Перейти к содержимому

Турция-Азербайджан:одна нация-одно государство!


Recommended Posts

  • Ответы 696
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Безусловно казахи тоже относятся к тюкской группе.Может быть по казахски ,,Алпан",а не Албан(не важно...)?Это надгробие(памятник) кому поставлено-указано там кому поставлен памятник.Имя и(или) Фамилия или Род и т.д.-или это памятник(или памятный знак) всем албанцам?

Вы правы род Алпан.

Я даю информацию, которой обладаю. К сожалению добавить ничего не могу.

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name='EL-LOBO' date='14 June 2010 - 06:34 PM' timestamp='1276522449' post='2526961

Вот именно, что принадлежала туркам. Персия это провинция Ирана-Фарсистан. Или вы думаете тюрки правили только в Фарсистане? Последние 1000 лет + - 60 лет в Иране правили тюрки. Власть очень страшная штука. Из-за власти Оттоманы и Сафевиды (тюрки) воевали между собой.Так же как Тамерлан с Османами.

А также переводится с тюркского Гендж - молодой. Ну и что. Я еще раз говорю. В Османской империи многие султаны писали и изъяснялись по персидски.Дает ли это нам право считать их персами?

А на каком же ещщё языке писать султанам в Османской империи-ведь своего то письма не существовало?А изъяснялись они по только по турецки .И безжалостно требовали этого и от других народов Османской Империи. А ,,между собой"(султан,принц,визирь и пр.) позволяли себе ,,выпендриваться" и на звучайщей как песня языке фарси(персидский-язык поэтов и мугамов того времени).Хочешь верить только написанному(прочитанному) тобой-как хочешь,твое право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у албан была своя церковь до момента как русские передали ее армянской церкви.Или я ошибаюсь? Если была албанская церковь, значит были и албаны. Не так ли? А мусульманская часть так и называлась мусельман или представлялась по роду.

Может это и звучит логично, но :

"В раннем средневековье албанское население правобережья было частью арменизировано, частью иранизировано, и хотя на албанском языке по прежнему говорили в столице Барде и её окрестностях, Албания к Х веку превратилась в историческое понятие"

Тому же доказателъство, что мусульманское население Азербайджана называло себя просто мусульман. этнос не играл никакой роли. То что они сегодня будут называться азербайджанцами, они мне кажется и не догадывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые пантюркисты и паниранисты, думаю проблема в происхождении некоторых племен древности, таких как - скифы,саки, сарматы... в том что скорее всего в древности и тюрки и иранцы говорили на одном языке

Один историк про это писал, как найду выложу здесь

Изменено пользователем B&H
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Provodnik

какое отношение имеют хаи к Армении и арманам???

армен что означает по армянски?

по азербайджански - ар(человек,мужчина,воин) мен(я), то есть я мужчина

Как пишут ваши древние историки, племена Хаев пришли с терриории Балкан, это потом вы присволили есбе истрию Армении и арменов

А насчет албанцев, допустим они были кавказлязычнчми, но потом перешли на тюркский, но автонтохное население та же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Provodnik

какое отношение имеют хаи к Армении и арманам???

Такое же как картвелы к Грузии, дойчи к Германии, суоми к Финляндии и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые пантюркисты и паниранисты, думаю проблема в происхождении некоторых племен древности, таких как - скифы,саки, сарматы... в том что скорее всего в древности и тюрки и иранцы говорили на одном языке

Один историк про это писал, как найду выложу здесь

Один историк уже говорил и даказывал,что у скифов есть такие слова Ас киши и Ас кизи.Это утврждает что Евреи Ашкенази тоже от скифов произошли и говорили наязыке скифов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на каком же ещщё языке писать султанам в Османской империи-ведь своего то письма не существовало?А изъяснялись они по только по турецки .И безжалостно требовали этого и от других народов Османской Империи. А ,,между собой"(султан,принц,визирь и пр.) позволяли себе ,,выпендриваться" и на звучайщей как песня языке фарси(персидский-язык поэтов и мугамов того времени).Хочешь верить только написанному(прочитанному) тобой-как хочешь,твое право.

Ну на счет безжалостно. Не надо эмоций. А я говорю, что именно, что писали по персидески. На счет не имения письменности. Не надо лгать. К тому времени уже существовала уйгурская вязь. Вот вы сами говорите. Как вы знаете в мусульманском востоке использовалось 3 языка. Язык религии - арабский, язык литературы и офиса - персидский, язык войны - тюркский. В самом Иране до сих пор многие военные термнины тюркские (считай азербайджанские).

