Перейти к содержимому

Карабах грозит войной


Recommended Posts

ссн пост номер 32. нецензурные высказывания. устное предупреждение.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 563
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Дорогие мои соотечественники!!! Давайте посмотрим кто стоит за этой войной. Было время когда Россия как то скрывала свою заинтересованность в этом конфликте. Ну как бы ей по фиг.... А после Косово и пятидневки в Грузии она както активизировалась. Ну после Грузии она решила исправить свои ошибки. На ряду с тем когда образовалась Нагорно-Карабакская Автономная область должна была образоваться Гейджа-Зангезурская Автономная область в западном Азербайджане (в Армении). Но по просьбе армян, а затем поняв что армяне будут вассалами России всегда, Россия решила что автономии в западном Азербайджане (в Армении) не будет. Для России всегда были важными территории двух республик Закавказья: Азербайджан и Грузия. Вот и поэтому на территориях этих двух республик были созданы несколько автономных республик. Чтобы в дальнейшем можно было давить на эти республики. Значит логически фундамент этого конфликта был заложен еще тогда, еше при советской России. А сегодняшнии армяне Карабаха и их главарь (как его Сранян что ли :) ) это всего лищь пешки войны между Азербайджаном и Россией. Россия просто так потерять Азербайджан не может. Так что не надо не что писать про это на форуме даже думать. Давайте лучше говорить как можно решить проблему с Россией. Армяне это жалкий народ,который всегда был вассалом то турок то фарсов то русских,и который никогда не поймет что такое РОДИНА. Они даже смотря на сегодняшнюю карту Армении не знают на что смотрят. Потому что для них слово Родина умумиййетле отсутствует. Где их кормят там и родина. Не правильно как у животных,а??? :)

post-29289-1225124282_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же какой шустрый ...

И сколько лет Вашему Азербайджану как государству ...

Из области в Персидской империи, населенной шиитами если не ошибаюсь чудом переросли в Советскую республику и еще обвиняете армян что их не было.

Об армянах и их государственности говорил еще Ксенофон ... А кто говорил об азербайджанцах ???

Или Ксенофон был подкуплен дашнаками еще до нашей эры ???? :)

Изменено пользователем Widowmaker

Хороший враг - мертвый враг.

НКАО была расположена в Азербайджане не по Фен-шую

Ты можешь достичь добрым словом и пистолетом большего,чем просто добрым словом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мат, оскорбление и хамство

бан на 5 дней

научитесь вести цивилизованные дискуссии, а не хамить и ругаться матом

post-29289-1225126382_thumb.jpg

post-29289-1225126487_thumb.jpg

post-29289-1225126535_thumb.jpg

Изменено пользователем ORXAN-BEY
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же какой шустрый ...

И сколько лет Вашему Азербайджану как государству ...

Из области в Персидской империи, населенной шиитами если не ошибаюсь чудом переросли в Советскую республику и еще обвиняете армян что их не было.

Об армянах и их государственности говорил еще Ксенофон ... А кто говорил об азербайджанцах ???

Или Ксенофон был подкуплен дашнаками еще до нашей эры ???? :kiss:

Какая государственность у Армении? Да она за всю свою историю только при Тигране то независимой была, в остальное время чьей-то колонией. Даже большинство слов в армянском языке заимствованы у других народов, я не говорю про музыку, кухню...

Да, у вас может и богатая история, но история эта КОЛОНИАЛЬНАЯ от и до.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же какой шустрый ...

И сколько лет Вашему Азербайджану как государству ...

Из области в Персидской империи, населенной шиитами если не ошибаюсь чудом переросли в Советскую республику и еще обвиняете армян что их не было.

Об армянах и их государственности говорил еще Ксенофон ... А кто говорил об азербайджанцах ???

Или Ксенофон был подкуплен дашнаками еще до нашей эры ???? :kiss:

Какая государственность у Армении? Да она за всю свою историю только при Тигране то независимой была, в остальное время чьей-то колонией. Даже большинство слов в армянском языке заимствованы у других народов, я не говорю про музыку, кухню...

Да, у вас может и богатая история, но история эта КОЛОНИАЛЬНАЯ от и до.

Орхан, вас можно расцеловать только за одно упоминание о Тигране.))))

честно говоря диву дался услышать такое на азербайджанском форуме.

колониальная наверное немного не то слово. но в принципе правда - под чьим то гнетом постоянно.

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная дискуссия!

Orudjov

До конфликта в Карабахе - Нагорно Карабахская Автономная Область!

vasamaliva

Если Армяне проживают на Кавказе с 18 века то каких Армян покорял Тамерлан? Азербаджанских что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан ...

Вы плохо знаете нашу историю или просто Вам надо показать при соотечественниках что Армяне были рабами ...

Армянам постоянно не везло и постоянно у Армении при всех династиях было как минимум 2 сильных противоборствующих друг с другом соседа ...

Просто не в то время и не в том месте оказалась Армения...

Хороший враг - мертвый враг.

НКАО была расположена в Азербайджане не по Фен-шую

Ты можешь достичь добрым словом и пистолетом большего,чем просто добрым словом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же какой шустрый ...

И сколько лет Вашему Азербайджану как государству ...

Из области в Персидской империи, населенной шиитами если не ошибаюсь чудом переросли в Советскую республику и еще обвиняете армян что их не было.

Об армянах и их государственности говорил еще Ксенофон ... А кто говорил об азербайджанцах ???

Или Ксенофон был подкуплен дашнаками еще до нашей эры ???? :loool:

Какая государственность у Армении? Да она за всю свою историю только при Тигране то независимой была, в остальное время чьей-то колонией. Даже большинство слов в армянском языке заимствованы у других народов, я не говорю про музыку, кухню...

Да, у вас может и богатая история, но история эта КОЛОНИАЛЬНАЯ от и до.

Орхан, вы откуда такую ДИКУЮ информацию взяли? У Фидан Мамедовой что ли?

По СЛОГАМ: Армения НИКОГДА не была независимой, ни при Тигране ни при Царе Горохе.

была бы хотя бы ОДНА СТРАНА вокруг нее об этом записала бы... хотя бы факты проверьте.

вот посмотрите , доигрались вас уже враги расцеловать готовы.

Орхан, вас можно расцеловать только за одно упоминание о Тигране.))))

честно говоря диву дался услышать такое на азербайджанском форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю вам стоит показать Орхану свои источники свою информацию. чтобы он пришел в себе и не перестал верить армянскому вранью.;)

[size=1][b][color="#696969"]тачка 100% безопасная. но только, милая, если сидишь на моем месте... [/color] (Каскадер Майк)

[color="#2e8b57"][url="http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=70156"]Это все я : )[/url][/color]
[/b][/size]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная дискуссия!

Orudjov

До конфликта в Карабахе - Нагорно Карабахская Автономная Область!

INTER, вы зачем мне это сейчас написали? думаете я не в курсе? или полагаете что у автономной области был свой президент? вопрос не риторический, я хочу знать к чему было обращение ко мне. жду от вас ответа.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара, кто-то себя мужиком за монитором почувствовал ... Фекалии в животе кипят, думаешь что кровь ???

Такой герой, да ?? Тогда марш на границу ...

А где ты был, блин когда "русские" брали твои города .... Не бойсь, сам под каблуком у русских сидишь ... Русские рубли, блин, копишь ...

Русские говоришь брали ??? А кишка не тонка дип.отношения с русскими разорвать ... Или геройство за монитором рулез ???

orujov

Тут можно по национальному признаку шакалом кликать, если да то мне наверное придется в следующем посту писать адекватнее ...

Если тут кто-то мечет бисер, то мне такой "бисер" далее метать будет совсем в удовольствие !

Для тупых и слепых,которые до етого не читали мои послания.Отвечаю по порядку !!! 1)Я не только за монитором,но и в 1992-1993 в Геранбое (щаумян),будуче студентом помогал сначала защищать,а потом и очистить от таких как ты и тебе подобных неблагодарных(которых мы кормили и поили у себя и последним делились) СВОЮ РОДИНУ !!!! 2)Фекалии(Безграмотный) у тебя в животе кипят,у меня в ВЕНАХ течёт кровь. 3)Насчёт Героя !!!! Если армянские вояки с Агдере (Мардакерта),Дрбона(село того же района),Умудлу,Гюлюстана(Я уверен,что ты про ети места 1_й раз слышышь)-останавливали стрельбу,на время похорон с обеих сторон(то есть как врагам даже показывали уважение) !!! То ты ЩЕНОК лучше обойди ету тему стороной !!! А заодно ответь мне где ты был именно в ето время ??? 4)Дом моего Деда стоит прямо на границе Геранбойский район граничит на прямую с Агдеринским районом Карабаха.(Я сам нет,но в европе мои земляки,когда встречались с армянами,а именно был Карабахский звали вартан.Его отец был командиром батальона его слова:"Любой воюющий армян,как врага,но с большим уважением относится к Геранбойцам(шаумяновским),они единстенные кто смогли взять у нас шаумян и Гюлюстан) и стоят на границе с Карабахом !!!). 5)Я уже тебе написал где я был ! 6)В отличии от вас я под коблуком у Русских не сижу ! 7)Ни разу в жизни рубли не копил,потому,что моя волюта сильнее доллара (1$ - 0.81 копейка наша !!! 1 евро - 1.04 наш манат !!!! А каких рублях ты говоришь,при таком раскладе ?? !!). 8) Я конкретно назвал номера полков,фамилии,название дивизий - ето и барану понятно,пораспрашивай тех кто воевал у себя там,может тогда поумнеешь.Наглядный пример Грузия !!! Теперь тебе тоже не понятно,кто у Грузин в своё время взял Осетию и Абхазию ??? У Молдован Приднестровье, и у нас Карабах ??? Ты серьёзно такой наивный или прикидываешься ??? 9)У нас в отличии от вас с Россией дип отношения на уровне економики в отличии от некоторых !!! Баз военных в отличии от некоторых нет !!! В Карабахскую войну НА НАШЕЙ стороне Русские не воевали и не помогали нам !!! Если мне память не изменяет МИРНЫЙ город Ходжалы брал 366 мотострелковыи полк. Агдере(Мардакерт) у нас отбивали рязанская дивизия с арабскими наёмниками !!! Мартуни у вас взял начальник нашей милиции Рамиз звали(поинтересуйся тамошние тебе скажут,слово в слово ,что я тебе сказал !!!!! А отбили ливанские арабы с дивизией Щербака,а зачищали уже ваши) !!!! В следующий раз пиши фактами и именами !!! А то получается ето ты за монитором геройствуешь !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ссн, видоу всего лишь провоцирует вас на нарушение правил. не надо вестись на провокацию. не нервничайте и держите себя в рамках. спасибо.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная дискуссия!

