Перейти к содержимому

My List Of Movies


-7

Recommended Posts

Простите меня эгоиста, но я всё-таки решил открыть свою ветвь, где я буду писать о своих впечатлениях относительно просмотренных фильмов. Содержание пересказывать не буду, дабы не ломать вам кайф... ежели вы этот фильм только собираетесь смотреть. Так что читайте смело. :-)

Итак....

Arizona Dream (1994) - Аризонская мечта

126787.jpg

Directed by: Emir Kusturica

Starring: Johnny Depp, Faye Dunaway, Jerry Lewis, Lili Taylor, Vincent Gallo

Written by: David Atkins & Emir Kusturica

Есть режиссёры по профессии (писать с маленькой буквы), но есть также Режиссёры по призванию (писать с большой буквы). Вот именно из этой категории истинных Режиссёров - Эмир Кустурица.

Я не могу похвастать тем, что видел многие из его фильмов( я это обязательно сделаю), но после просмотра этой картины я могу смело сказать - он снял волшебный фильм.

Да да, именно волшебный.

По жанру этот фильм чаще всего относят к Драме (я тоже так считаю), но буквально на протяжении 70% фильма с моего лица не сходила улыбка, а порой я хозотал на весь дом.

Достаточно вспомнить несколько удивительных сцен из фильма, когда например Джонни Депп разъезжает по дому в инвалидной коляске накрывшись по шею простынёй и кудахтая как курица, или сценку когда героиня Лили Тейлор пытается повеситься на женских колготках(!), или когда брат главного героя (Винсент Галло) исполняет на конкурсе в обычном пабе роль из фильма Север-Северо-Запад...

Фильм напоминает спектакль. При чём везде царит бедлам. Это сплошной бедлам. Всё движется.

Блестящий сценарий, блестящая режессура, и игра актёров обеспечивают удовольствие на протяжение всего фильма, да и после его окончания.

Совершенно неожидаемая концовка фильма оставляет нам место самим предположить как развивается судьба персонажей.

Вообщем волшебный фильм от волшебного режиссёра.

Посмотрите...

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dead Man (1996) - Мертвец.

1800261904p-th.jpg

Directed by: Jim Jarmusch

Starring: Johnny Depp, Gary Farmer, Lance Henriksen, Michael Wincott, Mili Avital

Written by: Jim Jarmusch

По-моему об этом фильме уже написаны дессертации и дипломные работы. На мой взгял это должно было иметь место, так как Джармуш показывает всем нам "как надо снимать кино".

Что я могу сказать об этой картине? Простите за громкие слова, но на ум приходит только одно слово - ГЕНИАЛЬНО.

Можно назвать этот фильм вестерном, но это не совсем так. Вестерн - это оболочка, которую Джармуш взял дабы показать нам своё видение мира, через свою призму.

Мертвец идёт.... сколько живых мертвецов вокруг и сейчас... да миддион.

Фильм чёрно-белый, что пожчёркивает вестернский жанр как ничто иное,и не отвлекает нас от жикости человека цветными пейзажами и прочими красотами природы.

Сценарий... ну тут либо нужно рассказать о чём фильм(этого я делать не буду) , либо ограничиться замечанием, что сценарий - потрясающий... надеюсь вы верите на слово, хотя после просмотра вы согласитесь со мной, я уверен.

Игра актёров? Игра??????? Это не игра, они живут в этом фильме. Такое ощущение, что они "играют" себя. Настолько естесственными они предстают перед нами. Великолепный Джонни Депп.... превращающийся на глазах из мальчика в мужчину-убийцу, чудесный Гэри Фармер, отразивший в себе всю индейскую культуру... противные(!) убийцы и многое другое.... всё настоящее.

Джармуш показал нам, что Запад был именно ДИКИМ, он подчёркивает это сотню раз... в сценах фильма.... где человек ест человека и мародёрствует. Но это не ужас... нет страха, только восторг.

Я с уверенностью могу сказать, что этот фильм будет в 5-ке моих самых любимых, когда эта пятёрка будет составлена.

Смотреть обязательно, если у вас есть мозги.

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Things to Do in Denver When You're Dead (1996) - Что делать в Денвере, когда ты мёртв.

1800253360p-th.jpg

Directed by: Gary Fleder

Starring: Andy Garcia, Christopher Walken, Gabrielle Anwar, Christopher Lloyd, William Forsythe

Written by: Scott Rosenberg

Представьте себе, что вы встретили девушку своей мечты, имеете неплохой бизнесс, хороших старых друзей... всё хорошо...

