Перейти к содержимому

Путь Воина


Recommended Posts

Куда идет Воин?

– Куда ты идешь? – спросили его

– К Богу.

– Зачем же ты не идешь вместе с ними?

– Потому что они идут по пути указанному Богом.

Для людей верующих существует путь указанный Богом. Те кто пройдет этот путь до конца не свернув и не заблудившись окажутся на пути к Богу.

Относительный мир

– Что такое добро спросили? – спросили его

– То что хорошо для одного, но обязательно плохо для другого, - ответил Воин

– Как так может быть?

– Это следствие закона единства и борьбы противоположностей

В относительном мире понятия добра и зла, любви и ненависти и др. относительны и перемешаны. Эти понятия установлены Богом и им могут быть изменены в любой момент. Сами по себе эти понятия не имеют никакого значения, поскольку добро проявленное по отношению к кому-либо является злом по отношению к другому. В относительном мире есть всего лишь один абсолют. Бог. Добро и зло, любовь и ненависть должны проявляться людьми в действиях за которыми стоит одна единственная цель – сближение с Богом.

Освобождение от личности

– Куда ты идешь? – спросили его

– На войну.

– С кем ты будешь сражаться?

– С собой.

Если человек сможет посмотреть на мир и увидеть его единство, он растворится в этом мире и станет его частью. Он увидит, что в этом мире нет ничего кроме Бога, поскольку Бог создал все.

Конец Пути

– Что ждет тебя в конце пути? – спросили Воина

– Победа, -- ответил Воин

– Над кем?

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Враги Воина

(некоторые мысли навеяны Карлосом Кастанедой)

На протяжении своего пути воин встречает четырех врагов:

Первый враг воина – страх. Когда воин увидит, что путь по которому он идет – это совершенно не то что он себе представлял, чему его учили, когда он окажется один на один с неведомым его охватит страх. То что он видит, то что он понимает настолько ново и необычно, что воин пугается. Страх способен остановить многих. Можно свернуть с пути, можно остаться в страхе и проиграть первую битву. В человеке побежденном страхом воин гибнет. Но можно пройти через страх, пройдя через страх воин приобретает ясность мысли и уверенность в себе.

Пройдя через страх воин встречается со своим вторым коварным врагом – уверенностью в себе. Нет ничего, что вводило бы воина в заблуждение столь же сильно как уверенность в себе. Уверенность всегда говорит о правильности выбранного пути, но как это проверить? Пройдя через уверенность в себе, освободившись от нее и сохранив только лишь ясность мысли, воин начинает воспринимать объективность. Это дает ему силу (могущество).

Сила, это третий самый могущественный враг воина. Воин проиграет если не научится ее использовать. Сила поглотит его. Он станет могущественным, возможно жестоким, но так и не поймет для чего нужна сила и кому она принадлежит. Он должен понять, что сила, никогда ему не принадлежала. Сила принадлежит только Богу. Ее можно только использовать, использовать, чтобы стать сознательным исполнителем замыслов Бога.

Победив своих трех врагов, воин встретится со своим четвертым врагом – своим Я. Это самый опасный враг воина. Воин поймет, что все это время он боролся со своим Я, с попыткой его самого сохранить свою целостность и обособленность от окружающего мира. Когда он победит свое Я, ему откроется весь мир и он увидит предназначение всего мира. Он поймет всю несостоятельность материального мира и этот мир уже не будет иметь никакого значения. Все потеряет свое устоявшееся значение и тогда ему откроется истина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Победив своих трех врагов, воин встретится со своим четвертым врагом – своим Я. Это самый опасный враг воина. Воин поймет, что все это время он боролся со своим Я, с попыткой его самого сохранить свою целостность и обособленность от окружающего мира. Когда он победит свое Я, ему откроется весь мир___пишет уважаемый Автор.WDExplorer

Наш Век , смотрится Разумным снаружи , многие процессы протекающие в обыденной жизни течет по своему Руслу . В основе этой упорядоченности . незаметно словно Вирусы присутствует УМ , которое Отрицает . . .Оно словно Ладонь которая сжало свои пальцы . . .Ибо разжатое опасно для ума , Вы можете что то потерять . диктует Ум своему Хозяину . Когда Ум неспособно доказать что либо , оно сразу выбирает самое легкое решение проблемы__Отрицание . . .Жизнь становиться такого человека , негативным . Он все видит с помощью этого негатива . Чем более негативной становиться ум , тем более разумным кажется Оно снаружи и тем более она будет глупой СВНУТРИ!

