Перейти к содержимому

Мустафа Кемаль Ататюрк и Гейдар Алиев..


Recommended Posts

Это скорее говорит об их дипломатическом такте.  Даже сегодня некоторые государственные деятели , приехав в чужую страну, зачитывают приветственную речь на языке этой страны, чтобы понравиться хозяевам.

Сомневаюсь в этом. Даже в татарские ханы типа Тохтамыша во дворе официльные документы писали на перcидском. Они то далеки от Ирана и персов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

========

Я не наскакиваю

я правду говорю

ничего ты не знаешь про Ататюркаб,начитался русскую историю и вперед типо

========

то есть, когда ты говоришь правду:

======

жаль что тебя не было там

Ататюрк таких вешал.....

а ты наверное и подавно изменил

хотя бы ты не говорил бы

=======

ты обычно хочешь повесить собеседника? :luv: короче, щас пополню игнор-лист и все бует ОК :)

а пока послушай:

эввела, я не начитался "русскую историю", если тебе интересно, про все "с*киши" Гемаль Паши )) мня просветили сами турецкие офицеры. А в российских источниках Гемаль как раз таки персона почитаемая. Если тебе интересно, щас в турецкой армии сильные антиататуркские настроения, и если раньше преобладала его идеология, то сегодня у каждого второго турецкого офицера на столе лежит книжка "Султан Усманын Хилафети" :qreenyes: а это как говорится уже пипец :)

========

Кемаль Ататюрк, президент Турции, вытаскивал свою страну из пропасти буквально за уши. Ему в наследство достались руины Османской империи. Ататюрк оставил себе только сердце Малой Азии, отказавшись в пользу Антанты от больших территорий. Мустафа Кемаль сделал для своей страны то же, что в свое время и Петр I для России: ввел европейскую одежду, законы, правосудие и сделал Турцию светским государством. В экономике Ататюрку ничего не оставалось, как провозгласить принцип “этатизма” - максимального присутствия государства во всех областях. Одним словом, “отец турецкого народа” сделал свою родину современной страной из совершенно разваленного феодального образования

=========

повтор:

=========

Ему в наследство достались руины Османской империи. Ататюрк оставил себе только сердце Малой Азии, отказавшись в пользу Антанты от больших территорий.

=========

во первых, Гемаль и не скрывал свою роль в превращении в те самые руины Османскую Империю, а также и не скрывал свою ненависть к Хилафету, к Исламу вообще, и к мусульманам в частности. Ишь ты, панемаишь ли "отказался от больших территорий". А какого спрашивается лысого он имел право отказываться от казенных земель? папино наследство чтоли?

интересно получается, Германское государство, после капитуляции первой мировой потеряло относительный  мизер территории (где то 9-12%) а Османское государство сократилось аж в 6 раз. и это называется:

=========

Мустафа Кемаль сделал для своей страны то же, что в свое время и Петр I для России: ввел европейскую одежду, законы, правосудие и сделал Турцию светским государством

========

????????????? сравнивать Гемаля с Петром совершенно неуместно. с Петром можно сравнить скажем султан Селим Явуза, но никак не Гемаля, можешь у любого турка спросить ))) а что до светского государства так это вообще курам на смех, отменил понимаешь ли турецкий головной убор и ввел "ленинскую кепку". трандец! :) перерезал всех духовных деятелей в стране - клево! правосудие :P а потом даровал суверенитет Болгарии и родной Греции :luv: сдал Боснию, чтобы османские войска не дай бог не стояли на пороге Франции, репатриировал армян изгнанных Абдульгамидом,  из Европы обратно в Стамбул, подарив им острова в Мармара дениз, ну просто кайф.:P Ну и дальше там, по мелочи, Акоп Дилачара назначил патриархом Туркие ДильКуруму, хотя об этом уже говорили..  Запретил курдам говорить на курдском, объявив их "врагами турецкого государства" тем самым и создав "курдский вопрос", в то время как в Османской Империи курды были самым преданным делу Халифата народом, и заодно разрешил грекам и армянам открывать школы в Турции. гениально! Обменял Азербайджан на несколько составов с боеприпасами и баблом, с РСФСР и заодно подставил М.Э. Расулзаде, пустив в расход.  Кстати, Гемаль был хорошим другом Володьки Ульянова, интересно получается а :lol:

===================

Этнические проблемы в жестком своем варианте начались в Турции не с приходом военной хунты, а гораздо раньше. Начало положил Мустафа Кемаль (Ататюрк) с младотурками. Заявив прозападную ориентацию и отвергнув "проклятое исламское прошлое", он походя вырезал 2 млн. армян, греков и еще много кого, намереваясь создать nation-state - мононациональное гос-во. Причем, общество оставалось исламским по религии, наследию, обычаям и институтам, а правящая элита стремилась задвинуть всех в светлое западное будущее. Весьма напоминает Россию, и результаты тоже будут плачевными

===================

"младотурки" никаких армян и тем более греков - не резали., не смеши. Это армяне так говорят.  резал вообще то султан Абдульгамид 2. а Ататурк поднимал с полу греческие флаги, и вообще очень любил греков и армян :luv:  и вместе с тем ненавидел люто ""проклятое исламское прошлое", дойдя вплоть до офицального запрета Азана в мечетях.  странный кадр, однако. И как таких любит народ? Впрочем, народ, судя по всему - мазохист. Весь путь человеческой цивилизации говорит о том что народ обычно любит тех кто его е%ет  :gizildish:

Извини но ты на самом деле начитался русскую историю......Я сам 10 лет прожил в Турции и все уважали его... А те кто против него -эти курды и др...нации....А сами турки очень уважают его и гордятся Ататурком. Даже Турки повторяют слова Ататурка ^ Ne mutlum Turkim diyene^....

И есть муслиманьские ,,,(если можно их назвать муслимами)такие группировки

как Nurchular ili suleymanchilar которые ненавидят Ататурка...зато что он обьяснил им как надо спасать свою з........ а не мораль читать....как это было В Османской Империи....типо грех пользоваться орудием христианов....н не шёл против Ислама...наоборот Он отказался от глобальных претензий Турции на то, чтобы быть гарантом сохранения и распространения ислама

Кемаль Ататюрк стал создателем современной Турции - почти европейского демократического государства, являющегося немаловажным участником НАТО. Именно Ататюрк возглавил переход от разваливающейся Османской империи к современному национальному государству. . Сила личности Ататюрка сломила мечту относительно новой пантюркской или пантуранской империи и создала концепцию "малой Турции" - компактного национального государства. Турция списала со счетов интересы миллионов этнических братьев, живущих в Иране, Закавказье, а также Средней Азии в пользу создания современного национального государства.

Фамилию Ататюрк ("отец турок") Мустафа Кемаль получил от Великого национального собрания Турции в 1934 г. Кадровый военный, Ататюрк находился на военной службе в Сирии и Македонии. Участвовал в младотурецком движении. В годы первой мировой войны оборонял Дарданеллы (1915 г.), в 1916 г. получил чин генерала и звание паши. В 1919 г. Ататюрк возглавил освободительное движение, получившее название по одному из его имен ("кемалистское"). После оккупации Стамбула войсками стран Атланты, он создал в Анкаре в 1920 г. новый парламент - Великое национальное собрание Турции и был избран председателем парламента и созданного им правительства. За победу над греческими войсками в битве при реке Сакарье (1921 г.) получил чин маршала и титул "Гази" ("Победитель"). В 1922 г. турецкая армия под командованием Ататюрка окончательно разбила интервентов. После крушения Османской империи Мустафа Кемаль Ататюрк начал свои великие реформы: 1920 г - создано первое всенародное собрание 29 окт. 1923 г - отменена монархия, и провозглашена республика Турция, в 1924 г. был ликвидирован халифат. Также Ататюрком был проведен ряд реформ в области государственного и административного устройства. Арабская письменность была заменена латинским алфавитом, была введена правовая система европейского типа, Турция перешла на григорианский календарь. Впервые за всю историю страны женщины получили избирательные права.

Идя в рамках курса, обозначенного своим создателем, Турция образовала в 1945 г. многопартийную систему, в 1952 г. вступила в НАТО, а в 1987 г. подала заявку на полное членство в ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lenta.ru:

"Джордж Буш пообещал Турции членство в ЕС

Президент США Джордж Буш пообещал сделать все от него зависящее, чтобы Турция стала членом Евросоюза как можно скорее, и предложил считать турецкую модель государственного устройства образцом для всего Ближнего Востока

Как сообщает агентство Associated Press, с такими комментариями Буш выступил на встрече с премьер-министром Турции Эрдоганом за день до начала саммита НАТО в Стамбуле. "Я признателен вашей стране за то, что, будучи мусульманским государством, она поддерживает высокие идеалы демократии, свободы и законности", - сказал Буш"

=============================

"И зажжём на высотах костры".

