Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

Карабахские товары на европейских прилавках


8 Мая 2015, 19:36
 


Азербайджан крайне обеспокоен незаконным импортом в Европу продукции, производимой на оккупированных территориях страны. Как сообщает пресс-служба МИД Азербайджана, об этом сказал замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев на прошедшей в Брюсселе первой неофициальной встрече министров торговли стран «Восточного партнерства» и ЕС.
На встрече, проведенной под председательством еврокомиссара по торговле Сесилии Мальмстрем, обсуждались перспективы развития торгово-экономических отношений между странами «Восточного партнерства» и ЕС.
Мамедгулиев выразил крайнюю обеспокоенность в связи с незаконным импортом в Европу продукции, производимой на оккупированных азербайджанских территориях, и особо подчеркнул важность принятия необходимых мер со стороны ЕС для пресечения этих случаев.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44770

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

Князь Монако: «Никто не сможет перепрыгнуть Азербайджан»


8 Мая 2015, 19:05
 


Европейские игры станут великолепной возможностью для Баку продемонстрировать свой потенциал, а также шагом к проведению еще более крупных международных мероприятий. Об этом сказал князь Монако Альбер II в интервью журналу «The Business Year».

94251_src.jpeg

«Я чувствую, что Азербайджан хочет оставить свой след в проведении данного мероприятия, и сделать что-то великолепное. Я надеюсь, Азербайджан не задаст слишком высокие стандарты, такие, чтобы другие не смогли этому последовать», - сказал он.
По словам Альбера II, Азербайджан невероятно вырос за последние несколько лет. Уникальным является то, что страна находится на границе между Европой и Азией, являясь великолепным связующим звеном для других стран мира.
«Кавказский регион является историческим из-за Великого Шелкового пути. Азербайджан - это уникальная культура, и если все это отразится на Играх, то принесет огромный успех. Международный спорт имеет хорошую способность объединять людей. Мероприятие также создаст возможность открыть новую культуру, что станет очень интересным опытом», - сказал он.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44768

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Карабахе убит армянский солдат


8 Мая 2015, 19:41
 


На боевом посту одной из воинских частей в оккупированном Нагорном Карабахе убит солдат Арутюн Грайрович Гамбарян (1995 г.р.), сообщают армянские СМИ.
Согласно информации, инцидент произошел сегодня, 8 мая, около 15:10 часов.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44771

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один ресторан Мартиросова в Баку ФОТО+АНОНС[/size]


8 Мая 2015, 22:08
 


Как сообщают информированные источники, бывший начальник управления Комплекса площади Госфлага Азербайджана Рашад Мамедов-Мартиросов владеет еще одним фешенебельным рестораном в Баку. Речь идет о ресторане Senator. Отметим, что бакинский бизнесмен с армянскими корнями владеет целой сетью дорогих ресторанов.

94280_src.jpg

Как отмечают источники, экс-чиновник Р.Мамедов владеет собственностью стоимостью в несколько десятков миллионов долларов. Семья экс-чиновника Мамедова проживает в четырехэтажном пентхаусе в доме напротив Суда по тяжким преступления в доме на улице Б.Сафароглу. Жилая площадь его дома составляет свыше 2 тысяч квадратных метров. Сотни миллионов чиновника и его почти королевский образ жизни никак не соответствуют его декларации о доходах. Правоохранительным органам Азербайджана есть над чем призадуматься.

94281_src.jpg

С завтрашнего дня haqqin.az начнет публикацию фото частных владений Мартиросова в поселке Бузовны. Абсолютное большинство этих застроек было воздвигнуто на крови тысяч азербайджанцев, которых без компенсации выселили из своих квартир.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44783

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Назарбаев считает антироссийские санкции непонятными

08.05.2015, 21:29

 | «Газета.Ru»

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что экономические санкции в отношении России непонятны и не санкционированы ООН. Об этом сообщает ТАСС.

«Экономический кризис, снижение цен на основные продукты экспорта нашего, никому не понятные, не подтвержденные ООН санкции, которые мешают нам работать», — прокомментировал Назарбаев существующие трудности в ходе беседы с российским президентом Владимиром Путиным.

Также Назарбаев подчеркнул, что Казахстан готов всегда быть для России «добрым соседом и другом», с которым можно решить любые возникшие вопросы.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российский академик: «Пришла пора освободить не только Шушу, но и весь Карабах»


8 Мая 2015, 22:30
Автор: Отдел информации 


«Оккупации азербайджанских территорий надо положить конец. Необходимо освободить не только Шушу – колыбель азербайджанской культуры, но и весь Нагорный Карабах, к чему, кстати, призывает и все мировое сообщество».
Об этом haqqin.az заявил профессор, доктор культурологии, член Союза писателей России, академик РАЕН, автор книги «Кровавый омут Карабаха» Юрий Помпеев в связи с 23-й годовщиной оккупации армянами азербайджанского города Шуша.

94285_src.jpg

«Я прекрасно помню май 1992 года. По центральному российскому телевидению тогда показывали ужасные кадры оккупации Шуши, которая для азербайджанского народа, для его самосознания имеет громаднейшее значение. Шуша для азербайджанцев – это Джыдырдюзю, Топхана, Вагиф, Натаван, Узеир Гаджибеков, Бюльбюль. Это культурная сердцевина азербайджанского народа. Именно поэтому карабахские сепаратисты так рвались захватить этот азербайджанский город; они стремились лишить азербайджанцев центра своей культуры.
Но дальше оккупация азербайджанских территорий продолжаться не может. Весь мир считает Карабах территорией Азербайджана, а Шуша – это культурный центр Карабаха. Уверен, что мир на азербайджанской земле не за горами», - сказал Ю. Помпеев.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44785

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Споры президентов на саммите СНГ НАКАЛ СТРАСТЕЙ[/size]


8 Мая 2015, 22:19
 


Неформальный саммит СНГ в Москве прошел в атмосфере полемики на тему предстоящего Парада Победы в российской столице и о роли бывших советских народов в Великой Отечественной войне. В этой связи президенты Узбекистана и Киргизии обменялись взаимными упреками, а глава Белоруссии высказал свое мнение, передает DW.

94283_src.jpg

Вначале киргизский лидер Алмазбек Атамбаев раскритиковал глав государств СНГ, которые не смогли приехать на встречу в Москву и тем самым, как он заявил, проявить уважение к "отцам и дедам, матерям и бабушкам", которые "тоже работали на фронт". Атамбаев предупредил, что "те, кто забывает прошлое, поплатится в будущем", и напомнил, что в годы войны четверть населения его республики ушла на фронт и треть из них погибли.   
В ответ президент Узбекистана Ислам Каримов обвинил Атамбаева в попытках подчеркнуть роль одних народов бывшего СССР в войне в ущерб другим. Он назвал подобные упреки нетактичными и некорректными. Атамбаев прервал его репликой, что высказал свое мнение. "Ваше мнение мы давно уже знаем", — парировал Каримов.
Против попыток особо выделить роль какого-либо народа в войне против нацизма выступил и президент Белоруссии Александр Лукашенко, заявив, что делить в этом вопросе нечего и нельзя "считать по удельному весу уровень того или иного участия в войне".  
Во время саммита Ислам Каримов также коснулся взаимоотношений России и США, назвав нынешнее положение дел ненормальным. "Все это не обещает ничего хорошего", — добавил президент Узбекистана. Говоря о конфликте на Украине, он отметил, что для урегулирования ситуации необходимо вернуть "элементарное доверие" между ведущими странами, в первую очередь между США и Россией.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44784

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанец продал свою почку и пропал в Бахрейне ПРИЕМНАЯ HAQQIN.AZ[/size]


