Перейти к содержимому

Recommended Posts

  • 4 weeks later...

Не хотелось открыть отдельную тему.

Никогда не была в Шеки.ИншАллах хотим посетить,и познакомиться с достопримечательностьями,и кухней и конечно же отдыхать.Что посоветуете?

Заранее благодарю.)

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафари в Шеки это очень интересная идея.Я думаю что Азербайджан помимо нефтяного сектора мог бы развивать и сиктер туризма некоторые страны например Кения неплохо на нём зарабатывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Фотоотчёт с Шеки.

p.s.Замечу,что я влюбилось в этот город.А шекинцы сами очень приятные и сладкие люди как их халва.Кстати,будете в Шеки,не забудьте купить настоящую халву у Али Ахмеда.Самая вкусная халва у него.Я и сюда привезла с собой.)))

Шеки Хан Сарайы.

aa9000515efd.jpg

c322f85c9738.jpg

fda6b5d0a0f6.jpg

3246bec515cc.jpg

Изменено пользователем Angel Morena

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечу,что местных туристов в Хан Сарайы было не мало.

А этот дядя кот.сидит около Хан Сарайы, за 20 копеек разрешает сфоткаться с ним.:)))

d26712d0c3ec.jpg

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История Шеки

Название города произошло от названия проживавшего на этой территории в древности племени сака. В формировании слова "Шеки" основой послужило "сака"-"шака". Со временем в соответствие с фонетическими закономерностями азербайджанского языка это слово преобразовалось в Шака - Шеке- Шаки -Шеки.

Веками именовавшийся Шеки, этот город со второй половины XVIII века стал называться Нухой. Что послужило причиной этого?

В 1772 году в результате сильнейшего ливня разлилась река Киш, и город был полностью разрушен. Газета "Кавказ" так писала об этом бедствии в номере за 15 июля 1846 года: "…виновница страшного наводнения река Киш превратила Шеки в развалины, смела все ее дома до основания…. Тысячи людей стали жертвами этого ужасного наводнения… тогда шекинцы отодвинулись на восточный берег долины - к подошве горы. Здесь и образовался теперешний город Нуха." Этот город, построенный в окрестностях селения Нуха, близ разрушенного наводнением города, вокруг новой крепости Шеки, более века по официальным документам именовался Нухой. Старое название Шеки было востановленно Указом Верховного Совета Азербайджанской республики от 15 марта 1968 года.

Древняя история Шеки мало изучена, не уточнено на научной основе время основания города. Однако некоторая информация, встречающася в античных источниках, результаты археологических раскопок в окрестностях города, позволяют примерно определить историю возникновения города и назвать временем его основания период тысячелетия до нашей эры. Следовательно, возраст Шеки 2500 - 2600 лет.

В первом веке до нашей эры племена саки совместно с албанскими войсками боролись против римских завоевателей, уничтожили вблизи Шеки войска римского военачальника Помпея. В V веке феодалы Сасани подчинили себе Албанию, и вместе с нею Шекинская область (махал) вошли в состав государства Сасани. Город управлялся наместниками шахов Сасани - их ближайшими родственниками и был их резиденцией.

В 656 году Шеки был захвачен войсками арабского Эмира Салмана Ибни Рабия, а в 706 - Мериана Ибни Мухаммеда и безжалостно ими разрушен.

В 813 году, когда в Аране создалось правительство Аран-шахов, Шеки перешел в их подчинение. В 985 -1030 годах город подчинила себе династия Шеддади, появившаяся в Барде.

В 1118 году город захватили сельджуки. В1396 году город был захвачен и разорен монголами, сыном Тимурленга Мианшахом.

В XV-XVII веках Шекинский махал, подвергался нападению иранских и турецких войск, переходил из рук в руки, был неоднократно разграблен.

В 40-х годах XVIII века в Шеки начинают подниматься восстания против жестокой феодальной эксплуатации и иранского гнета, ширится освободительное движение. Это движение возглавил местный феодал Гаджи Челеби Гурбан оглы. В 1743 году Гаджи Челеби с помощью своих приближенных убил подручного Надир-шаха, жестокого правителя Шеки Мелик Наджафа и объявил себя шекинским ханом. Взбешенный такими действиями, правитель Ирана Надир-шах, чтобы привести в повиновение шекинцев, 1744 году с большой армией напал на Шеки и четыре месяца держал в осаде крепость "Гялярсян - Гёрярсян", где укрылся Гаджи Челеби. По приказу Надир-шаха город был разрушен, поля и сады - уничтожены. Однако всё это не сломило воли шекинцев, решивших раз и навсегда покончить с иранским гнетом. Надир-шах был вынужден снять осаду крепости и оставить Шеки.

