Перейти к содержимому

НОВЫЙ ИСХОД . Такого вы ещё не видели. Побег армян из Карабаха хроники


Recommended Posts

В Нагорном Карабахе закончились боевые действия, армяне ушли, сжигая свои дома при отступление, в то время как азербайджанцы планируют вернуться на потерянные земли. Новый исход, такого ещё не видели. Побег армян из Карабаха. После войны в Карабахе мир видит, что победители и проигравшие меняются местами

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

По ряду вопросов мирного договора между Ереваном и Баку достигнут консенсус. Об этом заявил журналистам спикер парламента Армении Ален Симонян.

«Я не могу их озвучить, поскольку это может помешать процессу. Но могу сказать, что это международно принятые принципы. Это общие положения», — сказал Симонян.

Тем не менее он отметил, что армянская сторона против включения в текст документа «бомб», которые могут угрожать государственности, суверенитету и территориальной целостности Армении. Более того, как сказал Симонян, в мирном договоре не должно быть каких-либо положений, касающихся карабахской проблемы.

«Мы должны понять, продиктовано ли нашими интересами, интересами жителей Карабаха  включение в договор чего-либо о Карабахе. Пусть не создается впечатление, будто мы отказываемся от защиты интересов Карабаха и прав его населения», — заявил спикер Нацсобрания.

Любопытно, что именно в этом случае имеет в виду Симонян и соответствует ли это интересам Азербайджана? Отсутствие положений о Карабахе не выглядит плохо для Азербайджана – раз нет никаких упоминаний, значит и проблема снята, осталась в прошлом, на чем Баку как раз и настаивает, и в будущем в случае чего Армении будет не к чему апеллировать в тексте договора. Или Симонян, Пашинян и остальные члены правящей команды не просто «откладывают на будущее решение вопроса о статусе», а признают, что никакого особого статуса у этого региона Азербайджана уже не будет? И, соответственно, готовы пойти на такой шаг несмотря на ожидаемое недовольство и протесты значительной части населения Армении. Или они представляют себе все это как-то иначе?

Своим мнением по этим весьма значимым моментам поделились с Caliberz известные зарубежные эксперты.

 3af271a866446bc5501912881b437c0d.jpeg

Как полагает российский эксперт по Южному Кавказу Константин Тасиц, в настоящее время позиция армянской стороны заключается в том, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном должен затрагивать только межгосударственные вопросы.

«Премьер-министр Армении Никол Пашинян публично допускал, что в тексте соглашения может и не быть упоминания о Карабахе. Однако, как полагает Ереван, подписанию мирного договора должно предшествовать создание механизма диалога Баку с представителями карабахских армян об их правах и гарантиях безопасности. Причем этот механизм должен быть международно видимым. Конкретные детали этого формата, как и текст мирного договора, сейчас являются предметом переговоров с участием США и Евросоюза», - отметил он.

 a4ac044d47af4390f55ca62f179f5e81.jpeg

Израильский политолог Давид Эйдельман считает, что не может быть никакого окончательного соглашения, рамочного или какого-то другого, между Арменией и Азербайджаном без вопроса Карабаха.

«Это хорошо понимают в Армении. Можно вспомнить, как 13 сентября, выступая в парламенте, Пашинян сказал, что хочет подписать документ, в результате чего многие назовут их правительство предателями, а народ может принять решение об отстранении их от власти. Но он добавил, что будет удовлетворен, если в результате Армения получит прочный мир и безопасность на площади в 29,8 тысячи кв. км. То есть без Карабаха.

Другой вопрос, что президент Алиев хорошо понимает один из главных принципов в так называемой гарвардской системе переговоров: ничего не может быть закрыто, пока всё не закрыто. То есть пока не урегулированы все детали, нет и мирного соглашения. А мир нужен Армении больше, чем Азербайджану. Для Баку мир с Ереваном это вопрос роста – геополитического, экономического, торгового, какого хотите. А для Армении мир с Азербайджаном – это вопрос выживания. Потому что Армения коммуникационно закрыта», - указал Эйдельман.

Требовать же от армян, чтобы уже сейчас, перед переговорами, они заявили, что отказываются от Карабаха, было бы глупо. Потому что в Армении не найдется правительства, которое заявит такое, подчеркивает Эйдельман.

«Мир возможен из-за ослабления России и изменения обстановки в мире. Одна из задач Азербайджана сегодня – помочь Пашиняну выдать территориальный компромисс как большое достижение для Армении. А оно действительно будет огромным достижением, потому что поможет стране выжить, развиваться, стать более богатой, более сильной, более здоровой.

То есть одна из главных задач мирных переговоров – это помочь Пашиняну составить победную речь по поводу территориального компромисса. Чтобы не только Ильхам Алиев, но и Никол Пашинян вышел из комнаты переговоров как победитель. Эта задача стоит перед сторонами, если они реально хотят подписать мир», - убежден эксперт.

 a71f0eea567e526151473d06efae717d.jpeg

«Во-первых, надо дождаться, будет ли договор. Помнится, его уже обещали подписать до Нового года, а сейчас уже март, - полагает сопредседатель российской политической партии «Демократический выбор», старший эксперт Института экономического развития имени Гайдара (Москва) Сергей Жаворонков. - Во-вторых, я не жду от него прорывов. Думаю, если он будет подписан, то будет декларативным, и в этом смысле вряд ли можно ждать каких-то протестов в Армении и т.п.».

По его словам, ключевой вопрос другой - реализация соглашений от 10 ноября 2020 года по части Карабаха и Российского миротворческого контингента, размещенного на пять лет.

