Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

Брюссель против Газпрома: защита конкуренции или враждебные действия?

08 мая 2015, 19:50  •  208 • Мир
 
 
 

554ce93e447d6_1431103806.jpg

Atlantico: С чем связано решение Брюсселя начать против Газпрома процедуру по обвинению в злоупотреблении доминирующим положением на рынке? 

Флоран Пармантье: На первый взгляд, в таком решении европейских институтов нет ничего удивительного с точки зрения присутствия Газпрома на рынках Европы. Если точнее, здесь сталкиваются две точки зрения. Первое — это представления о большом свободном рынке европейских институтов, которые выступают гарантами нормальной работы рынков. Вторая — это позиция Газпрома, российской экспортной (но не производственной) монополии, которая воплощает в себе энергетический национализм Москвы. 

Расхождения между двумя этими позициями объясняются не какой-то свойственной отношениям европейцев и россиян враждебностью, а их положением в энергетической цепочке: первые являются главным образом потребителями, а вторые — производителями. 

У них разные интересы, хотя обе стороны заинтересованы в том, чтобы прийти к соглашению, так как обратное может быть чревато серьезным экономическим ущербом для тех и других. 

— Это чисто экономическое решение для защиты единого рынка вроде процедуры против Google или же своего рода новые санкции против России?

— Во взаимоотношениях с Россией нам следует различать действия европейцев и Европейского Союза. В первом случае мы видим классическое межгосударственное взаимодействие, позволяющее той или иной стране действовать посредством запретов, бойкота и политической поддержки украинцев. ЕС же не может действовать на таком уровне. В европейской системе любое решение должно опираться на право: Европейский Союз как нормативная держава вправе продвигать свою точку зрения путем распространения предлагаемых норм. Он может сделать это благодаря огромным размерам своего внутреннего рынка в 500 миллионов человек с высокой покупательной способностью: отсутствие на этом рынке может стать серьезным ударом даже для крупнейших игроков в мировой экономике. 

Предпринятые действия против Google и Газпрома представляют собой квинтэссенцию мощи Европы как нормативной системы. Решение носит в своей основе экономический характер, пусть даже нынешняя обстановка и в частности санкции против России ведут к политизации экономических вопросов. К тому же, в процедуре против Google не видно и намека на похолодание отношений с Америкой...

 

— Европейская комиссия и Москва уже не первый год ведут войну вокруг российских газопроводов. Почему в среду Европейский Союз все же решил перейти в наступление? В чем его стратегия? 

— В газовых отношениях России и Европы существует настоящий парадокс: казалось бы, что взаимозависимость должна стать залогом спокойных, устойчивых и взаимовыгодных связей. Тем не менее вопрос снабжения ЕС не раз политизировался, причем как одной, так и другой стороной. 

Прекрасным тому примером может стать многолетнее противостояние газопроводов «Набукко» и «Южный поток». Продвигаемый ЕС «Набукко» должен был обеспечить для Европы альтернативные источники снабжения, в частности из Ирана и постсоветских государств вроде Азербайджана и Туркменистана. Некоторые напирали на политическую сторону газопровода, то есть хотели отдалиться от России, что вряд ли могло быть положительно воспринято Москвой, раз большая часть прибыли Газпрома идет с европейского рынка. 

В то же время в 2008 году бывший директор Международного энергетического агентства Клод Мандиль предлагал использовать для наполнения «Набукко» и российский газ, чтобы тем самым убрать из проекта политическую составляющую. Российские власти в свою очередь многое сделали с 2007 года для реализации «Южного потока» совместно с Италией. В маршруте обоих газопроводов предусматривались общие государства, вроде Венгрии и Австрии, в ход шло политическое давление. В любом случае, оба проекта сегодня обернулись провалом. Принятое в декабре прошлого года решение отказаться от «Южного потока» в первую очередь выгодно Турции, которая получает ведущую роль среди стран-транзитеров. 

Решение ЕС может показаться реакцией на украинский кризис, однако на самом деле в 2014 году Еврокомиссия уже откладывала процедуру против Газпрома как раз, чтобы это не перекликалось с конфликтом на Украине. 

— Как подобного рода решение может отразиться на российском газе?

— В любом случае, российский газ будет поступать на европейские рынки еще многие годы. Может, его объемы и будут меньше, чем раньше, но все равно останутся очень значительными. На коммерческую переориентацию потребуется время, тем более что у российского газа есть лишь немного привлекательных в экономическом плане инициатив. Европейская сторона предприняла усилия по диверсификации, но спрос на российский газ определяется множеством параметров, которые не зависят от политических факторов, например, потребление в Европе. Немало времени потребуется и на переориентацию Газпрома в сторону Азии... 

Вполне вероятно, что нынешнее решение создаст условия для кардинального пересмотра газовых отношений, как в одном, так и в другом направлении. Тут либо будут найдены новые правила, либо оба партнера могут окончательно разойтись. 

— Из России поступает почти 30% потребляемого в Европейском Союзе газа. В некоторых восточноевропейских государствах доля российского газа достигает 100%. Чем может быть чреват для Европы конфликт с российской компанией? 

— Лучшей гарантией безопасности на случай энергетических рисков является европейская солидарность. Она напрямую прописана в Лиссабонском договоре, в статье 122 которого говорится о «духе солидарности». 

Если конкретнее, солидарность тут носит автоматический характер и объясняется системой взаимосвязей, которую установили европейские институты за последние годы. При нормальной работе газового рынка прекращение поставок в одно из государств-членов может быть скомпенсировано другими государствами-членами. 

Флоран Пармантье, преподаватель парижского Института политических исследований.

 

208

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

Святослав Шевчук: «Опасность на Украине растет»

08 мая 2015, 19:50  •  341 • СНГ
 
 
 

554ce946c7589_1431103814.jpg

La Croix: Вы говорите, что обеспокоены ситуацией на Украине. Как обстоят дела? 

Святослав Шевчук: Украина находится в состоянии шока. Идущая там война унесла жизни 6 000 человек и сделала беженцами полтора миллиона. Четверть их них — дети. На оказавшемся в руках сепаратистов востоке страны много людей гибнут от голода, и наши священники с риском для жизни доставляют продовольствие на обе стороны линии фронта. 

Но конфликт не ограничивается одной лишь Украиной. Он говорит о кризисе всей международной системы. Если великая держава позволяет себе аннексию соседа, это является безусловным вызовом международному сообществу. Как бы то ни было, я убежден, что нам по силам остановить войну дипломатическим путем. Именно к этому я призываю здесь, в Париже. 

— Чего вы ждете от Запада? 

— Сейчас, когда Европа отмечает 70 лет мира на ее территории, я жду, чтобы она защитила собственные ценности, продемонстрировав солидарность с Украиной. Наша страна переживает самую страшную гуманитарную катастрофу со времен Второй мировой войны. Помимо погибших и раненых, люди получили глубокую травму и опасаются нового вторжения. Нам нужна международная помощь, чтобы оказать психологическую поддержку всем пострадавшим. Но заняться нужно и причинами катастрофы, как можно быстрее добиться восстановления мира. 

— Как обстоят дела у греко-католиков на востоке страны?

— Из-за боевых действий и угроз многие верующие ушли из региона на запад и за границу. Из 12 греко-католических приходов на востоке священники остались только в трех в Донецке. Другим пришлось уйти из-за угроз. В Луганске ушла примерно треть верующих. У оставшихся больше нет священников, они предоставлены сами себе. 

— А что в Крыму? 

— Там все еще есть пять наших священников. После аннексии российскими властями оттуда ушли только украинские военные с семьями. Пяти греко-католическим приходам теперь нужно получить регистрацию у Москвы. Пока неизвестно, смогут ли они дальше работать, или же их ликвидируют. Тем временем новые власти делают все, чтобы очистить Крым от украинцев и татар. Это настоящие этнические гонения! 

— Некоторые украинские греко-католики выражают недовольство отсутствием четкой поддержки со стороны Ватикана. Это оправдано? 

— Украинцы ловят каждое слово папы. В ходе последнего визита украинских католических епископов в Рим он заверил нас, что он с нами. Он несколько раз обращался с призывом помолиться за мир на Украине.

 

Разумеется, мы ждем от Рима более четкой политики и уже говорили об этом. Воззвав к соблюдению международного права Святой престол, по сути, осудил аннексию Крыма, не облекая это в слова. Мы понимаем, что Рим хочет сохранить отношения с Москвой, но Христос всегда был на стороне тех, кто страдает. В этом конфликте страдает Украина, и Святой престол, чья дипломатия стоит на службе Евангелия, должен быть на ее стороне. 

— Московский патриархат считает Украинскую греко-католическую церковь препятствием в отношениях с Римом. Что вы об этом думаете? 

— Сейчас мы не поддерживаем никаких связей с Московским патриархатом, который погряз в отрицании и словесной агрессии. Тем не менее мы ведем диалог с Украинской православной церковью в рамках совета, который включает в себя не только христиан, но и иудеев и мусульман страны. 

Наши отношения с предыдущим предстоятелем Владимиром были очень хорошими. Но он скончался в прошлом году, и у нас нет никаких связей с его преемником Онуфрием. Его изоляционистское поведение и глухость к украинскому обществу свойственны лишь меньшинству в церковной иерархии. Большинство же настроено на диалог под давлением общества. На Украине объединение церквей продвигается снизу. Это огромное богатство, на которое мы можем опереться. 

— Вы хорошо знали кардинала Бергольо в Буэнос-Айресе, когда тот еще не был папой, а вас не назначили архиепископом Киевским. Это как-то помогает вам в нынешнем кризисе? 

— Когда меня назначили главой греко-католической епархии в Буэнос-Айресе в 2009 году, мне было 38 лет, а он стал моим прямым референтом. Он ввел меня в аргентинский епископат и много помогал мне в пастырской работе. Мы сохранили тесные связи. Я езжу к нему на встречу в Рим раз в два месяца и напрямую ввожу его в курс событий. 

Как бы то ни было, папа доверяет международные вопросы государственному секретариату и занимается главным образом общественной доктриной и помощью бедным. Я не могу навязывать ему нашу позицию по Украине и пользоваться нашими личными отношениями, это было бы неэтично. Мы прекрасно понимаем друг друга. Он знает, что в моих словах только правда, а не идеология. 

— Вы с оптимизмом смотрите на исход конфликта? 

— Я — реалист. Я верю, что еще не все потеряно, что заявления Европейского Союза важны. Но я также понимаю, что опасность растет. В любом случае, не нужно считать, что все средства исчерпаны.

 

341

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Война за память

08 мая 2015, 19:50  •  131 • Россия
 
 
 

554ce9510a692_1431103825.jpg

В этом году празднование краха Третьего рейха вновь будет, скорее, разделять, чем объединять. В большинстве стран антигитлеровской коалиции флаги будут традиционно подняты 8 мая, хотя история подсказывает, что капитуляция Германии на Западе произошла днем ранее: уже 7 мая в штаб-квартире Эйзенхауэра в Реймсе. Однако из-за россиян принята первая дата: Сталин вынудил союзников поздним вечером следующего дня подписать акт второй раз при участии командования Красной армии в Берлине. В России из-за разницы во времени уже начинались новые сутки, и поэтому символом окончания войны для народов бывшего Советского Союза стало 9 мая. 

Впрочем, расхождение в датах не имеет особого значения. Нас разделяло и разделяет нечто большее, чем листки календаря. 70 лет назад подходила к концу война с Третьим рейхом, нацизм и его идеология летели в адскую бездну. Готовился Нюрнберг и виселицы для гитлеровских преступников в европейских столицах. В Москве и на Бранденбургских воротах в Берлине развевались, однако, триумфальные красные знамена, что означало одно: преступления второго тоталитаризма осуждены не будут, а в странах, которые заняла Красная армия, на долгие годы воцарится коммунизм. 

Финал этой истории нам прекрасно известен. В оккупированной Западной Германии постепенно зарождались зачатки демократии, а в Польше, Чехословакии, Венгрии и в восточной части Германии царил самый жесткий вариант сталинизма. Литву, Латвию и Эстонию империя поглотила еще раньше. Начиналась ночь, очнуться от ее мрака нам было суждено лишь 40 с лишним лет спустя. 

Сейчас от этих событий нас отделяет 70 лет, и можно было бы подумать, что для выработки какой-то дистанцированной оценки наследия великой войны двух поколений достаточно. Но дело с этим обстоит неважно. Как, впрочем, и с крупными эпическими произведениями на тему тех событий, что говорит о сложности военной материи и в сфере фактов, и в сфере оценок. Толстому, чтобы подвести итог наполеоновской эпохи литературным шедевром, было достаточно полувековой перспективы. Мы спустя 70 лет после войны продолжаем читать агиографические, предвзятые и концентрирующиеся на разрозненных эпизодах произведения. Сможет ли кто-нибудь описать ту войну в произведении, равном по масштабу «Войне и Миру»? 

Полагаю, что не я один этого жду. Гораздо легче, конечно, писать национальную мифологию. Главными мастерами в этом жанре выступают россияне со своей легендой Отечественной войны, создавшей монументальную картину без изъянов и недоговоренностей. Она стала краеугольным камнем современной России, удачно заменив собой традицию Октябрьской революции, и, на самом деле сложно удивляться тому, что отношение к этой войне стало там фундаментальным вопросом. Недалеко отошли от такой мифологии и американцы, для которых война на фронтах 1941-1945 не стала, правда, краеугольным камнем государства, однако превратилась в прекрасную легенду об отважных и благородных «парнях», спасавших мир от уничтожения. Германия со своей активной исторической политикой уже почти убедила нас, что в военных преступлениях повинны некие «анонимные нацисты». Япония работает над возрождением мифа о жертвенных самураях. Французы поверили, что они как один сплотились вокруг де Голля. Итальянцы напоминают об экзекуции Муссолини в Милане.

 

А мы, поляки? Есть ли у нас официальная версия событий Второй мировой войны? Родилась ли из нее стройная мифология? А, может, мы оказались самым честным народом, потому что задаем больше вопросов, чем находим ответов? Хорошо ли довоенная Польша справилась с миссией создания сильного государства? Смогла ли она воплотить в жизнь наказы отцов-основателей? Все ли мы сделали в сентябре, чтобы избежать катастрофы? Были ли у подпольного государства шансы пронести основы независимости через военный хаос? Все ли возможное мы сделали, чтобы ограничить последствия Холокоста? Каков был смысл Варшавского восстания? А действия Проклятых солдат? На самом ли деле «красные» поляки из Польского комитета национального освобождения осознанно несли с собой большевистское зло? Действительно ли режим послевоенной Польши можно назвать лишь истребительной советской оккупацией? Не подтолкнули ли дула советских автоматов ее в какую-нибудь положительную сторону? Каково на самом деле наследие послевоенного государственного уродца под названием Польская Народная Республика? 

Множество вопросов и еще больше ответов. И жаркие споры, которые воспламеняют наши умы1, хотя с тех пор родилось уже третье поколение поляков. Кто-то скажет: так все и должно быть. Нагромождение вопросов так давит на нас, что споры могут продолжаться еще полвека, прежде чем нас начнут занимать новые эпохальные события, а новый Гомер, Толстой или Сенкевич завершит прежнюю эпоху каноническим шедевром. Сомневаюсь, что я до этого доживу. 

Так что пусть происходит то, что должно. Пусть одни на нашем освященном кровью своих защитников Вестерплатте, а другие перед причудливым набором политиков на Красной площади вспоминают о тех временах. Жаль ли мне, что мы не находим общего языка? Пожалуй, нет, хотя я зажгу свечу не только на могилах повстанцев, но и на могиле безымянного советского солдата, который погиб на этой земле, когда его гнала в бой дубина НКВД. Мы живы в том числе благодаря нему. Пусть мир видит, что у нас тоже помнят.

 

131

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намерена ли Россия ввести золотое обеспечение рубля?

08 мая 2015, 20:00  •  407 • Общество
 
 
 

Многие считают, что Китай, во всяком случае, до нынешнего момента, занижал показатели своих золотых запасов. По некоторым сведениям, Пекин уже в течение нескольких лет аккумулирует в своих хранилищах все большее количество золота.

554ceba519418_1431104421.jpg

   

Любопытно, что Россия привлекает в этом отношении меньше внимания. Она не обладает таким гигантским объемом экономики как Китай, однако игнорировать ее также не следует. Недавно российский Центральный банк объявил о том, что в марте он приобрел 30 тонн золота.

Согласно статистическим данным МВФ, Россия занимает пятое место в мире по запасам золота, не считая сам фонд. Китай в этом списке стоит на следующем месте после России, однако, по всей вероятности, он резко подскочил бы вверх, если бы предоставил точные данные об объеме золотых запасов.

В одном из выпусков «Washington Times» высказывалось мнение, что накопление золота Россией должно вызвать тревогу. Американский аналитик Джеффри Пайк с этим не согласен: «У вас нет причин для беспокойства, если только вы не являетесь американским политиком или банкиром».

«Обычно я читаю в СМИ истории о том, что Китай стремится обеспечить свою валюту золотом и свалить доллар. В этом недавнем сообщении в «Washington Times» автор пишет о золотом обеспечении российской национальной валюты. Я не утверждают, что это невозможно, однако, полагаю, на сегодняшний день такое событие маловероятно», считает автор.

Российские политики и банкиры похожи на своих коллег во всем мире. Они могут чувствовать себя припертыми к стене, но трудно вообразить себе политиков, готовых расстаться с властью, если только население не потребует этого решительным образом.

Отказ от бумажной валюты и введение режима золотого обеспечения сопровождается резким сокращением объема власти правительства. Если проводить эту политику последовательно, отпадает необходимость в центральном банке, по крайней мере, в том виде, в котором он сегодня существует. «Трудно поверить, что российские чиновники могут добровольно пойти на подобный шаг», полагает Джеффри Пайк.

По мнению автора, российские власти в последнее время на самом деле предпринимают некоторые разумные меры. Центральный банк позволил значительно возрасти процентным ставкам, что способствовало стабилизации рубля. Они также активно распродают долговые казначейские обязательства США, а в последнее время появилась информация о том, что они активизировали накопление золота. Что же происходит?

 

Аналитик полагает, что главным образом это вызвано напряженностью между Россией и США. Из-за украинского кризиса американские политики глупо ввели санкции против России, а также персонально против некоторых ее политиков и бизнесменов. В результате у российских властей не было большого выбора. По сути, они вынуждены отказываться от использования доллара в международных торговых сделках именно из-за санкций, введенных правительством США.

За период с февраля 2014 по февраль 2015 года Россия снизила официальные резервы в американских долговых обязательствах со 126 миллиардов долларов до менее чем 70. Это означает снижение почти в два раза доли ее резервов в казначейских обязательствах США.

В то же время, похоже, что российские власти воспользовались высоким курсом доллара, чтобы обменять эти бумаги на золото. С точки зрения России это вполне логичный шаг. Они явно стремятся больше полагаться на золото, чем на обещания правительства США, особенно учитывая тот факт, что оно своими санкциями создает для них сложности в использовании доллара.

«Я не думаю, что это означает переход к золотому обеспечению рубля. Это больше похоже на меры по его стабилизации. Кроме того, это может оказаться чем-то вроде ловушки, в которую попадутся политики США», читает Пайк. «Я уже говорил, что вам не стоит беспокоиться. Возможно, причина для тревог имеется у американских политиков. Если все большее количество стран начнут делать то же, что делает сегодня Россия, американский доллар начнет терять свое влияние во всем мире. Он перестанет использоваться в качестве посредника в мировой торговле в такой степени, как это было раньше».

Это может в краткосрочной перспективе задеть интересы американских потребителей, однако в долгосрочной перспективе будет иметь позитивные последствия. Причина в том, что это заставит правительство США сократить свои аппетиты относительно гигантских госрасходов и бюджетных дефицитов.

На сегодняшний день именно глобальный страх и тревога заставляют инвесторов вкладывать средства в правительственные долговые обязательства. Несмотря на продажу этих бумаг Россией, процентные ставки по ним в США остаются низкими. В некоторых странах Европы такие ставки даже ушли в область отрицательных значений.

Однако настанет такой день, когда станет труднее найти покупателей на американские казначейские обязательства. Федеральный резерв также не может вечно покупать их, не рискуя вызвать резкий скачок цен. Если Китай и Япония последуют примеру России, это приведет к сложностям для США, поскольку они будут вынуждены сократить государственные расходы. Тем не менее, в долгосрочной перспективе это будет иметь позитивные последствия для простых американцев.

Россия, скорее всего, не пытается ввести золотое обеспечение для своей валюты. Она не превзойдет США в экономическом отношении, ни при каких обстоятельствах. Впрочем, русские могут подать хороший пример эффективной экономической политики для некоторых других крупных мировых игроков, таких как Китай и Япония. Среди прочего это касается и ликвидации резервов в американских казначейских обязательствах.