8 Мая 2015, 21:21
Автор: Алхас Исмайлов 


Сложные, порой трагические ситуации, куда волею случая или собственной недальновидности попадают наши соотечественники за рубежом, не такая уж редкость. Впрочем, такое случается с гражданами и других стран. А вот дипломатические миссии  - посольства и консульства, в число обязанностей которых входит и помощь согражданам за границей, относятся к этому по-разному…

94274_src.jpg

Накануне на электронный адрес haqqin.az пришел зов о помощи от гражданина Азербайджана Мамедова Ровшана Мустафа оглу, находящегося в Королевстве Бахрейн. Редакция незамедлительно связалась с ним по телефону. Р.Мамедов поведал печальную историю о том, как осенью 2013 года он вместе с двумя сыновьями переехал в Бахрейн, где намеревался открыть бизнес. Чтобы осуществить давнюю мечту о собственной предпринимательской деятельности, он даже пошел на то, что продал в Иране одну из своих почек за 10 тысяч долларов. Но такая чудовищная жертва оказалась напрасной: в далеком сказочном Бахрейне все оказалось не так просто. Отсутствие делового опыта и незнание реалий арабской страны вскоре сделали Ровшана банкротом, а если короче, то его банально кинули бахрейнские партнеры. Все произошло довольно быстро, и уже больше года он с сыновьями, как библейский Моисей, скитается по пустыням Аравийского полуострова. А все попытки вернуться на родину – единственное, что нужно ему и сыновьям, упираются в отсутствие средств и равнодушие азербайджанских дипломатов.
«Помощи больше ждать неоткуда и деваться тоже некуда. Я просто хочу домой. Ни одна из государственных структур королевства помогать мне не считает нужным. Куда только я ни обращался… Самое же обидное, что полное равнодушие встретил и в нашем посольстве в Саудовской Аравии и по совместительству в Бахрейне. Мне там прямо заявили, решай, мол, свои проблемы сам. А между тем недавно мне позвонил консул Армении в Дубае и сказал, что готов помочь с приобретением билетов, но за это я должен рассказать о своих перипетиях в Бахрейне, которые потом обнародуют в СМИ. Но я никогда ни за какие деньги свою Родину перед армянами позорить не буду. Сообщил о предложении армян нашим дипломатам, а они в ответ: «Как хочешь, так и делай...» Вы моя последняя надежда! Помогите, не дайте трем азербайджанским гражданам умереть на чужбине», - слезно молил наших журналистов Р.Мамедов.

94275_src.jpg

Редакция связалась с официальным представителем МИД Азербайджана Хикметом Гаджиевым, дабы прояснить, что в этой ситуации можно сделать и вмешаются ли все-таки наши дипломаты. Узнав, что Р.Мамедов отправился в Бахрейн по собственной инициативе, мидовец сказал буквально следующее: "Он же у нас не спрашивал, когда туда ехал.  Посольства не имеют возможности оказывать какую бы то ни было материальную помощь соотечественникам, по той или иной причине оставшимся без денег. Специальных средств или фондов для этих целей не предусмотрено.
Однако консульское учреждение может помочь связаться с родственниками и организовать перевод денег тем, кто пострадал в результате кражи или иного происшествия. Государство берет на себя расходы граждан в тех случаях, когда в этом есть чрезвычайная необходимость, например, мы недавно вывозили наших граждан из Йемена и Непала. Очень многие сейчас выезжают за границу. Я бы хотел воспользоваться случаем и призвать наших граждан досконально изучить обычаи и традиции страны пребывания, в первую помощь законодательство, чтобы не давать повода для таких случаев».
Справедливости ради отметим, что значительное число обращений в консульские учреждения происходит именно по поводу незнания гражданами законов стран пребывания. Различия в правовой системе и неосведомленность в правовых нормах могут быть лишь основанием для смягчения наказания. Однако жесткая истина: «Незнание закона не освобождает от ответственности» - верна и в Бахрейне.
Знал ли на что идет Ровшан Мамедов, когда продавал свою почку и тащил с собой сыновей в далекую и совсем незнакомую Аравию? Тем не менее, мы надеемся, что наше посольство в Бахрейне и кто-нибудь из наших состоятельных сограждан все же протянут руку помощи трем отчаявшимся азербайджанцам.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44780

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российский мобильный оператор в честь оккупации Шуши ОНИ ПРОТИВ НАС[/size]


8 Мая 2015, 20:54
Автор: Бахрам Батыев 


Российский мобильный оператор Beeline, входящий в группу компаний «ВымпелКом Лтд», продолжает игнорировать территориальную целостность Азербайджана и задевать чувства азербайджанского народа, отмечающего сегодня 23-ю годовщину оккупации армянскими вооруженными формированиями древнего азербайджанского города Шуша в Нагорном Карабахе.

94268_src.jpg

В прошлом месяце азербайджанские СМИ уже сообщали о том, что Beeline представляет роуминг-услуги на оккупированных азербайджанских территориях, тесно сотрудничая с незаконно действующим мобильным оператором «ArtsakhTelecom». Однако несмотря на протесты МИД Азербайджана, призвавшего Beeline прекратить незаконную деятельность на захваченных азербайджанских землях, что попирает суверенитет и территориальную целостность нашей страны, российский мобильный оператор и не думает сворачивать взаимодействие с карабахскими сепаратистами.
Более того, генеральный директор представительства Beeline в Армении Андрей Пятахин позволил себе откровенное оскорбление всех граждан Азербайджана, заявив, что возглавляемая им компания «проводит специальную акцию, приуроченную к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 23-летию освобождения Шуши»…
Совершенно очевидно, что деятельность Beeline идет вразрез в Нагорном Карабахе с официальной позицией России, считающей Карабах неотъемлемой частью Азербайджана. Однако несмотря на декларируемую на словах поддержку Азербайджана в этом вопросе и многочисленные протесты азербайджанской стороны, Москва не торопится принимать адекватные меры в отношении Beeline.
К сожалению, несмотря на довольно многочисленную азербайджанскую диаспору в России, на процветание энного количества олигархов-азербайджанцев в этой стране, никто из них так и не удосужился обратиться в суд на сотового оператора, нарушающего законы их Родины.

94269_src.jpg

Еще большее возмущение вызывает факт сотрудничества некоторых азербайджанских сотовых операторов с Beeline, столь наплевательски относящимся  как к международным нормам, так и к законам нашей страны. Тем не менее договоры о предоставлении роуминг-услуг с Beeline имеют Bakcell (http://www.bakcell.com/ru/prices-and-countries ) и Nar (https://www.nar.az/pages/default/pageName=selected_roaming_menu&id=331/).
Иными словами, азербайджанские сотовые операторы являются партнерами Beeline, исправно выполняя перед ним свои обязательства, в том числе финансовые. А в ответ – открытое неуважение. Так может, Bakcell и Nar давно уже следовало расторгнуть договоры с Beeline? Ведь прежде чем требовать почтения к Азербайджану от других, нужно самим начать уважать свою страну. О своих клиентах в этих компаниях могут не беспокоиться – без связи в России они точно не останутся, поскольку там широко представлены и другие сотовые операторы, которые более уважительно относятся к Азербайджану. Пора уже перейти от призывов и просьб к более действенным методам, способным заставить других признавать территориальную целостность Азербайджана.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44777

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Башар Асад скрывает свое химическое оружие


8 Мая 2015, 23:30
 


Международные инспекторы нашли следы зарина и ВИ-газа, пригодных для создания химического оружия, в военном научно-исследовательском центре в Сирии, о котором местные власти ранее не сообщали Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на анонимные дипломатические источники.
По словам источников, экспертам ОЗХО стало об этом известно еще в декабре 2014 года. «Это довольно серьезное доказательство того, что они [сирийские власти] лгали насчет того, что они делали с зарином. До сих пор они не предоставили удовлетворительного объяснения по поводу этой находки», — сказали собеседники агентства.
В международной организации отказались комментировать суждения дипломатических источников, добавив, что доклад по оценке химической деятельности Сирии будет выпущен «в должное время»

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44786

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Греческие политики стояли за политическими убийствами


8 Мая 2015, 21:49
 


Спустя три года после своего прохождения в парламент люди, стоящие за одной из самых агрессивных неонацистских политических партий в Европе, отправились на скамью подсудимых, пишет сайт Европейского информационно-правозащитного центра (EIHRC).
Лидер партии «Золотой рассвет» Николаос Михалолиакос и еще 12 человек из ее руководящего состава обвинены в криминальных действиях, которые происходили под видом политической деятельности.

