Перейти к содержимому

Фонд целевой помощи


Recommended Posts

Как уж повелось и старательно поддерживается, граждане Азербайджана, проживающие за границей, считаются гражданами второго сорта, предателями, отбросами, не имеющими права голоса в вопросах проблем Азербайджана. Возможно, это даже политический заказ на формирование общественного мнения. Эмигранты, почувствовав преимущества западной демократии, искренне желают своей родине процветания и выход видят именно в укреплении законности, замене укоренившихся порочных принципов отношений властей и населения, что не может не расстраивать эти самые власти. Стоит только иссякнуть аргументам у оппонента из Азербайджана, вытаскивается козырная карта – местожительства.

Когда очередной остроум со стражем кидает камень в огород эмигрантов, в зависимости от собственного настроения хочется подлить масла в огонь фразой «что-то часто стали задумываться об эмиграции, уважаемый!», или просто похерить (что случается гораздо чаще). Но отношение к городу, где родился и вырос, получил традиции, воспитание и образование; к стране, принадлежностью к национальности которой горжусь, не зависит от дяди, тети, президента или министра, члена парламента или поста на форуме бакилилар.

Теперь к делу. Обращаюсь именно к эмигрантам в ближнем и дальнем зарубежье. Я предлагаю всем выразить свое отношение к родине вполне определенным образом, так сказать наш конкретный ответ Чемберлену. Многие наши соотечественники в Азербайджане нуждаются в помощи, это инвалиды, пенсионеры, сироты и т.д. Мы были свидетелями благотворительных акций, проводимых форумами бакилилар и азтоп. Кто-то из нас даже принял посильное участие. Идея в том, чтобы поставить целевую помощь от эмиграции на поток. Хотя бы на нашем форуме. Нас много. Из активнопишущих только наберется человек 30-40, проживающих за пределами Азербайджана.

Есть некоторые конкретные мысли, а пока жду ваших предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 125
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Да, не жалуют эмигрантов на Родине. Особенно те, кто ещё не получил подзатыльник "сверху", а также те, кто тоже хочет смотать удочки, но по каким-то причинам не могут. Находясь тут, многие учаться отличать хорошее от плохого и хотят, чтобы и на их Родине было хорошо. Хорошо не со слов остроумов и "патриотов", а действительно хорошо.

Действительно, кечяк эсас мятлябя. Просто сказать, что я "за" - это ничего не сказать. Вот только как деньги переправлять будем? У Western Union слишком высокий процент на отправку перевода. Открытие счёта в Азербайджане невозможно, потому что надо зарегить предприятие, а сделать это и тем более назвать его Фондом помощи - дело неблагодарное. Слишком частые визиты "заинтересованных" лиц будут мешать работе. Предлагаю обсудить методы переправки средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

основные моменты на мой взгляд:

1. счет надо держать заграницей

2. только целевые акции через заслуживающих доверие людей

3. отчетность, доступная для всех

В выборе оптимального способа переводить деньги, думаю, помогут форумцы из Баку. У некоторых есть бизнесы и есть на примете подходящие варианты.

все мы, к сожалению, научены не доверять всяким фондам. я прекрасно понимаю, любая маленькая осечка может похерить всю идею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hi rebyata, ya za!.

I srazu vopros i predlozhenie.

Predlozhenie sperva: Dengi mozhno mozhno perevesti i bez Western Union....no eto dolgo...Cherez Western Union mne perevodili v Baku dengi..gde-to 5000$...zaplatili okolo 260$ i eshe v banke za obnalichku:-)))))) okolo 1 % voobhem 50$. No mozhno organizovat schet kuda dengi iz inostrannogo accounta postupat budut. Perevod prostoy bankovskiy dlitya 10-15 dney..Mozhno posilat Traveller Checks. V Baku est predstavitelstvo AmEx.

Vopros: pomogat budem komu i kak? Pensionerov slishkom mnogo, nashi dengi eto kak kaplya vodi na goryachiy kamen. Konkretniy action? Internatsionalniy account mozhno bistro sdelat. No davayte snachala tsel viyasnim.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взглад - нужно контактировать с людьми, кто уже проводил благотворительные акции - Елхан, Я-Думаю. В прошлом году бы л поход в детский дом...

Пожилим и пенсионерам всем не поможешь, а вот например брошенным детишкам в конкретном детдоме - можно.

Или, можно создат фонд, в который перечислат деньги. Потом находит кандидатуры - больного ребёнка, которому нужны медикаменты - и перечислит сумму его семье.

Если нас будет хотя бы человек 20, по $20-30 в месяц - это уже $500/month.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зиядлы,

в переводе денег на благотворительность быстрота имеет второстепенное значение, так как акции планируются загодя, не в один день. Важно уменьшить потери при переводах и обналичках. Эти потери за счет тех, кто нуждается в помощи.