Ломая как безумец дверь,

Чтобы прорваться внутрь снаружи,

Я с удивленьем обнаружил,

Что мой напор совсем не нужен:

Я изнутри ломился в дверь

Дверь Для ВОИНА открывается с внутри ___когда он может сказать Да , его напор совсем не нужен . Напор возникает в духовном росте ВОИНА , когда Он становиться на путь ОТРИЦАНИЕ внешнего . Когда мы говорим Нет __можно почувствовать этот напор нечто сжимается КАКА ПАЛЬЦЫ ЛАДОНИ. Конечно речь не идет когда вас просят расстаться с кошельком , здесь сжатие пальцев необходим , но эти же пальцы должны разжаться когда нет опасности потерять кошелек __имеется ввиду Внешние . . .Слова !!1 Никакая Истина не может быть познана в Отрицание . . .В отрицание нет счастья !! Поэтому Воин дольжен убрать себя с экрана , то есть с картины которая вырисовываеться в результате его __Я то есть самости . . . На всех стоянках пути Воина как прекрасно заметил уважаемый Автор , оказываеться Воина вела его собственнаяое Я . . . и он естесственно из внутри , то есть согласно своему Я и представлению о Пути ломилься в ДВЕРЬ !!!!! Тогда может возникнуть вопрос что первый ВОИН ИЛИ ПУТЬ , перефразируя хотелось бы спросить __Путь для Воина важень или Воин для Пути !!! Хотел бы и сдесь не торопиться ведь славные Воины идущие по Пути и прошедшие славный путь оставили следы на Пути !!!! . . .Впрочем много неясного ., что первично путь или воин.

Что то может случиться только тогда , когда Вы открыты как для негатива так же для позитива . В диалоге очень многое можно почерпнут для духовных исканий , этого многого не заменят одиночные искания . Искания в уединение потом в диалоге словно расжатие и сжатие пальцев . . .

Продольжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ломая как безумец дверь,

Чтобы прорваться внутрь снаружи,

Я с удивленьем обнаружил,

Что мой напор совсем не нужен:

Я изнутри ломился в дверь

На всех стоянках пути Воина как прекрасно заметил уважаемый Автор , оказываеться Воина вела его собственнаяое Я . . . и он естесственно из внутри , то есть согласно своему Я и представлению о Пути ломилься в ДВЕРЬ !!!!!

Абу Бакр ал-Харраз (ум.899) сказал: "Только Бог имеет право сказать "я", ибо для всякого другого, кто скажет "я", уровень гносиса недостижим".

Гносис - постижение реальности. Тот, кто говорит о себе "я", сталкивается с серьезными проблемами, пытаюсь эту самую реальность постичь, поскольку "я" по определению ограничено, а реальность - безгранична.

Когда человек подчеркивает свое "Я", считает что это нечто оформленное и самодостаточное - это правда. Но только частичная правда, а потому, когда к такой правде относятся слишком серьезно, она становится ложью и препятствием для постижения (гносиса).

Человек может быть понят как объект, но это только частичное понимание. Человек это также и волна, вероятностное состояние поля - человечества или даже Вселенной.

Человек говорит торжественно: "Я считаю, что..." Понятно, что есть некая физическая данность - человек именно с этим мнением. Но факт в том, что мнение этого человека - результат тысяч других мнений, случайностей, предрассудков, опыта предыдущих поколений.

Все находяться в Пути. неважно кто на буйволах кто на муле или кто пешком . . .Пророк _Да благословит Аллах его Карамат над страждущими __Говорил __Каждый легко отыскивает того , для чего он был создан . . .Встреча и диалоги которые мы ведем на этом форуме Да благословит Аллах Своей Милостью Достопочтенных Воинов участвующих на этом форуме, . . .предопределена было Раньше того . . . .чем мы думаем и печатаем на Интернете . . .Это никакая не Тайна , . . .Это обыденность , то есть Проше простого . . .В этом Чудо Творца в Проявленном Мире . . .

Каждый легко находит подобное Себе __жулики сходятся с жуликами , ворам интересно общаться с ворами , картежники с картежниками . . .Гастролер билиярдист в каком бы городе не был , сразу находит место где есть бильярдный Стол!!!

Мы то же нашли свой Бильярдный стол , величественно устроенное на сайте бакылылар .

Религия и духовная традиция указывают человеку путь изменения.

Человек, каков он есть, несовершенен - ему следует делать одно и не делать другое, он должен преобразиться, стать другим, более совершенным, "пробудиться".

Из этого требования возникают вопросы.

1. Может ли человек в принципе измениться? И если может, то в чем именно. Каковы пределы человеческих возможностей, как видовых, так и индивидуальных

2. Что именно следует менять, а что можно оставить без изменений.

3. Какой путь к изменению наиболее эффективен? Какая дорога ведет к цели, а какая уводит от нее?

Мы, как правило, не можем принять волевое решение что-либо существенно изменить в себе. Там мы устроены. Почему? Мудрость природы. Представьте себе, что мы могли бы легко менять себя одним

волевым усилием или даже просто приняв соответствующее решение. Большинство людей таких бы напринимало решений, что попали бы на

кладбище.

