Перейти к содержимому

Recommended Posts

Азербайджан выгоднее мир с армянами, чем воевать с нами. см видео в ютубе 

 

"This is Sparta" / Armenian Army / Армянская Армия
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

 

Азербайджан выгоднее мир с армянами, чем воевать с нами. см видео в ютубе 

 

"This is Sparta" / Armenian Army / Армянская Армия

 

 

 

Азербайджан выгоднее мир с армянами, чем воевать с нами. см видео в ютубе 

 

"This is Sparta" / Armenian Army / Армянская Армия

 

 

 

Азербайджан выгоднее мир с армянами, чем воевать с нами. см видео в ютубе 

 

"This is Sparta" / Armenian Army / Армянская Армия

 

СПЕРВО ВАС ТЮ-ТЮ ПОТОМ ПОСМОТРИМ ЧТО С ВАМИ ДАЛЬШЕ ДЕЛАТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, почему, вы это не знали? вроде, с безграмотностью, было покончено , лет 60-70 лет назад. 

Ни каких тайн и новостей, я из вашей статьи не увидел, все это было известно давно. 

 

Если вы все это знаете, то почему плачете каждый год о геноциде и обвиняете в чем-то турков и азербайджанцев?  Вы занимались геноцидом мирного населения, вы захватили азербайджанские земли и создали там Армению. Никакой хайской Армении здесь не было. Хайского Гарабаха тоже не было. Это все выдумки ваших историков, чтобы оправдать ваше здесь присутствие.

 

Арминия, если вы это все знали, то, по логике вещей, на азербайджанском форуме вы должны извиниться за нечеловеческие поступки своих предков и перестать утверждать, что Гарабах ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы все это знаете, то почему плачете каждый год о геноциде и обвиняете в чем-то турков и азербайджанцев?  Вы занимались геноцидом мирного населения, вы захватили азербайджанские земли и создали там Армению. Никакой хайской Армении здесь не было. Хайского Гарабаха тоже не было. Это все выдумки ваших историков, чтобы оправдать ваше здесь присутствие.

 

Арминия, если вы это все знали, то, по логике вещей, на азербайджанском форуме вы должны извиниться за нечеловеческие поступки своих предков и перестать утверждать, что Гарабах ваш.

Как раз Карабах, до последнего, был и оставался армянским, пока не был захвачен Панах-ханом. 

Если это не так, то тогда, назовите , хоть одного, тюрского хана, который бы правил -Карабахом, до Панах хана. 

Причем сам Панах хан, не был азербайджанцем, а был туркаманом, они и сейчас есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все эти разговоры с хачиками - пустое и никчемное дело.

Никаких разговоров - только вырезать и выжечь армянскую заразу.

В идеале - напалмом выжечь 2|3 армении, остальных - в рабы.

Задача минимум - избавиться от армянской террористической заразы в самом Азербайджане.

Пример Османской Империи перед глазами - за несколько месяцев все армянской дерьмо пинком под зад, этих продажных неблагодарных скотов.

Всегда же говорилось - из раба не выйдет человека.

Чего же было ожидать от вечных рабов-цыган-армян скитавшихся по миру и просивших милостыню? Приютившего их Господина попытались предать - получили на все века.

А теперь "со слезами на глазах смотрят на Агры-даг")))))))

Сучьи дети, неблагодарные твари, вечно скакать вам вокруг костра скуля об "траггггэдии"

ТЫ ТРУС, ТЫ ВОР, ТЫ АРМЯНИН (А.С. ПУШКИН)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АРМЯН - БЕШЕННАЯ СОБАКА.

БЕШЕННУЮ СОБАКУ НЕВОЗМОЖНО УГОВОРИТЬ НЕ КУСАТЬ.

БЕШЕННУЮ СОБАКУ ТОЛЬКО ПРИСТРЕЛИВАЮТ.

ТЫ ТРУС, ТЫ ВОР, ТЫ АРМЯНИН (А.С. ПУШКИН)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АРМЯН - БЕШЕННАЯ СОБАКА.

БЕШЕННУЮ СОБАКУ НЕВОЗМОЖНО УГОВОРИТЬ НЕ КУСАТЬ.

БЕШЕННУЮ СОБАКУ ТОЛЬКО ПРИСТРЕЛИВАЮТ.

 

А больного на голову человека лечат. Тебе давно пора в 6-ю палату.

4ab7c94e5010.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АРМЯН - БЕШЕННАЯ СОБАКА.

БЕШЕННУЮ СОБАКУ НЕВОЗМОЖНО УГОВОРИТЬ НЕ КУСАТЬ.

БЕШЕННУЮ СОБАКУ ТОЛЬКО ПРИСТРЕЛИВАЮТ.

 

А больного на голову человека лечат. Тебе давно пора в 6-ю палату.

Да, нет , 6-ая палата занято -Наполеоном, ему в 7-ю палату)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Азербайджан выгоднее мир с армянами, чем воевать с нами. см видео в ютубе 

 

"This is Sparta" / Armenian Army / Армянская Армия

 

 

Арминия, вы даже не понимаете до чего вы ничтожны. Вы свое геройство, своих "воинов" называете древнегреческим городом и гордитесь этим. Это ли не фиглярство, ни ничтожность??? Всегда были клоунами, клоунами и помрете.

 

Ара, лучше обвяжитесь платками и оденьтесь в женское платье - и то будете выглядеть мужественнее чем сейчас.

Изменено пользователем Arif 2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А больного на голову человека лечат. Тебе давно пора в 6-ю палату.

 

Ты уже вылечился и вернулся? Тебе 6-ая палата понравилась? Лучше не заходи сюда, а то снова отправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, что всегда и на всех форумах ОДНО И ТОЖЕ - вбить в голову армяна какую - то мысль отличную от набора дебильностей вбитых в хайскую голову невозможно.

Логика, ход истории, справедливость, элементарные понятия о законности и пр пр натыкаются на тупое армянское бормотание - "нас резали, у нас всё отобрали, у нас была великая страна, у нас первый крест, алфавит с Месропом, долма-это толма, обезьян-это армян" - и пр пр белиберда не имеющая ничего общего с 21 веком.

Согласен, что всё выше перечисленные хайские мантры они имею право денно и нощно повторять хоть по сто раз на день, выпускать книги, снимать фильмы - это их дело.

НО в пределах своей резервации.

Почему я всегда пишу о том, что армянскую заразу надо на корню выжечь в Азербайджане - пример Османской Империи на виду - вышвырнули это дерьмо - турки живут спокойно, смотрят со смехом как нищие армяны чего то там воют, пишут, смотрят "со слезами на глазах на Агры-даг" и пр пр. Т.е. всё действо происходит ТАМ, вне Турции.

И нам это необходимо.

Посему, все эти разговоры, попытки что-то вбить в тупую армянскую голову БЕСПОЛЕЗНЫ.

ТОЛЬКО НАПАЛМ, ТОЛЬКО ВЫЖЕЧЬ АРМЯНСКУЮ ЗАРАЗУ.

ТЫ ТРУС, ТЫ ВОР, ТЫ АРМЯНИН (А.С. ПУШКИН)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, что всегда и на всех форумах ОДНО И ТОЖЕ - вбить в голову армяна какую - то мысль отличную от набора дебильностей вбитых в хайскую голову невозможно.

Логика, ход истории, справедливость, элементарные понятия о законности и пр пр натыкаются на тупое армянское бормотание - "нас резали, у нас всё отобрали, у нас была великая страна, у нас первый крест, алфавит с Месропом, долма-это толма, обезьян-это армян" - и пр пр белиберда не имеющая ничего общего с 21 веком.

Согласен, что всё выше перечисленные хайские мантры они имею право денно и нощно повторять хоть по сто раз на день, выпускать книги, снимать фильмы - это их дело.

НО в пределах своей резервации.

Почему я всегда пишу о том, что армянскую заразу надо на корню выжечь в Азербайджане - пример Османской Империи на виду - вышвырнули это дерьмо - турки живут спокойно, смотрят со смехом как нищие армяны чего то там воют, пишут, смотрят "со слезами на глазах на Агры-даг" и пр пр. Т.е. всё действо происходит ТАМ, вне Турции.

И нам это необходимо.

Посему, все эти разговоры, попытки что-то вбить в тупую армянскую голову БЕСПОЛЕЗНЫ.

ТОЛЬКО НАПАЛМ, ТОЛЬКО ВЫЖЕЧЬ АРМЯНСКУЮ ЗАРАЗУ.

 

Азерман, все идет к этому. Скоро будешь жечь - готовься. А сегодняшние здесь разговоры - это чтобы разрядиться. Не принимай близко к сердцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to ARIF 2010

Ну о чём ты дорогой, я совершенно спокоен)))

То что наши сотрут всю эту мразь - даже не сомневаюсь

ТЫ ТРУС, ТЫ ВОР, ТЫ АРМЯНИН (А.С. ПУШКИН)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AZERMAN нарушение 5-го правила свода правил раздела межнац. Бан 1 день.

доцент бы заставил.

молчание - золото.

мужчины не плачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арминия, вы даже не понимаете до чего вы ничтожны. Вы свое геройство, своих "воинов" называете древнегреческим городом и гордитесь этим. Это ли не фиглярство, ни ничтожность??? Всегда были клоунами, клоунами и помрете.

 

Ара, лучше обвяжитесь платками и оденьтесь в женское платье - и то будете выглядеть мужественнее чем сейчас.

Ариф-джан, Вы же гордитесь -узбеком хромым Тимуром, гунном Атиллой, и другими тюрками, почему, мы не можем гордится, родственными нам -греческим народом????

Изменено пользователем Arminia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариф-джан, Вы же гордитесь -узбеком хромым Тимуром, гунном Атиллой, и другими тюрками, почему, мы не можем гордится, родственными нам -греческим народом????

 

Я так и знал, что вы родственники. Я где-то здесь выставлял эту тему, что вы с греками родственники. Сброд, вышедший из Киликии и присвоивший историю древних территорий - Греции и Армении. Те еще аферисты и предатели - и внешне и по характеру похожие.

