Перейти к содержимому

Запуск коллайдера


Амеля

Recommended Posts

Сайт Вести.Ru с 11 до 20 часов по московскому времени будет вести прямую трансляцию из Европейского центра ядерных исследований. Телеканал "Вести" покажет в своем эфире самые интересные моменты этой трансляции.

В Интернете трансляция, организованная Европейским центром ядерных исследований, будет идти на английском языке без перевода.

В 11:06 по московскому времени пучок протонов запустят в кольцо коллайдера, и они пройдут по нему все 27 километров. Мощность пучка составит около 450 гигаэлектронвольт. Это примерно в 30 раз меньше проектной мощности ускорителя.

В 12:00 по Москве руководитель проекта Лин Эванс начнет первый брифинг для журналистов.

Позже, 21 октября, в коллайдере будут запущены в противоположных направлениях два пучка протонов, которые должны столкнуться. Таким образом, 21 октября будет впервые проведен тот опыт, для которого и создан Большой адронный коллайдер. Зимой установку остановят на 2 месяца, а эксперименты на полной мощности 14 тераэлектронвольт начнутся весной 2009 года. Тестовый же запуск коллайдера был проведен в августе. Тогда введенные в кольцо протоны преодолели по кольцу 3 километра, а затем их направили в мишень.

Большой адронный коллайдер построен под руководством Европейского центра ядерных исследований (CERN) на границе Швейцарии и Франции. Это самый большой на планете ускоритель элементарных частиц. Длина тоннеля, расположенного на 100-метровой глубине, - 27 километров. Пучки протонов, запущенные в разные стороны, будут сталкиваться с энергией 14 тераэлектронвольт. При таких энергиях должны рождаться новые элементарные частицы. Таким образом ученые хотят воспроизвести модель Большого взрыва, в результате которого, как предполагается, возникла Вселенная.

Над созданием аппарата трудились ученые из десятков стран, в том числе и физики из России. В разработках принимали участие сотрудники 12 российских научно-исследовательских институтов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Тут с утра уже весь мозг выклевали этим коллайдером... Кто завещание пишет, кто ждет конца света, кто Черной дыры... Скучно...

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Над созданием аппарата трудились ученые из десятков стран, в том числе и физики из России. В разработках принимали участие сотрудники 12 российских научно-исследовательских институтов."

В том числе и физики из Азербайджана

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут с утра уже весь мозг выклевали этим коллайдером... Кто завещание пишет, кто ждет конца света, кто Черной дыры... Скучно...

На другом форуме паника началась еще ночью с этим коллайдером :prigprig: .

Боюсь, что число самоубийств с этой новостью повысится...Правда уже сейчас запустили. Тем более креационисты тем временем пытаются найти описание коллайдера в священных писаниях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще этот Дэн Браун в прошлом году подогрел...

А вот и видео. Коллайдер

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чесно говоря не совсем понял, чего они этим хотят добиться.. Тоесть имитировать большой взрыв, и получить материю из ничего..?! А еще ученые утверждают, что на земле существуют не менее трех измерений.. ?!

Ретпойсн... а кто там из наших?

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю телетрансляцию с инета. Только, что увидели луч, вроде протона...

Посмотрим, что дальше будет)

Темна Я, да еще началось с прошлого года. А полное соединение, говорят, будет через год..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не через год, а этой зимой. Сейчас, так скать, финальная репетиция.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чесно говоря не совсем понял, чего они этим хотят добиться.. Тоесть имитировать большой взрыв, и получить материю из ничего..?! А еще ученые утверждают, что на земле существуют не менее трех измерений.. ?!

Ретпойсн... а кто там из наших?

В основном они хотят узнать тем, как появилась Вселенная, и из чего состоит Земля...

Ясно черт там бесится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чесно говоря не совсем понял, чего они этим хотят добиться.. Тоесть имитировать большой взрыв, и получить материю из ничего..?! А еще ученые утверждают, что на земле существуют не менее трех измерений.. ?!

Ретпойсн... а кто там из наших?

Не знаю точно имен, но ученные из нашей Академии Наук туда ехали работать.

пс: четвертое измерение - время.

