Перейти к содержимому

Ислам И Работа В Банке


Recommended Posts

Начну с конца, кажется ты не правильно понял меня. Сегодняшняя реальност состоит в том что предприятия всё меньше пользуются услугами банков, и поверь мне я достаточно компетентен в этой области. Они больше пользуются финансированиями пенсионными фондами через бирju, и это на Западе. А ты вместо этого взял и написал, что 99% банков выполняют обычныe дебиторние операции, никто с этим и не спорит. Сут сказанного в другом. Что целесообразност банков уменьшаётся, как механизм финансирования. Поэтому они дифференцируют свою активност, увеличивают всевоzмоjные операции на бирje и т. д, для того чтобы компенсироват это.

Нашёт 1-2%.Во первых это связано с растующим контролем Государstва через Центральный Банк, котороё понимаёт ваjность стабильности в экономике и увеличиваёт всевозможные ограничения. А что это ознчаёт? На мой взгляд заключение состоит в другом. Сегодня банки выполняют операции, риск которых не висок (всего 1-2% не возврата), за это берут проценты. То есть их можно было понят, если бы они выполняли операции с высоким риском, эффективност о которой я говорил раньше, что лучше? То есть банки увеличивают расходи проектов, которые не несут под собой большого риска, и тем самим уменьшают эффективност в экономике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 44
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

И не надо рассказывать про сегодняшнюю реальность. 99% процентов банков кредитуют по обычной системе облагая дебитора ставкой годового процента. Исламские банки в мировой банковской системе - это даже не капля в море.

=======================================

Капля?

Учитывая, что впервые исламский банк был открыт всего лишь в 1975 году, а на данный момент показывает 15% прирост активов? При этом надо учесть отсутствие инциндента при открытии первого банка, т.е. нормальная работа началась вего лишь лет 15 назад.

В данный момент многие крупные банки мира открывают исламские подразделения. Некоторые же открывают дочерние организации: Ситибанк открыл новый банк под названием «Сити исламский инвестиционный банк», а АБН АМРО - финансовую компанию «Глобальные исламские финансовые услуги».

Что касается твоего конкретного вопроса.

Ты сам прекрасно понимаешь. что не на каждый конкретный воопрос можно дать кокретный ответ, тем более человеку, кот. заранее знает, что его ничего не убедит и кот. может задавать вопросы до бесконечности.

Например, сможешь ответить на мой конкретный вопрос - в чем смысл того, что люди ходят в одежде? На мой взгляд ходить голым более эффективно, требует меньших расходов.... и прочая чепуха.

Это совершенно не отмазка.

На твой вопрос я пытался дать ответ в предыдущих постах. Но ты или читаешь мои посты через абзац или не читаешь вообще. но тебя можно понять, ты же банковский работник, и в отличие от нас, простых смертных, свободным временем не обладаешь.

Если бы ты читал мои слова по-вниматеьней, то заметил бы, что я нигде не говорил о ВРЕДЕ кредита, я говорю о изначальной "неправильности" идеи заложенной в эту категорию - продажа и покупка ДЕНЕГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Спанишу за информацию об исламском банкинге. Отсутствие достоверной информации затрудняет понимание предмета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Вопрос к уважаемым участникам религиозного форума. Сидел я несколько дней назад на процедуре собеседования одного кандитата на работу. Пришел один мрачный тип, уселся и сказал, что будучи человеком верующим, он в банке работать не может. В этой связи у меня возникает вопрос, может ли, верующий человек работать в банке вообще, а если нет, то, скажем, на банковской работе не связанной непосредственно с деньгами, скажем переводчиком или что нибудь в этом роде?

В исламе запрещен процент, но разрешена продажа денег. Так, запрещено выдавать кому-либо 1 млн. манат с условием, чтобы он платил мне 5%-ов в месяц. Если же я даю кому-либо 1 млн. манат с условием чтобы он мне вернул через 6 месяцев 1 млн. 200 тыс. манат, то это является продажей денег и одобряется в исламе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В исламе запрещен процентю.Однако продажа денег разрешена.Так,если я дал кому-либо 1млн.ман. с условием, что каждый месяц

я буду получать 5 процентов в месяц, то это- сялям и запрещено в исламе. Если же я даю 1 млн. ман. с условием, что через 6 мес.

я получу 1 млн. 200 тыс.ман. то это является продажей денег и одобряется в исламе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давиде, твое внезапное появление здесь говорит о том, что ты внимательно наблюдал за этой темой, но, в силу отсутствия аргументов, ничего не писал.

Но теперь у тебя появился повод попоясничать, "поостроумничать", и ты сразу тут как тут.

Если ты по-прежнему считаешь, что исламский банкинг - это то же самое, что и просто банкинг, то у тебя проблемы с логикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Spanish

Да не считаю я так, успокойся.

Я же выше сказал уже, что исламский банкинг - это конечно не миф, но полностью удовлетворить спрос на все банковские операции такой банкинг не способен. Примеры прилагались.

----

"Давиде, твое внезапное появление здесь говорит о том, что ты внимательно наблюдал за этой темой, но, в силу отсутствия аргументов, ничего не писал."

---------

Позволь, но ты же сам до этого сказал, что не споришь о вреде кредита:

----

"Если бы ты читал мои слова по-вниматеьней, то заметил бы, что я нигде не говорил о ВРЕДЕ кредита, я говорю о изначальной "неправильности" идеи заложенной в эту категорию - продажа и покупка ДЕНЕГ."

-----

А мои аргументы до сих пор приводились, чтобы доказать отсутствие непосредственного вреда от кредитных операций (прошу не путать с рисками). Вот я и перестал спорить.

А что ты подразумеваешь под "неправильностью", остается только гадать.......

с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...