Перейти к содержимому

Война миров. Восточная цивилизация vs Западная


gasiga

Recommended Posts

10 минут назад, gasiga сказал:

Согласен)) восток был развит достаточно для того времени. но с другой стороны если скажем средневековому французу и арабу не мыться, то француз просто будет вонять и чесаться, а у араба всё на жаре отгниет и отвалится ))

Те же нечистоты, в Европе они вели максимум к эпидемии раз в век, у арабов и азиатов с их климатом они бы вымерли стопроцентно.

Я то .....вообще и за них :girlsnogami:

Но сейчас я немного за вас :girlsnogami:

Вообще цивилизация включает в себя и вероисповедание.

Вот из-за более строгой веры ( простите за мой простецкий)

возможно и немного тормозит развитие науки, Интернет технологии и др.

Потому как в Европе их с дорогой душой принимали и принимают ,  разрешали и разрешают ..

Хочешь - голым в бочке живи и будь Диогеном.

Хочешь - изобретай вечный двигатель и тебя не назовут шайтаном 

Потому возможно, так как исторически сложилось и хорошо.

Но всё-таки, если смотреть в будущее ...

То на мой, скромный  взгляд:blink: именно из-за этой "строгости " и традиций , мусульманская цивилизация более стабильна, сплочённая ... ну и рождаемость пока можно тоже сюда в плюсы приписать 

 

Изменено пользователем aTomnaya

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

3 minutes ago, gasiga said:

Ну и восточная цивилизация просто напросто больше и старше и включает очень много разностороннего. 


Ну, Восток я имел ввиду мусульманскую цивилизацию ))

Изменено пользователем Gun-Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, aTomnaya сказал:

Я то .....вообще и за них :girlsnogami:

Но сейчас я немного за вас :girlsnogami:

Вообще цивилизация включает в себя и вероисповедание.

Вот из-за более строгой веры ( простите за мой простецкий)

возможно и немного тормозит развитие науки, Интернет технологии и др.

Потому как в Европе их с дорогой душой принимали и принимают ,  разрешали и разрешают ..

Хочешь - голым в бочке живи и будь Диогеном.

Хочешь - изобретай вечный двигатель и тебя не назовут шайтаном 

Потому возможно, так как исторически сложилось и хорошо.

Но всё-таки, если смотреть в будущее ...

То на мой, скромный  взгляд:blink: именно из-за этой "строгости " и традиций , мусульманская цивилизация более стабильна, сплочённая ... ну и рождаемость пока можно тоже сюда в плюсы приписать 

 

Какая сплоченность)) это толпа с 100500 течений ислама готовых уничтожить друг друга. Как раз до 7 века и шел прогресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, gasiga сказал:

Я иногда думаю про то какая империя поглотит нас. Не боюсь европейской или американской.

Китайской очень боюсь. Исторически очень жестоки и кровожадны

Бояться надо японцев. Ё-баинутые вконец.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ёбаи

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, gasiga сказал:

Какая сплоченность)) это толпа с 100500 течений ислама готовых уничтожить друг друга. Как раз до 7 века и шел прогресс.

....вам виднее , не претендую на правоту  .

Я вообще с Луны ..у нас там все мирно..со мной же:girlsnogami:

Хотим икру едим.

Хотим Землю завоевывает ...:blushL:

 

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, aTomnaya said:

....вам виднее , не претендую на правоту  .

Я вообще с Луны ..у нас там все мирно..со мной же:girlsnogami:

Хотим икру едим.

Хотим Землю завоевывает ...:blushL:

 

Вы католичка ?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Gun-Smith сказал:

Вы католичка ?)))

Один умный азербайджанец сказал что я потерянная )

Думаю самое оно )

...потерялася  я ..:girlsnogami:

Сильно прыгала...

Изменено пользователем aTomnaya

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, aTomnaya сказал:

:girlsnogami:...я ещё не ушла. ,..

 Ну ..все немного поменялись в ходе развития..

Стали ,например,  более гуманны в убийствах ))

Зачем кожу снимать , можно бомбочку ядерную кинуть )

 

 

Я очень хорошо знаю китайцев и могу сказать, что Гасига прав. У значительной части китайцев отсутствует эмпатия, полностью. Они реально как рой, коллективный разум. А в купе с высокими технологиями собственного производства и превосходной военной выучкой - это очень грозная сила. И на случай, если они захотят нас аннексировать...мне бы очень не хотелось встретится с ними на поле боя.

