Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

Новый «удар в спину»: Ильхам Алиев решил показать Кремлю свою мощь
Политика
Бакинская диаспора предъявила ультиматум России
Фахраддин Абосзода


regnum_picture_1449929384317014_big.jpg
Иллюстрация: fishretail.ru
Чёрная икра


МОСКВА12 Декабря 2015, 17:10 — REGNUM 
7 декабря бакинские правительственные информационные ресурсы распространили текст обращения азербайджанской диаспоры России, адресованного председателю Государственной Думы ФС РФ С.Е. Нарышкину. Оно подписано руководителями около 30 региональных диаспоральных организаций, включая одного члена Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ.

Поводом появления данного Обращения стал «законопроект о криминализация отрицания «геноцида армян», предоставленный на днях в Думу. Как ни странно, это обращение осталось незамеченным со стороны аналитического сообщества России. В рамках этого комментария мы не намерены перечислять основные пункты указанного законопроекта, как и не собираемся рассуждать на тему того, нужен России такой закон или нет. Мы также не намерены выступать за ограничение прав граждан высказываться по поводу того или иного законопроекта. Но обратим внимание лишь на один, на наш взгляд, важный пункт в тексте обращения, который скорее напоминает прямой ультиматум. Мало того, мы более чем уверены в том, что данный «ультиматум» вовсе не является случайным в нынешних сложных геополитических условиях в регионе. Вот что пишут авторы Обращения: «Мы и наши единомышленники со своей стороны продолжим публичное отрицание «геноцида армян» даже в случае принятия такой поправки[/size] и будем оспаривать его в международных судебных инстанциях по правам человека»[/size].
Давно известно, как в Азербайджанской Республике (АР) панически и нервно реагируют на каждый чих в российских СМИ в отношении АР. Известно и то, что в Москве, как правило, не реагируют на такие выпады, будучи, скорее всего, уверенными в том, что, мол, в мире есть более важные вопросы, на которые стоит обращать внимание, есть более влиятельные государства, которые, в отличие от крошечного Азербайджана, способны создать реальную угрозу для России. Одним словом, в Москве привыкли недооценивать то, какие пакости может вытворять Баку в отношении России. Как прямое следствие такого безразличия, в течение последних лет часть российской элиты — политики, депутаты и чиновники разного ранга — используют Азербайджан в качестве дойной коровы в целях собственного обогащения, полностью игнорируя при этом наличие национальных интересов России. Увы, так было еще несколько лет перед украинским кризисом, совсем недавно такую картину мы наблюдали в отношениях с «дружественной» Турцией, такую же картину мы продолжаем наблюдать в отношениях с Азербайджаном. Немаловажно и то, что каждый раз, когда назревает кризис в отношениях России с каким-нибудь из указанных государств, эти же люди в одночасье превращаются в настоящих звезд голубого экрана, рассказывая телезрителям бесконечные сказки о своем «патриотизме».
А в это время официальный Баку перманентно воспитывает общественное мнение у себя в стране в духе открытой ненависти к России, о чем свидетельствуют совсем свежие выдержки из некоторых публикаций в бакинских СМИ.

«Все зло исходит от Путина, а не от Эрдогана, все козни тоже строит российский президент, а не турецкий, — пишет проправительственный haqqin.azНе Эрдоган виновен в том, что российские вооруженные силы оказались в Сирии, эту команду они получили от Путина. Не Эрдоган спровоцировал уничтожение на своей территории российского бомбардировщика, а сам Путин. Не Эрдоган инициировал доставку и установку в Сирии российских С-300 и С-400, они находились там еще до инцидента с самолетом» — здесь.

«Да, судя по всему, подыссяк в России запас политической устойчивости. На глазах всего мира все больше обретают контуры какого-то пародийного рисунка ее бессильные потуги уязвить Турцию, которая за нарушение своих воздушных границ ударом по бомбардировщику Су-24 вытолкнула из зоны комфорта вальяжно господствующих кремлевцев», —далее утверждает прямо контролируемый администрацией Ильхама Алиева азербайджанский портал-здесь.

«Известный азербайджанский композитор и общественный деятель»[/size] Джаваншир Гулиев вспоминает, как «во время службы в советской армии он столкнулся с непонятной для него в то время (1975 год) злобой по отношению к туркам — русские солдаты использовали слово «турок» как ругательство и частенько обзывали друг друга этим словом»[/size]. Причину тому он видит в том, что якобы «в России сейчас оголтелый шовинизм и тюркофобия, впрочем, она в русских людях всегда сидела, иногда дремала, иногда просыпалась»  Мало того, для него «совершенно ясно, что главным врагом Турции является Россия, и она всегда им была, даже в эпоху потепления между Лениным и Ататюрком»— здесь.


Руководитель общества «Борчалы» Залимхан Якуб утверждает, что «разрастание российско-турецкого конфликта, участие в нем НАТО и других неизбежно. Место Азербайджана в этом конфликте — Турция. Что посоветует нам и всему тюркскому миру Турция, — мы так и должны сделать. Во всех вариантах Азербайджан и Грузия должны быть рядом с Турцией»— здесь

«Национальные интересы, общность судьбы с братской Турцией и преданность вынуждают Азербайджан снова сблизиться с Западом, занять с ним общую позицию. Энергетическая зависимость заставляет усилить политические и другие связи. Учитывая и другие происходящие и ускоряющиеся процессы в регионе, можно сказать, что, вероятно, 2016 год по многим параметрам станет волнующим и решающим»[/size], — утверждает получающая прямую финансовую помощь от власти «оппозиционная» газета «Ени Мусават»— здесь.

Можно до бесконечности продолжать цитировать такие выпады в адрес России и Владимира Путина, звучащие со страниц бакинских СМИ, жёстко контролируемых властью. Но, думаю, и этого достаточно, чтобы понять, как именно Алиев формирует общественное мнение внутри страны в отношении России.

Одновременно с этим Баку с каждым днем все больше и больше укрепляет ряды своей «пятой колонны» на территории Российской Федерации. Во всех крупных городах России действуют его диаспоральные организации. Но проблема России, на наш взгляд, вовсе не в существовании таких организаций. Беда в том, что практически все они, во-первых, напрямую управляются из Баку, во-вторых, в большинстве своем демонстративно служат интересам властей Азербайджана и даже не скрывают этого, в-третьих, в решающие моменты для Российского государства открыто выступают против России и её Президента, даже пытаются оспаривать право этого государства на принятие законов, прямо угрожают неповиновением закону.
Еще древние римляне утверждали необходимость соблюдения закона гражданами для функционирования любого государства, обосновав это тем, что Dura lex sed lex — «законсуров[/size]ноэтозакон[/size]», то есть каким бы суровым ни был закон, его следует соблюдать. Но эти господа еще до принятия закона (еще неизвестно, будет ли он принят или нет) утверждают, что не будут соблюдать его!
Таким образом, Россия получила очередной «удар в спину».
Испытывают ли хоть капельку угрызения совести за такой новый «удар в спину» те российские политики и депутаты, аналитики и политологи, нередко самозванно выступающие «от имени Кремля», которые до сих пор не перестают удивлять нас своими хвалебными одами в адрес Ильхама Алиева? Не считают ли появление такого Обращения-ульматума грубым недочетым в своей работе те органы власти в России, которые несут прямую ответственность за деятельность диаспоральных организаций на территории страны?

То, что инициатором такого ультиматума-обращения является официальный Баку, лично у нас не вызывает никакого сомнения. И вот почему. Сразу после трагедии российского самолета, сбитого в Сирии по приказу Р. Эрдогана, Ильхам Алиев заявил всему миру о том, что «Азербайджан навсегда будет рядом с Турцией». Эти слова в переводе на более доступный язык означают, что он будет против России. Поэтому не исключено, что Алиев на этот раз решил показать свою мощь внутри России, указав на свою главную силу, — на кого он намерен сделать ставку в случае обострения ситуации в регионе.
Таким образом, Турция и Азербайджан демонстрируют России, что они уже успели образовать своеобразный фронт борьбы против нее в предстоящей геополитической схватке, которую нельзя исключать.

http://regnum.ru/news/polit/2034450.html 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Фахраддин Абосзода" - ара,  на этого урода .  ему русское окончание фамилии на "ов"  ему мешало он сменил на "зода" и ещё ,что -то говорит про азербайджанцев. Заткнулся бы !   Нацик хренов!

Хуже хайчушек .)))  Ограшзода.))

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

http://ru..

 

МИД Азербайджана ответило на претензии Эдварда Налбандяна

 

Хикмет Гаджиев выступил с заявлением.
Министерство иностранных дел Азербайджана ответило на претензии министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна.
Как передает ., глава пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что неконструктивная политика Армении, направленная на обман международной общественности, на проводимых при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ переговорах и даже, не стесняясь, искажение ими сути заявлений на уровне президентов стран-сопредседателей является примером самого большого неуважения к формату Минской группы.
Он отметил, что Армения вновь продемонстрировала эту политику3-4 декабря на проведенном в Белграде Совете Министров ОБСЕ, создав напряженную ситуацию на фронте во время выступления в связи с урегулированием конфликта сопредседателей Минской группы ОБСЕ на уровне министров иностранных дел:
«Применение Арменией силы и совершение противоречащей уставам ООН кровавой этнической чистки, оккупация азербайджанских земель, игнорирование ею в связи с конфликтом требований №822, 853, 874 и 884 резолюций Совета Безопасности ООН, совершение незаконных действий на оккупированных территориях, а также подвергание актам вандализма принадлежащих  азербайджанскому народу культурных и религиозных памятников является признаком огромного неуважения и неприязни к международному сообществу и праву».
Отметим, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян провел накануне в Австрии ежегодные консультации с послами и постоянными представителями Армении в европейских странах и международных организациях.
Налбандян отметил, что обострение ситуации в последние дни в ответ на призыв глав МИД стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в Белграде является оплеухой странам сопредседателям и международному сообществу (APA).

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

"...оплеухой странам сопредседателям и международному сообществу (APA)." - очень жаль , что  Налбандян соврал.  за поддержку оккупантов они действительно заслужили оплеуху.  

post-8028-0-93824900-1449938426_thumb.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президенты Грузии и Турции обсудили проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс в обход Армении

19:04, 12.12.2015

default.jpg
Президенты Грузии и Турции обсудили в Ашхабаде актуальные вопросы двусторонних отношений и ситуации в регионе.
Как сообщает администрация главы грузинского государства, президенты Реджеп Тайип Эрдоган и Георгий Маргвелашвили особое внимание уделили осуществлению проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, расширению возможностей транспортировки энергоносителей по транспортному коридору Восток-Запад и реализации новых возможностей по транспортировке и транзиту каспийских энергоносителей в Европу.
Президент Грузии поделился с коллегой своими соображениями по поводу расширения сотрудничества между Туркменистаном, Азербайджаном, Грузией и Турцией, сообщает «Грузия Онлайн».
«Стороны также обсудили вопросы региональной безопасности. Турецкий президент подтвердил приверженность его страны территориальной целостности Грузии и еще раз осудил подписание Москвой соглашений с режимами Абхазии и Южной Осетии»,  - сказано в сообщении администрации президента Грузии.
В нем также подчеркнуто, что Турция подтвердила поддержку Грузии на пути интеграции с НАТО.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 Строительству дороги конца и края нет. 7 лет умышленного затягивания и отжима денег. То у них парламента нет, то гора каменная. 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спикера госдепа США взбесили «безумные» вопросы российской журналистки
 

12.12.2015
2919059

Спикер госдепа Джон Кирби (John Kirby) упрекнул журналистку проправительственного телеканала RT Гаяне Чичакян в том, что она задает «совершенно безумные» вопросы, поскольку в ходе одного из ежедневных брифингов в госдепе — обычно проходящих в доброжелательной обстановке — она постоянно спрашивала его о позиции, занимаемой США в отношении ввода турецких войск в Ирак.

Дождавшись своей очереди задавать вопрос, журналистка, которая регулярно присутствует на брифингах, неоднократно пыталась выяснить, одобряет ли Вашингтон военное присутствие турецких войск в северном Ираке без согласия Багдада, которое спровоцировало напряженность в отношениях между двумя соседними странами.

КОНТЕКСТ

230384337.jpg

Алекс Салмонд критикует СМИ Британии на RT

The Scotsman

19.09.2015

Госдепартамент заявил на этой неделе, что эти два союзника США должны сами урегулировать свои разногласия, и отказался открыто принимать чью-либо сторону.
 
«Да вы ведь в глубине души сами смеетесь над своими вопросами?— отреагировал Кирби. — Они же совершенно безумные».

Когда Чичакян настойчиво заявила, что США, видимо, с безразличием относятся к вводу турецких войск в северный Ирак — что Анкара объясняет как необходимую меру по защите военных инструкторов, находящихся на местной базе — раздраженный Кирби совсем вышел из себя.

«Я заметил, что RT очень редко задает сложные вопросы собственному правительству, — заявил он, имея в виду телеканал, ранее известный как англоязычный информационный канал «Russia Today», поддерживаемый российскими властями.

«Здесь, в госдепартаменте, вы можете приходить и спрашивать меня о чем угодно», — продолжил Кирби.

«И можете задавать любые трудные вопросы, какие захотите, и они могут иметь обвинительный тон. Некоторые из тех, что прозвучали сегодня здесь, совершенно смехотворны. Здесь в США вы это делать можете».

Журналистка спокойно возразила, спросив, за какие вопросы ей должно быть стыдно, после чего Кирби закончил этот напряженный брифинг.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Там где хаи там дешёвая тупая провокация. Надо было спросить  ,-  а ,что делают  хайские оккупанты  в Карабахе?

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://inosmi.ru/social/20151212/234780306.html

 

Любовь к Путину объединяет всех турок»
 

Турция сбила российский Су-24
О конфликте России и Турции глазами жительницы Стамбула, книжного обозревателя Лизы Биргер

12.12.2015

 

Инна Денисова


После октябрьских событий с российским самолетом, сбитым турецкими ВВС, Лиза Биргер, москвичка, последние шесть лет живущая в Стамбуле, рассказывает о том, что изменилось в ее российско-турецкой жизни, а также рассуждает об отношениях России и Турции в целом. Вывод: жители двух стран видят ситуацию совершенно по-разному. Лиза Биргер пишет: «За весь прошедший день об отношениях России с Турцией я говорю всего трижды. Сначала — с веселым таксистом, который явно не интересуется ни Эрдоганом, ни Путиным, но заметно сникает, когда ему не удается обдурить меня на лишние десять лир. Затем — со знакомым актером, который зачем-то извиняется передо мной за поведение Турции. И наконец с мужем моей лучшей подруги, историком из Стамбульского университета, который дает происходящему самый точный диагноз. "Я никогда не думал, — говорит он, — что страна с такими выдающимися традициями дипломатии может вести себя как истеричка при разводе". Это, на мой взгляд, лучше всего объясняет, как видят произошедшее турки: когда тот, с кем ты вчера еще жил душа в душу, вдруг начинает визжать, бросаться посудой, наговаривать на тебя общим друзьям. Чтобы понять, насколько болезненно здесь воспринимают новости из России, надо представить себе степень влюбленности или даже одержимости Россией в Турции».

— Как вы, книжный обозреватель и московская журналистка, вдруг оказались жительницей Стамбула?

— Я вышла замуж. Впервые приехала сюда ровно 10 лет назад. Стамбул был совершенно другим. Диким. Темный, нищий, прекрасный, дружественный город. Я его полюбила. И однажды, заехав на два дня по дороге в Тбилиси — там живет моя мама, — встретила будущего мужа. Пять лет назад мы поженились. С тех пор мы живем здесь.

— Переезд был легким?

— Очень. Я все-таки книжный обозреватель. Книжки мне присылают в электронном виде. Работать можно отсюда. Но главное, мне стало здесь хорошо. Наверное я подсознательно искала место, где было бы хорошо. Это не только моя история, я все время встречаю людей, которые переехали в Стамбул не только потому, что женились или нашли работу. А потому, что им стало настолько хорошо, что они подумали, что жизнь их должна выглядеть именно так.
 
— А чем хорошо в Стамбуле?

— В Турции среда дружественна человеку. Турки ужасно дружелюбны. Я сегодня смотрела видеообращение турок к россиянам — «мы бы вас всех встретили чашкой чая». Им кажется, что можно усадить человека за стол и уладить любую проблему. Я бы не сказала, что здесь нет предрассудков. Но в целом это страна дружелюбных людей. 

Как-то мы с мужем были в России и приехали на озеро. Вокруг ничего не было, никакой инфраструктуры. Он удивился. В Турции так не бывает: здесь было бы уже пятнадцать чайных и восемнадцать кофеен. В Турции вся жизнь устроена так, чтобы человеку было хорошо. В Европе мне как эмигранту всегда было немножко неуютно. В Турции этого нет вовсе: страна чрезвычайно приветлива и к эмигрантам, и к иностранцам. Я никогда не чувствовала себя чужой в Стамбуле.

— А чем занимается муж?

— У него магазин керамики и ковров.

— Турки вокруг вас переживают из-за конфликта с Россией?

— Да, я все время слышу: «вот если бы могли сесть и поговорить» или «если бы мы могли показать, как нам жаль». Та часть населения, которая не поддерживает правительство, чувствует себя в ответе за то, что случилось. Сразу после того, как сбили самолет, я была на мероприятии. Муж одной из моих подруг пришел ко мне и сказал: «Мне стыдно за Турцию, я очень хочу извиниться перед тобой от имени всей Турции, как извинился бы перед Россией».