407

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия и Китай создадут сельскохозяйственный инвестиционный фонд с капиталом два миллиарда долларов

08 мая 2015, 20:00  •  207 • Общество
 
 
 

Как заявил в пятницу пресс-секретарь Российского фонда прямых инвестиций, Россия и Китай договорились создать инвестиционный фонд с капиталом два миллиарда долларов, ориентированный на сельскохозяйственные проекты в двух странах.

 

554ceba82f256_1431104424.jpg

 

   

Соглашение было подписано незадолго до начала запланированных переговоров между президентом России Владимиром Путиным и президентом Китая Си Цзиньпином, находящимся с визитом в Москве по случаю празднования 70-летия разгрома фашистской Германии во Второй мировой войне.

207

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четыре причины проведения совместных китайско-российских военно-морских учений в Средиземном море

08 мая 2015, 21:20  •  339 • Политика
 
 
 

Намеченные на следующую неделю маневры станут первыми совместными учениями Китая и России в этой части мира, хотя две страны уже с 2012 года практикуют подобные совместные операции в водах Тихого океана.

554cfe5770e09_1431109207.jpg

   

«Целью учений является углубление дружбы и практического сотрудничества, а также развитие потенциала наших военно-морских сил в противодействии угрозам безопасности на море» заявил во время своего ежемесячного брифинга представитель Министерства обороны Китая Чжень Яншень. «Эти маневры не направлены против какой-либо третьей страны и не имеют никакого отношения к ситуации в регионе».

Несмотря на эту публичную декларацию, нет никаких сомнений в том, что совместные учения являются очевидным сигналом, пишет «Sina Military». Так, например, американо-японские маневры в Восточно-китайском море и американо-филиппинские учения в Южно-китайском море определенно направлены против Китая, учитывая имеющиеся территориальные разногласия в этих регионах. С другой стороны, совместные учения США и Южной Кореи явно предполагают в качестве противника Северную Корею.

В таком случае, потенциальным противником в военно-морских учениях Китая и России, безусловно является Америка, которая, по мнению Пекина, вмешивается в экспансионистские планы Китая в Восточно-китайском и Южно-китайском морях путем активизации своего военного сотрудничества с Японией и Филиппинами. В то же время, США продолжают политику санкций в отношении России в связи с отторжением Крыма от Украины в прошлом году.

В то время как масштабы и частота китайско-российских учений в последние годы в целом заметно увеличилась, о проведении нынешних маневров было объявлено в дни визита японского премьер-министра Синдзо Абэ в Вашингтон, во время которого он и президент Обама заявили о намерении расширить  военное сотрудничество. Таким образом, нет ничего удивительного в том, что Китай и Россия проведут очередные крупные военно-морские маневры в этом году в Японском море еще до 70-й годовщины капитуляции Японии во второй мировой войне.

Согласно сообщениям прессы, в учениях на Средиземном море примут участие девять военных кораблей от обеих стран, включая те, которые сейчас задействованы Китаем для анти-пиратского патрулирования акватории у побережья Сомали. Яньшень заявил репортерам, что учения будут посвящены проблемам безопасности навигации, операциям по дозаправке судов в море, отработке задач по сопровождению, а также боевым стрельбам.

 

«Sina Military» называет четыре главные причины, по которым Китай и Россия выбрали именно Средиземное море в качестве площадки для своих совместных маневров.

Первая из них – стремление России к дальнейшему усилению всеобъемлющего стратегического партнерства с Китаем. Россия и Китай уже являются стратегическими партнерами, причем это партнерство существенно отличается от традиционных альянсов, поскольку ни Китай ни Россия не воспринимаются в нем как доминирующая сторона. В отличие от альянсов, заключаемых США с другими странами, Китай и Россия рассматривают друг друга как равных партнеров.

Во-вторых, у России есть большое желание продемонстрировать свое присутствие в Средиземном море и особые отношения с Китаем. Более того, Россия стремится расширить свое влияние в регионе, давая понять, что ее стратегическое партнерство с Китаем касается в том числе ближневосточных проблем. В сущности, это является заявлением Европейскому Союзу и странам Ближнего востока о том, что Россия не сдается, несмотря на проблемы, вызванные украинским кризисом.

В-третьих, Китай намерен продемонстрировать свое влияние на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также свои возможности по обеспечению безопасного мореплавания. Китай получает существенную часть своего нефтяного импорта из стран Ближнего Востока и Северной Африки, а кроме того наращивает объемы своего экспорта в Европу. Средиземное море связывает все эти три региона, что является идеальным поводом для Китая усилить здесь свое присутствие в случае необходимости. Китай никогда еще не демонстрировал свою военную мощь в Средиземном море и эти учения позволят Военно-морскому флоту Народно-освободительной Армии приобрести боевой опыт в здешних водах, а также показать, что Китай способе обеспечить безопасность мореплавания на всем пути в Европу.

И, наконец, Китай и Россия идут на совместные военно-морские маневры, чтобы отправить послание Европе. Китай стремится к активизации сотрудничества с Европой, при этом ни одна из европейских стран не хотела бы видеть Китай своим врагом. Следовательно, решение Пекина о проведении совместных учений с «отверженной» Россией является ясным сигналом Европе о том, что Китай на стороне России. Вместо того, чтобы конфликтовать с ними, Китай пытается привлечь европейские страны к участию в его проекте «Нового Шелкового Пути», который направлен на развитие многостороннего экономического сотрудничества в Евразии.

339

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прости, Россия

08 мая 2015, 21:20  •  481 • Политика
 
 
 

В мире сегодня происходит что-то очень неправильное, и возможно, очень опасное. Помимо конфликтов, порожденных алчностью и желанием подчинить весь мир своему контролю, в последнее время усилились тенденции пересмотра истории. Когда люди, не говоря уж о правительствах, пытаются переделать историю заново, это очень зловещий знак. Знак ненависти. Глубокой ненависти. Именно это сейчас происходит в нашем мире, если говорить об истории российской (тогда советской) победы над Германией во второй мировой войне.

554cfe64bc5a9_1431109220.jpg

   

Советский союз потерял 25 миллионов человек убитыми в этой войне. Для сравнения, потери других союзных держав составили:

Великобритания – 450 900 человек

Соединенные Штаты Америки – 418 500 человек

Индия – 2 087 000 человек

Китай – 15 000 000 человек

Польша – 5 700 000 человек

Югославия – 1 363 500 человек

Голландская Ост-Индия – 3 500 000 человек

Красная Армия СССР понесла в этой войне самые большие потери, составившие 9 миллионов 750 тысяч человек. Это почти вдвое больше, чем ее противник, Германия. Советский народ, которые теперь разделился на народы России, Грузии Украины и Беларуси, обескровил германскую армию. Из всех военных потерь Германии во второй мировой войне 2 742 909 гитлеровских солдат погибли на Восточном фронте в боях против Советской армии. Если продолжать сравнения, то лишь 534 683 из них были убиты всеми союзниками вместе взятыми на всех фронтах. Таким образом, легко понять, что подавляющее большинство гитлеровских войск в 1941-1945 годах было уничтожено советской армией. За эту жертву мир обязан бесконечно благодарить народы бывшего Советского Союза. Без всяких сомнений. Утверждать нечто иное – значит, оскорблять память целого поколения.

Однако, похоже, именно это становится в последнее время на Западе чем-то вроде новой моды. Мне это очень обидно видеть по нескольким причинам. Во-первых, мы обязаны миллионам семей, в основном русских, вечным уважением за уничтоженное поколение молодых парней и девушек. За разрушенные семьи, за несостоявшуюся любовь. За уничтоженные дороги, города и села. Они приняли на себя удар германского нацизма за всех нас. Мы высадились в Нормандии когда гитлеровская армия в сущности уже была разбита. Во-вторых, стирать память о героической борьбе советского народа – значит, призывать повторение подобных ужасных преступлений. Мы постоянно говорим о жертвах Холокоста, и это правильно. Однако, неужели гигантское жертвоприношение России – это что-то менее значительное и подлежащее какой-то политической интерпретации? И наконец, это говорит больше о нас чем о них. Это означает, что мы настолько поверхностны и капризны, что способны позволить подобное пренебрежение жертвами войны, просто потому, что это отвечает сегодняшним политическим целям или стремлениям.

 

Это ведет к размышлению о праздновании Дня Победы и параде в Москве, который состоится завтра. Такие страны, как моя Канада, Британия, США и другие, бойкотируют эти празднования в честь 70-летия победы Советского Союза над Германией. Как сын ветерана, который воевал в той войне против нацистов, я считаю этот новый западный ревизионизм злом, с которым невозможно смириться. Мне стыдно за мою страну. Это бессовестное неуважение. Это проявление сил тьмы и зла. Это противоречит всему, во что я верю и чем дорожу. Запад должен склонить голову от всеобщего стыда. Не только правители, но и народы. Это наш позор и бесчестие. Я пишу этот текст чтобы просто сказать русскому народу, что не все на Западе согласны с этим явным неуважением. Не все рассматривают жертвоприношение сквозь призму политической целесообразности. Я хочу сказать, что жертва, принесенная советским народом, признается и почитается всеми людьми, независимо от образования и знания истории, хотя это было совсем недавно. А главное, что я хотел сказать: «Прости, Россия».

481

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CNN: Парад 9 мая обнажит раскол между Россией и бывшими союзниками

08 мая 2015, 22:20  •  526 • Россия
 
 
 
На празднования по случаю Дня Победы не приедут многие западные лидеры, сообщает CNN. По словам журналиста телеканала, торжества, которые должны увековечить память совместной победы над фашизмом, станут демонстрацией разлада между бывшими союзниками. А вместо лидеров западных стран приедут главы стран Востока, таких как Китай и Индия.

554d0c6418fb1_1431112804.jpg

Со взглядом на памятные мероприятия с того конца Европы – из России – к нам присоединяется Мэтью Чанс. Он выходит в эфир из Москвы. Казалось бы, это день воспоминаний по всей Европе, но в России, видимо, все немного по-другому: там всегда проходит грандиозный парад, но сегодня, вернее, завтра он будет еще пышнее, не так ли?

МЭТЬЮ ЧАНС, старший международный корреспондент CNN: Все верно. Именно 9 мая россияне отмечают этот праздник, который они называют Днем Победы, и будет он еще масштабнее, чем раньше. По брусчатке Красной площади парадом пройдут 16 500 солдат. Чуть больше 200 единиц военной техники – танков, пусковых установок – также пройдет парадом мимо Кремля, а в небо поднимется около 150 летательных аппаратов.
 
Для России это нечто большее, чем день памяти окончания Второй мировой войны. Это для Москвы возможность продемонстрировать свою силу, свою военную мощь. Нынешний год не станет исключением.
 
Много внимания к себе уже привлек новый танк Т-14, который впервые показали широкой публике во время репетиции к этому параду. Утверждается, что это один из самых современных танков в мире, и это определенно первый новый танк, который россияне разработали после конца холодной войны. Он уже привлек к себе немало внимания. Также для России это возможность продемонстрировать свои межконтинентальные баллистические ракеты – новейшие модификации этих ракет.
 
Чего мы, однако, здесь не увидим, Джонатан, так это многих западных лидеров. Из-за положения дел на Украине и предполагаемой военной поддержки со стороны Кремля пророссийских повстанцев на востоке страны многие западные лидеры, в том числе президент США и лидеры стран ЕС – большая их часть по крайней мере – решили не появляться.
 
Как печально и иронично, ведь во Второй мировой войне союзники пришли к победе вместе. Непохоже, чтобы Россия была сейчас в очень хороших отношениях с этими странами.
 
МЭТЬЮ ЧАНС: Отношения, действительно, не очень хорошие. И это очень яркое тому доказательство. Стоит помнить, что это мероприятие должно увековечивать память о том, как в 40-х годах союзники по антигитлеровской коалиции работали сообща, чтобы одержать победу над нацистской Германией: США, Франция, Великобритания, другие страны, в том числе Россия, которая тогда была Советским Союзом.
 
 
Но ни один из лидеров этих стран не будет присутствовать на параде Победы. Он должен был стать чествованием этого союза, торжественным напоминанием о том, что эти различные могучие страны могут сделать, действуя сообща. Но вместо этого парад в большей степени демонстрирует, насколько отдалились друг от друга Россия и Запад, насколько остро ощущается нехватка доверия между ними.
 
Впрочем, в параде примут участие некоторые почетные гости. В частности, прибудет китайский лидер Си Цзиньпин, а также президент Индии Пранаб Мукерджи. И, опять-таки, это очень символично. Россия все больше отворачивается от своих традиционных интересов на Западе в сторону интересов на Востоке.
 
И это несмотря на то, что победа была в Европе. С нами был Мэтью Чанс из Москвы. Спасибо.
 
Материал предоставлен CNN International.
Перевод выполнен RT. 
 
Дата выхода в эфир 08 мая 2015 года.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Financial Times: Китайцы «уравновесили» ущерб от бойкота парада Победы

08 мая 2015, 23:40  •  456 • Россия
 
 
 
Хотя в отношениях с Китаем Россия явно является младшим партнером и разногласия между двумя странами достаточно велики, их объединяет негативное отношение к западным ценностям, пишет Financial Times. Поэтому, несмотря на западный бойкот, Си Цзиньпин решил участвовать в параде Победы, и это стало для Москвы большим плюсом.

554d1f23dadad_1431117603.jpg

Си Цзиньпин будет самым выдающимся мировым лидером, присутствующим на параде Победы 9 мая, который проигнорировали крупнейшие страны. Лидеры США, Британии, Германии и Франции бойкотируют это мероприятие в знак протеста против российской политики, и именно поэтому визит Си Цзиньпина будет для Москвы большим плюсом.
 
Как пишет Financial Times, страдающая от западных санкций Россия и усиливающийся Китай кажутся идеальными партнерами. Но Владимир Путин отчетливо понимает, что Пекин не будет делать Москве никаких одолжений, и, несмотря на неизменную демонстрацию духа товарищества во время визита Си Цзиньпина, две страны по-прежнему относятся друг к другу с большим подозрением.
 
Владимир Путин надеется, что дружба с Китаем поможет защитить Россию от западных санкций, однако, по мнению издания, Западу не следует слишком сильно беспокоиться о том, что он своими действиями толкает Россию и Китай в объятия друг друга.
 
«Россия явно является младшим партнером в этих отношениях, и разногласия между двумя странами так же велики, как и силы, которые их объединяют», - пишет Financial Times.
 
Однако у двух стран есть и то, в чем они полностью сходятся: Путин и Си Цзиньпин с большим подозрением смотрят на то, что они считают западным проповедованием демократии. Поэтому, как пишет в заключение издание, чтобы дружба России и Китая не укрепила такую точку зрения, Запад должен проявлять осторожность и не разжигать вражду, которая будет толкать две страны навстречу друг другу.
 

Фото: Reuters 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грядет конкурент МВФ?

09 мая 2015, 01:10  •  189 • Мир
 
 
 

554d343ba0064_1431123003.jpg

И сегодня, когда мир пытается преодолеть кризис, вспыхнувший в 2008 году и ставший крупнейшим с 1929 года, не прекращаются поиски новых инициатив. Страны G20, G8 часто проводят совместные встречи, работают над принятием мер против глобального кризиса. При этом очевидно, что мы до сих пор так и не стали свидетелями разворачивания какого-либо устойчивого и эффективного процесса. В этих условиях нельзя не обратить внимание на недавнюю инициативу группы стран с внушительными экономиками и численностью населения.

Относительное молодое объединение БРИКС образуют Бразилия, Российская Федерация, Индия, Китайская Народная Республика и Южно-Африканская Республика. Ожидается, что к этой группе, которая, помимо свободной торговли между членами организации, создает внутри группы богатые возможности для углубления экономического сотрудничества, в ближайшие годы присоединится и Мексика.

Один из шагов на пути к развитию такого сотрудничества — соглашение группы БРИКС об учреждении резервного фонда, представляющего собой финансовый ресурс объемом в 100 миллиардов долларов. Считается, что цель данного фонда — создание альтернативы Международному валютному фонду (МВФ), который часто критикуют не только страны БРИКС, но и целый ряд развивающихся стран. Крупнейший вклад в фонд БРИКС внесет КНР, 41 миллиард долларов. Вклад России составит 18 миллиардов долларов, Владимир Путин уже ратифицировал и подписал соответствующий договор. Центр фонда будет находиться в Шанхае, и в случае возникновения экономических затруднений члены БРИКС смогут получить там необходимую финансовую поддержку.

Другой альтернативной МВФ инициативой стран БРИКС является создание совместного банка. Предполагается, что эти планы также удастся вскоре претворить в жизнь. В настоящее время в странах БРИКС проживает почти половина (40%) населения мира, а их совокупная доля в мировой экономике составляет порядка 20%. Уникальная особенность этих стран состоит в том, что характеристики и преимущества их экономик во многом дополняют друг друга. В будущем, помимо Мексики, к этой группе могут присоединиться и некоторые другие страны.

Ожидается, что фонд, который сегодня создает БРИКС, положительно повлияет на МВФ, поскольку он, как минимум, подтолкнет более старый институт к принятию более организованных решений. При этом сам МВФ пока никак не комментирует это новое образование и лишь ограничивается безучастным наблюдением за развитием событий. Как бы там ни было, трон МВФ пошатнется. Никто не может поспорить с тем, что в мир приходит новая структура, которая вызывает серьезное беспокойство у прежнего лидера.

189

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда дедушка — нацист-убийца

09 мая 2015, 00:30  •  397 • Мир
 
 
 

554d2adf0dbb5_1431120607.jpg

Когда на экране появляются титры, в зале, бывшем помещении, где жили пленные, не найдется ни одного человека, у которого не было бы на глазах слез. Кто-то всхлипывает, кто-то тихо плачет в носовой платок, другие, не стесняясь, рыдают навзрыд. «Я считаю, что это нечестно, показывать нам такие сцены», — говорит 35-летняя Анника (имя изменено) в слезах. Участники семинара посмотрели исторические черно-белые кадры освобождения концентрационного лагеря Берген-Бельзен в апреле 1945 года — в камеры смотрят изнуренные лица, видны горы трупов, мертвые, наполовину изможденные тела.

Зрители, которые в прошлое воскресенье находились в зале мемориального комплекса концлагеря, знакомы с этой темой. Они принимают участие в семинаре «Преступник в семье?», на котором потомки нацистских преступников пытаются понять, что же совершили их деды во время Второй мировой войны — и как сегодня жить с этим их семьям.

Унаследованная вина?

Ханс-Юрген Бреннеке (Hans-Jürgen Brennecke) из Люнебурга показывает фильм. Он, как и многие в зале, принимает участие в семинаре не в первый раз. В январе он подал заявление в прокуратуру против Михниа, поскольку «не мог понять, почему этого еще не произошло». Отец Бреннеке в годы войны был членом различных полицейских батальонов и ездил из города в город для отражения бомбардировок.

Подразделения были известны расстрелами евреев в тылу Восточного фронта, в которых отец Бреннеке хотя не принимал участие, но одобрял их. «После смерти матери десять лет назад я нашел стопку бумаг, в которых мой отец положительно высказывался об убийствах, организованных его товарищами», — говорит Бреннеке. Ему было «очень больно».

Но что это означает теперь? Унаследована ли вина? Должны ли мучать угрызения совести детей и внуков нацистских преступников? И почему в зале сидят только 15 человек, а не тысячи тех, кому следовало бы изучить свою историю? Руководитель и автор семинара, Оливер фон Врохем (Oliver von Wrochem), говорит, речь идет, прежде всего, об оказании практической помощи.

«Пришло время»

554d2adf415e0_1431120607.jpg

«Потребность в исследованиях очень велика, и мы даем советы, как и в какое время обратиться в архивы, чтобы получить справки». Историк Фон Врохем с 2009 года работает в мемориальном комплексе, он руководит учебным центром. С 2010 он организует семинары, в которых родственники нацистских преступников преодолевают свое прошлое. По его мнению, прошло большое количество времени после окончания войны, чтобы внуки и дети преступников сумели с ним разобраться. «Пришло время».

 

Волна негативной публичной реакции внуков и детей на деяния своих родственников началась в 1987 году, когда журналист Никлас Франк (Niklas Frank), сын бывшего генерал-губернатора Польши, Ганса Франка (Hans Frank), сводил счеты со своим отцом. В своей книге «Отец» он открыто высказывал ненависть к отцу, который вошел в историю как «палач Польши». В интервью он рассказывал в 2014 году, что на протяжении 40 лет носит с собой фотографию казненного отца, чтобы убедиться в том, что «он мертв».