И вас просит оказать ему услугу ваш прежний Босс... он "делает вам предложение, от которого вы не можете отказаться(ц)".

... И в результате вы мертвы. Нет вы всё ещё живы и можете сохранить свою жизнь, но вы этого не сделаете, по одной, но очень важной причине. И ничто (даже девушка вашей мечты, бизнесс, отсутствие дете и проч) не модет изменить ваше решение умереть.

Что бы вы стали делать в Денвере? Заканчивать недоконченное? Что-то ещё?

Посмотрев этот фильм, я понял, что Энди Гарсиа поступил как настоящий мужчина, и понял ещё раз убедился, что есть такие люди - реально крутые парни.

Что можно сказать о фильме? Прекрасно поставлен и написан. Твёрдые пятерки.

Великолепная зрелищность, буквально не возможно оторваться от экрана.

Отличные актёры! Не могу не упомянуть отдельно истинного красавца Энди Гарсиа, и Кристофера Уолкена(!) - человека у которого был план. Он просто украшение фильма.

А обворожительная Гэбриэла Анвар... а актёры игравшие друзей Джимми Святоши(Гарсиа)... все великолепны.

Лично я влюбился в этот фильм с первого взгляда.

Очень советую посмотреть тем, кто его ещё не видел!

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, убедительно прошу не писать тут ответы в одну строчку "а ля - мне понравилось! Классно" и тд и тп.

Если будете писать, то уж пишите действительно о впечатлениях о просмотренном и желательно писать не в пару строк, а много :-).

Давайте без флуда и оффтопиков...

Заранее спасибо.

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

K-Pax (2001) - Ка-Пэкс.

02767501.jpg

Directed by: Iain Softley

Starring: Kevin Spacey, Jeff Bridges, Alfre Woodard, Aaron Paul, Mary McCormack

Written by: Charles Leavitt, Bryan Goluboff

Если меня спросят, что из снятого в 2001 году одно из лучший на твой взгляд... я мнгновенно назвал бы этот фильм.

Это фильм снятый действительно на думающего зрителя ( к коим я себя имею наглость относить).

Это не фантастика, хотя инопланетян фантастикой сейчас считают разве что пенсионеры(да и то не все).

Нет это не есть фильм про зелёных человечков или чудовищах. Ничего такого тут нет. Здесь всё иначе. Гораздо правдоподобнее.

Фильм состоит из огромного числа потрясающих диалогов, что ещё раз подчеркивает тот факт, что сценарий - отличный.

О сколько там острых фраз...

Вспомнить хотя бы момент, когда Проту (гл. герой- К. Спейси) представляют докторов наук- мол вот Доктор Адамс, доктор Джонс, доктор Блэк, доктор Смит (имена вымышленные, точных не помню, да это не суть важно). На что Прот остроумно замечает - Сколько докторов сейчас тут? Что здесь у вас все доктора?

Или момент с поеданием банана... и многое многое другое.

Актёры - блеск!

Кейвин Спейси.... обладатель этой магической улыбки! Играет Прота. Я всегда думал об этом актёре, что есть в нём что-то неземное... не отсюда. И вот вам! Ба-бах! Представьте как я был рад, когда узнал, что есть фильм где он играет инопланетянина(?).

А Джефф Бриджесс? Этот мега-интеллигентный доктор, психолог... Играет экстремально реально!

Могу сказать что весь актёрский состав - отличный. Плохой игры нет и в помине. Нет осечек в фильме.... и чья это заслуга????

Конечно режиссёра!! О нём разговор отдельный. Как всё скомпонованно, расчитано, поставлено на своё место.

Всё там где должно быть, всё ПРАВИЛЬНО.

Фильм одновременно максимально логичный и противоречащий науке.

Одним словом - шик!

Смотреть обязательно.

Опять таки если любите думать, а не жевать поп корн, во время просмотра картины.

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за небольшие грамматические ошибки, пишу быстро, на одном дыхании, проверять нет времени... а потом их обнаруживаю и не могу исправить....эдита нет.