Впрочем, в их видении конфликта есть нюансы.

После того как в начале октября российские истребители несколько раз залетели на турецкую территорию, в новостях месяц была истерика. Начинаются новости — показывают картинки российских самолетов. Анкара вызвала российского посла. Направлена нота в Кремль. Господин Эрдоган, любящий поговорить два часа по любому поводу, выступил в парламенте, угрожая разрывом отношений. От России — никакой реакции.

За этот месяц медиа объяснили людям две вещи. Первая: вы в опасности. Турция — страна с военной историей: неуважение к границам вызывает истерическую реакцию.

Вторая: вас обидели. Говорили: будем сбивать. 

И единственная реакция от России — ответ пресс-секретаря МИДа Марии Захаровой: «Мы постараемся, чтобы этого больше не происходило». Ответ не был принят как удовлетворительный.

Мы не обсуждаем сейчас, был ли самолет реальной угрозой. Мы говорим, что турецкий телезритель был готов к подобному исходу. Его убедили, что другого выхода не было.

— А что говорят антиправительственные СМИ? Оппозиционеры?

— Ну вот, например, мой муж. Он из курдских районов, хотя сам туркмен. Конечно, он оппозиционно настроен по отношению к правительству. Но даже он сказал, что проправительственные и антиправительственные медиа будут смотреть на эту ситуацию одинаково. То есть антиправительственные СМИ не выступили с резким осуждением этого поступка.

Примерно сорок пять процентов населения страны поддерживает Эрдогана. Много людей его не поддерживает. Но в Турции политика до сих пор существует. Есть проэрдогановские и антиэрдогановские настроения. Хоть и нет сильной партии, которая в данный момент могла бы противостоять правящей.

Электорат Эрдогана — мусульманское большинство, люди из маленьких городов и деревень, которые только что поднялись экономически, которым было нехорошо при прошлом, республиканском режиме. Они, конечно, будут голосовать за него. Моя соседка говорит: «Когда мой отец видит Эрдогана по телевизору, он всегда плачет». Бедный мужчина, судя по всему, не успокаивается четырнадцать лет.

— Доходит ли дело до бытовых конфликтов между оппонентами?

— Не особенно. У меня есть приятель-мусульманин, который учился в исламской школе — бесплатные школы Имам Хатип дали возможность получить образование многим беднякам. Так вот, его взгляды не совпадают с республиканскими взглядами большинства его друзей, а он — преподаватель в университете, ему сложно. А в принципе, выходит два миллиона на «ралли» — так у нас называют демонстрации — за Эрдогана. Потом выходит миллион на ралли против Эрдогана. И никто никого не бьет. Нужно еще понимать, что это люди из разных социальных слоев: мусульманское деревенское большинство и проевропейская элита. Это как будто две разные Турции. Притом что в Турции никогда не было идей ответственности элиты перед народом, характерных для России.

Не представляю себе конфликта на почве симпатий или антипатий к Эрдогану. Но две Турции, светская и деревенская мусульманская, довольно часто сталкиваются. Пример — конфликт, случившийся во время гей-парада, проходившего в священный месяц Рамазан. Окрестные владельцы лавок вокруг Истикляль напали на мирных представителей ЛГБТ с дубинками. Гей-парады в Стамбуле довольно многолюдны, но не думаю, что пострадавших было много. Стычка быстро закончилась.

— Что было в Стамбуле в тот день, когда сбили самолет? Правда ли, например, что консульство России тут же окружили военные?

— Военные действительно стоят — дверь консульства сейчас запечатана, вход с задворков. У входа в первые дни стоял один грузовик местного аналога нашего ОМОНа, а 9 декабря, когда я проходила там последний раз, было уже два. Но особых волнений и тем более атак на консульство не было. В первый день, когда сбили самолет, пришли сирийские туркмены с плакатами. Их было пять-десять человек. 10 декабря возле посольства стояли татары и чечены. Нет никакой агрессии против России. Непонятно, почему она должна возникнуть.

— Во-первых, она может возникнуть как результат той самой месячной пропаганды. Во-вторых, как ответ на притеснения турецких граждан в России.

— Турки ничего не знают об этих притеснениях. Вся эта информация — про отчисленных турецких студентов в Воронеже или депортированных рабочих на заводе в Ростове — до них не доходит. В СМИ только лишь попадают сведения, что Россия больше не покупает турецких апельсинов и помидоров. И все начинают жалеть Россию. «Бедная Россия! Как же она — без помидоров?» 

Конечно, многие пострадали от конфликта. Огромное количество турецких бизнесменов вели бизнес с Россией. Мне постоянно рассказывают истории тех, у кого отобрали бизнес, выкинули из квартиры, поставили запрет на въезд. Но в публичное пространство Турции эта информация не попадает. Все, что попадает в условный телевизор, — это анатолийские фермеры, устроившие пророссийский митинг под лозунгами «самолет упал — и мы упали».

Опять же надо представлять себе масштабы турецкой информационной болтанки. У нас 4 ноября закончились перевыборы в парламент. На выборах в июне правящая Партия справедливости и развития потеряла большинство, поэтому ей пришлось инициировать перевыборы и всеми правдами и неправдами возвращать голоса. Страну лихорадило: случилась серия крупных терактов, уличных столкновений, настоящей войны на востоке с курдскими протеррористическими группировками. Каждый день — аресты. По телевизору показывают гробы погибших военных, плачущих жен и матерей. Дошло даже до курдских погромов в Анталии: курды боялись выходить на улицу. Страна, которая только что прошла через такое, вряд будет сильно переживать за судьбу своих помидоров или оскорбляться за допросы граждан на границе.

Важно понимать еще одно. То, что для нас стало началом конфликта, для турок — его конец. «Нам долго не нравилось, мы терпели. Мы вас долго предупреждали, вы нарушили, мы ответили. Нам очень жаль. Давайте теперь мириться и жить дальше».

— То есть СМИ, как правительственные так и оппозиционные, видят ситуацию одинаково?

— Когда самолет сбили, я просматривала турецкие газеты. Писали они примерно об одном и том же. Проправительственное издание от оппозиционного отличалось портретом на обложке: у одних Эрдоган, у других Путин. А написано одно и то же, но с разной интонацией. В одном как мы правы, в другом — что же с нами теперь будет. Гораздо больше вопроса о том, кто виноват, Турцию интересует, где брать газ и куда продавать помидоры.

— И это при том, что в Турции традиционно любят Россию и русских.

— Я действительно довольно часто встречаю влюбленных в Россию турок. Объяснения у меня нет, есть несколько версий. Например, что в Турции на протяжении всего прошлого века был очень популярен коммунизм. И большинство приличных людей в стране были коммунистами, вспомним Назыма Хикмета. Это единственная доктрина XX века, не опозорившая себя в Турции.

У меня происходят домашние войны с мужем, которому я пытаюсь объяснить, к чему у нас в России привел коммунизм его мечты.

Он продолжает жить в иллюзиях. Ему не понятно, как можно не любить страну, где всем давали бесплатные квартиры. Он не одинок. Все турецкие граждане скажут хором: «Как вы могли упустить такую великолепную страну!»

У нас много общего. Коррупция. Абсурд. Адская бюрократия. Авторитарный лидер.

Мне кажется, в России турки видят свое лирическое отражение. Рефлексирующий, страдающий герой Памука — это же чистый Достоевский. В русской культуре турки — в этом плане чувствительные и очень трогательные — находят знакомое и родное бурление чувств.

Есть еще одна общая тема — антиамериканские настроения.

Рядовой турок недолюбливает Америку, обвиняет правительство в том, что оно стало марионеткой Америки, видит во всем американский заговор. Здесь настолько часто случались заговоры и перевороты, что этот турок уверен: на каждом шагу поджидает шпион.

— Вопрос книжному обозревателю. «Максим Горький — любимый русский писатель турецких граждан» — это миф или реальность?

— В 2010 году, когда я сюда переехала, роман Горького «Мать» был назван самой популярной книгой в Турции. Потому что коммунизм и чувства!

— А еще больше Горького турки любят Путина?

— Попробуйте сказать «Путин» при турке! Сразу услышите: «Молодец!» Любовь к Путину объединяет всех без исключения турецких людей. Я пока не встречала ни одного, кто не сказал бы: «Какой у вас замечательный президент!» Конечно, с одной стороны Путин очень похож на Эрдогана. Авторитарный лидер, уничтоживший противников. При этом Эрдоган — при огромном количестве претензий, которые можно к нему предъявить, — человек, ответственный за многие реформы в стране. Например, за реформу здравоохранения, благодаря которой почти у каждого турка есть доступ к бесплатной медицине. Или за экономические реформы, которые помогли малому и среднему бизнесу. Эрдоган правда помог малому бизнесу — говорю это как жена хозяина магазина. Я читала, конечно, что реформы были подготовлены до Эрдогана прежним министром экономики, а за экономическое процветание надо благодарить исламские деньги. И тем не менее. А где малый бизнес в России? Турки не понимают одного: что Путин не сделал для своей страны того же самого.

Есть другой момент. Турки остро переживают свою второстепенную роль на политической арене. Зависимость от больших игроков. Поэтому они смотрят на страну, которая демонстрирует независимость, и говорят: «Какой же ваш президент молодец! Не стал марионеткой Европы».

— Даже ваш муж симпатизирует Путину?

— Мой муж — как Эрдоган — человек, выросший на улице. Человек, понимающий существование «по понятиям». Этим ему симпатичен Путин, который «всем показал». Он меня, конечно, немножко дразнит. Но искренне считает, что Америке и Европе нужно было показать, что они не хозяева мира.

— Больше турок, наверное, обеспокоены русские, живущие в Турции?

— Тут происходит запутанная история. Турки нас не мучают никаким образом. Люди беспокоятся из-за российских телеканалов. Стоит открыть любой русский форум, и найдешь там панику и воображаемые атаки. Русская женщина пишет: «Я вышла из дома, а на меня все смотрят злыми глазами!» Думаю, это страх, который внушил «Первый канал»: все смотрят его дома. 

— Люди обеспокоены тем, как им ехать в Россию. Не будут ли их турецких мужей обижать на границе. А вы не беспокоитесь по этому поводу?

— Я не собираюсь ездить со своим турецким мужем в Россию. Я и раньше не горела желанием. Но раньше он меня меньше понимал.

— Почему?

— Потому что у меня мама грузинка и отчим был грузином. Мы жили на окраине. Несколько раз его били на улицах. Националистические настроения я наблюдаю всю свою жизнь. Без всякого конфликта России с Турцией. Я считаю, человеку со смуглой кожей на улицах даже Москвы, не говоря уж о любом другом российском городе, делать нечего. Не хочется приглашать мужа в город, где с ним будут так обращаться.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www../article.php?aid=93546
 
Иран и Армения крепят дружбу

Против кого направлен этот союз?
12.12.2015  

ПОЛИТИКА

 
 

НУРАНИ

 

a93546.jpg
  Иран и Армения крепят дружбу  [/size]
Тегеран и Ереван продолжают крепить дружбу. Решением Правительства Армении от 10 декабря ереванский исторический и культурный памятник - Голубая мечеть - и прилегающий земельный участок являются собственностью Республики Армения, которым будет распоряжаться Министерство культуры, передает NEWS.am.
Теперь же в Ереване решили, что мечеть будет включена в государственный реестр исторических и культурных недвижимых памятников, не подлежащих отчуждению. Однако после государственной регистрации права на имущество памятника и земли с представителем Исламской Республики Иран - посольством ИРИ в Армении, будет подписан договор о праве на использование сроком на 99 лет. Здание мечети будет использоваться в качестве культурного центра, радостно сообщают в Ереване.
Напомним: Голубая мечеть была построена в 1776 году по приказу эриванского хана Гусейнали-хана Каджара.
Особенности ее декора, архитектурной компоновки, многие другие признаки и особенности однозначно свидетельствуют, что речь идет именно об азербайджанском, а не персидском памятнике, и по сути дела единственное "материальное" напоминание об исторической застройке Еревана, уничтоженной в середине ХХ века.
В Армении по понятным причинам не любят об этом говорить вслух, но нынешняя ее столица - это никакой не "древнеармянский Эребуни", а азербайджанский город Иреван, основанный на берегу реки Занга по указу Шаха Исмаила Хатаи.
В 1828 году, на момент захвата Иревана Россией, азербайджанцы здесь составляли 75,5% населения, армяне - 24,5%. Массовое же переселение армян на земли Эриванского и Карабахского ханств началось лишь после заключения Туркменчайского договора.
Однако еще в начале ХХ века большинство населения Иревана составляли мусульмане, здесь имелось шесть церквей и семь мечетей, а сам город по своей архитектуре был воплощением "восточной сказки" с небольшими вкраплениями домов армянских купцов.
Во всяком случае, посетивший в 1905 году Иреван журналист Луиджи Виллари так описывал город: "Сводчатые пассажи, впитавшие в себя аромат всех тайн Востока, где расположились занавешенные темной тканью лавчонки, толпы татар, облаченных в длинные синие туники, мелькающие здесь и там зеленые тюрбаны мулл, - все было очень привлекательным.
Огромные нескладные верблюды отдыхали в темных галереях и крошечных двориках. Миновав зловонный базар, вы неожиданно выходите к прекрасной мечети, называемой Гек Джами". Это и есть Голубая мечеть, у которой тогда было четыре минарета, а не один, как теперь.
Известно и другое. В 1918 году, в результате уступки на переговорах, сделанной делегацией АДР, Иреван станет столицей сначала независимой, а затем советской Армении.
А затем здесь и началась "реконструкция" под руководством Александра Таманяна, в результате которой историческая застройка города просто пошла под нож бульдозера.
Были разрушены Эриванская крепость, дворец сардара с зеркальным полом, где состоялась первая постановка "Горя от ума" Грибоедова, мечети, дома азербайджанской знати...Уцелела только Голубая мечеть, "потеряв" три из своих четырех минаретов.
В 1988 году в Армении была завершена "этническая чистка": азербайджанцев здесь не осталось. А затем в Ереване начались перманентные попытки иранизации Голубой мечети. Ее передали посольству ИРИ в Армении - правда, с условием, что верующих к молитве будет сзывать не муэдзин, а колокол.
А уже в 2006 году, как сообщала наша газета, глава Агентства по охране историко-культурных памятников при Министерстве культуры и по делам молодежи Армении, профессор архитектуры Артем Григорян заявил, что, оказывается, в Армении азербайджанских памятников культуры нет, и вообще, мол, понятие "азербайджанский памятник" в истории не употребляется.
Что же касается территории Армении, то здесь, по словам Григоряна, есть иранские и турецкие памятники, которые здесь усредненно именуют мусульманскими, и армянские ученые датируют их XVII-XIX веками.
"Самый большой из них - Голубая мечеть в Ереване, которая действует для иранцев, проживающих в Армении. Есть еще мечеть в Агараке, полуразрушенная, там ведутся работы по уточнению времени ее постройки," - изрекал профессор.
Можно, конечно, напомнить профессору, что на самом деле речь идет об азербайджанских памятниках, что их на территории Армении куда больше... но, судя по всему, господин Григорян это и так знает.
Как и то, что уничтожение материальных свидетельств истинной истории Эриванского ханства - это часть той же политики, что и этнические чистки азербайджанцев.
Только вот вряд ли об этом не знают власти ИРИ. Которые весьма радушно принимают от властей Армении щедрый подарок - историческую мечеть, прихожане которой в лучшем случае изгнаны, в худшем - убиты, и не задают представителям Еревана никаких неудобных вопросов.
Понятно и другое. Очередной шаг по иранизации Голубой мечети - далеко не единственное свидетельство нового сближения Ирана и Армении. Еще в конце ноября Тегеран посетил генеральный секретарь Всемирного Конгресса Ахл аль-Бейт Мохаммед Хасан Ахтари - по приглашению католикоса Гарегина II.
Именно в ходе этого визита было сказано очень много слов о том, что персы и армяне - "родственные народы". И ни слова - об уничтожении мусульманских исторических памятников в оккупированном Арменией Карабахе.
А по сообщению ряда СМИ, "Газпром" в настоящее время прорабатывает с иранскими коллегами вопросы обменных операций по газу для поставок "голубого топлива" в Армению, сообщил журналистам глава компании Алексей Миллер по итогам переговоров вице-премьером, министром энергетики и природных ресурсов Грузии Кахабером Каладзе, передает Sputnik.
А в конце ноября министр нефти Ирана Биджан Зангане сообщал, что Иран уже обсуждает с Россией детали соглашения по свопам с нефтью и газом.
Но самое главное - новая демонстрация дружбы Армении и Ирана разворачивается как раз в то время, когда резко возросла напряженность в отношениях Турции и Ирана.
"На прошлой неделе некоторые иранские СМИ, которые публикуются только с разрешения правительства Тегерана, растиражировали обвинения, согласно которым руководство Турции, включая президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и членов его семьи, участвовали в торговле нефтью с ИГИЛ.
Эрдоган, говоря по телефону с президентом Ирана Рухани, произнес такие слова: "Вы заплатите высокую цену, если будете продолжать это и дальше". На что МИД Ирана призвал к "взаимному уважению и вежливости".
Представитель Министерства иностранных дел Турции Таню Биглик сказал, что Турция "поражена" тем, что иранские СМИ повторяют российские обвинения. Он добавил, что Анкара не может "серьезно относится к обвинениям в терроризме, сделанным этими государствами [Россия и Иран], которые и привели к эскалации кризиса в Дамаске"..., - пишет американское издание BusinessInsider, на которое ссылается Regnum. А на днях, напомним, агентство FARS умудрилось "отыскать", точнее, сфабриковать следы в Турции главаря "Исламского государства" аль-Багдади.
Здесь, конечно, можно порассуждать о том, что диаметрально разошлись позиции Тегерана и Анкары в отношении сирийского кризиса: Турция поддерживает умеренную оппозицию, в то время как Иран - Башара Асада.
Однако нетрудно заметить, что "информационную войну" против Анкары Тегеран развернул синхронно с Москвой. А на этом фоне ирано-армянская дружба получает уже совершенно другое "прочтение".
И самое примечательное, что такой поворот событий уже беспокоит многих армянских экспертов. Во всяком случае, ереванская "Лрагир" напоминает: "Россия наращивает вертолетную группировку в Армении.
Чьи интересы будет защищать российская база в Армении в случае ирано-турецкого и ирано-азербайджанского конфликта? Сейчас Россия на стороне Ирана против Турции. Но завтра все может обернуться иначе, как это не раз бывало.
Армении в сложившейся ситуации остается единственный разумный шаг - получить гарантии, запрещающие России использование территории Армении для ведения боевых действий. В противном случае огонь, который охватил регион, перекинется на Армению".
Проще говоря, в Ереване уже начинают осознавать, что для Армении слишком велик риск оказаться разменной монетой в чужой игре, причем монетой не самого большого достоинства