В документальном фильме «Две или три вещи, которые я о нем знаю», режиссер Мальте Лудин (Martin Ludin) в 2005 году повествовал о жизни своего отца Ганса, пособника Гитлера в оккупированной Словакии, который организовывал массовые убийства евреев. Фильм, в котором также описываются сложные отношения и страхи братьев и сестер Лудин, на передний план выходит проблема работы с воспоминаниями. Частное является же еще и политическим, поступки отцов или дедов нельзя замалчивать, нужно говорить о них — ценой тому может стать нарушение образа члена семьи или же его распад.

Дедушка, возможно, был нацистом

Многие участники семинара боятся, что то, что они рассказывают, выльется наружу. Анника настаивает на том, чтобы ее имя, возраст и место жительства были изменены, потому что ее семья не должна знать, что она принимает участие в семинаре. «Я из консервативной семьи, и я не хочу, чтобы этот конфликт вылился наружу». В начале ее исследования был миф, характерный для всех немецких семей — возможно, дедушка был нацистом, но втайне он был против и «предотвратил худшее», говорит Анника. Она быстро поняла, что в случае ее деда, юриста, который умер в 60-ые годы, это было не так. «Он помогал людям погибать», — говорит она.

Кода она три с половиной года назад начала приподнимать завесу тайны, она испугалась. «Со мной что-то произошло. Я заметила, что я не независима от своего деда. Я должна изучить эту историю». Семинар в Нойенгамме помогает ей разобраться с семейной ситуацией. «Я думала, что со мной что-то не так, потому что мне плохо. Но и многие другие так же себя ощущают».

Анника говорит медленно, анализирует ситуацию. Многие участники семинара работают в социальной сфере, у них есть опыт проведения терапевтических разговоров. Это помогает называть вещи, о которых трудно говорить.

О нацистах в семье не говорят

Анника надеется, что в конце своего исследования она разберется в отношениях своей семьи. «Мой дед был преступником. Это фраза трудная, но ее нужно выговорить», — считает она. Конфликт лояльности, предательство, в котором ее, вероятно, будут упрекать, нужно пережить. «Отношения ненастоящие, если нельзя пойти на риск», — говорит Анника. «Если разрушится фасад, а за ним ничего нет, тогда это ничего и не стоило».

На шаг вперед ушла 46-летняя Катя Б. из Гамбурга. У нее известный дед, она пролила свет на историю его жизни. Бернхард Ракерс (Bernhard Rakers) был эсэсовцем, работал в различных концлагерях, в том числе в Освенциме, и был первым немцем, представшим в ФРГ перед судом за свою деятельность в Освенциме. В ходе трех процессов он был приговорен к 15 годам каторжных работ и пожизненному заключению. Ранее он был военнопленным. В 1971 году он был помилован и до самой смерти в 1980 году жил в Бармштедте.

Только 15 лет назад Катя Б. узнала, что этот человек ее дед. «После смерти моего предполагаемого деда в 2000 году выяснилось, что он был приемным дедушкой. Биологический дед, Ракерс, развелся в годы заключения — и о нацисте, с которым не поддерживался контакт, в семье не говорили».

«Чем больше я читаю, тем легче мне становится»

Они признались, что у них есть родственники по разным линиям — необычная ситуация. Катя Б. объясняет свое сегодняшнее поведение тем, что у нее уже тогда было ощущение того, что она не может о чем-то спрашивать. «Что-то такое было, и это не было чем-то хорошим». Такое неопределенное чувство есть у многих потомков, когда они впервые осмеливаются обратиться к «коробке из-под сигар с дедушкиными документами», говорит Катя Б.

И вот она приступила. Она нашла акты процесса. Прочитала показания свидетеля, выжившего еврея, который рассказал об ужаснейших преступлениях ее деда, и застыла на последнем слове Бернхарда Ракерса в ходе процесса. «У меня чистая совесть, и я не виновен», — сказал Ракерс перед судом. «Однажды я предстану перед вечным судом Бога, и он, я знаю, оправдает меня».

Без сожаления, без рефлексии, без сочувствия. Ничего. «Для меня это было издевательство над жертвами, я была лишена дара речи». Что она имела общего с человеком, который мучил людей, убивал и проводил процедуры селекции в Освенциме? Ее мучал этот вопрос, и Кате Б. исследование помогло приподнять завесу над темным прошлым ее деда. «Чем больше я читаю, тем легче мне становится».

«Замалчивание не дает покоя»

Она скопировала сотни страниц судебных актов, все прочитала, переработала и переварила. «Только так получится — все переработать и потом об этом говорить», — говорит Катя Б. «Замалчивание не дает покоя». Ее мама, она это знает, не будет рада видеть имя биологического отца и фотографию своей дочери в газете. Но она хочет с ней поговорить, хочет прервать молчание и поделиться с ней информацией. Когда Катя Б. думает о Бернхарде Ракерсе, ее начинает тошнить, говорит она. Это не ее дедушка, это «только Ракерс».

Ракерс. Не является ли такое дистанцирование своего рода предательством по отношению к семье? «Считаю, что нет. Это четкое признание деяний, которые лежат на его совести, и за которые он никогда не брал ответственности», — говорит Катя Б. Она советует всем тем, кто ищет, собраться и раскрыть правду. «Иначе это будет лежать грузом».

Ханс Юрген Бреннеке считает, что сегодня сыновья, дочери или внуки не должны чувствовать себя виноватыми. «Но речь идет о том, чтобы взять на себя ответственность. Поскольку многие преступники не сознались в своих преступлениях, это ноша передается последующим поколениям, хотят они того или нет». Он надеется, что еще больше людей захотят обратиться к прошлому. «Только таким образом возможно примирение с прошлым, жертвами и теми, кто остался», — говорит он. «Даже если правда в большинстве случаев делает больно».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивы: Стоять насмерть!

09 мая 2015, 01:10  •  182 • Россия
 
 
 

554d343e14d00_1431123006.jpg

Оригинал статьи опубликован в Time 4 января 1943 года

1942 год стал годом крови и стойкости. И человеком 1942 года стал тот, чье имя по-русски означает «сталь», а среди немногих известных ему слов на английском есть и американское выражение «tough guy», крутой мужик. Только Иосифу Сталину точно известно, насколько близка к поражению была Россия в 1942 году, и только он точно знает, как ему удалось провести страну над краем пропасти.

Всему миру, однако, ясно, что случилось бы в противном случае. И лучше всего это понимает Адольф Гитлер, чьи прошлые успехи рассыпаются в прах.

Если бы немецкие легионы прорвались через стойкий, как железо, Сталинград и уничтожили наступательный потенциал России, Гитлер стал бы не только «человеком года», но и безраздельным хозяином Европы, и смог бы готовиться к завоеванию других континентов. Он смог бы высвободить не менее 250 победоносных дивизий для новых захватов в Азии и Африке. Но Иосиф Сталин сумел его остановить. Один раз ему это уже удалось — в 1941 году, но тогда, к началу войны, в его распоряжении была вся территория России. В 1942 Сталин добился намного большего. Он уже второй раз лишил Гитлера всех плодов его успехов.

Люди доброй воли

В 1942 году лишь немногие голоса людей, приверженных миру, донеслись до нас сквозь тяжелую поступь народов на марше и оглушительный грохот сражений.

Один из них стал британец Уильям Темпл (William Temple), ставший в 1942 Архиепископом Кентерберийским. Благодаря его одобренной церковью программе реформ религия приобрела в жизни британского общества столь важную роль, какой не играла со времен кромвелевских «круглоголовых». Темпл подверг сомнению всю традиционную систему экономических привилегий в Британии, поддержал дело экономического освобождения людей (которое в Британии несколько вольно определяют как социализм). Его деятельность, по всей видимости, оставит непреходящий след в историю страны.

Другой человек, чье имя, вероятно, тоже останется в истории — Генри Дж. Кайзер (Henry J. Kaiser). Именно на его предприятии одно из судов «Либерти» было собрано и спущено на воду за четверо суток и 15 часов. Он же в своей деловой практике руководствуется принципом: «полномасштабное производство ради полной занятости». «Заповеди» Кайзера ставят перед американской промышленностью ответственную задачу: проложить путь к выходу из депрессии для всего послевоенного мира.

 

Третьим в этой когорте следует упомянуть Уэнделла Уилки, чье мировое турне в качестве политика, не занимающего официальных постов, куда больше, чем это пока осознают американцы, повлияло на развитие отношений США с Россией и странами Востока.

Однако успехи Уилки несколько тускнеют из-за того, что ему не удалось заручиться твердой поддержкой в собственной партии, да и на фоне простого факта — в военном 1942 году роль людей доброй воли в принципе не может сравниться с достижениями военачальников и государственных деятелей.

Люди войны

В сорок втором — году, что приберег почти все свои лавры для людей в военной форме — из германских генералов больше всего выделялись колоритный Эрвин Роммель (Erwin Rommel) и холодный, надменный Федор фон Бок (Fedor von Bock). Роммель, оказавшийся в 70 милях от Александрии, прежде чем англичанам удалось остановить его наступление, приобрел репутацию одного из величайших виртуозов среди командиров на поле боя. Бок руководил блестящим наступлением, в ходе которого немцы дошли до берегов Волги, но той неуловимой искры, что превращает человека в победителя, в нем не оказалось.

По размерам захваченной территории — пусть и в борьбе не с самыми подготовленными противниками — в прошедшем году не имел себе равных генерал Томоюки Ямасита (Tomoyuki Yamashita), выбивший англичан из Сингапура, голландцев из Ост-Индии и американцев с Батаана и Коррегидора. За один год Ямасита завоевал для своей страны огромную колониальную империю. На него, конечно, работали численное превосходство, тщательная подготовка, и ротозейство союзников, но Ямасита умело воспользовался этими преимуществами.

 

554d343e48306_1431123006.jpg

Совершенно иной характер носили военные успехи генерала Дражи Михайловича (Draja Mihailovich): он, опираясь на неодолимую тягу побежденной страны к свободе, вел борьбу тогда, когда вести ее, казалось, было невозможно. Однако к концу года тысячи его соотечественников — не доверяющих скорее югославскому правительству в изгнании, а не самому Михайловичу — поддержали соперничающую партизанскую армию, открывшую собственный фронт борьбы. Поэтому с горных вершин на юге Сербии великий воин Дража Михайлович увидел, увы, не объединение своей родины, а первые признаки противостояния целей и идеологий, которое может обернуться эпидемией братоубийственных конфликтов в послевоенной Европе.

Что же касается американских военных, то 1942 год не дал им возможности добиться многого. Умело проведенная генералом Эйзенхауэром операция в Северной Африке лишь привела его к порогу предстоящего главного испытания. У Дугласа Макартура (Douglas MacArthur), чей талант и храбрость завоевали ему репутацию героя, когда он вел заведомо проигранную битву, по прежнему не имел в своем распоряжении сил и средств, чтобы увенчать себя лаврами великой победы. Среди американских военачальников своими боевыми успехами выделяется адмирал Уильям Хэлси (William Halsey); не раз и не два его оперативное соединение вступало в короткие схватки с японцами, нанося ими ощутимые удары.

Тем не менее, никого из военных — будь то Роммель, Хэлси или кто-то еще — нельзя признать «человеком года» по той веской причине, что ни одну из побед, одержанных на поле боя в 1942 году, нельзя считать окончательной.

Люди власти

Казалось бы, поверженная Франция — самое неподходящее место для поисков «человека 1942 года». Тем не менее, двое французов — к обоим США относятся с неприязнью и недоверием — сумели взобраться на самый верх груды политического мусора. Один из них — Пьер Лаваль: он удостоился личной встречи с Гитлером, на которую, кстати, не был приглашен трагикомический итальянский диктатор Бенито Муссолини. Если Гитлер победит, Лаваль еще может оказаться «на коне», и сделка, которую Жан-Франсуа Дарлан заключил с генералом Эйзенхауэром, возможно, в конечном итоге, пойдет ему только на пользу. Наградой Дарлану, впрочем, стала пуля убийцы.

554d343e8393b_1431123006.jpg

Однако шаг к могуществу, который сделал один японец, был куда шире. Премьер Хидеки Тодзио (Hideki Tojo) — человек в роговых очках, окутанный дымом собственной сигары — вполне оправдал свое прозвище: «Бритва». Как и Сталин, он действовал круто. И его народ проявил не меньшую решимость. Тодзио принял самое рискованное политическое решение года — вступить в борьбу с Британией и США, и по итогам сорок второго его расчет оправдался. Японские армии захватили Гонконг, Филиппины, Сингапур, голландскую Ост-Индию и Бирму. Никогда еще в истории ни одна страна не завоевывала столь обширные территории за столь короткий срок. И редко в истории случалось, чтобы военный потенциал какой-либо страны столь сильно недооценивался. Тодзио, или император Хирохито, с чьим именем на устах японцы ведут «священную войну», мог бы стать человеком года, если бы японское наступление не начало терять «взрывную силу».

Что же касается лидеров великих держав Объединенных Наций, то для них события в 1942 году складывались по-другому. Китайский генералиссимус Чан Кайши продолжал упорно бороться с внутренними проблемами страны и японскими захватчиками. Британский премьер Уинстон Черчилль, ставший «человеком 1940 года», оказавшись на грани поражения в Египте, сумел переломить ситуацию и добиться победы. «Человек 1941 года», — Франклин Рузвельт — взваливший на плечи целую гору проблем, сумел решить лишь некоторые из них — остальные по-прежнему требуют внимания. Ему удалось бросить весь потенциал Соединенных Штатов на чашу весов в борьбе со странами Оси. Однако достижения Чана, Черчилля и Рузвельта в прошлом году принесут свои плоды лишь в сорок третьем.

Кроме того, как бы ни были велики эти достижения, они бледнеют по сравнению с тем, чего удалось добиться в 1942 году Иосифу Сталину.

В начале года положение Сталина было незавидным. В 1941 году он расплатился 400 тысячами квадратных миль территории за сохранение большей части армии. Сталин потерял немалую часть — какую именно, известно только ему — танков, самолетов и военного снаряжения, которые он много лет с такими трудами много лет накапливал для отражения нацистской агрессии. Он утратил примерно треть промышленного потенциала России, необходимого для восполнения этих потерь. Утрачена была и почти половина самых плодородных сельскохозяйственных земель страны.

Лишившись всего этого, Сталин должен был ждать нового удара, в который нацистская военная машина вложила всю свою мощь. На каждого обученного солдата, потерянного немцами в боях 1941 он потерял как минимум одного бойца, а то и больше. Каждой крупице ценного опыта, приобретенного его солдатами и командирами, немцы могли противопоставить не меньший накопленный опыт.

Сталин по-прежнему мог опереться на потрясающую волю русского народа к борьбе — этот народ заслужил не меньшую славу, чем британцы, выстоявшие под массированными немецкими бомбардировками в 1940 году. Но как бы ни был стоек этот народ, немцам все же удалось захватить Белоруссию и Украину. Смогут ли русские удержать Донбасс, Сталинград, Кавказ? Даже самая сильная воля к борьбе может рухнуть под бременем постоянных неудач.

Из новых ресурсов в 1942 года Сталин располагал только одним — американской помощью. Но и она, как показали события, поступала слишком поздно и в слишком малых объемах из-за немецких ударов по морским коммуникациям на Севере и наступления на Кавказ.

С этими ограниченными средствами Сталин решал свою проблему, ставя во главе армии более способных командиров, повышая ее боеспособность, стараясь поддержать боевой дух полуголодного народа, пытаясь добиться от союзников увеличения помощи и открытия второго фронта.

Только сам Сталин знает, как ему удалось превратить 1942 год в более удачный для России год, чем сорок первый. Тем не менее, он сумел это сделать. Севастополь был оставлен, Донбасс почти потерян, немцы дошли до Кавказа. Но Сталинград выстоял. Русский народ выстоял. А затем Красная армия провела четыре контрнаступления, из-за которых немцы к концу года оказались в весьма трудном положении.

Россия показала свою силу, как никогда за время нынешней войны. И полководцем, выигравшим это сражение, был тот человек, что управляет Россией.

Человек года

554d343ebbfac_1431123006.jpg

За темными кирпичными башнями Кремля, в своем кабинете, обшитом березовыми панелями, Иосиф Сталин (произносится Stal-yn), непроницаемый, практичный, упорный азиат, проводил за письменным столом по 16-18 часов в сутки. Перед ним стоит большой глобус, по которому Сталин следил за ходом кампании в тех самых местах, что он защищал в 1917-20 гг., во время гражданской войны. И ему опять удалось отстоять эти земли — чуть ли не одной силой воли. В его волосах прибавилось седины, а усталость избороздила гранитное лицо новыми морщинами.* Но он все так же твердо держит в руках бразды правления страной. Кроме того, его способности государственного деятеля пусть и с запозданием, получили признание за пределами России.

Для Сталина — международного государственного деятеля — главная проблема заключалась в том, чтобы донести до западных лидеров всю серьезность положения, в котором оказалась их союзница Россия, преодолев их давние подозрения в отношении «государства рабочих и крестьян» и его главы. Он имел все основания полагать, что город, носящий его имя, падет вскоре после 24 августа — начала его героической обороны, и отчаянно нуждался в помощи союзников. И с ожиданием этой помощи Сталин-политик связал надежды русского народа. Он убедил соотечественника в том, что России обещано открытие второго фронта в континентальной Европе, и тем самым укреплял их решимость продолжать борьбу.

Для своих армий Сталин сформулировал лозунг «Умереть, но не отступать» [в оригинале — Umeraite No Ne Otstupaite — прим. пер.]. Битва за Москву показала, что хорошо укрепленный город можно оборонять в качестве «опорного пункта» от атак механизированных войск. Вторым таким «опорным пунктом» Сталин решил сделать Сталинград. Пока немцы и русские вели бои на истощение на улицах, изрытых воронками от бомб, Сталин готовил зимнее наступление, пронесшееся по излучине Дона с яростью сопровождавшего его снежного бурана.

В тылу Сталин мог предложить людям лишь тяжкий труд и черный хлеб. В 1942 году он добавил к этому обещание победы, и призвал народ к коллективному самопожертвованию для сохранения того, что он построил общими усилиями. Женщины и дети собирали по лесам дрова. Одна балерина вынуждена была отменить спектакль — после рубки леса руки и ноги не слушались. Производственные нормы были повышены, квартиры не отапливались, электричество выключали четыре дня в неделю. На новый год русские дети не получили в подарок новых игрушек и деревянных фигурок Деда Мороза в красной шубе. У взрослых на столе не было копченой лососины, селедки, гуся, водки и кофе. Но это не мешало им ликовать. Родина была спасена второй раз за два года, победа и мир теперь, должно быть, не за горами!

Поток высоких гостей из других стран, устремившихся в Москву в 1942 году, заставил Сталина покинуть свою непроницаемую «скорлупу»: под ней обнаружился радушный хозяин и умелый игрок за международным «карточным столом». На банкетах в честь Уинстона Черчилля, Аверелла Гарримана (W. Averell Harriman), Уэнделла Уилки и других Сталин пил водку не разбавляя и говорил без обиняков. Он отправил министра иностранных дел Вячеслава Молотова в Лондон и Вашингтон, чтобы способствовать открытию второго фронта и ускорить замедлившиеся поставки военного снаряжения. В двух письменных ответах на вопросы корреспондента Associated Press Генри Кэссиди (Henry Cassidy) Сталин умело использовал мировую прессу для изложения своих доводов о необходимости увеличения помощи России.

Высадки союзников в Европе Сталину в 1942 году добиться не удалось, но когда новый фронт был открыт в Северной Африке, он публично одобрил это событие. Выступая с установочным докладом в 25-ю годовщину большевистской революции, он подвел итоги прошлого и изложил свое видение будущего как подлинный государственный деятель.

Прошлое

Итогом революции, начатой в 1917 году горсткой рабочих в кожаных куртках и бледных интеллигентов с красными флагами, к 1942 году стало создание мощного государства во главе с партией, продержавшейся у власти дольше, чем любая крупная партия в других странах. Оно начинало строиться под руководством Владимира Ильича Ленина на основе марксистских принципов — «безденежной» экономики и отмены права на накопление богатства за счет частной инициативы.

Мир издевался над пришедшими к власти большевиками, изображая их на карикатурах бородатыми анархистами с бомбой в каждой руке. Но Ленин, столкнувшись с неоспоримой реальностью — ему в руки досталась страна с измученным войной, суеверным, неграмотным населением — отошел от марксистских догм. Сталин сделал еще один шаг в сторону от теории, сосредоточившись на построении социализма в одной стране. Неизменным через годы великих потрясений прошел лишь основополагающий принцип: владеть и управлять средствами производства должно государство.

