Перейти к содержимому

Адабы жены к мужу


Recommended Posts

Бисмилляхи Ряхмани Ряхим

В любом государстве бывает лишь один правитель. Если на власть претендует кто-либо еще, возникают беспорядки. Семья - то же государство, и законами Шариата в ней предусмотрен один хозяин - муж, который несет на себе нелегкое бремя ответственности за всех своих близких. Это не означает, что жена или другие члены семьи ущемлены в правах; просто для каждого из них предусмотрены свои, достойные именно их границы поведения.

Адабы, которые жена должна соблюдать в отношении своего мужа:

Не выходить из дома без разрешения мужа, даже если она намеревается пойти к родственникам.

В хадисе сказано: "Для женщины, которая верит в Аллаха, не является дозволенным выходить из дому без позволения на то мужа" (передал Хаким).

Знать и ценить даже малую долику хорошего, что делает для нее муж и выражать ему свою признательность.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Когда я заглянул в Ад, то увидел, что большинство его обитателей - женщины. Его спросили: "О Посланник Аллаха, почему они оказались там?" "Потому что они не понимали значимость добра, которое делал для них муж" ,- ответил он.

Не отказывать мужу в исполнении супружеских обязанностей

В достоверном хадисе, переданном Бухари и Муслимом, сказано: "Если после того, как муж позовет жену в постель, она откажет ему, и он уснет в гневе, ангелы будут проклинать ее до рассвета".

Однако в период критических дней она не должна позволять мужу дотрагиваться до себя от пупка до колен; для мужа также является большим грехом настаивать на этом.

Не быть сварливой, придирчивой; не упрекать мужа ни в чем и не говорить ему обидных слов, ранящих его самолюбие.

В хадисе, переданном ’Тирмизи и Хакимом, сказано: "В то время, когда жена на земле обижает мужа, его гурия в Раю говорит, обращаясь к ней: "Пусть Аллах умертвит тебя, муж возле тебя лишь временно, вскоре он будет разлучен с тобой и придет к нам".

Вызвав чем-либо гнев мужа, поспешить сделать все для того, чтобы он простил ее.

Ибн Риббани и другие передали хадис: "У жены, на которую гневается муж, не принимаются молитвы и хорошие деяния не поднимаются в небеса. Однако, если жена не соглашается выполнять какое-то недозволенное Шариатом желание мужа, за это на ней не будет греха".

Не отдавать что-либо из дома без позволения мужа. Однако, если она уверена в том, что он не будет против, можно отдать это без особого на то разрешения.

Соблюдать пост-сунну только с разрешения мужа; на соблюдение обязательного поста его разрешения не требуется.

Оберегать себя от посторонних мужских глаз.

Однажды Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил у своей дочери Фатимат (да будет доволен ею Аллах): "Что является лучшим для женщины?" Она ответила; "Чтобы мужчины не видели ее, и она не видела мужчин". Получив такой ответ, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) от радости прижал ее к груди и сказал, что потомки бывают похожими друг на друга.

Однако мужчины и женщины могут видеть друг друга в учебных заведениях , на работе или в медицинских учреждениях, если ими учитываются все шариатские нормы поведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не требовать от мужа больше, чем нужно, ни в одежде, ни в еде, ни в обстановке дома.

В книгах сказано, что в конце света мужчина будет терять рассудок в деяниях из-за жены и детей. Они будут требовать от него много всякого мирского, и от этих поисков он потеряет и мирское, и веру.

Отказаться от того, что муж принес домой, если это является запретным (краденым, отнятым, вырученным от продажи спиртного, от процентов, взятки, рекетирства).

Подчиняться мужу во всем, что разрешено Шариатом.

В хадисе сказано: "Если женщина совершает пять намазов в день, соблюдает пост в месяц Рамазан, сохраняет свое тело от постороннего мужчины, покорна своему мужу, она войдет в Рай своего Аллаха".

Находиться дома, не выглядывать постоянно из окон, из дверей, чтобы увидеть людей; без особой надобности не разговаривать с соседями, заглядывать к ним только по мере необходимости; с достоинством сохранять честь мужа дома и за его пределами; не знакомиться с его друзьями.

Во всем искать довольства своего мужа, даже если приходится терпеть нужду, выходить из дома в старой одежде.

В хадисе, переданном Тирмизи, сказано: "Если женщина умерла и муж был доволен ею, она войдет в Рай с предшествующими".

Вовремя совершать молитвы, следить за порядком в доме, быть всегда довольной тем, что мужу ниспослал Аллах; ставить обязательства перед мужем выше всех прочих своих обязательств перед другими людьми.

Быть всегда опрятной, нарядно одетой для мужа, благожелательной по отношению к нему; не перечить, не повышать на него голоса; даже если он в чем-то не прав; стараться направить его на путь истинный не криками и упреками, а лишь силой убеждения, призывая на помощь себе Всевышнего Аллаха.