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.-/politics/727357.html

 

Любые попытки сравнить Каталонию и Карабах несостоятельны - ВЗГЛЯД ИЗ СТРАСБУРГА

  •  

12 декабря 2015 17:31 


Комитет ПАСЕ по политическим вопросам и демократии 4 ноября в Париже, несмотря на яростное сопротивление армянской делегации и ей сочувствующих, одобрил доклад под названием "Повышение напряженности в оккупированном Нагорном Карабахе и на прилегающих территориях", подготовленный британским докладчиком Робертом Уолтером. R+ представляет интервью с членом Парламентской ассамблеи Совета Европы от Испании Аркадио Диасом Техера, одним из членов ПАСЕ, поддержавших доклад и важнейшие поправки в него, предложенные азербайджанской стороной.
- Господин Техера, разрешите начать наш разговор с вопроса о том, как вы видите проблему оккупации пятой части территории Азербайджана?
- Надеюсь, что новый доклад ПАСЕ будет утвержден на пленарном заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы и дополнит ранее принятые решения международных организаций, касающиеся проблемы Нагорного Карабаха. В первую очередь я имею в виду четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующие безоговорочного вывода армянских вооруженных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана.
Что касается отношения к карабахской проблеме, хочу подчеркнуть очевидность и неприемлемость того факта, что одно государство - участник Совета Европы продолжает удерживать под оккупацией 20% территории другого члена организации. Эти территории были захвачены вооруженными силами Армении при поддержке ее большого союзника более 20 лет назад. Новый документ, я имею в виду доклад господина Уолтера, прямо говорит об этом. Думаю, и у остальных членов Парламентской ассамблеи нет сомнений на этот счет. Очень важно, чтобы государства - члены Совета Европы с уважением относились к вопросам суверенитета, территориальной целостности и незыблемости границ всех государств, признанных на международном уровне.
- В чем состоит суть поправок, которые вы поддержали?
- Это три поправки, предложенные по инициативе азербайджанского депутата Эльхана Сулейманова, которые сделали проект доклада более конкретным, и я, а также мой коллега, польский депутат Тадеуш Иванский, не могли их не поддержать.
Проект доклада после внесения поправок подтверждает, что часть азербайджанских территорий по-прежнему остается под оккупацией, и Армения в этой связи призывается прекратить оккупацию, а также незамедлительно освободить незаконно удерживаемых в заложниках азербайджанских граждан Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова.
Наряду с этим в докладе резко осуждается отказ армянской стороны от участия в подготовке доклада, что расценивается как нарушение Арменией своих обязательств перед Советом Европы. Проект доклада рекомендует к рассмотрению вопрос определения мер, чтобы в будущем не повторялись подобные проблемы в деятельности докладчиков в соответствии с их мандатом. 
Помимо этого документ призывает генсека Совета Европы выдвинуть, согласно принципам Минской группы, план деятельности по процессу примирения Азербайджана и Армении, и учитывать одобренный комитетом документ в последующей деятельности, касающейся Азербайджана и Армении.
- Армянская сторона, обосновывая свой отказ от сотрудничества в подготовке доклада в рамках ПАСЕ, утверждает, что прерогативой содействия мирному решению карабахской проблемы обладает лишь Минская группа ОБСЕ, а любые попытки в этом направлении других организаций вредят ее деятельности и даже мешают. В действительности же совершенно очевидно, что за этим стоит попытка сохранить статус-кво и продолжить оккупацию азербайджанских земель. Может ли армянская сторона добиться своих целей на последующем этапе обсуждения доклада путем широкой кампании клеветы, развернутой против автора документа?
- На господина Уолтера армянская сторона действительно оказывала сильное давление, пытаясь ударить по его престижу, непредвзятости, бэкграунду. Но все это не смогло помешать целям его работы. Члены ПАСЕ - независимые люди. Независимость в деятельности, свобода от какого-либо влияния извне - это наш первостепенный принцип. Надеюсь, в январе доклад будет одобрен на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. 
- Примечательно, что доклад ПАСЕ восприняли критично не только в Армении. К примеру, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик заявил, что "ПАСЕ и другие международные организации должны советоваться с сопредседателями Минской группы ОБСЕ до издания отчетов и резолюций по Нагорному Карабаху". Что думаете по этому поводу?
- За более чем 20 лет своей деятельности сопредседатели Минской группы ОБСЕ не смогли изменить ситуацию и привести стороны к миру. По этой причине любой новый шаг в достижении урегулирования конфликта является очень важным. Все должны уважать документ, который должен быть одобрен Парламентской ассамблеей Совета Европы. Тем более, когда речь идет о таком документе. Ведь мы стараемся ради мира.
- В Ереване с воодушевлением смотрят на попытки самоопределения населения отдельных стран мира путем завоевания независимости, пытаясь оправдать свое желание узаконить признание сепаратистского режима в Нагорном Карабахе. Одним из таких примеров для армян является то, что происходит в одном из регионов вашей страны, я имею в виду Каталонию. Насколько уместны здесь параллели? 
- Ситуации в Каталонии и Нагорном Карабахе не имеют ничего общего. Они разнятся в корне. У нас в полной мере обеспечено верховенство закона, все действия совершаются строго в рамках конституции. Это совсем не похоже на то, что происходило и происходит в Нагорном Карабахе, откуда Армения с оружием в руках изгнала азербайджанцев, для которых эта земля является родной. Так что подчеркну еще раз: любые попытки найти какую-то схожесть в этих случаях несостоятельны.
Region Plus

 

 

post-8028-0-01365200-1449953027_thumb.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/173294#.Vmylmlfp0fV

Нетаньяху и Яалон ответили России по поводу авиаударов в Сирии

 

Премье-министр и министр обороны ответили на российское «принципиальное порицание»
Ян Голд
время публикации: 09.12.2014, 8:27 PM 

485865.jpg
Иллюстрация
Flash 90


Как накануне сообщалИзраиль7, министерство иностранных дел России выступило с«принципиальным порицанием» Израиля за авиаудары по целям в сирийском городе Димас и возле международного  аэропорта Дамаска.
 
Согласно поступающей информации, этими авиадурами были уничтожены российские ракеты и части российских ракетных комплексов С-300, которые должны были поступить из Сирии террористам «Хизбаллы».
 
Требование российского МИДА к Израилю объясниться, не осталось без внимания.
Министр обороны Моше Яалон объяснился следующим образом: «Тот, кто попытается вооружить наших врагов, должен знать, что он пересекает «красную линию». Мы никому не позволим ставить под угрозу безопасность Израиля и его граждан. Мы готовы в любое время уничтожить любой объект, несущий угрозу нашей безопасности».
Объяснения от премьер-министра Биньямина Нетаньяху были такими: «Меня не беспокоит жесткая реакция российского МИДа».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Охота на ведьм" по-еревански

Армянский парламент готовятся очистить от "смутьянов"?

11.12.2015   ПОЛИТИКА   

a93457.jpg
  "Охота на ведьм" по-еревански  
    СТАТЬИ НА ЭТУ ТЕМУ:

В Армении продолжают подводить, скажем так, косвенные политические итоги референдума. Одним из первейших вопросов, стоящих в повестке после референдума по конституционной реформе в Армении, является перераспределение сил на политическом поля страны. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор армянского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров. По его словам, партии уже активно готовятся к предстоящим парламентским выборам.

 

"В случае парламентской системы государственного управления роль выборов в Национальное собрание очень велика, поскольку с их помощью формируется правительство", - подчеркнул А. Маркаров. "В переходный период состоятся межпарламентские обсуждения вокруг Избирательного кодекса РА, который должен быть принят исключительно большинством голосов", - отметил политолог.

 

На вопрос, сможет ли оппозиция выступить единым фронтом на парламентских выборах, А. Маркаров ответил: "История выборов в Армении демонстрирует, что во время президентских выборов оппозиция всегда пытается принимать участие единым фронтом, и уже другой вопрос, как она это делают. А во время парламентских выборов оппозиция пытается участвовать по отдельности или небольшими коалициями". "В выборах оппозиция может принимать участие единым фронтом, сформировать коалицию и набрать еще больше голосов, также она имеет возможность участвовать в качестве отдельных сил, принимая во внимание протестный электорат", - отметил А. Маркаров.

 

По словам эксперта, граждане, проголосовавшие против конституционной реформы, таким образом выразили протест по отношению к властям, а не к проекту изменений в Основной Закон РА. "Сейчас работа оппозиции заключается в том, чтобы быть в состоянии мобилизовать протестный электорат и получить их голоса в результате парламентских выборов", - добавил политолог.

Возможно, частью этого "перераспределения сил на политическом поле" можно считать распространившиеся слухи о грядущей коалиции правящей Республиканской партии Армении с АРФ "Дашнакцутюн". Во всяком случае, депутат парламента Армении, член фракции "Дашнакцутюн" Арцвик Минасян в ответ на вопрос корреспондента газеты "Айкакан жаманак", будет ли сформирована коалиция с Республиканской партией, заявил: "Если в повестке возникнет такой вопрос, может и будет поставлена такая задача". По его словам, конституционные реформы создадут в стране возможность реальных перемен, и "на карту поставлен авторитет партии". Он не исключил, что в скором времени представители "Дашнакцутюн" могут получить должности в правительстве. При этом, А.Минасян заявил, что для этого не обязательно подписывать коалиционное соглашение.

Напомним: дашнаки уже входили в правительство Армении, но "хлопнули дверью" после старта армяно-турецкого диалога. Теперь же официальный Ереван вновь возвращается к традиционной антитурецкой истерии, и возвращению дашнаков в правительство не мешает ничего - ну, за вычетом здравого смысла, интересов Армении как государства и политической чистоплотности, но на эти материи в Ереване никогда не обращали особого внимания.

Однако слишком много косвенных признаков указывает: слова Маркарова о необходимости "перераспределения сил на политическом поле" в Ереване восприняли как отмашку на этакую "зачистку".

В самом деле, ситуация в Армении после референдума остается достаточно сложной. Как передает Armenia Today, политический совет фронта общественного спасения "Новая Армения" распространил заявление по итогам прошедшего конституционного референдума, где заявил: "Политический совет фронта общественного спасения "Новая Армения", проанализировав процесс принятия новой Конституции и подводя итоги достоверные факты об имевших место практически на всех избирательных участках грубых нарушениях, заявляет, что под видом конституционного референдума в Армении в реальности имели место массовые системные нарушения избирательных прав граждан".

 

В выражениях оппозиционеры не стесняются: "Политический совет фронта общественного спасения "Новая Армения", с учетом того обстоятельства, в отличии от ставших уже обычными фальсификаций выборов, последнее посягательство сержсаргсяновского режима касается не гражданских прав отдельных партий, политических деятелей и социальных групп, а право на самоопределение всех граждан Армении, рассматривает произошедшее как тяжкое преступление против нынешних и будущих поколений всего армянства".

 

И заканчивают вполне предсказуемо: "В этот судьбоносный момет призываем проживающих на родине и за ее пределами армян и граждан Армении сформировать единый фронт против действующего режима, присоединяясь к борющимся во имя права свободного самоопределения нации гражданам на площади Свободы". Там, напомним, продолжается круглосуточный митинг протеста.

Протестуют, однако, не только на улицах. Напомним: сообщали СМИ, в частности, "Голос Армении", впечатляющая перепалка разгорелась и на заседании парламента Армении, где представительница партии "Наследие" Заруи Постанджян вновь попыталась протащить через парламент свой скандальный законопроект об осуждении Турции, "оккупировавшей территории Армении и лишившей армян родины".

Излишне напоминать, что оценку этому законопроекту лучше давать не с политической, а с медицинской точки зрения. Да, Севрский договор предусматривал отторжение от Османской Империи еще и ее восточноанатолийских вилайетов, где предполагалось выкроить "Западную Армению". Да, после провозглашения Турецкой Республики и победы Турции в войне за независимость Севрский договор отправился на свалку истории.

 

Только вот провал планов по отторжению у Турции части ее территории - это, как бы помягче выразиться, еще не основание обвинять Анкару в "оккупации территорий Армении". А что касается "лишения армян родины", то госпоже Постанджян, во-первых, нелишне задуматься, как тогда быть с нынешней Арменией. А во-вторых, поискать ответ на вопрос, почему такое большое количество ее граждан предпочитают из этой самой Армении выехать в поисках лучшей доли, а среди оставшихся больше половины хотели бы присоединить свою "ужасно независимую" страну к России.

Однако, вопреки надеждам Постанджян, депутаты ее инициативу не поддержали. Тогда законодательница обвинила президента Сержа Саргсяна в том, что он боится ответственности. В ответ уже получивший нагоняй от комиссии по этике республиканец Аракел Мовсисян с места стал кричать ей: "Эй, актриса!".

 

Спикер Галуст Саакян распорядился отключить микрофон "наследницы", а затем заявил: "Чтобы вас не оскорблять, мы решили не голосовать по вашему изобилующему абсурдными оценками изложению, которое является мечтой нации, но никак не задачей закона". Однако Постанджян на этом не успокоилась и, перейдя к недавнему референдуму, заявила: "В воскресенье мы стали очевидцами того, как народ сказал "нет" Сержу Саргсяну". Вице-спикер Эдуард Шармазанов распорядился снова отключить ее микрофон, отметив, что она нарушает регламент. Когда же депутаты перешли к обсуждению законопроектов о праздничных датах, в частности, об учреждении в Армении дня молодежи, заявила, что молодежь Армении не может быть счастлива и никакие праздничные даты ей в этом не помогут, пока действуют нынешние власти.

 

Затем с гордостью сообщила, что в день референдума, "почувствовав истинную свободу", около своего дома сожгла чучела президента Сержа Саргсяна, председателя КС Гагика Арутюняна и председателя ЦИК Тиграна Мукучяна."Чучела именно так и поступают", - отпарировал в ответ спикер Галуст Саакян и выключил микрофон руководителя оппозиционной фракции "Наследие". З. Постанджян с трибуны не ушла. Тогда Саакян заявил: "Постыдились бы, эта трибуна - не место для осквернения. Вы уже в статусе Чебурашки". Чем так не угодил главе парламента Армении популярный "мультяшный" герой, осталось непонятным.

Однако теперь газета "Жоховурд" пишет со ссылкой на свои источники, что во властной элите, особенно среди депутатов Республиканской партии Армении, уже ломают голову над тем, как прекратить "полные агрессии" выступления руководителя фракции "Наследие" Заруи Постанджян в парламенте. "Руководство парламента поняло, что постоянное отключение микрофона во время выступления Заруи Постанджян - не выход. Представители РПА ищут какие-то пути, чтобы вообще запретить Заруи Постанджян участвовать в заседаниях парламента или не давать ей право выступления. Однако при этом они осознают, что регламент Национального Собрания не позволяет этого, и единственной "санкцией", которая может быть применена к Постанджян, остается отключение микрофона. С другой стороны, каждый раз, когда глава фракции "Наследие" озвучивает очередное резкое высказывание в адрес Сержа Саргсяна или властной элиты, нервы представителей РПА не выдерживают", - пишет издание.

А здесь уже нелишне вспомнить события двухлетней давности. Как уже сообщала наша газета, 2 октября 2013 года Серж Саргсян выступал с трибуны ПАСЕ в Страсбурге. Затем отвечал на вопросы депутатов. И в ходе этого диалога Заруи Постанджян поинтересовалась у президента Армении: "вы оказались здесь не по воле армянского народа, а в результате организованного преступления и кражи голосов. вы де-юре не можете представлять волю и права армянского народа. Я задам вам иной вопрос.

 

Были ли вы недавно в казино в Европе, так как вы известны общественности как игрок, и потеряли ли вы там 70 млн. евро? Кто заплатил вместо вас? Если эта сумма была иной, скажите, сколько составил ваш проигрыш в казино?" Серж Азатович все отрицал. Он заявил: "Я глубоко убежден, г-жа Постанджян, что представляю армянский народ, и я горжусь этим.

 

К сожалению, ваш кандидат не смог проявить такие качества на президентских выборах, чтобы суметь представлять армянский народ. Сказанное вами насчет казино является очередным плодом вашей фантазии. Я никогда не был в каком-либо казино в Европе, я не играю в казино, у меня, к сожалению, нет возможности располагать 70 млн. евро. Если бы у меня была подобная возможность, то я поделился бы с вами, чтобы вы были довольны жизнью и не накапливали в себе столько злости". А затем началось самое интересное.

