Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

Архитекторы политики США в отношении России и Украины разрушают национальную безопасность Америки (часть 3)

06 мая 2015, 11:50  •  119 • Мир
 
 
 

5549d5c5ed5bc_1430902213.jpg

«Украинский кризис представляет собой сильнейший удар по национальной безопасности Америки — даже более сильный, чем война в Ираке с ее долгосрочными последствиями — и причина здесь проста: путь к национальной безопасности Америки вновь проходит через Москву. И точка, и добавить тут нечего», — Стивен Коэн, часть 1.

«В 1990-е годы советский средний класс — он был одним из наиболее профессиональных и хорошо образованных и поэтому должен был стать структурным элементом российского сектора свободного рынка — этот средний класс был уничтожен. Вместо этого образовалась страна обедневших людей, а также очень и очень богатых людей — с небольшим средним классом, находящимся на службе у богатых. Путин возродил средний класс», — Стивен Коэн, часть 2.

 

— Вы говорите сейчас об очень ранней России, о российской склонности к общине и тому подобном? 

— Однако вы сводите все воедино — крестьянскую традицию, городскую традицию и социалистическую традицию. Почти все революционные партии были социалистическими. Среди них не было Партии чаепития. Это российская традиция. И теперь очевидно, что она изменилась, но сегодня, глядя на результаты опросов, можно сказать следующее: большинство русских убеждены в том, что государство имеет обязанности, которые включают в себя медицинское обслуживание, бесплатное образование и гарантированную всем работу. На самом деле все это содержится в Конституции Российской Федерации, гарантия рабочего места. Большинство русских считают, что должен быть не «свободный рынок», а социальный или регулируемый рынок и некоторые вещи должны субсидироваться, что правительство должно регулировать определенные вопросы и никто не должен быть богатым или бедным. За такие вещи вы в любое время получите поддержку в 80%. Таким образом, речь идет о социал-демократической программе, правильно?

Я спрашиваю всех в России, кто хочет, чтобы существовала социал-демократическая партия. Такие люди есть, но это не партия, способная победить на выборах. А в чем проблема? Я думаю, что я знаю причину, но я хочу, чтобы русские сказали мне, что будет правильным. Люди приводят такие положения, о которых мы с вами можем догадаться. Прежде всего, существует наследие коммунизма, который был социал-демократическим и иногда социалистическим — в определенной форме.

 

Во-вторых, и это, возможно, ключевая вещь, социал-демократическое движение, в основном, вырастало из рабочего движения — профессиональные союзы, в историческом плане, образовались в Англии, Скандинавии и в Германии. Они стали политическим движением рабочего движения, движением рабочего класса. Поэтому, обычно, можно иметь рабочее движение, представители которого выступают за политические действия, а не за забастовки, создают политические партии, и возможно существование также парламентской системы, они начинают добиваться поддержки со стороны рабочего класса, а некоторые части среднего класса могут к ним присоединиться, и в конечном итоге вы получаете европейскую социал-демократию. 

— Традиционные лейбористы в Британии — прекрасный тому пример. 

— А что касается рабочих союзов в России, то они находятся в состоянии полного хаоса. Главным среди них остается старое советское объединение, тесно связанное с государственными чиновниками. А независимый профсоюз или профсоюзы не смогли получить достаточное количество притягательной силы. Почти в каждой европейской стране существовали определенные условия, и можно сказать, что им благоприятствовала политическая культура. Подобные объективные обстоятельства отсутствуют (в России). Во-первых, там существует не чувствующий себя в безопасности и довольно дикий средний класс, у представителей которого за последние 25 лет постоянно конфисковывали накопления или обесценивали их. Там имеется рабочий класс, скованный олигархами, интересами государства и старой промышленностью, а также частные предприниматели, которые являются весьма уязвимыми. Другими словами, сам рабочий класс находится в переходной стадии. Отсутствие у него самого чувства безопасности заставляет его мыслить не в категориях политической организации, а с точки зрения отдельных вопросов — вопросов о том, не собирается ли компания Ford Motors завтра их увольнять. Все это вопросы, сведенные до местного уровня. 

Затем следует сказать, что у них нет лидеров. Лидерство, на самом деле, имеет значение. И там не появился ни один лидер — ни в российском Парламенте, ни в российской политической жизни. К 1990-м годам лучший период для Горбачева уже миновал, и его слишком ненавидели за то, что произошло в стране. В то время (в 1996 году) он надеялся стать президентом, но получил 1% голосов, после чего он надеялся стать социал-демократическим лидером. Есть пара человек в Парламенте, которые хотели бы стать лидерами российской социал-демократии... Когда меня спрашивали, я говорил это молодым социал-демократам, а также Геннадию Зюганову — лидеру российской Коммунистической партии, единственной реальной электоральной партии, с которым мы знакомы уже 20 лет, — я говорил ему, что России нужна социал-демократия с российским лицом...

Это означает, что наиболее важной силой в России является национализм, и люди ошибались, когда говорили, что это Путин ее создал. Она была заложена в годы правления Брежнева, и она была задвинута на второй план в период перестройки в конце 1980-х годов. Затем в результате 1990-х годов последовал ее неизбежный подъем. Сегодня в России нельзя стать успешным политическим кандидатом, не обращаясь к национализму. 

Поэтому лучшим вариантом, на мой взгляд, если вы также хотите получить демократию, является социал-демократия с российским националистическим лицом. Интересно отметить, что тот парень, Навальный (Алексей Навальный, известный антикоррупционный активист — прим. редакции веб-сайта Salon), который до недавнего времени был наиболее популярным оппозиционным лидером и получил почти 30% голосов на выборах мэра Москвы, утратил свои позиции, поскольку стал врагом всей системы, вместо того, чтобы сделать ставку на свой электоральный успех — многие демократы считают, что он настроен слишком националистически. 

— На самом деле? Если почитать, что о нем пишут, то трудно сделать подобный вывод. 

 

5549d5c62de3d_1430902214.jpg

— У него плохая история в том, что касается, среди прочего, кавказских народов. Но интересно в этой связи отметить, что мы никогда не говорим об американском национализме. Мы называем это патриотизмом. Это странно, не так ли? У нас нет государства, у нас есть правительство...

Любой американский политик, желающий стать президентом, на самом деле, пытается сделать американский национализм своей программой, но он называет это патриотизмом. Кандидаты в президенты прекрасно осознают необходимость этого, не так ли? И почему они в таком случае считают, что Путин не должен этого делать — мне это совершенно непонятно. Здесь явно отсутствует самоанализ. 

В России люди после 1991 года совершенно потеряли надежду, однако позднее они стали связывать свои надежды с Путиным — и только представьте, с какими проблемами он столкнулся. Можете ли вы, например, себе представить, что вы стали лидером такой страны и поэтому ради достижения консенсуса у вас в учебнике сведены вместе царистская, советская и постсоветская история? Наши президенты испытывали серьезные проблемы, когда обращались к истории рабства, к периоду после его отмены, к Гражданской войне и к периоду после Гражданской войны. Как они это делали? Каждый президент делал это по-своему, однако Путин унаследовал конфликтную историю, и весьма интересным представляется тот способ, при помощи которого он пытается соединить эти три периода в приемлемом виде для восприятия русскими своей истории и для обучения детей. Сегодня, конечно, эти периоды разламываются в связи с войной и Крымом, а также в связи с появлением нового национализма. 

— Я хотел бы сменить предмет обсуждения. Часто в своих книгах вы говорите об интересе к альтернативным вариантам: что могло бы случиться, если бы не произошло то или иное событие. Об одном таком варианте мы уже упомянули — об упущенной возможности в историческом плане логического социал-демократического результате в России. Как вы объясняете подобную тенденцию в вашем мышлении?

— У нас есть опыт развития — то, что формирует нас, по крайней мере, так мы думаем, когда оглядываемся назад. Вы не осознаете этого в тот период, и вы понимаете, что это период формирования лишь позднее. Вы должны согласиться с этим. 

— Это только взгляд в прошлое. «Реальность обретает форму лишь в нашей памяти» Пруст. 

— На мой взгляд, она формировалась на сегрегированном Юге. Однако эта реальность получила основание в ретроспекции, потому что позднее я осознал следующее: то, что я делал, получило такую форму из-за того, что было сформировано на сегрегированном Юге, и то, как я реагировал на это, и то, что я позднее усвоил из этого, на самом деле, каким-то странным образом привело меня к России. 