Изменено пользователем laziale

Si inverecundus nimis es, nihil est infectum  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, laziale сказал:

 

Я очень хорошо знаю китайцев и могу сказать, что Гасига прав. У значительной части китайцев отсутствует эмпатия, полностью. Они реально как рой, коллективный разум. А в купе с высокими технологиями собственного производства и превосходной военной выучкой - это очень грозная сила. И на случай, если они захотят нас аннексировать...мне бы очень не хотелось встретится с ними на поле боя.

Я думаю...мы не доживём  до поля боя )

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, aTomnaya сказал:

Я думаю...мы не доживём  до поля боя )

 

Я настроен более "оптимистично". Прямо сейчас происходит надлом старого мироустройства, закат старого порядка и рассвет нового. 

Si inverecundus nimis es, nihil est infectum  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 minutes ago, gasiga said:

Какая сплоченность)) это толпа с 100500 течений ислама готовых уничтожить друг друга. Как раз до 7 века и шел прогресс.

 

İslam mədəniyyətinin tənəzzülü 15-ci əsrdən başlayır və bunun səbəbləri çox yaxşı araşdırılıb. Dövlətçilik və təriqəti ayıra bilmədikləri üçün bu gün vəziyyət olduğu kimidir. Amma mən heç vəchlə Şərq mədəniyyətini İslam ilə eyniləşdirmirəm və bunun tap əksinəyəm. Əslində, mərkəzi-kontinental bir mədəniyyət kimi bizim rolumuz birləşdirici-ötürücü-yaradıcı-qoruyucu kimi təbiət və tarix tərəfindən müəyyənləşdirilib və bunu biz istəsək də inkar edə bilmərik.

Изменено пользователем Bodriy

A bullet changes a lot in the head, even if it hits the ass.
© Al Capone

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, laziale сказал:

 

Я настроен более "оптимистично". Прямо сейчас происходит надлом старого мироустройства, закат старого порядка и рассвет нового. 

Да....:blink:?

Простите....это я нечаянно чихнула ...и надломила чуток :girlsnogami:

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, aTomnaya said:

Один умный азербайджанец сказал что я потерянная )

Думаю самое оно )

...потерялася  я ..:girlsnogami:

Сильно прыгала...

Гадя Петрович ?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bodriy сказал:

 

İslam mədəniyyətinin tənəzzülü 15-ci əsrdən başlayır və bunun səbəbləri çox yaxşı araşdırılıb. Dövlətçilik və təriqəti ayıra bilmədikləri üçün bu gün vəziyyət olduğu kimidir. Amma mən he vəchlə Şərq mədəniyyətini İslam ilə eyniləşdirmirəm və bunun tap əksinəyəm. Əslində, mərkəzi-kontinental bir mədəniyyət kimi bizim rolumuz birləşdirici-ötürücü-yaradıcı-qoruyucu kimi təbiət və tarix tərəfindən müəyyənləşdirilib və bunu biz istəsək də inkar edə bilmərik.

Не могу вам не "лайкнуть" )) красиво так пишите , даже если не все понимаю 

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, aTomnaya сказал:

Да....:blink:?

Простите....это я нечаянно чихнула ...и надломила чуток :girlsnogami:

 

Склей и положи на место, скажем, что оно само. 

Si inverecundus nimis es, nihil est infectum  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, laziale сказал:

 

Склей и положи на место, скажем, что оно само. 

Я так в детстве конфеты ела.

Съем , а бумажки сделаю как было !:gagash:

 

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, aTomnaya сказал:

Я так в детстве конфеты ела.

Съем , а бумажки сделаю как было !:gagash:

 

Я тоже так делал, пока не спалили. С тех пор вот к сладкому равнодушен

Si inverecundus nimis es, nihil est infectum  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, laziale said:

 

Я очень хорошо знаю китайцев и могу сказать, что Гасига прав. У значительной части китайцев отсутствует эмпатия, полностью. Они реально как рой, коллективный разум. А в купе с высокими технологиями собственного производства и превосходной военной выучкой - это очень грозная сила. И на случай, если они захотят нас аннексировать...мне бы очень не хотелось встретится с ними на поле боя.

 

Belə də var amma tarix göstərir ki, Çin sivilizasiyası çox səbəlbər üzündən hərbi vasitələrlə yayıla bilməyib. Bunun məlum səbəbləri də var amma mənim hələ ki, anlamadığım naməlum səbəbləri də. Məsələn, tarix boyu bir neçə dəfə Çin imperatorları onların texnoloji inkişafının ən yüksək nöqtəsində ölkəni bağlayıblar, bütün xarici əlaqələri kəsiblər. Hər dəfə də texnoloji inkişaf fərqi azından 2 pillə yuxarı olub. Çox maraqlıdır.

