Перейти к содержимому

Азиатская кухня


PRIKOLISTKA

Recommended Posts

Я вот, очень люблю таиландский рис с овощями.Только, вот не могу найти ее рецепт.(( Китайский рис с овощями, острое мясо, разные там вкусняшки, супы, креветки, кольмары, мидии. Что вы любите из азиатской кухни? Какие рецепты можете предложить?

Изменено пользователем PRIKOLISTKA
line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я часто делаю Wok.Отдельно мариную большие королевские креветки в чесноке и любом остром соусе где-то на полчасика.На специальной сковороде (но вполне сойдет обычная) жарим сначала лук,потом добавляем стружкой (но не на терке)морковь,болгарской перец.При жарке добавляем водичку слегка,чтобы они как бы тушились.Потом к овощам добавляем наши креветки,и все вместе жарится,до покраснения креветок.Дальше туда же добавляем сырые шампиньоны,и уже тушим до их готовости.Отдельно отвариваем плоскую лапшу,и уже готовую добаляем ее в нашу заготовку,все перемешиваем и через 3 минуты можно кушать.Очень вкусно получается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оо, аушка, обязательно попробую сделать. Спасибо за рецепт :football:

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аушка, у меня есть спец. сковородка для вока, я в ней баранину как-то делала, а в качестве вока никогда не использовала)) Надо попробовать. У нас в магазинах, кстати есть и готовые замороженные ингредиенты для вока.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аушка, у меня есть спец. сковородка для вока, я в ней баранину как-то делала, а в качестве вока никогда не использовала)) Надо попробовать. У нас в магазинах, кстати есть и готовые замороженные ингредиенты для вока.

У нас тоже. :loool2:

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аушка, у меня есть спец. сковородка для вока, я в ней баранину как-то делала, а в качестве вока никогда не использовала)) Надо попробовать. У нас в магазинах, кстати есть и готовые замороженные ингредиенты для вока.

И как получилась баранина в ней?)))

Я только вок в ней делаю.Она,конечно,прикольная,но места много занимает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обожаю китайскую кухню, особенно мясо в соусе из чёрных бобов и пекинскую утку, морепродукты само собой, но готовить это всё дома к сожалению оч сложно, потому как нет всех нужных ингридиентов))

Если уходишь - уходи, не оборачивайся и ни в коем случае не возвращайся. Никогда...Если любишь - будь рядом и не давай поводов для слёз..Если чувствуешь - скажи и не терзай смутными догадками и головоломками.. да,я люблю загадки, но я так же люблю, когда всё ясно и понятно..Если приручил меня - не отпускай руку и не бросай в темноте спотыкаться о холодные стены. Если смотришь на меня - не отводи смущённо взгляд и не уходи. Мне будет темно без твоих глаз..Если даёшь надежду - не разочаровывай и не отнимай эту тонкую ниточку иллюзий..Если стараешься не думать обо мне - ты уже обо мне думаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Специально для Сафины рецепт китайского жареного риса ))

2 чашки вареного холодного риса

одна морковка. не большая.

Зеленый лук. ( особенно головки я обычно беру 5- 6 штук, а зеленая часть для украшения.)

Соевые ростки ( на глаз беру, не много )

Кедровые орешки

Соевый соус 2 ст. ложки

Пару зубчиков чеснока

Оливковое масло ( китайцы обычно кладут свиной жир)

Рис перед тем как отварить, несколько раз промываем и протираем руками. Потом добавляем чуть воды. Чтоб покрыла рис на 3 см. На большой огонь. После как вода скипела, убавляем огонь и закрываем кастрюлю крышкой. Рис должен получится рассыпчатым. Еще лучше сделать в рисоварке.

Отдельно режим морковку соломкой, головки лука овально, зеленую часть большими кусочками. Чеснок овально. Нагреть сковродку, обжарить в масле 5-6 секунд лук с морковью, добавит рис и продолжать жарить, добавить соевые ростки, чеснок и кедровые орешки. Соль перец по вкусу. Жарить все перемешивая, в конце добавить соевый соус, перемешать и снять с огня. Перед подачей посыпать зеленым луком.