Orudjov

До конфликта в Карабахе - Нагорно Карабахская Автономная Область!

vasamaliva

Если Армяне проживают на Кавказе с 18 века то каких Армян покорял Тамерлан? Азербаджанских что ли?

Интер ха думал вы на самом деле ищете правду,ИМЕННО ПРАВДУ . Но читая ваши посылы,прихожу к мнению ,что вы из категории лиц,которым нравится вставлять палки в колёса ! Или зларадствовать из подтешка ! Вы мне сами писали,что вы руководствуетесь эмоциями и наш регион знаете , так понаслышке.Вы,и это чувствуется невооружённым глазом придерживаетесь предвзятого мнения одной стороны ! А это не хорошо намеренно искожать,особенно если вы не знаете вообще о чём идёт речь ! Если человек получает ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ ФАКТЫ,но выводы делает противоположные или насильно пытается навязать то,в чём он абсолютно не разбираетя - Ето наводит на определённые мысли о предвзятости етого человека !!!! Конкретный вопрос: 1) Где,в какой книге,на какой странице было написанно,что Тамерлан завоёвывал армян ? 2)Мои друзья из Узбекистана Бахтиор(Живёт в Гетеборге),Улубек (Стокголм) интересуютса где конкретно вы живёте в Узбекистане(место,область)? Ето для того,чтобы знать вы на самом деле тот за кого себя выдаёте ! Если не последуют чёткие ответы,думаю наврядли у кого то возникнет желание общаться с врунон.Переубедите меня,что ето не так !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тупых и слепых,которые до етого не читали мои послания.Отвечаю по порядку !!! 1)Я не только за монитором,но и в 1992-1993 в Геранбое (щаумян),будуче студентом помогал сначала защищать,а потом и очистить от таких как ты и тебе подобных неблагодарных(которых мы кормили и поили у себя и последним делились) СВОЮ РОДИНУ !!!!

Значит так - во первых я тебе не тупой и слепой - геройчик невидимого фронта и хлеб твой паршивый *вырезано самоцензурой* не ел, и ты меня *вырезано самоцензурой* не кормил ... А защищал ты Ветен свой, хреново раз тут мне песенки народные поешь-заливаешь.

2)Фекалии(Безграмотный) у тебя в животе кипят,у меня в ВЕНАХ течёт кровь.

Это еще большой вопрос :gizildish:

3)Насчёт Героя !!!! Если армянские вояки с Агдере (Мардакерта),Дрбона(село того же района),Умудлу,Гюлюстана(Я уверен,что ты про ети места 1_й раз слышышь)-останавливали стрельбу,на время похорон с обеих сторон(то есть как врагам даже показывали уважение) !!! То ты ЩЕНОК лучше обойди ету тему стороной !!! А заодно ответь мне где ты был именно в ето время ???

Ах ты даже знаешь о слове уважение ??? Тогда показывали бы свое уважение тем людям, которые после защиты твоего же Геранбоя сейчас гниют у вас в тюрьмах ... Мне продолжать или сам покумекаещь о чем я ???

Если уж тему завел про уважение сумей ее и поддержать ...

видел я веселые картинки как у вас солдаты друг другу уважение оказывают каждый день, так у важают друг друга что у командиров погоны летят... Научитесь уважению у армян.

Что касается моей личной жизни - то для тебя (и не толлько для тебя)- уважительный ты наш она закрыта...

4)Дом моего Деда стоит прямо на границе Геранбойский район граничит на прямую с Агдеринским районом Карабаха.(Я сам нет,но в европе мои земляки,когда встречались с армянами,а именно был Карабахский звали вартан.Его отец был командиром батальона его слова:"Любой воюющий армян,как врага,но с большим уважением относится к Геранбойцам(шаумяновским),они единстенные кто смогли взять у нас шаумян и Гюлюстан) и стоят на границе с Карабахом !!!).

По теме уважения я уже отписался ...

5)Я уже тебе написал где я был !

Молодец - если в самом деле был ... хотя я сомневаюсь ... что же тебе мешает пойти туда еще раз и молодых обучить тому что сам знаешь ???

6)В отличии от вас я под коблуком у Русских не сижу !

А с чего ты взял что мы сидим ???

Изменено пользователем Widowmaker

Хороший враг - мертвый враг.

НКАО была расположена в Азербайджане не по Фен-шую

Ты можешь достичь добрым словом и пистолетом большего,чем просто добрым словом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7)Ни разу в жизни рубли не копил,потому,что моя волюта сильнее доллара (1$ - 0.81 копейка наша !!! 1 евро - 1.04 наш манат !!!! А каких рублях ты говоришь,при таком раскладе ?? !!).

Флаг тебе в руки и Барабан на шею :pimp:

8) Я конкретно назвал номера полков,фамилии,название дивизий - ето и барану понятно,пораспрашивай тех кто воевал у себя там,может тогда поумнеешь.Наглядный пример Грузия !!! Теперь тебе тоже не понятно,кто у Грузин в своё время взял Осетию и Абхазию ??? У Молдован Приднестровье, и у нас Карабах ??? Ты серьёзно такой наивный или прикидываешься ???

ах ты наверно серьезно веришь во что пишешь ...

Ну раз такой объективный тогда расскажи мне и Вашему подрастающему поколению какого жука там ловили Басаев с Радуевым и ихними младшими научными сотрудниками, украинцы, турки, те же призрачные армянские арабы и т.п.

Вот когда расскажешь всю правду-матку может быть у меня резон тебе повериьт. А пока далее сказочки про Мамедика у тебя не выходит

9)У нас в отличии от вас с Россией дип отношения на уровне економики в отличии от некоторых !!! Баз военных в отличии от некоторых нет !!! В Карабахскую войну НА НАШЕЙ стороне Русские не воевали и не помогали нам !!! Если мне память не изменяет МИРНЫЙ город Ходжалы брал 366 мотострелковыи полк. Агдере(Мардакерт) у нас отбивали рязанская дивизия с арабскими наёмниками !!! Мартуни у вас взял начальник нашей милиции Рамиз звали(поинтересуйся тамошние тебе скажут,слово в слово ,что я тебе сказал !!!!! А отбили ливанские арабы с дивизией Щербака,а зачищали уже ваши) !!!!

ССЫЛОЧКИ В СТУДИЮ пожалуйста, кто там воевал ??? Зачем ???

ара иногда я не понимаю, куда там Поляничко чудесно исчезает со своми 33 богатырями и операциями "проверки пасспортного режима", куда пропадают романтики с большой дороги - работники ножа и топора геройствующие в Баку, Гяндже и Сумагаите :gizildish:

В следующий раз пиши фактами и именами !!! А то получается ето ты за монитором геройствуешь !!!

Иногда мне кажется что у меня Дежавю ... Ты что, серьезно веришь в то, что пишешь?

Мдааааааа Геранбойский герой, слишком резво владеешь клавиатурой однако для истинных геранбойских героев.

Везет тебе у меня хорошее настроение ... подал бы я тебе еще фактов на обед ...

Да ладно, живи пока - еще увидимся ... И более не пытайся со мной на личности переходить, ругаться из-за монитора не делает чести настоящему "герою", по девчачьи как-то это получается, не по-кавказски, истерично.

На репорт жать не буду - делаю знак уважения Геранбойским героям

Хороший враг - мертвый враг.

НКАО была расположена в Азербайджане не по Фен-шую

Ты можешь достичь добрым словом и пистолетом большего,чем просто добрым словом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдааааааа Геранбойский герой, слишком резво владеешь клавиатурой однако для истинных геранбойских героев.

в смысле? геранбойские герои типа умом не дошли печатать на клавиатуре????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7)Ни разу в жизни рубли не копил,потому,что моя волюта сильнее доллара (1$ - 0.81 копейка наша !!! 1 евро - 1.04 наш манат !!!! А каких рублях ты говоришь,при таком раскладе ?? !!).

Флаг тебе в руки и Барабан на шею :)

8) Я конкретно назвал номера полков,фамилии,название дивизий - ето и барану понятно,пораспрашивай тех кто воевал у себя там,может тогда поумнеешь.Наглядный пример Грузия !!! Теперь тебе тоже не понятно,кто у Грузин в своё время взял Осетию и Абхазию ??? У Молдован Приднестровье, и у нас Карабах ??? Ты серьёзно такой наивный или прикидываешься ???

ах ты наверно серьезно веришь во что пишешь ...

Ну раз такой объективный тогда расскажи мне и Вашему подрастающему поколению какого жука там ловили Басаев с Радуевым и ихними младшими научными сотрудниками, украинцы, турки, те же призрачные армянские арабы и т.п.

Вот когда расскажешь всю правду-матку может быть у меня резон тебе повериьт. А пока далее сказочки про Мамедика у тебя не выходит

9)У нас в отличии от вас с Россией дип отношения на уровне економики в отличии от некоторых !!! Баз военных в отличии от некоторых нет !!! В Карабахскую войну НА НАШЕЙ стороне Русские не воевали и не помогали нам !!! Если мне память не изменяет МИРНЫЙ город Ходжалы брал 366 мотострелковыи полк. Агдере(Мардакерт) у нас отбивали рязанская дивизия с арабскими наёмниками !!! Мартуни у вас взял начальник нашей милиции Рамиз звали(поинтересуйся тамошние тебе скажут,слово в слово ,что я тебе сказал !!!!! А отбили ливанские арабы с дивизией Щербака,а зачищали уже ваши) !!!!

