Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

МИД НКР: Обвинения против Арсена Багдасаряна безосновательны и противоречат здравой логике

19:12, 05.05.2015
default.jpg
Комментарий пресс-секретаря МИД Нагорно-Карабахской Республики Ани Саркисян агентству Новости Армении –NEWS.am в связи с инициированными властями Азербайджана вымышленными обвинениями в адрес гражданина НКР Арсена Багдасаряна и судебным приговором.
Как Вы прокомментируете осуждение гражданина НКР Арсена Багдасаряна к 15 годам лишения свободы в Азербайджане?
Фарс судебного процесса против гражданина НКР Арсена Багдасаряна полностью укладывается в логику политики систематических нарушений Азербайджаном норм международного гуманитарного права. В этой стране давно стало обычной практикой убийство в плену заложников, использование военнопленных в пропагандистских целях и фабрикация против них уголовных дел. 
Грубые нарушения норм международного гуманитарного права со стороны Азербайджана являются вызовом для всего международного сообщества. Согласно первой статье всех Женевских конвенций, Договаривающиеся Стороны обязуются при любых обстоятельствах соблюдать и заставлять соблюдать Конвенции.
В этой связи уверены, что международное сообщество должно использовать все формы и способы давления на Азербайджан с тем, чтобы азербайджанские власти в полной мере соблюдали нормы международного гуманитарного права в отношении военнопленных и заложников.
Азербайджанская сторона утверждает, что Арсен Багдасарян является военнослужащим АО НКР и получил задание перейти на азербайджанскую сторону линии соприкосновения и заминировать окопы. 
На момент задержания Арсен Багдасарян был отстранен от службы за регулярное самовольное оставление воинской части и был в гражданской одежде. Кстати, факт отсутствия у него огнестрельного оружия подтверждает сама азербайджанская сторона. Обвинения азербайджанской стороны, выдвинутые против Арсена Багдасаряна, не только безосновательны, но и противоречат здравой логике.
Даже если принять к рассмотрению версию азербайджанской стороны, что Арсен Багдасарян находился на службе, действия властей Азербайджана противоречат международному гуманитарному праву, которое запрещает преследование военнослужащих за участие в военных действиях, если они не совершали военных преступлений. В международном гуманитарном праве закреплено, что военнослужащим после их пленения должен быть предоставлен статус военнопленного и иммунитет от уголовного преследования за действия, которые не нарушают законов и обычаев войны.
Напомним, что в рамках сфабрикованного на скорую руку дела  Багдасарян обвинен в осуществлении диверсии. Действия властей Азербайджана в отношении Арсена Багдасаряна стали ответом на арест и суд двоих граждан Азербайджана – Дильхама Аскерова и Шахбаза Гулиева, которые были арестованы с оружием в руках и на суде вину не отрицали. На совести азербайджанских диверсантов и их убитого при задержании подельника Гасана Гасанова жизни двоих людей, в том числе несовершеннолетнего, и ранение женщины.
Дело Арсена Багдасаряна стало вопиющим нарушением норм международного гуманитарного права – в течение полутора месяцев с момента задержания к нему не были допущены представители МККК. Арсен Багдасарян пленен 26 декабря 2014 г.
Новости Армении - NEWS.am

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"На момент задержания Арсен Багдасарян был отстранен от службы за регулярное самовольное оставление воинской части и был в гражданской одежде. " - вот и  судили его как гражданского . Он был отстранён от службы ( что нам по барабану)  и одет в гражданскую одежду  + сепаратизм. ) и того  всего 15 лет. Маловато однако.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

Премьер-министр Турции гордится совершившими Геноцид дедами

12:53, 06.05.2015


default.jpg
Премьер-министр Турции Ахмед Давудоглу, коснувшись признания Геноцида армян в разных странах, заявил, что они подобно своим дедам будут бороться и не склонят голову.
Как сообщает турецкий сайт yesiligdir, лидер правящей в Турции Партии справедливости и развития, премьер-министр Ахмед Давудоглу на предвыборном митинге в Игдыре затронул тему Геноцида армян.
Он призвал тех, кто пытается с помощью «утверждений» о Геноциде оказывать давление на Турцию, прийти на площадь в Игдыре и послушать его. «Мы говорим о нашей истории, разделяем боль. Но подобно нашим дедам мы будем бороться и не склоним голову перед теми, кто хочет поставить в нас затруднительное положение», – сказал Давудоглу.
Новости Армении - NEWS.am

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мать олигарха Мамедова: Мартиросова Аида Степановна СКАНДАЛ[/size]


6 Мая 2015, 17:23
Автор: Отдел информации 


Новость об увольнении владельца олигархической компании Azİmport, экс-начальника управления Комплекса площади Государственного флага при Кабмине Рашада Мамедова вызвала эффект разорвавшейся бомбы.
Однако при этом некоторые читатели и пользователи Фейсбук неправильно истолковали причину увольнения олигарха-чиновника. Вот уже несколько месяцев азербайджанские СМИ на основе многочисленных жалоб обездоленных граждан, столкнувшихся с беспределом компании Р.Мамедова, которую возглавляет муж его сестры Азер Аскеров, описывали беды и страдания людей, лишенных элементарной компенсации. Правда, многие из них обратились в суды за справедливостью, однако Рашад Мамедов, используя свое положение и административные ресурсы, оказывал давление на судебную систему и всеми возможными методами затягивал принятие справедливых решений.

93935_src.jpg

И наконец, как выяснилось, мать Рашада Мамедова по национальности армянка. То есть человек, фактически стоявший на страже государственной символики Азербайджана, является полуармянином. Азербайджан находится в состоянии войны с мировым армянством и республикой Арменией. И причина конфликта в его этническом характере. Конечно, если бы Рашад Мамедов занимал другой пост в госиерархии, этот факт не вызвал бы столь ошеломляющей реакции в общественном мнении, как нахождение этой фигуры на посту главы управления Госфлага. И кроме этого, президент уволил Р.Мамедова не потому, что его мать армянка, а за то, что он потерял доверие главы государства и политического руководства страны.
А вот теперь подручные журналисты Рашада Мамедова посредством социальных сетей шантажируют власти, что, дескать, используется факт тиражирования новостей о его армянском происхождении против азербайджанского государства. Об этом открыто и скорее всего с подачи самого Р.Мамедова написал близкий ему журналист Шакир Эминбейли. Хотя горе Шакира понять можно – ведь после того, как Р.Мамедов попал в опалу, он лишился больших субсидий и жирных кусков пирога, испеченного на крови безвинно выброшенных на улицы людей!
И наконец, обещанное. Мать Рашада Мамедова – Мартиросова Аида Степановна, уроженка Баку. Р.Мамедов совершил еще одно преступление, кроме того, что пустил под бульдозеры и тракторы пол-Баку, выкидывая из квартир и офисов жильцов без выдачи справедливой компенсации. Р.Мамедов еще и подделал документы своей матери, превратив армянку в азербайджанку. А за такие преступления и фальсификацию документов надо отвечать, и по всей строгости закона! Проблема не в том, что мать Р.Мамедова была армянкой. А в том, что он подделал документы своей матери. Человек должен гордиться своими корнями, а не стыдиться ими. И в укор Р.Мамедову поставили именно это – он стыдится и скрывает свои армянские корни!
Напомним, что компания AzImport засветилась еще в 2010 году, когда стала прокладывать магистраль Бузовна - Загульба - Бильгя, по обе стороны которой располагались частные владения. Все эти владения были незаконно захвачены компанией Мамедова. Тем же разбойничьим методом людьми Мамедова была отобрана и присвоена собственность с обширными наделами земли жителей поселка Бузовны А. Бахшиева, М. Мамедова, В.Алиева и других.
Haqqin.az также подробно описал историю жильцов дома по улице Гурбана Аббасова, 33, что примыкал к зданию суда Сабаильского района и находился неподалеку от Площади Флага. Людей вместе со скарбом выбрасывали на улицу.
Кроме этого, компанией были уничтожены жилые массивы и зеленые насаждения в поселке Бузовны на площади в 10 тысяч квадратных метров. При этом никому из владельцев собственности не была выплачена компенсация. Более того, компания AzImport захватила и стратегический объект страны – бомбоубежище в Бузовны, построив на его месте 56 двухэтажных магазинов. Оказалась захваченной и поселковая котельная на ул. Р.Иманова: ее разрушили, построив на ее месте роскошный двухэтажный торговый центр. А вот жители поселка остались без тепла... Снесены и сотни гаражей граждан, причем не только в Бузовны, но и на Баилово. Компенсации никому не выплатили. Как стало известно haqqin.az, прокуратура Баку некоторое время уже ведет расследование по этому факту…
Наглость дуэта Рашад Мамедов - Азер Аскеров достигла таких масштабов, что их компания фактически на месте парка Гейдара Алиева, где должны были установить монумент общенациональному лидеру, отобрала Дом культуры, ресторан "Рейхан" - в общей сложности 1,5 га земли, построив свою гостиницу, парковочный центр, рестораны… И здесь все граждане захваченной собственности тоже остались без законной компенсации…

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44622

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Не спроста население действия этого урода сравнивало с армянским террором.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинская журналистка: «Эвакуируемые украинцы благодарны Баку»


6 Мая 2015, 18:03
Автор: Бахрам Батыев 


Сегодня в некоторых азербайджанских и украинских СМИ распространилась информация о том, что следовавший из Непала в Киев самолет Ил 76 со спасенными украинцами сел в Баку на дозаправку. На фотографиях, сопровождавших эту информацию, было видно, что люди спали прямо на земле, на взлетной полосе. К сожалению, из-за недостатка информации был сделан неправильный вывод, что это, мол, произошло в Баку.

93945_src.jpg

Однако, как нам удалось выяснить, Баку к спавшим на земле спасенным украинцам, среди которых, кстати, был и главный спасатель Украины Зорян Шкиряк, не имеет никакого отношения. Как сообщила haqqin.az журналистка ТРК «Украина» Оксана Котова, которая входила в группу представителей СМИ, сопровождающих вместе со Шкиряком украинских туристов по пути из Непала в Украину, эти фото были сделаны ею в Международном аэропорту имени Индиры Ганди в Дели.
«В Баку нас очень хорошо приняли. Организовали нам питание и отель. Кстати, отель был в городе. Все было организовано на самом высоком уровне. И абсолютно бесплатно. Все эвакуируемые благодарны Азербайджану за такой прием», - рассказала О. Котова.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44626

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миркадыров все еще в МНБ


6 Мая 2015, 17:53
 


Срок ареста обвиняемого в государственной измене азербайджанского журналиста Рауфа Миркадырова продлен еще на 4 месяца, сообщает агентство Turan.

93942_src.jpg

По словам адвоката Фуада Агаева, в отношении самого Миркадырова никаких следственных действий не проводится, и необходимости в продлении срока ареста не было. Также адвокат заявил, что Р.Миркадыров сам участвовал на заседании суда и назвал его решение незаконным.
Следствие же мотивирует продление срока ареста необходимостью получения результатов назначенных экспертиз.
Напомним, что обозреватель газеты «Зеркало» Рауф Миркадыров был задержан 19 апреля в Анкаре и депортирован в Баку, где его арестовали по обвинению в шпионаже в пользу Армении.
Впоследствии общественности был представлен диск с видеозаписью, как Миркадыров общается в ресторане в Тбилиси с правозащитниками Армении. По сообщению МНБ, этот диск был направлен азербайджанским спецслужбам неким «Самвелом».

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44625

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент ВР на переговорах с Мамедъяровым


6 Мая 2015, 18:47
 


Глава МИД Эльмар Мамедъяров принял 6 мая президента компании BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордона Биррела, сообщает пресс-служба министерства.
На встрече было выражено удовлетворение нынешним уровнем сотрудничества между Азербайджаном и BP, а также состоялся обмен мнениями о перспективах совместных энергетических проектов.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44629

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лидеры СНГ соберутся у Назарбаева


6 Мая 2015, 18:31
 


Следующий саммит СНГ пройдет в октябре 2015 года в столице Казахстана Астане, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, сообщает Интерфакс.
Он напомнил, что действующий председатель в Содружестве - Казахстан. В 2013 и 2014 годах в СНГ председательствовала Белоруссия.
Ушаков отметил, что в СНГ существует практика определения тематических годов. Так, 2015 год объявлен в СНГ годом ветеранов Великой Отечественной войны, а 2016 - годом образования.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44627

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полиция усиливает контроль в период Евроигр


6 Мая 2015, 23:53
 


В связи с проведением первых Европейских игр в МВД Азербайджана созданы 15 вспомогательных штабов. Как передает ., об этом сказал начальник Главного управления общественной безопасности МВД Азербайджана генерал-майор полиции Джаваншир Мамедов на заседании Операционного комитета Евроигр «Баку 2015».
По его словам, данные штабы создаются на местах проведения мероприятий. В частности, будет вестись особое наблюдение за объектами, остановками и автобусами.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Турции издали Коран на армянском


6 Мая 2015, 19:19
 


Управление по делам религии Турции (Диянет) впервые издало Коран на армянском языке, сообщил гендиректор по религиозным изданиям Диянета Юксель Салман, сообщает агентство Anadolu.
"Мы надеемся, что люди, которые не знакомы с исламом, смогут ознакомиться с его языком милосердия с помощью Корана, переведенного на армянский язык", — сказал Салман.
Он подчеркнул, что этот проект реализовывался в течение четырех лет, а сам перевод занял два с половиной года. Армянский текст Корана был проверен экспертами Диянета и профессорами факультетов теологии университетов Турции. Четыре тысячи экземпляров издания выпущены на двух диалектах армянского языка — восточном и западном.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иран потребовал освободить его место на нефтяном рынке


