Перейти к содержимому

Мечеть "Джума" закрыта


Recommended Posts

Luzumsuz sheylerin arxasi ile geden, luzumlu sheyleri kach?r?r. Hazreti Ali Rad?yallahu anh

nece ki, qachirdilar......

А мумин гардашым!

Ман пахриз едирам сана бурда артыг соз йазмага!Гал корушаг!

Хиджаб муьаризасинин гурбаны олан минларла моминин галбини сындырма вя йерсиз ифадяляря йол вермя!

Онсузда Биз галибик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Не нервничай, Ислам. Все имеет свои границы. Кроме человеческой глупости.

Хаджийя мяннян салам) Власть очередной раз показала, что святого для нее не существует. Правда, на то она и власть.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanadu,

Прошу не говорить что либо о хутбах которые не слышал.

Все не так как вам преподнесли… совсем не так. Будьте уверенны в этом.

Поверте, человек, что мне это сказал достаточно умный и знаю я его давно. Вместе уже три года работаем и не верить ему, а верить вам, как бы выразиться, оснований у меня нет. Иначе зачем закрывать? Простая логика уже говорит о том, что там могло происзодить, и что навернка произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

meni taniyan  yaxshi taniyir ki, men shieyem amma mescidin baglanmagina gelsikde ise mescid baglanmayib mende olan melumatlara esasen sadece bashqa bir qurup insanlarin eline kechib.

ora gelen muselmanlar neyinse ve kiminse qurbani oldular(menevi baximdan) vaxtin duzgun atilmayan atdimlar gelib buna chixardi ki, Ilqar ve onun komandasi mescidden qovuldu.

beli biz shiyeler bir sheyi itirdik o da choxlarinin eshidmek istedikleri sozleri eshide bilmemesi,artiq bu mescidde bashqa sozler ve bashqa unvana unvanlanacaq.

Ilqar ozu chox savadli adamdir ve dunya gorushune soz ola bilmez ancaq mende  bir sual yaranib ve bu suali size NECEF BEY UNVANLAYIRAM

NE SEBEBE ALLAH SHUKURIN KOMEYINI REDD EDEN NECEF QARDASHIMIZ AMERIKANIN KOMEYINDEN IMTINA ETMEDI?

Шариков посмотрел в пустую рюмку как в бинокль, подумал и оттопырил губы.

- Да дурака валяние... Разговаривают, разговаривают... Контрреволюция одна.

Филипп Филиппович откинулся на готическую спинку и захохотал так, что во рту у него засверкал золотой частокол. Борменталь только повертел головою.

- Вы бы почитали что-нибудь, - предложил он, - а то, знаете ли...

- Уж и так читаю, читаю... - Ответил Шариков и вдруг хищно и быстро налил себе пол стакана водки.

- Зина, - тревожно закричал Филипп Филиппович, - убирайте, детка, водку, больше уже не нужна. Что же вы читаете?

В голове у него вдруг мелькнула картина: необитаемый остров, пальма, человек в звериной шкуре и колпаке. "Надо будет робинзона"...

- Эту... Как ее... Переписку энгельса с этим... Как его - дьявола - с Каутским.

Борменталь остановил на полдороге вилку с куском белого мяса, а Филипп Филиппович расплескал вино. Шариков в это время изловчился и проглотил водку.

Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил:

- Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.

Шариков пожал плечами.

- Да не согласен я.

- С кем? С энгельсом или с каутским?

- С обоими, - ответил Шариков.

- Это замечательно, клянусь богом. "Всех, кто скажет, что другая..." А что бы вы со своей стороны могли предложить?

- Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить...

- Так я и думал, - воскликнул Филипп Филиппович, шлепнув ладонью по скатерти, - именно так и полагал.

- Вы и способ знаете? - Спросил заинтересованный Борменталь.