A bullet changes a lot in the head, even if it hits the ass.
© Al Capone

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Bodriy said:

Сегодня в ночь с 6-го на 7 сентября 1566 году ровно 456 лет назад умер величайший османский правитель - Сулейман Кануни. При нем империя тюрок достигла своего территориального апогея, как сказали бы в математике - был достигнут максимальный экстремум. Тюркское доминирование и контроль сухопутного пути из Европы в Индию подтолкнул европейцев искать морских путей в обход тюркских держав (Золотой Орды, Османов, Сефевидов). Что привело к эпохе "Великих открытий". Пока турки тратили огромные силы для завоевания венгерских и немецких территорий, португальцы с испанцами открыли легкий способ присоединения огромных территорий Америки, а после англичанами еще и Австралии.

 

Именно в этот период 14-16 веков казахи, узбеки, татары, башкиры, ногайцы ожесточенно друг друга убивали в братоубийственной войне, что неминуемо привело к усилению их бывшего вассала - Московии. Но вернемся к Сулейману. Сосредоточив огромные усилия на завоевание отчаянно сопротивляющейся Европы, турки к 1533 году после взятия Венгрии и осады Вены (столицы Священно-Римской империи), добились от императора "немцев" Фердинанда признания вассальности! В 1533 году Фердинанд I подписал Константинопольский договор, в котором признавал себя "сыном" Сулеймана, а "отцом и его сюзереном" соответственно по договору был турок Сулейман Великолепный. Крупнейшая европейская держава - Священно-Римская империя стала вассалом Османской империи! Сейчас мало кто об этом вспомнит. Средиземное море фактически стало внутренним морем Османской империи, а турецкий флот стал сильнейшим в мире. А теперь сопоставьте исторические факты. Именно в этот исторический период 25 августа 1530 году у вассала Крымских ханов - князя Московии родился Иван Грозный. Заняв престол Иван стал активно переманивать тюркские рода и их армию на свою сторону, быстро сколотив боеспособную армию. Убивая местных русских аристократов, Иван раздавал прибывшим тюркам их поместья. (Это называется опричнина). Используя тюркскую армию, аристократию Иван добился побед над самими тюрками. Взял Астрахань, Казань, одолел шведов (1554-1557 года) и все это он проворачивал в период правления Сулеймана Кануни. Турки и ухом не вели на проделки князя Московии, так как считалось, что вассал Крымских Гиреев разбирался с их конкурентами. К чему это привело, теперь все мы знаем. Турки обладая сильнейшей армией и флотом в мире на период 16-го века потратили все свои усилия на принуждение "немцев" к покорности, но при этом абсолютно упустили возможность завоевания огромных территорий Московии, Америки и даже Австралии. Принуждение "немцев" к подчинению является знаковой для тюркской истории, ведь до Сулеймана это удавалась только гуннам хана Баламбера и Атиллы, а также ранним тюркам-аварам хана Баяна за тысячу лет до подписания Константинопольского договора. Тюркские народы к 16-му веку имели все козыри к тому, что бы огромные территории современной России, Америки, Австралии, Ближнего Востока и Индии говорили на тюркских языках. Но упустили этот шанс...из-за того что грызлись между собой!
Изменено пользователем Bodriy

A bullet changes a lot in the head, even if it hits the ass.
© Al Capone

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему из всех тюркских полководцев, я более всего уважаю Аттилу?..

Во-первых, он Тюрк, который происходит из татарского(булгарского) рода Дулу (его потомками являются Кубрат-Хан и его сыновья).

Во-вторых, он не проиграл ни одной битвы.

В-третьих, он не воевал против Тюрок! И это на мой взгляд самое главное.

В-четвёртых, он умер смертью, о которой мечтают многие адекватные мужчины – в постели с молодой девушкой

p. s. А ещё он раскутачил Европу так, как не удавалось до этого и долгое время после этого, никому... 

 

 

10473506_10202558918925150_1490106689057653552_n.jpg

Si inverecundus nimis es, nihil est infectum  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, laziale said:

Почему из всех тюркских полководцев, я более всего уважаю Аттилу?..

Во-первых, он Тюрк, который происходит из татарского(булгарского) рода Дулу (его потомками являются Кубрат-Хан и его сыновья).

Во-вторых, он не проиграл ни одной битвы.

В-третьих, он не воевал против Тюрок! И это на мой взгляд самое главное.

В-четвёртых, он умер смертью, о которой мечтают многие адекватные мужчины – в постели с молодой девушкой

p. s. А ещё он раскутачил Европу так, как не удавалось до этого и долгое время после этого, никому... 