6 Мая 2015, 21:23
 


Министр нефти Ирана Бижан Зангане призвал нефтедобывающие страны открыть путь для возвращения иранской нефти на мировой рынок. Об этом сообщает иранское агентство Shana.
Зангане напомнил, что сейчас из-за санкций Иран лишен возможности экспортировать 60 процентов добываемого топлива. По его словам, все нефтеэкспортеры должны учитывать перспективы возвращения Ирана.
Также министр напомнил, что Индия все еще должна Ирану 7 миллиардов долларов за покупку нефти. Зангане подчеркнул, что после снятия санкций этот долг будет возвращен в евро и рупиях.
Отвечая на вопрос о том, существует ли предложение о достижении консенсуса с Организацией экспортеров нефти (ОПЕК), Зангане сказал: «Я не думаю, что такое предложение существует — нужно молиться... Но большинство стран-членов этой организации не хотят сохранения существующего положения дел»

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44638

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крупнейшее наступление афганской армии


6 Мая 2015, 22:08
 


Как минимум 10 тысяч семей оставили свои дома в афганском городе Кундуз накануне крупнейшего наступления афганской армии на позиции боевиков группировки "Талибан", сообщает агентство Рейтер.
Афганская армия ведет бои без какой-либо поддержки иностранных войск после того, как в конце минувшего года вооруженные силы НАТО и США официально завершили боевую миссию по содействию безопасности в Афганистане.
Ранее спецслужбы Афганистана попросили жителей некоторых районов провинции на севере Афганистана, центр которой находится порядка в 500 километрах от столицы Кабула, покинуть свои дома. Сообщалось, что начало операции, в которой задействованы 12 тысяч человек, намечено на вторую половину воскресенья.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44639

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министра ДНР арестовали за воровство гумпомощи


6 Мая 2015, 20:28
 


Министр образования самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Костенок задержан. Как сообщают «Новости Донбасса», в течение двух дней он находится в камере предварительного заключения у сепаратистов.
По данным портала, Костенок обвиняется «в разворовывании гуманитарной помощи». Источники называют возможным претендентом на его должность заместителя министра Ларису Полякову.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44635

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давутоглу: «Армяне должны покинуть азербайджанские земли»


6 Мая 2015, 20:49
 


Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во время визита в город Карс заявил, что Армения должна освободить Карабах. Об этом сообщает турецкая газета Radikal.
«Мы готовы сесть и поговорить об истории, обсудить печальные страницы прошлого. Однако мы по примеру наших предков поклонимся, но не склоним головы», - сказал Давутоглу.
Премьер-министр повторил свои слова, сказанные в ходе визита в город Ардаган, заявив, что Турция делает все для установления мира на Кавказе. Но в отличие от первого заявления в Карсе Давутоглу обратился и к теме карабахского конфликта.
«Мы говорим о мире, но в это же время армяне продолжают оккупацию земель нашего братского азербайджанского народа. Армяне должны покинуть азербайджанские земли и вернуть их», - сказал он.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44636

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Визит Си Цзиньпина в Москву укрепит отношения между Китаем и Россией

06 мая 2015, 22:40  •  3 • Новости
 
 
 

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин собираются разработать стратегический план укрепления китайско-российских отношений, и предстоящая в мае встреча двух лидеров в Москве демонстрирует их решимость совместно отстаивать мир на планете и торжественно отметить окончание Второй мировой войны.

 

554a6e286aba0_1430941224.jpg

 

 

   

В этом году отмечается 70-летие победы над фашизмом во Второй мировой войне. Китай и Россия как страны, на плечи которых легла основная тяжесть борьбы с нацизмом и милитаризмом в Азии и Европе, планируют провести ряд торжественных  мероприятий.

Предстоящие торжества имеют большое значение и привлекли всеобщее внимание, так как они свидетельствуют о глубоком взаимном уважении  Китая и России как стратегических партнёров.

Союзники, воевавшие вместе против германского нацизма и японского милитаризма во время Второй мировой войны, и постоянные члены Организации объединенных наций Китай и Россия намерены и впредь отстаивать мир, стабильность и развитие на планете и высоко ценить свою дружбу.

В течение последних двух лет руководители обоих государств встречались восемь раз, достигнув ряд важных соглашений по двустороннему сотрудничеству во всех областях.

Важным шагом в укреплении отношений может стать инициатива связать экономический пояс Шёлкового пути Китая с идеей России создать Евразийский транспортный коридор и ускоренными темпами развивать Дальний Восток, наряду с углублением сотрудничества с Евразийским экономическим союзом, которое откроет дополнительные возможности для экономического роста и придаст новый импульс общему развитию Евразии.

Россия является одним из основных учредителей китайского Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Аналитики считают, что  она выиграет от участия в этом проекте в экономическом и стратегическом плане.

Таким образом, предстоящий визит председателя Си свидетельствует о том, что Китай и Россия высоко ценят их старую дружбу, отмеченную успехами в сотрудничестве и взаимовыгодными результатами, и продолжат углублять её, добавляя новые грани к стратегическому партнёрству.

3

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иностранные инвестиции в Россию резко падают, но китайцы готовы заменить уходящих западных инвесторов

06 мая 2015, 21:20  •  43 • Общество
 
 
 

Геополитическая напряженность, международные санкции и экономическая нестабильность значительно снизили привлекательность России для иностранных инвесторов, но Китай начал заполнять эту брешь своими инвестициями, в то время как западные компании уходят от этого.

 

554a5b6644f1e_1430936422.jpg

 

   

По данным Financial Times, количество новых проектов с участием прямых иностранных инвестиций в России сократилось на 39 процентов до 134 в 2014 году. Россия в настоящее время занимает восьмое место в Европе по популярности у инвесторов, уступая соседней Польше (занимает пятое место) и опередив Румынию. Россия получила лишь треть от числа проектов, которые имеет второразрядная по этому показателю Германия, и седьмую часть от числа проектов, зарегистрированных в Великобритании как самой привлекательной для инвесторов европейской экономике.

Но те инвесторы, которые остались в России, осуществляют теперь свои инвестиции в больших объемах: Россия была второй страной в Европе в прошлом году по капитальным затратам во входящие новые проекты, которые составили в общей сложности 12 миллиардов долларов, захватив 10 процентов всех европейских прямых иностранных инвестиций. И эти преданные инвесторы, в основном, из Китая. В первой пятерке крупнейших инвесторов в России одни китайские компании, которые вместе заявили о более чем пяти миллиардах прямых иностранных инвестиций в российские проекты в 2014 году. Россия была второй по привлекательности страной для исходящего китайских инвестиций после США по уровню капитальных расходов в новые проекты.

За последние годы китайские автопроизводители сделали несколько масштабных инвестиций в России, поскольку стремятся продвинуть свои бренды на рынке. Среди последних инвесторов —  Hawtai Motor Group, которая сообщила о своих планах инвестировать 1,1 миллиарда долларов в строительство завода по производству автомобилей в России. Автомобильная компания Chongqing Lifan Industry планирует построить в России завод по производству двигателей после 2021 года.

В отличие от этого, американские компании сократили свои инвестиции до минимума в прошлом году, когда было зарегистрировано только 15 проектов с участием американских компаний в России.

 

43

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрос на алкоголь тормозит на фоне спада интереса к нему в России и Китае

06 мая 2015, 21:20  •  28 • Общество
 
 
 

По опубликованным во вторник данным Euromonitor International, рост продаж в мировой индустрии алкогольных напитков в 2014 году оставался вялым в течение второго года подряд из-за замедления роста в Китае и экономического спада в России.

 

554a5b6467ec9_1430936420.jpg

 

   

Общий объём продаж алкоголя во всём мире в 2014 году вырос всего на 0,8 процента до 252 миллиардов литров. Рост продаж сдерживается падением спроса на развивающихся рынках, в частности, в Китае и России.

Вопреки широко распространённому мнению о русских как о любителях выпить, продажи алкоголя в России сократились на невероятные шесть процентов в 2014 году. Euromonitor считает, что всему виной «постоянная макро- и геополитическая напряжённость».

28

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лоран Фабиус приедет на День Победы, чтобы «не пренебрегать историей»

06 мая 2015, 21:00  •  31 • Россия

 

 

 

В интервью радио Europe 1 министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что приедет в Москву на День Победы, но непосредственного участия в параде на Красной площади принимать не будет. Фабиус также отметил заслуги и жертвы Советского Союза и подчеркнул, что историю переписывать нельзя. Однако объяснить, почему все западные лидеры отказались приехать в Москву, министру так и не удалось.

554a56a3b846f_1430935203.jpg

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в интервью французскому радио Europe 1 заявил, что приедет в Москву на День Победы 9 мая, но на параде присутствовать не будет. «Именно на параде я присутствовать не буду, однако возложу венок, а затем отправлюсь в Кремль», – сказал Фабиус.

 

В ходе интервью Лоран Фабиус ушел от остро поставленного радиоведущим вопроса, почему ни один глава государств и правительств Европы и Запада не приедет в Москву на празднование Дня Победы. «Почему? Чтобы не принимать участия в параде военной мощи России или чтобы не рассердить Барака Обаму?» – спросил ведущий министра иностранных дел. 

 

Не пожелав прямо отвечать на заданный вопрос, Фабиус подчеркнул, что Советский Союз потерял в войне десятки миллионов своих граждан, и, конечно, переписывать историю нельзя. Он также напомнил, что на праздничные мероприятия все же приедет генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, президенты Китая и других стран. Европа же будет представлена на менее высоком уровне. А канцлер Германии Ангела Меркель приедет в Москву с официальным визитом 10 мая.

 

Отсутствие президента Франции Франсуа Олланда на параде на Красной площади Фабиус объяснил тем, что президент в это время будет находиться с визитом на Кубе.

 

«Нельзя пренебрегать историей. В то же время известно, что [Франция] играет очень важную роль в попытках найти решение сложившейся на Украине ситуации, мы ведем переговоры с российской стороной. Нельзя в один день приезжать на переговоры, а потом не приезжать [в Россию]», – заявил министр иностранных дел.

 

Фото: Reuters

31

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфляция в РФ снизилась в апреле до 16,4% в годовом выражении

06 мая 2015, 19:50  •  25 • Россия
 
 
 

554a463c9cafb_1430931004.jpg

Москва — Рост индекса потребительских цен в России в апреле 2015 года составил 0,5% в месячном и 16,4% в годовом выражении, сообщил Росстат в среду.

Опрошенные Рейтер аналитики прогнозировали инфляцию в среднем в 1,2% в сравнении с предыдущим месяцем и 16,8% — в годовом сопоставлении.

Недельная инфляция в течение месяца оставалась стабильной у отметок 0,1-0,2%, что позволило аналитикам говорить о прохождении пика роста цен в годовом выражении на уровне в 16,9%.

По данным Росстата, базовая инфляция в апреле составила 0,8% к марту и 17,5% — к апрелю 2014 года, то есть в годовом выражении она осталась на уровне марта.

Продовольственные товары за месяц подорожали на 0,3% (21,9% год к году), непродовольственные — на 0,9% (14,2%), услуги не изменились в цене за месяц (11,8% год к году).

Запрещенные продукты

В апреле заметный рост потребительских цен отмечался на рыбу и рыбопродукты, которые дорожают после введенных Россией в августе прошлого года антисанкций.

Росстат сообщил, что на 2,7% стали дороже рыбные консервы, на 1,5-1,7% — живая и охлажденная, мороженая разделанная (кроме лососевых пород), соленая, маринованная, копченая рыба, а также сельдь и рыбное филе.

Из молочных продуктов цены на сухие молочные смеси для детского питания выросли на 2,9%, творожные сырки — на 2,4%, йогурт, сгущенное и сухое цельное молоко — на 1,2-1,8%.

Из остальных продуктов питания на 3,0-4,0% подорожали оливковое масло, кофе, чай, варенье, джем, повидло, мороженое, на 1,3-2,6% — бараночные изделия, хлопья из злаков, плавленые сыры, маргарин, баранина, мясные консервы, кондитерские изделия, соль, соусы, специи и концентраты, безалкогольные напитки и виноградные вина.

В целом алкогольные напитки подорожали на 1,2%.

В общественном питании сэндвичи стали дороже на 1,4%, обеды в столовых, кафе, закусочных — на 1,0%.

В межсезонный период цены на овощи и фрукты пошли вниз за счет поступления значительных объемов продукции нового урожая из южных стран, не попавших под российское эмбарго.

Так, свежие огурцы подешевели на 18%, бананы — на 13%, чеснок и апельсины — на 5,9%, виноград — на 4,6%, картофель — на 2,1%. В то же время цены на капусту увеличились в среднем на 5,4%, морковь — на 4,2%, лук, замороженные овощи, сухофрукты и орехи — на 2,4-2,9%.

Кроме того, отмечалось снижение цен на российские сыры и брынзу на 2%, гречку, сычужные твердые сыры и мягкие — на 1,4%, мясо птицы — на 1%, пшено — на 0,5%.

 

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце апреля составила 3.785,7 рубля и по сравнению с предыдущим месяцем выросла на 0,3% (с начала года — на 14,1%).

Непродовольственные товары

Существенный рост цен отмечался на некоторые сезонные непродовольственные товары. Так, велосипеды для детей и взрослых подорожали на 7% и 5,1% соответственно, роликовые коньки — на 2,8%.

На 2,5-3,7% стали дороже женские и мужские ветровки, туфли, босоножки.

