Перейти к содержимому

Твой день


Recommended Posts

День... Последний день... За чьи грехи она отвечает? Вот она идет рядом, улыбается, напевает что-то тихонько, смотрит на меня искоса... Я обещал ей сегодня незабываемый вечер. Если бы она знала... Подумать только, она счастлива, как ребенок, которому только что купили игрушку, о которой он мечтал всю жизнь... Остановилась...

- Ну что мы будем делать?

- ... А чего бы ты хотела больше всего на свете?

- Нууу... А что можно хотеть?

- Все, что угодно.

- Все?

- Абсолютно.

- Ну тогда... Прыгнуть с парашютом.

- Хорошо. Та вышка, о которой ты рассказывала, еще работает?

- Да... Ты хочешь сделать это прямо сейчас?

- Конечно. Ты ведь хочешь этого?

- Хочу... Очень хочу... Больше жизни...

Мне словно нож в сердце всадили... Зачем она говорит эти слова? Зачем я попросил ничего ей не рассказывать, зачем пообещал, что сам это сделаю? Как я скажу ей то, о чем промолчали они?

Приехали... Пустынное местечко. Но ей нравится... И вот она уже наверху, машет мне рукой, прыгает от радости, мешая застегнуть на ней лямки парашюта. Машет мне рукой оттуда. Как же я люблю тебя. Люблю, но должен разбить твое сердце, разрушить все мечты о будущем, нашем будущем... Вот ты уже бежишь по земле мне навстречу, глаза блестят, волосы растрепались на ветру.

- Не представляешь, как это здорово! Лететь и не чувствовать ничего, только небо как будто держит на невидимых руках. Может ты тоже попробуешь?

- Нееет, лучше не надо.

- Боишься?

- Просто не хочу...

- Ну как хочешь... Ты сегодня какой-то странный. Все время о чем-то думаешь. Что-то случилось?

- Нет, милая... Все хорошо.

- Я же чувствую, что что-то не так.

- Все в порядке, как всегда. Поверь мне.

- Странно... Значит моя интуиция меня подводит...

Замолчала. Опустила взгляд. Обиделась.

- Милая, ну что ты в самом деле? Я просто устал, ты же помнишь, во сколько я вчера пришел с работы.

Обняла, прижалась...

- Твоя работа тебя доконает. Давай пойдем домой, а развлекаться будем завтра.

- Нет... Мы уже решили, что сегодня. Не надо откладывать. Я не буду таким

- Обещаешь?

- Обещаю.

- Точно больше ничего не случилось?

- Абсолютно.

- Я люблю тебя.

- Я тоже тебя люблю.

Как хочется вот так стоять, прижав тебя к себе, и никуда не отпускать... Никогда... Нет, прочь все эти мысли, пусть этот вечер будет самым лучшим в твоей жизни...

- Пойдем танцевать?

- Танцевать? Милый, ты же не любишь танцевать.

- Я поменял свое мнение... Пойдем?

- Пойдем. Нет, ты мне определенно нравишься все больше и больше.

Внезапно на глазах ее выступили слезы, она прижала руку к груди... Я подхватил ее на руки.

- Тебе плохо?

- Да... но сейчас все пройдет. Как странно, врачи даже лекарства не прописали. Глотала бы для вида хотя бы, а то окружающие подумают, что притворяюсь... Кстати, ты утром говорил по телефону с Альбертом, а потом ушел. Он вызывал тебя к себе?

- Да.

- Это из-за меня?

- Ага.

- Что он сказал?

- ... Назначил тебе курс лечения. Уколы, процедуры.

- Какие?

- Не помню точно, он все записал, его бумаги лежат у меня в портфеле дома.

- И все? Почему он мне ничего не сказал?

- Не хотел тебя будить. К тому же ты прекрасно знаешь Альберта - он требует, чтобы ты постоянно находилась дома...

- Да, как же... "Постельный режим, деточка, на улицу чтобы даже носа не высовывала"...

- Вот-вот...

- Иногда я чувствую себя отвратительно из-за всего этого... Мне кажется, что я привязала тебя к себе этой болезнью. Если тебе меня просто жалко, если со мной только из-за этого, скажи. Я пойму... и отпущу...

- Что за глупости ты несешь, а? Я тебя люблю!!! И ничто больше не важно. Неужели ты сомневаешься в моих словах, в моих чувствах? Разве я тебя когда-нибудь обманывал?

- Никогда...

- Тогда для чего нужен этот глупый разговор?

- Прости. И не злись. Пожалуйста.

- Я не злюсь.

- Злишься...

- Я не умею злиться на тебя

- А ты злишься не на меня, а на мои слова.

- Ты права... Но... Все, давай забудем этот разговор.

- Тогда улыбнись.

Я попытался изобразить улыбку. Не знаю, поверила ли она моим словам, но глаза ее загорелись больше прежнего.

- Послушай, а пойдем на побережье?

- Холодновато для купания.

- Зачем нам купаться? Дождемся лета. А сегодня мы просто посидим на берегу.

- А как же танцы?

- Да Бог с ними, еще успеем потанцевать. Пошли!

- Ну хорошо, пошли...