 

 

10473506_10202558918925150_1490106689057653552_n.jpg

 

Əfsanələr, əsatirlər......amma ləzzət elədi.

A bullet changes a lot in the head, even if it hits the ass.
© Al Capone

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, laziale сказал:

Во-вторых, он не проиграл ни одной битвы.

 

Здесь он и не победил Битва на Каталаунских полях.

Ночью голос совы звучит хорошо, потому что он звучит в свой час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, gasiga сказал:

Китайской очень боюсь.

почему это ? )) по большому счету нам уже не привыкать -что нужно любому захватчику - учишь его язык))) историю культуру зубришь его авторов и всё - ты уже влился и живёшь себе тихо мирно... если добрый захватчик то разрешает тебе писать читать на своем языке и изучать свою культуру параллельно... )))

Вражда с некоторыми людьми порою делает больше чести, чем дружба с ними.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Gun-Smith сказал:

 

В-четвёртых, он умер смертью, о которой мечтают многие адекватные мужчины – впостели с молодой девушкой :lol: :matroskin:

Напомнило, Филанкес йахшы огланды, йейиб- ичян огланды!(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Baku2018 сказал:

почему это ? )) по большому счету нам уже не привыкать -что нужно любому захватчику - учишь его язык))) историю культуру зубришь его авторов и всё - ты уже влился и живёшь себе тихо мирно... если добрый захватчик то разрешает тебе писать читать на своем языке и изучать свою культуру параллельно... )))

Их так много, что люди им в принципе чужие и не нужны))

Когда говорят что фашисты всех вырезали бы, я не верю, потому что сколько их на тот момент было, максимум 50 миллионов. А тут полтора миллиарда которых на всю планету хватит

Изменено пользователем gasiga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, gasiga сказал:

Их так много, что люди им в принципе чужие и не нужны))

Когда говорят что фашисты всех вырезали бы, я не верю, потому что сколько их на тот момент было, максимум 50 миллионов. А тут полтора миллиарда которых на всю планету хватит

а смысл захвата - потратить оружие и всех перебить ??? нет конечно. полтора миллиарда плюс пару десятков миллионов...

Вражда с некоторыми людьми порою делает больше чести, чем дружба с ними.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Baku2018 сказал:

а смысл захвата - потратить оружие и всех перебить ??? нет конечно. полтора миллиарда плюс пару десятков миллионов...

У Китая пригодны к жизни примерно 20% территорий на юго-востоке. Остальное горы и пустыни. 

Думаю все последующие большие войны будут за почву и воду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, gasiga сказал:

У Китая пригодны к жизни примерно 20% территорий на юго-востоке. Остальное горы и пустыни. 

Думаю все последующие большие войны будут за почву и воду

нашу одну гору Гаарадаг 30 лет скребут на камни и никак она не закончится )) зато стройка процветает.

в смысле горы - это тоже надо.

на счет почвы и воды - то технологии не заставят себя долго ждать и из любой непригодной земли можно сделать оазис для проживания

короче не вымрем мы )

Вражда с некоторыми людьми порою делает больше чести, чем дружба с ними.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати по теме китайцев - все наверное видели нашу короткометражку - "хамя гедяр гуш гятиряр шаггулу байгуш гятиряр" ))))))))) Саида там бесподобная )

Вражда с некоторыми людьми порою делает больше чести, чем дружба с ними.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alpinist сказал:

 

Здесь он и не победил Битва на Каталаунских полях.

 

Но и не проиграл. 

Si inverecundus nimis es, nihil est infectum  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толкиен вообще не палится 

 

______________________________________________

 

Ми́нас И́тиль (синд. Minas Ithil | рус. «Крепость Луны»)) — укреплённый город королевства Гондор, построенный Исильдуром у подножия Эфель Дуат при входе в перевал Кирит Унгол у границ Мордора.

Si inverecundus nimis es, nihil est infectum  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, laziale said:

Толкиен вообще не палится 

 

______________________________________________

 

Ми́нас И́тиль (синд. Minas Ithil | рус. «Крепость Луны»)) — укреплённый город королевства Гондор, построенный Исильдуром у подножия Эфель Дуат при входе в перевал Кирит Унгол у границ Мордора.

 

не паРится

A bullet changes a lot in the head, even if it hits the ass.
© Al Capone

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толкиен не палится. Часть 2

 

__________________________

 

Эльфийские письмена ? Нет ) Орхон-Енисей

 

NcnZ_9hPk1Q.jpg?size=355x314&quality=96&

Si inverecundus nimis es, nihil est infectum  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...