 

А ваше родство пока нигде не подтверждено даже вашими историками. Так что и называться Спартой и спартанцами это для армян очередное фиглярство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и знал, что вы родственники. Я где-то здесь выставлял эту тему, что вы с греками родственники. Сброд, вышедший из Киликии и присвоивший историю древних территорий - Греции и Армении. Те еще аферисты и предатели - и внешне и по характеру похожие.

 

А ваше родство пока нигде не подтверждено даже вашими историками. Так что и называться Спартой и спартанцами это для армян очередное фиглярство.

А тут и доказывать нечего. 

Греки всегда, хотели нас присоединить к себе, чтобы мы увеличили эллинистичекмй народ. У нас и города, все были  в эллинистическом стиле.

Греки, и уничтожили государство Армению,чтобы присоединить армян ,как территорию , так и весь народ, давая высокие должности и титулы- армянским князьям, и раздавая им земли, на территории Византии. 

Если бы, они нас не считали родственным народом, разве захотели бы, делать из нас -греков?

У тому же, разве ,они дали бы армянам, править в империи, столько веков?????

Сколько, поколений было армянских династий - императоров греческой Византии-?

Просто, мы не захотели становится греками, по скольку считали, себя не уступающим грекам , по древности народом. 

Конечно же, спустя столько времени, родственные гены, остались в прошлом. 

Изменено пользователем Arminia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тут и доказывать нечего. 

Греки всегда, хотели нас присоединить к себе, чтобы мы увеличили эллинистичекмй народ. У нас и города, все были  в эллинистическом стиле.

Греки, и уничтожили государство Армению,чтобы присоединить армян ,как территорию , так и весь народ, давая высокие должности и титулы- армянским князьям, и раздавая им земли, на территории Византии. 

Если бы, они нас не считали родственным народом, разве захотели бы, делать из нас -греков?

У тому же, разве ,они дали бы армянам, править в империи, столько веков?????

Сколько, поколений было армянских династий - императоров греческой Византии-?

Просто, мы не захотели становится греками, по скольку считали, себя не уступающим грекам , по древности народом. 

Конечно же, спустя столько времени, родственные гены, остались в прошлом. 

 

Ну да, города у вас были в элинистическом стиле - где эти города, я что-то не слышал? А если были в элинистическом, то значит и у греков воровали. Но вопрос не в этом, а в том, что сегодняшние армяне и сегодняшние греки это потомки киликийского пиратского сброда, которые прибрали к рукам земли и истории древних Греции и Армении и пользующиеся их именем для самолюбования.

 

Армяне на Кавказе пришлые, захватившие наши земли чужестранцы. Помните об этом, разговаривая с нами. Не надо каждый раз говорить, что азербайджанцы захватили ваши земли. Вы тут чужие. Если хотите требовать - требуйте землю у Индии. Там вы из обезьян превращались в людей, но до конца не превратились и сбежали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, города у вас были в элинистическом стиле - где эти города, я что-то не слышал? А если были в элинистическом, то значит и у греков воровали. Но вопрос не в этом, а в том, что сегодняшние армяне и сегодняшние греки это потомки киликийского пиратского сброда, которые прибрали к рукам земли и истории древних Греции и Армении и пользующиеся их именем для самолюбования.

 

Армяне на Кавказе пришлые, захватившие наши земли чужестранцы. Помните об этом, разговаривая с нами. Не надо каждый раз говорить, что азербайджанцы захватили ваши земли. Вы тут чужие. Если хотите требовать - требуйте землю у Индии. Там вы из обезьян превращались в людей, но до конца не превратились и сбежали.

вЫХОДИТ И иНДИЯ НАШИ ЗЕМЛИ, НЕ ЗНАЛ, НАДО ПРЕДЪЯВИТЬ ПРАВА НА иНДИЮ. ))))

Эх, столько земель разбазарили, теперь, чтобы собрать их, нужно много времени. 

Армяне на Кавказе ,никак не чужестранцы))).Если бы это было так, разве бы, мы, создали бы алфавит как для грузин, так и для Кавказских албанцев????? 

НЕ обманывайте себя. Как только, речь заходит о Бабека, Вы тут же вспоминаете, что его предал армянский правитель Сюника и Карабаха в ...7 веке, а как только говорим о современном Карабахе, вы тут же, говорите,что нас здесь не было. Вы, уж определитесь пожалуйста))))

Армяне не считают себя кавказцами, только лишь потому что, Армения, была Велика, и только 1/10 часть Великой Армении, охватывал южный Кавказ. Но, все армянские столицы, находились именно на Араратской долине, это земли принадлежали царским родам. 

Вы, сами себя обманываете. Есть, же карты Великой Армении, неужели трудно ее посмотреть и понять, что мы хозяева всех этих земель. 

Все эти сказки,про то, что какой Реван-Гули, построил Ереван, легко опровергаются, Арабскими монетами, на которых изображен Ереван, еще за несколько сот лет, до того, как там жил Реван-Гули! 

Вот, Вы к примеру, родились в 20 веке, могли бы построить дом, скажем в 17 веке? 

Да, и потом, если Вы не верите армянским историкам, то читайте арабских историков, греческих,иранских, римских. Зачем, сочинять сказки на ровном месте.

Разве, кто-то отрицает, то, что тюрки-кочевники, заселились на наши земли.? 

Я, понимаю политика, и кровь из носу, нужно придумать Вам легенду, о древних тюрках на этих землях, для того чтобы доказать, что Карабах исконно, азербайджанская земля, только, это все зря. Историю переписать уже невозможно. Истина остается истиной, как бы, Вы не старались.

Вон, бедный Гахраман, пишет древне-тюркскую историю , аж целую книгу написал. Где ,утверждает, что именно в Карабахе, зародились древние про-тюрки. Ну, абсурд полнейший. Уже, давно, историки знают, где родина тюрков, знают о их письменности , которым тысячи лет, а он упрямо, пытается заработать на черную икру с малом. В Принципе, я его по человечески понимаю, семью надо кормить, а если за это еще и заплатят, то я бы и сам пожалуй написал для Вас, что-то интересное.

Я, уже 25 раз, пытался начать читать, то что он пишет, и каждый раз, убеждаюсь, что ни один человек, не сможет ее до читать, насколько там все написано однообразно и  стандартно, и таааак, скучно, что тот человек, который все же, дочитает эту книжку, может смело занести себя в Красную книгу. 

Изменено пользователем Arminia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, города у вас были в элинистическом стиле - где эти города, я что-то не слышал? А если были в элинистическом, то значит и у греков воровали. Но вопрос не в этом, а в том, что сегодняшние армяне и сегодняшние греки это потомки киликийского пиратского сброда, которые прибрали к рукам земли и истории древних Греции и Армении и пользующиеся их именем для самолюбования.

 

Армяне на Кавказе пришлые, захватившие наши земли чужестранцы. Помните об этом, разговаривая с нами. Не надо каждый раз говорить, что азербайджанцы захватили ваши земли. Вы тут чужие. Если хотите требовать - требуйте землю у Индии. Там вы из обезьян превращались в людей, но до конца не превратились и сбежали.

Изменено пользователем Arminia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, города у вас были в элинистическом стиле - где эти города, я что-то не слышал? А если были в элинистическом, то значит и у греков воровали. Но вопрос не в этом, а в том, что сегодняшние армяне и сегодняшние греки это потомки киликийского пиратского сброда, которые прибрали к рукам земли и истории древних Греции и Армении и пользующиеся их именем для самолюбования.

 

Армяне на Кавказе пришлые, захватившие наши земли чужестранцы. Помните об этом, разговаривая с нами. Не надо каждый раз говорить, что азербайджанцы захватили ваши земли. Вы тут чужие. Если хотите требовать - требуйте землю у Индии. Там вы из обезьян превращались в людей, но до конца не превратились и сбежали.

  •  
Изменено пользователем Arminia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arminia,

Тоже в шоке?))

Вы ведь в России живете. Обычно проживающие в России армяне и азербайджанцы менее подвержены и меньше рассуждают на тему . В смысле что вам дает подобного рода полемика на грани неодарвинизма?) Я лично уже убедился что в мире разделение идет не по линии национальности ,а линии социального статуса : элита и быдло.   все остальное вопрос юрисдикции и не более того .То бишь какая элита на какой территории будет править . 

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arminia,

Тоже в шоке?))

Вы ведь в России живете. Обычно проживающие в России армяне и азербайджанцы менее подвержены и меньше рассуждают на тему . В смысле что вам дает подобного рода полемика на грани неодарвинизма?) Я лично уже убедился что в мире разделение идет не по линии национальности ,а линии социального статуса : элита и быдло.   все остальное вопрос юрисдикции и не более того .То бишь какая элита на какой территории будет править . 

Здравствуйте!

Вы, знаете, мне просто очень скучно, а здесь можно,немного поболтать ,пошутить. 

Кстати, я живу в России, очень давно,и к азербайджанцам отношусь очень хорошо, да и работаю, я с азербайджанцами , чуть ли не каждый день.И никаких проблем с этим нету. Мы, никогда, не говорим на политические темы.В нашей работе, все опирается на доверии, либо оно есть, либо нет, и поверьте, от национальности это практически не зависит. Все, зависит от конкретного человека. 

Я никогда, не скажу, например того, что все армяне хорошие, а к примеру азербайджанцы , все плохие. Потому что, это будет не правда, так как ,в каждом народе, есть и плохие и хорошие. 

Ну ,а насчет элит, тут конечно, другой разговор. Я, заметил, что за тысячи лет, правление в мире, практически не изменилось. 

Как были в мире, Сверхдержавы и правили миром,тысячи лет назад, так до сих пор, они и остались, разве только то, что временами Сверхдержавы -менялись. 

Зачастую интересы, народа и их элиты, не совпадают. Нынешняя элита,думает ,только как ограбить свой народ, и между ними ,потом идут соревнование, кто из них богаче. Это, местечковые элиты. А, у сверхдержав, еще и вопрос, влияния на другие страны. 

И, хотя мы живем в 21 веке, я понял, что человечество, еще на начальном этапе, своего развития. 