«Будет ли этот контингент выведен, если о продлении его пребывания договориться не удастся? По букве соглашения, он должен быть выведен, но, как мы знаем, не все соглашения выполняются. Армения кажется сейчас слабейшей стороной, но не будем забывать, что для российских властей вопрос баз является фетишем - базы в Армении для них ценны, а недавними заявлениями армянские власти уже намекнули, что их существование не может продолжаться просто так», - сказал эксперт, напомнив также, что нет и коридора в Нахчыван, к его реализации пока и близко не приступили. 

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

«Дождливая» аморальность Антиазербайджанская ложь в прямом эфире

 

В своей публикации в Х (ранее Twitter) Бренда Шаффер, преподаватель Высшей школы военно-морского флота США и эксперт по внешней политике, прокомментировала непоследовательную позицию американских СМИ и аналитических центров по отношению к различным геополитическим конфликтам на постсоветском пространстве.

 

«Когда Украина борется за вывод российских войск со своей территории, реакция СМИ: «Слава Украине!». При похожем конфликте в Грузии: «Вперед, Грузия!». Однако, когда речь идет о конфликте Азербайджана и Армении, где Азербайджан стремится обеспечить вывод 10 000 военнослужащих Армении со своей территории, реакция становится менее одобрительной: «Нужно остановить Азербайджан»», - написала она. И это правда.

Пример того, как можно низко пасть с морально-нравственной точки зрения, проводя политику информационной манипуляции, в очередной раз продемонстрировал российский телеканал «Дождь». Напомню, что с 2010 по 2022 годы «Дождь» имел российскую телевизионную лицензию, в июле—декабре 2022 года латвийскую, а с декабря 2022 года – нидерландскую, и осуществляет вещание в кабельных сетях.

Накануне телеканал «Дождь» совершил провокацию, от которой за версту попахивает армянским коньяком. Телеведущий с первых слов позволил себе лгать, называя некую Нину Авдалян «жительницей степанакерта». Вряд ли стоит напоминать о том, что нет и быть не может такого названия у азербайджанского города. Есть Ханкенди - город в Карабахском экономическом регионе нашей страны. Получается, что «Дождь» не признает очевидный факт, признанный даже премьер-министром Армении Николом Пашиняном? То есть, либеральный «Дождь» ностальгирует по дашнако-большевику Степану Шаумяну?

 

Идем далее. Эта Нина Авдалян, ясное дело, ничего не рассказала о том, что 19 сентября в Ходжавенде на заложенных армянскими диверсантами минах подорвались азербайджанцы – гражданские и военнослужащие ВВ МВД.

 

Мины были заложены совсем недавно, уже после 44-дневной войны. Всего же менее чем за три минувших года свыше 300 азербайджанцев стали жертвами минного террора, устроенного армянами. Но, понятное дело, Нина Авдалян ничего об этом не рассказала. Она не поведала и о том, что Азербайджан неоднократно призывал официальный Ереван оказать влияние на карабахскую хунту и разоружить незаконные армянские вооруженные формирования численностью в 10 000 человек. Есть кадры МО Азербайджана с уничтожением ЗРК «Тор» ВС Армении у дороги Ханкенди-Ходжалы. Подчеркиваю особо, что это был ЗРК ВС Армении, премьер-министр которой так часто и лживо заявлял о готовности официального Еревана к миру. Много чего всего за сутки проведения антитеррористических мероприятий локального характера было уничтожено из арсенала ВС Армении в Карабахе. Что вся эта военная техника делала на территории Карабахского экономического региона Азербайджана?

1125a635515bc1da39925f100ded35a2.png

Сосни и усни, Нинок-джан.

 

Естественно, Нина Авдалян на эту тему говорить не захотела. В том числе и потому, что ей соответствующих вопросов не задал журналист «Дождя». Авдалян, вращая глазами для придания своему рассказу большей эмоциональности, попыталась отрицать очевидное - то, что азербайджанская сторона наносит точечные удары исключительно по военным объектам сепаратистов.

 

Это и есть пример грамотно подготовленных антитеррористических операций, которые послужат и во благо той части армянского населения Карабахского экономического региона Азербайджана, которая согласна принять гражданство АР и жить согласно азербайджанским законам. Несогласным же будет предоставлена возможность переехать в Армению.

 

Такова правда. О которой не рассказали ни телеканал «Дождь», ни Нина Авдалян, выведенная в эфир для озвучивания лживых антиазербайджанских тезисов. Особенно забавно было слышать чушь этой Нины о том, что «Азербайджан 9 месяцев морит нас голодом». Нет у человечества ресурсов, чтобы жить не то что 9 месяцев, но и одного месяца в голоде! Плюс, азербайджанские грузы с продовольствием больше трех недель не пропускали в Ханкенди именно армянские сепаратисты.

 

Но и об это не поведали Нина Авдалян и телеканал «Дождь».  И если с жительницей Ханкенди все более чем понятно, то позиция телеканала просто аморальна. Причем, это уже такая у них выработалась традиция. Мы же помним и выпуск новостей с Екатериной Котрикадзе (одноглазая аморальная suka), где брали пространное интервью у Рубена Варданяна, и то, что «Дождь» представил слезливый репортаж «В горном одиночестве. Как исчезает Карабах».

 

Да, «Дождь» и ранее грешил открытой пропагандой армянского реваншизма и оскорбительными выпадами в адрес Азербайджана. Сейчас мы видим новую серию этой «дождливой» линии лжи, манипуляций в отношении нашей страны. И это даже не непоследовательность в оценке событий, о которой написала Бренда Шаффер. Это просто чушь, аморализм, безнравственность. Которые давно и окончательно стали лейблом «Дождя».

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...