 

Сначала тогдашний спикер парламента Армении, ее нынешний премьер Овик Абрамян обещал вывести "провинившуюся" депутатку из состава делегации Армении в ПАСЕ. Но затем в интервью сайту yerkir.am заместитель министра спорта и по делам молодежи Армении, председатель общественной организации "Армянские орлы" Хачик Асрян заявил: "Заруи Постанджян вживую надо сжечь на костре не как Жанну д'Арк, а как Рамиля Сафарова". При чем здесь Рамиль Сафаров, которого на костре никто не сжигал, известно только господину Асряну.

В ответ Заруи Постанджян обратилась к начальнику Полиции Армении Владимиру Гаспаряну с просьбой обеспечить ее безопасность, а также безопасность членов семьи. И не без оснований заявила, что Хачика Асряна надо бы изолировать от общества.

 

Кроме того, она обратилась к спикеру Национального собрания Армении Овику Абрамяну с письмом, где призвала спикера обеспечить ее безопасность в стенах парламента: "После моего вопроса, заданного 2 октября президенту Армении Сержу Саркисяну в ходе сессии ПАСЕ, депутаты правящей Республиканской партии Армении (РПА) начали публичным образом обвинять меня и, по всей видимости, угрожали мне, - сообщила она. - Поэтому, прошу вас, в рамках ваших обязанностей обеспечить мою безопасность на территории НС, а также возможность беспрепятственной деятельности.

 

В частности, прошу вас принять меры для пресечения возможных действий со стороны Галуста Саакяна, Аракела Мовсисяна, Карена Авагяна и Мгера Седракяна". Тогда дело закончилось и в прямом, и в переносном смысле без большой крови. Но как будут развиваться события теперь, можно только гадать.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59092

 

В Сирии убили иранского генерала


13 Декабря 2015, 20:44
 


В Сирии убит бригадный генерал иранского Корпуса стражей исламской революции Хосейн Фадаи. По сообщению агентства ФАРС, военачальник, бывший одним из командиров бригады «Фатамиюн», служил в Арабской Республике под псевдонимом Зольфакар.
В октябре в Сирии погибли как минимум три иранских генерала, В частности, 12 октября сообщалось о гибели генерал-майора Фаршада Хасунизаде и бригадного генерала Хамида Мохтарбанда. За несколько дней до этого на северо-западе Сирии близ города Алеппо был убит генерал Хоссейн Хамедани, помогавший войскам президента Башара Асада организовывать военные операции против боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ).
Иран считается одним из ведущих союзников сирийского президента. В Тегеране участие в военной операции в Сирии отрицают.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.12.2015 00:01:00

 

Баку наращивает связи с Пекином

 

 

Ильхам Алиев открыл новую страницу отношений с Китаем

Тэги: китайазербайджанильхам алиевси цзиньпинэкономические отношения

268-7-2.jpgИльхам Алиев посетил Музей Терракотовой армии. Фото с сайта www.president.az

В рамках визита в Китайскую Народную Республику (КНР) президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг прибыл в Пекин из провинции Шаньси. В китайской столице, собственно, началась главная часть его официального четвертого визита в Поднебесную по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина.

Визит президента Азербайджана в Китай, как его анонсировали ведущие издания двух стран, призван открыть новую страницу в экономических отношениях Баку и Пекина. Возможно, в том числе этим и объясняется тот факт, что визит в КНР Алиева начался с провинции Шаньси – региона КНР, находящегося по ходу Великого шелкового пути, где интенсивно развиваются различные отрасли промышленности, принимаются меры по модернизации телекоммуникационной сферы.

Принимая главу Азербайджана, губернатор провинции Шаньси Ло Циньцзян отметил определенную схожесть между руководимой им провинцией и Азербайджаном. «Мы готовы сотрудничать с Азербайджаном во всех сферах», – заявил губернатор. При этом он подчеркнул, что визит президента Алиева в Сиань послужит укреплению дружеских отношений между провинцией Шаньси и Азербайджаном, внесет вклад в развитие сотрудничества в энергетической и гуманитарной сферах.

Наряду с культурной программой – посещением Музея Терракотовой армии (армия подземных статуй, включена в 1987 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО), принимающая сторона не преминула ознакомить президента Азербайджана с одним из крупнейших в Китае автомобильным заводом, специализирующимся в производстве автобусов, крупнотоннажных, средне- и малолитражных, минигрузовых автомобилей, двигателей, запасных частей, а также военных машин. Следует отметить, что в Баку пристально следят за нынешним визитом президента Алиева в КНР. Дело в том, что Азербайджан рассчитывает на участие Китая в ряде своих крупных проектов. По мнению ведущего научного сотрудника Центра стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Азербайджана Рашада Керимова, стороны особое внимание уделят укреплению взаимодействия в энергетической и транспортной сферах.

«Железная дорога Баку–Тбилиси–Карс, Бакинский международный морской торговый порт и южный газовый коридор – проекты Азербайджана, участие в которых было бы выгодно Китаю. А реализуемый Пекином проект экономической зоны «Шелковый путь» откроет для сотрудничества еще большие перспективы. Потому что благодаря выгодному географическому положению и созданной инфраструктуре Азербайджан играет важную роль в перевозке в Европу китайских товаров, а обратно – грузов из Европы   не только для Китая, но и для стран Центральной Азии», – заявил в интервью международной телекомпании СВС Рашад Керимов. По его словам, перевозка китайских грузов в Европу важна для Пекина, поскольку экономит  время и средства.

«Особо хотел бы отметить строящийся, но уже действующий новый бакинский морской торговый порт Алят. Китайские партнеры очень заинтересованы в реализации этого проекта, потому что грузы из КНР доходят до Бакинского порта за четыре–пять дней. Это прекрасный путь для быстрой доставки китайских грузов в Европу. Реализация таких масштабных проектов привлекает в Азербайджан не только Китай, но и другие страны», – отметил эксперт.

Как уже писала «НГ», летом нынешнего года первый состав с 82 контейнерами проследовал из Китая через Азербайджан в Европу. По этому маршруту планируется транспортировка десятков тысяч контейнеров в год. Помимо транспортной сферы Баку и Пекин развивают сотрудничество в энергетической сфере и в области информационных технологий.

 Баку

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59078

 

Ирак просит Иран ввести войска на свою территорию

13 Декабря 2015, 15:21
 

Осведомленные источники из политических кругов Ирака сообщили, что правительство Ирака занято обсуждением известной заявки, направленной Ирану относительно введения иранских войск на территорию Ирака с целью освобождения города Рамади от отрядов ИГИЛ. Об этом сообщает иракское информационное агентство Sky Press.
Сообщается, что национальное правительство эту тему начало обсуждать после введения турецких войск в северную часть Ирака и размещения этих войск в окрестностях города Мосул.

127757_src.jpg

По словам анонимного источника, «8-го декабря одна из влиятельных политических фракций Ирака обратится к совету министров страны, чтобы тот официально обратился к правительству Ирана с просьбой о введении войск для того, чтобы помочь руководству Багдада в деле освобождения города Рамади от войск ИГИЛ и объединения усилий с армией и добровольческими объединениями народа Ирака.
Тот же источник сообщил: «Предложение об официальном обращении к Ирану относительно введения войск на территорию Ирака для оказания помощи национальному правительству и армии было получено после того, как Турция отправила вооруженные формирования на север Ирака».
Сообщается, что официальные представители Ирака убеждены, что введением иранских войск в Ирак можно будет некоторым образом препятствовать чрезмерному вмешательству Турции во внутренние дела.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59080

 

Теолог Эльшад Мири призвал ликвидировать Управление мусульман Кавказа

13 Декабря 2015, 16:05
 
Ученый-теолог Эльшад Мири обвинил Управление мусульман Кавказа и его главу Аллахшукюра Пашазаде в том, что они не занимаются вопросами продвижения религии. Об этом теолог написал на своей странице в соцсети Фейсбук.

127761_src.jpg

«Вы когда-нибудь видели, чтобы Аллахшукюр Пашазаде выступал по телевидению и комментировал религиозные вопросы? Во всем мире религиозные лидеры выступают перед народом. Речь духовного лидера Ирана аятоллы Хаменеи можно услышать каждую пятницу. Но Аллахшукюр Пашазаде не занимается в Азербайджане вопросами продвижения религии. Пропаганду религии сегодня ведет заведующий кафедрой БГУ Васим Мамедалиев, хотя к религии он никакого отношения не имеет. В таком случае, зачем в стране нужно Управление мусульман Кавказа?», - задается вопросом теолог.
Эльшад Мири считает, что Управление мусульман Кавказа должно быть ликвидировано.
«Эта структура не продвигает религию и не участвует в решении проблем верующих. Кроме этого, данная структура занимается вопросами приверженцев других религий. Это незаконно, противоречит Конституции и исламу. С точки зрения Конституции страны, эта структура должна быть ликвидирована», - сказал он.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59058

 

Север Азербайджана замерзает: без газа, без дров НАШ СПЕЦРЕП[/size]


13 Декабря 2015, 03:50
Автор: Зарина Оруджалиева 


Жители сел северного региона газодобывающего и экспортирующего «голубое топливо» Азербайджана с ужасом ждут приближения холодов. Они уже сегодня отчаянно мерзнут в своих жилищах, а когда температура опустится ниже нуля, что для этих мест совсем не редкость, уповать придется только на Бога.

127722_src.jpg

Население большинства здешних сел не знают, как обогреть детей и стариков, которые уже начали болеть простудными заболеваниями. В редакцию haqqin.az обратился аксакал села Гиджаноба Гусарского района Рахиб Сардаров. Он рассказал, что несмотря на то, что сельчане много раз писали и обивали пороги всевозможных инстанций с мольбой провести к ним газ, никто из чиновников у них не появлялся и инженеров-газовиков не присылал.
Правда, тому же Сардарову, когда он вновь посетил офис ПО «Азеригаз», объяснили, что село Гиджаноба пока не попало в Государственную программу социально-экономического развития регионов.
Кто-то, несомненно, скажет, мол, жили же поколения жителей этого села, так почему сейчас они вдруг запаниковали, как пережить наступающую зиму. Но дело в том, что если раньше сельчане рубили в соседних лесах деревья, заготавливали дрова впрок и мирно зимовали у горящих печурок, то теперь им добывать дрова таким образом категорически запрещено. Если местные власти или полицейские увидят, что в чьей-то двор привезли машину дров, хозяев этого дома тут же оштрафуют. Теперь печки топить нечем…

127723_src.jpg

В соседнее село Кухуроба газопровод проложили, но, как оказалось, его население рано радовалось – газ туда все никак не подадут, однако газ в район подается.
Наш корреспондент попытался разобраться с ситуацией в этом горном районе в ПО «Азеригаз», но ничего обнадеживающего услышать не удалось: по словам пресс-секретаря ведомства Ибрагима Кербалаева, село Гиджаноба действительно не вошло в Госпрограмму. Для того, чтобы в будущем в этом северном селе появился газ, местные жители должны обратиться в Исполнительную власть Гусарского района.
И.Кербалаев постарался ободрить и нас, и гусарских сельчан, заявив, что в 2015 году «Азеригаз» газифицировал 392 населенных пункта в стране, проложены дополнительные газопроводы в новые жилые массивы в 11 районах и в настоящее время работа в этом направлении продолжается. Но газ пойдет только туда, где уже ведутся строительно-монтажные работы. А вот когда все же будет газ в Гиджаноба, пресс-секретарь затруднился ответить.

127724_src.jpg

Немного обнадежил и председатель Центра регионального развития профессор Чингиз Исмаилов, отметивший, что обращения граждан в обязательном порядке принимаются правительством во внимание, но… все проекты реализуются только в рамках разработанного плана. Учитывается финансирование, отдаленность сел, стоимость труб и многое другое.
«Это не такой вопрос, который мог бы разрешиться сразу после обращения местных жителей. Госпрограмма разрабатывается на годы вперед. Отсутствие полной газификации наблюдается не только в Гусарском районе. Правительство старается благоустроить каждый регион одинаково. Конечно же, местоположение района тоже играет роль в ускорении процесса. Прокладка газопровода в высокогорные села потребует дополнительных средств», - подробно назвал профессор причины, почему Гиджаноба опять будет замерзать, и добавил, что, в принципе, Гусарский район ни в чем не уступает в развитии другим регионам, а потому пусть его население не думает, что про него забыли.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59061

 

Мигель Мовсисян: «Дома мы говорим на азербайджанском языке» ЭКСКЛЮЗИВ[/size]


13 Декабря 2015, 05:23
Автор: Беседовал: Бахрам Батыев 


Haqqin.az продолжает цикл бесед с армянскими творческими деятелями, в репертуаре которых есть и азербайджанские песни. Наш новый собеседник - поэт, певец и композитор Мигель Мовсисян в силу молодости на сцене сравнительно недавно, но уже успел завоевать популярность и даже выступить вместе с братьями Шахунц и самим Бокой.

Армянские пользователи соцсетей называют его «армянским Стиви Уандером», потому что Мигель с детства слеп, что однако совсем не мешает ему профессионально заниматься музыкой.
- Насколько я знаю, вы родились в России, но ваши родители из Азербайджана.
- Сразу хочу заметить, что прочитал все опубликованные на вашем сайте интервью с армянскими исполнителями, работающими в стиле кавказского шансона. И следует признать, что у вас это получилось просто здорово. Музыка – это то единственное, что не нуждается в переводе.
Что же касается вашего вопроса, то, действительно, родился я в Краснодаре в 1994 году. В простой, как говорили в советские времена, рабочей семье. Отец с ранних лет прививал мне любовь к музыке, он и сам очень музыкальный человек. Мама родом из Гянджи, которая в советские годы называлась Кировабадом. Я и сам называю себя кировабадским армянином, поскольку и папин отец, мой дедушка, тоже уроженец Ханларского района. Хотя мой папа родился в Ванадзоре, который в советской Армении назывался Кироваканом. По выходным дедушка возил папу и папиных сестер в Ханларский район. Поэтому моя семья по праву считает себя до мозга костей кировабадскими армянами.
Профессионально музыкой я стал заниматься с 10 лет. Отца моего часто просили спеть на свадьбах, и он вставал и пел. Я всегда был рядом с ним, даже на сцене. Кстати, музыку я слушаю практически всех направлений, но особое предпочтение отдаю кавказскому шансону, просто обожаю Боку. Именно он и стал основным стимулом для меня в моем творчестве. И я горжусь знакомством с ним.

127738_src.jpg

-  В YouTube есть ролики, где вы исполняете песни и на азербайджанском языке. Почему вы включили их в свою программу?

- Я из той категории музыкантов, которые никогда не делили музыку на армянскую, азербайджанскую, грузинскую или еще какую-то. Считаю, что у азербайджанцев и армян одна музыкальная культура, играем и поем мы абсолютно одинаковую музыку, хоть и на разных языках.
Почему все же я порой пою на азербайджанском? Семья и среда, наверное, оказали влияние. К тому же мне приходилось петь в абсолютно разных кругах, так что надо учить и разные песни. Я ведь владею и родным, армянским языком, и русским, и азербайджанским. Мне часто азербайджанцы говорят, что, мол, я так пою на азербайджанском, как будто родился и вырос в Азербайджане. В моем окружении есть и азербайджанцы, и армяне, и евреи. Я вообще не делю людей на национальности. Знаю азербайджанский язык, поэтому мне легко разучивать песни на этом языке и исполнять их.
- Как вам удалось освоить азербайджанский, тем более в России?
- Домашние у меня разговаривают иногда на азербайджанском. Бабушка вообще учила меня в детстве этому языку. К тому же близкий друг моего отца, к сожалению, уже покойный, был азербайджанцем. Он знал мое слабое место в детстве – сладости, и всегда приносил какую-нибудь вкусняшку, но просто так не отдавал, а просил меня сказать что-нибудь на азербайджанском.
Хочу предупредить ваш вопрос: благодаря своим родителям я знаю дорогу от Кировабада (ныне – Гянджа) до Ханлара и от Армении до Кировабада. Родители до сих пор вспоминают очень тепло период своей жизни в Кировабаде. Уверен, что все хорошее рано или поздно возвращается.
- Как армянская публика воспринимает ваше творчество на азербайджанском языке? Не высказывается ли недовольство?
- По-разному бывает - все зависит от публики. Если в зале в основном армяне–выходцы из Азербайджана, то песни на азербайджанском языке воспринимаются легко. Если и возникают какая-то полемика или недовольство, то я обычно разрешаю ситуацию, переходя на песни на других языках. Но на моей памяти нет ни одного случая, чтобы армяне проявили агрессию по отношению ко мне из-за песни на азербайджанском языке. Не хочу хвастаться, но у меня по жизни нет врагов. И слава Богу! Хоть я и незрячий человек, но для общения открыт всегда.
- И в заключение, с  кем из современных азербайджанских исполнителей вы хотели бы выступить на одной сцене?
- С большим удовольствием познакомился бы и поработал с Эйюбом Ягубовым. Как сказал Александр Шахунц, Эйюб – красавчик во всем смыслах этого слова. Также нравится творчество Бриллиант Дадашовой.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59060

 

Как Мамедов фельдмаршала Паулюса в Нюрнберг тайно доставил ВОСКРЕСНОЕ ЧТЕНИЕ[/size]

13 Декабря 2015, 05:01
Автор: Гюльнара Алаи, специально для haqqin.az 


К 70-летию начала Нюрнбергского процесса
Февраль 1946 года. Предместье Нюрнберга
Граница между советской и американской зонами оккупации Германии. У шлагбаума - автомобиль. Пассажиры передают свои документы для проверки американскому сержанту. Высокий, аккуратно одетый, загорелый господин, сидящий на  заднем сиденье автомобиля, предъявляет пропуск. Американец внимательно вглядывается в лица, сличает с фотографией.

