Перейти к содержимому

Бакинские армяне


Recommended Posts

Арташ, "Т.е. виноваты во всем беженцы из Армении и Карабаха?! Первый раз такую версию слышу!" - это вообще не аргумент и даже не парирование моего...

Это так - выстрел в воздух... Когда нечего ответить, то можно ответить "ПЕРВЫЙ РАЗ ТАКУЮ ВЕРСИЮ СЛЫШУ": от тебя то вроде ничего и не убудет, зато что-то и ответил вроде как...

А версий может быть много: у Буниятова своя, у Сороса своя, у меня своя. На то они и версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 351
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Арташ, бакинские армяне так же как и НЕ бакинские исправно переводили деньги в фонд (или назовите это как угодно) освобождения Нагорного Гарабаха.

О какой защите целостности тут говорить..

Считайте, что мы находимся в суде.

Я (бакинский армянин)- обвиняемый!

Вы- обвинитель.

Бросаете мне в лицо это обвинение насчет перевода денежных ср-в и т.д.

Мой адвокат: Ваши доказательства!

Ваш ответ: ?????????????????????

приезжайте я вам все покажу воотчию.

:)))))

Кстати, насчет флуда в прикрепленных темах не знал. В следующий раз буду внимательнее.

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арташ, "Т.е. виноваты во всем беженцы из Армении и Карабаха?! Первый раз такую версию слышу!" - это вообще не аргумент и даже не парирование моего...

Это так - выстрел в воздух... Когда нечего ответить, то можно ответить "ПЕРВЫЙ РАЗ ТАКУЮ ВЕРСИЮ СЛЫШУ": от тебя то вроде ничего и не убудет, зато что-то и ответил вроде как...

А версий может быть много: у Буниятова своя, у Сороса своя, у меня своя. На то они и версии.

А я и не приводил эту фразу в качестве аргумента- это была моя реакция на ваше заявление.

Версий, действительно много- у каждого своя.

Просто З.Буниятов- азербайджанец, а Сорос- не армянин. Есть разница?

Это флуд или оффтоп или чат?

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть Бакинских армян не только переводили деньги,но и определенная часть из них устраивали сборище в своих квартирах,где собирались для обсуждение дашнакской политики по отношение предстоящим событиям.

001owa.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арташ, вы убиваете собственную же тему.

Ладно, видимо вам просто нечего ответить...

Что вы из меня Тараса Бульбу делаете?

Ее убивают голословные обвинения вроде тайных собраний бакинских армян, подкрепленные несерьезными аргументами вроде: приезжайте воочию убедитесь!

Их я должен комментировать?! Избавьте меня от этого!

Я готов к серьезному разговору, а не к детским перепалкам. Прошу прощения.

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арташ, вы убиваете собственную же тему.

Ладно, видимо вам просто нечего ответить...

Что вы из меня Тараса Бульбу делаете?

Ее убивают голословные обвинения вроде тайных собраний бакинских армян, подкрепленные несерьезными аргументами вроде: приезжайте воочию убедитесь!

Их я должен комментировать?! Избавьте меня от этого!

Я готов к серьезному разговору, а не к детским перепалкам. Прошу прощения.

Ладно, Ваша Правда - Пусть Будет Вашей Правдой

Успокоились?

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арташ, вы убиваете собственную же тему.

Ладно, видимо вам просто нечего ответить...

Что вы из меня Тараса Бульбу делаете?

Ее убивают голословные обвинения вроде тайных собраний бакинских армян, подкрепленные несерьезными аргументами вроде: приезжайте воочию убедитесь!

Их я должен комментировать?! Избавьте меня от этого!

Я готов к серьезному разговору, а не к детским перепалкам. Прошу прощения.

Арташ,

вы не нервничайте так.

Если вы считаете серьезным разговором цитату из книги Сороса, который и в Азербайджане то никогда не бывал, да и по призванию финансист, а не политик, и считаете эту цитату сильнее слов тех, кто в Азербайджане жил, живет и всё это видел, то мне больше нечего вам сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арташ, не надо проявлять наивность. В Баку жили армяне не только парикмахеры и.т.д., жили и члены правительсва-армяне,много армян было В Баксовете т.е. люди прекрасно разбирающиеся в политике и возможных последствиях. Я свидетель того времени, и могу сказать одно,армяне набрали в рот воды, и , уходили от темы Карабаха, а молчание как вы знаете знак согласия. Про Сумгаит много разных предположений, но одно явное заключается в том, как сказал Орхан, основными зачинщиками стали азербайджанцы выгнанные армянами из Кафанского района. В Сумгаите в тот период жителями являлись много выходцев именно из Зангезура, и естественно кафанцы имели там родственников, которые их и приняли. В Баку жило более 300 тысяч армян, причем успешных и своими корнями вжившие в этот интернациональный город. Бакинские армяне все ж таки в душе и мыслями, поддержали сепаратистов Карабаха. Если бы они подняли голос по защите тер.целостности Азербайджана, азербайджанский народ был бы благодарен и запомнил бы эту поддержку всегда в своей памяти. Так что, кто говорит что не предпологали такого оборота событий, не верьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арташ, не надо проявлять наивность. В Баку жили армяне не только парикмахеры и.т.д., жили и члены правительсва-армяне,много армян было В Баксовете т.е. люди прекрасно разбирающиеся в политике и возможных последствиях. Я свидетель того времени, и могу сказать одно,армяне набрали в рот воды, и , уходили от темы Карабаха, а молчание как вы знаете знак согласия. Про Сумгаит много разных предположений, но одно явное заключается в том, как сказал Орхан, основными зачинщиками стали азербайджанцы выгнанные армянами из Кафанского района. В Сумгаите в тот период жителями являлись много выходцев именно из Зангезура, и естественно кафанцы имели там родственников, которые их и приняли. В Баку жило более 300 тысяч армян, причем успешных и своими корнями вжившие в этот интернациональный город. Бакинские армяне все ж таки в душе и мыслями, поддержали сепаратистов Карабаха. Если бы они подняли голос по защите тер.целостности Азербайджана, азербайджанский народ был бы благодарен и запомнил бы эту поддержку всегда в своей памяти. Так что, кто говорит что не предпологали такого оборота событий, не верьте.

Мы Даже Не Были Против, Что Бы Армяне Жили С Нами. Мы Даже Не Ожидали, Что Некоторые Армяне Такое Натварять. Мы Всегда Хотели В Мире Жить, Но Видно Не Смогли Некоторые Армяне.

Если Карабах Вернется, То Современем Будет Забыто Те Трагедии. Мы Даже Будем Согласны Возвращению Бакинских Армян И Карабахский Тоже. А Ненавист Оно Временное. Дай Бог Постепенно Угаснет, Но С Условием Возвращения Земли Карабах, В Свое Исконную Територию Азербайджан

Благодарю За Справедливые Взгляды.