- Да какой тут способ, - становясь словоохотливым после водки, об'яснил Шариков, - дело не хитрое. А то что же: один в семи комнатах расселился штанов у него сорок пар, а другой шляется, в сорных ящиках питание ищет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ханым,

Я думаю что вы заблуждаетесь и советую вам воздержатся от постов такого рода. Ни кто не в праве закрывать мечеть – Дом Божий. А в случае закрытия долг каждого гражданина и верующего встать на защиту мечети…

С уважением JuRiSt.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xanadu,

Я по поводу вашего поста о содержание хутб. Некогда не слышав их вы высказали мнение о них. Ваш друг тоже при всех своих интеллектуальных способностях при донесение содержания мог быть не точен или же не умышленно интерпретировать. На хутбах не велась пропаганда и не называлось имя какого-то кандидата. Речь шла о том, что каждый будет отвечать в Судный День за каждое деяние, в том числе и за то, за кого он голосовал. Поэтому, будучи осторожными, мусульмане не должны голосовать за подонков и негодяев. А выводы каждый должен сделать сам. Это его личное дело и никто не может вмешиваться в это. А начет причин вы правы как и во всем здесь тоже есть свои причины. Например то что там собирались молодые образованные люди с независимым взглядом на происходящее, или же правозащитная деятельность, или желание аллахшукура и его банды прибрать к рукам мечеть и сделать из нее очередной объект прибыли (в мечети нет незир-гутусу и все услуги безвозмездны) или же все это вместе взятое или же что-либо другое... Причин можно привести уйму и все они реальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ангелочек, меньше эмоций, плиз. Ислам пропагандирует повиновение власти. Если они запрещают, нельзя грубыми методами решать данный вопрос. Объявлять джихад правительству, не надо. Не забываем, что окажись вы в гостях и хозяин не разреши вам делать намаза, вы не должны его делать. Мечеть не собственность общества джума, а пренадлежит государству, оно вправе запрещать тем или иным люядм там совершать намаз. шариат, мои дорогие, шариат.

Позвольте мне прокомментировать и это. Прежде чем прокомментировать должен сказать что может быть это будет не много не в тему, искренни надеюсь, что мы не отдалимся от темы войдя в дискуссию по поводу ниже написанного.

Сперва нужно определится что есть Ислам. В Исламе не мало школ, и каждая считает себя единственно правильной. Да, вы скажите что они все бидат, но каждая из них может сказать тоже самое об остальных. Вы приведете хадис утверждая что он единственно правильный а все другие гондарма и слабые, и они сделают в ответ тоже самое. Эти споры будут длится очень долго и не думаю что к чему то приведут. Выход вижу в толерантности, терпимости и взаимоуважение. Это я к тому что вопреки сказанному вами в Исламе существует не мало иных и достаточно сильных позиций (среди них есть и абсолютно убедителные).

Насчет грубости я с вами согласен, ибо грубость не то что может привести к чему либо хорошему. Но это касается не только взаимоотношений человек-государство, но и почти всего.

По поводу «в гостях» - уважаемый, мы не в гостях, а у себя дома! А эта горстка власть имеющих, такие же как мы, (извиняюсь или же во многом они отстают и хуже нас). А учитывая что граждане – большинство, то правительство выполняя свои функции должно руководствоваться интересам граждан и координируя свою деятельность с обществом, должно функционировать во имя интересов общества. (Это уже тема иного обсуждения) Мечеть же не государству принадлежит, она принадлежит Богу, верующим, народу, нации, мировой общественности (как достояние истории и культуры и человеческого наследия), НО НЕ ГОСУДАРСТВУ! Государство лишь только обязано заботится о сохранности мечети. Что же касается права запрещать, то народ лишил государство этого права и государство согласилось с этим. А произошло это провозглашением секулярного (не теократического и не клерикального) государства и гарантированием права на свободу совести и вероисповедания, которое исключает запреты такого рода.

С уважением JuRiSt.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ханым,

Я думаю что вы заблуждаетесь и советую вам воздержатся от постов такого рода. Ни кто не в праве закрывать мечеть – Дом Божий. А в случае закрытия долг каждого гражданина и верующего встать на защиту мечети…

С уважением JuRiSt.