ССЫЛОЧКИ В СТУДИЮ пожалуйста, кто там воевал ??? Зачем ???

ара иногда я не понимаю, куда там Поляничко чудесно исчезает со своми 33 богатырями и операциями "проверки пасспортного режима", куда пропадают романтики с большой дороги - работники ножа и топора геройствующие в Баку, Гяндже и Сумагаите :pimp:

В следующий раз пиши фактами и именами !!! А то получается ето ты за монитором геройствуешь !!!

Иногда мне кажется что у меня Дежавю ... Ты что, серьезно веришь в то, что пишешь?

Мдааааааа Геранбойский герой, слишком резво владеешь клавиатурой однако для истинных геранбойских героев.

Везет тебе у меня хорошее настроение ... подал бы я тебе еще фактов на обед ...

Да ладно, живи пока - еще увидимся ... И более не пытайся со мной на личности переходить, ругаться из-за монитора не делает чести настоящему "герою", по девчачьи как-то это получается, не по-кавказски, истерично.

На репорт жать не буду - делаю знак уважения Геранбойским героям

ВЦ следи за тем,что говоришь !!! На Кавказе про хлеб как ты выразился,так не говорят !!! Даже те кто с армении приехали наши беженцы,ни один из них такую фразу не сказал и никогда не скажет !!! Только пришлый народ может до такого опустится ! Насчёт Ветене(я тебе еше раз повторяю !!! Потом злишься,что я тебя тупым назвал !).Я был в Геранбое(щаумян) и Гюлюстане,а не на другом направлении(если выражаться образно,защищал свой дом и могилы предков !!!).Не то,что зашитил но и преумножил.Ты говоришь фигово защищал . Встречный и конкретный вопрос у кого сейчас Шаумян(я о других районах тебе не писал !!!) ? В отличии от тебя я внимательно читаю,что ты пишешь !Когда пишу,что поили и кормили.Имеется ввиду не конкретно тебя,а людей которые получали всё необходимое из казны нашего государство.Тоже самое можно и сказать о тех,кто жил в армении.Надеюсь хватит ума с этим не спорить !!! Один пример.Там был известный ресторан владелец был Юрик.Если не ошибаюсь они по моему живут в Москве.продоволствие им и НОРМАЛьНЫМ людям,которые не расстоптали хлеб даже в 1990_м году !!!! Вёз Рафик(Село Шефег),а хлеб в сёла вёз Азай.Чтобы у тебя совсем сомнений не было в селе Шефег была армянка тётя Женя своя будка была как магазин в последствии умерла от сердечного приступа.Созвонись,поинтересуйся если еще сомневаешься !!! (Куда уже конкретнее с именами и местами ??!!),чтобы люди(ваши НОРМАЛьНЫЕ мирные) не умерли с голоду !!! Насчёт уважения.Расим Акперов и курд по кличке Мусто сидят в тюрьме за то,что хотели сделать государственный переворот(я не некоторые !!! И правде в глаза смотреть умею ! И от ответов не убегаю,как некоторые и без ответа вопросы тоже не оставляю !!!).За это в любой стране,как минимум пожизненное! но им дали максимум первому 12 лет,второму врать не буду около 10_ти через года 2-3 попадут под амнистию.Привожу паралель !!!Чтобы кочярян пришёл к власти,а также сбить решение конфликта на нет,расстреляли парламент а там был один из убитых премьер.Что он сделал для вас как на войне так и вообще для армении ты сам прекрасно знаешь.И ты мне ещё про уважение говоришь.Что лучше посидеть (за дело) и через пару лет выйти ? Или растрелять человека(только потому,что он популярный !!!).Это ты называешь уважением ??????????????? Насчёт дедовщены за 20 лет 2 факта,ето что так много ???? !!! В России это нац проблема,по твоим словам они у вас должны учитсья ??? Плохие люди везде есть !!! Я в Баку во время погромов сам лично спас 1 армянскую семью.Семья Шахвердиевы:Сирана,Елина,мать не помню как звать,сын был в армии сергей.Гдето в Краснодаре живут.В Баку жили по улице Низами.А ты мне можешь такой же пример привести ??? Про уважение знающий больше всех!!! Я могу развить тему,думаю тебе будет сложно ответить вразумительно мне что-то ! Еще никаких событий в принципе так не было,может ты поделишься как вы из гукарка МИРНЫХ ЖЕНЩИН , ДЕТЕЙ , СТАРИКОВ ПО КАВКАЗСКИ УВАЖТЕЛьНО ВЫСЕЛЯЛИ ????? !!!!!!! В Баку стоит целая и невредимая армянская церковь !!!! ИЛИ В ХОДЖАЛАХ КАК С МИРНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ ОБОШЛИСь УВАЖИТЕЛьНО ??? А ти можешь четко и честно ответить Кто всё ето первым начал,по соседски УВАЖИТЕЛьНО ??? В армении хоть одна мечеть есть(ЕТО ДОМА АЛЛАХА,БОГА).Кто у кого уважению должен учиться ????????????????????????? Я тебе уже и адреса пишу,имена, Я надеюсь ты сейчас не сомневаешься ,что я там был ??? Насчёт Поляничко ты сравниваешь провеку паспортов в СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ !!!!!! С наёмниками которые убивают ???? Сколко тебе лет ???? Насчёт Баку,Сумгаита,Гянджи-люди которых было в армении В ЧЕТЫРЕ !!! раза больше чем,армян в Карабахе почему то у вас землю не требовали НИКОГДА !!! После того как вы их ПО КАВКАЗКИ УВАЖИТЕЛьНО выгнали оттуда приехали в тобою перечисленные города,о что по головке должны были погладить живущих там армян ? КОГДА ВЫ ЕТО НАЧИНАЛИ ВЫ О ПОСЛЕДСТВИЯХ НЕ ЗАДУМЫВАЛИСь ? Достаточно одного вопроса и всё станет на свои места !!!! КТО ПЕРВЫЙ НАЧАЛ ???? Может просветишь нас Кавказец,КТО ХЛЕБ ,СОЛь,НОРМАЛьНЫЕ ОТНОШЕНИЯ растоптал и для чего??? А ЕСЛИ МЫ БЫ ТАК СДЕЛАЛИ ТЕБЕ БЫ ПОНРАВИЛОСь БЫ ??? В Иране живёт 30 000 000 наших по вашей логике мы должны развалить их государство ? Вот ето ты называешь уважением ? Половина России состоит из автономий,значит они должны все подняться ? Я как раз таки из за монитора с тобой не хотел ругаться !!! А за монитором я герой,как ты говоришь !!! Видешь поэтому я говорю ты не внимательно читаешь или намеренно искажаешь(Как вы ето любете всегда делать.) Хотел нормально поговорить с тобой,это ты первый начал !!! Особенно на твои последее отвечу так: На самом деле искажать события,не по КАВКАЗКИ !!! А Насчет истерики ! Может будеш любезен ответешь Кто всю ету истерию начал ??? Ты уходишь от многих ответов,в отличии от меня ! Конкретно фактами,чётко,ясно-по мужски.желательно не расплывчатыми фразами - иначе как ты выразился там ... получается по девчачьи !!!! "Одной из самых ОСНОВНЫХ причин возникновения противоречий между Тюрками и армянами,является БЕСПОЩАДНАЯ ЖЕСТОКОСТь армянских националистов по отношению к ГУМАНИЗМУ,ЗАБОТЛИВОСТИ,ПАТРИОТИЗМУ Турецкого и Азербайджанского народов ! " армянский писатель А.З Сюрмалиян. проживающий в Америке.Из книги "Моё обращение к вам,дамы и господа".Ето у меня сегодня хорошее настроение!!! Почитай, иногда своих умных людей.Может быть тогда не останутся без ответа мои воппосы !!!!

Изменено пользователем orujov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Orujov

Я написал то что написал! НКАО может быть не существует юридически, но тем не менее существует фактически. И соответственно управляется аппаратом президента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Orujov

Я написал то что написал! НКАО может быть не существует юридически, но тем не менее существует фактически. И соответственно управляется аппаратом президента.

Мордвин, зарываешься ты однако...куда ж твоя независимо–миротворческая позиция подевалась?

Государства НКАО не существует, если следовать твоей логике то любой идиот может отделить свой огород, провести выборы и стать президентом и что его огород это независимое государство?

И не смеши людей какое на фиг управление аппаратом президента?

"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря – беспринципных."

"Написанное сердцем - головой не судят."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ssn773

Бахтиеру и Улугбеку передайте привет и скажиете им, что я живу в Ташкенте, недалеко от Узбума, ну это там где женский монастырь. (Ориентир: Хамзинский Хокимият) Ну а если они не знают где это, то скажите....несколько остановок от Саракульки. От Электроаппарата тоже близко в 10мин ходьбы от моего дома. До Винзавода от Шумилова всего две останоки. Ну с этим я думаю мы покончили! Теперь об Эпохе Тимуридов: очень жаль что Ваши друзья не знают историю своей страны. Посоветуйте им (и сами воспользуйтесь этим советом) почитать хотя бы трилогию "Звезды над Самаркандом" Там и они и Вы найдете все что вас интересует. Ну а если этого мало: то в любой вашей библиотеки вы все об эпохе Тимуридов можете узнать, тем более что это связано и с вашей страной.

Тема: Карабах грозит войной..... было бы лучше если бы все присутствующие здесь постарались бы искать какие то мирные пути решения Карабахской проблемы, обсуждения их вместо поисков негативных фактов и разжигания истерии............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Ангелочек!

А почему хамское обращение к старшим? Или на Кавказе уже старших не уважают?

