Перейти к содержимому

Турецкая кухня


Toxic

Recommended Posts

Я так красноречиво писать как Сафина не умею. Так что опишу все очень коротко. Турецкая кухня и кто, что о ней знает и думает.

До того как поселиться здесь, я о ней ночего не знала, не слышала. В парвый раз когда попробовала, большинство еды меня поразило, очень вкусно все было. По мере того как начала здесь жить привыкла к ней и даже полюбила.

На самом деле Турецкая кухня очень похожа на нашу. Но намного полезнее чем наша, так как используеться больше оливкового масла, больше овощей и меньше мяса. Да и с оливковым маслом я впервые здесь познакомилась. Ведь у нас дома с детства кроме подсолнечного и кукурузного масла никакое другое расительное масло не использовалось.

Думаю все знакомы с лахмаджуном, дёнером, адана кебабом, мержимек чорбасы итд.

для начала я опишу блюдо, которое считаеться одним из самых трудных. Но думаю стоит того труда. Так как изумительно вкусно получаеться.

Ичли кёфте.

для теста

300 гр булгур (но это не тот, что в еду кладется, а тот что помельше, как манка. На упаковке написано кёфтелик булгур)

200 гр муки

2 яйца

соль перец по вкусу

томатная паста

200 мл кипятка

начинка:

фарш 300 гр

лук 2-3 шт.

грец. орехи (чем больше, тем лучше, примерно 2 овуж)

соль, перец по вкусу

кекликоту или пертушка

Сначала делаем начинку. Лук проводим через блендер, добавляем к фаршу. Солим, перчим, добавляем кекликоту, масло и ставим на мелкий огон, пока фарш не будет полностью сьедобным. Снимаем с огня, добавляем орехи (руками нужно разделить на маленкие кусочки, блендером желательно не делать), и мелко нашинкованную петрушку. Но если вы добавили кекликоту, то петрушка уже не нужна и наоборот. Оставляем начинку остывать.

Тем временим мелкий булгур кладем в мисочку, наливаем на него кипяток и закрываем крышкой, оставляем на 20-30 мин настаиваться. ПОсле открываем, добавляем муку, и начинаем рукано месить как тесто. Сначала оно будет рассыпчатим, но воды пока нельзя добавлять. месим таким образом 3-4 мин. Потом добавляем яйца, соль, перец, томат и продолжаем месить. после этого уже можно по желанию добавлять воду маленкими порциями пока тесто не станет максимум однородным (для этого нужно примерно 20 мин интенсивно месить). Тесто должно быть крепким.

После уже отрываем кусочки от теста размером чуть больше грец. ореха. Пальцами делаем дырочку в тесте, разширяем его при этом стараясь, чтобы тесто не разорвалось. Тесто должно быть тонким (так как тесто липкое, то рядом положите миску с водой, и окунайте руки в неко каждый раз). В дырочку кладем начинку, закрываем. Уже дальже можно его варить на пару или жарить.

Если вы на пару сделаете, то отдельно наде еще приготовить соус. В маленкую кастрюльку калдем немного масла, красного сладкого молотого перца, и немного горького красного молотого или же турецский пул бибер. На мелком огне постоянно помешивая доводим масло до кипения и снимаем с огня. Этим соусом поливаем кёфте.

Изменено пользователем safina
line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Токси,большое спасибо тебе за тему!!!! :flowers1: Давно хотела научится турецкой кухни.))))

А этот булгур для кёфти я видела здесь.Обязательно сделаю.

Ждёмс еще . :football:

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Токси,я уже купила этот булгур.Называется "Чиг кёфтелик булгур".Там был и светлый и тёмный булгур для чиг кёфте.Взяла светлую. На днях хочу делать.Заинтриговала.))))

6ea108cc4ff5.jpg

Изменено пользователем safina

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

токси а этот булгур чем нибудь другим заменить можно,

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Токси,я уже купила этот булгур.Называется "Чиг кёфтелик булгур".Там был и светлый и тёмный булгур для чиг кёфте.Взяла светлую. На днях хочу делать.Заинтриговала.))))

Правильно и сделала. Темный - это малорафинированный, т.е. там клетчатки больше. Но мне кажеться, что темный более жестким окажеться. Я даже не покупала его

токси а этот булгур чем нибудь другим заменить можно,

Лулу, я несколько раз встречала рецепты ичли кёфте из манной крупы, но не пробовала. Только знаю, что из манки делать намного легче. Если захочешь попробовать свистни и я напишу рецепт.