В условиях царящего в России полного беспорядка главной проблемой для Сталина стало накормить народ и улучшить его жизнь за счет современных промышленных методов. Он коллективизировал сельское хозяйство. При нем Россия вошла в четверку крупнейших промышленных держав мира. Насколько успешно он справился с задачей, стало ясно, когда в годы второй мировой войны Россия удивила весь мир своей мощью. Сталин действовал крутыми методами, но они принесли результат.

Настоящее

Из всех стран именно США были способны по-настоящему понять Россию. Помешали отсутствие общих знаний об этой стране и подозрительное отношение к Сталину. Сыграли свою роль также старые предрассудки и выходки отдельных американских коммунистов, не всегда соответствовавшие линии партии. В качестве союзницы, сражающейся против общего врага, Россия пока что добилась наибольших успехов. Что же касается послевоенного сотрудничества, то в ее руках находятся многие ключи к прочному миру.

Русские и американцы больше любых других народов любят поговорить и строить грандиозные планы. И те и другие легко приходят от сентиментальности к бурным вспышкам гнева. И те и другие, не скупясь, тратят деньги на товары и развлечения, многовато пьют и постоянно спорят. И русские, и американцы — народы-созидатели. Американцы строили заводы и фабрики, осваивали земли огромного континента, протянувшегося на 3000 миль. Россия попыталась догнать передовые державы за счет спланированной программы и гигантских усилий, которые смогли бы вынести разве что американцы из поколения пионеров. Что же касается индивидуальных прав, которыми пользуются граждане США, то русские надеются рано или поздно их обрести. А дисциплинированность, отличающая русских, вполне может понадобиться и американцам в ходе нынешней войны.

Будущее

В своем выступлении в честь 25-й годовщины революции Сталин подчеркнул: и во время войны, и в условиях мира самое главное — сотрудничество между союзниками: «Мы имеем факты и события, говорящие о прогрессивном сближении членов англо-советско-американской коалиции и объединении их в единый боевой союз». Этот честный подход к проблемам послевоенного мира отличается таким же реализмом и здравым смыслом, как высказанные Сталиным мысли в отношении будущего Германии. «У нас нет такой задачи, чтобы уничтожить всякую организованную военную силу в Германии, — заметил он, — ибо любой грамотный человек поймет, что это не только невозможно в отношении Германии, как и в отношении России, но и нецелесообразно с точки зрения победителя. Но уничтожить гитлеровскую армию — можно и должно».

Другие военные цели Сталина не разглашаются официально, однако, как утверждается в высокопоставленных кругах, он не претендует на новые территории за исключением тех, что необходимы, чтобы сделать Россию неприступной для любой агрессии. Распространяется в этих кругах и еще одна история: в полном соответствии с образом «крутого мужика», Сталин высказывает лишь одно пожелание. Он просит союзников позволить ему до основания разрушить Берлин — чтобы преподать немцам психологический урок, и принести искупительную «жертву» собственному героическому народу.

* 21 декабря Сталину исполнилось 63 года. Эта дата не значится в Советской Энциклопедии, и последние три года не упоминается в советской прессе.

* * *

* «Либерти» — тип транспортных судов, в массовом порядке строившихся в США в годы Второй мировой войны. Корабли строились методом секционной сборки с применением сварки, а не клепки, что позволяло наладить их конвейерное производство.

* Уэнделл Уилки (Wen dell Willkie) — один из лидеров Республиканской партии США, представитель ее либерального крыла. В 1940 был соперником Рузвельта на президентских выборах, но затем поддержал его политический курс. В годы войны был спецпредставителем Рузвельта. Скончался в 1944.

* Драголюб (Дража) Михайлович — офицер югославской армии. В период оккупации Югославии командовал партизанскими формированиями четников, подчинявшимися югославскому эмигрантскому правительству. В 1946 казнен коммунистическими властями Югославии.

* Пьер Лаваль (Pierre Laval) — французский политик-социалист, в 1930-х гг. дважды возглавлял правительство. В 1942-44 гг. — премьер-министр коллаборационистского правительства Виши. Казнен в октябре 1945 года.

* Жан-Луи-Ксавье-Франсуа Дарлан (Jean-Louis-Xavier-Francois Darlan) — французский адмирал, в 1942 г. командующий вооруженными силами вишистской Франции. После высадки союзников в Северной Африке заключил с ними перемирие и назначил себя Верховным представителем Франции по Северной и Западной Африке. В декабре 1942 убит французским монархистом.

182

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аферы войны

09 мая 2015, 03:50  •  199 • Мир
 
 
 

554d59bc62ec8_1431132604.jpg

Специалист сухопутных войск США Стефани Шарбоно (Stephanie Charboneau) служила в центре грузовых перевозок на передовой оперативной базе Фенти возле афгано-пакистанской границы. База занималась распределением «жидкого золота», поставляя его ежедневно десятками и сотнями тонн. Речь идет о топливе для машин, самолетов и генераторов международной коалиции.

На базе стоял щит с хорошо заметной надписью: «Если не потечет топливо, не поедут войска». Но 31-летняя Шарбоно, у которой в штате Вашингтон осталось двое детей, была раздосадована, получив строгий выговор от своего начальника. Работа у нее была скучная и однообразная: она фиксировала на своем компьютере приход и расход топлива, и отправляла машины за ворота. Но вскоре эта рутина приобрела довольно мрачный оттенок, поскольку ее работа превратилась в серьезное преступление.

У Шарбоно возник роман с гражданским служащим Джонатаном Хайтауэром (Jonathan Hightower), который работал в подрядной организации Пентагона, развозившей топливо с базы Фенти. Как-то раз в марте 2010 года он рассказал ей о том, что происходит на других американских военных базах по всему Афганистану. Об этом Шарбоно поведала в интервью по телефону.

Военные продавали американское топливо на сторону афганскому населению, а выручку клали себе в карман. По словам Шарбоно, когда Хайтауэр предложил ей делать то же самое, она согласилась.

Поступив таким образом, Шарбоно стала соучастницей масштабных краж топлива, которыми занимались американские военные с самого начала войны в Афганистане. Всего за этот период было украдено топлива как минимум на 15 миллионов долларов. Через какое-то время она стала одной из 115 военнослужащих, которых осудили после 2005 года за такие преступления, как воровство, подкуп и подделка контрактов на сумму 52 миллиона долларов, совершенные в период пребывания в Афганистане и Ираке. Об этом свидетельствуют всесторонние учетные данные, собранные организацией «Центр за честность в обществе» (Center for Public Integrity) на основе судебной документации.

Многие из этих преступлений были совершены по причине серьезных недостатков в системе управления войсками, которые, по словам экспертов, не устранены до сих пор. Речь идет о частом использовании операций с наличностью, о поспешном распределении контрактов на крупные суммы, о расхлябанности и небрежном контроле за расходованием средств в войсках, и о широко распространенной коррупции в районе пребывания американских военных, для которых соблазн зачастую слишком велик, чтобы ему не поддаться.

 

На страничке Шарбоно в Facebook на фотографиях можно увидеть ясноглазую женщину с татуировкой на плече и широкой улыбкой, которая возится с домашними животными и празднует новый 2015 год вместе со своими детьми, надев футболку команды «Сиэтл Сихокс». Сейчас она сидит в федеральной тюрьме Карсуэлл в Форт-Уорте, штат Техас, получив семь лет за совершенное в Афганистане преступление.

Другие преступления военнослужащих все еще расследуются, и поэтому некоторые протоколы суда пока недоступны. Общий подсчет дополнительных потерь от мошенничества, халатности, правонарушений подрядчиков, гражданских лиц и иностранных военных из состава коалиции в Афганистане никто не проводил. Но следователи, участвующие в расследовании этих преступлений и в возбуждении дел против военнослужащих, говорят, что это лишь малая часть тех правонарушений, которые совершили американские военные в двух странах.

Бывший специальный генеральный инспектор по восстановлению Ирака Стюарт Боуэн (Stuart Bowen), отвечавший за пресечение правонарушений в Ираке с 2004 по 2013 год, рассказал о своих подозрениях в том, что он со своими коллегами сумел раскрыть «далеко не все аферы и мошеннические сделки среди американских военных и их подрядчиков». Джон Сопко (John F. Sopko), который сегодня выполняет работу Боуэна в Афганистане, заявил, что его ведомство не раскрыло и половины связанных с мошенничеством преступлений, которые были совершены военными в этой стране.

Как рассказал Сопко, по состоянию на февраль его ведомство вело 327 расследований против 31 военнослужащего. «Вы не поймете, как много денег крадут в Афганистане, пока не попадете туда», — заявил Сопко, отметивший, что ценовой сговор и прочие формы финансовой коррупции в этой стране широко распространены.

Он и другие специалисты, а также кое-кто из тех, кто признал себя виновным в совершении преступлений, указывают на повторяющиеся закономерности коррупционной деятельности и на особые проблемы, возникающие тогда, когда крупные воинские контингенты направляются за границу. Иногда слабо подготовленным в этих вопросах военнослужащим приходилось проводить или контролировать крупные сделки с использованием наличности, и это в регионе, где коррупционные правонарушения в финансовых делах в виде взяток, откатов и мелких краж являются обыденностью. Как отмечают эти люди, командиры там настолько заняты насущными проблемами ведения боевых действий, что они просто не замечают, как идет на сторону топливо, или как подрядчики делают откаты.

На сегодня на долю офицеров в Ираке приходится примерно четыре пятых всех преступлений, связанных с мошенничеством и совершенных военнослужащими. Но в Афганистане соотношение другое. Там четыре пятых таких преступлений совершают военнослужащие рядового и сержантского состава. Это данные «Центра за честность в обществе». Причины таких различий неясны. Но Сопко говорит, что под следствием по делам о служебных преступлениях в Афганистане может оказаться больше офицеров, поскольку американская миссия там продолжается, и поэтому соотношение может измениться.

Военнослужащие, не совершавшие в прошлом больших правонарушений, такие как Шарбоно, говорят, что в тех обстоятельствах, которые существовали в местах их дислокации, воровство казалось безнаказанным и очень легким занятием. Поэтому они и принимали решение вступить на путь правонарушений, из-за чего, к их величайшему удивлению, многие получили тюремные сроки от трех месяцев до 17 с лишним лет. Многие, такие как Шарбоно, неплохо разбирались в военной системе. В заявлении ее адвоката Денниса Хартли (Dennis Hartley), представленном 30 января 2014 года перед вынесением ей приговора, говорится о том, что мать Шарбоно, ее первый муж и ее второй муж были военнослужащими.

Эти люди говорят о том, что знали немало военнослужащих, нарушавших закон, но не пойманных. По словам Шарбоно, Хайтауэр убедил ее заняться кражей топлива с базы Фенти, указав на то, что военных с соседних баз «никто на этом не ловит, а поэтому беспокоиться не о чем».

Отставной майор из резерва сухопутных войск Гленн Макдоналд (Glenn MacDonald), работающий главным редактором вебсайта о коррупции в армии MilitaryCorruption. com, говорит о том, что на его взгляд, в Афганистане и Ираке военные совершали гораздо больше преступлений, связанных с обманом и мошенничеством, и что по степени материального ущерба это более серьезные преступления, чем те, которые он наблюдал в 1960-х годах во Вьетнаме, когда служил там в молодости солдатом. «Выводы из этих последних войн просто ошеломляют. Любой военнослужащий, включая сержантов, мог серьезно обогатиться там за очень короткое время», — заявил Макдоналд.

По его словам, многие поддавались искушению из-за того, что видели, как другие безнаказанно крадут тысячи и даже миллионы долларов.

Тысячи долларов налички от незаконной торговли топливом

За прошедшие 14 лет войны в Афганистане армейское топливо крали постоянно. По Афганистану его развозили в «грузовиках с побрякушками», как называют автоцистерны, украшенные богатыми узорами и орнаментом из металла. Так, на базу Фенти «грузовики с побрякушками» привозили топливо раз в несколько дней, доставляя его из Пакистана. Все водители были местными жителями, работавшими на базе по контракту. Офицеры Фенти затем распределяли топливо по 32 близлежащим базам. Крупнейшая из них потребляла до двух миллионов галлонов в неделю (7 570 000 литров).

Назвать эту систему слабо контролируемой будет недооценкой. Стандартный контракт позволял каждому водителю за семь дней доставлять топливо в конечный пункт, который мог находиться всего в нескольких часах езды. Об этом говорит майор Джонатан Макдугал (Jonathan McDougal), который в 2010 и 2011 годах служил на аэродроме в Баграме и руководил автотранспортом, занимавшимся тыловым обеспечением на северо-востоке Афганистана. «Казалось, они планируют свою работу так, чтобы с каждым конвоем что-то приключилось», — заявил Макдугал «Центру за честность в обществе».

Роль Шарбоно в краже топлива на базе Фенти была довольно проста. Она делала так, чтобы автоцистерн с топливом отправлялось больше, чем нужно, а затем подделывала отчетность, показывая, что дополнительное топливо доставлено в пункт назначения. Покинув базу Фенти в составе конвоя, эти дополнительные заправщики сливали топливо в заранее оговоренных местах, где покупатели платили за него наличными деньгами. Потом водители делили деньги между собой, Шарбоно и ее сообщниками. Эта схема работала какое-то время вполне успешно, потому что цифры по количеству топлива в хранилищах и объемы поставок совпадали (хотя безусловно, на конечных пунктах, куда оно доставлялось, данные учета отличались).

По словам Шарбоно, это было «большой пробел» в системе контроля за расходованием топлива. Выигрыш от краж был весьма заманчивым — примерно 5 000 долларов чистой выручки с каждого топливозаправщика.

Как-то раз после того, как Шарбоно вступила в преступный сговор, к ним присоединился ее непосредственный начальник сержант Кристофер Уивер (Christopher Weaver), о чем сообщается в сопроводительной записке к приговору от 15 января 2014 года, представленной в окружной суд Колорадо. Шарбоно в электронной переписке с сестрой, которая жила в Колорадо, рассказала ей о том, как расширилась схема преступного сговора. Себя она в чате называла dollface_kc:

dollface_kc (13:55, 18 апреля 2010 г.)

Я больше этим не руковожу

dollface_kc (13:55, 18 апреля 2010 г.)

Ржунимагу

dollface_kc (13:55, 18 апреля 2010 г.)

Я обратилась к своему сержанту [Уиверу], и теперь он тоже в деле и всем заправляет. Теперь меня никто не поймает. Ржу до усрачки.

Как отметил в сопроводительной записке к приговору прокурор Марк Дьюбстер (Mark Dubester), использование Шарбоно непристойных шутливых выражений в переписке указывает на то, что она «увидела юмор в этой ситуации». Однако Шарбоно так не считает. По ее словам, как-то раз, когда она вернулась на базу, Уивер отвел ее в сторону и сказал, что знает, как работает вся схема. А поскольку он сам заработал на ней пока мало, ей лучше держать рот на замке.

«Это было... типа „скажешь кому — пожалеешь“, — заявила Шарбоно. — Я была его подчиненной. Он был начальник».

«Таким образом, все трое в сговоре продолжали совершать данное преступление, и именно в этот период произошло наибольшее количество краж», — сообщается в сопроводительной записке к приговору, которую представил Дьюбстер. Уивер каждое утро встречался с Шарбоно и Хайтауэром, и они вместе решали, какие автоцистерны будут законным путем доставлять топливо на базы, а какие «пойдут налево», сообщила Шарбоно в ходе интервью.

По ее словам, если бы кто-то просто начал задавать вопросы по поводу поставок топлива, типа «хотелось бы знать, куда вы отправляете эти 15 машин», или «а почему не указан пункт назначения у этих пяти?», то осуществлять эту мошенническую схему было бы намного сложнее. Шарбоно, Уивер и Хайтауэр смогли так долго заниматься хищениями благодаря тому, что они единственные осуществляли контроль и вели документацию по поставкам топлива, когда машины уходили с базы.

По словам Шарбоно, при наличии компьютерного мониторинга кражи на военных базах можно было бы пресечь. Например, если бы существовала система проверки отпечатков пальцев водителей на выезде из Фенти и на въезде в пункты назначения, это помешало бы им продавать топливо на сторону.

10 октября 2012 года Уивер признал себя виновным в сговоре и подкупе, и теперь отбывает наказание в федеральной тюрьме Южной Дакоты, получив срок три года и один месяц. Его бывший адвокат отказался от разговора под запись по этому делу. В октябре 2013 года Уивер направил письмо главному окружному судье Марсии Кригер (Marcia Krieger), в котором написал, что вначале он брал деньги, чтобы нанять адвоката, поскольку мать его ребенка «угрожала отнять у меня сына».

«Конечно, я брал больше, чем необходимо, — добавил он. — Когда я начал, во мне проснулась алчность».

Хайтауэр также признал свою вину в сговоре с целью обмана США, и 28 октября 2013 года его приговорили к двум годам и трем месяцам лишения свободы. Свой срок он отбывает в федеральной тюрьме Сан-Антонио.

Только из-за этих хищений Соединенные Штаты понесли ущерб на сумму полтора миллиона долларов, о чем говорится в соглашении между сторонами о признании Шарбоно своей вины, которое она подписала 5 сентября 2013 года. По словам ее адвоката Хартли, преступление Шарбоно стало позором для ее мужа, поскольку в его части узнали о нем.

Шарбоно сегодня заявляет, что сейчас ее постоянно преследует мысль о том, как она «гордилась своей службой в армии, а потом поступила таким образом». Прослужив семь лет в войсках, научившись с уважением и с полным доверием относиться к своим командирам, она «с трудом» поверила в то, что ее начальник занимается кражами.

Ее совет молодым военнослужащим, находящимся сегодня в Афганистане, состоит в следующем: «Будьте верны себе, изучайте то, что должны изучать. А если вам предложат что-то вроде того, что мне предложил Хайтауэр, просто откажитесь». «Те сорок с чем-то тысяч долларов, что я получила, не стоят семи лет тюрьмы, не стоят разлуки с семьей», — добавляет Шарбоно.

Отбывать наказание она начала в феврале, когда закончилась утвержденная судом отсрочка в пять с половиной месяцев. Отсрочку ей дали для ухода за третьим ребенком, который родился в июле. Сейчас все трое детей Шарбоно находятся на попечении ее матери. В своем письма в адрес «Центра за честность в обществе» она сообщила, что привыкла к тюремной жизни, однако скучает по детям, особенно по младшему. «Чаще всего меня страшит то, что он меня забудет», — написала Шарбоно.

Переплетение эмоций и преступлений

«Центр за честность в обществе» изучил более 100 судебных дел и выяснил, что многие осужденные военнослужащие ранее получали награды и благодарности от командования, и что к ним очень хорошо относились сослуживцы. Так, Шарбоно за службу на передовой оперативной базе Фенти была награждена двумя медалями. Первую награду женщина получила всего за несколько месяцев до того, как начала красть топливо вместе с Хайтауэром и Уивером.

Что же заставляет военнослужащих совершать преступления?

Генеральный инспектор по обеим зонам военных действий сказал, что на преступные действия таких людей отчасти толкают большие объемы денежных средств и ресурсов, которые поступают в эти страны. «Чем больше денег мы будем вкладывать туда, где слаба власть закона, тем больше афер и обмана там будет совершаться», — сказал Боуэн.

Юрист Тодд Конормон (Todd Conormon), служивший в 2004 году в Ираке, а ныне защищающий военнослужащих, обвиняемых в совершении правонарушений, сказал, что на некоторых военных бремя войны оказывает изнуряющее воздействие, из-за чего им легче становится думать, что «они это заслужили». Другие привыкают к тому, что вокруг них царит коррупция типа широко распространенных финансовых нарушений, о которых рассказал Сопко. По словам Конормона, такая ситуация убеждает их в том, что если украсть еще немного, это никак не отразится на тех важных задачах, которые выполняют США. А для кого-то побудительным мотивом к воровству стали соблазны типа запрещенных романов с другими военнослужащими, о чем свидетельствуют судебные документы.

Капитан сухопутных войск из Такомы, штат Вашингтон, которого зовут Сидер Лэнмон (Cedar Lanmon), в период с 2004 по 2007 год дважды проходил службу в Ираке. В это время он получил подарков на десятки тысяч долларов за то, что помог албанскому владельцу компании под названием Just in Time Contracting заключить с американской армией контракт на 250 000 долларов. Об этом говорится в исковом заявлении, поданном на него 15 ноября 2007 года специальным агентом Дереком Линдбомом (Derek Lindbom) из отдела уголовных расследований сухопутных войск США. Лэнмона поймали после того, как живущая отдельно от него жена, которая в исковом заявлении проходит под инициалом «Т», позвонила в ведомство Линдбома и сообщила о финансовых преступлениях и супружеской неверности своего мужа:

Т. Лэнмон далее вспомнила, что в мае 2007 года Сидер Лэнмон вернулся из своей второй командировки в Ирак. На сей раз он привез один или два маленьких ковра ручной работы, ожерелье стоимостью примерно 700 долларов и новую любовницу. Ожерелье Сидер Лэнмон подарил любовнице.

