Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

http://haqqinreklama_zapreshena.com61502

 

А воришка Джаник шарил и в наших карманах КАК НАС "ПОСТРИГЛИ" НА 10%[/size]

18 Января 2016, 05:44
Автор: Чингиз Гусейноглу 


…И тут я почувствовал, что кто-то шарит у меня в кармане. Нагло глядя мне в глаза и убаюкивая вкрадчивой улыбкой. Со мной однажды уже такое случалось. В далеком детстве мама приболела и я вызвался выручить ее, сбегать на базар за покупками, куда я никогда не приходил один. Но я был уже пятиклассник и вычислил, что уже пройдена добрая половина пути до десятого класса, а это немало. Взрослый дядя, обросший, в замызганной телогрейке, поинтересовавшись, что мне надо купить, проводил меня до овощного ряда и в тот момент, когда я дотянулся до понравившегося мне кочана капусты, чья-то рука скользнула в карман моей куртки. Я обернулся и успел увидеть хитро улыбающееся лицо удаляющегося от меня того самого дяди.

133370_src.jpg

Он мигом растворился в толпе, и я вновь вернулся к своему кочану. Надо ли говорить о том, что деньги мои, аккуратно сложенные в трубочку куда-то запропастились. Я вывернул все карманы, глянул даже себе под ноги – может выпали мои трешки, но их как не бывало. Я уже собирался было вернуть приглянувшийся мне кочан, как владелица прилавка – дородная молоканка вдруг сказала:
- Ну-ка присмотри за капустой, я сейчас вернусь. И тотчас нырнула в толпу у выхода, где исчез подозрительный незнакомец. То ли мой несчастный вид вызвал в торговке сострадание, то ли еще что, но она вернулась довольная, демонстрируя всему торговому ряду столь странным образом пропавшие трешки…
Хук операциониста
Сколько лет хожу в Межународный банк, а знать не знал, что милые девушки, аккуратно оформлявшие мои вклады, не статисты, не счетоводы, не операторы, а операционисты. Во как! Впрочем, принципиального значения это не имеет. Возможно, запуская в оборот новое название, старой как месье Гобсек, банковской специальности, экс-президент МБА Дж. Гаджиев искренне хотел, чтобы подчиненное ему ведомство во всем, даже в этой незаметной мелочи, смотрелось респектабельно. Так сказать, как мог - евроинтегрировался. По крайней мере внешне.
И теперь после последнего визита в банк я с горечью вынужден признаться, что цели своей с точки зрения производимого впечатления он добился. Иначе, с чего это я, опытный, повидавший всякое на своем веку человек решил, что лучший способ хранить свои кровные – положить на счет банка, во главе которого находится Джангир Гаджиев, о котором наслышан я был предостаточно.