С другой стороны, когда такое изменение могло бы пойти на пользу, то сказывается ограниченность мудрости Природы - она все равно не дает нам измениться. Как наше тело имеет некую анотомию включающее неизменную часть в виде скелета , развивющегося согласно ритмам природы . То есть в 18 , 25 , 45, 65 лет имеющие различные формы и структуру но неизменяющаяся сушественно . Так же наша психика имеет нечто подобие склета неизменяющаяся или очен трудно поддающаяся изменнениям . Наверно небезпочвенно народная мудрость горбатого могила исправит . .. .

Но если человеку действительно что-то нужно, то нередко включаются природные механизмы, которые позволяют это осуществить.

Например, если человека напугать хорошенько - доктор скажет, что начался цирроз печени - то есть шанс, что он перестанет пить. (Хотя, конечно, есть смелые люди, которых ничем не испугаешь). Либо он "одержим" какой-то идеей, любовью - тут уже его ничто не остановит, обычные ограничения исчезают.

К чему я веду - к тому, что для трансформации необходима нужда, страсть, сильные эмоции.

Руми говорит: "Увеличь свою нужду". А без этого - безуспешные попытки измениться. Неудачи, ведущие к унынию, либо, что бывает не так уж редко среди искателей духовного пути, - к лицемерию.

Нас призывают меняться, но вначале следует ответить на вопрос, может ли вообще человек измениться, в чем именно и при каких обстоятельствах.

Рассмотрим в качестве примера альтруистическое поведение, столь высоко ценимое в религии. Можно ли подвигнуть человека на то, чтобы он не злился, не давал сдачи, когда на него нападают, а даже наоборот подставлял другую щеку, не заботился о себе, а волновался лишь о ближнем и т.п.

Многие наши качества, или предрасположенность к ним, носят генетический характер. В популяции сохраняются такие качества, которые наиоболее способствуют выживанию. Рассмотрим пример* популяции уток, которым необходимо регулярно очищать свои перья от паразитов. Единственное место, где они не могут это делать сами – на макушке, и тут им нужна помощь соплеменников.

Допустим, что популяция состоит из альтруистов, которые бескорыстно помогают любому, ничего не ожидая взамен. Стоит среди них завестись случайно одному эгоисту, как у него появятся серьезные преимущества по сравнению с альтруистами. Он не будет затрачивать энергию и усилия, чтобы помочь другим, следовательно его шансы на выживание повысятся. В конце концов его гены возобладают, а гены альтруистов будут уменьшаться. Если же возобладают эгоисты, не склонные к кооперации, то дело пойдет к вымиранию этой популяции, поскольку кооперирование абсолютно необходимо.

Согласно выстроенным математическим моделям, наибольшей способностью к выживанию обладают популяции, где доминируют «практики». Условно говоря, это те, кто только на добро отвечают добром. Встретив один раз эгоиста и убедившись, что он не собирается отвечать взаимностью, такой индивид тоже не будет оказывать ему помощь.

Возникает вопрос: если наша генетическая структура диктует наше поведение и требует определенных негативных реакций в ответ на негативные проявления соплеменников, какие же шансы у нас изменить свое поведение? И какие методы будут наиболее эффективны, если такое изменение вообще возможно?

Если путы тоски разорвать не сумел,

Если солнце черно от безрадостных дел,

Расспроси о судьбе всех бредущих навстречу,

И утешит тебя общий с ними удел.

Нет и Нет так не должно Быть .. . . . .Воин не может быть банальным продуктом обыденности и обстоятельства . Что то внушает ему , что там где то на переферии есть ДОРОГА ___ПУТь отличное от Пути тех , кто жертвы обстоятельства и бредут как слепцы повторяя однообразную судьбу друг друга . Само чувство что надо вырваться из этого заколдованного то есть порочного , круга колеса бытья , великое прозрение, и ВОТ УЖЕ ВОИН НА ПУТИ!!!! Так появлялись ДонКихоты Ламанчисские. . . .

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда идет Воин?

– Куда ты идешь? – спросили его

– К Богу.

– Зачем же ты не идешь вместе с ними?

– Потому что они идут по пути указанному Богом.

Для людей верующих существует путь указанный Богом.  Те кто пройдет этот путь до конца не свернув и не заблудившись окажутся на пути к Богу.

Относительный мир

– Что такое добро спросили? – спросили его

– То что хорошо для одного, но обязательно плохо для другого, - ответил Воин

– Как так может быть?

– Это следствие закона единства и борьбы противоположностей

В относительном мире понятия добра и зла, любви и ненависти и др. относительны и перемешаны.  Эти понятия установлены Богом и им могут быть изменены в любой момент.  Сами по себе эти понятия не имеют никакого значения, поскольку добро проявленное по отношению к кому-либо является злом по отношению к другому.  В относительном мире есть всего лишь один абсолют.  Бог.  Добро и зло, любовь и ненависть должны проявляться людьми в действиях за которыми стоит одна единственная цель – сближение с Богом.

