Перейти к содержимому

Matematika


Гвоздь

Recommended Posts

  • Ответы 44
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

А ведь верно, по калькулятору то - 8.

хе хе хе.........

Интересно, если так просчитываются бюджеты, и полеты ракет с ядерными боеголовками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа...тяжолий слу4ай!!! Сна4ало умножаем,это помоему будет 4,а потом складываем всё это дело:4+2,итого у нас 6!!!

Ой,а у меня на самом деле математи4еский вопрос,а то4нее геометри4еский!!! Тут,в Свидн,все и всё отсталое,и образование в том 4исле! :ph34r: Так вот я помню,4то было 4то-то в роде:"ИСТИНА,НЕ ТРЕБУЩАЯ ДОКАЗАТЕЛbСТВ" скажите да,4то это!!! :gizildish: ПЛИЗ!!! А то у4етиля ни как не разберуться,а если я смогу доказать,то я им покажу какое у нас Баку образование дают!!!! :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аксиомой называется эта истина.Ну типа две парралельные прямые не пересекаются.но аксиом много ...что ты конкретно хочеш ? Или ты забыла само слово аксиома ? :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну..вот мы совместными усилиями просветили ее.Как говорится учение свет и бла-бла-бла..... :DD

Что это за заведение что учителья не знают аксиом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно сказать неплохо закончил.Правда математика не самая моя сильняя сторона , но кое что помню.А сейчас в универе учусь.А на работу надо вставать и так и так. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лара4ка,огромное те сясибо!!! :luv: Теперь я буду спать спокойно!!!

И тебе тоже спасибо4ки,Ялгузаг!!! :luv: Я теперь покажу им!!! :luv:

А так не ловко,я же это когда-то тоже проходила,неужели на меня эта Швеция так действует и я всё забываю,неужели я стану такая же ОТМОРОЖЕННАЯ,как они! Не хо4у!!! Не дайте мне стать такой! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это за заведение что учителья не знают аксиом ?

Нее..Лара4ка,не школа,это просто я так называю! Я у4ус в Гимназии! Тут в школе ты у4ищся 9 лет,потом ты переходиш в гимназию! Образование тут самое ХРЕ...ОЕ!!! :( То,4то мы прошодим в 8 классе у них это проходят на первом году обу4ения в Гимназии!!! Так 4то я с4итаюсь вундеркиндом!!! :girlsnogami:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за вмешательство в академический разговор ;) , но аксиома - это УТВЕРЖДЕНИЕ, не требующее доказательств, а истина, не требующая доказательств - это догма :gizildish: и к науке она не имеет отношения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Догматы и Аксиоматы

Новая тема для философских разборок

Почму догматы фанатичны а аксиоматы пока нет :DD

Являютсья ли математически конструкции отражением реального физического мира всегда, или частично ? Как определить это ?

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dastam Begir,ведь речь идет о математике:gizildish:"

Аксиома - исходное положение научной теории, принимаемое в качестве истинного без логического доказательства и лежащее в основе доказательства других положений этой теории."

АКСИОМА-математическая истина

(Философский энциклопедический словарь 1983 г.)

Изменено пользователем Lara.de
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лобачевски с вами поспорил бы.....

Есть еще алтернативняя математика.Там эти аксиомы опровергаются.Я не очень то понимаю эту альтернативку , но там встречаются интересные вещи.Так что интересно читать даже понимая не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Являютсья ли математически конструкции отражением реального физического мира всегда, или частично ?

Частично, на определенном уровне необходимого познания и использования.

Геометрия Пифагора - Римана и Лобачевского.

Ньютоновская механика - релятивистская механика, квантовая теория поля.

И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dastam Begir,ведь речь идет о математике:gizildish:"

Аксиома - исходное положение научной теории, принимаемое в качестве истинного без логического доказательства и лежащее в основе доказательства других положений этой теории."

АКСИОМА-математическая истина

(Философский энциклопедический словарь 1983 г.)