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искендер, пожауйста, в студию ))

Как он делается? Мне очень нра

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень простинко.

Искендер-кебаб.

Только сначала надо найти место, где продают дёнер кабаб(так как его дома приготовить нереально), или же найти в маркетах готовый дёнер кабаб в упоковках, обычно турецких производителей, его просто надо будет подогрет на тефлоновой сковородке без масла.

Значит так, для сосуса вам понадобиться несколько помидоров без кожуры проведенных через блендер или терку, 4-5 ст. ложек томатная паста, соль, перец, сливочное масло.

Помидоры ставим на огон, пока половина сока не испариться, добавляем томатную пасту, побольше сливочного масла, соль, перец, доводим до кипения снимаем с огня.

В тарелку, на которой будете подоват режим маленкими квадратиками хлеб одном слоем(желательно не свежий, хлеб должен быть немного твердым), на него разлимаем горячий соус, на него кладем горячий дёнер кабаб и сверху еще раз поливаем соусом и разогретым сливочным маслом.

Приятного аппетита

Изменено пользователем safina
line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Токси, напиши пожалуйста . Фарш я уже понала как делать.Я такой иногда просто так делаю. А вот тесто на манке напиши. попробую на следущей неделе/

Изменено пользователем safina
translit.

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лулу, вот рецептик теста для ичли кёфте из манки

500 гр. манной крупы

½ пакета маргарина

1 ст. теплой воды

к манной крупе добавляем теплую воду, оставляем, чтобы крупа набухла. отдельно подогреваем маргарин чтобы он стал жидким и его тоже оставляем, чтобы остыл немного. Потом добавляем соль, перец, маргарин к манной крупе и месим как тесто. А дальше описано выше. Пальцами раскрываем, кладем фарш, закрываем, жарим или парим.

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тохiс, а лахмаджун случайно не знаешь? и еще настоящий чечевичный суп. И пахлава турецкая ))

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приколистка, я все знаю :)

Начнем с Чечевичного супа

во первых рецептов супов с чечевицой миллионы. Я напишу самый мой любимый, а если он тебе не понравиться, свистни я дугой рецепт напишу.

берешь 4/3 ст крастной чечевицы, 4/1 ст риса. Промываешь, замачиваешь заранее на 2-3 часа. Добавляешь немного воды и готовишь на среднем огне. Когда чечевица свариться в отдельной кастюльке обжариваешь томатную пасту в раст. масле. Как только томатная паста полностью растворится в масле добавляешь 2 ст воды, доводишь до кипения, добавляешь к чечевице. Доводишь все до кипения, добавляешь 4-5 ст. ложек сухой мяты (не пугайся, всеь кайф в мяте), соль, перец (желательно крастный, горкий). Вот тебе и супчик. Называеться Езогелин чорбасы. Если суп получиться густым, можешь развести его кипятком.

Сделать лахмаджун проще простого.

Сначала замешиваешь дрожжевое тесто. Какое тесто, не принципиально. Обычно в ресторанах никто не возиться с яйцами, маслом, сметаной. Делают простое хлебное тесто. Пока тесто будет подходить делаешь начинку из фарша, лука, проведенных через терку или блендер помидоров, томатной пасты и петрушки. солишь, перчишь. Когда тесто подойдет, расскатываешь на кружочки чуть потолше чем на гутабы, выкладываешь начинку (можно сверху еще и голландский сыр натереть или орешки грецские) выпекаешь в заранее нагретой духовке при 200 градусах.

А пахлаву турецкую сделать можно из готового теста, которые продают в маркетах, или же самой мучаться и раскрывать тесто. Оно должно быт настолько тонкое, что через нее мжно было газету читать. Вот. Но лучше всего не париться и купить готовое тесто. На упаковках теста бывает сам рецепт. Обычно вукладываеться тесто, через каждые 3 слоя мажется маслом, на 10 слое вукладываыут начинку дальше так же. Режут на маленькие кусочки. Ставят в духовку. Когда тесто разрумяниться достают и поливают шербетом из 1:1 воды и сахара+немного лимонного сока. И опят ставят в духовку на 2-3 минут, достают и подаыут к чаю :-)

Изменено пользователем Toxic
line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саголее, Токси. :kiss: Незнала, что лахмаджун делают из дрожжевого теста. Все сделаю и напишу потом. Я суп по другому делала. Кипятила воду, 1 литр ,туда стакан чечицы, мелко наезанный лук и мелко нарезанную картошку. Сваривала, остывал, отравляла в блендер. потом сливочное масло добавляла и сухую нану. соль, перец и лимон по вкусу. тоже вкусно.