П.С- не надо говорить о турках с таким пренебрежением. Я сам решу верить во что-то или нет и думаю вы тоже придерживаетесь этого мнения. Это просто обмен мнениями. Что-то я узнаю новое, что то вы. И т.д и т.п

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это и звучит логично, но :

"В раннем средневековье албанское население правобережья было частью арменизировано, частью иранизировано, и хотя на албанском языке по прежнему говорили в столице Барде и её окрестностях, Албания к Х веку превратилась в историческое понятие"

Тому же доказателъство, что мусульманское население Азербайджана называло себя просто мусульман. этнос не играл никакой роли. То что они сегодня будут называться азербайджанцами, они мне кажется и не догадывались.

На счет догадывлись или нет, не будем гадать. Все есть как есть. Я не слышал версию про иранизирование.Арменизирование да. В Карабахе часть армян, это бывшие албаны. Но на счет иранизирования-честно признаюсь впервые слышу.

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один историк уже говорил и даказывал,что у скифов есть такие слова Ас киши и Ас кизи.Это утврждает что Евреи Ашкенази тоже от скифов произошли и говорили наязыке скифов?

Нет в еврейских писаниях скифы (вернее скузы) и киммерийцы идут как ашгузы и гимараи.

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые пантюркисты и паниранисты, думаю проблема в происхождении некоторых племен древности, таких как - скифы,саки, сарматы... в том что скорее всего в древности и тюрки и иранцы говорили на одном языке

Один историк про это писал, как найду выложу здесь

Извините а что значит пантюркисты и паниранисты. Не встречал здесь таких  :gizildish:. Тюрки и иранцы (вернее персоязычные) не могли говорить на одно языке, потому как принадлежат к разным языковым семьям.

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять решили за меня домысливать? Какой Бабек? Причём тут Бабек?

Вопросы, на которые Вы не хотите отвечать:

- в каком абзаце резолюций ООН Армения названа страной-оккупантом?

- были ли албаны (хотя бы их часть) христианами?

- как нызывались албаны ДО того как стали вдруг называтьсян азербайджанцами?

- где можно ознакомиться с тенгрианскими храмами с тюркскими надписями?

-В резолюциях Армения указана как сторона затронутая в конфликте, а армяне Нагорного Карабаха не являются юридическим лицом и не могут быть ими потому ,что это национальность ... А незаконное и никем не признанная НКР не является юридическим лицом так как она никем не признана... и как сторона не может быть признана в этом конфликте ...Или ,что то не так ? Так кто же тогда является оккупантом если не Армения и почему Армения участвует в переговорах как сторона ? И почему резолюции Совета безопастноти ООН обращены к Армении как и резолюция Совета безопастности ЕС ? Как вы считаете ?

- Конечно были грузины ...

- Албаны не только бывшие азербайджанцы ... к албанам относятся грузины , народы Дагестана, кипчаки ... Хазары одним словом

-Вас устроит тенгрианская церковь находящиеся на территории нынешней Армении , чтобы вам не так уж далеко было ездить поглядеть глазами? Если да то поищите на форуме хорошенько , ибо я ставил ставил уже эту инфу ...если не найдете я вам помогу. Нужно просто просмотреть форум.

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати Кир вроде был тюрком и вроде он основал Парсу (от слова Барс которое часто используют тюрки). И он же принес тенгрианство на территорию нынешнего Ирана ... хотя было бы не правильным не указать  то ,что огнепоклоннечество было там до него как господствующая религия  и она же снова вернулась по проишествии 2-3 столетий. (если я не ошибаюсь)<br>

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-В резолюциях Армения указана как сторона затронутая в конфликте, а армяне Нагорного Карабаха не являются юридическим лицом и не могут быть ими потому ,что это национальность ... А незаконное и никем не признанная НКР не является юридическим лицом так как она никем не признана... и как сторона не может быть признана в этом конфликте ...Или ,что то не так ? Так кто же тогда является оккупантом если не Армения и почему Армения участвует в переговорах как сторона ? И почему резолюции Совета безопастноти ООН обращены к Армении как и резолюция Совета безопастности ЕС ? Как вы считаете ?

- Конечно были грузины ...

- Албаны не только бывшие азербайджанцы ... к албанам относятся грузины , народы Дагестана, кипчаки ... Хазары одним словом

-Вас устроит тенгрианская церковь находящиеся на территории нынешней Армении , чтобы вам не так уж далеко было ездить поглядеть глазами? Если да то поищите на форуме хорошенько , ибо я ставил ставил уже эту инфу ...если не найдете я вам помогу. Нужно просто просмотреть форум.

