Перейти к содержимому

Почему Арцах, а не Нахичеван?


Recommended Posts

Uvajaemie opponenti!

Vot vi utverjdaete chto "Armyane akupanti, zaxvatili nashu zemlyu, nash Dom". A vi ne zdumivalis' pochemu mi voevali za Arcax, a ne za Naxigevan?

Xotya Naxigevan mi gorozado legche bi zavoevali.

Net? Tak zadumaetes' ya vam dam informaciyu k razmishleniyu.

V karabaxe po perepisi 1982 goda jili 165.000 chelovek iz kotorix

123.000 Armyani, t. e. 75%

37.000 Azerbajanci, t.e. 22%

5.000 Russkie i drugie nacional'nosti.

Dannie neosporimi , vzyati iz Sovetskoj Geograficheskoj Enciklopidii 1986 goda vipuska, mojete proverit' ya dumayu u mnogix iz vas doma soxranilas' eto enciklopediya.

A sejchas v NKR jivut 144.000-i, i pochti vse oni Armyane.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Гейтс мы бы очень сильно не возражали бы если бы вы попробовали напасть на Нахичевань. Тогда по договору 1921 года Т( есть такой по которому Турция имеет право на военное вмешательство если кто-нибудь нападет на Нахичевань или попробует его отторгнуть от Азербайджана)урция имела бы полное право вмешаться и вы очень сильно получили бы по мозгам. Подучи историю не нашу так хоть собственную- вы же везде плачете что Нахичевань у вас отняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гейтс мы бы очень сильно не возражали бы если бы вы попробовали напасть на Нахичевань. Тогда по договору 1921 года Т( есть такой  по которому Турция имеет право на военное вмешательство если кто-нибудь нападет на Нахичевань или попробует его отторгнуть от Азербайджана)урция имела бы полное право вмешаться и вы очень сильно получили бы по мозгам. Подучи историю не нашу так хоть собственную- вы же везде плачете что Нахичевань у вас отняли.

где вы это вычитали? дайте ссылку. по моему, там нет ничего о военном вмешательстве турции,а есть только неотторжение от азербайджана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

урция имела бы полное право вмешаться и вы очень сильно получили бы по мозгам. Подучи историю не нашу так хоть собственную- вы же везде плачете что Нахичевань у вас отняли.

не стоит так много уповать на турцию,и так её возвышать! этот договор,который вы упомянули не соответствует принцмпам международного права! и может быть пересмотрен,и будет пересмотрен. "урция" как вы её назвали может стать мурцией или для неё международные законы не писаны. запомните,тядя сэм скажет "фу" и "урфин джус " скуля выполнит команду. а дядя сем быстро такие вещи не делает,да и турция-мурция лучшим образом себя не показывает,делает ошибки соответствующии тюркскому мышлению.а западу это наруку! ну и нам тоже. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rech idjot ne o Naxijevane, chto vi skajite na cifri kotorie ya privjol, posle etogo vi mojete utverjdat' chto NKR vash dom?

в случае с нкр это решающий фактор,в случае с нахичеванью другое дело! какой статус был у карабаха? автономная армянская область! на этой основе они оделились,плюс колличество армянского народа там проживающего.на этой основе могут быть признаны. нахичевань они могут тоже потерять ,но только по решению международного суда! ну или опять война.и могут не признать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запомните,тядя сэм скажет "фу" и "урфин джус " скуля выполнит команду. а дядя сем быстро такие вещи не делает,

A kto vi takie, chto bi za vas Amerika vpryagalas? Radi vas ona i ne puknet.

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запомните,тядя сэм скажет "фу" и "урфин джус " скуля выполнит команду. а дядя сем быстро такие вещи не делает,

A kto vi takie, chto bi za vas Amerika vpryagalas? Radi vas ona i ne puknet.

:gizildish:

Yeah!

UNITED WE STAND!!!

Glory, glory halliluya..**==

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этот договор,который вы упомянули не соответствует принцмпам международного права! и может быть пересмотрен,и будет пересмотрен.