94277_src.jpg

Всего по делу проходят 69 человек, в том числе лидер партии Николаос Михалолиакос, который не явился на первое заседание. Их обвиняют в убийствах и пропаганде ксенофобии.
«Честный суд над «Золотым Рассветом» очень важен для Греции и всей Европы. Это шанс для Греции использовать закон и конституцию для того, чтобы осудить ответственных за волну насилия и ксенофобии в стране!», - сказал в интервью газете the Guardian правозащитник Тэд Станке.
В 1993 году партия смогла получить государственную регистрацию и заняла крайне правый ряд греческой политической арены. На парламентских выборах 6 мая 2012 года партия получила 6,97% голосов, что дало ей право занять 21 место в парламенте.
Греческие праворадикалы обвиняются в создании преступной организации, нападениях на людей, убийствах и незаконном обороте оружия. Процесс может затянуться на несколько месяцев, а подсудимым грозит до 20 лет тюрьмы.
Расследование деятельности партии началось после убийства в сентябре 2013 года греческого рэпера-антифашиста Павлоса Фиссаса. С тех пор были арестованы ряд активистов и сторонников партии, в том числе и ее лидер Николаос Михалолиакос. Однако в конце марта 2015 года он был выпущен на свободу, так как срок предварительного заключения по греческому законодательству не может превышать 18 месяцев. 

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44782

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанские солдаты ликвидировали кузена замначальника полиции Армении

9 Мая 2015, 19:40 


Убитый в оккупированном Нагорном Карабахе солдат Арутюн Гамбарян – родственник заместителя начальника полиции Армении Анубаха Гамбаряна, сообщает "Новости Армении"-NEWS.am.
По информации агентства, А.Гамбарян - двоюродный брат замначальника полиции Армении.
Напомним, что 8 мая в одной из армянских воинских частей в оккупированном Нагорном Карабахе убит солдат Арутюн Грайрович Гамбарян (1995 г.р.). 

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44821

-------------------------------------------------------------------------------------------

Что значит снайпер хороший.) Ни каких ранений, сразу в морг.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особые условия для верующих спортсменов на Первых Евроиграх

9 Мая 2015, 12:02
 

В период первых Европейских игр в Баку для верующих спортсменов, тренеров и других гостей будут созданы все необходимые условия для совершения религиозных обрядов. Об этом сказал председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы, сообщает Тренд.

94306_src.jpg

По его словам, Операционный комитет Евроигр (BEGOC) выделил специальное место в «Деревне атлетов» для верующих спортсменов, тренеров и других гостей, которые примут участие в Играх. Здесь созданы все необходимые условия для мусульман, евреев, христиан и представителей других религий для совершения обрядов.
«Верующие спортсмены, тренеры и другие гости, которые прибудут на первые Евроигры в Баку, должны заранее оповестить организаторов о намерении провести религиозные обряды. Для этого уже готовится специальная система и список. В настоящее время над этой системой, которая охватывает все религиозные конфессии и даже местные религии, в «Деревне атлетов» работают специалисты. С этой целью туда привлечена специальная группа из Госкомитета. Помимо этого, проводятся переговоры с отдельными религиозными общинами. Для верующих спортсменов, тренеров и гостей первых Евроигр будут созданы все необходимые условия», - сказал Гурбанлы.
Председатель Госкомитета отметил, что в период первых Евроигр с целью пропаганды мультикультуралистических традиций, ценностей, религиозной толерантности Азербайджана зарубежным спортсменам, гостям и туристам будут розданы брошюры, в которых они смогут получить информацию по этому вопросу.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журналиста телеканала "Аль-Джазира" признали террористом


9 Мая 2015, 10:25
 


Власти США внесли одного из известных журналистов спутникового телеканала "Аль-Джазира" Ахмада Муаффака Зайдана в список предполагаемых террористов, сообщает портал Intercept.
Такие выводы АНБ сделало на основе данных, полученных с помощью программы SKYNET, которая анализирует данные о телефонных звонках и определяет "подозрительный характер данных". Собранная информация о Зайдане позволила АНБ заключить, что он "вероятно, относится к лицам, которые могут иметь связи с руководством "Аль-Каиды".
Отметим, Зайдан в основном освещал деятельность террористических группировок "Талибан" и "Аль-Каида". Он также несколько раз брал интервью у высокопоставленных представителей "Аль-Каиды", в том числе и у Усамы бен Ладена.
В коротком телефонном интервью для портала Зайдан "полностью" опроверг утверждение о его причастности к обеим террористическим организациям.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44793

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нефтяные компании возвращаются в Иран


9 Мая 2015, 10:18
 


Около 90 процентов компаний, которые ушли из иранской нефтяной промышленности из-за санкций, возможно, возобновят деятельность в стране, сказал замминистра нефти Ирана Имад Хосейни, передает сегодня иранское информагентство Fars.

94295_src.jpg

По его словам, 90 процентов из 583 компаний, которые ушли из иранской нефтяной промышленности, могут вернуться и подписать новые контракты.
Как отметил Хосейни, министр нефти уже провел несколько заседаний для обсуждения деятельности нефтяной промышленности после отмены санкций.
Представители более 1200 иранских и 600 иностранных компаний из 29 стран приняли участие в четырехдневной нефтегазовой выставке, прошедшей в Иране 5-8 мая. 
Иран ожидает отмены санкций в рамках всеобъемлющего ядерного соглашения с мировыми державами, которое должно быть достигнуто к 30 июня.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44792

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Европейские банкиры соберутся в Баку


9 Мая 2015, 10:10
 


Одно из ежегодных собраний Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) планируется провести в Баку. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономики и промышленности Азербайджана, распространенном 8 мая, передает Тренд.

94293_src.jpg

Согласно сообщению, в Бакинском бизнес-центре министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев встретился с делегацией во главе с президентом ЕБРР Сума Чакрабарти.
На встрече Мустафаев рассказал об успехах Азербайджана в социально-экономической и других сферах за последние 10 лет, организуемых масштабных проектах, о диверсификации экономики страны, социально-экономическом развитии регионов, достижениях в ненефтяном секторе и др.
Также был проведен обмен мнениями по поводу совместных проектов и расширении сотрудничества с банком.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44791

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

США призвали отказаться от проекта Путина и сделать ставку на Азербайджан


9 Мая 2015, 02:50
 


США рекомендовали Греции отказаться от строительства газопровода «Турецкий поток», по которому планируется доставлять российский газ в Европу через Турцию и Грецию. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на представителя бюро энергетических ресурсов Госдепартамента Амоса Хохштейна.
В интервью, которое Хохштейн дал накануне встречи с министром иностранных дел Греции Никосом Котзиасом и другими официальными лицами, он сказал, что Греция увеличит свою привлекательность для западных инвесторов и поможет снизить зависимость Европы от российского газа, если откажется от предложения «Газпрома».
Вместо предоставления территории под строительство «Турецкого потока», Хохштейн предложил Греции участвовать в проекте Трансадриатического газопровода, по которому планируется поставлять газ из Азербайджана в Европу.