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

токси спасибки)))) сафи извеняюсь не из дома писала (русского небыло)))))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А вот и "ичли кёфте".Пасибки,Токси !!!!!! :flowers1:

На самом деле,совсем не трудно.))))

post-23663-1201548578_thumb.jpg

post-23663-1201548645_thumb.jpg

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,Токси.Что интересно,в холодном виде больше.))))

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

холодными не ела, но уверена, они в любом виде вкусные. Ты как я вижу и зелень положила. Я тоже об этом подумала, когда готовила. Думаю очень подошло бы.

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Токси,это петрушка по твоему рецепту.))))

Ждемс еще новых рецептов от тебя.Например,бореки,сигары и т.д.))))

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аааа, на самом деле, я же сама написала про петрушку.... :-) Проста так как я кекликоту добовляла, забыла о петрушке. :-)

Предлагаю вашему вниманию новый рецепт. Сюзме мержимек чорбасы. Я впервый раз по этому рецепту недавно приготовила, очень понравилось.

продукты

½ ст. красная чечевица

1 лук

1 морковь

5 ст. мясного бульёна (я делала суп постным, тоже вкусно)

1 ст.л. мука

50 гр масла

соль, острый красный перец

Чечевицу, натертую та крупнoй терке морковь, разделенную на 4 части луковицу кладем в кастрюлю, добавляем 4 ст. бульёна (воды). Варим, пока чечевица не будет готова (если у вас есть скороварка, то вы сможете сэкономить 20-30 мин.). Проводим через блендер (если блендера нет, то можно через сито провести)

В отдельной емкости постоянно помешивая обжариваем муку в масле пока мука не станет чуть золотистой. Добавляем 1 ст. бульёна (воды). Растворяем полностью муку в бульёне и добавляем к пюре из чечевицы, моркови и лука. Вместе доводим до кипения, снимаем с огня.

Можете сделать сухарки из белого хлеба. На кусочки хлеба намазываем пасту из кекликоту, чеснока, соли, оливкового масла и чуточки воды. Разрезаем хлеб на маленькие квадраты, кладем в духовку на 5 минут. Приятного аппетита

post-23663-1201688250_thumb.jpg

Изменено пользователем safina
line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Екшили кёфте.

300 гр. фарша

150 гр кёфтелик булгур (это тот, что ичли кёфте делали)

4 ложки гатыха

2 ложки муки

1 яйцо

мята, соль, перец по вкусу

Фарш, булгур, соль, мяту, перец вымешиваем. Месить нужно немного больше чем обычное мясо на котлеты. делаем маленькие шарики, чуть больше фундука. Наливаем примерно 1-1.5 литра воды. Ставим на огонь. Тем временем гатых, муку и яйцо взбиваем. После того как кёфтешки будут готовы тонкой струйкой, постоянно помешивая добавляем соус их гатыха. солим, перчим (красный молотый и черный молотый). При подаче на стол можно посыпать петрушкой и лимонным соком.

post-7771-1201701943_thumb.jpg

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,нашла в холодильнике готовое тесто турецкой юфки.Что-то совсем забыла о них.Решила впервые эксперментировать с "борек"ом из турецкой кухни.

У меня было 3 шт.большой юфки.Начинку так сделала:брынза (размять вилкой)+ петрушка+перец черный+1 яйцо.

Чтоб борек не получился сухим,сначала мазала растительным маслом и чуть-чуть майонезом,потом таким соусом:гатыг+яйцо.

На вид немножко неаккуратным получился.Но поверьте,девочки,вкус просто отпад ! Сама не ожидала.)

П.С.Токси,если что,плиз исправь мой рецепт.)

post-23663-1201785524_thumb.jpg

post-23663-1201785624_thumb.jpg

post-23663-1201785706_thumb.jpg

post-23663-1201785769_thumb.jpg

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, прошу прощение за опаздание, привожу к вашему вниманию рецепт Кюнефе, который за последние несколько недел, я готовила раз 20 (что то меня на кюнефе потянуло).

