Перейти к содержимому

Recommended Posts

Gospoda Azerbaydjanci

Ya pochti chto 2 goda obshayus s vami, i pitayus kak to ponyat vashu tochku zrenye, vashe mirovozrenie itd. Mnogoe ya ponyal. mnogoe eshcho ne tak.

No na odin vopros ya nikak ne mogu nayti otvet.

Dlya nas tochka otchyota Karabaxskovo konflikta ( obratite vnimanie konflikta a ne problemi ) schitaetsa 27-ovo fevralya 1988 goda. Kogda mi vpervie ponyali chto nesmotrya na to chto mi jivyom v Sovetskom Soyuze mi ne zastraxovani ot nashix drevnix vragov to yest Turkov. ( prostoy narod u nas vsegda vas nazival i seychas nazivaet Turki ). Ya imeyu vvidu sobitya Sumgayita. Kotorie daje sami Azerbaydjanci ne otricayut i yest mnogo officyalnix dokumentov na etot schyot. Govoryat daje CRU snimal s sputnikov eti sobitya.

No obshayas s vami ya uznal pro nekotorie sobitya pro kotorix ya ranshe nichevo ne znal. Ya imeyu vvidu sobitya v Gorise v dekabre 1987 goda.

Tak mojet poprobuem nakonec to reshit etot vopros i ponyat chto tam sluchilos.

Vo pervix chto eto za sobitya ?? Skolko lyudey postradalo?? Kto organizoval?? S kakoy celyu??

Gde dostovernie istochniki, dokumenti svidetelstva ili je reakcii ot officyalnoy Moskvi libo je GosDepartamenta USA ili je neznayu kakie to reakcii negosudarstvennix organizacii tipa Amnesty International ili neznayu chto.

Prosba Tureckie i Azerbaydjanskie istochniki ne privodit.

Ya ochen proshu Armyan podojdat poka nashi sosedi predostavyat nam konkretnie dokumenti.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 47
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Меня тоже это интересует.

Нет, фильм не подойдет, поскольку во-первых посмотреть его невозможно, а во-вторых, он снят вашими властями - где гарантия что там нет подтасовок ? Вот если бы фильм был бы снят в самом Горисе, в тот самый момент, как это было сделано в Сумгаите, во время погромов, тогда можно было бы принять за реальное свидетельство.

Было бы неплохо увидеть чьи нибудь мемуары, тех лет, кто учавствовал в этом. Были ли конкретно погромы ?

Дело в том, что насколько я накопал материалов - до сумгаитских погромов были немногочисленные беженцы из Карабаха - хотя причина их бегства невыяснена, из Армении же первые беженцы пошли уже в конце 88 года - после Сумгаитских погромов и потока беженцев из Кировобада и ближлежащих армянонаселенных областей. Есть данные про погромы армян в Агдаме - про них упоминал Юрий Гирченко в своих мемуарах.

А насчет беженцев из Армении в 87-ом году нет ничего. Ровным счетом. Ни в хрониках тех лет - есть русский сайт, на котором довольно подробно запротоколированы события тех лет - день за днем. Если кто нибудь имеет что-нибудь - напишите, может я плохо искал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как организаторы и Гориса и Сумгаита одно и тоже лицо (неважно физическое или организационное) надо бы там искать.

Если вы наслышаны об этом значит факт.

В принципе, как вы думаете, можно ли снимать погром если об этом не знать заранее или его не организовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый,

Не стоит искать черную кошку в черной комнате, особенно если ее там нет. Одним словом, хватит заниматься поиском ведьм. Если тебе кажется, что я о чем то наслышан, о том, что только одному тебе известно, то это еще не факт. Я видел кадры заснятые в Сумгаите иностранными журналистами, мои одноклассники беженцы оттуда рассказывали про этот кошмар, про это много писали в газетах, пострадавшие давали показания, а некоторых погромщиков судили в газетах - еще при остатках советской власти. О беспорядках Горисе я не слышал ничего. Да и вообще не слышал ни про какие погромы в Армении. Когда я спросил наших знакомых - слышали они что-нибудь про погромы азербайджанцев в Горисе или где-нибудь поблизости - в ответ было одно удивление. Какие погромы ? У нас в Горисе ? Кто ? Кого ? Да еще в 87-ом году - это выходит еще до митингов в Степанакерте. Судя по всему, даже в вашей прессе переворачивание истории с ног на голову началось гораздо позже - вначале резню армян связывали исключительно с наглостью армян, посмевших захотеть отделится от Азербайджана. Плюс великое множество слухов, про то, как бакинцы платят 40% своего заработка в фонд различных (по выбору) армянских организаций, и причем всегда на это жалуются и так далее и тому подобное. А причину конфликта в том, что армяне ни с того не с сего начали убивать азербайджанцев в Армении - придумали сравнительно недавно... Тогда при чем тут Карабах - уже становится непонятно, но пропагандисткой машине это уже все равно - идут в ход любые аргументы - лишь бы народ поверил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы Сумгаитские события связываете исключительно животными чувствами? Сами привнли пример о несуществуюшей черной кошке. Так получается что без причины с неба упали беженцы и начали громить армян. Даже по вашей логике не вяжется. Не слышали нипрокакие погромы в Армении. Серьезно вы думаете что азербайджанцы сидят и кушают сырое мясо? А как вы не спрашивали тех же армян одноклассников которые жили и выросли и учились в Азербайджане были ли у них товарищи здесь или они жили в клетках чтоб их не жрали.