133371_src.jpg

Чтобы разобраться в причинах моего вынужденного признания, вам, читатель, придется проследовать на второй этаж МБА к одному из окошечек, откуда выглядывает милое личико сотрудницы, той самой операционистки.
- Мне кажется, вы неверно начислили процентные накопления моего депозита. Согласно процентной ставке, принятой в Международном банке, я должен был получить 6,8 процента от общей суммы, а это делает что-то около 1500 долларов, а не 1300, как следует из предложенного вами расчета.
Симпатичная служащая Межбанка долго копается в компьютере, куда-то уходит, потом вновь заглядывает в свои бумаги. В конце концов она подзывает на помощь своих коллег, чтобы разобраться с претензиями дотошного клиента. Нет, операционистка, как и ее коллеги, все как на подбор подтянуты, предупредительны, не кричат, не швыряются бумагами, как это делают в заведениях названных по-западному маркетами или супермаркетами.
«Увы, нет среди них ни одной, напоминающей ту незнакомую молодку-молоканку, вернувшую мне украденные местным щипачом деньги», - обреченно размышляю я, предчувствуя, что какие бы доводы я не привел, доказать свою правоту мне не удастся.
И все же я настаиваю на своем (хорошо понимая, что выгляжу в глазах молодых сотрудниц откровенным занудой). Не шибко разбираясь в банковских правилах (а кто в них разбирается?), я тем не менее исхожу из непреложного факта: чуть более года назад на мой вопрос о том, какова процентная ставка, был дан ясный как божий день ответ: 6,8%.
И эта же девушка любезно показала на компьютере 1491 доллар. Теперь она избегает встречного взгляда, и в конце концов, приглашает на подмогу более опытного коллегу, старшую операционистку - по возрасту и должности.
Мне же просто интересно, как выберутся из ловушки милые сотрудницы Международного банка Азербайджана, в которую они угодили по собственной милости. А ситуация у них, прямо скажу, не из приятных: в другое время, может, они честно признались, мол, вышла ошибочка, с кем не бывает, извините, сейчас мы приведем вашу платежку в полное соответствие с законом. И дело не только в том, что длинная очередь вкладчиков, истомившихся в ожидании своих кровных долларов, проявляет живейший интерес к назревающему скандалу.
Тень бывшего президента крупнейшего азербайджанского банка Джангира Гаджиева незримо витает в атмосфере непримиримого спора, разжигая недоверчивый блеск в глазах публики. И тут к общему разочарованию собравшихся старшая операционистка торжествующе выносит свой приговор, да такой, что мне не сразу удается что-либо возразить:
- Выданная вам сумма ниже причитаемой по той причине, что с вас удержали налог на прибыль, - говорит она с милой улыбочкой, в которой легко улавливается и полнейшее удовлетворение найденным ответом и моей абсолютной беспомощностью. На сей счет имеется соответствующее решение Милли Меджлиса. Закон был принят несколько лет назад, но стал применяться с 1 января 2015 года. По истечении года с вкладов наших клиентов, в том числе и физических лиц, удерживается 10 процентов образовавшейся ставки. Отсюда и уменьшение выданной вам суммы.
Я растерян, но не добит.
- Это меняет дело, - говорю, я собираясь с мыслями. - Однако меня ни о чем таком не поставили в известность при оформлении вклада. Если б я своевременно был проинформирован о распространении упомянутого закона на процентные банковские ставки, я бы скорее всего предпочел не иметь дела с вашим банком.
Как ни крути, а получается, что банковская ставка фактически не 6,8, а 5,8 процента. Я догадываюсь, что операционистки не напоминают клиентам об этом неожиданном понижении, чтобы не лишаться дополнительных вкладчиков. Я подозреваю также, что налог на прибыль, произведенный в такой вот скрытой форме создает дополнительные возможности для манипуляций. Граждане по старой советской привычке привыкли доверять госбанку. А жаль…
На этом можно было бы поставить точку. Однако некоторая неуверенность в словах банковской служащей придали мне ощущение своей правоты.
- Строго говоря, прибыль и депозитные проценты есть разные понятия. Откройте любой словарь и вы прочтете, что под прибылью подразумевается выручка от реализации производимых товаров или услуг c понесенными затратами, - извлекаю я из тайников стареющей памяти знания, усвоенные на лекциях по политэкономии. Но коль скоро национальный парламент принял решение, а президент подписал указ, мы имеем дело с законом, которому я не могу не подчиниться. Но мне бы хотелось взглянуть на документальное подтверждение законности удержанной с моего вклада суммы и порядка исполнения этого нового правила.
Старшая молча протягивает мне выписку из соответствующего решения ММ, подтверждающую правомерность удержания с моего депозита около 200 долларов, набежавшей в соответствии с правилами банка. C таким видом следователь кладет на стол вещдок, подтверждающий факт преступления, совершенного подозреваемым. Это – удар наповал. Короче, самый настоящий хук, после которого диалог лучше не возобновлять.

133372_src.jpg

Похожие на американцев
Закон, на основании которого с каждого вкладчика в Международном Банке, как наверное и с остальных, удерживается 10 процентов честно заработанных гражданами денег действительно существует. И как ни прискорбно, такова международная практика.  Авторы закона, наши уважаемые меджлисмены, впрочем, как и исполнители его, азербайджанские банкиры, оправдывают введение новых правил в отношении процентных надбавок ссылками на весь остальной мир, и в первую очередь США и ЕС, где аналогичные финансовые изъятия зашкаливают за 30 процентов! А то и более.
Если б это было не так, сбежал бы Жерар Депардье из Парижа в страну белых медведей? - высокомерно ухмыляются сотрудники Международного банка.
Но такой сравнительный подход США – применительно к Азербайджану не просто некорректен – он лишен всяких оснований. И знаете почему? Потому что Америка живет на 50 процентов за счет налогов, взимаемых с граждан – всех без исключения – от президента до жителей Гарлема. Вынуждены мириться с этим и французы. Однако находятся и непримиримые борцы с несправедливостью, как, например, актер Жерар Депардье, который никак не может понять, почему из 400 тысяч франков, выплаченных ему за исполнение главной роли в фильме он должен почти половину подарить государственной казне.