Toje mne, bln, yurist-mejdunarodnik!S tsementnimi mozgami! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ziyadli, a chto ti skajesh' po teme? Mne interesno tvojo mnenie.

Gates,

xot i ti ne dostoin, chtobi s toboy obsujdali kakie-libo voprosi. Ne obijaysya, eto ne offtop. Eto gorkaya pravda, ti rugaeshsya kak baba na moskovskom bazare i grozishsya raketami chrez internet. Ili eshe xuje- ti grozishsya idti v podval i muchat plennikov. Odnim slovom vedesh sebya ne dostoyno mujiku.

Ya i xot govoryu, chto s vami nado voevat. No ya govoryu svoe (i ne tolko svoe) mnenie i ukazivayu prichinu.

No ya tebe otvechu po teme:

Karabaxe jili i jivut armyane. I kto-to zdes govoril, chto dialekt u nix unikalniy, nigde takogo netu, xot i v Armenii dialekt kakoy-to "z.dniy" ili "vostocniy" "kilikiyskiy"... something like that. Kstati tak otkuda je eti armyane?:-)

Korotkiy obzor: U Karabaxskogo xana, Ibrahimxalil xana bili 5 vassalov- armyanskix melikov. Obyasnyayu znachenie slova "ermeni"- toest armyanin u nas. Do six por nazivayut persi i azerbaijantsi Irana vsex xristian "ermeni". Est versiya chto eti meliki potomki tex Alban (Gandzasarrskaya cerkov), kotorie ostalis verni Grigoryanskoy vere i v techenii vremeni obarmyanilis. Poetomu i svoeobrazniy dialekt. Znachit i oni jili tam. Ne stanu otritsat, i k nim eshe poselilis bejentsi/pereselentsi iz Turcii.

A to, chto oni unikanie eto vidno. Bistro oni zanyali vse "ribnie mesta" v Armenii. I u nix techet (xot i kaplya) krov Alban.

K Naxichevani.

To chto i tam jili armyane, toje ne stoit sporit. A gde oni ne jili i jivut? V Tebrize est tseliy armyanskiy kvartal, i v Urmie, i v Teherane, i v Meshede, i v Beyrute, i v Damaske, i v Ierusalime (Al-Kuds), i LA, i San Fransisco.. bili i v Baku, bili i v Ganje. Znachit li eto, chto vezde gde vi jivete nado vam eto zemlyu davat? Jili Armyane i v tak nazivaemix "armyanskix vilayetax" Osmanskoy Imperii. No ni v odnom iz etix mest oni ne bili bolshinstvom. vezde okolo 5% naseleniya. Tolko v gorode Mush ili Kars (ne vzishi ne pomnyu) ix bilo okolo 20%. A oni zaxoteli etu bolshyu zemlyu tolko sebe.

Vi zdes dokazivaete, chto eti zemli prinadlejat vam po pravu. I eto pravo vi berete ot Carstva Tigrana ili po drevnosti vashix predkov. No eto pravo ochen osparimoe delo. Esli sledovat toy logike to nado otdavat Burgundiyu nemcam, a Frantsiyu jitelem Frankonii (Nurnberg), Angliyu bretonam, Aljir italyantsam, a baskov vsex nado otpravit na Kavkaz. Eto absurd! I takogo roda idei imeyut opredelennoe nazvanie- fashitoid.

K Naxichevani imeyut i Chechentsi i Ingushi otnoshenie. Oni sebya nazivayut NAXAMI! Naxi iz roda Noya! Est dokazatelstva, chto ixnie predki proizoshli imenna ottuda. No ya eshe ne slishal odnogo chechentsa, kotoriy treboval bi "svoyu" zemlyu obratno! Est xod istorii, kotorogo nelzya vernut obratno. Ne stanu zdes dokazivat kto bil pervim v Naxichevane ili v Karabaxe. Dovolno nudnoe delo kopatsya v bumagax, da k tomu je v starix.Eto delo istorikov i prenadlejit istorii. No eto dlya togo, chtobi istoriya imela kak nauka osnovi. Nikakoy istorik, daje takie velikie kak Herodot, Pliniy ili ibn Haldun ne mogut dat legitimatsiyu na projivaniya odnogo ili drugogo naroda gde-libo.