Я специально выбрал такой стиль. Не в обиду но вопрос был задан без злобы и я поделился. Не надо повернуть разговор в одностороннее русло-я умный ты дурак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...
Вы Сумгаитские события связываете исключительно животными чувствами? Сами привнли пример о несуществуюшей черной кошке. Так получается что без причины с неба упали беженцы и начали громить армян. Даже по вашей логике не вяжется. Не слышали нипрокакие погромы в Армении. Серьезно вы думаете что азербайджанцы сидят и кушают сырое мясо? А как вы не спрашивали тех же армян одноклассников которые жили и выросли и учились в Азербайджане были ли у них товарищи здесь или они жили в клетках чтоб их не жрали.

Я специально выбрал такой стиль. Не в обиду но вопрос был задан без злобы и я поделился.  Не надо повернуть разговор в одностороннее русло-я умный ты дурак.

Я тебе по этому поводу

уже оставил письмо на ЛС

Прочти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Kogda mi vpervie ponyali chto nesmotrya na to chto mi jivyom v Sovetskom Soyuze mi ne zastraxovani ot nashix drevnix vragov to yest Turkov. ( prostoy narod u nas vsegda vas nazival i seychas nazivaet Turki ). "

Так вот оно , что. Ведь вы с 1915 года, если не раньше, нас (азербайджанцев) считаете древними врагами .. До 1988 года жили с нами, врагами, делили хлеб соль, ходили к нам в гости, мы к вам и так далее

А мы, с вами сидели, кушали, говорили “брат”, "дорогой", “джан”... не слушали старших, наших, которые пробовали, в полуголос нам рассказать , о том , что тварилось в Баку и других районах Азербайджана в начале 20 века...

Вот мы и проснулись в один прекрасный день, когда услышали о митингах в Ханкенди.... Потом началось... беженци , потом Сумгаит ... и только тогда мы проснулись. Веришь?

Вот сейчас пишу и вспоминаю своего соседа, Рафаела Аванесова (Баку, ул. Чапаева , 55, завокзальная), он в 1987 году, взял и переехал из Баку в подмосковье (Химки)... все соседи смеялись, ведь Рафик был завскладом в" Азерб Галантереи" (отдел Кож .Галантерея) Был, настолко богат , что для нас ,всех ,соседей было глупостью, его переезд (а самое главное бросил работу!)

Теперь вот вопрос: Рафик - на старости лет шизанулся, или он знал, что скоро все начнется? (наводяши ответ: курил только “Aринберт”, а на команду "Aрарат” говорил -наши ребята! Дочку свою из БГУ географический фак-т, переводит в Москву, после 4 курса(07.1987)

Ты задаешь вопрос, а сам ответил на него. Так это же вы таили на нас “древних ваших врагов” злобу и ещё сколько лет ждали, удобного момента....

Изменено пользователем Drakkar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, как в детстве, все дети играли во дворе, а наша соседка (армянка) не пускала своего ребёнка с нами играть, говорила, что они плохие. Ребёнок этого не понимал, потому что не знал кто такой армянин , а кто такой азербайджанец, да, и мы тоже не знали об этом, потому что нас не так воспитывали как этого армянина (со злостью на душе), так, что это вы травили самих себя против нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                      Помню, как в детстве, все дети играли во дворе, а наша соседка (армянка) не пускала своего ребёнка с нами играть, говорила, что они плохие. Ребёнок этого не понимал, потому что не знал кто такой армянин , а кто такой азербайджанец, да, и мы тоже не знали об этом, потому что нас не так воспитывали как этого армянина (со злостью на душе), так, что это вы травили самих себя против нас.

Fireland, может постеснялись повторять ваши сказочки.