Быть терпеливой по отношению к детям, жалеть их, делать им добро; не проклинать мужа или детей, не просить плохого для них.

Не кичиться перед мужем своей красотой, не оскорблять мужа тем, что он не слишком хорош собой.

Быть печальной, когда муж находится в пути, радоваться его возвращению; ухаживать за его одеждой, уметь быстро накрывать на стол; даже если Шариат и не требует, взять на себя посильные обязанности по дому, чтобы помочь мужу.

Носить траур в течение четырех месяцев и десяти дней, в случае если ее муж умрет.

Самым необходимым для женщины является выйти замуж. И она сама, и близкие ей люди должны постараться выбрать для нее достойного мужа, который верит в Аллаха и может сберечь свою семью от всех невзгод этого мира.

Женщине, которая соблюдает все перечисленные здесь адабы будет сопутствовать счастье, но даже если на земле счастье покинет ее, в Вечной жизни она будет той, которой доволен Аллах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Assalamu Aleykum!

Аллах сказал: “Из знамений Его – то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили успокоение в них, и учредил любовь и [взаимную] благосклонность между вами. Воистину, во всем этом – ясные знамения для людей, которые размышляют”. :gizildish:

Сура Румы, 30

Святой Пророк (ДБАР) сказал: “женщине достаточно подать своему мужу стакан воды, и Господь воздаст ей за это щедрее, чем за дневной пост и ночное бодрствование в течение года”.

Васа’ил аш-ши‘а, т. 20, стр. 172. :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Файр,

Асма ханум уже дала линк на родробную статью по вашему вопросу. Но вот, в кратце будет так.

==============

Адабы мужа к жене

Каждый по-разному ведет себя в супружеских жизни, но никогда не ошибется тот, кто строит свои отношения с супругой на основе Шариата, .

Вот некоторые адабы этих отношений:

Проявлять по отношению к жене только самые лучшие черты характера, быть доброжелательным , снисходительным к ее слабостям, даже если она скажет или сделает что-либо обидное для вас из-за некоторого, часто присущего женщинам легкомыслия (при условии, что это не переходит рамки Шариата). Нужно относится к ней сочувственно, учитывая женские особенности ума,

В Коране есть аят, который несет в себе следующий смысл: "Через все хорошее стройте свои отношения с женами" (сура "Ан-Ниса", аят 21).

Установив с женой хорошие отношения, старайтесь не испортить их - не спорьте с ней, не отдаляйте от себя и не огорчайте ее.

В Священном Коране есть аят с таким смыслом: "Если они будут покорны вам, не ищите дороги над ними" (сура "Ан-Ниса", аят 34).

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) перед смертью завещал: "Не обижайте женщин". Он сам хорошо относился к женам, и это служило примером для его последователей.

Анас бину Малик (пусть Всевышний будет доволен им) рассказывал: "Среди людей Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) был самым сочувствующим к детям и женщинам".

Не скупитесь на доброе слово для жены, на шутки, чтобы ваша доброжелательность наполняла ее сердце радостью.

Сподвижник Анас (пусть Аллах будет доволен им) рассказывал: "Посланник Аллаха был для жен самым веселым человеком".

В другом хадисе говорится: "Тот обладает самой совершенной верой, прекрасным характером и поведением, кто наиболее жалеет своих близких" (передали Бухари Ахмад и др.).

Муж не должен выполнять все прихоти жены и баловать ее настолько, чтобы у нее испортился характер. Если в ее поведении наблюдается что-либо, не соответствующее Шариату, разуму, следует предупредить ее, что вы этого не потерпите. В отношениях с женой необходимо сохранять золотую середину. Нельзя соглашаться со всем, что она хотела бы делать, но также нельзя и жестко ограничивать ее в желаниях, делая все наперекор ей.

Долг мужчины - быть справедливым, чтобы уберечь жену от пробуждения в ней худших черт характера; ибо хитрость женщин может быть беспредельной, и многие из них могут стать грубыми, поспешными в решениях, легкомысленными и упрямыми. Муж должен быть подобным лекарю, который использует разные лекарства для излечения болезни, умея быть и жестким, и нежным по отношению к жене в зависимости от возникших обстоятельств.

Муж не должен показывать свои сомнения в верности жены, устраивать сцены ревности по разным пустякам.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) запретил специально устраивать проверки для жены, например, внезапно появляться среди ночи и т.д. (если на то нет конкретных обоснований).

Не годится мужу приводить домой своих друзей, развлекаться, есть и пить с ними, заставляя жену накрывать на стол в любое время суток и прислуживать им.

Согласно Шариата, муж не должен разрешать жене или дочерям без особой необходимости обходить базары, а также выходить из дома надушенными, в ярких, броских или непотребных одеждах. Тех , кто увидел недозволенное и закрыл на это глаза, проклял Всевышний Аллах.

