Перейти к содержимому

Турция-Азербайджан:одна нация-одно государство!


Recommended Posts

Честно говоря я решил уже не задумываться над смыслом Ваших постов, т.к. Вам отлично удаётся сочинять за меня и гневно осуждать Вами же сочинённое.

То Вы мне приписали, что я называю Казимирова лжецом, то "любым юристом",

(я писал, цитата - "Насчёт отношения армян к Казимирову опять придумали Вы. Его в Армении уважают как посредника и ценят как юриста. Я тоже в том числе.")

то что я утверждал, мол Г. Алиев признавал т.н. "НКР" ( но без "т.н." и без кавычек). Хотя я утверждал, что он признавал как сторону переговоров.

Вобщем мне уже не интересно с Вами спорить, т.к. я вынужден всё время отрицать выдуманные Вами "мои" мысли, а не дискутировать по существу вопроса.

Во всяком случае я надеюсь, что Вы в глубине души признали ошибочность некоторых Ваших утверждений, типа в резолюциях ООН Армения чёрным по белому названа оккупантом. Или то, что соглашение о прекращении огня является всё же трёхсторонним документом, что потверждает и сам Казимиров, как очень уважаемый свидетель и знаток карбахского конфликта.

На этом закончим, уже ставший безсмысленным, спор. Если Вам так хочется, оставайтесь при своём мнении и верьте в свою правоту. Ещё раз напишу, что от вас я другого и не ждал, мои посты адресованы больше нейтральному читателю, который желает обьективно разобраться в этих вопросах.

Я признавал свою не внимательность приведшую к технической ошибки ...

А вы пытались пытались ввести в заблуждение не меня а нейтрального читателя своими сомнительными, не полными и искаженными фактами и последующим получением не правильного вывода ... А цель ваша вероятно только одна ввести в заблуждение как можно больше людей.

А ваши сомнительные , неполные и искаженные факты я не раз указывал в нашей дискуссии... Думаю посторонний наблюдатель и без вашей помощи сможет сделать выводы.

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 696
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

А, ну да, оказывается это я вводил всех в заблуждение, утверждая, что в Резолюциях СБ ООН "черным по белому Армения названа оккупантом".. Вы же так и не смогли доказать Ваше утверждение. Это чистейшая выдумка азагитпропа, которая из года в год ублажает ваши сердца.

Я же утверждал, что Азербайджан уже признавал Нагорный Карабах (или назовите как хотите) стороной переговоров и подписывал с его руководством как минимум один договор - Соглашение о прекращении огня, что является фактом. А Гейдар Алиев даже применял аббревиатуру НКР (без кавычек и без "т.н").

Все мои утверждения легко доказываются. Линки и документы я уже приводил.

Но всё это ерунда. Мы на аз-форуме, а значит Вы должны быть правым... Вера великая вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну да, оказывается это я вводил всех в заблуждение, утверждая, что в Резолюциях СБ ООН "черным по белому Армения названа оккупантом".. Вы же так и не смогли доказать Ваше утверждение. Это чистейшая выдумка азагитпропа, которая из года в год ублажает ваши сердца.

Я же утверждал, что Азербайджан уже признавал Нагорный Карабах (или назовите как хотите) стороной переговоров и подписывал с его руководством как минимум один договор - Соглашение о прекращении огня, что является фактом. А Гейдар Алиев даже применял аббревиатуру НКР (без кавычек и без "т.н").

Все мои утверждения легко доказываются. Линки и документы я уже приводил.

Но всё это ерунда. Мы на аз-форуме, а значит Вы должны быть правым... Вера великая вещь.

Для кого то вера великая вещь ... для кого же ? Для мононацистких оккупантов !?

А для кого есть не менее великая мечта о "НКР"...

Для кого то есть более великие вещи , например "Великая Армения"...

Для кого то сомнительная фотка является великим доказательством...

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для кого то вера великая вещь ... для кого же ? Для мононацистких оккупантов !?

А для кого есть не менее великая мечта о "НКР"...

Для кого то есть более великие вещи , например "Великая Армения"...

Для кого то сомнительная фотка является великим доказательством...

Я рад, что Вы всегда отрицаете не суть поста, а что-то второстепенное. А это признак косвенного согласия. Вот сеичас Вам слово "вера" не понравилась. Ну и про "мононацистких оккупантов" конечно сильно сказано.

А "сомнительная фотка" это официальный документ, оригинал которого есть и в Баку. Но конечно легче и спокойнее всё обьявить сомнительным. Но если даже эта "фотка" Вам не нравится, то уверен, что понравилась цитата от уважаемого юриста Казимирова о том, что Азербайджан в своё время вёл переговоры с т.н. "сепаратистами" и официально подписался под трёхсторонним документом под названием "Соглашение о прекращении огня". Вот именно в этом и была суть нашей дискуссии.

Можете написать следующий пост. А я обещаю, что последнее слово оставлю за Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проводник разве в нашей дускусии переговоры является ключевым словом? Клучевые слова и словосочетания являются -

1 территориальная целостность Азербайджана.

2 окупация территорий Азербайджана.

3 Нагорно Карабахский конфликт.

4 Стороны в этом конфликте...

Ведь вы не станете настаиаать , что армяне затеяли оккупацию территорий Азербайджана только потому , что их хотолось поговорить и пообщаться... Ведь для этого существуют психологи ...