:-)

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, по порядку..." Мечты Аризоны" сразу хочется предупредить - фильм не для всех, ведь даже если попытаться описать сюжет-это будет лишь бессысленный набор событий, порой совершенно не вяжущихся одно сдругим.....Фильм завораживает, смотрится на одном дыхании и не отпускает..за кажужейся хаотичностью и даже несколько ненужной эксцентричностью героев скрыт глубокиий смысл- расуждени о добре и зле, способность давать радость и способность сопереживать..Фильм поражает набором человеческих характеров, каждый герой самодостаточен и настолько реален, что кажется, что зритель с ним давно знаком...порой просто сливаешься с героем , и понимаешь, что каждый сделанный им шаг - это единственно верное решение в данноой стуации , и сам чувствуешь, что поступил бы точно так же...Фильм-повествоание, фильм -притча, искромётный юмор и лёгкость - всё это заставляет снова и снова смотреть фильм...Безумна привлектельна и необычна философская ниточка в фильме..она настолько неожиданна, что засатвляет зрителя расстаться порой с уже сложившимися стереотипами.....Всё не так, как кажется......

Далее......музыка к инофильмупоистине бесподобна - лёгкая, органичная, запоминающаяся, саундтрек к этому фильму у меня есть, слушаю его судовольствем....каждый раз при прослушивании в сознании рисуются картинки фильма---- вот дядюшка Лео....а вот его "Мёртвая машина..." вот безудержное разухабистое пение мексиканцев....а вот трагические нотки неудавшегося самоубийства, происходящего под звуки аккордеона......Немыслимое сочетание жанров....великолепные актёры...прекрасная работа режиссёра и оператора- всё это даёт мне право НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовать форумчанам, не отвыкших удивляться и радоваться жизни( даже в малейших её проявлениях) посмотреть этот великолепный фильм!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"DEADMAN"

Это даже не фильм- это эпоха..эпоха зрителя умного, чувствующего...сострадающего и понимающего....Любителям вестернов и мелодрам и прочих ужастиков просьба даже и не читать то, что я пишу...." Мертвец" -это фильм - баллада, да, это наиболее точное определение...баллада о человеке, который будучи живым, стал мертвецом.....Нет, он ходит, говорит, спит, чувствует физическую боль...но будучи вырванным из привычного круга вещей, он не сопротивляется , не пытается карабкаться вверх...он просто плывёт..и жизнь протекающая вокруг, заводит его внемыслимые дебри, дебри , где есть жестокость и убийства, дебри, где нет места вежливости и хорошим манерам, дебри, где нет любви сострадания....герой всё послушно принимает...он согласен со всем..он слишком устал и шокирован, что бы решиться на поступок.....Жизнь сталкивает его с удивительными людьми- прекрасными и ничтожными..умными и кретинами, благородными и отъявленными злодеями...Но у каждого- своя правда...и герой ДЕППА, благодарно принимает всё..он лишь щепка на воде.....

Далее.....В фильме использована поэзия Уильяма Блейка...Сама идея фильма пришла Джармушу после знакомства споэзией Блейка...Но, нелюбители поэзии, не подумайте, что фильм- это монотонные стихотворные строки в монологах героев..отнюдь....они -эти стихи органичны, и звучат из уст такого героя и в таком блестящем контексте, что диву даёшься- как это может быть!!!!

Далее..... Мемфис уже сказал о том, что фильм- чёрно-белый..я бы уточнила - коричнево-белый.....оператор очень долго искал плёнку, на которой можно снять фильм....так, что бы передать всю трагичность и безысходность..Оттенки коричневого в сгущающихся сумерках нагентают обстановку так сильно и реально. что достточно похрустывания ветки под ногой героя, что бы зритель вздрогнул.... Этот фильм- это не ярко раскашенная лубочная картинка из Голливуда с закономерным хэппиэндом....

Это - сама жизнь- нелепая, трагическая, непрощающая ошибок и не позвляющая исправить даже малейшую оплошность....

Музыка к кинофильму....это отдельная тема для разговора- это НЕЧТО.....музыка, которая заставляет дрожать каждый нерв и трепетать каждую жилочку, музыка, которая вместе с потоком крови стучится вам в исок и подчиняет всё своему ритму....Музыка весьма не витиевата- лишь гитарные аккорды, на КАКИЕ...-это ДЬЯВОЛЬСКАЯ музыка....всесокрушающая и всемогущая в своей простоте...

( скажу только , что когда я покупала саундтрек к этому фильму , продавцы удивлённо на меня смотрели- руки трясутся, зрачки расширены, а когда я провела в кресле для прослушивания в наушниках около часа, восторженно глядя в одну точку, у них явно были все основания сомневаться в моей способности адекватно воспринимать действительность)

Посмотрите фильм, почувствуйте его, проживите его, проникнитесь им......послушайте музыку, прочтите Блейка...и поймёте, как много ещё упущено в жизни, как много мы ещё не знаем о себе, о жизни....Да, именно так- фильм о "мертвеце" заставит вас полюбить жизнь!