Освобождение от личности

– Куда ты идешь? – спросили его

– На войну.

– С кем ты будешь сражаться?

– С собой.

Если человек сможет посмотреть на мир и увидеть его единство, он растворится в этом мире и станет его частью.  Он увидит, что в этом мире нет ничего кроме Бога, поскольку Бог создал все.

Конец Пути

– Что ждет тебя в конце пути? – спросили Воина

– Победа, -- ответил Воин

– Над кем?

...

:luv::gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из этого требования возникают вопросы.

1. Может ли человек в принципе измениться? И если может, то в чем именно. Каковы пределы человеческих возможностей, как видовых, так и индивидуальных

2. Что именно следует менять, а что можно оставить без изменений.

3. Какой путь к изменению наиболее эффективен? Какая дорога ведет к цели, а какая уводит от нее?

Не успел. Надо уходить. :luv:

Спасибо, отличный пост. :gizildish:

1. Может ли человек в принципе измениться? И если может, то в чем именно. Каковы пределы человеческих возможностей, как видовых, так и индивидуальных

Может. У человека есть такая черта, что ее нет не у кого, не у Бога, не у ангелов, не у джинов и животных, и не у растений. Это отличительная черта в том, что он и только он может измениться. Аллах дал ему такую черту, такую возможность. Аллах не меняется, Он стабилен. Но Он создал того, который сумеет измениться.

2. Что именно следует менять, а что можно оставить без изменений.

Менять надо среду. Среда и именно среда действует на характер и психику человека. Человеку следует менять среду обитания и тогда он сумеет изменит в себе многое. Ведь у него закодированы такие качества, а которых он даже не думает. Ему нужна среда, где он сумеет открыть в себе эти качества, то есть обнаружить свою истинную "я", противоположность тому, которого он знал всю свою жизнь.

3. Какой путь к изменению наиболее эффективен? Какая дорога ведет к цели, а какая уводит от нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Что именно следует менять, а что можно оставить без изменений.

Менять надо среду. Среда и именно среда действует на характер и психику человека. Человеку следует менять среду обитания и тогда он сумеет изменит в себе многое. Ведь у него закодированы такие качества, а которых он даже не думает. Ему нужна среда, где он сумеет открыть в себе эти качества, то есть обнаружить свою истинную "я", противоположность тому, которого он знал всю свою жизнь.___пишет небезосновательно впольне справедливо уважаемый Автор lahuti.

Среда именно в Среде обитания заключаеться ответы на многие мотивы действия человека . Польностью изучив среду можно сделать вывод что СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА ПРЕДОПРЕДЕЛЕНА СРЕДОЙ !!!!! Отчасти это так .. . .отчасти но нельзя сказать что это Закон . . .Среда его даже можно выразить так ___Среда обитания человека предпочтительнее Судьбы так как проявитель этой судьбы !

Уважаемый Автор lahuti. Ваше замечание по второму пункту подвергло меня привести высказывания одного авторитетного Древнего Воина и как бы этим подчеркнуть Воистину Вы правы , за покровами нашей Сушности есть Великий Провидец наше истинное + Я + .

Великие Воины , оставили много тонких намеков по поводу райн и гхайн то есть изменного и неизменного атрибута сушности человека . Воин сказал: Аль-райн мин джумлат аль-ватанат

ва’ль-гхайн мин джумлат аль-хатарат,

«райн относится к неизменному, гхайн - к преходящему». Ватан - долговременное, а хатар - случайное.

Аль-райн мин джумлат аль-ватанат __перевод означает . . .Если что то неизменное 1000 переделок с ним , предложений увешований не изменять сушность точно так же как его Родину ибо Родина понятие постоянства!!!.

ва’ль-гхайн мин джумлат аль-хатарат,__то что изменна , переходящее, 1000 увешеваний предложений или процессов не оставят его Постоянной оно легко переходящее , эти атрибуты можно удолить с легкостью. ТО что изменно __это Хатарат , то есть по азербайджански даже от слова __ХАТА__Авария .

К примеру, невозможно отполировать камень до зеркального блеска, хотя бы и многие полировщики попробовали на нем свое искусство, зато потускневшему зеркалу [из металла] легко вернуть блеск полировкой. Камню присуща тьма, а зеркалу [из металла] - блеск; поскольку сущность неизменна, преходящий атрибут не является стойким. Намек на то что сущность предопределена Всевышним __то есть в каждом из нас заложен потенциал о котором мы и можем не догадываться но иметь потенциал его достич !!! Вот в чем вопрос.

Ваджиб дейл __Хар даш ола САНК ( необязательно из каждого камня полировать Зерколо!)