C Уважением El Paso

Изменено пользователем El Paso

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арташ, вы убиваете собственную же тему.

Ладно, видимо вам просто нечего ответить...

Что вы из меня Тараса Бульбу делаете?

Ее убивают голословные обвинения вроде тайных собраний бакинских армян, подкрепленные несерьезными аргументами вроде: приезжайте воочию убедитесь!

Их я должен комментировать?! Избавьте меня от этого!

Я готов к серьезному разговору, а не к детским перепалкам. Прошу прощения.

Арташ,

вы не нервничайте так.

Если вы считаете серьезным разговором цитату из книги Сороса, который и в Азербайджане то никогда не бывал, да и по призванию финансист, а не политик, и считаете эту цитату сильнее слов тех, кто в Азербайджане жил, живет и всё это видел, то мне больше нечего вам сказать.

El PAso и Орхан-бей, вы так дружно меня успокаиваете, что у меня возникло подозрение в том, что это именно у вас попросту закончились аргументы! :gizildish:

У вас претензии к Соросу? Без проблем, уберем его! А как же Ильяс Исмайлов, председатель партии "Адалят'', в период сумгаитских погромов 1988г. занимавший должность генпрокурора Азербайджанской ССР и т.д. Он тоже ничего не знал?

А как же заявление Асадова (зав. отделом ЦК КП Азербайджана) сделанное им на заседании бюро обкома партии, о том, что "сто тысяч азербайджанцев готовы в любое время ворваться в Карабах и устроить бойню" ? Причем это заявление сделано 13 или 14 февраля (!!!!), (Орхан-бей это ведь произошло ДО 22 и 27 февраля, о которых вы говорите в своем посте № 23 ???) , когда в Степанакерте прошла первая демонстрация и, когда в ответ на требование карабахцев, азербайджанская сторона стала угрожать им физической расправой.

Что вы на это скажете?

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

El PAso и Орхан-бей, вы так дружно меня успокаиваете, что у меня возникло подозрение в том, что это именно у вас попросту закончились аргументы! :)

У вас претензии к Соросу? Без проблем, уберем его! А как же Ильяс Исмайлов, председатель партии "Адалят'', в период сумгаитских погромов 1988г. занимавший должность генпрокурора Азербайджанской ССР и т.д. Он тоже ничего не знал?

А как же заявление Асадова (зав. отделом ЦК КП Азербайджана) сделанное им на заседании бюро обкома партии, о том, что "сто тысяч азербайджанцев готовы в любое время ворваться в Карабах и устроить бойню" ? Причем это заявление сделано 13 или 14 февраля (!!!!), (Орхан-бей это ведь произошло ДО 22 и 27 февраля, о которых вы говорите в своем посте № 23 ???) , когда в Степанакерте прошла первая демонстрация и, когда в ответ на требование карабахцев, азербайджанская сторона стала угрожать им физической расправой.

Что вы на это скажете?

А у вас наверное все азербайджанские политики автоматически честными становятся, как только что-то вам выгодное скажут? Я не знаю зачем это сказал этот ваш Ильяс Исмайлов. Но то, что он сказал, не является хоть каким-либо доказательством чего-либо, т.к. "Виновники, подстрекавшие людей к погромам в Сумгаите", подстрекать - это вообще такая грязная политическая черта и это не явлется синонимом слова "организовать", знаете. И это никак не опровергает мою теорию о том, что это всё устроили жители Кафанского района Армении (кстати, про это и википедия пишет): а в Азербайджане просто нашлись силы, которые готовы были еще и подстрекать их на такое... Националистические силы везде есть.

А заявление, которое сделано 13 или 14 февраля, вполне естественное. К этому сроку, в ноябре уже устроили нападение в Кафанском районе, в январе изгнали всех азербайджанцев из Кафанского района. И естественны такие реакции с нашей стороны: что, дескать, если с нашими там так, то мы готовы поехать и устроить им аналогичное!

И если завтра где-то армян будут сильно обижать, а кто-то в Армении скажет: "Мы готовы туда выехать и защитить армян", то вы это назовете агрессией?

Арташ, правда от и до на нашей стороне. Конфликт в Нагорном Карабахе начала АРМЯНСКАЯ сторона. И мне удивительно, что вначале поста, вы задались невинным вопросом "А могли ли мы, бакинские армяне, это всё остановить, послушались бы нас те армяне?", а теперь так усиленнно пытаетесь защитить агрессию со стороны Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

El PAso и Орхан-бей, вы так дружно меня успокаиваете, что у меня возникло подозрение в том, что это именно у вас попросту закончились аргументы! :D

У вас претензии к Соросу? Без проблем, уберем его! А как же Ильяс Исмайлов, председатель партии "Адалят'', в период сумгаитских погромов 1988г. занимавший должность генпрокурора Азербайджанской ССР и т.д. Он тоже ничего не знал?

А как же заявление Асадова (зав. отделом ЦК КП Азербайджана) сделанное им на заседании бюро обкома партии, о том, что "сто тысяч азербайджанцев готовы в любое время ворваться в Карабах и устроить бойню" ? Причем это заявление сделано 13 или 14 февраля (!!!!), (Орхан-бей это ведь произошло ДО 22 и 27 февраля, о которых вы говорите в своем посте № 23 ???) , когда в Степанакерте прошла первая демонстрация и, когда в ответ на требование карабахцев, азербайджанская сторона стала угрожать им физической расправой.

Что вы на это скажете?

А у вас наверное все азербайджанские политики автоматически честными становятся, как только что-то вам выгодное скажут? Я не знаю зачем это сказал этот ваш Ильяс Исмайлов. Но то, что он сказал, не является хоть каким-либо доказательством чего-либо, т.к. "Виновники, подстрекавшие людей к погромам в Сумгаите", подстрекать - это вообще такая грязная политическая черта и это не явлется синонимом слова "организовать", знаете. И это никак не опровергает мою теорию о том, что это всё устроили жители Кафанского района Армении (кстати, про это и википедия пишет): а в Азербайджане просто нашлись силы, которые готовы были еще и подстрекать их на такое... Националистические силы везде есть.

А заявление, которое сделано 13 или 14 февраля, вполне естественное. К этому сроку, в ноябре уже устроили нападение в Кафанском районе, в январе изгнали всех азербайджанцев из Кафанского района. И естественны такие реакции с нашей стороны: что, дескать, если с нашими там так, то мы готовы поехать и устроить им аналогичное!

И если завтра где-то армян будут сильно обижать, а кто-то в Армении скажет: "Мы готовы туда выехать и защитить армян", то вы это назовете агрессией?

Арташ, правда от и до на нашей стороне. Конфликт в Нагорном Карабахе начала АРМЯНСКАЯ сторона. И мне удивительно, что вначале поста, вы задались невинным вопросом "А могли ли мы, бакинские армяне, это всё остановить, послушались бы нас те армяне?", а теперь так усиленнно пытаетесь защитить агрессию со стороны Армении.