— Вы говорите об этом в своей книге о возвратившихся из ГУЛАГа под названием «Жертвы возвращаются» (The Victims Return). А можете ли вы объяснить эту связь? Каким образом детские годы в штате Кентукки (Коэн вырос в городе Овенсборо, — прим. редакции веб-сайта Salon) привели вас к изучению России, и какое это имеет отношение к вашему анализу ситуации в России?

— Ну, для этого вы должны вспомнить, что представляла собой сегрегация. Я не понимал этого, когда был маленьким мальчиком, но это был американский апартеид. Население города Овенсборо, вероятно, не превышало 20 тысяч человек, включая фермеров. Для ребенка, выросшего в полностью сегрегированной стране, мир, в котором он родился, был нормальным миром. У меня по этому поводу не было никаких вопросов... Я не понимал существовавшей несправедливости. 

Но затем ты понемногу взрослеешь и начинаешь замечать несправедливость и начинаешь спрашивать, как это произошло?... В Индианском университете я познакомился с профессором Робертом Такером (Такер умер в 2010 году, он был известным специалистом по России и автором известной биографии Сталина — прим. редакции себ-сайта Salon). Я побывал в России — случайно, я поехал туда как турист, — и после этого он спросил у меня: «А что в России вас интересует?» Я ответил: «Ну, я из Кентукки, и я всегда спрашивал себя, а существовали ли альтернатива истории Кентукки, альтернатива быть глубоким Югом и не быть глубоким Югом». И тогда Такер говорит: «Вы знаете, один из важнейших вопросов в российской истории — это утерянные альтернативы. Никто и никогда этим вопросом не занимался». И тогда я сказал: «Ах, вот как!»

— Именно как и называется ваша вышедшая в 2009 году книга «Советские судьбы и утерянные альтернативы» — это в его честь?

— Я начал жить в России в 1976 году, и проводил там два или три месяца в году, пока у меня не отобрали визу в 1982 году. В тот момент я глубоко погрузился в диссидентское движение, незаконно вывозил рукописи и привозил книги, и все такое прочее. И я стал спрашивать себя — а как Россия меняется сегодня? Мои размышления привели меня к вопросу о сегрегации и об отмене сегрегации, и я стал размышлять о друзьях и врагах изменений... Я написал статью под названием «Друзья и враги изменений» (The Friends and Foes of Change), статью о реформаторстве и консерватизме в советской системе, потому что я полагал, что речь шла об институтах, культуре, истории и лидерах, и нужно было соединить все эти события, прежде чем можно будет осуществить значительные преобразования в России и в Советском Союзе... Я опубликовал этот материал в виде статьи в 1976 или в 1977 году, а затем расширил его для книги «Переосмысление советского опыта» (Rethinking the Soviet Experience), которая была издана в 1985 году, за месяц до прихода Горбачева к власти. И потом все стали говорить «Он предсказал приход Горбачева». 

На самом деле, это не совсем так. Я предсказал перестройку. Для меня речь шла не об имени лидера, а о той политике, которую такого рода лидер будет проводить. В одном я ошибся. Потому что было так сложно говорить в Америке эпохи холодной войны о том, что Советский Союз обладает способностью провести предстоящие реформы, если сойдутся вместе определенные факторы. Я не думал в тот момент о переносе дискуссии от либерализации к реальной демократизации. Поэтому я не смог предсказать появление Горбачева, который начнет проводить реальную демократизацию, будет вводить свободные выборы, а также займется демонтажем Коммунистической партии... Но я всегда полагал, что размышления об истории штата Кентукки, наблюдение за изменениями, за формированием движения в поддержку гражданских прав, за противодействием этим изменениям помогут мне лучше понять Советский Союз при Брежневе, а также лучше понять моих друзей-диссидентов. И я также достаточно хорошо знал реформаторов в партийной бюрократии, и когда мы по ночам обсуждали эти вопросы, я никогда об этом не говорил, но моя память постоянно возвращала меня назад. 

— Эта связь совершенно не очевидна, но вы прекрасно это объясняете, и после этого существующие для вас связи становятся понятными. 

— Иногда люди прочитывают книгу, которая открывает им глаза. Я думаю, что весь секрет, особенно с годами, состоит... Мне кажется, Троцкий написал о том, что после определенного возраста, я думаю, он имел в виду 39 или 45 лет, мы только и занимаемся тем, что документируем наши предрассудки. И в его словах, очевидно, есть доля истины. Однако один из способов избежать догматизма относительно собственных публикаций состоит в том, чтобы продолжать искать те вещи, которые бросают вызов вашим мыслям. Вы пытаетесь фильтровать их, используя любой используемый вами интеллектуальный аппарат — в моем случае речь идет о периоде в 40 лет. 

— Я думаю, что будет интересно упомянуть те места из дневника Кеннана (The Kennan Diaries, 2014), которые могут быть уместными в рамках нашей беседы. После знакомства с ними меня поразила та огромная печаль и пессимизм, которые сопровождали его в последние годы. Не разделяете ли вы его опыт?

— Моя позиция всегда состояла в следующем: Америке не нужен друг в Кремле. Нам нужен партнер в области национальной безопасности. Дружба часто оказывается непродолжительной. Однако продолжительным может быть партнерство, основанное на общих интересах и совместимых собственных интересах.

5549d5c6700de_1430902214.jpg

Для меня всегда было очевидным, что подобное партнерство сложно будет установить, поскольку существует очень много различий, конфликтов и мин времен холодной войны. Существовало немало возможностей для укрепления этих отношений — во время разрядки при Никсоне и Брежневе, Горбачеве и Рейгане, Горбачеве и Буше и даже в период Путина после 11 сентября 2001 года, когда он помог Джорджу Бушу младшему в Афганистане. Но все они оказались потерянными возможностями, и после 1991 года больше возможностей было упущено Вашингтоном, а не Москвой. 

Когда я говорю об упущенных возможностях, я не имею в виду противоречащие фактам высказывания, используемые писателями и некоторыми историками — изобретения по типу «чтобы было бы, если бы». Я имею в виду реальные альтернативы, которые существовали политически в поворотные моменты, и почему решено было пойти по одному пути, а не по-другому. Значительная часть моей работы сфокусирована на этом важном вопросе относительно советской и постсоветской истории, а также истории американо-российских отношений. 

Вы можете спросить меня — не разочарован ли я по причине этих упущенных возможностей относительно американо-российского партнерства, особенно в свете этой ужасной конфронтации по поводу Украины? Поскольку я в течение 40 лет веду борьбу за установление такого партнерства, то я, конечно, разочарован, я лично разочарован — и еще больше я разочарован украинским кризисом, потому что он может оказаться фатальным в худшем смысле этого слова. 

С другой стороны, как историк, специализирующийся на упущенных альтернативах, я получаю возможность изучить еще одну такого рода альтернативу, поместить ее в исторический контекст и проанализировать. И именно мой исторический анализ, анализ альтернативного варианта, которым в первую очередь не воспользовался Вашингтон, а не Москва, именно этот анализ не нравится тем, кто сегодня пытается облить меня грязью. 

Этим людям я отвечаю: путь они изучают историю, потому что, судя по всему, лишь немногие из них — если вообще кто-нибудь — занимались этим предметом.

 

Патрик Смит является автором книги «Время вышло: Американцы после американского века» (Time No Longer: Americans After the American Century). В период с 1985 по 1992 год он был руководителем корпункта газеты International Herald Tribune в Гонконге, а затем в Токио. Его статьи часто публикуются в таких изданиях как New York Times, The Nation, The Washington Quarterly.

119

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

Доклад: рожать детей в США рискованнее, чем в России

06 мая 2015, 11:50  •  184 • Мир
 
 
 

5549d5c30cc67_1430902211.jpg

У американских женщин вероятность умереть во время беременности и при родах выше, чем у жительниц России, говорится в исследовании фонда Save the Children.

Первые места в рейтинге стран, благополучных для материнства, занимают Норвегия, Финляндия и Исландия. Замыкает рейтинг из 179 стран второй год подряд Сомали.

Авторы доклада поместили Британию на 24-е место, Белоруссию — на 25-е, США — на 33-е.

Россия занимает 56-ю строчку вместе с Уругваем — это на шесть позиций выше, чем в прошлом году.

Белоруссия — в лидерах

Согласно докладу, риск умереть во время беременности или родов в течение жизни для британок составляет 1 к 6900.

