Перейти к содержимому

Магерам Алиев ли беспредел в нардаране


Recommended Posts

Симург, в Нардаране не религиозность, а мини-Иран. Женщин и детей без головных уборов вы не встретите, все заборы каменные расписаны выдержками из Корана, везде развеваются флаги ислама, любые митинги прерываются через каждые 5 минут криками Аллах Акбар. У вас в селе так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 99
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

umnitsa, для флагов ислама есть место- месджид,

Аллах действительно Велик!-мы это должны всегда помнить , а не в перерывах в митинге, которых у нас в селе и не бывает. А вот без касынки только незамужные девушки.

Любой радикализм имеет свою причину,umnitsa. Тот же Иран с кинофильмами "Долгая ночь", "Невеста из Европы"(ядыныздадыр тормоз Хусейн?) стал сегодняшним из-за недальновидной политики шаха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

umnitsa, для флагов ислама есть место- месджид,

Аллах действительно Велик!-мы это должны всегда помнить , а не в перерывах в митинге, которых у нас в селе и не бывает. А вот без касынки только незамужные девушки.

Любой радикализм имеет свою причину,umnitsa. Тот же Иран с кинофильмами "Долгая ночь", "Невеста из Европы"(ядыныздадыр тормоз Хусейн?) стал сегодняшним из-за недальновидной политики шаха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причина социальная.

Повод религиозного оттенка социальных вступлений в мировозрение лидеров этого сообщества. Гаджы Джебрайыл достаточно дееспособный, разумный и уважаемый политик. После его похищения я уже почти поверил что в Азербайджане религиозной истерики добиваются определенные круги для которых сам Азербайджан с его государственностью имеет очень малое значение. Я думаю за этими событиями стоят неотечественные круги, в нашем Отечестве правят же их слуги, не ведающие что творят. Мэн билэн hэдэф - Ирандыр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расписаны выдержками из Корана, везде развеваются флаги ислама, любые митинги прерываются через каждые 5 минут криками Аллах Акбар.

_____________________________________________

А что в этом страшного? И чего вы все так перепугались? И чего вам не нравиться? (Вы - это не к тебе персонально, Ума) Так это ваш же президент в хадж ездил, и Аллах Акбар говорил?Гейдару Алиевичку мона, а нардаранцам нет? Где ж ваша поганая демократия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че, у нас светское государство, государство и религия разделены, правит не духовенство. Свобода вероисповедания - каждому, но не выходящая за рамки конституционного строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находясь далеко от места событий, а от политики еще дальше, не берусь что -либо утверждать, но как мне кажется, причина в социальной неустроенности людей, в тяжелом экономическом положении, в потере надежды на улучшение, в глубоком духовном кризисе. И этим очень умело воспользовались идеологи Иранского исламского экстремизма, непримиримые гражданскому светскому обществу, да и вообще развитию Азербайждана в целом. Пользуясь религиозным невежеством основной массы народа, прикрываясь религиозными плакатами и Кораном, они привлекают народ к построению справедливого общества на основе шариата. Народ же не видя для себя иного выхода из сложившийся ситуации, ищет выхода в этом. Имея печальный опыт, власти не должны были дожидатся момента, когда этот маховик запуститься, и потом применять силовое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвольте мне реплику...

Я абсолютно согласен с Симургом и Че, ведь для того чтобы предотвратить что происходит в Нардаране, власть должна была заботиться о своём народе...Ведь то что внешние силы используют в свою выгоду тяжёлое положение сельчан является виной всё той же власти... "Взялся за гуж не говори что не дюжь"... Уверяю Вас что сейчас как и при народном фронте власть учиться управлять государством (не буду обобщать некоторые представители власти) может быть хватит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже согласна с тем что бедственное социальное положение населения стало хорошим инструментом для тех кто хочет дестабилизировать обстановку в Азербайджане. Что же касается религиозного эктсремизма тоя думаю социальной базы для этого нет за исключением Апшерона и южных ркгионов. Хотя -чем черт не шутит- если уж 80 лет назад коммунизм прижился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит специально отведенные места? Конуры чтоли?

Если человеку хочется написать на стене своего дома Аллах Акбар, это его право.

В посте Файра есть рациональное зерно. К сожалению, нардаранцы - люди высокой внутренней культуры, не столь искушены в политических играх, и этим пользуются различные силы. Сила власти не в том, чтобы бить женщин. Она должна проявляться в том, чтобы не дать этим гнусным силам влиять на народ. А когда у народа в желудке пусто, его приходится заполнить хотя бы аппетитными речами в исполнении красноречивых ораторов.