Рахман, спасибо огромное за доставленное удовольствие вновь проплыть мне самой по волнам молей памяти с прекрасными героями и с прекрасной музыкой......

С благодарностб в сердце и с надеждой на новые совместные обсуждения фильмов.....нет...на встречу в НАСТОЯЩЕМ КИНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Magnolia (1999) - Магнолия

02181101.jpg

Directed by: Paul Thomas Anderson

Starring: John C. Reilly, Julianne Moore, Philip Baker Hall, Tom Cruise, Jason Robards

Written by: Paul Thomas Anderson

Представьте себе, что в один самый обычный день... несколько совершенно разных людей в числе которых секс-гуру половины мужского населения страны, наркоманка, полицейский, ведущий популярного шоу, мальчик-гений, экс-мальчик-гений, медбрат, мужчина больной раком, стерва-женщина, оказываются чассями одной великолепно построенной истории... их жизни переплетаются, одна проходит через другую, всё в движении.

Блестящие МОНОЛОГИ и диалоги, потрясающая игра актёров, среди которых сложно выделить кого-либо, так как все играют превосходно.

Разве что могу выделить Тома Круза(он по-моему всегда отлично играет свои роли), Филипа Сеймура Хоффмана, Джулиану Мур(вот уж стерва!) и Джона Райли(класс!).

О Пол Томас Андерсоне и говорить не нужно... сам написал, сам поставил этот великолепный фильм.... вот это Режиссёр! Постановка просто потрясающая. Убедитесь сами.

Смотреть обязательно. :-)

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот пост об одном из моих любимейших фильмов - бессмертных Покровских воротах.

Я влюблён в советские фильмы, а этот считаю одним из самых гениальных за всю историю мирового кинематографа. Поверьте мне я не лукавлю.

Вообще этот пост создавался с целью описания моих любимых фильмов и пройти мимо этого кино я не мог.

Лейла спасибо! Специально для тебя привожу выдержку из книги о Меньшикове.... Костике. :-)))) Он один из моих любимых актёров.

Покровские ворота - 1982 г.

pv_ph01.gif

Режиссер: Михаил Козаков

Автор сценария: Л. Зорин

В ролях:

Константин Ромин - Олег Меньшиков

Велюров - Леонид Броневой

Милочка - Елена Коренева

Хоботова - Инна Ульянова

Хоботов - Анатолий Равикович

Света - Татьяна Догилева

Алиса Витальевна - Софья Пилявская

Вообще-то обычно я мало пробую актеров, - рассказывает Михаил Козаков. - Знаю заранее, кого буду снимать. Три кандидатуры на одну роль для меня уже перебор. Но во время выбора исполнителей в "Покровских воротах" произошло нечто для меня совершенно неожиданное. Один Бог знает, сколько артистов пробовали мы на роль Костика, Может быть, пятнадцать, семнадцать, двадцать... Боюсь ошибиться, но называю близкие цифры.

Шло время, и я все больше и больше отчаивался. Никто из тех, кто приходил к нам, на мой взгляд, не был тем Костиком, который мне виделся. Понимая, что, если я так и не найду актера, который бы передал дух конца 50-х, к тому же умного, живого, обаятельного, интеллигентного, - фильма у нас не будет.

В одном из коридоров киностудии "Мосфильм" меня, растерянного и расстроенного в связи с этим, встретил режиссер Сергей Соловьев. Он заинтересовался, что это я так мрачен? Объясняю - никак не могу найти героя для своей картины, рассказываю Соловьеву, какой артист мне нужен... "И не найдешь, - "утешил" меня Сергей Александрович. - Ты ищешь мальчика шпаликовской эпохи, а нынче ребята совсем другие пошли..." Естественно, что после беседы с коллегой я впал в уныние.

Но... человек предполагает, а Бог располагает! Прошло еще несколько дней. Я вернулся со студии домой, и жена сказала, что только что случайно смотрела по телевизору какой-то фильм киевлян. И там был молодой артист, как ей показалось, подходящий на роль нашего Костика. Более того, она записала его имя - Олег Меньшиков...

- Я дал задание своим ассистентам отыскать этого Меньшикова. Через три дня они рассказали мне, что он - студент последнего курса училища имени Щепкина, снимается в "Родне" у Никиты Михалкова в небольшой роли и как будто уже закончил эту работу. Мы вызвали Олега на кинопробу.

