Перейти к содержимому

Советский менталитет, или то, что нам навязывается в жизни!


Блеск

Recommended Posts

А давайте ка будем приводить примеры.

(одним из примеров может статься то, что отпишутся по минимуму или вообще нет)

Что такое советский менталитет и каковы его признаки?

Их очень много. Я начну с первого, который сегодня с утра меня покоробил. Но это лишь капля в море. Даже исключая политику, найдётся с вагон и маленькую тележку.

 Ну что, поехали?

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделаю маленькую ремарку, те, кому за 50, хорошо помнят разговоры в конце 70-х и начале 80-х. Рассказывали те, кто и в глаза не видели Запад, но были первые попытки миграции и приспособления к другому менталитету, как говорили в Баку, к другой цивилизации.

 Что рассказывали? С удивлением обнаружили, что те, кто были у нас преуспевающими цеховщиками, дельцами, ну как еще называли, делягами, зав.складами, крутыми и зябкими, ехали туда, зная, что капитализм это как раз то, что им нужно и где они будут как сыр в масле кататься. Но! Буксовали. Ничего не получалось. И как рассказывали в Баку, да и не только, но и в Москве,  Тбилиси, и в других советских столицах, там ничего не получалось. Потому что там "честный бизнес" и наши приколы и способы вести дела, там не понимают.

Это было действительно так, и кто помнят, подтвердят.

 

И это тоже входило в смысл: разный менталитет.

 

---------

но прошли всего три десятка лет и начались чудеса с менталитетами. То, чего никто не ожидал. Но это для другой темы. Именно в разности ментальности, вот о чём вопрос.

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, то, что я с удивлением обнаружила сегодня. Мне написали, "держите себя вруках"

А что это означает? Простая логика подсказала: кому то что то не понраилось. Но мне об этом не сказали, а в лучших советских традициях, может быть, вполне возможно, поставив лайк за пост, пожаловались админам. И даже не один раз, делаю вывод, читая обращение ко мне со множеством восклицательных знаков.

А на что жаловались, что не понравилось? Молчок.

 Первый признак советского менталитета, НАГАДИТЬ ИСПОДТИШКА.

 

Знакомо? Да еще как. В лицо улыбнись, а напиши аногнимку и угробь врага. Ну, если жалуется, значит, враг. Испытывает вражеские чувства.  А почему? Что случилось? Причины искать смешно, они кроются в человеческих эмоциях, у кого что и как переразвилось за годы жизни и воспитания, общения.

Но вот менталитет. А это уже важно. 

 

Почему азербайджанцы на бакинском форуме в массе должны бояться? И превращаться в скрытых жаловальщиков? Почему не сказать, обратиться, подискутировать? Не могут или боятся? Или все же менталитет, который пришёл из СССР?

 

 В США  такого нет в Истории страны. Все обсуждается и охватывает все большие слои населения, если проблема разрастается.

Если кто то кого то захочет убить, возьмет в заложники, укокошит, то об этом будут говорить на всех телеканалах и будет обсуждаться до уровня Президента страны.  Когда я была там, к женщине, которую чудом спасли от неминуемой смерти, от захвата в заложнцы, позвонил лично Президент Байден. Об этом много дней говорили по новостям, она до этого предупреждала, писала, обращалась, но дело запустили. И в самый последний момент все таки обнаружили похитителей и бандитов, спасли бедную молодую женщину от гибели.

То же самое с американскими спортсменками, которые предъявили иск к ФБР, дело которых обсуждают даже на форумах в СНГ, так как оно приняло широкий формат обсуждений.

Вот вам пример номер два, гласность. Старое доброе слово, которое из рук Горбачева и в интерпретации информационных средств в СНГ стало синонимом идиотизма. Но гласность это совсем не плохо, а очень хорошо. Потому что это сиюминутное, жизненно важное в общественном прогрессе.