Вот почему Г.Алиев назыаал армян конфликтующими сторонами а не пациентами требующими общения.

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проводник разве в нашей дускусии переговоры является ключевым словом? Клучевые слова и словосочетания являются -

1 территориальная целостность Азербайджана.

2 окупация территорий Азербайджана.

3 Нагорно Карабахский конфликт.

4 Стороны в этом конфликте...

Ведь вы не станете настаиаать , что армяне затеяли оккупацию территорий Азербайджана только потому , что их хотолось поговорить и пообщаться... Ведь для этого существуют психологи ...

Вот почему Г.Алиев назыаал армян конфликтующими сторонами а не пациентами требующими общения.

Всё же придётся опять ответить.

1 территориальная целостность Азербайджана - Республика Азербайджан является преемником АДР, границы которой не были признаны Лигой Наций.

2 окупация территорий Азербайджана - для кого оккупация, для кого освобождение территорий. Даже если оккуация - то выигранная в войне.

3 Нагорно Карабахский конфликт - ...

4 Стороны в этом конфликте... - сторон в конфликте три: Азербайджан, Нагорный Карабaх и Армения. Неужели о5-25?

Ну а психология существует совсем для других целей - здесь уместнее говорить о политологии, истории и юриспруденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Лига наций прекратила существование с образаванием ООН. ООН признает территориальную целостность Азербайджана.

2 Прекращение огня не является окончанием войны ! Война считается выигранной для победившей второны, если проигравшая сторона подписывает договор о копитуляции.

3 ваше молчание - считается согласием .

4 Конфликтующие стороны в Нагорно Карабахском конфликте являются... Азербайджан с одной стороны , Армения и вооруженные формирования Нагорного Карабаха (Азербайджанской республики).

Возможно вместо психолога нужен психиатр.

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 Лига наций прекратила существование с образаванием ООН. ООН признает территориальную целостность Азербайджана.

Ту терр. целостность, которую провозглашет АР, которая является правопреемницей АДР.

2 Прекращение огня не является окончанием войны ! Война считается выигранной для победившей второны, если проигравшая сторона подписывает договор о копитуляции.

Но мы же не об этом. Войну начал Азербайджан и, потеряв территории, во избежание новых потерь (напр. Гянджа) подписал Соглашение о прекращении огня. А Эльчибей (или Везиров, не помню) провозлашал, что земли не дарят, их отвоёвывают кровью.

3 ваше молчание - считается согласием .

А с чем там нужно было соглашаться или оспаривать?

4 Конфликтующие стороны в Нагорно Карабахском конфликте являются... Азербайджан с одной стороны , Армения и вооруженные формирования Нагорного Карабаха (Азербайджанской республики).

Если вам так спокойнее, называйте так. Со стороны же выглядит непонятно, когда Азербайджан подписывает соглашение со своим регионом, т.е. с самим собой.

Возможно вместо психолога нужен психиатр.

Мне казалось, что Вы сможете дискуссию довести до конца не переходя границы такта. Обычно на такие приёмы переходят из-за отсутствия аргументов.

Изменено пользователем Provodnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лига наций распалась в 1946 году с образованием ООН . Страны входившие в Лигу Наций состоят в ООН которая признала территориальную целостность Азербайджана .

Кто был вашим учителем истории?

Знаете , будучи медиком порой я сомневаюсь в вашем психическом состоянии... Как могла Лига Наций признавать или не признавать территориальную целостность Республики Азербайджан которая обрела независимость с развалом СССР?

Поймите это не переход на личность ...это врачебный диагноз.

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проводник..я уже кажется по нормальному просил проявлять уважение и не писать названия мифических государств, которые являются плодами фантазий армян и проармянских структур. Во вторых, на самом деле сторонами конфликта являются кто угодно : Азербайджан, Армения, США, Франция, Россия.. и даже при огромном желании туда невозможно приписать так называемую "нкр". Такую сторону не признает никто, и именно поэтому такая сторона не сидит за столом переговоров, и никогда не будет сидеть.

Вас послушать, то получается, что мы воевали с карабахскими армянами.. что на самом деле является ЛОЖЬЮ.. и вы хотите, чтобы с вами вели дискуссию , как ни в чем нибывало? Вам никогда не удастся тут кого то переубедить, хотя бы потому, что вы сами прекрасно понимаете, что приводите аргументы, сильно натянутые за уши, и сами в них не верите.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проводник..я уже кажется по нормальному просил проявлять уважение и не писать названия мифических государств, которые являются плодами фантазий армян и проармянских структур. Во вторых, на самом деле сторонами конфликта являются кто угодно : Азербайджан, Армения, США, Франция, Россия.. и даже при огромном желании туда невозможно приписать так называемую "нкр". Такую сторону не признает никто, и именно поэтому такая сторона не сидит за столом переговоров, и никогда не будет сидеть.

Я старался где возможно не употреблять так непринимаемую вами аббревиатуру. Постараюсь быть повнимательнее. Но прошу не винить меня, когда данная аббревиатура будет встречаться в цитатах, т.к. они должны приводиться дословно, не так ли?

Вас послушать, то получается, что мы воевали с карабахскими армянами.. что на самом деле является ЛОЖЬЮ.. и вы хотите, чтобы с вами вели дискуссию , как ни в чем нибывало? Вам никогда не удастся тут кого то переубедить, хотя бы потому, что вы сами прекрасно понимаете, что приводите аргументы, сильно натянутые за уши, и сами в них не верите.