Меньшиков произнес три-четыре фразы перед камерой, и всем стало ясно, что Костик у нас есть! Я взглянул на оператора Николая Немоляева, которому к этому времени уже осточертело снимать наших бесконечных Костиков, и понял, что Немоляев тоже за Олега Меньшикова.

Начались съемки. Атмосфера на площадке была легкая, светлая, Олег, тогда очень жизнерадостный, немало тому способствовал.

Рассказу режиссера вторит Леонид Зорин:

- Проблемы возникли лишь с юным Костиком - никак не могли мы выбрать актера. Во всем доверившись режиссеру, на сей раз я проявил несговорчивость. Дело, конечно же, заключалось в автобиографичности роли. Мои ностальгические претензии было непросто удовлетворить.

И вот Козаков показал мне Меньшикова. Минуты хватило, чтобы понять: именно тот, о ком мечталось! Он был еще студентом и словно излучал праздничный юмор весеннего возраста, но вместе с тем в нем легко угадывался острый и независимый ум.

Козаков сказал мне, что рано радоваться - Меньшиков уже утвержден на роль в картине Юлия Райзмана (если я не путаю - в "Частной жизни").

Однако я уже был не в силах смириться с тем, что могу потерять его - нет, никогда! - это был мой Костик, другого просто и быть не могло.

Я откровенно и простодушно написал благородному Юлию Яковлевичу о связи меньшиковского героя с биографией сценариста, о том, что он мне необходим, что фильма без него я не вижу. И Райзман с королевской щедростью отдал нам своего артиста.

…Меньшиков не нуждается в "королевской щедрости" пусть и знаменитого режиссера, который "отдает" его своему коллеге. Поняв, что на съемках "Частной жизни" он будет фигурой окружения, почти фоновой для Ульянова, Меньшиков пишет письмо Юлию Райзману, в котором отказывается от съемок в его фильме. Главная роль в "Покровских воротах" сулила артисту больше.

…В принципе роль Костика сделала Олега Меньшикова любимым и популярным. Зрители охотно отдавались во власть его кипучего жизнелюбия, уверенной победительности. Актерская магия Меньшикова была несомненна, он осыпал щедротами своего таланта, не жалея, не скупясь, не мучая людей комплексами и рефлексиями предшественников. Вместе с режиссером актер нашел идеальный ритм, в котором постоянно живет герой картины. Он все время движется, выплескивая невероятную энергию, и людям мечталось жить в таком же неуемном темпе, когда можно действовать, смеяться и не очень размышлять.

После некоторой борьбы с цензурой "Покровские ворота" вышли на экран в 1982 году.

…Надо отдать должное мастерству еще неопытного Олега Меньшикова, очень точно нашедшего и соединившего иллюзорное и как бы достоверное. Именно это обеспечило ему огромную популярность, а картине долгую жизнь.

Цитата ОТСЮДА

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leaving Las Vegas (1995) - Покидая Лас-Вегас

134362.jpg

Directed by: Mike Figgis

Starring: Nicolas Cage, Elisabeth Shue, Julian Sands, Richard Lewis, David Brisbin

Written by: Mike Figgis

Этот фильм из категории реального кино. Он не показывает как хороша жизнь на нашей планете, он не рассказывает о том, что человек человеку брат и мы должны платить добром даже тому, кто бьёт нас по щеке. Нет... это фильм о реальной жизни, о жизни неудачно сложившейся и приключившейся с очаровательным парнем встретившем на своём пути проститутку, полюбившую его всем сердцем.

Фильм без преувеличений, фильм настоящий. Лишённый американского хэппи-энда. Хотя на мой взгляд конец фильма - есть вся его прелесть. Вот что я называю "хэппи энд".

Актёры... !!!!!!!

Николас Кейдж.... что ж о нём говорить? Он - один из самых(!) лучших за последнюю четверть века в США.

Элизабет Шу? Вам она не нравится? Так посмотрите этот фиьлм... и вы измените своё мнение на сей счёт.

Режиссёр... Майк Фиггис.... тоже написал и поставил САМ!

Я уважаю таких людей, которые сами пишут и снимают потрясающие фильмы.

Это тяжёлый(очень!!) фильм и не рекомендуется смотреть любителям смазливых романтических комедий....

Остальным - смотреть обязательно! :-)

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное СПАСИБО, Мем, за выдержу и за ссылку на сайт Меньшикова!!!