Покупаем готовые, свежые "тел карайыф"(бывают еще и твердые, их кажеться пропекают). Думаю в турецских магазинах вы сможете найти. Кратинку Тел кадайыфа прилагаю.

Сначала готовим шербет. В 2 ст. воды добавляем 2 ст. сахара, доводим до кипения, некоторое время кипятим, пока шербет не станить чуть тягучим (примерно через 5минут). Снимаем с огня оставляем остыть.

Берем 400 гр. тел кадайыфа, кладем на широкую поверхность. Разогреваем 100 гр сливочного масла. Добавляем на кадайыф и начинаем рукаму размешивать при этом рвать кадайыф. После берем формочку на дно плотно кладем половину кадайыфа сверху кладем слой любого сыра без соли (только не брынза. Сыр должен быт как на пицце, т.е. тянуться. У нас есть Дил пейнири. Очень подходит для этих целей, но если вы не найдете его, можно будет заменить сыром мозарелла Самое главное, чтобы было без соли).сверху покрываем оставшимися кадайыфами. Заправляем по краям, чтобы сыр не вытек. Кладем в духовку на 200 гр. как только сверху подрумяниться, переворачиваем на др. сторону. Как только с обеих сторон наш кадайыф будет готов кладем на тарелку, поливаем остывшим шербетом, посыпаем размельченными фисташками или орешками и подаем на столгорячими.

Я готовлю кюнефе и сырыми кладу в морозилку в виде полуфабрикатов. А когда приспичит, вытаскиваю и кладу в духовку. Вес процесс занимает не больше 15 минут.

post-7771-1202372294_thumb.jpg

post-7771-1202373049_thumb.jpg

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патлыжанлы бёрек

Все очен просто, и вкусно.

Берем 5-6 балажанов, очищаем от кожуры, режим на маленькие квадратики, оставляем постоять в соленой воде на 30 мин. Тем временем мелко шинкуем лук и болгарский перчик, жарим их, добавляем ложку томата, баклажаны выжимаем и добавляем к луку. Тушим до полной готовности. Солим, перчим. (масла должно быть чуть больше нормы)

Юфку разрезаем пополам. На широкий край кладем баклажанувую начинку, сварачиваем сначала в трубочку, а потом как улитку. Раскладываем на протвиню или формочку. Сверху и по краям смазываем соусом из одного яйца, 2 ложек гатыха и 7-8 ложек масла (я масло забыла положить). Кладем в духовку на 200 градусов.

post-7771-1202975995_thumb.jpg

post-7771-1202976046_thumb.jpg

post-7771-1202976107_thumb.jpg

post-7771-1202976195_thumb.jpg

post-7771-1202976343_thumb.jpg

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,нашла в холодильнике готовое тесто турецкой юфки.Что-то совсем забыла о них.Решила впервые эксперментировать с "борек"ом из турецкой кухни.

У меня было 3 шт.большой юфки.Начинку так сделала:брынза (размять вилкой)+ петрушка+перец черный+1 яйцо.

Чтоб борек не получился сухим,сначала мазала растительным маслом и чуть-чуть майонезом,потом таким соусом:гатыг+яйцо.

На вид немножко неаккуратным получился.Но поверьте,девочки,вкус просто отпад ! Сама не ожидала.)

П.С.Токси,если что,плиз исправь мой рецепт.)

Сегодня опять сделала такой бёрек.Просто в начинку кроме сыра,петрушки,перца добавила еще и 1 маленький мелко нарезанный лук.

Мама миа,как вкусно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Как-будто кушаешь кутаб из зелени,но еще вкуснее.)

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки кажись я у нас нашла юфки)))) срочно рецепты в студию)))) если есть с мясом или с зеленью)))

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый быстрый способ приготовить вкусный бёрек:

берем 4 юфки. накрываем протвинью первой юфкой (края должны остаться вне протвини, ими мы будем готовый пирог укрывать) потом вторую juфку рвем на две (в зависимости от формочки/протвини на 4) и кладем поочередно. не надо разглаживать, надавливать, чтобы плотно лежало. После того как вы положите половину юфок, положите начинку. Ею может быть прожаренный фарш с луком, сыр с зеленью, кортофельное пюре и т.д. Зависит от вашей фантазии.

