Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

http://haqqinreklama_zapreshena.com58723

 

Он спас двух нефтяников и погиб ФОТО[/size]

8 Декабря 2015, 13:25
Автор: Отдел информации 


В Баку состоялись похороны Фуада Тагиева (1981 г.р.), одного из спасателей с платформы №10 месторождения «Гюнешли», благодаря действиям которого удалось спасти двух нефтяников.

126943_src.jpg

«В сентябре у него родилась дочь. Я не знаю, как теперь смотреть в лицо трем его детям. Когда он выходил в море, всегда прощался с родными, как будто знал, что не вернется», - рассказывает отец погибшего, Таир Тагиев.
Брат погибшего спасателя, Гусейн Тагиев, считает, что Фуад мог спастись сам.
«Когда я услышал про аварию, тут же позвонил брату. На звонок ответил его коллега и сказал, что Фуад занят спасением нефтяников. Он раскрыл лодки и помог нефтяникам сесть в них. После чего сам сел уже во вторую лодку. Спасшиеся коллеги рассказывают, что Фуад, перед тем как сесть в лодку, спас двух нефтяников, находившихся на краю гибели», - сказал он.
По словам Гусейна, Фуад очень боялся потерять работу.
«В прошлый раз, когда на платформе произошла авария, Фуад покинул место происшествия вместе с нефтяниками. Потом он сильно жалел, что не покинул платформу последним. Он боялся потерять свою работу, так как у него было трое детей, и всегда говорил, что ему нужно содержать свою семью», -  рассказывает брат погибшего спасателя.


 
 

 

126938_src.jpg
126939_src.jpg
126940_src.jpg

 







 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

http://haqqinreklama_zapreshena.com58717

 

Грош цена нефти: американцы добивают Россию НАШ КОММЕНТАРИЙ[/size]


8 Декабря 2015, 12:51
Автор: Эльнур Мамедов 


Как и предсказывал haqqin.az, нефтяные котировки пикируют вниз. На цены оказывают влияние многие факторы, среди которых особо стоит выделить итоги пятничного заседания ОПЕК, где так и не было принято решение по квотам, что обвалило цены на биржах. На последних торгах цена на смесь марки Brent обновила минимум с 2009 года, хотя многие уже уверовали в то, что минимумы остались в августе. Но… падение продолжается. И по тому, какое настроение царит сегодня на рынке, можно сказать, что этот спад закончится не скоро.

126925_src.jpg

А пессимизм на рынке нефти сегодня уже зашкаливает. Российские СМИ продолжают утверждать, что игра на понижение ведется умышленно, чтобы ослабить экономику стран-экспортеров нефти, и в первую очередь, конечно, этой страны. Многие эксперты вспоминают казус о решении ОПЕК повысить квоты, сообщение о котором в конце прошлой недели опубликовало американское агентство Bloomberg. Правда, вскоре выяснилось, что эта информация не соответствовала действительности. Но она сделала свое дело - цены рухнули именно после этого сообщения.
Бочка нефти марки Brent рухнула чуть ли не до 41 доллара, а российская нефть Urals стоит примерно 39,5 доллара. При таком .е вскоре мы можем стать свидетелями преодоления маркой Brent психологического барьера в 40 долларов за баррель. И бюджеты нефтедобывающих стран, в том числе и России, против которой ведется эта ценовая война, явно ощутят недостаток, а рубль, конечно, вновь начнет терять в весе. В принципе, если говорить о котировках рубля, то его падение продолжается и сегодня. Сдерживает его от обвала только Банк России, который зажимает ликвидность, лишая спекулянтов возможности раскачать рынок.
Но если вспомнить, как рубль остро реагирует на отрицательные нефтяные новости, то нетрудно понять, что он так же быстро может преодолеть другую психологическую планку – 70 рублей за 1 доллар. А ведь в Москве только-только начали говорить об относительном укреплении рубля, который поднялся до уровня 60 рублей за доллар.

126926_src.jpg

Сумеет ли Центробанк России и дальше удерживать курс рубля - предсказать сегодня мало кто решится. Ведь международные резервы РФ только в прошлом месяце снизились на 1,3%, или почти на 5 млрд долларов - до 364,708 млрд долларов. А всего за 11 месяцев с начала текущего года эти резервы сократились с 385,460 млрд долларов на 1 января на 5,4%, или 20,752 млрд долларов.
Конечно, снижение нефтяных цен ниже 40 долларов за баррель чревато не только для экономики России. В частности, мы уже не раз отмечали, что руководители финансовых и банковских структур Азербайджана ранее не исключали новой девальвации маната в случае падения цен на нефть на мировом рынке ниже 40 долларов за баррель.
К сожалению, мы приближаемся к такой ситуации, что, наряду с обеднением бюджета, не сулит стране и ее жителям ничего хорошего. Может, по этой причине Центробанк страны и не отвечает на соответствующие вопросы haqqin.az, хотя прошло уже более полумесяца. Просто, как уже говорилось, все эти игры с нефтяными ценами направлены против России. Так, во всяком случае, с самого начала нефтяной войны утверждают в самой России.

126927_src.jpg

Правда, есть и другие версии о том, кто с кем воюет. То ли саудиты с Ираном спорят за рынок, то ли американцы и саудиты. В Москве утверждают, что саудиты и американцы хотят сломать российскую экономику. Но, в любом случае, последнее заседание ОПЕК можно назвать капитуляцией картеля. Его как мощной силы на рынке больше нет, каждый борется за оставшийся у него кусок пирога, за оставшийся сегмент рынка, который сжимается.
Сегодня на рынке диктует условия покупатель, а не продавец. Китай, скажем, заключает со многими участниками картеля прямые контракты. И сколько бы ОПЕК ни договаривалась с Ираном об условиях его выхода на рынок, Пекин уже с ним договорился без всякого обсуждения с картелем. Так же, кстати, поступают и сама Саудовская Аравия, и другие нефтяные страны.
И все же нельзя говорить, что ОПЕК ни на что не влияет. Во всяком случае, своим бездействием картель добивается снижения цен. ОПЕК ждет снижения добычи нефти вне картеля в следующем году. По этой причине предложения картеля по нефти, видимо, будут расти. Но цели своей - сокращения добычи вне ОПЕК, в основном в США и России, добиться не может. Более того, добыча в этих странах в 2015 году растет. А производство нефти в США более устойчивое, чем многие ожидали. И вновь получается знакомая картина: что бы ни происходило – все на пользу США.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com58662

 

Сотрудники МНБ подбросили полковнику полиции героин А ЕГО ЖЕНЕ - ФАЛЬШИВЫЕ ДОЛЛАРЫ[/size]

7 Декабря 2015, 18:10
Автор: Лев Аскеров 

 

Обида – штука едкая и страсть какая болючая. А коль уж кого поразило ехидное острие её стрелы, тому кажется, что другим, кого оно также ужалило, не так больно, как ему. А как же! Затронуто самое святое – он сам и его семья. Конечно, ничего противоестественного в этом нет. Обычная человеческая реакция, на которую не может не отозваться любой уважающий себя и свою профессию журналист.
Но сегодня передо мной сидел не совсем обычный челобитчик. Он не пенял на злостные притеснения одержимых наглым корыстолюбием чиновников, что изо дня в день не дают людям жить по-человечески. Этот совершенно не походил на таковых. В его неспешной речи и намека не было на жалобливость, тональность которой прямо-таки выпрашивала сочувствие и требовала немедленного вмешательства в ту ситуацию, в какой он оказался по вине тех или иных мерзавцев. Он был над этой обидой. Во всяком случае, выше её. Он не жаловался. Он рассуждал. И рассуждал с достоинством государственника. И так словно вместе со мной хотел дойти до корня той первопричины, что его, полковника полиции, и еще с десяток вполне нормальных и лояльных к власти людей других сфер деятельности, с коими ему в местах не столь отдаленных довелось познакомиться, та же властная машина, вопреки буквам законов и по неслышной команде залёгшего в придонной тине режиссера, без особых церемоний определила на нары. И почему то тут, то там происходят всплески людского недовольства?..

126801_src.jpg

- Вы имеете в виду Нардаран?
- И его ауканье в Ленкоране и Гяндже… - кивает он. - Однако я не только об этих смутах. В связи с чем как профессионал могу сказать, что Нардаранский кипиш, иначе наши люди его и не называют, - это отрыжка махмудовского попустительства. Опасного и, должен вам сказать, довольно продуманного и расчетливого попустительства… Ведь в руках Эльдара Махмудова находилась доверенная ему президентом национальная  безопасность. Вдумайтесь только в это сочетание слов… Как ни крути, а выходит, что Нардаранский кипиш и расходящиеся от него круги по республике очень устраивали экс-главу могущественного министерства. Возможно, Эльдар Махмудов его-то подготавливал и поджидал. Ведь он как раз мог оказаться тем самым нужным и важным звеном для осуществления выношенного им коварного плана, который, вероятно, имел кодовое название «Свержение», а быть может, «Удар в спину!». Да, какая разница теперь, как он назывался!.. Главное то, что ядовитые щупальца задумок и, так сказать, хитроумных действий отставного генерала национальной безопасности вползали в души людей, поражая их вирусом синдрома недоверия к власти вообще и к президенту, в частности…

 

126804_src.jpg

И тут, очевидно, для того, чтобы не выглядеть человеком, разглагольствующим категориями предположений и говорящим за других и о других, полковник делает непродолжительную паузу, а затем, как бы в подтверждение выдвинутых им доводов, начинает рассказывать о себе.   
- Я далекий от политики человек, но по роду своей деятельности и согласно непреклонным строчкам данной мной присяги - честно служить стражем государственного порядка и защищать его - делал свое дело… - вынув из внутреннего кармана пиджака коробочку, полковник с величайшей бережностью достает из неё медаль «За отвагу» (Igidliya gorya) и негромко, с чувством собственного достоинства продолжал:
- Делал свое дело на совесть. Не каждый удосуживается такой президентской награды.
На дне той коробочки, поверх которой хранилась медаль, я не мог не заметить хорошо знакомой «корочки» – членский билет партии «Ени Азербайджан». Не удержавшись, я беру его в руки и раскрываю. От руки красивым почерком выведено – «Кулиев Азад Газанфар оглу». А слева фото моего собеседника. Правда, на том его изображении ещё не было тех морщин, что на лицах людей оставляет  беспощадный резец наших судеб.

126805_src.jpg

- А что тут удивительного?! – заметив пробежавшее по моему лицу недоумение, жестко проговорил он. – Эта партия Гейдара Алиева! Партия президента страны. А служить президенту и быть вне его партии, согласитесь, нонсенс!..  
Его искренность была неподдельно обостренной. Она обезоруживала. Так оно и есть!.. Будь полковник даже рядовым, он не мог не быть солдатом Гаранта Конституционного строя республики. Но вот как могло случиться, что он, добросовестный служака, беспрекословно выполнявший приказы, поддерживающие тот нужный президенту и его политической организации общественный порядок, вдруг оказался в тюремном застенке и провел там целых пять лет?..
На этот вопрос, кстати, даже самый несведущий в политических подоплеках вполне житейских интриг обыватель не скажет: «Ни за что ни про что не бывает!»
- Ныне, - резко продолжал полковник, - он не скажет: «Знать рыльце в пушку!». Теперь он говорит: «Такое бывает!». А вот – Почему? Это - Вопрос!.. Сидя на нарах, я размышлял над ним целых пять лет. Времени для таких раздумий, как вы понимаете, у меня было много. Да и подогревающих дровишек было хоть отбавляй. Сокамерники, чей путь сюда, в тюрягу, очень смахивал на мой, а таких, замечу вам, был не один десяток, вскармливали мои мысли самыми «изысканными  блюдами» дурно пахнущих сюжетов. И логика приводила меня лишь к одному неутешительному выводу: всё это чревато, мягко говоря, нехорошими последствиями, к которым кто-то осознанно, скрытно и весьма умело подталкивал. И это тот, кому наш президент доверил следить за ритмом пульса нормального бытия его подданных. Ведь явно просматривался тщательно просчитанный роковой рубеж…

126806_src.jpg

С интересом слушая ушедшего в свои размышления полковника, я невольно вспоминал тот скандал, что много лет назад, кажется, в 2007 году, разразился вокруг его имени. Да, именно летом 2007-го. Тогда все без исключения СМИ на разные лады и со всевозможными литературными изысками смаковали проходивший в реальности, а не на экранах телевизоров остросюжетный детектив… А произошло все в селении Сараи.
Ранним утром, когда и солнце еще не проклюнулось, отряд специального назначения во всеоружии и, как положено, в черных масках, под предводительством отважного шефа Апшеронского районного отдела Министерства национальной безопасности Рауфа Мамедова взял приступом дом начальника транспортного отделения полиции полковника Азада Кулиева.
«Со скрупулезной грамотностью продуманная операция, которая была разработана и одобрена спецами центрального аппарата ведомства, -писалось в газетах, - застигла врасплох нечистого на руку высокого полицейского чинушу. В портмоне его супруги детективы обнаружили пачку фальшивых 100-долларовых купюр, а на приусадебном участке - припрятанную наркоту…»
Я бы не стал приводить фрагмент этой «газетной вкуснятины», если бы она не легла в основу обвинительного заключения, по которому суд приговорил Азада Кулиева к 11 годам тюремного заключения. Суд не стал обременять себя заботой вникать в суть дела. Наверное, потому, что за ним маячила грозная тень великого и неподкупного МНБ.
Посылаемые полковником полиции в самые высокие инстанции письма, в которых раскрывался преступный абсурд того, что на него вешали, оставались без ответа. Их, следуя классике бюрократии, отсылали Эльдару Махмудову… И тут надо отдать должное судейским ребятам. Массированное обращение к ним привело к тому, что, по представленным Кулиевым неопровержимым аргументам, Бакинский Апелляционный суд  опротестовал факт наличия в семье полковника фальшивых долларов. И тем, кто выносил первоначальный приговор, скрепя сердце и без тени стыда пришлось скостить назначенный ему тюремный срок с 11 до семи лет… 

126807_src.jpg

Дальше и глубже, по категорическому распоряжению «неподкупного» МНБ, нашей «независимой Фемиде»  не дозволено было совать нос. А ведь суду были представлены заверенные нотариусом свидетельства понятых, утверждавших, что сотрудник отдела МНБ Апшеронского района Рагим Гасанов принудил их подписать акт, в котором расписывалось их участие в эпизоде обнаружения во дворе полковника 100 граммов героина. Если бы судейские не закрыли на это глаза, Кулиева оправдали бы. Но это треклятое «бы» так и осталось этим самым «бы».
- В общем, я был отправлен на нары, как наркоман, - горько усмехнувшись, произносит полковник. – Правда, в то утро они ворвались ко мне в дом под предлогом того, что будто бы мой давний товарищ, с которым я давным-давно не общался, готовил смертоубийство главы исполнительной власти Апшеронского района… Предвидя, что такое обвинение может рассыпаться, как домик из пляжного песка, они в довесок подкинули фальшивые доллары и героин… Скажу больше. Я мог избежать тюрьмы. Следователь центрального аппарата  МНБ Вугар Алиев в своем служебном кабинете, нагло глядя мне в глаза, сказал: «300 тысяч долларов на стол - и ты на свободе».