Вы воевали с армянами, в том числе с карабахскими армянами. Не могу понять, что Вас так раздражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проводник не будьте диодом ответьте на простой вопрос Армения являеться стороной конфликта или нет?Если да то в чём отличие тогда между НКР и Арменией?Сама Армения являясь стороной конфликта не признает НКР а считает её своей частью и последние вроде как неочень етому сопротивляються посему напрашиваеться вывод что НКР ето всего лишь попытка Армении загнать сепаратизм в правовые рамки то есть узаконить нелигитимное образование и посему мы не ведем переговором с НКР ето было бы совершенно нелогично и абсурдно с нашей стороны.Все равно как если бы Армения вела переговоры не с Баку а с Ордубадом  .НКР не являеться независимой стороной ето фактически анексированная территория . С одной стороны вас можно понять никто ведь непризнал досих пор НКР вот вы и беситесь Назовите страны которые признали если таковые вообще существуют.И  с какой такой радости мы должны ето делать?))))Есть хоть какойто смысл в ваших формулировках?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как могла Лига Наций признавать или не признавать территориальную целостность Республики Азербайджан которая обрела независимость с развалом СССР?

Мне жаль Ваших пациентов, т.к. Вы ставите диагноз не выслушав самого пациента. Это фигурально.

Теперь перейдём к Вашему предложения. Постараюсь обьяснить на пальцах.

Итак, Лига Наций в историческом аспекте ровесник АДР, а не АР. Лига наций в те годы (1920) не признала границы АДР, а не АР. т.е. юридически закреплённых границ у АДР не было, кстати как и у Армении. Вывод. Говорить о юридически признанных границах АДР не корректно. Они существуют лишь на картах, нарисоваыннх самой АДР того времени. Пока понятно?

Далее. АР после распада СССР декларировала себя правопреемницей АДР. Так в каких границах видит себя АР? В границах АзССР или АДР? По вашей конституции - в границах АДР. А Карабах входил в состав АДР временно как спорная территория.

Так в каких границах признал ООН новую независимую республику после распада СССР? Ответ: в границах АДР.

Остаётся лишь малость - чтоб Вы обьяснили мне лигитимность и юридическую силу границ АДР, правопреемником которого является АР. Можетe взять джокер и позвонить Вашему учителю истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я старался где возможно не употреблять так непринимаемую вами аббревиатуру. Постараюсь быть повнимательнее. Но прошу не винить меня, когда данная аббревиатура будет встречаться в цитатах, т.к. они должны приводиться дословно, не так ли?

Вы воевали с армянами, в том числе с карабахскими армянами. Не могу понять, что Вас так раздражает.

Да, с армянами, и не просто с армянами, а с Вооруженными Силами РА, а в некоторых случаях и с 366 Мотострелковой Дивизией Российской Армии.. А вы хотите обрисовать ситуацию так, будто бы дело происходило между Армией Азербайджана и с несколькими карабахскими добровольцами. Именно поэтому вы хотите видеть Карабах за столом переговоров. Но зачем себя обманывать?

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, с армянами, и не просто с армянами, а с Вооруженными Силами РА, а в некоторых случаях и с 366 Мотострелковой Дивизией Российской Армии.. А вы хотите обрисовать ситуацию так, будто бы дело происходило между Армией Азербайджана и с несколькими карабахскими добровольцами. Именно поэтому вы хотите видеть Карабах за столом переговоров. Но зачем себя обманывать?

И где я утверждал такое?

Вы меня спросили, я ответил, что вы воевали с армянами. А среди них были и ливанские и французские и американские и, конечно, российсйкие армяне. Ключевое слово - армяне.

Ну и естесственно армяне из Армении. Но называть их Вооружёнными Силами Армении - немного притянуто. Вооружённые силы (и ваши и наши) были пока на стадии формирования. Не исключаю, что были и наёмники (специалисты).

Но тогда будьте мужественны и признайте, что на вашей стороне воевали и русские (лётчики) и турки (военные спецы) и прибалтийцы (снайперы), а также чеченцы, афганцы (наёмники) и др. В чём же проблема? Не делайте из 366 полка, где служили в основном армяне, источником всех ваших неудач. Неужели один неполный полк может решить исход войны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где я утверждал такое?

Вы меня спросили, я ответил, что вы воевали с армянами. А среди них были и ливанские и французские и американские и, конечно, российсйкие армяне. Ключевое слово - армяне.

Ну и естесственно армяне из Армении. Но называть их Вооружёнными Силами Армении - немного притянуто. Вооружённые силы (и ваши и наши) были пока на стадии формирования. Не исключаю, что были и наёмники (специалисты).

Но тогда будьте мужественны и признайте, что на вашей стороне воевали и русские (лётчики) и турки (военные спецы) и прибалтийцы (снайперы), а также чеченцы, афганцы (наёмники) и др. В чём же проблема? Не делайте из 366 полка, где служили в основном армяне, источником всех ваших неудач. Неужели один неполный полк может решить исход войны?

А кто это отрицает ?У нас и сейчяс в армии служат представители разных нацианальностей .Знаете почему?Потомучто государство многонацианальное а не моно как у армян например .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто это отрицает ?У нас и сейчяс в армии служат представители разных нацианальностей .Знаете почему?Потомучто государство многонацианальное а не моно как у армян например .