В документе сообщается, что когда Лэнмон предложил жене составить с ним и с его новой подружкой «полигамный брак», она стала жить отдельно от него. Лэнмон провел год в федеральной тюрьме и 11 сентября 2009 года вышел на свободу. Когда сотрудники «Центра за честность в обществе» попытались дозвониться до Лэнмона по телефонному номеру в штате Вашингтон, зарегистрированному на его имя, оказалось, что телефон отключен.

Некоторые мошеннические сделки в Ираке и Афганистане осуществлялись с ведома, а порой и при участии жен военнослужащих. Капитан морской пехоты Эрик Шмидт (Eric Schmidt) и его жена Джанет занимались кражами и мошенничеством при заключении контрактов, когда он служил уполномоченным по контрактам в лагере Фаллуджа в Ираке в 2008 и 2009 годах. В целом они прикарманили 1,69 миллиона долларов, о чем говорится в приговоре, вынесенном 3 февраля 2011 года помощником прокурора окружного суда Центрального округа Калифорнии Дороти Маклафлин (Dorothy McLaughlin).

Это была весьма эффективная команда. Эрик Шмидт помогал иракцам воровать оборудование с базы, такое как генераторы и воздушные кондиционеры, а также передавал контракты одной местной фирме, на что указывается в приговоре.

Джанет Шмидт организовывала поставки американскими компаниями небольших партий не отвечающего техническим условиям оборудования, которое якобы производили отобранные иракские фирмы. Когда эта продукция прибывала в Ирак, Эрик заполнял формуляр министерства обороны, в котором говорилось, что она поставлена иракской фирмой. Затем фирма направляла американскому правительству счет, приготовленный Джанет, а после его оплаты делилась выручкой со Шмидтами. Вот одно из писем Эрика жене:

Дорогая,

Здесь в приложении переделанные цифры по оборудованию для спортзалов. Цены справа вверху красным цветом. Общая сумма по счету-фактуре будет 143 458 долларов. Таким образом, Абу Задан после оплаты по контракту получит 45 227 долларов, а мы выручим 98 231 доллар плюс-минус стоимость доставки в Кэмп-Пендлтон. Неплохая халтурка. Надо, чтобы ты составила счет-фактуру с указанием цен. Подпиши, отсканируй и отправь мне. Я завтра передам все Абу Задану. У меня сегодня также будет адрес отправки для Кэмп-Пендлтона.

Люблю, Эрик

Когда Шмидт служил в Ираке, эта схема не привлекла к себе внимания, о чем говорит бывший руководитель расследований Дэниел Уиллкенс (Daniel F. Willkens), работавший там при Боуэне. Как отмечено в приговоре, Шмидт даже привлек к этой мошеннической схеме двоих своих подчиненных морпехов, которые помогали ему. Один из них, штаб-сержант Эрик Хэмилтон (Eric Hamilton), получил от Шмидта и от иракских подрядчиков 124 000 долларов за то, что рисовал кружки на генераторах с военного склада в Фаллудже, указывая, какие из них можно забрать, а когда подрядчики приезжали за ними, отпирал ворота складского помещения. Об этом говорится в обвинительном заключении окружного суда Южной Каролины от 27 июля 2011 года. Хэмилтон 10 августа 2011 года признал себя виновным по этим обвинениям, о чем свидетельствует сделка между сторонами о признании подсудимым своей вины.

Эрик и Джанет Шмидт попались совершенно случайно. В 2009 году, спустя пять месяцев после возвращения Эрика в США, когда эта семейная пара приобрела в Калифорнии дорогой дом, Шмидта арестовали за нападение на жену. Когда к ним в дом пришли полицейские, они заметили у Эрика пачку денег на 10 000 долларов, на которых был штамп иракского банка.

Следователи из генеральной инспекции Боуэна, из Пентагона и из налогового управления США со временем выяснили, что деньги эти были из Ирака. Остальное они узнали, проанализировав финансовые операции Шмидтов и их переписку. В последнем отчете, представленном ведомством Боуэна в конгресс в сентябре 2013 года, дело Шмидтов было названо «крупнейшим уловом» инспекторов из его команды, которые занимались поиском информации. В 2011 году Эрика Шмидта приговорили к шести годам тюремного заключения, а его жена получила год домашнего ареста и еще два года испытательного срока. Этой семейной паре было предписано возместить государству 2,1 миллиона долларов, включая подоходный налог.

«Большая часть этих дел была заведена из-за неожиданных признаний людей, которых начала мучить совесть, и они решили открыться», — сказал Боуэн. Поскольку такие разоблачители могут оказаться в опасности в случае разглашения информации о них, их имена очень редко упоминаются в судебных документах.

Сопко подтвердил, что большая часть дел, успешно расследованных его ведомством, была заведена именно по таким наводкам и подсказкам, когда военнослужащие звонили по государственной горячей линии, или когда недовольные представители компаний, предоставляющих услуги военным, начинали жаловаться на то, что их конкуренты получают все самые выгодные контракты. Так, схема Шарбоно была раскрыта после того, как Уивер рассказал о ней женщине-сержанту, с которой у него был роман.

В Афганистане Сопко со своими следователями обычно использует источники, методы работы под прикрытием и показания свидетелей. Поскольку отчетность в этой стране налажена слабо, говорит он, «полагаться на одну только бумагу мы не можем».

Схема мошенничества при заключении контрактов

Одним исключением стала замысловатая и хорошо продуманная схема мошенничества при заключении контрактов, кульминацией которой стало самое длительное тюремное заключение из числа тех, которым подвергались американские военнослужащие за свои аферы в Ираке и Афганистане.

Как показывают судебные документы, все началось с того момента, когда майор Эдди Прессли (Eddie Pressley) в октябре 2004 года прибыл на базу Кэмп-Арифджан в Кувейте, будучи назначенным на должность специалиста по заключению подрядов и снабжению базы. Незадолго до прибытия в Кувейт он был награжден медалью за заслуги в качестве военного вербовщика.

Его соседом по комнате на базе оказался майор Джон Кокерхэм (John Cockerham), который рассматривал предложения и распределял контракты министерства обороны по снабжению сухопутных войск США, действующих на Ближнем Востоке. К моменту приезда Прессли Кокерхэм находился в Кэмп-Арифджане три месяца, и уже начал распределять контракты, скажем, на поставку бутилированной воды, в обмен на взятки, о чем говорится в обвинительном заключении суда присяжных Сан-Антонио, которое было вынесено против Кокерхэма 22 августа 2007 года.

Выступая 12 декабря 2009 года на суде по делу Кокерхэма, адвокат Джимми Паркс (Jimmy Parks) сказал, что его подзащитный согласился участвовать в этих схемах после «длительных уговоров и просьб подрядчиков», которые говорили майору: «Наш Бог требует, чтобы мы благодарили тебя за то, что ты даешь нам шанс заниматься бизнесом». Помощник прокурора Марк Плетчер (Mark Pletcher) заявил в ответ, что эти деньги были не благодарностью, а «обычными взятками».

К марту 2005 года Прессли уже тоже брал взятки за предоставление контрактов и закупки дополнительных товаров по ним, о чем свидетельствует обвинительное заключение суда присяжных Алабамы, вынесенное по его делу 1 мая 2009 года. Два майора поставили дело так, что к ним приезжали жены, забирали полученные деньги и отвозили их домой, либо клали на счета в зарубежных банках.

Когда майор сухопутных войск и выпускник Вест-Пойнта Джеймс Момон (James Momon) летом 2005 года приехал в Кувейт, Прессли и Кокерхэм повезли его на прогулку на джипе и по пути рассказали, как работает их схема со взятками. Об этом говорится в закрытых свидетельских показаниях Момона, которые федеральный прокурор Питер Спранг (Peter Sprung) и адвокат Прессли Клайд Райли (Clyde Riley) представили в декабре 2011 года на судебном заседании в Декейтуре, штат Алабама. По словам Спранга, Момон сказал, что Кокерхэм и Прессли объяснили ему, как они получают взятки от подрядчиков, и как их жены и родственники помогают вывозить из страны незаконно полученные средства.

В судебных протоколах и в опубликованных отчетах ведомства Боуэна не уточняется, как началось следствие. Но в конце декабря 2006 года федеральные агенты получили ордер на обыск в доме Кокерхэма в Сан-Антонио и обнаружили изобличающий его журнал учета.

У Кокерхэма была мания записывать «все, от своих снов до тех сумм, которые он получал», говорит Уиллкенс. Он аккуратно перечислял названия подрядных компаний, которые давали ему взятки, суммы полученных взяток и то, что он намеревался получить. Как рассказал в 2009 году на суде Плетчер, со временем Кокерхэм надеялся заработать на взятках 15 миллионов долларов, из которых он собирался выделить 10 процентов на строительство церкви.

В целом Кокерхэм, Прессли и Момон получили в виде взяток как минимум 14 миллионов долларов, о чем говорится в судебных документах по их делу. Кокерхэма в итоге приговорили к 17 с половиной годам лишения свободы. Это был самый длительный срок за мошенничество из числа назначенных военнослужащим в двух странах. За участие в преступном сговоре были осуждены еще как минимум семь военных в Ираке и Кувейте. Бывший военнослужащий Джордж Ли (George Lee), который работал подрядчиком и сыграл важную роль в этом деле, в феврале признал себя виновным в передаче взятки одному из военных, и сейчас находится в тюрьме в Филадельфии.

Этот преступный сговор, а также самоубийство женщины-офицера, которая покончила с собой после того, как призналась федеральным агентам в получении от Ли взяток на сумму 225 тысяч долларов, привлекли к себе огромное внимание.

Трудности, связанные с расследованиями в условиях войны

Сопко и прочие предупреждают, что устойчивый и постоянный приток денежных средств в две страны ослабнет не скоро, тем более, что срок пребывания 10 000 американских военнослужащих в Афганистане продлен до 2016 года, а в Ирак начинают возвращаться военные, и прибывает новая помощь.

Однако аудиторы из инспекции Сопко сталкиваются в Афганистане со все более серьезными ограничениями. Военное начальство заявило Сопко, что будет предоставлять его гражданским следователям доступ к районам пребывания войск только вместе с передовым медицинским отрядом, совершающим поездки по стране, дабы американское правительство «могло обеспечить им необходимую безопасность и срочную медицинскую помощь». Об этом говорится в докладе, который ведомство Сопко представило в 2013 году. В результате таких ограничений следователи генеральной инспекции в 2014 году сумели побывать только в каждом пятом месте нахождения американских войск.

Более того, в связи с сокращением американского посольства в Кабуле Сопко получил указание сократить собственный персонал на 40 процентов, оставив к середине 2016 года всего 25 должностей. Как он написал в отчете своего ведомства, все в этой стране, включая его следователей, в предстоящие годы будут сталкиваться с серьезными трудностями в «осуществлении непосредственного гражданского надзора США, который так необходим в Афганистане».

Как отмечают следователи, даже сейчас некоторым военнослужащим, которых они серьезно подозревают в мошенничестве, удается уйти от наказания, потому что они просто не могут собрать достаточно улик для привлечения их к суду, либо из-за того, что они предпочитают заниматься крупными делами, пуская мелкие на самотек.

Уиллкенс вспоминает, как в Ираке он со своими коллегами-следователями был уверен, что им удалось найти преступников, совершивших ряд преступлений и похитивших большие сумы. Но они в равной степени были уверены, что доказать им ничего не удастся, так как деньги были спрятаны на недосягаемых счетах за рубежом.

Боуэн и Уиллкенс также пожаловались на то, что строгие наказания применяются реже, чем им хотелось бы. «У меня есть подозрение, что многие из этих людей с радостью отправлялись в тюрьму на несколько лет», потому что у них были спрятаны большие деньги за рубежом в таких местах, где банковский контроль налажен слабо, скажем, на Кипре или в Иордании, сказал Боуэн. «Тюрьма для них стала той ценой, которую он заплатили за свой бизнес».

Другие чиновники из контрольных органов подтверждают, что денежные суммы, которые государство получает от военнослужащих, осужденных за обман, несопоставимы с совершенными ими преступлениями. Суммы денежного возмещения и имущественного наказания назначаются по решению судей, которые сами определяют, кто что заслужил, и действуют в соответствии со своими правилами вынесения приговоров. Но по словам официального представителя министерства юстиции США Питера Карра (Peter Carr), в схемах со взятками «зачастую трудно определить конкретную сумму ущерба, нанесенного государству».

Как говорит Уиллкенс, отчасти проблема заключается в том, что мошенничество считается интеллектуальным, ненасильственным преступлением. Если бы военнослужащий, укравший у государства миллионы долларов, взял ту же самую сумму при вооруженном ограблении банка, наказание было бы намного суровее.

«Грабеж государства считается таким преступлением, в котором нет жертв, — отмечает Уиллкенс. — Но на самом деле это не так».

 

199

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День победы союзники празднуют врозь

09 мая 2015, 09:50  •  134 • Мир
 
 
 

554dae1b375d2_1431154203.jpg

В наши дни между прежними союзниками по антигитлеровской коалиции мало единства. Разногласия вокруг торжественных церемоний стали выражением нынешних политических конфликтов, в частности, между Западом и Россией из-за аннексии Крыма.

Мировые лидеры, включая президента США Барака Обаму, премьер-министра Великобритании Дэвида Камерона и канцлера Германии Ангелу Меркель (Angela Merkel), не приедут на помпезный военный парад в Москву. А президент РФ Владимир Путин не участвовал в церемонии по случаю 70-летия освобождения концентрационного лагеря Освенцим в Польше 27 января.

Раздражение Путина вызвали заявления польских политиков о том, что Освенцим на самом деле был освобожден украинскими частями, и предложения отпраздновать День победы не в Москве, а в Лондоне или Нью-Йорке. У поляков конец Второй мировой войны в Европе ассоциируется не только с поражением нацизма, но и с последовавшими за ним 44 годами советского господства. В апреле поляки запретили проезд «Ночным волкам», которые намеревались повторить наступление Советской Армии на Берлин в 1945 году.

Многие проблемы играют свою роль в эти юбилейные дни. Но конфликт между Россией и Западом из-за Украины затмевает все остальные.

Кремль разыгрывает историческую карту

Путин, конечно же, знал, что западные лидеры, возмущенные аннексией Крыма, не приедут в Москву 9 мая. И это ему, пожалуй, даже на руку. Почему? В интервью DW гостевой профессор Джорджтаунского университета Кэтлин Смит высказывает такую точку зрения: «Президент Путин использует отказ западных лидеров, чтобы укрепить антизападные настроения в России. У россиян сложное восприятие этого дня. С одной стороны, это победа, с другой — напоминание об изоляции России перед войной, о нарушенном Гитлером пакте о ненападении».

Путин хочет преподнести россиянам споры вокруг торжеств как еще одно свидетельство мужественной борьбы России против фашизма, на сей раз против мнимых украинских ультра-националистов во главе с Петром Порошенко. А Запад, по версии Кремля, предал эту борьбу.

«В отказе большинства западных лидеров от участия в торжествах российские лидеры увидели удобный повод обвинить Запад, особенно республики Балтии, в потакательстве неонацизму, — указывает в интервью DW эксперт Эстонского международного центра обороны и безопасности Эркки Баховский. — Российское руководство создало свой параллельный мир в СМИ и, по-моему, просто не понимает, чем недоволен Запад».

 

Жертвы и герои

Кэтлин Смит считает, что усилия Кремля в преддверии Дня победы, возможно, призваны убедить россиян смириться с лишениями в результате аннексии Крыма. Можно предположить, что, используя пример Второй мировой войны, Путин подсказывает россиянам: не спрашивай, что Москва может сделать для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для Москвы. «В России давняя традиция возвеличивания страданий, жертв в годы войны. На нее и пытаются опереться в ответ на санкции», — полагает Кэтлин Смит.

«Однако враждебность по отношению к Западу — это обоюдоострый клинок. Ведь даже советские учебники истории упоминали, что в войне союзниками Советского Союза были США, Великобритания и Франция. Поэтому сегодняшний разворот на 180 градусов в интерпретации победы может оказаться контрпродуктивным. Помните, как еще несколько лет тому назад в параде в Москве в знак примирения совместно участвовали советские и немецкие ветераны. И сейчас отсутствие западных лидеров не останется незамеченным», — указывает Эркки Баховский.

 

134

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Освобождение

09 мая 2015, 09:50  •  129 • Мир
 
 
 

554dae1e485fd_1431154206.jpg

— Для Латвии  окончание Второй мировой войны  означает советскую реоккупацию. Что Латвии отмечать 8 мая?

— Во время Второй мировой  войны две тоталитарные державы  меняли карту Европы. Трагедия  Латвии в том, что в этой войне она не могла бороться за свободу и не обрела ее. Между латвийскими и российскими историками были дискуссии о том, принесло ли Латвии окончание Второй мировой войны освобождение. Российские коллеги признают повторную оккупацию, но подчеркивают: ведь было освобождение от нацизма! На мой взгляд, освобождение — это обретение свободы. Если людей переводят из тюрьмы с металлическими решетками в тюрьму с деревянными решетками, то можно долго спорить, какая из тюрем лучше, но это не освобождение. Для Латвии окончание Второй мировой войны означало также большую трагедию.

Во время войны люди жили с осознанием того, что им нужно понять, какой из тоталитарных режимов меньшее зло. Были такие, кто меньшим злом считал нацистскую Германию, и у них были большие основания считать так с учетом опыта 1940-1941 годов. В начале войны даже коллеги-дипломаты писали послу Латвии в Швеции Волдемарсу Салнайсу, что Латвия должна сотрудничать с Германией. В то время многие считали, что Советский Союз символизирует самое большое зло. Позже, когда стало ясно, что Германия войну проиграет, все равно многие воспринимали Советский Союз как зло и делали все, чтобы его избежать. По этой причине латышские легионеры воевали в вооруженных силах Германии, были сотни добровольцев, вступивших в легион уже летом 1944 года.

— До 1 июля 1941 года  Германия оккупировала большую  часть Европы. Почему многие в  Латвии летом 1941 года приветствовали  немецкую армию как освободительницу?

— Германия тех времен  была союзником СССР, немногие  знали о политике нацистской Германии в оккупированных странах, о холокосте и концлагерях. К тому же, война в Латвии началась всего лишь через неделю после депортаций 14 июня 1941 года. Год советской оккупации вызвал шок, а гитлеровское государство до лета 1941 года ничего плохого Латвии не сделало. Многие надеялись, что с изгнанием коммунистов появится возможность вернуть утраченное. Тогда многие думали, что с немцами будет лучше, чем с русскими. Генерал Рудольф Бангерский, генерал-инспектор латышского легиона, говорил: «У русских ты мог, как собака, умереть, а у немцев, по меньшей мере, ты можешь жить, как собака».

 

Изучая движение сопротивления в Латвии, я пришел к убежденности, что борьба за демократическое, независимое государство единственный путь, по которому мы должны были идти. Это легко сказать, но во время Второй мировой войны нелегко было идти по этому пути.

— Когда в августе 1941 года формировалась латышская  стрелковая дивизия Красной армии, многие латыши в России вступали  в нее с энтузиазмом. Они тогда  знали о депортациях, этнических чистках, пережили голод в России.

— Одна из причин —  они воспринимали немцев как  исторических врагов. Вторая — у латышей  была возможность быть вместе. Удивительно, что в то время  у многих выросших в Латвии  латышей не было государственного сознания. Они считали себя гражданами СССР. Я спрашивал у Инесе Спуре, комсомолки, которая служила в Красной армии: разве не было ясно, что СССР ликвидировал латвийское государство? Она ответила — нет. Спуре из семьи социал-демократов, о депортациях ничего не знала, верила советской идеологии. Были также латыши, придерживавшиеся коммунистических взглядов, которые считали, что в результате депортаций были вывезены только враги народа.

— Вы были одним из тех историков, которые разъясняли обществу, что мобилизация в латышский легион противоречила Гаагской конвенции, запрещающей призывать в чужие войска жителей оккупированных земель. Не была ли такой же незаконной мобилизация граждан Латвии в Красную армию?

— Были добровольцы, ушедшие  в 1940-1941 годах в Красную армию, потому что до этого они сотрудничали с советской властью, были и мобилизованные в принудительном порядке в 1944 и 1945 годах в Латгале и Видземе. Ответственность за то, что это различие не разъясняется, должны взять на себя СМИ. Когда я написал о советском терроре в Тукумсе в августе 1944 года, у одной из русских газеты были возражения — как кто-то осмелился в чем-то упрекать порабощенных в годы войны пленных! При этом игнорируется факт, что немцы передавали пленных красноармейцев крестьянским хозяйствам, где они выполняли вспомогательные работы и были сыты. Русские журналисты не знают или не хотят знать об этом.