Кроме того, на 2,5-4,6% стали дороже осветительные лампы, электрические триммеры, телефонные аппараты, коляски для новорожденных, хлопчатобумажные ткани, стиральные порошки, жидкие чистящие и моющие средства, парфюмерно-косметические товары, мыло, зубные щетки, батарейки, отдельные виды бумажно-беловых товаров и школьно-письменных принадлежностей.

Из медикаментов и медицинских товаров цены на валокордин, анальгин, медицинские термометры увеличились на 5,3-6,1%, валидол, ацетилсалициловую кислоту, таурин, бинты, аппараты для измерения артериального давления — на 2,6-3,6%. В то же время супрастин, амброксол, комбинированные анальгетики подешевели на 1-2%.

Из других групп товаров отмечалось снижение цен на металлочерепицу — на 2,1%, свежесрезанные цветы — на 1,7%, меха и меховые изделия, наборы мягкой мебели, телевизоры, холодильники и плиты, ноутбуки, мониторы для настольного компьютера, электроутюги и уголь — на 0,1-0,7%.

Тарифы и услуги

В апреле зафиксирован заметный рост тарифов на отдельные виды услуг связи. Так, плата за пересылку простого письма выросла на 11,8%, за минуту местного телефонного соединения — на 5,4%, за отправку телеграммы — на 3,5%.

Из бытовых услуг существенно подорожали услуги парикмахерских, выполнение работ по поклейке обоев, ремонт холодильников, печать цветных фотографий, а также отдельные виды ритуальных услуг — на 1,1-1,7%.

Среди остальных видов услуг на 3,9% увеличилась стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля, на 1,1-2,3% подорожали аренда жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах, проезд в купейных вагонах скорого нефирменного поезда, полисы добровольного страхования жилья, устные консультации юриста по семейным вопросам, отдельные виды медицинских и ветеринарных услуг.

Снижение цен отмечалось на некоторые виды зарубежных туров. Поездки в Китай стали дешевле на 7,4%, экскурсионные поездки во Францию и на отдых в Турции — на 5,4% и 5,3% соответственно.

Кроме того, на 4%снизилась процентная ставка за пользование потребительским кредитом, на 0,3-0,9% подешевели автобусные экскурсии по городам России, услуги воздушного транспорта и проезд в пригородных поездах.

 

25

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то украл 1/8 ВВП Молдавии

06 мая 2015, 19:20  •  41 • Общество
 
 
 

Когда в воскресенье тысячи людей заполнили улицы Кишинёва, чтобы выразить весьма обоснованные претензии к действующей власти, это стало крупнейшей за многие годы акцией протеста для такой небольшой страны, как Молдова.

 

554a3f428e40a_1430929218.jpg

 

   

В конце прошлого года в Молдове исчезло с банковских счетов около одного миллиарда долларов, что вызвало серьёзный банковской скандал и привело в шок население самой бедной страны Европы.

Чтобы было понятней, эта сумма составляет одну восьмую часть всего валового внутреннего продукта страны. В условиях американской экономики такая значительная доля ВВП эквивалентна добавлению в экономику более чем двух триллионов долларов.

Как сообщается, деньги пропали в череде розданных в ноябре прошлого года тремя крупными банками —  причём один из них в государственной собственности — мутных кредитов до сих пор не установленным получателям.

Чиновники узнали об этой мошеннической схеме только в начале этого года.

41

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Противоречивое партнерство Китая и России

06 мая 2015, 19:10  •  35 • Мир
 
 
 

554a3cdae01d2_1430928602.jpg

Согласно широко распространенному мнению, в войне России и Украины победил Китай. Причем, по многим причинам. Из-за российской агрессии ресурсы и внимание США переместились обратно в Европу, в результате чего у администрации Барака Обамы оказалось меньше возможностей для концентрации на объявленном развороте в сторону Азии.

Причем Пекин трактует подобную политику как попытку Вашингтона взять под контроль растущее влияние Китая. Западные санкции сработали как катализатор в отношениях Китая и России, скачкообразно увеличив доступ Китая к российскому газовому и нефтяному сектору, а также к внутреннему рынку соседа. Безусловно, партнерство России и Китая в значительной степени оказывает влияние как на сами эти страны, так и на международную обстановку в широком смысле. Поэтому встает законный вопрос, при каких условиях это произошло и что из этого получится в долгосрочной перспективе.

Для XX века были характерны попытки Москвы общаться с Пекином с позиции старшего брата. Однако передовые экономические достижения Китая за последние тридцать лет кардинально изменили эту ситуацию, и начиная с момента прихода Владимира Путина к власти внешнеполитические шаги России свидетельствуют о том, что она свыклась с новой обстановкой. В 2001 году был подписан стратегический договор о дружбе и сотрудничестве.

С заключением договора 2004 года были окончательно решены и чувствительные вопросы о границе, которые в 1969 году привели к вооруженному столкновению между странами. Тем самым была подведена черта под территориальными спорами, долгое время осложнявшими отношения. Улучшилось взаимопонимание и сотрудничество в рамках международных форматов, например, на уровне Совета безопасности ООН и Шанхайской организации сотрудничества. 

В то же время в сфере экономических отношений Москва придерживалась осторожной и подозрительной линии. Ограничивали деятельность китайских компаний на Дальнем Востоке и в Сибири. В некоторых областях из-за бюрократических барьеров чинились препятствия для создания совместных предприятий, поскольку были опасения, что при помощи демпинга китайцы могут заполонить российский рынок и потеснить местных производителей. 

Китайским банкам, в отличие от западных финансовых учреждений, не разрешали действовать на рынке частных клиентов. В то время Москва была серьезно обеспокоена реальными планами Китая относительно Дальнего Востока, особенно если учитывать огромную разницу в демографическом потенциале приграничных регионов (см. Александр Габуев, ”Беспокойное партнерство” — ”Россия в глобальной политике”, nr 5, сентябрь-октябрь 2014). Вместе с тем Москва налаживала связи с другими азиатскими странами с целью уравновесить большого соседа и доказать, что она является заслуживающим внимания игроком в регионе. Можно сказать, что до войны с Украиной Кремль развивал двусторонние отношения с Китаем в политических и экономических рамках, которые прежде всего устраивали русских.

 

Этот подход изменился в мае 2014 года, когда состоялся визит Путина в Шанхай. Переговоры о заключении 30-летнего контракта на поставку газа тянулись уже давно. Но якобы незадолго до отбытия российского президента вдруг была достигнута договоренность о соглашении на сумму в 400 миллиардов долларов. К этому времени из-за аннексии Крыма Европейский союз и США ввели санкции, в результате чего высокопоставленные чиновники и бизнесмены, приближенные к Путину, попали в черный список. Их активы были заморожены. Путину крайне нужна была политическая поддержка со стороны Китая, чтобы показать, что Россия не находится в изоляции. 

Много дискуссий велось о том, по какой цене русские согласились продавать газ и насколько экономически выгодна эта сделка для Газпрома. И хотя на этот счет существуют разные мнения, общая позиция, скорее, склоняется к тому, что в нынешней политической ситуации русским было гораздо важнее продать газ, чем китайцам его купить, что не могло не повлиять на цену этого газа. Кроме газового контракта в Шанхае были достигнуты договоренности и относительно целого ряда общих крупномасштабных проектов в области инфраструктуры и внешней торговли. Вдобавок в октябре, во время визита премьер-министра Китая в Москву, было заключено порядка 40 договоров о сотрудничестве в разных областях.

 

35

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дипломатия на скользком льду: американо-российские отношения являются важным фактором для развития Арктики

06 мая 2015, 18:40  •  33 • Политика
 
 
 

Заседание Арктического Совета на далёком канадском Севере в прошлом месяце подчеркнуло важную роль Арктики на фоне значительных климатических изменений и необходимость российско-американского сотрудничества в определении перспектив для развития региона.

 

554a35d7aa560_1430926807.jpg

 

   

Арктический совет, основанный в 1996 году, включает в себя Канаду, Данию, Финляндию, Исландию, Норвегию, Россию, Швецию, США и шесть групп коренных арктических народов. Совет, председательство в котором чередуется между его членами, собирается каждые два года.

На этом совещании, состоявшемся в канадском Икалуите на Баффиновой Земле  24-25 апреля председательство перешло от Канады к Соединенным Штатам в лице госсекретаря Джона Керри. Следующее заседание, запланированное на 2017 год, состоится на Аляске.

Сегодня, в условиях активного таяния льдов, доставка грузов по Северному морскому пути и открывающийся доступ к шельфовым запасам нефти, газа и минеральных ресурсов делают регион весьма привлекательным, и работа Совета становится более весомой.

Владеющая обширными арктическими территориями Россия стала проявлять повышенную активность в этой части мира при президентстве Владимира Путина. Страна имеет морские нефтяные платформы, вызывающие беспокойство у экологов, и незадолго до встречи в Икалуите открыла научно-исследовательскую станцию на Северном полюсе. Введение Соединёнными Штатами санкций против России из-за участия Москвы в конфликте на Украине значительно усложнили развитие энергетического сектора в российской Арктике.

В качестве председателя Соединённые Штаты будут определять повестку дня Арктического совета в течение следующих двух лет. Джон Керри хочет, чтобы совет сконцентрировал своё внимание на проблемах безопасности в океане, экономическом развитии и на наиболее приоритетной задаче —  борьбе с последствиями изменения климата.

Это действительно важные задачи, но в их решении трудно будет добиться прогресса без преодоления политических препятствий, связанных с американо-российским соперничеством.

33

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СМИ Польши: Россию охватило предпраздничное безумие

06 мая 2015, 18:30  •  107 • Россия
 
 
 

554a33850ce2c_1430926213.jpg

Россию охватила мания празднования 70-й годовщины победы над гитлеровской Германией, все чаще приобретающая карикатурные формы, сообщает московский корреспондент Gazeta Wyborcza (02.05). В Екатеринбурге секс-шоп украсил свои ценники изображением ордена Отечественной войны, а похоронный дом организовал чаепитие для пенсионеров и ветеранов, в Крыму некоторые школы перестали пускать на уроки учеников без георгиевских ленточек, в Москве из продажи изымают оловянных солдатиков, изображающих солдат вермахта, и роман-комикс о Холокосте американского художника Арта Шпигельмана (Art Spiegelman), так как на обложке книги изображена стилизованная свастика, делится своими наблюдениями журналист. 

Многие российские предприниматели использовали 9 мая как возможность хорошо заработать: в продажу поступили всевозможные патриотические сувениры с военной символикой, а на многих товарах, в том числе алкогольных напитках, появились георгиевские ленты, рассказывает Newsweek Polska (05.05). Российские власти решили активно привлечь к празднику новое поколение, которое не помнит эпоху коммунизма, но привыкло жить в окружении рекламных гаджетов и массовых увеселительных мероприятий на свежем воздухе. Однако за всеобщим весельем кроются совсем другие эмоции, замечает издание: «Где-то на подкожном уровне бурлят комплексы и злость, обвинения в адрес всего мира за то, что он не уважает пролитую русскую кровь, что он не ценит Россию по заслугам». 

Победа над фашизмом стала в современной России центральным элементом коллективной идентичности, а также фундаментом официальной государственной доктрины и ежедневной пропагандистской мифологии, пишет Polityka (06.05). Москва постоянно обвиняет другие страны в фальсификации истории, хотя сама продолжает переставлять в ней акценты для внутри- и внешнеполитических нужд: так был реабилитирован пакт Молотова-Риббентропа, забыто сотрудничество СССР с Гитлером, поставлен под вопрос вклад в победу союзников, а слово «фашист», утратив свой изначальный смысл, вошло в государственный лексикон в качестве характеристики всех тех, кого Россия считает сейчас своими врагами, указывает еженедельник. 

Россия использует память военных жертв для демонстрации силы в рамках своей имперской политики и избегает честной дискуссии о войне, а ее манипуляции историей служат оправданию агрессии на Украине: Москва заявляет, что там усиливается влияние националистов, а значит тот, кто их поддерживает, способствует реабилитации нацизма, говорит сотрудница Польского института международных дел Юстына Прус (Justyna Prus), которую цитирует Rzeczpospolita (05.05). Газета приводит также слова историка Анджея Завистовского (Andrzej Zawistowski), который подчеркивает, что «Россия празднует не окончание Второй мировой войны в Европе, а окончание Великой Отечественной, начавшейся в 1941. Таким образом Сталин обращался к традиции царской России. Для Россиян — это в первую очередь праздник войны, и лишь потом — радости».

 

Если бы не события на Украине и в Крыму, у западных лидеров не возникло бы вопросов по поводу участия в совместных с Россией праздниках, подчеркивал Лех Валенса (Lech Wałęsa) в эфире телеканала TVN 24 (04.05). «Из-за действий Владимира Путина мы не хотим вставать с ним рядом. Он применяет силу, тогда как современными орудиями стала аргументация, переговоры. Мир опирается на договоренности и свободы, а он это попрал», — отметил экс-президент Польши. Он также выразил надежду, что «конфликт на Украине завершится победой Запада», если тот будет способен вести солидарную политику в отношении России. 

Западные политики не хотят праздновать День Победы в стране, которая провоцирует войну на Украине: они отказывают России в моральном праве чествовать мир, пока она ведет агрессивную политику не только в отношении ближайших соседей, но и стран НАТО, развивает мысль Rzeczpospolita (06.05). Между тем ведущих европейских политиков не будет и на польских торжествах в Гданьске, которые Москва считает направленной против нее провокацией: «У Польши серьезные проблемы с имиджем: многие наши партнеры считают наше отношение к Кремлю иррациональным и преисполненным непонятной русофобии. Это плохой сигнал, ведь такой ярлык ограничивает возможность донесения нашей позиции до других стран», — констатирует издание.