А сама я очень хочу посмотреть фильм Сталкер Если вдруг где в прокате наткнешься дай и мне знать... Его очень хвалили Бимер и Солярис... Стругацких люблю, читала Пикник, хочу посмотреть экранизированную версию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

American History X (1998) - Неизвестная история Америки.

1800018632p-th.jpg

Directed by: Tony Kaye

Starring: Edward Norton, Edward Furlong, Fairuza Balk, Beverly D'Angelo, Ethan Suplee

Written by: David McKenna

Фильм о жизни молодого парня, прошедшего за какие-то пару тройку лет очень сложный путь, от скинхеда - нациста до ....

Фильм рассказывает о становлении его как настоящего человека, о его отношении к своей семье и в особенности к брату.

Эта грустная история показывает рельный мир, то что окружает нас сегодня, что может захватить каждого из нас завтра и перевернуть, поломать нашу,да именно нашу, судьбу. Судьбу каждого из нас.

В фильме есть классная фраза, которая может быть путеводителем для каждого человека - Had the things you done made your life better?

Ответ - Нет? Тогда ты не правильном пути.

Актёры... на мой взгляд половину фильма сделал Эдвард Нортон. Актёр на мой вгляд потрясающий, достаточно вспомнить Бойцовский Клуб...

Но хдесь он предстаёт в несколько иной "ипостаси". Впрочем описывать это нет надобности, нужно это видеть.

Эдвард Фурлонг, игравший брата Дерека(Нортон) - Денни... молодой запоминающийся актёр, сыгравший тинейджера на высшем уровне.

Игра актёров - твёрдая 5-ка.

Режиссёр.... Это единственный фильм Тони Кэя. Больше он ничего не снимал. Надеюсь он это ещё успеет сделать, так как постановка фильма- на 5+.

Вот такому дебюту я думаю может позавидовать любой режиссёр...

Смотреть обязательно.

Очень сильный фильм.

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нортон в Иксе сыграл просто блестяще.

Он еще со своего первого звездного фильма с Ричардом Гиром запомнился таким хилым вроде бы мягким актером..А здесь такой страшно жесткий, накаченный наци, просто блестяще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ed Wood (1994)

197034.jpg

Directed by: Tim Burton

Starring: Johnny Depp, Martin Landau, Sarah Jessica Parker, Bill Murray, Patricia Arquette

Written by: Tim Burton

По иронии судьбы это классный фильм об одном из самых неудачливых режиссёров Голливуда 20-го столетия.

Фильм снят по реальным событиям, режиссёром Тим Бартоном.

Съёмки велись на чёрно-белую плёнку, и фильм максимально отражает ту атмосферу, которая была в 50-е годы.... именно об этом времени рассказывает фильм.

Фильм комедийный, полон классных диалогов и острых реплик. Отлично поставлен и снят, но... на мой взгляд немного затянут.

Примерно после просомотра 60% ленты, на минут 10 меня охватило желание, чтобы фильм скорее закончился. Я уже хотел было вытащить кассету и посмотреть - много ли осталось до конца?

Но это было всего на 10 минут. Потом всё встало на круги своя, и конец фильма меня вообще умилил.

МОжно сказать, что фильм очень хороший.

Игра актёров- высший класс.

Джонни Депп, Матирн Ландау... и Билл Мюррей - хороши ка всегда.

Режиссёр - 5.

Сценаристу 4, за то, что перетянул немного. Был бы минут на 20 короче... это было бы намного приятней...ИМХО.

Смотреть обязательно. :-)

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Time of the Gypsies (1989)

107698.jpg

Directed by: Emir Kusturica

Starring: Davor Dujmovic, Ljubica Adzovic, Elvira Sali, Husnija Hasimovic, Sinolicka Trpkova

Written by: Emir Kusturica

Я уже писал о впечатлениях от фильма "Аризонская мечта", который снял этот великолепный режиссёр.

Так вот, этот фильм был снят на 5 лет раньше "Аризонской мечты". Но в низ много общего. Нет сценарии совершенно различные, а общее в них то, что фильм буквально напоминает бедлам, всё в движении, но в то же время чётко прослеживается сюжетная линия.

Ещё один поразительный момент, это ГАРМОНЬ. Я ждал её появления терпеливо и наконец дождался. Очаровательно выглядела инра Лили Тейлор на гармони в "Аризонской мечте". При чём играть она начинала в казалось бы совершенно неподходящие моменты, но эта музыка настолько удивительно преподнесена режиссёром, что без неё фильм представить ты уже не в силах.