 

http://haqqin.az/oldage/44790

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эстонский депутат, посетивший Карабах: «Я всегда буду другом азербайджанцев»


9 Мая 2015, 14:22
Автор: Бахрам Батыев 


Эстонский депутат Владимир Вельман, посетивший незаконно оккупированные азербайджанские территории и принявший участие в качестве «наблюдателя» на «парламентских выборах» в Нагорном Карабахе, чуть было не спровоцировал дипломатический скандал между Баку и Таллинном. Лишь своевременная реакция эстонского МИДа, осудившего поездку Вельмана в Карабах, помогла предотвратить нежелательное развитие событий. Эстонский депутат сразу после своего возвращения в Таллинн ответил на вопросы haqqin.az.

94320_src.jpg

- Господин Вельман, что вас занесло в Нагорный Карабах? Ведь вы входили в состав межпарламентской группы дружбы Эстония - Азербайджан, а потому не могли не знать, какую реакцию в Баку вызовет ваша поездка на оккупированные азербайджанские территории.
- В Нагорный Карабах я отправился в составе группы от международного экспертного Центра избирательных систем (в Баку этот центр хорошо известен – его возглавляет проплаченный армянами печально известный Александр Цинкер – haqqin.az). Мы посещаем все страны, где проходят выборы. Понимаете, мы просто отслеживаем сам механизм выборов в других странах без всяких политических оценок. Вот и весь наш интерес.
- С каких пор оккупированные азербайджанские территории стали «страной?
- Там было много наблюдателей из других стран мира. Мы не можем закрывать глаза на те процессы, которые происходят на тех территориях. Вместе с тем, мы не намерены вмешиваться в работу Минской группы ОБСЕ. Наше дело – отслеживать механизмы.
- И тем не менее, вы вмешались…
- Я понимаю, что для обеих сторон тема Карабаха очень чувствительна. Для нас же важной была сама процедура «выборов».
- Что вы скажите по поводу негативной реакции МИД Эстонии на ваш незаконный визит в Карабах?
- Высшей ценностью демократического общества является свободный человек, который имеет право быть везде. Я ни в коей мере не намерен давать политические оценки процессам вокруг Карабаха. Но я, как депутат, не должен спрашивать разрешения у кого-то для того, чтобы куда-то поехать.
- Карабах – это не «куда-то». Тем более, что вы знали, какую реакцию ваша поездка вызовет у Баку. Почему вы все-таки не поставили в известность посольство Азербайджана в Эстонии?
- Повторюсь: когда я куда-то езжу, то никого не ставлю в известность. Ни МИД Эстонии, ни руководство нашей фракции в парламенте. Я лишь информирую, что меня какое-то время не будет. Я уже вернулся в Таллинн. Кому было интересно, те спросили, где я был. Кому не интересно – не спросили. Но нужно понимать главное – я подотчетен лишь своему избирателю.
- А эстонский избиратель уполномочивал вас общаться с сепаратистами?
- Я достаточно свободен в своих движениях и отдаю себе отчет в том, что делаю.  
- Азербайджанская диаспора в Эстонии не связывалась с вами после возвращения из Карабаха?
- Нет, никто со мной не связывался. Но они знают, что я всегда был и останусь их другом. Одно не мешает другому. Да, съездил в Карабах, но это не значит, что я плохо отношусь к азербайджанцам.
- Вас внесли в «черный список» МИД Азербайджана…
- Включили, ну и ладно. Меня и раньше, даже в самой Эстонии, включали в какие-то списки. Раз в Азербайджане такая практика, то что поделаешь?

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44805

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Ясно как днём.   Судя по резкости разговора и по  умышленному непонимании ,что он не законно пересёк границу Азербайджана говорит о том, что его купили.  

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мамедов-Мартиросов кайфует в Баку ФОТОСЕССИЯ[/size]

8 Мая 2015, 18:39

 

Семья олигарха Мамедова-Мартиросова на своих страницах в социальных сетях делится фотографиями о своей роскошной жизни в Баку и на самых известных курортах мира – в Куршавеле, на Мальдивах, Французской Ривьере.

Это самый лучший ответ критикам, заявляющим о притеснении армянского меньшинства в Азербайджане. Жизненный образ Мартиросова свидетельствует об обратном – армяне в Баку шикуют.

Смотрите:

94237_src.jpg

94238_src.jpg

94239_src.jpg

94240_src.jpg

94241_src.jpg

94242_src.jpg

94243_src.jpg

94244_src.jpg

94245_src.jpg

94246_src.jpg

94247_src.jpg

 

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44766

Вы, всех полукровок, записываете к армянам? 

Любовь, это- сила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, всех полукровок, записываете к армянам? 

да причем тут полукровка...таких как он через трех на четвертый у нас...деньги нужны хекмету вот и снимают штаны с  оборзевших чересчур..Он и без армянской матери давно чесался уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, всех полукровок, записываете к армянам? 

Мы  ни чего ни кому не приписываем. Те качества , которые он проявил они присущие армянам. по отношению к азербайджанцам.  Дальше следствие, суд.  Лично я желаю,  чтобы его упекли и на долго.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правозащитник Бахтияр Мамедов: «Родственники Рашада Мамедова рецидивисты»


9 Мая 2015, 17:13
 


Директор ООО «С верой в право», правозащитник Бахтияр Мамедов сообщил порталу Strateq.az интересную информацию о родственных связях Рашада Мамедова, бывшего начальника Управления Комплекса Государственного флага.

94378_src.jpg

«Я давно знал об армянских корнях владельца компании Azİmport Рашада Мамедова. А его сводный брат Эльшан Гырхларов является опасным рецидивистом, и за свои многочисленные преступления сейчас отбывает срок в 8-ой колонии особого режима Пенитенциарной службы Минюста Азербайджана.
А сводная сестра Рашада Мамедова является женой бывшего начальника Главного управления Пенитенциарной службы Минюста Азербайджана генерал-лейтенанта юстиции Назима Алекперова.
Мне очень интересно, как имея родственника-рецидивиста и армянские корни, Рашад Мамедов умудрялся так долго возглавлять Управление Комплекса Государственного флага? И как имея родственника рецидивиста, по какой автобиографии Назим Алекперов смог дорасти до звания генерал-лейтенанта юстиции?
Получается, что их назначали на должности, не проверяя, кто они сами и кто является их ближайшими родственниками», - сказал правозащитник.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44818

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы  ни чего ни кому не приписываем. Те качества , которые он проявил они присущие армянам. по отношению к азербайджанцам.  Дальше следствие, суд.  Лично я желаю,  чтобы его упекли и на долго.

Беш сене Крапилин..Ты хорошо начал и еще лучше закончил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег Кузнецов: «Вопреки давлению И.Алиев приехал в Москву»


9 Мая 2015, 16:27
Автор: Бахрам Батыев 


9 мая в Москве состоялся грандиозный парад, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне. На военном параде принял участие и президент Азербайджана Ильхам Алиев, который одним из первых среди лидеров государств мира заявил о своем участии в московских мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы. Тем самым глава Азербайджана в очередной раз показал, что наша страна проводит независимую и сбалансированную политику, выстраивая равноправные отношения как с Россией, так и с Западом.
Свой взгляд на политику Азербайджана haqqin.az представил известный российский аналитик Олег Кузнецов.