Константин Бальмонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Salam, eziz soydaslarim!

Сравнивать, действительно, нечего. Кроме того, что в Турции также на государственном уровне прививают любовь к Отцу Нации, как у нас любовь к Umummilli, правда последний так заврался о своих "деяниях", что сам в них искренне стал верить... ne ise, Allah onu rehmet elesin.

"Я признателен вашей стране за то, что, будучи мусульманским государством, она поддерживает высокие идеалы демократии, свободы и законности", - сказал Буш"

Не зная, действительно Буш такое ляпнул или опять Лента.ру отсебятила или AteshParast не точно выразил, но звучит очень оскорбительно. "Будучи мусульманским государством, Турция поддерживает высокие идеалы демократии, свободы и законности" - как-будто все мусульманские государства поддерживают высокие идеалы тоталитаризма, бесправия и терроризма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"или AteshParast не точно выразил"...

Я всё там взял в кавычки, то есть скопировал из Ленты, и ни одного слова от себя не добавил. Что Буш сказал в реальности на английском языке - я не проверял.

=============================

"И зажжём на высотах костры".

Константин Бальмонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я всё там взял в кавычки, то есть скопировал из Ленты, и ни одного слова от себя не добавил. Что Буш сказал в реальности на английском языке - я не проверял.

Тогда пардон. Видимо, Буш был очень искренним в своих высказываниях и сказал то, что думает:gizildish: Хотя, российские СМИ ну оЧЕнь любят так кольнуть. Помниться репортажи на российском ТВ по случаю приезда Саакашвили: грузинские СМИ передают - Президент Грузии приехал в Россию, протягивая руку дружбы, российские - Президент Грузии приехал в Россию с протянутой рукой... Комментарии излишни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласа с Зиядлы по поводу реформу- современный турецкий язык ни богу свечка ни черту кочерга. И кстати насколько я знаю именно после этой реформы наши языки стали отличаться -до этого это был практически один  и тот же язык.

Между прочим, после того, как за филологией в Турции посадили некоего армянина (фамилии не помню).

Теперь по теме. Сравнивать Ататюрка с гешей нельзя.

Ататюрк поднял свою страну с колен в тот момент, когда она была на гани уничтожения. геша, - наоборот, на колени ее поставил и делал все для того чтобы никому не взбрело в голову подняться.

П.С. Когда видите его приклеенную физиономию - срывайте.

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бозгурд,

Не подумай что я ярый ЙАП-чы, не имею партийной принадлежности, но интересно что бы было если бы у власти остались твои друзья из Народного Фронта? Как бы развивались события?

P.S. Лично у меня в кабинете портрет Гейдара Алиева. И срывать его не собираюсь ни при каких обстоятельствах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бозгурд,

Не подумай что я ярый ЙАП-чы, не имею партийной принадлежности, но интересно что бы было если бы у власти остались твои друзья из Народного Фронта? Как бы развивались события?

P.S. Лично у меня в кабинете портрет Гейдара Алиева. И срывать его не собираюсь ни при каких обстоятельствах

а что хорошо из Народного Фронта,жили да в те времена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бозгурд,

Не подумай что я ярый ЙАП-чы, не имею партийной принадлежности, но интересно что бы было если бы у власти остались твои друзья из Народного Фронта? Как бы развивались события?

Остап, за такие слова на дуэль вызывают. Народный фронт - не мои друзья.

И почему (уже не в первый раз форумчане так на мой ник реагируют :(( :(( :(( ) если БОЗГУРД - то обязательно народофронтовец? К народному фронту я не принадлежу, к тюркской группировке "BOZ QURD" - тоже (пока).

_________________________________________________________________

Теперь по поводу гейдара. Если он хотел поднять республику - он бы это сделал. Его имя обычно ассоциируют с государственностью ("dovletimizin banisi"). Читая статьи, ему посвященные создается впечатление, что если бы он не существовал, то:

1. Азербайджан не стал бы независимым государством (xoruzun banlama meslesi). Все республики на постсоветском пространстве добились независимости, и худо-бедно существуют.