Так вот, эта гармонь появилась и во "Времени цыган", и появилась она в руках главного героя. Музыка которую он играл буквально пронимает до мозга костей, и точно так же, без неё фильм представить уже невозможно.

Фильм рассказывает о жизни цыган, о парне, безумно влюбившемся в девушку, о парне любящем свою сестру, больную болезнью кости, о парне любящем свою бабушку и дядю-идиота, который внёс в фильм такой колорит и такую долю приятных ощущений, что без него представить это кино не можешь.

Вообще в фильмах Кустурицы бедлам настолько правильный (как бы парадоксально это не звучало), что невозможно представить каритну без какого-нибудь, пусть даже пустякового элемента.

Актёрская игра - блеск!!!! Такое ощущение, что они всю жизнь так и жили(что впрочем возможно, я не знаю точно). Парень игравший главного героя великолепно отыграл весь фильм, превращаясь из мальчугана-балбеса в эдакого мини-мафизи. :-)

Бабушка, дядя, и все все все - классно сыграли.

А о режиссёре и говорить не стоит. Всё равно не выразить словами тот восторг, который я испытал. Построить такое(!!!!!) мог только волшебник. Такой УПОРЯДОЧЕННЫЙ ХАОС... волшебный фильм.

Смотреть обязательно. :-)

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Magnoliya - boje a kakoy final! Samaya blestyashaya rejiserskaya nahodka vseh vremen i narodov - dojd iz lyagushek. Nakal potryasayushiy - snejniy kom k kontsu filma stanovitsa ogromnim i kajetsa uje nichto ne sposobno razradit atmosferu - i tut ... dojd iz lyagushek - eto kak orgazm posle 29 mesyatsev vozderjaniya. Postavleno potryasayushe. Edinstvenniy nedostatok - nekotoraya Soap Opernost sujeta, no ritm filma ne daet provalitsa v serialshinu. Velikolepnoe kino.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

1807426890p-th.jpg

Иногда смотришь на экран, и узнаешь в двигающихся людях знакомые характеры, манеру поведения, голоса, чувства, переживания, друзей, себя, её.

Необыкновенный фильм, быть может он показался мне таким именно потому что в нём слишком много похожего на меня... Но факт, что в этом фильме меня восхищяет всё! Начиная режиссёрской работой и задумкой выдающихся продюсеров, и заканчивая игрой актёров и экранизированным сценарием.

Том Круз, на мой взгляд, вообще один из самых лучших актёров за всю историю Голливуда. Таким я его считаю именно потому, что он равно высоко-классно играет как в кассовых (МИ) так и в серьёзных драматических (Магнолия, Ванильное небо) картинах. Это ещё и блестящий напарник, чьи роли не блекнут, а напротив блестят, рядом с такими грандами как Пол Ньюман, Дастин Хоффман.

Это человек, который снялся у таких режиссёров как Стоун, Левинсон, Пол Томас Андерсон, Спилберг, Кроу... Кроме того именно Круз, в паре с постоянным напарником Полой Вагнер, и является автором идеи американской экранизации испанского фильма выдающегося режиссёра Алехандро Аменабара...

Режиссёр Кэмерон Кроу... это, как я уже писал в одном из постов, не просто режиссёр по профессии, но Режиссёр по призванию. И доказательством этого могут служить его однозначно выдающиеся фильмы Джерри Магуайр (всё с тем же Томом Крузом) и Почти знаменитые... Режиссёру я бы (скромно) поставил 5+.

Кэмерон Диаз... ах Кэмерон Диаз! После "Быть Джоном Малковичем" эта актриса превратилась для меня в эталон лицедея женского рода. Умопомрачительная блондинка в миг может превратититься из леди-вапма в замшелую кикимору и обратно. Просто потрясающе сыграла в этом фильме...

Джейсон Ли... роль неброская...серая... верного друга... и он сыграл её очень убедительно. Мне лично понравилось.

Курт Рассел.... без слов. Просто восхищение перед мастерской игрой.

И Пенелопа - милая... правда несколько менее убедительно играетнежели Диаз, но тоже очень здорово.

Итог: Фильм люблю. Люблю всё что с ним связано, особенно того маленького человека с кем связана деталь относительно саундтрека, от которого я просто летаю.

Простите за сумбурность и отсутствие ряда запятых и двоеточий, писал быстро)))

ЗЫ: What is the greatest moment of Your life???

Abre los ojos.

:gizildish:

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Dogville

43m.jpg

Director: Lars Von Trier

Starring: Nicole Kidman, Paul Bettany, Stellan Skarsgaard, Udo Kier, Jean-Marc Barr, Philip Baker-Hall.