Оз Нафсинин Бахрасидир __Амри маишатдан олуб Тарк ! ( Это наш нафс, может быть Эго застовляет нас тоже вступить в Путь ,. Чтобы не остать от соседа ,, хотья и мы не имеем атрибуты достичя этого!)

Если у кого то в сущности заложено бескорыстие гуманизм . человеколюбие в какую бы то среду он не попал , основная черта его сущности останеться неизменной до КОНЦА!! Вот в чем вопрос! Не среда выбирает человека , а его предрасположенность! Каждый легко отыскивает , ТО для чего он был создан! В этом можно предусмотреть некое фатализм !!! Но это не так . Все это подчиняеться более примитивным законам магии и бытия ! Но это другая тема.

Я не ставлю переграды ни для кого , что по выражению Великого Воина можно достичь альхимии счастья . . .Просто пытаюсь показать переграды которые ждут человека Пути . . .Предостороженность являеться Достоинством Воина , а не недостатком.

Но , хотелос бы продолжить удивительное повестование о влюбленном Воине , сопряженное с неменне удивительных событий о ПУТИ ВОЗВРАШЕНИЕ К СЕБЕ , СОСРЕДОТАЧЕНЬЯ и о похождениях одного молодого человека после женитьбы . . . .

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересный аспект затронул уважаемый Автор lahuti на счет среды обитания человека . Пре6жде чем начать удивительное повестование о Влюбленном Воине , хотелось бы еще раз высказать свои соображения насчет среды и противостояния против него НЕИЗМЕННОЙ ЧАСТИ НАШЕЙ СУЩНОСТИ __которая остаеться постоянной неподвергаясь изменениям и соблазну! Это часть уважаемый Автор выразил как наше истинное * Я *

Аль-райн мин джумлат аль-ватанат __перевод означает . . .Если что то неизменное 1000 переделок с ним , предложений увешований не изменять сушность точно так же как его Родину ибо Родина понятие постоянства!!!.

В 19 веке когда в России приговорили человека к смертной казни , очен трудно было найти палача , чтобы это кто то исполнил . Даже за большое вознограждение . В 37 году в той же Росси но уже в СССР казалось бы в социалистическом государстве находились , тысяча и сотни тысяча палачей , дущегубов изврашенцев , людей наслаждающиеся пытками над нивчем не виннами людми .Откровенными мазохистам и садистами !!! У этих людей было заложено до этих событий сущность палача __просто небыло Среды . Когда Среда __то есть классовая борьба появилась , они были востребованы так же как Болота –притягивает ростки камыша и они бурно растут притисняя всякое другое растительность . Такие мазохисты , садисты как бы наслождаються когда живут в окружение насилия и внушения страха окружающим. Они как бы попадают в комфортное состояние существования , когда сеют среди людей неверие в друг-друга , подозрение страх и ненависть. .

Не среда выбирает человека , а его предрасположенность! Каждый легко отыскивает , ТО для чего он был создан _говорил Пророк! В этом можно предусмотреть некий фатализм !!! Но это не так . Уважаемый Автор , для Всевышнего предпочтительнее коллективное изменение людей внутри общины . Отсюда и Посланники которые появлялись среди общин . Община это некое подобие магнитного поля , которое может держать людей в некоторых рамках приличия , адаба . Даже если сущность кого то, если будет садисткими , но он ввиду того что может быть осужденным в этом обществе будет стараться замаскироваться в благожелательного тгражданина этого общества . Потому что такие люди вызывают осуждения в обшестве и они неимеют влияния на ситуацию в этом обшестве так как они в МЕНЬШЕНСТВЕ!!! Но в истории бывали и крайности , 5когда это МЕНЬШЕНСТВО побеждало БОЛЬШЕНСТВО и мораль такого общества ставилась с ног на голову. . Переодически возникали общества с противоположной моралью , где такие качества как подлость , обман вероломства , воровство , захват имушество одного гражданина другими не находили осуждения и поддержки большинством этого сообщество людей .

Поэтому как у нас справиедливо говорят__Филанкас асли наджабатли адамдыр . То есть какая бы небыло Среда ситуация или обстановка ЕГО СУЩНСТЬ__ АСЛИ НАДЖАБАТЛИ __ОСТАНЕТЬСЯ НЕИЗМЕННО ,, ОН НЕ ОТСТУПИТЬСЯ ДО УРОВНЯ ТОЛПЫ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА!!! Если у кого то в сущности заложено бескорыстие гуманизм . человеколюбие в какую бы то среду он не попал , основная черта его сущности останеться неизменной до КОНЦА!! Вот в чем вопрос! Не среда выбирает человека , а его предрасположенность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень  интересный аспект затронул уважаемый Автор lahuti на счет среды обитания человека . Пре6жде чем начать удивительное повестование о Влюбленном Воине , хотелось бы еще раз высказать свои соображения насчет среды и противостояния против него НЕИЗМЕННОЙ ЧАСТИ НАШЕЙ СУЩНОСТИ __которая остаеться постоянной неподвергаясь изменениям и соблазну! Это часть уважаемый Автор выразил как наше истинное * Я *

Аль-райн мин джумлат аль-ватанат __перевод означает . . .Если что то неизменное 1000 переделок с ним , предложений увешований не изменять сушность точно так же как его Родину ибо Родина понятие постоянства!!!.