Море встретило нас шумом волн и криками чаек. Она сняла свои туфельки и побежала вдоль берега, сверкая голыми пятками. Я последовал ее примеру. Песок мягко продавливался, оставляя следы ступней на своей поверхности... Я почти догнал ее, но тут она меня заметила, весело вскрикнула и побежала еще быстрей. Мы носились как дети туда-сюда до тех пор, пока солнце не стало закатываться за горизонт, освещая облака багровым заревом. Она села, тяжело дыша, вытянув ноги навстречу волнам. Море ласкало ее нежную кожу. Я свалился рядом, и она положила голову мне на плечо. Я почти забыл о том, что будет завтра. Не знаю, почему мысли о том, что завтра не наступит, вновь взбудоражили мою уже успокоювшуюся душу. Я смотрел на нее и проклинал все на свете за то, что нам не суждено быть вместе... За что? Неужели Бог не видит, как она нужна мне? Как я нужен ей. Сейчас она живет только мной, так же как и я живу только ею. Что будет дальше? Как я буду жить без нее? Мне страшно... Страшно от того, что в последние моменты ее жизни я вынужден ей лгать. Страшно, потому что я не представляю себе жизни без нее. Страшно от того, что она останется там, в небесах, совершенно одна, хрупка и беспомощна, и это я виноват в том, что она не умеет жить без меня...

- Ты опять загрустил.

- Прости...

- Ты ничего не хочешь мне сказать?

- Что?

- Ты сам знаешь, что...

- И ты это знаешь?

- Конечно.

Меня прошиб холодный пот... "Она все знает..."

- Кто тебе сказал?

- Ты сам.

- Я? Когда?

- Сегодня. Много раз... Не хочешь сказать еще раз?

- Что сказать?

- Что любишь меня...

Словно камень с сердца. Я обнял ее за плечи, поцеловал.

- Люблю. Очень люблю!

- И мы будем вместе?

- Да

- Всегда?

- Всегда

- Пока смерть не разлучит нас?

- Пока смерть... не разлучит нас...

- Давай останемся ночевать здесь. Не хочу возвращаться домой. Знаешь, ты сегодня такой... необычный. И я боюсь того, что все исчезнет, как только вокруг нас будет все как всегда. К тому же я не очень хорошо себя чувствую. Слабость какая-то и знобит.

Я снял куртку, укрыл ее, она прижалась к моей груди.

- Спи... Утром все пройдет.

- И ты станешь таким, как прежде?

- Нет, я буду таким же, как сейчас.

- Обещаешь?

- Обещаю.

- Я тебе верю. Я всегда тебе верю.

Я смахнул незаметно предательскую слезу и обнял ее еще крепче... Альберт сказал, что это будет тихо, во сне, она ничего не почувствует... Я гладил ее волосы, а она улыбалась, закрыв глаза. Я так и просидел до рассвета. Поглаживая ее волосы... А она... Уже ничего этого не знала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое состояние - ошеломленное. И горькая нежность и бессилие перед смертью, и желание жить - настолько сильные чувства сплетены в один вроде бы небольшой рассказик, повествовательный, печальный, сентиментальный и разрывающий душу в силу своей сути. Высшая форма романтики. Считается, что трагическое - это высший жанр, к сожалению, это относится не только к искусству, но и к жизни...

Хотелось бы пожелать тебе ТВОРЧЕСКИХ успехов, надеясь на то, чтоб трагизм произведений не был отражением реальной жизни... greenflip

С уважением. MIR

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко написано*)ПОнравилось то, что о смертельной болезни героини не говорится прямо, а все окольными путями... Это создает эдакий ореол романтики, я бы сказала*)А трагический исход..Не знаю почему, но я прочувствовала его нежным, размеренным, не страшным...а именно легким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ochen i ochen grustno!mne ochen ponravilos!za dushu ceplaet...prosto daje slov ne naxoju,chtobi virazit svoi chuvstva...

Lubov,radost,posledniy den vmeste,smex,pechal,lubimiy chelovek...smert...Samoe ujasnoe...ya schitayu...sraz predstavila sebya so svoim lubimim:(ne day Bog nikomu takoe ispitat...

Napisno ochen xorosho,legko,yasno,krasochno...molodec odnim slovom!pobolshe bi takix rasskazov!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

umiret' v obyatiyah lyubimoqo.....navernoe me4ta kajdoqo 4eloveka.....

no ya bi predpo4la, 4tob on mne vse rasskazal....

toqda u menya bilo bi dostato4no vremeni skazat' emu kak sil'no ya eqo lyublyu....

4to nebesa ne razlu4at mejdu nami...

4to ya vseqda budu ryadom s nim.....

no i skazat', 4tob zabil menya esli emu budet bol'no vspominat' menya....

4tob ster moe imya ot svoeqo serdsa esli eto ne dast emu vlyubit'sya vnov i bit' s4astlivim.....

"Танцуй"-она говорила.."танцуй.."..

Я не глупая.. Я-особенная..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Осознавая потерю, человеку свойственно острое восприятие цены обыденного. И, тогда, красота мгновения обнажает исскуственный облик повседневных хлопот. Этот дефект и даёт право на подобные переживания - не зная чёрное, белое непостижимо.

Рассказ настолько же красив, в коей мере и трагичен. И нет цены тем часам у моря, с улыбкой на её лице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...