Перейти к содержимому

Страшно, Братцы, Страшно...


Recommended Posts

С самого начала, хочу попросить никого на меня не обижаться. Данный пост является плодом размышлений и наблюдений на протяжении достаточно долгого времени.

Итак, вопрос. Почему настоящие правоверные мусульмане так мрачно выглядят? У меня создается впечатление, что истинный мусульманин перед тем как начать исповедовать ислам, совершать все обряды и вообще вести себя как истинный мусульманин, в первую очередь озабочен тем, чтобы начать выглядеть до предела мрачно и угнетающе. Устрашающие бороды, темные одежды, мрачные выражение лиц и т.д. и т.п.

Вот, например, Психоаналитик.

Милейший в жизни человек, а как посмотришь на него, так сразу одинадцатое сентября вспоминаешь. Хятривы дяймясин, гардаш :gizildish:

Единственный из моих знакомых мусульман, не нагнетающий атмосферы своим внешним видом, это Че Гевара, Аллах джаныны саг елясин.

Но общая тенденция, мне кажеться, именно такая. Может я ошибаюсь?

На самом деле, мне кажется, что это сильно вредит пропаганде Ислама. У многих создается впечатление, что Ислам, это религия депрессивного настроения, заставляющая человека, отказаться от всех мирских рабостей и вести очень незавидный образ жизни, лишенный каких либо положительных эмоций.

А вы как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 42
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

да нет -- это просто нас научили т.н. европейскому стилю "цивилизованной" одежды. Наши вкусы, в основном, сформированы на европейских ценностях, которые претендуют на всеобщность и универсальность. Поэтому борода для нас кажется "дикой", строгость поведения -- мрачностью, сосредоточенность -- нагнетающей и угнетающей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С самого начала, хочу попросить никого на меня не обижаться. Данный пост является плодом размышлений и наблюдений на протяжении достаточно долгого времени.

Итак, вопрос. Почему настоящие правоверные мусульмане так мрачно выглядят? У меня создается впечатление, что истинный мусульманин перед тем как начать исповедовать ислам, совершать все обряды и вообще вести себя как истинный мусульманин, в первую очередь озабочен тем, чтобы начать выглядеть до предела мрачно и угнетающе. Устрашающие бороды, темные одежды, мрачные выражение лиц и т.д. и т.п.

Вот, например, Психоаналитик.

Милейший в жизни человек, а  как посмотришь на него, так сразу одинадцатое сентября вспоминаешь. Хятривы дяймясин, гардаш :gizildish:

Единственный из моих знакомых мусульман, не нагнетающий атмосферы своим внешним видом, это Че Гевара, Аллах джаныны саг елясин.

Но общая тенденция, мне кажеться, именно такая. Может я ошибаюсь?

На самом деле, мне кажется, что это сильно вредит пропаганде Ислама. У многих создается впечатление, что Ислам, это религия депрессивного настроения, заставляющая человека, отказаться от всех мирских рабостей и вести очень незавидный образ жизни, лишенный каких либо положительных эмоций.

А вы как думаете?

ben_laden_al_jazira.jpg

11 сентября говоришь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, вопрос. Почему настоящие правоверные мусульмане так мрачно выглядят?

Ne buduchi znatokom Islama skaju tolko o xristianstve. Drevnie xristiane vsegda odevalis do kraynosti ubogo. Posmotrite daje na odeyaniya mnogix xristianskix monaxov i vi poymete o chem idet rech. Neudivitelno,ved xristianstvo iznachalno propovedovalo prezrenie k etoy zhizni, prezrenie ne tolko k odejdam ,no i daje k svoemu "brennomu" telu. Lish tolko posle epoxi Vozrojdeniya v evropeyskoy istorii, kogda xristianstvo, v ego pervonachalnom smisle ,bilo raz i navsegda ottesneno-lish togda poyavilas moda,ludi stali oblachatsya v krasivie odejdi ,sledit' za svoim vneshnim vidom itd itp.

Eto ya vse k tomu chto mnogie religii,takie kak xristianstvo da i islam, otricayut cennosti etogo mira-v tom chisle i estetiku vneshnego vida cheloveka, kak nechto tlennoe i nedostoynoe zaboti dlya veruyushego v vechnuyu zagrobnuju zhizn' cheloveka. Poetomu neudivitelno chto po nastoyashemu religiozniy chelovek viglyadit...nikak. I poprosit' ego odet' frak, eto vse ravno chto predlojit' shtangistu stancevat' baletnuyu partiyu.