В 19 веке когда в России приговорили человека к смертной казни , очен трудно было найти палача , чтобы это кто то исполнил . Даже за большое вознограждение . В 37 году в той же Росси но уже в СССР казалось бы в социалистическом государстве находились , тысяча и сотни  тысяча палачей , дущегубов изврашенцев , людей наслаждающиеся пытками над нивчем не виннами людми .Откровенными мазохистам и садистами !!!  У этих людей было заложено до этих событий сущность палача __просто небыло Среды .  Когда Среда __то есть классовая борьба появилась , они были востребованы так же как Болота –притягивает ростки камыша и они бурно растут притисняя всякое другое растительность . Такие мазохисты , садисты как бы наслождаються когда живут в окружение насилия и внушения страха окружающим. Они как бы попадают в комфортное состояние существования , когда сеют среди людей неверие в друг-друга , подозрение страх и ненависть. .

Не среда выбирает человека , а его предрасположенность! Каждый легко отыскивает , ТО для чего он был создан _говорил Пророк! В этом можно предусмотреть некий  фатализм !!!  Но это не так . Уважаемый Автор , для Всевышнего предпочтительнее коллективное изменение людей внутри общины . Отсюда и Посланники которые появлялись среди общин . Община это некое подобие магнитного поля , которое может держать людей в некоторых рамках приличия , адаба . Даже если сущность  кого то, если будет садисткими , но он ввиду того что может быть осужденным в этом обществе будет стараться замаскироваться в благожелательного тгражданина этого общества . Потому что такие люди вызывают осуждения в обшестве и они неимеют влияния на ситуацию в этом обшестве так как они в МЕНЬШЕНСТВЕ!!! Но в истории бывали и крайности , 5когда это МЕНЬШЕНСТВО побеждало БОЛЬШЕНСТВО и мораль такого общества ставилась с ног на голову. . Переодически возникали общества с противоположной моралью , где такие качества как подлость , обман вероломства , воровство , захват имушество одного гражданина другими не находили осуждения и поддержки большинством этого сообщество людей .

Поэтому как у нас справиедливо говорят__Филанкас асли наджабатли адамдыр . То есть какая бы небыло Среда ситуация или обстановка ЕГО СУЩНСТЬ__ АСЛИ НАДЖАБАТЛИ __ОСТАНЕТЬСЯ НЕИЗМЕННО ,, ОН НЕ ОТСТУПИТЬСЯ ДО УРОВНЯ ТОЛПЫ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА!!! Если у кого то в сущности заложено бескорыстие гуманизм . человеколюбие в какую бы то среду он не попал , основная черта его сущности останеться неизменной до КОНЦА!! Вот в чем вопрос! Не среда выбирает человека , а его предрасположенность!

Салам алейкум брат! Спасибо большое. Я получаю удовольствие читая ваши посты.

Великие Воины говорили: из каждой семены может выростить дерево, но не из каждой вырастает дерево. Для этого нужен благоприятный ветер, который унесет эту семену в плодородную землю, где есть все минералы и удобрения, воздух и вода для ее развития. Они так же говорили: каждый человек - семена вселенной, и каждый может стать вселенной, но не каждый становиться. Нужен ветер (намерения), который унесет его в плодородную землю (Истина), где есть минералы (шатиат) и удобрения (тарикат), воздух (марифат) и вода (ихлас).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великие Воины говорили: из каждой семены может выростить дерево, но не из каждой вырастает дерево. Для этого нужен благоприятный ветер, который унесет эту семену в плодородную землю, где есть все минералы и удобрения, воздух и вода для ее развития. Они так же говорили: каждый человек - семена вселенной, и каждый может стать вселенной, но не каждый становиться.  Нужен ветер (намерения), который унесет его в плодородную землю (Истина), где есть минералы (шатиат) и удобрения (тарикат), воздух (марифат) и вода (ихлас).

замечательные слова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они так же говорили: каждый человек - семена вселенной, и каждый может стать вселенной, но не каждый становиться.__пишет уважаемый Автор .