Давайте опять не делайте свои выводы - они как всегда не верны. Вы же хвалились в Ваших юридических знаниях. Признайтесь честно, что Ваше утверждение о том, что в резолюциях ООН "чёрным по белому" Армения названа оккупантом - всего лишь Ваше желание, а не факт. Это ясно видно из пункта 9.

На вопрос "Были ли албаны христианами?", Вы вначале утверждали, что они перешли из тенгрианства в ислам. Сеичас же отвечаете - " Конечно были грузины ...". Очень чёткий ответ, главное просто и ясно.

То, что наследниками албан являются народы Дагестана (а конкретнее - лезгины), а также удины, и даже армяне (армянизировынные албаны) и др., я с Вами соглашусь. Поэтому когда Азербайджан обьявляет себя наследником Кавказской Албании, то это выглядит по меньшей мере жалко.

И в конце. Вы наверное знаете, что под документом о прекращении военных действий стоят три подписи - Азербайджана, НКР и Армении. Так что Ваше очередное утверждение, что НКР "как сторона не может быть признана в этом конфликте" опять не соответствует действительности. Без подписи НКР не было бы и окончания военных действий. Гейдар Алиев это отлично понимал.

Так что каких либо доказательств или обоснованных утверждений с Вашей стороны я уже к сожалению не жду. Не обижайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арменизирование да. В Карабахе часть армян, это бывшие албаны.

Ну так давайте воссоздадим Албанию. Назовём НКР Кавказской Албанией и дадим ей независимость. Всем будет от этого хорошо. Главное - справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте опять не делайте свои выводы - они как всегда не верны. Вы же хвалились в Ваших юридических знаниях. Признайтесь честно, что Ваше утверждение о том, что в резолюциях ООН "чёрным по белому" Армения названа оккупантом - всего лишь Ваше желание, а не факт. Это ясно видно из пункта 9.

На вопрос "Были ли албаны христианами?", Вы вначале утверждали, что они перешли из тенгрианства в ислам. Сеичас же отвечаете - " Конечно были грузины ...". Очень чёткий ответ, главное просто и ясно. То, что наследниками албан являются народы Дагестана (а конкретнее - лезгины), а также удины, и даже армяне (армянизировынные албаны) и др., я с Вами соглашусь. Поэтому когда Азербайджан обьявляет себя наследником Кавказской Албании, то это выглядит по меньшей мере жалко.

И в конце. Вы наверное знаете, что под документом о прекращении военных действий стоят три подписи - Азербайджана, НКР и Армении. Так что Ваше очередное утверждение, что НКР "как сторона не может быть признана в этом конфликте" опять не соответствует действительности. Без подписи НКР не было бы и окончания военных действий. Гейдар Алиев это отлично понимал.

Так что каких либо доказательств или обоснованных утверждений с Вашей стороны я уже к сожалению не жду. Не обижайтесь.

Допустим мои выводы не верны и допустим я хвалился в юридических знаниях , ... допустим ,что в Армении у власти не стоят нагорно-карабахские армяне виновники оккупации Азербайджанских территорий ... Допустим ,что солдаты Армении под предводительством нагорно-карабахских армян не участвовали в оккупации Азербайджанских ...

допустим хотя это не так но все же допустим.

Допустим ,что я не утверждал о принадлежности албанских цервей тюркам... Допустим я не утверждал ,что тюрки (в прочем как и некоторые другие народы Албании )приняли ислам... Допустим , что Гянджа это не бывший Елисаветполь(названной в честь Елисавы "подружки" Георгия победоносца чья могила находится на территории Азербайджана) и бывшая столица Албании не находится на территории нынешнего Азербайджана и все выше написанное в этом абзаце по крайней мере жалко...

хотя это не так..но допустим.

Допустим вы поставили ссылку на документ по прекращению огня именуемый Бишкекским договором и скопировали в тему текст договора...

хотя это не так но допустим...

Только вот не будем допускать того ,что Гейдар Алиев признавал нагорно-карабахских армян стороной конфликта... и садился с ними за стол переговоров...

Оставим выше сказанное пока ... и перейдем к вашим "истинным" утверждениям.

Вот вы утверждаете ,что в Бишкекском договоре стоит подпись НКР...

(Странно как НКР вообще может иметь подпись... ну ладно пропустим это ...)