Люди все больше уходят в Ислам оттого, что больше им делать и нечего. Обманутые обещаниями властей, они теперь будет слушать всех остальных. А ты заладила религия да религия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

soul, театральные реплики в сад, там же и маши руками и знаменами. тебе не кажется, что ты разговариваешь последние 2 дня сам с собой? :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аха ну конечно - вместо того чтобы ответить по теме в ход идет ирония и подчеркивание своего превосходства.

Я в своих постах проявил несогласие с тобой, но в таком презрительно-указательном тоне не говорил.

А почему театральные реплики в сад?:luv: Что то вроде - выездная сессия МХАТа в Верхний Волочек? Искусство в массы? Почему именно сад, просто интересна твоя логика:luv:

Если я сам с собой говорю то что же ты мне отвечаешь?:gizildish:

Настоящие умники и умницы уважают мнение оппонента, даже если оно расходится с их собственным.

Я тебе еще раз скажу, власть обязана была предотвратить предпосылки возникновения в Иране фанатичных толков. Народ мог пойти за властью, но сейчас уже не пойдет. Очень жаль, что народ действительно стал жертвой амбиций отдельных деятелей, но нельзя было доводить народ до этого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

umnitsa, вопрос хоть адресован не мне-позволь ответит...

Если грянет революция (в принципе такого развитие событий я своей Родине не желаю!) то и кадры найдутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симург, свято место пусто не бывает. В форсмажорных ситуациях кадры находятся, только критерии их очень далеки от необходимых. Такое уже было, думаю помните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю что есть люди которые находятся и в и вне власти которые стОят чего-то, но догадайтесь что из них получится через некоторое время... да всё те же чинуши... мне очень хотелось бы, чтоб больше внимания уделялось внутренним проблемам и их решению. В моём понимании Президент должен управлять страной, а не отдельными областями (имеется ввиду госстроительства)

Ну не должен президент делать работу МИД, Мэрии (благо ахыр вахтлар дузелир), МВД, и т.д.

А всё опять упирается в не очень хорошую кадровую политику...

Правительство должно работать... а не президент...

Пролучается что все нити правления идут к президенту, в то время как Президент должен управлять министрами а не каждым селом...

Что касается кандидатов то есть достойные люди...

но эти люди навряд-ли согласятся стать во главе Азербайджана... Я говорю о президенте не политике...который должен задавать тон политики государства, а у нас получается что и начальник ЖЭКа и министры тоже политики...белеберда какая-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никого не хочу обидеть. Чес слово. Но мне в голову пришла интересная мысль. Вижу, тут собрались люди ох как приверженные насквозь прогнившим либеральным ценностям. Товарищи, от них (от энтих ценностей) падалью пахнет, родные вы мои, но даже не в этом дело. Нардаранцы стоят насмерть. Респект им, но я гляжу чуть пошире. Вас пугают крики "Аллах Акбар"? Вашим ушам милее "Мехтярям президент, дунья мигьясында танынмыш сиясятчи?" Видите ли, у этих ребят, нардаранцев, есть воля и решимость пойти на смерть. Пассионарии. Может быть, последние в нашей стране. А вы, (ничего личного, товарищи), либералы, вам скажут: "Пошли вон" и вы просто уйдете. аже не попытавшись хоть что то предпреният.

ЗЫ. Если б в Нардаране не исповедовали ислам шиитского толка, я уверен, что услышал бы крики о ваххабитах )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я никого не хочу обидеть. Чес слово. Но мне в голову пришла интересная мысль. Вижу, тут собрались люди ох как приверженные насквозь прогнившим либеральным ценностям. Товарищи, от них (от энтих ценностей) падалью пахнет, родные вы мои, но даже не в этом дело. Нардаранцы стоят насмерть. Респект им, но я гляжу чуть пошире. Вас пугают крики "Аллах Акбар"? Вашим ушам милее "Мехтярям президент, дунья мигьясында танынмыш сиясятчи?" Видите ли, у этих ребят, нардаранцев, есть воля и решимость пойти на смерть. Пассионарии. Может быть, последние в нашей стране. А вы, (ничего личного, товарищи), либералы, вам скажут: "Пошли вон" и вы просто уйдете. аже не попытавшись хоть что то предпреният.   

ЗЫ. Если б в Нардаране не исповедовали ислам шиитского толка, я уверен, что услышал бы крики о ваххабитах )))))))

Да, от либеральных ценностей пахнет падалью. Да, признаюсь в большем - под флагом либерализма людей убивают (и в не малом количестве) либеральные политики.

