Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

http://haqqinreklama_zapreshena.com61915

 

Россия запретила ввоз продуктов из Армении

22 Января 2016, 19:24

 

Россельхознадзор с 20-го января ввел временные ограничения на поставки в Россию из Армении ряда сельскохозяйственной продукции в связи с нестабильной эпизоотической обстановкой по ящуру и высоким риском заноса этого заболевания на территорию РФ, передает ТАСС. 

В частности, запрет введен на ввоз в Россию и транзит по территории РФ восприимчивых к ящуру животных, в том числе свиней, быков, буйволов, овец и горных козлов, мяса и генетического материала, полученных от этих восприимчивых к ящуру животных.

Запрещены также поставки молока и молочной продукции, не подвергнутых тепловой обработке, шерсти, щетины, шкур и кожи, не обработанных по технологии, гарантирующей разрушение вируса ящура.

Запрет- свиней, быков, буйволов, овец и горных козлов).Не получится.Быки и буйволы там отсутствуют,а свиней,овец и горных козлов не остановить.Они уже в большей части в Россию перешли :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

http://haqqinreklama_zapreshena.com61906

 

Ильхам Алиев предложил еще одну приватизацию КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА[/size]

22 Января 2016, 17:57
Автор: Отдел информации 


Анонсированная несколько дней назад президентом Азербайджана экономическая реформа действительно может кардинально изменить ситуацию в экономике страны. Во всяком случае, с этим согласен один из ведущих азербайджанских экспертов, глава Центра исследований устойчивого развития, экономист Нариман Агаев. И эти изменения могут быть весьма неожиданными.

134343_src.jpg

Напомним, что самым значимым преобразованием в экономике станет подготовка программы приватизации с привлечением иностранных экспертов. Haqqin.az уже отмечал, что, согласно будущей программе, первыми могут быть приватизированы такие акционерные общества, как Azərenerji, AZAL, Azərsu, Azəristliktəchizat, Azəraliminium. У всех этих АО, несмотря на миллиардные инвестиции из государственного бюджета и внешние кредиты, за прошедшие 10-12 лет в силу крайне слабого менеджмента возникли серьезные финансовые проблемы. Все эти госорганизации из-за убыточной деятельности и неуплаты налогов задолжали государству миллиарды манатов.
Как отметил в беседе с haqqin.az глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, ВВП государства формируется из двух основных источников – государственного сектора и частного.  «Государственный сектор, формирующий ВВП в стране, включает в себя Государственную нефтяную компанию Азербайджана, ЗАО «Азербайджанские железные дороги» и ряд других крупных государственных компаний. Частный же сектор, что очевидно, состоит из частных коммерческих предприятий и компаний».
По его словам, соотношение государственного и частного секторов и является показателем государственных расходов в ВВП страны. В прошлом, 2015 году данный показатель в Азербайджане равнялся 60%, то есть 60% приходилось именно на государственный сектор в формировании ВВП Азербайджана, оставшиеся же 40% приходились на долю частного сектора.
Однако в 2016 году данное соотношение изменится и показатель государственных расходов в ВВП страны уменьшится, а вот на сколько именно, будет зависеть от цены на нефть. Точную цифру данного соотношения пока назвать сложно, но на фоне падающих цен на нефть можно сказать, что преобладать будет частный сектор.
«Доказательством этому может служить и тот факт, что в своем недавнем выступлении президент страны Ильхам Алиев предложил еще одну приватизацию, и если она будет проведена, то изменение соотношения частного и государственного секторов в формировании ВВП страны будет существенным», - резюмировал Н.Агаев.
Иными словами, есть все основания считать, что начатая в Азербайджане кампания по минимизации проверок вкупе с приватизацией принесет свои результаты и доминирующим в формировании ВВП страны станет частный сектор.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Haqqin.az уже отмечал, что, согласно будущей программе, первыми могут быть приватизированы такие акционерные общества, как Azərenerji, AZAL, Azərsu, Azəristliktəchizat, Azəraliminium." - назывались они государственными  ,но доходы уходили в конкретные карманы поэтому государство и недосчитывалось по налогам  и предприятия становились убыточными. Теперь же предлагается передать их  в руки тех кто   грабил предприятия.)))

 

 «Государственный сектор, формирующий ВВП в стране, включает в себя Государственную нефтяную компанию Азербайджана, ЗАО «Азербайджанские железные дороги» и ряд других крупных государственных компаний." - что касается государственной нефтяной компании СОКАР ,так  её поведение в Грузии   во всём напоминает  действия частника    с специфическими элементом торговлей зеленью когда  полученное бабло выше  чем уважения к себе.

 

К слову . Грузин поэтому и пришли к выводу  - пора   кинуть этого торгаша. Со словами - кто он такой, чтобы ему подчиняться  начали совершать  глупости.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61904

 

Антиазербайджанское воззвание сопредседателей Минской группы ОБСЕ

22 Января 2016, 17:49
 
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик (США), Игорь Попов (Россия) и Пьер Андрие (Франция) призвали Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ) не делать таких шагов, которые могут навредить мандату МГ ОБСЕ или усложнить продолжающийся переговорный процесс. Об этом отмечается в совместном заявлении сопредседателей по поводу обсуждения в ПАСЕ докладов по карабахскому конфликту, сообщает haqqin.az.
В заявлении сопредседатели заявили, что единственно приемлемым форматом урегулирования нагорно-карабахского конфликта является Минская группа ОБСЕ.

134340_src.jpg

«Мы понимаем, что в ближайшее время в ПАСЕ могут быть обсуждены доклады по карабахскому конфликту, поэтому напоминаем ПАСЕ, а также другим региональным и международным организациям, что Минская группа продолжает оставаться единственно приемлемым форматом для переговоров. Мы ценим проявленный со стороны членов ПАСЕ интерес, однако призываем не делать таких шагов, которые могут навредить мандату МГ ОБСЕ или усложнить продолжающийся переговорный процесс», - говорится в заявлении.
Сопредседатели заявили также, что приветствуют все усилия, направленные на урегулирование нагорно-карабахского конфликта, и готовы совместно работать со всеми, кто верен мирному урегулированию.
Напомним, что 26 января текущего года в ходе зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге будут обсуждены доклады британского депутата Роберта Уолтера «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана» и боснийского парламентария Милицы Маркович «Население приграничных регионов Азербайджана намеренно лишают воды».

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Нашим надо  поставить ультиматум МГ ОБСЕ, если не решиться мирно проблема мы  её решим войной. Чтобы эти трое знали, они  совершают ошибку идя на поводу  у фашаг хаев. Хотя   все действия показывают  ,заявления исходят от  от их личной заинтересованности  и про хайской позиции!

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61912

 

Миршахин Агаев: "Чиновники нанесли ANS удар ниже пояса" ОБНОВЛЕНО 20:13[/size]

22 Января 2016, 18:45
 
Отвечая на вопросы журналистов, Миршахин Агаев, заявил, что решение о приостановлении вещания его передачи было принято единогласно всеми членами НСТР, сообщает собственный корреспондент haqqin.az.
«Это провокация. Мы использовали все возможности для предотвращения ажиотажа после девальвации. В последней передаче выступал министр финансов Самир Шарифов, который внес ясность в ситуацию и успокоил народ», -  сказал Агаев.
Тележурналист отметил, что президент страны Ильхам Алиев является другом журналистов и в частности коллектива ANS.
«Я уверен, что президент обязательно вмешается в эту ситуацию и сделает все для отмены этого несправедливого решения. Я верю в президента и в его справедливость», -  сказал он.
Тележурналист также добавил, что Совет по телерадиовещанию является формальным коллегиальным органом.

134363_src.jpg

«На самом деле это декорационный орган. Президент требует усиления общественного контроля и критического подхода ко всем событиям. А чиновники наоборот подрывают общественный контроль и политику президента, направленную на защиту демократических принципов», - сказал журналист, отметив, что если национальные суды не защитят ANS от нападок чиновников, то телеканал обратится в Евросуд.
По словам Миршахина Агаева, чиновники пытаются воссоздать в Азербайджане советскую цензуру.
«Как это получается? Закрывают телепередачу из-за 2-х предложений. Если это не цензура, то что? Чиновники пытаются взять под контроль журналистов, чтобы мы плясали перед ними. Но демократическая пресса этого не допустит», -  сказал он.
Тележурналист также поднял на пресс-конференции вопрос о нецелевом расходовании средств, выделяемых НСТР из госбюджета.
«А теперь мы спрашиваем Совет - на что они потратили 10 миллионов манатов, выделенных из бюджета? Пусть отчитаются перед народом. На что ушли эти деньги? На что их тратят? Они жаждут, чтобы мы не задавали такие неудобные вопросы.  Но мы продолжим задавать эти и другие колючие вопросы», -  сказал он.
*       *      *
«Решение Национального совета по телерадиовещанию (НСТР) не только незаконно, но и фактически является открытым вызовом свободе слова и демократии». Как передает собственный корреспондент haqqin.az, об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил известный тележурналист Миршахин Агаев, комментируя информацию о приостановлении на один месяц вещания программы Hesabat на телеканале ANS.
Миршахин Агаев расценил решение НСТР как «самоуправство чиновников», «фактическое введение цензуры» и «ограничение прав журналистов».
«Мы будем до конца бороться против чиновничьего самоуправства», - сказал Миршахин Агаев, отметив, что в это воскресенье передача Hesabat не выйдет в эфир, т.к. телеканал будет в рамках закона добиваться отмены данного решения.
«Наших сотрудников и представителей сегодня прогнали с заседания НСТР и приняли это решение в их отсутствие. Телеканал ANS боролся за независимость Азербайджана и за Нагорный Карабах. Мы потеряли шехидов в этой борьбе. Но сегодня нам нанесли удар ниже пояса. Я верю в свою интуицию, которая подсказывает, что уже завтра мы получим позитивные вести, и НСТР пересмотрит свое решение», - сказал тележурналист.

134361_src.jpg

*    *   *
Сегодня прошло очередное заседание Национального совета по телерадиовещанию (НСТР), на котором было принято незаконное решение, согласно которому с 24 января 2016 года на один месяц остановлено вещание программы Hesabat на телеканале ANS, автором и ведущим которой является известный тележурналист Миршахин Агаев.
Сегодня в 19:00 автор передачи тележурналист Миршахин Агаев проведет пресс-конференцию по этому вопросу.
Haqqin.az в режиме онлайн будет освещать пресс-конференцию М.Агаева.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Позицию - "барин сам увидит ,что плоха избушка" - можно назвать дурацкой и ни к чему хорошему не приводящей. Как не расхваливаете Алиева, это его  манера руководства государством.  

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61920

 

Ильхам Алиев снова едет в Грузию

22 Января 2016, 21:51
 
В ближайшее время Грузию посетит президент Азербайджана Ильхам Алиев. Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, который встречался с азербайджанским лидером в Давосе. 
Как отметил Квирикашвили в интервью журналистам, на встрече с Алиевым не было разговора о поставках газа. При этом Квирикашвили подчеркнул, что это вопрос чисто технического характера. По словам премьера, между Грузией и Азербайджаном совершенно нет никаких разногласий.

134369_src.jpg

"Встреча с Ильхамом Алиевым прошла в дружеской и теплой атмосфере. Мы действительно не говорили о поставках газа. Единственное, что отмечу, так это то, что это вопрос чисто технического характера. Абсолютно никаких разногласий между нашими государствами нет. Наоборот, мы настроены очень оптимистично, что теми совместными проектами, которые мы осуществляем - проект Шелкового пути, Баку-Тбилиси-Карс - мы создадим важный источник для экономического роста наших стран", - заявил Квирикашвили.
По его словам, в ближайшее время президент Азербайджана посетит Грузию. "Мы договорились, что господин Алиев в ближайшее время посетит Грузию, и у нас очень хорошие отношения", - заявил премьер-министр Грузии.
Отметим, что последний визит президента Азербайджана в Грузию состоялся в ноябре прошлого года.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61903

 

Йосеф Шагал: «Ослабла динамика отношений между Израилем и Азербайджаном» ЭКСКЛЮЗИВ[/size]

22 Января 2016, 17:48
Автор: Беседовал Бахрам Батыев 

Азербайджан и Израиль – значимые друг для друга партнеры, стратегическое сотрудничество которых охватывает многие направления. До недавнего времени сторонником и активным проводником развития двусторонних отношений был бывший министр иностранных дел Израиля, лидер партии «Наш дом – Израиль» Авигдор Либерман.
Однако сегодня, когда Либерман уже не возглавляет израильский МИД, возникла ситуация, позволяющая предполагать, что между двумя странами уже нет прежнего, высокого градуса доверия.
Свое мнение о нынешнем уровне израильско-азербайджанских отношенийhaqqin.az высказал известный израильский политик и журналист, экс-посол Израиля в Беларуси, бывший бакинец  Йосеф Шагал.