133373_src.jpeg

В качестве протеста он меняет Францию на Россию. Что ж, вольному воля. Теперь он будет зарабатывать в рублях и сниматься на киностудии ненецкого национального округа. Если повезет - в «Азербайджанфильме». Впрочем, вряд ли популярный и излишне привередливый актер согласится подарить солнечному Азербайджану десять процентов причитающихся ему гонораров. Даже в манатах. И в этом случае он будет прав, поскольку республика живет не на налоги с граждан, как в США или Франции, а исключительно на нефтедоллары. То есть, за счет продажи сырьевых ресурсов – нефти и газа.
А поскольку и то, и другое являются общенародным достоянием, то граждане вправе рассчитывать на свою долю от этой выручки. Как, скажем, 30 миллионов жителей Саудовской Аравии. Мало того, что тамошние короли по давней традиции выделяют им всяческие валютные дотации, погашают кредиты, оплачивают учебу за границей, бесплатно дарят молодоженам просторные квартиры, ну и т.д. Так никому из восьмерых королей Дома Саудов и в голову не пришло пополнить государственную казну за счет вкладов собственных граждан.
Как определил когда-то королевский казначей, вполне достаточно взимать с поданных около 3 процентов. Так и удерживают с вкладчиков по сию пору эту почти символическую сумму. Точно так же поступили в Республике Беларусь.
Президент Лукашенко, которого на Западе считают последним диктатором Европы, говорит, что негоже в переходный период, когда страна вынуждена социалистические отношения менять на рыночные и капиталистические, таким вот бессовестным образом обирать население, и без того лишившегося былого достатка.

133374_src.jpg

Совершенно иной подход в соседней России. Налог на доход по вкладам применяется в том случае, если процентная ставка по вкладу не превышает 18,25%. Вкладчику достаточно разместить свои деньги под ставку менее 13% годовых, чтобы избежать налогообложения. Но и в том случае, если ставка будет выше, например, 20%, то ему придется платить налог только за разницу – 5%. Иначе распорядились с налогом на прибыль в Литве и  в ряде других стран Евросоюза. С  января 2015 года тут платят только с тех процентов, которые превышают 3 тысячи евро. Чтобы представить, какой мизер платят граждане Литвы, заметим, что с учетом низких ставок (фактически в доли процентов), для налогообложения на вкладе должно быть не меньше 3 миллионов евро.
Все это хорошо, скажет читатель, но причем тут экс-президент МБА? Он и без ваших 10 процентов достаточно наворовал, за что, слава тебе, Господи, и коротает дни на нарах, а не на одной из многочисленных вилл на каспийском побережье или в дальнем зарубежье. А все дело в том, что депутаты Милли Меджлиса народ хоть и бывалый, но профессионального специалиста в банковском деле среди них ни одного.
В качестве консультанта в такого рода случаях выступают главы ведущих государственных банков, а таковыми являлись на момент разработки закона налога на прибыль наш экс-президент МБА и ныне действующий глава ЦБА Эльман Рустамов. Первый известен тем, что совершенствовал свои профессиональные навыки в США, а второй слывет чуть ли не академиком банковского дела. Одним словом, крупный теоретик. Так что «международник» Дж.Гаджиев должен бы знать о том, что налог на прибыль в банковской сфере применяется не на все счета, а только на превышающие определенную сумму, как правило, выше средней величины.
Например, в ряде европейских стран удержание производится у лиц, вклад которых превышает 5 тысяч и более долларов. В некоторых чуть ниже. Покопавшись в груде информации об этом, я не обнаружил ни одного случая, когда бы закон на прибыль применялся с 500-долларового вклада. Именно так в свое время решили в МБА.
Вряд ли среди клиентов МБА найдется десяток-другой держателей вклада в несколько сотен долларов. Под «джангировскую гребенку» попадают, как догадался читатель, представители того самого среднего класса, на который возлагали особые надежды отцы-реформаторы. С их счетов-то и стригут в МБА свои 10 процентов. А те, у кого поболее, давно упрятали свои миллионы в офшоры.
Примеры можно было бы продолжить, а разработку проблемы углубить. Я не ставлю перед собой этой задачи. Столкнувшись с фактом несуразно введенного налога на прибыль по вкладам, я без труда убедился в его необоснованности. Это подтверждается и тем обстоятельством, что принятый закон достаточно долго пролежал на полках и введен был в действие только год назад. Именно тогда появились первые явные признаки кризиса финансовой системы.
Надо полагать, экс президент МБА таким образом пытался произвести впечатление радетеля банковской системы страны. А вышло совсем иначе – он усугубил положение большинства граждан, его меры продолжают провоцировать не только недовольство, но и недоверие к государственной политике по стабилизации ситуации.
А вот и последний привет от экс-президента МБА: с 11 января 2016 года при обналичивании средств с пластиковых карт будет взиматься комиссия за конвертацию в размере четырех процентов. Джангир Гаджиев и на нарах продолжает стричь купоны с наших вкладов.
Теперь уже не я один, а едва ли не каждый, кто переступает порог МБА, невольно напрягается, почувствовав, как кто-то шарит у него в кармане. Нагло глядя в глаза и убаюкивая вкрадчивой улыбкой…

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Разворовав  гос .банк  Гаджиев  протолкнул  через коррумпированный меджлис закон позволяющий удерживать 10%  с набегающих процентов для продолжения  имитации функционирования банка. После  смыться из страны  перейдя" в оппозицию "  критикуя Алиева  с какой нибудь европейской страны.