С каких это пор генпрокурор Азербайджанской ССР стал "нашим"?!

Я согласен, что если приводить в пример только одного этого человека, пусть даже Генпрокурора, это не будет служить бесспорным доказательством моих слов. Это просто лишнее им подтверждение.

Но, в отличие от вас, я могу привести свои примеры и доказательства. Вы же этого не делаете абсолютно.

вы просто начинаете все списывать на озлобленность кафанских беженцев и на беженцев из Армении вообще.

Я никого не защищаю и не оправдываю (только в этой теме я повторил эту фразу уже несколько раз).

Просто, когда мне пытаются доказать (причем, не приводя никаких доказательств!), что бакинские армяне чуть ли не спонсировали весь этот процесс и это служит лишним доказательством их вероломства, предательства (называйте как хотите), я начинаю приводить контраргументы.

Елинственные правдоподобные слова, которые я услышал (не помню, кто из азерб. форумчан еих привел) это про армян, занимавших высокие посты. Вполне возможно, что кто-то из них был предупрежден друзьями-азербайджанцами о готовящихся событиях и успел, сняв деньги со счета, вовремя уехать. В дальнейшем деньги армянам просто перестали выдавать. Я помню, что моя бабушка так и не получила свои деньги (небольшая сумма , но дело сейчас не в этом). В такое еще можно поверить, это более менее правдоподобно.

Но даже эти слова ничуть не объясняют обвинения, направленные против бакинских армян.

Арташ, правда от и до на нашей стороне. Конфликт в Нагорном Карабахе начала АРМЯНСКАЯ сторона

Зачем вы опять обобщаете? Я просил дать аргументированные доводы, которые оправдывали обвинения, выдвигаемые против бакинских армян, а не против армян вообще. Но так и не получил правдоподобный и аргументированный ответ.

Следуя вашему стремлению все обобщить, я бы еще после вашего третьего или четвертого поста, мог ответить вам, что погибшие в Аскеране азербайджанцы были участниками шествия целой толпы, двигающейся из Агдама в Степанакерт, с целью "успокоить оборзевших и требующих независимости армян". И погибли они в результате столкновения с карабахскими армянами. Причем один из 2-х погибших погиб от случайного выстрела милиционера-азербайджанца. Так, во всяком случаи утверждают независимые источники.

Но ведь этот разговор не для этой темы. Согласитесь! Зачем вы начинаете обобщать?

Лучше вообще тогда закройте тему.

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арташ, не надо проявлять наивность. В Баку жили армяне не только парикмахеры и.т.д., жили и члены правительсва-армяне,много армян было В Баксовете т.е. люди прекрасно разбирающиеся в политике и возможных последствиях. Я свидетель того времени, и могу сказать одно,армяне набрали в рот воды, и , уходили от темы Карабаха, а молчание как вы знаете знак согласия. Про Сумгаит много разных предположений, но одно явное заключается в том, как сказал Орхан, основными зачинщиками стали азербайджанцы выгнанные армянами из Кафанского района. В Сумгаите в тот период жителями являлись много выходцев именно из Зангезура, и естественно кафанцы имели там родственников, которые их и приняли. В Баку жило более 300 тысяч армян, причем успешных и своими корнями вжившие в этот интернациональный город. Бакинские армяне все ж таки в душе и мыслями, поддержали сепаратистов Карабаха. Если бы они подняли голос по защите тер.целостности Азербайджана, азербайджанский народ был бы благодарен и запомнил бы эту поддержку всегда в своей памяти. Так что, кто говорит что не предпологали такого оборота событий, не верьте.

Кроме того, Что их приняли их родственники, их туда отправляло и руководство АзССР, отказываясь, размещать их в Баку. Если вы были достаточно взрослым свидетелем того времени, вы не можете этого не знать.

ТАКОГО развития событий в то врмея, не предполагали ни азербайджанские армяне, ни сами азербайджанцы. Об этом говорят и сами азербайджанцы. Им тоже не верить?

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арташ, кстати, вы правда сомневаетесь в том, что бакинские армяне носили взносы в Крунк?

Вы же мне это до сих пор не доказали. Оруджев, правда, сказал: " приезжайте- убедитесь", но я воспринимаю это как не очень удачный способ что-то мне доказать.

Кроме того, это я слышу только от вашей стороны, больше ни от кого.

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арташ, вы лукавите мил человек.Что власти Армении были такими тупыми, что не знали чем это обернется. Знали! Тем более нигде так не срабатывал Закон " Око за око, зуб за зуб" Вы, как и ваши родители жившие в Баку,в любом случае на стороне своих соплеменников, поэтому считаю вашу тему закрыть. Бесполезно воду лить в порожнюю тару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал эту тему, все аргументы той и другой стороны. Как бакинский армянин,до 1981 года живший в этом городе и принимавший участие в этих событиях косвенно , хотя моя мать(армянка наполовину и не знавшая ни слова по армянски, принадлежность-запись в паспорте), всю жизнь проработавшая на НБНЗ, за строительство которого ее отец(армянин) получил Орден Ленина, еле унесла ноги в январе 90-го.

Вывод могу сделать следующий.Сыр-бор начали армяне в Ереване. Никто не спорит.НО!!!! Толерантные, добрые и гуманные представители вашего народного фронта и те кто стоял над ним и за ним(заметьте я не отождествляю с ними азербайджанский народ) использовали ситуацию. Слишком лакомый кусок 200-300 тысяч армянских квартир. Даже если бы бакинские армяне ходили бы на митинги в поддержку целостности Азербайджана, их участь все равно была бы той же. За них, да и собственно за вас все уже решили. Увы. Может кто то из бакинских армян и поддерживал крунк, но это был наверняка ничтожный процент тех людей, которые жили там.И большинство бакинских армян уехали куда угодно, но не в Армению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арташ, вы лукавите мил человек.Что власти Армении были такими тупыми, что не знали чем это обернется. Знали! Тем более нигде так не срабатывал Закон " Око за око, зуб за зуб" Вы, как и ваши родители жившие в Баку,в любом случае на стороне своих соплеменников, поэтому считаю вашу тему закрыть. Бесполезно воду лить в порожнюю тару.

Ну конечно же, знали. И про Сумгаитские погромы и про погромы в Баку и в других городах Азербайджана. У нас же там не бычные люди сидели, а Нострадамусяны!

То, что вы говорите, это не лукавство и не желание оскорбить меня. Это просто ваше неумение прочитать основной вопрос темы, прежде чем на него отвечать.

Всего хорошего.

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал эту тему, все аргументы той и другой стороны. Как бакинский армянин,до 1981 года живший в этом городе и принимавший участие в этих событиях косвенно , хотя моя мать(армянка наполовину и не знавшая ни слова по армянски, принадлежность-запись в паспорте), всю жизнь проработавшая на НБНЗ, за строительство которого ее отец(армянин) получил Орден Ленина, еле унесла ноги в январе 90-го.