В хадисе сказано: "Каждый из вас пастух, который будет отвечать за свое стадо".

Нельзя ущемлять жену в расходах на себя и на ведение хозяйства, но не следует позволять и излишнего расходования средств, придерживаясь, таким образом, золотой середины.

В Коране есть аят с таким смыслом: "Не будь чрезмерно жаден, и не будь чрезмерно щедр. " (сура "Альисра", аят 29).

В хадисе также сказано: "Лучшие среди вас те, кто лучше для своих близких" (передал Тирмизи).

Другой хадис гласит: "Один динар потрачен на пути Аллаха, другой на то, чтобы освободить раба, другой для подачи милостыни бедняку, другой отданный своим близким, - тот, за который следует наибольшее вознаграждение отданный близким" (передал Муслим).

Лучше садиться за стол вместе с женой и детьми, нежели есть отдельно одному; такую семью приветствуют ангелы. Желательно наказать жене, чтобы она отдавала излишки еды нуждающимся. Если жена знает, что муж не будет возражать против этого, она может отдавать и сама, без особого его разрешения.

Запрещено содержать жену на средства, вырученные продажей спиртного, отдачей денег под проценты.

На заре Ислама женщины просили мужей, отцов, чтобы те не приносили им запретных денег, они говорили: "Мы можем терпеть голод и отсутствие нарядов, но не сможем стерпеть огня Ада из-за того, что ели запретное".

Супруг обязан разъяснить жене основы Ислама, рассказать ей о дозволенном и запретном в женские критические дни. Он не должен запрещать жене идти к богословам за получением знаний, если сам не может их дать.

В Коране есть аят с таким смыслом: "О верующие, храните себя и своих близких от огня Ада, который сжигает людей и камни" (сура "Аттахрим", аят 6).

Тот, у кого более одной жены, обязан равномерно делить между ними средства и ночи. Если сегодня провел ночь с одной женой, завтра он должен провести ночь с другой. Пойти к одной из жен ночью вне очереди можно лишь в случае ее болезни. Нельзя также пойти и днем без особой надобности. Не считается действительным разрешение, которое дает мужу одна из жен из-за боязни развода на то, чтобы время, отведенное для нее, он проводил с другой женой.

В хадисе сказано: "Если тот, кто имеет двух жен, уделит внимание одной больше, чем другой, в Судный день он воскреснет кривобоким".

Если характер жены испортится: она станет непокорной, перестанет совершать намаз или откажет в супружеской близости, муж должен постараться сделать так, чтобы она изменила свое поведение. Нужно рассказать ей о том, что такое поведение не достойно мусульманки, и что она несет за это ответственность перед Всевышним.

Если этого окажется недостаточно, отдалить ее от постели, т.е. лечь спать, повернувшись к ней спиной. Если и это не вразумит ее, остается крайнее средство - физическое наказание. Однако наказание это должно быть символическим: нельзя ударить ее так, чтобы остались следы, чтобы появилась кровь, остались шрамы или сломалась кость. Запрещено бить жену по лицу. После того как жена образумится, нужно относится к ней так, чтобы она забыла о случившемся.

Нельзя притеснять жену, ссылаясь на то, что супруг сильнее, он мужчина и т.д. Только в крайнем случае, ради религии, ради сохранения от зла, муж имеет право ругать жену. Нельзя также ругаться словами, переходящими грани приличия.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) перед смертью завещал не обижать женщин.

В Коране сказано: "Есть условия, которые должен соблюдать муж по отношению к женам, так же, как есть условия, которые жены должны соблюдать по отношению к мужу" (сура "Альбакарат", аят 228).

Если бы сейчас было время правления шариатских законов, муж, притесняющий жену, был бы наказан Шариатом. Но даже если сегодня такого мужа не накажет Шариат, завтра ему обязательно придется держать ответ перед Всевышним Аллахом, и наказание явится возмездием Судного дня.

=============

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanadu,

спасибо!  (думаю про себя, сколько же мужчин будет гореть в аду :gizildish: )

Если муж изменил жене, то какое наказание ждёт его?

если этому есть свидетели то его должны забить камнями(по идее) :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В хадисе, переданном ’Тирмизи и Хакимом, сказано: "В то время, когда жена на земле обижает мужа, его гурия в Раю говорит, обращаясь к ней: "Пусть Аллах умертвит тебя, муж возле тебя лишь временно, вскоре он будет разлучен с тобой и придет к нам".

Ассаламу Алейкум.

Простите, а если жена хорошая, исполняет все, что предписано и всячески старается помочь мужу в вере… она тоже должна после смерти, если оба они окажутся достойными рая, отдать мужа какой-то гурии? :gizildish:

Я ревную….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...