Изменено пользователем Lucky- version 1.2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vot vi vse govorite ob islame eto xorosho mena raduyet eto .Citiraya odnogo mudrogo cheloveka (ya bil v musulmanskix stranax ne vstretil islam,pobivav v islamskix stranax ne vstretil musulman)podzadumaytes nad etim????

Znaete v chem nasha problema mi ploxo izuchaem istoriyu ,tochneye ne xotim izuchat eye .Dovoju do vashego svedeniya civilizaciya v evropu prishla s prixodom islama .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, вопрос. Почему настоящие правоверные мусульмане так мрачно выглядят? У меня создается впечатление, что истинный мусульманин перед тем как начать исповедовать ислам, совершать все обряды и вообще вести себя как истинный мусульманин, в первую очередь озабочен тем, чтобы начать выглядеть до предела мрачно и угнетающе. Устрашающие бороды, темные одежды, мрачные выражение лиц и т.д. и т.п.

___________________________________________________

Mусульманин озабочен не своими проблемами.Потому,что с приходом в Ислам,он всегда имеет возможность сделать правильный выбор для решения той,или же иной мирской проблемы.Мы волнуемся за остальных.

Как-то раз, у одного из сахабов в мечети украли верхнюю

накидку.Он сел и стал плакать.Все с удивлением стали его

успокаивать,мол это мелочь,не стоит из за этого расстраиватся.А он ответил:"Я не плачу из за моей накидки,

мне просто очень жалко того, кто его украл.Потому,что его

за это ждёт большая расплата."

Истинный мусульманин не может радоватся всему происходящему кругом.Когда борода устрашает окружающих, а экстравагантность радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истинный мусульманин не может радоватся всему происходящему кругом.

Уважаемый Абу Махмуд. Мне кажется, что это несколько сомнительное утверждение. Почему мусульманина не может радовать то, что происходит вокруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что для вас является нормальной одеждой?

--------Это, безусловно, разумное объяснение. Но, ведь большинство все равно воспитано на европейских ценностях. --------

куда идут они туда умрем, но дойдем и мы, типо куда идут все бараны я за ним, ведь мы же стадо

прекрасно Тота

такое мог сказать, только человек не имеющий своего мнения (только без обид, хятривя дяймясин гардаш)

да и еще Тота, извини, что у Психоаналитика одежда не от Пако Раббана, как у тебя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bo имя Аллаха милостивого, милосердного!

ДА! Вы абсолютно правильно заметили правоверные мусульмане выглядят мрачно. А всё потому, что они не правильно верят.

Верить в Бога- это не значит носить бороду, короткие брюки, чётки, душится не тем, чем надо. А что касается покрытия женщин, так это в Коране написано:24 сура 31(31). И скажи [женщинам] верующим: пусть они потупляют свои взоры, и охраняют свои члены, и пусть не показывают своих украшений, разве только то, что видно из них, пусть набрасывают свои покрывала на разрезы на груди, пусть не показывают своих украшений, разве только своим мужьям, или своим отцам, или отцам своих мужей, или своим сыновьям, или сыновьям своих мужей, или своим братьям, или сыновьям своих братьев, или своим женщинам, или тем, чем овладели их десницы, или слугам из мужчин, которые не обладают желанием, или детям, которые не постигли наготы женщин; и пусть не бьют своими ногами, так чтобы узнавали, какие они скрывают украшения. Обратитесь все к Аллаху, o верующие, - может быть, вы окажетесь счастливыми! А про одеяния мужчин насколько я знаю ничего не написано.

А если и есть, то пусть приводят свои доводы с Корана, а не с хадисов или ещё откуда- нибудь! И вообще, надо отличатся не одеяниями, а деяниями!

Ты, Молодец, что затронула эту тему! :gizildish:

Хвала Аллаху Господу миров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пчелка, меня удивляет Ваша реакция одежда дорогой фирмы показатель не только вкуса, но материальных возможностей.

Не путайте отсуствие мнения с поисками Истины!

Согласна с тем что многое в Европу пришло от Востока.

Мусульманам, в частности мужчинам, запрещено носить золото, шелк. А все остально что-то не припомню чтобы было запрещено. Не надо основывать мнение об Исламе только на примере Азербайджана.

Пример с Психоаналитиком действительно неудачный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тота а кто такой психоаналитик?и что так все начали его обсуждать?