Для начала предлагаю присоединяться к уже существующим акциям, типа той, что обсуждается сейчас на Дженерал (к ней мы уже не успеем) или акций в поддержку детей-сирот (была такая год назад). Это лишь примеры, но уверен, зная о нашей инициативе, появятся новые варианты, предложенные форумчанами в Баку. Кроме того, необходима группа форумчан, включая представителя администрации и модераторов бакилилар (скажем, Умница или Эльхан, Че, Мемфис, Я_Думаю и др.), которые поддержут нас и будут координировать с другой стороны.

Форумчане из Баку, ваш ход!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ланнер, обеими руками - ЗА!!! Я полностью согласен не только с открытием фонда, но и с твоими наивернейшими выводами. Сам уже посылал через Вестерн Юнион - не интересно, хоть и срочно, а срочность оказалась не особо нужна. Короче, давайте организовываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лан, надо решит Канадско-Американский вопрос.. Например тебя назначим Главным Координатором Кан-амской группи - Если счёт открыт в Канаде - как туда перечислат бабки? Можно ли послать персонал чек или моней ордер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, я был уверен, что ты не пройдешь мимо!

Если в Европе наберется достаточное количество народа, периодически жертвующих на благотворительность, стоит подумать об открытии счета еще где-нибудь в Москве или Питере. Но благотворительные акции мы все равно должны проводить вместе, я считаю это очень важным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ya vsegda za !!!

Western Union srazu otpadayet-sumashedshiy rate....okolo 6-7%,a inogda i bolshe.....

nailuchshiy variant-posilat s konkretnogo scheta v banke,Washington Mutual naprimer stoit okolo 40$za perevod,nezavisimo ot kolichestvas deneg....a posilat v Baku neobyazatelno na firmu,eto chrevato opredelennimi posledstviyami,kak dlya firmi,tak i dlya deneg...chto za dengi,otkuda,gde invoice i t.d.....

Luchshe uj ix posilat na predyavitelya....eto deshevle....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lanner, к сожалению, я не обладаю инфой по поводу благотворительности в Европе или России. Из России, чаще всего деньги отправляют самовывозом + Вестерн Юнион, когда срочно нужно. Не знаю, есть ли здесь кто из России, способный регулярно жертвовать, но с товарищами своими поговорю, хотя ты сам знаешь, какое отношение у людей к фондам.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самовывоз предпочтителнее! Или другой вариант,чтоб не терять за перевод. Мне приходится платить около 40$ за каждый перевод и там еще с родственников высчитывают 2%.

Может кто-то знает как уменшить эти ненужные расходы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самовывоз предпочтителнее!  Или другой вариант,чтоб не терять за перевод.    Мне приходится платить около 40$ за каждый перевод и там еще с родственников высчитывают 2%.

Может кто-то знает как уменшить эти ненужные расходы?!

Самый лучший способ перевода денег родственникам это послать им АТМ карточку - VISA или Master Card. И не забыть сообщить им код. :gizildish: Тогда не надо платить за перевод, а только за transaction. Копейки, по сравнению c тем, что берет Western Union... А за транзактион в любом случае надо платить.

Или узнать если есть филиал заграничного банка в том городе, где должны получить деньги. Кладете здесь, снимают там в валюте. В первом случае деньги скорее всего будут в местной валюте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ideya ochen horoshaya...

ne znayu kak eto vse rabotaet???

a mojno bilo bi svyazatsa s takimi organizaciami kak Red Cross or some other organization, which have direct and specific groups of people they help?

YYZ,

k cherti Red Cross. Oni dengi sobirayut i sami reshayut kuda...no snachala finansiruyut svoyu zarplatu.

Ya zdes postoval paru chasikov nazad...no kak-to moy posting propal. Nichego napishu eshe raz.

Tak davayte k delu...

1.Predlagayu otkrit schet...esli eto odnarazoviy action, to ne nado bolshoy organizatsiyi. Nado komu nibud eto poruchit. Ya za Lannera, (xotya protiv drugogo kandidata nichego ne imeyu) on predlozhil i pust i on sam otkroet account gde-to v banke...predlagayu Siti-bank...oni vezde est...i esli kto-to sobiraetsya perevodit dengi iz Europi, to tam mnimalniy fee.

2. Vibrat tsel...nu detdom ili dom prestarelikh chto-li

3. I deystvovat

a esli eto ne permanentniy action, to nam nado budet sozdavat organizatsiyu i delit rabotu..ya za permanent...davayte vozmem kakoy nibud detdom na na shefstvo..obespechim detey...nu i konechno vse kak nado... i podarki na Novruz ili dazhe na Christmas.

Tolko radi Allaha(Boga, Elokima) davayte deystvovat...a to budem diskuttirovat dnyami.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю чтобы счет открыли на 2, а лучше 3 человека. К примеру - Ланнер, 184 и Мефис. Всех 3 знаю в реале и могу сказать что они глубоко порядочные люди. Из Америки деньги можно посылать им по почте в виде Мани-Ордера - он сразу раскешивается, в отличии от персонального чека. ИЛИ можно сразу посылать в банк.

Далее, обдумывала такой вариант действий - мы собираем деньги. Группа занимающаяся благотворительностью в Баку находит ребенка (человека) - нуждающегося в медичинской помощи. Сообщает нам что куда и как. мы переводим деньги например Эльхану. Он заботится о том, что деньги пойдут по назнчению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родные мои... как вас можно не любить?

