Перейти к содержимому

Харамность употребления мяса рыб?


Recommended Posts

вопрос братьям шиитам:откуда пришло,что не всякоая рыба хала?..........дайте далил .ведь ни в Коране нет запрета на поедание её,а раз нет запрета значит халал!..........и нет ни одного Хадиса о Пророке(с.1.с.)где говорится.что Он(с.а.с) запретил это мясо,а раз он не запрешал,значит призвая харамность люди вносят бидат.разве я не прав?

заранее спасибо

ВасСалам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

"Алик, наверное эта выдумака какого нибудь муллы, который не переваривал рыбу "

и к сожелению,это не единственное отклонение от религии Аллаха и того,что делал Мухаммед(с.1.с) :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну одно время говорили што шииты (только не думайте чего плохого)не едят мясо осетровых, так как у них нет чешуи.не знаю как сейчас дела обстоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, запрет основан на ветхозаветном запрете на рыб без чешуи, зайцев, и т.д

Кроме того, насколько мне известно, этот запрет отменен фетвой шиитских алимов. Если я ошибаюсь, пусть более знающие братья меня поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как я знаю рыба не запрешена даже ...при Жизни Пророка (САС) сахебе на одном из походов остались без еды и питались дохлой рыбой и потом пророк сказал что они правильно поступили...

Извиняюсь за накладки но я точно не помнью как это быдло до мелчаюших подробностей

мдааа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да есть такой хадис , когда сподвижники Пророка(с.ав.с.)нашли на берегу моря умершего кашалота и питались его мясом несколько дней и Пророку (с.а.в.с)тоже привезли.

вообще я видела в Эмиратах едят все: и раков , и омаров и креветок и устриц и даже осьминожек(махоньких таких), а видов рыб там не сосчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так и не увидел далил от братьев шиитов :gizildish:

жаль,что вы что то называете харамом,ено не можете объяснить почему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я так и не увидел далил от братьев шиитов :gizildish:

жаль, что вы что то называете харамом, но не можете объяснить почему

Salam.

Quranda bu barede hechne yoxdur, amma bizim hedislerimizde var.

Deyeceksen ki, eger Quranda buna "zapret" yoxdursa onda yemek olar. Quranda bezi sheyler baresinde hech bir shey deyilmir, amma bunlar baresinde Peygemberin sunnesinde deyilir. Meselen Quranda gosterilmir axi nece namaz gilmag lazimdi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу ссунны я с тобой согласен,но ведь по поводу харамности мы все узнаем имеено из Корана(например свинина или мясо с кровью)..............а сунна нам говорит или о желательности или о не желательности..............т.е. хадис не может являться однозначным аргументом в пользу запрета...........это ,как ношение никаба.т.е. в Коране написано закрывать волосы,а лицо нет,а по сунне желательно носить никаб........но это не значит,что не ношение никаба ложиться грехом на женщину...............

короче значит ЛЮБАЯ рыба съедобна...........

ВасСалам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quranda bu barede hechne yoxdur, amma bizim hedislerimizde var.

Herri, senin o gozel savadin haqqi!!

Sure 5, aye 96

Крачковский

Дозволена вам охота в море и питание ею в пользование вам и путникам.

Османов

Дозволено вам ловить морскую тварь и питаться ею, то же и путникам.

Порохова

Разрешена вам ловля рыбы в море

В пищу для вас и тех, кто держит путь.

www.guran.info

96. Sizin üçün bir dolanacaq vasitəsi olsun deyə, (ihramda ikən) dəniz ovu və onu yemək sizə də, yolçulara (səfərdə olanlara) da halal edildi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по сунне желательно носить никаб

Кста, как определяется желательность или нежелательность? Насколько я знаю, никаб только для жен Пророка (сас) был предусмотрен и никакого хадиса экстрапалирующего данное правило на всех женщин НЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sure 5, aye 96

Крачковский

Дозволена вам охота в море и питание ею в пользование вам и путникам.

Османов

Дозволено вам ловить морскую тварь и питаться ею, то же и путникам.