Некоторым полякам неприятно слышать, как россияне превозносят свою победу во Второй мировой войне, и в каждую годовщину они стремятся испортить московский праздник, отмечает автор комментария в журнале Przegląd (04.05) Выросшие во второй половине XX века поколения имеют смутное представление об истории, однако следует подчеркнуть, что истребительные планы Третьего рейха были остановлены в первую очередь благодаря мобилизации сил СССР, который нанес Германии 80% потерь, поэтому у россиян есть веский и неоспоримый повод гордиться тем, что они предотвратили трагедию Европы, убежден публицист. 

Когда Россия хочет подчинить себе какую-то страну, она начинает с тайных операций, нацеленных на развал этого государства изнутри: она внедряет людей, распространяющих российскую точку зрения и тем самым влияющих как на общественное мнение, так и на способность властных органов данного иностранного государства принимать самостоятельные решения. Именно такую ситуацию можно наблюдать сейчас в Польше, заявляет бывший замминистра обороны Польши Ромуальд Шереметьев (Romuald Szeremietiew) в интервью wPolityce.pl (02.05). Эксперт затрудняется указать, какие конкретно элементы польской политической системы могут показаться российской стороне наиболее полезными для реализации ее планов, а, следовательно, подвергнутся особому давлению, и поэтому советует полякам внимательно наблюдать за своим общественным пространством и надеяться на четкую работу своей контрразведки.

«Фаворитом Путина» на предстоящих выборах президента Польши выступает действующий глава польского государства Бронислав Коморовский (Bronisław Komorowski), утверждает комментатор того же портала (30.04). Коморовский гарантирует, в частности, что в командующем составе польской армии останутся не вызывающие полного доверия люди, в судебной и политической сфере будет царить коррупция, а страна не обретет энергетической независимости. В ближайшие недели Путин может организовать ряд провокаций, чтобы привести к эскалации вооруженного конфликта с Украиной и напряженности внутри Польши, зная, что современная польская правящая команда не решится обострять отношения с Россией и продолжит обвинять оппозицию в желании развязать войну, предупреждает автор комментария.

 

107

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выборы в Великобритании: в достаточной ли степени еврей Эд Милибэнд?

06 мая 2015, 18:30  •  45 • Мир
 
 
 

554a337c2280b_1430926204.jpg

Предстоящие парламентские выборы в Великобритании считаются, пожалуй, самыми непредсказуемыми за все послевоенные годы. Возможность победы лейбористов реальна, то есть, Эд Милбэнд имеет все шансы стать первым евреем на посту главы британского правительства со времен Бенджамина Дизраэли, занимавшего должность премьер-министра в XIX веке. Эта ситуация проливает свет на сложность «еврейского вопроса» в Великобритании и во всей Европе.

Профессор Тим Бейл из Лондонского университета королевы Марии провел в 2014 году опрос, согласно которому, 83% избирателей не придают никакого значения еврейскому происхождению Милибэнда. При этом он теряет популярность среди еврейских избирателей. Эд Милибэнд часто гордо подчеркивает, что считает себя частью общины, но теряет голоса евреев из-за того, что часто критикует Израиль.

На фоне столь многочисленных сообщений о росте антисемитизма в европейских странах, включая Великобританию, может ли еврей занять резиденцию на Даунинг-стрит 10? Первый ответ — речь идет об антисемитизме другого типа. Евреи в Великобритании редко подвергаются открытой дискриминации, они не часто сталкиваются с проблемами в общественной сфере из-за своего еврейского происхождения. Но в последнее время они опасаются, что враждебное отношение к Израилю служит прикрытием обычным предрассудкам, то есть, антисемитизм прошел процесс «израилизации». Мусульмане и лево-либеральные круги игнорируют или даже оправдывают антисемитские действия отношением Израиля к палестинцам.

В Великобритании не было убийств евреев на почве антисемитизма, но община начинает задавать вопросы. Как сказал раввин Джонатан Сакс, для евреев «никогда больше» превращается в «еще раз». Дэнни Коэн, один из руководителей телевещания ВВС, сказал, что никогда еще не испытывал такого дискомфорта в Великобритании из-за своего еврейского происхождения, как в минувшие 12 месяцев, и это вынудило его задаться вопросом — действительно ли Соединенное королевство — это его дом? Выглядит, будто антисемитизм, о котором говорят британские евреи, связан с отношением к Израилю. В британских СМИ никто не рассматривает еврейское происхождение Эда Милибэнда в связи с выборами. Заявление о том, что еврей не может возглавить правительство, считается табу. Но старый антисемитизм никуда не делся.

Некоторые комментаторы отмечают, что частые упоминания «странности» и «неуклюжести» Милибэнда содержат скрытые антисемитские намеки. Журналист Independent что критические заявления в стиле «Милибэнд — не один из нас. Он очень старался вести себя, как один из нас, но потерпел полное фиаско» содержат откровенную антисемитскую подоплеку. Сам Милибэнд ни слова не говорил об этом публично, даже если и разделяет это мнение. Газета Daily Mail опубликовала статью о его покойном отце, профессоре Ральфе Милибэнде, который придерживался марксистских взглядов, под заголовком «Человек, который ненавидел Британию», и Эд Милибэнд откровенно возмутился попыткой усомниться в преданности отца государству, но и в этом случае лидер лейбористов воздержался от упоминаний об антисемитизме.

 

При этом Милибэнд никогда не скрывал свое еврейское происхождение, и часто говорил о корнях во время публичных выступлений. «Я не религиозен, но я еврей. У меня сложные отношения с иудаизмом. Но кто может похвастаться простыми отношениями со своей религией?» — сказал он однажды. Его родители были беженцами из Польши и Бельгии. В дома царила атмосфера воинствующего атеизма, но, несмотря на это, Эд Милибэнд и его брат Дэвид выросли, осознавая свое происхождение. В детстве они навещали жившую в Тель-Авиве бабушку, а дома звучал идиш.

Тем не менее, жена Милибэнда — не еврейка, и он охотно фотографируется на фоне рождественской елки, стоящей в его доме. Фото, на котором было видно, что на столе был сандвич со свининой, играло важную роль в лейбористской пропаганде в пользу Милибэнда. Перед выборами Милибэнд рассказал историю своей семьи беженцев, прибывших в Великобританию без средств, но все равно преуспевших на новой родине. Никаких особых еврейских черт в этой истории нет. Разве только в более универсальном смысле, в истории о том, что бедные иммигранты в состоянии стать настоящими британскими патриотами. Об этом он написал статью под заголовком «Патриотизм беженцев». Посетив Израиль в 2014 году, он назвал эту страну «домом еврейского народа». Он встретился с израильскими и палестинскими лидерами, посетил музей памяти жертв Холокоста «Яд ва-Шем», но и там говорил, в основном, о преследованиях и гонениях в целом, а не о евреях. К Стене Плача в сопровождении журналистов Милибэнд не ходил.

Британские евреи пытаются ответить на вопрос о степени еврейства Милибэнда, и о том, каким будет его отношение к общине в случае победы. Опрос Jewish Chronicle показал, что только 13% из них считают Милибэнда хорошим премьером для евреев. Столь низкий уровень доверия к нему связан с тем, что он не выказывает поддержки Израилю. Это особенно ярко проявилось во время антитеррористической операции «Нерушимая скала» летом 2014 года. Когда премьер-министр Дэвид Кэмерон встал на сторону Израиля, подчеркнув право израильтян на самооборону, Эд Милибэнд критиковал его «за молчание о гибели невинных палестинцев». Лидер лейбористов голосовал за признание палестинского государства и выступал с речью на конференции пропалестинского движения, которое выступает за бойкот Израиля.

Похоже, большинство британских евреев используют отношение к Израилю как критерий для определения «своего». Милибэнд провалил экзамен на фоне растущего давления на евреев Европы из-за «израилизации антисемитизма». Его кандидатура показала дилемму еврейских политиков — насколько они могут быть евреями, насколько им позволено демонстрировать симпатию к Израилю или критиковать еврейское государство.

Профессор Шейн возглавляет кафедру политологии в тель-авивском университете, доктор Грин преподает в этом университете

 

45

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ABC: Парадом Победы Россия дает понять миру, что с ней шутки плохи

06 мая 2015, 17:40  •  183 • Россия
 
 
 
Парад Победы предназначен для двух аудиторий, считает ABC News. Во-первых, для россиян - чтобы подстегнуть их гордость за мощь страны. Во-вторых, для остального мира - это, по мнению американского канала, адресованное другим странам послание: «Не шутите с Россией».

554a27c430588_1430923204.jpg

Это одно из наиболее странных событий, которое происходит в мае в Москве, по сути за неделю до парада Победы. Этим масштабным военным парадом празднуется победа Советского Союза над нацистской Германией во Второй мировой войне. В предшествующие этому событию недели проводятся репетиции. Москву, по сути, заполоняют танки и бронетехника. Как вы видите, сотни единиц бронетехники движутся по одной из московских улиц.
 
Есть в этом нечто необычное, очень необычное. Скажем, пошли вы по магазинам, идете по какой-нибудь улочке, и вдруг мимо вас проезжает машина с межконтинентальной баллистической ракетой. Я хочу сказать, что действительно очень необычно видеть такое большое количество тяжелых вооружений в городе, который обычно представляет собой мирное место. Можно видеть, что людям здесь нечем дышать… в воздухе удушающий дым.
 
В этом году празднуется 70-летие Победы, и поэтому это станет самым крупным парадом Победы за все время: в нем примут участие 15 тысяч военных, 150 самолетов и 250 единиц военной техники. Как всегда, одна из причин, почему проводится этот парад, заключается в том, что он предназначен для двух аудиторий. Для россиян - чтобы, по сути, подстегнуть их гордость за мощь России. И, конечно же, для зарубежной аудитории, для остального мира. По существу, это адресованное им послание: «Не шутите с Россией».
 
Патрик Ривелл, ABC News, Москва.

 

Дата выхода в эфир 05 мая 2015 года. 
 
Фото: Reuters
183

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
«Мистрали» — обуза французской дипломатии
06 мая 2015, 17:10  •  86 • Мир
 
 
 

554a20be41e2f_1430921406.jpg

«Мистрали»? «Гнойный нарыв, который может остаться еще очень надолго», — считает один французский чиновник. Породивший немало споров договор о продаже России двух французских вертолетоносцев не один год отравлял жизнь дипломатам, однако в конце концов был заморожен Франсуа Олландом: ему пришлось отказаться от 1,2 миллиарда евро из-за войны, что ведут на востоке Украины Москва и ее союзники-сепаратисты. 

«Возможность поставки практически нулевая», — рассказывает осведомленный источник. Но каким бы ни был исход конфликта у соседей России, этот вопрос будет еще долго висеть ярмом на шее французской армии и политической власти. 

Так, что же делать с двумя жемчужинами французского флота «Владивостоком» и «Севастополем», которые были построены на верфях в Сен-Назере специально для российских войск, тем более что Москва уже заплатила за них 890 миллионов евро французскому государству? Хотя в целом с компенсацией для России все более-менее ясно, судьба «Мистралей» все равно представляет собой редкостную головную боль. В числе основных рассматриваемых в Париже вариантов есть даже уничтожение судов. Речь идет о разборке вертолетоносцев или даже их затоплении в открытом море (о подобном упоминали во время обсуждения участи отжившего свое авианосца «Клемансо»). Этот вариант наиболее экономичный, но в то же время и самый шокирующий. «Это было бы немыслимо хотя бы по отношению к рабочим Сен-Назера, которые построили корабли», — утверждает представитель военных. 

Включение этих двух кораблей в национальный флот тоже выглядит маловероятным (пусть даже Париж сейчас и чуть расширил оборонный бюджет). Характеристики «Владивостока» и «Севастополя» отвечают заданным Россией техническим требованиям, и для передачи французским ВМС в них пришлось бы внести изменения в соответствии с существующими стандартами. Но такое «офранцуживание» кораблей обошлось бы в несколько сот миллионов евро. 

Поэтому главным вариантом для французских властей остается поиск новых покупателей для «Мистралей». В числе потенциальных клиентов значатся Канада, северные государства и Египет. Один французский офицер тем не менее сокрушается по поводу отсутствия «государственных усилий». «Каким бы ни было окончательное решение, оно дорого нам обойдется. Никто не заинтересован в том, чтобы торопить события. Всем хочется сбросить с себя эту проблему. А под ударом опять оказывается флот», — объясняет военный источник. Тем временем счета лишь растут из-за высокой стоимости техобслуживания и охраны «Мистралей».

 


Отсрочка по «форс-мажорным» обстоятельствам

Для Франции в этом вопросе все упирается в деньги. Отсрочка по «форс-мажорным» обстоятельствам, которой Франсуа Олланд обосновал перенос сроков поставки, истекает 16 мая. Далее российская сторона оставляет за собой право потребовать от Франции не только возврата уплаченной суммы, но и пени или даже возмещения убытков. Если, конечно, Париж не станет сговорчивее по украинскому кризису. «Если поможешь мне, штрафов не будет. В противном случае мы будем следовать букве договора», — вероятно, сказал Владимир Путин Франсуа Олланду во время их встречи в Москве 6 декабря. С тех пор в Елисейском дворце делают все, чтобы добиться компромисса с Москвой и решить все «полюбовно». 

Шантаж Владимира Путина по поводу компенсаций, как считают дипломаты, объясняет относительное понимание Франсуа Олланда в отношении Москвы по украинскому кризису. Заявления президента Франции о прогрессе в реализации вторых минских соглашений и выводе тяжелого вооружения резко контрастируют с мнением американских чиновников, которые беспокоятся насчет нарушений российскими войсками условий договора и опасаются возможного наступления на Мариуполь. Как пишет The Wall Street Journal, власти США поговаривают о 14 000 российских военных у украинской границы. 