Что касается, конкретного, конфликта, между армянами и азербайджанцами, то не бывает такого, что кто-то виноват, а кто-то нет, всегда, во всех конфликтах, виноваты, две стороны. И, надо справедливо и честно, отнестись к этой проблеме и только тогда,можно ее решить мирно.

К сожалению, и армяне и азербайджанцы, легко подаются провокациям. 

Их, очень легко натравить друг на друга, только пустив, какой-то ложный слух.

А, чего стоят, эти глупые споры - чья долма, чей дудук, чья музыка, чей лаваш, чей хаш и т.д и т.п, над нами, уже смеются,другие народы,  и главное, потом, все это каким-то немыслимым способом, переводится в доказательство ,чей в итоге -Карабах.)))) 

Изменено пользователем Arminia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вЫХОДИТ И иНДИЯ НАШИ ЗЕМЛИ, НЕ ЗНАЛ, НАДО ПРЕДЪЯВИТЬ ПРАВА НА иНДИЮ. ))))

Эх, столько земель разбазарили, теперь, чтобы собрать их, нужно много времени. 

Армяне на Кавказе ,никак не чужестранцы))).Если бы это было так, разве бы, мы, создали бы алфавит как для грузин, так и для Кавказских албанцев????? 

НЕ обманывайте себя. Как только, речь заходит о Бабека, Вы тут же вспоминаете, что его предал армянский правитель Сюника и Карабаха в ...7 веке, а как только говорим о современном Карабахе, вы тут же, говорите,что нас здесь не было. Вы, уж определитесь пожалуйста))))

Армяне не считают себя кавказцами, только лишь потому что, Армения, была Велика, и только 1/10 часть Великой Армении, охватывал южный Кавказ. Но, все армянские столицы, находились именно на Араратской долине, это земли принадлежали царским родам. 

Вы, сами себя обманываете. Есть, же карты Великой Армении, неужели трудно ее посмотреть и понять, что мы хозяева всех этих земель. 

Все эти сказки,про то, что какой Реван-Гули, построил Ереван, легко опровергаются, Арабскими монетами, на которых изображен Ереван, еще за несколько сот лет, до того, как там жил Реван-Гули! 

Вот, Вы к примеру, родились в 20 веке, могли бы построить дом, скажем в 17 веке? 

Да, и потом, если Вы не верите армянским историкам, то читайте арабских историков, греческих,иранских, римских. Зачем, сочинять сказки на ровном месте.

Разве, кто-то отрицает, то, что тюрки-кочевники, заселились на наши земли.? 

Я, понимаю политика, и кровь из носу, нужно придумать Вам легенду, о древних тюрках на этих землях, для того чтобы доказать, что Карабах исконно, азербайджанская земля, только, это все зря. Историю переписать уже невозможно. Истина остается истиной, как бы, Вы не старались.

Вон, бедный Гахраман, пишет древне-тюркскую историю , аж целую книгу написал. Где ,утверждает, что именно в Карабахе, зародились древние про-тюрки. Ну, абсурд полнейший. Уже, давно, историки знают, где родина тюрков, знают о их письменности , которым тысячи лет, а он упрямо, пытается заработать на черную икру с малом. В Принципе, я его по человечески понимаю, семью надо кормить, а если за это еще и заплатят, то я бы и сам пожалуй написал для Вас, что-то интересное.

Я, уже 25 раз, пытался начать читать, то что он пишет, и каждый раз, убеждаюсь, что ни один человек, не сможет ее до читать, насколько там все написано однообразно и  стандартно, и таааак, скучно, что тот человек, который все же, дочитает эту книжку, может смело занести себя в Красную книгу. 

 

Арминия, конечно же везде ваши земли. Вы же цыгане, везде расселяетесь. Но, в отличае от цыган начинаете требовать земли, где проживаете.

 

Наш Гахраман пишет для нормальных людей. То, что вы его книги читать не можете - это ваши армянские проблемы.

 

Но это для вас сегодня мелочь. Вам сейчас нужно думать, как сохранить Армению. После того, как Сержик сдаст Гарабах, мировое армянство перестанет вам помогать. Чем жить будете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арминия, конечно же везде ваши земли. Вы же цыгане, везде расселяетесь. Но, в отличае от цыган начинаете требовать земли, где проживаете.

 

Наш Гахраман пишет для нормальных людей. То, что вы его книги читать не можете - это ваши армянские проблемы.

 

Но это для вас сегодня мелочь. Вам сейчас нужно думать, как сохранить Армению. После того, как Сержик сдаст Гарабах, мировое армянство перестанет вам помогать. Чем жить будете? 

Ну, мы это у Вас научились))). Как ,говорят турки, куда вступила нога турка- это турецкая земля. ))) Так вот, теперь времена, поменялись)))).

-"Но, в отличае от цыган начинаете требовать земли, где проживаете."-

так, выходит, мы все таки не цыгане, раз есть отличия???))))) Это, уже радует.

Никто не сможет сдать Карабах, ни один президент Армении. Так как, ни один президент Армении, не может решать за Карабахцев. Поэтому, никогда всерьез не воспринимаю, встречи Саргсяна с Алиевым. А, мировое армянство, никогда не перестанет помогать Армении, вы просто, не знаете, как армяне любят свою Родину и вообще  все армянское.

И вообще приведу пример.

В Азербайджане, если у кого-то в крови, есть капля армянской крови, а 99 процентов азербайджанской, то его будут считать ,не азербайджанцем ,а армянином))) и это правильно, так как у нас, как раз, достаточно капли армянской крови, чтобы, человека записать в армян))), при этом, вся другая кровь в этом человеке, просто игнорируется. ))))

Изменено пользователем Arminia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arminia,

Тоже в шоке?))

Вы ведь в России живете. Обычно проживающие в России армяне и азербайджанцы менее подвержены и меньше рассуждают на тему . В смысле что вам дает подобного рода полемика на грани неодарвинизма?) Я лично уже убедился что в мире разделение идет не по линии национальности ,а линии социального статуса : элита и быдло.   все остальное вопрос юрисдикции и не более того .То бишь какая элита на какой территории будет править . 

 

Клин, Арминия не в шоке. Он все это очень хорошо знает. У них есть программа для внутринационального пользования и там все это прописано.

 

Нам тюркам, вам славянам, да и всему миру очень повезло, что армян по миру не больше 10 млн. Если бы их было бы побольше, гитлеровско-фашисткий захват мира выглядел бы детской забавой по сравнению с армянской экспансией. Отсутствие морали и нравственности, звериная жестокость, вера в свою исключительность привела бы мир к жесточайшей из всех войн на уничтожению и порабощению всего не-армянского. Они не ненавидят тюрков, просто мы их соседи и являемся их первыми противниками. Мир в долгу у нас.

 

Я уже это писал, напишу еще раз. В свое время Великий Амир Тимур (Тамерлан) сказал: История не простит мне 2 вещи:

"1) То, что я хотел уничтожить армян как этнос, 2) а второе- за то, что я не сделал этого. Правда есть и хорошие среди армян, но в целом народ гадкий. Никогда не выскажет своих мыслей в лицо, поэтому и кажется культурным, а в удобный случай зарежет".

 

Где-то я читал, что Тимур уничтожал их, но сохранил небольшое их колличество, чтобы потомки его не обвиняли в уничтожении целого народа. Сегодня я его обвиняю в том, что он не решил окончательно этот вопрос.

 

Если Тимур ими не занялся бы тогда, их было бы сегодня намного больше и мир бы плакал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, мы это у Вас научились))). Как ,говорят турки, куда вступила нога турка- это турецкая земля. ))) Так вот, теперь времена, поменялись)))).

-"Но, в отличае от цыган начинаете требовать земли, где проживаете."-

так, выходит, мы все таки не цыгане, раз есть отличия???))))) Это, уже радует.

Никто не сможет сдать Карабах, ни один президент Армении. Так как, ни один президент Армении, не может решать за Карабахцев. Поэтому, никогда всерьез не воспринимаю, встречи Саргсяна с Алиевым. А, мировое армянство, никогда не перестанет помогать Армении, вы просто, не знаете, как армяне любят свою Родину и вообще  все армянское.   

 

Арминия, времена поменялись, жизнь устаканилась, перестали земли захватывать. А вы продолжаете жить, как в средние века. Турки ничего не захватывают сотни лет. Когда турки захватывали земли - все захватывали - и немцы, и англичане, и русские, и французы - все. А вы твердите только о турках.

 

Гарабах уже вернули Азербайджану. Вопрос в оформлении передачи. В одно прекрасное утро проснетесь, а над Ханкенди и Шушой азербайджанские флаги развиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клин, Арминия не в шоке. Он все это очень хорошо знает. У них есть программа для внутринационального пользования и там все это прописано.

 

Нам тюркам, вам славянам, да и всему миру очень повезло, что армян по миру не больше 10 млн. Если бы их было бы побольше, гитлеровско-фашисткий захват мира выглядел бы детской забавой по сравнению с армянской экспансией. Отсутствие морали и нравственности, звериная жестокость, вера в свою исключительность привела бы мир к жесточайшей из всех войн на уничтожению и порабощению всего не-армянского. Они не ненавидят тюрков, просто мы их соседи и являемся их первыми противниками. Мир в долгу у нас.

 

Я уже это писал, напишу еще раз. В свое время Великий Амир Тимур (Тамерлан) сказал: История не простит мне 2 вещи:

"1) То, что я хотел уничтожить армян как этнос, 2) а второе- за то, что я не сделал этого. Правда есть и хорошие среди армян, но в целом народ гадкий. Никогда не выскажет своих мыслей в лицо, поэтому и кажется культурным, а в удобный случай зарежет".

 

Где-то я читал, что Тимур уничтожал их, но сохранил небольшое их колличество, чтобы потомки его не обвиняли в уничтожении целого народа. Сегодня я его обвиняю в том, что он не решил окончательно этот вопрос.

 

Если Тимур ими не занялся бы тогда, их было бы сегодня намного больше и мир бы плакал

А, за что армян любить тюрков, только за то что они, захватывали наши земли и уничтожали -нас?

