Перейти к содержимому

Бери от жизни все


=Zaman=

Recommended Posts

Бери от жизни все: надо ли быть избирательным

«Живем один раз», «в жизни нужно все попробовать», «наслаждайся жизнью, ни в чем себе не отказывай». Эти и подобные лозунги мы слышим из СМИ, разговоров случайных прохожих и наших знакомых. Полезно ли брать от жизни все, и как вообще стоит понимать эту фразу? Что это: призыв к нескончаемому потребительству или призыв к самореализации? Давайте попробуем разобраться.

Как понимать фразу «бери от жизни все»
 

Кто-то отождествляет ее с девизом «живем один раз» и старается попробовать все запретное, интересное, опасное. Такие люди живут одним днем, развлекаются, прожигают жизнь.
А кто-то старается максимально реализоваться, прожить долгую и эффективную жизнь. Такие люди смотрят в будущее, не принимают опасных и скоропалительных решений. Все желания в настоящем они рассматривают через призму последствий и выгод для будущего.
Есть и третий тип людей. Они считают, что нужно брать все, что предлагает жизнь. Что все это возможности. Ну а если что-то не пригодится, то ничего страшного.


Я же считаю, что брать все не нужно. Нужно быть избирательным и брать только то, что полезно и необходимо конкретно вам. Необходимо изменить установку «живи так, как ты хочешь, и получай удовольствие от жизни» на установку «живи так, чтобы постоянно чувствовать, что ты растешь, развиваешься физически, психологически и интеллектуально». Нужно стремиться к высшим потребностям личности: саморазвитие, самореализация, самоактуализация, самоуважение.

Наглядный пример: поиск информации. Раньше найти материал по какой-то проблеме или ради развлечения было очень трудно, люди страдали от дефицита информации. Сейчас люди страдают от переизбытка данных и давления информационного потока. Среди всех источников и материалов необходимо найти только качественные и полезные. А за кучей мусора и недостоверных материалов сделать это непросто. Но это нужно делать для того, чтобы не забивать мозг ненужными данными, чтобы не быть невеждой, чтобы не жить мифами и домыслами.

Правило избирательности актуально для всего. Однако встречаются люди, которые берутся за все подряд. В лучшем случае по очереди, в худшем – за все и сразу.

Брать или отдавать?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, насколько у человека развито самосознание, то есть насколько он знает и понимает себя. Если человек не определился в собственных желаниях и целях, то будет хвататься за все подряд.

На мой взгляд, брать от жизни все – это значит из каждой ситуации, даже неприятной, выжимать максимум пользы. Каждую минуту нужно помнить о своих потребностях и желаниях. Но максимальный результат возможен только там, где приложены усилия. То, что дается легко или приносит только минутное удовольствие, редко относится к категории «бери от жизни все». Ради того, чтобы взять свое, нужно выходить из зоны комфорта, нужно бросать самому себе вызовы, нужно постоянно заниматься планированием и самоанализом.

 

И в итоге все сводится к тому, что нужно не столько брать, сколько отдавать. Отдаваться любимому делу, работе, семье. Нужно познать себя, определить ценности и ориентиры, следовать им. Например, если вы хотите стать хорошим автомехаником, то вам не нужно получать филологическое образование или в совершенстве осваивать иностранный язык (хотя это зависит от условий работы и желаемого уровня, можно стать сотрудником международной фирмы). А вот если вы понимаете, что курсы иностранного языка нужны для продвижения по работе, то вам нужно записаться на занятия и выжать максимум из них (стараться, задавать дополнительные вопросы).

 

Что касается развлечений, то и тут нужно быть избирательным и помнить о своих главных целях. Нет смысла делать что-то за компанию, если вам это неинтересно. Оптимальный вариант – выбрать хобби, которое способствует развитию и актуализации личности. Хобби, которое постоянно приносит удовольствие и требует улучшения навыков. Например, игра на музыкальном инструменте, командные спортивные игры, шахматы и прочее.