126808_src.jpg

- У меня полезли глаза на лоб.  «Таких денег у меня нет!» - сказал я.  «Хватит врать! – грубо заорал он... - Ты работал в Управлении собственной безопасности министерства, начальником Ленкоранской и Кубинской полиции, теперь вот шустришь в транспортной полиции Сумгаита… У тебя в заначке миллионы!..» Переубеждать его смысла не было… И я понял: весь затеянный ими сыр-бор - мошеннический трюк. Я рад бы был отдать их. Но у меня таких деньжищ никогда не водилось…
Полковник надолго умолк, а затем, мотнув головой, словно стряхивая с себя ужас всего того, что ему пришлось пережить, снова вернулся к своим размышлениям.
- Все, хватит обо мне!.. - насупился он. – Мне и не одному десятку таких, как я, прошедшим махмудовские жернова, ой, как не сладко! А вот, скажи, можешь ли ты представить, каково сейчас президенту?.. - спрашивает Кулиев и сам же, скрипнув зубами, отвечает: – Вряд ли!.. Надо быть на его месте, чтобы ощутить боль змеиного укуса от человека, которому верил, которому доверил основу основ любого государства -национальную безопасность, и который с подлейшим вероломством предал его… Впрочем, сейчас надо думать о другом. Надо думать, как поправить вред, нанесенный этим подонком. Да, он выброшен на свалку, но махмудовых, я имею в виду коррупционеров всех мастей, расшатывающих государственность, целый воз и маленькая тележка. Все они работают против президента. Все они махмудовы!..  Вот об этом я и пришел вам сказать. Вот об этом и напишите!.. А что касается моей судимости, мой президент и лидер моей партии, очень надеюсь, снимет с меня эту махмудовскую грязь… - затем, чему-то улыбнувшись, добавил:
-  Я так думаю…

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com58747

 

Чему учат детей в Сальяне: науке или низкопоклонству? НАШЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ[/size]


8 Декабря 2015, 17:00
Автор: Заур Расулзаде 


Азербайджанские пользователи интернета сегодня с утра изощряются в комментах по поводу опубликованных haqqin.az фотографий главы Исполнительной власти Сальянского района Тахира Керимова, судя по всему, возомнившего себя императором, которого дети осыпают розами. Бурная реакция на фото и заметку наверняка вызвана тем, что подобных почестей (с вариантами, разумеется) требуют от подданных, то есть населения подопечного района, и другие провинциальные князьки, и многие из нас были тому свидетелями.

127002_src.jpg

Разве не перешли с десяток лет назад в большинстве районов нашей страны на наследных «беков», «ханов» и «эмиров», передающих все хозяйство региона из рук в руки своим сыновьям, зятьям, в крайнем случае – племянникам? Алчные, оторванные от насущных бед собственного народа, переставшие связывать будущее своих потомков с землей, их породившей, эти царьки превратили свои окраины в феодальные вотчины, а население — в бесправных батраков. Сегодня эти «лендлорды» напоминают тех властителей древности, чьи народы сами отворяли ворота родных городов на пути завоевателей в призрачной надежде освободиться от своих неправедных, жестоких и к тому же глубоко невежественных хозяев.
Если поразмыслить, может, потому нардаранцы подались в чуждые для нашей традиционной религии секты и пытаются выступать чуть ли не против всего азербайджанского народа?
Можно укрепить государственную границу в неприступный вал, можно победить продажную оппозицию, экстремизм, но ничто из этого не принесет облегчения, если не будут решены острейшие внутренние проблемы, терзающие государство. Сейчас очень много говорят о повышении роли местного самоуправления, о том, что власти на местах необходимо предоставить больше прав. Это правильно, во всех демократических странах местное самоуправление является основой государства. Но становится не по себе, когда представишь, во что может вылиться еще большая самостоятельность для местных царьков. Люди, особенно в провинции, видя пусть и такую глупейшую, смехотворно-абсурдную демонстрацию своей избранности, теряют веру в то, что что-то может измениться, окружая себя панцирем терпеливого равнодушия.

127005_src.jpg

Поэтому балом начинают править лизоблюды и взяточники. Вполне возможно, что постыдная картинка из жизни сальянцев, обитающих всего-то в 130 километрах от столицы, придумана не самим Керимовым, а его приспешниками, на этот раз в лице директора школы, который из-за своей должности так пресмыкается перед главой. И это страшно, что дети с таких юных лет учатся не науке, а низкопоклонству.
Очень надеемся, что на ситуацию обратит внимание и наше Минобразования, которое, похоже, никак не контролирует школы в регионах. Кстати, ни Минобразования, ни Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей не стали комментировать этот постыдный случай.
Конечно, изменения возможны, но для этого нужна коллективная воля всего общества, каждого, нашедшего в себе силы разомкнуть круг. Однако пока госструктуры будут замалчивать подобное, наши школы выпустят еще много таких тахиров керимовых и еще больше их будущих безмолвных и безликих вассалов.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com58746

 

Азербайджану нечего предложить русским туристам


8 Декабря 2015, 16:45
Автор: Рауф Керимли 


Известное российское издание РБК обнародовало список стран с самыми интересными туристическими предложениями для жителей России. Как известно, туристическая отрасль России недавно лишилась двух своих главных направлений - Турции и Египта, куда, по данным издания, традиционно направлялись около 40% российских туристов, выезжающих за рубеж. 
Страны, которые раньше сильно уступали Турции и Египту по числу туристов из России, теперь надеются привлечь россиян, пытаясь предложить сопоставимые по качеству и цене услуги. 
РБК сделало подборку самых интересных предложений, при этом в список, как ни странно, попал Азербайджан. Почему «как ни странно» - станет ясно позже, если понять, что многие государства ради привлечения туристов готовы представить конкретные предложения.

126998_src.jpg

В первой половине ноября делегация Министерства туризма Израиля обсудила с российскими туроператорами возможность субсидирования чартерных перелетов в Эйлат и на курорты Мертвого моря.
Объединенные Арабские Эмираты этой зимой самые престижные отели в Дубае будут продавать для россиян по ценам намного ниже тех, что выставлены для других стран.
В Испании в конце ноября исполнительный директор ICEX-Invest in Spain - государственного агентства по торговле и инвестициям Испании, Хосе Карлос Гарсия де Кеведо приехал в Москву, чтобы убедить российских инвесторов вкладывать деньги в свою страну. Он отметил, что испанцы ожидают увеличения туристического потока из России.
А Министерство туризма Греции готовит «пакеты предложений для повышения привлекательности страны» для туристов, рассказал 30 ноября генеральный секретарь Греческой национальной организации туризма Димитрис Трифонопулос. Греция надеется стать основным направлением для российских туристов, пояснил он.
Отличилась даже Киргизия. После инцидента с российским бомбардировщиком Су-24 департамент туризма при Министерстве культуры Киргизии направил российским коллегам «ряд официальных писем», сообщило радио «Азаттык» (киргизское отделение радио «Свобода») 2 декабря. Заместитель директора департамента туризма Михаил Ким отметил, что в сообщениях говорится о туристическом потенциале республики.
«Параллельно мы предлагаем владельцам и руководителям наших санаториев и курортов снизить цены, поскольку отдыхающих сейчас мало», — добавил Ким (цитата по «Азаттык»). По его словам, пустующие санатории и пансионаты возобновят работу и подготовят комфортные условия для иностранных туристов.
А что Азербайджан? 30 ноября министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев заявил, что страна заинтересована в активном привлечении российских туристов. «Напряженность в российско-турецких отношениях приведет к уменьшению числа турпоездок между странами, - сказал он. - Уверен, что политики решат этот вопрос, процесс войдет в нормальное русло. Но и мы обязательно должны отреагировать на эти процессы».
Гараев также отметил, что российский рынок остается для Азербайджана приоритетным направлением. Министерство рассчитывает, что число российских туристов будет расти.

126997_src.jpg

Азербайджанская ассоциация туризма совместно с местными авиалиниями AZAL уже провела определенную работу, рассказал Гараев, не уточнив деталей. «Мы переговорили с представителями отелей, представили новые пакеты», — сказал министр (цитата по «Вестнику Кавказа»).
По данным Ростуризма, в первом полугодии этого года Азербайджан посетили 18,3 тыс. российских туристов. С этим показателем Азербайджан занял 35-е место в рейтинге самых популярных среди россиян стран выездного туризма.
О том, что у Азербайджана возник прекрасный шанс заполнить внезапно освободившуюся туристическую нишу, haqqin.az уже сообщал в ноябре. Многое ли изменилось с тех пор? Многое! Взять хотя бы цену на нефть, которая минувшим днем опустилась практически до 40 долларов за баррель. Давно уже пора искать другие источники пополнения бюджета. И туризм здесь – один из самых важных. Но у нас предпочитают вводить штрафы в школах за прогулы детей, даже не думая, как родители найдут деньги на их погашение. Особенно если практически все вынуждены нанимать репетиторов, чтобы дети получили хоть какой-то шанс поступить в высшее учебное заведение. Впрочем, это отступление от темы.
 …Уж не знаю, по какой доброте душевной РБК включило Азербайджан в список «самых интересных туристических предложений». Может, и от безысходности – других-то вариантов в России сейчас нет. А что мы можем предложить? Космические цены, некачественное обслуживание, туалеты в открытом поле, находящемся в паре десятков метров от здания музея в Гобустане (haqqin.az писал об этом не так давно). Впрочем, вряд ли случайно, что то же агентство РБК отмечает: министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев «не уточнил детали»… У нас любят не уточнять детали.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

" Ачто мы можем предложить? Космические цены, некачественное обслуживание, туалеты в открытом поле, находящемся в паре десятков метров от здания музея в Гобустане (haqqin.az писал об этом не так давно). " - 

 стыдно писать о происходящем.  Гараева давно надо было по доброму отправить куда подальше. Ни какого толку от него. Может быть он и не бестолковый ,но очень уж инертный.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestikavkaza.ru/news/Ilkham-Aliev-otpravitsya-v-Kitay-s-ofitsialnym-vizitom.html

 

Ильхам Алиев отправится в Китай с официальным визитом


8 Дек в 12:07

1fa506f15f8327123b9caf939b38250d.jpg
 


Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибудет сегодня с официальным визитом в Китай, сообщил официальный представитель МИД КНР Лу Кан.  
"По приглашению председателя КНР Си Цзиньпина президент Азербайджана Ильхам Алиев с 8 по 11 декабря будет находиться с официальным визитом в Китае", - цитирует его АПА.
Бывший заместитель министра экономики Азербайджана, эксперт по экономическим вопросамОктай Ахвердиев в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что сотрудничество между двумя государствами активно развивается. "Насколько мне известно, мы недавно построили новый морской порт. У нас сдали его первую очередь, в середине следующего года сдадут вторую, после чего у нас на Каспии будет самый большой морской порт. Уже из Китая два состава добрались по железной дороге до Казахстана, оттуда на пароме - в Баку, откуда уже направились в Европу. То есть мы начали восстановление "Шелкового пути". В основном, в ходе визита будет рассматриваться вопрос о том, как развивать это сотрудничество", - сказал он.
"Кроме того, мы являемся одним из учредителей, правда, с очень малой долей, но одним из учредителей Банка инфраструктурных инвестиций с капиталом в $50 млрд. И наше участие в этом проекте, видимо, будет конкретизироваться и будет подписано. То есть это чисто инвестиционный союз, с помощью которого будут привлекаться в Азербайджан иностранные инвестиции. По моему мнению, эти вопросы, могут быть и другие вопросы, связанные с безопасностью, и так далее, но основными будут вот эти", - добавил эксперт.
Однако этим двустороннее сотрудничество не ограничивается. "Мы, например, купили ценные бумаги Китая. Кроме того, в последние годы у нас в стране появились китайские граждане, которые занимаются бизнесом, инвестируют в нашу экономику. Но это пока еще в не очень больших размерах, но, по крайней мере, они начали этот процесс. И мы заинтересованы в этом, потому что Китай - вторая экономика в мире. Их технологии и вообще их структура управления очень интересны. То есть у Китая большая перспектива. Но в основном мы как бы являемся связующим звеном Дальнего Востока с Европой. Кратчайший путь  лежит через Азербайджан. Специалисты уже посчитали, что при транспортировке по его территории торговцы примерно на 10 дней выигрывают", - поведал Октай Ахвердиев.
В свою очередь, политолог Ровшан Ибрагимов выразил мнение, что "в принципе встреча на высшем уровне уже давно назревала, учитывая то, что Азербайджан как альтернативу энергетическому сектору рассматривает возможность развития транспортного коридора в двух направлениях - это "Север-Юг", "Запад-Восток". "Республика создает необходимую для этого инфраструктуру. В начале следующего года вступит в строй железнодорожный путь Баку-Тбилиси-Карс. И в данном случае это совпадает с интересами Китая, который весьма активно развивает инфраструктуру в Центрально-Азиатском регионе в соответствии с его евразийским проектом "одна дорога - один поезд". В соответствии с этим создается разная транспортная инфраструктура. Она включает и трубопроводы, и магистральные дороги, и железные пути", - отметил он.
"В данном случае я могу сказать, что по сравнению с центральноазиатскими странами, куда Китай вкладывает довольно большие инвестиции, развивает двусторонние отношения, Азербайджан в этом отношении находится в тени. И думаю, что все-таки обе стороны будут рассматривать точки соприкосновения, чтобы совпали интересы Китая в вопросе развития транспортной инфраструктуры. Южный Кавказ является логическим продолжением для китайского инфраструктурного пояса, и здесь  Азербайджан может предложить необходимую инфраструктуру. Китай также заинтересован, о чем уже неоднократно заявляло, в свою очередь, китайское правительство, в том, чтобы использовать транспортные пути через Азербайджан, в частности, использовать железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс, для транспортировки китайских товаров. На начальном этапе это может достигнуть от 5 до 15 млн т", - добавил эксперт.
"Я думаю, что этот вопрос обе стороны будут весьма активно рассматривать. С одной стороны, для Китая это - увеличение транспортного оборота товаров через Южный Кавказ, воротами которого является Азербайджан, который, в свою очередь, будет заинтересован привлечь эту товарную транспортировку через свою территорию. Конечно, между странами могут быть интересы иного характера. Это и сотрудничество в военной сфере, энергетической сфере и в других сферах", - отметил он.
Политолог напомнил, что Китай предпочитает выстраивать отношения со своими партнерами в двустороннем формате. "И это Азербайджан весьма устраивает, потому что он тоже предпочитает  развивать свои отношения как со странами, так и с определенными организациями в двустороннем формате. И если это сотрудничество отвечает национальным интересам стран, а также взаимовыгодно, то Азербайджан всегда открыт и желает участвовать в такого рода проектах", - резюмировал Ровшан Ибрагимов.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com58672