94368_src.jpg

- Учитывая отказ многих глав государств посетить Москву для участия в мероприятиях, приуроченных к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, как вы оцениваете решение президента Азербайджана Ильхама Алиева, который сегодня присутствовал на этих торжествах? 
- Как и всякий здравомыслящий человек и уважающий себя патриот России – исключительно положительно, иначе и быть не может. Безусловно, президент Азербайджана в нынешней непростой международной обстановке на фоне санкций стран западного мира в отношении России этим своим шагом показал себя как самостоятельный и предельно трезвомыслящий политик, обладающий собственной и внутренне аргументированной точкой зрения, не зависящей от сиюминутной конъюнктуры. Как политик, который умеет четко разделять личные амбиции и государственные и национальные интересы. Президент Ильхам Алиев вопреки оказывавшемуся на него серьезному давлению своей предстоящей поездкой в Москву твердо и однозначно показал, на чьей стороне сегодня находятся его личные симпатии и симпатии всего азербайджанского народа в таком непростом для сегодняшнего дня вопросе, как оценка итогов Великой Отечественной и всей Второй мировой войны. А симпатии эти – на стороне победителей фашизма и противников любых современных попыток его реабилитации.
Азербайджанская Республика – одна из немногих стран на постсоветском пространстве, для которых 9 мая является не просто государственным праздником или еще одним нерабочим днем, а именно Днем Победы, когда оба эти слова пишутся с большой буквы. А это значит, что ваша страна и ваш народ помнят не только о сотнях тысяч азербайджанцев, отдавших свои жизни, здоровье, вложивших свой труд в приближение победы над фашизмом, но и не собираются предавать эту память о подвигах своих предков во имя геополитических или каких-то иных меркантильных интересов. Азербайджанский народ по праву является и по-прежнему осознает себя народом-победителем фашизма. И это, на мой взгляд, самое главное.
Российско-азербайджанские отношения в 1990-е годы переживали не самые лучшие времена, но «лихие девяностые» и «смутные нулевые» прошли, и с ними ушли в историю все трения и противоречия между нашими странами и народами, ушло все наносное, отсеялась вся шелуха. И что мы сегодня видим, так сказать, в сухом остатке? А видим мы то, что среди общечеловеческих нравственных ценностей много больше таких, что нас объединяют, а не наоборот. И нравственный идеал Великой Победы 9 мая 1945 года стоит одним из первых в ряду общих для двух наших народов непреходящих духовных доминант. 
- И все же, почему руководители ряда государств отказались ехать в Москву? 
- Для всех мыслящих здраво и самостоятельно жителей планеты Земля дата 9 мая 1945 года ассоциируется с победой Советского Союза в Великой Отечественной войне, которая по своей масштабности и значимости в разы превосходит значимость даты 2 сентября 1945 года, когда закончилась Вторая мировая война. А это с эмоциональной точки зрения не очень нравится тем странам мира, для которых победа во Второй мировой войне исторически все-таки ближе. Речь в этом случае идет о Соединенных Штатах Америки и Великобритании, на которых пала основная тяжесть этой войны на Азиатско-Тихоокеанском театре военных действий, о чем также никому из нас не следует забывать. Однако ни одно сражение в этом регионе по своим масштабам и кровопролитности не может сравниться со Сталинградской битвой, сражением на Курской дуге или штурмом Берлина. Каждая страна-участница антигитлеровской коалиции и каждая страна-победительница во Второй мировой войне празднует свою победу, значимость которой для нее в любом случае все-таки выше.
Но сегодня вопрос итогов Великой Отечественной и Второй мировой войны все более и более политизируется, причем политизируется в сторону, противоположную ее итогам. Фактически мы являемся свидетелями неприкрытого ревизионизма, когда черное выдается за белое. Ни для кого не секрет, что сегодня правящие элиты в странах Прибалтики и на Украине местный коллаборационизм в отношении германского фашизма пытаются интерпретировать как борьбу за национальное освобождение или даже за гражданскую войну против Советского Союза. Однако при этом за скобками остается вопрос о том, что большинство местных коллаборационистов (я употреблю это нейтральное по эмоциональной окраске слово, чтобы не сказать более жестко, – предатели) служили отнюдь не в вермахте или вооруженных силах Третьего рейха, а в войсках СС – структурах, признанных Международным Нюрнбергским трибуналом преступными.
Я не склонен демонизировать кого-либо из современных североамериканских или европейских политиков из-за их отказа принять участие в праздничных торжествах на Красной площади 9 мая и не считаю их действия антипутинскими, как это пытаются представить сегодня в глазах моих сограждан и граждан постсоветских стран ангажированные масс-медиа. Но мне иногда кажется, что многие политики и журналисты просто не доросли в своем сознании до понимания величия тех или иных дат и событий в мировой истории. К слову, у президента Азербайджана, несмотря на небольшой размер территории вашей страны, с пониманием событий планетарного масштаба все в порядке, чего нельзя сказать о руководителях многих европейских стран, масштаб мышления и личности которых под стать размерам этих государств. Видимо, в этом деле существенную роль играет и рост политика, очень часто являющийся, как известно, причиной разного рода фобий и комплексов…

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44815

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодежь вышла на улицы Баку ВО ИМЯ ЕВРОИГР; ФОТО; ВИДЕО[/size]


9 Мая 2015, 18:26
 


Молодежь провела интересный флешмоб в преддверии первых Европейских игр "Баку 2015", сообщает собственный корреспондент haqqin.az.
Флешмоб с зонтами "Баку 2015", организованный в различных частях столицы и торговых центрах, создал хорошее настроение жителям и гостям столицы.

94379_src.JPG

94381_src.JPG

94380_src.JPG

94382_src.JPG

94383_src.JPG

94385_src.JPG

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44819

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разбившийся в Испании самолет предназначался для ВВС Турции


9 Мая 2015, 19:59
 


Военный грузовой самолет Airbus A400M, который разбился сегодня в Севилье, не был на вооружении испанской армии и предназначался для военно-воздушных сил Турции, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
"A400M предназначался для ВВС Турции и разбился на скорости в 167 узлов", — говорится в сообщении информационного портала Airlive, опубликовавшего фотоснимки места падения воздушного судна в поле близ аэропорта Севильи и поблизости завода Соса-Cola.

94390_src.jpg

В свою очередь, премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что разбившийся военный самолет не был на вооружении испанской армии.
Согласно последним данным испанских властей, в результате крушения погибли три человека, двое пассажиров выжили и доставлены в больницу. Их состояние оценивается как "крайне тяжелое".
Военный грузовой самолет Airbus A400M потерпел крушение через минуту после взлета из аэропорта Севильи, примерно в 13:00 по местному времени. По предварительной информации, на борту находилось от 8 до 10 человек; в настоящее время причины крушения устанавливаются. Аэропорт Севильи сразу после авиакатастрофы был закрыт на 2 часа.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44822

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экс-советник Алиева: «Россия помешает Азербайджану вернуть Карабах»


9 Мая 2015, 16:22
 


Ветеран Великой Отечественной войны, бывший советник президента Азербайджана по военным вопросам, генерал-полковник Тофик Агагусейнов сомневается в том, что Россия не будет препятствовать восстановлению Азербайджаном своей территориальной целостности силовым путем, сообщает "Интерфакс-Азербайджан".