А если речь идет обавторе рассказа, то я не понимаю о чем здесь речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай джамаат, гялят елямядим, Психоаналитикын адыны чякдим! Тем более, что заранее просил никого не обижаться. Самое смешное заключается в том, что в жизни я знаю Психоаналитика, как очень веселого человека с хорошим чувтством юмора. В данном случае, пример с ним был приведен, чтобы показать диссонанс между внешним видом и внутренним миром человека. Не надо утрировать, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"О дети Адама!

Рядитесь в украшения и лучшие одежды

Пред тем как отправляться к месту поклонения..."

Коран, сура 7 айат 31.

Опять-таки вопрос заключается в эстетических ценностях той или иной цивилизации. Западная цивилизация может "с подозрением воспринимать" мужчин с бородой, но "нормально относиться" к мужчине с волосами до плеч. Мужчина с бородой будет считаться мрачным (уж не потому ли, что более четко выражает свои мужские черты?), мужчина с длинными волосами будет считаться "светлым" (уж не потому ли, что становится более похожим на женщину?). Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен с этим. По большому счету, наше ассоциативное восприятие тех или иных внешних признаков вызывающихз мрачные или радостные ассоциации, связана с заложенными в нас с детства, нейровизуальными установками. Например в Японии, траурным считается белый цвет, и соответственно, белый цвет вызывает совершенно другие ассоциации. Но в тоже время во всем мире, и в том числе на Востоке, яркие краски являются символом веселья и жизнерадостности. И по моему, эта установка является общей для всего человечества. Мне трудно представить себе, что где то черный цвет, на подсознательном уровне, вызывает прилив бодрости и положительных эмоций. Может быть гдето это и так, но я уверен что только у небольшой группы людей. Поправьте меня, если я ошибаюсь?

Говоря об общем депрессивном настрое я имею ввиду не только внешний вид. Это целый комплекс символов, направленный на подавление какой-либо жизнерадостности.

Элементарно, поезжайте в любой религиозный регион Азербайджана. Стены исписаны надписями "Хяр гюн Ашура, хяр йер Кярбала", практически никогда не звучит музыка, с суровыми лицами ходят люди в черных одеждах и прочее прочее.

В конкретном случае, меня интересует объясняется ли общий депрессивный настрой, какими либо религиозными причинами или это действительно, как утверждает Монитор, это проблема носителей Ислама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю что в этом вопросе Иран, который на мой взгляд искажет в некоторых моментах Ислам, оставил свой след. Это можно увидеть в южных районах Азербайджана и в некоторых деревнях Баку.

В любом случае все происходит от незнания Ислама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен с этим. По большому счету, наше ассоциативное восприятие тех или иных внешних признаков вызывающихз мрачные или радостные ассоциации, связана с заложенными в нас с детства, нейровизуальными установками. Например в Японии, траурным считается белый цвет, и соответственно, белый цвет вызывает совершенно другие ассоциации. Но в тоже время во всем мире, и в том числе на Востоке, яркие краски являются символом веселья и жизнерадостности. И по моему, эта установка является общей для всего человечества. Мне трудно представить себе, что где то черный цвет, на подсознательном уровне, вызывает прилив бодрости и положительных эмоций. Может быть гдето это и так, но я уверен что только у небольшой группы людей. Поправьте меня, если я ошибаюсь?

Говоря об общем депрессивном настрое я имею ввиду не только внешний вид. Это целый комплекс символов, направленный на подавление какой-либо жизнерадостности.

Элементарно, поезжайте в любой религиозный регион Азербайджана. Стены исписаны надписями "Хяр гюн Ашура, хяр йер Кярбала", практически никогда не звучит музыка, с суровыми лицами ходят люди в черных одеждах и прочее прочее.

В конкретном случае, меня интересует объясняется ли общий депрессивный настрой, какими либо религиозными причинами или это действительно, как утверждает Монитор, это проблема носителей Ислама?

Необходимо различать цель с которой одеваются. Если цель -- привлечение внимания окружающих -- то яркие краски, открытая одежда, экстравагантные костюмы -- достигают этой цели.

В исламе -- привлечение внимания целью не является, напротив подчеркивается общественность. Т.е. одежда не должна привлекать внимания и подчеркивать благосостояние человека, его настроение или отношение к окружающим. Одежда должна подчеркивать уважение человеком общества, покоя других людей. У одежды есть своя функция -- это прикрытие наготы и облегчение взаимодействия человека с окружающим миром (защита от солнца, холода, ветра, дождя и т.д.).