Наши послы, так и поступают. Алиев использует их они используют Алиева. Азербайджанский подход к делу. Я купил должность посла и расплатился с работодателем МИД, теперь я вам ни чего не должен.  

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

http://haqqinreklama_zapreshena.com61503

 

Посол Азербайджана: «У меня много друзей армян. Армяне – талантливый народ» НЕ НАШЕ ОТКРОВЕНИЕ[/size]

18 Января 2016, 06:01
Автор: Шелале Гасанова 

Слышали такую прибаутку? «Фальшивый друг похож на тень. Он с вами только в ясный день». Она сразу всплыла из глубины памяти как комментарий к скандалу вокруг посольства Азербайджана в Латвии.  Так вот, на поверку оказалось, что инциденты иной раз вскрывают даже фальшь дипломатов. Как оказалось, посол тоже становится похожим на тень, когда в ненастный день с него сползает весь глянцевый лоск, скрывающий несостоятельность в должном представлении интересов своей страны. Скандал с попыткой дачи взятки латышским гаишникам для получения водительских прав для жены посла как скальпель обнажил более глубинную и куда более болезненную проблему – НАРЦИССИЗМ, присущий подавляющему  большинству представителей золотой обоймы азербайджанского дипкорпуса.

133376_src.jpg

Самолюбование, надменность, ледяное безразличие к проблемам соотечественников, высокомерное отношение к диаспоре, провальные мероприятия, убогие посольские сайты, игнорирование порядков в стране проживания, - все это исходит из того самого нарциссизма, которым заболевают отечественные дипломаты, заступив к обязанностям чрезвычайного и полномочного.
К сожалению, вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?»  остаются риторическими, несмотря на то, что есть прочные базовые традиции в 97-летней истории азербайджанской дипломатии. К тому же, каждые два года глава государства проводит весьма серьезное совещание руководителей органов дипломатических служб Азербайджана и дает четкие инструкции по отстаиванию внешнеполитических интересов страны. Но, увы…
Впрочем, вернемся к скандалу. Фиксация разнузданного поведения азербайджанского дипкорпуса в Латвии -  вот что означает протокол о даче взятки в 500 евро для возбуждения латвийским Антикоррупционным бюро уголовного дела против супруги посла Азербайджана в этой стране Назиры Зейналовой. Как можно, издавна находясь в дипломатической обойме, не вникнуть в философию европейских ценностей, среди которых наиважнейшей является обеспечение безопасности.
В Латвии, как и во всех странах Евросоюза, априори НЕВОЗМОЖНО за деньги сдать экзамен по вождению и купить водительские права. Для них это чудовищно, поскольку неуч за рулем несет потенциальную угрозу ЖИЗНИ людей. А ценность человека не имеет денежного эквивалента. Это у них. В наших же реалиях человеческая жизнь – ничто по сравнению с деньжищами от продажи водительских прав. Просто для того чтобы осознать доминанту европейских гуманистических принципов, прежде всего нужно уметь уважать человека.

133377_src.jpg

Но это понимание не так легко дается тем, кто одержим высокомерным нарциссизмом, проецирующим на окружающих циничную отвязность. Что за этим стоит? Не иначе как сплошные привилегии касты избранных, иммунитет дипломатической неприкосновенности. Но помилуйте, господа! Ведь все это дается для защиты ГОСУДАРСТВЕННЫХ, а не ЛИЧНЫХ интересов. А у нас что получается? Сами послы и их ближнее окружение провоцируют скандалы, которые в конечном итоге приводят к  девальвации такой ценности, как имидж страны.
И при этом никто из них не извлекает какие-то промежуточные уроки. Напомню, не далее как в июле 2014 г. разразился скандал в связи с неподобающим поведением консула Азербайджана в Латвии Ниджата Садыгова. В латвийских СМИ прошла информация о том, что азербайджанский дипломат прикрепил к своему личному автомобилю дипломатические номера и пользуясь своим статусом, непристойно вел себя. Вызывающее поведение консула и нарушение им дипломатического этикета привлекло внимание спецслужб и МИД Латвии. И что же? А ничего. С ним вроде бы провели профилактическую беседу в МИД и МНБ Азербайджана, и по возвращении в Латвию он удосужился снять дипломатические номера со своего автомобиля стоимостью в 80 тысяч долларов.
Судя по скандалу, после инцидента с распоясавшимся консулом послу Эльману Зейналову не удалось правильно отбалансировать ситуацию в вверенном ему дипкорпусе и привить правила дипломатического этикета. Более того, его асимметричный ответ азербайджанским СМИ, в котором дипломат весьма недипломатично пытается опровергнуть Дирекцию безопасности дорожного движения Латвии и убедить, что его жена протянула гаишнику 50 евро как подарок на Новый Год, свидетельствует о нежелании самого посла меняться.