134337_src.jpg

- За последнее время четыре из 106 дипломатических представительств Израиля – посольства в Беларуси и Сальвадоре, а также консульства в Филадельфии и Марселе – попали под сокращение. Указывает ли это на то, что правительство Израиля перешло к режиму экономии?
- Ни о какой экономии здесь и речи быть не может. На самом деле у Израиля прекрасная экономическая ситуация. У нас нет дефицита бюджета, наоборот, наблюдается профицит. Поэтому экономическая целесообразность закрытия ряда диппредставительств Израиля как причина полностью исключается. Думаю, это связано с внутриполитической ситуацией в Израиле, но никак не с экономическим положением в стране.
- И, тем не менее, вы стали фактически безработным после ликвидации посольства Израиля в Беларуси. Какие у вас планы на будущее? Думаете ли вернуться в ассоциацию «Израиль-Азербайджан»?
- Я только вернулся в Израиль, и мне необходимо какое-то время на акклиматизацию. Как-никак, отсутствовал в стране четыре года. А Израиль такая страна, что здесь постоянно что-то происходит. Если даже неделю отсутствуешь, то уже трудно влиться в поток. Поэтому планирую адаптироваться, осмотреться, а затем уже думать, чем заняться.
Вообще же у меня много планов. Честно говоря, пока не знаю, останусь ли в системе МИДа Израиля. Что же касается возвращения в «АзИз», то я вообще-то и не прекращал заниматься делами азербайджанской диаспоры в Израиле. Даже работая послом Израиля в Беларуси, я всегда пропагандировал мою первую родину. К тому же я и писатель, и журналист, поэтому дальше видно будет, чем займусь.
- Бытует мнение, что вы являетесь выдвиженцем Авигдора Либермана, и поэтому при нынешнем руководстве МИДа вам вряд ли следует рассчитывать на должность в этом ведомстве…
- Естественно, мне могут ничего не предложить в системе МИДа, потому что я не кадровый дипломат. Когда Либерман был главой МИДа Израиля, то в соответствии с коалиционными соглашениями он имел право назначить своих представителей в тех странах, в которых считал нужным. Если не ошибаюсь, он имел право на 10 вакансий. Я был одним из тех, кого он назначил послом. Я был политическим назначенцем, а не кадровым дипломатом. Это нормальная практика в Израиле.
Считаю, что Авигдор Либерман был максимально успешным министром иностранных дел Израиля. И результат его работы на посту главы МИДа был налицо. Он проводил многовекторную политику, что пошло на пользу нашему государству.
Возвращаясь же к вашему первому вопросу, скажу, что закрытие ряда дипмиссий Израиля за рубежом – результат внутриполитической ситуации. Это вызвано нежеланием Либермана присоединиться к коалиции с Нетаньяху. В результате правительство решило бить по итогам работы Либермана на посту главы МИД.
Сам Авигдор Либерман, как известно, раскритиковал решение правительства о закрытии некоторых дипмиссий за рубежом. В частности, он заявил, что закрытие посольства в Минске – это совершенно безумный шаг как с точки зрения политической, так и с точки зрения государственных интересов. Это нанесет Израилю ущерб на международной арене.
Надеюсь, ближайшие выборы исправят ситуацию и Либерман вернется на тот пост, который он по своему профессионализму должен занимать. Сейчас у нас нет министра иностранных дел, пост главы МИД занимает сам Нетаньяху по совместительству. Что ж, будем ждать хороших перемен.
- Уход Либермана из МИДа повлиял на азербайджано-израильские отношения? Изменилось ли внутри Израиля отношение к Азербайджану?
- Хороший вопрос. Понимаете, надо обязательно сказать, что, несмотря на то, что Либерман и не бакинец или выходец из Азербайджана, он, тем не менее, чутко понимал важность прочных азербайджано-израильских связей. Это была его принципиальная позиция, и он ее постоянно отстаивал. Безусловно, его уход из МИДа Израиля оказал негативное влияние на динамику развития азербайджано-израильских отношений. Но я не думаю, что наши отношения охладели. Азербайджан продолжает оставаться стратегическим партнером Израиля. 
Возьмите, например, тему признания или непризнания Израилем «геноцида армян». Нужно понимать азбуку политической жизни: если ты у власти, то именно ты контролируешь ситуацию. Если ты в оппозиции к власти, то твои возможности снижаются. Сегодня Либерман находится в оппозиции. Сказать, что он вообще не влияет на политические процессы в стране, я не могу. Он возглавляет политическую партию, депутаты которой представлены в Кнессете. Правда, их не так уж и много, но они там есть.
В Кнессете всегда были силы, которые заинтересованы в том, чтобы разыграть карту «геноцида армян». Когда я был депутатом Кнессета, то всегда возражал против всяких попыток даже обсуждения этой темы, поскольку она не соответствует стратегическим интересам Государства Израиль.
Сейчас, когда партия «Наш дом – Израиль» находится в оппозиции, была предпринята еще одна попытка протащить этот вопрос. Но попытка была отбита. Мне кажется, эта тема вообще не сходит с повестки дня и продолжает оставаться актуальной. Есть даже опасность признания «геноцида армян». Сегодня люди, лоббирующие этот вопрос, находятся у власти в Израиле. Я имею в виду и Зеева Элькина, и спикера Кнессета Эдельштейна. Учитывая сложные отношения между Нетаньяху и Либерманом, не исключаю, что ради того, чтобы нанести очередной удар по Либерману, Нетаньяху может поддержать лоббистов признания «геноцида армян».
- Как в Израиле отнеслись к выходу Ирана из режима международных санкций? Можно ли говорить о том, что в целом Израиль все же проиграл битву за Иран, так как США снимают свои санкции?
- В Израиле к этому отнеслись крайне болезненно. Безусловно, для нас это поражение. Хотя я и не являюсь сторонником премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, тем не менее, не считаю, что это лично его поражение. Нет, это наше общее поражение. Это поражение произраильского лобби, еврейских структур, которые включились в международную борьбу за то, чтобы не допустить создания ядерного Ирана и снятия с него санкций. И, тем не менее, мы будем держать эту ситуацию под контролем. Иначе и быть не может, ведь одной из декларируемых целей Ирана является уничтожение Государства Израиль.
Да, мы расстроены последними событиями вокруг Ирана, но отнюдь не деморализованы.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61909

 

Банки дурят людей, как цыгане на вокзалах ПРИЕМНАЯ HAQQIN.AZ[/size]

22 Января 2016, 18:14
Автор: Лев Маас 

И этот, прозвучавший в тот день в нашем офисе вопрос был отнюдь не риторическим. Однако ответить на него нам было не просто. Тем более после того, как перепроверили то, что услышали от предпринимателя из Ленкорани Али Агаева. Именно в тот свой приход, в сердцах повысив голос, он бросил: «Позвольте спросить, кому у нас можно верить, если банки и банковские работники дурят людей, как цыгане на базарах и вокзалах?» Теперь мы знаем, что на такую жесткую постановку вопроса Али имел полное право.
Дело, которым он занимался, находилось вовсе не в привычном для нас круге «купи-продай». Он строил и ремонтировал. Да так добросовестно и качественно, а, главное, в оговоренный срок и недорого, что молва о нем как о мастере своего дела стала едва ли не афоризмом: «Добротная крыша над головой – это Алиш-строитель». Именно под этим теплым именем «Алиш-строитель» знают Али Агаева и в самой Ленкорани, где он живет, и в Астаре, и в Лерике, и в Масаллы, и… В общем везде, где ему приходилось работать. Везде, где он оставлял свой росчерк в виде ласкающих глаз строений. А ему не больше 30, и потому это уважительное прозвище, закрепившееся за ним с легкой руки совсем не щедрых на похвалы жителей сельских районов, дорогого стоит ему. Она для него сродни правительственной награде. Ни его, ни нанимаемых им мастеров она не оставляет без работы. И столь высокую марку, данную ему людьми, он должен был держать и держал высоко.

134350_src.jpg

И вот в один из благословенных Господом зимних дней 2014 года, когда он задержался на одном из строящихся объектов в Лерике, к нему подошли довольно импозантные и внушающие доверие люди, представившиеся сотрудниками столичного «Амрах банка».  Поначалу Агаев насторожился. «С чего бы это?» - подумалось ему. Ведь он никогда и ни при какой погоде с банками дел не имел. Во всяком случае, кредитов ни у одного из них никогда не брал…
Недоверие к ним возникло у него еще с 90-х годов прошлого века, когда он, подросток, стал свидетелем того, как все заработанные непосильным трудом средства его родителей, хранившиеся в государственном Сбербанке, превратились в ничто. Он помнит, как они сокрушались и как тогда семья бедствовала. И помнит слова отца: «Для людей небогатых самый надежный банк – домашняя шкатулка»... Позже, когда появились уже частные коммерческие банки, Али еще больше убедился в правоте отца. Эти самые банки за твои же, вложенные в него деньги работают на себя и для себя. Они хороши для тех, кто, ворочая миллионами,  нуждается в их бухгалтерских услугах и платит им за них. Случись что - для них не конец света. Выручит забитая до отказа домашняя кубышка.   
Гости начали издалека.
- Это возводимое строение принадлежит вам? – поинтересовался назвавший себя директором департамента филиалов «Амрах банка» Кямран Ахмедов.
- Нет. Хозяин его совершенно другой человек, а я веду здесь строительство. От фундамента до макушки.
Слово за слово, и, наконец, как бы сама собой всплыла тема, ради чего они здесь в Лерике и объявились.
- Мы намерены тут открывать филиал. Хотелось бы в центре. Не подскажете такое местечко?.. - спросил Ахмедов.

134351_src.jpg

Агаев моментально смекнул, куда они клонят. Их наверняка уже проинформировали о том, что он на одной из главных и оживленных улиц городка – на улице Джамала Шахиева, 3 – приобрел пришедший в запустение бывший ресторан. С его хозяином Али почти договорился.
- Не подскажу, а покажу, - понятливо улыбнувшись, Али повел столичных банкиров на улицу Дж.Шахиева, 3.
Несмотря на жалкий вид увиденного, объект гостям понравился. И месторасположением, и довольно просторной площадью, и перспективой того, что можно из него «состряпать». Как-никак, 198 квадратных метров.
- Хорош. То, что нужно, - дотошно осмотрев его, сказал банкир.
- Хорошим людям могу уступить, - предложил Агаев.
- Не надо. Банку не нужна здесь собственность. Это во-первых. Во-вторых, мы не случайно подошли к вам. Нашему десанту в самых разных местах рекомендовали вас как очень грамотного и надежного строителя. Сделайте нам на этом месте филиал… Проект того, чего хотим мы здесь видеть, у нас готов...
- Объем работ большой и специфический, - ознакомившись с проектом, отметил Али. - Но…  
-  Нам он нужен, как говорится, «под ключ» через 6 месяцев. Справитесь? - перебивая его, спрашивает заказчик и, поймав кивок Агаева, широко осклабившись, добавляет: - В таком случае приступайте. Прямо с сегодняшнего дня…
- А как деньги и договор?..
- Будет и то, и другое. Слово банка – булат. Нержавеющая сталь! А потому предметный разговор на эту тему мы обсудим дней через десять в Баку, когда на месте будет председатель банка Вусал Мусаев. Пока же начинайте своими силами. Потянете?
- Потяну! – не желая терять такого заказчика, произнес Али.
Ему тогда не надо было быть столь опрометчивым. И не начинать работ, пока не будет заключен договор. Но процесс пошел. Работа кипела, а «Амрах банк» не спешил ни с договором, ни с деньгами. Все кормил обещаниями, хотя регулярно и въедливо осуществлял контроль за тем, как движутся дела, и торопил потому, что, как они утверждали, ими уже укомплектован штатный персонал филиала.
Это немного притупляло тревогу. Тем более руководство банка заверило его: как только завершится все, они сполна с ним рассчитаются. И Агаев продолжал строить, вкладывая в дело доходы, получаемые им из других объектов…
Наконец, все было готово. Десант банковских специалистов, приехавших принимать его, не нашел в нем ни одного изъяна. Все было сделано по стандартам современных требований. И «Амрах банку» ничего не оставалось, как сесть за составление договора. Его подписали, поставив дату от 29 апреля 2014 года, хотя составлен он был и вступал в силу 15 июня. Скрепя сердце поставил под ним свою подпись и Агаев. Его никак не устраивало то, что «Амрах банк» умыкнул два месяца их работы и обошел молчанием возмещение понесенных им затрат. «Как же так, одна сейфовая дверь обошлась ему почти в такую сумму. А навороченный бункер, а газификация, а кафель, паркет, ламбир и прочее-прочее?.. А работа мастеров?.. Ведь все до последнего тюбика клея я покупал на свои кровные. И на свои же кровные расплачивался с рабочими…» - начал было возражать он, а подумав, решил - с паршивой овцы хоть шерсти клок. Ведь пункт гласит о том, что банк на 5 лет берет в аренду принадлежащее ему помещение и обязуется ежемесячно выплачивать ему 1744 маната. Пусть небольшой, но уже стабильный доход для семьи. И ключ от объекта по улице Джамала Шахиева был отдан им банку…
Это было в июне 2014-го. Однако по сию пору, то бишь на январь 2016-го, филиал в него так и не вселился. За эти два минувших года поменялось и руководство банка, которое обещало исправить положение, открыть филиал и выплатить за весь период причитающуюся Агаеву арендную плату. Спустя 3 месяца после того обещания банк сдержал свое слово. Исправил!
Вы, читающие эти строки, наверное, подумали, что банк возместил Агаеву многотысячную потерю денег. Дудки! Председатель «Амрах банка» пришедшему к нему в очередной раз Агаеву сказал:
- Ваш вопрос решен. Идите к нашему юристу. Он поставит вас в известность.
Радость, охватившая Агаева, была скомкана в один миг, когда юрист произнес:
- Решено сделать так. На датированный 29 апреля 2014 года договор с «Амрах банком» мы составляем 30 апреля того же года документ о его аннулировании…
- Это же издевательство! Значит, я ничего не получу… - чуть не задохнувшись от столь наглого резюме, выдавил он.
- Так оно и значит! – ухмыльнулся юрист.
- Тогда я обращусь в суд, - пригрозил Агаев.
- Я смотрю, ты хороший парень, и потому скажу тебе. Чтобы добиться своего, у тебя уйдет уйма времени и денег больше, чем мы здесь тебе бы выплатили… Это при лучшем раскладе.
- Неужели есть и худший? 
- Есть. - смеется юрист. - Но ты ничего не добьешься. Тебе придется иметь дело с нашим шефом. А брат его - прокурор. Вдобавок он гуда самому министру внутренних дел...
- Ничего! Попытаюсь, - в отчаянии сипит Али и хлопнув дверью, выбегает он. 
Бедные двери! Сколько они терпят. Правда, им хоть бы хны. Они бесчувственны. У них ни детей, ни семьи… А вот каково людям?!