Пока генсек НАТО Йенс Столтенберг критикует перевооружение России, вопрос «Мистралей» «тихо дремлет в тени переговоров», — недоволен французский офицер. Как бы то ни было, эти переговоры «сложные» и продвигаются медленно, отмечает дипломатический источник. Еще не пришло то время, когда французская дипломатия, которая уже подчеркнула свою независимость по сирийскому и иранскому кризису, сможет, наконец, сбросить с рук эти путы.

 

86

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исламский терроризм представляет собой для Европы большую угрозу, чем Россия, говорит чешский президент

06 мая 2015, 17:10  •  42 • Мир
 
 
 

554a20bb4c444_1430921403.jpg

Ланы, Чешская Республика. — Российский президент Владимир Путин может стать ключевым союзником в борьбе против исламских экстремистов, заявляет Президент Чешской Республики Милош Земан (Milos Zeman), чья позиция в отношении Москвы идет вразрез с мнением сограждан.

Несмотря на то, что Земан занимает скорее церемониальный пост, он будит противоречия рядом своих высказываний, ссорится с Послом США, отменяет запланированное участие в военном параде в Москве под давлением остальных чешских политиков.

«Политики расходятся во взглядах на то, что представляет собой большую угрозу — Россия или Исламское государство, и лично я думаю, что Исламское государство является большей угрозой, — заявил Милош Земан в воскресном интервью для The Wall Street Journal, — Россия может стать стратегическим партнером в борьбе с международным терроризмом».

Комментарии Земана звучат на фоне самой серьезной напряженности между Западом и Россией со времен холодной войны. Он высказывался против введения санкций в отношении России в связи с ее поддержкой сепаратистов на востоке Украины, что отличается от жесткой позиции, которой придерживаются другие члены ЕС и НАТО, такие как Польша, Эстония, Латвия и Литва.

«Санкции против России ... контрпродуктивны», потому что они укрепили народную поддержку Владимира Путина, чей «рейтинг популярности резко возрос после введения санкций», говорит Милош Земан. «Нам нужна Россия в качестве союзника, а не врага». Вместе с тем он добавляет, что его позиция сохранится только в том случае, если положение на Украине не усугубится. «Если ситуация на Восточной Украине успокоится, это станет поводом как минимум для смягчения санкций», — сказал он. — Возможно Вас это удивит, но я также выступаю за ужесточение санкций, если ситуация на Украине ухудшится«.

В конце мая Земан примет участие в саммите ЕС, на котором будет обсуждаться общая политическая стратегия блока 28 стран, сообщил пресс-секретарь президента Иржи Овчачек (Jiri Ovcacek). Европейский совет не имеет формальных законодательных и исполнительных полномочий, но дает рекомендации по торговым рестрикциям в отношении России.

Под давлением чешских политиков и посла США в ЧР Эндрю Шапиро (Andrew Shapiro) Милош Земан изменил свои планы, предполагавшие посещение военного парада в Москве 9 мая, который бойкотировали большинство приглашенных на него политических лидеров западных стран.

 

Вместо этого он поедет в Россию для того, чтобы почтить память советских солдат, погибших во Второй мировой войне, но не примет участия в параде в российской столице.

Взгляды президента непопулярны в Чешской Республике, народ которой до сих пор помнит возглавляемое Советами вторжение в Чехословакию (общее государство чехов и словаков) в 1968 году.

Согласно проведенному в Чехии компанией «Ипсос» апрельскому опросу общественного мнения, участие в котором приняли 1050 человек, 63% не поддерживают подходы Земана в отношении России, 61% опасаются, что Россия может напасть на балтийские государства — члены НАТО. 59% опрошенных высказались против наращивания Россией своего экономического влияния в ЧР. Пресс-секретарь президента заявил, что глава государства не будет комментировать данные опроса.

Милош Земан заметил, что при том, что Владимир Путин, говоря о возвращении Крыма — традиционно российского региона — называет это исправлением исторической несправедливости, Россия не станет аннексировать восточную Украину.

«Это было бы политическим самоубийством, — замечает Земан, — «Чего Россия этим добьется? Она получит семь миллионов голодных ртов, она получит восточные территории Донбасса, разрушенные обстрелами. И как Россия будет их финансировать с учетом нынешнего состояния российской экономики?».

По прогнозам Всемирного банка, в 2015 году российскую экономику ждет снижение на 3,8%, обусловленное влиянием санкций и недавним резким снижением цен на нефть, которая является основной статьей российского экспорта.

Опрос компании «Ипсос» показывает, что 54% чехов поддерживают экономические санкции, введенные в отношении России, считая их наилучшим решением Евросоюза, направленным на содействие Украине.

Милош Земан заявил, что реализация достигнутых в феврале этого года в Минске договоренностей о перемирии между Киевом и пророссийскими вооруженными формированиями, имеет принципиальное значение для установления стабильного мира на востоке Украины.

В перспективе Россия не сможет добиться роста экономики без взаимодействия с ЕС. «В определенной мере Евросоюз зависит от российского сырья, но и Россия в определенной мере зависит от импорта западных современных технологий», — сказал чешский президент.

Он отметил, что Запад и Россия должны сотрудничать в сфере борьбы с Исламским государством путем проведения «координируемой на международном уровне операции, направленной на последовательную ликвидацию лагерей подготовки исламских радикалов».

 

42

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказываясь от российского газа, Европа сама себе вредит

06 мая 2015, 16:40  •  118 • Политика
 
 
 

Газовая война между Россией и Западом до сих пор была ограничена только резкими заявлениями и серьёзных последствий пока не ощущается, за исключением остановки проекта «Южный поток».

554a19c36c97f_1430919619.jpg

   

Проблема не только в том, что между Россией и Европой располагается охваченная войной Украина, но и в том, что США используют ситуацию для того, чтобы получить гигантские контракты на экспорт газа в будущем.

Издание Telegraph опубликовало статью под названием «Соединённые Штаты намерены наводнить мировые рынки потоками сжиженного природного газа в немыслимых ранее объёмах». Автор утверждает, что Америка«представляет основную угрозу доминирующим позициям России как поставщика газа в Европу».

В статье приведены слова Министра энергетики США Эрнеста Моница о том, что «четыре терминала для экспорта сжиженного газа находятся в стадии строительства и первые поставки могут начаться уже в конце этого года или, самое позднее, в начале 2016».

Факт, что добыча газа в США резко возросла за последние 10 лет с началом эры сланцевого газа, получение которого стало возможно благодаря новой технологии гидравлического разрыва пласта, разработке нового оборудования и снижения стоимости производства.

Производство сланцевого газа возросло почти с нуля в 2000 году до 400 миллиардов кубических метров в год сейчас, что составляет почти половину от общей добычи газа в США. Однако этот газ до сих пор потреблялся внутри самих Соединённых Штатов, позволив оживить многие индустрии (особенно в нефтехимическом секторе) благодаря снижению цен на газ в результате наращивания производства.

В Америке в настоящее время рассматривается возможность лицензирования множества проектов, связанных с экспортом сжиженного газа, однако процесс этот долгий и стоимость может быть высокой. Через терминал в порту Сабин-Пасс (Луизиана), строительство которого обходится в 18 миллиардов долларов, можно будет экспортировать два миллиарда кубических метра газа в год, и несложно представить, какова будет стоимость экспорта 70 миллиардов кубометров газа к началу 2020 года.

Между тем по прогнозам экспертов Международного энергетического агентства рынок сжиженного газа расширится к 2020 году до 540 миллиардов кубометров в год с 226 миллиардов кубометров в 2012 году. Таким же образом, по мнению аналитиков консалтинговой фирмы AT Kearney, импорт газа в Европу возрастёт с 327 миллиардов кубометров сейчас до 413 миллиардов кубометров в 2020 году.

 

Для того чтобы американский сжиженный газ смог удовлетворить этот спрос по другую сторону Атлантики, США должны потратить порядка 200 миллиардов долларов на новые терминалы, газопроводы и связь между независимыми системами других стран. К такому выводу пришли аналитики компании Sanford Bernstein.

Таким образом, американский сжиженный газ вряд ли сможет стать конкурентоспособной заменой дешёвого и доступного российского газа. Вот почему эксперты разделились в оценке перспектив США как экспортёра сжиженного газа. Эксперты рейтингового агентства Moody’s предупредили, что «значительная часть из 30 проектов по сжижению газа, которые стоят в планах США и Канады, могут никогда не осуществиться, главным образом из-за связи между контрактами на сжиженный газ и ценой на сырую нефть».

А также из-за того, что «падение мировых цен на нефть может поглотить ценовое преимущество американских проектов, связанных с экспортом сжиженного газа».

Некоторые инвесторы не обращают внимания на эти предостережения, однако многие уверены, что как только политическая ситуация прояснится, предпочтения Европы вернутся к дешёвому российскому газу.

Таким образом, вопрос о диверсификации поставок газа в Европу и снижения энергетической зависимости от России является целиком и полностью геополитическим. Председатель совета директоров британского газового концерна Centrica Рик Хэйторнтвейт сказал недавно:

«Чего бы мы ни хотели, как Европа, мы должны быть очень осторожными и прагматичными в отношении реальности… Я считаю нереалистичными ожидания, что российский газ будет заменен в ближайшее время».

Глава той же компании добавил:

«Не стоит ожидать, что Соединённые Штаты могут поставить достаточные объёмы сжиженного газа, чтобы заменить российское топливо».

Он также сказал, что Россия была «надёжным поставщиком газа на протяжении всей холодной войны», и что Европа и Россия нуждаются друг в друге.

Европа навредила самой себе, не позволив реализовать российский проект «Южный поток», который позволил бы поставлять в обход беспокойной Украины в Европу 67 миллиардов кубометров газа в год. США также крайне недовольны возможным заключением соглашения между Россией и Грецией на поставки газа через Турцию, хотя, по словам министра иностранных дел Греции Никоса Котзиаса, Газпром сделал им «очень хорошее предложение», гарантирующее поставки голубого топлива по отличной цене на протяжении 10 лет.

Россия планирует поставлять Греции 47 миллиардов кубометров газа в год, что позволит создать в этой стране около двух тысяч новых рабочих мест. Для США был бы гораздо более приемлемым вариант поставок газа в Грецию из Азербайджана.

Европа может диверсифицировать поставки газа при помощи импорта из США, Норвегии, Западной Африки и тд. Однако, учитывая её растущие потребности в голубом топливе, необходимость в российском газе здесь сохранится ещё очень надолго. Поэтому  лучшим решением для Европы было бы найти мирный выход из украинского кризиса или взять на себя расходы за поставки российского газа на Украину, чтобы исключить повод сокращения потока топлива в Европу.

Автор: Саадаллах аль-Фати – бывший глава Департамент Энергетики Секретариата ОПЕК в Вене

118

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящий Путин: отношения РФ и Японии на грани обрыва

06 мая 2015, 16:30  •  198 • Мир
 
 
 

554a175dab7e8_1430919005.jpg

В начале цикла статей о Путине я привел слова, которые он сказал в прошлом году дзюдоисту Ясухиро Ямасита (Yasuhiro Yamashita). Российский президент раскритиковал Японию за то, что, с одной стороны, премьер Синдзо Абэ (Shinzo Abe) говорит о желании укрепить отношения с Россией, а с другой — вводит антироссийские санкции.

Возможно, после поездки Абэ в США Путин станет относиться к Японии с еще большим недоверием. Проблема заключается в одной фразе, которую японский лидер произнес 29 апреля в ходе выступления в Конгрессе.

«Япония совместно с США одержала победу в холодной войне».

Скорее всего, эти слова сложно принять Путину, который постоянно критикует США за то, что они ведут себя как победитель в холодной войне.

В октябре прошлого года в ходе общения со специалистами со всего света Путин заявил следующее: «США сами себя объявили победителем в холодной войне. Создалось впечатление, что так называемые „победители“ в холодной войне решили „дожать ситуацию“, перекроить весь мир исключительно под себя, под свои интересы».

Если взглянуть на ситуацию со стороны России, то выходит, что Путин недоволен тем, что его страну воспринимают как побежденную в холодной войне.

Во время телеконференции 26 апреля Путин заявил следующее: «Нам казалось тогда, что после крушения СССР и после того, что Россия добровольно — я хочу это подчеркнуть! — добровольно и сознательно пошла на абсолютно исторические ограничения, связанные с отказом от собственной территории, от производственных мощностей, и так далее и тому подобное, что теперь „оковы пали“».

«Признание независимости бывших советских республик, отказавшихся от коммунизма, является историческим решением русского народа. Это не компенсация за проигрыш в холодной войне». Такое мнение выразил Путин во время встречи с премьер-министром Японии Ёсиро Мори (Yoshiro Mori) в 2000 году.

Глава России признал, что в ходе присоединения Крыма ядерное оружие было приведено в боевую готовность. В последнее время он неоднократно подчеркивал, что Россия является ядерной сверхдержавой. Цель здесь не только в том, чтобы запугать соседние страны, но и подчеркнуть, что Россию нельзя недооценивать.

Среди людей, которые знают Путина, мнения о перспективах развития украинского кризиса разделились.

По мнению бывшего главы израильского Бюро по связям «Натив» Якова Кедми, истинная цель присоединения Крыма состояла в том, чтобы создать территориальную проблему на Украине и не дать ей вступить в НАТО. Дело в том, что страны, у которых есть территориальные проблемы, как правило, не могут вступать в НАТО. Если это так, то одна из целей была достигнута.