Где вы вообще видите слово НКР в документе ?

http://vn.kazimirov.ru/doc9.htm

вот ссылка на документ а вот и сам текст...

БИШКЕКСКИЙ ПРОТОКОЛ

Участники встречи, проведенной 4-5 мая 1994 года в городе Бишкеке по инициативе Межпарламентской Ассамблеи СНГ, парламента Кыргызской Республики, Федерального Собрания и Министерства иностранных дел Российской Федерации:

- выразили решимость всемерно способствовать прекращению вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе и вокруг него, который не только наносит непоправимый урон азербайджанскому и армянскому народам, но и существенно затрагивает интересы других стран региона, серьезно осложняет международную обстановку;

- поддержав Заявление Совета глав государств СНГ от 15 апреля 1994 года, высказали готовность оказать полную поддержку усилиям глав и представителей исполнительной власти по прекращению вооруженного противоборства и ликвидации его последствий путем скорейшего заключения соответствующего соглашения;

- выступили за естественную активную роль Содружества и Межпарламентской Ассамблеи в прекращении конфликта, в реализации связанных с этим принципов, целей и конкретных решений ООН и СБСЕ (прежде всего резолюций Совета Безопасности ООН 822, 853, 874, 884);

- призвали все противоборствующие стороны внять голосу разума: прекратить огонь в полночь с 8 на 9 мая с.г., опираясь на Протокол от 18 февраля 1994 г. (в том числе и в части размещения наблюдателей), и самой интенсивной работой в кратчайшие дни закрепить это путем подписания надежного, юридически обязывающего соглашения, предусматривающего механизм обеспечения невозобновления военных и враждебных действий, вывод войск с занятых территорий и возобновление функционирования коммуникаций, возвращение беженцев, продолжение переговорного процесса;

- согласились предложить парламентам государств-участников СНГ обсудить инициативу Председателя Совета Межпарламентской Ассамблеи В.Ф.Шумейко и Руководителя миротворческой группы Ассамблеи по Нагорному Карабаху М.Ш.Шеримкулова о создании миротворческих сил Содружества;

- считают целесообразным продолжать подобные встречи в интересах мирного решения вооруженного конфликта;

- выразили признательность народу и руководству Кыргызстана за создание превосходных условий работы, радушие и гостеприимство.

От имени делегаций:

(А.ДЖАЛИЛОВ)

Р.ГУЛИЕВ

Б.АРАРКЦЯН

К.БАБУРЯН

В.ШУМЕЙКО

М.ШЕРИМКУЛОВ

В.КАЗИМИРОВ

полномочный представитель Президента Российской Федерации, руководитель посреднической миссии России

М.КРОТОВ

руководитель Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ

Бишкек, 5 мая 1994 года

Примечание: 8 мая 1994 г. в Баку при подписании Р.Гулиевым Бишкекского протокола в тот его экземпляр была включена следующая запись: «Подписано с условием, что в пятом абзаце настоящего текста в третьей строке сверху перед словом «наблюдателей» будет добавлено слово «международных» и в шестой строке сверху этого же абзаца слово «занятых» будет заменено на «захваченных». Выше в оригинальном тексте выделены слова, к которым относятся эти поправки. Кроме того, предпринималась попытка дополнить тот экземпляр документа подписью Н.Бахманова, но в тот день его не нашли в Баку.

Я ни капли не обиделся . Меня вообще очень трудно обидеть . )))

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так давайте воссоздадим Албанию. Назовём НКР Кавказской Албанией и дадим ей независимость. Всем будет от этого хорошо. Главное - справедливо.

Слушайте во первых "НКР"- в кавычках пишите. Во вторых, не могли бы вы не юлить. Хочется говорить о Карабахе откройте тему про Карабах.

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим мои выводы не верны и допустим я хвалился в юридических знаниях , ... допустим ,что в Армении у власти не стоят нагорно-карабахские армяне виновники оккупации Азербайджанских территорий ... Допустим ,что солдаты Армении под предводительством нагорно-карабахских армян не участвовали в оккупации Азербайджанских ...

допустим хотя это не так но все же допустим.

Допустим ,что я не утверждал о принадлежности албанских цервей тюркам... Допустим я не утверждал ,что тюрки (в прочем как и некоторые другие народы Албании )приняли ислам... Допустим , что Гянджа это не бывший Елисаветполь(названной в честь Елисавы "подружки" Георгия победоносца чья могила находится на территории Азербайджана) и бывшая столица Албании не находится на территории нынешнего Азербайджана и все выше написанное в этом абзаце по крайней мере жалко...