Это гораздо выше, чем в Польше (1 к 19800), и почти в семьи раз выше, чем в Белоруссии (1 к 45200), занимающей лидирующее место по этому показателю.

В России при беременности и во время родов умирает одна женщина из 2600. В США шансы составляют один к 1800 — это худший показатель среди развитых стран.

Показатели США резко ухудшились, согласно докладу, по сравнению с прошлым годом (тогда риски оценивались как 1 к 2400), в то время как смертность беременных женщин в России, наоборот, снизилась.

Детская смертность

В то же время в фонде подсчитали, что у ребенка, родившегося в России, в два раза выше риск умереть в возрасте до пяти лет, чем в Белоруссии, и в три раза выше, чем в Швеции, Сингапуре и Словении.

Этот показатель у России почти такой же, как у Украины, занимающей в общем рейтинге 69-е место.

При составлении доклада использовались материалы из открытых источников, таких как агентства ООН.

Авторы рейтинга учитывали пять ключевых факторов: уровень смертности матерей, уровень смертности детей до пяти лет, ситуацию в сфере образования, экономические успехи и политическую ситуацию.

Худшими столицами для жизни детей в богатейших странах признаны Вашингтон, Вена и швейцарский Берн.

В то же время в докладе указываются несколько городов, которые добились значительных успехов в обеспечении высокой выживаемости маленьких детей, включая Кампалу в Уганде, Аддис-Абебу в Эфиопии, Каир в Египте, а также столицы Гватемалы, Филиппин и Камбоджи.

Глава организации Save the Children заявил: «Нам срочно нужно закрыть разрыв между уровнями выживаемости, чтобы вне зависимости от того, где они (дети — ред.) живут, у них был шанс выжить и реализовать свой потенциал».

184

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джон Теффт: Советский Союз принял на себя основные тяготы Второй мировой войны

06 мая 2015, 11:50  •  67 • Мир
 
 
 

5549d5be7562c_1430902206.jpg

«В преддверии празднования 70-летия победы над нацистской Германией мы вспоминаем о гигантских жертвах, принесенных отважными солдатами и гражданами, чьими усилиями была достигнута эта победа» — так начинается публикация в «Живом журнале» посла Соединенных Штатов в России Джона Теффта (John Tefft), посвященная 70-й годовщине победы союзников над нацистской Германией во Второй мировой войне.

Джон Теффт называет людей, которые воевали на фронтах Европы, Тихого океана или Северной Африки, а также работали на победу над нацизмом, «величайшим поколением». Он рассказывает в статье о том, что его семья и семья его жены непосредственно связаны с событиями Второй мировой, и память об этой связи жива: «Это было поколение моего отца Флойда Теффта, который служил в армейской авиации радиотехником на бомбардировщиках, которые наносили удары по силам противника. Сначала он служил на севере Африки, затем на Сицилии и с частью тылового обеспечения продвигался на север по Апеннинскому полуострову. Это было поколение моего тестя, Луиса (Фила) Челлитти, который обслуживал истребители P-47 Thunderbolt, обеспечивавшие непосредственную авиационную поддержку во время высадки союзников, в результате которой германская армия была изгнана из Франции в 1944 году. Он высадился в Нормандии через две недели после первой волны операции “Оверлорд” и находился в Сент-Мер-Эглиз — старинной французской деревушке, в районе которой происходила высадка десанта, показанная затем в фильмах “Самый длинный день” и “Спасти рядового Райана”. Фил участвовал в постройке временной посадочной полосы для самолетов союзников в непосредственной близости от этого населенного пункта, а затем много месяцев работал там, обслуживая американские самолеты».

Посол США в России пишет, что его родные «были в числе миллионов американцев, сражавшихся во Второй мировой войне на европейском и тихоокеанском фронтах»: «Этот опыт навсегда изменил их жизни и жизни их семей. Мы с Мариэллой (моей женой) чтим героизм и самоотверженность солдат, сражавшихся одновременно за освобождение европейцев от нацистского ига и за безопасность Америки. Мы чтим наследие наших матерей и всех тех, кто приносил жертвы на алтарь войны, живя по карточкам на сахар и мясо, собирая металлолом или работая на заводах, выпускавших продукцию для фронта».

 

По словам главного дипломата США в России, он и его жена очень хорошо понимают значение Дня Победы для стран бывшего СССР: «Отдавая дань уважения памяти тех американцев, в том числе наших отцов, которые сражались на фронтах войны, мы с Мариэллой также с глубоким уважением относимся к тем громадным жертвам, которые принес советский народ в Великой Отечественной войне. Я работал послом в России и в трех бывших советских республиках, и тема их героизма и жертв близка и понятна мне. Я считаю своим долгом возложить венки к мемориалам солдатам той войны».

Память о жертвах, принесенных ради победы над нацизмом, пишет посол США в России, священна для тех, кто живет в Соединенных Штатах и представляет страну за границей: «Мы воздаем дань памяти воинам союзников, погибшим в ходе высадки в Нормандии. Мы чтим мемориалы — в России и в бывших советских республиках — в память о погибших в исторических битвах, таких, как Сталинградская битва и битва за Берлин. И мы оплакиваем миллионы гражданских жертв войны».

«Никто не ставит под сомнение, что Советский Союз, который выстоял после разрушительного вторжения и ужасной оккупации, принял на себя основные тяготы второй мировой войны в плане человеческих и материальных потерь», — говорит в своей статье Джон Теффт.

«В 70-ю годовщину победы союзников над войсками нацистской Германии мы мысленно обращаемся к тем, кто мужественно сражался за освобождение Европы. Я надеюсь, что в юбилей победы мы сможем отодвинуть наши разногласия по другим вопросам на второй план и вместе воздать дань уважения тем бесстрашным солдатам всех национальностей, которые спасли этот континент от нацистского господства», — обращается к своим российским читателям посол США в Москве Джон Теффт.

 

67

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия строит ядерные реакторы, одновременно укрепляя свое влияние в мире

06 мая 2015, 11:20  •  115 • Политика
 
 
 

Известно, что Россия прибегает к помощи государственных компаний в качестве инструментов национальной власти. Информация о газовых войнах президента Владимира Путина с Беларуссией и Украиной неоднократно мелькала в заголовках новостей, иногда оставляя в стороне значительную часть Европы. Но подвиги Москвы в других областях, связанных с энергетикой, оказывались не столь заметными.

5549cebcaa495_1430900412.jpg

   

Недавние разоблачения, касающиеся согласованных усилий России по скупке урановых ресурсов во всем мире, могут изменить эту ситуацию. Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», которая находится в Москве, успешно завоёвывает мировые рынки. Именно у «Росатома», а не у французской Areva или американской Westinghouse имеется 29 ядерных реакторов на различных этапах проектирования и строительства в более чем десяти странах, что составляет самое большое число ядерных реакторов, строящихся во всем мире. В отличие от Areva, которая также по большей части принадлежит государству и которая с 2007 года не продала ни одного реактора.

Большая часть успеха «Росатома» объясняется сильной поддержкой со стороны российского государства. Еще 10-15 лет назад Москва осознала, что деятельность «Росатома» позволит России расширить свое долгосрочное политическое влияние во всем мире. В отличие от нефтяных и газовых проектов, ядерные разработки России не должны находиться в соседних странах или даже в ее регионе, и этот факт расширяет инвестиционные возможности Кремля.

Страны, с которыми Россия и ее государственная атомно-энергетическая компания подписали соглашения в прошлом году, очень несхожи. Самая последняя сделка была заключена с Иорданией, не имеющей выходов к морю, одной из самых энергетически бедных ближневосточных стран, с которой «Росатом» недавно заключила соглашение на строительство двух ядерных реакторов к 2022 году.

Менее чем за месяц до подписания соглашения с Иорданией Путин договорился с Венгрией о строительстве двух реакторов на уже существующей атомной электростанции в Пакше, построенной по советскому проекту на юге Венгрии. Одно время эта сделка на импорт ядерного топлива находилась под пристальным вниманием Евросоюза, однако сейчас дело успешно движется вперед.

 

За несколько дней до сделки с Венгрией Путин во время своего визита в Египет заключил предварительное соглашение с президентом Египта Абдель Фаттах эль-Сиси. Москва готова построить атомную электростанциюв Александрии, на севере Египта.

В ноябре Россия подписали контракт с Ираном на строительство еще двух реакторов на АЭС в Бушере, где Россия уже построила один реактор, который в настоящее время является действующим. Эта сделка дает «Росатому» возможность построить еще четыре реактора, но где именно – пока остается неизвестным.