 

Ильхам Алиев поручил ускорить строительство коридора «Север-Юг»


7 Декабря 2015, 20:00
 


Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об ускорении строительных работ на азербайджанском участке международного транспортного коридора "Север-Юг", сообщает официальный сайт главы государства.

126832_src.jpg

"Широкий потенциал торговых отношений между странами-учредителями Международного транспортного коридора "Север-Юг" (Россией, Ираном и Индией) делает необходимым широкое использование выгодных транзитных возможностей Азербайджана в качестве участника этого коридора, а также проведение неотложных работ для координации железнодорожных сетей Азербайджана и Ирана", - говорится в тексте распоряжения.
Согласно распоряжению, Министерству иностранных дел поручено совместно с Министерством экономики и промышленности и ЗАО "Азербайджанские железные дороги" согласовать и представить главе государства проекты рамочного соглашения о сотрудничестве между Азербайджаном и Ираном по координации железнодорожных сетей по маршруту "Север-Юг", а также договора о финансировании и строительстве железнодорожного моста через реку Астара на границе Азербайджана и Ирана.
Отмечается, что проектирование и строительство железной дороги от железнодорожной станции Астара (Азербайджан) до границы с Ираном, а также железнодорожного моста через реку Астара поручено ЗАО "Азербайджанские железные дороги".
Отметим, что ранее haqqin.az неоднократно писал о перспективах транспортного коридора "Север-Юг", который бы позволил увеличить грузовые перевозки из Ирана в Россию через территорию Азербайджана.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com58722

 

Тигран Хзмалян: «Москва устроила комедию «парламентаризации» Армении» ЭКСКЛЮЗИВ[/size]


8 Декабря 2015, 13:25
Автор: Беседовал Бахрам Батыев 


Армянская оппозиция заявила, что будет бойкотировать не только результаты референдума о поправках к Конституции, но и работу сессии парламента. По убеждению оппозиционных политиков Армении, состоявшийся накануне референдум отличался массовыми фальсификациями властей. В Ереване и других крупных городах Армении оппозиция уже выводит на улицы сотни тысяч людей.
О том, что, по его мнению, стоит за этим «всенародным изъявлением» и что ждет Армению в ближайшее время, haqqin.az рассказал армянский кинорежиссер и общественный деятель Тигран Хзмалян.

126937_src.jpeg

- Как вы оцениваете референдум по внесению конституционных изменений в вашей стране?
- Во-первых, выражаю искренние соболезнования Азербайджану и азербайджанскому народу в связи с гибелью десятков рабочих на сгоревшей на Каспии нефтяной платформе. У нас в Армении сейчас годовщина трагического землетрясения 1988 года, и мы понимаем боль и горе других.
То, что происходило вчера днем и, главное, ночью при подсчете голосов на референдуме по изменению Конституции Армении, на мой взгляд, является еще одним шагом на пути возвращения к худшим традициям и реалиям Советского Союза.
- ЦИК Армении завершил предварительный подсчет голосов на конституционном референдуме. По его данным, «да» проекту конституционных реформ сказали 63,35% избирателей. Эти данные отражают реальное положение дел или это результат подтасовки по требованию властей?
- Судя по данным, поступавшим онлайн в Фейсбук от членов избирательных комиссий, не менее двух третей населения проголосовало против. Надо сказать, что «нет» относится не столько к самому проекту конституционных реформ, о котором большинство имеет туманное представление, а к самой власти, любое действие которой вызывает отторжение в обществе.
Люди ощущали главный смысл происходящего: правящая партия пытается создать законодательную базу для сохранения власти – именно этому и было сказано «нет». В ответ, как обычно, был задействован весь административный ресурс: запугивание, подкуп, фальсификации, а главное – вбросы сотен тысяч бюллетеней от имени уехавших и даже умерших, то есть обычная практика последних лет. Все это контролировалось и координировалось не только армянской властью, но и специально откомандированным в Ереван председателем ЦИК РФ Чуровым.
Такое значение в Кремле придается сохранению нынешнего режима Сержа Саргсяна.
- Эти изменения позволят Сержу Саргсяну оставаться у власти в Армении столько, сколько он сам пожелает?
- В соответствии с продавленным результатом Саргсян может теперь повторить трюк Владимира Путина и стать премьер-министром после второго срока своего президентства. В измененной Конституции этот пост становится главным в стране. Не случайно, что заявление о намерении изменить в Армении президентскую систему на парламентскую последовало сразу после «решения» Сержа Саргсяна об отказе от евроинтеграции и присоединении к евразийскому проекту Путина в сентябре 2013 года. Проницательные наблюдатели уже тогда усмотрели в этом требование Кремля, направленное на уничтожение последних препятствий к поглощению суверенитета своих сателлитов, ибо даже карикатурный диктатор является большим препятствием к потере независимости, чем безликий и безмолвный парламент, который проще купить, запугать или разогнать. Лукашенко – яркий тому пример. Так вот, для избавления от головной боли и лишних трат по-белорусски Москва инициировала комедию с «парламентизацией» Армении, зная по кагэбэшным каналам о полной бессловесности и покорности стада местных олигархов.
- Как другие политические центры мира – США и Евросоюз – отреагируют на результаты референдума? Поддержат ли они Саргсяна?
- Единственным, но весьма значительным препятствием на пути этого лучезарного плана является изменившаяся позиция Запада. Во всяком случае, именно так можно интерпретировать беспрецедентный демарш послов США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Швейцарии, Японии, ЕС, а также – отдельно – Ирана, ровно за неделю до референдума посетивших одного из оппозиционных лидеров – Раффи Ованнисяна.
Выбор пал на него, очевидно, потому, что именно он получил мощную поддержку общества на президентских выборах 2013 года, даже, по официальным данным, выиграв у Сержа Саргсяна в 7 из 10 городов Армении. Однако тогда все пошло в типичной постсоветской манере торжества диктатуры над демократией, при полной поддержке Москвы и под молчание Запада.
Но за два прошедших года произошли два важных события: первое – это отказ Саргсяна от обязательств по евроинтеграции Армении под прямым нажимом Кремля. И второе – Украина.
Киевский Майдан создал новую реальность на постсоветском пространстве, а также в отношении Запада к праву Москвы на монополию в своем бывшем «пространстве влияния». Визит западных послов и примкнувшего к ним посла Ирана к одному из лидеров армянской оппозиции представляется мне важной вехой начавшегося демонтажа СССР-2, чаемого Кремлем.
-  Смогут ли переломить ситуацию протестные акции, которые сейчас набирают оборот в Армении? Есть ли среди армянской оппозиции деятель, которому доверяет народ и который смог бы повести за собой людей?
- Не факт, что именно нынешнее обострение послужит детонатором «армянской весны», однако реальные, неподделанные итоги референдума показывают, что эпоха последних могикан советского времени заканчивается и в Армении. Не факт и то, что именно Раффи Ованнисян возглавит следующий этап борьбы. В конце концов, киевский Майдан обошелся без единоличных лидеров. Армения сказала тирании «нет». Долго водить за нос страну, себя и остальной мир не получится даже у Сержа Саргсяна.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com58765

 

Российских журналистов выслали из Турции

8 Декабря 2015, 20:09
 


Министерство иностранных дел России назвало неприемлемыми действия властей Турции, которые депортировали из страны съемочную группу телеканала "Россия 1", передает Интерфакс.
"7 декабря члены съемочной группы программы "Специальный корреспондент" телеканала "Россия 1" были задержаны в приграничной с Сирией провинции Хатай на юго-востоке Турции в момент, когда они направлялись в соседнюю провинцию Газиантеп. Российскую съемочную группу привезли в полицейский участок, где сообщили о решении депортировать их из Турции на основании, как было заявлено, "нарушения правил деятельности иностранных журналистов в Турецкой Республике", - сообщает сайт МИД России.
В сообщении отмечается, что в Анкаре отказались давать разъяснения представителям посольства РФ в связи с произошедшим.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Похоже пружина начинает сжиматься , кому это выгодно? 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зима в Армении: Топливо – дрова, плюс коровьи лепешки

12:11, 07.12.2015


default.jpg
Настали холода, и теперь в наших городах и селах граждане обогревают жилища, сообразно своим «финансам». Так как наше общество резко поляризовано, диапазон отопительных средств достаточно обширен. У некоторых граждан дома установлены газовые котлы, или же имеются переносные отопительные приборы, опять же газовые, или электрические.
Даже в столице нередко используются допотопные печки, работающие на дровах или же керосине. Эти реликты прошлого не надо путать с современными каминами, которыми далеко не бедные граждане воссоздают дома буржуазный уют. А на «самом бедном» полюсе нашего общества встречаются семьи, которые ничем не обогреваются. Денег нет на такую «роскошь».
С центральным отоплением в столице давно распрощались, хотя неоднократно делались локальные попытки восстановить эти системы. Ну, а в селах, где «каждый сам за себя», как решают эти задачи? С этим вопросом решили обратиться к жителям двух сел, в отдаленной от столицы области Вайоц Дзор.
В первом из сел, расположенном на берегу речки Арпа, и насчитывающем около 300 домохозяйств, природный газ имеется менее чем в полусотне домов. Но, из последних только в считанных имеется и эксплуатируется газовый котел. Что делать, расходы на газ для отопления собственного дома (нередко - двухэтажного) немалые, и не средствам сельчанам. Но, имеется энергоноситель подешевле – тривиальные дрова. В зависимости от обогреваемой площади, на зиму запасают от 5 до 10 кубометров дров, по цене 18 тыс. драмов за «куб». 
Примерно такая же картина во втором селе, расположенном в отдалении от трассы, ведущей из Еревана на юг страны. Разница лишь в том, что этот населенный пункт не газифицирован. Да и расположен он повыше по местности, из-за чего там холоднее, чем в первом селе. По словам одного из жителей, около 5 кубометров дров хватает на отопительный сезон. Если, конечно, в этом же объеме заранее запастись высушенными коровьими лепешками.

Новости Армении - NEWS.am

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/300450.html

 

Министр: Напряжённость в зоне карабахского конфликта за последние 3 дня выросла – 3 раненых

23:10, 06.12.2015


default.jpg
Напряжение в зоне карабахского конфликта за последние 3 дня выросло, у армянской стороны трое раненых. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.amминистр обороны Армении Сейран Оганян. По его словам, состояние одного из них тяжёлое, двух других – стабильное. 
«И вчера, и сегодня армянская сторона контролировала ситуацию, но была стрельба. Причём не только из огнестрельного оружия, но и из миномётов, вплоть до 120-миллиметровых»,- заявил Оганян.
Он отметил, что Армения всегда проявляла сдержанность при электоральных событиях в Азербайджане, тогда как Баку всегда интенсифицирует нарушения режима перемирия.
Напомним, 4 декабря на северо-восточном направлении линии соприкосновения войск Нагорного Карабаха и Азербайджана армянские силы отбили очередную попытку диверсионного проникновения. В ходе завязавшихся боёв погиб военнослужащий Армии обороны Нагорного Карабаха Эрик Григорян, 1995 года рождения.

Новости Армении - NEWS.am

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/300450.html

 

Шкурный интерес турецких импортеров

01:24, 27.11.2015

default.jpg
Не секрет, что у нас имеется огромное отрицательное сальдо во внешней торговле. Однако, даже на этом фоне, величина дисбаланса торговли с Турцией поражает воображение. По данным за прошлый год, по объему импорт из Турции в 155 раз (!) превышал наш экспорт в эту страну. В то время, когда вывоз насчитывал лишь жалкие полтора десятка наименований товаров, ввоз представлен сотнями видов товаров. То есть был диверсифицирован просто идеально. 
Львиная доля (в прошлом году – почти 83%) нашего экспорта в Турцию падает на один-единственный товар - необработанную шкуру крупного рогатого скота. В прошлом году, например, в эту страну вывезли 180,5 тыс. штук таких шкур, на сумму около $1,5 млн. Понятно, на шкуре надпись «Made in Armenia» отсутствует, и тем самым патриотические чувства турецких таможенников не задеваются. Затем, из этих шкур турецкие мануфактуры изготавливают предметы одежды, которые и закупают наши импортеры.
Помимо предметов гардероба, одними из крупнейших по объему импорта товаров являются строительные материалы и бытовая техника. К примеру, древесностружечные и древесноволокнистые плиты (больше известные как ДСП и ДВП), объем вывоза которых из Турции составил в прошлом году $19 млн. Как следует полагать, проще импортировать эти товары, чем производить их на месте. Холодильников из Турции завезли на сумму почти $3,5 млн., машин стиральных – на $1,4 млн. Этот перечень можно продолжить до бесконечности. Но важен вывод.
«Благодаря» предприимчивости наших бизнесменов, турецкие товары ныне заполонили рынок Армении. Между тем, недавно Турция в очередной раз доказала свою полную непредсказуемость. По сути, мы торгуем со страной, которая годы назад, поправ все международные нормы, наглухо закрыла свою границу с Арменией.
Выходит, что «шкурными» интересами руководствуются не только турецкие экспортеры, но и отечественные импортеры. Понятно, что в создавшейся ситуации виноваты как наши «предприниматели», так и государственные ведомства, призванные регулировать их деятельность.