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61923

 

Джавид Гурбанов на переговорах в Турции БТК ПОЧТИ ГОТОВ[/size]

22 Января 2016, 23:11
 
Глава «Азербайджанских железных дорог» Джавид Гурбанов провел переговоры с министром транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Бинали Йылдырымом, сообщили haqqin.az в пресс-службе АЖД.
На встрече, состоявшейся в Турции, была обсуждена текущая ситуация со строительством железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Джавид Гурбанов проинформировал собравшихся об истории создания проекта, ходе его строительства, и дополнительных грузах, которые могут быть транспортированы по этому маршруту.

134373_src.jpg

По словам Джавида Гурбанова, на участке железной дороги от Грузии до границы Турции завершены работы по строительству верхнего пути, и по нему уже могут беспрепятственно перемещаться дизельные локомотивы.
Глава АЖД также пообещал, что работы по электрическому обеспечению, разметке и связи будут завершены до августа этого года, после чего дорога будет полностью сдана в эксплуатацию.
В свою очередь, министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Бинали Йылдырым обнадежил присутствующих заявлением о том, что работы на турецком участке БТК завершены на 80 процентов. Большинство работ по электрическому обеспечению, разметке и связи также будут завершены к концу этого года.

134375_src.jpg

На встрече стороны также договорились в ближайшее время организовать трехстороннюю встречу официальных лиц Азербайджана, Грузии и Турции, на которой будут определены условия эксплуатации БТК и тарифная политика.
Отметим, что пиковая пропускная способность этого коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61922

 

Алиев и Порошенко говорили о транзите грузов в обход России ОБНОВЛЕНО 23:50[/size]

22 Января 2016, 22:46
 
Президент Украины Петр Порошенко и президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудили ситуацию с российским эмбарго на украинскую продукцию, а также скоординировали действия для развития маршрута транзита через Каспийское море в направлении Китая и Ирана. Об этом сообщает пресс-служба главы Украинского государства по итогам встречи в Давосе.
«Президенты Украины и Азербайджана обсудили ситуацию, сложившуюся в связи с российским эмбарго на украинскую продукцию, и запрет на транзитные перевозки. В связи с этим главы государств приветствуют успешную отправку из Ильичевска первого рейса контейнерного поезда по маршруту «Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай». Петр Порошенко и Ильхам Алиев скоординировали действия, необходимые для развития маршрута транзита через Каспийское море в направлении Китая и Ирана», – говорится в сообщении.
Кроме того, стороны обсудили возможности дальнейшего развития двусторонних торгово-экономических отношений, в том числе в нефтегазовой и энергетической отраслях, а также в сферах строительства, транспорта и связи.
«Азербайджанская сторона подтвердила поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», – говорится в сообщении.
Отметим, что ранее haqqin.az писал, что Украина была вынуждена присоединиться к Транскаспийскому маршруту из-за новых правил транзита украинских грузов через российскую территорию. Фактически введение нового режима привело к полному прекращению транзита украинских грузов через Россию.

134378_src.jpg

*    *    *
Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Давосе с президентом Украины Петром Порошенко, передает АзерТАдж.

На встрече было выражено удовлетворение нынешним состоянием политических, экономических и других связей между Азербайджаном и Украиной. Также были обсуждены перспективы сотрудничества между странами в сферах экономики, транспорта, энергетики, инвестиций и других.

На встрече было подчеркнуто сотрудничество и взаимная поддержка в рамках международных организаций. В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61924

 

Назначен глава Службы Внешней Разведки Нахчывана

22 Января 2016, 23:24
 
Назначен глава Службы Внешней Разведки Нахчыванской Автономной Республики. Как передает АПА, соответствующее распоряжение подписал председатель Верховного совета Нахчыванской АР Васиф Талыбов
Согласно распоряжению, начальником Службы Внешней Разведки Нахчывана назначен Фариз Багиров.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61927

 

В результате обстрела армян ранен мирный житель

23 Января 2016, 00:25
 
В результате обстрела со стороны армян в Агдаме ранен мирный житель. Как передает АПА, инцидент зарегистрирован на территории села Тезекенд.
Огнестрельное ранение получил Фараджев Магомед Фарадж оглу (1958 г.р.), который работал на своем сельскохозяйственном участке.
Пострадавший был доставлен в центральную больницу Тертерского района. Как сообщили близкие М.Фараджева, ранение, к счастью, оказалось легким, пуля не задела жизненно важные органы.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61926

 

США закрыли пять российских консульств

23 января 2016, 00:21
 
Пять из шести почетных консульств России в США были закрыты в ответ на вмешательство Москвы в американскую дипломатическую деятельность. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил пресс-секретарь посольства Соединенных Штатов в РФ Ульям Стивенс.

134381_src.jpg

«Это действие принято в ответ на продолжающееся российское вмешательство в нашу дипломатическую консульскую деятельность в России, включая, но дело этим не заканчивается, широкое притеснение нашего персонала», — сказал дипломат. Как дипломатическое вмешательство Стивенс расценил закрытие Американского центра в Москве и 28 его филиалов по всей России.
Ранее 22 января стало известно, что Госдепартамент США отозвал аккредитацию у почетных консульств России в Калифорнии, Юте, Миннесоте, Флориде и Пуэрто-Рико.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила возмущение в связи с действиями американских властей, назвав его «продолжением линии на свертывание связей с Россией».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дагестан: 1921-2016

 
  22 Янв в 11:20 "Вестник Кавказа"
373c40c8fefba6763b79ab75be0c7d08.jpg
 

20 января 1921 года Всероссийский центральный исполнительный комитет - высший законодательный, распорядительный и контролирующий орган государственной власти Российской Советской Республики  - принял Декрет об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики.  В Дагестане это событие считают судьбоносным для всех народов многонациональной республики, где проживают десятки народов, представители различных религиозных конфессий.

Председатель думского комитета по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев считает наиболее важным то, что 95 лет назад Дагестан получил государственность: "Хотя на территории Дагестана и в древние времена существовали различные образования, и Албанское царство  было, были отдельные ханства, княжества в рамках той территории, которую мы называем Дагестаном. Но на протяжении 95 лет Дагестан существует в тех границах, в той форме, которая помогла обрести реальную государственность".

Говоря о том, сколько было сделано в Дагестане до Октябрьской революции в составе Российской Империи, и сколько было сделано в течение последних 95 лет, Сафаралиев заявил, что это совершенно разные величины: "За эти 95 лет фактически была проведена индустриализация. Раньше Дагестан сложно было назвать даже аграрной республикой  - это были территории, которые отошли по Гюлистанскому договору. А за 95 лет были созданы заводы, фабрики - реальная промышленность. За эти 95 лет сформировалась дагестанская российская интеллигенция – ученые, писатели. Мы все знаем Расула Гамзатова - лицо Дагестана. Недавно ушла от нас "последняя из могикан", прекрасная поэтесса Фазу Алиева. В Дагестане всегда было особое отношение к образованию, к науке, к поэзии. Еще до революции, в 1913-1914 годах здесь было 1163 школы. Они работали при мечетях, но это были школы, в которых обучались дети. А сейчас в Дагестане сейчас шесть крупных государственных вузов, где обучается порядка 100 тысяч".

andzhi-arka.jpg

По словам Сафаралиева, сегодня население республики превышает три миллиона человек: "Летом мы в День конституции Дагестана праздновали День рождения трехмиллионного ребенка, который родился в Махачкале. Это огромный научный, промышленный потенциал. К сожалению, за предыдущие 15-25 лет мы многое потеряли, но возможности для развития республики очень большие. Сегодня создана специальная программа социально-экономического развития Республики Дагестан. Несмотря на тяжелое время, и санкции, и экономический кризис, эта программа работает. Основные проекты связны с экономикой, это связано и с социальной средой, с образованием, со здравоохранением. Я не понимаю фразы «Дагестан в составе России». Я считаю, что Дагестан и есть Россия. Это самая южная часть РФ, которая является субъектом федерации, которая исполняет все  федеральные законы".

 

 

http://www.vestikavkaza.ru/articles/Dagestan-1921-2016.html © - Вестник Кавказа

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EurasiaNet: "Некоторые армянские политики видят возможность извлечь выгоду из ухудшения отношений между Москвой и Анкарой"


22 Янв в 1:52
 "Вестник Кавказа"
a16c18c837d169c154574a3df5bb0df6.jpg
 


Американское издание Breitbart считает, что Азербайджану приходится выбирать между Россией и Турцией. Последние два месяца были напряженными для евразийского континента из-за двух конфликтов, которые развернулись между Россией и Турцией, а также Ираном и Саудовской Аравией. Эти события заставили ряд стран в регионе и за его пределами делать выбор между двумя сторонами. Азербайджан в силу своего географического положения находится в самом центре событий, именно поэтому политический курс государства как никогда сбалансирован.
Азербайджанцы этнически тюркского происхождения, а сама страна имеет очень тесные отношения с Турцией. Однако два миллиона азербайджанцев проживают на территории России. Несмотря на то, что государство официально остается нейтральным в споре между Россией и Турцией, очевидно, что азербайджанское руководство стоит перед сложным выбором между двумя государствами, которые являются партнерами Баку.
С одной стороны Азербайджан имеет военные соглашения с Турцией. Вооруженные силы обеих стран регулярно проводят совместные учения. С другой стороны, экономические и культурные связи с Россией крайне сильны, государства продолжают наращивать сотрудничество в различных сферах, несмотря на события, происходящие в регионе. 
Кроме того, Азербайджан становится центром Каспийского торгового коридора, частью нового «Шелкового пути», соединяющего Азию с Европой. План по развитию инфраструктуры в рамках Каспийского моря для эффективной связи Центральной Азии и Кавказа не возможен без участия России. Тем не менее Турция также рассчитывает извлечь большую пользу из каспийского коридора. Турецкие официальные лица ожидают, что именно каспийский коридор через Азербайджан будет дешевле, чем остальные существующие маршруты, а его использование даст возможность Турецкой Республике получить доступ к новым рынкам в Азии и Китае. 
Одновременно Россия и Азербайджан продолжают активно сотрудничать по ряду совместных проектов в торгово-экономической сфере. Сделать выбор в пользу Турции означал бы для Баку потерю такого мощного партнера как Москва, что может крайне негативно отразиться на ситуации в евразийском регионе в целом. Кремль является ключевым политическим игроком в регионе, именно поэтому негласно Азербайджан склоняется на сторону России, хотя и не прерывает отношений с турецкой стороной. 
***
Информационный портал EurasiaNet пишет о том, какой политический курс выбрала Армения на фоне российско-турецкого конфликта. Политическая элита Армении опасается усугубления противоречий между Россией и Турцией. Однако некоторые армянские политики видят в сложившейся ситуации возможность получить выгоду. 
Резкое ухудшение российско-турецких отношений после того, как был сбит российский самолет СУ-24, имело серьезные последствия и для Армении: атмосфера недоверия и враждебности по отношению к Турции стала еще более напряженной. В то же время, российско-армянские связи продолжают развиваться как в экономической, так и в стратегических сферах. Огромное количество армянских граждан проживают и работают на территории Российской Федерации, а решение нагорно-карабахской проблемы "курируется" именно Москвой. 
Дипломатические отношения Еревана и Москвы имеют долгую историю, а двустороннее сотрудничество в военно-политической, экономической и гуманитарной областях продолжает развиваться. Безусловно, армянские власти так или иначе стараются не вмешиваться в конфликт между Россией и Турцией, однако очевидно, что еще один региональный игрок выбрал сторону Москвы, осознавая ее геополитическое и стратегическое преимущество.



http://www.vestikavkaza.ru/articles/EurasiaNet-Nekotorye-armyanskie-politiki-vidyat-vozmozhnost-izvlech-vygodu-iz-ukhudsheniya-otnosheniy-mezhdu-Moskvoy-i-Ankaroy.html © - Вестник Кавказа 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения просит у России новую скидку на газ

 
  21 Янв в 16:59
b25e3c677a056a9a7af72782b049c2a9.jpg
 

Министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян объявил, что между Москвой и Ереваном идут переговоры по вопросу снижения цены на российский газ.

"Мы осознаем важность этого вопроса, и, исходя из этого, обратились к России по вопросу возможности снижения цены на газ для Армении", - сказал министр, добавив, что пока переговоры только идут, поэтому ничего о результатах сказать не может, передает Тренд.

Ранее глава армянского правительства Овик Абрамян заявлял, что "отечественные производители выразили премьер-министру свою озабоченность в связи с негативным влиянием цен энергоносителей на конкурентоспособность местной продукции и сохранение рабочих мест".

О том, каковы перспективы этих переговоров и следует ли Армении ждать новых скидок на российский газ, "Вестник Кавказа" поинтересовался у наших экспертов – Татула Манусаряна и Алексея Белогорьева.

Как рассказал в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" руководитель аналитического центра "Альтернатива", экономист Татул Манасарян, значительная часть газа, поступающего в Армению из России, проходит транзитом через Грузию, за который последняя вместо оплаты отбирает часть газа.

"И оказывается, что это обходится дешевле для потребителя в Грузии, чем конечная цена, которая в Армении выше, чем для рядового грузинского потребителя. Это главная причина. Потом, есть не только объективная основа для того, чтобы подумать о переговорах по снижению цены на газ, но, с моей точки зрения, было бы целесообразно, чтобы две страны, являющиеся стратегическими партнерами, не торговали между собой, используя валюту третьей страны. Я об этом говорил неоднократно. В прошлом году это предложение было озвучено премьер-министром Армении, и оно нашло понимание и одобрение в России, - поведал эксперт.