Индия уже давно находится в партнерских отношениях с «Росатомом», а Нью-Дели последние годы усиленно работал над увеличением своих производственных мощностей по выработке электроэнергии. Россия построила реактор в рамках проекта АЭС Куданкулам в 2013 году, а план строительства был озвучен еще при советской власти. В этом году на АЭС Куданкулам также должен быть запущен другой реактор и там же планируется построить еще два реактора. Во время визита Путина в Индию в декабре 2014 года правительства двух стран подтвердили, что их сотрудничество в атомной отрасли будет продолжаться и развиваться, а в ближайшие годы планируется построить по меньшей мере 10 реакторов.

«Росатом» уже ведет предварительные работы по строительству нового энергоблока на площадке АЭС на севере Финляндии, который планируется к вводу в эксплуатацию в 2024 году. А в Турции по итогам соглашений «Росатом» уже весной этого года начнет строительство первой в стране АЭС.

«Росатом» также смотрит в сторону Латинской Америки. Во время визита Путина в Южную Америку в июле 2014 года, российский лидер и президент Аргентины Кристина Киршнер подписали соглашения о сотрудничестве в области атомной энергетики, а в апреле 2015 было согласовано строительство «Росатомом» реактора на АЭС «Атуч-3» недалеко от Буэнос-Айреса. В феврале 2015 года «Росатом» заключила соглашение с Национальной комиссией по ядерной энергии Бразилии на поставки Мо-99 – элемента, используемого во многих ядерных испытаниях небоевого назначения.

Так почему же Россия и «Росатом» выигрывает тендер за тендером, оказываясь более успешными, чем западные атомно-энергетические компании? На это есть четыре основные причины.

Благоприятное финансирование

Хотя Россия испытывает дефицит денежных средств из-за международных санкций, Москва по-прежнему готова осуществлять проекты, которые обещают долгосрочную прибыль. Ожидается, что отдача будет больше, чем вложения. Режим Путина уверен, что такие проекты являются частью национальной стратегии. Государство готово щедро субсидировать «Росатом», а также предоставлять кредиты бедным странам, которые не могут позволить себе такие траты. Государственные субсидии означают, что «Росатом» может продавать ядерные реакторы по гораздо более низким ценам, чем его конкуренты.

Ведение «Росатомом» проектов по схеме строительство-эксплуатация-передача

Многие развивающиеся страны хотят развивать атомный сектор как источник относительно дешевой энергии, но не в состоянии собрать средства на строительство реакторов. Помимо того, им не хватает экспертов для их обслуживания. Строительство, владение и обслуживание реакторов устраняет эти препятствия и таким образом они переносят всю ответственность на русских. Но такие соглашения также делают эти страны заложницами российских желаний и требований. В ходе таких противоречивых сделок Россия и «Росатом» обеспечивают поставки ядерного топлива, организуют переработку отработавшего ядерного топлива, поставляют рабочих и техников, обеспечивают техническое обслуживание, установку и модернизацию необходимого оборудования. Новая турецкая АЭС в Аккую будет первой атомной электростанцией, построенной по таким принципам.

Относительная свобода «Росатома» от государственного надзора

По сравнению с другими крупными мировыми компаниями, занимающимися строительством ядерных объектов, например, французской Areva, американской Westinghouse и японской TEPCO, государство не запрещает «Росатому» строительство реакторов в определенных странах. В отличие от американских компаний, которые не имеют возможности строить реакторы нигде, кроме как в 46 странах, с которыми США уже заключили так называемое «Соглашение 123» о передаче знаний в области ядерной энергетики. Таких стран, как Вьетнам и Бангладеш, для которых «Росатом» строит реакторы, в этом списке нет, что не позволяет американским компаниям даже конкурировать за участие в этих сделках.

Подсластители сделок

При определенных обстоятельствах ядерная сделка с Россией является лишь частью более крупного проекта. К примеру, сотрудничество Вьетнама с Россией также позволило ему купить у Москвы подводные лодки и другую военную технику.

По всем этим причинам западным корпорациям, которые постоянно отстают, становится все сложнее конкурировать с Россией.

Французская Areva, например, испытывает серьезные финансовые трудности и недавно столкнулась с технологическими проблемами, связанными с проектированием одного из реакторов. Westinghouse находится в затруднительном положении из-за нежелания американцев строить новые реакторы. Иностранные покупатели часто хотят видеть, как работают модели реактора, который они планируют строить, а Westinghouse не может ничего показать. Ситуация, возникшая в 2011 года на электростанции Фукусима, негативно влияет на японские компании.

Тем временем «Росатом», опираясь на безоговорочную поддержку правительства Путина, расширяет свое международное влияние, тем самым раздвигая границы влияния России. Европа и США должны определиться и противостоять влиянию России в области энергетики, как они уже сделали в таких сферах, как СМИ и финансы.

Рано или поздно, инстинктивное игнорирование Вашингтоном и Брюсселем этойпроблемы не только серьезно подорвет западный бизнес, но также уступит России международное влияние, которое она так активно стремятся приобрести.

115

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СМИ Германии: Умный ход Меркель

06 мая 2015, 11:10  •  238 • Мир
 
 
 

5549cc6310248_1430899811.jpg

Ведущие издания писали о нештатной ситуации с космическим грузовиком «Прогресс М-27М» и рассуждали о возможных причинах происшествия. Это очередная неудача российской космической отрасли, которая и без того переживает непростые времена из-за аварийных запусков и бастующих рабочих, констатируют комментаторы.

«Блуждающий космический грузовик — дополнительный стресс для менеджеров МКС, которые должны обеспечить постоянное снабжение станции, что само по себе является сложным предприятием», — заметила Süddeutsche Zeitung (30.04).

По словам анонимного специалиста Центра управления полетами, авария вызывает беспокойство, так как речь идет о ракете-носителе «Союз» (Frankfurter Algemeine Zeitung, 30.04). Возможно, запланированный на 26 мая полет трех космонавтов на МК будет отложен, пишет газета со ссылкой на эксперта ЦУП.

В информационном поле оставалась тема празднования 70-й годовщины Победы. Большая часть западных лидеров, приглашенных Кремлем для участия в праздничных мероприятиях, отказалась прибыть в Москву «из-за войны на Украине» , констатирует телеканал ZDF (3.05). В этой связи приводятся слова уполномоченного правительства Германии по связям с Россией Гернота Эрлера: «На фоне нынешней политической ситуации дела не могут идти как прежде».

Лидеры других стран могут проигнорировать приглашение Кремля, но канцлер Германии — нет, считает радиостанция Deutschlandradio (2.05). «Она должна признать, что Россия относится к жертвам захватнической войны, развязанной Германией, равно как и то, что Россия — одна из стран-победительниц, освободивших Германию от нацизма. Меркель нашла умный выход из ситуации: она не поедет на Парад Победы, но днем позже почтит память жертв войны и возложит венок [на Могилу Неизвестного солдата]».

В СМИ сохраняется интерес в мотопробегу «Ночных волков». Der Spiegel (30.04) пишет об «истеричной реакции Европы» на инициативу российских байкеров. Понятно, что они безумны («Мы защищаемся от сатаны в лице Запада»), но представляют ли они из-за этого угрозу безопасности, вопрошает издание. Берлин мог бы ограничиться «деликатным пожиманием плечами, возможно, сдобренным зевком», считает журнал.

Политические мотивы действий клуба налицо, и к ним невозможно легко относиться, подчеркнула Berliner Zeitung (3.05). Мотопробег давно превратился в фарс, сопровождающийся дипломатическими осложнениями, но, учитывая наши демократические права на свободу демонстраций, с байкерами следовало бы все-таки смириться, полагает газета.

Кончина Майи Плисецкой вызвала большой резонанс в СМИ. Ведущие издания опубликовали подробные материалы о жизни и деятельности «легенды российского балета» и «величайшей балерины XX века».

238

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поймать Штирлица

06 мая 2015, 11:10  •  56 • Мир
 
 
 

5549cc5e4e334_1430899806.jpg

В понедельник, 4 мая, стало известно, что в Литве по подозрению в шпионаже задержан гражданин России 1977 года рождения, штатный сотрудник Федеральной службы безопасности России. Этот инцидент стал очередным из целого ряда ему подобных.