 

С другой стороны, экс-советник президента России Андрей Илларионов говорит следующее: «История указывает на то, что агрессия продолжается до тех пор, пока кто-нибудь ее не остановит. Это касается и нацистской Германии, и Японии». По его мнению, Путин пойдет дальше.

Проблема заключается в том, что нет лидеров государств, которые бы могли понять истинные намерения Путина.

Вернемся к Японии. В 2012 году, когда Путин вернулся в президентское кресло, он серьезно обдумывал укрепление отношений с Японией. 1 марта, за три дня до президентских выборов, в интервью газете Asahi он призвал решить проблему «северных территорий» по принципу «нет победителя — нет побежденного». В предверии выборов это — опасное заявление, однако российское телевидение передало эти слова в том виде, в котором они были произнесены.

В сентябре 2012 года на саммите АТЭС во Владивостоке он наградил 500 волонтеров морской поездкой в Токио и Йокогаму. Некоторые дипломаты тогда полагали, что на Западе Путин планирует углублять отношения с Германией, а на Востоке — с Японией. В апреле 2013 года Абэ посетил Россию, что укрепило отношения между лидерами России и Японии. Сейчас эти связи на грани обрыва.

Если взглянуть на ситуацию с точки зрения Японии, то ответственность за это лежит на России. Воспользовавшись переворотом на Украине, Россия направила войска в Крым и захватила аэропорты, парламент и военные учреждения. Япония, которая находится в территориальном конфликте с близлежащими странами, не может закрыть глаза на стремительный захват территорий.

Тем не менее, исходя из размеров России и ее близости к Японии, отношений с Китаем, КНДР и РК, а также сосредоточения власти в руках Путина, Абэ не может просто взять и оборвать связи с российским лидером.

На этом я заканчиваю цикл статей «Настоящий Путин».

 

198

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Израильские СМИ о восстании выходцев из Эфиопии в Израиле

06 мая 2015, 16:30  •  37 • Мир
 
 
 

554a175b121af_1430919003.jpg

Попавшая в интернет видеозапись, запечатлевшая избиение солдата Армии обороны Израиля, эфиопского еврея, полицейскими, стала причиной волнений. Представители общины выходцев из Эфиопии провели масштабную демонстрацию протеста в Иерусалиме, а затем еще одну — в Тель-Авиве. Обе акции закончились ожесточенными столкновениями с полицейскими, вынужденными применять специальные средства для разгона митингов, в том числе, слезоточивый газ и шоковые гранаты. Во время тель-авивской демонстрации митингующие перекрыли шоссе «Аялон», одну из главных транспортных артерий Израиля, и на несколько часов практически полностью парализовали движение автомобильного транспорта в центральном районе страны. В ходе беспорядков пострадали десятки человек, причем большинство раненых составили полицейские. Волнения еще не утихли. Эти события остаются в центре внимания израильских журналистов, которые в последние дни опубликовали немало статей о состоянии эфиопской общины и об отношении полицейских к ним. Часть авторов резко критикуют полицию и общество, выдвигая обвинения в расизме, другие комментаторы говорят, что немалая доля ответственности лежит и на самих репатриантах из Эфиопии.

Ави Шилон (שילון אבי) в статье, опубликованной в газете Haaretz, раскритиковал лидеров социальных протестов 2011 года за отказ присоединиться к нынешним демонстрациям, организованным эфиопскими евреями. Он подчеркнул, что этот разрыв между представителями среднего класса, составляющими костяк активистов прошлых социальных протестов, и представителями дискриминируемых групп населения, стал причиной неудачи движения за социальные реформы. Шилон призвал активистов объединить усилия с выходцами из Эфиопии ради построения справедливого общества и реализации принципа равенства.

В другой статье, опубликованной в Haaretz, Цви Барэль (בראל צבי) написал, что израильтяне в целом негативно относятся к выходцам из Эфиопии, напомнив, как три года назад жители города Кирьят-Малахи, где проходили похожие демонстрации эфиопских евреев, предлагали сторонникам равноправия пожить по соседству с представителями этой общины и «почувствовать этот жуткий запах». Барэль заявил, что в обществе существует раскол не только на евреев и арабов, но также на «белых евреев» и «цветных евреев», причем первые считают себя намного лучше вторых. «Эфиопские евреи хотят стать равноправной частью израильского общества, но какого общества? Того, которое при виде чужих с отвращением зажимает нос?» — спрашивает он.

 

Эйналем Менгисту (מנגסטו אינלם), участвовавший в тель-авивской демонстрации, написал в Maariv, что полиция относилась к демонстрантам, как к террористам, и обвинил правоохранительные органы в расистском отношении к эфиопским евреям. Он также раскритиковал общество в целом: «Наша молодежь живет в своем закрытом мире. В школе они учатся вместе, они живут в эфиопских районах, даже в армии они попадают в подразделения, укомплектованные только эфиопскими евреями. Чтобы поступить в университет, им нужно пройти отбор министерства абсорбции, хотя они родились в Израиле. Это ненормально».

Журналист Эйнау Парда Сентаво (סנבטו פרדה איינאו), представитель эфиопских евреев, написал в Israel Hayom, что община выходцев из Эфиопии сегодня должна в первую очередь посмотреть на себя и сделать надлежащие выводы. «Мы в течение долгих лет ничего не делали и превратили себя в несчастных попрошаек », - отметил он. Журналист отметил, что на фоне беспорядков СМИ уделяют много внимания общине, но никто, включая лидеров выходцев из Эфиопии, не предложил реальных решений по повышению социально-экономического уровня этой группы населения.

Йегуда Шлезингер (שלזינגר יהודה) в другой статье в Israel Hayom написал, что полиция, которую в последнее время обвиняют в расизме и в чрезмерном применении силы против выходцев из Эфиопии, как раз вела себя очень сдержано по отношению к демонстрантам, когда те открыто нарушили закон, перекрыв проезжую часть: «Результат этой сдержанности был очень тяжелым. Более 50 полицейских пострадали. Сюрреалистическая картина — в приемном покое сидят эфиоп-полицейский и эфиоп-демонстрант, получившие травмы. Поглядывая друг на друга, они понимают, что демонстрация должна была завершиться иначе».

Доктор Итай Оркиби (אורקיבי איתן) отметил в статье в Israel Hayom, что выходцы из Эфиопии, наряду с израильскими арабами и ультраортодоксальными евреями, считаются в израильском обществе чужаками. Но до сих пор между арабами и ультраортодоксами с одной стороны и эфиопскими евреями с другой существовало серьезное различие: арабские и ультраортодоксальные граждане отвергают все базовые принципы государства Израиль. Эфиопские евреи, напротив, до сего дня никогда не давали повода усомниться в своем сионизме, например, служили в армии. Но теперь представители общины ясно дали понять: если правила игры не изменятся, они вообще откажутся участвовать в этой игре и будут искать альтернативу.

 

37

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российская экономика все еще восстанавливается медленно

06 мая 2015, 15:10  •  69 • Россия
 
 
 

554a04a7d6fdf_1430914215.jpg

Краткое содержание

Создается впечатление, что появляются некоторые хорошие новости для испытывающей серьезные проблемы российской экономики. 30 апреля Центральный банк Российской Федерации понизил свою ключевую процентную ставку – с 14% до 12,5%. Перед этим глава российского Центрального банка Эльвира Набиуллина объявила о том, что рубль «находится в более или менее равновесной ситуации». В апреле, после продолжавшихся в течение нескольких месяцев незначительных продаж облигаций, Россия успешно провела аукцион по реализации государственных ценных бумаг. Более того, во время своей телевизионной Прямой линии, проведенной 16 апреля, российский президент Владимир Путин сказал, что самый сложный период для российской экономики уже позади. 

Однако все эти кажущиеся позитивными признаки не дают оснований говорить о долгосрочном экономическом восстановлении. Российский энергетический сектор, горнодобывающая промышленность и иностранный бизнес продолжают сталкиваться с финансовыми вызовами. Обычные россияне продолжают испытывать влияние продовольственной инфляции, и они по-прежнему не имеют доступа к дешевым кредитам. В конечном итоге все эти экономические проблемы осложнят способность Кремля управлять экономикой или вообще ее подорвут, и тогда возникнут извечные страхи относительно социальных беспорядков. 

Анализ

После своего почти 40-процентного падения в прошлом году российский рубль начал укрепляться, его показатели повысились в этом году более чем на 17%, и он стабилизировался где-то в районе 50 рублей за один доллар. Российский центральный банк уже три раза снижал свою ключевую учетную ставку в этом году, и стабилизация рубля привела к большей уверенности в способности Кремля управлять ситуацией во время экономического кризиса в стране. Однако российские экономические проблемы остаются, и они создают сложности как для компаний, так и для простых россиян. 

Энергетический и горнодобывающий сектор

Российская экономика находится в большой зависимости от природных ресурсов. Поэтому колебания мировых цен оказывают непосредственное влияние как на экономику, так и на доходы государства. Российская энергетическая индустрия играет ключевую роль в формировании государственного дохода и в поддержании на определенном уровне расходов на общественные нужды. Однако низкие цены на нефть и введенные против России западные санкции ограничивают рост этого сектора. И Соединенные Штаты, и Европейский Союз ввели свои санкции в августе 2014 года, запретив таким образом экспорт передовых технологий, которые используются для разведки и добычи нефти и природного газа на российских глубоководных месторождениях, в районе Арктике, а также в сланцевых формациях. Обычно российские фирмы импортировали около трети подобного оборудования, а сегодня они не имеют возможности приобретать буровые установки и буровые платформы на Западе, что лишает их возможности осуществлять долгосрочные проекты в области добычи и разведки.

 

Пытаясь создать более благоприятные условия для использования своего собственного оборудования, Москва предложила законопроект, согласно которому фирмы будут вынуждены представлять свои планы по закупкам специальному совету. Однако более масштабное использование собственного оборудования вызывает озабоченность у некоторых энергетических компаний. Подобные озабоченности стали очевидными 29 апреля, когда появились данные о том, что некоторые российские энергетические компании, в том числе такие энергетические гиганты как Роснефть, Газпром, ЛУКойл и «Новатэк», направили письмо Путину, в котором они выразили свой протест против предлагаемого закона. 

Падение цен на нефть также усугубило финансовые проблемы энергетических фирм. Роснефть в настоящее время пытается получить значительную поддержку от правительства для того, чтобы сохранить свою финансовую стабильность в ситуации, когда ей в течение ближайших двух лет нужно будет погасить долг в 42 миллиарда долларов. Кроме того, из-за введенных санкций у Роснефти ограничены возможности по доступу к иностранным кредитам. Другие фирмы, в том числе Газпром, также испытывают серьезные проблемы. В конце апреля Газпром сообщил о чистой прибыли в 2014 году в размере 3,1 миллиарда долларов, что означает сокращение на 86% по сравнению с 2013 годом. Частично подобные результаты являются следствием сокращения влияния Газпрома на ценообразование в Европе. Поскольку в среднесрочной перспективе санкции будут сохраняться, а цены на нефть будут находиться на относительно низком уровне, российский энергетический сектор – а также финансируемое ими российское государство – будут продолжать сталкиваться с финансовыми трудностями. 

Горнодобывающий сектор, еще один ключевой элемент российской экономики, также испытывает проблемы. В 2014 году российский горнодобывающий гигант «Мечел», один из главных производителей угля, железной руды и стали, потерял 75% своей рыночной стоимости. В компании «Мечел» работают 70 тысяч сотрудников, а в российской горнорудной промышленности в целом, по имеющимся данным, занято около 1,6% от общего количества трудовых ресурсов России. Сокращающиеся показатели этой отрасли также означают уменьшение государственных доходов, что может вызвать безработицу и стать причиной возникновения протестов и беспорядков. 

Дальнейшие последствия экономического спада

Однако экономические вызовы в России выходят далеко за рамки ее добывающих отраслей. Санкции, нестабильный рубль, кризис на Украине и низкие цены на нефть вызывают сокращение иностранных инвестиций в различных секторах российской экономики, и при этом происходят перебои в работе западных фирм в России или сокращение их деятельности. 

Одним из тех секторов, где иностранные фирмы испытывают значительные потери, является автомобильная промышленность. Продажи  автомобилей являются индикатором потребительских настроений; в предыдущие годы улучшавшаяся экономическая ситуация в России позволяла большему количеству россиян приобретать автомобили. Многие иностранные производители легковых машин имеют свои производственные мощности в России, поскольку в определенные момент Россия считалась весьма перспективным автомобильным рынком. Иностранные компании инвестировали средства в России, полагая, что представители ее растущего среднего класса будут покупать больше машин для личного пользования. 

Однако нынешний кризис существенным образом сократил потребительский спрос на автомобили, несмотря на временный всплеск продаж, поскольку в этот момент приобретение транспортного средства рассматривалось как инвестиции в товары длительного пользования на фоне обвала рубля в декабре 2014 года. Спад в экономике сократил покупательную способность россиян, колебания рубля сделали производство более дорогим, а высокие процентные ставки вызвали сокращение спроса. 

Реакция производителей автомобилей не заставила себя ждать. В март компания General Motors объявила о закрытии  большей части своего производства внутри России к концу этого года, и остановила работу своего завода в Санкт-Петербурге. Другие компании последовали ее примеру, по крайней мере, временно: фирмы Citroen и Mitsubishi остановили производство некоторых моделей на совместном предприятии на три месяца, начиная с апреля. 