 

Новости Армении - NEWS.am

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Турки закрыли границу с Хаястаном  ,но при этом продолжали  бесперебойно сотрудничать  помогая им выживать.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тщательный баланс Сербии между Россией и Западом

07 декабря 2015, 08:30  •  247 • Политика
 
 

Несмотря на то, что сербское правительство утверждает, что вопрос о вступлении в НАТО ещё не ставится, тот факт, что в среду Черногорию пригласили вступить в альянс поднял вопрос о том, как долго Белград сможет сохранять нейтралитет и балансировать между Россией и Западом.

566527781a4f8_1449469816.jpg

   

Если говорить о военном сотрудничестве, Белград довольно робко обнародовал ряд совместных мероприятий, проведенных с НАТО на протяжении последних нескольких лет. С другой стороны, сотрудничество с Россией в области обороны представлено в качестве стратегического приоритета для Сербии

После того как Черногория, которая до 2006 года была частью свободной федерации с Сербией, получила приглашение в НАТО, Белград снова поспешил подчеркнуть свой статус нейтральной в военном отношении страны.

«Альянс НАТО не приглашал нас присоединиться, как и мы не выражали никакого желания стать частью блока. Членство Сербии в НАТО не стоит на повестке дня, но когда-нибудь будет видно, будет ли так», заявил депутат правящей Сербской прогрессивной партии Драган Сормаш новостному агентству Tanjug.

247

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предсказания еврейских мудрецов 200-летней давности о конце света: Россия и Турция начнут апокалиптическую войну

07 декабря 2015, 08:30  •  1748 • Общество
 
 

Два наиболее уважаемых в еврейской истории деятеля предсказывали, что война между Турцией и Россией приведёт к Армагеддону – сегодня на фоне резкого обострения напряжённости в отношениях между Россией и Турцией это вызывает нарастающую тревогу — человечество возможно находится на грани полного уничтожения.

 

56652789b861a_1449469833.jpg

 

   

Еврейский оракул Элиаху бен Шломо Залман предупреждал еврейский народ незадолго до своей кончины в 1797 году, чтобы те начали готовиться к концу света, когда Россия захватит Крым, сообщает Daily Star.

Это жуткое пророчество — недавно обнародованное – начало сбываться, когда президент России Владимир Путин в прошлом году забрал у Украины Крымский регион, вызвав негодование международного сообщества.

Этот мистик, который был известен как Виленский Гаон – «праведный гений из Вильнюса» — предсказывал, что России начнёт войну с Турцией – пугающая перспектива, которая становится всё более вероятной.

«Когда вы услышите, что русские захватили город Крым — вы должны знать, что пришло время Мессии».

Другой мудрец той же эпохи — Исраэль Израиль Бен Элизер – предсказал, что Россия объединится с мусульманами перед финальной битвой.

Москва уже вступила в союз с сирийским лидером мусульманином-шиитом Башаром аль-Асадом, исламским режимом в Иране и исламистской военизированной группировкой Хезболла в сирийской гражданской войне.

Кровавый конфликт всё больше и больше втягивает многих заклятых врагов по разные стороны конфликта — в том числе Россию, США, Иран, Саудовскую  Аравию, Францию — и теперь, возможно, Великобританию.

Россия пригрозила использовать ядерное оружие против Турции, исторического соперника в регионе, после того, как был сбит российский самолёт – и вот простым нажатием кнопки можно покончить со всем миром.

Пророчество Виленского Гаона были в строжайшем секрете, но в прошлом году его правнук — раввин Моше Штернбух – впервые раскрыл его общественности.

Мудрец, выросший в столице Литвы Вильнюсе, прежде чем отправиться «бродить со своими проповедями по Европе», сказал: «Когда вы услышите, что русские захватили город Крым, вы должны знать, что пришло время Мессии — слышны его шаги».

«А когда вы услышите, что русские дошли до Константинополя, вы должны одеть свои одежды для Шаббата и не снимать их — потому что Мессия может прийти в любую минуту».

Сегодня Константинополь это Стамбул — крупнейший и наиболее важный город Турции.

Бен Элизер – больше известный как Баал Шем Тов, что означает «хозяин доброго имени», — сделал до ужаса похожее пророчество.

Он сказал следующее: «Русские придут — придут вместе с сыновьями Исмаила».

«Сыновья Исмаила» это мусульмане — которые являются потомками Исмаила, первого сына Авраама — который, как говорят, похоронен в Мекке.

1748

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арестован заместитель Али Керимли ОБНОВЛЕНО 23:45[/size]

8 Декабря 2015, 23:45
 
Насиминский районный суд арестовал заместителя председателя ПНФА Фуада Гахраманлы на три месяца, сообщает АПА.
*  *  *22:47
Главное следственное управление Генпрокуратуры по тяжким преступлениям направило представление в суд для избрания меры пресечения в виде ареста Фуаду Гахраманлы, заместителю председателя ПНФА, сообщает АПА.
Ф.Гахраманлы доставлен в Насиминский районный суд.
Согласно информации, ему предъявлены обвинения по статье 281(Публичные призывы, направленные против государства) и по статье 283(Возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды)
*  *  *19:48
Заместитель председателя партии Народного фронта (ПНФА) Фуад Гахраманлы сегодня был вызван в Главное следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры, пишет газета «Азадлыг».
Согласно информации, Ф.Гахраманлы пригласили в следственное управление по телефону, однако он отказался приходить, потребовав официальную повестку. Тогда в его квартиру прибыли сотрудники полиции и препроводили его в Генпрокуратуру.
В настоящее время телефон оппозиционера отключен.

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Наркотики закончились взялись за расовую неприязнь и религиозную ненависть. Теперь вообще лафа.  арестовывай хоть кого...

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://pikabu.ru/story/v_azerbaydzhane_s_1_yanvarya_nelzya_budet_kupit_alkogol_za_nalichnyie_3836212

 

В Азербайджане с 1 января нельзя будет купить алкоголь за наличные
 



1449591726294217102.jpg



 
Президент Азербайджана подписал указ, согласно которому в стране с 1 января запрещена продажа спиртных напитков за наличные деньги. За нарушение предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.
 
"Продажа за наличные в малом количестве (до 50 манат – около 3300 рублей – ред.) подакцизных товаров, за исключением табачных, а также покупка таких товаров за наличные с целью продажи карается штрафом в размере ста манат (около 6600 рублей – ред.)", — говорится в поправках к Кодексу административных правонарушений, опубликованных на сайте президента.
 
Спиртные напитки в Азербайджане являются подакцизными товарами.
 
Изменения также внесены в Уголовный кодекс. "Продажа за наличные подакцизных товаров, за исключением табачных, в крупных объемах (от 50 до 1000 манат), а также покупка таких товаров за наличные с целью продажи карается штрафом в размере от одной до двух тысяч манат или исправительными работами сроком до одного года или ограничением свободы сроком до одного года", — говорится в поправках.
 
В случае, если стоимость покупки превышает одну тысячу манат (около 66 тысяч рублей), обвиненному грозит от одного до двух лет исправительных работ или ограничения свободы.
 
Поправки вступают в силу с 1 января 2016 года.


 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/300906.html

 

Путин поручил проанализировать удары по ИГ высокоточным оружием

23:41, 08.12.2015

default.jpg
Президент России Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу поручил проанализировать результаты ударов по ИГ (ДАИШ) новым высокоточным оружием и выразил надежду, что в борьбе с террористами его не потребуется оснащать ядерными боеголовками.
«Надо, конечно, все проанализировать, и все, что происходит на поле боя, как работает оружие. И "Калибры", и ракеты "А-101" в целом себя зарекомендовали очень хорошо, это новое, современное и высокоэффективное, теперь мы это понимаем, высокоточное оружие, причем может оснащаться как обычными боеголовками, так и специальной  боеголовкой, то есть с ядерным исполнением.
Естественно, в борьбе с террористами это ничего не нужно, надеюсь, никогда и не потребуется», — сказал Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу, сообщает РИА Новости.

 Новости Армении - NEWS.am

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всё чаще и чаще заходит разговор о ядерном ударе и ядерных боеголовках ,  такое впечатление, как будто бы разговор идёт о  поднятии цен на джакузи.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Византия – Османская империя – Турция – Анатолия... Дальше — как получится!

Анкара присела сразу на два стула: кемализм и неоосманизм
Станислав Тарасов



regnum_picture_1449336245196074_big.jpg
Иллюстрация: nv.ua
Женское курдское ополчение


МОСКВА5 Декабря 2015, 20:26 — REGNUM  Известный канадско-американский журналист Дуг Сондерс поделился в издании Globe and Mail любопытными наблюдениями. «Если бы вы проехали по Ближнему Востоку два поколения назад, вы были бы поражены его этническим, религиозным и культурным разнообразием. Многочисленные еврейские и христианские сообщества играли значительную роль в Тегеране, Багдаде и Каире. Ливаном и Сирией управляли меньшинства, которые с терпимостью относились к многонациональному и многоконфессиональному населению, — пишет он. — [/size]Курды, арабы, друзы, турки, евреи и множество соперничающих сект трех аврамических религий жили плечом к плечу -[/size] не в идиллическом мире, разумеется, но в условиях относительно стабильной терпимости. Если бы в середине прошлого столетия вы пересекли Средиземное море, вы обнаружили бы, что Европа находится на противоположном конце спектра отношения к разнообразию. Милитаризм и национализм прошлого века сделали некогда многоязычные страны, включая Францию и Германию, гораздо более однородными. Затем были погромы и Холокост, массовые переселения и форсированные марши конца Второй мировой войны, за которыми последовало закрытие границ: на короткий и весьма печальный период времени миф о моноэтническом государстве, возникший в 19 веке, воплотился в полуреальность в разоренной войной Европе. В 2015 году мы наблюдаем обратную тенденцию: Запад становится все более многонациональным и разнообразным, тогда как Ближний Восток распадается на ряд этнически и религиозно гомогенных государств и регионов».

Бывший генеральный директор министерства иностранных дел Израиля Шломо Авинери, который на данный момент является профессором политических наук Древнееврейского университета в Иерусалиме, считает, что необходимо признать как факт, что политическая карта региона, которая была сформирована почти 100 лет назад после распада Османской империи, перекраивается. После Первой мировой войны Сирия и Ливан перешли под контроль Франции. Палестина, Иордания и Ирак — Великобритании. На западе Аравийского полуострова при поддержке англичан образовались независимые государства — Хиджаз, Неджд, Асир и Йемен. Впоследствии Хиджаз и Асир вошли в состав Саудовской Аравии. 30 октября 1918 года было заключено Мудросское перемирие, за которым последовал Севрский мирный договор (10 августа 1920 года). Османская империя была разделена на части. 1 ноября 1922 года Великое национальное собрание Турции приняло закон о разделении султаната и халифата, при этом султанат упразднялся. В 1923 году подписан Лозаннский договор, которым были установлены новые границы Турции. 29 октября того же года турки провозгласили Турецкую республику во главе с президентом Мустафой Кемалем Ататюрком. Так закончилась более чем шестивековая необычная история Османской империи, которой почти с первых годов существования предсказывали неминуемый распад и переформатирования.
Дальнейшие события, происходившие в Турции, можно назвать одним из самых выдающихся примеров культурных и социальных перемен в истории Ближнего Востока: республиканское устройство, секуляризм, этатизм и глубокие реформы. Турция снимала тень Османской империи над Ближним Востоком, выстраивала наряду с западной политикой новые мировоззренческие геополитические горизонты во внешней политике на восточном направлении. Не случайно тогда в Турции почитались работы Юсуфа Акчураоглы, в которых показывались многочисленные связи между мощной древней тюркской культурой Центральной Азии и современной турецкой нацией, которая в отличие от многонациональной и поликультурной Османской империи вела строительство основанного на турецкой национальной идее однородного национального государства. Этот феномен сегодня хорошо изучен зарубежными и российскими туркологами. Они считают, что национализм Ататюрка имел заметную специфику по сравнению с национализмом младотурок. Национализм Ататюрка, для обозначения которого предпочитался термин «миллиетчилик» (от «миллет» — нация) вместо прежнего «тюркчюлюк» (тюркизм), дистанцировался от расового национализма и пантюркизма и понимался Ататюрком по французскому образцу — как идеология политической нации в границах Турецкой республики, а не тюркской этнической нации, как это просматривалось у пантюркистов. Нация мыслилась Ататюрком как включающая в себя всех граждан, а не только этнических тюрок, однако на основе турецкого этнического самосознания. В то же время туркологи только сейчас начинают осмысливать возможные причины и последствия осуществляемого правящей в Турции партии «Справедливость и развитие» разворота в сторону неоосманизма, имея в виду официально декларируемые Анкарой цели восстановления своего влияния в бывших частях Османской империи.
Что это — бросок в эпоху распада империи или попытка возвращения к идеям и принципам, которые в свое время создали Османское государство? Неужели лидеры современной Турции не понимают или не понимали, что выстраивая свою внешнюю политику в парадигмах Османской империи они рискуют навлечь на себя эффект внешнего бумеранга, связанный с переносом «вирусов дестабилизации» на свою собственную территорию, а также внутренними «взрывающими минами», уже взрывающимися, связанными с ростом национального самосознания граждан страны, которые не все считают себя этническими турками? В Турции обозначили себя силы, которые, как пишет один эксперт, «смело стали отряхивать силы, отряхнувшие пыль с имперских идеалов и символов, и взявшиеся за строительство новой Османской державы, но ведя ее в сторону «больного человека Европы», реанимируя основную угрозу бывшей как для Османской империи, так и для республики с первых дней ее существования проблемы этнического сепаратизма.