Нагорный Карабах как государство пока фактически существует!

И по сему жду от вас извинений! (В противном случае можете считать в свой адрес удар в морду виртуально если бы были рядом, то получили бы его физически)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Ангелочек!

А почему хамское обращение к старшим? Или на Кавказе уже старших не уважают?

Нагорный Карабах как государство пока фактически существует!

И по сему жду от вас извинений! (В противном случае можете считать в свой адрес удар в морду виртуально если бы были рядом, то получили бы его физически)

Назовите факторы доказывающие что НКР является независимим госудатством.

Относительно извинений: у вас что осеннее обострение, какие виртуальные удары? что за очередной бред о уважении старших?

Да и кстати морда у вас уважаемый мордвин.

Изменено пользователем ToxicAngel

"Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря – беспринципных."

"Написанное сердцем - головой не судят."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щенок следи за тем,что говоришь !!! На Кавказе про хлеб как ты выразился,так не говорят !!! Даже те кто с армении приехали наши беженцы,ни один из них такую фразу не сказал и никогда не скажет !!! Только пришлый народ может до такого опустится !

Ара, ай *вырезано самоцензурой*, я тебе еще раз повторяю, следи за своим языком, я твой хлеб не ел и не дай бог мне тобой данного хлеба есть.

Представителем пришлого народа ты я вляешься, а не я. Не можешь говорить нормально - молчи в тряпочку. А то выглядишь как клоун из цирка и лялякания твои меня совсем не цепляют.

Насчёт Ветене(я тебе еше раз повторяю !!! Потом злишься,что я тебя тупым назвал !). Я был в Геранбое(щаумян) и Гюлюстане,а не на другом направлении(если выражаться образно,защищал свой дом и могилы предков !!!).Не то,что зашитил но и преумножил.Ты говоришь фигово защищал . Встречный и конкретный вопрос у кого сейчас Шаумян(я о других районах тебе не писал !!!) ?

Ну у вас Шаумян ну и что ??? А у кого Агдам, Шуша, Кельбаджар, Джабраил, .... список длинный в отличие от твоей памяти... "Иншаллах" возьмем еще больше

В отличии от тебя я внимательно читаю,что ты пишешь !Когда пишу,что поили и кормили.Имеется ввиду не конкретно тебя,а людей которые получали всё необходимое из казны нашего государство. Тоже самое можно и сказать о тех,кто жил в армении.Надеюсь хватит ума с этим не спорить !!! Один пример.Там был известный ресторан владелец был Юрик.Если не ошибаюсь они по моему живут в Москве.продоволствие им и НОРМАЛьНЫМ людям,которые не расстоптали хлеб даже в 1990_м году !!!! Вёз Рафик(Село Шефег),а хлеб в сёла вёз Азай.Чтобы у тебя совсем сомнений не было в селе Шефег была армянка тётя Женя своя будка была как магазин в последствии умерла от сердечного приступа.Созвонись,поинтересуйся если еще сомневаешься !!! (Куда уже конкретнее с именами и местами ??!!),чтобы люди(ваши НОРМАЛьНЫЕ мирные) не умерли с голоду !!!

Я тоже очень внимательно читаю и вижу только звездешь, которую ты развел тут что государство кормило армян. Эти армяне работали, платили налоги и сами зарабатывали себе на жизнь, так что не дави мне тут пасту про азербайджанский хлеб, который за красивые глаза поедали коварные хаи.

Насчёт уважения.Расим Акперов и курд по кличке Мусто сидят в тюрьме за то,что хотели сделать государственный переворот(я не некоторые !!! И правде в глаза смотреть умею ! И от ответов не убегаю,как некоторые и без ответа вопросы тоже не оставляю !!!).За это в любой стране,как минимум пожизненное! но им дали максимум первому 12 лет,второму врать не буду около 10_ти через года 2-3 попадут под амнистию.Привожу паралель !!!Чтобы кочярян пришёл к власти,а также сбить решение конфликта на нет,расстреляли парламент а там был один из убитых премьер.Что он сделал для вас как на войне так и вообще для армении ты сам прекрасно знаешь.И ты мне ещё про уважение говоришь.Что лучше посидеть (за дело) и через пару лет выйти ? Или растрелять человека(только потому,что он популярный !!!).Это ты называешь уважением ???????????????

"Прекрасно" владеешь информацией ... :gizildish: А ты не хай случайненько ???

Насчёт дедовщены за 20 лет 2 факта,ето что так много ???? !!! В России это нац проблема,по твоим словам они у вас должны учитсья ??? Плохие люди везде есть !!! Я в Баку во время погромов сам лично спас 1 армянскую семью.Семья Шахвердиевы:Сирана,Елина,мать не помню как звать,сын был в армии сергей.Гдето в Краснодаре живут.В Баку жили по улице Низами.А ты мне можешь такой же пример привести ??? Про уважение знающий больше всех!!! Я могу развить тему,думаю тебе будет сложно ответить вразумительно мне что-то ! Еще никаких событий в принципе так не было,может ты поделишься как вы из гукарка МИРНЫХ ЖЕНЩИН , ДЕТЕЙ , СТАРИКОВ ПО КАВКАЗСКИ УВАЖТЕЛьНО ВЫСЕЛЯЛИ ????? !!!!!!! В Баку стоит целая и невредимая армянская церковь !!!! ИЛИ В ХОДЖАЛАХ КАК С МИРНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ ОБОШЛИСь УВАЖИТЕЛьНО ??? А ти можешь четко и честно ответить Кто всё ето первым начал,по соседски УВАЖИТЕЛьНО ??? В армении хоть одна мечеть есть(ЕТО ДОМА АЛЛАХА,БОГА).Кто у кого уважению должен учиться ????????????????????????? Я тебе уже и адреса пишу,имена, Я надеюсь ты сейчас не сомневаешься ,что я там был ???

Ты тут кичишься тем что спас семью армянскую, но что-то не видно твоих выскоморальных поступков раз ты тут армян шакалами называешь. Противоречишь мной сам себе. Что получается - Шакалов спасал ???? И я бы жестко не наехал бы на тебя если бы не написал оскорбительно в адрес всего народа, жалко что твой пост подправили уже - я бы тебе цитату показал бы. А предупреждение надеюсь не забыл, зачем получил ???

Это тебе раз.

Второе: Если спасали у вас то также спасали и у нас и азербайджанцы более-менее спкойнее выехали по сравнению с бакинскими и гянжийскими.

Третье: по церквям ... Армянская церковь та самая о которой ты говоришь, была поджжена бравыми азербайджанскими хлопчиками. Потом была превращена в склад. Сейчас она закрыта и крест на ней не присутствует ... Так что в принципе она уже не церковь если, а просто сооружение, которое называется албанской церковью. Что на счет второй церкви которая была по соседству с "крепостью" в Баку??? Порушили на подавились. Причем до этого если не ошибаюсь она была рестораном ... ну или ресторан был на ее территории .... что такое ...

В Ереване есть мечеть Голубая мечеть - действует, работает до сих пор - цветет и пахнет, далее старайся приводить более обоснованные доводы... Или если приводишь всякую околесицу учитывай кто перед тобой ... может быть это и прохяло бы перед неподготовленным армюзером, но не передо мной.

Хороший враг - мертвый враг.

НКАО была расположена в Азербайджане не по Фен-шую

Ты можешь достичь добрым словом и пистолетом большего,чем просто добрым словом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт Поляничко ты сравниваешь провеку паспортов в СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ !!!!!! С наёмниками которые убивают ???? Сколко тебе лет ???? Насчёт Баку,Сумгаита,Гянджи-люди которых было в армении В ЧЕТЫРЕ !!! раза больше чем,армян в Карабахе почему то у вас землю не требовали НИКОГДА !!! После того как вы их ПО КАВКАЗКИ УВАЖИТЕЛьНО выгнали оттуда приехали в тобою перечисленные города,о что по головке должны были погладить живущих там армян ? КОГДА ВЫ ЕТО НАЧИНАЛИ ВЫ О ПОСЛЕДСТВИЯХ НЕ ЗАДУМЫВАЛИСь ? Достаточно одного вопроса и всё станет на свои места !!!! КТО ПЕРВЫЙ НАЧАЛ ???? Может просветишь нас Кавказец,КТО ХЛЕБ ,СОЛь,НОРМАЛьНЫЕ ОТНОШЕНИЯ растоптал и для чего??? А ЕСЛИ МЫ БЫ ТАК СДЕЛАЛИ ТЕБЕ БЫ ПОНРАВИЛОСь БЫ ???

Значит так - в долгие препирания по этому вопросу меня не интересуют - тем более полемики с неподготовленными представителями вражеского народа меня сильно утомляют. Ответы на твои вопросы ты можешь найти в так горячо любимой азербайджанцами книге Ваала «Черный сад».

Почитаешь потом придешь, ко мне поговорим далее ....

В Иране живёт 30 000 000 наших по вашей логике мы должны развалить их государство ? Вот ето ты называешь уважением ? Половина России состоит из автономий,значит они должны все подняться ?

3000000 миллионов азербайджанцев ирана - это уже отдельная тема для разговора ...

Честно говоря на многих форумах я видел как азербайджанцы «не желают» объединиться с южными азербайджанцами и разваливать Иран.

Очень даже желают и ведут политику двойных стандартов. Почитай на азфорумах и сам убедишься, не криви душой.

Другой интересный факт. Я вот недавно поговорил с дальнобойщиком азербайджанцем Иранского происхождения и он признался, что он у нас в Армении чувствует себя спокойнее во время рейсов, чем в Азербайджане, а ты случайно не задавался вопросом почему ???