Вывод могу сделать следующий.Сыр-бор начали армяне в Ереване. Никто не спорит.НО!!!! Толерантные, добрые и гуманные представители вашего народного фронта и те кто стоял над ним и за ним(заметьте я не отождествляю с ними азербайджанский народ) использовали ситуацию. Слишком лакомый кусок 200-300 тысяч армянских квартир. Даже если бы бакинские армяне ходили бы на митинги в поддержку целостности Азербайджана, их участь все равно была бы той же. За них, да и собственно за вас все уже решили. Увы. Может кто то из бакинских армян и поддерживал крунк, но это был наверняка ничтожный процент тех людей, которые жили там.И большинство бакинских армян уехали куда угодно, но не в Армению.

Да Были, Ограблены Несколько Квартир Армянов.

Когда Этот Случай Был, Тогда Я Еще Был Маленкий. С Нами Жили Соседи Армяне. Я Хоть Был Малой, Но Серевно Кое Чего Осознавал. Правда После Определенного Возраста Доходило Мне Этот Прошлый Случай - Который Я Смог, В Некоторых Сценах Углядеть.

Где-то Поздно Ночью В Дверь Вломились Молодые Парни. Они Сперва Руками, Ногами Стучали В Дверь. Правда Не Помню Четко Как, Но Все Таки Смогли Дверь Сломать. Они Зашли В Квартиру. Рушали Все Что Дома Находилось. А Армянская Семья В Спалне Прятались. Дальше Не Помню. После Многих Лет, Я Узнал От Отца, Что Дальше Было. Дело Было Так, Они Зашли В Спальню Но Увидя В Спални Маленких Детей, Они Нечего Семье Не Сделали А Просто Ушли Из Квартиры. Видимо Крик Детя Их Усмирило. Может Из Наших Нации Были Негодяи - У Которых Рука Поднился На Детей, Но Этот Случай Было Правдой.

С Уважением El Paso

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арташ, вы лукавите мил человек.Что власти Армении были такими тупыми, что не знали чем это обернется. Знали! Тем более нигде так не срабатывал Закон " Око за око, зуб за зуб" Вы, как и ваши родители жившие в Баку,в любом случае на стороне своих соплеменников, поэтому считаю вашу тему закрыть. Бесполезно воду лить в порожнюю тару.

Ну конечно же, знали. И про Сумгаитские погромы и про погромы в Баку и в других городах Азербайджана. У нас же там не бычные люди сидели, а Нострадамусяны!

То, что вы говорите, это не лукавство и не желание оскорбить меня. Это просто ваше неумение прочитать основной вопрос темы, прежде чем на него отвечать.

Всего хорошего.

Я Не Как Не Могу Вас Понять... Вам Же Обьяснили, Что Провокации В Первую Очередь От Ваших Пришло. Да Я Не Одобряю Тех Азербайджанцев, Которые В Ответ Бакинских, Сумгаитских Армянам Вели Такую Жестокость. Но Не Забудьте, Что Местные Азербайджанцы Помогали Армянам, Что Бы Они До Армении Живыми Вернулись.

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арташ, кстати, вы правда сомневаетесь в том, что бакинские армяне носили взносы в Крунк?

Вы же мне это до сих пор не доказали. Оруджев, правда, сказал: " приезжайте- убедитесь", но я воспринимаю это как не очень удачный способ что-то мне доказать.

Кроме того, это я слышу только от вашей стороны, больше ни от кого.

А зачем нам вам доказывать? Достаточно того, что мы сами это знаем и выводы из этого сделали. А вам доказывать это совершенно не вижу смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доказать ,что либо сегодняшним армянам не возможно. В 1977 году осенью приехал я в отпуск в Баку. Как всегда в воскресный день собирались или во дворе или на мини футбольном поле. Стоим, разговариваем о том, о сём. Один из соседей ( не буду писать имя и фамилию по понятной причинам) армянин по национальности стал говорить о том, что ему звонят знакомые из Еревана и говорят ,чтобы уезжали из Баку. А почему я должен уезжать ни чего не говорят. Мне ,что здесь плохо?Он работал адвокатом, кстати, хороший человек был. Многие Бакинские армяне не знали что, их поставили" на карту" вот таким образом как всё произошло. А знаете почему? Да по тому, что Ереванские армяне всегда относились к Бакинским и Карабахским армянам с пренебрежением и не скрытой ненавистью. Они могли запросто оскорбить приехавших в Армению армян из Азербайджана. Сейчас об этом не пишут. На самом деле они их "чистокровными" армянами не считали. Они их называли "швартноц" (перевёрнутые). Все после посещения Армении, приезжали с какой нибуть историей связанной с их местом проживания и презрительном отношении к ним. Абсолютно все.

Поэтому так легко и принесли их в жертву. Как говорится:"Собака зарыта здесь".

Подтверждениям моим словам. Основная масса уехавших из Азербайджана уехала не в Армению, а в Россию и далее. А тот, кто уехал в Армению покинул её со словами "там жить не возможно".

Какую позицию должны были занять Бакинские армяне, сказать сложно, поставьте себя на их место. Их дважды предали. Один раз соседи, второй раз «свои», армяне.

В правильности написания слова «швартноц» я не уверен, я написал как принимал это слово на слух.

Во всех прочих делах мы имеем дело лишь с вероятностью, но когда речь заходит о предметах веры, то отпадают всякие "может быть".

Августин Аврелий (Блаженный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арташ, вы лукавите мил человек.Что власти Армении были такими тупыми, что не знали чем это обернется. Знали! Тем более нигде так не срабатывал Закон " Око за око, зуб за зуб" Вы, как и ваши родители жившие в Баку,в любом случае на стороне своих соплеменников, поэтому считаю вашу тему закрыть. Бесполезно воду лить в порожнюю тару.

Ну конечно же, знали. И про Сумгаитские погромы и про погромы в Баку и в других городах Азербайджана. У нас же там не бычные люди сидели, а Нострадамусяны!

То, что вы говорите, это не лукавство и не желание оскорбить меня. Это просто ваше неумение прочитать основной вопрос темы, прежде чем на него отвечать.

Всего хорошего.

Я Не Как Не Могу Вас Понять... Вам Же Обьяснили, Что Провокации В Первую Очередь От Ваших Пришло. Да Я Не Одобряю Тех Азербайджанцев, Которые В Ответ Бакинских, Сумгаитских Армянам Вели Такую Жестокость. Но Не Забудьте, Что Местные Азербайджанцы Помогали Армянам, Что Бы Они До Армении Живыми Вернулись.

Тот факт, что многие азербайджанские семьи спасали армянские, подчас рискуя собственной жизнью, я никогда не отрицал. В одном из моих постов на этом форуме, я приводил один пример, хотел ссылку на него дать, но просто его найти нужно. Но я думаю нет смысла, потому что я это признаю и так.