133378_src.jpg

А жаль, потому что такая жесткая самоуверенность формирует контент его, прямо скажем, аполитичных заявлений в латвийских СМИ. Послушав выступление господина Зейналова от 7 марта 2013 г. в эфире программы «Разворот» латвийского MIX TV, вы сами сможете убедиться, что «что-то подгнило в мидовском королевстве Азербайджана»:

Начнем с того, что дипломат – это прежде всего полиглот. В данном же случае на мин. 12.56 своего выступления в прямом эфире сам Эльман муаллим говорит, что плохо знает английский язык. Но это не самое страшное. Можете ли вы себе представить, чтобы армянский дипломат, выступая на телеканале, публично признался бы в любви к азербайджанцам? Нет, конечно. Между тем азербайджанский посол Зейналов с упоением рассказал в прямом эфире MIX TV о своих армянских друзьях и уважении к «талантливому армянскому народу».
Безусловно, азербайджанцы отличаются своей высокой толерантностью, нам чужда ксенофобия, в том числе и к мирным армянам, мы непримиримы к армянским оккупантам, вандалам, террористам, воинствующим националистам, а не к простым людям. Тем не менее, об этом при необходимости могут публично заявлять разве что в частном порядке различные представители общественности. Но никак не послы, которые по своему рангу уполномочены выступать от имени государства и правительства Азербайджана.
Поэтому перлы мысли посла Азербайджана в Латвии Эльмана Зейналова, прямо скажем, режут слух своей резко перпендикулярной направленностью к политике и национальным интересам Азербайджана. Смотрите с мин. 23.11 - 23.16 он говорит: «У меня есть очень много друзей армян. Я их очень люблю, мы общаемся».
Далее с мин. 23.46: «Мне очень жаль, потому что армяне очень талантливый народ, но шовинизм, который их настиг, перешел в стадию метастаза… Где выход? Я не знаю». 
С мин. 27.40 начинаются его эфемерные рассуждения о крамольном романе А.Айлисли «Каменные сны», в ходе которых не прозвучало ни одного убедительного  довода.
Далее, в ответ на упрек ведущих и радиослушательницы в том, что в Азербайджане нет демократии, потому что Айлисли лишен звания народного писателя, посол ответил почти в духе радикальной оппозиции: «Такого уровня демократии, которого достигла хотя бы Латвия, у нас, конечно, этого нет… посмотрите на наш регион… посмотрите в каком соседстве мы проживаем…где нам взять демократию? … если кто-то, смотря с Европейского Союза в нашу сторону, не видит там демократии такой же, с места которого она смотрит, то, конечно, она права, там (прим.- в Азербайджане)  столько ее нет» (см. мин 32.44).
Господин Зейналов, при чем тут регион, если нам достаточно национальных демократических традиций? Или, может, Вы подзабыли, что женщины в Азербайджанской Демократической Республике получили право голосования еще в 1918 году, т.е. намного раньше американок и европеек?!

133379_src.jpg

Далее привожу цитаты из выступления азербайджанского дипломата без комментариев:
- Господин посол, Вы можете пообедать в армянском ресторане?
- Физически да… К сожалению, вот честно, к сожалению, я никогда не был в Армении и не знаю, что такое армянская кухня… но я знаю, что такое азербайджанская кухня в армянском исполнении. Это потрясающая вещь. Мать моего близкого друга армянка. Я очень люблю,  как она готовила (см. с мин 34 31).
…Здесь нет посла Армении. Но в стране, в которой я работал до этого, был посол Армении, но там не было армянского ресторана. Мы прекрасно общались, ели, пили, какие-то блюда делили с собой ( см. с мин. 34.59).
* * *
Что ж… Грустный сюжет. У меня нет слов. Поэтому скажу словами великого сценариста Е. Шварца: «Вряд ли это та трагедия, которая меняет лицо страны. Но она точно его не украшает».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61517

 

Армянский архитектор построит главный музей в Мекке

18 Января 2016, 11:56
 
Архитектурная компания Mossessian Architecture, возглавляемая всемирно известным французским архитектором армянского происхождения, членом Британского королевского архитектурного института Мишелем Мосесяном, выиграла на мировом конкурсе по созданию главного музея мусульманской религии в городе Мекка в Саудовской Аравии. Об этом сообщает De Zeen.
Компания, принадлежащая проживающему в Лондоне архитектору-армянину, станет автором «Музея веры» в Мекке.
Строительства этого музея ждет весь мусульманский мир. Музей будет построен в семи километрах от Мекки и будет символизировать рождение мусульманства. «Музей веры» будет распространяться на территории в 5600 километров. У музея будет виртуальная мечеть, аудио- и видеозалы, 3D показы, сады на крыше.
Примечательно, что камни главного здания музея будут привезены из всех мусульманских стран мира.  