 Скажем для примера. Если бы Турция успела решить на своей собственной территории проблему курдской идентичности и предоставила бы «своим» курдам статус хотя бы автономии, то ее нынешние потуги в сторону сирийских и иракских курдов могли бы приобрести «освободительный смысл», тогда как сейчас так называемый курдский проект предлагается ей извне. Напомним, что в свое время Тургут Озал перестал именовать курдов «горными турками» и выступал в защиту их культурных (громко) и политических (негромко) прав. Словно предвидя грядущие геополитические удары по Турции, он размышлял над переименованием страны в «Анатолийскую республику».
Мы говорим об этом потому, что в стилистике мышления турецкого правящего класса подсознательно всегда присутствовал «ген распада», на чем играли определенные курдские силы в Турции, которые неожиданно для себя увидели перспективу своего проекта, вплоть до установления конфедеративных отношений Иракского Курдистана, а теперь, возможно, и Сирией. При власти кемалистов себе такое представить было невозможно. Но проблема не только в этом. При благоприятном для Анкары сценарии решения курдского вопроса, она будет вынуждена отказаться от доктрины тюркизма, на которой выстраивает сейчас свою внешнюю политику с Азербайджаном и Средней Азией. Поэтому позиционирование Турции исключительно как региональной супердержавы, географической и культурной наследницы Византийской и Османской империй в ситуации, когда вокруг нее оказались одни только «враги», вновь затягивает в опасную геополитическую воронку. Так сформирована своеобразная ситуация: процесс неизбежного признания своих национальных и религиозных меньшинств не делает Турцию в глазах Европы «своей», что означает идеологическое поражение кемализма. С другой стороны, существует фактор неоосманизма, который вместо выстраивания новых и дальних стратегических ориентиров во внешней политике привел войну непосредственно к границам государства, что не может не вызывать некоторого удивления.
 
В новых условиях роль Турции на Ближнем Востоке и на евразийском пространстве быстро падает, у нее сужаются каналы для продвижения своих интересов и на других направлениях. Так помимо курдов о своих интересах уже заявляют населяющие черноморский берег Анатолии лазы, этнически очень близкие к грузинскому субэтносу. Вот-вот по-новому начнет высвечиваться и армянский вопрос: Анкару заставят признать Геноцид армян, что также чревато для нее потерей части территории.
России же пора серьезно задуматься над новыми вариантами действий для укрепления собственных позиций в Закавказье и учетом объективной логики развития событий в Сирии. Открываются новые перспективы кардинальной перекомпоновки огромного пространства южнее российских границ и нужно быть ко многому готовым.



  http://regnum.ru/news/polit/2028720.html 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com58775

 

Евросоюз продлевает санкции против России

9 Декабря 2015, 02:00
 
Евросоюз собирается продлить на шесть месяцев санкции против России. Об этом сообщила в вечернем выпуске парижская газета Monde, сославшаяся на "европейские источники".
Вопрос, указывает газета, должен был войти в повестку дня саммита организации 17-18 декабря, но будет рассмотрен на министерской встрече ЕС 14 декабря.
"До конца недели последние детали согласуют на подготовительном совещании послы 28 стран в Брюсселе", - указывает газета.
По информации газеты, эта "техническая" встреча не предполагает "больших дискуссий". "Необходимый для продолжения санкций консенсус отчасти уже достигнут", - утверждает Monde. Решение на этот счет было согласовано ведущими странами ЕС вместе с США на полях саммита Группы 20 в Анталье 15-16 ноября.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com58774

 

Госдеп: "Багдад и Анкара должны договариваться между собой"

9 Декабря 2015, 01:22
 
Ирак и Турция должны сами урегулировать вопрос о присутствии турецких войск на севере Ирака, которые были введены туда несколько дней назад, заявил официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби, передает РИА Новости.

127053_src.jpg

"Мы верим, что лучший путь здесь – работать Турции и Ираку на двусторонней основе. Они уже проводят дискуссии", — заявил Кирби на брифинге, комментируя инициативу России вынести этот вопрос на обсуждение СБ ООН.
"Этот проблема Турции и Ирака, которую они должны урегулировать. Мы рады, что состоялся диалог на уровне министров обороны. Мы хотим, чтобы они (страны) продолжали его", — добавил он.
По данным иракских властей, 4 декабря турецкий танковый батальон вошел в иракскую провинцию Найнава.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com58773

 

"Газпром" и Иран обсуждают поставки газа в Армению

9 Декабря 2015, 00:55
 
"Газпром" и Иран прорабатывают вопросы обменных операций при поставках газа в Армению. Об этом заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер по итогам встречи с вице-премьером, министром энергетики и природных ресурсов Грузии Кахабером Каладзе, которая состоялась в Люксембурге, передает ИТАР-ТАСС.
"Да, тема затрагивалась, в настоящее время мы с нашими иранскими коллегами прорабатываем вопросы обменных операций", - сказал он, отвечая на вопрос, затрагивалась ли тема поставок газа в Армению из Ирана в ходе переговоров о транзите газа через территорию Грузии.
Как поясняет управление информации газового холдинга, "Газпром" и Грузия 8 декабря продолжили обсуждение вопросов транзита российского газа по территории Грузии и его коммерческих поставок в республику. В 2014 году группа "Газпром" поставила в Грузию 0,3 млрд кубометров газа.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestikavkaza.ru/analytics/Kitay-sozdaet-novye-kommunikatsii-Proekt-Silk-Wind-oboydetsya-bez-politiki.html

 

Китай создает новые коммуникации: Проект Silk Wind обойдется без политики

 
2 Дек в 0:54
 Виктория Панфилова, обозреватель "Независимой газеты" специально для "Вестника Кавказа"
45c8da7e14e54928037582ad022183e4.jpg
 


Пекин, Астана, Баку, Тбилиси, Анкара учредили транспортный консорциум по транспортировке грузов из Китая в Европу в рамках транснационального проекта Silk Wind. Соответствующее соглашение было подписано накануне в Стамбуле. Предполагается, что грузы из Китая железной дороге пойдут в порт Актау, оттуда паромами в Баку, далее по железной дороге – в порты Грузии, откуда также паромами в порты Турции или Украины. Не исключено, что Silk Wind вскоре объединится с литовско-украинским транспортным коридором Viking.
В подписанном документе отмечается, что договоренность была достигнута в ходе презентации возможностей Транскаспийского транспортного маршрута Китай  – Турция  – Европа. Готовность стать учредителями консорциума, наряду с китайской компанией Mishgeng Logistics, выразили «КТЖ экспресс» (транспортное предприятие, входящее в состав «Казахстанской железной дороги»), «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» и азербайджанская компания «Караван логистикс», а также Trans Caucasus Terminals (дочерняя структура «Грузинской железной дороги»). Турция представлена в консорциуме в качестве ассоциированного члена.
В будущем году в рамках этого проекта планируется перебросить через территорию Грузии первые несколько тысяч контейнеров из Китая в направлении Турции и Европы. Это направление станет более привлекательным после того, как завершится строительство железной дороги Баку –  Тбилиси –  Карс. Тем более, что в конце 2013 года был открыт первый железнодорожный туннель под проливом Босфор – «Мармара». Баку, Тбилиси, Астане и Анкаре останется только договориться о введении единого тарифа на транспортировку грузов в рамках проекта Silk Wind и по мерам упрощения процедур таможенного оформления поездов. Если эти два маршрута удастся соединить, то общая его протяженность составит 4192 км. Этот путь железнодорожные составы должны покрыть за 12 дней. В случае реализации проекта Silk Wind станет самым коротким маршрутом из существующих для доставки международных грузов от западных границ Китая до ЕС. В 2017 году начнутся перевозки грузов через Украину в Северную и Восточную Европу.
Руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде сказал «ВК», что речь идет о реализации модифицированного варианта проекта Silk Wind. Меморандум о принципах совместной деятельности по развитию транспортной сети и организации перевозок грузов с помощью мультимодального блок-поезда Silk Wind был подписан еще в 2012 году по инициативе Казахстана. «Цель проекта Silk Wind – создание маршрута поезда мультимодального транспорта (контейнерного/РО-РО) с системой предварительного обмена информацией между таможенными службами и железнодорожными операторами стран-участниц проекта. Страны, участвующие в проекте, планируют в его рамках ввести единый тариф на транспортировку грузов. После того как первый состав был протестирован в августе текущего года, было решено оформить уже существующее взаимодействие соответствующих структур в консорциум. Никаких коварных планов, подгаданных к кризису в отношениях Турции и России, за этим не стоит», – отметил Велизаде.
Впрочем, Пекин на этом не останавливается и прорабатывает новый проект строительства моста из Казахстана в Азербайджан через Каспийской море. Строительство грандиозного сооружения может начаться уже в скором времени. Об этом сообщила программа «Деловое время» казахстанского телеканала «Алматы».   
 Отмечается, что в настоящее время по сухопутному коридору из Китая в Евросоюз перемещается в 100 раз меньше грузопотока, чем морским путем. Даже в Россию из Китая большая часть грузов доставляется морем через Финляндию. При этом основные инвестиции в логистику Китай сейчас направляет на «бирманский коридор»   – почти в 100 раз больше, чем готов вложить в «Шелковый путь».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Welt: Главное оружие Путина против ЕС – европейские националисты
29 ноября 2015, 14:10  •  605 • Мир
 

565aeb2abadbc_1448799018.jpg

Как пишет на страницах Die Welt Алан Позенер, «два года назад майдан на Украине вырвал страну из постсоветской империи». «Это был звездный час для Европы и величайшее унижение для Путина, и он ответил на это максимальным насилием – аннексией Крыма и войной против Украины, преследуя цель развалить ЕС и почти добившись этого»,  отмечает журналист.
По словам Позенера, главное оружие Путина против Европы – это не армия, которая в Сирии и на Украине показывает себя «картонным тигром». Его главное оружие – это европейский национализм и расизм. Всюду, где активны антиевропейские и ксенофобские движения, имеет место симпатия к «авторитарному государству Путина».
 
Как пишет автор, британская UKIP и французский «Национальный фронт» сообща препятствуют осуждению Европарламентом нарушения прав человека в России, президент Венгрии Виктор Орбан пропагандирует«нелиберальную демократию» по российскому образцу, а участники движения ПЕГИДА скандируют лозунг – «Путин, помоги». Даже такие антироссийские националисты, как правительство Польши, играют на руку Путину своей антиевропейской риторикой, отмечает автор материала. В Восточной Европе усиливается расизм и национализм, некоторые говорят об «орбанизации» ЕС.
 
По словам Позенера, лишь Германия не позволяет себе такого «мелочного национализма» - Германия, потому что он означал бы конец Европы, и Ангела Меркель это понимает. «Вопреки интересам немецкой промышленности и ради восточных европейцев Меркель ввела санкции против России и приняла много беженцев из Венгрии, несмотря на протесты своей партии и неблагодарность Орбана», - резюмирует автор Die Welt.
 
Фото: Reuters

welt.de

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турецкий журналист армянского происхождения должен выплатить штраф мэру Анкары

13:00, 07.12.2015

default.jpg
Турецкий суд принял решение о том, что журналист Айко Багдат, которого обвиняют в оскорблении мэра Анкары Мелиха Гекчека,  должен выплатить штраф в размере 1160 лир (400 долларов).[/size]
Как сообщает турецкий сайт Samanyolu, в суде адвокат Багдата отметил, что мэр Анкары, оскорбляя неприятных ему людей, называет их армянами. В ответ на это Айко Багдат и назвал Гекчека «отвратительным». Однако суд решил, что журналист преднамеренно оскорбил мэра Анкары. 
Отметим, что еще в марте текущего года Айко Багдат в своем микроблоге «Twitter» написал: «Столицу передали армянину. Сочувствую!». Мэр Анкары Мелих Гекчек это воспринял как оскорбление. Он  подал иск в суд на стамбульского журналиста армянского происхождения Айко Багдата. «Использование подобного внушающего отвращения слова в отношении столь любимого и уважаемого народом человека – это личное оскорбление, и неуважение ко всем тем, кто проголосовал за него, поддерживает и любит его», - отмечено в иске адвоката Мелиха Гекчека.[/size]

Новости Армении - NEWS.am

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.lragir.am/index/rus/0/interview/view/45022

 

Своеобразный патриотизм армянской диаспоры России
  • author140516344621.JPG
    • Наира АЙРУМЯН, Обозреватель
    • Интервью - 30 Октября 2015, 18:32
  •  
  •    
rus144621556432.JPG
 
Интервью с создателем и главным редактором журнала HAMATEXT (hamatext.comКареном Агекяном

 

 - В новом Армянском музее Москвы установлен памятник царю Николаю Второму. На своей страничке в Фейсбук вы пишете, что «Николай Второй вместе со своим батюшкой Александром III, Петром Столыпиным, а также главноначальствующими на Кавказе Шереметевым и Голицыным входит в «почетную» первую пятерку врагов Армянства в российской империи. Именно после подписания Николаем Вторым  указа о конфискации имущества ААЦ в 1903 году и протестов армянского населения царской администрации понадобилось в 1905 дать зеленый свет кавказско-татарским погромщикам по всему Восточному "Закавказью"».

 

Как вы расцениваете позицию армянской диаспоры России в отношении новой политики Москвы по «собиранию земель»?