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чесно говоря не совсем понял, чего они этим хотят добиться.. Тоесть имитировать большой взрыв, и получить материю из ничего..?! А еще ученые утверждают, что на земле существуют не менее трех измерений.. ?!

Ретпойсн... а кто там из наших?

:D Лоббист, и от этого ты далёк))) Даже короткие новости не в силах прочитать и понять.

У того, кто не жалеет о разрушении Советского Союза, нет сердца, а у того, кто хочет его воссоздания в прежнем виде, нет головы. Путин В.В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу вспомнилась фраза: "Принцип работы синхрофазотрона основан на ускорении элементарных частиц магнитным полем, полем" :D

Это что, так важно для жизни? Или опасно для человечества? До меня не доходит эта шумиха, хотя только сейчас узнал об этом эксперименте.

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном они хотят узнать тем, как появилась Вселенная, и из чего состоит Земля...

Ясно черт там бесится :D

незнаю что именно смешно. когда клонируют всяких животных это большая заслуга, а когда пытаются понять каким именно образом была созданна вселенная то за живот хвататся???

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чесно говоря не совсем понял, чего они этим хотят добиться.. Тоесть имитировать большой взрыв, и получить материю из ничего..?! А еще ученые утверждают, что на земле существуют не менее трех измерений.. ?!

Ретпойсн... а кто там из наших?

:D Лоббист, и от этого ты далёк))) Даже короткие новости не в силах прочитать и понять.

.. ну что мне ответить ..

Попытайся прочитать мои мысли..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном они хотят узнать тем, как появилась Вселенная, и из чего состоит Земля...

Ясно черт там бесится :)

незнаю что именно смешно. когда клонируют всяких животных это большая заслуга, а когда пытаются понять каким именно образом была созданна вселенная то за живот хвататся???

Разве юмор запрещен? :D

Кстати вот есть полезная ссылка, где можно многое увидеть, правда тут на английском:

Вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амеля, опередили :D

А вот тут можно почитать. (На английском)

P.S: Дааа, чёрные дыры... Дыра... Пустота... в желудке...Голод...Скорее бы ифтар :((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как несколько участников этого проекта мои коллеги из области Физики высоких энергий, то могу более квалифицированно прояснить суть будущих экспериментов. Во первых вся эта возня с ТВ это пиар компания, это понятно, наука тоже нуждается в больших деньгах, а для этого нужен шоу. Всякие там фантастические сценарии. На самом деле специалисты более осторожно подходят к возможным результатам этих экспериментов. Цель- лучше познать микромир. Физику атома и ядра можно обьяснить в рамках хорошо развитого аппарата квантовой механики. Когда дело доходит до элементарных частиц, таких, как электрон или протон, то тут не всё так, как хочется учёным. Есть аппарат квантовой теории поля, но она не может быть последовательной теорией, так как она не совместима с теорией гравитации Эйнштейна. И эту несовместимость можно увидеть при очень высоких энергиях сталкивающихся частиц. Физики разрабатали теорию суперструн, что бы уладить эту несовместимость, но эта теоретическая конструкция, которая до конца непонята и нужны экспериментальные данные.

Задачи можно разделить на следующие

1) Обнаружить Хиггс частицы, которые ответственны за приобретение массы частиц взаимодействия, таких как промежуточные бозоны, обнаруженные в 80 годах.

Без Хиггс частич немыслима современная физика высоких энергий

2) Обнаружить суперчастицы, суперпартнёры известным нам частицам, такие, как электрон, фотон или протон. Без них теория суперструн не может существовать.

3) Теория суперструн предказывает мини чёрные дыры, крошечные аналоги космических чёрных дыр теории Эйнштейна, которые всё поглощают вокруг себя. Эти частицы очень нестабильны и исчезнут в миг после рождения, ни а каком поглошении мира не может идти речь.

4) И наконец понять как возникла наша Вселенная, по ныне существуюшей теории большого взрыва, вся материя 15 миллиардов лет тому назад была сосредочена в одной "точке", благодаря квантовым эффектам она взорвалась и таким образом возникла наша Вселенная. Понять этот взрыв можно только при очень высоких энергиях частиц, для этого нужен ускоритель в размер с нашей Галактикой, опыт в Церне может дать только косвенный ответ.