И в отношении заключенных в Саласпилсский лагерь детей — после войны было всего несколько статей, где позитивно оценивалось то, что эти дети были преданы латышским крестьянам. Умалчивается, что многие не только помогли детям восстановиться, но и воспитали их как собственных детей. СМИ продолжают преподносить латышских крестьян, к которым попали дети из Саласпилса, чуть ли ни как рабовладельцев. По-моему, люди в нашей стране могли бы жить спокойнее и дружнее, если бы не позволяли раздражать себя недостоверными историческими фактами. Это относится не только к русским. И латыши о многом забыли или многое никогда не знали.

— С какими мифами вы столкнулись при изучении истории Саласпилсского лагеря?

— В русскоязычной прессе  звучат голоса только одной  категории узников Саласпилсского  лагеря — это увезенные из  Белоруссии дети. В лагерь было  заключено примерно 2000 легионеров, во время строительства лагеря там были евреи из Западной Европы, позже — также участники латышского и польского движений сопротивления, литовские офицеры и другие. Но, если почитать русскую прессу, то нередко складывается впечатление, что Саласпилс был лагерем, где детей в течение всей войны отбирали у матерей, и все время проводились медицинские эксперименты. Это правда, что несколько сотен — но не тысяч — детей умерло от голода и эпидемий, однако большинство детей проводили в лагере всего несколько месяцев, а потом их передавали в православный монастырь, детские дома и в крестьянские хозяйства.

— Вы писали, что  последствие многократной оккупации  это разделенное историческое  сознание. Как оно влияет на  работу историка?

— В результате Второй  мировой войны и смены двух  оккупационных властей мы потеряли балтийских немцев, евреев и других граждан Латвии, которые были депортированы, убиты, многие эмигрировали. Вместо них после войны в Латвию прибыли многие из СССР. Скажем честно: у одних есть связь с Латвией и ее историей, у других — нет. Часть живущих здесь русских по-прежнему считает, что самое большое зло в мировой истории символизирует нацистская Германия, а Советский Союз представлял демократические силы. Такое мнение части жителей и даже граждан Латвии свидетельствует о том, что политическая нация еще не сформировалась. Я живу недалеко от Памятника Победы, и, если есть возможность, 9 мая уезжаю в деревню. Как гражданин Латвии я осознаю, что Вторая мировая война и победа СССР в ней означали для моего государства. Это должны осознавать и политики, участвующие в мероприятиях 9 мая. Если бы политики хотели сплотить общество, то никто из них не участвовал бы в мероприятиях ни 16 марта, ни 9 мая.

 

129

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путин: Россия чтит заслуги участников Великой Отечественной войны

09 мая 2015, 11:10  •  675 • Россия
 
 
 

554dc0dd74aeb_1431159005.jpg

МОСКВА — Россия высоко чтит стойкость и мужество ветеранов, участники Великой Отечественной войны должны это знать, где бы они ни жили сегодня, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на военном параде.

«За свободу родной земли боролся весь многонациональный народ, все несли тяжелейшую ношу войны и все вместе совершили бессмертный подвиг спасения Отечества, определили исход Второй мировой войны, освободили от нацистов народы Европы», — сказал Путин.

«И где бы ни жили сегодня ветераны Великой Отечественной, они должны знать, что здесь в России мы высоко чтим их стойкость и мужество и верность фронтовому братству», — отметил президент.

Путин подчеркнул, что сегодня дети, внуки и правнуки ветеранов уверенно держат победную высоту, трудятся ради настоящего и будущего своей страны.

«Преданно служат Отечеству, с честью отвечают на сложные современные вызовы. Гарантируют успешное развитие, могущество и процветание нашей Родины, нашей России», — отметил Путин.

675

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Cпящие агенты» Советского Союза

09 мая 2015, 11:50  •  136 • Мир
 
 
 

554dca3ac8dcd_1431161402.jpg

В конце 50-х годов XX столетия на фуршете в российском посольстве к корреспонденту газеты Sankei Ёсио Сакума (Yoshio Sakuma) на беглом японском обратился молодой мужчина, представившийся третьим секретарем. После длительного диалога, когда мероприятие уже подошло к концу, сотрудник посольства предложил корреспонденту в следующий раз выпить вместе.

Через несколько дней он позвонил, и они встретились в одной из токийских забегаловок. Сначала посольский сотрудник настойчиво расспрашивал о пересмотре японо-американского оборонного соглашения и советско-японских переговорах по рыбной промышленности. Затем, понизив голос, сказал следующее: «Не могли бы вы дать мне список участников пресс-клуба премьер-министра?».

Когда Сакума заявил, что это невозможно, мужчина стал спрашивать о его зарплате и о том, что, наверное, тяжело поддерживать семью. Сотрудник посольства произвел плохое впечатление на Сакума. После этого он больше не встречался с ним. Но что было бы, если бы он согласился? После этого прошло уже больше полвека, но и сейчас, когда он вспоминает об этом, у него бегут мурашки по коже.

19 октября 1956 года премьер-министр Японии Итиро Хатояма и председатель Совета Министров СССР Николай Булганин подписали в Москве Совместную декларацию о восстановлении отношений между Японией и СССР. Воспользовавшись этим, СССР направил в свое посольство и торговое представительство в Японии сотрудников КГБ, которые занимались сбором информации в СМИ, политических и финансовых кругах.

554dca3b029e6_1431161403.jpg

В феврале 1957 года премьер-министром Японии стал Нобусукэ Киси (Nobusuke Kishi). После этого советские агенты стали действовать еще активнее.

Ацуюки Сасса (Atsuyuki Sassa), работавший главой внешнего отдела Центрального полицейского департамента, возглавлял группу из десяти сотрудников, которая следила за агентами КГБ. Тогда Центральный полицейский департамент установил, что в Японии находится более 30 агентов. Большинство из них работало третьими секретарями в посольстве, то есть занимало низшие должности. Удивительно, но их начальником был высокорослый водитель посла. Целью агентов КГБ были политические круги, профсоюзы и СМИ.

Сасса также занимался общением с «возвращенцами», которые могли поклясться в верности СССР, пока находились в заключении в Сибири. Дело в том, что была велика вероятность того, что они являются «спящими агентами», которые, пройдя специальное обучение в Сибири, могут начать разведдеятельность, вернувшись на родину и интегрировавшись в общество.

 

Один из опытных сотрудников внешнего отдела Центрального полицейского департамента засек, как однажды ночью агент КГБ встретился с японцем в одном из синтоистских храмов в Токио. Он выяснил, что этот японец являлся офицером сухопутных сил, который ранее находился в заключении в Сибири. Бывший офицер стал влиятельным человеком, получил должность в управлении одной из крупных компаний.

«Спящие агенты занимали важны посты в Социалистической партии и профсоюзах. Нельзя отрицать того, что конфликт вокруг принципов безопасности разразился, поскольку СССР хотел предотвратить изменение этих принципов», — вспоминает Сасса.

Переманивание на свою сторону политиков и журналистов... агент КГБ и бывший журналист Asahi называли друг друга братьями

Встреча в июне 1957 года президента США Дуайта Эйзенхауэра (Dwight Eisenhower) и премьер-министра Японии Киси продемонстрировала всему миру, насколько тесное партнерство установилось между странами, что вызвало серьезные опасения со стороны СССР. Ситуацию также обострило и то, что прежние японские лидеры Хатояма и Тандзан Исибаси (Tanzan Ishibashi) держали дистанцию по отношению к США и находились в добрососедских отношениях с СССР.

Если бы в результате пересмотра оборонного соглашения началась милитаризация Японии, в Охотском, Японском и Восточно-Китайском море сформировалась бы «демократическая цепь». СССР, который хотел этого избежать, обратил внимание японцев на их «ядерную аллергию». 15 мая 1958 года СССР направил японскому правительству запрос о том, находится ли американское ядерное оружие на территории Японии. Несмотря на отрицательный ответ со стороны японских властей, такие запросы направлялись еще два раза.

«Существование на территории Японии ядерного оружия станет новой угрозой возникновения войны на Дальнем Востоке», — писали советские дипломаты.

СССР настаивал на японском нейтралитете, заявляя, что от него зависит безопасность Японии.

Когда начались японо-американские переговоры по пересмотру оборонного курса, министр иностранных дел СССР Андрей Громыко 2 декабря 1958 года вызвал к себе японского посла Суэмицу Кадоваки (Suemitsu Kadowaki) и вручил ему ноту следующего содержания: «Заключение нового военного соглашения между Японией и США еще больше усложнит ситуацию на Дальнем Востоке и увеличит опасность возникновения военных столкновений в этом регионе».

Слово «нейтралитет» использовалось в ноте четыре раза. СССР потребовал, чтобы Япония вышла из американского стратегического военного блока. Также там содержалась следующая угроза: «Оружие массового поражения особенно опасно для жизни в странах, в которых на маленькой территории сосредоточено большое количество населения и энергоресурсов».

«Нейтралитет» являлся ключевым словом в политике СССР в отношении Японии. Эффект от применения этого слова был значительным, поскольку советская сторона не заявляла открыто о том, что Японии необходимо войти в социалистический блок. В то время многие ученые и интеллигенты мечтали о социализме. После окончания войны прошло всего 15 лет. В Японии были распространены антиамериканские настроения. Постепенно в обществе расходилась пропаганда о том, что в результате пересмотра оборонного соглашения Япония будет втянута в американскую войну.

Тем не менее чем больше угрожал СССР, тем активнее Киси укреплял отношения с США. 19 января 1960 года глава Японии подписал новое оборонное соглашение с госсекретарем США Кристианом Гертером (Christian Herter). В совместном заявлении было сказано следующее: «Новое оборонное соглашение укрепит мир и безопасность на Дальнем Востоке и улучшит мир и свободу во всем мире».

СССР был в бешенстве. В апреле того же года в Москве с Никитой Хрущевым встретился министр сельского хозяйства Японии Такео Фукуда (Takeo Fukuda). Целью визита были переговоры по рыбной промышленности. Хрущев скучал по периоду, когда у власти находился Хатояма. Он критически заявил: «Сейчас в Японии все говорят о безопасности, но Киси плохой. Если бы у власти находился Хатояма, он бы не предпринимал таких провокационных действий в отношении СССР». Когда Фукуда стал ему возражать, Хрущев стал шептать: «„Киси, Киси“. По-русски значит „кыш!“». Киси раздражал советского лидера настолько, что Хрущев вел себя, как ребенок.

На фоне увеличения давления со стороны СССР многие СМИ, в особенности газета Asahi, стали критиковать пересмотр оборонного соглашения. «Японии необходимо сохранять нейтралитет», «В случае пересмотра соглашения Япония будет втянута в американскую войну». Даже заголовки совпадали с заявлениями СССР.

Изначально прессу не интересовало изменение оборонного соглашения. «Пересмотр японо-американского соглашения/близкие переговоры с США/министр иностранных дел Фудзияма распорядился представить конкретный план». 1 июля 1958 года первую полосу газеты Sankei украсил такой заголовок. Статью написал Ёсихиро Мацудайра (Yoshihiro Matsudaira). Он указал на проблемные места старого соглашения и подчеркнул, что пересмотр позволит японскому народу извлечь выгоду от присутствия американских войск. Также он сообщил, что министр иностранных дел Японии Айитиро Фудзияма (Aiichiro Fujiyama) направится в США, где проведет официальные переговоры с американской стороной.

В феврале 1957 года премьер Киси начал тайные переговоры с американским послом Дугласом Макартуром (Douglas MacArthur). СМИ промолчали об этом. 3 июля представитель Социалистической партии в парламенте Сансити Ханню (Sansichi Hannyu) усомнился в правдивости информации, опубликованной в газете Sankei. Фудзияма признался, что он намерен прямо заявить американской стороне о своем мнении. Тем не менее пресса сообщила об этом ответе в информационном ключе.

Как и было указано в статье, 11 сентября 1958 года Фудзияма провел в Вашингтоне переговоры с Джоном Даллесом (John Dulles) и согласился начать переговоры по пересмотру оборонного соглашения. Только после этого японская пресса стала активно освещать это событие.

С конца 50-х по 80-е годы начальником японского отдела и заместителем главы международного отдела ЦК КПСС был Иван Коваленко. Коваленко, которого также называют «теневым министром», после развала СССР поговорил с журналистом Акира Като (Akira Kato). Он рассказал о попытках создания единого демократического фронта в политических и рабочих кругах Японии с целью достижения «японского нейтралитета» — все по распоряжению Михаила Суслова, который отвечал за коммунистическую идеологию и которого называли «серым кардиналом». Коваленко также подтвердил, что оказывал огромную помощь демократическим силам Японии во время конфликта вокруг принципов безопасности.

Поскольку отношения между коммунистическими партиями Японии и СССР не складывались, в качестве нового партнера Коваленко избрал Социалистическую партию. Он высоко оценил совместную работу и деятельность таких представителей партии, как Мосабуро Судзуки (Mosaburou Suzuki), Инэдзиро Асанума (Inejirou Asanuma), Сэйити Кацумата (Seiichi Katsumata), Масаси Исибаси (Masashi Ishibashi) и Такако Дои (Takako Doi). Также посредством Японо-советского дома дружбы и других организаций он обещался с министром труда Хирохидэ Исида (Hirohide Ishida) и другими членами ЛДПЯ.

Со СМИ тоже велась работа.

С корреспондентом газеты Asahi Кинэдзи Миура (Kineji Miura), который впоследствии стал исполнительным директором телеканала Asahi, они называли друг друга братьями, друзьями и товарищами. В СССР таких пособников называли «агентами влияния». Помимо Миуры таких агентов было много среди финансистов и ученых.

Сёрию Хата (Shyoriyu Hata), который был главой московского отдела Asahi, также дружил с Коваленко: тот восхвалял его незаурядный талант в сфере журналистики. По словам Коваленко, под его руководством публикации газеты Asahi стали намного лучше. В 1977 году газета Asahi провела интервью с преемником Хрущева Леонидом Брежневым. Говорят, что это интервью также устроил Коваленко.

В интервью газете Sankei журналист Като заявил следующее: «Для СССР нейтралитет Японии означал создание марионеточного правительства. Задача Коваленко состояла в том, чтобы найти подходящего кандидата. В конце концов, поскольку Социалистическая партия не обладала достаточным влиянием, он переключился на ЛДПЯ. В тот период холодная война между СССР и США изменила обстановку в мире. Возможно, и пересмотр оборонного соглашения, и конфликт вокруг оборонных принципов являлись всего лишь отголосками холодной войны».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неожиданное признание МИД РФ

09 мая 2015, 12:30  •  430 • Мир
 
 
 

554dd39e8f7a3_1431163806.jpg

Министерство иностранных дел РФ озадачило европейских праворадикалов. В докладе ведомства политические движения, которые в последние годы активно поддерживают позицию Кремля, неожиданно были обвинены в неонацизме.

Представители праворадикальных партий Евросоюза теряются в догадках, как следует воспринимать доклад внешнеполитического ведомства России под названием «Неонацизм — опасный вызов правам человека, демократии и верховенству права». 121-страничный документ был опубликован на английском и русском языках, видимо, для того, чтобы представить российский взгляд на ситуацию вокруг Украины. «Задача доклада МИД России — подтолкнуть международное сообщество, в том числе соответствующие межправительственные структуры, к побуждению киевских властей к принятию конкретных мер по обузданию неонацистов, выявлению и наказанию виновных в преступлениях против человечности и военных преступлениях», — отметил уполномоченный по правам человека МИД РФ Константин Долгов. Однако анализ неонацистских движений в Евросоюзе задел чувства политических партий, которые до последнего момента позиционировали себя как сторонники политической линии Кремля. 

«Гитлеровская концепция агрессивной исключительности, вылившаяся в самый кровопролитный конфликт за всю историю человечества и сокрушённая волей и мужеством наших отцов и дедов, методично проявляется в некоторых частях современного мира и особенно на его западноевропейском направлении, мутирует и приобретает новые уродливые формы», — отмечается в докладе МИД. Среди «уродливых форм» оказались в том числе и ряд партий, представители которых приняли участие в проходившем 22 марта в Санкт-Петербурге съезде пророссийских националистических партий Европы. Некоторые из них, включая Фламандский блок, Британскую партию независимости и Национал-демократическую партию Германии, уже выразили своё недоумение по поводу публикации. 

«Рогозин — мой хороший друг, я попрошу его объяснить мне по поводу этого доклада», — прокомментировал изданию Euobserver один из лидеров Фламандского блока Филип Девинтер (Filip Dewinter). Отметим, что тот конгресс был организован членами партии «Родина», основателем которой является вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин. «Президент Путин — сильный и смелый политик, с которым необходимо сотрудничать в таких сферах, как борьба с радикальным исламом, — заявил бельгийский политик, известный тем, что попытался в своё время возложить цветы на могиле Фламандского легиона СС. — Поэтому я немного шокирован публикацией этого доклада». МИД РФ характеризовал Фламандский блок как «маргинальную организацию неонацистского толка».

 

«Мы разочарованы докладом, — озвучил позицию Британской партии независимости пресс-секретарь Саймон Дерби (Simon Darby), отметив, что конгресс в Санкт-Петербурге почтил своим участием один из лидеров партии — депутат Европейского парламента Ник Гриффин (Nick Griffin). — Но это скорее упрёк в сторону того, что они воспринимают как Запад. Не думаю, что его стоит воспринимать серьёзно». Российские чиновники отнесли британскую партию к одной из наиболее «ярких» в стране организаций, «придерживающихся идей неонацизма, расовой и национальной исключительности». 

Удивление доклад российского МИД также вызвал у немецкого европарламентария, члена Национал-демократической партии Германии Удо Фойгта (Udo Voight). «Никто в Санкт-Петербурге не называл меня неонацистом или чем-то в этом роде, — заявил политик изданию Euobserver. — Я очень удивлён». В докладе партия предстаёт как «преемница гитлеровской НСДАП (Национал-социалистическая немецкая рабочая партия)»: «Партия отрицает Холокост и призывает к соответствующей исторической ревизии, требует пересмотра в пользу Берлина послевоенных границ Германии, тесно сотрудничает с запрещёнными в ФРГ идейно родственными группировками».

Кроме того, российские чиновники заклеймили политику, проводимую премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном (Viktor Orban), которого называют наиболее последовательным сторонником Кремля. Неожиданно в докладе цитируются слова Аттилы Мештерхази (Attila Mesterházy), одного из главных оппонентов Орбана: «По мнению лидера Венгерской социалистической партии А. Мештерхази, расизм распространён в стране, присутствует в университетах, театрах, в правой прессе и даже в парламенте». Также критикуется патриотическая линия правительства: «Культивируется возвеличивание „подвигов“ венгерских пособников нацистов, публикуются материалы, посвящённые конкретным лицам (например, реабилитированному военному преступнику — командующему 2-й венгерской армией Густаву Яни), сформированным в Венгрии дивизиям „Ваффен-СС“ „Хуняди“, „Мария-Терезия“, „Сент-Ласло“». 

Впрочем, российские чиновники деликатно обошли тему неонацизма в рядах французского Национального фронта, основатель которой Жан-Мари Ле Пен (Jean-Marie Le Pen) около месяца назад ошарашил французское общество антисемитскими высказываниями. Куда большую проблему они усмотрели в учебниках истории, в которых якобы преуменьшается роль СССР в победе над нацизмом: «В школьных программах основной акцент при изучении истории Второй мировой войны делается, помимо Движения Сопротивления, на высадке в Нормандии. По данным соцопросов, 57% французов полагают, что именно США внесли решающий вклад в победу над нацизмом и освобождение Европы».

 

430

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асада, наконец, свергнут?

09 мая 2015, 13:50  •  196 • Мир
 
 
 

554de65b0c83e_1431168603.jpg

С тех пор, как президент США Обама сказал о лидере репрессивного режима в Сирии Асаде «мы считаем, что дни его сочтены» (The Atlantic, март 2012), прошло более трех лет. 

5 сентября 2012 года Эрдоган, который в тот момент занимал пост премьер-министра, заявил на съезде своей партии: «Скоро мы совершим намаз в Мечети Омейядов в Дамаске». Однако Асад, который воспользовался разобщенностью сил оппозиции и заручился помощью региональных союзников — ливанской «Хезболлы» и Ирана, — в минувшем марте отметил четвертый год кровавой войны в своей стране.