Nekotorie tvoi sorodichi privodyat i drugoy bolee civilizovanniy dovod. Naprimer David! On govorit, chto zemlya prenadlejit tem lyudyam gde tam jivut. Strana prejde vsego lyudi!!!!

Tak nikto ne osparival pravo armyan na jizn v Karabaxe. Povtoryayu nikto i nikogda!!!!

Nagorniy Karabax bil chastyu xanstva Karabax, a do etogo vse eto bilo chastyu xanstva Ganja. Tam jili i azerbaijantsi (musulmane) toje potomki, tex Alban. Tolko vo vremya Stalina oni razdelili chast zemli Karabaxa i sozdali Nagorno Karabaxskuyu Avtonomnuyu Oblast, gde vdrug bolshistvo bili armyane. No ne tolko za schet iskonnogo naseleniya, no i pereselentsev iz Turcii i iz Irana. Nu da bog s nimi, jili sebe i ne tujili.

Takje jili v Armenii mnojestvo z.dnix Azerbaijantsev s drevnix vremen. K osnovanii Respubliki Armenia v 1918 godu v Irevane bolshinstvo jiteley bili azerbaijantsi. Mi smirilis tem, chto po slabovolii nashix rukovoditeley ili po vole Allaxa mi eti zemli poteryali. (xotya i est nekotorie lyudi, kotorie ob etom po drugomu dumayut). Ya je govoryu zemlya prinadlejit lyudyam, gde tam jivut!! Nikto iz nas umiraya ne vozmet eti zemli s soboy v grob!

No mi takje vam ne pozvolim nas ubivat i u nas otnimat zemli. Eto uje ne istroriya, eto jizn gde i Herodot i ibn Haldun bezsilni. Esli bi vi xoteli mirni tam jit, to mogli eto delat. A vam nado bilo (chestno govorya bolshe nado bilo eto rusakam) nas ubivat, sozdavat bolshuyu tragediyu Karabaxa s bredovimi ideyami o "velikoy Armenii". Nekotorie iz vas v vashem forume v Hayastane zayavlyayut jelaniya (xot i slabie) zavaevat zemli u turkov. Eti ideyi dashnakov, gnchakistov, mauzeristov, ramkavartsev vam i golovu zamorochili.

No nam detsya uje nekuda!! Mi uje odnajdi dali svoe soglasie na otdachu zemel Irevana, Gokchi, Zangezura vam. Mi takje dali soglasie kogda-to na sozdanie "NKAO"! Dalshe nam nekuda!!

Vo imya soxraneniya mira i stabilnosti v etom regione nam nado budet vibivat (kstati vam toje) eti bredovie idei iz golov dashnakov. S siloy!!

A te armyane , o kotorix govoril Bingool, kotorie seichas stroyat doma v Karabaxe, to ya skaju pust jivut v tex domax. Neujto vi dumaete mi zaxotim jit v chujix domax. I mi postroim svoi bolshie i svetli doma na Karabaxe, soglasnonashim arxitekturnim vkusam. Mi osvobodim Karabax ot etix dashnakov, a armyane puskay jivut tam. No te, kto k Karabaxskoy tragedii prichastni, budut predstavleni sudu. Oni xot i melkie soshki, no vse ravno! Vryad li nam udastsya predstavit sudu glavnix vinovnix etoy tragedii. Dlya etogo nado budet pol Kremlya (togdashnego i teperishnego) posadit na skamyu podsudimix.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модераторы/Администрация, забаньте Sash'a и удалите его пост, написанный в адрес Белушки. Надеюсь, не нужно объяснять почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Ziyadli.

Gates,

xot i ti ne dostoin, chtobi s toboy obsujdali kakie-libo voprosi...

Kakoj privet takoj otvet!

Ya budu razgovarivat' kak civilizovannij chelovek, esli so mnoj budet govorit' takoj je.