133413_src.jpg

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

"...выиграла на мировом конкурсе по созданию главного музея мусульманской религии в городе Мекка в Саудовской Аравии. Об этом сообщает De Zeen." - арабы  окончательно  обалдели. Кто может представить, чтобы христианский храм строил мусульманин?)

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61527

 

США поддержали антиазербайджанские переговоры Грузии

18 Января 2016, 12:41
 
Посол США в Грузии Ян Келли не увидел ничего странного в переговорах Тбилиси с «Газпромом», но пожелал больше прозрачности по их ходу, пишет газета «Взгляд».
Напомним, что Грузия ведет переговоры с «Газпромом» по диверсификации поставок газа, 90% которого она получает из Азербайджана.

133433_src.jpg

Келли заявил, что для него информация, предоставляемая правительством, является «исчерпывающей». «Грузия не должна быть ориентирована только на одного поставщика», - сказал он.
В то же время, по словам посла, «желательно больше прозрачности».
Келли также заявил, что Тбилиси на переговорах с «Газпромом» должен сделать все, чтобы «сохранить энергонезависимость страны».
Партия экс-президента Грузии, одесского губернатора Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» уже начала серии акций против сотрудничества с «Газпромом».
В то же время вице-премьер, министр энергетики Каха Каладзе объясняет, что в его переговорах с «Газпромом» нет ничего предосудительного. По его словам, Грузия не будет зависимой от газпромовских поставок.
При этом он высказался за диверсификацию поставок «голубого топлива» - сейчас Грузия получает его из Азербайджана. По его словам, Грузия может получать и газ «Газпрома», а в будущем - Ирана, Туркмении.
Ранее Каладзе заявил, что Тбилиси хочет изменить прежние договоренности с «Газпромом» и получать за транзит российского газа в Армению по своей территории деньги, а не 10% от пропущенного объема.
Как сказал вице-премьер, транзитный договор Грузия и «Газпром» обновляют ежегодно, но на этот раз Тбилиси «хочет получать деньги вместо 10% от объемов транзита». Он сообщил, что пока окончательной договоренности нет, и пообещал проинформировать общественность, как только Грузия и «Газпром» заключат новое соглашение на год.

 

-----------------------------------------------------------------------------------------

Ни чего удивительного , постепенно отворачиваются и те которые поддерживали.И всё тому причина  произвол  власти в государстве.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61524

 

BP ищет дополнительную нефть в Азербайджане

18 Января 2016, 12:28
 
Компания BP-Azerbaijan планирует с 1 марта начать трехмерные сейсмические исследования на потенциально перспективных структурах, расположенных на мелководье вокруг Абшеронского полуострова в азербайджанском секторе Каспия, говорится в отчете по Оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), размещенном на сайте компании.
Проект отчета подготовлен компанией AECOM и открыт для предложений и замечаний до конца февраля 2016 года.

133428_src.jpg

"Геологоразведка на контрактной площади предполагает как двухмерные, так и трехмерные сейсмические исследования. Цель трехмерных исследований заключается в сборе геофизических данных, которые будут использованы при планировании разведки и разработки на контрактной площади. 3D-сейсмику планируется начать с 1 марта 2016 года и завершить в течение девяти месяцев - до 24 ноября 2016 года", - говорится в отчете.
Согласно отчету, контрактная площадь поделена на пять приоритетных зон, в которых исследования будут вестись поочередно.
Контракт на проведение геологоразведочных работ и разработку потенциальных структур на мелководье Абшеронского полуострова подписан в декабре 2014 года между Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) и BP и ратифицирован в апреле 2015 года.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------

"BP ищет дополнительную нефть в Азербайджане" -  ))  оставьте , чем нибудь нажиться и следующей власти.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рамиль Усубов в НардаранеБОВЛЕНО[/size]

18 Января 2016, 11:17
 
Криминогенная ситуация в бакинском поселке Нардаран полностью контролируется. Об этом министр внутренних дел Азербайджана Рамиль Усубов сказал на встрече с жителями поселка, сообщает пресс-служба МВД.
По его словам, сотрудниками МВД, прокуратуры и органов госбезопасности в поселке проводятся оперативно-розыскные и профилактические меры для полного обеспечения общественной безопасности.