Смешной, Вы человек. Кто вообще, звал Тамерлана в Армению? любой народ, которого захватят, будет думать о том, как избавиться от этого ига. Тамерлан, хотел сделать из армян, послушных рабов, но у него не получилось. Так как всему миру известно, что из армян ,не получается хороших рабов, они в любой момент, готовы, уничтожить своих захватчиков. Поэтому, Тимур, которому поклонялись все захваченные народы, включая азербайджанцев, и не знал, что делать со свободолюбивыми армянами. И, хотел их уничтожить полностью, но не сумел.

И в то же время, он признавал армян как культурный народ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арминия, времена поменялись, жизнь устаканилась, перестали земли захватывать. А вы продолжаете жить, как в средние века. Турки ничего не захватывают сотни лет. Когда турки захватывали земли - все захватывали - и немцы, и англичане, и русские, и французы - все. А вы твердите только о турках.

 

Гарабах уже вернули Азербайджану. Вопрос в оформлении передачи. В одно прекрасное утро проснетесь, а над Ханкенди и Шушой азербайджанские флаги развиваются.

Ариф джан, я не буду, опровергать ваши фантазии на тему,азербайджанских флагов над Ханкенди и Шушой. Не хочу, лишать Вас, голубой мечты. 

А, про турков, мы говорим , только потому что, были захвачены именно ,наши земли. Вот и все.

Все наши беды, от тюрков, которые пришли в наш регион. Заметьте, не мы пришли к ним, а они к нам. Мы, никого не звали. 

Из -за них, нас стало очень мало, а то, что осталось, большинство вынужденны жить вне Армении. Когда-то, все армянское нагорье, было заселенно армянами, а сегодня, на Армянском нагорье, армян не осталось. Так за что, нам любить тюрков? Подумайте над этим хорошенько.

При всем при этом, мы мирный народ. К тому же, мы христиане, и легко прощаем зло. И, ко всем религиям относимся -уважительно.

Те же персы, или арабы, они ведь тоже, захватывали нас, но никакой резни массовой ,не устраивали. Поэтому, сегодня, в Армении, любят и персов и арабов , и считают их своими братьями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, за что армян любить тюрков, только за то что они, захватывали наши земли и уничтожали -нас?

Смешной, Вы человек. Кто вообще, звал Тамерлана в Армению? любой народ, которого захватят, будет думать о том, как избавиться от этого ига. Тамерлан, хотел сделать из армян, послушных рабов, но у него не получилось. Так как всему миру известно, что из армян ,не получается хороших рабов, они в любой момент, готовы, уничтожить своих захватчиков. Поэтому, Тимур, которому поклонялись все захваченные народы, включая азербайджанцев, и не знал, что делать со свободолюбивыми армянами. И, хотел их уничтожить полностью, но не сумел.

И в то же время, он признавал армян как культурный народ. 

 

Что-то я не видел, что кто-то, а тем более Тамерлан, признавал армян культурным народом.

 

А ваши фантазии на тему того, какие армяне рабы, то почитай это из "Мусульманского ренессанса" Меца. Про борьбу с захватчиками там ни слова.

 

Армяне самые плохие рабы из белых, так же как и негры самые плохие из чернокожих. Они изящно сложены, но имеют безобразные ноги, стыдливость у них отсутствует, воровство очень распространено, жадность не обнаруживается. Их натура и язык грубы. Если ты оставишь раба-армянина хоть на час без работы, то его натура тотчас толкнет его на зло. Он работает хорошо только из-под палки и страха. Если ты видишь, что он ленится, то лишь потому, что это ему доставляет удовольствие, а вовсе не из-за слабости. Тогда следует взять палку, вздуть его и заставить делать то, что ты хочешь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариф джан, я не буду, опровергать ваши фантазии на тему,азербайджанских флагов над Ханкенди и Шушой. Не хочу, лишать Вас, голубой мечты. 

А, про турков, мы говорим , только потому что, были захвачены именно ,наши земли. Вот и все.

Все наши беды, от тюрков, которые пришли в наш регион. Заметьте, не мы пришли к ним, а они к нам. Мы, никого не звали. 

Из -за них, нас стало очень мало, а то, что осталось, большинство вынужденны жить вне Армении. Когда-то, все армянское нагорье, было заселенно армянами, а сегодня, на Армянском нагорье, армян не осталось. Так за что, нам любить тюрков? Подумайте над этим хорошенько.

При всем при этом, мы мирный народ. К тому же, мы христиане, и легко прощаем зло. И, ко всем религиям относимся -уважительно.

Те же персы, или арабы, они ведь тоже, захватывали нас, но никакой резни массовой ,не устраивали. Поэтому, сегодня, в Армении, любят и персов и арабов , и считают их своими братьями.

 

При турках, у вас была привольная жизнь. Вы были богаты, знатны и не испытывали никакой дискриминации. Но вы предали турок в их войне с сильным противником и поплатились за это выселением из Турции. Чего же вы от турков хотите? Они должны были вам отдать все земли и самим покончить жизнь самоубийством? Тогда бы вы их полюбили?

 

Хватит эти сказки выдумывать, рассказывать и жалеть себя. Так страну развивать нельзя. Это только создает нацию ненавидящую своих соседей и готовую только на жестокость по отношению к ним. Ни о каком налаживании отношений не может идти речи с таким отношением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько обоснованы притязания армян на культурное наследие Нагорного Карабаха?

 

13.10.2011 17:24

 