2. Азербайджан был бы раздавлен армянами - но алиев остановил войну и вернул людям мир. Миллион беженцев тоже хотя и в палатках/вагонах живут, но зато в мире. Интересно, как бы рассматривали действия сталина, если бы он подписал с гитлером мир когда немцы стояли у Москвы?

3. Не были бы подписаны нефтяные контракты. Возникает вопрос - нам наобещали золотые горы уже через пять лет после подписания первого. Республика эти горы увидела?

4. Не было бы стабильности. Этим словом были вымалеваны большинство плакатов как бы в напоминание: "смотрите же, сволочи, за меня не проголосуете - будет хаос". Однако при первом же взгляде видно, что стабильностью и не пахнет. Это стагнация. Причем достигается она посредством подавления. Я не стану много ходить за примерами чтобы подтвердить очевидное - вспомним хотя бы репрессии в отношении ветеранов войны в Карабахе. Ты разгон демонтрации видел? Я - видел. Видел, кого он натравил на группу инвалидов. И видел, как инвалидов, передвигающихся кто на колясках кто на костылях, измордовали дубинками - ЗА ЧТО? - за то, что посмели потребовать поднятия пенсий - за лекарства нечем платить.

Причем к уже лежавшим на земле инвалидам долго не позволяли подходить - заставили их печься под солнцем. Кто мог отдать приказ сделать такое? Только трус.

Я извиняюсь за сумбурность письма, сильно торопился.

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остап, вы упомянули про портрет - могли бы уточнить, это портрет бывшего президента или бывшего КГБ-иста, основателя государственности или спасателя нации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Terekemeler,

Оставьте свои щуточки в сторону, или же отмечайтесь в теме литература

Бозгурд,

Я не идеализирую Алиева. Но для меня он один из крупнейших исторических личностей Азербайджана. У вас своя точка зрения, у меня своя. Я по-прежнему полагая что при сложившемся тогда хаосе это был лучшй вариант. Может пройдет какое-то время и мои и ваши суждения предстанут в ином свете. Как говорится историю создают не реальные события , а те кто ее пишут. То что, у меня висит портрет покойного президента мое личное дело, также как и вашим личным делом является приверженность к тем или иным идеям. Не надо думать, что я ЙАП-овец, я с уважением отношусь и к покойному президенту Эльчибею. У людей разные мнения, так давайте уважать мнения друг друга, чего к сожалению никогда не наблюдалось в нашем обществе независимо оттого кто находился у власти. Думаю, это самая большая проблема нашего общества- радикальные идеи, популистские выступления и т.д. Причем, повторюсь, это происходит везде независимо оттого оппозиция это или власть имущие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Terekemeler,

Оставьте свои щуточки в сторону, или же отмечайтесь в теме литература

Остап,

Я не хотел кого-либо обижать! Висит у вас в кабинете портрет Алиева или не висит - это ваш кабинет, и не мне судить, чей портрет должен там висеть. Просто, мне действительно было интересно знать, что значить для Вас Алиев. Вот если бы Вы написали, что у вас в кабинете рядом с портретом И.Алиева висит портрет Г.Алиева, вопросов не было бы.

Изменено пользователем Terekemeler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Terekemeler,

Я вас понимаю, могу вас заверить что я не из таких лиц. Однако скажу вам, я повешу у себя в кабинете рядом с портретом Алиева, портрет того президента при котором мы вернем Карабах. Надеюсь вы не будете против этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остап, за такие слова на дуэль вызывают. Народный фронт - не мои друзья.

И почему (уже не в первый раз форумчане так на мой ник реагируют  :((  :((  :(( ) если БОЗГУРД - то обязательно народофронтовец? К народному фронту я не принадлежу, к тюркской группировке "BOZ QURD" - тоже (пока).

_________________________________________________________________

Теперь по поводу гейдара. Если он хотел поднять республику - он бы это сделал. Его имя обычно ассоциируют с государственностью ("dovletimizin banisi"). Читая статьи, ему посвященные создается впечатление, что если бы он не существовал, то:

1. Азербайджан не стал бы независимым государством (xoruzun banlama meslesi). Все республики на постсоветском пространстве добились независимости, и худо-бедно существуют.