127732_src.jpeg

"Прошу вас, - возвращает документы, - счастливого пути".
Застывшие в напряжении пассажиры расслабляются. Автомобиль мчится в сторону Нюрнберга. Генерал-фельдмаршал, командующий 6-й германской армии, взятый в плен под Сталинградом, Фридрих Вильгельм Эрнст Паулюс откидывается на спинку сиденья автомобиля. «Сатрап», как называла его советская разведка, въехал в американскую оккупационную зону под вымышленной фамилией. Если ушедшим в подполье эсесовцам, охотящимся на него, удастся его достать, он будет неопознанным трупом с чужими документами. С первого дня пленения шеф абвера Канарис проделывал одну операцию за другой по похищению Паулюса. Было арестовано несколько посланных им в Советский Союз диверсионных групп по сорок человек. Теперь на территории Германии, хоть и поверженной, возможность такого похищения была ещё более вероятной.
За полчаса до фельдмаршала через пропускной пункт на границе оккупационных зон проехала машина, за рулём которой сидел личный телохранитель Руденко, советского прокурора на процессе. Для отвлечения внимания от настоящего Паулюса на заднем сиденье автомобиля сидел высокий юноша, одетый в такой же, как у командующего, плащ.
Опущенные уголки глаз и причёска, как у фельдмаршала делали сходство удивительным. Одессит-сержант, сидевший за рулем, пошутил, что не будет учить иностранные языки, а то его заподозрят в желании продавать секреты Родины. "Много ты этих секретов знаешь, сержант?" - засмеялся лже-Паулюс с заднего сиденья. В этот момент раздались звуки автоматной очереди. Раненый водитель вывернул руль машины, падающей в кювет. - "Все быстрей из машины, ложись, сейчас наши проедут, подберут", - отстреливаясь по кустам, кричал разведчик.

127733_src.jpg

1980 год. Москва. МГУ. Коммунистическая аудитория журфака на Моховой
Входит высоченного роста человек армейской выправки. С улыбкой рассказывает нам о телевидении. Смеясь отвечает на какой-то вопрос: «Я такой, сибирский азербайджанец». Энверу Назимовичу Мамедову, первому заместителю председателя Госкомитета СССР по телевидению и радиовещанию, главному вершителю судеб на советском телевидении было в то время чуть больше пятидесяти пяти лет, почти столько же, сколько командующему 6-й германской армией в плену в сорок шестом.
Смотрю сейчас на фотографию Паулюса в 1945-м году и вдруг понимаю, насколько похож Энвер Мамедов, вошедший тогда к нам в аудиторию, на фельдмаршала. Оба необыкновенно высокого роста, у обоих одинаковый разрез глаз, похожий профиль.
Когда они встретились в Германии в сорок шестом - молодой переводчик советской делегации на Нюрнбергском процессе, выпускник курсов Разведуправления Генштаба Мамедов и командующий немецкой армией Паулюс - разница в возрасте у них была тридцать три года.


127734_src.jpeg

Через шестьдесят лет после Нюрнберга Мамедов рассказал о работе там: «И тут меня вызвали из посольства (в Италии) в Москву и заявили, что я должен поехать в Нюрнберг в качестве переводчика. Сказали, что официального представителя нашего наркомата на Нюрнбергском международном процессе не будет, и мы вместе с Олегом Трояновским, нашим дипломатом из Лондона, стали номинально переводчиками. Правда, к нам чаще обращались за советами по вопросам, относящимся к сфере внешней политики. Причём Трояновский работал с судьёй И. Никитченко, а я был представлен главному обвинителю на процессе от Советского Союза Р. Руденко, в то время прокурору Украины. Наше с Олегом Трояновским особое положение накладывало на нас и особую ответственность».  
О встрече с Паулюсом Мамедов рассказал в интервью военному обозревателю информационного агентства:
«Тогда мне и одному товарищу было дано строго секретное поручение доставить Паулюса в Нюрнберг. Он был привезён из СССР в советскую зону оккупации в Германии.
- Вы летали за ним в Москву?
- Нет, я встретил его впервые на границе двух зон - советской и американской. И, не буду вдаваться в детали этой операции, - она подробно описана в одной из книг о Нюрнбергском процессе, - но мне удалось провести Паулюса незамеченным через посты американской армии на границе двух зон и также незамеченным доставить его в Нюрнберг».
Скупой на слова, до сих пор на вопросы о Нюрнбергском процессе Энвер Мамедов в прессе говорит о том, что время всей правды ещё не пришло.
12 февраля 1946 года. Нюрнберг. Здание международного военного трибунала
«- Фельдмаршал, где немецкие юноши, которых тебе доверила страна?»
Сидящий у микрофона на Нюрнбергском процессе свидетель обвинения, не по годам состарившийся командующий 6-й армии генерал-фельдмаршал Фридрих Вильгельм Паулюс даже не вздрогнул от этих гневных слов немецкого адвоката. Слова гражданского человека вряд ли могли задеть что-то в душе пленённого солдата.
… Как известно, в плену Паулюс отказался от сотрудничества с советскими властями, считал себя по-прежнему национал-социалистом, продолжал осуждать пленных офицеров, вступивших в антифашистскую Лигу германских офицеров и занявшихся политической деятельностью. 
Только подробности заговора против Гитлера в Германии и казнь им двух высших офицеров, которых Паулюс знал и уважал, заставили его изменить свои политические взгляды. В день их казни 8 августа 1944 года он выступил по радио с антифашистским заявлением и призвал сражавшиеся на Восточном фронте армии повернуться против своего прежнего кумира Гитлера, чьим приказом Паулюс принёс в жертву свою армию.
В тот же день гестапо арестовало в Германии всю его семью. Один из его двух сыновей погиб к тому времени на фронте в Италии. С женой, отказавшейся отречься от пленного мужа, Паулюсу в Нюрнберге увидеться не довелось.
10-11 февраля 1946 года. Нюрнберг. Квартира, где размещён Паулюс
Но здесь, на процессе, в феврале 1946-го он пока не знает об этом. Паулюсу обещали встречу с семьёй и это давало ему силы держаться. До вчерашнего дня, когда его привезли в Нюрнберг и он увидел руины, в которые превратился город после бомбардировок.

127735_src.jpeg

Вот как это вспоминал Энвер Мамедов в интервью Виктору Литовкину:
«У меня с Паулюсом произошла еще одна любопытная история. Когда мы с ним приехали в Нюрнберг и поместили его в одной из квартир, которые были предоставлены советскому обвинению, то однажды ночью ко мне прибежал прикрепленный к нему офицер. Он сообщил, что Паулюс страшно расстроен, сильно переживает, на глазах у него слезы и нужно срочно бежать к нему, потому что утром ему выступать на процессе, а в таком виде он вряд ли сможет достойно выдержать напряжение суда и допросов. Мы, я и моя жена, она тоже была переводчицей на процессе, долго жила в Германии, говорила как немка, ее часто принимали за немку, пришли к Паулюсу. При виде женщины он сразу подтянулся и сказал нам:
- Какой кошмар! Я помню Нюрнберг, который был как цветущий сад. Это был древний город, полный цветов, роз, прекрасных зданий, а сейчас он лежит в развалинах, из которых только что не слышишь запаха разложившихся трупов, что не успели убрать после налетов союзнической авиации.
Конечно, меня подмывало сказать, что виноваты в этом не мы и не союзники. Именно в Нюрнберге тысячи осатаневших штурмовиков маршировали по улицам города, где проходили главные сборища фанатиков нацизма. Но мы удержались с женой от таких напоминаний и просто постарались успокоить фельдмаршала. Он пришел в себя и днем с полной выдержкой стоял у микрофона свидетеля и даже не дрогнул, когда один из защитников, седой старец в адвокатской мантии, выкрикнул ему: "Фельдмаршал, где немецкие юноши, которых тебе доверила страна?"
До знаменитой Фултонской речи Уинстона Черчилля оставался почти месяц. Но в Нюрнберге Паулюс был не просто свидетелем обвинения, он уже выступал на стороне Советского Союза как противника будущей западной коалиции в последовавшей «холодной войне». Особое значение в устах Паулюса, непосредственно участвовавшего в разработке плана “Барбаросса”, приобрели обвинения, выдвинутые им против подсудимых Кейтеля и Йодля.
Когда генерал-фельдмаршала выпустили из СССР после смерти Сталина в октябре 1953 года на родину, в Германию вернулись лишь 6 тысяч его солдат, остальные 85 000 умерли в плену. Жена его Елена-Констанция, урождённая румынская  графиня Розетти-Золеску, освобождённая в конце войны из концлагеря Дахау американцами, уже умерла. Оставшийся в живых сын Эрнст-Александр, до своего тяжёлого ранения в сентябре сорок второго тоже воевавший под Сталинградом, жил в Западной Германии, и Паулюс провёл свои недолгие годы до своей смерти в 1957-м году в ГДР в одиночестве. Сын, издавший мемуары отца, покончил с собой в 1970-м.
1973. Москва. Гостелерадио СССР
Сидящие на скамье подсудимых и потом повешенные в Нюрнберге рейхсмаршал Геринг, обергруппенфюрер Кальтенбруннер, фельдмаршал Вильгельм Кейтель, начальник генерального штаба вермахта Альфред Йодль (посмертно оправдан при пересмотре дела мюнхенским судом в 1953, в Нюрнберге обратился с просьбой заменить, как военному, казнь через повешение расстрелом, в чем ему было отказано) и другие через сорок лет стали героями советского телевизионного сериала «Семнадцать мгновений весны», созданного по заказу Гостелерадио СССР. Главным по телевидению в то время был Энвер Мамедов. 

127736_src.jpg

Из репортажа Александра Казакевича на Первом канале российского телевидения: «Без веского слова Мамедова мы бы вряд ли увидели «Семнадцать мгновений весны»: на реплику Суслова, что нацисты были не такими, Энвер Назимович жестко напомнил, что воевал с сорок первого по сорок второй и, ни много ни мало, был переводчиком на Нюрнбергском процессе».
Энвер Мамедов, благодаря которому зрители увидели сериал «Семнадцать мгновений весны», долгие годы был главным человеком на советском телевидении. О его связях с разведкой ходили легенды. О масштабе личности этого неоднозначного человека, на всех высоких постах бывшего преданным своим убеждениям, до сих пор ходят легенды, где главным был, как говорили в ЦК, его «завышенный уровень свободы». Все, кто с ним работал, поражались необыкновенным способностям, среди которых владение пятью языками - была не самой удивительной. Но о них и о его убеждениях в другой раз, а сегодня в дни 70-летия начала Нюрнбергского процесса мы просто вспомнили, как Энвер Мамедов фельдмаршала Паулюса в Нюрнберг тайно доставил.
P.S. Время правды о Нюрнбергском процессе, на котором заместитель прокурора Руденко, советник юстиции 3-й степени (генерал-майор) Николай Зоря был найден застреленным в своей комнате, ещё не наступило. И хотя его сын, журналист Юрий Зоря, своим расследованием смог доказать вину Советского Союза, а не Германии в расстреле 21857 польских военнослужащих в Катынских лагерях и часть документов об этом была рассекречена и передана польской стороне при М. Горбачеве и Б. Ельцине, всей правды о процессе мы пока не знаем. А может, и не узнаем никогда. Есть ведь такой гриф у спецслужб «Срок хранения - постоянно».
P.S.S. Эпизод статьи об обстреле машины фигурирует в художественных произведениях и словами Э. Мамедова не подтверждён. Жизнь драматичней, чем любой вымысел: сержант Вудс, вешавший приговорённых к смертной казни в Нюрнберге, сам погиб в 1950-м при исполнении служебных обязанностей, испытывая электрический стул. 
В статье использованы материалы и фотографии из открытых источников, в том числе от РИА-Новости.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59061

 

Мигель Мовсисян: «Дома мы говорим на азербайджанском языке» ЭКСКЛЮЗИВ[/size]


13 Декабря 2015, 05:23
Автор: Беседовал: Бахрам Батыев 


Haqqin.az продолжает цикл бесед с армянскими творческими деятелями, в репертуаре которых есть и азербайджанские песни. Наш новый собеседник - поэт, певец и композитор Мигель Мовсисян в силу молодости на сцене сравнительно недавно, но уже успел завоевать популярность и даже выступить вместе с братьями Шахунц и самим Бокой.

Армянские пользователи соцсетей называют его «армянским Стиви Уандером», потому что Мигель с детства слеп, что однако совсем не мешает ему профессионально заниматься музыкой.
- Насколько я знаю, вы родились в России, но ваши родители из Азербайджана.
- Сразу хочу заметить, что прочитал все опубликованные на вашем сайте интервью с армянскими исполнителями, работающими в стиле кавказского шансона. И следует признать, что у вас это получилось просто здорово. Музыка – это то единственное, что не нуждается в переводе.
Что же касается вашего вопроса, то, действительно, родился я в Краснодаре в 1994 году. В простой, как говорили в советские времена, рабочей семье. Отец с ранних лет прививал мне любовь к музыке, он и сам очень музыкальный человек. Мама родом из Гянджи, которая в советские годы называлась Кировабадом. Я и сам называю себя кировабадским армянином, поскольку и папин отец, мой дедушка, тоже уроженец Ханларского района. Хотя мой папа родился в Ванадзоре, который в советской Армении назывался Кироваканом. По выходным дедушка возил папу и папиных сестер в Ханларский район. Поэтому моя семья по праву считает себя до мозга костей кировабадскими армянами.
Профессионально музыкой я стал заниматься с 10 лет. Отца моего часто просили спеть на свадьбах, и он вставал и пел. Я всегда был рядом с ним, даже на сцене. Кстати, музыку я слушаю практически всех направлений, но особое предпочтение отдаю кавказскому шансону, просто обожаю Боку. Именно он и стал основным стимулом для меня в моем творчестве. И я горжусь знакомством с ним.

127738_src.jpg

-  В YouTube есть ролики, где вы исполняете песни и на азербайджанском языке. Почему вы включили их в свою программу?

- Я из той категории музыкантов, которые никогда не делили музыку на армянскую, азербайджанскую, грузинскую или еще какую-то. Считаю, что у азербайджанцев и армян одна музыкальная культура, играем и поем мы абсолютно одинаковую музыку, хоть и на разных языках.
Почему все же я порой пою на азербайджанском? Семья и среда, наверное, оказали влияние. К тому же мне приходилось петь в абсолютно разных кругах, так что надо учить и разные песни. Я ведь владею и родным, армянским языком, и русским, и азербайджанским. Мне часто азербайджанцы говорят, что, мол, я так пою на азербайджанском, как будто родился и вырос в Азербайджане. В моем окружении есть и азербайджанцы, и армяне, и евреи. Я вообще не делю людей на национальности. Знаю азербайджанский язык, поэтому мне легко разучивать песни на этом языке и исполнять их.
- Как вам удалось освоить азербайджанский, тем более в России?
- Домашние у меня разговаривают иногда на азербайджанском. Бабушка вообще учила меня в детстве этому языку. К тому же близкий друг моего отца, к сожалению, уже покойный, был азербайджанцем. Он знал мое слабое место в детстве – сладости, и всегда приносил какую-нибудь вкусняшку, но просто так не отдавал, а просил меня сказать что-нибудь на азербайджанском.
Хочу предупредить ваш вопрос: благодаря своим родителям я знаю дорогу от Кировабада (ныне – Гянджа) до Ханлара и от Армении до Кировабада. Родители до сих пор вспоминают очень тепло период своей жизни в Кировабаде. Уверен, что все хорошее рано или поздно возвращается.
- Как армянская публика воспринимает ваше творчество на азербайджанском языке? Не высказывается ли недовольство?
- По-разному бывает - все зависит от публики. Если в зале в основном армяне–выходцы из Азербайджана, то песни на азербайджанском языке воспринимаются легко. Если и возникают какая-то полемика или недовольство, то я обычно разрешаю ситуацию, переходя на песни на других языках. Но на моей памяти нет ни одного случая, чтобы армяне проявили агрессию по отношению ко мне из-за песни на азербайджанском языке. Не хочу хвастаться, но у меня по жизни нет врагов. И слава Богу! Хоть я и незрячий человек, но для общения открыт всегда.
- И в заключение, с  кем из современных азербайджанских исполнителей вы хотели бы выступить на одной сцене?
- С большим удовольствием познакомился бы и поработал с Эйюбом Ягубовым. Как сказал Александр Шахунц, Эйюб – красавчик во всем смыслах этого слова. Также нравится творчество Бриллиант Дадашовой.

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59103

 

Все ради Большого Курдистана наша аналитика


14 Декабря 2015, 01:03
Автор: Расим Агаев 


Какие бы речи не произносились в Москве и Анкаре, а широкомасштабное военное столкновение между Турцией и Россией в обозримом будущем, думается, все-таки исключено. При всех случаях ясно, что конфронтация между Анкарой и Москвой переходит в затяжную фазу. Впрочем, она мало кого будет беспокоить, потому что уже сегодня сквозь всполохи сирийской, слишком уж «горячей» войны, начинают проглядывать признаки иных не менее грозных событий.