Нагорный Карабах никогда не принадлежал к центрам армянской культуры. И.П.Петрушевский Каждая крупица древнейшей Азербайджанской земли является свидетельницей богатейшей культуры созданной азербайджанским народом на протяжении долгих тысячелетий. Карабахскому краю в политической и социокультурной истории Азербайджана, безусловно, принадлежит особое место. Без материальной и духовной истории этой прекрасной частицы нашей родины, нам - азербайджанцам было бы очень сложно претендовать на статус нации – наследницы одной из древнейших культур на земле. Был прав, известный азербайджанский историк Играр Алиев, когда писал о том, что благодаря Азыхской пещере, которая находится на территории Карабаха, нашу историю мы можем начинать с эпохи седой древности – более чем миллион лет назад: «В Азыхе был обнаружен знаменитый фрагмент челюсти женщины, жившей приблизительно 350-400 тысяч лет тому назад. Тайник с медвежьими черепами, «культ черепа» в Азыхе свидетельствует о появлении у обитателей этой зоны самых ранних, зачаточных представлений о явлениях окружающей среды, на почве которых позднее зарождаются элементы религии». Опираясь на древнейшие предметы материальной культуры, найденные во время археологических экспедиций, организованных в период советской власти Играр Алиев справедливо относит Карабах к числу очагов зарождения человечества: «Есть немало оснований полагать, что территория эта вместе со Средиземноморьем и Северной Африкой входила в зону прародины человечества, что здесь происходило становление человека, как биосоциального и социального существа». Будучи одной из первых ойкумен цивилизации на территории Ближнего Востока, Карабах сохранял своё политическое, экономическое, а также социокультурное значение и при последующих формациях, то есть в рабовладельческую и феодальную эпохи. В период Кавказской Албании Карабах был одним из важнейших центров христианства, которое впоследствии сложных политических процессов было принято автохтонным населением этого региона - албанскими племенами. Кстати, исходя именно из этого аргумента, армянские историки пытаются оправдать свои политические притязания относительно Карабахского края, именуя его в исторической литературе Гарабахом. То, что касается этимологии этого выражения, то выдающейся азербайджанский историк - албановед Фарида Мамедова довольно аргументированно доказывает несостоятельность армянских гипотез по этому поводу: «Попытки этимологизации этого названия на основе армянского языка весьма неубедительны. Напомним, что топонимы Гарабах и Ути имеются в Испании на Пиренеях. Впервые слово «Гарабах» упоминается в «Авесте» в значении «страна, область ветров»… Карабах тюркское слово, означает «большие сады», «чёрные сады». Карабах – Гарабах является неотъемлемой частью – областью всех тех государственных образований, которые существовали на территории исторического Азербайджана с древних времён и поныне». Нужно отметить, что природные ресурсы Карабаха, которые всегда привлекали завоевателей, оправдывают и объясняют происхождения тюркского названия этой области. Густые леса, чистый воздух, плодородные сады, лечебные воды Карабаха всегда были предметом описания и восхищения многих историков. Известный азербайджанский историк средневековья Искандер Мунши описывал Карабах следующим образом: «Карабах это – прекрасный край, который отличается своими густыми лесами, зимними и летними пастбищами и чистым воздухом». Согласно старым преданиям, даже великий завоеватель тюркского мира Амир Тимур (1336-1405), или Тамерлан, как его именуют европейцы, при каждом походе в Азербайджан останавливался именно в Карабахе, чтобы насладиться этим чудом азербайджанской природы. Желающие могут прочесть об этом более подробно из книги русского писателя С. Бородина «Звёзды над Самаркандом». В средние века Карабахский край выполнял также функцию ведущий городской культуры в лице Барды, которая играла не только роль торгового, но и научного центра. Об этом свидетельствуют средневековые арабские источники, которые восхваляют талантливых учёных-выходцев из Барды, среди которых можно выделить Усмана ал-Бардаи (выдающейся хадисовед), Абу Бакра ал-Бардаи (известный знаток изящной словесности), Садаллаха ал-Бардаи (популярный поэт и языковед) и т.д. Однако после разрушительных походов русов в Х веке Барда подвергается неслыханному грабежу и теряет свой былой статус процветающего города о чём свидетельствуют данные арабского историка Ибн Хаукала: «Барда имеет множество рынков, ханов и бань, находящихся в запущенном состоянии после того, как её настигла беда, которая продолжается со времён русов». Не случайно и то, что великий азербайджанский поэт Низами Гянджеви в своем творчестве уделяет особое место городу Берде, описывая его красоты и благоустроенность. Правда, к тому времени, когда Низами писал об этом городе, Барда уже была лишена прежней славы, однако память о ней оставалось в памяти народа. Говоря о Барде нельзя не затронуть историческую участь албанской церкви, значительной период деятельности которой связан именно с этим городом. Именно здесь с V века до самого конца – начала VIII столетия находилась резиденция албанской церкви, которая была ликвидирована арабским халифатом в результате интриг армянской церкви. Подтверждением тому являются письма, приведённые в хроники албанского историка Моисея Каланкатуйского «История Албании», которые армянский епископ в своё время направил халифу Абдельмалику, с просьбой о пресечении деятельности Албанской церкви, обвиняя их в тайном заговоре с Византией против халифата. Скоро эта просьба была удовлетворена, и армяне добились ликвидации самостоятельности албанской церкви. Данный факт не опровергают даже армянские источники. Неслучайно, что эти письма не были опущены армянами при переводе Моисея Каланкатуйского. Вследствие ликвидации самостоятельной албанской церкви армяне начали целенаправленно уничтожать памятники албанской письменности, а в лучшем случае арменизировать их. Кстати в результате активной политической и идеологической деятельности армянкой церкви и армянских феодалов в VII-VIII веках проделывалась активная работа по арменизации всего Нагорно-Карабахского региона, чего не скрывают академик Орбели и С.Т.Еремян. Необходимо подчеркнуть, что уничтожение христианского наследия древних албан продолжается по сей день. На оккупированной армянами Карабахской земле начиная с 1988 года были изменены до неузнаваемости албанские храмы, что является террором в отношении духовного наследия азербайджанского народа. В средние века Карабах, был отдан Сефевидским правительством в качестве наследственного владения известной тюркской династии Каджаров, за военные заслуги, которые в свою очередь сделали очень много для развития края. Карабах в XVIII веке, после образования независимого Карабахского ханства, которое возникло в результате распада единого азербайджанского государства Афшаров, вновь вернул себе статус ведущей городской культуры в лице крепости Шуша, построенной в 1750 году основателем ханства Панахали ханом Джаванширом. С момента возникновения города, он постоянно подвергался нападению неприятеля, однако всегда выходил из кровавого противостояния с поднятой головой. Так, например, город в конце XVIII столетия его два раза осаждал правитель из тюркского рода Каджаров – Ага Мухаммед – шах. Первая осада, завершилась полным провалом для его войска. Вторая попытка, хотя и ознаменовалась для шаха успехом, но в итоге стоили ему жизни. Шах был зарезан своими же телохранителями, и армия была вынуждена покинуть город, не сумев насладиться плодами победы. Позже Шуша вместе с Карабахом входит в состав России, в результате подписанного между Карабахским правителем Ибрагим ханом и уполномоченным представителем российского императора в 1805 году Кюрекчайского соглашения. По условиям договора Карабахский хан навеки становился подданным Российской империи и получал чин генерал-майора царской армии. Россия же в свою очередь обязывалась защищать права хана и его наследников, а также оборонять Карабах от иноземного вторжения, под протекторатом офицера русской армии армянского происхождения подполковника Лисаневича. Однако, вскоре русскими было совершено вероломное предательство в отношении хана и его семьи - они были расстреляны при невыясненных до сих пор обстоятельствах. Весьма вероятно, что русские опасались авторитетного хана, находящегося в близком родстве с Иранским правителем тюркского происхождения – Фатали шахом, до последнего не оставлявшего попыток изгнать из Карабаха чужеземцев и вернуть своему роду его наследственные земли. Позже эти попытки шаха спровоцировали две ирано-русские войны, однако желаемого результата Фатали так и не достиг. Карабах остался в составе России. В итоге этих войн, Туркменчайским договором, в Карабах были массово переселены армяне из Ирана и Турции, которые до сих пор разжигают сепаратизм внутри Азербайджана и на Кавказе в целом. Шуша по своей территории и населению всегда был маленким городом, но чтобы понять бурную культурную жизнь, которая протекала здесь в XIX веке достаточно вспомнить статистику эпохи царской России, которую приводит известный музыковед Фирудин Шушинский: «В XIX веке в этом маленьком городе проживало 95 поэтов, 22 музыканта, 38 профессиональных исполнителей, 16 художников, 5 астрономов, 18 скульпторов, 16 врачей». Эти цифры всего лишь статистическая сторона, чтобы понять вклад Шуши в развитие азербайджанской и кавказской культуры достаточно перечислить заслуги деятелей искусства и литературы, которые являются выходцами из Шуши. К примеру, с именем выдающегося учёного-просветителя Мир Мохсун Навваба (1833-1918) связано открытие первой в Азербайджане светской школы и одной из первых типографий в истории страны, где на азербайджанском языке печатались учебники и научные труды, среди которых были и книги, вышедшие из под пера самого Навваба. Он также впервые смастерил и установил 2 телескопа, посредством которых наблюдал за планетами, звёздами и сконструировал модели некоторых из них. С его именем также связано открытие одной из самых популярных читальней на Южном Кавказе, которая приступила к работе в 1903 году. Эта читальня относилась к числу тех редких библиотек, которая выписывала зарубежные журналы и газеты. С именем научной и культурной элиты Карабаха связано также зарождение профессиональной азербайджанской музыки. В лице Узеира Гаджибекова (1885-1948) – основателя профессиональной азербайджанской музыки, а также основоположника европейских музыкальных традиций на всём мусульманском Востоке, Азербайджан обрёл первую оперу и музыкальную комедию в своей истории. Усилиями Гаджибекова приступила к деятельности Бакинская консерватория, и был сформирован первый профессиональный оркестр европейского типа. Он также является автором нынешнего гимна Азербайджанской республики и ряда популярных песен, которые по сей день продолжают покорять сердца. Другой выходец из Шуши Муртуза Мамедов, которого за превосходный голос земляки нарекли именем «Бюль-бюль» («соловей») вошел в историю азербайджанской музыки как основоположник школы профессионального исполнительного искусства. Шуша, которую справедливо называют консерваторией Кавказа, подарила сокровищнице мировой музыки таких гениев как дирижёр Ниязи, исполнители Шевкет Алекберова, Сеид Шушинский, Хан Шушинский, исполнитель реформатор известного восточного музыкального инструмента тара Садыгджан и многих других. Карабах сыграл важнейшую роль и в становления профессионального театрального искусства Азербайджана. Как писал Ф.Шушинский первая театральная постановка на Кавказе, была осуществлена в 1848 году в Тифлисе, а вторая в том же 1848 году в Шуше. Ещё один интересный факт. Бессмертная трагедия великого Шекспира «Отелло» впервые была поставлена на азербайджанском языке именно в Шуше 1 сентября 1904 года. Наряду с музыкальной и театральной историей, заслуги деятелей Карабаха на своих страницах навсегда запечатлели и другие интеллектуальные сферы. Ведь, такие известные писатели и поэты как Гасым бек Закир, Наджаф бек Везиров, Абдуррагим бек Аквердов, Юсиф Везир Чеменземинли (он также был послом Азербайджанской Демократической Республики в Турции в 1919-20 годах) являются сынами карабахской земли. Основатель профессиональной школы художников-ковроведов Лятиф Керимов также является выходцем из Шушы. Своей культурой и просвещённостью карабахци поражали не только своих соотечественников, но даже самых продвинутых европейцев. Например, известный французский писатель Александр Дюма (отец) в книге «Путешествие по Кавказу» пишет о том, как приятно он был удивлён просвещённостью дочери Карабахского хана, известной азербайджанской поэтессы-мецената – Хуршудбану Натаван (1832-1897), которая обыграла европейца в шахматах. После игры эти шахматы были подарены писателю Дюма, как память об этой незабываемой встрече. Список талантов, подаренных Карабахом мировой сокровищнице, можно продолжать ещё долго, но ныне, к большому сожалению, о Карабахской культуре приходится говорить в прошедшем времени. Карабах, который оккупирован и сожжён дотла армянскими агрессорами, сегодня нуждается не в восхвалении его славного прошлого, а совсем в другом – в возвращении к своим истинным хозяевам – азербайджанцам. Очень жаль, что сегодня, мир не уделяет должного внимания решению этой проблемы, показывая тем самым своё безразличие к материальному и духовному наследию Кавказа. Потому, что отнять у азербайджанцев Карабах равносильно тому, что лишить французов Парижа, итальянцев Флоренции, а турков Стамбула. Ведь потеряв музу ни один из перечисленных народов не смог бы внести в культурную сокровищницу человечества, те шедевры, которыми восхищаются все, вне независимости от национальной и религиозной принадлежности. К сожалению, сегодня Азербайджан лишен именно этой бесценной музы. Абдул Алиев
 

Изменено пользователем Arif 2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и один из армянских провокаторов. Армянам нужно "благодарить" его и других, таких как Багос, за свои злоключения, а не турков.

 

Богос Нубар – соавтор кровавого плана по переселению и «геноциду» армян в Османской Турции

 