"В то же время, ничего конкретного пока нет. То есть если мы будем покупать у России газ, платя за него в рублях, это будет гораздо выгоднее и целесообразнее, чем в долларах. Тем более, учитывая, что курс доллара растет, это невыгодно ни России, ни Армении. Это не будет большой потерей для России, но это будет выгодно для Армении, для того, чтобы повысить уровень конкурентоспособности в своей экономике, более успешно развивать торгово-экономические связи с Россией", - подчеркнул экономист.

Что касается вопроса, насколько вероятно то, что Армения получит скидку на "голубое топливо", руководитель аналитического центра "Альтернатива" отметил: "Я вам предложил и альтернативы, а не только скидку. Я считаю, что при прочих равных условиях такая скидка тоже может быть. Скидка может быть в долларах. А если газ будет продаваться в рублях, то такой необходимости даже не будет", - заключил Татул Манасарян. 

Как пояснил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, переговоры будут довольно сложными, поскольку тот уровень цен, который сейчас есть – $165 за 1 тыс кубометров - он в принципе рассчитан с учетом дальности транспортировки, а также транзита через Грузию, и вполне отвечает экономически обоснованному уровню.

"Если сейчас цена для Белоруссии составляет $142, и "Газпром", далеко не очевидно, что пойдет на скидку для Белоруссии, то цена $165 для Армении примерно, с учетом опять же больших расходов транзитных платежей, в принципе находится где-то на уровне с Белоруссией. Поэтому большую скидку получить будет трудно, несмотря на то, что экспортные цены "Газпрома" падают, в частности, для европейских потребителей, и разница между, величина льготы, условно говоря - льготы, которые предоставлял "Газпром" Белоруссии и Армении, стремительно снижается по отношению к ценам для Германии и других стран Европы", - пояснил эксперт.

"Но себестоимость поставки остается прежней. Более того - сейчас Грузия начала активные переговоры по переходу оплаты транзита с физических объемов в виде поставок газа на перевод их в стоимостное выражение, что может увеличить размер платежей для "Газпрома". Поэтому переговоры возможны. Но скидка, если и будет, то небольшой - в пределах $5-7 за 1 тыс кубометров. Тем более, что Иран тоже пока не готов, если рассматривать Иран как альтернативный источник поставок, предложить Армении более выгодные условия. То есть те условия, которые сейчас предоставляет "Газпром", они существенно лучше иранских", - отметил заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов.

"Поэтому выбора особо нет. Другое дело, что Россия - государство, заинтересованное в дальнейшей интеграции с Арменией, и это влияет на дальнейшее развитие общего рынка газа, поэтому в рамках общего рынка газа, если удастся его построить, построить эффективную модель к 2025 году, там цены могут быть ниже по сравнению с теми, которые есть сейчас, в силу роста конкуренции, в силу роста возможности поставок не только "Газпрома", но и других. Но в настоящий момент я большого потенциала для скидок не вижу", - подчеркнул Алексей Белогорьев. 

На вопрос, насколько существенна для Армении возможная скидка в $5-7, эксперт отметил: "Для такой небольшой экономики, как Армения, при этом с достаточно высокой зависимостью от потребления газа, все-таки Армения - одна из наиболее газифицированных стран мира, газификация превышает 90%, это, можно сказать, уникальный показатель, поэтому для Армении потребление до 2 млрд кубометров в год - это большая величина, соответственно, снижение стоимости импортируемого газа на $5, даже на $1 - это достаточно большая экономия. Если не для потребителя, поскольку далеко не очевидно, что это скажется на розничных ценах, то, по крайней мере, для компании-поставщика", - пояснил эксперт. 

"Нужно еще отметить, что "Газпром" владеет этой компанией-поставщиком в Армении, то есть "Газпром" ведет в какой-то мере переговоры сам с собой, поэтому здесь более сложная история, чем просто отношения импортеров и экспортеров газа, как это происходит у "Газпрома" в Европе. Здесь все-таки учитываются многие политические мотивы, инвестиционная необходимость, накопление инвестиционных ресурсов внутри Армении для рейтинга структуры, то есть, здесь учитывается больше факторов, чем просто в рамках элементарной торговли", - заключил Алексей Белогорьев. 

Напомним, что Армения получает российский газ по льготным тарифам. Согласно подписанному 7 сентября 2015 года армяно-российскому протоколу, базовая цена на поставляемый из РФ в Армению газ снижена со $189 до $165 за 1 тыс куб м.

http://www.vestikavkaza.ru/news/Armeniya-prosit-u-Rossii-novuyu-skidku-na-gaz.html © - Вестник Кавказа

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянские банки скупают российские рубли

 
  22 Янв в 20:48
701666fe2d466cf097659f4e82b73052.jpg
 

На внутрибанковском рынке банки Армении сегодня закупили 1 млрд 93 млн рублей по среднему курсу 6,01 драма и продали 380 млн по среднему курсу 6,15.

Помимо российской валюты, банки Армении продолжали торговлю долларами и евро, однако продажа валюты превалировала над ее покупкой. Так, было закуплено около $68 млн по среднему курсу 484,81 драма за доллар и продано 74,1 млн по среднему курсу 487,29. Что касается европейской валюты, то было закуплено 11,4 млн евро по среднему курсу  526,19 и продано 17,3 млн по среднему курсу 530,30, - передает NEWS.am.

На внутрибанковском рынке валюты армянские банки разместили 38,7 млрд драмов (около $80 млн) и $32,8 млн.

http://www.vestikavkaza.ru/news/Armyanskie-banki-skupayut-rossiyskie-rubli.html © - Вестник Кавказа

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обзор армянских СМИ за 14 - 20 января

 
  20 Янв в 23:59
2a83585c2f462f2f58c608314d3b3db5.jpg
 

Армянские СМИ пишут об изменениях в составе правительства страны и о его приоритетных задачах в наступившем 2016 году. Так, газета "Грапарак" сообщает: "Во исполнение обещания об оптимизации состава правительства, данного премьером в конце прошлого года, процесс стартовал. В действующие в исполнительной системе инспекции были посланы предписания по сокращению штатов. В настоящее время есть около двух десятков инспекций, в которых есть руководители, их заместители и раздутые штаты. Правительство предложило представить список ставок, подлежащих сокращению. Так что в инспекциях уже в начале года сотрудники со страхом ходят на службу в свете возможного увольнения".

После конституционных поправок в стране ожидаются жаркие бои вокруг Избирательного кодекса, пишет "Грапарак". "В парламенте следующего созыва не только число мест будет ограниченным, но и как орган страны номер один, парламент должен избавиться от людей с известными прозвищами. Поговаривают, что сейчас власти обсуждают вариант "золотой середины". И дабы и овцы остались целы, и волки сыты, будет предложено командировать в Национальное Собрание (парламент) Армении вместо старых "законодателей" их молодых родственников или детей, то есть будет осуществлена смена поколения. Однако сейчас только Сержу Саргсяну известно, кто из "старых" останется", - заключает издание.

В связи с отставкой омбудсмена Карена Андреасяна та же "Грапарак" пишет: "В Армении не защищены все - и высокопоставленные чиновники, и бизнесмены, и политики, и, как выяснилось, даже сам защитник прав человека, который так и не смог должным образом защитить свои права. Что уж говорить о правах других людей! Человек может сидеть дома и узнать из СМИ о том, что его сняли с должности, как это произошло, скажем, с бывшим министром юстиции Ованнесом Манукяном. Человека могут сделать мишенью и напасть на него всей государственной машиной, как это произошло в случае Карена Андреасяна. Самое ужасное - это не непредсказуемость тех, кто их назначает или снимает, а то, что, будучи выкинутыми на улицу, как цыплята, эта армия уволенных даже не пытается бороться против произвола. И именно в этом сила тех, кто их назначает и снимает", - делает вывод издание.

16 февраля истекает срок полномочий начальника Службы национальной безопасности Армении Горика Акобяна, - пишет "Чоррорд ишханутюн". "И, несмотря на то, что до ухода Акобяна с данного поста остались считанные дни, тем не менее, не называются имена возможных кандидатов. Пока еще не ясно, кому Серж Саргсян собирается передать пост начальника СНБ, но, согласно сведениям газеты, после назначения нового начальника СНБ по приказу Сержа Саргсяна в ведомстве появится новая должность с условным названием "представитель президента в СНБ". Именно на эту должность будет назначен Горик Акобян, поскольку никто и не представляет его за пределами данной системы", - пишет газета.

В эти дни активно обсуждается вопрос об освобождении с занимаемой должности министра экономики Армении Карена Чшмаритяна, - пишет газета "Чоррорд ишханутюн", ссылаясь на собственные источники. "Причем предполагается, что в ближайшее время министр уйдет в отпуск, после которого на работу не возвратится. Как настаивает наш источник, близкий к правительству, Чшмаритян не оправдывает себя, не может эффективно руководить работой вверенного ему ведомства", - пишет автор публикации.

В списке приоритетных задач правительства Армении в 2016 году нет даже намека по поводу строительства железной дороги Иран-Армения и новой атомной электростанции, а ведь список приоритетных вопросов будет обсуждаться на заседании кабинета министров, - пишет газета "Айкакан жаманак".

"Для правительства Армении не было сложно включить в список какие-то формальные фразы, имеющие отношение к данным вопросам. Фактически правительство уже не считает реалистичными эти программы, или для кабинета министров они не самые приоритетные. А ведь в 2008 году Серж Саргсян с трибуны НС Армении заявил о том, что в ближайшие годы начнется строительство железной дороги Иран-Армения, а также о том, что в ближайшие месяцы Армения начнет строительство новой атомной электростанции", - отмечает издание.

Газета "Жаманак" комментирует заявления, сделанные во время встречи между президентом Армении Сержем Саргсяном и руководителем делегации ЕС, послом Петром Свитальским: "Посол Свитальский выразил надежду на то, что 2016 год привнесет новое качество в отношения Армения-ЕС, и до конца года будут завершены переговоры по новому всеобъемлющему правовому документу. Конечно же, на примере переговоров Армения-ЕС по ассоциативному соглашению мы убедились, что понятие "завершение переговоров" ничего не значит, если дело касается Армении. Однако сегодня проблема даже не в этом, а в самом содержании документа. Заявляется о том, что новый документ будет включать то, что не мешает членству Армении в ЕАЭС. А это означает, что договор Армения-ЕС не будет касаться ключевых сфер и направлений экономики", - резюмирует автор.

Комментируя инициативу премьер-министра Овика Абрамяна о создании Совета по продвижению экспорта, в том числе посредством финансовой поддержки бизнесменам, газета "Айкакан жаманак" пишет: "Эту поддержку получат только те предприниматели, которые захотят экспортировать пять видов товаров: вино, фруктовую водку, консервы, мясные и рыбные изделия. Экспортеры других видов товаров никакой поддержки не получат.

В вопросе производства по крайней мере двух из пяти видов подлежащих поддержке товаров премьер и его близкое окружение, согласно публикациям в СМИ, принимают широкое участие. Речь идет о консервных и рыбных изделиях. В ближайшее время экспортеры, согласно инициативе премьера, должны будут представить, какой товар будут экспортировать, и в каком количестве, и они должны будут получить одобрение Совета. Будет интересно посмотреть, кто из предпринимателей получит поддержку и насколько они связаны с семьей премьер-министра. Напомним, что родственники Овика Абрамяна широко использовали субсидии по дизельному топливу, предоставляемые правительством фермерским хозяйствам", - заключает газета.

Под заголовком "Почему не состоялся клуб экс-премьер-министров" газета "Аравот" пишет: "Клуб бывших премьер-министров провел лишь одну встречу, с момента которой уже прошло несколько месяцев. После нее, по словам бывшего премьера Хосрова Арутюняна, экономическая ситуация в стране настолько осложнилась, что "не до этого". Издание поинтересовалось у Арутюняна, не мог бы этот клуб стать некой консультативной структурой для нахождения совместными усилиями решений для существующих проблем. "Учитывая персональный состав бывших премьеров, разрешите поставить это под сомнение", - сказал Хосров Арутюнян, не желая раскрывать скобки.

В газете "Чоррорд ишханутюн" читаем о том, что Республиканская партия, похоже, не спешит формировать коалицию с "Дашнакцутюн" и "Процветающей Арменией". И теперь эти партии думают, что зря потеряли свое весомое положение и зря агитировали за конституционные изменения перед референдумом, - отмечает газета.

Освещая тему аннулирования международных санкций в отношении Ирана и возможного влияния этого факта на Армению, газета "168 жам" пишет: "Естественно, публично приветствуя соглашение, достигнутое вокруг ядерной программы Ирана, Россия на самом деле "исподтишка" будет делать все возможное, чтобы создавать препятствия для новой региональной роли Ирана. И, к сожалению, на самом деле в этой ситуации получившая большие возможности Армения может стать одним из "инструментов" России в теневой борьбе с Ираном. …Сверхзадачей сегодняшней политической и экономической элиты, и не только властей, но и оппозиции, всех общественных слоев и интеллигенции должно быть то, чтобы найти те формулы, инструменты и механизмы, которые позволят максимально воспользоваться предоставленными возможностями, доводя до минимума риск противопоставления с Россией. Второй такой возможности у Армении может и не быть", - заключает автор.