2. Азербайджан был бы раздавлен армянами - но алиев остановил войну и вернул людям мир. Миллион беженцев тоже хотя и в палатках/вагонах живут, но зато в мире. Интересно, как бы рассматривали действия сталина, если бы он подписал с гитлером мир когда немцы стояли у Москвы?

3. Не были бы подписаны нефтяные контракты. Возникает вопрос - нам наобещали золотые горы уже через пять лет после подписания первого. Республика эти горы увидела?

4. Не было бы стабильности. Этим словом были вымалеваны большинство плакатов как бы в напоминание: "смотрите же, сволочи, за меня не проголосуете - будет хаос". Однако при первом же взгляде видно, что стабильностью и не пахнет. Это стагнация. Причем достигается она посредством подавления. Я не стану много ходить за примерами чтобы подтвердить очевидное - вспомним хотя бы репрессии в отношении ветеранов войны в Карабахе. Ты разгон демонтрации видел? Я - видел. Видел, кого он натравил на группу инвалидов. И видел, как инвалидов, передвигающихся кто на колясках кто на костылях, измордовали дубинками - ЗА ЧТО? - за то, что посмели потребовать поднятия пенсий - за лекарства нечем платить.

Причем к уже лежавшим на земле инвалидам долго не позволяли подходить - заставили их печься под солнцем. Кто мог отдать приказ сделать такое? Только трус.

Я извиняюсь за сумбурность письма, сильно торопился.

После всего тог, что было наделано ГА , а теперь и его сынком....будубщее темное и страшное.

Большинство заботится не о стране, а о себе. И в этом тоже виновен ГА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а кто у нас вообще заботился не о себе

А разве мало было наделано еще до ГА?

Изменено пользователем Ostap Bender
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а кто у нас вообще заботился не о себе

А разве мало было наделано еще до ГА?

надо думать о будущем

Чтобы любить страну или приносит ей пользу необязательно жить в ней. Вот например, армяне, где бы они не жили никогда не забывают о своей родине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бозгурд,

Я не идеализирую Алиева. Но для меня он один из крупнейших исторических личностей Азербайджана. У вас своя точка зрения, у меня своя. Я по-прежнему полагая что при сложившемся тогда хаосе это был лучшй вариант. Может пройдет какое-то время и мои и ваши суждения предстанут в ином свете. Как говорится историю создают не реальные события , а те кто ее пишут. То что, у меня висит портрет покойного президента мое личное дело,  также как и вашим личным делом является приверженность к тем или иным идеям. Не надо думать, что я ЙАП-овец, я с уважением отношусь и к покойному президенту Эльчибею. У людей разные мнения, так давайте уважать мнения друг друга, чего к сожалению никогда не наблюдалось в нашем обществе независимо оттого кто находился у власти. Думаю, это самая большая проблема нашего общества-  радикальные идеи,  популистские выступления и т.д. Причем, повторюсь, это происходит везде независимо оттого оппозиция это или власть имущие

Остап, при сложившемся положении вариантов быть вообще не могло. его приход к власти был обусловлен событиями, происходившими в Азербайджане.

А главной проблемой нашего общества является не радикальные идеи (радикализм, между прочим, также является следствием отсутствия иных путей), а то, что до сих пор наш народ не последовал твоей подписи и не покаялся (хотя бы в душе) за попустительство со стороны власть имущих в отношении его будущего.

______________________________________

П.С. Просьба. Не надо со мной на "вы", мне не по себе становится.

______________________________________

////После всего тог, что было наделано ГА , а теперь и его сынком....будубщее темное и страшное.///

А разве не заметно, что сынок, совершая идолопоклонческие обряды в честь своего папаши, в то же время размывает устои созданной им системы?

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве не заметно, что сынок, совершая идолопоклонческие обряды в честь своего папаши, в то же время размывает устои созданной им системы?

----------------------------------------------------------------------------------------

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще по моему мнению сравнивать эти две личности можно, у них много общего -оба люди пришедшие власть с погонами,в трудный для государства момент,обо смогли сохранить государственость своей страны потеряв при этом немалую территорию,и обоим присущ культ личности с преувеличением их заслуг,ну и отношение к исламу у обоих схожее.Однако все Г.Алиев это несколько преуменьшеная копия Ататюрка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо забывать, блогодоря кому армяне Нагорного Карабаха получили автономию. Саакашвили не побоялся кинуть вызов Великой державе.