Если этот ребенок не понимал и не знал кто такие армяне , кто такие азербайджанцы,

уверен, вы были так малы, что уж никак не могли знать из-за чего этого ребенка не пускают

играть с вами, и тем более не могли знать как его вопситывали. Так лучше

не подливайте масла в огонь своими субьективными измышлениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рубо,

я тоже не понимала, но сегодня понимаю, потому что я вспомнила слова этой армянки "они плохие".

как может ребёнок быть плохим?

кстати, своё детство я очень хорошо помню, даже очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                      Рубо,

                      я тоже не понимала, но сегодня понимаю, потому что я вспомнила слова этой армянки "они плохие".

                      как может ребёнок быть плохим?

                      кстати, своё детство я очень хорошо помню, даже очень хорошо.

Нет Fireland, вы помните свое детство так же как и все дети (если конечно вы не вундеркинд). А детство люди помнят отрывочно, вот такими фразами, эпизодами и т.д.

То есть вы запомнили эту фразу, а контекст добавили позднее, так сказать в силу некоторых обстоятельств. Об этом даже вы сами говорите "я тоже не понимала, но сегодня понимаю".

Я свое детсво помню отрывками, но щас пытаться осмыслить эти отрывки, придать им

какое значение?? Это глупо, отсюда и свобода в интерпретации...

Еще раз говорю, оставьте ваши сказочки детства при себе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, как в детстве, все дети играли во дворе, а наша соседка (армянка) не пускала своего ребёнка с нами играть, говорила, что они плохие. Ребёнок этого не понимал, потому что не знал кто такой армянин , а кто такой азербайджанец, да, и мы тоже не знали об этом, потому что нас не так  воспитывали как этого армянина (со злостью на душе), так, что это вы травили самих себя против нас.

А я помню немного по другому.

То что вы написали правда

Но я очень зорошо помню

Еще и другое

Лично мне не кому то а мне

Азербайджанцы я имею в виду чистых

Азербайджанцев говорили

РЯТТОЛ БУРДАН ЭРМЯНИ БАЛАСЫ

Хотя все на целый микрарайон знали

про меняя всю поднаготную.

Говорить об этом можно много

потому как нехороших людей хватает везде.

Но хочу сказать что на моем пути всегда вставали

хорошие и порядочные Аз-цы никто не отрицает

может и сейчас там не мало таковых но

к сожалению этих уже нет- Уехали.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MATIANNAT,

все может быть. Я вырос в Баку в том кавартале, где всех народов много было. И нас, и еврей, и русских, и армян. Помню и дружбу, помню и драки. Было дрались азербаиджанские дети против армян, но помню также дрались один двор против другого (тоесть армяне, азербаиджанцы однога квартала, дрались против армян и азербаиджанцев другого квартала) Просто нормально жили. (Кстати за пределами Кавказа иной раз и сегодня встречаешь дружбу... хотья у меня нет ни одного армянского друга..)

Может быть и тебя гнали, и не хотели играть с тобой. Может быть... но если подумаешь, до их пор у нас в Баку есть ребята, у кого мать армянка. И у меня лично нет никаких отрицательных чувств к ним. Кстати на форуме у нас есть окoло 5 ребят, у кого мать армянка. Нам это все равно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, как в детстве, все дети играли во дворе, а наша соседка (армянка) не пускала своего ребёнка с нами играть, говорила, что они плохие. Ребёнок этого не понимал, потому что не знал кто такой армянин , а кто такой азербайджанец, да, и мы тоже не знали об этом, потому что нас не так  воспитывали как этого армянина (со злостью на душе), так, что это вы травили самих себя против нас.

А я помню немного по другому.

То что вы написали правда

Но я очень зорошо помню

Еще и другое

Лично мне не кому то а мне

Азербайджанцы я имею в виду чистых

Азербайджанцев говорили

РЯТТОЛ БУРДАН ЭРМЯНИ БАЛАСЫ

Хотя все на целый микрарайон знали

про меняя всю поднаготную.

Говорить об этом можно много

потому как нехороших людей хватает везде.

Но хочу сказать что на моем пути всегда вставали

хорошие и порядочные Аз-цы никто не отрицает

может и сейчас там не мало таковых но

к сожалению этих уже нет- Уехали.

Удачи.

После того как ты мне писал на ПМ прикидываясь азербайджанцем тебе можно верить?

Не ты ли пытался меня испугать кидал фальшивые встречи. Все твои письма были припитаны армянский фальшью.

Тебя рассколоть мне ничего нестоило - попробуй с другими можнт поверят.