Имелись ввиду НЕ граждане Азербайджана. Хотя Вы отлично всё поняли, но прикинулись "диодом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 января 1920 года Верховный совет союзных держав — победительниц в Первой мировой войне принял решение о признании де-факто независимости Азербайджана

ЛИГА НАЦИЙ, первая всемирная организация, в цели которой входило сохранение мира и развитие международного сотрудничества. Формально была основана 10 января 1920 и прекратила существование 18 апреля 1946 с образованием ООН. В Лиге наций нашли свое практическое выражение идеи и проекты, предлагавшиеся начиная с 17 в. вплоть до Первой мировой войны. Из 65 крупных государств, существовавших на планете в 1920, все, за исключением США и Саудовской Аравии (образованной в 1932), в тот или иной период состояли членами Лиги.

Лига наций признавала независимость и территориальную целостность государств входящих в Лигу Наций.

Союз Советских Социалистических Республик (принят в 1934, исключен в 1939)

28 апреля 1920 г вошли в Баку.[86] АДР прекратила существование, и была создана Азербайджанская Советская Социалистическая Республика.

Изменено пользователем poluprovodnick_N1

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 января 1920 года Верховный совет союзных держав — победительниц в Первой мировой войне принял решение о признании де-факто независимости Азербайджана

ЛИГА НАЦИЙ, первая всемирная организация, в цели которой входило сохранение мира и развитие международного сотрудничества. Формально была основана 10 января 1920 и прекратила существование 18 апреля 1946 с образованием ООН. В Лиге наций нашли свое практическое выражение идеи и проекты, предлагавшиеся начиная с 17 в. вплоть до Первой мировой войны. Из 65 крупных государств, существовавших на планете в 1920, все, за исключением США и Саудовской Аравии (образованной в 1932), в тот или иной период состояли членами Лиги.

Лига наций признавала независимость и территориальную целостность государств вхожящих в Лигу Наций.

Союз Советских Социалистических Республик (принят в 1934, исключен в 1939)

28 апреля 1920 г вошли в Баку.[86] АДР прекратила существование, и была создана Азербайджанская Советская Социалистическая Республика.

И что? Этот копи-пэйст отрицает то что утверждал я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где я утверждал такое?

Вы меня спросили, я ответил, что вы воевали с армянами. А среди них были и ливанские и французские и американские и, конечно, российсйкие армяне. Ключевое слово - армяне.

Ну и естесственно армяне из Армении. Но называть их Вооружёнными Силами Армении - немного притянуто. Вооружённые силы (и ваши и наши) были пока на стадии формирования. Не исключаю, что были и наёмники (специалисты).

Но тогда будьте мужественны и признайте, что на вашей стороне воевали и русские (лётчики) и турки (военные спецы) и прибалтийцы (снайперы), а также чеченцы, афганцы (наёмники) и др. В чём же проблема? Не делайте из 366 полка, где служили в основном армяне, источником всех ваших неудач. Неужели один неполный полк может решить исход войны?

А вот тут не позволю делать наивный вид, и утверждать, что это были всего лишь армяне. Кто бы не служил в 366 полку российской армии, и в силу своей дислокации, и в силу своего фактора присутствия , российское правительство никогда не позволит своим войскам действовать без приказа, и вопреки своих национальных интересов. И вот тут то мы подходим к самому интересному. Россия была на стороне Армении, и оказывала поддержку не только защищая Степанакерт от азербайджанцев, но и действовали на всех фронтах, в том числе и в Баку. А как работают российские спецслужбы, думаю не надо рассказывать. А ведь именно благодаря такому покровителю, как Россия, мировое сообщество сохраняет нейтралитет ( видимый, по крайней мере) как к агрессору, так оккупированной стороне. Россия использовала в этом деле весь свой дипломатический ресурс.

Что касается самой войны, то разумеется, и с той, и с другой стороны были использованы наемники. Но получать полноценную финансово-политическую поддержку от сверхдержавы, наверное что то да и значит.

Но я, вообще то сильно отклонился от самой темы, тем более, для меня абсолютно нет разницы, кому мы уступили свои территории и по каким причинам. Для меня, да и не только для меня, это повод не утешатся причинами отхода наших войск, а богатая пища для размышлений. Мы уступили военную фазу борьбы за Карабах, к которой не были абсолютно не готовы, опять таки по собственной вине. Однако , я считаю, что наши дальнейшие действия вполне оправданы, и мы, наше руководство сделало то, что должен был бы сделать любой здравмыслящий руководитель. А именно, отойти, чтобы трезво оценить ситуацию, сгруппироватся. Проиграна первая фаза (можно назвать военной) борьбы. Это такой сложный вопрос, что неважно кто победил бы на этой войне, никогда бы это противостояние не закончилось. Так же как и армяно-азербайджанский (если хотите турко-армянский) конфликт никогда не закончится, пока существует один из двух народов. Это безкомпромиссная война. Здесь один из нас двоих должен быть полностью нейтрализован. Конечно же речь идет не о полном физическом уничтожении. Речь идет именно о нейтрализации. Вот смотрите сами : вроде армяне победили азербайджанцев, и вытеснили из Карабаха.. и что? Армяне чувствуют себя в безопастности? Они серезно думают, что война окончена? Или побежденная сторона приняла свое поражение, и сдалась? Нет) Что тут еще говорить? НИКОГДА это не закончится, пока один из нас двоих просто не перестанет представлять из себя реальную угрозу другому. Такова судьба этих народов,,такова их природа.. Поэтому полностью поддерживаю политику властей Азербайджана, и тоже считаю, что мы должны усиливать экономику, наращивать и совершенствовать Армию, и вести безкомпромиссную борьбу на дипломатическом уровне. Нужно быть реалистами.