Таким образом, появилось первое независимое ханство в Азербайджане - Шекинское ханство. В период властвования Гаджи Челеби (1743 -1755 гг.) Шекинское ханство было самым могучим среди феодальных государств Азербайджана. После смерти Гаджи Челеби шекинским ханом стал его сын Агакиши-бек(1755 -1760), затем внук Гусейн-хан (1760 - 1782). В общем, династия Челеби управляла независимым Шекинским ханством 64 года - вплоть до присоединения Азербайджана к России.

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Музей прикладного искусство.Находится в здании старого албанского храма.

4452d03061c1.jpg

82688dbda838.jpg

eca15fd3ad07.jpg

Могила священника этого храма.

a8581f281324.jpg

bc499920b551.jpg

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в старину люди по обуви отличали девушку от женщины,а женщину без ребёнка от женщины с ребёнком.)

20dd673af7a1.jpg

a966bc3bb0dd.jpg

Мать - это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сафи, спасибо большое за фотоотчет! Очень интересные фотографии.

А вот мне интересно, надпись на гробнице священника храма на каком языке? Что за алфавит?

Тему переименовала в "Шеки", а то нелогично получается)))

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не учитавать как мы устали от шамахинской дороги, Шеки мне очень понра.

Очень вкусное пити и пахлава.

Оттуда поехали Закаталы- природа супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

мои родители из Шеки, и родственники живут там. В последний раз ездила туда 3 года назад.

Все наши города(районы) красивые, но каждый бесподобен. ммм в Шеки очень красиво. Чистый город - радует. Да и люди приветливые, все знают друг друга). Советую тем кто не был там, съездить летом.

Изменено пользователем неспяшка

Здоровье - еще не все, но без него все - ничто. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать сайт который сможет организовать тур в любую точка Азербайджана www.wildnature.az

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SAFINA а ты из шеки?

Подпись удалена администрацией.

В случае повторения бан будет постоянным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я чистая шекинка каждое лето конечно там отдыхаем, на самом деле там есть такие не просто шикарные а удивительные места которые как туристические не считаются, я даже готова увидеть и умереть из-за такой красоты. В 1ю очередь нужно конечно в село Киш пойти т.к. оттуда такой пейзаж просто супер, потом есть одно место куда меня на машине отвезли вроде равнина овцы там пасутся, и если подойти к краю этого место, такое впечатление что ты стоишь на самой вершине какой то горы там кизил растет прикольно. Я считаю именно эти место самыми шикарными во всем мире)

Слов много у тебя, — пусть будет их немного!

Сто вправь в одно, — в одно сто обращая строго!....

В словах — душа. Душа на все возьмет права.

Твоя бесценна жизнь — бесценны и слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я чистая шекинка каждое лето конечно там отдыхаем, на самом деле там есть такие не просто шикарные а удивительные места которые как туристические не считаются, я даже готова увидеть и умереть из-за такой красоты. В 1ю очередь нужно конечно в село Киш пойти т.к. оттуда такой пейзаж просто супер, потом есть одно место куда меня на машине отвезли вроде равнина овцы там пасутся, и если подойти к краю этого место, такое впечатление что ты стоишь на самой вершине какой то горы там кизил растет прикольно. Я считаю именно эти место самыми шикарными во всем мире)

кроме Киша мног чего, ну и мест погулять в Шеки  :)

Подпись удалена администрацией.

В случае повторения бан будет постоянным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я удивляюсь это одно из туристических городов Аз-на, почему этот город не хотят развивать до такой степени что бы туда приезжали туристы и отдыхали со, со всех сторон этот город окружено горами, и жду не дождусь лето чтобы опять поехать домой.

Я могу только рекомендовать туристам если хотят там отдохнуть найти себе хороших знакомых из города, потому что если рядом не будет ч-ка кот-й знает город, то вам максимум покажут самые типичные места а вот то что на самом деле стоит увидеть это только друзья и знакомые могут показать.

Слов много у тебя, — пусть будет их немного!

Сто вправь в одно, — в одно сто обращая строго!....

В словах — душа. Душа на все возьмет права.