Газета "Аравот" отмечает: "Работающие сегодня с Кремлем экономисты, признавая, что в войне за технологии их страна потерпела очередное поражение, в любом случае советуют хотя бы сейчас, когда цена нефти стала ниже $30, изменить экономическую политику. Есть ли в России альтернатива реформам? Необоснованные имперские амбиции, производство, продажа и поставки оружия, провоцирование локальных войн и участие в них. Все это, несомненно, не улучшает экономическое состояние России, но такая альтернатива повышает военно-патриотический дух народа: "мы голодны, но вооружены, потому что окружены врагами". Одним словом, согласно одному из законов Мэрфи, нет такой ситуации, которую нельзя было бы сделать еще хуже", - делает вывод автор статьи.

"Выясняется, власти Армении официально обратились к властям России и попросили либо снизить цены на поставляемый в РА газ, либо договориться, чтобы выплаты за газ осуществлялись в рублях, - пишет "Чоррорд ишханутюн". - Вот это исконно армянский подход к вопросу. Сначала мы отдаем России энергетические инфраструктуры, потом обязуемся закупать газ только у России, а потом просим их "с пониманием" относиться к вопросу и "продавать немного дешевле". Как-нибудь, да уговорим. Если ничего не поможет, отвезем пару бутылок коньяка. Однако некоторые "дураки" утверждают до сегодняшнего дня, что газопровод Армения-Иран можно было построить с большим диаметром, и сегодня мы могли бы покупать газ по "конкуретной" цене у той страны, которая продавала бы его дешевле", - пишет газета.

Тему продолжает газета "Айкакан жаманак", сообщая, что по итогам переговоров относительно изменения цены на поставляемый в Армению российский газ армянская сторона ожидает, что она понизится на 20%. "Таким образом, если эти ожидания оправдаются, то Россия станет поставлять Армении газ приблизительно за $130 за тысячу кубометров. Согласно нашим источникам, переговоры начались еще в ноябре прошлого года и носят неофициальный характер. Насколько российская сторона склоняется к тому, чтобы принять предложение армянской, пока неясно. Неизвестно также, что ожидают получить власти России от Армении взамен на возможное понижение цен на газ. Для сравнения заметим: крупные потребители за тысячу кубометров российского газа в Армении платят $270, а в России - порядка $65. Население же в Армении платит $320, а в России  $110", - отмечает издание, не уточняя, что тарифы в республике утверждаются уже Комиссией Армении по регулированию общественных услуг (КРОУ), назначаемой ее же властями.

"На днях в условиях конфиденциальности было вскрыто завещание американского миллиардера армянского происхождения, Национального героя Армении Кирка Кркояна. Из армяно-американских источников газете "Жоховурд" стало известно, что он завещал продать все свое имущество, а вырученные средства направить на благотворительность. Согласно условиям завещания, на вырученные от продажи имущества средства должно быть осуществлено финансирование всех тех программ, которые были претворены в жизнь еще при Кркояне.

В завещании сказано, что воспользоваться этим завещанием смогут только те организации, которые прежде получали поддержку из фонда Кркояна. Напомним, что принадлежавший Кркояну фонд "Линси" осуществил в Армении в начале 2000 годов дорожное строительство на $200 млн. Но Кркояна тогда возмутил тот факт, что армянские чиновники прикарманили себе часть этих денег, и он упразднил фонд "Линси", отказавшись предоставлять Армении даже цент. И сейчас от имущества Кркояна, которое составляет $3 млрд, Армении должно было быть выделено ровно столько и, может быть, больше", - пишет газета.

Редактор газеты "Аравот" пишет: "Помните, в 2008 году, когда уже было ясно, что начинается мировой экономический и финансовый кризис, премьер-министр Тигран Саркисян советовал не использовать слово "кризис", чтобы внутри страны не началась паника? …Сейчас эпидемия. Если несколько сот человек больны гриппом, и, по крайней мере, 11 человек (по положению на вчерашний день) скончались от него, что изменится от того, если это будет названо эпидемией? Какой вид паники в таком случае ожидается? Люди начнут штурмовать аптеки и покупать бессмысленные лекарства?.. Но если прозвучит ныне "запрещенное" слово "эпидемия", то министерство здравоохранения, по сути, будет вынуждено пробудиться от безмятежного состояния и предпринять в своих учреждениях действенные меры по спасению жизни людей", - заключает он.

 

-----------------------------------------------------------------------------------

Аря, ручкин чатай!))  Подчёркнутая информация для тебя болвана. 

http://www.vestikavkaza.ru/news/Obzor-armyanskikh-SMI-za-14-20-yanvarya.html © - Вестник Кавказа

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



Грузовой поезд с Украины прибыл в Баку по маршруту в обход России
 


17:5222.01.2016 (обновлено: 
18:20 22.01.2016)

Экспериментальный рейс следует по маршруту "Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай". Украина ищет альтернативный путь транзита украинских товаров в связи с эмбарго со стороны России.






БАКУ, 22 янв — РИА Новости. Экспериментальный поезд-контейнеровоз с украинскими товарами прибыл в международный порт столицы Азербайджана Баку, заявило ЗАО "Международный торговый морской порт Баку".Украина решила наладить альтернативный путь транзита украинских товаров в Казахстан и другие страны Азии в связи с транзитным эмбарго со стороны России. Экспериментальный рейс отправился в минувшую пятницу из порта Ильичевска по маршруту "Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай" (через Каспийское и Черное моря).Поезд, состоящий из 10 вагонов и 20 контейнеров прибыл в порт, расположенный в поселке Алят, 22 января, сообщили в ЗАО агентству .. Ранее, 20 января он прибыл в грузинский порт Поти. Из Азербайджана поезд направится по маршруту Казахстан-Китай.


 

Премьер Украины Арсений Яценюк заявлял, что стоимость транзита украинских товаров в Казахстан в обход России на первом этапе будет выше, чем стоимость, которая была при прохождении территории РФ.


Согласно указу президента России, грузовые перевозки с Украины в Казахстан через РФ могут осуществляться только с территории Белоруссии и при условии наличия системы ГЛОНАСС. Киев заявлял, что транзит грузов через РФ теперь фактически остановлен, поэтому Украина перенаправляет свои транзитные грузовые перевозки в обход России.




Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/307732.html

 

Необъективные резолюции ПАСЕ лишь препятствуют деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ

20:16, 22.01.2016


default.jpg
Достаточно много говорится об искажениях фактов и вообще об односторонних подходах, положенных в основу выставленных на голосование на январской сессии ПАСЕ проектов резолюций как Уолтера, так и касающегося Сарсангского водохранилища. Одновременно не на должном уровне представляются институциональные и функциональные упущения со стороны ПАСЕ.
Во-первых, отметим, что урегулирование конфликтов является приоритетом не ПАСЕ, а ОБСЕ, и то, что ПАСЕ неизвестно по какой причине «взяла на себя» миссию, которая превыше ее сил, является более чем нелогичным. Можно предположить, что проблема скорее институциональна, поскольку, согласно установленному порядку, все европейские наднациональные структуры обязаны не препятствовать деятельности друг друга, иными словами, – не вмешиваться в дела друг друга. Более того, именно ПАСЕ взяла обязательство не препятствовать процессу в рамках Минской группы ОБСЕ, о чем свидетельствуют соответствующие резолюции и заявления той же ПАСЕ.
Необходимо отметить, что речь не идет о гуманитарных аспектах конфликтов, в которых для ПАСЕ определено широкое поле деятельности. Однако необходимо заметить, что и здесь деятельность ПАСЕ не отличается своей эффективностью. Вместо создания средств взаимодоверия между сторонами карабахского конфликта, их укрепления и развития, некоторые депутаты ПАСЕ, имея тот или иной интерес, не жалеют сил для придания политической окраски гуманитарным вопросам, и тем самым усложняя поиск конструктивных решений.
К сожалению, у некоторых депутатов ПАСЕ отсутствует осознание того, что подобное безответственное поведение, особенно в вопросах, касающихся конфликтов, непосредственно влияет на процесс урегулирования карабахского конфликта, приводя к его эскалации и даже к увеличению количества нарушений режима прекращения огня. К счастью, осознание этого есть у занимающихся урегулированием конфликта сопредседателей Минской группы ОБСЕ, о чем свидетельствует хотя бы заявление Джеймса Уорлика о том, что «перед публикацией докладов, относящихся к Нагорному Карабаху, ПАСЕ необходимо консультироваться с ОБСЕ». Недовольство сопредседателей вполне обоснованно, и в этом вопросе достаточно серьезные упущения сделали именно те комитеты ПАСЕ, которые проголосовали «за» доклады, относящиеся к Нагорному Карабаху. Как с профессиональной, так и с моральной точек зрения, мягко говоря, неправильно заниматься каким-либо вопросом без проведения консультаций с тем органом, под юрисдикцией которого этот вопрос находится более 20 лет, и который лучше всех понимает все нюансы процесса. Как в ПАСЕ, так и в любой другой структуре, необходимо осознание того, что любой вопрос, который касается карабахского конфликта, без консультаций с занимающейся этой проблемой Минской группой, не только не способствует решению конфликта, но, наоборот, препятствует, а в иных случаях – максимальным образом осложняет это решение.
Обобщая приведенные выше аргументы, можно задаться вопросом: не настал ли момент для того, чтобы армянская делегация со своими партнерами инициировала бы реформы ПАСЕ, в результате которых последняя, не препятствуя партнерам, более эффективно реализовывала бы свою миссию?
Армен Геворкян

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

"...не настал ли момент для того, чтобы армянская делегация со своими партнерами инициировала бы реформы ПАСЕ, " -  настало время инициировать реформы в МГ ОБСЕ  за  20 с лишнем  эти страны палец об палец не ударили .

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/307646.html

 

Представитель правящей партии Армении указал Совету Европы его место в вопросе Карабаха

13:43, 22.01.2016

default.jpg
Если 26 января на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы будут приняты антиармянские резолюции, то возникнет  напряженность  в отношениях между членами МГ ОБСЕ и СЕ. Об этом на встрече с журналистами 22 января заявил секретарь парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Гагик Меликян.
«В последнее время СЕ активизировался, в частности на фоне российско-украинских отношений, принимая подобные решения. Но этой организации  надо было бы знать, что есть иная структура, Минская группа ОБСЕ, которая и занимается вопросом урегулирования карабахского конфликта», - отметил Меликян. При этом он не исключил того, что в случае принятия антиармянских докладов между этими двумя структурами может возникнуть  напряженность.
Напомним, что 26 января текущего года в ходе зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге будут обсуждены однобокие доклады британского депутата Роберта Уолтера «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана» и боснийского парламентария Милицы Маркович «Население приграничных регионов Азербайджана намеренно лишают воды».

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------

 
 "Представитель правящей партии Армении указал Совету Европы его место в вопросе Карабаха"-   хвосты ещё не отпали , а уже указывают где  место СЕ.)))  
 
"При этом он не исключил того, что в случае принятия антиармянских докладов между этими двумя структурами может возникнуть  напряженность." - ара ,не твоя забота ! Напряжённость отпадёт при переселении вас  к вашим друзьям.)

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/307748.html

 

В датском городе решили бороться с исламскими мигрантами свиными фрикадельками

23:46, 22.01.2016

default.jpg
Мэрия датского города Раннерс в обязательном порядке ввела в меню государственных образовательных учреждений свиные фрикадельки, не предоставив альтернативы для детей мигрантов, исповедующих ислам.
В городском совете при этом подчеркнули, что не преследовали цель заставить кого-либо есть что-либо, «идущее вразрез с религиозными взглядами», а лишь поддержали национальную кухню, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Daily Mail.
В то же время пресс-секретарь Датской народной партии (выступающей против исламизации страны) Мартин Хенриксен в социальных сетях поддержал решение мэрии Раннерса и заявил, что нужно «бороться против исламских правил, диктующих, что следует есть датским детям».

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Хаи побоялись комментировать  происходящее в Дании как ни как под боком не адекватный Иран.)

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

22:56, 22 января 2016

Минобороны прокомментировало слухи о сбитом ВВС Турции самолете
pic_c1d51830628ac8af432c895ef4808cf0.jpg
Фото: @sayed_ridha

Минобороны РФ опровергло появившуюся в соцсетях информацию о том, что ВВС Турции якобы сбили российский военный самолет. Об этом сообщает в пятницу, 22 января, РИА Новости со ссылкой на официального представителя военного ведомства Игоря Конашенкова.

«Эти сообщения — абсолютная чепуха. Все наши самолеты, выполняющие задачи по уничтожению объектов террористической инфраструктуры в Сирии, благополучно вернулись на авиабазу», — сказал Конашенков. Он пояснил, что на российской авиабазе Хмеймим в Сирии три дня работали иностранные журналисты, поэтому скрыть подобный факт было бы невозможно.

Ранее в арабском сегменте Twitter появились сообщения о том, что российский самолет был якобы сбит после нарушения воздушного пространства Турции в районе пропускного пункта Баб аль-Хава. Об этом утверждал, в частности, заголовок видео, на котором был виден большой столб дыма.

Позднее появилась информация о том, что на видео запечатлены последствия авиаудара Воздушно-космических сил России в районе указанного пропускного пункта.

 

24 ноября 2015 года российский фронтовой бомбардировщик Су-24М был сбит турецкими F-16. Анкара утверждала, что два Су-24М, национальная принадлежность которых была неизвестна, приблизились к границам турецкого воздушного пространства. Согласно заявлению Турции, пилотов в течение пяти минут 10 раз предупреждали по каналу экстренной связи. Самолеты пробыли в воздушном пространстве Турции 17 секунд, в итоге один Су-24М покинул его, а по второму была применена ракета «воздух-воздух».

По данным Минобороны России, Су-24М из состава российской авиагруппы в Сирии не нарушал воздушные границы Турции и никаких предупреждений не получал. Кроме того, как заявляют российские военные, атакующий турецкий самолет вторгся в воздушное пространство Сирии.

