Перейти к содержимому

Супер курорт на острове Зиря (Наргин)


ORXAN-BEY

Recommended Posts

zira_adasi_ostrov.jpg

Группа компаний «Eurositi Holding» провела сегодня в Баку презентацию проекта «Zirə Sıfır İxrac Adası».

Как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на ., группа компаний «Eurositi Holding» провела сегодня в Баку презентацию проекта «Зиря Адасы».

Финансовый менеджер компании Кямран Гулиев отметил, что проект будет реализован на острове Зиря (бывший Наргин) и охватит территорию в 1 млн. квадратных метров. В реализации проекта участвуют дизайнеры компании Дании «BIG Architects», инженерной компании «Ramboll» и строительной «Pihl & Son».

Архитектор «BIG Architects» Каи Уве Бергманн сообщил, что созданный на острове жилищный комплекс будет снабжаться ветряной энергией. На острове, где будут проживать 10 тыс. человек, установят 16 ветряных мельниц производства Дании. В ходе строительства будет осуществляться сотрудничество с местными компаниями.

В рамках проекта на острове Зиря будут построены 4 и 5-звездочные отели, 300 люксовых вилл, жилые дома. Из Баку на остров можно добираться посредством судов-такси и вертолетов. На острове обычные автомобили заменят легковые автомобили, работающие на электричестве.

Архитектор также добавил, что в проекте осуществляется концепция «Yeddi zirvə» («Семь вершин»). Каждая из «Семи вершин» символизирует одну из известных гор в Азербайджане. На каждой вершине смешиваются частные и общественные функции. Вместе горы формируют горизонт, органично сливающийся с естественной топографией острова. Плотное яркое городское сообщество объединено с частными курортами, центральной общественной долиной с полями для гольфа и пляжами. Общая трасса соединяет горы и приглашает посетителей посетить вершины всех семи пиков за один день.

«Проект будет завершен в течение 6-8 лет. За этот период не исключается внесение каких–либо изменений. В настоящее время подготавливаются документы по дизайну, и в ближайший год планируется приступить к строительным работам», - подчеркнул архитектор.

Предварительная стоимость проекта оценивается в 4-4,5 млрд. долларов, однако в будущем возможно изменение этой суммы. Специалисты проекта уверяют, что финансовый кризис не скажется на ходе работ.

«В финансировании проекта возможно участие частного сектора, государства и иностранных инвесторов. Проект принадлежит государству, его реализация поручена компании «Eurositi», - отметил Бергманн.

После реализации проекта отходы с острова будут утилизироваться посредством специальных установок, а сточные воды после очищения будут использоваться для орошения. Для водоснабжения будет использоваться очищенная морская вода. Здания на острове будут обогреваться и охлаждаться посредством насосов, выходящих в Каспий.

Авторы проекта возведут на острове памятник турецким и азербайджанским солдатам, убитым здесь армянами и большевиками в 1918-20 годах. По словам Бергманна, памятник будет воздвигнут в центральном парке острова. Останки погибших будут перезахоронены.

Бергманн отметил, что в ближайшее время начнется утилизация боеприпасов и ракетного топлива, принадлежащего военной базе в Зиря. Уже определены заминированные территории, о разминировании которых ведутся переговоры с правительством.

Zira-02.jpg

zira03.jpg

zira01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

да..тока что видел по телику.. Крутизна.. Так и Дубай можем переплюнуть..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что это будет чистый VİP-туризм для олигархов

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

афигеть (с)

будет интересно посмотреть на это )

учитывая пост Морены...мне туда никооогда не попасть )))

Изменено пользователем Вечно молодой

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

устроимся там на работу..и будем там каждый день) Не из Китая же привезут туда работников)

Тысячи рабочих мест,, Доходы от туризма,, Международный имидж Азербайджана.. ..хм..неплохие плюсы..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВМ, почему, вип-туризм бывает и эконом класса)))))) Для бедноватеньких олигархов. Скажем, 250 евро за ночь в стандартно-экономной комнатуське от версаче )))

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага...и посвместительсту буду работать там стюардом...и буду совсем небедноватенький олигарх ))))

6-8 лет...хорошие сроки. Интересно...скажется кризис на проекте?

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ведь кризис щас.. и презентация щас.. Значит не имеет отношения.. Люди, вкладывающие туда деньги не дураки.. Иначе небыли бы такими богатыми..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой истории Босс? скорее какой секрет?

Изменено пользователем Вечно молодой

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

емелли башлы де гёряй ня демяй истийирсян..

Изменено пользователем lobbist

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там трупы с 1918 годов до 1990 января. Там выходы секретных баз СССР, вообщем много чего. В добавок и НЛО каждый год туда в гости прилетает

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ого! какая пиар компания может быть с НЛО..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, перед иноплянетянами неудобно как-то. И куда они будут прилетать каждый год?

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Босс..устроим тебя массажистом.. и пусть сбудется мечта твоя , навеки веков, Аминь)

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я почему-то подумала,что это очередной проект Араза Агаларова.))) А кто такой Кямран Гулиев?