"...Я Не Как Не Могу Вас Понять... Вам Же Обьяснили, Что Провокации В Первую Очередь От Ваших Пришло.."

Объяснить и доказать- вещи абсолютно разные, но дело не в этом.

Просто вопрос темы заключался в обснованности претензий к бакинским армянам. Свою точку зрения на это вы и другие форумчане уже высказали. Спасибо большое. Но мне бы хотелось узнать и мнения других (насколько я успел заметить в этой теме "крутятся" :gizildish: пока всего несколько человек).

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арташ, кстати, вы правда сомневаетесь в том, что бакинские армяне носили взносы в Крунк?

Вы же мне это до сих пор не доказали. Оруджев, правда, сказал: " приезжайте- убедитесь", но я воспринимаю это как не очень удачный способ что-то мне доказать.

Кроме того, это я слышу только от вашей стороны, больше ни от кого.

А зачем нам вам доказывать? Достаточно того, что мы сами это знаем и выводы из этого сделали. А вам доказывать это совершенно не вижу смысла.

Я рад, что вы , порассуждав наедине с собой и, сделав сами же для себя выводы, опять таки сами же убедились в своей правоте. Доказывать что-то мне, вы не должны, более того, вы можете даже вообще не общаться со мной (хотя лично я против общения с вами ничего не имею).

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доказать ,что либо сегодняшним армянам не возможно. В 1977 году осенью приехал я в отпуск в Баку. Как всегда в воскресный день собирались или во дворе или на мини футбольном поле. Стоим, разговариваем о том, о сём. Один из соседей ( не буду писать имя и фамилию по понятной причинам) армянин по национальности стал говорить о том, что ему звонят знакомые из Еревана и говорят ,чтобы уезжали из Баку. А почему я должен уезжать ни чего не говорят. Мне ,что здесь плохо?Он работал адвокатом, кстати, хороший человек был. Многие Бакинские армяне не знали что, их поставили" на карту" вот таким образом как всё произошло. А знаете почему? Да по тому, что Ереванские армяне всегда относились к Бакинским и Карабахским армянам с пренебрежением и не скрытой ненавистью. Они могли запросто оскорбить приехавших в Армению армян из Азербайджана. Сейчас об этом не пишут. На самом деле они их "чистокровными" армянами не считали. Они их называли "швартноц" (перевёрнутые). Все после посещения Армении, приезжали с какой нибуть историей связанной с их местом проживания и презрительном отношении к ним. Абсолютно все.

Поэтому так легко и принесли их в жертву. Как говорится:"Собака зарыта здесь".

Подтверждениям моим словам. Основная масса уехавших из Азербайджана уехала не в Армению, а в Россию и далее. А тот, кто уехал в Армению покинул её со словами "там жить не возможно".

Какую позицию должны были занять Бакинские армяне, сказать сложно, поставьте себя на их место. Их дважды предали. Один раз соседи, второй раз «свои», армяне.

В правильности написания слова «швартноц» я не уверен, я написал как принимал это слово на слух.

Разрешите немного поправить.

Скажу про себя и свою семью (родню).

Первые "тревожные" звонки из Еревана к нам начались только после Суигаитских погромов. Моя тетя начала звонить чуть ли не десять раз в день, спрашивая как мы, что у нас, почему мы все еще там и почему не уезжаем.

Насчет того, что подавляющее большинство бакинцев уехало из Армении. Попытаюсь дать объективную оценку этому.

1) Дело в том, что первый поток беженцев из Баку и вообще из Азербайджана, пришелся на время, предшествовавшее землетрясению в Спитаке. И та помощь, которая могла бы быть выделена руководством АрмССР беженцам (финансовая, продовольственная, короче говоря любая другая вплоть до предоставления жилья), была резко сокращена. Часть беженцев, все же успела получить комнаты в общежитиях, было даже такое, что беженцы, оставшись без надлежащего внимания, сами вселялись в только что построенные дома, селились там, заканчивали ремонт квартир и оставались там жить (у меня знакомые так поступили :gizildish: ) Потом эти квартиры, после долгих переговоров, им передали в собственность.

Некоторые жили месяцами у своих родственников (мы жили у моей тети в течение 1 года) и т.д.

Короче говоря, первые годы все перебивались как могли. Потом пошло поехало: к землетрясению прибывились блокада и война. Согласитесь, для людей, которые только только начинают приходить в себя после пережитого это оказалось более чем достаточно. И они стали уезжать в другие города тогдашнего СССР, в Европу или в США к другим родственникам. Т.е. они уезжали, не потому что к ним относились плохо, а потому что была возможность улучшить свой быт (тогда в СССР вообще увеличился миграционный поток: из России русские начали уезжать в Европу и в США, из других республик СССР увеличился поток людей в Россию). Те, кто успел обзавестись жильем- остались, те кто нет- начали уезжать.

Плюс, конечно же не скрою, несмотря на то, что очень многие семьи из Азербайджана получили приют у совершенно незнакомых им людей (взаимная помощь тогда была просто потрясающая) были и определенные трения.

Они начались после того, как бакинские армяне (читать внимательно тем, кто обвиняет бакинцев в спонсировании "Крунк"), приехав в Армению, начали обвинять армян Армении во всех своих бедах: спорное обвинение на мой взгляд и я его никогда не поддерживал и не поддерживаю ( кстати, именно из-за этого многие мои бакинские знакомые на меня обижаются). В ответ армяне Армении начали их называть (Католик!!!! шуртвац (перевод вы знаете)).

Но и эти трения длились совсем недолго: до начала полномасштабной войны.

После этого, такие трения начали носить единичный характер. Тонкая грань, отделявшая нас, бакинцев от армян Армении исчезла (ну, представьте сами, как один армянин может назвать другого шуртвац, если они вместе с бакинцами бок о бок воюют на фронте?). Где логика?

Извините за огромный пост. :loool:

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...В правильности написания слова «швартноц» я не уверен, я написал как принимал это слово на слух...

Вы наверное, путаете это слово с названием аэропорта "Звартноц" в Ереване. :gizildish:

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан-бей, простите за оффтоп, а чем вызвана смена вашего фото?

Решили приурочить это к футбольному матчу Россия-Азербайджан? :gizildish:

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доказать ,что либо сегодняшним армянам не возможно. В 1977 году осенью приехал я в отпуск в Баку. Как всегда в воскресный день собирались или во дворе или на мини футбольном поле. Стоим, разговариваем о том, о сём. Один из соседей ( не буду писать имя и фамилию по понятной причинам) армянин по национальности стал говорить о том, что ему звонят знакомые из Еревана и говорят ,чтобы уезжали из Баку. А почему я должен уезжать ни чего не говорят. Мне ,что здесь плохо?Он работал адвокатом, кстати, хороший человек был. Многие Бакинские армяне не знали что, их поставили" на карту" вот таким образом как всё произошло. А знаете почему? Да по тому, что Ереванские армяне всегда относились к Бакинским и Карабахским армянам с пренебрежением и не скрытой ненавистью. Они могли запросто оскорбить приехавших в Армению армян из Азербайджана. Сейчас об этом не пишут. На самом деле они их "чистокровными" армянами не считали. Они их называли "швартноц" (перевёрнутые). Все после посещения Армении, приезжали с какой нибуть историей связанной с их местом проживания и презрительном отношении к ним. Абсолютно все.