Твоя бесценна жизнь — бесценны и слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего только один Мархал стОит...Красотищща)

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Чего только один Мархал стОит...Красотищща)

я там в мархале стройку делал ( ремонт в прошлом году)

Подпись удалена администрацией.

В случае повторения бан будет постоянным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

149d8765a044.jpg

Подпись удалена администрацией.

В случае повторения бан будет постоянным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле там есть такие не просто шикарные а удивительные места которые как туристические не считаются, я даже готова увидеть и умереть из-за такой красоты. В 1ю очередь нужно конечно в село Киш пойти т.к. оттуда такой пейзаж просто супер

+100

Я удивляюсь это одно из туристических городов Аз-на, почему этот город не хотят развивать до такой степени что бы туда приезжали туристы и отдыхали

Клубника, этим летом отдыхая в Шеки я познакомилась там с итальянцами, румынами, американцами. Кто-то там строил винзавод, кто-то отдыхал, кто-то дописывал диссертацию и т.д.

Чего только один Мархал стОит...Красотищща)

Нарочка, Мархал суперское место, самое яркое впечатление детства, но последние годы это уже не то спокойное и уютное место отдыха((

п.с. Лето 2008, проведенное в Шеки никогда не забуду. Есть что написать, показать. На днях ждите.

МНЕНИЯ

ИНТЕРВЬЮ

А ведь есть такие люди, на которых надо вешать табличку: «после таких сходят с ума»...

Tenim esmer, ruhum sarışın...

Существуют такие системы отсчёта, относительно которых любая материальная точка при отсутствии внешних воздействий сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в принципе да, мы бакинцы, там у нас друзья, родственники, знакомые, своего дома там нет, и кого-то беспокоить тоже не любим, снимаем там квартиру(хяйят эви)

МНЕНИЯ

ИНТЕРВЬЮ

А ведь есть такие люди, на которых надо вешать табличку: «после таких сходят с ума»...

Tenim esmer, ruhum sarışın...

Существуют такие системы отсчёта, относительно которых любая материальная точка при отсутствии внешних воздействий сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ангел, еще один вопрос, сорри за оффтоп ) среди тех друзей, одногруппница тоже есть?

хяйят еви знаю, в основном их много за старым базаром...1 человек - 10 манатов в день кажется...если не ошибаюсь...или же помесячная оплата...

Изменено пользователем inkoqnito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ангел, еще один вопрос, сорри за оффтоп ) среди тех друзей, одногруппница тоже есть?

хяйят еви знаю, в основном их много за старым базаром...1 человек - 10 манатов в день кажется...если не ошибаюсь...или же помесячная оплата...

О май Гад :loool:

Вы за мной наблюдали?? Аааааааааааааааааааааа страшно стало :plach:

Инкогнито, может быть, я точно не знаю, этими вопросами занимался папа. Мы жили в 10 минут от отеля, рядом с кожвен диспансером, на той же улице где находится дом А.Джабраилова. Клевый домик был.

МНЕНИЯ

ИНТЕРВЬЮ

А ведь есть такие люди, на которых надо вешать табличку: «после таких сходят с ума»...

Tenim esmer, ruhum sarışın...

Существуют такие системы отсчёта, относительно которых любая материальная точка при отсутствии внешних воздействий сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Шуры. Допустим Шура в Шеки знаменитая, у нее один из лучших домиков в ассосиации, а откуда про одногрупницу знаете??

Изменено пользователем Just_Angel

МНЕНИЯ

ИНТЕРВЬЮ

А ведь есть такие люди, на которых надо вешать табличку: «после таких сходят с ума»...

Tenim esmer, ruhum sarışın...

Существуют такие системы отсчёта, относительно которых любая материальная точка при отсутствии внешних воздействий сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ангел, я задал вопросы, вы ответили...т.е. узнал по вашим ответам )

Я видел пару человек рядом с ней, когда спускались со стороны Кяравансарая... вот и связал ) хороший из меня агент, однако )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я за кендский завтрак душу продам, а там есть место гагарин, там нас потрясающим, очень плотным завтраком накормили, ах этот мёд, ах этот сыр, ах это масло!!! а самое удивительное мы 10 человек наелись как надо, заказали очень много всего, а счет у нас вышел, кто может угадать сколько??? 25 манат!!! мы даже думали что они ошиблись, ан-нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Buffa_Vita, у нас вышло меньше) 12 человек - 21 манатов ))) и это все, что было возможно на завтрак )

да и ресторан Гагарин одна из знаменитых и хороших...

Изменено пользователем inkoqnito
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...