Перейти к содержимому

На каком языке Вы думаете?


Mmv1

Recommended Posts

Я не знаю свободно других языков и всегда думаю на том,на котором говорю...Интересно,можно ли думать на двух или трех языках одновременно,либо на языке страны,в которой живешь,а не на родном?Литературу об этом я читал...но интересно узнать от форумчан,здесь ведь очень много различных национально-языковых комбинаций с разными странами и множеством "не родных языков"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 46
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Думать на чужом языке ...пока до этого не дошло. Но многие слова, расхожие фразы и выражения приходится мысленно переводить на русский, если надо объясниться с русскоязычными...А вообще, меня эта тема очень интересует в отношении наших детей. Ведь здесь, в атмосфере "чужого" для нас языка, мы отдаляем от нас и своих детей. Для них он уже не чужой, а тот, на котором они думают.

П.С.Mmv1, как раз собиралась открыть тему о "неродных языках" , но ты , как всегда))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, как раз на эту тему я разговаривала вчера со своей подругой.... Я родилась в Москве.. и постоянно говорю на русском.... И следовательно думаю на этом же языке.

Мне сомой иногда стыдно и противно, что я не знаю свой родной язык достаточно хорошо....

Мы (в семье) в основном используем русский язык..... Я, мой папа стараемся говорить на азери. но знаете, как смешно выходит.... начинаем на азери..... потом потихонечку вставляем русские слова, а потом вообще переходим в исходную позициююююю....... УЖААААААААС.....

Но я стараюсь это дело исправить. дома читаю азербайджанскую литературу.. ... Увлеклась поэзией....

Я уже больше 3 лет не была в Азербайджане... Обычно после месяца в Баку.. я , приехав в Москву, не могла говорить на русском........

ТАк что ....... не все потеряно......%))))

То ли еще будет..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю на русском и считаю его родным языком несмотря на то что азери по национальности..

Родной язык - это не тот который географически тебе ближе, а тот на котором ты думаешь и лучше всего говоришь и понимаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда говорю по русски мысленно перевожу слова с литовского,когда говорю по турецки мысленно перевожу с русского ( по той причине ,что учила я турецкий с русским словарем)......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю или на азербайджанском, или на русском, или на английском...

зависит от того в какой среде был больше последние несколько дней или от настроя (не настроения)...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думают обычно на том языке, который больше знают. К сожалению, я не являюсь здесь исключением и тоже думаю на русском, хотя и являюсь азербайджанкой по национальностии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно, на русском. Но из-за того что меня учили думать на английском, чтоб быстрее и правильнее состовлять грамотное предложение, иногда замечаю за собой такие грешки, как мыслить на англ. после долгого общения на этом языке! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю на русском.

Dumayu na yazike drevnikh kel'tov. Esli ne verite,dokazat ne smogu. Ya na nem tolko dumayu,a ne govoryu.

Ответ, которому могли бы позавидовать даже КВН-шики. Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ширик, так не бывает ))

мысли должны облекаться в слова ) Это уже, как говорится, аксиома...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про себя он не матерится ) только про других ))))

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю на русском,говорю по русски. Даже,когда говорю по казахски, всё равно думаю на русском. :luv: Ужс!!!

жаксы болмады.... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльхан и 184

Сегодня я прислушался к мыслям и оказалось, что чаще думаю на азери. Однако процент "рускоязышных" мыслей тоже есть.

Что насчет матерщины, то ЛЮБОЙ (не побоюсь этого слова) азербайджанец, попав в переделку, первым делом воскликнет/подумает : "Ай мля!" Это парадоксально, но тем не менее имеет место. Так что в душе материмся все-таки по руссеи. Но упомянутый выше Ай.... можно считать безусловным рефлексом на неприятность. Осознанная матерщина в душе идет все-таки на азери. Хотя кому как.

:gizildish:

P.S. EJIXAH, с твоей легкой руки уменьшительное для моего ника станет "Ширик" =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнила фильм 17 МГНОВЕНИЙ ВЕСНЫ, когда Кет должна была рожать. Так по сценарию она кричала на родном русском языке. Когда испытала на себе поняла, что это чушь. Я кричала на русском, хотя сама азербайджанка. Даже сны вижу на русском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...