хотя это не так..но допустим.

Допустим вы поставили ссылку на документ по прекращению огня именуемый Бишкекским договором и скопировали в тему текст договора...

хотя это не так но допустим...

Только вот не будем допускать того ,что Гейдар Алиев признавал нагорно-карабахских армян стороной конфликта... и садился с ними за стол переговоров...

Оставим выше сказанное пока ... и перейдем к вашим "истинным" утверждениям.

Вот вы утверждаете ,что в Бишкекском договоре стоит подпись НКР...

(Странно как НКР вообще может иметь подпись... ну ладно пропустим это ...)

Где вы вообще видите слово НКР в документе ?

http://vn.kazimirov.ru/doc9.htm

вот ссылка на документ а вот и сам текст...

БИШКЕКСКИЙ ПРОТОКОЛ

.....

Я ни капли не обиделся . Меня вообще очень трудно обидеть . )))

То что Вы всё же что-то допускаете уже похвально - это первый шаг на пути к согласию. Я конечно и мыслях не имею, что на азербайджанском форуме (да и не только) азербайджанский участник вдруг согласится в чём-то с армянским. Но если даже призадумается или допустит, как это сделали Вы, уже похвально.

Но опять же, не надо делать скоропалительные выводы и утверждать :

"Вот вы утверждаете ,что в Бишкекском договоре стоит подпись НКР...

(Странно как НКР вообще может иметь подпись... ну ладно пропустим это ...)"

Где я называл Бишкекский договор? Это опять придумали Вы.

Я утверждал, что под документом о прекращении огня стоят подписи трёх сторон - Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха. Речь не о Бишкекском протоколе, он стал основой договора о прекращении огня, который я имею ввиду.

Вам странно, что Карабахская сторона имеет подпись? Это от неосведомлённости, ничего.

Гейдар Алиев так не думал и понимал, как мудрый политик, что именно без подписи самого Нагорного Карабаха, в лице командующего Армией Нагорного Карабаха, ничего не решится и, естественно, под договором должна стоять и его (командующего Армией Нагорного Карабаха) подпись.

Но к сожалению этого не понимают ваши сегодняшние политики, не хотят понять, что без согласия и без подписи НКР (хоть в кавычках, хоть без) реально ничего не изменится - ни в ту ни в другую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините а что значит пантюркисты и паниранисты. Не встречал здесь таких  :gizildish:. Тюрки и иранцы (вернее персоязычные) не могли говорить на одно языке, потому как принадлежат к разным языковым семьям.

возьмите 100 слов из скифского,сакского ли сарматского и сравниет их с среднеперсидским и древнетюрксими языками, посмотрите сколько совпадений будет, а языковые семби собствнно кто создал???

такие тюркисие языки как азербайджанский и турецкий по лингвистике схожи с курдским и персидским боьше чем с узбексикм,киргизским и т.п. языками

Грамматика нашего языка почти такая же как у персидского и курдского,

Поэтому не исключено что в древности может это один и тот же язык был, потомучто все отдаляясь от Ирана в сторону Китая ударения меняются в тюркских языках, и они ближе к фино-угорским языкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое же как картвелы к Грузии, дойчи к Германии, суоми к Финляндии и т.д.

проблема в том что, в Грузии есть регион который и тогда и сейчас назвается Картли - восточная грузия, а Зап. Грузия - Гурия называется, Германия взято из название германских племен, это историческое, географическое название этого региона, по крайней мере кроме карвели в Грузии не былор нации которое себя называла гурджу, также с германией и ФИнляндией

Другое дело Армения и армены, армены самоназвание этого народа и хаи к ним никакого отношения не имеют, армены хиррутский народ, почитайте хотя бы мировую историю, хаи пришли с Балкан и были нацменшинством на этой территории

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема в том что, в Грузии есть регион который и тогда и сейчас назвается Картли - восточная грузия, а Зап. Грузия - Гурия называется, Германия взято из название германских племен, это историческое, географическое название этого региона, по крайней мере кроме карвели в Грузии не былор нации которое себя называла гурджу, также с германией и ФИнляндией

Другое дело Армения и армены, армены самоназвание этого народа и хаи к ним никакого отношения не имеют, армены хиррутский народ, почитайте хотя бы мировую историю, хаи пришли с Балкан и были нацменшинством на этой территории

Да, конечно, именно так. Хаи незаметно пришли в Армению, уговорили армян (т.е. тогдашних турков) забыть кто они есть и добровольно отдать хаям язык, религию, культуру и всё прочее и коварные хаи стали армянами. А куда делись сами армяне - не важно. Будем считать улетели. И всё это было сделано так незаметно, что ни одно соседнее государство или народ это не заметили.