По данным Департамента государственной безопасности Литвы, в ходе операции были собраны и переданы в прокуратуру данные, которые позволяют предположить, что задержанный штатный сотрудник Федеральной службы безопасности России осуществлял разведывательную операцию с целью пробраться в государственные ведомства, правоохранительные органы и разведку. Решением суда подозреваемый был арестован на три месяца.

По данным прокуратуры Литвы, цель действий сотрудников ФСБ России — возможность манипулирования и оказания влияния на процесс принятия страной решений на высшем уровне.

Согласно оценке Департамента государственной безопасности Литвы, была остановлена очередная  попытка российских спецслужб получить доступ к информации, известной только литовским чиновникам с тем, чтобы манипулировать и влиять на процессы принятия решений Литвой на высшем уровне.

Шпионские игры в ЕС не утихают уже почти год

О чрезмерно заметной активизации российских спецслужб в европейских странах заговорили еще прошлой весной. Тогда глава Федерального ведомства по охране конституции Германии (аналог контрразведки) Ханс-Георг Маасен подчеркнул, что «учитывая кризис на Украине, российские спецслужбы проявляют огромный интерес к внешней и экономической политики европейских стран и особенно Германии». По его оценкам, тогда Кремль прежде всего интересовала позиция Берлина по поддержке Украины.

Позже еженедельник La Nouvelle Observateur со ссылкой на собственные источники во французской контрразведке сообщил, за время президентства Владимира Путина спецслужбы России установили тотальный шпионаж в странах Европы. Но активность зафиксированных контрразведкой шпионов выросла в несколько раз после начала необъявленной войны России против Украины.

Издание даже попыталось разобраться в структуре работы российских агентов. Оказалось, что на Службе внешней разведки (СВР) РФ во Франции работало более 40 секретных агентов Путина, которые прикрывались дипломатическим статусом.

«Их парижский начальник, как правило, занимает должность третьего секретаря или советника посольства ... В то же время 10 шпионов закреплены за Главным разведывательным управлением (ГРУ) Генштаба России, а их настоящий патрон  работает обычно, используя легенду «журналист» государственного российского информагентства ИТАР ТАСС или военно-морской атташе. Другие шпионы являются сотрудниками Федеральной службы безопасности (ФСБ)», — отметили авторы.

 

Кроме этого, журналисты обнаружили, что во Франции существует отдел «С» российской СВР, в котором работают рядовые шпионы без дипломатического иммунитета — выпускники престижной Московской школы разведки. Россиян интересуют, в первую очередь, намерения и политика НАТО, Евросоюза и ООН, а также настроения в высшей лиге французских властей и политических партиях, популярностью пользуется также и промышленный шпионаж. Центром российского шпионажа в Европе остается Брюссель, хотя шпионы Путина все также активны в Великобритании или Германии. Тогда издание отмечало, что руководство европейских контрразведок знает о деятельности русских и применяет множество противодействующих мер против путинских шпионов. Более того, страны Европы готовы выступить единым фронтом и выслать за пределы своих территорий всех «путинских сыщиков» (их насчитывают несколько сотен) в случае, если Москва решится на военную интервенцию на Украине.

Интервенцию, по мнению европейской дипломатии удалось сдержать за счет минских договоренностей, которые позволили достичь хоть и плохенького  и шаткого, но все же затишья боевых действий на Донбассе. На время журналисты отвлеклись от освещения шпионско-дипломатических интриг. Но с приходом новой весны тема снова стала актуальной.

Новая волна антишпионской деятельности

В конце февраля текущего года Ханс-Георг Маасен снова сообщил о расширении шпионской деятельности России в Европе. Сейчас, по его данным, они заметно расширили свою деятельность, стремясь в первую очередь следить за тем, как Запад готовит решение в конфликте вокруг Украины.

Также европейские журналисты неоднократно отмечали интерес шпионов к теме санкции против России и их дальнейшей судьбы. При этом, как отметил Маасен, российские спецслужбы охотно пользуются методами советского КГБ, сочетая шпионаж с целенаправленной дезинформацией, влиянием на принятие решений и поддержкой экстремистских группировок с целью дестабилизации того или иного государства. Особенно пристальное внимание, по его данным, российские спецслужбы уделяют соседним восточноевропейским странам.

После этого заявления об активизации российских спецслужб вновь сообщили страны Прибалтики и Польша. Британская газета The Daily Express также сообщила, что сотрудники британской МИ6 могут столкнуться с попытками завербовать их для работы в пользу России. Источник в одной из миссий стран-членов НАТО также сообщил, что в российском представительстве более половины сотрудников шпионы. Вместе с тем, в юридическом комитете Европарламента рассматривается вопрос о привлечении к ответственности евродепутата, члена праворадикальной венгерской партии «Йоббик» Бейли Ковача, которого обвиняют в шпионаже в пользу Москвы.

Интересный факт: в большинстве сообщение об активизации деятельности сотрудников российских спецслужб на территории европейских стран совпадают с информационными скандалами вокруг российских военных самолетов, которые нарушают воздушное пространство отдельных стран, и неизвестных подводных лодках в их акваториях. Правда, западные СМИ осторожно относятся к возможности связать между собой эти факты.

Шпионит не только Россия

В российском внешнеполитическом ведомстве подобные обвинения вполне ожидаемо отвергают. На МИД РФ, подобные упреки нужны исключительно для того, чтобы способствовать демонизации страны, на самом деле никаких шпионов в странах ЕС нет. При этом российские СМИ активно раскручивают сообщение, суть которых сводится к тому, что пока европейцы выискивают несуществующих шпионов из России, против них действуют вполне реальные разведчики из США.

Действительно, по данным немецкой Sueddeutsche Zeitung, станция прослушивания Федеральной разведывательной службы Германии (BND) в баварском Бад-Айблинге в течение нескольких лет использовалась для шпионажа против европейских государств в пользу американского АНБ. Слежка, по информации издания, осуществлялась высокопоставленными чиновниками Министерства иностранных дел Франции, Елисейского дворца и Еврокомиссии.

В то же время, по данным издания, правительству Германии известны «лишь отдельные случаи» экономического шпионажа США в Европе за счет технических средств BND: прежде всего, США интересовались информацией о нелегальных экспортных операциях. В свою очередь, за  немецкими политиками и компаниями слежка не велась.

Вместе с тем, как пишет газета La Stampa, шпионаж в ЕС уже давно стал нормой. В интервью, которое в 2012 году дал бывший глава бельгийской службы безопасности Ален Винантс, он сказал, что в Брюсселе нормой стало то, что все друг за другом шпионят. «Надо быть наивным, чтобы думать, что этим занимаются только русские, китайцы или иранцы», — заявил он.

Таким образом, как утверждает издание, он подтвердил подозрения, распространенные в политической столице Европы, что после завершения холодной войны НАТО и ЕС превратили Брюссель в Берлин XXI века. На самом же деле, по мнению автора, идею о том, что везде агенты 007, следовало бы воспринимать с иронией — все живут мыслью о том, что уже нечего скрывать.

Однако, по мнению журналиста, это же создает определенные проблемы. Кроме возможных проблем с рассекречиванием данных, которые могут использоваться как средство воздействия на отдельных политических деятелей, следствием активной шпионской деятельности можно считать и ряд загадочных убийств европейских дипломатов, которые произошли в течение последнего десятилетия.

 

56

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три человека в Чехии обвинены в намерении организовать взрыв поезда

22:16, 06.05.2015


default.jpg
Трем мужчинам, задержанным в ходе общенациональной антитеррористической акции в Чехии, предъявлено обвинение в намерении взорвать пассажирский поезд, полиция обнаружила у них взрывное устройство, сообщила в среду журналистам представитель Пражской городской прокуратуры Штепанка Зенклова.
«В ходе общереспубликанской акции было арестовано трое мужчин, у которых при обыске было обнаружено взрывное устройство. Как выяснили представители полиции и прокуратуры, эти люди намеревались взорвать пассажирский поезд».- сказала Зенклова.
По словам Зенкловой, если вина арестованных будет доказана, всем троим грозит пожизненное заключение, передает РИА Новости
О том, какое гражданство имеют арестованные и в каком пассажирском поезде они намеревались совершить теракт, а также о предполагаемых мотивах действий этих людей Зенклова отказалась сообщить, сославшись на тайну следствия.
Новости Армении - NEWS.am

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Украинская правда» составила рейтинг «богачей» и «нищих» среди депутатов Рады