Сталин, блогодоря уму Жукова победил в ВОВ, поднялся на пьедестал славы. А что дальше, смерть и он стал врагом народа. Что будет завтра никто не знает, если конечно, как говорят в народе, Гейдар придёт после Ильхама, то вполне возможно сравнивать покойного и с Юлиум Цезарем.

СТАДО БАРАНОВ УПРАВЛЯЕМОЕ ЛЬВОМ, СТРАШНЕЕ СТАДА ЛЬВОВ УПРАВЛЯЕМОЕ БАРАНОМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве не заметно, что сынок, совершая идолопоклонческие обряды в честь своего папаши, в то же время размывает устои созданной им системы?

----------------------------------------------------------------------------------------

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Как я понял, Вы выразили недоумение по поводу моих слов.

и.а. попросту не может управлять системой, созданной его отцом. По той причине, что ею больше никто не сможет управлять. Понаблюдайте - некогда не смевшие не так вздохнуть олигархи обнаглели, друг на друга бочки катят. Случилось бы такое при алиеве-старшем? Нет - он бы столкнул их лбами и разбросал в разные стороны (+отобрал бы то, что непокорные друг у друга украли).

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ataturkin diktatorlug elemeyini 1gi defedi sennen eshidirem.

hemde sohbet tek diktatorlugdan gedmir, orada rushverde var, yerli bazligda var, ishgengede var ve en boyuku oz megsedlerin xalgim megsedlerinnen ustun tutan adami hedh adin chekmazder neyinki Kemal Ataturkle mugayise edesen... efsuslarki bele sheylere Azerbaijanlilar goz yulur ve diktatorun Umumimilli lider ad verilmesin hechne demiller. Amma gun gelegey Heyderde Leninle Stalinle mugayisa olunagag.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русский или германский народы согласилсь или терпели внутреннюю диктатуру за определённую цену: их диктаторы пообещали и на деле превращали их страну в сверх-державу, с одновременным стремительным индустриальным и научным скачком внутри страны. Их диктаторы были фанатики-аскеты, которых не интересовало личное обогощание. Ни одна европейская нация не согласится терпеть иную диктатуру. Португалия, Испания и Греция окончательно порвали с диктаторскими режимами, которые просто тормозили их общественное развитие и ничего не давали взамен.

Доминирующая идея ЕС - поднять своих членов на более высокий уровень жизни и развития по сравнению с другими государствами. В случае неудачи - угроза распада.

=============================

"И зажжём на высотах костры".

Константин Бальмонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русский или германский народы согласилсь  или терпели внутреннюю диктатуру за определённую цену: их диктаторы пообещали и на деле превращали их страну в сверх-державу, с одновременным стремительным индустриальным и научным скачком внутри страны. Их диктаторы были фанатики-аскеты, которых не интересовало личное обогощание. Ни одна европейская нация не согласится терпеть иную диктатуру. Португалия, Испания и Греция окончательно порвали с диктаторскими режимами, которые просто тормозили их общественное развитие и ничего не давали взамен.

Доминирующая идея ЕС - поднять своих членов на более высокий уровень жизни и развития по сравнению с другими государствами. В случае неудачи - угроза распада.

мы же не русские и не немцы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве не заметно, что сынок, совершая идолопоклонческие обряды в честь своего папаши, в то же время размывает устои созданной им системы?

----------------------------------------------------------------------------------------

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

вот здесь ты права...скоро от этой созданной им системы ничего не останется.....потому что он не умеет управлять странной...он знает что не сможет управлять страной..и поэтому пока сидит там,выкачивает что может...вот запомните мои слова...скоро у нас будет такой беспорядок как во времена Народного фронта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ангел небес,

откуда такая уверенность? Никому неизвестно что будет завтра. И почему вы не хотите что бы президентом был ераз или нахчыванец? они что генетически ненормальны? Сами говорите о йерлибазлыге, а желаете чтобы президентом стал бакинец. Нам абсолютно все равно, откуда будет происходить тот или иной гос.деятель. Главное чтобы этот человек работал на благо страны. Наша беда в том что мы не думаем, что надо сделать чтобы стало лучше а вспоминаем прошлое, и ругаем что филанкес филан вахты беле этди. С таким подходом будем стоять на месте. Для развития надо делать что-то позитивное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...