 

 

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, gasiga said:

Советский менталитет - не украду я, украдет другой. Это же ничьё, государственное, значит можно тащить

Номер три. Бери, пока можешь, потом будет поздно, как говорили в шутках про работников ЦК в консерватории. Тогда можно было шутить про всех, была оттепель, развитой социализм.

Изменено пользователем Lala-Sofia0337

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня выбешивали форумчане,которые утверждали,что хорошо жили и могли себе позволить разъезжать по курортам. При этом говорили,что родители являлись простыми рабочими.  Реально? Говорю значит были несунами или щиринний им давали, или еще что(никого не хочу обидеть). Короч вертелись как могли. Ну не могли на эту нищенскую зарплату шиковать и ездить по курортам. И кто сейчас признается,что ели суп-гандей из четырех гвоздей.:loool:

Отольются кошке мышкины слёзки цианидом в ложке.:meowth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Мышь Белая said:

Меня выбешивали форумчане,которые утверждали,что хорошо жили и могли себе позволить разъезжать по курортам. При этом говорили,что родители являлись простыми рабочими.  Реально? Говорю значит были несунами или щиринний им давали, или еще что(никого не хочу обидеть). Короч вертелись как могли. Ну не могли на эту нищенскую зарплату шиковать и ездить по курортам. И кто сейчас признается,что ели суп-гандей из четырех гвоздей.:loool:

Значит, Ложь. Номер четыре.

Так и было, все отчеты и доклады об успехах (приписки) и рассказы о скормности, были враньем. Значит, ложь поощрялась.

В США, когда в личном деле стоит лгун, это уже на всю жизнь, как метка.  То есть, если человека поймали на лжи.

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мы и проверили, видите, этот форум спокойный. Здесь спорить, провоцировать никто не хочет и клонов нет.Ттттт.  Вот так надо работать!

Но тема сама была не провокативная, что знаем, то и пишем.

Пусть будет, что будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Lala-Sofia0337 сказал:

Вот мы и проверили, видите, этот форум спокойный. Здесь спорить, провоцировать никто не хочет и клонов нет.Ттттт.  Вот так надо работать!

Но тема сама была не провокативная, что знаем, то и пишем.

 

вам повезло ,что мне сегодня лень писать ..) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но лопну если не скажу главное: тему надо переименовать и назвать "советский менталитет закавказцев " 

потому что советский менталитет прибалтов ,славян далеко не был равен советскому менталитету кавказцев.

Строй в Прибалтике и славянских республиках сильно отличался от того строя который был у нас. 

 

И вообще в Закавказье не было ни коммунизма,ни социализма ,ни советского союза.

Не берите грех на душу   Не гневите Ленина говоря такое.

 

Кавказцы жили по своим законам гор  обычаев ,традиций и своего особого менталитета.

И ни для кого это не секрет.

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его нигде так и не получилось.

В прибалтике любой строй будет хорош, потому что это прибалты. В Азии любой будет плох.  Москва всегда сама по себе, а остальное былоткак раз сроком на 50-100 лет в той форме, никак не больше. Третье поколение уже с укрепленными корнями крадёт последнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, A... said:

но лопну если не скажу главное: тему надо переименовать и назвать "советский менталитет закавказцев " 

потому что советский менталитет прибалтов ,славян далеко не был равен советскому менталитету кавказцев.

Строй в Прибалтике и славянских республиках сильно отличался от того строя который был у нас. 

 

И вообще в Закавказье не было ни коммунизма,ни социализма ,ни советского союза.

Не берите грех на душу   Не гневите Ленина говоря такое.

 

Кавказцы жили по своим законам гор  обычаев ,традиций и своего особого менталитета.

И ни для кого это не секрет.

 

Это как с Исламом , народы принимали Ислам но в основном жили по своим адатом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Gun-Smith сказал:

Это как с Исламом , народы принимали Ислам но в основном жили по своим адатом 

Бидяя бурдан гол чяк, сонра нейнирсян эля

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...