21:54, 06.05.2015


default.jpg
«Украинская правда» составила рейтинг «самых богатых и самых бедных депутатов». Издание посчитало богатыми тех депутатов, чей доход за 2014 год был более 10 млн грн. Такой доход имеют 22 депутата Верховной рады. Бедными признаны те украинские депутаты, чей доход меньше 20 тыс. грн в год. Таких, по мнению издания, всего 20.
Самым богатым депутатом признан Виталий Хомутынник, ранее входивший в состав фракции Партии регионов и возглавлявший комитет по вопросам налоговой и таможенной политики Украины. Размер его дохода за 2014 год составил 293 млн грн. На втором месте рейтинга депутат фракции «Оппозиционный блок» Вадим Новинский. В прошлом году он заработал 209 млн грн. Новинский является владельцем «Смарт-холдинга», партнером Рината Ахметова. Депутат группы «Воля народа» Сергей Мартиняк, являющийся основателем агропромышленной группы «Пан Курчак», в 2014 году получил 96 млн грн доходов.
«Богачом» Рады также признан основатель корпорации «Индустриальный союз Донбасса» и экс-глава Донецкой ОГА Сергей Тарута. В список богатых депутатов попал и бизнес-партнер олигарха Дмитрия Фирташа — Иван Фурсин с состоянием в 30 млн грн. Правая рука президента Украины Петра Порошенко — Игорь Кононенко — в 2014 году заработал 15 млн грн.
Абсолютным рекордсменом среди беднейших депутатов Украины является Ярослав Лесюк. В 2014 году он ничего не заработал. «Я не получал доходов. Депутатом стал лишь в феврале этого года, поэтому зарплату на момент заполнения декларации еще не получал», — сказал он. На вопрос о том, на какие средства он жил целый год, не имея доходов, депутат ответил: «Я никогда никому не давал интервью. Пишите что хотите — меня это не интересует».
 
Минимальный уровень дохода в 2014 году зафиксирован также у командира батальона «Донбасс» Семена Семенченко. За год он заработал чуть более 13 тыс. грн.
Новости Армении - NEWS.am

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

США открывают паромное сообщение с Кубой после 50 лет перерыва

21:43, 06.05.2015


default.jpg
США открывают паромное сообщение с Кубой после более чем 50 лет перерыва. Паромы будут курсировать между штатом Флорида (США) и Кубой. Лицензии уже получили пять компаний, сообщает Miami Herald.
Ранее стало известно, что авиакомпания JetBlue начнет выполнять регулярные рейсы из Международного аэропорта имени Джона Кеннеди в Гавану с начала июля еженедельно. В январе о желании возобновить авиасообщение с Кубой заявляла американская авиакомпания United Airlines, передает Gazeta
В декабре 2014 года Вашингтон объявил о возобновлении дипломатических отношений с Гаваной.
Новости Армении - NEWS.am

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В США заключенного поймали почти через 60 лет после побега из тюрьмы

21:32, 06.05.2015



default.jpg
Впервый Фрешуотер заработал условный срок за наезд на пешехода, который завершился смертью последнего. Преступник через два года нарушил условия отбывания наказания, за что ему присудили 20 лет тюрьмы и должны были отправить в тюрьму Огайо. Но мужчине удалось сбежать в 1959 году.
В 1975 году Фрешуотер был задержан полицейскими Западной Вирджинии, но тогда губернатор этого штата отказался передавать его властям Огайо. И вновь преступник пропадает из вида правоохранительных органов. Установлено, что он проживал в США, постоянно меняя штаты, и пользуясь документами на имя Уильям Гарольд Кокс. Все это время он работал водителем, передаетInforming
Полицейским пришлось придумать ряд уловок, чтобы заманить преступника в ловушку. Под вымышленным предлогом они попросили у него подписать бумаги и таким образом заполучили его отпечатки пальцев. После сверки они убедились в своей правоте и продемонстрировали Фрешуотеру его фотографию, сделанную 56 лет тому.
«Вы поймали меня», - сказал Фрэнк Фрешуотер, после того как оказался в наручниках.
Сейчас Гарольд Ф.Фрештуотер пребывает в тюрьме Флориды, а после того, как будут завершены все формальности, его отправят в Огайо, где и будет дальше решаться его судьба.
Новости Армении - NEWS.am

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На торжества по случаю юбилея Победы в Москву приедут 27 глав государств и правительств



default.jpg
На торжественные мероприятия по случаю 70-летнего юбилея Победы в Москву приедут 27 глав иностранных государств и правительств. Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.
«Всего глав государств и правительств 27 человек», - сказал он, говоря о высокопоставленных иностранных гостях праздничных мероприятий в российской столице, передаетТАСС
В частности, по словам Ушакова, на праздничные мероприятия 8-10 мая в Москву прибудут лидеры Армении, Азербайджана,  Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Абхазии, Южной Осетии, КНР, ЮАР, Индии, Боснии и Герцеговины, Венесуэлы, Вьетнама, Германии, Египта, Кипра, КНДР, Македонии, Монголии, Государства Палестина, Сербии, Чехии, Зимбабве. Кроме того, на мероприятия приедут генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.
Также в российскую столицу прибудут другие почетные гости, которых направляют главы зарубежных государств и правительств.
Новости Армении - NEWS.am

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курсант признался в издевательстве над сослуживцем

18:03, 06.05.2015



default.jpg
В суде первой инстанции общей юрисдикции ереванских районов Кентрон и Норк-Мараш началось рассмотрение выделенной в отдельное производство части дела об убийстве  19-летнего курсанта Айказа Барсегяна.
Обвиняемый в издевательстве над Барсегяном его сослуживец Аршак Мартиросян признал вину.
Общественный защитник Айк Исраэлян ходатайствовал о переносе заседания. Ходатайство было удовлетворено. Следующее заседание состоится 22 мая.
Напомним, что около 06:35 часов 29 января на спортплощадке указанного института на турнике было обнаружено тело курсанта 19-летнего Айказа Барсегяна. По факту возбуждено уголовное дело по п.7 ч.2 статьи 104 УК.
Арестованы сослуживцы убитого Ваче Саакян, Мовсес Азарян, Гнел Тевосян, Норик Саакян, а также офицер Военного института имени Вазгена Саркисяна, капитан Артем Аветисян.
Новости Армении - NEWS.am

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основной темой саммита ЕАЭС станут сложности, возникшие при присоединении Киргизии

17:46, 06.05.2015



default.jpg
Основной темой саммита ЕАЭС станут сложности, возникшие при присоединении Киргизии. Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.
«Основной темой, наверное, будет вопрос о присоединении к Союзу Киргизии, - сообщил он. - В последние дни появились практические сложности на этом пути и очевидно, что они будут обсуждаться». Ушаков пояснил, что Киргизия в марте «вскрыла согласованные до этого на межправительственном уровне протоколы, предложила внести в них ряд изменений, которые участникам Союза не представляются логичными, и в этой связи тема киргизского присоединения несомненно будет обсуждаться», передает ТАСС
Заседание Высшего евразийского экономического совета состоится 8 мая 2015 года. Это первая полноформатная встреча глав государств-членов с момента запуска 1 января работы Евразийского экономического союза.
В ходе саммита запланировано подписание двух протоколов, дополняющих договор о присоединении Киргизии к Союзу. Эти документы детализуют условия членства Киргизии в Союзе - регулируют весь комплекс вопросов торговли, таможенного администрирования, транспортной политики, содержат перечень применяемых к Киргизии переходных положений и изъятий из общих правил Союза.
Новости Армении - NEWS.am

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прапорщик Даниелян признан виновным в хищении более 150 квартир у Минобороны

18:14, 06.05.2015


default.jpg
Прапорщик Валерий Даниелян признан виновным в хищении более 150 квартир у Минобороны России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.
«Даниелян и трое его сообщников признаны виновными. Оглашение приговора продолжается, из-за большого объема дела приговор будут оглашать как минимум два дня», — отметили в пресс-службе.
Сообщниками Даниеляна являются его жена Кристина Иванова, предприниматель Игорь Ганичев и Светлана Савина. Из информации Следственного комитета следует, что фигуранты дела нанесли ущерб в 1 млрд руб.
Новости Армении - NEWS.am

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Страшный» компромат для азербайджанского чиновника – армянские корни