За это время наш сосед Сирия пережила самые разрушительные в своей истории годы. Разруху, созданную войной, невозможно описать словами. По меньшей мере 200 тысяч жертв, восемь миллионов человек, ставших беженцами внутри страны и за ее пределами, сровнявшееся с землей многовековое культурное наследие. Наконец, глубокие раны, которые, возможно, так и не удастся залечить до конца истории... Насколько притупится боль — неизвестно, но новые процессы, возникшие в Сирии и регионе сегодня, спустя 50 месяцев после начала гражданской войны, судя по всему, приближают момент низложения Асада. 

Первой из такой динамик, по мнению многих экспертов, является то, что король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз (Selman bin Abdülaziz) поставил во внешней политике во главу угла антииранизм, а не враждебность к «Братьям-мусульманам». На это указывает то, что саудовский король, который сел на трон лишь два месяца назад, начал многонациональную военную операцию (которая продолжается и сегодня), чтобы не допустить возникновения шиитского режима под влиянием Ирана в Йемене. Кроме того, этот тезис подкрепляет и то, что, согласно принятому еще до рассвета 29 апреля решению, король назначил наследным принцем своего племянника Мухаммеда ибн Найефа (Muhammed bin Nayef), а его сын Мухаммед ибн Салман (Muhammed bin Selman) стал вторым в очереди к трону. Примечательно, что они оба выступают в качестве сторонников жестких подходов к обеспечению безопасности. Кроме того, не стоит забывать и о назначении на пост министра иностранных дел бывшего посла в Вашингтоне Адиля аль-Джубейра (Adil el Cubeyr), который не является членом королевской династии; он же сообщил всему миру об операции в Йемене. Эта смена приоритетов, безусловно, приближает Доху и Анкару (решительно настроенных в вопросе смены власти в Сирии) к Эр-Рияду после того, как в их отношениях с Саудовской Аравией возникла напряженность на почве «Братьев-мусульман».

 

Вторая динамика, тесно связанная с первой, заключается в роли этого вновь формирующегося суннитского альянса в объединении сил оппозиции в Сирии. Как 1 мая отметила британская вещательная корпорация BBC, именно при поддержке и содействии нового альянса стала возможной ситуация, при которой в конце марта сирийская оппозиция отвоевала центр города Идлиб, находящегося на северо-западе страны, всего в 40 километрах от границы с Турцией, и продвинулась в сторону Латакии, нусайритского поселения и «оплота Асада» на берегу Средиземного моря. Сирийская оппозиция, взявшая Идлиб, а затем и пригород Джиср Аш-Шугур по пути в Латакию, выглядит разношерстной. В ее состав, помимо сирийской ячейки «Аль-Каиды» «Фронта ан-Нусра», входит такой сильный оппозиционно настроенный союз, как «Ахрар аш-Шам». Военную коалицию, возникшую при участии двух этих групп, а также других оппозиционных блоков разных размеров, называют «Армией завоевания». Среди их целей — не только Латакия, но и Дамаск. 

Еще ни раза с начала гражданской войны в Сирии Латакия не сталкивалась с подобным риском, при этом силы режима сейчас вынуждены воевать с оппозицией как на юге, у границ Иордании и Израиля, так и на западе, у границ Ливана. Если, несмотря на поддержку «Хезболлы», режим проиграет бой в горах Каламун на ливанской границе, в 20 километрах к северу от Дамаска, сирийские власти больше не смогут использовать жизненно важный маршрут для поставки оружия и боевиков. А это приблизит силы режима к разгрому. В рядах правительственной армии уже ходят слухи о расформировании, их военная стратегия уже сейчас опирается в основном на превосходство в воздухе.

В Израиле — одной из стран, которая внимательно следит за ситуацией в соседствующей с ней Сирии, — либеральная газета Haaretz (6 мая) написала: на фоне этих событий некоторые «израильские официальные лица» стали поговаривать о том, что если Асаду придется несладко, он откажется от Дамаска и бросит все свои силы на оборону Латакии. В этой ситуации от траты времени и ресурсов на войну, в которой при таких условиях невозможно одержать победу, может отказаться и главный сторонник Асада — Иран, в интересах которого сосредоточить все внимание на куда более выгодном для него вопросе — «соглашении по ядерной программе». Тогда «Сирия без Асада» может перестать быть фантазией.

 

196

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем сегодня нужен спектакль о Нюрнбергском процессе?

09 мая 2015, 15:10  •  128 • Мир
 
 
 

554df91b222ef_1431173403.jpg

Вторая мировая война еще не закончилась, а в странах антигитлеровской коалиции уже задумались о том, как наказать нацистских преступников. Первая партия обвиняемых в преступлениях против человечности предстала перед международными судьями в Нюрнберге спустя полгода после капитуляции Германии. Нюрнбергские процессы длились четыре года и стали отправным моментом в создании системы международного правосудия. В эти дни, когда мы празднуем 70-летие победы, в Москве идет новый спектакль, посвященный Нюрнбергу.

Подробности — в материале Елены Вапничной, который ей помог подготовить наш коллега Рафаэль Исмагилов.

*****

Это отрывок из голливудского фильма «Нюрнбергский процесс» Стэнли Крамера: главари нацистского рейха один за другим заявляют о своей невиновности.

Сценарий фильма лег в основу спектакля, который поставил в Российском академическом молодежном театре народный артист России Алексей Бородин. Авторы спектакля говорят, что хотели сделать спектакль — размышление о конформизме в современном мире, когда даже самые страшные вещи превращаются в обыденные, о мере ответственности каждого за свою судьбу и за судьбу своей страны. Получилось ли это? Своими впечатлениями делится руководитель информационного центра ООН в Москве Александр Горелик:

«Получился, на мой взгляд, сильный современный спектакль, яркий, необычный. Достаточно сказать, что хотя реплики герои произносят, взятые из пьесы, то есть это реплики, которые в большинстве своем говорятся в здании суда, режиссер расположил действие не в суде, а в других местах, прежде всего в большом таком ресторане. И действующие лица: одни — судьи, другие — подсудимые, третьи — защитники, четвертые — свидетели, они все действуют как персонажи, которые сидят, едят, пьют пиво, дефилируют по сцене, танцуют под джаз и под музыку довольно легкую американскую и немецкую 40-х годов. То есть контраст здесь весьма сильный».

Почему Алексей Бородин обратился к теме Нюрнберга сейчас, 70 лет спустя?

«Он говорит об этом спектакле — цитирую: “Это крайне актуальное сегодня на фоне всеобщего соглашательства высказывание о справедливости и ответственности” — конец цитаты, и вот как раз эти вещи: справедливость, правосудие, ответственность — ключевые в этом незаурядном театральном зрелище».

 

Один из судей на Нюрнбергском процессе Норман Биркет назвал его «величайшим судом в истории». Суд над нацистами впервые показал, что наказание неотвратимо — какие бы высокие посты не занимали преступники:

«Многие серьезные юристы, знатоки международного права, политики говорят, что Нюрнбергский процесс был рубежом, был вехой, место его в развитии современного уголовного права уникально. Он дал импульс развитию международного уголовного права сразу в нескольких плоскостях: это и международного уголовное право, и международное гуманитарное право. Естественно, мы говорим о событии крупном и, возьму на себя смелость сказать — историческом».

Правда, на создание первого постоянного Уголовного суда ушло больше 50 лет. Почему так долго? Александр Горелик считает, что причины тому — и чисто юридические — например, не так легко договориться об определении преступлений против человечности или геноцида. Безусловно, свою роль сыграли и политические разногласия. Вопросы международного правосудия связаны и с морально-этическими проблемами:

«И спектакль, о котором мы с вами говорим, он очень ощутимо, выпукло делает акцент именно на этом. Когда ты следишь за действием, и когда потом думаешь, читаешь что-то, касающееся вроде бы сухих материй, сухих проблем международного права, эти вещи встают вновь и вновь. Достаточно задаться вопросом, можно ли судить человека, если он подчинялся приказам, если человек был, как все? Вот в нашем спектакле, о котором мы говорим, там канва освещает не сам известный Нюрнбергский процесс, где судили главарей нацистского рейха, а это один из так называемых малых процессов, и судят здесь судей — тех судей, которые своими действиями или бездействием отправляли тысячи людей в концлагеря или подвергали их стерилизации. У них есть свое оправдание, они говорят о том, что действовали в рамках законов, которые на тот момент существовали в нацистской Германии. Другое дело, что они сами помогали такого рода законы принимать».

Эти вопросы возникали и возникают и сегодня. Кто несет большую ответственность: тот, кто убивал и насиловал, или то, кто отдавал приказ? В адрес международных судов то и дело раздаются упреки в предвзятости, в неэффективности. Не все правительства с охотой сотрудничают с ними и выдают обвиняемых:

«Но тем не менее, международное уголовное правосудие проделало за последнюю четверть века большущий путь. Несмотря на препятствия, оно утверждается. Международный уголовный суд — это тоже реальность. Мне кажется, по соображениям и политическим, и по соображениям правовым, и по соображениям морально-этическим, международное уголовное правосудие — это то направление, в котором международное право, и международное право и международная практика будут развиваться».

 

128

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

N24: «Ура-патриотическое шоу» в памятный день не по душе ряду россиян

09 мая 2015, 17:40  •  232 • Россия
 
 
 
К параду Победы в российском обществе относятся неоднозначно, считает N24. Либеральное меньшинство полагает, что Москва превратила памятный день в «тупое ура-патриотическое шоу». Большинство же россиян радуются празднику и поддерживают своего президента, сообщает корреспондент немецкого канала Кристоф Ваннер. СМИ также вовсю восхваляют Путина и насаждают радикальный антиамериканизм, чтобы обеспечить российскому президенту высокие рейтинги, считает он.

554e1c4371e3b_1431182403.jpg

Кристоф, и еще один вопрос по поводу самих празднований. Как к ним относятся в России. Это достойное торжество в память о погибших тогда 27 миллионах советских солдат?

КРИСТОФ ВАННЕР, корреспондент N24: Это правда, что многие россияне радуются этому дню. Это самый важный праздник в стране. Он объединяет россиян, как никакой другой праздник. Но среди российского населения звучат и критические голоса. Особенно из либерального окружения. Эти люди говорят, что 9 мая в первую очередь необходимо почтить память жертв национал-социалистического режима. Россия потеряла 27 миллионов своих граждан в войне с нацисткой Германией. А то, что делают сейчас… Сейчас этот памятный день превращают в тупое ура-патриотическое шоу. В России есть люди, которые придерживаются такого мнения, однако стоит отметить, что они в меньшинстве. Большинство россиян гордятся днем Победы и радуются военному параду. Для многих он никогда не будет достаточно большим.
 
Кристоф, как вы считаете, каково положение российского президента Путина? Он по-прежнему популярен среди российского населения?
 
КРИСТОФ ВАННЕР: Стоит отметить и признать без зависти, что среди российского населения Путин пользуется небывалой популярностью. Путин у власти с 1999 года. Сегодня его рейтинг свыше 80%. И в этом «большая заслуга» пропаганды, которую здесь ведут, в первую очередь – в СМИ. Они восхваляют Путина и создают образы внешних врагов, главный из которых – это США. Здесь беспрерывно насаждается радикальный антиамериканизм. Это находит положительный отклик в народе. Люди считают, что Путин защищает Россию от внешних агрессоров, которые хотят напасть на Россию, желают ей зла. В результате российское население сплачивается вокруг Путина и поддерживает его. Это объясняет высокий рейтинг.
 
С нами был Кристоф Ваннер из России. Спасибо вам.
 
Дата выхода в эфир 09 мая 2015 года.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава МИД Гжегож Схетына: «Россия возвращается к постимперской политике»

09 мая 2015, 16:30  •  136 • Мир
 
 
 

554e0bdb89fb7_1431178203.jpg

Интервью с министром иностранных дел Польши Гжегожем Схетыной (Grzegorz Schetyna).

Polskie Radio: Вы слышали, что своим существованием Польша обязана СССР? 

Гжегож Схетына: Нет.

— Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков сказал, что Гитлер вычеркнул Польшу с карты Европы, но благодаря Красной армии мы сейчас существуем.

— Глава комитета не добавил, что перед 8 мая 1945 года было 17 сентября 1939. И не сказал обо всем том, что происходило на восточных польских территориях между 17 сентября и 22 июня 1941 года. Когда история становится заложницей политики, тогда она не пишется честно. Я сторонник правдивой действительности, того, чтобы ставить историю и политику рядом, извлекая выводы, но не делая прошлое заложником текущих политических дел. 

— Россия подходит к истории инструментально? 

— При помощи своей исторической политики она старается навязать определенный дискурс. Это особенно заметно в последние месяцы и годы. Слова президента Путина в 2009 году на Вестерплатте или в 2010 году в Катыни звучали совершенно иначе. Это были другие слова и другой дискурс. Те выступления были лишены политического налета, в них был поиск исторической правды. 

— Если сейчас из уст ведущих российских политиков звучат слова, которые недвусмысленно отсылают к истории СССР, это значит, что Кремль возвращается к имперской политике? 

— Таков политический заказ. Все началось с аннексии Крыма и обращения, которое сделал потом в Кремле Путин. Мне это казалось невероятно символичным. Это было возвращение к старой постимперской политике 60-х или 70-х годов. 

— Сказав о том, кто открывал ворота концлагеря Аушиц, вы бросили вызов Путину и его исторической политике. 

— Я сказал правду. Особенно болезненную потому, что источник этой информации был на сайте министерства обороны России. Украинский фронт, та армия, которая вошла в Аушвиц, состояла из солдат, призванных с территории современной Украины — Украинской Советской Социалистической Республики. Я хотел показать, что свершения Красной армии многонациональны, связаны с разными народами, составлявшими Советский Союз. Нам не следует соглашаться с таким дискурсом, что все плохое в XX веке — это СССР, а все хорошее и самое лучшее — наследие России. История сложнее. Об этом нужно уметь говорить.

 

— Российские историки обвиняют поляков в том, что у них не только нет исторической памяти, но они еще и неблагодарно себя ведут. Они не только не едут в Москву на празднование 70-й годовщины победы над гитлеровской Германией, но и устраивают собственные торжества. А кроме того, перенесли праздник, приуроченный к окончанию Второй мировой войны с 9 на 8 мая. 

— Свободная Европа и мир считают датой завершения Второй мировой войны 8 мая. Это не только вопрос даты, когда был подписан акт о капитуляции Германии, но и определенный символ. Это во-первых. А во-вторых, Польша не делала из мероприятий, приуроченных к годовщине окончания Второй мировой войны, альтернативный праздник. Россияне не могут примириться с тем, что на празднование 9 мая, которое пройдет на Красной площади, накладывается тень боев в Донбассе, на Восточной Украине, и что свободный мир этого принять не может, подтверждая это своим отсутствием на торжествах. 

— Вы говорите, что свободный мир не одобряет действий России, между тем страны Западной Европы продолжают заниматься с Путиным бизнесом. Все чаще говорится о том, что действие санкций в отношении России в июне не продлят. 

— Было такое понятие «business as usual», строительство газопровода «Северный поток», были совместные масштабные проекты. Сейчас такая атмосфера пропала, Россия перестала казаться нормальным партнером. Европа, западный мир, относятся к ней не так, как полтора года назад. Мне кажется, что мы все же способны извлекать выводы. Россия изменилась и она должна понимать, что если она будет вести международную политику таким образом (нарушая право, захватывая территорию соседей), она не сможет быть партнером свободного мира. Вы правы, внедрить такой подход в жизнь, быть последовательным нелегко. Ведь искушение вернуться к формуле «business as usual» будет всегда.

— Санкции будут продлены или их заблокирует, например, Греция? 

— Я думаю, они будут продлены. Вопрос, на один 2015 год или также на следующий. Это зависит от имплементации минских соглашений. Будет ли она удовлетворительной, полной. Невозможно делать вид, что все в порядке, когда все совсем не так. Постулаты минских соглашений очень конкретны. Чтобы мы могли сказать, что действие санкций не будет продлено, они должны быть воплощены в жизнь.

— Как вы оцениваете реализацию этих соглашений на сегодняшний день? 

— Если темп останется прежним, то этот вопрос до конца июня наверняка закрыт не будет. 

— Путин последовательно старается разбить не только единство Европейского Союза, но и рассорить США с Европой. Нам ближе к Вашингтону, который хочет более жесткой политики в отношении Москвы, или к Берлину и Парижу, которые делают ставку на переговоры и дипломатию? 

— Однозначного подхода в Европе нет. Некоторые страны занимают по поводу российской политики радикальную позицию.

— Польша принадлежит к их числу? 

— Я бы не сказал, что мы самые радикальные. 

— Кто более радикален? Литва, Латвия или Эстония? 

— Те страны, у которых история отношений с Россией была сложнее, чем у нас. То есть те государства, которые не смогли существовать, а не просто пережили ограничение суверенитета. Это нормально, ведь об истории нужно помнить, и она естественным путем влияет на политику. В Европе есть другие страны, которые подходят к этим отношениям иначе, а есть третьи, для которых из-за их территориального положения вопрос отношений с Россией не входит в число приоритетов. А помимо этого существует мировой гигант — США, который должен выстраивать эти отношения в качестве активного субъекта, а одновременно давать гарантии безопасности. Ведь гарантии безопасности всего мира всегда будут лежать на плечах США, плечах НАТО. Нужно найти нечто среднее, а одновременно эта политика не должна строиться агрессивным образом, быть направленной против России. Я вижу здесь определенное пространство, которое необходимо заполнить, в котором необходимо дать себе шанс. Нужно держать эти двери приоткрытыми, чтобы они окончательно не захлопнулись. С другой стороны, необходимо вместе постигать, что эти отношения должны быть активными с обеих сторон, что созданный после 1989 года, после окончания холодной войны, миропорядок неприкосновенен. Мы должны работать над тем, чтобы обеспечить эту неприкосновенность. 

— Вы говорите, что НАТО выступает гарантом безопасности. Недавно профессор Збигнев Бжезинский (Zbigniew Brzeziński) призвал Польшу вооружаться, потому что в случае агрессии со стороны России мы можем оказаться в одиночестве: у НАТО есть свои процедуры, и некоторые страны могут заблокировать какую-либо помощь. 

— Нужно делать выводы, слушать мнения таких людей, как профессор Бжезинский, работать над воплощением в жизнь принятых в Ньюпорте решений, которые говорят как раз об этом: о том, что силы быстрого реагирования должны начать действовать в течение 72 часов в любом месте, в любой стране альянса. Мы говорим об усилении восточного фланга, о постоянных учениях, о размещении подразделений в этой части Европы, чтобы можно было сказать, что мы готовимся к этой угрозе, что мы способны организовать коллективную оборону в течение 72 или 48 часов. Это настоящий вызов, и именно с ним связана наша активная поддержка оборонного бюджета и инициативы по организации саммита НАТО в Варшаве, который пройдет в следующем году. Будучи хозяевами, мы хотим иметь влияние на то, как будет выглядеть программа и содержание этого саммита. Мы находимся на первой линии огня и делаем это, понимая ответственность за безопасность Польши и поляков. 

— У вас нет ощущения, что мы упустили несколько лет? Тендеры на покупку вооружений, которые проходят сейчас, можно было провести гораздо раньше, а модернизацией армии следовало заняться в более спокойное время. 

— Если взглянуть на военные бюджеты европейских государств, можно увидеть, что они упустили еще больше. Мы поддерживали расходы на оборону на уровне 1,95% ВВП. Всегда можно сказать, что темп мог быть лучше. Но всего несколько лет назад у всей Европы не было ощущения, что нужно инвестировать в собственную оборону. Мы говорили тогда о постполитике. Казалось, что определенный этап завершился, и сейчас мы будем заниматься бизнесом, сотрудничеством, а единственным полем соперничества или споров останутся спортивные мероприятия или Олимпийские игры. 

— Это было ошибкой?  

— Просто так произошло. А сейчас мы можем быстро и успешно завершить процесс модернизации польской армии. Мы не сделали столько шагов назад, сколько другие страны. И это наш большой плюс. 

— Вы ощущаете угрозу со стороны России? 

— Нет. Мы (так как каналы коммуникации остаются), скорее, работаем над тем, чтобы отношения улучшились. Мы не хотим вести военную, агрессивную политику. Произошло много плохих вещей, по разным причинам, и не стоит делать ситуацию более напряженной, еще сильнее ухудшать отношения. Мы хотим последовательно отстраивать и улучшать эти отношения, четко определяя при этом равноправную позицию двух соседних стран, у которых была сложная история отношений, но которые умеют взаимодействовать друг с другом. Во благо обеих стран. Однако международная ситуация, происходящее на востоке Украины, помещает эти отношения в иную политическую реальность.  