127794_src.jpg

Турецкая миссия в Северном Ираке
Начнем с того, что как-то незаметно мир привык к тому, что начался процесс перекройки границ государств, еще недавно представлявшихся вполне независимыми, суверенными, с волей которых вынуждены были считаться не только их соседи, но и мировые державы. Как о само собой разумеющемся факте сообщается о бомбардировке турецкой авиацией прилегающей иракской территории. Анкара оправдывает авианалеты тем, что на прицел взяты позиции Рабочей партии Курдистана (ПКК)  и ее базы. Заодно открыто пишется о том, что было известно и без прессы: турецкие военная группировка (военнослужащие, бронетехника, артиллерия) находится в гостях у курдского ополчения “пешмерга” и судя по всему, задержится там надолго.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган высказался в том духе, мол, турецкая военная группировка обосновалась в Иракском Курдистана по просьбе его правительства и при чем тут официальный Багдад не совсем понятно (?!). Тем интересней будет узнать, к чему придут на ожидающейся встрече ( 21 декабря с.г.) представители Турции, США и Северного Ирака (дипломатический синоним Иракского Курдистана, позиционирующего в качестве самостоятельной государственной единицы с 2003 года).


127795_src.jpg

В Анкаре по этому поводу говорят, мол, если Израиль присвоил себе право преследовать террористов в любой точке Земли, почему то же не может позволить в отношении террористов Турция? Вопрос резонный, но кто его слышит? Несмотря на то, что ПКК давно объявлена европейским сообществом террористической организацией. Если быть исторически точным, то эти рейды стали возможны после падения Саддама Хусейна и созданного им государства, которое все называли режимом, не особенно задумываясь над тем, что может придти ему на смену, если повесить диктатора арабского типа.
Иракские политические деятели, своевременно бежавшие от репрессивной машины Партии арабского социалистического возрождения (ПАСВ), уверяли, что в Ираке имеется все для того, чтобы построить политическую систему по модели западной демократии. Интересно не то, что говорили иракские демократы, а то, что в это верили серьезные политики на Западе и кое-кто на Востоке, например,у нас в Азербайджане. Такую же поразительную доверчивость Запад проявил и продолжает проявлять в отношении политических прожектов азербайджанских демократов.

127796_src.jpg

Вернемся однако к пребыванию турецких военных подразделений в Ираке, упоминание о чем почему-то раздражает дипломатов Госдепа. Всеобщий интерес вызывает некоторая противоречивость в турецко-курдских отношениях. Анкара, как сказано было выше, на дух не переносит собственных курдов-социалистов, а заодно и сирийских. Немало, как говорится, картечи было израсходовано в предшествующие годы и против курдских боевиков в Ираке. Однако с некоторых пор с иракской автономией у Турции сложились вполне добрососедские отношения, укреплению которых немало поспобствовали богатые нефтегазовые месторождения на севере Ирака. В подтверждение сказанного можно привести последнее сообщение из Иракского Курдистана, согласно которому это не признанное государство объявило о намерении к концу 2016 года начать поставки природного газа в Турцию  (советник правительства Бевар Ханси).
Более того, "Правительство Курдистана планирует ежегодно экспортировать по 10 миллиардов кубометров газа в Европу через Турцию, а к началу 2020 года есть возможность повысить объемы производства до 20 миллиардов кубометров". Тут важен не столько энергетический компонент официального заявления, сколько прямой выход непризнанного государства на европейский рынок под аплодисменты Брюсселя.
Карабахский сценарий для арабов
Иракские курды за многие десятилетия своего, как они говорят, революционного движения, а с точки зрения современного миропонимания - чистейшего террора в Ираке, Турции и Сирии попадали и не в такие щепетильные истории. Советские историки и исследователи по ближневосточной проблематике, включая и автора сих строк, в свое время немало страниц посвятили двусмысленной политике Москвы в отношении Саддама Хусейна.
С одной стороны диктатора приходилось поддерживать, несмотря на тактику выжженной земли, применяемой им в отношении курдов. С другой –детище Барзани - Демократическая партия Курдистана, как и Компартия Ирака, состоящие главным образом из курдов (впрочем, то же можно сказать и сирийской компартии), были сформированы и финансировались Москвой. Отказываться от такого удобного инструментария в этнополитических хитросплетениях арабских реалий с их неустойчивым союзничеством, советские стратеги не собирались. В этом смысле Иракский Курдистан в руках Политбюро смотрелся таким же удобным средством давления на Багдад, как Нагорный Карабах в играх нынешней Москвы с Баку и Ереваном.
Возможно, этот фактор и имел решающее значение, когда шах в полном согласии с С.Хусейном перекрыл транспортные артерии снабжения “пешмерга” и Мустафа Барзани оказался перед необходимостью вновь возвращаться туда, откуда он катапультировался в родные горы – СССР. В конце концов он все-таки предпочел эмигрировать в США, что подтвердило данные военной разведки о том, что за годы партизанской (террористической) войны в горах Курдистана легендарный предводитель курдского сепаратизма обзавелся новыми международными связями. Примеры такой многовекторности без труда просматриваются и в нынешней стратегии курдских политиков.
Подведем однако некоторые итоги текущих событий, отражающих ход реализации ближневосточной стратегии США. В результате всеобщей веры в плавный переход от восточной диктатуры к западной демократии Иракская Республика фактически распалась на шиитские и суннитские регионы и автономию Иракский Курдистан, которая с момента своего территориального обособления позиционирует как вполне самостоятельное и независимое государство. Ливия трансформировалась в шейхства, в соответствии, как сказали бы у нас в Азербайджане, с числом племенных аксакалов. Назвать новое полугосударственное образование федерацией никто не решается, от каддафистского социализма мало что осталось. Практически исчез с политической карты Ближнего Востока Йемен. Чем бы ни кончилась война в Сирии, уже сейчас очевидно, что восстановить республику в том виде, в котором она существовала с 1946 года до вторжения ИГИЛ практически невозможно.

127800_src.jpg

Осторожно, курдский фактор!
Трещины, начавшегося распада пролегают не только по этническим границам страны, но и конфессиональным. Сирия в этом плане сморится как мрачный двойник Ирака. С той только лишь разницей, что в Ираке, где большинство населения (60-70 процентов) составляли шииты, всегда правили сунниты. В Сирии все было наоборот – при суннитском большинстве верховодили шииты – последние почти полвека алавитская секта шиизма.
Для прикрытия начавшегося распада найден вполне пристойный “фиговый лист” – федерализация этой 22-х миллионной страны, населенной помимо арабов-сирийцев курдами (2,5 млн), христианами (10 процентов населения), туркманами (около 1 млн). В связи с федеративными планами напрашивается вопрос: плодами этой “перестройки” воспользуются лишь курды или же она распространится и на туркманов? Логично предположить, что если последние будут обделены федеративным будущим, то скорее всего о них придется позаботиться Турции.


127801_src.jpg

Чем собственно она и занята сейчас – зона проживания этой этнической группы начинает обретать черты обособления. О грядущей федерализации, кстати, впервые официально было объявлено при создании Национальной ассамблеи Сирийского Курдистана в 2006 году на конференции в Европарламенте. При этом все делают вид, что не замечают того, что могло присниться основоположнику нынешней власти в Дамаске генералу Хафезу Асаду только в дурном сне – курдская община постепенно обретает черты автономии, самостоятельной этно-военно-политической силы со своей территорией, государственным руководством и политикой. Точь в точь как это было несколько десятилетий назад в Иракском Курдистане.
Управляется де факто автономный регион сирийских курдов Курдским национальным советом (КНС) и партией «Демократический союз», безопасность нового образования обеспечивают Отряды народной самообороны (порядка 50 –тысяч бойцов). В подконтрольных населенных пунктах уже действуют собственные органы управления, парламент, суды, и школы на курдском языке. Cирийский Курдистан не признает центральное правительство, враждует с оппозицией к Б.Асаду, выступая в качестве некоей «третьей силы».

127802_src.jpg

Таким образом, то, о чем мечтали Мусатафа Барзани вместе со своими соратниками, поднявшими еще в первой половине 40-х годов восстание иракских курдов при поддержке Советского Союза фактически обрело реальные черты: два курдских национально-государственных образования, хоть и не обозначены на политической карте Ближнего Востока, но прочно утвердились в качестве военно-политического территориального образования в регионе. Однако управление этим революционным процессом находится теперь в руках Запада – США и ЕС.
В начальный период пребывания у власти, Эрдоган, чья внешняя политика была ориентирована в значительной мере на, как принято говорить в СНГ, евроинтеграцию, Турция предприняла ряд серьезных шагов в государственной и общественной сферах для утверждения курдов в качестве равноправных граждан: 70 мест получили депутаты курдского происхождения. Еще 20 голосами располагает курдская Партия демократического общества (ПДО), благодаря чему ей удалось сформировать свою фракцию.
Впервые в истории турецкого парламентаризма курдские депутаты превратились в третью по численности влиятельную силу законодательной власти. Но склонность к сепаратистскому мышлению толкает курдов к радикальным решениям. Пример Иракского Курдистана слишком заразителен. Как бы не развивались военные операции турецких вооруженных сил на севере Ирака, во взаимоотношениях Вашингтона и Анкары обнаружились серьезные противоречия, что также не может не стимулировать радикальные поползновения курдского движения в Турции. Внутриполитическая ситуация в стране резко изменилась после сообщений о том, что официальные лица США избегают называть РПК террористической организацией. Невольно вспоминается повергшая Анкару в шоковое состояние неосторожная фраза Джорджа Буша-младшего о том, что курды являются союзниками Америки. Итак, курды превращаются в этно-политический фактор, с которым вынуждены считаться важнейшие игроки региона – Турция и Иран.
Основной курдский массив находится на юго-востоке Турции (12- 15 млн.), северо-западе Ирана (4-5 млн.), севере Ирака(5-6 млн.) и ряде районов Сирии (1-2 млн.) Около одного миллиона представителей данной этнической группы проживает в различных странах мира, главным образом, в Европе и республиках бывшего СССР – России, Армении, Азербайджане.
"Курды намерены добиваться от мирового сообщества статуса субъекта конфедерации во всех 4 странах компактного проживания - Турции, Ираке, Иране и Сирии ( претендуя при этом на территорию примерно в 500 тыс. кв.км. Р.А.)», - заявляет председатель Международного союза курдских общественных объединений, первый вице-президент Союза диаспор Российской Федерации, адвокат Мераб Шамоев. Заметим, что курдские политики не считают нужным делать секрета из того, что речь идет об изменении конституций и государственного устройства перечисленных стран. В связи с высказанным целеполаганием курдских лидеров невольно вспоминаются аналогичные устремления армянского сепаратизма в Нагорном Карабахе, положившего начало распаду СССР. Стремительное создание де факто курдских государственных образований в Ираке и Сирии делает эти параллели не такими уж и гипотетическими. Совершенно очевидно, что на очереди Турция, о чем свидетельствует новый виток противостояния с террористами. И, конечно, Иран, где помнят о Мехабадской республике, созданной к концу Второй мировой войны. Наивно было бы полагать, что реализация курдской мечты по-американски останется незамеченной и в Азербайджане, где еще в 1923 году курды впервые обрели, пусть и недолговечную – семь с лишним лет, но все же реальную форму автономного управления - “Красный Курдистан”.

127803_src.jpg

Новая перекройка политической карты Ближнего Востока, начатая в соответствии с геополитическим проектом США угрожает эскалацией напряженности в широком международном масштабе, вовлечением в конфликт новых сил, опасно расширяя его геополитическую зону. Решение курдского вопроса именно в предлагаемом варианте спровоцирует новые обращения к непримиримой автономизации со стороны других народов, имеющих исторические претензии к территориям современных международно-признанных государств.
Подтверждением тому активная поддержка армянскими политическими группировками планов курдской автономизации и прежде всего, разумеется, в Турции. В этом им видится шанс на новые территориальные приобретения Арменией в Турции, Азербайджане, Грузии, а там, даст бог и в России. Этих двух отрядов сепаратизма – курдского и армянского, как и в начале прошлого века (история снова повторяется!), вполне достаточно, чтобы вспыхнул и надолго новый очаг длительной дестабилизации, инфильтрация которой через границы не только Евразии, но и Большой Европы станет вопросом времени.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владелец судна: Турецкие рыбаки не приближались российскому кораблю

Записи с камер видеонаблюдения переданы береговой охране.

Рыбаки с турецкого сейнера, вовлеченного в инцидент с российским военным кораблем в Эгейском море, не приближались к сторожевику на опасное расстояние и не слышали предупредительных выстрелов. 

Как передает . со ссылкой на СNN Turk, об этом заявил владелец турецкого судна Музаффер Гечиджи.

«Рыбаки не приближались к российскому кораблю ближе чем на милю (1,8 километра), а сам корабль стоял без движения. Никто в нас не стрелял, а если и стрелял, то рыбаки этого не слышали», — сказал Гечиджи. 

Он добавил, что записи с камер видеонаблюдения и другая информация с сейнера переданы береговой охране Турции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59100

 

«Большой», но неприметный министр НАШИ ЧИНОВНИКИ[/size]


13 Декабря 2015, 23:47
Автор: Алхас Исмайлов 


Есть в Азербайджане госструктура, которую мало кто знает, но в то же время она имеет важное государственное значение, без которой невозможно себе представить морское судоходство по седому Каспию, обслуживает все водные пути и каналы страны, управляя движением всех судов. Кстати, в функцию этого ведомства входит и обеспечение поиска и спасания на море. Но эта структура настолько незаметная на первый взгляд, что во время трагедии на 10-ой платформе на месторождении Гюнешли, после которой до сих пор все еще не найдены наши нефтяники, об этой организации никто не вспомнил. Стрелы летели в SOCAR и МЧС, в Кабмин и Минздрав, да в кого угодно, но только не в эту структуру – о ней так никто и не вспомнил. Знаете почему? Несмотря на то, что эта организация существует около 10 лет – Администрация была учреждена указом президента в 2006 году, о ее существовании просто никто и не подозревает.
Речь идет, как вы догадались, конечно же, о Государственной морской администрации (ГМА). Возглавляет ее такой же неприметный внешне, но имеющий немалый вес в элитных кругах страны человек. Это Гудрат Гурбанов, который старается как-то держаться в стороне от всяких передряг, скандалов. Скромный с виду человек, не уличенный ни в присвоении кредитов Межбанка, ни в продаже госимущества, но….

127783_src.jpg

Почему же мы так мало знаем как об этой структуре, так и о ее руководителе? Во-первых, эта структура, которая мало интересует журналистов, да и всю общественность в целом. Здесь не ловят воров, не стреляют, даже не производят какие-то товары. Скучная, так сказать, сфера для журналистики. Вот и начальник здесь соответствующий, он редко появляется на экранах телевизоров и страницах СМИ. А если и появляется, то говорит лишь о предстоящих конференциях, симпозиумах, на которых он примет участие. А о деле, проделанной и предстоящей работе  – ничего.
Да и работа у него такая, о которой не стоит распространяться, здесь нет ни тонн, ни километров. Но это не умаляет всю ту ответственность, которую призвана решать администрация. Это - правительственное учреждение, отвечающее за регулирование деятельности в морском секторе Азербайджана. Проще говоря, ГМА выполняет функции ГАИ, только на море. И эта морская ГАИ должна не только регулировать движение всех судов в национальном секторе Каспийского моря, но и обеспечивать их безопасность, налаживать сотрудничество с другими странами в плане морских границ.

127785_src.jpg

Как администрация справляется со своим функциями в целом, мы не можем судить, так как сама она на эту тему не распространяется, а в прочих правительственных отчетах ее деятельность всегда остается в тени более важных экономических структур. Но зато в СМИ уже просочилась и до этого известная информация о тесных связях Гудрата Гурбанова с экс-министром национальной безопасности Эльдаром Махмудовым.                  
Что же их могло связывать, совершенно разных на вид людей – мафиози Махмудова и подтянутого, интеллигентного вида Гурбанова? Конечно же, не одна любовь к морю, хотя со времен работы в ОБХСС Махмудов проявлял большой интерес и занимался морскими перевозками. У него были свои интересы в одной из популярных сфер бизнеса в тот период - торговле металлом. Говорят, что они земляки, но земляками скорее были их родители, давно покинувшие Нахчыван, выросли оба в Баку, и вряд ли это обстоятельство могло их так сблизить. А о близких их отношениях свидетельствуют многие факты, даже биографические.