133408_src.jpg

Р.Усубов сказал, что проводимые в поселке работы по строительству и созиданию, а также по устранению социально-бытовых проблем жителей будут продолжены.
Было отмечено, что решение проблем жителей поселка находится в центре внимания главы государства.
Жители поселка выразили благодарность за внимание к решению их проблем, отметили, что уже полностью решены вопросы с обеспечением поселка водой, электроэнергией, газом, дети привлечены к школьным занятиям.
Напомним, в конце ноября прошлого года в результате спецоперации МВД в поселке Нардаран были уничтожены пять членов преступной группировки «Мусульманское единство», действовавшей, прикрываясь религией. В ходе операции погибли два сотрудника полиции. Были задержаны, а затем арестованы члены группировки во главе с ее лидером Тале Багирзаде.

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61536

 

«Газпром» раскрыл свои козыри перед Грузией

18 Января 2016, 15:21
 
Бывший глава Минтопэнерго Грузии Давид Мирцхулава, который знаком с подробностями закрытых переговоров Тбилиси с «Газпромом», рассказал о существующих у Грузии опасениях перед подписанием нового контракта на 2016 год. Об этом сообщает газета «Взгляд».

133487_src.jpg

Мирцхулава заявил, что потребление газа в Грузии увеличивается день ото дня, особенно в зимний период. При этом стратегический партнер страны в лице Азербайджана не может обеспечить такой высокий уровень потребности в топливе, так как сам нуждается в больших объемах газа. Плюс к этому Турция также прислала заявку на увеличение поставок.
Экс-глава Минтопэнерго отметил, что партнер Грузии сам закупил у «Газпрома» 2,5 миллиарда кубических метров газа для того, чтобы полностью реализовать свои контрактные обязательства.
Говоря о ходе переговоров между Грузией и российской компанией, Мирцхулава заявил, что сейчас «Газпром» весьма жестко выдвинул условие по замене на денежную компенсацию того объема газа, который оставался в Грузии за транзит российского газа в Армению. При этом он отметил, что конкретную сумму выплаты на данный момент рано озвучивать, так как переговоры еще не завершены.
Также стало известно, что «Газпром» имеет определенные козыри на случай, если Грузия не согласится на какие-либо условия. В таком случае российская компания поставит через Азербайджан 10 миллиардов кубометров топлива в Иран за то, чтобы Тегеран поставлял газ в Армению. В такой схеме грузинский маршрут полностью исключается, что приведет к большим убыткам страны.
Мирцхулава подчеркнул, что Грузия в этом вопросе должна «пройти по краю пропасти».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не для меня.То,что мне надо-я так и знаю.Здесь вкладывается,на мой взгляд, то,что может вызывать интерес для читателя.А вашу ядовитость оставьте себе.Мало ли кому не нравится,что написано.Есть люди,читатели,которые согласны со статьей.Или вы ждали здесь только и только-уровень мышления тв 24?.А вы что повторяете раз 200-для счастья?Вижу вы знаток.

Добрый, я ещё очень по доброму ответил на Ваш пост. То, что Вы выкладываете такие оскорбительные статьи не делает Вам чести. Вот интересно, если бы кто-то разместил такие фразы на форуме, но про Вашу страну, Вы бы что сказали в ответ?

-------

сифилис?

Великую Рашку уделал

Рассеюшка продолжит беднеть и падать, падать и беднеть.

Следовательно, Рашка - фсё!

У Эрэфии нет никаких перспектив

полному финишу сырьевого придатка

в организме под названием <<Ресурсная Федерация>>

чтобы <<вставшая с колен>> Россиюшка не уипалась мордой обратно в грязь.

обдолбыши-поцреоты

это он так изощренно троллил быдло

пукание пропаганды о лидирующей роли РФ в атомной энергетике

Эрэфия уже не в состоянии

Ресурсная Федерация не может нигде и ничем.

Прогнозы экспертов не оставляют ни одного шанса РФ на медленное и комфортное умирание.

подгадить Россиюшке

вытесняя с рынка дискредитировавших себя российских поставщиков

кремлеплатная женщина,

продолжают отрабатывать ротиком

у России НЕТ БУДУЩЕГО.

Ватаны

проблеяли на ежегодном шабаше либерастов

и Рашенька накрылась медным тазом

РФ уже сдохла. Поциэнт находится в состоянии клинической смерти и не реагирует на болезнь.

эвакуироваться в Гейропку.

из кремлевских придурков

Нет, спасти Эрэфию уже не представляется возможным.

Поцреотня гогочет

Рашеньке наступил П-Ц.

Бобик сдох! Так что не надейтесь на спасительрный кризис, ваше будущее - медленное угасание в самом большом хосписе мира.

----------

Вы вроде не глупый человек, должны понимать, что выкладываете.

Вашу ядовитость (дана выше) оставьте себе.