Но проблема в другом - тот образ жизни, к которому мы привыкли за последние годы, защищают и поддерживают только либералы. Исламисты, ультранационалисты, коммунисты, прочие радикалы превращают страну в казарму (монастырь, тюрьму и т.д. - по выбору в зависимости от идеологии). Если нардаранские моллы возьмут верх, то мы потеряем те свободы, которые для человека важнее всего - свободу выбирать что есть, пить, с кем жить и как, что одевать, свободу брить бороду и делать аборты, право смотреть те фильмы, которые нравятся. Я не считаю, что дискуссии на форумах ADULT или СуперИнтим - это образ высокого литературного вкуса. Но люди должны иметь право обсуждать эти темы и в том ключе как это делается на этих форумах. Уверены ли Вы, что за Вами оставят эти права? Ханжеский пуританизм свойственен был всем революционерам. Вспомните хотя бы год правления Народного Фронта и их потуги в этом направлении. А что тогда ждать от клерикалов? (если кому то не нравится термин "фундаментализм").

Теперь о мужестве, которое внушает уважение. Люди, которые захватили самолёты 11 сентября 2001 г. по мужеству много превосходили своих противников. Иначе они бы не смогли сделать то, что сделали. Но зачем было убивать мирных людей? Если бы они атаковали исключительно военные объекты, можно было бы воспринять то, что они сделали как акт жестокого, но справедливого возмездия. Но в их действиях проявилось то пренебрежение к жизни людей вообще, которое свойственно приверженцам крайних взглядов. В этом плане они равны людям, которые под либеральным флагом бомбили мирных жителей Вьетнама, Ирака и многих-многих других стран. Разница в том, что либералы, разбомбив страну всё-таки не оставляют людям хоть какой-то минимум свобод. Например, право одевать джинсы. Мужественные фанатики не позволят даже этого.

Я не хочу сравнивать нардаранскую общину с "Аль-Гайдой" - было бы абсолютно неуместно. Но если им дать победить, то они сделают с нами то же, что сделали талибы с афганцами. Единственное - нам это будет не простительно, потому что наши доморощенные исламисты, прошу прощения, клерикалы - это настолько не "Аль-Гайда" и не "Талибан", что просто стыдно думать, что мы допустим, что бы они навязали нам свою власть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wizard, спасибо за доставленное удовольствие при прчтении логически ясной и аргументированной мысли.

Че, знаешь ли ты значение слова пассионарии? Если знаешь и употребляешь его в этом конспекте, то можно ли сделать вывод о том, что Азербайджан ты хочешь видеть точно таким же, как этот поселок?

Второе.

\\\Вас пугают крики "Аллах Акбар"? Вашим ушам милее "Мехтярям президент, дунья мигьясында танынмыш сиясятчи?" \\\\

Че, зачем решать за нас, что нам милее? К чему такие скоропалительные выводы? белив мне, интереснее читать выводы собеседника, сделанные на основе собственной позиции, нежели такие гипотетические экзерсисы.

ЗЫ, не надо впадать из крайности в крайность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

umnitsa, мы все понимаем что для нардаранцев вопрос победы не стоит и даже при уступке им со стороны властей (то бишь при предоставление человеческих условий бытия) шекинцы или масаллинцы не станут нардаранцами. Просто существует опасность, что люди поймут даже в нашем режиме чего-то добиться возможно, хотя лично я в это уже не верю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Ну и логика... Умница, судя по вашей логике, если я не был свидетелем извержения Везувия, значит я не могу судить о трагедии Помпеи? Или, если мой друг приехал из Грузии, и рассказывает о событиях в Панкиси, я должен поехать с ним, и убедиться в его правоте?

Умница, ах умница, оказывается, в других районах ЕЩЕ хуже? Все хорошо, прекрасная маркиза, о чем вы? Все хорошо, все хорошо, вам это показалось...

Ты знаешь что такое работу найти? Я знаю, я сам себе карьеру строю, и меня в пример уже сегодняшней молодежи ставят. Но утром, когда я выхожу из дома, и вечером, когда прихожу, я вижу во дворе одни и те же лица.

Это мои друзья. Это те, с кем я гонял футбол, разбивал в кровь коленки, играл в войнушки, те кому я носы разбивал, да и мне, признаться, доставалось. Это так сказать шехер ушаглары - интеллектуальные, образованные.

А сегодня они с утра до вечера во дворе нарды играют. Я для них - предмет гордости за двор, как в том фильме про гетто, когда одному парню удалось пробить путь наверх. Можно сказать, мне повезло.

И не надо про твои притчи о том кто ищет - тот найдет. Мой близкий друг пошел на днях устраиваться в органы, он сам магистратуру юрфака закончил. Рассказал он о собеседовании. Представь, сидит толстопузый в погонах и первый его вопрос - "харалысан". Остальные вопросы, впрочем, как и ответы, уже смысла не имели. А в конце он бросил гениальную фразу - бизе даха севиййели кадрлар лазымдыр!

Вот и играет он в нарды с утра до вечера. А ты проходишь мимо нашего двора, видишь его, и осуждаешь за безделие, как осуждаешь нардаранцев.

Снимаю шляпу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...