 

Вначале о том, что касается установки памятника Николаю Второму. В РФ восстановлено и действует Императорское Православное Палестинское Общество, созданное в 1882 году с одобрения Александра Третьего. Как они сами сообщают: «Инициатором установки памятника выступил благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия», руководители которого А.Н. Панин и С.Я. Ваксман являются действительными членами Императорского Православного Палестинского Общества. Инициатива фонда была поддержана председателем ИППО С.В. Степашиным (бывший премьер-министр и министр внутренних дел РФ.  – Прим. К.А.) и главой Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископом Езрасом (Нерсисяном)». Утверждается, что памятник установлен царю, как спасителю значительной части армянского народа во время Первой мировой войны.

 

Я бы сейчас не хотел кратко и поверхностно затрагивать огромную и трагическую тему Геноцида. Не вдаваясь здесь в подробности, могу только сказать, что такая оценка роли Николая Второго очень неожиданна, и даже в самых некритических панегириках такого до последнего времени не пытались утверждать. Это, мягко говоря, крайне субъективный взгляд на события того времени, вероятно, связанный не в последнюю очередь с канонизацией последнего императора. А вот другого рода события  трудно замолчать – к примеру, тот факт, что царь подписал печально известный указ о лишении Армянской Церкви права распоряжаться ее имуществами вопреки мнению большинства членов Комитета Министров. Этот указ вызвал бурю возмущения армянского населения во всем регионе и настоящую войну против армян в «Закавказье» в течение, по крайней мере, 1903-1906 годов, когда власть открыто подталкивала, поощряла и поддерживала так называемых «кавказских татар». Впрочем, история на так называемом евразийском пространстве уже не раз радикально переписывалась в целом и в частностях, поэтому превращение Николая Второго в спасителя армянского народа не должно нас удивлять. В роли такого спасителя уже побывали Ленин и большевики, ставшие главными союзниками кемалистов. Почему бы теперь не Николай Второй?

 

Об установке памятника упоминал не только я, но вряд ли имеет смысл сильно выделять это событие из очень длинного ряда. К примеру, несколько лет назад в Российско-Армянском университете в Ереване была проведена научная конференция в честь 150-летия со дня рождения самого известного из министров внутренних дел и премьеров Российской империи при Николае Втором – Петра Столыпина. О позиции Столыпина по отношению к армянам, их борьбе против турецкого деспотизма, к Эчмиадзинскому католикосату можно судить по выпискам из архивных материалов, собранным крупнейшим советским и российским историком, покойным В.С. Дякиным, изданным в книге «Национальный вопрос во внутренней политике царизма (XIX - начало ХХ вв.)».  Дело не только в том, что Столыпин характеризовал армян как «семитическое племя», из тех племен, которые «фатально играют роль болезнетворного микроба на теле всякого здорового племени, их приютившего». Дело в конкретных планах, решениях, мерах в рамках механизма власти в империи. Возможно, армяне, которые организовывали конференцию в Ереване и участвовали в ней, не знали многих подробностей, но еще не факт, что такое знание что-то бы изменило. 

 

Возле русских монархистов, имперцев, консерваторов, радикально правых, православных традиционалистов вы всегда увидите именно армян, как, впрочем, и возле всех, кто ностальгирует по советской власти, ратует за восстановление СССР. Как вы, наверное, догадываетесь, есть армяне и в составе Императорского Православного Палестинского Общества.

 

Почему так происходит?

 

С одной стороны речь, конечно, идет о личной выгоде и стремлении «нацмена» «быть большим католиком, чем папа римский». Но есть и другая часть правды.

 

Нет единого универсального патриотизма или национализма на все времена и для всех. Есть разные, иногда радикально отличающиеся патриотизмы и национализмы. Даже у одного народа – например, у итальянцев: проблески национальных идей у Макиавелли, национализм времен Гарибальди, национализм при Муссолини, национализм теперешней Лиги Севера. В Советской Армении и среди огромного числа советских армян, которые жили до конца 80-х годов в других регионах «Закавказья», имели место разнообразные патриотические и националистические настроения – у джавахского крестьянина, у знаменитого ереванского поэта, у бывшего репатрианта из Ближнего Востока, у русскоязычного бакинца. Но весь этот спектр армянского национализма и патриотизма принципиально отличался от литовского, латышского, эстонского, украинского, значительной части грузинского и некоторых других. Отличался тем что, за исключением идей единичных, совершенно маргинальных личностей, армянские национализм и патриотизм не были антисоветскими, не были направлены против Москвы, как метрополии. Наоборот, они всячески искали поддержки и покровительства советской власти, клялись ей в верности, обращались к ней с ходатайствами, рассчитывали, что та, руководствуясь принципом справедливости, вернет Нахиджеван и НКАО или даже Западную Армению.

 

И до советской власти были подобные особенности – вспомним, с какой неохотой,  какими опасениями и с какими осторожными формулировками Армянский Национальный Совет в конце мая 1918 года объявил о том, что берет власть в свои руки в условиях самороспуска Закавказского сейма. Вспомним, какими дружественными были отношения властей Первой республики с деникинцами,  сторонниками «единой и неделимой» России, какими были настроения офицерства Первой республики.

 

В условиях тяжелого гнета, а потом уже угроз выживанию народа, потери земель армянскому национализму и патриотизму просто не удавалось поднять голову, чтобы всерьез заняться суверенитетом. Точно так же искалеченному человеку трудно серьезно заботиться о здоровом образе жизни, строить большие планы на будущее. Ему важно как-то отбиться от тех, кто жаждет окончательно перегрызть ему горло и как-то залечить свои раны.

 

Но есть более долговременные причины и следствия, в результате которых инстинкт выживания по инерции оказывается доминирующим и потом, когда в очередной раз требуются национальная стратегия или хотя бы тактика, когда волею судьбы на какое-то время открываются возможности для государственного строительства.  И, что самое худшее, этот «реалистический» подход к национальному существованию, позволяет частным лицам оправдывать свой собственный «реализм» для личного пользования, свой материализм в самом приземленном смысле этого слова - самоустранение от всякого конкретного общего дела, дабы полностью сосредоточиться на «самой патриотичной» задаче обеспечения себе «достойных условий жизни», на «содержании семьи».

 

В этом смысле уезжающие из Армении в Россию не думают, что они совершают нечто антипатриотическое. Они считают, что в судьбе Армении все по-прежнему зависит от метрополии и еще неизвестно, кто приносит больше пользы родине – вполне возможно, что именно они, якобы неустанно работающие для создания в России благоприятного представления об армянах. Впрочем, большинство не ищет таких оправданий, магическая формулировка «реализма» о том, что надо «содержать семью» играет роль универсальной индульгенции. Причем никто не знает, где границы этого «содержания семьи», какая степень благополучия позволяет успокоиться, уделить время и силы чему-то иному, какому-то общенациональному делу.

 

Исходя из вышесказанного, диаспора  России, будучи по-своему патриотичной и националистичной, одновременно двумя руками приветствует «собирание земель» Москвой. Так уж многие из нас устроены, что одно другому не противоречит. Вспомним, как в советское время все патриотичные деятели армянской советской культуры и науки говорили об исполнении «вековой мечты армянского народа» - для полного счастья осталось только, чтобы Москва отобрала у турок Арарат. То, что народы Прибалтики воспринимали как катастрофу, поскольку они попали в СССР после двух десятилетий жизни в Европе, армяне воспринимали почти как счастье, потому что они в 1920 году попали в СССР в некотором смысле с того света, после Геноцида, голода, эпидемий, непрекращающейся войны.

 

Теперь, сто лет спустя, ситуация тяжелая, но вовсе не столь катастрофическая. Однако она по-прежнему воспринимается реально или потенциально таковой. К реальным угрозам на границе, реальным экономическим и социальным проблемам наши пишущие и говорящие головы все время добавляют какое-то очередное глобальное цунами, которое якобы вот-вот захлестнет Армению: от глобализации до ИГИЛа и непонятного «гендера», который не позволит различать женщин и мужчин.

 

Многие из нас нашли в катастрофизме свои плюсы. Он совершенно не влияет на повседневные радости и заботы их частной жизни, о нем вспоминают только тогда, когда нужны усилия ради общего блага. Тогда в два счета обосновывается, что наши возможности слишком  малы по сравнению с глобальными и региональными угрозами, поэтому единственный разумный выход – не брать на себя коллективной ответственности и рисков, жить как частные лица, апеллируя по теме «справедливости» и защиты к внешней инстанции соответствующего масштаба. 

 

 

 

- Как бы вы определили роль армянской диаспоры России в армяно-российских отношениях? Некоторые считают, что армяне в России стали заложниками имперской политики Москвы и во многом благодаря именно им Армения вынуждена была вступить в Евразийский союз и другие пророссийские блоки.

 

 

 

Я бы не переоценивал значение диаспоры в России просто потому, что она не является даже минимально организованной. Конечно, от ее имени фиктивными «общественными деятелями» могут делаться разные громкие и не очень громкие заявления, но всем понятно, что «армянская диаспора России» - пустое слово. Это просто множество семей в тысячах российских городов и городишек. В каждом из этих населенных пунктов армяне связанны между собой в основном по три-четыре «ячейки общества» совместным поеданием мужчинами хаша и просмотром матчей дортмундской «Боруссии», женским обсуждением болезней детей и армянских кулинарных рецептов. Армяне России – это сегодня такой же «фактор» как, например, лысые в России. Разница только в том, что первых кто-то претендует представлять.

 

Кроме того надо понимать, что при всей разнородности армянского населения России с началом нового тысячелетия тон здесь и количественно и качественно задают армяне из Армении - те, кто  буквально вчера или год, или десять лет назад были гражданами независимого армянского государства. В тот момент, когда самолет или колесный транспорт перевез их через границу, с ними никаких драматических изменений не произошло. Те, кто сегодня живут в Армении, но через месяц или год уедут из страны, сейчас тоже ничем особенным не выделяются из среднестатистической массы своих сограждан.

 

Вообще, переезд в Россию не является для большинства каким-то очень болезненным разрывом, разрезанием по живому. Конечно, есть проблемы, связанные с иным образом жизни, иным климатом, другими по вкусу водой, фруктами и овощами, невозможностью постоянно видеться с друзьями и родными. Но проблемы с этической оценкой или переоценкой самого факта переезда из одного государства в другое пренебрежимо малы. Россия вообще не воспринимается как отдельное государство – это что-то вроде родного Советского Союза, в котором по временному недоразумению своих армян перестали узнавать и почему-то считают не совсем своими.

 

Как-то один успешный московский армянин сказал мне о своем переезде из Еревана в начале 90-х: «Я никуда не эмигрировал. Я остался в той же стране, в которой жил». Конечно, блестящая с точки зрения самооправдания формулировка, но, думаю, он так искренне считал и считает. Мне кажется, эта формулировка довольно точно отражает внутренние представления людей. Отъезд в Америку или Европу считается действительно эмиграцией, отъезд в Россию – нет.

 

После переезда на постоянное жительство люди меняются в одном отношении – все, связанное с проблемами Армении, ее радостями и печалями совершенно неизбежно отходит на второй план, сколько бы они не говорили о «кароте». Впрочем, о нем говорят все меньше, он уже перестал быть правилом «хорошего тона».  При наличии полного набора атрибутов «маленькой Армении» в любом городе России – от возможности сыграть в хорошей компании в нарды и поесть в «настоящем армянском» заведении до концертов маэстро Арменчика или радующей глаз туфовой облицовки нововыстроенной церкви – крокодиловые слезы «карота» выглядят совсем уж искусственно.  

 

Зато российский патриотизм выглядит совершенно естественно, особенно сейчас, когда российское государство в стремлении выйти на более высокую орбиту закладывает очень крутой вираж, и в этих условиях надо постоянно себя позиционировать: с кем ты, «вместе со всеми нами» или «против всех нас»?  Конечно, в этой ситуации лояльность армян, если ее можно было бы точно измерить, наверняка превысила бы лояльность самих русских. Как правило, у человека за его жизнь хватает сил на одну эмиграцию и обустройство на новом месте, а не на две и он всеми фибрами души жаждет благополучия новой стране проживания. И вообще, диаспорное меньшинство по природе своей особенно лояльно сильной центральной власти, как гаранту порядка, по крайней мере, до тех пор, пока эта власть не начинает это меньшинство активно дискриминировать.

 

Конечно, наличие очень большой и активно пополняющейся диаспоры влияет на отношение в РА к России. Но вступление Армении в Евразийский союз и другие интеграционные объединения вокруг Москвы обусловлено особенностями самой армянской специфичной государственности, а не наличием диаспоры. По сути, как мне кажется, Москве вообще не обязательно оформлять свои отношения с РА в рамках каких-то союзов и договоров, она это делает, скорее, формально, для единого порядка. В данной ситуации это, скорее насущный интерес властей РА, чтобы лишний раз зафиксировать себя в качестве руководства исчезающего, но все еще как бы существующего, вроде улыбки чеширского кота, суверенного субъекта международного права.

 

Роль диаспоры в России для Армении пока, по-моему, относится, скорее, к сфере массовой психологии. Сейчас трудно найти армянина, у которого друзья или родные не проживали бы где-то в России. Есть мнение, что власти в России достаточно один раз моргнуть, чтобы за несколько дней положение всех без исключения армян в РФ резко ухудшилось. Это влияет не на вхождение Армении в те или иные союзы, а на то, что публичные протесты против не слишком союзнических действий Москвы в Армении были и будут минимальными. Даже продажа большого количества современных вооружений Азербайджану, которая напрямую затрагивает безопасность всех жителей небольшой по размерам Армении, не стала поводом для протестов каких-то отдельных групп населения. Но опять же я не думаю, что это единственный фактор, который резко ограничивает протесты.

 

 

 

- В свое время звучали мнения, кстати, из уст российских армян, что Армении суверенитет ни к чему, Армения не в состоянии быть суверенным государством, и ее существование возможно только в тесном союзе с Россией. Как российские армяне относятся к суверенитету Армении и в какой мере он является для них ценностью?