Накрываем оставшейся половиной юфок. В самом конце накрываем краями самой нижней юфки весь пирог. Реzhим на квадратики примерно 5 см Х 5 см. Прокалываем вилкой в нескольких местах (при резке и прокалывании старайтесь не очень надавливать на пирог, он должен оставатся воздушным)

В мисочку кладем 2 яйца, 150-200 грамов масла (я пол порции оливкового кладу, но при большом желании можно и маргарин или сливочное масло положить, но их заранее надо тастопить и охладить). Хорошенько их взбиваем. Добавляем 250 мл газированной воды и выливаем на наш пирожок. Кладем пирог в холодильник на минимум 2 часа (можно на ночь). После кладем на 200 градусов в печку. Печем до золотистой корочки. Я иногда в яйцо и масло добавляю сарыкок. ПОлучаеться желтый пирог. Очень красиво и вкусно.

post-7771-1203498370_thumb.jpg

Изменено пользователем Toxic
line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лулу, еще можешь сделать такой же пирог как баклажановый (рецепт см. выше) но с фаршом. Только масло фарша немного больше положи, иначе пирог сухим получиться.

Еще можно сделать манты. Называеться сосйете мантысы

Берем юфки, по одной штуке на персону. Режим каждую юфку на 4 части. Получаеться 4 шт. четверти круга. На самую широкую часть (та часть, которая дугой) кладем начинку, т.е. прожаренный фарш с луком. делаем трубочку а потом улиточку (в примере как в баклажановом пироге). Расскладываем на пароварку или же в спец. кастрюлью для готовки на пару. накрываем крышкой, ждем когда юфки будут готовы. кладем на тарелку. Сверху поливаем гатыхом с чесноком и соусом из красного перца (в масло добавляем красный порошковый перец, ждем пока масло закипит и снимаем с огня)

post-7771-1203500330_thumb.jpg

post-7771-1203500409_thumb.jpg

post-7771-1203500484_thumb.jpg

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще можно сделать сигара бёрейи

делим юфку на 12 частей (как для мютекке), на широкую сторону кладем сыр с петрушкой (сыр должен быть не жырным, сухим и твердым), заворачиваем в трубочку. Жарим на кипящем масле.

post-7771-1203500974_thumb.jpg

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

"Яйла чорбасы"

Чорба чем-то напоминает нашу довгу,даже почти довга.))) Просто довга из мяты.Все делаешь как при довге,можно взять йогурт низкий жирности (я взяла норвежский).Добавляешь воду,яйцо,муку.Смешиваешь и ставишь на огонь.И здесь надо постоянно смешивать.Отдельно 2-4 ложки сухой мяты (на вкус,я взяла 4 ст/ложки) жаришь на масле (я взяла сливочное масло).Как закипит йогурт,добавляешь эту мяту,смешиваешь и снимаешь с огня.Добавляешь заранее отваренный рис.Только в чорбе риса должно быть боооольше чем в довге.И всё!)))

Самое главное-и вкусно,и ооочень быстро.

Изменено пользователем safina

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

а "имам байылды" не знаете как делать?

я помню там баклажаны были и фарш, а остальные ингредиенты не помню

напишите, плиз

Я - сплошной позитив! Я - сплошной позитив! Я - сплошной позитив. В моей душе нет места негативным эмоциям! Я излучаю свет! Вокруг меня царят любовь и понимание! Все люди братья и творят только добро! Я приближаюсь к нирване! С каждым биением сердца я всё ближе и ближе! Я спокойна! Температура тела равна температуре воздуха! Температура тела ниже температуры воздуха! Кровь всё медленнее и медленнее движется по моим жилам! НИРВАНА! НИРВАНА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а "имам байылды" не знаете как делать?

я помню там баклажаны были и фарш, а остальные ингредиенты не помню

напишите, плиз

"Греческая кухня"

Tutta,точно не знаю.Но говорят,что "Имам байылды" и "Мусака" одно и то же блюдо,точнее можете читать в теме "Разъяснения к некоторым заблуждениям". А рецепт мусакы можете найти в "Греческой кухнe".:gizildish:

Изменено пользователем SAFINA

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кажись оно

Я - сплошной позитив! Я - сплошной позитив! Я - сплошной позитив. В моей душе нет места негативным эмоциям! Я излучаю свет! Вокруг меня царят любовь и понимание! Все люди братья и творят только добро! Я приближаюсь к нирване! С каждым биением сердца я всё ближе и ближе! Я спокойна! Температура тела равна температуре воздуха! Температура тела ниже температуры воздуха! Кровь всё медленнее и медленнее движется по моим жилам! НИРВАНА! НИРВАНА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...