 

Стоит отметить, что походы в клубы, кафе, кино, выставки и концерты под девизом «просто так», «для галочки», «чтобы говорить, что я там был» сложно назвать эффективным и полезным отдыхом. Это скорее пример потребительского понимания фразы «бери от жизни все» и пример растрачивания личностного потенциала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, A... сказал:

я умею брать свое от жизни )

Да ладно? Неужели?)))

Полный список в студию! :meowth:

---------------------

ГОворят, что и жизнь в накладе не остаётся.

И даже берёт с лихвой.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, =Zaman= сказал:

Бери от жизни все: надо ли быть избирательным

«Живем один раз», «в жизни нужно все попробовать», «наслаждайся жизнью, ни в чем себе не отказывай». Эти и подобные лозунги мы слышим из СМИ, разговоров случайных прохожих и наших знакомых. Полезно ли брать от жизни все, и как вообще стоит понимать эту фразу? Что это: призыв к нескончаемому потребительству или призыв к самореализации? Давайте попробуем разобраться.

Как понимать фразу «бери от жизни все»
 

 

все зависит от твоего отношения к этому

как сам относишься

для меня это призыв к самореализации ,движение вперед,возможность более остро прочувствовать жизнь..


 

Цитата

 

Кто-то отождествляет ее с девизом «живем один раз» и старается попробовать все запретное, интересное, опасное. Такие люди живут одним днем, развлекаются, прожигают жизнь.

Есть и третий тип людей. Они считают, что нужно брать все, что предлагает жизнь. Что все это возможности. Ну а если что-то не пригодится, то ничего страшного.

 


 

запретное не пробую .Опасное тем более ,я не экстремал.

Но интересное обязательно попробую.

да , отношу себя к третьему типу.Если вычесть оттуда опасное и запретное.

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, =Zaman= сказал:

Да ладно? Неужели?)))

Полный список в студию! :meowth:

---------------------

ГОворят, что и жизнь в накладе не остаётся.

И даже берёт с лихвой.)

конечно часто попадаю в неприятные ситуации благодаря своим импульсивным решениям и спонтанности .

 

но ничего 

на то и живем ,чтобы иногда рисковать ,пробовать

кто сказал ,что все решения должны увенчаться успехом ?

 

главное при падении суметь встать,а не умение не падать.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

А кто-то старается максимально реализоваться, прожить долгую и эффективную жизнь. Такие люди смотрят в будущее, не принимают опасных и скоропалительных решений. Все желания в настоящем они рассматривают через призму последствий и выгод для будущего.

 

редко думаю о будущем 

обычно живу здесь и сейчас..

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, A... сказал:

запретное не пробую .Опасное тем более ,я не экстремал.

Woooooooooooooow!

Жизнь прожита зря.)

------------------

Как можно прожить без адреналина хотя бы недельку?

Даже не могу себе такое представить. :punk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, =Zaman= сказал:

Woooooooooooooow!

Жизнь прожита зря.)

------------------

Как можно прожить без адреналина хотя бы недельку?

Даже не могу себе такое представить. :punk:

 

не,экстремальные виды спорта ,всякие карусели экстремальные и все такое в прошлом..

с возрастом чувство самосохранения обостряется .. 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, =Zaman= сказал:

Woooooooooooooow!

Жизнь прожита зря.)

------------------

Как можно прожить без адреналина хотя бы недельку?

Даже не могу себе такое представить. :punk:

У нас адреналин повсюду))

Зайдешь утром рано в метро-адреналин)

В автобусе, в маркетах, в очередях в поликлинику тоже.

Даже не нкжны экстр виды спорта)

Ушла в себя.Вернусь нескоро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, mapusena сказал:

Мне все не нужно, спасибо:king:

 

а все и нереально взять )) 

под все подразумевается только то ,что предложит жизнь.. 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я беру пример с наших экологов: они могли бы жить в своё удовольствие, но судьба Родины им дороже. Вот и я готов отдать жизнь за Родину.