После этого в отношении Турции были введены санкции (они, в частности, запрещают или ограничивают ввоз некоторых товаров; также были запрещены чартерные рейсы, и с начала 2016 года отменен безвизовый режим). 28 декабря президент России Владимир Путин подписал новый указ о введении специальных экономических мер в отношении Турции.

Россия наносит удары по террористическим группировкам на территории Сирии, включая радикальные формирования «Исламское государство» и «Джебхат Ан-Нусра» с 30 сентября 2015 года, развернув на базе Хмеймим авиабригаду особого назначения (в данный момент насчитывает 44 самолета и 16 вертолетов). С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился президент Сирии Башар Асад.

Организация «Исламское государство» признана террористической и запрещена в РФ в соответствии с решением Верховного суда от 29 декабря 2014 года.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61929

 

У Кадырова чешутся клыки HAQQIN.AZ З МОСКВЫ[/size]

23 Января 2016, 01:08
Автор: Евгений Бай - специально для haqqin.az 


В российской столице произошло знаменательное событие. С десяток солидных граждан с бородами собрались неподалеку от Кремля и радостно прокричали "Рамзан! Рамзан - опора Россия! Аллаху Акбар". Группу возглавил Адам Делимханов, депутат Госдумы от "Единой России".
Как и следовало ожидать, стражи порядка никак не отреагировали на этот никем не санкционированный митинг. Не смутило городские власти, да и вообще никого в Белокаменной и то, что члены группы радостно фотографировались и выкрикивали лозунги неподалеку от того места, где их земляки год назад убили оппозиционного лидера Бориса Немцова.
И, конечно никто уже не помнит, что предводитель чеченской диаспоры Делимханов был некогда объявлен в международный розыск по подозрению к убийству в Дубае героя России Сулима Ямадаева. Что там-дело прошлое. Сейчас у чеченского руководства -другие враги, с которыми пора расправиться.

134387_src.jpg

Снять с оппозиционеров штаны
Митинг у стен Кремля между тем стал последним поворотом в увлекательной истории, которая началась 12 января, в канун так называемого Дня печати в России. Тогда главный радетель прессы, чеченский лидер Рамзан Кадыров встретился с журналистами в Грозном и призвал осудить всех нынешних критиков власти в стране. «Представители так называемой внесистемной оппозиции пытаются нажиться на сложной экономической ситуации, - сказал Кадыров. - К таким людям надо относиться как к врагам народа, как к предателям. У них нет ничего святого. Я считаю, что этих людей надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность».
Сам Рамзан в своей республике уже изобрел достойное наказание для тех, кто недостаточно лоялен лично к нему или российскому президенту. Не так давно было сообщено, что с одного из таких "диссидентов" сняли на улице штаны и заставили его петь песню, прославляющую Путина. Однако, насколько можно судить, по отношению к "внесистемным оппозиционерам" в федеральном масштабе Кадыров предлагает более жесткие меры - судить и бросать за решетку.


134388_src.jpg

У прогрессивной российской общественности от таких угроз чеченского лидера, пользуясь словами баснописца Крылова, в зобу дыхание сперло. Не от радости, как у вороны или естественного для такого случая страха, а скорее от ужаса происходящего. Неужто это не дурной сон? От бескрайнего возмущения. Ведь старшее поколение, в отличие от "креативной пропутинской молодежи" помнит еще проклятые тридцатые годы и их лозунг "Стрелять как бешеных собак"", относившийся ко всем "врагам народа". Наиболее достойные представители нации нашли в себе силы ответить на вызов Кадырова.
Глава Совета по правам человека Элла Памфилова на следующий день назвала слова главы Чечни вредными. «Если политическая деятельность кого бы то ни было, даже столь малочисленной нашей так называемой внесистемной оппозиции проходит в рамках Конституции, никто не имеет права применять по отношению к ней административный, судебный и иной произвол», — сказала она. После этого в дискуссию включился депутат Госдумы Шамсаил Саралиев, который назвал слова Памфиловой бессмысленными и посоветовал ей успокоиться, «выпить валерьянки» и извиниться перед Кадыровым.
Но Памфилова извиняться отказалась. "Предложение данного депутата, которое вызвало у меня глубочайшее недоумение, считаю неуместным, - мужественно возразила женщина. - Если я, как уполномоченный по правам человека, буду извиняться перед каждым высокопоставленным чиновником за свою критику в их адрес, когда они нарушают Конституцию или пренебрегают законом, то тогда мне надо просто уходить со своей должности".

134389_src.jpg

Представители сильной половины страны такой выдержки, увы не проявили. То есть сначала проявили, но потом вынуждены были взять свои слова обратно. Красноярский депутат Константин Сенченко в своем посте в Facebook назвал Кадырова «позором России». Этот пост разошелся в соцсетях и получил широкую поддержку. В интервью «Радио Свобода» Сенченко заметил, что ему «абсолютно все равно», будет ли реакция Кадырова. Он заметил, что обсуждал ситуацию со своими друзьями. «У очень многих слышал в голосе страх, - сказал он. - Люди боятся, не понимают, как им жить дальше, уезжать из страны, не уезжать. И именно поэтому я взял на себя эту роль и публично сказал то, о чем многие люди думают, но боятся сказать публично». Все хорошо, если бы не одно “но”.
Уже через два дня Сенченко вынужден был публично, хотя и с оговорками извиниться перед Кадыровым. По словам самого депутата это было сделано после встречи с "очень авторитетным человеком". Депутат городской Думы Екатеринбурга Леонид Волков даже назвал имя этого "авторитета". Это - трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар Сайтиев, воспитанник красноярских спортшкол, почетный гражданин Красноярска, а ныне советник Рамзана Кадырова.

134390_src.jpg

Есть у нас серьезные кобели
Однако на сем инцидент отнюдь не был исчерпан. На подмогу Кадырову пришел глава «парламента» Чечни Магомед Даудов. Сначала он обозвал телеканал «Дождь» и радио «Эхо Москвы» «вражескими штаб-квартирами пятой колонны». Потом  опубликовал в своем Инстаграме фотографию главы республики Рамзана Кадырова и его кавказской овчарки Тарзана. «Есть у нас «серьезные» кобели, из-за которых у миролюбивого Тарзана сильно чешутся клыки, - написал Даудов. - Это, к примеру, пикинез «Каляпа», такса «Веня» со звонкой брехливой глоткой и громким «Эхо», московский беспородный пес «Пономарь” , «Яшка» - дворняжка. Оборзели, жалкие шавки, думают, что за ними стоят «надежные львы». Под кличками Даудова, разумеется легко угадываются и руководители российские СМИ, и некоторые оппозиционные деятели.
Ответом «врагам народа», проводящим акцию «Кадыров - позор России!», стал запущенный в социальные сети из Грозного флэш-моб «Рамзан Кадыров — гордость России!». И, наконец в прокремлевской газете «Известия» появилась статья самого Рамзана Кадырова: «Те, кто призывает вести диалог с шакалами, мечтающими о разрушении нашего государства, могут не отмыться от вони трусливой псины, - пишет он. - Кто дал право кучке гнусных либералов называть себя российской интеллигенцией?… Если у этих собак есть свои защитники в нашей стране, то у российского народа главный защитник - президент нашей страны Владимир Путин, и я готов выполнить его приказ любой сложности».


134391_src.jpg

Всем сразу стало интересно, какой такой приказ имеет в виду Кадыров? Расправиться с неугодными Кремлю оппозиционными политическими деятелями, как это было сделано с Немцовым? Направить "чеченских пехотинцев Путина" на разгон возможных митингов протеста, которые неизбежно вспыхнут в стране, катящейся в пропасть?
Но это - не все вопросы, которые встали перед российской общественностью после прозвучавших из Грозного эскапад. Что ответит президент Путин на провокационные заявления Кадырова и его приближенных? Зачем понадобилось самому Кадырову сейчас выступать с подобными нападками на критиков федеральной власти? На все эти вопросы, мучающие российское общество, увы, нет пока ответа.
Молчание ягнят
Президент Путин по своему обыкновению молчит. Точно также он молчал после убийства у стен Кремля Бориса Немцова. Попытался как-то отреагировать на слова Кадырова пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, но его объяснение вышло исключительно нечленораздельным.
Песков посоветовал "внимательнее прочитать" высказывания главы Чечни Рамзана Кадырова об оппозиции и «не нагнетать» ситуацию. В его интерпретации чеченский лидер под «врагами народа» подразумевал тех «кто в своей деятельности не остаются в рамках закона и готовы его нарушать, в том числе и во вред стране».

134392_src.jpg

Это радиостанция "Эхо Москвы", телеканал "Дождь", а также информационное агентство РБК, которых добавил Кадыров к врагам в своей статье во вред стране нарушают закон? Не дождавшись внятных объяснений от Путина демократическая общественность начала рассуждать сама. Позволил ли сам Путин до такой степени отвязаться Кадырову или все происшедшее было исключительно самодеятельностью последнего?
"Творческое воображение сразу подсказывает лихо закрученный сюжет: рубль падает, тревога населения растет, даже самые верные нукеры рассуждают о том, что мы сидим в вагоне, катящемся в пропасть, и на этом фоне Путин решил продемонстрировать колеблющимся в собственном окружении, что у него есть на кого опереться. Мол, если ФСБ не будет разгонять демонстрации, то Путину есть, кому это поручить, - рассуждает в "Новой газете" Юлия Латынина.
Однако даже элементарный здравый смысл подсказывает, что при всей византийской политике Кремля Путин достаточно осторожный политик, не находящийся по счастью на грани нервного срыва. Конфликт между Рамзаном Кадыров, которому дано право делать в своей республике все, что угодно, и ФСБ, ГРУ и российской армией в целом настолько остр, что принимать одну сторону в нем Путин не может. Но и поставить зарвавшегося чеченского властителя на место он не в состоянии. В противном случае Кремль рискует навсегда рассориться с полновластным и единоличным хозяином Чечни со всеми вытекающими отсюда последствиями, главной из которых могут стать ненужные осложнения между Россией и Чечней. И это после того, как в Чечню были закачаны сотни миллиардов долларов?
О власти супермена-Кадырова в Москве говорили весь прошлый год. Началось это с того, как глава Чеченской республики заявлял об «открытии огня на поражение» по силовикам из других регионов страны. После этого грянул скандал с многоженством и показательная свадьба чеченского генерала. Свадьба вызвала протест российских правозащитников, но он, как и следовало ожидать, быстро угас. После мировой акции солидарности с жертвами теракта сотрудников редакции Charlie Hebdo в Париже в Грозном прошел миллионный митинг протеста против карикатур на Мухаммеда, который был воспринят многими в Москве как заявка на лидерство Кадырова в мусульманском мире России и его новый политический статус.
Теперь же Кадыров хочет этот коридор возможностей существенно расширить. Обрушившийся на "внесистемную российскую оппозицию" (которая по сути в стране отсутствует) он преследует целый ряд целей. Ему важно показать, что в стране помимо Путина есть только один крупный политик - это он. И его полномочия несравненно шире, чем у кого бы то ни было. Однако об этой исключительности надо постоянно напоминать. И одновременно всячески подчеркивать абсолютную лояльность Путину в условиях жестокого социально-экономического кризиса, чреватого беспрецедентными акциями протеста.
«Сейчас у властей есть серьезные опасения, что ситуация расшатывается, и возникает спрос на определенную силовую поддержку, - говорит директор центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Павел Салин. - У Кадырова есть собственный силовой ресурс, несколько десятков тысяч лично преданных ему бойцов, поэтому его слова не следует воспринимать как пустой звук. Не зря он на этом фоне проводит регулярный смотр своих бойцов и делает это публично, чтобы выхлоп в федеральную медийную сферу был максимальным, так, чтобы это заметили в Москве».
При этом Кадыров, демонстрируя и свою силу, и свою лояльность вероятно пытается не допустить потерю федеральной кормушки и какого бы то ни было секвестра чеченского бюджета. Но есть и другая, более глубинная причина агрессивной риторики Кадырова.
"Сейчас мы имеем дело с ренессансом азиатской системы ценностей, а именно - с ориентацией на азиатскую деспотию или султанат, - говорит известный политолог Дмитрий Орешкин. - Когда господин Кадыров начинает решать, что есть системная, а что несистемная оппозиция, он пытается взять на себя функцию основного закона. Так же делал Сталин — он выстроил в СССР модель, называемую в антропологии «вожденством», где вся власть замкнута на одном человеке. Тяготение к сталинской модели - это очень плохо для России, но очень хорошо для Кадырова, который этот . персонифицирует. Получается, он у нас вроде как главный патриот путинской России. Отсюда невнятная позиция Кремля, который выдает кисло-сладкую реакцию на любые его выходки".
Однако далеко не только один Кадыров виноват в том, что в страну медленно, но верно возвращаются сталинские традиции.
"С кем вы, мастера культуры?" - это вопрос 30-х годов прошлого века вновь звучит в многострадальной России. Только что в интернете опубликованы фотографии трех известных деятелей - режиссера Федора Бондарчука, певца Николая Баскова и актера Игоря Верника. Все они держат в руках самодельные плакатики "Кадыров - патриот России". На лице Бондарчука-сладенькая улыбочка. Басков и Верник грустны, словно их до этого навестили чеченские чемпионы по многоборью.
История учит только тому, что она ничему не учит. В России вновь открыта охота на врагов народа, которых будут "отстреливать как бешеных собак"? Ответ на этот вопрос не за горами. Однако может случиться, когда мы его услышим будет слишком поздно.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61930

 

Фантазии бакинского агитпропа НАШИ ЗАМЕТКИ[/size]

23 Января 2016, 01:22
Автор: Акпер Гасанов 

Сейчас, в пору острых проблем в экономике Азербайджана, все чаще, к сожалению, приходится сталкиваться с новостями об увольнениях на различных отечественных предприятиях. И жизнь казалось бы совсем уж мрачной, не существуй в Азербайджане не имеющая аналогов в мире секта журналистов- фантастов.  Они достигли невероятных высот в написании материалов таким хитроумным способом, что у читателей остается вопросов гораздо больше, чем ответов.