Изменено пользователем lobbist

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что? Этот копи-пэйст отрицает то что утверждал я?

Лига Наций грубо говоря стала ООН ... ООН признает территориальную целостность Азербайджана и признает захваченные территории Азербайджана оккупированными.

(11 января 1920 года Верховный совет союзных держав — победительниц в Первой мировой войне принял решение о признании де-факто независимости Азербайджана)

По идее если признанный Азербайджан до входа в СССР был АДР , то после выхода может считать себя правоприемницей АДР.

Нагорно Карабахская область стала автономной в период СССР . Но даже после того как Нагорно Карабахская область стала автономной она принадлежала Азербайджану. И следовательно является ли Азербайджанская Республика правоприемницей АДР или АзССР Нагорно Карабахская область по любому будет оставаться Азербайджанской.

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касается признания оккупанта..

Резолюции Совета Безопасности ООН по конфликту в Нагорном Карабахе

СБ ООН Резолюция 822 (1993) от 30 апреля 1993 года

Совет Безопасности, ссылаясь на заявления, сделанные Председателем Совета Безопасности 29 января и 6 апреля 1993 года, о нагорно-карабахском конфликте, принимая к сведению доклад Генерального секретаря от 14 апреля 1993 года, выражая серьезную обеспокоенность в связи с ухудшением отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, с беспокойством отмечая эскалацию вооруженных военных действий, и в частности последнее вторжение местных армянских сил в Кельбаджарский район Азербайджана, будучи обеспокоен тем, что эта ситуация угрожает миру и безопасности в регионе, выражая серьезную обеспокоенность в связи с перемещением большого числа гражданских лиц и чрезвычайной гуманитарной ситуацией в регионе, в частности в Кельбаджарском районе, вновь подтверждая уважение суверенитета и территориальной целостности всех государств в регионе, вновь подтверждая также нерушимость международных границ и недопустимость применения силы для приобретения территории, заявляя о своей поддержке мирного процесса, осуществляемого в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, и будучи глубоко обеспокоен разрушительными последствиями, которые может иметь для этого процесса эскалация вооруженных военных действий,

1. требует немедленного прекращения всех военных действий и враждебных актов в целях установления прочного прекращения огня, а также немедленного вывода всех оккупирующих сил из Кельбаджарского района и других недавно оккупированных районов Азербайджана;

2. настоятельно призывает заинтересованные стороны немедленно возобновить переговоры в целях разрешения конфликта в рамках мирного процесса Минской группы Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и воздерживаться от любых действий, которые затруднят мирное решение проблемы;

3. призывает обеспечить беспрепятственное осуществление международной деятельности по оказанию гуманитарной помощи в регионе, в частности во всех районах, затронутых конфликтом, с тем чтобы облегчить страдания гражданского населения, и вновь подтверждает, что все стороны обязаны соблюдать принципы и нормы международного гуманитарного права;

4. просит Генерального секретаря в консультации с действующим Председателем Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также Председателем Минской группы провести оценку ситуации в регионе, в частности в Кельбаджарском районе Азербайджана, и представить Совету дальнейший доклад;

5. постановляет продолжать активно заниматься этим вопросом.

Принята единогласно на 3205-м заседании.

СБ ООН Резолюция 874 (1993) от 14 октября 1993 года

Совет Безопасности, подтверждая свои резолюции 822 (1993) от 30 апреля 1993 года и 853 (1993) от 29 июля 1993 года и ссылаясь на заявление, зачитанное Председателем Совета Безопасности от имени Совета 18 августа 1993 года, рассмотрев письмо Председателя Минской конференции Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе по Нагорному Карабаху от 1 октября 1993 года на имя Председателя Совета Безопасности, выражая свою серьезную озабоченность тем, что продолжение конфликта в нагорно-карабахском регионе Азербайджанской Республики и вокруг него и сохранение напряженности в отношениях между Республикой Арменией и Азербайджанской Республикой создали бы угрозу миру и безопасности в регионе, отмечая встречи на высоком уровне, прошедшие в Москве 8 октября 1993 года, и выражая надежду на то, что они будут способствовать улучшению ситуации и мирному урегулированию конфликта, вновь подтверждая суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и всех других государств в регионе, вновь подтверждая также нерушимость международных границ и недопустимость применения силы для приобретения территории,

вновь выражая свою серьезную обеспокоенность в связи со страданиями людей, вызванными конфликтом, и чрезвычайной гуманитарной ситуацией в регионе и выражая, в частности, свою серьезную обеспокоенность в связи с перемещением большого числа гражданских лиц в Азербайджане7

1. призывает заинтересованные стороны сделать эффективным и постоянным прекращение огня, установленное в результате прямых контактов, предпринимаемых при содействии правительства Российской Федерации в поддержку Минской группы Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе;

2. вновь заявляет о своей полной поддержке мирного процесса, осуществляемого в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также неустанных усилий Минской группы;