Я так делаю когда подаю отдельно мясо. А еще можно этот же самый рис делать с мясом и с креветками. Особенно куриное, индейку или свинину. Все делается точно так же. Но в начале надо пожарить мясо, порезанное маленькими-маленькими квадратиками. Затем добавить креветки(бейби, если нет бейби, то креветки тоже порезать на небольшие кусочки.) обжарить а затем все как написано. Можно индейку, курицу, свинину и креветки все вместе сделать. Тогда получается богатый рис. А если кто хочет, все по отдельности.

Крылышки в сладком соусе.

Крылышки 1 кг.

Соус чили 150 мл.

Мед. 2 ч.л

Крылышки разделить на 3 части. Крайнюю часть или выкинуть, или оставить на бульон. Посолить, поперчить, можете их замариновать или ж сразу в духовке печь. Я обычно мариную. Чуть-чуть оливкового масла, выдавить чеснок, и совсем немного майонеза. Перемешать. На пол часа в холодильник. Затем в духовку. Печь до коричневой корки.

Отдельно смешать чили с медом. Крылышки обмакать в чили, улажить в посуду и посыпать кунжутом. Все.

Ложу фотку сюда тоже. )

post-16277-1240762519_thumb.jpg

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мась, greenyes

А как выглядят эти соевые ростки?

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально для Сафины рецепт китайского жареного риса ))

2 чашки вареного холодного риса

одна морковка. не большая.

Зеленый лук. ( особенно головки я обычно беру 5- 6 штук, а зеленая часть для украшения.)

Соевые ростки ( на глаз беру, не много )

Кедровые орешки

Соевый соус 2 ст. ложки

Пару зубчиков чеснока

Оливковое масло ( китайцы обычно кладут свиной жир)

Рис перед тем как отварить, несколько раз промываем и протираем руками. Потом добавляем чуть воды. Чтоб покрыла рис на 3 см. На большой огонь. После как вода скипела, убавляем огонь и закрываем кастрюлю крышкой. Рис должен получится рассыпчатым. Еще лучше сделать в рисоварке.

Отдельно режим морковку соломкой, головки лука овально, зеленую часть большими кусочками. Чеснок овально. Нагреть сковродку, обжарить в масле 5-6 секунд лук с морковью, добавит рис и продолжать жарить, добавить соевые ростки, чеснок и кедровые орешки. Соль перец по вкусу. Жарить все перемешивая, в конце добавить соевый соус, перемешать и снять с огня. Перед подачей посыпать зеленым луком.

Я так делаю когда подаю отдельно мясо. А еще можно этот же самый рис делать с мясом и с креветками. Особенно куриное, индейку или свинину. Все делается точно так же. Но в начале надо пожарить мясо, порезанное маленькими-маленькими квадратиками. Затем добавить креветки(бейби, если нет бейби, то креветки тоже порезать на небольшие кусочки.) обжарить а затем все как написано. Можно индейку, курицу, свинину и креветки все вместе сделать. Тогда получается богатый рис. А если кто хочет, все по отдельности.

Крылышки в сладком соусе.

Крылышки 1 кг.

Соус чили 150 мл.

Мед. 2 ч.л

Крылышки разделить на 3 части. Крайнюю часть или выкинуть, или оставить на бульон. Посолить, поперчить, можете их замариновать или ж сразу в духовке печь. Я обычно мариную. Чуть-чуть оливкового масла, выдавить чеснок, и совсем немного майонеза. Перемешать. На пол часа в холодильник. Затем в духовку. Печь до коричневой корки.

Отдельно смешать чили с медом. Крылышки обмакать в чили, улажить в посуду и посыпать кунжутом. Все.

Ложу фотку сюда тоже. )

Погодь, то есть надо сначала их зажарить, а потом готовые уже обмакивать в чили с медом? Просто я мариную их в мёде, чили, майонезе и чесноке, получается такая хрустящая корка. Напиши, плиз))

И про рис. Подойдёт обычный басмати или нужен какой-то спешл?

А вок можно использовать на электрической печи?