134394_src.jpg

Очередной такой шедевр я прочел вчера. Предлагаю ознакомиться с ним в полном виде, без сокращений и добавлений. « Как нам стало известно из заслуживающих доверия источников, одна известная германская компания построит в Азербайджане завод. В случае начала функционирования завода работой будут обеспечены 700 человек. Начало строительства завода запланировано на ближайшее время. По имеющимся у нас данным, данная компания давно работает в нашей стране и данный проект будет их очередным , реализованным в Азербайджане».
Нет, планка рекорда в таком направлении журналистики поднята очень высоко  и вряд ли отечественные «акулы пера»  смогут конкурировать с теми СМИ , которые запустили новость о том, что  северокорейское телевидение сообщило  о выходе своей команды в финальный этап Чемпионата мира по футболу, не участвуя даже в мундиале. Но, видно, что наши «коллеги» активно тренируются, оттачивают мастерство.
В итоге, шок у читателя после таких новостей уже наступает. Ну а как иначе реагировать на сообщение в котором  говорится о некой таинственной германской компании, задумавшей где-то, без упоминания конкретики, построить в нашей стране завод, да еще без уточнения, когда сие знаменательное событие произойдет?
Что этот завод будет выпускать, будут ли указанные 700 рабочих мест постоянными, какова будет средняя зарплата на заводе, существование которого пока является плодом фантазии отечественных журналистов, ничего не говорится. Да и в целом, новость дана в форме данных разведки или эксклюзива не меньшего, чем детальное содержание переговоров Нуланд с Сурковым  в Калининграде.
Хотя, может быть это был вопрос для кроссворда? Тогда, так бы и написали: «Как называется германская компания, которая откроет скоро завод в Азербайджане?» Или, попросили бы читателей найти район республики, где данный завод будет открыт. При этом, в обоих случаях нужно было бы указать точное количество букв в названии фирмы и завода. А вот с этим, боюсь, у коллег возникли бы большие проблемы. Они, конечно, фантазеры , но всему же есть предел…

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.01.2016 00:01:00

Дон захлестнула эпидемия гриппа

 

В Ростовской области острый дефицит противовирусных препаратов

  Мария Бондаренко
Собственный корреспондент "НГ" в Ростовской области

 


Ростовская область оказалась во власти гриппа. Сегодня в регионе зарегистрировано более 850 человек, заболевших пневмонией, которая вызвана осложнением гриппа. 720 человек госпитализированы в стационары, 35 находятся в палатах интенсивной терапии. В стационары также помещены 94 заболевших ребенка.
Всего в январе зарегистрировано 197 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, из них 185 человек больны гриппом А (Н1N1) – так называемым свиным гриппом. Как заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, в Ростовскую область свиной грипп пришел с Украины.
От вируса, перекочевавшего от географических соседей, скончались уже шесть человек, последней жертвой стал ребенок. Несмотря на то что родители очень рано подняли тревогу, спасти его не удалось. Как сообщила министр здравоохранения области Татьяна Быковская, ребенка, страдающего хроническими заболеваниями, готовили к сложной операции. Произошло роковое стечение обстоятельств – на очень ослабленный иммунитет малыша наложился вирус.
В среду Следственным комитетом РФ по Ростовской области возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» по факту смерти от свиного гриппа трехлетней девочки Насти, скончавшейся 24 декабря в одной из больниц Ростова-на-Дону. Об этом трагическом происшествии сайту 161.ru подробно рассказала мама девочки Надежда Лебедь. Она считает, что причина смерти – халатность врачей.
По словам Надежды Лебедь, в первый раз они с Настей попали в больницу 6 декабря, когда температура на градуснике была 39 градусов. Вызвали «скорую», которая отвезла девочку в инфекционную больницу. На следующий день температуры уже не было, а 11 декабря матери предложили написать расписку с непроставленной датой о том, что ребенка по собственной воле забирают домой. Мол, детей много, температура у многих, а у вас нет. Уже через несколько дней, 20 декабря, Настя опять попала в ту же больницу. «Поначалу врачи решили, что это инфекционная скарлатина: у дочки полопались сосудики под глазами. Но нас осмотрел врач и сказал, что это не заразно, – вспоминает мать. – Я делала все, что говорили врачи, – обтирала спиртовым раствором, нам кололи антибиотик, чтобы сбить температуру. А я все время спрашивала, когда нам уже будут ставить капельницы или проводить какое-то лечение? Уже с 21 декабря дочка спала по двадцать часов, она не просила пить, не хотела есть и была, можно сказать, живым трупом. Глазки открывала и закрывала. Я понимала, что-то не так. Но достучаться до людей в белых халатах было бесполезно».
Позже, когда на руки матери выдали анализы, оказалось, что свиной грипп дал осложнение на легкие, и как результат – двусторонняя пневмония. «Дочка не была болезненным ребенком, – говорит Надежда Лебедь. – В голове не укладывается: что все это время она находилась под наблюдением врачей в больнице, но те вовремя не смогли распознать развитие заболевания. Никто нам даже слов соболезнования не сказал, как будто бы ничего и не произошло».
По информации Следственного комитета, в рамках расследования уголовного дела следователи допросят родителей погибшего ребенка, медицинских работников, произведут выемку медицинской документации и назначат комплексную судебно-медицинскую экспертизу.
Портал donnews.ru со ссылкой на заместителя главы регионального Минздрава по лечебной работе Игоря Галева сообщает об очередях в поликлиниках и других медучреждениях города, а бригады «скорой помощи» не успевают обработать поступающие вызовы. «Мы делаем все для того, чтобы оперативнее оказывать помощь больным. Подключили интернов и ординаторов Ростовского государственного медицинского университета не только в Ростове, но и в крупных городах области для работы на вызовах», – отметил чиновник.
Между тем из ростовских аптек исчезли препараты от гриппа и маски. Как сообщили «НГ» в справочной по поиску необходимых лекарств «Справка 003», «Тамифлю» в городе нет, как нет и оксолиновой мази, зато в одной из аптек корреспонденту «НГ» удалось купить «Индоверин», но в то же время не досталось маски.
По словам фармацевтов, никто не ожидал, что в городе будет такая потребность в препаратах от гриппа. К тому же, когда началась эпидемия, многие ростовчане кинулись закупать лекарства про запас.
«В качестве профилактики применять антибиотики категорически запрещено, – говорит Татьяна Быковская, призывая жителей не заниматься самолечением. – Их можно употреблять только по указанию врача. Как раз безрассудное и безнадзорное применение антибиотиков приводит к тому, что организм к ним привыкает и не может самостоятельно сопротивляться».
Ростов-на-Дону

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.01.2016 00:01:00

Объем импортированного из РФ в Армению газа в 2015 году сократился на 6,8%


Объем импортированного из России в Армению природного газа в 2015 году сократился на 6,8%. Об этом в четверг сообщил министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян. По мнению министра, сокращение обусловлено спадом внутреннего потребления», – сказал министр. Он также отметил, что в 2015 году было выработано 7,8 млрд кВт/ч электроэнергии, что на 0,62% больше показателя 2014 года. Министр сообщил, что Армения продолжает переговоры с РФ по вопросу снижения стоимости газа. Национальная статистическая служба Армении пока не обнародовала данные за 2015 год.
По информации Интерфакса

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61935

 

Российский газ в Армению через Иран КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ[/size]

23 Января 2016, 01:58
Автор: Заур Расулзаде 


Грузия вроде бы не жаловалась на нехватку газа, тем более что Азербайджан никогда не отказывал в дополнительных поставках. Но отчего тогда нашей соседке по региону захотелось именно российского газа побольше – греет он, что ли, лучше? Так в чем же все же суть «тайных переговоров» Тбилиси с Москвой –  в газе или в чем-то еще?

134404_src.jpg

Объём поставок «голубого топлива» из России планируется увеличить с 12 до 20 процентов от общего количества получаемого страной, сообщил после переговоров с «Газпромом» министр энергетики Грузии Каха Каладзе, не забыв, однако, об ультиматуме, выдвинутом «Газпромом».
Однако, как заявил грузинский вице-премьер и министр энергетики К.Каладзе в эфире «Рустави 2», грузинская сторона выразила категорическое несогласие с требованиями «Газпрома», чтобы Грузия получала стоимость транзит газа через свою территорию не сырьем, а деньги. Но российская компания открыто намекнула, что в противном случае будет обеспечивать Армению газом через Иран.
«Газпром» предложил перейти на финансовую оплату - вы знаете, что 10% от пропущенного объема остается в Грузии, мы получаем это в качестве сырья. Разумеется, для нас это было новостью. Когда они поставили такое условие, мы выразили категорическое несогласие, однако на встрече нам прямо сообщили, что у России есть реальная возможность поставлять газ в Армению через Иран - возможно, в первый год поставить весь объем будет сложно, но в последующие годы «Газпром» воспользуется такой технической возможностью.
Мы в министерстве проанализировали, насколько реален предъявленный ими ультиматум, и установили, что сегодня «Газпром» может поставлять в Армению около 1 млрд кубометров газа через Иран, но после осуществления некоторых инвестиций они смогут полностью удовлетворять армянский рынок. Эта угроза, разумеется, есть, и для нас с энергетической точки зрения ее последствия будут очень тяжелыми», - считает Каладзе.

134405_src.JPG

Между тем объяснение, что переговоры Грузии с «Газпромом» и, как теперь выясняется, с Ираном ведутся с целью диверсификации источников энергоресурсов, не более чем отговорка с целью еще больше скрыть истинные причины сделки. 
О том, что Иран якобы намерен подавать природный газ для Грузии к границе Армении и по этому вопросу проводятся переговоры с грузинской стороной, несколько дней назад стало известно из иранских средств массовой информации. В министерстве же энергетики Грузии сначала сказали, что на данном этапе с Ираном нет никакого конкретного соглашения, а затем заместитель министра энергетики попытался доказать, что в случае ввоза иранского газа Грузия будет иметь финансовые обязательства только перед «Газпромом», т.к. газопровод, с помощью которого топливо будет подаваться в Грузию через Армению, принадлежит российской компании.

134406_src.jpg

В интервью  грузинской газете «Квирис палитра» Стивен Бланк, эксперт совета внешней политики США, заявил, что он не видит причин для экспорта газа из Ирана или России, когда Азербайджан поставляет газ в Грузию в достаточном количестве. «Думаю, что это политика, которая обусловлена личной, а не общественной выгодой. Это подрывает возможности Грузии и отрицательно отразится на ее отношениях с США», -  считает он. 
Сразу несколько представителей Госдепа США деликатно предостерегли грузинские власти от опрометчивых действий с «Газпромом», какую бы экономическую выгоду ни сулило это сотрудничество. И лишь посол США в Грузии Ян Келли вдруг высказал мнение, что в энергетике необходима диверсификация и переговоры Грузии с «Газпромом» в этой связи полезны. Не исключено, что такая оценка продиктована соображениями тактического плана, поскольку отношения Вашингтона и Баку в последнее время заметно ухудшились. Грузинская же общественность неожиданное заявление американского дипломата расценила как отмашку на возвращение «Газпрома».

134407_src.jpg

По-другому видит эту проблему Роман Гоциридзе, руководитель Центра экономического развития. «Оказывается, создается ось Москва – Тегеран – Ереван - Тбилиси. А ведь мы уже находимся в устойчивом русле, называющемся Баку – Тбилиси - Анкара, где концентрируются важные – не только для Грузии, но и для Европы – огромные энергетические ресурсы. Поэтому странная инициатива ввоза газа в Грузию из Ирана, конечно, представляет собой российскую схему.
Разъяснения грузинских властей, будто бы переговоры с «Газпромом» и Ираном проводятся с целью диверсификации источников энергоресурсов, являются блефом, служащим для обмана собственного населения. Никакой диверсификации через поставки в Грузию иранского газа не будет, поскольку для этого нет технической возможности – трубопровода. Из Ирана через Азербайджан идет изношенный трубопровод, который имеет множество серьезных повреждений.
Схема проста: Иран будет поставлять газ российским компаниям в Армении (вся армянская энергосистема является собственностью «Газпрома»: газопроводы, теплоэлектростанции, атомная электростанция, а также железная дорога), а «Газпром» будет подавать его в Грузию по трубопроводу, который связывает между собой Россию, Грузию и Армению, и откуда за транзит нам остается газ. Мы получим дополнительный объем топлива, и его назовут иранским газом», - не сомневается Р.Гоциридзе.