Порохова

Разрешена вам ловля рыбы в море

В пищу для вас и тех, кто держит путь.

www.guran.info

96. Sizin üçün bir dolanacaq vasitəsi olsun deyə, (ihramda ikən) dəniz ovu və onu yemək sizə də, yolçulara (səfərdə olanlara) da halal edildi.

вот на это у вас братья шииты ответов-нет :DD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АликМосковский Дата May 31 2004, 07:05

  я так и не увидел далил от братьев шиитов 

жаль,что вы что то называете харамом,ено не можете объяснить почему

У меня есть ответ, но оставлю вам удовольствие поискать его. Оставлю небольшую подсказку: между халалом и харамом есть пространство величиной в в 10 раз превышающий обьём нашей Вселенной. slm

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanadu Дата Jun 2 2004, 09:47

  Никель Хром,

Подробнее здесь -> http://www.umma.ru/fetva/599/

Ксанаду, Аллах (свт) сени хошбехт елесин! Я там нашёл даже то чего не знал (хотя я имел ввиду хадис от 4го имама шиитов (ас)) -(я всегда уважал ханефи бо-первых из-за его представителей, во-вторых из-за одного из учителей главы основателя этого мазхаба).

Slm

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксанаду, Аллах (свт) сени хошбехт елесин!

Сяни дя беля :gizildish:

Да, как видишь, Ханафиты не кушают рыбу без чешуи, а так же раков, медуз и т.д. Пока я не знаком с их дялилами, надо покапаться в ссылках, что приведены в статье. А пока я очень люблю и кушаю осетрину :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ищите истину в Коране.............АбуХанифа ошибался,к сожелению чуть больше остальных оснавателей других мазхабов :gizildish: вот поэтому я и шафиит............а рыбу любую есть можно....................жаль ,что шииты форума считают,для себя западло признать ошибку своего мазхаба........это же не был вопрос Акиды,это вопрос быта,так сказать :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот поэтому я и шафиит

А я считаю, что прикосание к половым органам и к женщине не нарушает вуду, вот по этому я ханафит :gizildish: У каждого мазхаба есть свои сильные и слабые стороны, но если ты выбрал один, тебя ничего не заставляет следовать ему безоговорочно :luv:cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу ссунны я с тобой согласен,но ведь по поводу харамности мы все узнаем имеено из Корана(например свинина или мясо с кровью)..............а сунна нам говорит или о желательности или о не желательности..............т.е. хадис не может являться однозначным аргументом в пользу запрета...........это ,как ношение никаба.т.е. в Коране написано закрывать волосы,а лицо нет,а по сунне желательно носить никаб........но это не значит,что не ношение никаба ложиться грехом на женщину...............

короче значит ЛЮБАЯ рыба съедобна...........

ВасСалам

Salam.

Alik goster mene harda Quranda yazilib ki, her baligi yemek olar.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

диясян Сансей,сянюн мониторун сыныб :DD экранын йухары хиссясини костярмир :luv: .................вот тебе Коран:

Sure 5, aye 96

Крачковский

Дозволена вам охота в море и питание ею в пользование вам и путникам.

Османов

Дозволено вам ловить морскую тварь и питаться ею, то же и путникам.

Порохова

Разрешена вам ловля рыбы в море

В пищу для вас и тех, кто держит путь.

www.guran.info

96. Sizin üçün bir dolanacaq vasitəsi olsun deyə, (ihramda ikən) dəniz ovu və onu yemək sizə də, yolçulara (səfərdə olanlara) da halal edildi.

надеюсь,что хотя бы сейчас ты признаешь,что это одна из ваших бид(бид в значении бидаат, хотя и в значении беда-проблема,тоже сойдет :gizildish: )

ВасСалам............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

диясян Сансей,сянюн мониторун сыныб :DD экранын йухары хиссясини костярмир :luv: .................вот тебе Коран:

Sure 5, aye 96

Крачковский

Дозволена вам охота в море и питание ею в пользование вам и путникам.

Османов

Дозволено вам ловить морскую тварь и питаться ею, то же и путникам.