3. приветствует и рекомендует вниманию сторон «Обновленный график неотложных мер по осуществлению резолюций 822 (1993) и 853 (1993) Совета БезопасностиЗ», подготовленный 28 сентября 1993 года на совещании Минской группы и представленный заинтересованным сторонам Председателем Группы при всесторонней поддержке девяти других членов этой Группы, и призывает стороны принять его;

4. выражает убежденность в том, что все другие нерешенные вопросы, вытекающие из конфликта и не рассмотренные непосредственно в «Обновленном графике», следует быстро решить в рамках мирных переговоров в контексте минского процесса;

5. призывает к незамедлительному осуществлению взаимных и неотложных мер, предусматриваемых в «Обновленном графике» Минской группы, включая вывод сил с недавно оккупированных территорий и устранение всех препятствий для коммуникаций и транспорта;

6. призывает также к скорому созыву Минской конференции в целях достижения урегулирования конфликта путем переговоров, как предусматривается в «Обновленном графике», в соответствии с мандатом Совета министров Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 24 марта 1992 года;

7. просит Генерального секретаря положительно откликнуться на предложение направить представителя для участия в Минской конференции и оказать всю возможную помощь для проведения переговоров по существу вопроса после открытия Конференции;

8. поддерживает сформированную Совещанием по безопасности и сотрудничеству в Европе миссию по наблюдению;

9. призывает все стороны воздерживаться от всех нарушений международного гуманитарного права и возобновляет свой призыв, содержащийся в резолюциях 822 (1993) и 853 (1993), обеспечить беспрепятственное осуществление международной деятельности по оказанию гуманитарной помощи во всех районах, затронутых конфликтом;

10. настоятельно призывает все государства в регионе воздерживаться от любых враждебных актов и от любого вмешательства или вторжения, которые привели бы к разрастанию конфликта и подорвали бы мир и безопасность в регионе;

11. просит Генерального секретаря и соответствующие международные учреждения предоставить чрезвычайную гуманитарную помощь пострадавшему гражданскому населению и помочь беженцам и перемещенным лицам вернуться в свои дома с достоинством и в условиях безопасности;

12. просит Генерального секретаря, действующего Председателя Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и Председателя Минской конференции продолжать представлять Совету доклады о ходе минского процесса и по всем аспектам ситуации на месте, а также о нынешнем и будущем сотрудничестве между Совещанием по безопасности и сотрудничеству в Европе и Организацией Объединенных Наций в этой связи;

13. постановляет продолжать активно заниматься этим вопросом.

Принята единогласна на 3292-м заседании.

СБ ООН Резолюция 884 (1993) от 12 ноября 1993 года

Совет Безопасности, подтверждая свои резолюции 822 (1993) от 30 апреля 1993 года, 853 (1993) от 29 июля 1993 года и 874 (1993) от 14 октября 1993 года, подтверждая свою полную поддержку мирного процесса, осуществляемого в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, и неустанных усилий Минской группы Совещания, принимая к сведению письмо действующего Председателя Минской конференции Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе по Нагорному Карабаху от 9 ноября 1993 года на имя Председателя Совета Безопасности и добавления к нему, выражая серьезную обеспокоенность тем, что продолжение конфликта в нагорно-карабахском регионе Азербайджанской Республики и вокруг него и сохранение напряженности в отношениях между Республикой Арменией и Азербайджанской Республикой явились бы угрозой миру и безопасности в регионе, с тревогой отмечая эскалацию военных действий вследствие нарушений прекращения огня и чрезмерного применения силы в ответ на эти нарушения, в частности оккупацию Зангеланского района и города Горадиза в Азербайджане, подтверждая суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и всех других государств в регионе, подтверждая также нерушимость международных границ и недопустимость применения силы для приобретения территории, выражая серьезную обеспокоенность по поводу самого последнего случая перемещения большого числа гражданских лиц и возникновения чрезвычайной гуманитарной ситуации в Зангеланском районе и в городе Горадизе и на южной границе Азербайджана

1. осуждает недавние нарушения установленного сторонами прекращения огня, которые повлекли за собой возобновление военных действий, и в частности осуждает оккупацию Зангеланского района и города Горадиза, нападения на мирных жителей и обстрел территории Азербайджанской Республики;

2. призывает правительство Армении использовать свое влияние с целью достичь соблюдения армянами нагорно-карабахского региона Азербайджана резолюций 822 (1993), 853 (1993) и 874 (1993) и обеспечить, чтобы вовлеченным силам не предоставлялись средства для продолжения их военной кампании;

3. с удовлетворением отмечает заявление девяти членов Минской группы Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 4 ноября 1993 года и высоко оценивает содержащиеся в нем предложения в отношении односторонних заявлений о прекращении огня;

4. требует от заинтересованных сторон немедленного прекращения военных действий и враждебных актов, одностороннего вывода оккупирующих сил из Зангеланского района и города Горадиза и вывода оккупирующих сил из других оккупированных недавно районов Азербайджана в соответствии с «Обновленным графиком неотложных мер по осуществлению резолюций 822 (1993) и 853 (1993) Совета Безопасности»2 с внесенными в него поправками на совещании Минской группы, состоявшемся в Вене 2-8 ноября 1993 года;

5. самым настоятельным образом призывает заинтересованные стороны срочно возобновить соблюдение прекращения огня, установленного в результате прямых контактов, предпринимаемых при содействии правительства Российской Федерации в поддержку Минской группы, и сделать его эффективным и постоянным; и продолжать поиск возможностей урегулирования конфликта путем переговоров в контексте Минского процесса и «Обновленного графика» с внесенными в него поправками на совещании Минской группы 2-8 ноября 1993 года;