А кто сказал что мечеть закрывают???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрист (Джурист),

Не хочу комментировать Ваш пост по пунктам, так как во многом я с Вами согласен. Но я не согласен в одном. Когда мы практически не имеем представителей в Милли Меджлисе, когда наши жены не могут фотографироваться в косынке, когда женщин не берут на работу, если они покрыты, я считаю сидеть и заниматься пропагандой, можно даже сказать вселения сомнений, не время.

Технически, вы правы, он никогда не называл имен, однако все прекрасно догадывались о ком он говорит. Умения читать между строк присуще людям разумеющим, к коим я отношу братьев мусульман именно того джамаата. Все прекрасно понимали, о ком идет речь.

А Ильгару стоит заняться политикой, так как многое надо сделать для облегчения жизни мусульман в Аз-не. С властью надо работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ангелочек, меньше эмоций, плиз. Ислам пропагандирует повиновение власти. Если они запрещают, нельзя грубыми методами решать данный вопрос. Объявлять джихад правительству, не надо. Не забываем, что окажись вы в гостях и хозяин не разреши вам делать намаза, вы не должны его делать. Мечеть не собственность общества джума, а пренадлежит государству, оно вправе запрещать тем или иным люядм там совершать намаз. шариат, мои дорогие, шариат.

Ассалам Алейкум.

Брат,с каких это пор,Ислам стал пропагандировать повиновение власти,которая устраивает антиисламские акции?Что-то Вы путаете уважаемый,я не знаю такого ислама.

Вести джихад,это еще не значит,что нужно брать в руки дубинки и бежать всей толпой колотить правительство.

Мечеть-это Дом Аллаха и никто,даже правительство,не имеет право выгнать оттуда людей,запретив им делать намаз,избивать их,арестовывать как мужчин так и женщин.Если подчинятся правительству,то еще не до этого дойдет.

П.С.Почему Вы убрали мой пост,а пост Али оставили не тронутым?Вы считаете нормальный человек будет разбрасываться проклятиями на право , на лево и называть всех подряд ваххабитами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ассалам Алейкум.

Брат,с каких это пор,Ислам стал пропагандировать повиновение власти,которая устраивает антиисламские акции?Что-то Вы путаете уважаемый,я не знаю такого ислама.

Вести джихад,это еще не значит,что нужно брать в руки дубинки и бежать всей толпой колотить правительство.

Мечеть-это Дом Аллаха и никто,даже правительство,не имеет право выгнать оттуда людей,запретив им делать намаз,избивать их,арестовывать как мужчин так и женщин.Если подчинятся правительству,то еще  не до этого дойдет.

П.С.Почему Вы убрали мой пост,а пост Али оставили не тронутым?Вы считаете нормальный человек будет разбрасываться проклятиями на право , на лево и называть всех подряд ваххабитами?

Ангелочек, респект

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брат,с каких это пор,Ислам стал пропагандировать повиновение власти,которая устраивает антиисламские акции?

И когда это власть их раньше прижимала ,что они начали против нее говорить?

Вести джихад,это еще не значит,что нужно брать в руки дубинки и бежать всей толпой колотить правительство.

Угу, в Исламе так нельзя.

Мечеть-это Дом Аллаха и никто,даже правительство,не имеет право выгнать оттуда людей,запретив им делать намаз,избивать их,арестовывать как мужчин так и женщин.

Арестовывать и избивать дейи не было. Утрировать не надо. Может оин просто не знали, что сейчас идет намаз, а может специально и пришли, чтоб всех сразу смести.

Если подчинятся правительству,то еще не до этого дойдет.

Что правительство конкретно для вас сделало плохо?

П.С.Почему Вы убрали мой пост,а пост Али оставили не тронутым?Вы считаете нормальный человек будет разбрасываться проклятиями на право , на лево и называть всех подряд ваххабитами?