127786_src.jpg

К примеру, назначили Эльдара Махмудова министром в 2004 году, а в 2006 году начальником ГМА стал Гурбанов. Более того, вскоре после этого назначения в МНБ устраивается 18-летний сын Гурбанова – Орхан. Очень, видимо, ценным был этот работник без соответствующего высшего образования и особого списка заслуг. Ну, не могло такое серьезное министерство никак управиться без молодого человека с поставленными государством перед ним задачами.
И Орхан это «доказывал» своими действиями. Как рассказывают его сослуживцы, с первого же дня он вел себя здесь как у себя – приходил и уходил, когда ему вздумается, пользовался служебным положением отца, кичился дружбой отца с Махмудовым. Кстати, и он наряду с другими отпрысками высоких чинуш демонстрировал свое непосильным трудом нажитое добро на Инстаграме. Но после первых же наших публикаций о детях чиновников в сетях тут же исчез из поля зрения.
Капризы ценного работника? Как бы не так. Хотя работникам Министерства национальной безопасности сильно ограничен выезд за рубеж, этот молодой человек с первого же дня работы гулял по заграницам по несколько раз в год. Дядя Эльдар только поощрял такое баловство «своей находки». Но не только потому, что он был сыном своего земляка.
О том, что Эльдар Махмудов награбил огромные богатства, сегодня знают все. Но чтобы спрятать эти богатства от ненужных взоров и подальше от места, где они добыты самыми зверскими способами, нужны каналы. И самым надежным маршрутом экспорта нажитых сомнительным путем богатств он выбрал, видимо, морской. Ведь морское судно – это не самолет, набитый пассажирами и строго контролируемый не только в Азербайджане, но и в точке приземления, куда руки его спецслужб не доходят. Спрятать, скажем, в тысячетонном сухогрузе с большим количеством разных отсеков маленький чемоданчик с махмудовскими деньгами куда проще.
Мы, конечно, не можем утверждать о наличии такого механизма для вывода Махмудовым своих денег за пределы страны, это – дело следствия. Но такая мысль просто напрашивается, потому что Гурбанов, пользуясь протекцией экс-министра, отбирал грузовые суда у предпринимателей и пользовался ими в личных целях. Достаточно отметить его судебную историю с Гамбаром Сафаровым. Даже после решения суда в пользу владельца судна «Юный моряк» и признания представленных Гурбановым документов недействительными, судно владельцу так и не вернули. Такие факты были и сфере ремонта судов, о чем haqqin.az не раз писал.

127787_src.jpg

Ну, мы увлеклись незаконной стороной деятельности начальника ГМА, может, основная сфера этой деятельности заслуживает поощрения? Известных общественности его обязательств мало, но и они дают нам основания обвинять главного морского гаишника в лживости. Так, он неоднократно обещал нам морское общественное такси, которое связало бы центр Баку с поселком Ахмедлы, но бакинцы до сих пор ждут это такси, которое не только облегчило бы им передвижение, но и устранило бы проблему пробок на автодорогах.
Являясь по совместительству и президентом федерации по парусному спорту, Гурбанов так и не смог поднять этот вид спорта с нулевой отметки. Деньги из бюджета для федерации выделяются аккуратно, и немалые, но регаты и прочие соревнования по парусному спорту для бакинцев также остаются лишь призрачной мечтой, а о самой федерации мало кто слыхал вообще.
Мало чем изменилась при нем и Бакинская бухта в целом. А что касается прямой ответственности за безопасность на Каспии, то повторимся: в эти дни администрация полностью доказала всю свою беспомощность и абсолютную ненужность. Да, мы говорим о пожаре на платформе №10 на мелководье «Гюнешли». В числе организаций, занимающихся помощью пострадавшим, тушением пожаров, экологическими и прочими вопросами, название администрации не употребляется. Она просто числится в списке комиссии, но не более, хотя обеспечение безопасности на море ее прямая обязанность. Да, нефтяники, пожарные и спасатели МЧС проявляют и сегодня героизм, выполняя свои функции в открытом море, и никакая непогода не может им помешать. Но опасные дела – не для ГМА.

127788_src.jpg

Выходит, что глава ГМА - неспособная личность, которая может давать лишь пустые обещания. Нет, это он общественность может так запросто и безнаказанно разводить. Но к себе, своей семье относится он с любовью. Так, в отдаленном бакинском поселке Тюркян главный морской гаишник построил роскошную виллу. Виллами сегодня трудно удивить бакинцев, но Гудрат муаллим пристроил к ней личный порт и пляж. А как же, должны ведь знать окружающие, что живет здесь не простой гаишник, а морской.
Но если вы думаете, что это единственная вилла главы морского ГАИ, то ошибаетесь. Гудрат муаллим, несмотря на свою неприметную должность в неприметной госструктуре, вовсе не отстает от более именитых своих коллег – олигархов. Разве может уважающий себя олигарх оставаться без виллы в Турции – это сегодня обязательный атрибут для негласного зачисления чиновников в список олигархов. Разве можно от них отставать? Вот и обзавелся он виллой в этой стране. А чтобы еще раз продемонстрировать свою причастность к морскому ГАИ, он поселился в Бодруме – городе с оригинальным сочетанием полезного курортного климата с приятными портовыми видами. Да, вилла Гурбанова расположена  в фешенебельном районе Palmali, построенном другим морским магнатом Мубаризом Мансимовым. 
Но прошли уже те дни, когда с Каспия на его виллу под покровительством тяжеловесных покровителей из МНБ дул лишь легкий бриз. «Крыша» уже съехала, и Гудрат муаллим остался один на один с морской стихией. А высокие волны, вызванные сильным ураганом справедливости, уже смывают блеск с лестниц его виллы на туркянском побережье. Но ураган усиливается, волны поднимаются все выше, угрожая слизнуть в морскую пучину все сотворенное им на нечистые доходы. Природа вообще не любит грязь, периодически очищаясь от всех нечистот. При этом нередко она очищает и общество от тех людей, которые всю эту грязь развели.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что происходит с сирийской нефтью?
Политика
Обоснованные вопросы
Иннокентий Адясов



regnum_picture_14499406012565285_big.png
Иван Шилов © ИА REGNUM



ДАМАСК12 Декабря 2015, 18:14 — REGNUM[/size][/size]  
К детальному анализу темы сирийской нефти подтолкнуло заявление представителя министерства финансов США Адама Шубина (он отвечает за вопросы финансовой разведки). Террористическая организация ДАЕШ (ИГИЛ) заработала более $500 млн. на торговле нефтью, большая часть которой была продана Сирии под правительством президента Башара Асада, а меньшая часть Турции, сообщает Reuters со ссылкой на этого американского чиновника. Для экспертов это заявление не стало неожиданным — доподлинно известно, что и сейчас, когда основные сирийские месторождения находятся под контролем террористов (правительство контролирует сейчас только нефтегазовые месторождения западнее Пальмиры), Сирия не испытывает дефицита энергоресурсов.

Нет дефицита в бензине (в Дамаске литр бензина в переводе на российские деньги стоит сейчас 30−35 рублей), дизельном топливе при том, что сирийская армия для своих боевых операций расходует очень много солярки, сирийская авиация не ограничена в поставках критично важного керосина.
Более того, согласно отдельным источникам нефти хватает не только для нужд страны, но и для экспорта, в частности в Китай. Это косвенное подтверждение того, что правительство Сирии может через сеть посредников докупать нефть у ДАЕШ.
Так что же может происходить с добычей и, главное, продажей сирийской нефти на самом деле?
Сегодня в Сирии работают два НПЗ топливного профиля — в Хомсе и Баниясе, построенные при содействии советских специалистов соответственно в 1959 и 1979 годах. Причем НПЗ в Баниясе находится на побережье и может работать на привозной нефти (иранской и алжирской). Анализ движения танкеров, выполненный Bloomberg, показывает, что в год Иран отправлял в Сирию около 10 млн баррелей, то есть около 60 тыс. баррелей в день. В конце 1990-х годов в стране ежедневно добывалось ок. 66,5−80 тыс. т жидкого топлива. Уровень добычи нефти в Сирии в 2010 году составлял около 400 тысяч баррелей в день. Запасы нефти Сирии, по разным оценкам, составляют от 315 млн. до 342 млн. тонн.
Крупнейшие месторождения расположены на крайнем северо-востоке (в Карачуке, Сувайдии, Румайлане — сейчас эти территории находятся под контролем сирийский курдов, а не ДАЕШ[/size] — и окрестностях Дейр-эз-Зора). На северо-востоке и востоке в долине Евфрата эксплуатация залежей началась в конце 1960-х годов, а в районе Дейр-эз-Зора, где добывают особо высококачественную легкую нефть, — в 1980—1990-е годы. Именно этот район и выступает в качестве ресурсной базы для нефтяного бизнеса ДАЕШ.
По данным сирийской правительственной газеты Al Watan, под контролем ДАЕШ в относительной близости к границе Ирака находится скважина Аль-Омар, дающая до 15 тыс. баррелей ежедневно. Примечательно, что рабочий коллектив данного объекта после прихода ИГИЛ/ДАЕШ остался в целом прежним. Помимо уже упомянутого месторождения Аль-Омар у боевиков ДАЕШ в провинции Дейр аз-Зор есть и другие. Месторождение Аль-Танак, находящееся на востоке провинции, может посоперничать с Аль-Омар, по разным оценкам, здесь может добываться до 17 тыс. баррелей в день. Нефть здесь можно было до последнего падения цен купить за 20 долларов за баррель. Сейчас цена, видимо, уже значительно ниже. Месторождение объемом примерно в 600 тысяч баррелей в день — Аль-Таим — находится чуть западнее, ближе к важнейшему логистическому объекту ИГИЛ — дороге, соединяющей юго-восток Сирии и юг Турции (дорога также идет на север Ирака). К этим же нефтяным полям относится месторождение Аль-Харата объемом в 1000 баррелей в день. Всего, по данным The Guardian, на территориях Сирии, контролируемых «халифатом», находится шесть крупных нефтяных месторождений.
Что насчет возможных путей доставки нефти ДАЕШ покупателям?
Под контролем ДАЕШ сейчас по-прежнему остается относительно небольшой участок граничащей с Турцией территории между городами Дабик и Джарабулус. Но в этом коридоре очень активно работала по прихода еще ВКС РФ как авиация коалиции, так и сирийская правительственная авиация. Так что проходная способность этого транзитного коридора по определению не может быть высокой.

Показанные схемы контрабанды сирийской нефти ДАЕШ показывают, что транзит идет двумя путями: северо-западным через город Азаз и северо-восточным. Но Азаз сейчас находится под контролем остатков «Сирийской свободной армии» и боевиков Джабхат ан — Нусра, которые ведут достаточно серьезные боевые действия с ДАЕШ на севере провинции Алеппо.
Показанный на картах северо-восточный маршрут транзита нефти ДАЕШ вообще проходит через курдские территории (именно сирийские курды сейчас контролируют этот отрезок сирийско-турецкой границы).[/size]
Из этих фактов можно сделать только два вывода: или представленные карты некорректны, или в незаконных операциях с сирийской нефтью участвует не только ДАЕШ. Один из ключевых мифов о ДАЕШ — это финансовая модель группировки, основанная в основном на экспорте нефти в соседние страны, прежде всего в Турцию. Однако Financial Times написала, что ДАЕШ получает основной доход от реализации нефти на внутренних рынках.[/size]По версии, изложенной в FT, фактически сделки заключаются прямо на месте добычи нефти, где постоянно находятся независимые трейдеры, которые выкупают весь объем «черного золота» для последующей его перепродажи или переработки. Многие сделки координируются из Бейрута — основной биржи по нелегальной торговле сирийской нефтью. Чаще всего нефть перерабатывается в бензин и мазут, но из-за того, что большинство НПЗ не способны производить качественный бензин, основным продуктом, пользующимся спросом среди местного населения, является мазут (мазутом традиционно отапливаются дома в Сирии зимой, так что рынок для этого продукта очень большой, в первую очередь в Дамаске).
На текущий момент большинство мини-НПЗ в Сирии — это мобильные установки, собранные из подручных средств местными жителями (похожие на подпольные НПЗ в Чечне в конце 1990-х — начале 2000-х), поскольку относительно крупные НПЗ, принадлежавшие боевикам ДАЕШ, были уничтожены еще в результате авиаударов коалиции. Владельцы мобильных НПЗ уже успели заключить с боевиками долгосрочные соглашения по переработке незаконно добытой нефти.
Но есть и высокая вероятность того, что и правительство Сирии покупает продукцию этих мини-НПЗ через посредников для своих нужд (возможно, для дальнейшей более глубокой переработки на двух официальных НПЗ).
И с очень высокой вероятностью, такая схема работает в отношение нефти, добытой на курдской территории (правда, в этом случае встает вопрос о транзите нефти к НПЗ в Хомсе через территории, находящиеся под контролем ДАЕШ).
Весьма показательно, что ни авиация коалиции, ни сирийская авиация не бомбит нефтяные поля, находящиеся сейчас под контролем ДАЕШ.
Формально это объясняется заботой об экологии, но специалисты в нефтяной отрасли прекрасно знают, что нефтяная скважина может быть легко выведена из строя диверсионной группой без каких-либо серьезных последствий для экологии (примерно так, как блокировались скважины на Северном Кавказе перед захватом их немецкими войсками в годы Великой Отечественной войны).

Но явно всем сторонам в сирийском конфликте выгодно текущее положение вещей с добычей сирийской нефти.[/size]
Вообще, правильно определив механизм распределения от продажи сирийской нефти, можно серьезно приблизиться к поиску политического компромисса в стране и, как следствие, прекращению затянувшейся гражданской войны.


http://regnum.ru/news/polit/2034462.html 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestikavkaza.ru/analytics/Rossiyane-otsenili-sosedey.html

 

 

Россияне оценили соседей

 
  14 Дек в 0:26 Виктория Панфилова, обозреватель "Независимой газеты" специально для "Вестника Кавказа"
7e84ea96635039ee64192407cd555786.jpg
 

Белоруссия и Казахстан пользуются максимальной симпатией у россиян, и это чувство это не только не слабеет, но усиливается из года в год. Азербайджан – комфортная страна для проживания русскоязычного населения. Такой вывод был сделан на основании исследования, которое проводилось на территории России Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Россияне оценивали успешность стран СНГ, которых хотели бы видеть партнерами России, где лучше всего обеспечены права русскоязычного населения, кому из лидеров государств Содружества россияне доверяют в большей степени, а кому – в меньшей.

"Белоруссия и Казахстан в течение шести лет уверенно лидируют в рейтинге успешности стран СНГ. И в нынешнем году их позиции лишь окрепли, по мнению опрошенных. Именно эти два государства граждане видят партнерами России. А их лидеры имеют высокий уровень доверия со стороны наших граждан. Большинство стран сохранили показатели, которые ВЦИОМ фиксировал в течение последних лет. Тенденция по поводу серьезной потери позиции в общественном мнении, как украинских политиков, так и страны в целом вошла в свое реальное завершение. Рейтинг Петра Порошенко среди россиян равен нулю", – отметил глава Фонда правления ВЦОМ Константин Абрамов.

Стабильные показатели у Азербайджана  и закавказских республик. Как отметила директор политологического центра “Север-Юг” Юлия Якушева, эти данные могут измениться, поскольку диалог между Баку и Москвой набирает обороты. Президент Ильхам Алиев предложил посреднические услуги в урегулировании кризиса между Россией и Турцией. Развивается гуманитарный диалог между Россией и Азербайджаном. Достаточно большую роль играет азербайджанская диаспора РФ. “С азербайджанской стороны эти вопросы курирует первая леди Мехрибан Алиева, возглавляющая Фонд им. Гейдара Алиева, который уделяет повышенное внимание развитию гуманитарных связей с Россией. В Москве Фонд им. Гейдара Алиева представляет Лейла Алиева. В Баку действует филиал МГУ им. Ломоносова, работают русские школы. Русские в Азербайджане чувствуют себя достаточно уверенно и комфортно. Азербайджан придерживается скорее нейтральной позиции во внешней политике. Отношения России и Азербайджана поступательно углубляются", – сказала "ВК" Якушева.

Комментируя результаты опроса, эксперты подчеркнули, что полученные данные вполне ожидаемы. При этом они отметили, что к Казахстану симпатии усилились по каждому показателю и наиболее значительно. В частности, Юлия Якушева привела результаты опроса студентов 19 московских вузов, которые практически полностью совпадают с цифрами ВЦИОМ, поскольку подавляющее число студентов назвали именно Белоруссию и Казахстан наиболее приоритетными партнерами России. По ее мнению, это свидетельство успешного функционирования Евразийского экономического союза и грамотного позиционирования объединения в СМИ. "Россия и Казахстан имеют общую систему противовоздушной обороны, что тоже говорит о ближайшем союзничестве. Немаловажное значение имеет тот факт, что Казахстан и Белоруссия оказывали посреднические усилия в урегулировании конфликтных ситуаций, которые возникали на постсоветском пространстве в прошедшем году, а также в конфликте между Россией и Западом. Хотелось бы напомнить, что казахстанский лидер Нурсултан Назарбаев был инициатором достаточно прорывного для России визита президента Франции Франсуа Олланда в Москву. Кроме этого, был ряд других посреднических инициатив, в том числе в вопросе российско-турецких отношений - Назарбаев предлагал свои посреднические услуги.

Сравнив результаты опроса ВЦИОМ по обеспечению прав русскоязычного населения в Казахстане и Белоруссии Якушева объяснила существенный отрыв Минска тем, что Белоруссия как славянское государство априори воспринимается как самая комфортная страна для русскоязычного населения. В отношении Казахстана, по мнению эксперта, сыграли роль обывательские стереотипы как об азиатском и мусульманском государстве, в котором права русскоязычных могут ущемляться. "Однако в Казахстане ситуация с правами русскоязычных граждан заметно лучше, чем об этом говорят официальные данные соцопросов, – подчеркнула Юлия Якушева. - В Казахстане проживает 24% русских, и на протяжении всего периода независимости их права обеспечены на всех уровнях, в том числе на законодательном".