94365_src.jpg

«Я лично убежден в том, что национальная армия Азербайджана сегодня находится в таком состоянии, что она может свободно решить задачу по освобождению наших территорий. Однако в этом направлении всегда присутствует вопрос о том, кто может помешать этому процессу», - заявил агентству «Интерфакс-Азербайджан» Т. Агагусейнов. В этой связи он отметил, что вполне понимает президента Азербайджана, который не хочет, чтобы молодежь погибала.
«Наша республика сегодня переживает расцвет, а любая война обязательно ведет к деградации государства. Поэтому конфликт наша страна старается решить мирным путем, и в этом направлении проделана огромная работа. Вспомните, какое отношение к Баку демонстрировалось в начале нагорно-карабахского конфликта со стороны мирового сообщества. Сейчас уже совсем другой фон намечается в этом вопросе», - сказал Т. Агагусейнов.
При этом, по его словам, остается неясным, как поведет себя Россия, если Азербайджан прибегнет к военному пути решения конфликта.
«Однако существует один нюанс. Останется ли Россия в стороне, если начнутся военные действия по освобождению азербайджанских территорий от оккупации, сказать сложно. Всегда найдется причина противостоять этому. Или попытаются «принудить к миру», или организуют какой-нибудь «референдум», или вдруг на 102-ю базу «упадет» дальнобойный снаряд с территории Азербайджана. Причину всегда найдут. Поэтому это очень сложный вопрос. Как он решится, будет решать наш верховный главнокомандующий. Но я считаю, что сейчас еще не время начинать эти дела», - подчеркнул Т.Агагусейнов.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44814

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ильхам Алиев принял участие в праздновании 70-летия Победы - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

 

Главу государства в Кремле встретил Владимир Путин.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева в субботу приняли участие в праздничных мероприятиях в Москве по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Как сообщает ., президента Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву в Кремле встретил Президент России Владимир Путин.
На Красной площади Президент России поздравил участников мероприятия по случаю 70-летия Победы.
Память погибших в Великой Отечественной войне была почтена минутой молчания.
В параде, организованном на Красной площади, приняли участие азербайджанские военнослужащие. Под руководством майора Мехди Махмудова 70 азербайджанских военнослужащих прошли по Красной площади.
08.05.2015 20:47
Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с официальным визитом в Москву.
Как сообщает . со ссылкой на АПА, в аэропорту президента Ильхама Алиева и его супругу Мехрибан Алиеву встречали российские официальные лица и посол Азербайджана в России Полад Бюльбюлоглу.
 
Отметим, что президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Москву в связи с праздничными мероприятиями, приуроченными к 70-летию победы над фашизмом.

post-8028-0-14646000-1431200286.jpg

post-8028-0-87659200-1431200302.jpg

post-8028-0-85724600-1431200321.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанские военнослужащие на параде Победы- ФОТО + ВИДЕО

 

Воинское подразделение ВС Азербайджана прошло пешим строем Красную Площадь.
В Москве на Красной Площади в параде, посвященном 70-летию Победы над фашизмом, принимают участие азербайджанские военнослужащие.
Как сообщает ., воинское подразделение ВС Азербайджана под командованием майора Мехти Мурадова прошло пешим строем Красную Площадь. 
 
Российская сторона наградила участвующих в параде  азербайджанских военных медалями 70-летия Победы.

 

post-8028-0-37230000-1431200450.jpg

post-8028-0-95713600-1431200456.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 мая — День Победы!

 

 

Около 130 азербайджанцев были удостоены звания Героя Советского Союза.
Прошло 70 лет со дня исторической победы над германским фашизмом.
Как сообщает ., победа над фашизмом в Азербайджане отмечается как официальный праздник. По случаю Дня Победы в разных регионах республики и в столице Баку проводятся мероприятия.
Отметим, что 1 сентября 1939 года фашистская Германия на основе плана молниеносной войны «Barbarossa» оккупировала Польшу. Так началась Вторая мировая война - самая кровавая война в истории человечества. 22 июня 1941 года фашистская Германия вторглась на территорию СССР, в состав которого входил и Азербайджан. Война закончилась 9 мая 1945 года, когда советские солдаты водрузили над рейхстагом в Берлине свой флаг.
Во второй мировой войне из Азербайджана участвовали 660 тысяч человек. Азербайджанские дивизии прошли с боями от Кавказа до Берлина, около 130 азербайджанцев были удостоены звания Героя Советского Союза, 30 человек – ордена «Славы», 170 тыс. наших соотечественников были награждены различными орденами и медалями СССР.
В историю войны золотыми буквами были вписаны имена дважды героя Советского Союза, генерал-майора Ази Асланова, героев Советского Союза Исрафила Мамедова, Аслана Везирова, Адиля Гулиева, Зии Буньядова, Герая Асадова, Гусейнбалы Алиева, Гафура Мамедова, Мелика Магеррамова, Мехти Гусейнзаде, генералов Махмуда Абилова, Акима Аббасова, Тарлана Алиярбекова, Гаджибалы Зейналова и многих других наших соотечественников.
В ходе этой войны одним из важных факторов победы стала азербайджанская нефть. В 1941 году было извлечено из недр Азербайджана 23,5 млн. тонн черного золота, что составило 71,4% всей добытой в СССР нефти. В целом, за годы войны азербайджанские нефтяники дали стране 75 млн. тонн нефти, 22 млн. тонн бензина и других нефтепродуктов.
www..

 

 

post-8028-0-85430000-1431200568_thumb.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яценюк заявил о «послевоенном голодоморе» украинцев

08 мая 2015, 17:40  •  325 • СНГ
 
 
 
По мнению Арсения Яценюка, Украина так же, как и Восточная Европа, после победы над Германией в 1945 году вместо свободы получила «советскую оккупацию». А украинцев к тому же подвергли очередному «послевоенному голодомору». Об этом премьер-министр заявил в видеообращении к гражданам страны.

554ccac42c45b_1431096004.jpg

В День памяти и примирения 8 мая премьер-министр страны Арсений Яценюк выступил с видообращением к гражданам страны.

«В эти дни мы отдаем дань памяти десяткам миллионов павших и празднуем Победу, которую одержали народы антигитлеровской коалиции», - заявил Яценюк.

Как пишет «Корреспондент», украинский премьер подчеркнул героизм народов и неслыханные жертвы на пути к победе.
 
«Украина оказалась в самом центре войны: черные плуги смерти прошли по нашей земле с запада на восток и с востока на запад. Семь миллионов украинцев ушли на фронт, половина из них погибла. Половина из выживших пришла искалеченными. Украинцы воевали против нацизма и в Красной, и в Украинской повстанческой армиях, и в армиях стран антигитлеровской коалиции. За годы войны население Украины сократилось на 14 миллионов человек», - отметил Яценюк.
 
Он также подчеркнул, что Украина как страна – победительница во Второй мировой войне, никогда не забудет вклад, который внесли другие народы в общую победу над нацизмом.
 
«Надругательством над памятью миллионов является попытка кремлевских фальсификаторов приписать Победу одному народу и перечеркнуть подвиг всех других. Историческим преступлением является война России против Украины», - цитирует «Корреспондент» украинского премьера.
 
Кроме того, продолжает украинское издание, Яценюк заявил, что Восточная Европа ожидала, что освобождение от нацизма принесет ее народам свободу и справедливость, но «получила советскую оккупацию, тоталитаризм и оковы».
 
«Победа над нацизмом не принесла свободу и нашему народу - народ-победитель пережил послевоенный третий голодомор и репрессии. Тысячи семей депортировали в Сибирь, уничтожали интеллигенцию и село, вытравливали память о том, кем и какой ценой была одержана Победа. Но мы помним об этом всегда: о тех, кто разжигал войну и кто им в этом помогал, о сговоре двух тиранов - Сталина и Гитлера - и о миллионах людей, которые вынесли на себе эту страшную войну», - заявил Яценюк.
 
Ранее Петр Порошенко установил на Украине День памяти и примирения, который будет ежегодно отмечаться 8 мая. Позднее он заявил, что 8 мая станет днем памяти о погибших во Второй мировой войне, а 9 мая – днем чествования выживших. Однако, как отмечает «Корреспондент», традиционного военного парада в честь годовщины Победы в Киеве 9 мая не будет, но запланирован ряд мероприятий.
 