Вот посмотрите кто в этой теме ответы написал... достойнейшие люди.

Надеюсь смогу лично познакомиться с теми из вас кого не знаю в реале.

Респект!

ЗЫ: А тему прикрепляю к потолку, дабы висела выше остальных.

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зиядлы прав, надо действовать. На носу Новый Год, чем не повод для благотворительности? Небольшие суммы, в пределах 200-500 долларов, для первого раза можно собрать и без банка. Как раз и посмотрим, что из этого получается.

Мемфис, разберитесь там, пожалуйста, можно ли успеть подготовить и провести акцию в течение 10-12 дней? Думаю, мы успеем собрать деньги и переправить их. Только надо знать на какие цели.

В идеальном варианте схема такая - мы собираем деньги независимо от проводимых акций, а ребята в Баку информируют нас куда переводить помощь. Нас просто необходимо координировать из Баку! Кстати, http://www.citibank.com/canada/homepage/en...glish/index.htm - Citibank in Canada. Но вопрос банка пока не на первом месте. Сначала надо сделать первые шаги, прикинуть размер помощи, которую мы потянем, насколько успешной и продолжительной будет эта идея. Только в этом случае будет иметь смысл говорить о банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ланнер, я сегодня посоветуюсь с Тотой. Он в этих банковских делах куда более сведущ, нежели я. А потом он или я тут напишкм, что и как лучше сделать, дабы осуществить ваш замысел.

gettin' jiggy

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, если вопрос трансфера средств решится в ближайшее время, то мы сможем поспеть в организации новогоднего праздника в детдоме. У нас на работе мы проводили акцию и посетили большое количество детдомов. В черте города над большинством взяли шество инофирмы. Но вот один туберкулезный диспансер находится просто в КОШМАРНОМ состоянии.

Я свяжусь с Мемфисом для обсуждения этого вопроса.

Ланнер, если данное предложение подходит, то бакинская команда форумчан может в ближайшее время посетить туберкулезный детдом и предоставить вам более подробную инфомацию.

Пы Сы Пусть не пугает то, что это туберкулезный диспансер. Туда по большому счету набирают бездомных детей или тех, чьи родители не имеют никакой возможности прокормить.

Изменено пользователем Ya_Dumayu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ланнер, я сегодня посоветуюсь с Тотой. Он в этих банковских делах куда более сведущ, нежели я. А потом он или я тут напишкм, что и как лучше сделать, дабы осуществить ваш замысел.

Luchshego organizatora chem Tota v Baku ne mogu sebe predstavit...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшие суммы, в пределах 200-500 долларов, для первого раза можно собрать и без банка. Как раз и посмотрим, что из этого получается.

Я буду высылать 50-100 долларов в месяц. Называйте номер счёта и банк.

С уважением ко всем участникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лан - надо определить КТО будет собирать и отправлять деньги в Канаде и Америке? Можем послать деньги тебе по почте, а ты отправишь, когда соберется нужная сумма. Напиши что думаешь по этому поводу - я я завтра же вышлю мани ордер .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лан, гардаш, спасибо за проявленную инициативу.

Я " ЗА" двумя руками и ногами. Жду дальнейшей информации!

Изменено пользователем Firehorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значится так.

К моему другу в Торонто приезжают в гости близкие. Это случится в середине декабря. Можно чтоб человек из Баку встретился с Я_Думаю и Мемфисом, передал сумму, которую мы соберем, а по приезду сюда получит денюжку обратно.

На сбор денег уйдет максимум неделя. Пока ничего присылать не надо, сначала все уточню. Завтра разошлю детали по ЛС всем отметившимся здесь, включая Я_Думаю и Мемфиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зиядлы,

можно работать по такой схеме, пока размеры помощи не превышают несколько сотен за один раз. Нас много в разных городах Сев.Америки, периодически в окружении будут находиться достаточно близкие люди, готовые выполнить такую миссию перед приездом в Америку из Азербайджана. То есть будем отсылать тому, у кого кто-то едет. Ребята в Баку будут уведомлены, к ним звонят, передают деньги. Они действуют.

В дальнейшем, если будут набираться более крупные суммы, которые надо будет где-то аккумулировать, можно перейти к банковской системе.

Ну как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OK...no ti znaesh...mozhno naprimer sozdat kakoy nibud account i tuda perevodit permanaentno dengi i chtobi eti dengi poshli naprimer v polzu kakogo-to detdoma...ne cash..no chtobi eto bilo ne odin raz..

U menya est drug v Baku..on xudozhnik...on pokupal detyam kistochki i krasku, chtobi risovali..i sam ix uchil..i eto delal on permanentno...mozhet i kistochki i kraska nebolshikh deneg stoyat, no on navernoe etim dostig bolshego chem..kto-nibud s bolshimi dengamni i odin raz kuda-to prikhodit...

No tvoya ideya OK, ya 2-ya rukami za.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...