Изменено пользователем 2007

Если уходишь - уходи, не оборачивайся и ни в коем случае не возвращайся. Никогда...Если любишь - будь рядом и не давай поводов для слёз..Если чувствуешь - скажи и не терзай смутными догадками и головоломками.. да,я люблю загадки, но я так же люблю, когда всё ясно и понятно..Если приручил меня - не отпускай руку и не бросай в темноте спотыкаться о холодные стены. Если смотришь на меня - не отводи смущённо взгляд и не уходи. Мне будет темно без твоих глаз..Если даёшь надежду - не разочаровывай и не отнимай эту тонкую ниточку иллюзий..Если стараешься не думать обо мне - ты уже обо мне думаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приколистка, а как же яйца? Насколько я помню в китайском ресторанчике жаренный рис бывает с яйцам..Эггфрайд Райс...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вест, он бывает и с яйцами тоже, скажем так-Egg fried rice)))) А вот готовят по-разному. В ресторане яйцо разбивают прямо в рис и жарят, но это нужно сделать виртуозно, чтоб не получилась подгоревшая яичница, а любители заранее делают тоненький омлет, затем крошат его и добавляют в рис.

Если уходишь - уходи, не оборачивайся и ни в коем случае не возвращайся. Никогда...Если любишь - будь рядом и не давай поводов для слёз..Если чувствуешь - скажи и не терзай смутными догадками и головоломками.. да,я люблю загадки, но я так же люблю, когда всё ясно и понятно..Если приручил меня - не отпускай руку и не бросай в темноте спотыкаться о холодные стены. Если смотришь на меня - не отводи смущённо взгляд и не уходи. Мне будет темно без твоих глаз..Если даёшь надежду - не разочаровывай и не отнимай эту тонкую ниточку иллюзий..Если стараешься не думать обо мне - ты уже обо мне думаешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вспомнил период работы в малазийском ресторане...объедался я этим эггфрайд райс ))

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я люблю корейское блюдо, ХЭ называется...

Свежая рыба (или мясо) маринуется в уксусной эссенции до побеления и уварения, потом вытаскивается и в другой посуде уже добавляются острые специи, пряности.... и остаётся ещё под таким маринадом часов 3-4...

Вкусная закуска и гарнир к рису, к пюре из картошки..... С водкой очень хорошо идёт..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

У меня работают так называемые гастарбайтеры из Киргизии и Таджикистана, очень уважительные ребята. Каждые выходные с удовольствием готовят для начальника плов с бараниной, с говядиной, но обязательно с головками чеснока и разными травами. Получается по-разному, но всегда вкусно. А азербайджанский, сладкий, с сухофруктами они знают, но никогда не готовят. Ничего, азербайджанский мне и мама готовит. Плов - всем кушаньям голова.

Счастлив тот, кто счастлив у себя в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не переживай прикалистк5а я тебе про плов еще раз напишу.

Узбекский плов

Продукты

1 кг- риса

1 кг –мяса

1кг-марков

200гр-масла растительного

100гр-лука

Масло разогреть бросить лук пусть жариться, потом мясо тоже жариться, добавить марковь(резать покрупнее и соломкой) и оно пусть жариться. Добавить соль, специи (зыра(специя с запохом), барбарис если у вас есть)нет так и без них можно обойтись. Зыра не каждому нравиться. Его добовляют узбеки в плов, манты, самсу.

Наливаем на все это 1 литр воды и пусть на медленном огне вариться пока мясо не свариться, крышку не закрывайте. Рис вымыть и туда же все кинуть,закрыть крышку и пусть париться (как азербайджанский плов)рис должен свариться не перемешивайте плов. Как только все будет готово вот тогда перемешайте и наложить на ляган.

line.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Майтокалакейто — рыба, тушенная в молоке

Финская кухня

Состав:750 г очищенной рыбы, 1/4 л молока, 75 г сливочного масла, соль.

Способ приготовления: Рыбу вымыть, нарезать ломтиками толщиной в палец, посолить, выложить на смазанную жиром сковороду, залить молоком и поставить тушить в горячую духовку. Перед подачей на стол полить подрумяненным масло.

Приятного аппетита

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

окгда жил в США,очень часто заходил в китайский ресторанчик, моё излюбленное блдюдо там было "Фрай райс виз чикен вин" )))) оШенама вкуснама)) :prigprig:

ПОСМОТРИ НА ПРАВОЕ ПЛЕЧО - УЛЫБНИСЬ !

ПОСМОТРИ НА ЛЕВОЕ ПЛЕЧО- ВЫНЬ КАРТУ ПАМЯТИ ! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...