A teper' poteme: Davajte zabudem istoriju srednix vekov i ranee i budem obsujdat' novejshuju istoriju.

Armyanskie diaspori est' vo mnogix stranax, no Karabax sovsem drugoe delo, Karbax bil avtomiej i 75% naseleniya sostavlyali armyane. A eto podavlyajushee bol'shinstvo i esli bol'shinstvo naseleniya reshili avtonomiyu prevratit' v nezavisimuyu respubliku vi ne imeli prava otkazivat'. Esli Azerbajan otdelilsya ot CCCP, to pochemu Karabax ne mojet otdelitsya ot Azerbajana?

Vojna bila za nezavisomost' Karabaxa i bila mejdu NKR i Azerbajanom, a Armeniya pomagala svoim brat'yam. Takje pomagla bi vam vasha mat'/otec Turciya. Esli b skajem Naxijevan bil v sotave Armenii i naxichevanci bi zaxoteli bi nezavisimosti.

Tu vojnu mojno daje nazvat' Grajdanskoj.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eto pravda, esli uchest chto i nineshnaya territoriya Armenii bil nashey zemlyoy. To est vse armyane, kotorie tam voevali tak ili inache nashi "grajdane" (ya imeyu v vidu i armyan Armenii i Karabaxa). Nu chto je. Nazivay eto vse kak xochesh, voyna mejdu Armeniey i Azerbaijanom ili "grajdanskoy". Tak eto voyna eshe ne zakonchena!!!

Ya vspomnyu o tvoix slovax o "grajdanskoy voyne" kogda viedu na tanke v Irevan.

i eshe Azerbaijan mojet otdelitsya ot SSSR po toy prostoy prichine, chto Azerbaijan ne bil russkoy zemlyoy, a Karabax nasha zemlya! Ti je sam skazal, nashi "grajdane" i nasha "zemlya".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

i eshe Azerbaijan mojet otdelitsya ot SSSR po toy prostoy prichine, chto Azerbaijan ne bil russkoy zemlyoy, a Karabax nasha zemlya! Ti je sam skazal, nashi "grajdane" i nasha "zemlya".
A pochemu Azerbaijan ne bil russkoj zemljoj, znaesh? Potomuchto v Azerbajane ochen' malo russkix bilo, sledovatel'no i Karabax ne Azerbajanskaya zemlya potomuchto tam malo azerbajancev bilo. Prostaya logika!

Ziyadli, ya ne govil "vasha zemlya"!

P.S. A Yerevan mojet i zaedesh na tanke, no tol'ko razmazanim po gusenicam.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Da.. ya je govoryu ti molod eshe. V Azerbaijane bilo dostatochno rusakov i armosh, i vsyakogo drugogo dobra. No ne v etom delo! Ti ne ponyal smisl moego postinga. Ne poslednogo, a do nego, gde ya govoril o Karabaxe i Naxichevani. Mojet pochtaesh eshe raz, na etot raz povnimatelnee. Kstati tam bili takie idei " eto sdelali BALSHIE", kotorix ti priderjivaeshsya.

A naschet tvoego PS: Kak zaedem, tam vidno budet. A gusenic jalet radi takogo delo ne stoit. Kak govoril odin moy "znakomiy drug": bili bi dengi, a vse ostolnoe kupim.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Gates.AM

У меня предки родом из Карабаха, по твоему, то что они его давно покинули по объективным причинам и поселились в Баку лишает меня права называть Карабах своим домом?

Armyanskie diaspori est' vo mnogix stranax, no Karabax sovsem drugoe delo, Karbax bil avtomiej i 75% naseleniya sostavlyali armyane. A eto podavlyajushee bol'shinstvo i esli bol'shinstvo naseleniya reshili avtonomiyu prevratit' v nezavisimuyu respubliku vi ne imeli prava otkazivat'. Esli Azerbajan otdelilsya ot CCCP, to pochemu Karabax ne mojet otdelitsya ot Azerbajana?