26.10.2011 09:32 Недавнее назначение Левана Джагаряна послом России в Иране, вновь напомнило об армянском факторе во внешней политике различных государств мира. Не секрет, что армянские политики, дипломаты и чиновники, находящиеся на высокопоставленных постах в первую очередь служат не интересам своих государств и развитию отношений с другими, странами, а продвигают интересы мирового армянства и служат идее создания «Великой Армении». В частности, не так давно, посол Египта в Армении Мухаммад Алаа ад-Дин Сад Эль-Лейти, в своем интервью армянским СМИ утверждал, что «отношения между Египтом и Арменией являются не только результатом последних 20 лет, но и идут вглубь веков, начиная со времен фараонов до исламского государства и Османской империи». Такое ощущение, что египетский дипломат не особо знаком с историей нашего региона, армяно-египетских отношений и просто ради «красного словца» раздает комплименты армянским СМИ. К тому же дипломат лукавит, когда утверждает о древних армяно-египетских отношениях, поскольку в древности Армения как государство существовало в Малой Азии всего несколько десятков лет, и нигде в источниках нет упоминания о ее отношениях с Египтом. Затем египетский посол в своем интервью упоминает, что: «Мухаммед Али, который известен как основатель современного Египта, воспользовался некоторым опытом Армении в 19 веке для создания законов современного Египта. В то время Нубар-паша был министром иностранных дел, а потом долгое время был премьер-министром». Опять-таки или мы имеем дело с некомпетентностью египетского дипломата, или же его слова переврали армянские СМИ. Ведь в 19 веке не существовало никакой Армении, как государства, чтобы Египет воспользовался каким-то ее опытом в законодательной или иных сферах. А если речь идет о египетском политике Богос Нубар-паше, то он родился и вырос в Османской империи, являлся ее верноподданным и переехал оттуда жить в Египет. То есть Нубар-паша не был гражданином государства Армения, потому что оно появилось намного позже после его смерти, и он никак не мог задним числом стать ее гражданином. Вообще фигура, политическая деятельность Богос Нубар-паши и его одноименного сына требуют отдельного рассмотрения, поскольку они сыграли неоднозначную роль в событиях вокруг Османской империи в 19-20 вв., а также событиях 1915 года. Тем более, что как станет видно из нашего материала, сын Нубар-паша, в прямом смысле переплюнул своего отца в умении строить козни и плести интриги. В частности мало, кто знает, что именно младший Нубар-паша является одним из авторов идеи армянского бунта в Османской Турции, который по его мнению вынудит османские власти начать переселение армянского населения из регионов ставших театром военных действий в Первую Мировую. Но начнем по порядку, и сперва коснемся жизни и деятельности Нубар-паши старшего. Богос (Нубарян) Нубар-паша, (1825-1899 гг.), египетский общественно-политический деятель. Родился в городе Измире Османской империи, где и окончил армянскую школу, затем переехал в Египет. Далее продолжил свое образование в Париже, где выучил французский язык и науки. По возвращении в Египет, поступил на государственную службу, выдвинулся в число видных государственных деятелей. Занимал посты министра иностранных дел, затем трижды был премьер-министром Египта. В интересах в первую очередь армянской торгово-купеческой прослойки Египта осуществил ряд реформ в различных областях государственной жизни, торговли и экономики. Нубар Паша играл большую роль в жизни не только армянской общины Египта, но и всей армянской диаспоры. Особое место в его деятельности занимал вопрос создания армянского государства на землях Османской Турции. С этой целью Нубар-паша активно использовал свою высокую должность и полномочия в египетском государстве, от имени которого, на встречах с политиками европейских стран, продвигал «армянский вопрос» и идею создания армянского государства. То есть должность премьера Египта позволяли ему, в интересах армянской диаспоры, активно вмешиваться в противостояние Европы и России с Османской Турцией в конце 19 века. Русско-турецкая война 1877—1878 годов закончилась поражением Турции, которая потеряла часть своих территорий и вынуждена была пойти на невыгодные мирные условия на Берлинском конгрессе. В 1878 году Нубар Паша разработал и направил Берлинскому конгрессу свою программу «улучшения положения армян Османской империи», но она не была тогда представлена конгрессу. Программа Нубар Паши, направленная европейским странам, занятым, как раз разделом Турции, исходила из того, что якобы армяне не претендуют на политическую независимость, но должны иметь свою автономию или иное политическое устройство в Османской Турции. Нубар-паша ни много, ни мало предлагал, чтобы армяне были назначены инспекторами и высокопоставленными чиновниками, надзирающими и контролирующими проведение реформ в Османской Турции. Для обеспечения успеха реформ Нубар Паша считал необходимым иметь пост общего правителя, который должен занимать армянин, утверждаемый турецким султаном и пользующийся покровительством европейских держав. То есть фактически он предлагал создать пост армянского надзирателя над Османской Турцией, подчиненного европейским державам, что является еще одним классическим примером армянского прислуживания иностранным интересам во вред стране своего проживания – в данном случае Турции. Реформы предполагалось осуществить в трех сферах: создание военизированного охранного отряда «для защиты армян», а фактически армянской вооруженной банды; судебная реформа; изменение налоговой системы - часть налогов должна была назначаться в целях получения средств на содержание армянских школ, церковных учреждений и т.д. То есть Нубар-паша, будучи опытным политиком, предлагал изнутри руками армян разрушить систему государственного управления Османской Турции и сделать ее послушной как интересам европейских держав, так и удобоваримой для армянских аппетитов, нацеленных на турецкие территории. Всю свою последующую политическую деятельность, Нубар-паша посвятил протекции и поддержке армянских претензий к Турции на международной арене. В 1895 году он вышел на пенсию, но продолжил активную деятельность в этом направлении, затем с этой целью переехал в Париж, где и умер в 1899 году. Дело и активную политическую деятельность Богос Нубар-паши с целью осуществления армянских экспансионистских планов продолжил его сын и тезка - Богос Нубар-паша, который тоже родился в Турции (в Константинополе) в 1851 году и также умер в Париже в 1930 году. Он учился в Швейцарии и во Франции. Получив диплом Центральной школы в 1873 году, он возвращается в Египет. Не без помощи и протекции своего отца, он назначен управляющим египетских железных дорог в 1878-79 гг., а затем вновь с 1891 по 1898 гг. также принимает участие в различных государственных строительных и коммерческих проектах в Египте. Нубар-паша являлся основателем и первым президентом Армянского благотворительного общего союза AGBU с 1906 года до своей смерти. Одной из основных целей AGBU является под прикрытием гуманитарных проектов, готовить в Турции и других регионах военизированные армянские отряды, деятельность которых координируется с единого центра и подчиняется интересам западных держав. В 1912-1914 гг. Нубар-паша живет в Париже, где выполняя поручение армянской диаспоры, делает все, чтобы убедить французские власти в необходимости реформ в пользу армян Османской империи и прямого вмешательства в ее дела. С 1914 года Богос Нубар окончательно селится в Париже, где в период Первой Мировой войны делает все, чтобы обеспечить французскую поддержку для вооруженного восстания армян в Османской Турции. С 1915 года он объявляет подписку и сбор денег в пользу армян Турции. Поставленный во главе армянской национальной делегации, он стремится заручиться поддержкой у европейских союзников в случае их победы над Турцией, создания и включения Армении в международное соглашение в качестве государственного образования. Это по его инициативе в 1916 году из армян был создан Восточный легион, который некоторое время спустя именуется Армянским легионом и воюя на стороне европейских держав пролил немало крови мусульманских народов в странах Востока. Нубар-паша умер в Париже в 1930 году. Нубар-паша запомнился тем, что, спустя много лет после своей смерти, невольно стал основным источником, подтверждающим надуманность «геноцида» армян в Османской Турции в 1915 году. Дело в том, что Богос Нубар Паша будучи главой армянской делегации на Парижской мирной конференции 1919 года по итогам Первой Мировой войны, привел многочисленные факты и цифры, которые полностью противоречат выдвинутому ныне мифу о «геноциде» армян. Во-первых, на Парижской мирной конференции Нубар-паша ясно заявил, что они - армяне были воюющей против Османской Турции стороной, и «внесли жизненно важный вклад в разгром Османской империи». То есть из его слов становится ясно, что армяне, будучи подданными Османской империи, предали её и воевали против османов на стороне западных держав и России еще до событий 1915 года. Иначе как изменой и предательством Родины этот акт назвать нельзя, именно поэтому об этом нюансе стараются не упоминать, сегодня защитники мифа о «геноциде» армян. Богос Нубар Паша в ходе Парижской мирной конференции в частности сделал следующее заявление: «… В начале войны турецкое правительство предложило армянам автономию, попросив от них взамен поднять Кавказ против России. Армяне отказались от этого предложения и стали без колебаний на сторону держав Антанты, от которой они ждали освобождения. Армяне воевали на стороне союзников с самых первых дней войны (то есть с 1914 года – за год до т.н. «геноцида» армян – Р.Г.) и до подписания перемирия на всех фронтах… Наш военный вклад был официально и с благодарностью оценен союзными правительствами, и мне нет нужды углубляться в эту тему дальше». О том, что армяне являются «воюющей стороной» Нубар-паша отмечает и в своем письме от 3 декабря 1918 года министру иностранных дел Франции Стефану Пишону. Это полностью опровергает выдвигаемую ныне армянским лобби и его прислужниками ложную мысль о том, что «армяне не были на поле боя и не восставали против османов, все убитые в тот период были гражданскими лицами». Однако становится ясно, что в 1919 году, как европейские политики, так и армянские воспринимали армян как воюющую против Османской империи сторону – воюющую против своей страны. Богос Нубар-паша на Парижской конференции признавал факт создания армянских войск (численностью более 150 тысяч), воевавших против Османской Турции, что по его словам и привело к ухудшению отношения к армянам. К армянским отрядам во главе с Андраником, он причислял 50 тысяч турецких армян. Богос Нубар отмечал, что все это делалось в надежде на то, что с помощью Европы или России удастся добиться для Армении права на независимость, как «воюющей» на стороне Антанты. Нубар-паша в другом письме министру иностранных дел Франции объясняет, почему турки, сражающиеся одновременно на пяти фронтах, столкнувшись с армянскими мятежниками внутри страны, вынуждены будут защищаться, предоставив армянскому населению «новое жилье». Это письмо было получено в Ке д'Орсей 3 декабря 1918 года. То есть Нубар-паша фактически является автором дьявольского плана, который путем пролития крови армян Османской Турции, имел целью вынудить османов начать переселение армян из региона, что привело к еще большим потерям среди армян и дало повод много лет спустя создать миф о «геноциде» армян. Во-вторых, Богос Нубар Паша полностью опровергает нынешние армянские обвинения о полном изгнании и истреблении армянского населения Турции в 1915 году. Он говорит, что в 1919 году (4 года спустя после событий 1915) армяне превосходят по численности турок в некоторых частях Анатолии: «Так как турецкое население понесло, по меньшей мере, такие же тяжелые потери, как и армяне, то армяне составляют там такое же большинство, как и перед войной». К тому же в Париж на мирную конференцию, армяне отправили сразу две делегации: одной из них руководил Нубар-паша, вторая же была официальной делегацией Армянской Республики, которая своим существованием была обязана Турции, подписавшей 28 мая 1918 года Бакинский договор. Обе делегации объединились и выдвинули требование о создании Армении в Восточной Анатолии, а затем и вовсе дошли до того, что потребовали 6 турецких вилайетов - территории, простирающиеся от Черного моря с портом Трабзон до Киликии у Средиземноморья. И это несмотря на то, что по последней османской переписи 1914 года, армянское население так называемой «Великой Армении» составляло примерно 20% населения всего региона. Более того, даже если собрать все армянское население мира в Восточной Анатолии, невозможно достичь здесь армянского большинства. Армяне требовали не только «шесть вилайетов» - Ван, Битлис, Диярбекир, Харпут, Сивас и Эрзурум, но и Трабзон, а также на Южном Кавказе: азербайджанские земли в Карабахе, Зангезуре и большие территории в Грузии. И это несмотря на то, что армяне не являлись коренными жителями этих земель и были переселены сюда Российской империей в 19-20 вв. из Турции, Персии и Ближнего Востока. Сохранилось письмо Богос Нубар-паши от 12 декабря 1918 года, адресованное министру иностранных дел Франции (оригинал в архиве МИД Франции, Серия Восток, Армения, том 2, фолио 47). Это письмо опровергает еще один миф о 1,5-2 млн. армян, якобы истребленных в Османской Турции. Вот что пишет Нубар паша: «Общее число депортированных оценено от 600.000 до 700.000 душ. Цифры, которые я вам привожу, отражают лишь уцелевших, находящихся сейчас на территории, завоеванной союзными войсками. Что касается оставшейся части депортированных, разбросанных еще в пустынях, у нас до сих пор нет никакой информации на их счет». Это письмо написано 12 декабря 1918 года, тогда как по утверждению армянских и ряда западных историков «геноцид армян» начался в 1915 году, и после этого армян почти не осталось в Турции. Согласно письму Нубара-паши в МИД Франции, становится ясно, что в Османской империи в 1918 году еще живет 600-700 тысяч армян плюс те, которые, по выражению Богос Нубар паши, «разбросаны по пустыне». Можно еще долго приводить факты и документы, опровергающие миф о «геноциде» армян и раскрывающие истинное лицо армянских политиканов вроде отца и сына Богос Нубар-паши. По этой теме, мы приводили подробные статистические данные того периода и источники, в том числе и армянские, с которыми можно ознакомиться в материале «24 апреля 1915 года. Факты, домыслы и правда». Однако нашей целью являлось показать, что посол Египта в Армении, говоря в своем интервью об армяно-египетских отношениях лишь на примере Богос Нубар-паши и его сына, тем самым невольно наносит вред отношениям Египта с Турцией и Азербайджаном. Дело в том, что эти «богосы» нанесли немалый вред тюркским народам и стали причиной кровопролития в результате, которого в начале 20 века погибло большое количество людей в Малой Азии и на Южном Кавказе, в том числе и армян, ставших разменной монетой в руках европейских держав и своей армянской диаспоры. Ризван Гусейнов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это про то, как ваши "герои" уничтожали Ходжалы.  