Готов ли ты отдать жизнь за Родину?

Нужда гнёт железо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, A... said:

 

а все и нереально взять )) 

под все подразумевается только то ,что предложит жизнь.. 

так даже если и предлагает, а тебе не нужно))) она то всякое дает и плохое и хорошее и полезное и вредное) это же не значит, что надо всеядным быть:159dd: потому и говорю, спасибо, но вот это возьму, а вот это не надо)

Опять же, все эти возьми от жизни все, кому-то ведь тоже нужны, вон даже по теме если смотреть. Заман вот пишет, что без адреналина ему никак, а мне его и даром не нать. И за недаром тоже:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, mapusena сказал:

так даже если и предлагает, а тебе не нужно))) она то всякое дает и плохое и хорошее и полезное и вредное) это же не значит, что надо всеядным быть:159dd: потому и говорю, спасибо, но вот это возьму, а вот это не надо)

Опять же, все эти возьми от жизни все, кому-то ведь тоже нужны, вон даже по теме если смотреть. Заман вот пишет, что без адреналина ему никак, а мне его и даром не нать. И за недаром тоже:lol:

 

с возрастом и Заману не надо будет многого)

молодой, наверное ,зеленый

интересно сколько ему лет ?:001ff: @=Zaman=

 

---

да,жизнь предлагает многое

и если честно (мне по крайней мере ! ) сложно понять людей которые ничего не пробуют нового

которых все устраивает

 

например я жадная в этом плане

и на танцы пойду ,и на музыку,и на рисование ,и на шитье

я все пробую ..

мне интересно ..

да ,есть то что не привлекает - гончарное дело ,например , выдув стекла ,даже не хочу пробовать

не люблю всякие экстремальные полетать ,с парашютом прыгнуть ,ня билим на спортмашине на большой скорости покататься

пострелять можно ,так ,иногда..

 

конечно ,что то не привлекает и ты этого не делаешь ,но многое я пробую..хотя бы чтобы иметь представление.

 

------

но есть люди которые вообще ничего не пробуют

только есть ,спать и работать ..и вся жизнь так и проходит

даже не знаю это плохо или хорошо.. 

 

 

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, A... сказал:

есть люди которые вообще ничего не пробуют

только есть ,спать и работать ..и вся жизнь так и проходит

даже не знаю это плохо или хорошо.. 

Это ужасно.)

Рутина убивает медленно, но верно.:kav:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, A... said:

 

с возрастом и Заману не надо будет многого)

молодой, наверное ,зеленый

интересно сколько ему лет ?:001ff: @=Zaman=

 

---

да,жизнь предлагает многое

и если честно (мне по крайней мере ! ) сложно понять людей которые ничего не пробуют нового

которых все устраивает

 

например я жадная в этом плане

и на танцы пойду ,и на музыку,и на рисование ,и на шитье

я все пробую ..

мне интересно ..

да ,есть то что не привлекает - гончарное дело ,например , выдув стекла ,даже не хочу пробовать

не люблю всякие экстремальные полетать ,с парашютом прыгнуть ,ня билим на спортмашине на большой скорости покататься

пострелять можно ,так ,иногда..

 

конечно ,что то не привлекает и ты этого не делаешь ,но многое я пробую..хотя бы чтобы иметь представление.

 

------

но есть люди которые вообще ничего не пробуют

только есть ,спать и работать ..и вся жизнь так и проходит

даже не знаю это плохо или хорошо.. 

 

 

 

 

Им хорошо) и это отлично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
  • 3 weeks later...
В 05.04.2023 в 14:28, =Zaman= сказал:

Полезно ли брать от жизни все, и как вообще стоит понимать эту фразу?

бери что получится

и что приносит пользу

 не всегда совпадает umora

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...