Конечно, речь идет о математике, именно поэтому я посчитал долгом высказаться, ведь математика – вещь точная и не терпит неаккуратных утверждений. Если в философском словаре так написано, то поверьте, это ошибка, вернее это понимание философа. В математическом бы так не написали. Например, выше ссылались на параллельные прямые, как на аксиому. Да, есть такая аксиома, называется «Пятый постулат Эвклида», и она звучит так: «Через данную точку, лежащую вне заданной прямой, можно провести одну и только одну прямую, параллельную заданной». Это истина? Нет, это формулировка оснований геометрии, и геометрия, в основе которой лежит эта аксиома (вместе с остальными постулатами Эвклида, разумеется), называется Эвклидовой, или геометрией с нулевой кривизной. Но есть и другие геометрии – Римана, Лобачевского, в которых этот пятый постулат прнимает другую формулировку. Если постулировать, что через данную точку, лежащую вне заданной прямой, можно провести более одной прямой, параллельной заданной, то получится снова вполне стройная геометрия, но с отрицательной кривизной. А если постулировать, что нельзя провести ни одной параллельной прямой, то получится геометрия с положительной кривизной. В каждом случае на этих постулатах строится стрйная система утверждений – теорем. Про аксиому нельзя говорить, что она истинная, ибо это договоренность, которая не может быть проверена внутри данной системы утверждений. А вот теорема – другое дело, про теорему можно говорить, что она истинна или ложна. Истинная теорема доказывается, ложная – опровергается (могут быть еще недоказуемые и неопровержимые утверждения, но это уже другой, более сложный вопрос, связанный с теоремой Геделя о неполноте). Так, в рамках геометрии Эвклида истинно утверждение, что сумма внутренних углов треугольника равна 180 град. А вот в геометриях с ненулевой кривизной (т.е. при принятии неэвклидовых аксиом) это утверждение уже становится ложным. При отрицательной кривизне пространства сумма внутренних углов треугольнгика меньше 180 градусов, а при положительной она получается больше 180.

Можно ставить вопрос о том, а какова реальная геометрия того пространства, в котором мы живем? Но это уже вопрос физики, а не математики.

Извините за длинный пост, с уважением, D.b.

Изменено пользователем Dastam begir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья из "Современной энциклопедии" дает более точную формултровку:

АКСИОМА (от греческого axioma - принятие положения), исходное положение научной теории, принимаемое без доказательства.

Об истине - ни слова, как видите.

Линк: http://www.academic.ru/misc/enc1p.nsf/ByID/NT00000F82

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да знаю я все это,читала, но всегда по этому повду у ученых были разные мнения,у вас свои аргументы,у меня свои...и как я уже уже сказла,тема спорная...:gizildish:

С уважением ,Лара:luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да , теорему можна доказать .Но доказывается она опять таки при помощи аксиом(которых тоже требуется доказать).Получается замкнутый круг.

Для существования математике нужны аксиомы. Будь то аксиомы Эвклида или Лобачевского.Без них не будет ни теорем, ни формул ни самой этой математики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Садикс, сталкивался с такой вещью?

Привожу как пример собственной математической убогости, второй день прорываюсь именно через математику... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ny priblizitelno pnyatno o chem pesnya - Entropiya -Informaziya. Nado posmotret vnimatelno. Pravda tam ya ne uvidel chto entropiya opredelyatsya po Shennonu.Tam on prozitiroval Blumenfelda. Esli deistvitelno interesno - to mojno naiti knijky Blumenfelda "Biophysica" , tam pro eto mnogo napisano i v doxodchivoi forme. Est eshe knijka Volkensteina Biophysica, tam pomoyemu toje eto est v prostoi forme.

PS Raz polez v takoye delo - znachit ubogodtyu ne stradayesh, ya tak dumayu ;)

Изменено пользователем Sadix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересен сам по себе математический аппарат, своими словами - можно создать - какую угодно теорию...

По поводу энтропии этого же автора.

Тут весьма запутанно - для меня, имею ввиду, но интересно.

Вообще интересный автор.

Наткнулся совсем не давно.

Единственное, что настораживает - его - обширность поля знаний... :gizildish:

Изменено пользователем Змий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...