Если ты рожден без крыльев,не мешай им расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

новоипеченный милиардер наверное какой то))

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас только по Ич Хябяр передали эту новость. Показали краткий 3D видео сюжет. Строится будет нечто грандиознейшее. Запланировано 10 лет...

Особенно понравилось что жилые здания будут построены в форме 8 знаменитых гор в Аз-не - Бешбармаг, Бабадаг, Шахдаг, Кяпяз и т.д.

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде, в новости говорится, что проект государственный...

а причем тут богачи-инвесторы?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проект государственный.Тендер на строительство выиграли свои.В конце смета обойдется в 8-10 миллиардов.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это предположения... Свои, не свои, конечная сумма проекта часто отличается от заложенной...

При таких строительствах хоть что-то монументальное останется стране... Лучше уж так...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен.Я за.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если остров на 10000 человек, получается где-то 2 500 семей. Если 300 вилл, то значит квартир где-то 2200.

300 вилл по 3 млн - это где-то 1 млрд.

2200 квартир по 0.4 млн - это где-то 9 млрд.

Это уже в сумме около 10 млрд от продаж недвижимости.

Ну и отели, рестораны и прочая инфраструктура - это уже ежегодная прибыль в скажем 500 млн долларов.

В целом, вполне рентабельный проект.

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и как я уже отметил,, тысячи рабочих мест и слава на весь мир..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лоббист, точно...

Это лучше, чем на деньги от нефти покупать американские акции и госдолги, которые могут обвалиться в любой момент...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОЧЕНЬ даже рентабельный))

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в конце концов... Хеч ким горуна кяфяннян башга хеч бир шей апармыр. Ня галса..миллятя галаджаг)

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там трупы с 1918 годов до 1990 января. Там выходы секретных баз СССР, вообщем много чего. В добавок и НЛО каждый год туда в гости прилетает

haunted island :flowers1:

My hands are tied, my body bruised. You've got me with nothing to win. And nothing left to lose.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если остров на 10000 человек, получается где-то 2 500 семей. Если 300 вилл, то значит квартир где-то 2200.

300 вилл по 3 млн - это где-то 1 млрд.

2200 квартир по 0.4 млн - это где-то 9 млрд.

Это уже в сумме около 10 млрд от продаж недвижимости.

Ну и отели, рестораны и прочая инфраструктура - это уже ежегодная прибыль в скажем 500 млн долларов.

В целом, вполне рентабельный проект.

Эльхан, но это как я понимаю, при одном условии: если всё это продать. А если не продать?

Бюджет Азербайджана по-моему 15 млрд. долларов, а тут получается, что целых 10 млрд. можно так легко получить?)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там машины будут на электричестве работать) наверно это трамвай)

Туз, он и в Африке Туз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан, почему же легко?

Вкладывается-то тоже не мало, около 5 млрд.

Причем, деньги вкладываются в течении 3-4 лет, а возврат после завершения строительства в основном. В итоге, рентабельность от самих продаж может оказаться около 15-25% годовых. Ну и еще прибыль с гостиниц и т.д.

Для страны в почти 9 млн, да еще с большой диаспорой работающих заграницей, продажа элитных 2500 квартир/вилл будет несложно...

Это даже из семей в АЗ из 1000 если одна купит, то уже все раскупится...

Босс, на электричестве не только трамваи работают... Есть еще электромобили... Выглядят почти как обычные машины... Тем более, дистанции то там будут максимум 1 км в один конец...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас только по Ич Хябяр передали эту новость. Показали краткий 3D видео сюжет. Строится будет нечто грандиознейшее. Запланировано 10 лет...

Особенно понравилось что жилые здания будут построены в форме 8 знаменитых гор в Аз-не - Бешбармаг, Бабадаг, Шахдаг, Кяпяз и т.д.

Идея конечно отличная, очень хочется посмотреть чем это все закончится. Не понял одно: 8 гор? Кто это придумал? Кому это нужно? И вообще это разве так эстетично?

На что мухе 10000 глаз если она все равно не может отличить стекло от воздуха?

Делаeм шоргогал вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас только по Ич Хябяр передали эту новость. Показали краткий 3D видео сюжет. Строится будет нечто грандиознейшее. Запланировано 10 лет...

Особенно понравилось что жилые здания будут построены в форме 8 знаменитых гор в Аз-не - Бешбармаг, Бабадаг, Шахдаг, Кяпяз и т.д.

Идея конечно отличная, очень хочется посмотреть чем это все закончится. Не понял одно: 8 гор? Кто это придумал? Кому это нужно? И вообще это разве так эстетично?

Ратпойсон, честно говоря 3D флаш версия смотрелась неплохо. Хотят сделать что то такое, национально, сенсационно, рекордное.

Будут вертолеты для желающих посетить остров (те у кого фобия к кораблям и яхтам) а также будут яхты-такси)

Машины на самом острове будут передвигатся за счёт элекричества, как уже сказал Босс.

Вид со спутника будет в форме восьмиконечной звезды и полумесяца. Также, со дна моря в космос будут бить мощные лучи, которые будут образовывать аналогичную картинку - улдуз, айпара.

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...