Искажение этой функциональности произошло, когда одежда стала использоваться стала использоваться в качестве привлечения внимания окружающих, и прежде всего, сексуального внимания. Именно поэтому -- появились обтягивающие одежды, которые функционально неудобны, но позвляют привлечь внимание; короткие юбки, которые не спасают от холода, не прикрывают наготу, а предлагают всем посмотреть на ноги носителя.

Что касается цвета одежды, то здесь действует тот же принцип. Яркие краски привлекают внимание, некоторые выражают агрессию, некоторые сексуальные желания, некоторые вызывают те или иные эмоции, опять-таки с целью привлечь внимание. Но изначально цвет должен не радражать и не возбуждать окружающих.

Вспомните пословицу "по одежке встречают, а провожают ...". В исламе форма одежды, как раз и должна быть такой, чтобы "не по одежке встречали". Иными словами -- моя одежда должна быть такой, чтобы при общении не вызывать у вас каких-либо эмоций, или представлений о моем благосостоянии, характере и т.д., чтобы вы могли общаться со мной и строить свои представления обо мне исходя из того, что я говорю и делаю, а не из представлений (предубеждений) вызываемых моей одеждой. (Я думаю именно поэтому во многих компания существует т.н. "дрессинг код" и от сотрудников требуется одевать не что попало, а костюмы "без буйства красок").

О черном цвете. Почему черное пальто или черный костюм не вызывает негативных эмоций, а мусульманин в черной одежде вызывает? Проблема не в носителе, а в наблюдателе, воспитанном, по большому счету, на негативном отношении к исламу. Это воспитание идет приблизительно в следующем духе: посмотрите на ислам -- это мрачная религия, и мусульмане для подчеркивания этой мрачности носят одежды черного цвета.

Теперь об "общем депрессивном настрое". Дело в том, что ислам, в том виде в котором он, в настоящее время, импортируется к нам из Ирана, основан на культе не имеющим отношения к исламу и пришедшему в Иран из Индии (я его называю культом "мученичества и смерти", примером обрядов этого культа является церемония самобичевания во время Ашуры). И депрессивный настрой используется как механизм мобилизующий общество на сохранение политического строя, т.е. на сохранение власти.

Кстати, несмотря на внешние атрибуты, ситуация в Иране не такая депрессивная как кажется на первый взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, что мы знаем многое об Японии и других культурах, но при этом у нас мало информации о своей…Виной тому, не только наша ленивость ,а может тот ореол , который создали вокруг Ислама, притом не только недруги Ислама но и те, прямой обязанностью , которых должно было быть просвещение! Я имею ввиду - Бозбашей- тех Ммул(молла), которые своими действиями наносят вред всему Исламу. Если вникнуть, на самом деле они не верят ни во что, вернее во главе со своим шейхом, верят только в деньги! Уточню , что я имею ввиду не всех мулл, и среди них , правда очень редко, но встречаются те , кто достоин носить имя Молла, что в переводе означает наполненный знаниями .

Очень многие с умилением рассказывают о уникальной системе воспитания в Японии (где ребенка нельзя бить) и удивляются, услышав о системе воспитания в Исламе, о которой должны были знать раньше. В Исламе воспитание детей делиться на четыре этапа .

1этап- воспитание до рождения. Включает в себя очень много указаний, способствующих не только развитию будущего ребенка ,но и его облика ...(приведу один пример -ребенок , мать которого, во время беременности будет есть айву , будет красивым)

2 этап-с рождения до 7 лет- ребенок – «царь» семьи его в это время не только нельзя бить , но нужно считаться с ним как с «царём». В это время запрещены любые принудительные действия, и любое обучение должно проводиться в игровой форме...

3 этап-с 7 лет до 14...

4 этап с 14 лет до 21 года... (если кого-то заинтересовало, могу продолжить)

А теперь по теме...

к сожалению мы знаем о традициях японцев и не знаем ,что в Исламе мустехеб(желательно) одевать белое кроме Маххаррамлия!

Ислам религия жизни! Ислам это не траур ! Но вместе с тем Ислам это не постоянное беспричинное веселье ...Ислам это жизнь! В Исламе есть как праздничные, так и траурные дни...

Согласен с Феей, что очень часто у нас путают Ислам и Иран! (((

Ислам это не Иран ,не Афганистан… Ислам это не носители Ислама …Ислам –это Ислам!