Я как раз таки из за монитора с тобой не хотел ругаться !!! А за монитором я герой,как ты говоришь !!! Видешь поэтому я говорю ты не внимательно читаешь или намеренно искажаешь(Как вы ето любете всегда делать.) Хотел нормально поговорить с тобой,это ты первый начал !!! Особенно на твои последее отвечу так: На самом деле искажать события,не по КАВКАЗКИ !!! А Насчет истерики ! Может будеш любезен ответешь Кто всю ету истерию начал ??? Ты уходишь от многих ответов,в отличии от меня ! Конкретно фактами,чётко,ясно-по мужски.желательно не расплывчатыми фразами - иначе как ты выразился там ... получается по девчачьи !!!!

Значит так - ты вот давай извинись за оскорбление моей нации (именно поэтому я на тебя наехал) и за оскорбление моей личности, я же извинюсь за оскорбления своей стороны. Сделаем это публично и будет все в ажуре... Согласен ???

"Одной из самых ОСНОВНЫХ причин возникновения противоречий между Тюрками и армянами,является БЕСПОЩАДНАЯ ЖЕСТОКОСТь армянских националистов по отношению к ГУМАНИЗМУ,ЗАБОТЛИВОСТИ,ПАТРИОТИЗМУ Турецкого и Азербайджанского народов ! " армянский писатель А.З Сюрмалиян. проживающий в Америке.Из книги "Моё обращение к вам,дамы и господа".Ето у меня сегодня хорошее настроение!!! Почитай, иногда своих умных людей.Может быть тогда не останутся без ответа мои воппосы !!!!

Эта жестокость не была односторонней ...

Хороший враг - мертвый враг.

НКАО была расположена в Азербайджане не по Фен-шую

Ты можешь достичь добрым словом и пистолетом большего,чем просто добрым словом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудная тема..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это все бесполезные дискуссии !уж поверьте мне!1ГОД!Повторяю 1ГОД остался, что в карабахе бодрствуют армяне!На этой теме больше не стоит эксцентрировать внимание!Медведев уже все решил! :)

НИЧТО В ЭТОМ МИРЕ НЕ ВЕЧНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это все бесполезные дискуссии !уж поверьте мне!1ГОД!Повторяю 1ГОД остался, что в карабахе бодрствуют армяне!На этой теме больше не стоит эксцентрировать внимание!Медведев уже все решил! :)

НИЧТО В ЭТОМ МИРЕ НЕ ВЕЧНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это все бесполезные дискуссии !уж поверьте мне!1ГОД!Повторяю 1ГОД остался, что в карабахе бодрствуют армяне!На этой теме больше не стоит эксцентрировать внимание!Медведев уже все решил! :)

НИЧТО В ЭТОМ МИРЕ НЕ ВЕЧНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щенок следи за тем,что говоришь !!! На Кавказе про хлеб как ты выразился,так не говорят !!! Даже те кто с армении приехали наши беженцы,ни один из них такую фразу не сказал и никогда не скажет !!! Только пришлый народ может до такого опустится !

Ара, ай *вырезано самоцензурой*, я тебе еще раз повторяю, следи за своим языком, я твой хлеб не ел и не дай бог мне тобой данного хлеба есть.

Представителем пришлого народа ты я вляешься, а не я. Не можешь говорить нормально - молчи в тряпочку. А то выглядишь как клоун из цирка и лялякания твои меня совсем не цепляют.

Насчёт Ветене(я тебе еше раз повторяю !!! Потом злишься,что я тебя тупым назвал !). Я был в Геранбое(щаумян) и Гюлюстане,а не на другом направлении(если выражаться образно,защищал свой дом и могилы предков !!!).Не то,что зашитил но и преумножил.Ты говоришь фигово защищал . Встречный и конкретный вопрос у кого сейчас Шаумян(я о других районах тебе не писал !!!) ?

Ну у вас Шаумян ну и что ??? А у кого Агдам, Шуша, Кельбаджар, Джабраил, .... список длинный в отличие от твоей памяти... "Иншаллах" возьмем еще больше

В отличии от тебя я внимательно читаю,что ты пишешь !Когда пишу,что поили и кормили.Имеется ввиду не конкретно тебя,а людей которые получали всё необходимое из казны нашего государство. Тоже самое можно и сказать о тех,кто жил в армении.Надеюсь хватит ума с этим не спорить !!! Один пример.Там был известный ресторан владелец был Юрик.Если не ошибаюсь они по моему живут в Москве.продоволствие им и НОРМАЛьНЫМ людям,которые не расстоптали хлеб даже в 1990_м году !!!! Вёз Рафик(Село Шефег),а хлеб в сёла вёз Азай.Чтобы у тебя совсем сомнений не было в селе Шефег была армянка тётя Женя своя будка была как магазин в последствии умерла от сердечного приступа.Созвонись,поинтересуйся если еще сомневаешься !!! (Куда уже конкретнее с именами и местами ??!!),чтобы люди(ваши НОРМАЛьНЫЕ мирные) не умерли с голоду !!!

Я тоже очень внимательно читаю и вижу только звездешь, которую ты развел тут что государство кормило армян. Эти армяне работали, платили налоги и сами зарабатывали себе на жизнь, так что не дави мне тут пасту про азербайджанский хлеб, который за красивые глаза поедали коварные хаи.

Насчёт уважения.Расим Акперов и курд по кличке Мусто сидят в тюрьме за то,что хотели сделать государственный переворот(я не некоторые !!! И правде в глаза смотреть умею ! И от ответов не убегаю,как некоторые и без ответа вопросы тоже не оставляю !!!).За это в любой стране,как минимум пожизненное! но им дали максимум первому 12 лет,второму врать не буду около 10_ти через года 2-3 попадут под амнистию.Привожу паралель !!!Чтобы кочярян пришёл к власти,а также сбить решение конфликта на нет,расстреляли парламент а там был один из убитых премьер.Что он сделал для вас как на войне так и вообще для армении ты сам прекрасно знаешь.И ты мне ещё про уважение говоришь.Что лучше посидеть (за дело) и через пару лет выйти ? Или растрелять человека(только потому,что он популярный !!!).Это ты называешь уважением ???????????????

"Прекрасно" владеешь информацией ... greenyes А ты не хай случайненько ???

Насчёт дедовщены за 20 лет 2 факта,ето что так много ???? !!! В России это нац проблема,по твоим словам они у вас должны учитсья ??? Плохие люди везде есть !!! Я в Баку во время погромов сам лично спас 1 армянскую семью.Семья Шахвердиевы:Сирана,Елина,мать не помню как звать,сын был в армии сергей.Гдето в Краснодаре живут.В Баку жили по улице Низами.А ты мне можешь такой же пример привести ??? Про уважение знающий больше всех!!! Я могу развить тему,думаю тебе будет сложно ответить вразумительно мне что-то ! Еще никаких событий в принципе так не было,может ты поделишься как вы из гукарка МИРНЫХ ЖЕНЩИН , ДЕТЕЙ , СТАРИКОВ ПО КАВКАЗСКИ УВАЖТЕЛьНО ВЫСЕЛЯЛИ ????? !!!!!!! В Баку стоит целая и невредимая армянская церковь !!!! ИЛИ В ХОДЖАЛАХ КАК С МИРНЫМ НАСЕЛЕНИЕМ ОБОШЛИСь УВАЖИТЕЛьНО ??? А ти можешь четко и честно ответить Кто всё ето первым начал,по соседски УВАЖИТЕЛьНО ??? В армении хоть одна мечеть есть(ЕТО ДОМА АЛЛАХА,БОГА).Кто у кого уважению должен учиться ????????????????????????? Я тебе уже и адреса пишу,имена, Я надеюсь ты сейчас не сомневаешься ,что я там был ???

Ты тут кичишься тем что спас семью армянскую, но что-то не видно твоих выскоморальных поступков раз ты тут армян шакалами называешь. Противоречишь мной сам себе. Что получается - Шакалов спасал ???? И я бы жестко не наехал бы на тебя если бы не написал оскорбительно в адрес всего народа, жалко что твой пост подправили уже - я бы тебе цитату показал бы. А предупреждение надеюсь не забыл, зачем получил ???

Это тебе раз.

Второе: Если спасали у вас то также спасали и у нас и азербайджанцы более-менее спкойнее выехали по сравнению с бакинскими и гянжийскими.

Третье: по церквям ... Армянская церковь та самая о которой ты говоришь, была поджжена бравыми азербайджанскими хлопчиками. Потом была превращена в склад. Сейчас она закрыта и крест на ней не присутствует ... Так что в принципе она уже не церковь если, а просто сооружение, которое называется албанской церковью. Что на счет второй церкви которая была по соседству с "крепостью" в Баку??? Порушили на подавились. Причем до этого если не ошибаюсь она была рестораном ... ну или ресторан был на ее территории .... что такое ...

В Ереване есть мечеть Голубая мечеть - действует, работает до сих пор - цветет и пахнет, далее старайся приводить более обоснованные доводы... Или если приводишь всякую околесицу учитывай кто перед тобой ... может быть это и прохяло бы перед неподготовленным армюзером, но не передо мной.