Удачи, эрмяни баласы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Помню, как в детстве, все дети играли во дворе, а наша соседка (армянка) не пускала своего ребёнка с нами играть, говорила, что они плохие. Ребёнок этого не понимал, потому что не знал кто такой армянин , а кто такой азербайджанец, да, и мы тоже не знали об этом, потому что нас не так  воспитывали как этого армянина (со злостью на душе), так, что это вы травили самих себя против нас.

А я помню немного по другому.

То что вы написали правда

Но я очень зорошо помню

Еще и другое

Лично мне не кому то а мне

Азербайджанцы я имею в виду чистых

Азербайджанцев говорили

РЯТТОЛ БУРДАН ЭРМЯНИ БАЛАСЫ

Хотя все на целый микрарайон знали

про меняя всю поднаготную.

Говорить об этом можно много

потому как нехороших людей хватает везде.

Но хочу сказать что на моем пути всегда вставали

хорошие и порядочные Аз-цы никто не отрицает

может и сейчас там не мало таковых но

к сожалению этих уже нет- Уехали.

Удачи.

После того как ты мне писал на ПМ прикидываясь азербайджанцем тебе можно верить?

Не ты ли пытался меня испугать кидал фальшивые встречи. Все твои письма были припитаны армянский фальшью.

Тебя рассколоть мне ничего нестоило - попробуй с другими можнт поверят.

Удачи, эрмяни баласы.

:gizildish:

Изменено пользователем Fireland
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, как в детстве, все дети играли во дворе, а наша соседка (армянка) не пускала своего ребёнка с нами играть, говорила, что они плохие. Ребёнок этого не понимал, потому что не знал кто такой армянин , а кто такой азербайджанец, да, и мы тоже не знали об этом, потому что нас не так  воспитывали как этого армянина (со злостью на душе), так, что это вы травили самих себя против нас.

А я помню немного по другому.

То что вы написали правда

Но я очень зорошо помню

Еще и другое

Лично мне не кому то а мне

Азербайджанцы я имею в виду чистых

Азербайджанцев говорили

РЯТТОЛ БУРДАН ЭРМЯНИ БАЛАСЫ

Хотя все на целый микрарайон знали

про меняя всю поднаготную.

Говорить об этом можно много

потому как нехороших людей хватает везде.

Но хочу сказать что на моем пути всегда вставали

хорошие и порядочные Аз-цы никто не отрицает

может и сейчас там не мало таковых но

к сожалению этих уже нет- Уехали.

Удачи.

После того как ты мне писал на ПМ прикидываясь азербайджанцем тебе можно верить?

Не ты ли пытался меня испугать кидал фальшивые встречи. Все твои письма были припитаны армянский фальшью.

Тебя рассколоть мне ничего нестоило - попробуй с другими можнт поверят.

Удачи, эрмяни баласы.

никто ему не верит.

будь уверен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я жил в Казахстане. До меня это дошло в виде слухов о стычках в Ереване (!) в 87 году.

Вроде бы как столкнулись 2 группы, у одних были похороны, у других свадьба, и они помешали друг другу. Конфликт разросся, и появились беженцы из Еревана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати на форуме у нас есть окoло 5 ребят, у кого мать армянка. Нам это все равно.

___________________________________________________________________________

У меня девушка была, наполовину армянка. Вот вот жениться собирался. И до сих пор в Баку живет, и она, и мама ее, и отец, и ничего, спокойно живут, никто им слова худого не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня девушка была, наполовину армянка. Вот вот жениться собирался. И до сих пор в Баку живет, и она, и мама ее, и отец, и ничего, спокойно живут, никто им слова худого не говорит

----------------------------------------

У меня точно такая история,правда она чистокровная армянка но в Ереване родителям тоже ничего худого не говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гы-ы-ы... Капля ты отстал от поезда? Армяне все покинули форум, по призыву Арама Барона де Лусиняка, которого прозвали черным войном

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пойду на Айастан посмотреть в чем дело- армяне сдали высоту Бакилилар?

:luv::gizildish::luv::luv: Арам Херос Сев повел их всех с собой, как Моисей евреев. Один ты остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прикрываю отступление

Cмотри, чтобы не совсем отстал. А то отстанеш совсем, останешься среди азербаиджанцев и привыкнеш. Потом, упаси Боже, ещё и понравится. Мы тя примем. Но только учитывай: у нас принято делать обрезание. Не бойся это не так больно... я попрошу лезгина дядю Магомеда, чтобы не больно было. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мард, сам вопрос поставлен не правильно, а если точнее, в форме провокации и отвечать на него не правильно, а правильно ответить вообще не возможно, более того даже оооооооочень сложно..........

пюсю а что, хаи в натуре ушли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...