6. вновь настоятельно призывает все государства в регионе воздерживаться от любых враждебных актов и от любого вмешательства, которые привели бы к разрастанию конфликта и подорвали бы мир и безопасность в регионе;

7. просит Генерального секретаря и соответствующие международные учреждения предоставить срочную гуманитарную помощь пострадавшему гражданскому населению, включая население в Зангеланском районе и в городе Горадизе и на южной границе Азербайджана, и помочь беженцам и перемещенным лицам вернуться в свои дома с достоинством и не подвергаясь опасности;

8. вновь обращается с просьбой к Генеральному секретарю, действующему Председателю Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и Председателю Минской конференции и впредь сообщать Совету о ходе минского процесса и обо всех аспектах положения на месте, в частности об осуществлении его соответствующих резолюций, и о нынешнем и будущем сотрудничестве между Совещанием по безопасности и сотрудничеству в Европе и Организацией Объединенных Наций в этом отношении;

9. постановляет продолжать активно заниматься этим вопросом.

Принята единогласно на 3313-м заседании.

СБ ООН Резолюция 853 (1993) от 29 июля 1993 года

Совет Безопасности, подтверждая свою резолюцию 822 (1993) от 30 апреля 1993 года, рассмотрев доклад Председателя Минской группы Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 27 июля 1993 года, выражая серьезную обеспокоенность в связи с ухудшением отношений между Республикой Арменией и Азербайджанской Республикой и напряженностью между ними, приветствуя принятие заинтересованными сторонами плана неотложных мер по осуществлению его резолюции 822 (1993), с тревогой отмечая эскалацию военных действий и, в частности, захват Агдамского района в Азербайджане, будучи обеспокоен тем, что такое положение продолжает угрожать миру и безопасности в регионе, выражая вновь серьезную обеспокоенность в связи с перемещением большого числа гражданских лиц в Азербайджане и чрезвычайной гуманитарной ситуацией в регионе, вновь подтверждая суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и всех других государств в регионе, вновь подтверждая также нерушимость международных границ и недопустимость применения силы для приобретения территории

1. осуждает захват Агдамского района и всех других недавно оккупированных районов Азербайджанской Республики;

2. осуждает также все враждебные действия в регионе, в частности нападения на гражданских лиц и бомбардировки и артиллерийские обстрелы населенных районов;

3. требует незамедлительного прекращения всех военных действий и немедленного, полного и безоговорочного вывода участвующих в конфликте оккупационных сил из Агдамского района и всех других недавно оккупированных районов Азербайджана;

4. призывает заинтересованные стороны достичь прочных договоренностей о прекращении огня и соблюдать их;

5. вновь подтверждает в контексте пунктов 3 и 4, выше, свои предыдущие призывы восстановить экономические, транспортные и энергетические связи в регионе;

6. одобряет продолжающиеся усилия Минской группы Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе по обеспечению мирного разрешения конфликта, включая усилия по осуществлению резолюции 822 (1993), и выражает серьезную обеспокоенность в связи с губительными последствиями для этих усилий эскалации военных действий;

7. приветствует меры по подготовке миссии Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе по наблюдению, включая график ее развертывания, а также рассмотрение в рамках Совещания предложения об обеспечении присутствия Совещания в регионе;

8. настоятельно призывает заинтересованные стороны воздерживаться от любых действий, препятствующих мирному разрешению конфликта, и продолжать переговоры в рамках Минской группы, а также посредством прямых контактов между ними в целях достижения окончательного урегулирования;

9. настоятельно призывает правительство Республики Армении продолжать оказывать свое влияние в целях обеспечения соблюдения армянами нагорно-карабахского региона Азербайджана положений резолюции 822 (1993) и настоящей резолюции и принятия этой стороной предложений Минской группы;

10. настоятельно призывает государства воздерживаться от поставок любого оружия и военного имущества, которые могли бы привести к эскалации конфликта или продолжению оккупации территории;

11. вновь призывает обеспечить беспрепятственное осуществление международной деятельности по оказанию гуманитарной помощи в регионе, в частности во всех районах, затронутых конфликтом, с тем чтобы облегчить возросшие страдания гражданского населения, и вновь подтверждает, что все стороны обязаны соблюдать принципы и нормы международного гуманитарного права;

12. просит Генерального секретаря и соответствующие международные учреждения предоставить срочную гуманитарную помощь пострадавшему гражданскому населению и помочь перемещенным лицам вернуться в свои дома;

13. просит Генерального секретаря в консультации с действующим Председателем Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, а также с Председателем Минской группы продолжать представлять Совету доклады о развитии ситуации;

14. постановляет продолжать активно заниматься этим вопросом.

Принята единогласно на 3259-м заседании.

--------------------------------------------------------------------------------

Источник: Официальный сайт ООН

Изменено пользователем lobbist

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашибись.

Эту резолюцию мы уже разжевали страниц 10 назад. Там нигде Республика Армения оккупантом не определяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия была на стороне Армении, и оказывала поддержку не только защищая Степанакерт от азербайджанцев, но и действовали на всех фронтах, в том числе и в Баку. А как работают российские спецслужбы, думаю не надо рассказывать. А ведь именно благодаря такому покровителю, как Россия, мировое сообщество сохраняет нейтралитет ( видимый, по крайней мере) как к агрессору, так оккупированной стороне. Россия использовала в этом деле весь свой дипломатический ресурс.