Изменено пользователем САМИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почувствовал, как волосы у меня на голове стали быстро светлеть.

Во первых вся эта возня с ТВ это пиар компания, это понятно, наука тоже нуждается в больших деньгах, а для этого нужен шоу. Всякие там фантастические сценарии.

Я не ошибся, обычный научный эксперимент, которых в мире проводятся множество.

В данном случае на этом решили еще и подзаработать.

Более чем уверен, что самим ученым это не нравится, отвлекает от работы.

... и не будите во мне скорпиона...

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почувствовал, как волосы у меня на голове стали быстро светлеть.
Во первых вся эта возня с ТВ это пиар компания, это понятно, наука тоже нуждается в больших деньгах, а для этого нужен шоу. Всякие там фантастические сценарии.

Я не ошибся, обычный научный эксперимент, которых в мире проводятся множество.

В данном случае на этом решили еще и подзаработать.

Более чем уверен, что самим ученым это не нравится, отвлекает от работы.

Эксперименты на ускорителясь ставились начиная с 50-х годов прошлого века. Но данный ускоритель самый мощный, на грани технологических возможностей человечества. Чем выше энергия сталкиваюшихся частиц, тем больше иинформацию можно узнать о микромире. В этом отношение этот эксперимент вызывает особый оптимизм. Если хотя бы увидять Хиггс частицы, то можно сказать, что вложенные деньги оправдали себя, не говоря о суперчастицах. Это был бы триумф теории суперструн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот подробние сведения, что обозначает все это, мы с супругом еще читали вчера, голова пошла кругом от всяких научных терминов)))

Короче говоря тут все можно найди значения:

Что такое коллайдер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с Ленты. ру

Стивен Хокинг поставил 100 долларов на бозон Хиггса

Известный британский астрофизик и популяризатор науки Стивен Хокинг поставил 100 долларов на то, что при работе Большого адронного коллайдера (БАК) ученые не смогут обнаружить бозон Хиггса. Об этом сообщает радио BBC 4.

Ученый считает, что отсутствие бозона Хиггса при столкновениях частиц в БАК будет куда более впечатляющим, чем его обнаружение. Расчеты, основанные на сегодняшнем понимании того, как происходят взаимодействия в микромире (так называемая Стандартная модель), предсказывают, что энергии столкновения пучков протонов в коллайдере (14 тераэлектронвольт) достаточно для появления бозона Хиггса. Если ученые не найдут теоретически предсказанную частицу, это будет означать, что фундаментальные построения неверны и исследователям предстоит "подумать еще раз"..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стивену Хогинку виднее. Но большая часть специалистов верит в конструкцию Стандартного Моделя ( теория элементарных частиц, ввключаюший в себя электромегнитное и слабое взаимодействие ), ибо все эксперименты проведённые до сих пор согласуются с теорией вплоть до девятого числа после запятой. Такая точная теория не может быть искусственной. Хотя, в науке всё возможно.

Изменено пользователем САМИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самик, какова энергия столкновения частиц..?

..и еще, Хогинк, тот инвалид в кресле, что не умеет разговаривать?[у него были книги, касательно Времени и Черных дыр]

Изменено пользователем White_Death

Сорваться - эффектнее, чем устоять,

Разбить - романтичнее, чем уберечь,

Отречься - приятнее, чем настоять,

И самая легкая вещь - умереть...

______________________________

Самая сильная реакция - ее отсутствие.. (White_Death)

______________________________

Нависла тьма, небесной пеленой

И падший Ангел, пустился вслед за Сатаной

Рассудок таял, где-то в пустоте,

А чистых душ? Их не осталось, ни одной.. (White_Death)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочел пост Шотгана..14 теров..

Сорваться - эффектнее, чем устоять,

Разбить - романтичнее, чем уберечь,

Отречься - приятнее, чем настоять,

И самая легкая вещь - умереть...

______________________________

Самая сильная реакция - ее отсутствие.. (White_Death)

______________________________

Нависла тьма, небесной пеленой

И падший Ангел, пустился вслед за Сатаной

Рассудок таял, где-то в пустоте,

А чистых душ? Их не осталось, ни одной.. (White_Death)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самик, какова энергия столкновения частиц..?