--ВЫ НЕ ПОБЕДИМЫ КОГДА ВЫ В СЛУЧАЙНОСТИ ВАС НЕ ВОЗМОЖНО ПРЕДУГОДАТ. СЛУЧАЙНОСТ ЭТО ТЕЧЕНИЕ ОГРОМНОЙ СИЛЫ ПРОЯВЛЕННОЕ СИЛА БОЖЕСТВЕННОЙ ВОЛИ___ ЭТО СЕЗОН, ЕСТЬ ЛИ У ВАС НА НЕГО КАК У ЕВРЕЕВ РЕЗОН В ДОБРОМ ПОНИМАНИИ, ЭТО ЗАГАДКА????КАК ИМЕТЬ РЕЗОН НА СЕЗОН???воЗМОЖНО ЛИ ЭТО??

КАКОЙ СЕЙЧАС СЕЗОН?

семена камыша может быть обнаружены у каждого под кроватью но нужна влага и она проявиться на крыше автомобилья тоже где тут случайность? Семена пребывали всегда , оно первично к случаю ! А случай оно вещь в себе , как безразличное сушествование то есть явление.

Нет случайности поверь когда есть Ты

Быть случайности тогда когда есть Я

Ибо Я еще тогда пребывало в ТЫ . . . . .

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они так же говорили: каждый человек - семена вселенной, и каждый может стать вселенной, но не каждый становиться.__пишет уважаемый Автор .

--ВЫ НЕ ПОБЕДИМЫ КОГДА ВЫ В СЛУЧАЙНОСТИ ВАС НЕ ВОЗМОЖНО ПРЕДУГОДАТ.  СЛУЧАЙНОСТ ЭТО ТЕЧЕНИЕ ОГРОМНОЙ СИЛЫ ПРОЯВЛЕННОЕ СИЛА БОЖЕСТВЕННОЙ ВОЛИ___ ЭТО СЕЗОН,  ЕСТЬ ЛИ У ВАС НА НЕГО КАК У ЕВРЕЕВ РЕЗОН В ДОБРОМ ПОНИМАНИИ,  ЭТО ЗАГАДКА????КАК ИМЕТЬ РЕЗОН НА СЕЗОН???воЗМОЖНО ЛИ ЭТО??

КАКОЙ СЕЙЧАС СЕЗОН?

семена камыша может быть обнаружены у каждого под кроватью но нужна влага и она проявиться на крыше автомобилья тоже где тут случайность? Семена пребывали всегда , оно первично к случаю  ! А случай оно вещь в себе , как безразличное сушествование то есть явление.

Нет случайности поверь когда есть Ты

Быть случайности тогда когда есть Я

Ибо Я еще тогда пребывало в ТЫ . . . . .

Продолжение следует

Причем тут случайность? Разве мы говорили о случайности? :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы уважаемый Автор мы действительно не говорили о случайности . Просто случайность преследует Воина пока тот СЛУЧАЙНО, не Встанеть на Путь про которого Вы лаконично писали QUOTE (lahuti @ Jan 31 2003, 00:40)___ Великие Воины говорили: из каждой семены может выростить дерево, но не из каждой вырастает дерево. Для этого нужен благоприятный ветер, который унесет эту семену в плодородную землю, где есть все минералы и удобрения, воздух и вода для ее развития. Они так же говорили: каждый человек - семена вселенной, и каждый может стать вселенной, но не каждый становиться. Нужен ветер (намерения), который унесет его в плодородную землю (Истина), где есть минералы (шатиат) и удобрения (тарикат), воздух (марифат) и вода (ихлас).

Нет случайности поверь когда есть Ты ____то есть Путь , оно сушествует до Всадника !!

Быть случайности тогда когда есть Я _____Дон –Кихот случаен . или вместо него Гебер например.

Ибо Я еще тогда пребывало в ТЫ . . _____ Дон- Кихот раньше был уже на пути , когда грузил свое воображение о Рыцарях Пути , и чудесных приключениях . Ибо** Я** Донкихота Раньше пребывало в Пути , то есть его творческое Воображение . Делая экскурс на Сегодня , воистину легче вставать на Путь , за компютором и писать всякие тонкости этого Пути , незная где оно проходит ., Этот Путь . . . .Это я про себя .Смогу ли я Гебер случайно всать на Путь Воина , случайно оказавшийся под этим Топиком , и Вашими добрыми молитвами , и настовлениями встать на Путь , вот это было бы замечательно . . . .

Продольжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы уважаемый Автор  мы действительно не говорили о случайности . Просто случайность  преследует Воина пока тот СЛУЧАЙНО, не Встанеть на Путь про которого Вы лаконично писали QUOTE (lahuti @ Jan 31 2003, 00:40)___ Великие Воины говорили: из каждой семены может выростить дерево, но не из каждой вырастает дерево. Для этого нужен благоприятный ветер, который унесет эту семену в плодородную землю, где есть все минералы и удобрения, воздух и вода для ее развития. Они так же говорили: каждый человек - семена вселенной, и каждый может стать вселенной, но не каждый становиться. Нужен ветер (намерения), который унесет его в плодородную землю (Истина), где есть минералы (шатиат) и удобрения (тарикат), воздух (марифат) и вода (ихлас).