Screenwriter: Lars Von Trier

Лана, этот пост реанимирован исключительно благодаря тебе. и поэтому пишу свое мнение именно о том фильме, благодаря которому вспомнился этот пост.

С творчеством Фон Триера я впервые познакомился посмотрев фильм "Рассекая волны". Я уже писал о своих впечатлениях о том фильме, в котором буквально на протяжении всей картины складывается ощущение, что тебя "имеют" (как точно выразилась Кама Сутрова), но что самое удивительное, обстановка такого рода человека(в данном случае меня) не просто не угнетает, но напротив, заставляет желать продолжения фильма и как следствие пробуждает ненависть к одной только мысли о том, что фильм когда-нибудь да закончится.

Аналогичные впечатления произвёл на меня и Догвиль.

Всё начиналось как в паршивеньком розовом женском романе, где в счастливом городишке хорошо всем, счастливы все, и бед нет ни у кого. В этом "миленьком" городе вдруг появляется ПОТРЯСАЮЩАЯ женщина, у которой проблемы с какими-то респектабельными джентельменами, и с полицией.

Тут я было подумал: "мля...и Фон Триер туда же...", подозревая, что девица взбаломутит городишко своими погаными проблемами, а горожане будут в роли Иисусов Христов, и поплетутся дружною толпою на голгофу, отвечать за грехи ближнЕЙ.

Но... как говорится, "в рот тебе кило печенья", коли ждал ты дешевого развлеченья.

Фон Триер сделал всё по-своему, наплевав на этику, полит-корректность и пропаганду хорошего, милого общества.

Одним словом, весь фильм у меня на душе выли серые волки, я проклинал Фон Триера, Николь Кидман, Стеллана Скарсгора (его особенно, этого потрясающего актёра), Удо Киера, но особенно Пола Беттани, этого паршивого теоретика! Он меня просто доканал своими никчёиными философскими рассуждениями о побеге и прочих грандиозных планах.

Я проклинал весь этот паршивый город, я проклинал отца Грейс, за то, что он вынудил её бежать сюда.

Но вы даже не представляете как я ненавидел саму Грейс.

Весь фильм я повторял как заколдованный "Какая высокомерная дура!", не скрывая своего глубочайшего сочуствия этой девушке, и понимая, что она просто великолепна. И каково было моё удивление, когда в конце фильма, в разговоре с Грейс, отец (Greg Henry, классно сыгравший небольшую но глубокую роль) произнёс супер-монолог, в котором он по-полочкам разложил теорию её высокомерия.

Тогда я просто упал со стула.

О последующих событиях (равно как и о предшествуюшщих) я говорить не стану, отмечу лишь то, что следует такая (!!!!) разрузка (о как я не люблю смазливые хэппи-концы, и как я люблю Триера), то одним выдохом тут не обойтись.

Честно говоря я выругался))

Сценарий и постановка - 5++

Игра актёров - 5+

Зрелищность - 5+

Смотреть обязатель-но!

Обязатель-но!

-Но, если у вас есть мозги))))))))

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зы: писал быстро, на "ходу", так что не обессудьте))

Не хотел рассказывать сюжет, потому не удалось обрисовать всю картину.

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доггвиль пронзил меня своим великолепием.мне кажется, что зло должно быть наказано. эти люди в своих извращениях зашли слишком далеко. кто-то должен был остановить. к тому же мне всегда невыносимо смотреть, как добрые хорошие люди в силу этих своих качеств позволяют садиться себе на шею и свешивать ножки, при этом обладатели ножек искренне полагают, что так и должно быть. когда их скидывают на землю и затаптывают ногами, я радуюсь восстановленной гармонии.Кстати я Грейс,как героиню тоже обожаю.Грейс хотела путем самоуничижения избавиться от "высокомерия", от которого так страдала

и оказалось, что лучше страдать высокомерием, чем развращать людей своей добротой, потому что люди по природе порочны, им только дай палец, они всю руку по шею откусят.Вообщем смешала все свои впечателения в коктейль,так что разбирайтесь сами.....:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мем, сорри, про "поимели" - енто мои слова были...

Ещё скажу - знаешь, у меня осталось после просмотра послевкусие и весьма неожиданнное. Оно здесь - "А какую мерзость ты ещё готов простить себе???"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кама Сутрова, разобрались))

Понравилось :gizildish:

Лана, прощенья просим!

Виноват.

На вопрос отвечу: "Себя готов прощать бесконечно."

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...