Нормально значит хочешь общаться.Посмотрим как ты можешь правде в глаза смотреть.Ок.Пусть со стороны рассудят кто есть кто !!!Замяли с оскорблениями.Только давай так:Чётко,ясно с Фактами,без оскорблений,без колок и без уклонения от ответа !!! В третий раз повторяю.О тебе конкретно не идёт речь! Люди живущие в какой-то стране получающие дотацию с бюджета ЕТОЙ страны и являющиеся ГРАЖДАНАМИ ЕТОЙ СТРАНЫ,едят хлеб етой страны !!!Так во все времена говорилось и говорится !!! Например курды езиты живущие в армении хлеб какой страны едят ???? Под флагом какой страны они живут ??? Под понятием хлеб вложено всё !!! Какое государство их поит и кормит ? Кто им зарплату выдаёт ? Кто им создаёт условия для нормальной жизни У СЕБЯ ? И они должны это ЦЕНИТь и соответственно уважать законы той страны где ЖИВУТ !!!! Иначе будет хаос !!! Просто по людски.Представь.Завтра просыпаешься,а по телеку передают.Короче езиты обьявили о выходе из состава армении и обьявили о создании маленького курдистана на ВАШЕЙ ТЕРРИТОРИИ !!!! Короче мы сами платили налоги,ни чей хлеб ни ели-мы так хотим и всё !!?? ТЕБЕ ЕТО ПОНРАВИТСЯ ??? Ты пишешь типа того возьмём еще больше земель у Вас и добавляешь ИНШААЛЛАХ,обычно хрестиане говорят дай БОГ.Ты Мусульманин? )о)о).А ваш президент и многие политики говорят,обратное что для армении ЖИЗНЕННО ВАЖНО НАЛАДИТь добрососедские отношения с Азербайджаном,решить мирно етот конфликт,вернуть всех беженцев и совместно подписать МИРНЫЙ ДОГОВОР !!?? Что явяется вашей сущностью ? То что ты говоришь или ваше государство ? Насчёт владения информацией ето так,но ты тоже достаточно информирован ! Насчёт того,что хай ли я ? Такие вопросы я отношу в категорию снимающих напряжение,соответсвенно обоюдно. )о)о).Насчёт спас семью,а с другой стороны оскорбил.Спас потому,что 1) Это были мирные люди 2)БЛАГОДАРНЫЕ !!!! 3)ПОРЯДОЧНЫЕ 4)ЛЮБЯЩИЕ И УВАЖАЮЩИЕ СВОЮ РОДИНУ И ЯВЛЯЛИСь ПОЛНОПРАВНЫМИ ГРАЖДАНАМИ ЕТОЙ СТРАНЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 5)НЕ ПОДДАЮЩИЕСЯ НА ПРОВАКАЦИИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 6)И ещё что не мало важно ! Мужчины не было дом(парень в армии был в России!).А оскорбил я тех,из-за кого вот ета семья и ей подобные(Как наши,так и ваши имеются ввиду!!!!!) лишились близких,дома,друзей,нормальной жизни,будущего.Гукарк 52 человека зверски убитых,особенно начальником милиции !!! Масис 15 человек,по дороге останавливали уезжающих,я уже про унижения не пишу каким они подверглись !!! Я не буду продолжать список районов,ты сам прекрасно знаешь !!! А в горах сколько замёрзло,спасаяць от расправы ? Я сам видел в Баку прибывшие вагоны из армении !!!!Соответственно то ,что произошло в Баку,Гяндже,Сумгаите-ето явное последствие вашей политики изгнания из ар Ето называется более менее спокойно выехали ??? !!! Весь парадокс в том,что до етого момента с головы армян не один волосок даже не упал ! Ведь вы же первыми начали !!! Ведь вы же под диктовку Москвы начали требовать (меацум)!!! Не мы же просили у вас землю на которой жили 500 000 наших земляков !!!! Ты думаешь нас не подталкивали на ето,но мы же не поступили так !!!По соседски отнеслись к вам!!! Насчёт церкви в Баку,была попытка её поджога,но она цела и не вредима,больше того в ней имеются древние рукописи и книги на армянском языке в чём смогли лично убедится приехавшая ваша делегация(Разговор не более чем годовох давности !!!).ТВ показывало на прямую !!! И они были приятно удевлены !!! Насчёт крепостной церкви я не в курсе.Но если кто то такое сделал,его АЛЛАХ,БОГ - покарает ! Моё мнение ! Человек с человеком может конфликтовать,но дом АЛЛАХА=БОГА НЕПРЕКОСНОВЕНЕН !!!!!!!!!!!!!!!! И ГОРЕТь В АДУ ТЕМ ,КТО ПОСЯГНУЛ НА ЭТО !!!!!!!!!!!!!!!! А на счёт Мечети у вас ты меня приятно удивил !!!!!!!!!!!!!!!!! Насчёт истоков проблемы и моей подготовленности.Ответ ! армяне проживающие на территории нашей страны.Имели все нормальные условия для проживания,жили в самых лучших местах,имели хорошие должности,беспрепятственно передвигались с Нагорно Карабахской Автономной Области Азербайджана в армению и обратно,были вовлечены во всех сферах деятельности республики.В экономику автономии ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ вкладывались средства для развития края.Количество средств не шло,ни в какое сравнение с аналогичным финансированием других районов !!!!!Учитывая преобладание не титульной нации 120 000 армян и 80 000 наших.В школах и университете было введено отдельное обучение на армянском языке,первым секретарём был назначен геворков,хотя по закону 1_е лицо должно быть представителем ТИТУЛьНОЙ нации,а его зам. представитель местного населения !!!! Каждый божий день,по Азербайджанскому тв с 17:00 и до 18:00 шла передача на армянском языке.Были хорошие взаимоотношения.Излюбленным местом отдыха Азербайджанцев был джермук.Вцелом всё это показывает положительное,если не сказать идеальное отношение Азербайджанцев к армянам проживающим на их территории !!!!!!!!!!! ЕСЛИ К МОЕЙ БЫ НАЦИИ ОТНЕСЛИСь ХОТЯ БЫ НА 30 % ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО МНОЮ.ВААЛЛАХ Я БОГОТВОРИЛ БЫ ЕТУ НАЦИЮ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Тут же встречный вопрос !!! Почему ето нужно было крушить ???? Насчёт Иранских Азербайджанцев.Не спорю есть такие кто говорят о воссоеденении,но их мало.И практически их никто не слушает.В день только через Астаринский таможенный пункт проходит более 200 фур !!! Я не говорю о других пунктах и о пасажирских рейсах !!! Если не сложно,следдующий раз спроси у него,то что я тебе сказал !!! О какой безопастности говорил етот дальнобойщик бедалага !!! По меньшей мере смешно !!!! Ты вообще в курсе какой товарооборот между нашими странами ? )о)о)о).Ты можешь ответить,что ето тебе не интересно(просто ето,по теме и в етом вопросе лежит прямой ответ на твой вопрос !!!).Покамись всё ! Жду ответов !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально значит хочешь общаться.Посмотрим как ты можешь правде в глаза смотреть.Ок.

Пусть со стороны рассудят кто есть кто !!!Замяли с оскорблениями.Только давай так:Чётко,ясно с Фактами,без оскорблений,без колок и без уклонения от ответа !!!

Прекрасно, замяли для ясности все что было выше, начинаем диалог с нового листа, точнее с данного поста.

Такой стиль разговора лично мне более импонирует.

Тоько вот у меня парочка просьб для к тебе, прежде я начну писать ответ.

Раз уж пошла конструктивная беседа, давай договоримся на будущее:

1. не будем делать обобщений про всю нацию не важно, армянскую, азербайджанскую, грузинскую и т.п.

2. Абсолютно все имена собственные писать с большой буквы (в независимости от степени ненависти). Если вот я напишу Азербайджан с маленькой мне вот сразу 20% влепят за оскорбление национального достоинства

3. Это просьба скорее личного характера ...... Не сочти это подколкой но ты можешь текст разбивать на параграфы, ибо его очень сложно читать. Пришлось мне самому его переразбить чтобы ничего не пропустить.

Теперь пошли дальше по тексту ...

В третий раз повторяю.О тебе конкретно не идёт речь! Люди живущие в какой-то стране получающие дотацию с бюджета ЕТОЙ страны и являющиеся ГРАЖДАНАМИ ЕТОЙ СТРАНЫ,едят хлеб етой страны !!!Так во все времена говорилось и говорится !!!

Например курды езиты живущие в армении хлеб какой страны едят ???? Под флагом какой страны они живут ??? Под понятием хлеб вложено всё !!! Какое государство их поит и кормит ? Кто им зарплату выдаёт ? Кто им создаёт условия для нормальной жизни У СЕБЯ ? И они должны это ЦЕНИТь и соответственно уважать законы той страны где ЖИВУТ !!!! Иначе будет хаос !!! Просто по людски.Представь.Завтра просыпаешься,а по телеку передают.Короче езиты обьявили о выходе из состава армении и обьявили о создании маленького курдистана на ВАШЕЙ ТЕРРИТОРИИ !!!! Короче мы сами платили налоги,ни чей хлеб ни ели-мы так хотим и всё !!?? ТЕБЕ ЕТО ПОНРАВИТСЯ ???

Раз уж мы заговорили о том кто чей хлеб ест...

Давай посмотрим с другой стороны...

Вообще мне эту мысль навеял в дебате один азербайджанец на одном аз.форуме. Вся его семья живет в Баку, а он сам работает в Москве и в общем он тоже как и ты воевал в Агдере ... Может быть ты и знаешь такого, Видади Султанов его звали(точнее и сейчас зовут)... Скользкий тип, в общем. Так вот этот Видади заявлял, что будучи гражданином России, он русский хлеб не ест, так как он его своим потом зарабатывает, платит налоги и прочее и как говорится, но он не признает что Россия его кормит. Ну не признает - хоть перевернись. И что в общем-то он прав в чем-то, точнее во многом...

Он поставил свой бизнес в России. Бизнес его процветает (о чем говорит - по его словам покупка двух четырехкомнатных квартир в Баку). А если бизнес процветает значит человек его правильно поставил и делает что-то полезное для других москвичей, раз ои ему платят. А если переведем в дословности ??? Допустим у нашего Видади пекарня ??? Печет он хлеб и продает его с прибылью ??? Что получается по логике ??? Получается что еще и он кормит Москвичей ??? Ну да ладно ... Слишком много чести для Видади столько его бизнес обсуждать.

Я конечно понимаю о чем ты говоришь подразумевая слово хлеб. Была и другая хренотень. Например Томас де Ваал рассказывал в Книге Черный Сад в главе 3:

Дом Хачатурянов в верхней части Шуши - одно из немногих уцелевших зданий в этом городе. ...

Хачатуряны - из немногих оставшихся в Шуше коренных жителей. Это было небольшое армянское меньшинство в преимущественно азербайджанском городе. В феврале 1988 года, когда карабахские армяне начали кампанию протеста, шушинские азербайджанцы испугались. "Никто не спал," - вспоминал Захид Абасов, работавший тогда в горисполкоме. Шушинские армяне, такие, как Лариса и Альберт Хачатуряны, испугались вдвойне. Они были учителями, и при советском режиме им жилось довольно неплохо. У них было много друзей и коллег-азербайджанцев.