Поэтому так легко и принесли их в жертву. Как говорится:"Собака зарыта здесь".

Подтверждениям моим словам. Основная масса уехавших из Азербайджана уехала не в Армению, а в Россию и далее. А тот, кто уехал в Армению покинул её со словами "там жить не возможно".

Какую позицию должны были занять Бакинские армяне, сказать сложно, поставьте себя на их место. Их дважды предали. Один раз соседи, второй раз «свои», армяне.

В правильности написания слова «швартноц» я не уверен, я написал как принимал это слово на слух.

Разрешите немного поправить.

Скажу про себя и свою семью (родню).

Первые "тревожные" звонки из Еревана к нам начались только после Суигаитских погромов. Моя тетя начала звонить чуть ли не десять раз в день, спрашивая как мы, что у нас, почему мы все еще там и почему не уезжаем.

Насчет того, что подавляющее большинство бакинцев уехало из Армении. Попытаюсь дать объективную оценку этому.

1) Дело в том, что первый поток беженцев из Баку и вообще из Азербайджана, пришелся на время, предшествовавшее землетрясению в Спитаке. И та помощь, которая могла бы быть выделена руководством АрмССР беженцам (финансовая, продовольственная, короче говоря любая другая вплоть до предоставления жилья), была резко сокращена. Часть беженцев, все же успела получить комнаты в общежитиях, было даже такое, что беженцы, оставшись без надлежащего внимания, сами вселялись в только что построенные дома, селились там, заканчивали ремонт квартир и оставались там жить (у меня знакомые так поступили :gizildish: ) Потом эти квартиры, после долгих переговоров, им передали в собственность.

Некоторые жили месяцами у своих родственников (мы жили у моей тети в течение 1 года) и т.д.

Короче говоря, первые годы все перебивались как могли. Потом пошло поехало: к землетрясению прибывились блокада и война. Согласитесь, для людей, которые только только начинают приходить в себя после пережитого это оказалось более чем достаточно. И они стали уезжать в другие города тогдашнего СССР, в Европу или в США к другим родственникам. Т.е. они уезжали, не потому что к ним относились плохо, а потому что была возможность улучшить свой быт (тогда в СССР вообще увеличился миграционный поток: из России русские начали уезжать в Европу и в США, из других республик СССР увеличился поток людей в Россию). Те, кто успел обзавестись жильем- остались, те кто нет- начали уезжать.

Плюс, конечно же не скрою, несмотря на то, что очень многие семьи из Азербайджана получили приют у совершенно незнакомых им людей (взаимная помощь тогда была просто потрясающая) были и определенные трения.

Они начались после того, как бакинские армяне (читать внимательно тем, кто обвиняет бакинцев в спонсировании "Крунк"), приехав в Армению, начали обвинять армян Армении во всех своих бедах: спорное обвинение на мой взгляд и я его никогда не поддерживал и не поддерживаю ( кстати, именно из-за этого многие мои бакинские знакомые на меня обижаются). В ответ армяне Армении начали их называть (Католик!!!! шуртвац (перевод вы знаете)).

Но и эти трения длились совсем недолго: до начала полномасштабной войны.

После этого, такие трения начали носить единичный характер. Тонкая грань, отделявшая нас, бакинцев от армян Армении исчезла (ну, представьте сами, как один армянин может назвать другого шуртвац, если они вместе с бакинцами бок о бок воюют на фронте?). Где логика?

Извините за огромный пост. :gizildish:

Мдаа... Видимо Вам Тоже Мозги Запудрили) Впрочем - Как Вы Отметили.. Доказывать Вам Нечего :gizildish:

А Аргументы Для Вашего Поста Найдутся От Других Лиц) Вы Же Сами Хотели, Что Бы Другие Форумчаны Свои Мнении Высказали... Так Пусть Будет По Вашему)

Мир И Спокойствие Всем Вам!

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдаа... Видимо Вам Тоже Мозги Запудрили) Впрочем - Как Вы Отметили..

Все что могли сказать? Думал, что вы претендуя, на звание человека с "незапудренными" мозгами, могли бы дать более взвешенный ответ. НУ что ж... Кто как может! :gizildish: Всего хорошего!

Нам грубиянов не надо. Мы сами грубияны. (Остап Бендер)

Согласие есть продукт непротивления сторон (монтер Мечников)

Мы сами скорпионы!!! (я)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы Уж Извините... Не Смог Выдержит :gizildish:

В Каждом Таком Теме Будет Предшествовать... Это Ответный Пост

Ну Что Поделаеш... Такова Судьба

Хотелось Бы, Предоставить Несколько Материалов... О Гибели Мирного Азербайджа. Населения В İrəvanə И Других Районах Армении, Где Тоже Было Конфликты И Изгнание С Армянской Стороны.

Но Сначала Начнем С Самого Корня - Которое Привело К Такому Трагедию.

Второй этап депортации азербайджанцев из Армянской ССР, связан с началом Карабахского конфликта. В период с 1987 по 1990 год, из Армянской ССР было депортировано около 200 тыс азербайджанцев.

Если на начало 20 века азербайджанцы составляли почти половину населения территории нынешней Армении, то в 1990 году в Армении уже не прожиало ни одного азербайджанца.

В теме про депортацию 1947-1953 гг, я уже писал, что процесс вытеснения азербайджанцев из Армении продолжался также в течении 60-70х гг. XX века, когда закрывались азербайджанские культурные и образовательные учреждения, закрывались газеты на азербайджанском языке, происходил исход образованной части азербайджанского населения и азербайджанской интеллигенции из Армянской ССР.

В результате этих процессов, к 1987 году, подавляющее большинство азербайджанского населения в Армянской ССР составляли крестьяне, жившие, в основном, в высокогорных районах республики. По переписи 1979 года азербайджанцы в Армении составляли всего 6,5% населения(ещё раз напомню, что в начале XX века азербайджанцы составляли 40-50% населения).

В связи с началом Карабахского конфликта армяне решили воспользоваться сложившейся ситуацией, и полностью изгнать из Армении азербайджанское население.

4 ноября 1988 г. на митинге в Ереване один из активистов комитета "Карабах" Рафаэль Казарян (ныне - академик АН Армении) открыто призвал: «с помощью отрядов, которые были созданы заранее, всячески обеспечить эмиграцию. Впервые за эти десятилетия нам предоставлена уникальная возможность очистить Армению от этих турок. Я считаю это самым большим достижением нашей борьбы за эти десять месяцев" ("Армения: двадцать месяцев борьбы". Сборник документов. Самиздат АОД. Ереван, 1989, с.15).