После резкого сокращения в январе продажи автомобилей постепенно восстанавливаются, чему способствует укрепляющийся рубль. Тем не менее объем продаж легковых машин в России в марте оказался на 40% меньше в сравнении с мартом 2014 года. Более масштабные проблемы российской экономики, в частности высокая инфляция и относительно высокие процентные ставки вновь становятся причиной слабого восстановления этого сектора экономики. 

Российские граждане ощущают воздействие санкций

Российские экономические недуги непосредственно влияют на каждодневную жизнь людей внутри страны. 29 апреля заместитель главы Сбербанка сообщил о сокращении на 30% обращений за розничными кредитами в сравнении с показателями прошлого года. Высокие процентные ставки лишают россиян возможности брать кредиты, и хотя сниженная 30 апреля до 12,5% ключевая ставка является позитивным сигналом для бизнеса и потребителей, она продолжает оставаться высокой в сравнении с показателем в 7,5% год назад. Вряд ли процентные ставки по кредитам быстро совершат отскок. 

Инфляция также является серьезной проблемой для российских граждан. Запрет на ввоз западной сельскохозяйственной продукции, а также колебания курса рубля привели к заметному росту цен на продовольственные товары. Как ожидается, обычные россияне в этом году потратят больше половины своих доходов на продукты питания. Кремль осознает опасности, связанные с высокими ценами на продовольствие; инфляция и дефицит продуктов питания способствовали падению всех российских правительств, начиная с 2017 года. Пытаясь избежать  беспорядков в связи с неспособностью России предоставить достаточное количество альтернативных вариантов, Путин 22 апреля отправил в отставку министра сельского хозяйства Николая Федорова. Тем не менее без значительных изменений в политике персональные перемещения могут оказаться недостаточными для того, чтобы предотвратить недовольство или беспорядки по поводу сельскохозяйственной политики и высоких цен на продукты питания. 

Стабилизация рубля позволила в некоторой степени ослабить экономическое давление; Центральный банк в настоящее время уже не расходует большое количество своих резервов на поддержку национальной валюты. Международные рынки также стали более открытыми в том, что касается инвестиций в российские облигации. Однако проблемы российской экономики все еще препятствуют работе некоторых секторов, и поэтому фирмы – как местные, так и иностранные – испытывают сложности в своей работе в России. Существующие проблемы также не позволяют обычным российским гражданам брать кредиты и в достаточном количестве приобретать в достаточном количестве продукты питания. 

Зависимость России от природных ресурсов станет причиной того, что экономическое восстановление будет частично определяться теми факторами, который находятся вне контроля Москвы, в том числе мировыми ценами на энергоносители. Хотя Кремль и пытается бороться с существующими вызовами, использую такие средства как государственная финансовая помощь и постепенное сокращение процентной ставки, воздействие экономического кризиса, судя по всему, будет продолжаться, и поэтому реальными остаются связанные с экономическими факторами угрозы широкомасштабных протестов и радикальных политических перетрясок.

 

69

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Бухенвальда до Европы

06 мая 2015, 14:30  •  35 • Мир
 
 
 

5549fb3b4a73b_1430911803.jpg

Ранней весной 1944 года политический узник концентрационного лагеря Бухенвальд написал в Гамбург письмо своей жене Кете.

«Похоже, нас ждет долгая разлука, но мы должны всеми силами надеяться на воссоединение, — сообщил супруге заключенный по имени Херманн да Фонсека-Вольхайм (Hermann da Fonseca-Wollheim). — Сегодня вербное воскресенье, и на нашей горе солнечный ветреный день. В шесть вечера я буду слушать по радио концерт Фуртвенглера. Почему бы и тебе не включать по воскресеньям радио, и тогда мы сможем пылко думать друг о друге».

Это было последнее письмо, которое Кете получила от Херманна. Спустя полтора месяца 13 мая она получила извещение о его смерти, якобы от болезни.

Доктора Херманна в августе предыдущего года арестовало гестапо, обвинив в Ausländerfreundlichkeit, или ксенофилии. Его подозревали в дружбе с иностранными рабочими, в основном насильно вывезенными с Украины, которых он лечил в рабочее время. Кто-то подслушал, как он сказал, что рано или поздно всем придется учить русский язык. Херманн и сам немного занимался русским. Это очень сильно отдавало пораженчеством. После бомбардировок Гамбурга в июле 1943 года гестапо было полно желания показательно покарать инакомыслящих.

В определенном смысле нацисты знали, кого искать. Херманн хорошо владел английским, испанским, французским и фарси. Первые три языка он выучил, будучи судовым врачом, а говорить на персидском научился, проведя несколько лет в Султанабаде (ныне Арак). Его двойная фамилия да Фонсека Вольхайм (почетное «да Фонсека» он получил от любившего приключения предка из 19-го века, а «Вольхайм» указывало на его более древние еврейские корни) свидетельствовала о том, что ксенофилия для него не просто политическое отклонение. Она была в крови у его семьи.

У Херманна и Кете было два сына. Младший Фридрих вырос и по примеру отца стал врачом. Первенец Херманн сделал дипломатическую карьеру, работая в Еврокомиссии. Он также мой тесть. 8 мая 1945 года, когда пал Третий рейх, ему исполнилось 11 лет.

На расстоянии 70 лет воспоминания живущих о капитуляции Германии становятся редкостью, а поэтому приобретают особую ценность. Херманн помнит ночи, проведенные в бомбоубежищах, и бомбы, едва не угодившие в его дом в Баренфельде. Он вспоминает свадьбу своего родственника, состоявшуюся в городской ратуше в апреле 1945 года всего за несколько дней до капитуляции. На церемонии бракосочетания молодоженам вручили книгу Mein Kampf и посоветовали рожать сыновей для фюрера. Он вспоминает, как вышел из здания ратуши и был рад весенней листве, которая могла дать какое-то укрытие в случае воздушного налета. Он помнит нескончаемые колонны британских танков, помнит листовки, которые раздавали войска союзников. На них были сообщения и фотографии об освобождении Берген-Бельзена (нацистский концентрационный лагерь — прим. перев.)

 

«На следующий день после капитуляции гитлерюгенд устроил нечто вроде прощальной церемонии со спуском флага. Моя мать сказал мне: «Ты туда не пойдешь». А мать одного моего друга позже заявила: «Как тебе не стыдно, Херманн, ты не пришел, а все было так красиво».

Такой была Германия в 1945 году. Великое Wirtschaftswunder — послевоенное экономическое чудо, случившееся благодаря крепкой валюте, промышленному гению и безопасности, обеспеченной американцами, вскоре помогло ликвидировать материальный ущерб, по крайней мере, на Западе. А как же насчет морального урона?

Драма послевоенной Германии заключалась в попытках похоронить нацистский труп посредством его постоянных эксгумаций для новых и новых исследований. Эта драма преследует Германию на каждом повороте, что зачастую полезно, но не всегда. Надо ли искупать военные грехи Германии посредством субсидирования расточительных греческих правительств? Неужели из-за страха перед обвинениями в ксенофобии немцы должны закрывать глаза на ненависть к евреям и жестокое женоненавистничество, когда их демонстрирует мусульманское меньшинство Германии? Нелегко, да и вряд ли разумно проживать свою жизнь в состоянии вечного покаяния.

Для Херманна вопрос о покаянии не стоял. В чем каяться 10-летнему мальчишке, чей отец погиб от рук нацистов? Вопрос заключался в том, что делать дальше. Во время учебы в Гамбургском университете в 1950-е годы он стал членом организации «Молодые европейские федералисты», сделав это как раз тогда, когда после подписания Римского договора начало свое существование Европейское экономическое сообщество. Договор предусматривал свободное перемещение людей, услуг и капитала. Это был акт самой откровенной ксенофилии в европейской истории, и он стал возмездием за смерть врача, сгинувшего в Бухенвальде.

Сегодня ЕС сталкивается со множеством проблем, причем многие из них он создал сам. Но не все. Во Франции Марин Ле Пен яростно нападает на иммигрантов и «глобализм» во всех его устрашающих проявлениях, включая свободную торговлю, а также с восхищением говорит о Владимире Путине. В Венгрии премьер-министр Виктор Орбан заявляет, что его цель — создать «новое нелиберальное государство, базирующееся на национальном фундаменте», и приводит в качестве примера для подражания Китай, Россию и Турцию. Выборы в Британии на этой неделе могут привести к частичному успеху Партию независимости Соединенного Королевства, которая считает, что отрезать страну от ее крупнейшего торгового партнера — хорошая идея.

Ausländerfreundlichkeit сегодня снова подвергается запрету. Задумайтесь об этом, вспоминая, какой путь прошла Европа за 70 лет, и почему она не должна скатиться обратно.

 

35

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йеменский эксперимент

06 мая 2015, 14:30  •  65 • Мир
 
 
 

5549fb3f13565_1430911807.jpg

В прошлом сентябре Обама привел сотрудничество с Йеменом в качестве успешного примера борьбы его страны с «Аль-Каидой». Этот важный аванпост на Аравийском полуострове был одной из основных «тестовых площадок» технологически оснащенной стратегии борьбы с терроризмом. Здесь стали эффективно и интенсивно использовать беспилотные летательные аппараты, а благодаря политическому и военному сотрудничеству двух стран на высшем уровне американским военнослужащим зачастую даже не нужно было проводить операции на месте. Однако политическая дестабилизация и гражданская война, которые начались в Йемене, показали, что идея администрации Обамы о технологической борьбе с терроризмом чрезвычайно уязвима. 

Другая стратегия

Другой этап американской стратегии борьбы «с наименьшими потерями» должен был опираться на подход, который вывел бы на первый план региональных союзников. В рамках этого подхода США не нужно вмешиваться напрямую, даже если в регионе возникает ситуация, требующая ведения военных действий. Вместо этого Вашингтон может ограничиться поддержкой и приободрением своих союзников в регионе.

И вот, не прошло и года после объявления новой стратегии, как мы увидели первый пример ее применения — на Аравийском полуострове. Саудовская Аравия взяла на себя политическую и военную инициативу в йеменской операции. При этом США всем своим политическим, дипломатическим, пассивно-военным и разведывательным потенциалом оказывают поддержку Эр-Рияду. Опыт этой операции показывает нам, как будут происходить вероятные интервенции в будущем.

Саудовский тест

Согласно СМИ, вмешательство Саудовской Аравии в Йемен подошло к новой стадии. Пока продолжались воздушные бомбардировки, небольшой контингент саудовских военнослужащих высадился на берег близ Адена. Возможно, данные отряды находятся в регионе для обнаружения скопления военизированных сил с моря. Ведь иракский и сирийский опыт показал, что интервенции, которые ограничиваются только воздушными операциями, не дают политических и военных результатов. Сейчас стороны ищут, как преодолеть этот изъян. 

Военное вмешательство саудитов в Йемен — не просто попытка подавить восстание. Это следствие внутренних и внешних динамик, начавшихся с арабской весной. Новый король пытается превратить события прошлых лет в удачную для себя возможность. Он вкладывается в безопасность режима, которому угрожают экономические, социальные и политические проблемы. С другой стороны, чтобы иметь возможность контролировать региональные динамики, он все более активно действует на политической и разведывательной аренах в Ираке, Сирии, Ливии. Он расширяет антииранский фронт. Он формирует сотрудничество с Турцией, Пакистаном, Катаром и Египтом. Он всеми силами работает над тем, чтобы свести на нет потери от нового статуса отношений США и Ирана.

 

Военное вмешательство

Вмешательство Саудовской Аравии в Йемен обращает на себя внимание своей военной стороной. На этом фронте все воюют со всеми, и пока не ясно, где начинаются и где заканчиваются границы. Причем не только сунниты противостоят шиитам, но и одни сунниты — другим суннитам.

Рано или поздно Саудовская Аравия поймет, что дорогостоящие и поставленные за нефтедоллары военные игрушки сами по себе не приносят победы. Войну, в которую она вступила, трудно вести, прежде всего в силу ее асимметричного характера, а одержать в ней военную победу — еще сложнее. Она может продлиться долгие годы и потребовать крупных финансовых затрат.

Йеменская война покажет, есть ли у Саудовской Аравии право и возможности на то, чтобы реагировать на региональные проблемы. А критерием успеха станет то, одержит ли она военную победу в Йемене без участия американских военнослужащих.

 

65

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девятое мая: взаимная «антиистория»

06 мая 2015, 13:10  •  108 • Мир
 
 
 

5549e887625c1_1430907015.jpg

Приближается 9 мая — в Европе это день окончания Второй мировой войны. Для граждан Армении и армян всего мира это день победы нашего, то есть, народов Советского Союза, а также всех антифашистских сил и стран в Великой Отечественной войне. Однако события, произошедшие в течение последних полутора лет в России и Украине, придают этому, однозначно воспринимаемому до последнего времени празднику новые оттенки. 

 

Вызывает тревогу открытая и почти официальная реабилитация в России Сталина и сталинизма. Нынешняя российская пропаганда «отступила назад» даже больше, чем это звучало в формулировках, которые давали они — наследники Сталина, в 1956 году, осудив так называемый «культ личности». 

 

Понятно, что нынешнее российское руководство заинтересовано в оправдании преступлений сталинского режима, потому что основной официальный «.» в современной России — это ограничение свобод, противопоставление западным ценностям, «сильная рука», имперские амбиции и тому подобное. Вместе с этим, сравнение Путина и Сталина, конечно, нелепо: в условиях рыночных отношений и интернета невозможно быть Сталиным. Кстати, по моему мнению, советский тиран имел некоторые преимущества по сравнению с нынешним главой России: Сталин был более предсказуем для своих западных партнеров. 