 

ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Ходжалинец Валех Гусейнов: «Армяне узнали, что я гитарист и играю «Гарабаг шикестеси»… и стали ломать мне пальцы»

 

08.11.2014 11:17Валех Гусейнов родился и вырос в городе Ходжалы. 26 февраля 1992 года армяне захватили его в плен, где он пробыл 27 дней. За несколько минут до того, как столкнуться лицом к лицу с врагами, он потерял жену. В нее попала армянская пуля. Все время, проведенное в плену, мужчину пытали, избивали, ломали пальцы, жгли руки, выдирали ногти. В живых он остался чудом. Валех Гусейнов - один из героев фильма «Бесконечный коридор», снятого литовскими кинематографистами. Это первая документальная картина, созданная иностранными режиссерами на тему трагедии Ходжалы. Мы представляем вашему вниманию правила его жизни.

 

Я много лет избегал контактов с прессой. Вообще не хотел рассказывать об этом. Потом снялся в фильме. Все забывается, но Ходжалинская трагедия не должна быть забыта. Я телевизор не смотрю - нервничаю. Там говорят о патриотизме те, кто не даже не знает, что это такое. А о тех, кто перенес все на своей шкуре, никто не вспоминает. Они забыты. Там такие люди были... Я знаю женщину, на глазах у которой троих ее детей убили. Такие вещи происходили, о которых даже говорить невозможно. Российский журналист Виктория Ивлева (известный фотожурналист, хроникер горячих точек всего мира прим. авт.) как-то задала мне вопрос: «Скажите, только честно, вы бы хотели, чтобы ваш сын стал шехидом в Карабахе?» Я ответил ей, что мне надо подумать, потому что вопрос этот был очень сложным для меня. А минут через двадцать (мы были в дороге), сказал ей: «Я не могу ответить на этот вопрос». - Почему? – удивилась она. - Потому что у меня нет сына. Услышав это, она подошла и обняла меня. Она сказала, что кому бы ни задавала этот вопрос (а была она, чуть ли не во всех горячих точках мира), каждый моментально говорил: «Да». А я не мог просто сказать: «Да, этого я хочу». Я не хочу, чтобы дети уходили на войну, чтобы погибать. Конечно, я мечтаю о нашей победе. И понимаю, что ради этой победы, возможно, придется пожертвовать своими жизнями… Сейчас многие говорят на тему Ходжалинской трагедии. О ней говорят и те, кто не имеет ни малейшего представления о том, что там произошло. О войне часто рассуждают люди, не державшие в руках оружия. Там происходили такие вещи, о которых даже говорить невозможно.

 

Мы вышли вперед, чтобы создать живой щит и не дать армянам пройти. А когда добрался до Агдама, жену там не нашел. Мне сказали, она осталась в Ходжалы. И я вернулся. Шел пешком 3-4 км. Нашел ее и еще нескольких человек, и мы пошли обратно в Агдам. Оставалось где-то 500 метров, и тут мы увидели армян. И как назло патроны кончились. Жену настигла армянская пуля. Те, кто был с нами, начали отходить, они просили меня пойти с ними, а я не мог. Не мог оставить ее там. Я хотел умереть. Когда понял, что меня возьмут в плен, сломал оружие, чтобы оно не попало в руки врагов. Несколько раз армяне думали, что я мертв. Мы были настолько истерзаны, что не могли пошевелиться. Однажды нас даже сложили друг на друга, думали – мертвые. Войны без предателей не бывает. Откуда-то они узнали, что я гитарист и играю «Гарабаг шикестеси». Они стали ломать мне пальцы, выдернули ногти, потом стали прижигать руки. Боль была невыносимая... Они говорили: «Даже если выживешь, играть никогда больше не сможешь».

 

Музыка очень много для меня значит. Если бы ее не было, может быть, я потерялся бы в этой жизни. Но она играет и хорошую, и плохую роль. Хорошая в том, что в музыке я нахожу отдушину, когда сердце переполняется. Плохое - в том, что ею невозможно себя прокормить. Я бы кубики таскал, если бы мог, но здоровье не позволяет. Играть на гитаре я научился сам. Когда мне было 5 лет, я уже играл на ритмических инструментах, а с третьего класса - на гармони, гитаре, сазе, таре и даже на блюдцах. Я хотел бы давать концерты. Чтобы люди приходили послушать музыку. Не в рестораны, не на свадьбы, а именно для того, чтобы послушать музыку. Никогда ни у кого не просил помощи. Бывает, конечно, очень сложно. Было время, когда я с радостью шел заниматься любимым делом. А теперь быстро устаю, меня мучает сильная боль.

 

Там, в плену, я поседел за одну ночь. Все время благодарил Бога. Однажды парень, сидящий рядом, возмутился. Говорит: «Мы в таком ужасном положении, что хуже не бывает. За что ты Бога благодаришь?». «За то, что здесь нет моей матери и сестры», - ответил я. Гордость, чувство собственного достоинства и любовь моих родителей, - не будь этого, я бы не выбрался, наверное. В плену рядом со мной было еще несколько наших. Всех нас постоянно сильно избивали. Там был один пожилой мужчина, Мамед. Он ужасно ослаб и постоянно просил пить. И когда зашел армянин, я сказал ему: «Дай старику воды». В ответ тот ударил меня, а потом сказал: «Если ты его так любишь, мы дадим ему воды, в обмен на то, что изобьем тебя. Я согласился, и меня вывели и стали избивать дубинками. Но старика напоили. Спустя некоторое время Мамед умер. Там я ни о чем не думал, это было просто невозможно. Выжить я не надеялся. В ту ночь, когда у меня поседели волосы, было очень плохо, меня сильно избили. Я лежал, было ужасно холодно, но я не мог даже поднять руки, чтобы хоть немного согреть ими тело. Я вдруг услышал звуки шагов. Но не смог открыть глаза. Потом, когда открыл, увидел, что дверь даже не открывалась. Закрыл глаза, снова услышал какой-то звук. Открыл и увидел мужчину с белой бородой в белых одеждах. Он посмотрел на меня и сказал: «Не бойся, ты вернешься к тем, кто тебя ждет». Наутро меня обменяли.

 

Мне больно, когда я вижу беспардонных молодых парней, которые даже извиниться считают ниже своего достоинства, если плечом кого-то по пути задели. Но в Азербайджане есть еще такие люди как Мубариз, те, кто готов отдать жизнь за свою Родину. Мужчина должен ценить семью, Родину, защищать женщин. Сейчас многие говорят про равенство между женщинами и мужчинами. И я с этим, в принципе, согласен. Но есть вещи, в которых мужчины и женщины никогда не будут равны. К примеру, женщина не сможет работать грузчиком, ей это физически сложнее. И долг настоящего мужчины – всячески облегчать жизнь женщинам, помогать им и, конечно, уважать. Есть такие женщины, которые вынуждены работать в ресторанах. И я много раз видел, как мужчины начинают их задевать, оскорблять, иногда даже руку на них поднимают. Человека, позволяющего себе такое, и мужчиной-то не назовешь. Так, тряпка. У меня три дочери. Для каждого родителя дети – это святое. Я готов голодать, остаться без воды, лишь бы мои дети были счастливы. Сейчас моя семья не знает ничего о моих проблемах и кредитах. И о долгах. И не узнают. Я живу ради них. Никогда не пойму, как можно покуситься на чужое. Уверен, расплачиваются за это и на этом свете, и на том. Счастье для меня – это возможность купить своему ребенку и родителям то, что им нужно. Чтобы никто не мог постучать в дверь и сказать: «Ты мне должен». Азербайджанцы – единственный народ, к кому можно прийти в гости без предупреждения. Отзывчивый. Настоящий менталитет нашего народа – любовь к Родине, уважение атрибутов своей страны, к семье, друзьям, женщинам.