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С конца 1987 года азербайджанское население Армении начало подвергаться мощному морально-психологическому давлению, угрозам насилия, имели место факты физической расправы.

Первые беженцы из Армянской ССР появились в конце 1987 года. Это были жители Кафанского района. Как свидетельствует политолог Ариф Юнус(который исследовал историю изгнания азербайджанцев их Армянской ССР в 1987-1990 ), он лично в 20-числах ноября 1987 года встретил 4 автобуса с беженцами из Кафанского района. В своём интервью журналисту Томасу де Ваалю, второй секретарь Кафанского райкома Арамаис Бабаян не отрицал факт того, что азербайджанцы уезжали из Кафанского района в ноябре 1987 года, но утверждал, что никакого насилия не было, а азербайджанцы уехали потому-что чего-то испугались.

В своём интервью газете «МК» 06 февраля 2004 года, бывший председатель КГБ Азербайджанской ССР генерал-майор В.А. Гусейнов, указал, что в феврале 1988 года в Азербайджанской ССР уже насчитывалось несколько тысяч беженцев из Армянской ССР.

Как свидетельствует А.Ф.Дашдамиров (в 1988-1991гг секретарь ЦК КП Азербайджанской ССР), «к 18 февраля 1988 года число азербайджанцев, вынужденных покинуть Армению в результате нагнетания атмосферы страха и насильственных действий, уже перевалило за четыре тысячи человек»(Вестник Аналитики, №3 - 2005).

Вот несколько свидетельств азербайджанских беженцев из Армении, записанных бакинскими журналистами.

«С 19 февраля мы не спали ни одной ночи. Азербайджанцы из соседних сел собрались в наш поселок им. Калинина Масисского района для безопасности. А сам поселок под охраной пограничных частей, – рассказал Гусейн Гамбаров из совхоза ”Арарат” Масисского района. – Азербайджанскую школу закрыли. По ночам собирались у костра в центре села или поселка по 10–20 мужчин охранять дома.И все-таки не проходит такой ночи, чтобы не был подожжен какой-нибудь дом. Старики, женщины, дети ложатся одетыми, даже в обуви. Чтобы можно было вскочить и бежать ». (Вестник Аналитики, №3 - 2005).

«В нашем селе Арташат Масисского района подожгли три дома – У. Абдуллаева, А. Садыгова и Низами, – сообщает колхозник Гумбат Аббасов. – С 19 февраля нас не пускают на базары, выращенное нашим трудом пропадает. С 19 февраля вы не найдете ни одной азербайджанской фамилии в записях больниц, поликлиник, медпунктов Армении. Хотя живет там 200 тысяч азербайджанцев.Нам не продают хлеба и продуктов. Не допускают в городской транспорт. С 19 февраля начались массовые беспричинные увольнения азербайджанцев. Нам плевали в лицо в самом прямом смысле слова и кричали: ”Турки, вон, вон с армянской земли!” » (Вестник Аналитики, №3 - 2005).

Как видим изгнание азербайджанцев из Армянской ССР началось задолго до начала Карабахского конфликта и до событий в Сумгаите.

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К середине 1988 года, число беженцев перевалило за несколько десятков тысяч. Зимой 1988-1989 года, было периодом самого массового изгнания азербайджанцев из Армянской ССР. В этот период было бито несколько десятков азербайджанцев, сотни были ранены, были зафиксированы массовые погромы и нападения на азербайджанские сёла. Десятки тысяч человек были вынуждены, бросив свои дома и всё имущество, зимой пешком через горные перевалы убегать в Азербайджан. Многие замёрзли при переходе на горных перевалах, или получили сильные обморожения. По свидетельству Арифа Юнуса:«46 азербайджанцев, что бежали из Армении в Азербайджан зимой 89-го и замерзли на Зодском перевале и их потом откопали». К началу 1989 года, численность азербайджанцев в Армении была уже мизерной, основная часть азербайджанского населения была изгнана из республики.

При этом поражало то, что массовое изгнание азербайджанцев из Армянской ССР, происходило при полном попустительстве частей ВВ МВД СССР, СА, КГБ СССР, которые не предприняли никаких мер для защиты тогда ещё советских граждан. По фактам убийств азербайджанцев в Армянской ССР Генеральной прокуратурой СССР было возбуждено 26 уголовных дел(судьба этих дел неизвестна).

Оставшиеся в Армянской ССР в незначительном количестве азербайджанцы, были окончательно изгнаны из Армении в 1989-1990 годах. Последним азербайджанским населённым пунктом в Армении было с.Нуведи Мегринского района, откуда азербайджанцы были изгнаны в 1990 году.

К концу 1990 года в Армении уже не проживало ни одного азербайджанца.

Сбылась «вековая мечта» армянского народа – освобождение Армении от турок(азербайджанцев).

Всего при изгнании почти 200 тысяч азербайджанцев из Армянской ССР, погибло (убитые, умершие потом от избиений, замерзшие при бегстве) 216 человек, в том числе 57 женщин и 23 детей - 188 человек было убито в 1988 году, 28 человек в 1989 году, 1 человек в 1990 году.

ALLAH Rəhmət Eləsin

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦК КП АРМЕНИИ. 4 декабря 1988 г. состоялось очередное заседание бюро ЦК КП Армении

... Отмечено, что.., в сложившейся обстановке не проявляют должной твердости партийные, советские, комсомольские органы. В работе многих из них нет четкой политической линии, исходящей из подлинных интересов трудящихся. Зачастую они сдают принципиальные позиции. Боязнь «потерять доверие», а то и поддакивание националистическим настроениям привели к тому, что часть партийного актива сползает с интернационалистических позиций.

Многие публикуемые в печати и передаваемые в эфир материалы подогревают эмоции и страсти, нагнетают обстановку.

Газ. «Коммунист», 6 декабря 1988 г. .

------------------------------------------------------------------------------------------------

В ПРЕЗИДИУМЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА АРМЯНСКОЙ ССР

... В сообщении министра внутренних дел АрмССР У. Арутюняна, выступлениях членов Президиума выражена озабоченность в связи с тем, что события в ряде районов республики выходят из-под контроля. В Гугарском, Степанаванском, Горисском, Калининском, Араратском, Варденисском районах произошли столкновения на межнациональной почве, в результате которых имеются раненые, человеческие жертвы. Местные правоохранительные органы в данной ситуации не смогли обеспечить правовых гарантий граждан, их безопасность, не развернули бескомпромиссную борьбу против организаторов и подстрекателей беспорядков, тех, кто разжигает национальную рознь и вражду...