Тота, что же касается "Хер гун ашура ве хер йер Кербала "то это слова 6- го Имама Джафара Садига(а.с.)

Очень плохо, что мы, иногда не разбираясь в предмете, обсуждаем его и невольно задеваем, чьи то чувства...

Эти слова не призывают к вечному трауру .Они призывают к вечной борьбе с тиранами, деспотами и угнетателями , которые к сожалению окружали и окружают нас всегда!

И ещё, напоследок хотелось бы всех в преддверии месяца мехерремлия призвать к толерантности, к уважению и соблюдению элементарных норм порядочности!

Вера каждого свята для него и не кому не позволено играться этими чувствами!

С уважением ко всем Психоаналитик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва алейкума салам Лайла и 184

К сожалению? переведенной литературы на эту тему мало…вернее почти нет…постараюсь перевести и прислать Вам. Думаю, что к вторнику успею, ИНШААЛЛАХ.

С Уважением, Психоаналитик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tota, ты прав, большинство но не все.

внешний вид:

длинная борода - потому, что у Мухаммеда была тоже борода.

темная и скромная одежда - тоже потому что Мухаммед носил такую же. Однако, хотя в расцвет своей посланческой деятельности он был беден, он мог бы раньше носить хорошую одежду, которую он мог позволить себе благодаря своей жене Хадидже. Но он не делал этого, т.к. в его глазах богатые в то время люди были все далеко от мысли о Единном Боге. Однако он всегда был чистым и опрятным, сам зашивал и латал свою одежду, постоянно смазывал свою бороду благовониями (единственная роскошь которую он себе позволял, кстати).

Но многие современные мусульмане не понимают, что в то время не было таких вещей как Gillete и приходилось держать бороду и время от времени ухаживать за ней. Сегодня отращивают бороду для самовнушения веры и ее демонстрации окружающим людям. У многих это уже становится имиджем.

Так пусть тогда они отращивают длинные волосы как это было у Мухаммеда (Мир Ему).

От некоторых исходит неприятный и потливый запах. Так как же они предстают перед Богом вонючими?

Мухаммед всегда требовал от своих последователей чистоты и опрятности.

Просто люди думают если они выглядят как мусульмане того времени они становятся истинными мусульманами.

Время меняется, не стоит на одном месте. Аллах не требовал как-то конкретно выглядеть. Требовалось и требуется быть физически и морально чистыми.

А еще, у меня есть пара глубоко верующих знакомых. Они пребывают в постоянной депрессии и не довольны жизнью. Это тоже не дело. Если ты истинно веришь в Бога, то ты должен быть счастливым и довольствоваться тем, что имеешь и с радостью ожидать перехода в Рай.

Кто оспорит мое мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но многие современные мусульмане не понимают, что в то время не было таких вещей как Gillete и приходилось держать бороду и время от времени ухаживать за ней.

Gilette, конечно тогда не было, однако бриться люди брились.

У вас на аватаре Аменхотеп (или кто это там?) тоже ведь с подбритой бородкой. Римляне и древние греки брились еще за тысячелетия до ислама. Так что дело тут не в отсутствии лезвия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1этап- приведу один пример -ребенок , мать которого, во время беременности будет есть айву , будет красивым)

2 этап-с рождения до 7 лет- ребенок – «царь» семьи его в это время не только нельзя бить , но нужно считаться с ним как  с «царём».  В это время запрещены любые принудительные действия, и любое обучение должно проводиться в игровой форме...

1. Не факт, я думаю.

2. Может оказаться, что начальное воспитание уже упущено и ребёнок перестаёт слушаться родителей. Как у нас говорится: баштарында турп екир. Последствия могут оказаться плачевными.

И третий этап, когда ребёнка в 7 лет начинали учить грамоте и чтению/изучению Корана, по-моему, слегка устарел, т.к. в наш век информатики и научного прогресса дети уже в 3-4 года могут сносно читать и понимают намного больше, чем их сверстники из прошлых веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WDExplorer, естественно брились. Я же не имею ввиду что никто там не брился вообще. однако это делалось очень редко, и почти все мужское население носило бороду. причины - указал выше

или у тебя есть другое объяснение?

а на аватаре действительно Аменхотеп и кстати, такая бородка у египтян не отращивалась, она прикреплялась к подбородку и была символом власти, таким же как и их головной убор. носили все это исключительно люди имеющие власть - фараоны, жрецы итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...