Я не убирал ваш пост, я тут не один :gizildish: Я всячески пытаюсь смягчать выражения, но очень скоро за всякие выпадки все будут получать штрафные, а потом бан. Укажите на пост, я отредактирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арестовывать и избивать дейи не было. Утрировать не надо. Может оин  просто не знали, что сейчас идет намаз, а может специально и пришли, чтоб всех сразу смести.

А можа вы не в курсе чего, так бы и сказали. И с чего это Вы взяли, что там никого не избивали и не арестовывали? У меня например более противоречивая информация и я склонен верить своему источнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можа вы не в курсе чего, так бы и сказали. И с чего это Вы взяли, что там никого не избивали и не арестовывали?

Весь процесс показывали по ТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арестовывать и избивать дейи не было. Утрировать не надо. Может оин просто не знали, что сейчас идет намаз, а может специально и пришли, чтоб всех сразу смести.

Я не думаю,что вы настолько наивны. :gizildish:

Полиция Сабаильского района Баку 5 июля днем в очередной раз задержала в мечети "Джума" 15 верующих.

Об этом агентству "Тренд" сообщили из общины "Джума", которую на прошлой неделе выдворили из одноименной мечети.

По словам члена общины Наджафа Аллахвердиева, 5 верующих, пришедших на дневной намаз в мечеть, задержаны и доставлены в 39 отделение полиции. Полиция также задержала 10 прихожанок мечети у дома одной из них. Они также были отвезены в полицию. При этом одной из женщин стало плохо и для нее была вызвана скорая помощь, добавил Н.Аллахвердиев.

Напомним, что 4 июля вечером полиция задержала в мечети "Джума" 4 верующих и в тот же день их освободила. "Один член нашей общины Адиль Гусейнов был жестоко избит полицией", - отметил Н.Аллахвердиев.

http://dayreklama_zapreshena.compolitics/9790.html

Что правительство конкретно для вас сделало плохо?

Запретило фото в хиджабе,этого мало?Если да,то могу продолжить.

Укажите на пост, я отредактирую.

Посмотрите на первой странице,Вы же видели его вчера,зачем делать вид что впервые слышите об этом.:luv:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ангелочек, задержан и арестован это совсем две разные вещи.

Потом нет причины почему одной из женщин стало плохо, догадки сторить не надо, может жарко было, может перенервничала.

Что касается Адиля Гусейнова, то ою этом ничего не слышал. Наверняка уже опровергли эту инфу.

Запретило фото в хиджабе,этого мало?Если да,то могу продолжить.

И что конкретно вы и все мусульмани Аз-на делаете для того, чтоб разрешили? Хоть раз обращались в суд? Лично вы? Писали письмо в ЕС?

Посмотрите на первой странице,Вы же видели его вчера,зачем делать вид что впервые слышите об этом.

Я модер с сегодня :gizildish: Я не в состояние просматривать все посты всех тем за всю историю :luv: Если еще будут подобные выссказвания, то капут будет :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь процесс показывали по ТВ.

По тв не показали очень многое. Не показали как полицейский офицер в обуви прошел на середину мечети, как стоял там с сигаретой, как он угрожал человеку, который решиться начать намаз, угрожал, стоя напротив трехсот молящихся, угрожал физической расправой, правацируя тем самым верующих.

По тв не показали как другие молодчики, также не снимая обуви вваливались в мечеть хватали молющихся и волокли их в бобик, а потом и в отделение.

Не показывали там и того, как на следующий день ловили и избивали людей которые шли по направлению к мечети, как за намерение помолиться арестовали десять верующих женщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По тв не показали очень многое. Не показали как полицейский офицер в обуви прошел на середину мечети, как стоял там с сигаретой, как он угрожал человеку, который решиться начать намаз, угрожал, стоя напротив трехсот молящихся, угрожал физической расправой, правацируя тем самым верующих.

ну это походе на наших бездарных полицеских. Как вы думаете, когда был дан указ сверху, все эти детали им объяснялись или это была личная инициатива работника милиции?