Некоторые исполкомы Советов народных депутатов, вместо того, чтебы успокоить страсти, обеспечить нормальную обстановку и бесперебойную трудовую деятельность, заняли примиренческую, пассивную созерцательную позицию. В отдельных местностях республики зарегистрированы факты увольнения с работы, выселения людей по национальному признаку.

Газ. «Коммуниcт», 9 декабря 1988 г. .

-------------------------------------------------------------------------------

В МВД АРМЯНСКОЙ ССР

...в восьми районах республики столкновения сопровождались убийствами, тяжкими телесными повреждениями, поджогами домов и личного имущества.

...в создавшейся экстремальной ситуации многие руководители органов внутренних дел полностью не владели оперативной обстановкой, проявили пассивность, а то и просто растерянность.

Газ. «Коммунист», 11 января 1989 г .

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О некоторых фактах беззакония и ущемления гражданских прав азербайджанского населения в Армянской ССР

1. 7 июля 1989 года в райцентре Масис пол руководством председател РИК Геворкяна и начальника РОВД Искандаряна, армянскими экстремистами было разрушено 86 домов азербайджанцев, их домашнее имущество было уничтожено, что сопровождалось их жестоким избиением и оскорблениями. Об этом в армянской прессе было дано лживое сообщение председателя Верховoro Совета Арм. ССР Восканяна, приписывающего содеянное группе хулиганов из Еревана. .

2. 27 ноября 1988 г. в 5 часов вечера начальник РОВД Саркисян, председатель РИК Хачиян, заместитель председателя КГБ Мехрабян Спитакского района Армении прибыли в сел. Сарал того же района. По прибытии они собрали жителей-азербайджанцев и объявили им, что в течение двух часов они должны покинуть село. Такое же предложение было сделано и жителям сел. Гурсалы. Однако, жители указанных сел отказались выполнять противозаконные требования. Через два часа оба села были оцеплены 500 грузовиками и легковыми автомашинами. После нескольких выстрелов в воздух начался обстрел села. Подоспевшим военным кое-как удалось разогнать нападающих.

На следующий день, 28 ноября 1988 г., Саркисян и Мехрабян вновь прибыли в село и повторно потребовали немедленного освобождения села, угрожая в противном случае уничтожить его жителей. Вечером того же дня начальник милиции в сопровождение многочисленных милиционеров привели в сел. Сарал 34 автобуса. Каждый автобус был предназначен для двух семей. На авобусы удалось погрузить только постели. Ночью на эти автобусы с трудом погрузили и самих сельчан. Отъехавшие всего на 2-3 км от села машины были остановлены. 30 ноября утром в село выехало 35—40 самосвалов. Все домашние вещи населения, без ведома их хозяев, погрузили на эти самосвалы и вывезли из села. Часть имущества граждан свалили на дорогу и, облив бензином, подожгли. Другую часть увезли в райцентр. В два часа дня на караван автобусов с группой азербайджанцев и сопровождавших их людей около села Хамзачеман (Моргохаванг) Гукарского района напала большая группа вооруженных армян и начала обстреливать их. На месте были убиты: Баладжаев Мовсум Магомед оглы, молодая женщина, мать троих детей - Гахраманова (Баладжаева) Сурая Гусейн кызы, 1954 г. рождения, ее муж -Баладжаев Теймур Масим оглы и его 12-летний двоюродный брат - Баладжаев Ильгар Саяд оглы. Убит Кафаров Вели Иса оглы 1935 г. рождения. Были тяжело ранены еще сем человек.

Кроме того были зверски избиты и затем убиты в других районах еще 18 человек. Оставшихся в селении людей 6 декабря насильственно выгнали из их домов. Все домашние вещи и имущество, жилые дома, хозяйственные постройки, крупный рогатый скот, овцы, птица, пчелы — все это было присвоено бандитами и грабителями. Ни о какой компенсации, конечно, не было никакой речи.

3. Также поступали армяне, при полном попустительстве властей, почти со всеми азербайджанцами и в других районах Армении.

В первых числах мая 1988 года в сел. Ширазлы Араратского района Армянской ССР было разрушено армянами 16 домов, сожжены два дома и одна автомашина. 210 семей (880 человек) из этого села в течение 4-х месяцев жили под открытым небом на берегу реки Аракс, в приграничной зоне. Жители сел. Ширазлы обращались с жалобой на свое положение во все директивные органы в Москве, в том числе и в прокуратуру СССР. Однако против погромщиков никаких мер принято не было. Так был создан беспрецедентный для мирного времени “институт беженцев”, легший позорным пятном на наше государство и советский строй. В этих кровавых событиях участвовали не только руководители районов, но и некоторые ответственные работники Армении, например, бывший зам. председателя Совета Министров Армянской ССР Арутюнян.

4. 24 ноября 1988 г. насильственно изгнанные из своих родных мест граждане Масисского района, оставили под охранную расписку во дворе РОВД двадцать две автомашины “Жигули” и одну “Волгу”. Однако до сих пор не могут получить обратно свои машины. Все эти машины раскулачены и разобраны армянской милицией.

5. В том же райцентре Масис была предана огню мусульманская мечеть. В Ереване были преданы огню также мечеть, азербайджанская школа им. М. Ф. Ахундова и азербайджанский драматический театр. Полностью разрушено армянскими вандалами и азербайджанское кладбище.

Обо всем этом и других фактах насилия, погромов и убийств азербайджанцев бывший редактор республиканской газеты “Совет Эрмянистаны” тов. Гурбанов З. написал специальную докладную и вручил ее второму секретарю ЦК КП Армении тов. Кочеткову К.П. Последний отправил письмо в МВД республики, а оттуда докладная была препровождена самим преступникам, совершавшим эти изуверства.

6. В Армении 131 колхоз и совхоз, объединяющие 176 наделенных пунктов были с азербайджанским населением. У них полностью реквизировали земли, присвоили их общественный и личный скот, разграбили принадлежащее им имущество, а самих, всех до единого, самым бесчеловечным образом изгнали из Армении. Конечно, никакой компенсации за все это пострадавшие и на это раз не получили.

7. В общей сложности из 19 сельских и 9 городских районов Армении варварски изгнано более 180 тысяч азербайджанцев. Территория, ранее занятая азербайджанцами в Армении составляла около 20% от общей ее территории (29,8 тыс. кв. км) или около 6,0 тыс. кв. км, т.е. на 1,6 тыс. кв. км больше, чем вся территория НКАО Азерб. ССР (территория НКАО составляет 4,4 тыс. кв. км) с населением около 125 тысяч армян.

8. Всех руководящих партийных, советских и общественных работников, в том числе депутатов республики, членов ЦК КП Армении — азербайджанцев по национальности, в Армении уволили с работы и изгнали из республики.

Az?rbaycana, ?n ?ox V?t?np?rv?rlik Hissi ??k?n, Az?ri G?zlar?d?!

Bu M?nim, ??xsi Fikrimdi!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...