Фото: YouTube 

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаос на Украине: украинская армия начала воевать со своими добровольческими отрядами

08 мая 2015, 18:40  •  586 • Новости
 
 
 

Повстанцы на востоке Украины сообщили о странном инциденте в Донбассе: неизвестные люди напали на позиции бойцов крайне правых экстремистских организаций. Наблюдатели ОБСЕ подтвердили происшедшее. Россияне не поверили своим глазам, но они начеку, ведь это нападение может быть провокацией, чтобы обвинить потом российскую сторону. Важно отметить, что затянувшийся военный конфликт на востоке финансируется европейскими налогоплательщиками.

 

554cd8e90b1fa_1431099625.jpeg

 

   

На Донбассе украинские военные провели операцию против своих союзников — правых экстремистских формирований. Повстанцы на Донбассе наблюдали за происходящим с нескрываемым удивлением. Изначально не совсем было понятно, кто атаковал боевиков правого сектора — украинская армии или иностранные наёмники.

ОБСЕ подтвердила инцидент: «После нескольких сообщений прессы о происшедшем 28 апреля столкновении между украинской армией и членами добровольческих отрядов правого сектора, группа наблюдателей ОБСЕ связалась с представителями правого сектора. По их словам, бойцы из отряда правого сектора отказались сложить оружие по требованию украинской армии. Украинские военные не стали комментировать случившееся, но рекомендовали группе наблюдателей ОБСЕ избегать поездок в этот район».

После инцидента руководитель правого сектора Дмитрий Ярош угрожал устроить переворот в Киеве.

За последние месяцы  было зафиксировано 17 столкновений  между боевиками добровольческих отрядов на востоке Украины и правительственными силами Киева. Яценюк хочет взять все отряды добровольцев под полный контроль. Но добровольцы отказываются от прямого подчинения правительству. Командир добровольческого батальона «Донбасс» Семён Семенченко в феврале объявил о создании центрального органа для координации всех добровольческих батальонов. Он пришел к «объективному пониманию», что Генеральный штаб Украины не в состоянии координировать добровольческие  отряды в борьбе с повстанцами.

Правый сектор обратился к президенту Петру Порошенко и парламенту издать специальный закон, предоставляющий бойцам добровольческих отрядов официальный статус военнослужащих. Если это произойдет, то правые экстремисты будут финансироваться налогоплательщиками. Но поскольку Украина на грани банкротства, это будет означать привлечение денег из кармана европейских налогоплательщиков.

Описываемый конфликт стал неожиданностью, учитывая недавние заявления украинской армии о намерении включить отряды правых экстремистов в состав регулярной армии. Однако, боевики правого сектора остаются под независимым командованием Яроша.

586

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как США и Россия могли бы начать ядерную войну

08 мая 2015, 18:00  •  346 • Политика
 
 
 

Также, как и во время холодной войны, жёсткое военное планирование, политический просчет и естественная человеческая слабость – это прямая дорога к применению ядерного оружия.

554ccf77b2b16_1431097207.jpg

   

Несколько недель назад я провел «проигрывание кризисной ситуации» на курсах повышения квалификации в университете в Гарварде, где студенты гипотетически должны были разыграть кризис холодной войны с применением ядерного оружия. Осознание того, что кризис может перерасти в ядерную войну, поверг в шок молодых студентов, которые никогда не задумывались на этот счет, особенно на той стадии, когда игра стала переходить из безобидных переговоров в реальную угрозу ядерной катастрофы. («Я буквально обливался потом» — скажет позднее один из участников.)

Возможна ли сегодня? Ведь холодная война закончилась, Советский Союз и его военный альянс распался давным-давно, а Россия и США сократили свои запасы ядерного оружия. Что же может вызвать ядерный конфликт? Каким образом начнется применение ядерного оружия и как эта ситуация будет развиваться дальше?

К сожалению, угроза возникновения ядерной войны все еще возможна. Сегодня, как и во времена холодной войны, жёсткое военное планирование, политический просчет и естественная человеческая слабость могут привести к обмену ядерными ударами.

Частично проблема заключается в том, что Россия теперь открыто заявляет о применении ядерного оружия при любом развитии сценария в случае потери ею превосходящей силы. Повтор нелепых событий, как во время холодной войны, когда союз НАТО главенствует в Европе, а Россия – слабое государство с большой, но не очень мощной армией. Российская Федерация не обладает особыми возможностями, чтобы перебрасывать войска за пределы своих границ, и не сможет продержаться долго в случае масштабного сражения со способным противником.

В результате такого дисбаланса сил Кремль принял доктрину «деэскалации», согласно которой Россия грозится применить ядерное оружие во время конфликта, чтобы остановить продвижение противника. (В то время как Китай хранит свое публичное обязательство никогда не использовать ядерное оружие первым, Пекин, вероятно, имеет подобный план на случай, если отношения Китая и США испортятся и наступит война).

 

Как такая доктрина может вступить в силу во время кризиса? Сейчас на кону в отношениях между Россией и Западом поставлено гораздо меньше, а русские не управляют глобальной империей, которая служит идеологии революции. Однако это не означает, что российские лидеры, включая президента Владимира Путина, смогут принять результаты холодной войны.

Итак, представьте себе ситуацию, при которой успехи России на Украине вдохновят российское правительство под руководством Владимира Путина проверить предположение, что НАТО как политический союз можно расколоть демонстрацией силы. В этом случае Кремль попытается повторить украинскую операцию 2014 года, только в этот раз на территории натовской страны, возможно, Прибалтики или Польши. «Маленькие зеленые человечки» начнут помогать попыткам «сепаратистов» отделить часть территории альянса.

Но в этот раз они встретят яростный отпор, ведь вместо нерасторопной и неорганизованной украинской армии, как это было в 2014 году, россияне столкнутся с хорошо подготовленными войсками с превосходным западным оружием, которые быстро расправятся с «добровольцами» из России и продемонстрируют целый арсенал захваченного у них вооружения.

Кремль же, видя, как рушатся его планы, удвоит ставки. Тщетно цепляясь за предположение, что НАТО распадется и бросит жертву российской агрессии, Москва отправит регулярные российские войска на помощь «братьям». Однако лидеры альянса вопреки несбыточным российским ожиданиям приведут в исполнение 5 статью устава организации. Начнется настоящая война. После того как западные ВВС очистят небо от уступающих им российских самолетов, они начнут наносить удары по российским солдатам и уничтожать российскую технику в количестве, превосходящем даже самые пессимистические прогнозы Генштаба РФ.

Потери русских, которые можно наблюдать в режиме реального времени и во всём мире в Интернете, весьма тяжелые. Вскоре россияне осознают, что в перспективе им грозит унизительное поражение. И что гораздо хуже – они могут испугаться продолжения контрнаступления уже на российской территории. Идея о том, что НАТО может оказаться в России, наполнит ужасом сердца генералов и президента, особенно когда местное население будет наблюдать, как их солдат разбивают в пух и прах за рубежом.

В этот момент Кремль начнет угрожать ядерным оружием. В ответ Запад вновь потребует, чтобы россияне покинули территорию НАТО, подкрепив эти требования наступлением против сил вторжения и подтверждением готовности США, Англии и Франции к боевому применению ядерного оружия.

Что произойдет дальше, в политическом плане слишком трудно предсказать. Если русские отступят и границы будут восстановлены, то кризис закончится. В противном случае Москва может отказаться от блефа и идти ва-банк, нанося ограниченное число ядерных ударов по объектам НАТО, включая небольшое количество аэродромов или командных пунктов, чтобы «разрядить обстановку». (Подобный шаг не кажется таким уж безумным, учитывая, что подобные сценарии отрабатывались Кремлем с 1999 года, когда у власти еще находился более проамериканский президент Борис Ельцин, и такие сценарии неоднократно практикуются).

В то время как мир будет узнавать из новостей, что в Европе взорвалось ядерное оружие, Кремль выступит с предупреждением: «Война прекращается здесь и сейчас, все силы остаются на своих местах. Или же пеняйте на себя».