Нет случайности поверь когда есть Ты ____то есть Путь , оно сушествует до Всадника !!

Быть случайности тогда когда есть Я  _____Дон –Кихот случаен . или вместо него Гебер например.

Ибо Я еще тогда пребывало в ТЫ . . _____ Дон- Кихот раньше был уже на пути , когда грузил свое воображение о Рыцарях Пути , и чудесных приключениях . Ибо** Я** Донкихота Раньше пребывало в Пути , то есть его творческое Воображение . Делая экскурс на Сегодня , воистину легче вставать на Путь , за компютором и писать всякие тонкости этого Пути , незная где оно проходит ., Этот Путь . . . .Это я про себя .Смогу ли я Гебер случайно всать на Путь Воина , случайно оказавшийся под этим Топиком , и Вашими добрыми молитвами , и настовлениями встать на Путь , вот это было бы замечательно . . . .

Продольжение следует

Да вы можете "случайно" оказаться на Пути. Только давайте выяснем, что такое случайность? Человек, все случаи, которых он не ждал или не ожидал, называет случайностью. Но то что ты ждешь в надежде на случайность, не является случайностью. Вы лично ждете того, что бы по "случайности" оказаться на пути и "случайно" станете воином. Это скромность человека (так как вам не на что больше расчитывать. У вас нет не сил, не возможностей, нет знаний, и вообще ничего. И вы поняли что ничего от вас не зависить что бы встать на путь. И это правильно и Аллах Сам так сделал, что бы вы ждали случая от Него и расчитывали только на Его милость, нежели на собственную силу, которая исходить от ложного "я"), которая заложена Богом в кандитата. Только кандидаты на Путь считают себя вне пути, и ждут "случайного" подарка от Бога, Который обратить свой взор на этого кандидата.

Да Гебер, вы можете расчитывать (точно так же как и "я")на "случайность" (вернее на милость и щедрость Аллаха), которого вы ждете от Него. Назовите это как хотите - случайностью, или просбой и мольбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз хочу поблогодорит уважаемого lahuti, за намек про случайность, которое помог мне несколько в другом ракурсе углубиться в тему !

каждый человек - семена вселенной, и каждый может стать вселенной, но не каждый становиться. __пишет уважаемый Автор lahuti

каждый человек – семен вселенной, и каждый может стать вселенной , то есть самореализоваться на Подобие потенциала заложенному в семени Всевышним , но не каждый становиться , на Путь самореализации . Разве мы незнаем что , человек ,. То есть банда __камень глыба или же мост , через которого мы дольжны пройти ,. Чтобы избавиться от нафси –аммара ,. Животной сущности и командному подчинению от нафси –аммара !

Ибо Я еще тогда пребывало в ТЫ . . __Я Воина пребывало в Семени Вселенной , но оно было сокрыто от него ! Сможет ли Воин , по выражению уважаемого Автора , найти Зов Всевышнего к одному из своих Сыновей, откликнуться на этот зов , и почувствовать непреодолимую тягу искать учителья или же в одиночку найти Путь и превратиться в Искателья . Делая аналогию Дон – Кихота , непреодолимый Зов ,.. сердца заставила его встать на Рыцарский путь и дать клятву никогда незамарать имя Рыцаря ! В мусульманской традиции в отличие от хрестиянской тоже сушествует Путь для искателей Истины и самореализации !!! Например Насими . Очен жаль что поэт неправильно был понят и казнень. Семен Насими префразируя уважаемого Автор , lahuti . До освобождения от плоти человеческой ,. Принадлежало вселенной ! Поэт самореализовалься , он постиг Нечто , что пока сокрыто от нас, то что имеем это словесное интрепритацию его стихов !!! .

Ъ

Нет случайности поверь когда есть Ты

Быть случайности тогда когда есть Я

Ибо Я еще тогда пребывало в ТЫ . . . . .

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конец Пути

– Что ждет тебя в конце пути? – спросили Воина

– Победа, -- ответил Воин

– Над кем?

...

Уважаемыф Автор _WDExplorer прекрасно описал Воина, и последнее восклицание Воина наталькивает нас на двуссмысленность . Над кем ? Над своим собственным Я * или над мнимыми Врагами , в виде ветрянных мельниц согласно жанру . которые могут появиться .

Другого Воина спросили :

– Что ждет тебя в конце пути?

– Победа, -- ответил Воин

– Над кем?

_Над Драконом !

_Что есть Дракон?

_Свои и чужие Желания . . . . ,

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

BirDene, ты у меня про шаманизм как-то спрашивал, почитай :gizildish:

Гебер

Просто случайность преследует Воина пока тот СЛУЧАЙНО, не Встанеть на Путь

Слово "случайно" не просто так выделено...

В нем больше смысла, чем во всем остальном вместе взятом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...