Перейти к содержимому

Зачем Герасим утопил Муму?


Platon-1961

Recommended Posts

6 минут назад, Platon-1961 сказал:

Мать Варвара Петровна Тургенева, урожденная Лутовинова

image.jpeg.7fb072ed80964072dfc36ee90c574bd2.jpeg

Варвара Николаевна Житова:

Детство и молодость ее прошли при таких тяжелых, возмутительных условиях, что неудивительно, если все эти несчастия раздражили ее характер и заглушили в ней те хорошие наклонности, которыми ее природа наделила.

В ней текла кровь Лутовиновых, необузданных и в то время почти полновластных бар. Род Лутовиновых был когда-то знаменит в уезде и в губернии помещичьим удальством и самоуправством, отличавшими во время оно и не одних Лутовиновых. <…>

Мать Варвары Петровны, Катерина Ивановна Лутовинова, тоже не отличалась мягкостью характера, и если признавать закон наследственности, что называется, врожденным, то нрав Варвары Петровны мог и по этому одному быть из крутых. Но его нельзя было назвать и злым, так как в Варваре Петровне обнаруживались иногда порывы нежности, доброты и гуманности, свидетельствовавшие о сердце далеко не бесчувственном.

Ее эгоизм, властолюбие, а подчас и злоба развились вследствие жестокого и унизительного обращения с нею в детстве и юности и под влиянием горьких разочарований в старости.

Овдовевши еще почти молодою, мать Варвары Петровны вторично вышла замуж за Сомова, тоже вдовца и отца двух взрослых дочерей. Катерина Ивановна никогда не любила своей дочери от первого брака и сделалась, под влиянием своего второго мужа, мачехой для Варвары Петровны и матерью для девиц Сомовых, ее падчериц. Все детство Варвары Петровны было рядом унижений и оскорблений, были случаи даже жестокого обращения. Я слышала некоторые подробности, но рука отказывается повторять все ужасы, которым подвергалась она. Сомов ее ненавидел, заставлял в детстве подчиняться своим капризам и капризам своих дочерей, бил ее, всячески унижал и, после обильного употребления «ерофеича» и мятной сладкой водки, на Варваре Петровне срывал свой буйный хмель. Когда же ей минуло 16 лет, он начал преследовать ее иначе – это был человек Карамазовского (старика) пошиба. Во избежание позора самого унизительного наказания за несогласие на позор, Варваре Петровне удалось, с помощью преданной ей няни, Натальи Васильевны, бежать из дома отчима.

Всех подробностей побега я не слыхала. Известно мне только, что она пешком, полуодетая, прошла верст шестьдесят и нашла убежище в доме родного дяди своего, Ивана Ивановича Лутовинова, тогда владельца села Спасского.

Дядя принял ее под свою защиту и, несмотря на требования матери, не пустил ее обратно в дом отчима.

 

Тургенев без глянца

 

Допускаю,что Тургенев "нарисовал" свою мать 

Тогда тем более отметается что она имела виды на Герасима..

Логически уже выходит так -)

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

2 минуты назад, A... сказал:

Вы всегда отличались умом )))))

И сообразительностью. :yahoo:

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.11.2022 в 23:00, A... сказал:

 

Допускаю,что Тургенев "нарисовал" свою мать 

Тогда тем более отметается что она имела виды на Герасима..

Логически уже выходит так -)

 

мораль этой эпохи позволяла барину "контачить" с крепостными 
наоборот нет и приходилась ей втихую страдать
хотя " самодурой" (по Новосельцову) она тоже была

 

В 25.11.2022 в 13:43, Platon-1961 сказал:

Капитон был конченым забулдыгой.

У барыни было желание напакостить  Герасиму. Это и есть самодурство на пьедестале.

 

 

типо : так не достанься же никому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платон ,Веро ,ну вот откуда вы вообще взяли ,что барыня знала о симпатии Герасима к Татьяне ?

начнем с этого 

 

когда она ..как его там звали забыла....приказчику дала указание женить Капитона на Татьяне ,он ей не сказал,что Герасим имеет виды на нее.Если б он сказал ,возможно !!!, барыня замутила бы сразу две свадьбы.Мы ж не знаем этого?

 

далее...

вот вы все тут жалеете Герасима ,Муму

 

а почему никто не подумал о Татьяне..? 

ее просто отдали.

 

она даже не думает возмущаться,обижаться,роптать при этом.

 

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2022 в 03:21, palakero сказал:

на новый лад ...

317553630_5829827323742484_4627487252217185806_n.jpg

 

 

 

наше время ! ))) 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 07.12.2022 в 10:48, A... сказал:

Платон ,

откуда вы вообще взяли ,что барыня знала о симпатии Герасима к Татьяне ?

Сексоты были и тогда.))

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
В 22.11.2022 в 16:21, Platon-1961 сказал:

Какую цель достиг глухонемой дворник утопив Муму в реке? Того самого безымянного щенка, которого когда то он спас из реки. Что им двигало? Откуда такая жестокость? Неужели это был вызов крепостному праву? Но цель не достигнута, душа загублена.

 

Привязанность Герасима к Муму была очень крепкой. Он заботился о маленьком комочке уже с первых дней, и Муму отвечала ему нежностью и послушанием. Но почему же  Герасим пошёл на крайний шаг и утопил таки Муму? Неужели другого выхода не было?

Вопрос НЕ риторический!

Почему Герасим утопил Муму

 

 

Бесхарактерный потому что был

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас тут  "принято" - то есть , считается нормальным  топить только что родившихся котят 

 До меня это никогда не доходило...как так?

Ведь потратить раз на стерилизацию проще , чем каждый раз топить ...(

 

Когда-то  , одна моя знакомая бабушка держала много кошек ...и они , что естественно, часто рожали.

Она конечно пыталась какие-то таблетки давать , но не всегда срабатывало 

Когда рождались котята - ей какая-то соседка их топила.

А если не успеет (в первый день), то тогда у бабушки резко увеличивалось кошачье стадо.

    Я пыталась через инет искать Добрые руки. Часто получалось пристроить.

Предлагала отнести на стерилизацию кошку - отказывалась

Но ... всё равно до меня не доходит , как любительница животных, которая подбирает на улице брошенных, подкармливает голодных ,...отдает топить котят 

Норма- это иллюзия. Что норма для паука, хаос для мухи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, aTomnaya сказал:

 

Бесхарактерный потому что был

Крепостной, значит, раб.

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...