 

От редакции: У Валеха Гусейнова три дочери. Старшей – 17 лет, и она пошла по стопам отца – учится игре на фортепиано в музыкальном колледже. Средней дочери 15 лет, а младшей – 14. Семья Гусейновых живет в городе Геранбой, в общежитии для вынужденных переселенцев. Глава семейства работает в ЖЭКе и получает небольшую зарплату. Он часто приезжает в Баку, чтобы заработать немного денег в качестве музыканта на свадьбах. Виртуозно исполняет ту самую «Гарабаг шикестеси» и многие другие произведения на гитаре. Мечтает о том, чтобы когда-нибудь иметь возможность организовать собственный концерт. Тогда он сможет сыграть для своих слушателей настоящую музыку. Ту, что льется из самого сердца человека, в котором живет огромная боль и настоящая любовь к Родине…

 

Записала Лейла Лейсан Фото: Лала Гулиева

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это про то, как ваши "герои" уничтожали Ходжалы.  

 

ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Ходжалинец Валех Гусейнов: «Армяне узнали, что я гитарист и играю «Гарабаг шикестеси»… и стали ломать мне пальцы»

 

08.11.2014 11:17Валех Гусейнов родился и вырос в городе Ходжалы. 26 февраля 1992 года армяне захватили его в плен, где он пробыл 27 дней. За несколько минут до того, как столкнуться лицом к лицу с врагами, он потерял жену. В нее попала армянская пуля. Все время, проведенное в плену, мужчину пытали, избивали, ломали пальцы, жгли руки, выдирали ногти. В живых он остался чудом. Валех Гусейнов - один из героев фильма «Бесконечный коридор», снятого литовскими кинематографистами. Это первая документальная картина, созданная иностранными режиссерами на тему трагедии Ходжалы. Мы представляем вашему вниманию правила его жизни.

 

Я много лет избегал контактов с прессой. Вообще не хотел рассказывать об этом. Потом снялся в фильме. Все забывается, но Ходжалинская трагедия не должна быть забыта. Я телевизор не смотрю - нервничаю. Там говорят о патриотизме те, кто не даже не знает, что это такое. А о тех, кто перенес все на своей шкуре, никто не вспоминает. Они забыты. Там такие люди были... Я знаю женщину, на глазах у которой троих ее детей убили. Такие вещи происходили, о которых даже говорить невозможно. Российский журналист Виктория Ивлева (известный фотожурналист, хроникер горячих точек всего мира прим. авт.) как-то задала мне вопрос: «Скажите, только честно, вы бы хотели, чтобы ваш сын стал шехидом в Карабахе?» Я ответил ей, что мне надо подумать, потому что вопрос этот был очень сложным для меня. А минут через двадцать (мы были в дороге), сказал ей: «Я не могу ответить на этот вопрос». - Почему? – удивилась она. - Потому что у меня нет сына. Услышав это, она подошла и обняла меня. Она сказала, что кому бы ни задавала этот вопрос (а была она, чуть ли не во всех горячих точках мира), каждый моментально говорил: «Да». А я не мог просто сказать: «Да, этого я хочу». Я не хочу, чтобы дети уходили на войну, чтобы погибать. Конечно, я мечтаю о нашей победе. И понимаю, что ради этой победы, возможно, придется пожертвовать своими жизнями… Сейчас многие говорят на тему Ходжалинской трагедии. О ней говорят и те, кто не имеет ни малейшего представления о том, что там произошло. О войне часто рассуждают люди, не державшие в руках оружия. Там происходили такие вещи, о которых даже говорить невозможно.

 

Мы вышли вперед, чтобы создать живой щит и не дать армянам пройти. А когда добрался до Агдама, жену там не нашел. Мне сказали, она осталась в Ходжалы. И я вернулся. Шел пешком 3-4 км. Нашел ее и еще нескольких человек, и мы пошли обратно в Агдам. Оставалось где-то 500 метров, и тут мы увидели армян. И как назло патроны кончились. Жену настигла армянская пуля. Те, кто был с нами, начали отходить, они просили меня пойти с ними, а я не мог. Не мог оставить ее там. Я хотел умереть. Когда понял, что меня возьмут в плен, сломал оружие, чтобы оно не попало в руки врагов. Несколько раз армяне думали, что я мертв. Мы были настолько истерзаны, что не могли пошевелиться. Однажды нас даже сложили друг на друга, думали – мертвые. Войны без предателей не бывает. Откуда-то они узнали, что я гитарист и играю «Гарабаг шикестеси». Они стали ломать мне пальцы, выдернули ногти, потом стали прижигать руки. Боль была невыносимая... Они говорили: «Даже если выживешь, играть никогда больше не сможешь».

 

Музыка очень много для меня значит. Если бы ее не было, может быть, я потерялся бы в этой жизни. Но она играет и хорошую, и плохую роль. Хорошая в том, что в музыке я нахожу отдушину, когда сердце переполняется. Плохое - в том, что ею невозможно себя прокормить. Я бы кубики таскал, если бы мог, но здоровье не позволяет. Играть на гитаре я научился сам. Когда мне было 5 лет, я уже играл на ритмических инструментах, а с третьего класса - на гармони, гитаре, сазе, таре и даже на блюдцах. Я хотел бы давать концерты. Чтобы люди приходили послушать музыку. Не в рестораны, не на свадьбы, а именно для того, чтобы послушать музыку. Никогда ни у кого не просил помощи. Бывает, конечно, очень сложно. Было время, когда я с радостью шел заниматься любимым делом. А теперь быстро устаю, меня мучает сильная боль.

 

Там, в плену, я поседел за одну ночь. Все время благодарил Бога. Однажды парень, сидящий рядом, возмутился. Говорит: «Мы в таком ужасном положении, что хуже не бывает. За что ты Бога благодаришь?». «За то, что здесь нет моей матери и сестры», - ответил я. Гордость, чувство собственного достоинства и любовь моих родителей, - не будь этого, я бы не выбрался, наверное. В плену рядом со мной было еще несколько наших. Всех нас постоянно сильно избивали. Там был один пожилой мужчина, Мамед. Он ужасно ослаб и постоянно просил пить. И когда зашел армянин, я сказал ему: «Дай старику воды». В ответ тот ударил меня, а потом сказал: «Если ты его так любишь, мы дадим ему воды, в обмен на то, что изобьем тебя. Я согласился, и меня вывели и стали избивать дубинками. Но старика напоили. Спустя некоторое время Мамед умер. Там я ни о чем не думал, это было просто невозможно. Выжить я не надеялся. В ту ночь, когда у меня поседели волосы, было очень плохо, меня сильно избили. Я лежал, было ужасно холодно, но я не мог даже поднять руки, чтобы хоть немного согреть ими тело. Я вдруг услышал звуки шагов. Но не смог открыть глаза. Потом, когда открыл, увидел, что дверь даже не открывалась. Закрыл глаза, снова услышал какой-то звук. Открыл и увидел мужчину с белой бородой в белых одеждах. Он посмотрел на меня и сказал: «Не бойся, ты вернешься к тем, кто тебя ждет». Наутро меня обменяли.

 

Мне больно, когда я вижу беспардонных молодых парней, которые даже извиниться считают ниже своего достоинства, если плечом кого-то по пути задели. Но в Азербайджане есть еще такие люди как Мубариз, те, кто готов отдать жизнь за свою Родину. Мужчина должен ценить семью, Родину, защищать женщин. Сейчас многие говорят про равенство между женщинами и мужчинами. И я с этим, в принципе, согласен. Но есть вещи, в которых мужчины и женщины никогда не будут равны. К примеру, женщина не сможет работать грузчиком, ей это физически сложнее. И долг настоящего мужчины – всячески облегчать жизнь женщинам, помогать им и, конечно, уважать. Есть такие женщины, которые вынуждены работать в ресторанах. И я много раз видел, как мужчины начинают их задевать, оскорблять, иногда даже руку на них поднимают. Человека, позволяющего себе такое, и мужчиной-то не назовешь. Так, тряпка. У меня три дочери. Для каждого родителя дети – это святое. Я готов голодать, остаться без воды, лишь бы мои дети были счастливы. Сейчас моя семья не знает ничего о моих проблемах и кредитах. И о долгах. И не узнают. Я живу ради них. Никогда не пойму, как можно покуситься на чужое. Уверен, расплачиваются за это и на этом свете, и на том. Счастье для меня – это возможность купить своему ребенку и родителям то, что им нужно. Чтобы никто не мог постучать в дверь и сказать: «Ты мне должен». Азербайджанцы – единственный народ, к кому можно прийти в гости без предупреждения. Отзывчивый. Настоящий менталитет нашего народа – любовь к Родине, уважение атрибутов своей страны, к семье, друзьям, женщинам.

 

От редакции: У Валеха Гусейнова три дочери. Старшей – 17 лет, и она пошла по стопам отца – учится игре на фортепиано в музыкальном колледже. Средней дочери 15 лет, а младшей – 14. Семья Гусейновых живет в городе Геранбой, в общежитии для вынужденных переселенцев. Глава семейства работает в ЖЭКе и получает небольшую зарплату. Он часто приезжает в Баку, чтобы заработать немного денег в качестве музыканта на свадьбах. Виртуозно исполняет ту самую «Гарабаг шикестеси» и многие другие произведения на гитаре. Мечтает о том, чтобы когда-нибудь иметь возможность организовать собственный концерт. Тогда он сможет сыграть для своих слушателей настоящую музыку. Ту, что льется из самого сердца человека, в котором живет огромная боль и настоящая любовь к Родине…

 

Записала Лейла Лейсан Фото: Лала Гулиева

 

Надо же, какие армяне деспоты и убийцы. Только почему-то, все живы остались, кто был в плену. И, теперь, на каждом углу рассказывают сказки. А наш, сельчанин, случайно попал к Вам село, его тут же сделали диверсантом, и в тот же день ,убили под пытками.

И это не сказки ,а правда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...