..и еще, Хогинк, тот инвалид в кресле, что не умеет разговаривать?[у него были книги, касательно Времени и Черных дыр]

Максимальная энергия, которую можно достичь на этом ускорители 17 тероэлектронвольт. Но это мощность будет достигнута не скоро. Уникальность этого ускорителя не только в мощности. Плотность сталкивающих частиц, которую можно достичь на этом ускорители в 250 раз больше, чем это было достигнуто до этого. Еффективность ускорителя определяется произведением развиваемой энергии и плотности. Для обработки такой колоссальной информации построили огримный комплекс компьютерной сети. Если не ошибаюсь 15 миллионов гигобайтов в час.

Нужно как минимум два года, что бы набрать достаточную статистику, что бы ответить на вопрос есть или нет Хиггз частиц.

Хогингс это один из самых выдающихся физиков современности, в основном известен работами по чёрным дырам.

Изменено пользователем САМИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уяснил.

Они отгрохали 5 млрд. на проект..Промоушн - соответствующий..Да и, без раскрутки - неплох..)

..днем загугливать в лом было..Пробил сейчас - Хокинг, тот самый.Он общается через компьютер, синтезирующий его речь..И, если не ошибаюсь, помимо недвижимых ног, этот гений ничем вообще передвигать не может, кроме пальцев (или пальца), которым юзает компьютер.

Сорваться - эффектнее, чем устоять,

Разбить - романтичнее, чем уберечь,

Отречься - приятнее, чем настоять,

И самая легкая вещь - умереть...

______________________________

Самая сильная реакция - ее отсутствие.. (White_Death)

______________________________

Нависла тьма, небесной пеленой

И падший Ангел, пустился вслед за Сатаной

Рассудок таял, где-то в пустоте,

А чистых душ? Их не осталось, ни одной.. (White_Death)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незнаю как насчёт разработки,но по моим данным Азербайджан ещё и был в числе стран спонсоров данного проекта.

Как мне кажется вся эта шумиха вокруг данного эксперимента,действительно пиар,а при помощи Хокинга,мы возможно даже возможно станем свидетелями рождения нового вида тотализаторов,тобишь научно-экспериментальных. :loool2:

P.S.Близиться конец света.Фхтагн,господа фаталисты. greenyes

Изменено пользователем Scio me nihil scire

Aquila non captat muscas.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот, опять прозевала конец света. Вечно узнаю новости последней. Да, это безумно приятно - почувствовать себя немного физиком, обсудить с подругами за кофе энергию столкновения пучков протонов и появится ли при этом пресловутый базон Хиггса)

вот это жизнь! вот это тема для размышлений! пойду полистаю VOG)))

Пусть тебя не печалит этот мир, тебе будет достаточно Вечного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажись на этот раз пронесло. :)

C нетерпением ждём 21-ое октября и долгожданного конца света. :scenic:

Изменено пользователем Scio me nihil scire

Aquila non captat muscas.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во прикол. Смотрел новости и показалось как будто в очередной раз перечитал "Ангелы и Демоны". Браун несколько раз назад описал то, что они говорили по телевизору. И инвалид в коляске ...

*

Хохлы FoReVeR :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И сразу 4 земллетрясения по всему земному шару.. нехило)

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чует мое сердце, что весь сыр-бор из-за "червоточин"...

P.S. не много не в тему. любители комьютерных игр поймут ) если кто помнит, была такая игрушка - Ghost Recon. была написана в конце 90-х, начале 2000. про конфликт Грузии-России. прошло каких-то 8-10 лет и почти сбылось. теперь все похоже на Half-Life... )

Аааап! и тигры у ног моих сели! (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чует мое сердце, что весь сыр-бор из-за "червоточин"...

P.S. не много не в тему. любители комьютерных игр поймут ) если кто помнит, была такая игрушка - Ghost Recon. была написана в конце 90-х, начале 2000. про конфликт Грузии-России. прошло каких-то 8-10 лет и почти сбылось. теперь все похоже на Half-Life... )

почему то "Fallout" не сбылась... И второй "Fallout" не сбылся.. Через месяц третью выпускают :loool: А как хотелось бы пойти пострелять по всяким мутантам :loool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...