 

 

 

Я уже отчасти ответил на этот вопрос. Не является ценностью для большинства и не только в России, хотя там конечно, все более открыто и недвусмысленно. Я уже говорил, что патриотизм и национализм бывают разными. Российских армян можно в целом определить как патриотов России и одновременно армянских националистов, в том смысле, что они просто-напросто любят Армению, свою нацию и все армянское. Хождение на армянскую дискотеку, посещение концертов какого-нибудь армянского попсовика, «кошерные» армянские блюда и танцы на юбилеях и свадьбах в ресторане – все это рассматривается в том числе и как участие в большом и важном национальном деле. А именно - в сохранении себя. Разве не такое поведение обеспечило армянам великую историческую победу над Парфией и Римом, Византией и Халифатом и т.д? Их  нет, а мы есть. От Рима остались только развалины Форума, нет ни римлян, ни парфян, а мы в России танцуем в ресторане шалахо, имеем возможность сыну или дочке купить на день рождения айфон.

 

Если вспомнить о молодых парнях, несущих в это самое время солдатскую службу на границе с Азербайджаном и ежедневно рискующих жизнью, о жителях приграничных деревень, не желающих покидать свои дома, возникает искушение повести разговор о людях моральных и неморальных. Некоторые даже отказываются называть «неморальную» часть армянами и т.д.

 

Полезнее было бы посмотреть на проблему с другой точки зрения. Ведь мораль сама по себе вещь глубоко индивидуальная, морализаторство в чистом виде предполагает обращение к отдельному человеку и его частной жизни, его отношениям с «ближними», а не с нацией, властью, государством. Соблюдение всяческих моральных заповедей не препятствует отказу от необходимого политического участия – внутри моральных норм человек всегда найдет для этого оправдание. Если речь идет о больших сообществах и политических темах, апелляция к морали может иметь смысл только в качестве довеска, приложения к более существенной, собственно политической основе, к которой мораль имеет весьма косвенное отношение.

 

Для долговременного политического и государственного успеха надо обращаться к коллективным страхам и выгодам, к их конвертации в индивидуальные: нарушение какой лояльности и какой солидарности по мнению людей грозит худшими последствиями, а соблюдение – обещает большие выгоды. Еще важнее уметь работать с амбициями – то есть с теми большими, неочевидными и отнесенными в будущее выгодами, путь к которым неизбежно сопряжен с рисками. В первую очередь с амбицией быть свободным человеком, сознательным участником общего дела, а не винтиком-исполнителем.

 

Работу с людьми должна вести власть или какие-то иные политические субъекты, претендующие на лидерство. При отсутствии вообще всякого национального лидерства, люди, предоставленные сами себе, в подавляющем большинстве вовлекаются в орбиту внешнего лидерства, либо следуют своим представлениям о мелких личных выгодах и опасениях. Можно сколько угодно пропагандировать выполнение долга теми или иными людьми, это принципиально не изменит ситуацию, если в большинстве своем люди не видят в общем деле места своим амбициям, если в этих амбициях свобода и достоинство представлены минимальным образом.

 

В этом смысле ни для одного человека, ни для больших масс людей нет ничего фатального. Нет фатальной границы, отделяющей достойных представителей народа от недостойных – во всяком случае в сфере больших численностей, больших чисел. В зависимости от силового, энергетического поля поведение людей может радикально измениться и в лучшую, и в худшую сторону. Это не отменяет личной ответственности каждого. Наоборот, говорит о двойной ответственности –  за себя и за других, говорит о важности личного вклада в энергетическое поле.  

--------------------------------------------------------------------------

 

 "Дело не только в том, что Столыпин характеризовал армян как «семитическое племя», из тех племен, которые «фатально играют роль болезнетворного микроба на теле всякого здорового племени, их приютившего». - где там половая тряпка ?-ему должно быть интересно.   Этому хаю в глаза надо совать  ,чтобы доказать.)))

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../sport/106134

 

Путин подарил Мутко самоучитель английского языка

 

Президент поздравил министра с днем рождения.
Президент России Владимир Путин поздравил министра спорта РФ Виталия Мутко с днем рождения и подарил ему самоучитель английского языка. 
Как сообщает . со ссылкой на ТАСС, с этого не лишенного доброй иронии действия глава государства открыл в Кремле совместное заседание президентского Совета по развитию спорта и набсовета оргкомитета «Россия-2018».
«Начать нашу встречу я хотел бы с приятного, все-таки, события - у Виталия Леонтьевича Мутко сегодня день рождения, хочу поздравить его с этим событием, - сказал президент РФ. - Поскольку Виталий Леонтьевич у нас занимается не только нашей деятельностью и не только наш футбол уже возглавляет, но и по международной линии активно функционирует, хочу подарить ему самоучитель английского языка, разговорник, и пожелать успехов в изучении», - продолжил Путин под аплодисменты участников совещания.
После этого глава государства передал имениннику подарок. Виталию Мутко исполнилось 57 лет. Всемирную известность министру спорта принесли его высказывания на английском языке.
Ф.Г.
www..

post-8028-0-18547300-1449616329_thumb.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.ng.ru/cis/2015-12-09/1_lukashenko.html

 

09.12.2015 00:01:00

Впервые после избрания Лукашенко поехал не в Москву

 

Возможная причина разногласия союзников – военная база РФ в Белоруссии

Антон Ходасевич
Cобственный корреспондент "НГ" в Белоруссии




265-7-2.jpgАлександр Лукашенко загадал Кремлю загадку: почему президент Белоруссии едет в Россию через Тихий океан? Фото Reuters[/size]
Вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко отправился в первый официальный зарубежный визит после своего очередного избрания. Впервые это не Россия. Эксперты констатируют серьезные разногласия между союзниками.
Вчера Александр Лукашенко отправился с двухдневным визитом во Вьетнам, сообщила пресс-служба белорусского лидера. В программе визита – переговоры с президентом Чыонг Тан Шангом, встречи с генеральным секретарем Коммунистической партии Нгуен Фу Чонгом и премьер-министром Нгуен Тан Зунгом. Второй страной, которую посетит после своего избрания Лукашенко, тоже будет не Россия. 
По дороге из Вьетнама он намерен посетить также с официальным визитом  Туркменистан. Там у него состоятся переговоры с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Также белорусский президент намерен принять участие в международной конференции «Политика нейтралитета: международное сотрудничество во имя мира, безопасности и развития», посетить совместную белорусско-туркменскую ярмарку.
В первом зарубежном турне белорусского президента местную общественность заинтересовала не насыщенная программа или важные задачи, а страна для посещения. Еще пару недель назад Лукашенко собирался с первым официальным визитом после избрания в Россию и говорил о том, что это хорошая и показательная практика: всегда с первым визитом направляться в ту страну, с которой сложились самые близкие и дружественные отношения. Напомним, что визит в Россию должен был состояться в конце прошлого месяца, однако был перенесен по причине высокой загруженности глав государств. Белорусские эксперты тогда не сомневались, что встречу отменил президент России Владимир Путин. Правда, если часть аналитиков была убеждена в том, что причина в конфликте с Турцией из-за сбитого бомбардировщика, то другая уверена, что российский лидер просто не хочет в настоящее время общаться с белорусским президентом. Дело не только в том, что Минск просит кредит, который Москва не может и даже не хочет предоставить, но и в том, что Лукашенко публично заявил о нежелании размещать в Белоруссии российскую авиационную базу. Более того, попенял российскому руководству, что оно без участия того, кто принимает решения, то есть без него, объявило о грядущей дислокации базы в Белоруссии.
Вчера версия о том, что между Москвой и Минском нет прежнего единства и взаимопонимания, получила и второе подтверждение. Кредиты Минску пока тоже не дают, даже несмотря на то что белорусские власти умерили аппетит и  просят уже не 3 млрд долл., а только два. «Принятие решения об оказании финансовой поддержки отложено», – заявил вчера глава российского Минфина Антон Силуанов, говоря об итогах рассмотрения вопроса о возможном выделении кредита Минску на заседании Евразийского фонда стабилизации и развития. Причина, по его словам, в том, что Белоруссия пока не продемонстрировала готовность к реализации мер экономического развития, которые были предусмотрены ранее разработанным планом действий. Будут результаты – будут кредиты, заявил Силуанов. Среди прочего он напомнил и о том, что Белоруссия так и не выполнила обещания по поводу приватизации госпредприятий с участием российского капитала.
Тем временем не торопится выдавать запрошенный Минском кредит и Международный валютный фонд. Причина та же – отсутствие готовности к реформам и изменениям. В понедельник Лукашенко провел очередное совещание по экономическим вопросам и в очередной раз подтвердил, что никаких радикальных изменений не допустит. Также в понедельник экономическое сообщество было впечатлено отставкой сразу трех чиновников уровня замминистра за действия, несовместимые с госслужбой. Пока никаких официальных комментариев на этот счет не поступило, и эксперты строят предположения. Однако тревожные мысли о том, что сейчас начнется охота на ведьм и поиск виноватых в экономических проблемах, уже начали будоражить общественность. 
Минск

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.12.2015 00:01:00

Молодежь Киргизии меняет Россию на Сирию

 

Власти республики озабочены ростом экстремизма в стране

Григорий Михайлов
Cобственный корреспондент "НГ" в Киргизии




265-7-1.jpgПрезидент Алмазбек Атамбаев обсудил ситуацию с директором Госкомиссии по делам религий Орозбеком Молдалиевым. Фото с сайта www.prezident.kg[/size]
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев потребовал усилить мониторинг религиозной ситуации в стране. По мнению главы государства, это необходимо сделать «для предотвращения угроз и предупреждения негативных вызовов». О каких именно угрозах идет речь, президент говорить не стал. Впрочем, догадаться можно и без пояснений – в последние несколько месяцев тема религиозных экстремистов и заодно «Исламского государства» (ИГ – запрещенной в РФ организации) стала одной из популярных в СМИ Центральной Азии.
Пресса обсуждает не только перспективы региона, но и ход боев в Сирии и Ираке. Прогнозы большинства экспертов содержат негативные сценарии того, как толпы плохо одетых бородачей с оружием в руках сносят слабые власти и захватывают регион.
Официально озвучены цифры: более 500 граждан Киргизии воюют на Ближнем Востоке, число участников постепенно растет, все больше среди добровольцев становится женщин и детей. Вернувшиеся из РФ мигранты также нередко ищут заработки в других регионах. С начала 2015 года в Киргизии «выявлена и пресечена деятельность 50 религиозно-экстремистских группировок».
Чтобы предотвратить угрозу, к которой чиновники начинают относиться серьезно, реализуется «комплекс мер». Большая часть списка засекречена. Из доступного публике за последнее время можно выделить серию профилактических мероприятий среди военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, а также меры по усилению спецслужб. Также в Киргизии сообщается об учреждении Центра исследования религиозной ситуации, задачей которой станет «формирование и развитие национальной системы исследования, мониторинга и анализа религиозной ситуации».
В целом риторика киргизских чиновников не меняется. В росте угрозы экстремизма они винят несознательное население и некоторых проповедников. Так, по словам директора Госкомиссии по делам религий Орозбека Молдалиева, «радикализации религии потворствуют отдельные религиозные деятели и малограмотные имамы».
Представители правоохранительных органов жалуются: «С теологической экспертизой у нас проблемы. Сегодня ее делают только в Оше и Бишкеке. Материалов много, а специалистов не хватает, поэтому экспертизы затягиваются», – утверждает замначальника 10-го Главного управления МВД Абдраим Салимов.
При этом специалисты по исламу, в свою очередь, сетуют на отсутствие поддержки со стороны государства. Теолог Кадыр Маликов обратил внимание СМИ на то, что ни Духовное управление мусульман Киргизии, ни Госкомитет по делам религии, ни правительство, ни парламент до сих пор не обозначили свою позицию в связи с недавним нападением на него двух граждан, которых местный комитет нацбезопасности считает сторонниками ИГ.
«Молчание со стороны властей показывает, что ни одному эксперту, теологу не могут быть гарантированы безопасность и поддержка государства. Уже многие исламоведы и теологи воздерживаются от комментариев и интервью по теме экстремизма», – отмечает Маликов.
Пока власти Киргизии в свойственной угловатой манере пытаются решить проблему распространения экстремизма, а теологи, борющиеся с распространением ИГ, опасаются за свою жизнь, ряд специалистов критикуют руководство за отсутствие гибкости и склонность к применению жестких методов в отношении религиозных деятелей. По мнению политолога Парвиза Муллоджанова, «власть загоняет представителей умеренных религиозных организаций и радикалов в один лагерь, а там они сближаются».
Самой свежей новостью по теме стало известие о задержании в Киргизии активного члена религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир». По данным спецслужб, отбывший наказание за распространение экстремистской идеологии Бактыбек Жуматаев, оказавшись на свободе, помогал членам террористической группы в приобретении и изготовлении компонентов самодельных взрывных устройств.
Пока что в последние дни наибольшую тревогу в Центральной Азии вызывали не терроризм или экономический кризис, а землетрясения. Накануне в Таджикистане и Киргизии произошли землетрясения силой 7,2 и 6 баллов соответственно, ощущавшиеся по всему региону. В результате разрушено несколько зданий, зафиксированы случаи паники. Сведений о погибших не поступало. 
Бишкек

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com58784

 

Израиль готов поставлять газ в Турцию

9 Декабря 2015, 10:13
 
Израиль готов поставлять в Турцию газ и сотрудничать со страной как с транзитером, несмотря на разногласия, существующие между государствами, заявил израильский премьер Биньямин Нетаньяху. 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com58792

 

78-летняя женщина три недели прожила в Бакинском аэропорту

9 Декабря 2015, 11:26
 
К волонтерам, занимающимся поиском пропавших людей в Красноярске, написала жительница Баку. Она работает в аэропорту и обратила внимание на странную пожилую женщину, которая несколько недель живет в терминале Бакинского аэропорта.
Познакомились. Бабушка рассказала, что ей 78 лет, что она живет в поселке Тасеево Красноярского края. И даже адрес свой назвала. А в Азербайджан прилетела якобы на лечение, но ее никто не встретил.
Как пишет «Комсомольская правда», благодаря общим усилиям волонтеров и неравнодушных людей у женщины нашлись родные.
«Пожилая женщина и в самом деле доставила переживаний своим родным. Оказалось, что она страдает психическим заболеванием. Из дома ушла неожиданно, семья и полиция объявили ее в розыск. В скором времени ее привезут домой, и тогда станет понятно, как она оказалась за тысячи километров от дома в другой стране», - пишет издание.