А что Вы придумаете в оправдание для других народов, как:

баски - эускалдунак

албанцы - шкиптар

греки - эллинес

венгры - мадьяр

чукчи - луораветлан

японцы - ниппондзин

чеченцы - нохчи

ну и т.д.

Ну а с азербайджанцами всё ясно. Раньше самоназвание было мусульман, сегодня - азербайджанец. Всё чётко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставайся при своем мнении, ибо ни ты ни я не будем соглашаться, поэтому буссмысленна эта дискуссия

а венгроы мы и так маджарами называем

армены никуда не делись - это сеголняшние азербайджанцы и курды восточной анатолии, а вы хаи всегда были меньшинством пришежшим с Балкан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще перечисленные ниже народы

"аски - эускалдунак

албанцы - шкиптар

греки - эллинес

венгры - мадьяр

чукчи - луораветлан

японцы - ниппондзин

чеченцы - нохчи"

не только они сами себя иак называют, например чеченцев нохчи и ингуши и осетины и даг. народы называют, то есть какое самоназвание у них - отдельные народы тоже знают, или же те же мадяры все тюркские и фино-угорские народы их так и называют - малдяры или маджары, это русские их назвали венграмиЮ, а анличане - ХУНгари, от слова ХУНН

а армян кто кроме армян ХАЯМИ назвает??????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оставайся при своем мнении, ибо ни ты ни я не будем соглашаться, поэтому буссмысленна эта дискуссия

а венгроы мы и так маджарами называем

армены никуда не делись - это сеголняшние азербайджанцы и курды восточной анатолии, а вы хаи всегда были меньшинством пришежшим с Балкан

"армены никуда не делись - это сеголняшние азербайджанцы"

это надо запомнить.

Кстати, какими либо первоисточниками это потверждается? И почему тогда Зия Буниатов в своих переводах везде заменял армянское на албанское?

Значит и все христианские памятники в Азербайджане это исконно армянские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а армян кто кроме армян ХАЯМИ назвает??????????????

А грузин кто кроме грузин картвелами называют?

Уважаемый, не надо ставить цель и подгонять всё под неё. Вашу гениальную теорию арменохаев знают только в Азербайджане. Вам удобно так думать? На здоровье. Наука История от этого не пострадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема в том что, в Грузии есть регион который и тогда и сейчас назвается Картли - восточная грузия, а Зап. Грузия - Гурия называется, Германия взято из название германских племен, это историческое, географическое название этого региона, по крайней мере кроме карвели в Грузии не былор нации которое себя называла гурджу, также с германией и ФИнляндией

Другое дело Армения и армены, армены самоназвание этого народа и хаи к ним никакого отношения не имеют, армены хиррутский народ, почитайте хотя бы мировую историю, хаи пришли с Балкан и были нацменшинством на этой территории

Армяне пришли с Балкан(всего лишь одна из версий)...Если армяне пришли с Балкан-то каким образом армянам удалось сразу же(в короткие сроки) прибрать к рукам такое государство как Урарту и полностью арменизировать жителей?Может всё таки армяне жили там изначально и составляли большинство,а народы(племена) Урарту издревле знали и говорили по армянски и стали единой нацией под названием Армяне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армяне пришли с Балкан(всего лишь одна из версий)...Если армяне пришли с Балкан-то каким образом армянам удалось сразу же(в короткие сроки) прибрать к рукам такое государство как Урарту и полностью арменизировать жителей?Может всё таки армяне жили там изначально и составляли большинство,а народы(племена) Урарту издревле знали и говорили по армянски и стали единой нацией под названием Армяне?

А с чего вы собственно говоря взяли что Урарту и урарты были армянами, уже доказана всеми историками мира(кроме конечно хайских историков), что Урарту было хурритское гос-ва а язык у них был хурритский, самый близкий к урарсткому языку сегодня - это чеченский и инушские языки, спросите у чеченца что означает слово Урарту и Арарат по чеченски, вы сами поймете,

http://ru.wikipedia.org/wiki/Урарту#.D0.9D.D0.B0.D0.B7.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D0.B3.D0.BE.D1.81.D1.83.D0.B4.D0.B0.D1.80.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0_.D0.A3.D1.80.D0.B0.D1.80.D1.82.D1.83

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

B&H

Так, хаи пришли и сделали рокировку - решили называться армянами. Армянами же были сегодняшние азербайджанцы. Надеюсь правильно Вас понял?