По этому поводу читай Конституцию Азербайджанской ССР и СССР. Границы союзной республики не могут быть изменены без ее согласия. По Конституции СССР правом на сецессию обладали только союзные республики, а не автономные области/республики.

Про большинство: Карабах географически это не только тот обрезок который мы называем Нагорным Карабахом, но и окружающие районы так что азербайджанцев в Карабахе большинство.

Мое мнение по действительно справедливому решению вопроса для обеих сторон:

Равные права для общин армянской и азербайджанской соответственно в Азербайджане и в Армении. Если вы хотите независимости для Карабаха, то пожалуйста, но предоставьте такой же статус районам откуда были депортированы азербайджанцы в Армении. Если вы согласны на автономию с самым высоким статусом, то будьте добры предоставьте аналогичные права азер-ой общине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ziyadli&Gates.AM

Убедительная просьба не превращать форум в арену личных разборок если вам нужно объяснится между собой для этого есть ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите независимости для Карабаха, то пожалуйста, но предоставьте такой же статус районам откуда были депортированы азербайджанцы в Армении. Если вы согласны на автономию с самым высоким статусом, то будьте добры предоставьте аналогичные права азер-ой общине.
Stracker, ya stoboj polnost'yu soglasen, i ya pervij budu trebovat' nezavisomsti dlya "азер-ой общине" v Armenii, no pri uslovii chto ti mne nazavjosh ne otdel'nuju derevnju, a rajon v Armenii s administrtivnim centrom, v kotorom bolee 49% naseleniya bili azerbajanci.
У меня предки родом из Карабаха, по твоему, то что они его давно покинули по объективным причинам и поселились в Баку лишает меня права называть Карабах своим домом?
Konechno imeesh pravo, no moi predki iz Vana i Musha, pritom ix ottuda vignali. I ya toje schitaju eti gorada svoej istoricheskoj rodinoj, no ya ne trebuju vernut' mne moj "DOM".

To Ziyadli, Stracker prav, yazikom vse bogatiri, i ne nado etogo pokazivat' zdes'. Govri po teme i ne nado itix vrajenij, kak ti "ushi pokazival" i na tankax katalsya, vsjoravno nikto v tvoi skazki ne verit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Gates.AM

Административно-территориальное деление и разбивка на районы это штука довольно непостоянная и субъективная поэтому на нее опираться нельзя тот же НКАО наш парламент вполне законно расформировал на районы так что армянcкое население в каждом не более 40 % .

Азербайджанская община в более чем 200 тыс. человек в Армении и армянская около 144 тыс. (по вашим данным ) в Азербайджане получают одинаковую территорию в кв. км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ziyadli&Gates.AM

Убедительная просьба не превращать форум в арену личных разборок если вам нужно объяснится между собой для этого есть ЛС.

Salam Stracker,

no ti mne vse eshe ne skazal chto takoe LS. :gizildish: Izvini opyat za negramotnost. No u mneya russkiy ne ochen, vse eshe sovetskiy russkiy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Ziyadli и Zmeya

ЛС это сокращение от Личное Сообщение на англ. PM (Personal Message).

Пользоватся этим средством очень легко и удобно.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Stracker

Spasibo, Stracker, eto ochen' prekrasnii messenger, no something wrong s nim na moei machine, on otkrivaetsya, no ne daet vozmojnosti nichego pechatat', esli bi Vi me podskazali, kak eto ispravit', ili komu mne napisat', chtobi ne bit' off topic zdes'. Spasibo za pomosh'.

S uvajeniem,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

/offtop

2 Zmeya

Вы случайно не пользуетесь Netscape Navigator-ом на Internet Explorer-е и Opera никаких глюков не было замечено.

Я вам послал тестовое сообщение try to reply me.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cтракер,

Замечу, что цифра в 200 тысяч азербайджанцев в Армении - цифра явно завышенная. По точным данным в официальном демографическом справочнике - 160 тысяч. Обычно эти 200 тысяч получают методом прибавления прироста за прошедшие с последней переписи годы, но никто не прибавяет аналогичный прирост к карабахцам. Но это уже относится не к статистике а к публицистике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...