20:04, 06.05.2015


default.jpg
Азербайджанские СМИ тиражируют «страшный» компромат на уволенного владельца олигархической компании Azİmport, экс-начальника управления Комплекса площади Государственного флага при Кабмине Рашада Мамедова.
«Как выяснилось, мать Рашада Мамедова по национальности армянка. То есть человек, фактически стоявший на страже государственной символики Азербайджана, является полуармянином. Азербайджан находится в состоянии войны с мировым армянством и республикой Арменией. И причина конфликта в его этническом характере. Конечно, если бы Рашад Мамедов занимал другой пост в госиерархии, этот факт не вызвал бы столь ошеломляющей реакции в общественном мнении, как нахождение этой фигуры на посту главы управления Госфлага. И кроме этого, президент уволил Р.Мамедова не потому, что его мать армянка, а за то, что он потерял доверие главы государства и политического руководства страны», - возмущается haqqin.az.
«Мать Рашада Мамедова – Мартиросова Аида Степановна, уроженка Баку. Р.Мамедов совершил еще одно преступление, кроме того, что пустил под бульдозеры и тракторы пол-Баку, выкидывая из квартир и офисов жильцов без выдачи справедливой компенсации. Р.Мамедов еще и подделал документы своей матери, превратив армянку в азербайджанку. А за такие преступления и фальсификацию документов надо отвечать, и по всей строгости закона! Проблема не в том, что мать Р.Мамедова была армянкой. А в том, что он подделал документы своей матери. Человек должен гордиться своими корнями, а не стыдиться ими. И в укор Р.Мамедову поставили именно это – он стыдится и скрывает свои армянские корни!», - «поясняет» источник.
Новости Армении - NEWS.am

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Страшный» компромат для азербайджанского чиновника – армянские корни" -  мы  отреагировали на ваше  возмущение  которому вы придовали большое значения по поводу выселения людей из своих домов и как всегда вредителем оказался армянин .Придётся его изолировать   за правонарушения и за подделку документов удостоверяющие национальность матери.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16:57  AMT,  6 мая, 2015[/size]

Никита Симонян: Не хочу верить, что Арас Озбилиз не играет из-за национального вопроса
56375.jpg
Первый вице-президент РФС Никита Симонян высказал свое мнение о ситуации, сложившейся вокруг футболистов московского «Спартака» и сборной Армении Юры Мовсисяна и Араса Озбилиза.
«Не хочу верить, что из-за национального вопроса не играет Озбилиз. Ведь тогда Якин не должен выпускать и Мовсисяна. Но он его выпускает. И если бы Юра сегодня был сильнее Промеса или других, он бы его поставил в состав.
Якин знал, куда идет. Знал, что в команде два армянина. Поэтому не верю в национальный вопрос. Все определяет уровень игры. Озбилиз перенес тяжелейшую травму. Может, он сегодня не в той кондиции.
Что касается Мовсисяна, он играет не постоянно, потому что снизилось качество игры. Я предупреждал журналистов. Когда он только пришел, забил три гола, поднялся шум и гам. Я сказал журналистам: «Слушайте, что вы делаете?». Потом вы же, когда он не будет попадать в состав и плохо играть, станете критиковать. Так и получилось. Вскружило ли это ему голову, не знаю. Но то, что сегодня это не тот Мовсисян, который пришел в «Спартак» - точно.
Ну, какой идиот не станет ставить игрока в состав, если он в каждом матче забивает? Абсолютно не могу поверить в это. Большая ошибка Озбилиза - такой выплеск эмоций. Набирай игровую форму - и доказывай»,- приводит слова Никиты Симоняна sovsport.ru.
Напомним, что Озбилиз раскритиковал главного тренера «Спартака» Мурата Якина, а впоследствии заявил, что его слова были искажены.
Мовсисян же отметил, что при Валерии Карпине команда играла в более зрелищный футбол, после чего ему запретили общаться с представителями СМИ.
Позже появилась информация, что «Спартак» выставит на трансфер Мовсисяна и Озбилиза.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Кубани двое школьников сломали на кладбище 82 надгробия

06.05.2015, 23:11

 | «Газета.Ru»

 

В Краснодарском крае в станице Ладожская Усть-Лабинского района двое школьников разбили на кладбище 82 надгробия. Об этомсообщает LifeNews со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Отмечается, что дети 7 и 9 лет начали играть на кладбище и раскачиваться на надгробных плитах. В результате были разрушены 82 надгробия.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Число жертв Эболы превысило 11 тысяч

06.05.2015, 22:40

 | «Газета.Ru»

 

Число погибших от лихорадки Эбола превысило 11 тыс. человек, передает ТАСС.

Большая часть из 11 005 погибших были жителями Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне.

Число заразившихся во всех странах составило 25,6 тыс. человек.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Директор Третьяковки отказалась комментировать обыск в музее

06.05.2015, 22:29

 | «Газета.Ru»

 

Руководитель Третьяковской галереи Зельфира Трегулова отказалась комментировать ситуацию вокруг обыска в музее, передает ТАСС.

«Обо всем я знаю из СМИ. Пока не увижу документов, никаких комментариев я давать на эту тему не могу», — заявила Трегулова, подчеркнув, что узнала о ситуации во время посадки на самолет.

Ранее стало известно, что в Третьяковке прошли обыски по делу о контрабанде картин.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обама продлил действие санкций против Сирии

06.05.2015, 22:28

 | «Газета.Ru»

 

Президент США барак Обама продлил ограничительные меры в отношении Сирии еще на один год. Об этом сообщается на сайтеБелого дома в письме, которое Обама направил спикеру палаты представителей Джону Бейнеру.

«По этим причинам я принял решение о необходимости продолжить действия режима чрезвычайного положения, введенного в связи с угрозой, и санкций», — говорится в заявлении.

Обама также осудил насилие со стороны сирийских властей и нарушения прав человека.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Airbus начала печатать детали для самолета на 3D-принтере

06.05.2015, 22:06

 | «Газета.Ru»

 

Французская авиастроительная корпорация Airbus начала печатать запчасти для флагманского самолета A350 XWB на 3D-принтере, передает «Би-би-си».

На данный момент отпечатано более 1 тыс. деталей на 3D-принтере. Какие именно были созданы детали, не уточняется.

Новые технологии применяются в целях сокращения времени производства и затрат.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Футболисты юношеской сборной России напоили тренера после победы на ЧЕ

06.05.2015, 22:03

 | «Газета.Ru»

 

Футболисты юношеской сборной России напоили тренера и гендиректора футбольной школы «Чертаново» Николая Ларина после победы на чемпионате Европы — 2013 и засняли происходящее на видео.

Наставник был сильно пьян, с трудом мог говорить, а игроки, среди которых был нападающий сборной России и московского ЦСКА Александр Макаров, подшучивали над ним.

«Молодец, Юрьич! Контролируешь себя. Давай еще выпьем. Бери бутылку... Все нормально, Юрьич. Идем по бабам. Идешь? Идем. Идем бухать...» — говорит на видео Макаров.

«Был выигран чемпионат Европы, Николай находился в эмоциональном состоянии, и, как положено, игроки и тренерский штаб выпили по фужеру шампанского. Не более того. Речи ни о каких дебошах и быть на может. Команда просто таким образом отпраздновала победу, — приводит слова гендиректор Московской федерации футбола Александра Старцева Lifenews.

Добавим, что компрометирующее видео было заснято одним из участников «празднования» на мобильный телефон, который был позднее утерян.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть настранице мирового футбола.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Бурунди пообещал, что его третий срок станет последним

06.05.2015, 21:54

 | «Газета.Ru»

 

Президент Бурунди Пьер Нкурунзиза не будет выдвигаться на высший пост после завершения третьего срока, сообщает Reuters.

Об этом заявил его пресс-секретарь Жерве Абайео. По его словам, Нкурунзиза оповестил об этом кабинет министров страны.

Ранее решение президента баллотироваться на третий срок вызвало масштабные протесты в стране.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москвичи чаще называют детей Александром и Марией

06.05.2015, 21:39

 | «Газета.Ru»

 

В Москве вновь стали популярными имена Александр и Мария. Об этом сообщает «М24» со ссылкой на департамент информационных технологий.

«Сколько наблюдаем, тенденции имянаречения не меняются, Мария и Александр --стабильно самые популярные имена в Москве», — говорится в сообщении.

В десятку популярных имен также вошли Максим, Артем, Михаил, Иван, Даниил, Дмитрий, Кирилл, Андрей и Егор. Девочек часто стали называть Анастасией, Анной, Елизаветой, Викторией, Дарьей, Полиной, Варварой и Алисой.