Обьясните мне, далёкому от истории,

- когда это произошло ?

- как стали называться после этого бывшие армяне ?

- почему сегодняшние азербайджанцы не восстанавливают своё истинное самоназвание - армяне ?

- почему Ильхам Алиев решил наоборот исключить всё армянское из новой азербайджанской энциклопедии ?

- уничтоженные древние христианские хачкары в Джуге были албанскими или армянскими (в смысле азербайджанскими) и почему их уничтожили?

Пока столько. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего вы собственно говоря взяли что Урарту и урарты были армянами, уже доказана всеми историками мира(кроме конечно хайских историков), что Урарту было хурритское гос-ва а язык у них был хурритский, самый близкий к урарсткому языку сегодня - это чеченский и инушские языки, спросите у чеченца что означает слово Урарту и Арарат по чеченски, вы сами поймете,

http://ru.wikipedia.....80.D1.82.D1.83

Арарат- Библейское название горы Арарат(Большой и есть Малый Арарат) и сегодня находится на территории Турции.А по армянски гора называется Масис(большой Арарат) и Сис(малый Арарат).Чеченцы имеют отношение к Библии или Библейскому названию Арарат?Есть здесь тема юзера ,,Копьё Лонгиния",о родстве чеченцев и армян-приходи поговорим.,,Весмировские" историки-для нас не основание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что Вы всё же что-то допускаете уже похвально - это первый шаг на пути к согласию. Я конечно и мыслях не имею, что на азербайджанском форуме (да и не только) азербайджанский участник вдруг согласится в чём-то с армянским. Но если даже призадумается или допустит, как это сделали Вы, уже похвально.

Но опять же, не надо делать скоропалительные выводы и утверждать :

"Вот вы утверждаете ,что в Бишкекском договоре стоит подпись НКР...

(Странно как НКР вообще может иметь подпись... ну ладно пропустим это ...)"

Где я называл Бишкекский договор? Это опять придумали Вы.

Я утверждал, что под документом о прекращении огня стоят подписи трёх сторон - Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха. Речь не о Бишкекском протоколе, он стал основой договора о прекращении огня, который я имею ввиду.

Вам странно, что Карабахская сторона имеет подпись? Это от неосведомлённости, ничего.

Гейдар Алиев так не думал и понимал, как мудрый политик, что именно без подписи самого Нагорного Карабаха, в лице командующего Армией Нагорного Карабаха, ничего не решится и, естественно, под договором должна стоять и его (командующего Армией Нагорного Карабаха) подпись.

Но к сожалению этого не понимают ваши сегодняшние политики, не хотят понять, что без согласия и без подписи НКР (хоть в кавычках, хоть без) реально ничего не изменится - ни в ту ни в другую сторону.

То ,что я допускаю ,что либо это означает я осознаю возможность существования какого либо факта , действия и пытаюсь понять общую картину ваших мыслей и утверждений , но это еще не говорит о моем согласии с этими мыслями , утверждениями, фактами итд . Ибо для согласия и признания их действительными нужно проверить . Для этого мне нужно проверить на истинность ваших утверждений. (Это исходит из того ,что я ищу истину и если ваши утверждения доказательства будут правильными я соглашусь с ними)

Ваши политики не понимают , армяне уже получили свое государственное образование в лице нынешней Армении . Вы не задумывались о том почему ни одна страна не признает НКР ? Вы не задумывались о том ,что армяне не могут строить государственных новых государственных образований во всех местах их проживания ?

Так же допускаю возможность того ,что выделенной мной предложении вы использовали слова Нагорный Гарабах по по ошибке. Нагорный Гарабах это название местности и местность не может быть быть стороной в конфликте. По сему будем называть вещи своими именами , а именно никем не признанная НКР . Я знал только об одном подписанном документом по прекращению вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе и вокруг него и это Бишкекский договор.

Проводник вы меня заинтриговали...

Мне стало очень интересно , о каком документе вы говорите ... когда и где он был подписан?

Я допускаю ,что может быть какие то документы о которых я незнаю... По этому будьте любезны дайте ссылку на этот документ в котором Азербайджан ,Армения и НКР подписали о прекращении огня. Заранее благодарю.

Я даже допускаю возможность того ,что вы могли ошибиться с утверждениями о существовании другого документа. И если вы не сможете найти другого документа по прекращению огня кроме Бишкекского договора и признаете это как недоразумение и ошибку , называть это ложью не будем и переключимся на другие темы.