— Часто из уст политиков звучат слова, что без сильной, безопасной и демократической Украины не будет безопасной Польши. Вы сами не раз это говорили. А что будет, если этот проект, то есть притяжение Украины в Европу, провалится? 

— 21 и 22 мая в Риге пройдет саммит «Восточного партнерства». Он станет проверкой, готова ли Европа что-то дать, показать, что она открыта к странам-участницам проекта. Слов недостаточно. Это будет очень важный саммит, он завершит определенный этап. Напомню, что 30 ноября 2013 года в Вильнюсе состоялся саммит «Восточного партнерства», который привел к Майдану и всей революции на Украине. С тех пор произошло много вещей. Так что пусть рижский саммит станет завершением этого этапа и началом нового: формирования отношений между Европой и странами «Восточного партнерства». Оно не направлено против России. Речь идет о строительстве чего-то общего, что откроет возможности для нового сотрудничества, а не соперничества. Для России это может тоже стать чем-то, что начнет новые отношения с Европой. 

— В прошлом году Россия своими действиями доказала, что она к этому не готова. 

— Поэтому Европа с ее великой историей, чувством солидарности и общности должна показывать, что политикой можно заниматься не так, как Россия в Крыму или Донбассе. Потому что политика заключается в чем-то другом, и она тоже может быть эффективной.

 

136

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русский оборотень: рецензия на самоопубликованную электронную книгу

09 мая 2015, 17:50  •  99 • Мир
 
 
 

554e1e9b1e217_1431183003.jpg

Когда в начале этого года на Tumblr появился блог Kindle Cover Disasters, посвященный провальным обложкам самостоятельно изданных книг, весь интернет долго и от души смеялся над их по-настоящему чудовищными дизайнами. Там есть все: дешевые шаблоны, спецэффекты в духе раннего Print Shop, несочетающиеся цвета, неумелый фотошоп и такие скверные шрифты, что по сравнению с ними Comic Sans начинают казаться вполне подходящими для официальных документов.

Однако если мы чему-то и научились в этой жизни, так это тому, что нельзя судить книгу по обложке. Конечно, тот, кто придумал эту поговорку, никогда не видел обложки самоопубликованных электронных книг, поэтому задача выяснить, работает ли это правило по сей день, ложится на нас — в частности на меня, по причинам, связанным либо с широтой моей души и моей любовью к «скверной» научной фантастике/фэнтэзи, либо с моим кармическим долгом. Стоит ли судить электронные книги по их ужасным обложкам, или же за ними может скрываться творение гения? В ближайшем будущем я буду регулярно скачивать, читать и писать рецензии на книги с самыми запоминающимися провальными обложками. Возможно, нам посчастливится обнаружить новую «Очистку» («Wool») или «Пятьдесят оттенков серого». Время покажет.

Выбор

Справившись с книгой «Zorzen War» («Война на Зозене»), я решил, что теперь я вполне готов к тому, чтобы отправиться в гораздо более опасные земли — в российскую провинцию. Моим гидом стал Драган Вуич (Dragan Vujic), чье имя очень похоже на имя русского оборотня, коим оно, в сущности, и является, потому что это ник или псевдоним канадского автора, который самостоятельно публикует свои книги о России и оборотнях. (Учитывая уровень его компетентности, в реальной жизни он скорее оборотень, чем русский.) В 2002 году его двойной интерес к оборотням и России нашел воплощение в чудовищной книге под названием «Tender Kiss of a Russian Werewolf» («Нежный поцелуй русского оборотня»). Если вы следили за обновлениями на Kindle Cover Disasters, то вы помните, что самым первым постом в этом блоге стал именно «Нежный поцелуй». И чтобы понять почему, вам нужно просто посмотреть на ее обложку. Видите полную луну справа? Она вполне могла оказаться золотистой наклейкой, полученной в награду за по-настоящему выдающуюся работу. Поэтому представьте то волнение, которое я испытал, скачав эту книгу и принявшись за чтение. Все начинается в русской деревне Осена, где и разворачивается большая часть событий этой книги.

 

Краткое содержание

Василь Донсков приезжает в гости к своим многочисленным родственникам — дедушке и бабушке по материнской линии, двоюродным братьям и сестрам, племянникам и племянницами — все они носят двусложные имена, оканчивающиеся на «а», которые даже сам автор порой путает. Там он встречает красивую женщину, у которой есть один темный секрет. Однако главному герою не суждено поцеловать эту женщину. Вместо этого ему суждено испытать поцелуй оборотня.

Главный герой

Вышеупомянутый Василь — русский американец во втором поколении и профессор колледжа Уильяма и Мэри. Он недавно развелся с женой, которая сбежала от него с ямайцем. Он изучает фольклор и легенды и до глубины души ненавидит свою специальность. Он также ненавидит свою работу, жизнь и то время, в котором он живет. Это совершенно непривлекательный человек, у которого нет друзей. И именно по этим причинам его судьба нас не интересует.

Запоминающиеся отрывки

Победитель: «Василь размышлял над тем, как такой красивый человек может быть таким порочным».

Второе место: «Он захотел коснуться ее влагалища своим пенисом».

Рецензия

На самом примитивном уровне — не забывайте, что материал, о котором мы ведем речь, также крайне примитивный — «Нежный поцелуй русского оборотня» представляет собой некую переработку (или эксплуатацию) классической риторической стратегии, когда кто-то так долго надоедает аудитории слушателей, пытаясь замучить их своим занудством до смерти, что, когда наконец наступает смерть, ее встречают с жутким, сверхосознанным и постыдным облегчением. Вам придется с этим смириться, если вы решите прочесть книгу, потому что она начинается так:

«Осена была относительно большой русской деревней, расположенной примерно в 120 километрах к северо-востоку от Москвы. Хотя она так и не получила статуса города, в ней проживало примерно 400 человек. В большинстве деревень за пределами больших городов редко живет больше ста человек».

В дальнейшем Вуич строго придерживался своей скучной манеры повествования (ради душевного равновесия, будем считать, что он делал это намеренно). Страницу за страницей Вуич методично и подробно описывал Осену — так, будто он вел летопись деяний потомков Исава: в центре располагалось пресноводное озеро овальной формы, площадью в два гектара, окруженное концентрическими дорогами с перпендикулярными переулками (некоторые из них были заасфальтированы, другие — нет, на некоторых из них росли плодовые деревья, на других — нет), соединяющими их с главным шоссе — и так далее. Я трижды проверил обложку книги, чтобы убедиться, что я скачал «Нежный поцелуй русского оборотня», а не «Планирование провинциальных городов для чайников». Я не стану рассказывать о внутреннем убранстве скромных домов Осены, детали в описании которых (количество окон, расположение электрической проводки, размер умывальника) соперничают друг с другом в своей бесполезности. Я только скажу, что эта страсть к всестороннему и чрезмерно подробному описанию распространяется даже на туалеты персонажей — тем самым автор впервые в истории ответил на детский вопрос: «А разве герои никогда не ходят в туалет?» Ходят — и, столкнувшись с нехваткой туалетной бумаги, они вырывают листы из романов Толстого, а когда и они заканчиваются, в ход идут листы из Библии. 

Должно быть, автор затягивает свои описания намеренно, потому что, когда наконец появляется оборотень, мы просыпаемся. Сначала мы только слышим оборотня, но не видим его: «Потом свинья начала так пронзительно визжать, как будто ее режут». И скоро это избитое сравнение превращается в реальность: свинью действительно убили! И убил ее оборотень. К слову, автор не поленился заглянуть в словарь и найти там множество синонимов к слову «монстр» — скверна, выродок, зверь и так далее.

Но даже здесь Вуич не смог отказаться от своей привычки описывать все слишком подробно. На самом деле эта его привычка превращается из убивающей в смертельную. Иван, наш патриарх, стреляет в оборотня: «БУМ», — грохает его ружье, а затем еще раз. Пока он ходит по темному двору в поисках раненого зверя/выродка/скверны, его жена Маша кричит ему: «Иван! Иван! Будь осторожен. Этот зверь, возможно, еще жив. А у тебя больше нет патронов». Это даже к лучшему, потому что в противном случае он выстрелил бы Маше прямо в голову. 

Хотите верьте, хотите — нет, но все это происходит еще до приезда Василя в Осену, где он встречается со своими родственниками, садится с ними за стол и пьет водку. В конце концов, это Россия, и время от времени нам нужно об этом напоминать. (В какой-то момент я пытался понять, не является ли образ оборотня метафорой страны, переживающей период стремительной модернизации, но, если бы это было так, Вуич обязательно сообщил бы нам об этом. Кроме того, хотя Вуич, несомненно, хорошо разбирается в деревенской системе трубопроводов, в процессе чтения «Нежного поцелуя» создается впечатление, что о жизни в России он знает крайней мало.) Что касается Василя, давайте попробуем забыть о нем. Мы быстро понимаем, что он законченный  ботаник, поэтому нет ничего удивительного в том, что он влюбиляется в женщину, настолько откровенно порочную, что она каждый день надевает одну и ту же красную блузку и черную юбку.

По мере развития действия столкновения с оборотнем становятся все более кровавыми и ужасными. В каком-то смысле это замечательно. Книга заканчивается так, как она должна была закончиться: пятью кровавыми убийствами, в том числе убийством оборотня, который теперь никогда вернется. Тем не менее, вы остаетесь совершенно равнодушными. Оборотня убила не серебряная пуля. Его убил маленький город, который так отчаянно стремился быть заурядным, что в нем нет места ничему необычному.

 

99

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порошенко поблагодарил лидеров стран за отказ ехать в Москву 9 мая

09 мая 2015, 18:20  •  115 • СНГ
 
 
 
Петр Порошенко поблагодарил глав государств за отказ приехать на военный парад в Москву 9 мая. Украинский президент предостерег от повторения в Европе ошибок 30-х годов прошлого века.

554e25a438aec_1431184804.jpg

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил глав государств и правительств, отказавшихся присутствовать 9 мая на военном параде в Москве. В ходе состоявшейся в четверг, 7 мая, в Гданьске политической дискуссии на тему «Европейская интеграция как урок, полученный после Второй мировой войны», украинский лидер заявил, что на московском параде «будет продемонстрировано оружие, которое используется на востоке Украины». Он добавил, что «8 мая народ Украины впервые присоединится к европейцам, ко Дню почтения памяти погибших во Второй мировой войне».

Порошенко предостерег от повторения ошибок 30-х годов. По его словам, «крупномасштабный конфликт в Европе сейчас кажется намного ближе, чем раньше». Украинский президент назвал Евросоюз единственным средством противодействия новой войне. «Если Европа не поддержит Украину, она предаст сама себя», - заявил Порошенко.
 
В гданьских мероприятиях по празднованию 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе, которые проходят 7 и 8 мая, помимо украинского лидера приняли участие президенты Болгарии, Хорватии, Кипра, Чехии, Эстонии, Литвы, Румынии. Кроме того, свое участие подтвердили председатели парламентов Испании и Латвии, премьер-министр Словакии, экс-президент ФРГ Хорст Кёлер (Horst Köhler), зампредседателя парламента Венгрии и министр обороны Франции. Генсек ООН Пан Ги Мун и председатель Европейского Совета Дональд Туск также запланировали посетить мероприятия в Гданьске.
 
Еще по теме:
 
9 мая на Украине - День победы без оглядки на Москву
9 мая: переосмысление по-украински
Горбачев: Меркель не едет на парад Победы из-за давления США
 
Дата публикации 07 мая 2015 года.
 
Фото: Reuters
115

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

США призывают Грецию поддержать газовые проекты без участия России

09 мая 2015, 22:40  •  1 • Политика
 
 
 

Соединенные Штаты подталкивают Грецию к участию в проекте газового трубопровода для поставок природного газа из Азербайджана через Грецию в Европу, а не связывать свои надежды с другими проектами с участием России.

554e629ebef14_1431200414.jpg

Спецпосланник Госдепартамента США Амос Хохштейн ведёт переговоры с министром иностранных дел Греции Никосом Котзиасом в Афинах

   

Специальный посланник Государственного департамента США по вопросам энергетики Амос Хохштейн заявил в пятницу, что он обсудил ряд вопросов энергетики с греческими чиновниками во время своего визита в Афины, и что у обеих сторон «больше договорённостей, чем разногласий».

Левое правительство Греции выразило заинтересованность в реализации поддерживаемого Россией проекта газопровода «Турецкий поток», который будет поставлять природный газ по дну Черного моря в Турцию, а затем через Грецию в Европу. США поддерживают проект Транс-адриатического трубопровода для поставок азербайджанского газа из региона Каспийского моря в Италию.

Хохштейн подчеркнул, что Россия является основным поставщиком газа в Европу, и поэтому для Греции и Европы важно обеспечить диверсификацию поставок газа.

«Диверсификация — это, в конечном счете, лучший способ гарантировать безопасность поставок, — сказал он. -  А это значит, что вы должны для нормальной конкуренции иметь возможность воспользоваться и другими источниками газа, кроме российского».

Это также уменьшит шансы использовать энергоресурсы как средство политического давления, сказал он.

Греция подчеркивает, что добивается диверсификации энергопоставок и поддерживает участие Москвы в рамках этого процесса. Правительство Алексиса Ципраса дало ясно понять, что намерено укреплять связи с Россией и считает проект «Турецкой поток» в этом отношении достаточно привлекательным.

Выступая после переговоров с Хохштейном, министр энергетики Панайотис Лафазанис сказал, что Афины «поддерживают прокладку трубопровода по территории Греции до греко-турецкой границы, чтобы получать природный газ из России».

Лафазанис сказал: «Греция стремится стать альтернативным энергетическим хабом в регионе».

 

1

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Чехии посоветовавший сжигать ополченцев с Донбасса дипломат получит выговор

09.05.2015, 22:52

 | «Газета.Ru»

 

Уполномоченный представитель правительства Чехии по вопросам энергетической безопасности Вацлава Бартушка получит строгий выговор за высказывания о сжигании ополченцев на Украине, передает «Радио Праги».

Пресс-секретарь МИД Чехии Давид Фроус заявил, что глава внешнеполитического ведомства провел беседу с Бартушкой и высказал ему свои претензии.

Как отмечается, согласно Трудовому кодексу за повторное нарушение дипломату грозит увольнение.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава Египта пригласил Путина на открытие нового Суэцкого канала

09.05.2015, 21:54

 | «Газета.Ru»

 

Глава Египта Абдель Фаттах ас-Сиси пригласил президента России Владимира Путина на открытие нового Суэцкого канала, передаетТАСС.

Как отмечается, церемония должна пройти в августе этого года.

Об этом сообщил официальный представитель президента Аля Юсеф, пишет издание «Аль-Яум ас-Сабиа».

«В конце встречи президент ас-Сиси пригласил президента Путина лично принять участие в церемонии открытия нового Суэцкого канала в августе этого года», — сказал он.

Ранее стало известно, что президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси прибыл в Москву для участия в торжествах по случаю Дня Победы.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коалиция во главе с Саудовской Аравией нанесла около 130 авиаударов по Йемену

09.05.2015, 21:44

 | «Газета.Ru»

 

Коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, нанесла около 130 авиаударов по 100 объектам на территории Йемена за сутки, передает Reuters.

Об этом сообщил пресс-секретарь военных.

Как отмечается, авиаудары были нанесены в ответ на обстрелы со стороны хуситов на этой неделе.

Коалиция также призвала к эвакуации жителей Саада на севере Йемена.

Ранее сообщалось, что власти Йемена и хуситы ведут закрытые переговоры о перемирии. Как отмечается, переговоры ведутся при посредничестве властей Омана.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премьер Словакии: оспорить решающий вклад Красной армии в победу над фашизмом нельзя

09.05.2015, 21:02

 | «Газета.Ru»

 

Решающий вклад в победу над фашизмом, который внесла Красная армия, невозможно оспорить, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо, передает ТАСС.

«Я никогда и не оспаривал значение открытия второго фронта в 1944 году. Но никто не может спорить с тем, что самую важную роль в борьбе против фашизма и завершении Второй мировой войны сыграла Красная армия», — сказал он.

Фицо отметил, что во время освобождения Словакии погибли 63 тыс. солдат Красной армии, более 10 тыс. румын и свыше 1600 солдат 1-го Чехословацкого армейского корпуса.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБСЕ зафиксировала 30 танков в ДНР и 3 танка украинских силовиков

09.05.2015, 20:55

 | «Газета.Ru»

 

Наблюдатели миссии ОБСЕ на Украине зафиксировали 30 танков на территории самопровозглашенной Донецкой народной республики, а также 3 танка на территории, подконтрольной украинским военным. Об этом сообщается в отчете организации.

«Беспилотный летательный аппарат СММ обнаружил три танка на территории, которая находится под контролем правительства, и 30 танков в подконтрольной ДНР территории, находящиеся внутри или вокруг деревень, близких к линии соприкосновения. Тринадцать из этих танков были замечены в или вокруг контролируемого ДНР Солнцево», — говорится в отчете.

Ранее украинские военные заявили об обстрелах своих позиций со стороны ополченцев. Утром 9 мая в ДНР заявили о 43 случаях нарушения режима прекращения огня со стороны украинских военных.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На борту потерпевшего крушение в Испании самолета были сотрудники Airbus

09.05.2015, 20:41

 | «Газета.Ru»

 

Все находившиеся на борту самолета Airbus A400M, разбившегося в Испании, были сотрудниками компании Airbus, пишет La Vanguardia.

По последним данным, в результате крушения погибли четыре человека, еще двое пострадали.

Об этом заявил премьер-министр Испании Мариано Рахоя.

Как отмечается, на борту в момент аварии находились пилот, второй пилот, механик и три инженера.

В сообщении также говорится, что самолет выполнял первый тестовый полет.

Ранее стало известно, что Великобритания приостановила полеты самолета A400M после авиакатастрофы в испанской Севилье. Как отметили в министерстве обороны, это было сделано в качестве «меры предосторожности».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава ЦИК России считает, что результаты референдума в Шотландии были сфальсифицированы

09.05.2015, 20:05

 | «Газета.Ru»

 

Глава Центризбиркома (ЦИК) России Владимир Чуров считает, что предварительные результаты парламентских выборов в Великобритании, в которых шотландская партия укрепила свои позиции, являются свидетельством того, что результаты референдума о независимости Шотландии были сфальсифицированы. Об этом сообщает ТАСС.

«Подтверждается наша версия о полной фальсификации референдума в Шотландии, потому что предварительные результаты голосования показывают, что шотландская партия, которая ратовала за положительный ответ на референдуме, получила значительно больше голосов, чем на референдуме», — отметил Чуров.

«То есть мы и раньше сомневались в чистоте организации референдума в Шотландии, у нас были наблюдатели там тоже, а сейчас сравнение результатов голосования по шотландским округам, где практически стопроцентно победила шотландская националистическая партия, дает дополнительную пищу для оценки референдума», — добавил он.

18 ноября 2014 года прошел референдум о независимости Шотландии от Великобритании. За единство проголосовали 55% шотландцев.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минобороны: в годы войны из немецкого плена не вернулись 2,7 млн советских граждан

09.05.2015, 19:52

 | «Газета.Ru»

 

В годы Великой Отечественной войны из немецкого плена не вернулись более 2,7 млн советских граждан, передает РСН.

Об этом заявил начальник управления Министерства обороны России по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Владимир Попов.

«За всю войну со стороны немцев было 4 млн 376 тыс. человек в нашем плену <...>Наших находилось 4,5 млн, чуть-чуть побольше. Но цифра, которую мы должны всегда помнить: из плена у нас не вернулись 2 млн 722 человека», — сказал Попов.

По его словам, при этом в советском плену погибли 422 тыс. немецких солдат и офицеров.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путин посоветовал Лаврову и президенту Чехии бросить курить

09.05.2015, 19:45 | «Газета.Ru»

Президент России Владимир Путин посоветовал министру иностранных дел России Сергею Лаврову и президенту Чехии Милошу Земану бросить курить. Об этом сообщает РИА «Новости».

 

В начале встречи Земан узнал в сидящем напротив Сергее Лаврове своего недавнего собеседника.

 

«Мы курящие оба», — отметил Земан.

 

В разговор внезапно вмешался Путин.

 

«Надо бросать», — добавил российский президент.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великобритания приостановила полеты самолета A400M после крушения в Испании

09.05.2015, 19:29

 | «Газета.Ru»

 

Великобритания приостановила полеты самолета A400M после авиакатастрофы в испанской Севилье, пишет The Guardian.

Как отметили в министерстве обороны, это было сделано в качестве «мер предосторожности».

В сообщении говорится, что Великобритания приобрела первый самолет A400M в прошлом ноябре.

Ранее стало известно, что в результате падения самолета на завод Coca-Cola в Испании погибли три человека, еще двое пострадали. Судьба двоих человек неизвестна.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...