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

За три недели пребывания в аэропорту  служба безопасности аэропорта не обратила внимание на  пожилого человека, который как работник аэропорта каждый день в аэропорту? Начальник службы безопасности  должен быть уволен не зависимо какую сумму денег он выложил  за свою должность. Три недели ...!!!

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqin.az/oldage/58790

 

Начальника армянской разведки обвинили в работе на Азербайджан

9 Декабря 2015, 10:55
 
Служба национальной безопасности Армении задержала жителя Армавирской области 38-летнего майора в запасе Гарика Хачиковича Марутяна, который подозревается в многолетнем сотрудничестве со спецслужбами Азербайджана, сообщают армянские СМИ.
«В результате комплексных оперативно-разведывательных мероприятий 4 декабря задержан гражданин Армении, житель Армавира, 38-летний майор в запасе Гарик Хачикович Марутян, который, долгие годы занимая должности начальников разведки в различных воинских частях, посредством соцсетей установил связь с действующими в Турции азербайджанскими спецслужбами и за плату передавал известные ему данные, в том числе представляющие государственную тайну», - говорится в сообщении СНБ Армении.
Г.Марутяну предъявлено обвинение в государственной измене.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судьба на выбор: Тбилиси между Москвой, Баку, Анкарой, Тегераном и Ереваном
Политика
Грузии придется определить будущее своей государственности
Станислав Тарасов



regnum_picture_14495982431478317_big.jpg
Иллюстрация: newsat.org
Компас


МОСКВА8 Декабря 2015, 21:15 — REGNUM[/size][/size]  Как сообщает азербайджанский портал Haggin. az, в Тбилиси заговорили об угрозе социального дефолта. «Из-за увеличившихся в результате девальвации лари и инфляции расходов, большая часть граждан уже не может справиться с банковскими кредитами. Количество просроченных займов за 11 месяцев 2015 года увеличилось на 141,4 млн лари, т. е. на 56,2%, а годовой рост составил около 50%, — пишет портал. — По мнению большинства экспертов, кризис угрожает и банковскому сектору страны, финансовая стабильность которой давно порушена. И кажется, навсегда. В стране очевидны все признаки массового обнищания населения. Составлена своеобразная «карта географии нищеты». Самая тревожная ситуация в Рача-Лечхуми-Квемо Сванетии, где почти каждый второй человек — нищий, а 40,9% населения живет за чертой бедности. Лучше обстоят дела в Тбилиси — 5,8% и Квемо Картли — 6%. Однако это счастливое исключение».


Уникальность ситуации в том, что это сообщение появилось после того, как Тбилиси посетил с визитом президент Азербайджана Ильхам Алиев[/size], который заявил о стратегическом партнерстве с Грузией. Более того, как писал на днях один из руководителей Haggin. az Эйнулла Фатуллаев, Баку «придавал такую значимость стабильному и гарантированному будущему Грузии», потому что «именно Гейдар Алиев[/size] своей концепцией энергетического обеспечения Запада в качестве противовеса наступающей новой реваншистской российской элите фактически воссоздал геополитическую конструкцию начала прошлого столетия — времен первой Азербайджанской и первой Грузинской Республик». Поэтому хроника текущих событий в этих двух странах начинает восприниматься на уровне репортажей «Правды» и «Известий» «периода конца 1918 — начала 1920 годов, когда две страны, оказавшиеся в зоне территориальных конфликтов, пытались пред приходом армии московских большевиков выстроить какой-то союз». Тогда не получилось. А куда деваться, скажем, сегодня Азербайджану? Как пишет издание, «если Азербайджан почти полностью обеспечивает газом Грузию, то Грузия является для Азербайджана окном в Европу, если Грузия выживает за счет транснациональных проектов Азербайджана, то Азербайджан реализует свою геоэкономику посредством Грузии… и это неразрывная нить, соединившая две страны на десятилетия, если не на века».
В нынешней ситуации, складывающейся вокруг Закавказья в связи с бурным развитием событием на Ближнем Востоке, счет пошел уже не на «десятилетия и века», а на недели и месяцы, даже если и на годы, то самые ближайшие. Правда, министр обороны Грузии Тина Хидашели[/size], выступая в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований, высказала надежду на то, что «если у НАТО будет следующая остановка, то это будет Грузия», и что «между нами и альянсом нет никаких препятствий». В ближайшее время в Тбилиси должна пройти очередная трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Грузии и Турции, на которой Анкара намерена призвать партнеров к консолидированным действиям. По информации министерства обороны Грузии, в середине декабря в Стамбуле пройдет трехсторонний саммит Грузии, Азербайджана и Турции с участием министров обороны этих стран. Предполагается, что речь пойдет «о конкретных деталях сотрудничества, включая вопрос защиты стратегической энерготранспортной инфраструктуры региона». Вместе с тем эксперты отмечают, что грузинские руководители вряд ли станут в сложившейся ситуации солидаризироваться с Турцией.
Добавим, что, по сообщениям пресс-службы российского Южного военного округа, «буквально на днях на базу в Армении прибыли боевые ударные вертолеты Ми-24П и транспортные Ми-8МТ, и летные экипажи начнут плановые полеты». Учитывая логику боевых действий в Сирии, находящейся всего в каких-то 350 км от границ с Арменией, понимая, что, по мнению того же Haggin[/size].az[/size], «Азербайджан и Турция вряд ли дадут разрешение России доставлять в Армению вооружение через свою территорию», остаются две дороги — через Грузию или через Иран. Издание добавляет, что «иранский маршрут Астрахань — Энзели — Мегри самый реальный, хотя и наиболее протяженный, а потому и весьма затратный». В случае попыток Баку в угоду Анкаре создать для России «второй фронт» после Сирии в зоне соприкосновения конфликтующих сторон в зоне карабахского конфликта, как понимает Haggin[/size].az[/size], Москва «вынуждена будет вмешаться в этот конфликт». В этой связи так называемый грузинский коридор для России станет приобретать принципиально важное военное значение, и задача российской дипломатии будет заключаться уже в обеспечении так называемого коалиционного прикрытия возможной операции. В этой связи интригующим выглядит сюжет, предложенный ректором Дипломатической академии Грузии Иосифом Цинцадзе[/size], который еще до инцидента с российским СУ-24 предостерег грузинские власти от соблазна воспользоваться создавшейся обстановкой для усиления конфронтационной риторики в адрес Москвы. По его словам, «если начнется война между Россией и Турцией, последняя в первую очередь введет свои войска в Батуми». Добавим от себя, тогда, по нашему мнению, иранские войска будут введены в Нахичеван.

Грузия вновь оказалась в «геополитическом вертепе», когда ее карта разыгрывается на самых разных уровнях и в самых разных интересах. Как говорил Цинцадзе, «не дай Бог, Грузия была бы вынуждена выбирать между Арменией и Азербайджаном, вот это было бы тупиковой ситуацией». Тем более что Армения вслед за Грузией перешла на парламентский формат правления, и в системе администрирования этих двух стран сложилась какая-то странная и непонятная ситуация. Объяснения существуют самые разные. Например, нежелание лидеров брать на себя политическую ответственность за предстоящие серьезные решения или попытка лишить возможности Москву осуществить необходимый маневр на уровне президентских решений. Как бы то ни было, Армения, как и Азербайджан, находится в зависимости от «грузинского транзита». Уже одно это заставляет предположить, что на данном этапе эпицентром закавказской политики России становится Тбилиси. В этой связи известный грузинский политолог Иосиф Цискаришвили[/size] считает, что наступает как раз тот самый момент, когда в ситуации, когда «как дамоклов меч висит над Грузией Карсский договор с Турцией, которому вскоре исполнится сто лет, который предусматривает передачу Турции северной части Грузии», а «гарантом этого соглашения является Россия, данное соглашение может быть серьезным геополитическим негативом для Грузии».
По его мнению, это одна из причин, по которой ранее сохранение добрососедских отношений с Турцией входило в ряд самых приоритетных направлений грузинской внешней политики. Теперь ситуация изменилась, и, по словам Цискаришвили, «тактика балансирования начала отходить на второй план». Сегодня это связано с формированием новой политической реальности, которая заключается в формировании треугольника Москва — Ереван — Тегеран, по Цискаришвили, «с теми же темами и форматами сотрудничества, которые существуют в тройке Баку — Тбилиси — Анкара». Ресурс «стратегического партнерства» на этом направлении, впрочем, исчерпан, резкое охлаждение отношений Москвы с Анкарой поставило на повестку дня поиск альтернативных геополитических решений по выстраиванию новых систем региональной безопасности. Тбилиси должен перестать бить горшки в отношениях с Россией, критически воспринимать пафосные заявления Баку и Анкары, внимательно осмотреться, чтобы принять грамотное историческое решение.

 http://regnum.ru/news/polit/2031010.html 
 
-----------------------------------------------------------------------------------------
 Цискарашвили подручный "арарегнума." Эксперт  блин ... Проблемы у Тбилиси с Москвой ни от пафосных заявлений
(  Баку и Анкары которых не было) проблема   заключается в желании Грузии вступить в НАТО. Критические замечания  в адрес Баку и  Анкары ?  хороший совет!  ))) Когда хорошего сказать  нечего приходится угождать  нелепостью.
  -------------------------------------------------------------------------------------------------
 

http://haqqinreklama_zapreshena.com58777
 

"Ильхам Алиев открыл дорогу Ирану" - правильно, все яйца в одной корзине не носят!!!

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../war/106229

 

Пакистан проводит тренинг для азербайджанской армии

 

Президент Пакистана Мамнун Гусейн сделал заявление.
Между Пакистаном и Азербайджаном существует необходимость в глубоком сотрудничестве, охватывающем политическую, экономическую, культурную и оборонную сферы.
Как передает ., об этом президент Пакистана Мамнун Гусейн заявил в ходе встречи с послом Азербайджана в Пакистане Дашгином Шикаровым.
По его словам, страны Центральной Азии и Пакистан должны расширять сотрудничество во всех сферах во имя взаимной выгоды и развития. М. Гусейн отметил, что в настоящее время торговые отношения между Азербайджаном и Пакистаном не соответствуют существующему потенциалу.
Президент Пакистана также высоко оценил восстановление прямого авиасообщения между двумя странами посредством «Turkish Airlines», отметив, что это придаст стимул развитию торговли, туризма и отношений между людьми.
Выразив удовлетворение в связи с сотрудничеством в области обороны и безопасности, М. Хусейн добавил, что Пакистан в своих самых передовых военных институтах продолжит тренинги для Вооруженных Сил Азербайджана.
Мамнун Хусейн также выразил благодарность за поддержку Азербайджана в вопросах Джамму и Кашмира, и отметил, что правительство и народ Пакистана с нетерпением ждут визита в их страну президента Ильхама Алиева.
www..

 

 

post-8028-0-62049100-1449654229_thumb.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../society/106204

 

В Газахе взорвался армянский снаряд: Ранен 16-летний парень

 

Его поместили в Диагностический центр.
В результате взрыва снаряда в Газахском районе Азербайджана ранение получил 16-летний молодой человек.
Как передает ., об этом сообщили западному бюро АПА в Диагностическом Центре Газахского района.
Согласно полученной информации, житель села Гушчу Айрым Садыгов Турал Джаваншир оглу получил ранение левой руки и осколочное ранение в грудь.
Его поместили в Диагностический центр, сразу же оказали медицинскую помощь.
В настоящее время состояние молодого человека квалифицируется как средней степени тяжести.
По словам родителей юноши, взрыв снаряда, пущенного армянами и попавшего во двор дома, произошел, когда Т. Садыгов взял его в руки.
www..

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../economy/106199

 

Иран вдвое снизил экспорт газа в Турцию

 

«Внутренний спрос увеличился».
Повлияет ли напряженность в отношениях с Россией на экспорт газа из этой страны? В то время как многие задаются этим вопросом, еще одна страна снизила экспорт газа в Турцию.
Иран под предлогом «увеличения внутреннего спроса по причине зимнего сезона» снизил суточную подачу газа в размере 30 миллионов кубометров газа вдвое. Это беспокоит руководство Министерства энергетики Турции.
Как передает ., об этом пишет корреспондент Habertürk.
Корреспондент пишет, что из этой страны ежедневно экспортируется 28-30 миллионов кубометров газа. Начиная с прошлой ночи, газовый поток снизился, ни много, ни мало на 50-60% и составил 14-15 миллионов кубометров.
«Турция и в прошлом году столкнулась с аналогичными проблемами с этой страной. Иран всегда под предлогом увеличения внутреннего спроса снижал экспортный объем газа.
На фоне этого Турция, также учитывая высокую цену на иранский газ, подала на иранскую сторону в Арбитражный суд. В целом Турция получает из этой страны 6 миллиардов кубометров», – сказал корреспондент.
Корреспондент пишет, что Министерство энергетики опасается подобного шага со стороны России:
«Руководство министерства встревожено тем, что и Россия может совершить подобный шаг под тем же предлогом. Так, Турция удовлетворяет половину своей ежедневной потребности в энергии за счет газа из этой страны. В суровые зимние дни потребление газа составляет 230 миллионов кубометров».
Корреспондент также отметил, что Иран ссылается на суровые погодные условия. Однако в столице этой страны температура воздуха составляет 6-9 градусов тепла.
Отметим, что потребление Турцией природного газа в 2014 году составило 49,2 миллиона кубометров. В импорте природного газа доля Ирана составила 18%.
Ульвийя Р. Али
www..

 

-----------------------------------------------------------------------------------------

Эрдоган не ожидал такого от Ирана?) Меня удивляют люди, которые  думают, мерзавец  по отношению к нему будет вести себя по другому. Мерзавец и есть мерзавец.)))

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...