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне стало очень интересно , о каком документе вы говорите ... когда и где он был подписан?

МИНОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.С.ГРАЧЁВУ

МИД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

А.В.КОЗЫРЕВУ

В.Н.КАЗИМИРОВУ

Откликаясь на призыв к прекращению огня, изложенный в Бишкекскомпротоколе от 5 мая 1994 года, и опираясь на Протокол от 18 февраля 1994 года, противоборствующие Стороны согласились о следующем:

1. Обеспечить полное прекращение огня и военных действий с 00 часов 01 минуты 12 мая 1994 года.

Соответствующие приказы о прекращении огня будут отданы и доведены до командиров воинских формирований, ответственных за их выполнение, не позднее 11 мая 1994 года.

12 мая до 23.00 Стороны обменяются текстами своих приказов о прекращении огня с целью их возможного взаимного дополнения и в дальнейшем унификации основных положений аналогичных документов.

2. Просить министра обороны Российской Федерации о созыве в Москве не позднее 12 мая с.г. срочного совещания министров обороны Азербайджана, Армении и командующего армией Нагорного Карабаха с целью согласования рубежей развода войск, других неотложных военно-технических вопросов и подготовки развёртывания передовой группы международных наблюдателей.

3. Настоящая договоренность будет использована для завершения в предстоящие 10 дней переговоров и заключения не позднее 22 мая с.г. Соглашения о прекращении вооруженного конфликта.

4. Настоящая договоренность вступит в силу сразу после того, как Посредник уведомит о том, что он получил от противоборствующих сил полностью идентичные документы, подписанные уполномоченными представителями.

Министр обороны Азербайджана

Министр обороны Армении

Командующий армией Нагорного Карабаха

« » мая 1994 г.

http://www.vn.kazimirov.ru/docs.htm

http://www.vn.kazimirov.ru/doc10.htm

Изменено пользователем Provodnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИНОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.С.ГРАЧЁВУ

МИД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

А.В.КОЗЫРЕВУ

В.Н.КАЗИМИРОВУ

Откликаясь на призыв к прекращению огня, изложенный в Бишкекскомпротоколе от 5 мая 1994 года, и опираясь на Протокол от 18 февраля 1994 года, противоборствующие Стороны согласились о следующем:

1. Обеспечить полное прекращение огня и военных действий с 00 часов 01 минуты 12 мая 1994 года.

Соответствующие приказы о прекращении огня будут отданы и доведены до командиров воинских формирований, ответственных за их выполнение, не позднее 11 мая 1994 года.

12 мая до 23.00 Стороны обменяются текстами своих приказов о прекращении огня с целью их возможного взаимного дополнения и в дальнейшем унификации основных положений аналогичных документов.

2. Просить министра обороны Российской Федерации о созыве в Москве не позднее 12 мая с.г. срочного совещания министров обороны Азербайджана, Армении и командующего армией Нагорного Карабаха с целью согласования рубежей развода войск, других неотложных военно-технических вопросов и подготовки развёртывания передовой группы международных наблюдателей.

3. Настоящая договоренность будет использована для завершения в предстоящие 10 дней переговоров и заключения не позднее 22 мая с.г. Соглашения о прекращении вооруженного конфликта.

4. Настоящая договоренность вступит в силу сразу после того, как Посредник уведомит о том, что он получил от противоборствующих сил полностью идентичные документы, подписанные уполномоченными представителями.

Министр обороны Азербайджана

Министр обороны Армении

Командующий армией Нагорного Карабаха

« » мая 1994 г.

http://www.vn.kazimirov.ru/docs.htm

http://www.vn.kazimirov.ru/doc10.htm

Турция во всём помогала Азербайджану-в войне против армян Карабаха.И ,,докатилась" до того,что даже ,,не заметила" как оказалась страной, мягко говоря вовлечённой в конфликт.Доказательством тому является бесстыдная Блокада Армении со стороны Турции-а ведь Турция является одной из стран Минской Группы ОБСЕ по Карабаху!Турция является членом Совета Европы(пытается даже войти в Евросоюз) и подписывала кучу Конвенций и Докуменов о том что нельзя оставлять соседей в блокаде...К приложенному Документу можно бы добавить неоднократные встречи Г.Алиева с тогдашним Руководителем Нагорного Карабаха Робертом Кочаряном-не считая телефонных переговоров и другими лицами.Ведь они приезжали в Россию не для того,что бы договариваться о поставках картошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...