Не успеют засохнуть чернила на российском требовании, как НАТО даст быстрый, точный и мощный ответ. Альянс выберет несколько символических целей: российский ВМФ в Черном или Балтийском море будет уничтожен ядерным оружием подводного пуска. При этом российская территория не будет затронута (до поры до времени). Все стратегические силы Запада, приведенные в состояние повышенной боеготовности, приготовятся нанести удар по всей ядерной инфраструктуре России, включая Москву. В свою очередь, Россия будет готова нанести удар по стартовым позициям американских межконтинентальных ракет, а также по укрытиям подлодок и базам стратегической авиации в США, Англии и Франции.

Если россияне ответят новым ядерным ударом по территории НАТО, последует совместная англо-американская (или даже англо-франко-американская) атака по российским объектам, находящимся около района боевых действий, что может стать последней попыткой Запада убедить Москву в необходимости отступления. Как только на российской территории взорвется первая ядерная ракета, сторонники жесткого курса среди политиков и военных потребуют ответного удара по США или Англии, чтобы отомстить и продемонстрировать свою решительность.

Если кризис минует эту точку и в результате ядерных ударов во многих странах сотни тысяч людей будут убиты и ранены, то можно ожидать выполнения всеми сторонами своих планов времен холодной войны, так как они действительно единственные страны, у кого есть такие планы.

И тогда США и Россия, подгоняемые чувством страха и военной логикой, попытаются как можно скорее совершить атаку по ядерным силам противника, включая командные центры, расположенные возле таких крупных городов, как Вашингтон и Москва.

Тщательно разработанный план ядерной войны, с самыми «изящными» и сложными вариантами развития событий, сорвется в самый разгар хаоса. Даже принимая во внимание внезапное уничтожение оружия, нерабочее дефектное оборудование или оружие, нейтрализованное благодаря техническим неисправностям, будет иметь место атака несколькими сотнями ядерных боеприпасов, одновременно сброшенных на каждую страну, включая достаточное количество для Канады, Великобритании и Франции.

Большая часть восточного побережья Соединенных Штатов будет стерта с лица земли. Даже ограниченный удар приведет к уничтожению Вашингтона и ядерных объектов ВМС от Вирджинии до Флориды. На западе сильнее всего пострадают Сан-Диего и Сиэтл. Исчезнет Омаха, где располагается центр Стратегического командования США вместе с ракетными базами и аэродромами в горных штатах. Выпадение ядерных осадков затронет огромную площадь сельскохозяйственного центра США.

Сразу же по итогам сражения губернаторы возьмут на себя контроль над своими штатами, пока вновь не появится какое-то подобие централизованного американского правительства. Национальной гвардии вместе с полицией придется справляться с напуганными и тяжело раненными людьми. Солдаты и полицейские будут делать все, чтобы спасти запасы продовольствия от людей, пострадавших от ожогов и обреченных на эвтаназию. Кроме ужасных человеческих потерь, будет нанесен огромный ущерб хрупкой и технически зависимой инфраструктуре США.

В регионы, которые не заденет ядерная война, от Севера Новой Англии до Глубоко Юга потянутся массовые потоки беженцев из других штатов. В конце концов с гражданскими беспорядками не смогут справиться даже специальные военные организации и полиция. Поэтому военное положение будет введено всерьез и надолго.

В России ситуация будет еще хуже. Полный распад Российской империи, начавшийся в 1905 году и прерванный в советское время, наконец-то завершится. Начнется вторая гражданская война, и Евразия на десятилетия, если не дольше, станет лоскутным одеялом из этнических государств с авторитарными лидерами во главе. Некий обрубок российского государства может восстать из пепла, но на него, вероятно, всегда будет давить Европа, которая не простит огромного опустошения.

Я не являюсь профессиональным экспертом по Китаю, чтобы спрогнозировать, возможна ли такая ситуация в Тихоокеанском регионе. И я не в состоянии помешать этому, но вполне допускаю следующее развитие событий: слабое и неуверенное правительство Китая, столкнувшись с колоссальными потерями, может запаниковать и выбрать тактику применения ядерного оружия как последнее средство в надежде шокировать США, чтобы те прекратили огонь. В этом случае уничтожение США может быть даже более разрушительным: для того, чтобы достичь максимального эффекта, небольшие стратегические ядерные силы Китая будут почти наверняка наносить удары на американские города, начиная изнутри на Западном побережье. США в некотором смысле выживут. Китайская Народная Республика перестанет существовать как политическая единица, также как и Российская Федерация.

Описываемая ситуация представляет собой всего лишь гипотезу и в целом маловероятна, но это не значит, что она вообще не может осуществиться.

Но в то время такая ситуация не является невозможной, также как и не является неизбежной, ни даже вероятной. Тем не менее некоторые факторы могут спровоцировать трагедию. И эти факторы означают, что вероятность подобного просчета, который может привести к ядерной войне, теперь выше, чем в любое другое время, начиная с 1980-х годов.

Необходимо вновь серьезно отнестись к этой угрозе, ведь она представляет опасность не только национальной безопасности США, но и нашему коллективному существованию как цивилизации.

346

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последствия санкций не пугают Россию

08 мая 2015, 19:20  •  315 • Общество
 
 
 

Опасаясь краха финансовой системы России и последствий обременительных западных санкций, введённых из-за кризиса на Украине, иностранные инвесторы и компании вывели за пределы России в первом квартале 2015 года свои активы на сумму более чем 32,6 миллиарда долларов — преимущественно на оффшорные счета.

 

554ce244cfce4_1431102020.jpg

 

   

По данным Центрального банка Российской Федерации, эта цифра значительно ниже суммы 47 миллиардов долларов выведенного из России капитала в первом квартале 2014 года.

Центральный банк также пересмотрел свой показатель оттока чистого капитала за 2014 год до 154 миллиарда долларов, а прогнозируемый сегодня отток капитала к концу 2015 года ожидается на уровне 130 миллиардов.

Эти цифры иллюстрируют глубину финансовых проблем для российского правительства, вызванных введёнными Соединенными Штатами и Европейским Союзом санкциями. Санкции привели к резкому снижению покупательной способности рубля и значительному росту инфляции, достигшей 17 процентов в год.

Бегство капитала имеет несколько негативных последствий для российской экономики, в том числе потерю налоговых поступлений и сокращение инвестиций.

Российская экономика на протяжении десятилетий зависела от добычи энергоресурсов и продажи их за границу и до сих пор остаётся недостаточно диверсифицированной.

Недостаток инвестиций сильно ограничивает возможности модернизации нефтедолларовой экономики. По оценке Центра макроэкономического анализа, инвестиционная деятельность сократилась на 20 процентов с 2013 года.

Наконец, снижение инвестиций вызвало цепочку банкротств, охватывающих сферы транспорта, жилья, торговли и энергетики, увеличивая уровень безработицы.

Но министр экономического развития России Алексей Улюкаев недавно заявил, что инвестиции могут вырасти на 3 процента в 2016 году.

Мрачная финансовая статистика не слишком охладила Россию в её попытках ослабить американский доллар как мировую резервную валюту и предпочтительную валюту в нефтегазовых сделках.

Правительство России одобрило 1 мая создание резервного фонда БРИКС. Фонд будет способствовать развитию сотрудничества между странами БРИКС. Россия должна внести свой вклад — 18 миллиардов долларов — в фонд с общей суммой капитала в размере 100 миллиардов долларов.

Ещё более амбициозным планом Путина является создание Нового банка развития в Шанхае. Этот банк дополнит возможности возглавляемого Китаем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций как будущего конкурента Всемирного банка и Международного валютного фонда.

315

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...