 

Касательно Великой Отечественной войны, нынешняя Россия не хочет признавать, что в условиях тоталитарного режима страна не была готова к фашистскому нападению, что во время войны многие тысячи людей погибли только из-за прихоти политического руководства, что после войны тысячи людей оказались в советских концентрационных лагерях только по той причине, что оказались в плену и тому подобное. 

 

Но подходы современной Украины к той же проблеме настолько же «антиисторичны». Прежде всего, поставлено под запрет использование термина «Великая Отечественная война», словно для тысяч воевавших и погибших на этой войне украинцев Советский Союз не был родиной. Затем ставится знак равенства между нацистской и коммунистической идеологиями, что в сугубо научном плане я считаю ошибочным. 

 

Нацизм официально пропагандирует расовую дискриминацию, превосходство одной нации, одной расы над другой, со всеми вытекающими последствиями, вплоть до уничтожения этой «неправильной» расы. Коммунизм официально пропагандирует равенство и братство, «интернационализм». Другое дело, что от имени коммунизма совершалось множество ужасных преступлений, но такие же преступления совершались и от имени христианства, и ни у кого не возникает мысли запрещать христианскую символику.

 

 

Президент Украины утверждает, что Гитлер и Сталин развязали войну вместе. Обычно происходит не так: во время войны один нападает, а другой обороняется. Современная Украина героизирует все националистические вооруженные формирования, боровшиеся против Советского Союза, считая, что они боролись за независимость Украины. Очень хорошо, но в таком случае не надо было запрещать одновременно коммунистические и нацистские символы, потому что часть этих формирований выступала именно под нацистской символикой. 

 

И, наконец-таки, если, как заявляет Верховная рада, 1917-1991 годы были исключительно годами борьбы за независимость Украины, то все жившие, созидавшие и воевавшие на войне в этот период времени украинцы, которые не боролись за независимость, являются или коллаборационистами, или еще хуже — оккупантами.

 

108

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На европейском газовом рынке США для России — не конкурент

06 мая 2015, 13:10  •  159 • Мир
 
 
 

5549e8821daca_1430907010.jpg

Смогут ли США конкурировать с Россией на высокодоходном и заманчивом европейском газовом рынке? Для тех, кто считает, что поддержка Вашингтоном Украины как-то связана с поставками энергоносителей, моя статья может стать поводом задуматься еще раз. Соединенным Штатам очень далеко до того, чтобы стать крупным поставщиком природного газа.

Раньше мне казалось, что США позиционируют себя серьезным поставщиком сжиженного природного газа в страны Европейского союза. И из-за этого началось лоббирование против российского Газпрома на его основном рынке. Идея заключалась в том, что Вашингтон может воспользоваться зарождающимися антироссийскими настроениями, вызванными продолжающимся уже целый год кризисом на Украине, чтобы позиционировать США в качестве альтернативного источника энергоносителей для Европы. Дело в том, что США могут стать крупным поставщиком, если американская компания, находящаяся в Европе или Евразии, будет использовать углеводороды, на которые у нее есть права за границей. Другими словами, американский рынок природного газа будет — как и следовало ожидать — сверхлокальным. Американские компании могут стать игроками на европейском рынке, но если США захотят конкурировать с Газпромом, то им придется брать свой газ из каких-то других источников.

Вполне естественно, что со временем Газпром потеряет какую-то часть рынка сбыта в Европе. Таковы превратности судьбы в условиях свободного рынка. Но произойдет это не стараниями вашингтонских политиков и не за счет Мексиканского залива.

Есть только один способ доставлять в Европу газ, добываемый в США, и, разумеется, это доставка в СПГ-танкерах. В настоящее время ведется строительство четырех портовых терминалов для поставок сжиженного природного газа, и на ближайшее время запланировано строительство еще одного.

Большое количество таких терминалов расположено на северном побережье богатого газовыми месторождениями Мексиканского залива. Один находится в «промзоне» США — в штате Мэриленд. Основные мощности этих пяти терминалов уже приобретены на условиях подряда установленными покупателями, причем, некоторые из них были приобретены не под конкретные цели и будут проданы на открытом рынке тем, кто предложит максимальную цену. Другие терминалы приобретены под конкретные контракты. Владельцы контрактов подлежат государственной регистрации, и большинство объектов инфраструктуры экспорта газа выкладывают на своих сайтах сведения о «договорах купли-продажи». Из пяти строящихся терминалов только Corpus Christi обеспечен контрактом на поставки газа в Европу.

 

По данным Управления по информации в области энергетики США (EIA), из этого терминала в Европу будет ежедневно отправляться объем газа эквивалентный приблизительно 20 миллионам кубических метров. Контракты на поставку еще больших объемов были подписаны с Индией (51 миллиард кубических метров в сутки) и Японией (62,3 миллиарда кубических метров в сутки).

Даже при том, что американские энергетические компании строят терминалы с учетом будущих экспортных поставок, Европа в списках их основных покупателей не значится.

На сегодняшний день в США предлагается построить 30 объектов для экспорта газа общем мощностью 1,13 миллиарда кубических метров в сутки, однако решение об их строительстве пока не принято, поэтому это еще только мечты. Если эти планы будут воплощены в жизнь, эти терминалы смогут обеспечивать производство сжиженного газа в объемах, превышающих общую производительность по сжижению на сегодняшний день во всем мире, которая по данным аналитической компании IHS Energy в 2013 году составляла 1,1 миллиарда кубических метров в сутки. Общий объем мировой торговли СПГ достиг 0,9 миллиарда кубических метров в сутки.

Вашингтон больше заинтересован в снижении зависимости США от зарубежного топлива, чем в оказании помощи Евросоюзу в диверсификации источников топлива и снижении зависимости от своего основного поставщика, которым является Россия.

Россия, США и ЕС находятся в состоянии конфликта из-за Украины с марта 2014 года, когда был аннексирован Крым — полуостров в Черном море. С тех пор правительство Киева предпринимает шаги по сближению с Западом, а пророссийские сепаратисты ориентируются ... на восток — то есть, на Москву. В результате этого конфликта были введены санкции против таких российских энергетических компаний как «Газпром», «Роснефть» и «Лукойл». Кроме того, это привело к охлаждению отношений между США и Россией.

Когда Барак Обама был избран президентом, целью Вашингтона была «перезагрузка» отношений с Россией. И такая перезагрузка произошла — начиная с самых 1980-х годов, во всяком случае, в политике.

Но одним из препятствий в этом вопросе является торговля энергоносителями.

Россия предложила Греции стать одним из участников проекта по строительству газопровода «Турецкий поток». Греция это предложение приняла. В результате Греция станет основным транзитером российского природного газа, который будет поступать по территории Турции в Южную Европу через Грецию, которая испытывает финансовые трудности. Однако на минувшей неделе власти Греции заявили, что Вашингтон пытается переманить ее на свою сторону, делая свое встречное предложение.

В основном, все это — лишь политические игры и шумиха. США ни сейчас, ни в ближайшем будущем не смогут стать главным поставщиком, способным удовлетворить потребности Европы в энергоносителях.

Согласно ежегодному прогнозу Annual Energy Outlook, опубликованному EIA в апреле, США до 2040 года останутся нетто-импортером ископаемых видов топлива при условии сохранения низких цен на нефть. В случае повышения цен на энергоносители, США станут нетто-экспортером сжиженного природного газа благодаря увеличению объемов добычи к 2021 году. Но за эти семь лет может произойти всякое. К тому времени компания Exxon, скорее всего, возобновит свое участие в совместном с Роснефтью проекте по освоению месторождений в российской Арктике.

И американский природный газ будут продавать американцам.

А тем временем Газпром, вполне возможно, сократит сегодняшние объемы экспортных поставок в страны Евросоюза с 30% до 25% и даже 20%. Часть недостающих объемов можно будет компенсировать поставками из США. Но настоящими конкурентами являются европейские производители, осуществляющие добычу в Арктике, которые в большинстве своем поддерживают хорошие отношения с Россией.

А тем из нас, кто предпочитает думать, что войны за рубежом ведутся ради заключения нефтяных и газовых контрактов ... если Вашингтон планирует вытеснить Россию на задворки, то ему придется изрядно постараться. И еще не факт, что это у него получится.

Если стратегия США по торговле СПГ с целью вытеснения России с рынка выглядит именно так, то провал обеспечен...

Российский экспорт СПГ, как ни странно, тоже пойдет на убыль.

Большая часть природного газа будет по-прежнему добываться из месторождений внутри страны.

Объемы добычи природного газа в России также увеличатся.

На сегодняшний день США не являются основным экспортером. Все объемы американского СПГ поступают с небольшого предприятия, расположенного в городе Кенай на Аляске, которое закрыли на год. По данным EIA, последний СПГ танкер покинул Аляску в октябре 2014 года, в нем находилось 0,8 миллиарда кубических метров сжиженного газа, предназначавшегося для поставки в Японию.

 

159

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СМИ Японии: новая стена разделит Запад и Восток

06 мая 2015, 13:10  •  130 • Мир
 
 
 

5549e87e59663_1430907006.jpg

Газета Asahi (29.04) опубликовала очередную статью, посвященную российскому президенту Владимиру Путину. В этот раз издание повествует о событиях 1999 года во время Косовской войны. Тогда Путин являлся секретарем Совета Безопасности РФ. 11 июня 1999 года он встретился в Москве с заместителем государственного секретаря США Тэлботтом (Talbott). После этой встречи Тэлботт поведал о первом впечатлении, которое на него произвел Путин: «Он с самого начала показал свою истинную суть. Что он является полицейским. Точнее — офицером КГБ и контрразведчиком».

В ходе встречи Тэлботт также спросил Путина о самовольном продвижении российских войск, входивших в состав стабилизационных сил на территории Боснии и Герцеговины (SFOR), по территории Сербии. Он назвал имена российских военачальников, которые стали действовать по собственной инициативе, однако Путин ответил, что не знает таких людей. Он заверил, что это ошибка и что не может произойти ничего такого, что воспрепятствует формированию российско-американского блока. Однако это было пустым обещанием. Утром 12 числа в Приштине появилось 200 российских десантников. Они опередили силы НАТО и захватили аэропорт. По словам Тэлботта,Путин солгал спокойно и уверенно.

Также Asahi (29.04) комментировала японо-американские отношения. Формат оборонного сотрудничества Японии и США был пересмотрен впервые за 18 лет. Согласно новым соглашениям, сотрудничество должно быть «непрерывным» и «глобальным». Силы самообороны встанут на путь быстрой интеграции с войсками США. По мнению газеты, складывается впечатление, что стороны просто позабыли о конституционных ограничениях, и Япония берет опасный курс на уход от пацифизма.

Asahi подчеркнула, что новые принципы оборонного сотрудничества Японии и США — своего рода квинтэссенция мер, которые администрация Абе приняла для перестройки системы безопасности. Тем не менее, пытаясь поспешно изменить политику безопасности в угоду Соединенным Штатам, а также обещая американцам пойти на различные спорные шаги, власти действуют слишком своенравно: в попытке быстро и резко сменить курс они не стали добиваться на то согласия внутри страны.

Скоро наступает 70-летие с момента окончания войны, и Япония вновь стоит перед лицом испытания. Газета задается риторическим вопросом: сможет ли она выбрать правильный курс?

 

Консервативная Sankei (30.04) освещала кризис на Украине. После разрушения Берлинской стены прошла четверть века, и в Европе вновь появляется линия, которая разделяет Запад и Восток. «Европейская крепость». Так прозападные власти Украины называют стену, которая возводится между братскими Украиной и Россией. Правительство было вынуждено пойти на эти меры, так как Россия оказывает помощь ополченцам в Донецкой и Луганской областях. В течение последующих трех лет противотанковый ров будет вырыт на протяжении всей границы с Россией.

Издание также пишет о том, что Эстонии и Казахстану также приходится принимать непростые решения, поскольку они опасаются российского вторжения под флагом защиты русскоязычного населения. В связи с этим НАТО планирует увеличить давление на Россию. Тем не менее, отмечает газета, эксперты опасаются, что Альянсу вряд ли удастся предотвратить российскую гибридную войну, которую она может начать на территории Прибалтики с опорой на русскоязычное население.

Интернет-издание JBpress (1.05) также рассуждало на тему украинского конфликта. Прошел год после того, как на Донбассе появились силы, которые называют себя Донецкой и Луганской республиками. Несомненно, их существование зависит от российской помощи. Тем не менее Россия не только не хочет включать их в свой состав, но и не планирует признавать их суверенитет. Очевидно, что она пытается избежать расходов на содержание республик, поскольку российская экономика сама находится в кризисе в результате западных санкций и обвала цен на нефть. Влияние, которое окажет вхождение Донбасса в состав России, легко понять на примере Крыма, пишет издание. Население Крыма составляет 2,3 миллиона человек. Только в 2014 году российские власти передали Крыму 125 миллиардов рублей. Предполагается, что в этом году в бюджет Крыма уйдет еще 100 миллиардов рублей.

JBpress приходит к выводу о том, что поскольку в нынешних условиях Украина физически не может оказывать финансовую поддержку Донбассу, России необходимо приготовиться к тому, чтобы самой стать опорой для этого региона в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Телеканал NHK (30.04) сообщил о потере контроля над российским грузовым космическим кораблем «Прогресс», который должен был доставить на МКС продукты питания и топливо. Тем не менее, по информации Роскосмоса, это никак не повлияет на жизни шести космонавтов на МКС, поскольку они обеспечены продуктами в достаточной мере.

Телеканал Nippon TV (30.04) сообщил, что в Японии впервые обнародованы списки японских военнопленных, которые скончались в лагерях вне Сибири и Монголии. Речь идет о более двух тысяч заключенных, находившихся в Китае и Северной Корее.

 

130

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...