Ранее сообщалось, что в 2014 году в Москве родились дети с именами Севастополь, Рассвет, Джаз, Сила, Византия и Луна.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порошенко: никто не попадет в рейтинг Forbes, снимая сливки с госмонополий

06.05.2015, 21:30

 | «Газета.Ru»

 

Украинский президент Петр Порошенко заявил на заседании СНБО по энергетической безопасности, что на Украине никто не попадет в список Forbes за счет госкомпаний. Об этом говорится на официальном сайте главы государства.

«Гарантирую, что никто больше не попадет в рейтинг «Форбс», снимая сливки с использования возможностей государственных монополий», — заявил он.

По его словам, политика деолигархизации и демонополизации в полной мере соответствует интересам государства в сфере безопасности.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порошенко: доля поставщика любого вида энергоресурсов на Украину не должна превышать 30%

06.05.2015, 21:17 | «Газета.Ru»

Украинский президент Петр Порошенко заявил о том, что доля поставщиков любого вида энергетических ресурсов в страну не должна превышать 30%. Об этом говорится на сайте главы государства.

 

По его словам, доля российского «Газпрома» в импорте газа на Украину по итогам первого квартала 2015 года составила только 37%.

 

«Наша стратегия исходит из того, что доля ни одной стороны ни при каких обстоятельствах, ни при каких ценовых соблазнах не должна превышать 30%. Тридцать процентов и ни кубом больше, даже если бы газ давали даром», — сказал он на заседании совета национальной безопасности и обороны.

 

Порошенко отметил, что в 2014 году Украина достигла значительного прогресса в обеспечении безопасности страны в вопросах газовых поставок.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ночные волки» встретились с чешскими ветеранами

06.05.2015, 21:10

 | «Газета.Ru»

 

Российские байкеры клуба «Ночные волки» возложили в Праге цветы к могилам павших советских воинов, а также встретились с чешскими военными ветеранами. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на атамана Казачьего союза Чешских земель и Словакии Михаила Дзюбу.

«Шесть членов российского байкерского клуба «Ночные волки», прибывшие в Чехию во вторник, возложили в среду в Праге цветы к могилам советских воинов, павших при освобождении Чехословакии в 1945 году. Вместе с ними в церемонии участвовало около 200 человек, в том числе чешские и македонские коллеги российских мотоциклистов, а также многие рядовые чехи», — отметил Дзюба.

Накануне вечером российские байкеры прибыли с мотопробегом в Прагу.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Певица Жасмин назвала ошибкой уголовное преследование ее мужа

06.05.2015, 21:03

 | «Газета.Ru»

 

Певица Жасмин считает необоснованным уголовное преследование ее мужа Илана Шора по делу о банковских махинациях. Об этом певица написала на своей странице в фейсбуке.

«Считаю действия силовых органов Молдовы огромной ошибкой, а развернутую вокруг него кампанию в прессе и обществе — намеренно очерняющей, дискриминационной и являющейся явной политической игрой», — написала Жасмин.

По ее словам, происходящее является недоразумением.

Ранее сообщалось, что муж певицы был задержан в Молдавии по делу о выводе в Россию $1 млрд.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В украинской армии выявлены нарушения на $17,6 млн

06.05.2015, 20:39

 | «Газета.Ru»

 

Внутренний аудит вооруженных сил Украины выявил нарушения финансовой дисциплины на сумму 370 млн грн (порядка $17,6 млн), передает ТАСС.

Как заявила директор департамента внутреннего аудита министерства Марина Барынина, с начала 2015 года было проведено 158 контрольных мероприятий, которые выявили ряд нарушений за последние два-три года.

В связи с нарушениями к ответственности привлекли 371 сотрудника министерства.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пан Ги Мун считает, что следующим генсеком ООН должна стать женщина

06.05.2015, 20:27

 | «Газета.Ru»

 

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун считает, что его преемником должна стать женщина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на его представителя Фархана Хака.

«В ходе ряда публичных мероприятий он уже говорил, что считает, что настало время женщине занять пост генерального секретаря», — заявил Хак.

Кроме того, он уточнил, что Пан Ги Мун не будет принимать участие в выборе следующего генсека.

«Он не будет высказывать свое мнение относительно того, кто должен быть избран. Однако определенно настало время для того, чтобы это была женщина», — подчеркнул Хак.

16 апреля президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии» заявил, что не хочет в будущем стать генеральным секретарем ООН.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порошенко назвал численность войск ДНР и ЛНР

06.05.2015, 20:12

 | «Газета.Ru»

 

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вооруженным силам страны противостоят десятки тысяч бойцов самопровозглашенных республик, передает пресс-служба президента.

«По словам президента, суммарное количество группировки противника в Донбассе, с учетом боевиков незаконных вооруженных формирований, составляет более 40 тыс. человек», — заявили в пресс-службе.

Порошенко также заявил, что у границ Украины находятся 50 тыс. российских солдат.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инфляция на Украине в годовом выражении ускорилась до 61%

06.05.2015, 20:01

 | «Газета.Ru»

 

На Украине инфляция в апреле этого года составила 14%. В марте данный показатель составил 10,8%, в феврале инфляция набрала 5,3%, а в январе — 3,1%, передает УНИАН со ссылкой на данные государственной службы статистики.

В годовом выражении инфляция в апреле ускорилась до 60,9% против 45,8% по итогам марта, 34,5% — февраля, 28,5% — января и 24,9% — по итогам 2014 года.

Ранее сообщалось, что ВВП Украины за первый квартал упал на рекордные 15%.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кучма заявил о 1,5 тыс. пропавших без вести в ходе конфликта на Украине

06.05.2015, 20:01

 | «Газета.Ru»

 

Представитель Украины в контактной группе Леонид Кучма заявил о почти 1,5 тыс. пропавших без вести в ходе вооруженного конфликта. Об этом сообщает «Интерфакс».

Кроме того, по его словам, около 400 человек находятся в плену.

«Вы, наверное, знаете, и сегодня эта цифра была озвучена — 1,46 тысячи без вести пропавших. И это на фоне тысяч погибших. 399 находятся в плену. И то, что сегодня этой проблемой решили более предметно заниматься, — это радует», — сказал Кучма.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия занимает 126-е место по уровню безопасности туристов

06.05.2015, 19:58

 | «Газета.Ru»

 

Россия занимает 126-е место по уровню безопасности туристов, это между Мьянмой и Ямайкой.

Россия поднялась на 18 позиций, до 45-го места, в рейтинге конкурентоспособности в секторе туризма и путешествий Travel and Tourism Competitiveness Index, подготовленном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ). Всего в рамках отчета был оценен туристический потенциал 141 страны.

Согласно оценкам аналитиков, к сильным сторонам России относятся ее туристические ресурсы: природные красоты и культурные достопримечательности (34-е и 21-е места соответственно). Также ВЭФ отметил сравнительно конкурентоспособную инфраструктуру для авиаперевозок. В рейтинге ценовой конкурентоспособности Россия заняла 41-е место. При этом, обращают внимание эксперты, удешевление стоимости поездок из-за ослабления курса рубля в отчете не было учтено.

К слабым сторонам российского туристического сектора эксперты отнесли недостаточно развитую инфраструктуру наземного и водного транспорта (92-е место), в целом неблагоприятный деловой климат (109-е) и жесткие визовые требования для иностранных туристов (120-е). Также в ВЭФ обратили внимание на сравнительно низкий уровень безопасности (126-е место), по которому Россия находится между Мьянмой и Ямайкой.

В топ-10 туристического рейтинга ВЭФ вошли такие страны, как Испания, Франция, Германия, США, Великобритания, Швейцария, Австралия, Италия, Япония и Канада. Главные зарубежные направления отдыха у россиян — Турция, Египет и Греция — заняли 44, 83 и 31-е места соответственно.

Ранее сообщалось, что Крым будет привлекать туристов с помощью демпинга цен.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В «Крестах» 500 заключенных выстроились в надписи в честь 70-летия Победы

06.05.2015, 19:35 | «Газета.Ru»
 

Заключенные петербургских «Крестов» провели флешмоб в честь 70-летия Победы, передает «Русская служба новостей».

«Необычным способом поздравили ветеранов с 70-летием Великой Победы осужденные Колпинской воспитательной колонии, СИЗО-1 «Кресты» и исправительной колонии №5», — рассказали во ФСИН.

По информации ведомства, 500 заключенных выстроились в надписи «70 лет» и «Спасибо за Победу», промаршировав под песню «Катюша». Акция завершилась выпуском в небо черных и оранжевых воздушных шаров.

 

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...