По тв не показали как другие молодчики, также не снимая обуви вваливались в мечеть хватали молющихся и волокли их в бобик, а потом и в отделение.

Показывали, как все тихо и спокойно выхходят. кста, влаятям надо подчиняться. если бы все сами мирно вышили бы, этого не было бы.

Не показывали там и того, как на следующий день ловили и избивали людей которые шли по направлению к мечети, как за намерение помолиться арестовали десять верующих женщин.

Приведити линки из СМИ. Не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и кстати наверху вы ссылаясь на законы шариата, утверждали, что государство вправе определять может ли человек молиться или же не молиться в том или ином месте.

Есть безусловно, я с Вами согласен пункт шариата, запрещающий осуществлять намаз в месте, если владелец такового не дает на этот намаз своего согласия.

Но вы зря пытаетесь отождествить ситуацию. По закону государство не вправе определить право человека на богослужение в том или ином месте. Так, что противозаконны действия полицейских запрещающих проведения намаза в мечети джума.

А согласно шариату умма мечети джума обязанна бороться за свои права (в данном случае осуществлять намаз в мечети) всеми законными способами, что она весьма успешно и делает. Ничего уж батенька не поделаешь шариат-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показывали, как все тихо и спокойно выхходят. кста, влаятям надо подчиняться. если бы все сами мирно вышили бы, этого не было бы.

Наверху я ответил, но повторюсь.

Согласно конститууции власти не вправе разрешать или запрещать конкретным людям осуществлять богослужение в месте специально созданным для отправления религиозных потребностей.

Иными словами если разрешено одному стало быть позволенно всем.

Но в данном случае мы выидим, что полиция помогает бозбашам осуществить их намаз но избивает задерживает и пытается запугать людей пытающихся совершить свой намаз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и кстати наверху вы ссылаясь на законы шариата, утверждали, что государство вправе определять может ли человек молиться или же не молиться в том или ином месте.

Не государство, а хохяин места. Кому принаддлежит та мечеть? Юридически.

По закону государство не вправе определить право человека на богослужение в том или ином месте.

Unless, это не их собственность

А согласно шариату умма мечети джума обязанна бороться за свои права (в данном случае осуществлять намаз в мечети)

Бороться за права делая намаз в этой мечети? А что, она более бярякятти? Есть разница в какой мечети делать намаз? Не лучше ли вместо таких мер пойти напереговоры и перестать пропагандировать оппозиционирование (косвено)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бороться за права делая намаз в этой мечети? А что, она более бярякятти? Есть разница в какой мечети делать намаз? Не лучше ли вместо таких мер пойти напереговоры и перестать пропагандировать оппозиционирование (косвено)?

Интересно, на что вы опираетесь при осуществлении умозаключений, на правила шариата, или на субъективное мнение, что государство все правильно делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К твоему сведению, это не так. Именно в этой мечети были элмли шииты, с которыми еще можно было говорить об Исламе.

К вашему сведению это именно так, но учтите я не сказал все....а многие. Многие которые я разговоривал на эту тему подло улыбаюсь радовались тому что случилось в мечете Джума. Но как оказался не т олько они и некоторые шииты солидарны действиями малоуважаемой пашазаде и нашей гордой полиции...С такиме энтузиазмом ПОДОНКИ...

Арестовывать и избивать дейи не было. Утрировать не надо. Может оин просто не знали, что сейчас идет намаз, а может специально и пришли, чтоб всех сразу смести.

Ксанаду, не знал что вы такой, ярый поклонник нашей полиции и малоуважаемого мною шейха...Я знаю вы будете отрицать, но по вашему посту

вы уж извените другое не скажеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок значить по остальным пунктам все же пришли к единному мнению

Я с ними и не спорил, просто так утрировать не надо :gizildish: Но по поводу власти много дебатов. скоро выйдет книа Айдына Ализаде (www.aboutislam.ws) называется "проблемы земной и божественной власти". Интересно будет почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...