134408_src.jpg

В то же время глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан считает, что Грузия никогда не сможет полностью заменить российский газ на азербайджанский. «В этом случае придется просто перекрыть трубопровод Россия - Грузия - Армения. Грузинская сторона получает хорошие деньги за транзит - 200 млн куб.м. Поэтому ей просто невыгодно отказываться от российского газа полностью. Это так же глупо, как если бы Грузия полностью заменила азербайджанский газ российским.
Более 87% газа Грузия получает из Азербайджана. И, безусловно, ей невыгодно сейчас сокращать поставки нашего газа, ведь он поступает по приемлемой для грузин цене. Если бы грузинскую сторону не устраивала цена азербайджанского газа, она бы его давно попыталась заменить на российский», -  отметил эксперт.
Вместе с тем И.Шабан признал, что у Азербайджана действительно нет дополнительных объемов газа, чтобы удовлетворить Грузию. «Тем более что Грузия строит ТЭЦ в Гардабани, и ей нужны дополнительные объемы газа, а у нас пока этих объемов нет. Возможно, Тбилиси нужен газ именно для работы ТЭЦ», - предполагает он.  
Однако остается невыясненный вопрос:  если Грузия хочет получить российский газ, то зачем сюда надо втискивать иранскую схему? Не лучше было бы прямо купить его у «Газпрома»? Но грузинское правительство это делать опасается, поскольку боится недовольства своего народа. Да и западные партнеры отнюдь не приветствуют такой поворот событий.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кадыров счел митинг в Грозном «всероссийским сходом»

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал прошедший в Грозном митинг «Всероссийским народным сходом». Об этом он сообщил в своем инстаграме.

«Митинг в Грозном станет сигналом для всех наших недругов и откровенных врагов. И неважно, кто они — предавшие свою Родину малодушные люди, которые прописались в кабинетах западных посольств, беглые изменники или руководители враждебно настроенных стран! Нельзя рассматривать манифестацию как локальное явление Чеченской республики. Это Всероссийский народный сход! Он четко и ясно дал ответы на волнующие всех вопросы, заявил о народном единстве, решимости дать достойный отпор тем, кто стараются изнутри взорвать ситуацию!» — заявил глава Чечни.

Также он отметил, что на митинг приехали тысячи машин из Дагестана, Ингушетии, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Калмыкии.

Ранее Кадыров поблагодарил пришедших на митинг в его поддержку. По словам чеченского лидера, ему приятно, что мероприятие прошло в Грозном.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сенатор, обещавший не отказываться от грубых слов о Грефе, убрал их из поста в соцсети

 

Сенатор Игорь Морозов отредактировал свою нашумевшую запись в фейсбуке, в которой оскорбил главу Сбербанка Германа Грефа.
Изначальная версия поста заканчивалась восклицанием «Конченая скотина!», подытоживавшим рассуждение о деятельности Грефа. В новой версии записи фраза заменена словосочетанием «безнравственный человек».

При этом, комментируя ситуацию, Морозов заявил, что не намерен забирать свои слова обратно.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com279755

 

В БРЯНСКЕ ИЗ-ЗА АЗЕРБАЙДЖАНЦА НА МЕСЯЦ ЗАКРЫЛИ МАГАЗИН
22 Января 2016 13:18 - Происшествие.  
a47f18d73b847a524e48da900d0cd848.jpg


 
Магазин «Одежда и обувь», расположенный в Брянске, закрылся на 30 дней из-за того, что его владелица не сообщила о работавшем на неё иностранце.
 
Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, индивидуальный предприниматель Елена Сафонова не сообщила в компетентные органы в сфере миграции о том, что в её магазине кассиром работает гражданин Азербайджана, передает pravda32.ru.
 
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, судом вынесено постановление о приостановлении деятельности магазина на 30 суток.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com279768

 

 МИТРОПОЛИТ ВЫМЫЛ ПОЛЫ В РЯЗАНСКОЙ БОЛЬНИЦЕ - ФОТО

 

22 Января 2016 14:30 - Религия. Прочитано - 706 раз(а)
6dd316fa3006edc5dc955c95b969e91f.jpg


 
Глава Финансово-хозяйственного управления Московского патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк помог с уборкой в Рязанской больнице скорой помощи.
 
Архиерей взял в руки швабру и вымыл полы в больничных палатах, сообщает пресс-служба местной епархии.
 
"Не зря говорится, что чистота - залог здоровья. Поэтому подобное участие - это не только помощь персоналу и самодисциплина, но и вклад в выздоровление пациентов", - говорится в сообщении, передает Интерфакс.
 
Наравне с митрополитом трудились пришедший с ним священник и студенты семинарии. Последние и в отсутствие иерарха помогают с поддержанием чистоты в больнице.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com279783

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ СЛОВЕНИИ ОСУДИЛ СОВЕРШЕННЫЙ АРМЯНАМИ ГЕНОЦИД В ХОДЖАЛЫ
22 Января 2016 14:57 - Политика. 
86d10871b5fc30adbf8b0bdd8fe9e9a3.jpg


 
20 января по инициативе члена Государственного Совета Словении Руди Матжасича было принято решение по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту.
 
 
 
Об этом АПА сообщили в Министерстве иностранных дел Азербайджана.
 
 
 
Согласно информации, в решении предлагается поддержать соответствующие резолюции СБ ООН, направленные на мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. В принятом по инициативе Руди Матжасича решении отмечается, что правительство Словении призывает подрежать мирное урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта на основе резолюций № 822, 853, 874 и 884, предусматривающих немедленный вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана, а также безопасное возвращение беженцев и вынужденных переселенцев в родные дома.
 
 
 
 
 
В документе отмечается, что во всех случаях этническая чистка и массовое уничтожение гражданского населения должны быть резко осуждены. В этой связи было подчеркнуто совершение  ВС Армении 26 февраля 1992 года преступления против человечности, геноцида гражданского населения в азербайджанском городе Ходжалы. В связи с 24-летней годовщиной со дня этого трагического события азербайджанскому народу было выражено соболезнование: «26 февраля 2016 года исполнится 24 года со дня беспощадного убийства Вооруженными силами Армении в азербайджанском городе Ходжалы 613 мирных жителей, в числе которых 106 женщин, 63 ребенка и 70 пожилых людей. В результате этих бесчеловечных действий без вести пропало большое количество гражданских лиц». 
 
 
 
 
 
В решении выражается поддержка резолюций, принятых Генеральной ассамблеей ООН, Парламентом Европы, ПАСЕ и ОБСЕ о суверенитете и территориальной целостности Азербайджанской Республики, составной частью которого является регион Нагорного Карабаха. Решение конфликта должно опираться на международное право и принцип территориальной целостности Азербайджана, в частности на 4 резолюции Совбеза ООН.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИТАЛЬЯНСКИЙ СУД ПРИЗНАЛ ЗАКОННОЙ ВЗЯТКУ ПЬЯНОГО ВОДИТЕЛЯ ПОЛИЦЕЙСКОМУ
22 Января 2016 15:48 - В мире. Прочитано - 478 раз(а)
51a5882c8b2fc81b9bf8b7da0da8893f.jpg


 
Верховный суд Италии оправдал пьяного водителя, который пытался подкупить офицера дорожной полиции, сообщает The Local.
 
Кассационная инстанция Верховного суда посчитала, что водитель не совершил ничего предосудительного, поскольку сумма, которую он собирался отдать полицейскому, была, на взгляд суда, слишком мала — всего €100. Судьи заявили, что €100 — это не те деньги, чтобы квалифицировать деяние как коррупционное правонарушение.
 
В постановлении суда также отмечалось, что пьяный водитель был «не совсем в здравом уме», когда предложил полицейскому деньги.
 
Согласно итальянским законам, попытку подкупа можно квалифицировать как взятку только в том случае, «если предложение делается со всей серьезностью», а также если «предложение может психологически вывести из себя должностное лицо».
 
В свете данных обстоятельств суд отклонил обжалование действий водителя и постановил снять обвинения, передает «газета.ру».
 
В итоге водитель смог избежать обвинения во взяточничестве. Однако, от наказания за пьяное вождение ему уклониться не удастся. В Италии за вождение в нетрезвом виде, в зависимости от степени опьянения, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от €500 до €6200, лишения прав на срок от шести месяцев до года, или тюремного заключения на 12 месяцев.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com279845

 

СОПРЕДСЕДАТЕЛИ МГ ОБСЕ МЕРТВОЙ ХВАТКОЙ УЦЕПИЛИСЬ ЗА МАНДАТ: КАРАБАХ НАШ!!!
22 Января 2016 20:00 - Политика.

92f384d7df30a0517e6cb2f4007ebad5.jpg


О каком вреде мандату утверждают эти господа?
Предстоящая сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая пройдет с 25-го по 29 января, всерьез беспокоит армянскую сторону. Дело в том, что на заседании ПАСЕ  будут заслушаны отчеты Роберта Уолтера «Рост напряженности в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана» и Милицы Маркович «О преднамеренном лишении воды гражданского населения прифронтовых районов Азербайджана».
 
И сей факт вызвал настоящую панику и истерику среди армянских политиков и СМИ. Тотчас появились публикации, громогласные заявления о том, что мол, европейцы не устояли перед «нефтедолларовой» и «икорной» дипломатией Азербайджана. И бесполезно объяснять тупоумным армянским политиканам и журналистам, что если человек в кои то веки собрался сказать правду, это вовсе не означает, что он наелся икры, а в карманах шуршат нефтедоллары.  Истина лежит на поверхности. Именно благодаря успешной внешней политике Азербайджану удается, пусть и временами, донести истину о карабахском конфликте до мирового сообщества.
 
Естественно, потерпев поражение на дипломатическом поприще, армянская сторона старается всеми неправдами очернить деятельность Азербайджана и его справедливую позицию в карабахском конфликте. Впрочем, с Арменией, которая является стороной конфликта, все предельно ясно. Но что примечательно, она не одинока в своих стенаниях по поводу предстоящих докладов.
 
Такую же позицию заняла «Святая троица» в лице сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В унисон с армянской стороной и они заерзали в ожидании предстоящих отчетов, и выступили с заявлением. Начало заявление не блистало оригинальностью и представляло из себя избитое клише. Но затем слова «миротворцев» насквозь пропитаны  плохо скрываемым раздражением.
 
«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ приветствуют прилагаемые усилия по мирному урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе путем переговоров. Стороны также заявили, что готовы совместно работать со сторонами в направлении мирного урегулирования.
 
Как сообщает АПА, об этом говорится в совместном заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика (США), Игоря Попова (Россия) и Пьера Андриё (Франция).
 
В заявлении отмечается, что ПАСЕ в ближайшее время может принять резолюцию в связи с конфликтом: «Мы напоминаем ПАСЕ и другим международным организациям, что Минская группа является единственным форматом для ведения переговоров.
 
Мы ценим интерес, который проявляют члены ПАСЕ. Однако заявляем, что шаги, которые нанесут вред мандату Минской группы ОБСЕ и затруднят продолжающийся процесс переговоров, не могут быть сделаны».  
 
Не совсем понятно, что же именно не пришлось по душе тройке «миротворцев». Судя по тону заявления,  сопредседатели считают, что карабахский конфликт – это их вотчина, и никто не имеет права на нее посягать. Но позвольте, это вам не игрушки, и речь идет о тлеющем конфликте, который может разгореться в любую минуту. Однако сопредседателей МГ ОБСЕ, судя по всему, не это интересует. Они предъявляют свои монопольные права на решение этого конфликта. После подобных слов создается впечатление, что данная структура представляет из себя собаку на сене.
 
Да ради Бога, пусть все нити, бразды урегулирования конфликта будут сосредоточены в руках «святой троицы», лишь бы был результат.  Так ведь никакого результата же и нет. Вот уже 23-й год сопредседатели МГ ОБСЕ совершают туристические поездки в регион, проводят встречи в Баку, Ханкенди, Ереване, выступают с шаблонными заявлениями, и получают за это неплохую зарплату.
 
И потом. О каком вреде мандату утверждают эти господа? Разве правдивые отчеты вышеупомянутых лиц могут как-то негативно повлиять на мандат МГ ОБСЕ? Если правда может нанести вред, то грош цена такому мандату и всей деятельности МГ ОБСЕ. И если какая-либо международная организация может внести лепту в справедливое урегулирование карабахского конфликта, эти «миротворцы» должны только приветствовать подобные усилия. Причем приветствовать не на словах с приторно-тошнотворной дипломатической улыбкой или же со слишком серьезным выражением лица, а искренне. Но пока сопредседатели мертвой хваткой уцепились за пресловутый мандат, и судя по грозному заявлению, ПАСЕ может не поздоровится. Проще говоря, МГ ОБСЕ дала понять, что никто не имеет права сунуться со своим уставом в карабахский монастырь.
 
Конечно же, после отчетов Уолтера и Маркович карабахский конфликт не будет в мгновение ока, словно по мановению волшебной палочки, мирно урегулирован. Но будет предпринят шаг, направленный на то, чтобы сорвать маску лицемерия с лица «многострадальцев». Однако армянам и «миротворцам» это не нравится, что вполне понятно.
 
И последнее. Сопредседатели МГ ОБСЕ должны думать не о «вреде» мандату, а об осуждении агрессора в лице Армении. Хотя о чем это я…
 
Фарид Теймурханлы 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com279839

В РОССИИ УБИЙЦА ТРЕХ ЧЕЛОВЕК УБИЛ В СИЗО УБИЙЦУ ЧЕТЫРЕХ
22 Января 2016 22:12 - В мире. Прочитано - 1032 раз(а)
af19aed77e532ffa3e79d2ace7c28115.jpg


 
В камере СИЗО-1 Владивостока в пятницу, 22 января, нашли тело заключенного с признаками насильственной смерти. Погибший обвинялся в совершении убийства четырех человек, сообщается на сайте управления Следственного комитета по Приморскому краю.
 
В нанесении арестованному колото-резаных ран подозревается его 26-летний сокамерник, осужденный к пожизненному лишению свободы за совершение трех убийств в селе Сергеевка Партизанского района, передает лента.ру.
 
По факту гибели обвиняемого в СИЗО возбуждено уголовное дело. Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.
 
Как сообщает «Дейта», по информации краевой прокуратуры, убийство в камере совершено на почве личной неприязни. Подозреваемый напал на 31-летнего мужчину и ударил его в грудь острым предметом (источник VL.ru утверждает, что арестованный скончался от удара заточкой в сердце).

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...