А не подскажете как это получилось, что азербайджанцы дошли до Степанакерта и взяли его в кольцо? Как был этнически очищен от армян весь Нагорнык Карабах за исключением Степанакерта? Надеюсь помните операцию "Кольцо" ? И на чьей стороне были российские (советские) войска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а ..извиняюсь.. "в связи с ухудшением отношений между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой, с беспокойством отмечая эскалацию вооруженных военных действий,".. а виновата, смею предположить, Папуа Новая Гвинея.. И вправду , зашибись..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эти резолюции действительно не раз разжевывали ))) только Проводник вы ни как ее не переварите)

Почему армяне не выводят войска и не освобождают оккупированные территории как требуют резолюции ООН ?

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не на стороне Азербайджана, по крайней мере. Сначала были советские войска, а только потом начали командировать в Карабах азербайджанских милиционеров. Как то смотрел док. фильм "Кровавый развод", где говорилось о развале Союза. И там выступал в защиту армян один армянин, какой то высокопоставленный человек, фамилию не помню, и сказал что то вроде " ввели в Карабахе паспортный режим, так как в туда начали проникать радикально настроенные экстремисты, для дестабилизации, и арестовывали армян, так как там сельские мужчины в основном не имели паспортов никогда " Ага! в Советские времена, у мужчин в Карабахе в основном небыло паспортов.. И наверное он хотел нарисовать , типа, это была вообще Богом забытая местность, и в армию их не призывали.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касается Степанакерта, то туда и добиратся ненадо было. С Агдама Степанакерт как на ладони. И тут получается дилемма. Все провокации планируются в Степанакерте, а стрелять туда нельзя, так как прикрываются гражданским населением. И Россия защитила "мирное население",, хотя..почему в кавычках.. Там как раз мирное население и жило..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее если признанный Азербайджан до входа в СССР был АДР , то после выхода может считать себя правоприемницей АДР.

Да на здоровье, кто же против?

Нагорно Карабахская область стала автономной в период СССР . Но даже после того как Нагорно Карабахская область стала автономной она принадлежала Азербайджану. И следовательно является ли Азербайджанская Республика правоприемницей АДР или АзССР Нагорно Карабахская область по любому будет оставаться Азербайджанской.

НКАО не принадлежала Азербайджану, она была в составе АзССР на правах автономной области, как и АзССР был в составе СССР на правах республики. Вы же не будете утверждать, что АзССР принадлежал СССР, а сеичас автоматически должна принадлежать России, как правопреемнице СССР?

Государство СССР распалось и многие автономии получили независимость. Такое право имела в том числе и бывшая НКАО.

Но давайте на этом остановимся, а то всё завертится сного. Данная тема муссируется на форумах лет 10, результат - ноль.

Давайте лучше вернёмся к сабжу темы - "Турция-Азербайджан:одна нация-одно государство!".

Очень оригинальный лозунг вместо старого "Одна нация - два государства". Фактически вы идентицируете себя с турками и готовы стать частью государства Турция. Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зашибись.

Эту резолюцию мы уже разжевали страниц 10 назад. Там нигде Республика Армения оккупантом не определяется.

эти резолюции действительно не раз разжевывали ))) только Проводник вы ни как ее не переварите)

Почему армяне не выводят войска и не освобождают оккупированные территории как требуют резолюции ООН ?

Я не понимаю.. вы вообще тут чем занимаетесь?) Вы тут уже 10 страниц обсуждаете резолюцию ООН., значит, хотя название тему совершенно никакого отношение к этому не имеет. Неужели нельзя было вести дискуссию в соответствующей теме. 9 тем из 10-ти на межнаце , как раз соответствует..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касается Степанакерта, то туда и добиратся ненадо было. С Агдама Степанакерт как на ладони. И тут получается дилемма. Все провокации планируются в Степанакерте, а стрелять туда нельзя, так как прикрываются гражданским населением. И Россия защитила "мирное население",, хотя..почему в кавычках.. Там как раз мирное население и жило..

Вы пропустили про этническую чистку всего армянского населения и про операцию "Кольцо", в котором как раз и участвовали советские войска.

Вы также не ответили про участие многочисленных наёмников на стороне азербайджанских войск.

Что не выгодно не замечаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.. и всвязи с автономией Карабаха, у нас много вопросов к Микояну.. В каких целях на азербайджанской земле создается структура, ко статусом самоуправления? Как минимум, в последние несколько столетий во главе Карабаха стояли азербайджанцы.. А как только туда переселили армян, то тут же автономию им подавай.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю.. вы вообще тут чем занимаетесь?) Вы тут уже 10 страниц обсуждаете резолюцию ООН., значит, хотя название тему совершенно никакого отношение к этому не имеет. Неужели нельзя было вести дискуссию в соответствующей теме. 9 тем из 10-ти на межнаце , как раз соответствует..

Поэтому постом раньше и предложил:

"Давайте лучше вернёмся к сабжу темы - "Турция-Азербайджан:одна нация-одно государство!".

Очень оригинальный лозунг вместо старого "Одна нация - два государства". Фактически вы идентицируете себя с турками и готовы стать частью государства Турция. Я правильно понимаю?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...