Порохова

Разрешена вам ловля рыбы в море

В пищу для вас и тех, кто держит путь.

www.guran.info

96. Sizin üçün bir dolanacaq vasitəsi olsun deyə, (ihramda ikən) dəniz ovu və onu yemək sizə də, yolçulara (səfərdə olanlara) da halal edildi.

надеюсь,что хотя бы сейчас ты признаешь, что это одна из ваших бид(бид в значении бидаат, хотя и в значении беда-проблема,тоже сойдет :gizildish: )

ВасСалам............

диясян Сансей, сянюн мониторун сыныб :DD экранын йухары хиссясини костярмир.

Xeyr ezizim, sinmayib. Men bilirem bu ayeni. Orda deyilir ki, balig tutmag ve yemek olar. Alik ya pro IVANA, ti pro BOLVANA. Shieler inkar etmirler ki, bu ayede deyilenleri. Biz deyirik ovlamag ve yemek olar.

Sen meni basha dushmedin. Men sene dedim ki, goster mene harda deyilir Quranda ki, suda yashayan ne varsa onlarin hamisini yemek olar ve s.i. Quranda aye var sen gosterdiyin kimi, amma o demek deyil ki, sudan ovlanan her bir sheyi yemek olar.

надеюсь, что хотя бы сейчас ты признаешь, что это одна из ваших бид(бид в значении бидаат, хотя и в значении беда-проблема) тоже сойдет.

Umid varam ki, cavabim seni gane edecek. Bir deki Alik dushunende dar dushunme, bir az genish dushun.

Alik davam et ishive, shielere bidetchi gozu kimi baxmaga. Day zehmetden kechib, yazilarivi bashliglarinda yaz:bidetchi shielere.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АсСалам Сансей,как ты заметил.я веду конструктивную беседу только с тобой,потому.как считаю тебя салаф шиитом,а следовательно моим братом муслимом :luv:)

бидат и у суннитов есть,так что не обижайся,когда я говорю,что у шиитов тоже есть бидат :gizildish:

пойми я не враг НАСТОЯЩИХ шиитов,я враг лже шиитов,которых очень много в Иране,но и в Азербайджане они имеються в избытке...........кстати я очень люблю и уважаю Гейдар Джамаля(ты знаком с его работами?)вот он настоящий шиит и никогда не ругает ни халифов ни Аишу(р.1.)да и к мута плохо относиться...

сорри за то,что на русском..........давно тут живу :luv:

ВасСалам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sen meni basha dushmedin. Men sene dedim ki, goster mene harda deyilir Quranda ki, suda yashayan ne varsa onlarin hamisini yemek olar ve s.i. Quranda aye var sen gosterdiyin kimi, amma o demek deyil ki, sudan ovlanan her bir sheyi yemek olar.

Senin bashin deyese xarafdir! A bala, ov edirsen ve neye ov edirsen HER BIR DENIZ HEYVANINI yemek olar. Isyirsen meduza olsun, isteyirsen xercheng. Eger ona OV varsa, demeliyemek de OLAR!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Senin bashin deyese xarafdir! A bala, ov edirsen ve neye ov edirsen HER BIR DENIZ HEYVANINI yemek olar. Isteyirsen meduza olsun, isteyirsen xercheng. Eger ona OV varsa, demeli yemek de OLAR!!!

Yaxshi deyirsen ov varsa filan heyvana, onda onu yemek olar. Sen bele dushunursen. Onda de mene gorum, yirtici heyvan yemek olar Islamda? Men bildiyime gore olmaz, eger eledise onda kopek baligi yemek olar? Kopek baligida axi su heyvanidi, ona da ov var.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Yaxshi deyirsen ov varsa filan heyvana, onda onu yemek olar. Sen bele dushunursen. Onda de mene gorum, yirtici heyvan yemek olar Islamda? Men bildiyime gore olmaz, eger eledise onda kopek baligi yemek olar? Kopek baligida axi su heyvanidi, ona da ov var.

Kopek baligi yemek uchun hech kim ovlamir, ay savadsiz!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю,Ксанаду.что это наша маленькая победа в религиозной практике!!!!!!!!! наш довод-это ЯСНЫЙ аят Корана,а против него не попрешь :gizildish:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...