Jump to content
  Love reading great articles? Visit Elix.com today!
sirota

Азербайджанские имена!

Recommended Posts

Я начинаю подумывать как назвать своего будущего малыша. И уже 3 дня лазию по

инету в поисках хоть какой-то информации по азербайджанским именам. Но все без

толку. Может кто подскажет сайт или сам потрудится напишет.

И еще какие имена вам самим больше всего нравятся?

Выбирайте, продумав, какие ассоциации имя может вызвать на азербайджанском, английском и турецких языках. Это - языки нашей орбиты. Русский - туда же. Например, не называейте ребенка Сибель, читай - зибиль, или Нигяр, звучит как "Нигер" по английски. Или еще как, если это будет мешать моральному здоровью ребенка. И не только ребенка. Ну что за синтетические имена вроде - Антига, Басти и похожие. Знаю одну очень уважаемую даму по имени Басти, так каждый раз стесняюсь произнести ее имя. Бедная женщина. Еще одну девушку знаю, по имени Тават. Что означает, она и сама не знает. Говорит, что даже назвавшая ее так бабушка не знает, что присвоила. Не попадайтесь также на Жакеты, Сюжеты, Вишни и Синьоры. Если сомневаетесь, выберите нейтрально-интернациональное имя, тогда ребенок не будет мучиться.

Guest _Эля_

Мне нравиться имя

девочки: ЭЛЬВИРА, ЭЛИНА, АЙЛИН, АЙСУ

мальчик: РУСЛАН, РАФАЕЛЬ

Guest Гость

Фуад , Фахри, Таир, Рауф , Заур, Парвиз, Рустам, Мехман, Рахман, Наsan)) по моему красивые и редкие имена.... ну ещё Латиф нравиться, по русски звучит))

Нейчюн хяр шейя беля пис бахырсыныз?сизин йаздыгларывызы охуйанды не хочется жить.

За исключением ваших литературных произведений,бираз юряйивизи гениш тутун,хяйат белядя кобуд дейил.

Мы правильно говорите, что нужно быть щедрым сердцем. Но как объяснить это девочке-девушке-женщине, которую назвали Oglangerek? А какой-нибудь взрослой женщине, которую приходится называть Бести-ханум. Лично мне каждый раз стыдно, как будто я ее ругаю. А Етяр? Знать, что ты почти не нужна, на грани мусора? Не говорю уже о Жакетах, Сюжетах, Синьорах и прочих. Одну девочке зовут Тават. Спрашиваю, что значит имя? Говорит, что назвала бабушка, которая сама не знате, что это такое. А как этой девочке без самоиндентификации? Каждый может привести много таких примеров унижения человеческого достоинства. После этого мы хотим, чтобы эти люди любили других людей.

Я думаю, что это не нам, а им не хочется жить.

Mistrella любой человек может пойти и поменять имя.

Если во сне видеть имя своего ребенка его так нужно назвать?

Мне нравиться имена: Bünyat, Ehşan, Önür, Rölan

Aişe, Aylin, Linuze, Zehra

Mistrella любой человек может пойти и поменять имя.

Если во сне видеть имя своего ребенка его так нужно назвать?

Мне нравиться имена: Bünyat, Ehşan, Önür, Rölan

Aişe, Aylin, Linuze, Zehra

Это шикарный выход из положения, но есть но! Надо обладать достаточной волей и авторитетом в семье, чтобы предпринять такой шаг в 16 лет. Я беру самый ранний возраст, типа самый щадящий вариант. Надо открыто страдать до 16 лет, причем так, чтобы всем стало ясно, что нужно имя менять. 16 лет жить под гнетом прозвища, слышать всяческие издевательства, дразнилки и пр. Наработать себе невроз, психоз, депрессию. Потом изменить имя и, вдобавок к сказанному, остаться дезориентированным в пространстве и звуках, причем на очень длительное время. причем не вариант, что при встречах со знакомыми из детства тебе не будут напоминать о славном прошлом. Психиатры ждут-не дождутся таких клиентов, о разнообразии их психозов и вытекающих из них мутациях сознания они напишут труды. И все из-за того, что родители беответственно подошли к выбору имени. Чего уж там, поменяет в случае чего.

Можно дать один совет... Пожалуйста, выбирайте имена которые более интернациональные и популярные. Во-первых: легче ребёнку будет в обществе, а во-вторых вы же не знаете, где  в дальнейшем может жить ваш ребёнок (вы же, наверно, будете учить своего ребёночка иностранным языкам, а сейчас практика или обучение за границей очень популярны и доступны) или хотя бы выберете, что бы имя легко переводилась на другие языки.

Можно дать один совет... Пожалуйста, выбирайте имена которые более интернациональные и популярные. Во-первых: легче ребёнку будет в обществе, а во-вторых вы же не знаете, где в дальнейшем может жить ваш ребёнок (вы же, наверно, будете учить своего ребёночка иностранным языкам, а сейчас практика или обучение за границей очень популярны и доступны) или хотя бы выберете, что бы имя легко переводилась на другие языки.

Присоединяюсь. Нужно обязательно еще продумать, как возможно изказить имя на иностранном тоже, чтобы избежать всяких кличек. Например, Нигяр - это звучит как "нигер" по английски, а Сибель - как "зибиль" по-азербайджански. Все Нигяры, которых я знаю и которые соприкасались с иностранцами, переделывали себя в разные там Никки. Вообще, имя давать ребенку - это ответственно.

Мне очень нравятся имена азербайджанских моих знакомых: Элнур и Эльгар.

Моя хорошая, ну кто будет понимать, что он Эльгар, а не Ильгар, что традиционно? Он положит жизнь, доказывая каждому, что он не Ильгар, будет иметь массу проблем с записями в документах, будет объяснять, что он -азербайджанец, а не татарин, например. А самое главное, ему придется всю жизнь отвечать на вопрос "почему Э, а не И".

ЕСЛИ ЭТО МАЛЬЧИК,ТО МОЖНО НАЗВАТЬ ЕГО ТУРАН,ТЕМУЧИН,ТЕЙМУР,ТОГРУЛ,ЭРТОГРУЛ,ЭЛЬХАН,ЭЛЬДЕНИЗ,ОРХАН,АЙХАН,БАТУХАН,МУХАММЕ

Д,МУСТАФА,АЛИХАН,АЗЕР,АНАР,АСЛАН,А ЕСЛИ ДЕВОЧКА ТО МОЖНО НАЗВАТЬ ТАК АЙГЮНЬ

ЧИЧЕК,АЙЧИЧЕК,ГЮЛНАР,ХАТУН,АЙСУ,АЛСУ,ЛАЛЕ,БАНУ,СЕВИЛЬ,СЕВИНДЖ,СЕВДА, НУРДЖАН И ТП.