Но в 1988 году Хачатуряны вдруг оказались членами особенно уязвимой социальной группы: говоря точнее, они были армянами, живущими в азербайджанском городе, расположенном в преимущественно армянской области на территории Азербайджана....

Шуша не знала социально-экономических проблем Сумгаита. И поначалу между обеими этническими общинами города не было вражды....

В Шуше пламя вражды разгоралось медленнее, - возможно, в силу годами укреплявшегося взаимного доверия. Взрыв произошел в сентябре 1988 года, когда все армяне в считанные дни были изгнаны из Шуши, а все азербайджанцы - из Степанакерта. В разговоре со мной Альберт вспоминал тот день, когда он вернулся домой и застал толпу, топчущую его сад и крушащую имущество:

"Мы думали, что все решится мирно. Было очень трудно, потому что Шуша город небольшой. Мы все друг друга знаем, мы все приятели, мы ходили друг к другу на свадьбы и похороны. Я вхожу и вижу, как портной Гусейн крушит мою веранду. Я спрашиваю: "Гусейн, что ты делаешь?" А я ведь устроил в партию его зятя. Он, не сказав ни слова, развернулся и ушел".

Я не скопировал все - просто выбрал некоторые отрывки из начала данной главы ... Там где я поставил много точия я урезал текст дабы не загромождать и так большой мой пост.

ВернемсИ к реалиям современного мира.

Тут смотри что получается. В международном праве есть два очень противоречивых принципа ...

Это Право народов на самоопределение и Право территориальной целостности.

Ну так вот у курдов-езидов есть право на самоопределение, так вот если езиды захотят самоопределиться, рано или поздно им придется этот вопрос поднять и представить доказательства на свое право ... Далее уже мировому сообществу решать давать им на это право или нет. И лично мое и твое мнения всем там "наверхусидящим" будет фиолетово.

Тоже самое было и в Карабахе, только с одним отличием. У Карабаха была АО, которая имела полное право оговоренное в Конституции союзных республик отделяться, присоединяться к другой союзной республике, да и вообще имела право уйти из Союза

Это право и потребовали Карабахские армяне и начиналось все это дело не с погромова с мирных демонстраций и забастовок под символикой "Ленин-Партия-Горбачев". Благо это было не впервый раз. А знал ли ты что этот вопрос поднимался еще как минимум раз ???

Вернемся к Де Ваалу ...Глава 1 Черный Сад

Кризис начался в феврале 1988 года. Просторная центральная площадь Степанакерта, небольшого, живописного городка на Южном Кавказе, представляла собой идеальное место для проведения массовых мероприятий. На фоне крутого горного склона, перед неоклассическим зданием областного Совета возвышалась большая статуя Ленина, ныне демонтированная. На противоположной от здания стороне площади - длинная лестница, ведущая вниз по склону горы, в сторону равнинной части Азербайджана.

20 февраля 1988 года Совет народных депутатов Нагорно-Карабахской Автономной Области Азербайджана вынес следующее решение:

"Идя навстречу пожеланиям трудящихся НКАО, просить Верховный Совет Азербайджанской ССР и Верховный Совет Армянской ССР проявить чувство глубокого понимания чаяний армянского населения Нагорного Карабаха и решить вопрос о передаче НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР, одновременно ходатайствовать перед Верховным Советом СССР о положительном решении вопроса передачи НКАО из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР"

***

У организаторов митинга были все основания бояться. Трудно припомнить, кто и когда в Советском Союзе осмеливался бы организовать политическую демонстрацию. По крайней мере, два активиста впоследствии признались: они пребывали в полной уверенности, что их арестуют (3). Во избежание возможных арестов, они сочинили лозунги, из которых явствовало, что участники митинга являются лояльными советскими гражданами, действующими в духе гласности. На транспарантах, которые несли митингующие, было: "Ленин, партия, Горбачев!"

***

Однако в Нагорном Карабахе проживали не только армяне. Примерно четверть населения - около сорока тысяч человек - составляли азербайджанцы, теснейшим образом связанные с Азербайджаном. Внезапный взрыв протеста в населенном преимущественно армянами Степанакерте, сколь бы мирным он ни был по своим внешним проявлениям, не мог не вызвать сопротивления азербайджанской общины.

***

Внеочередная сессия областного совета началась около восьми вечера, на четыре в лишним часа позже намеченного срока, в крайне нервной атмосфере. Уже ночью все 110 депутатов-армян единогласно проголосовали за резолюцию, призывавшую к воссоединению Нагорного Карабаха с Советской Арменией. Азербайджанские депутаты отказались участвовать в голосовании. В отчаянной и едва ли не комичной попытке Кеворков попытался выкрасть официальную печать, которой требовалось скрепить текст принятого решения

Обрати внимание на следующее "Азербайджанские депутаты отказались участвовать в голосовании."

Идем дальше ...

21 февраля 1988 года в Кремле собралось Политбюро ЦК КПСС, чтобы провести первое из многих заседаний, посвященных карабахскому кризису. Инстинкт самосохранения членов высшего партийного органа требовал, чтобы его члены сразу отвергли требование областного Совета. Впоследствии Горбачев говорил, что в Советском Союзе было девятнадцать потенциально горячих точек, грозивших вырасти в территориальные конфликты, и ему не хотелось создавать опасный прецедент, пойдя на уступки кому бы то ни было. Центральный Комитет коммунистической партии принял резолюцию, в которой мятежных карабахцев назвали экстремистами.

Через два дня после того, как областной Совет НКАО принял решение об отделении Нагорного Карабаха, гневные акции протеста прошли в Агдаме. Агдам - город, расположенный на равнине, в двадцати пяти километрах к востоку от Степанакерта. 22 февраля разгоряченная толпа молодежи вышла из Агдама и направилась к Степанакерту. Они дошли до армянской деревни Аскеран, но там их встретили кордоны милиции и группа местных жителей-армян. У некоторых были охотничьи ружья. Началось столкновение, среди участников которого с обеих сторон были раненые. Погибли двое азербайджанцев.

Одного из них, двадцатитрехлетнего Али Хаджиева, по всей вероятности, убил местный милиционер - либо случайно, либо в ходе стычки. Другой, шестнадцатилетний Бахтияр Гулиев, был, по-видимому, убит выстрелом из охотничьего ружья кем-то из армян. Если это так, то Гулиев стал первой жертвой межэтнического насилия в армяно-азербайджанском конфликте (11).

Известие о гибели двух человек привело Агдам в ярость. Разъяренная толпа, вооружившись самострелами, дубинами и камнями на нескольких грузовиках двинулась на Степанакерт. Местная жительница, председатель одного из колхозов Хураман Абасова совершила поступок, ставший потом знаменитым: она взобралась на крышу машины и, сорвав с головы платок, бросила его перед толпой.

Обрати внимание по какой причине не дали Карабах армяннам, и кто первый начал групповое насилие.

Изменено пользователем Widowmaker

Хороший враг - мертвый враг.

НКАО была расположена в Азербайджане не по Фен-шую

Ты можешь достичь добрым словом и пистолетом большего,чем просто добрым словом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ССН773

Это кстати не весь ответ на твой пост ... жди продолжения

Хороший враг - мертвый враг.

НКАО была расположена в Азербайджане не по Фен-шую

Ты можешь достичь добрым словом и пистолетом большего,чем просто добрым словом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты пишешь типа того возьмём еще больше земель у Вас и добавляешь ИНШААЛЛАХ,обычно хрестиане говорят дай БОГ.Ты Мусульманин? )о)о).

Насчёт владения информацией ето так,но ты тоже достаточно информирован ! Насчёт того,что хай ли я ? Такие вопросы я отношу в категорию снимающих напряжение,соответсвенно обоюдно. )о)о).

А ваш президент и многие политики говорят,обратное что для армении ЖИЗНЕННО ВАЖНО НАЛАДИТь добрососедские отношения с Азербайджаном,решить мирно етот конфликт,вернуть всех беженцев и совместно подписать МИРНЫЙ ДОГОВОР !!?? Что явяется вашей сущностью ? То что ты говоришь или ваше государство ?

1:1 - нет я не мусульманин - я Атеист - можешь спокойно мне объявлять джихад (в истинном его толковании), не обижусь

Кстати если ты не обратил внимания я выше в своем посту писал дай Бог :) а ИншАллах я специально взял в кавычки если ты не оратил внимание

Есть у нас и националисты - как я например, есть и мирно настроенные люди, как и у вас(азербайджанцев) впрочем.

Насчёт спас семью,а с другой стороны оскорбил.Спас потому,что:

1) Это были мирные люди

2)БЛАГОДАРНЫЕ !!!!

3)ПОРЯДОЧНЫЕ

4)ЛЮБЯЩИЕ И УВАЖАЮЩИЕ СВОЮ РОДИНУ И ЯВЛЯЛИСь ПОЛНОПРАВНЫМИ ГРАЖДАНАМИ ЕТОЙ СТРАНЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

5)НЕ ПОДДАЮЩИЕСЯ НА ПРОВАКАЦИИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

6)И ещё что не мало важно ! Мужчины не было дом(парень в армии был в России!).

А оскорбил я тех,из-за кого вот ета семья и ей подобные(Как наши,так и ваши имеются ввиду!!!!!) лишились близких,дома,друзей,нормальной жизни,будущего.

Гукарк 52 человека зверски убитых,особенно начальником милиции !!! Масис 15 человек,по дороге останавливали уезжающих,я уже про унижения не пишу каким они подверглись !!!

Я не буду продолжать список районов,ты сам прекрасно знаешь !!! А в горах сколько замёрзло,спасаяць от расправы ? Я сам видел в Баку прибывшие вагоны из армении !!!!