Александру Лукашенко и Нурсултану Назарбаеву россияне оказывают больше доверия, чем лидерам других постсоветских стран. Это, по мнению экспертов, связано с тем, что в российском информационном пространстве два эти лидера фигурируют как наиболее близкие по отношению к России, позиции, которые они демонстрируют, наиболее приближены к позициям российского политического истеблишмента. Поэтому и Назарбаев, и Лукашенко воспринимаются респондентами благоприятно. Более того, 9 декабря Нурсултана Назарбаева наградили в России премией "Человек года – 2015". Что же касается Лукашенко, то, хотя с его стороны в 2015 году неоднократно звучал ряд критических и провокационных заявлений в отношении России, но у граждан РФ уже устоявшееся восприятие того, что Белоруссия - славянское государство, являющееся близким партнером - как сложившийся стереотип.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что несмотря на "нулевой" показатель для Украины, "никуда мы друг от друга не денемся". Жарихин обратил внимание на то, что за прошедший год в глазах россиян рейтинг Нурсултана Назарбаева вырос значительно больше (сразу на 7 пунктов), чем у его белорусского коллеги (на 2 пункта). По мнению политолога, это свидетельствует о том, что в условиях резко возросшего геополитического напряжения в мире спокойная, взвешенная, последовательная политика Нурсултана Назарбаева высоко оценивается россиянами. "Мы видим, что все-таки более спокойная, взвешенная позиция Назарбаева без особого признания в любви и резких высказываний, все больше нравится жителям России, чем прыжки изо льда в пламень и обратно, темпераментного Александра Лукашенко", - отметил Жарихин. 

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../criminal/107041

 

В России азербайджанцы пошли на «сладкое» ограбление – ВИДЕО

 

От «обременения» им уйти не удалось.
Двое молодых людей пошли на «сладкое» ограбление магазина на юге Москвы, чтобы погасить долг перед грозными уроженцами Дагестана.
Как передает . cо ссылкой на 360tv.ru, об этом сообщила пресс-служба ОМВД РФ по району Москворечье-Сабурово. 
Инцидент произошел около 18:00 8 декабря в супермаркете «Перекресток». Добычей злоумышленников стали 56 шоколадок Lindt, которые они вынесли из магазина, попутно несколько раз ударив пытавшегося их остановить охранника. 
Сбыть украденное они не успели, поскольку уже через три с половиной часа были доставлены в отделение полиции.
На преступление двух друзей 18 и 19 лет от роду толкнул долг, а вернее - суровость «кредиторов». По их признанию, несколько месяцев назад на них насели уроженцы Дагестана, «поймали на слов» и повесили на них долг в 47 тысяч рублей (676 долларов). Молодые люди платить отказались, но тут же были жестоко избиты, так что от «обременения» им уйти не удалось.
Быстро погасить задолженность за счет собственных средств им не удалось, а потому они поначалу решили найти источник дохода. Однако идея мерзнуть на улицах, торгуя «незамерзайкой», им не приглянулась, и предпочтение было отдано второму варианту - воровству оптовой партии шоколадок, на которые уже нашелся покупатель.
Дело, однако, не выгорело, а оперативники теперь пытаются разобраться в хитросплетениях истории, отмечая, что молодые люди, приехавшие в Москву из Азербайджана и ранее не привлекавшиеся к ответственности, путаются в сумме, которую они были должны вымогателям.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59149

 

Известный тележурналист сбежал из Азербайджана

14 Декабря 2015, 15:54
 
Известный азербайджанский тележурналист Ильхам Сарханлы, женатый на бывшей сотруднице расформированного Министерства национальной безопасности Азербайджана, переселился в Германию с намерением попросить убежища, сообщает Aznews.
Отметим, что И.Сарханлы ранее работал заведующим информационным отделом в азербайджанской телерадиокомпании ITV.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59148

 

38-летний разведчик Султанов - глава СВР ОБНОВЛЕНО[/size]

14 Декабря 2015, 15:48
Автор: Отдел информации 

Новый глава Службы внешней разведки Орхан Султанов после работы в системе МИД Азербайджана работал в Управлении внешней разведки МНБ.
Что касается биографии Орхана Султанова, пока известно лишь то, что он родился в 1977 году в Баку. Кроме того, Султанов является кадровым офицером МНБ.

127911_src.jpg

*     *     *
Назначенный распоряжением президента Азербайджана на должность главы Службы внешней разведки Орхан Султанов ранее работал в системе МИД Азербайджана.
Как удалось выяснить haqqin.az в МИД, с 2007 по 2011 год Орхан Султанов работал первым секретарем по гуманитарным вопросам Посольства Азербайджана в Великобритании.
Дальнейшая деятельность Орхана Султанова после ухода из МИД неизвестна.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59145

 

В Азербайджане будут штрафовать за курение в запрещенных местах

14 Декабря 2015, 15:07
 
С 1 января 2016 года курящие в запрещенных местах будут штрафоваться на 30 манатов, говорится в проекте новой редакции Кодекса об административных правонарушениях. Проект будет обсужден на очередном заседании парламента, сообщает пресс-служба Милли Меджлиса.

127891_src.jpg

В настоящее время в Азербайджане не предусмотрен штраф за курение в запрещенных местах.
В проекте также предусмотрены штрафы за отсутствие указателя, запрещающего курение, в учреждениях, управлениях и организациях. Штраф для должностных лиц за подобные нарушения составит 400 манатов, юридических лиц – 1000 манатов.
Курение в Азербайджане запрещено в учебных, воспитательных, оздоровительных объектах, объектах здравоохранения и культуры, в залах, где проводятся спортивные соревнования и массовые мероприятия; на рабочих местах в административных зданиях, за исключением персональных кабинетов; в объектах торговли, общественного питания и быта, жилых зданиях и других закрытых местах общего пользования, за исключением ресторанов высшей категории, кафе, баров; на всех видах общественного транспорта, за исключением специально отведенных мест на пассажирском транспорте дальнего следования.
Ранее в Азербайджане за нарушение запрета на курение в общественном транспорте введен штраф в размере 50 манатов.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59158

 

Посол Секута: «Освобождение Лейлы Юнус – дальновидный шаг»

14 Декабря 2015, 17:47
 

«Официальный Вашингтон одобряет и приветствует освобождение Лейлы Юнус». Как сообщает АПА, об этом сказал посол США в Азербайджане Роберт Секута.
«США одобряют освобождение Арифа и Лейлы Юнус», - сказал посол, отметив, что это дальновидный и важный шаг.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Они своё отсидели... не стоит из-за них  изолироваться от внешнего мира.  

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59157

 

В Баку обсуждают военное сотрудничество с Турцией

14 Декабря 2015, 17:26
 
14 декабря в Баку началось 8-е заседание Военного диалога высокого уровня между Азербайджаном и Турцией, сообщает пресс-служба Министерства обороны Азербайджана.
Участники заседания в очередной раз рассмотрят нынешний уровень сотрудничества во вспомогательных рабочих группах по военно-политическому сотрудничеству, сотрудничеству в оборонной промышленности и в вопросах материально-технического обеспечения.
Здесь также обсудят основные направления деятельности по реализации предстоящих задач.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59160

 

Уничтожена огневая точка армян   ВИДЕО ТРОЕ УБИТЫХ; ВИДЕО[/size]

14 Декабря 2015, 18:21
 
В результате ударов, нанесенных по местам скопления армянских вооруженных подразделений, на основе заранее установленных координат врага выведена из строя армянская долговременная огневая точка. Как передает пресс-служба Минобороны, враг потерял минимум трех человек.
«В результате действий подразделений наших ВС попытки врага совершать на линии фронта провокации решительно пресекаются», - говорится в сообщении.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59129

 

Иран атакует Посольство Азербайджана в Тегеране ФОТО[/size]

 

14 Декабря 2015, 13:22
 
Несколько десятков человек провели акцию протеста перед Посольством Азербайджана в Тегеране, сообщает Səhər TV.
Согласно информации, протестующие скандировали различные религиозные лозунги и требовали объяснений в связи с событиями в Нардаране.
Для защиты посольства Азербайджана были стянуты дополнительные силы полиции.
Отметим, что ранее аналогичная акция прошла перед Генеральным консульством Азербайджана в Тебризе.
Тогда участники акции протестовали против подавления радикальных экстремистов в Нардаране и против того, что в Азербайджане не соблюдаются нормы шариата, и потребовали отмены светских законов в Азербайджане.


 
 

 

127858_src.JPG
127859_src.JPG
127860_src.JPG
127861_src.JPG

 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Видно скучно живётся  В Иране от нечего делать ходят от посольства к посольству как хаи .

]▶[/size]








 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столтенберг: Необходимо возобновить диалог в формате Совета Россия-НАТО
13 декабря 2015, 11:10  •  464 • Мир
 

 

566d3614c6c3d_1449997844.jpg

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Bayerische Rundfunk подчеркнул важность продолжения диалога с Москвой в формате Совета Россия-НАТО. «Мы пытаемся организовать встречу, на которой, например, мы также могли бы затронуть крайне важную для нас тему Украины».
Bayerische Rundfunk обращает внимание на то, что на использовании потенциала Совета, который делает возможным прямой диалог между Москвой и НАТО, в первую очередь настаивало немецкое правительство.
В интервью немецкой радиостанции генсек Североатлантического альянса также коснулся санкционной политики Запада в отношении России. «Пока Москва не изменит своего курса, я буду от всего сердца поддерживать санкции. Я исхожу из того, что [принятые Брюсселем] меры останутся в силе. Нам важно увидеть, что Кремль изменил свою линию».

Фото: Reuters

br.de

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

НЕ прошло и месяца как пересмотрел свою позицию по России. )))

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com59171

 

Пьяный сын бывшего министра оскорбил сотрудника ГАИ

14 Декабря 2015, 20:32
 
11 декабря в 4:30 сотрудники дорожной полиции в Ясамальском районе остановили Lexus (10 AR 900). За рулем автомобиля в нетрезвом состоянии находился 35-летний Кямран Оруджев, сообщает ..
Когда инспектор управления дорожной полиции Баку Фарид Акперов пригласил К.Оруджева пройти медицинское освидетельствование, тот начал оскорблять сотрудника полиции и оказал ему сопротивление.
Сержант Ф.Акперов написал рапорт о происшествии. По факту начата проверка.
Отметим, что Кямран Оруджев - сын бывшего министра юстиции и бывшего вице-премьера Алисааба Оруджева.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек, похожий на Кубрика: Астронавты «летали» на Луну в моем павильоне

14 декабря 2015, 12:20  •  351 • Новости
 
 
 

566e97ddd6de4_1450088413.jpg

В интернете появилось 2-часовое видео, на котором американский режиссер Стенли Кубрик якобы признается, что полет американцев на Луну был кинопостановкой. Как отмечает Daily Express, незадолго до появления этого ролика NASA заявило, что ему удалось обнаружить на естественном спутнике Земли обломки ракетного модуля, который использовали участники миссии Apollo 16.  

Своим заявлением американское космическое агентство надеялось развеять теории заговора о лунных экспедициях 1969 года. Однако появление видео с «Кубриком» может укрепить конспирологов во мнении, что все кадры с Луны были подделкой.
 
Видеоролик с признанием американского режиссера был якобы снят документалистом Патриком Мюрреем 3 марта 1999 года, за 4 дня до смерти Кубрика. При этом создатель «Космической одиссеи 2001» выдвинул условие, что интервью должно быть обнародовано  лишь спустя 15 лет.
 
«Я участвовал в крупнейшем обмане американского народа, о котором я сейчас расскажу подробнее.  В нем принимали участие правительство США и NASA. Высадки на Луну были фальшивками, все эти высадки были фальшивками и я был человеком, который их снял»,  - говорит «Кубрик» в начале беседы.
 
Затем он рассказывает, что создатели аферы преследовали две цели. Они хотели осуществить пророчество бывшего президента Джона Кеннеди, сделав так, чтобы первым человеком на Луне оказался американец. Вместе с тем США намеревались опередить СССР в космической гонке.       
 
«Кубрик» подчеркивает, что его слова – это не розыгрыш. Далее он признается, что одновременно чувствуют гордость и вину за свои действия. «Если сказанное в фильме - правда, то высадка на Луну – одно из самых вопиющих мошенничеств, которое правительство развитой страны когда-либо совершало по отношению к своим гражданам», - констатирует британское издание.     
 
Конспирологи уже заявляли, что Кубрик помогал снимать лунные миссии Apollo 11 и 12, но отказался от дальнейшего участия. Согласно их версии, режиссер занимался съемками в течение 16 месяцев в специально построенном кинопавильоне в штате Алабама.
 
В июле 1969 ракета Saturn V с Нилом Армстронгом, Баззом Олдрином и Майклом Коллинзом была запущена на околоземную орбиту и оставались там до конца «экспедиции», утверждают конспирологи. А СМИ просто продемонстрировали «лунную съемку» Кубрика. В ответ люди, оспаривающие конспирологическую версию, заявляют, что советский спутник наблюдал за ходом миссии и смог бы обнаружить, что команда NASA не достигла Луны.
 
Между тем в сети уже появились видеоролики, разоблачающие интервью. Многие комментаторы отмечают, что Кубрика явно изображает какой-то актер, который совсем не похож на покойного режиссера. 
 
Фото: Reuters 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставки повышаются: США разыгрывают нефтяную карту против Ирана и России

14 декабря 2015, 10:40  •  667 • Политика
 
 
 

Можно попытаться представить себе, как администрация Обамы оценивает сложившуюся ситуацию в мире. Они хотят подчинить себе Тегеран с помощью его ядерной программы. Они хотят, чтобы Владимир Путин отступился от восточной Украины.

566e8072cd512_1450082418.jpg

.

   

 

Но после печального опыта в Ираке и Афганистане Белый дом не имеет никакого желания, чтобы американский сапог снова ступил на чужую землю. Вместо этого с помощью своего союзника Саудовской Аравии Вашингтон решил попробовать опустить цену на нефть, наводнив сырьём и без того уже слабый рынок. Учитывая, что Россия и Иран очень сильно зависят от экспорта нефти, можно предположить, что тогда Америке станет гораздо легче вести с ними дела.

Как утверждают, государственный секретарь США Джон Керри якобы заключил сделку с королем Абдаллой в сентябре, по которой саудовцы обязались продавать нефть по цене ниже рыночной. Это объясняет, почему цены падают, в то время как с учётом кризиса в Ираке и Сирии, вызванного действиями боевиков ИГ, они по логике должны расти.

Что-то подобное Саудовская Аравия уже предпринимала в середине 80-х годов. Тогда  геополитической целью было опустить цены на нефть ниже 10 долларов за баррель, чтобы дестабилизировать режим Саддама Хусейна. На этот раз, по мнению ближневосточных экспертов, Саудовская Аравия хочет оказать давление на Иран, а также заставить Москву ослабить свою поддержку режиму Асада в Сирии.

Однако, открытие нефтяного крана может обойтись дорого. Саудовская Аравия, как и все другие производители, привыкли к нефти по цене выше 100 долларов за баррель. Происшедшая в Ливии и Египте «арабская весна» вызвало опасения, что политическая нестабильность будет распространяться дальше. Доходы от нефти шли на финансирование увеличившихся в связи с этим государственных расходов монархии, поэтому Саудовская Аравия нуждается для обеспечения сбалансированности своего бюджета, чтобы цены были выше 90 долларов.

Но небольшие трудности вполне допустимы, считают саудовцы. Саудовская Аравия ведёт рискованную игру, полагая, что они смогут выдержать низкие цены на нефть дольше, чем Россия и Иран, и что эта авантюра продлится сравнительно недолго.

Нет никаких сомнений, что эти меры в стиле холодной войны больно ударят по России. Нефть и газ составляют 70 процентов российского экспорта, и бюджет невозможно пополнить, пока цена на нефть не поднимется выше 100 долларов за баррель. У Москвы есть валютные резервы, но они не безграничны. Курс рубля упал на 10 процентов на прошлой неделе. Это увеличивает затраты на обслуживание долга российских компаний, и центральный банк находится под давлением необходимости поднять процентные ставки, чтобы помочь стабилизировать валюту, но только за счёт более глубокого экономического спада.

 

Но до сих пор это никак не отражалось на внешней политике России. Президент Сирии Башар аль-Асад, по-прежнему, получает помощь, и появились сообщения в конце прошлой недели, что российские войска вновь введены на территорию восточной Украины. Трудно сказать, какова будет реакция Ирана. Между тем, обстановка на Ближнем Востоке только обостряется.

667

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обозреватель: Климкин оскорбил украинский народ, пожав руку Чуркину

14 декабря 2015, 11:40  •  532 • СНГ
 
 
 

566e8e7f8f1d1_1450086015.jpg

В пятницу состоялось очередное заседание Совбеза ООН. По данным СМИ, после заседания глава украинского МИД Павел Климкин и представитель России в ООН Виталий Чуркин пожали друг другу руки. Как считает директор Центра восточно-европейских перспектив в Вашингтоне Николай Воробьев, подав руку российскому дипломату, Климкин «совершил дипломатический прокол».

«В своей пятничной речи Чуркин еще раз напомнил о требованиях Украины выполнить свою часть минских договоренностей. Но в это же время Кремль и пальцем не пошевелил, чтобы выполнить свои обязательства в рамках "Минска-2". А именно - вывести все вооружение и войска с Донбасса, предоставить доступ украинской стороне к госгранице, организовать проведение выборов на оккупированной территории по украинским законам при участии международных наблюдательных миссий», - пишет украинский эксперт.

Именно поэтому, уверен Воробьев, даже с точки зрения дипломатического протокола у Климкина не было повода жать руку «обнаглевшему в край Чуркину». По мнению эксперта, теперь министр должен принести извинения украинскому народу.
 
«Украинским дипломатам уже давно пора усвоить, что они являются лицом государства, против которого совершили акт внешней агрессии. Поэтому вести себя нужно подобающе. Иначе и украинские граждане, и международное сообщество просто-напросто перестанут всерьез воспринимать официальный Киев. Думайте!» - заключает Воробьев. 
 
Фото: Reuters 
532

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...