Соответственно то ,что произошло в Баку,Гяндже,Сумгаите-ето явное последствие вашей политики изгнания из ар Ето называется более менее спокойно выехали ??? !!! Весь парадокс в том,что до етого момента с головы армян не один волосок даже не упал !

Давай пока на данный момент эту часть опустим, мы еще с началом конфликта до конца не разобрались, ОК, вернемся потом...

Я не ухожу от ответа...

Ведь вы же первыми начали !!! Ведь вы же под диктовку Москвы начали требовать (меацум)!!! Не мы же просили у вас землю на которой жили 500 000 наших земляков !!!! Ты думаешь нас не подталкивали на ето,но мы же не поступили так !!!По соседски отнеслись к вам!!!

Да мы начали первыми но мы в рамках закона требовали то что нам причиталось по закону и обоснования фактами я по этой теме выше уже привел.

Насчёт церкви в Баку,была попытка её поджога,но она цела и не вредима,больше того в ней имеются древние рукописи и книги на армянском языке в чём смогли лично убедится приехавшая ваша делегация(Разговор не более чем годовох давности !!!).ТВ показывало на прямую !!! И они были приятно удевлены !!! Насчёт крепостной церкви я не в курсе.Но если кто то такое сделал,его АЛЛАХ,БОГ - покарает ! Моё мнение !

Человек с человеком может конфликтовать,но дом АЛЛАХА=БОГА НЕПРЕКОСНОВЕНЕН !!!!!!!!!!!!!!!! И ГОРЕТь В АДУ ТЕМ ,КТО ПОСЯГНУЛ НА ЭТО !!!!!!!!!!!!!!!! А на счёт Мечети у вас ты меня приятно удивил !!!!!!!!!!!!!!!!!

ну если уж быть искренним одну мечеть в Ереване всеже порушили, зато Агдамская и две Шушинские стоят целыми.

Вот еще инфы по Ваалу

Глава 5

Это место казалось таким жалким и заброшенным, что невольно возникло сомнение: уж не ошибся ли я адресом. У подножия лестницы сидела на раскладном стуле старуха в цветастом платье. Перед ней на земле была расстелена тряпица, на которой лежал ее товар: виноград, фасоль и лук. У нее было смуглое лицо, в ушах - каплевидные сережки. Наверное, она приезжала сюда каждый день из деревни, чтобы продавать фрукты и овощи. "Здесь была когда-то мечеть?" - спросил я у нее, указывая на площадку наверху. "Да, была", - ответила она.

- Что же с ней случилось?

- Мы не трогали ее до последнего дня, пока они не разрушили армянскую церковь в Баку.

Кажется, она имела в виду события начала 1990 года.

- Но зачем же ее снесли?

- А зачем было оставлять? - она пожала плечами. - Мы христиане, они мусульмане. Как только начались проблемы с Азербайджаном, наши армяне пришли и разрушили ее за три дня. Они привезли специальную машину, не знаю, как она называется, которая делает вот такї - она взмахнула ладонью, имитируя движение бульдозера.

Я осторожно заметил, что здание ведь не должно расплачиваться за людские деяния.

- Да, стены нельзя винить, - согласилась женщина. - Но они воюют против всего. Что остается делать людям? Разве это жизнь?

Я не вполне понял, что она хотела сказать, но догадался, что "они", то есть те, о ком она говорила, не имели никакого отношения к мечети (10).

Легкость, с которой армяне смогли стереть с лица земли азербайджанскую мечеть в своем городе, можно объяснить лингвистическим трюком: азербайджанцев Армении, оказывается, легко вычеркнуть из истории страны, потому что до двадцатого века слово "азербайджанец" вообще не употреблялось, и представителей этого народа называли "татарами", "турками" или просто "мусульманами". Тем не менее, они не были ни персами, ни турками. Это были турецкоговорящие шииты - подданные персидской империи времен династии Сефевидов. Словом, это были предки тех, кого мы теперь называем "азербайджанцами". Таким образом, когда армяне говорят о "персидской мечети" в Ереване, название "персидская" заставляет забыть о том, что большинство молившихся в этой мечети со времени ее постройки в 1760-х годах должны были быть в сущности азербайджанцами.

***

По официальным данным, сейчас в Армении проживает около восьми тысяч азербайджанцев. В действительности, их число намного меньше: в республике осталось лишь несколько сот человек, в основном пенсионеров. И тем не менее, в Ереване каждый день можно встретить множество азербайджанцев - они приезжают в город на грузовиках, покупают на рынках овощи и фрукты, продают дешевые товары ширпотреба, стиральный порошок. Как же так?

В действительности, это иранские азербайджанцы, для которых Армения - прибыльный рынок. Их ярко раскрашенные грузовички с тупорылыми рыжими кабинами и зелеными или синими тентами над кузовом ползут по дорогам Армении к нетерпеливым покупателям, оказавшимся, можно сказать, невольными пленниками в своей не имеющей выхода к морю стране. Все зависит от восприятия. Иран считается дружественным соседом, и эти водители, хотя и стопроцентные азербайджанцы по языку и по происхождению, являются гражданами Ирана - можно сказать, живое воплощение "персидской мечети". Армяне относятся к ним вполне терпимо, потому что занимаются с ними совместным бизнесом.

Сравниваем с ситуацией в Азербайджане

Глава 7

Кедры и кипарисы отбрасывали широкие тени на посыпанные гравием аллеи поселка Дарнагюль. Здесь очень тихо. И ни души - не у кого даже спросить дорогу. Я приехал сюда, на северное кладбище города, чтобы взглянуть на места захоронения бакинских армян, чтобы рассказать потом Белле и ее друзьям в Армении, в каком виде содержатся теперь могилы их отцов и дедов. Я с некоторым трепетом вошел в ворота запущенного кладбища и скоро наткнулся на трех сторожей, которые явно не были рады приходу чужака. "Вы должны получить разрешение у начальства", - буркнул один из них. Я сказал, что хочу лишь пройтись по кладбищу, и, не обращая больше на них внимания, быстро зашагал по петляющей аллее.

Свернув за угол, я понял, почему они не хотели меня пускать. По обеим сторонам дорожки железные ограды могил были выворочены из земли, надгробные памятники разбиты. На одном участке черное мраморное надгробие Розы Маркаровой (1925-1974), с выгравированным на нем портретом, валялось рядом с могилой. К счастью, разрушения коснулись только участков вдоль аллеи. В глубине кладбищенской территории могилы остались нетронутыми и только сильно заросли сорняками и крапивой. Вандалы, очевидно, прошлись только по аллее, разрушив все, что попалось им на пути, и потом ушли.

Я побродил там некоторое время, ощутив специфическую атмосферу запустения. На обратном пути я опять столкнулся с одним из сторожей. "А что, теперь сюда больше никто не приходит?" - поинтересовался я. "Раньше приходили и армяне, и азербайджанцы, - ответил он. - Еще до того, как тут взорвали бомбу". "Какую бомбу?" Я не был уверен, что правильно его понял. "Сюда приходили "еразы" и все порушили. Они-то и взорвали бомбу", - сказал старик. Под еразами он имел в виду азербайджанцев из Армении и всплеск ненависти в январе 1990 года.

Единственное напоминание о них - армянская церковь Григория Просветителя недалеко от Площади Фонтанов в центре Баку, построенная в 60-х годах девятнадцатого века. Одиннадцать лет назад церковь подожгли, и с тех пор она стоит заброшенная. С колокольни давно сняли крест, и я обнаружил там зал для игры в бильярд. На том месте, где раньше в тени Девичьей башни в Старом городе стояла старинная часовенка Девы Марии, теперь пустырь. Один дипломат, который работал в Баку в 1992 году, в самый разгар карабахской войны, рассказывал, как на его глазах крушили эту часовню восемнадцатого века.

***

Меня познакомили с несколькими армянскими женами. Черноглазая Ольга с изящно выщипанными бровями, точно сошла с древнеегипетской картины. Она рассказала, что почти все ее родственники, включая брата, бежали из Баку и осели кто в России, кто в Америке, но она осталась здесь с мужем-азербайджанцем и детьми. Я спросил, не было ли ей страшно. Она ответила, что когда у власти в стране был Народный фронт и национализм достиг апогея в 1992-1993 годах, она боялась выйти из дома, но когда к власти вернулся Гейдар Алиев, она вновь почувствовала себя в безопасности. "С тех пор как вернулся Алиев, я спокойна. Теперь моя главная забота - заработать на жизнь", - твердо заявила она.

Другие женщины считают, что армянам в городе живется несладко. Я познакомился с тремя бакинскими армянками, которые пострадали из-за своей национальности. Из их рассказов становится понятно, что в повседневной жизни Баку армянская женщина не чувствует себя ущемленной, но как только у нее возникает какая-то проблема, сразу выясняется, что она совершенно бесправна.

София пришла со своим мужем-азербайджанцем, с которым прожила шестьдесят лет. Приколотые к ее жакету медали свидетельствовали, что она - участница войны. Она уже много лет не получает пенсию, и как-то в ее присутствии один чиновник сказал: "Пошлите ее документы в Ереван". Обе спутницы Софии лишились своих квартир. Танину квартиру заняли азербайджанские беженцы, а у Евгении квартиру отняла невестка-азербайджанка. Обе безуспешно пытались отсудить утраченную собственность. Евгения, небольшого роста, с заостренными чертами лица, выглядела вконец измученной и, казалось, готова была вот-вот расплакаться. Личные трагедии этих женщин являются частью более серьезных проблем. Но в Баку живут их семьи, и уехать им некуда.

----

В обшем много я сегодня написал ... Думаю достаточно наверно на сегодня фактов ...

Надо же будет все это еще переварить

Будут еще вопросы пиши ...

Хороший враг - мертвый враг.

НКАО была расположена в Азербайджане не по Фен-шую

Ты можешь достичь добрым словом и пистолетом большего,чем просто добрым словом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...