И отмазок типа это не моя статья - я только выложил (мимо проходил) не надо.

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61561
 
Ильхам Алиев позаботился и о врачах
 
18 Января 2016, 18:08


Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о повышении с 1 февраля 2016 года в среднем на десять процентов заработной платы сотрудников, работающих в государственных учреждениях здравоохранения.
Как отмечается в распоряжении, решение о повышении зарплат принято с целью усиления социальной защиты сотрудников учреждений здравоохранения.
Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из распоряжения
 
--------------------------------------------------------------------------------------

Ильхам Алиев не забыл и про учителей


18 Января 2016, 18:01
 


Президент Азербайджана подписал распоряжение о повышении с 1 февраля 2015 года заработной платы работников образовательных учреждений в среднем на 10 процентов, сообщает официальный сайт главы государства.

133539_src.jpg

Это решение принято с целью усиления социальной защиты работников образовательных учреждений.
Согласно распоряжению, ежемесячная должностная зарплата работников образовательных учреждений (за исключением высших учебных заведений), определяемая в соответствии с Единой тарифной таблицей, будет повышена с 1 февраля в среднем на 10 процентов.
Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из этого распоряжения.
---------------------------------------------------------------------------------------
 

Ильхам Алиев поднял зарплату полицейским


18 Января 2016, 17:56
 


Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о повышении с 1 февраля 2016 года заработной платы сотрудников органов внутренних дел, имеющих специальные звания, и гражданских лиц, не являющихся государственными служащими, в среднем на 10 процентов, сообщает официальный сайт главы государства.
Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из данного распоряжения.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

И так , как и следовало было  ожидать зарплата  полицейским поднята.) Ни чего особенного не произошло , так  поступают все  слабые или не легитимные президенты для удержания власти. Они боятся собственный народ.  

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного подняли зарплату бюджетникам.

Почему это является показателем слабости или нелегетимности?

Уровень зарплаты конечно упал, но это лучше, чем ничего.

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Обычно  поднятие  зарплат полицейским и  элитным  воинским подразделениям  таким   как десантные и штурмовые батальоны маскируется  поднятием зарплат бюджетным организациям.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димитрий

Вообще то, вставленная статья было не ради выше вами перечисленных фраз,а для того,то что думают пол

 

итики и бизнесмены РФ и ихние цитаты .Да,я не отделил мух от котлет.И вы сразу увидели мух,забыв про котлеты.

Запишитесь здесь в Модераторы,и всем будет счастья.

Оскорбительные статьи и фразы в разных форумах против моей родины есть, конечно.Но,это лишь слова и мнения, у разных больных,может здоровых но озлобленных людей.Для меня и думаю, для моего народа,самое главное оскорбления в другом и она реальна,а не виртуально.Это оккупация территорий моей родины и позиция РФ и участие в прикрытии Армении в ихних гнустных деяниях.Мы 27 лет живем-в реальном оскорблении,при этом не имеем физической силы-дать по "роже".(конечно,это грубая описания реальности-увы, она,реальность, такова)А вас возмущает даже не наша,а чья то оскорбления в фразах?.Это не лицемерия с односторонним движением,с красными мигалками?

Изменено пользователем yadobriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Димитрий

Вообще то, вставленная статья было не ради выше вами перечисленных фраз,а для того,то что думают пол

 

итики и бизнесмены РФ и ихние цитаты .Да,я не отделил мух от котлет.И вы сразу увидели мух,забыв про котлеты.

Запишитесь здесь в Модераторы,и всем будет счастья.

Оскорбительные статьи и фразы в разных форумах против моей родины есть, конечно.Но,это лишь слова и мнения, у разных больных,может здоровых но озлобленных людей.Для меня и думаю, для моего народа,самое главное оскорбления в другом и она реальна,а не виртуально.Это оккупация территорий моей родины и позиция РФ и участие в прикрытии Армении в ихних гнустных деяниях.Мы 27 лет живем-в реальном оскорблении,при этом не имеем физической силы-дать по "роже".(конечно,это грубая описания реальности-увы, она,реальность, такова)А вас возмущает даже не наша,а чья то оскорбления в фразах?.Это не лицемерия с односторонним движением,с красными мигалками?

 

Добрый, вы не оставили изначально свой комментарий к данной статье.

Сама статья в том виде в котором Вы ее выложили писалась именно ради этих фраз - это яркий пример манипулирования, другого обьяснения многократного повторения в разных вариантах фразы РФ- все! я лично не вижу. Этими фразами статья просто кишит без всякой меры  - это суть данной статьи и я с ней не согласен.

Если при падении цены на нефть России придет все, то что будет в таком случае с Азербайджаном? Тоже все? Я так не считаю. Нефть не определяет все ни в России, ни в Азербайджане. Потоэму и фактически статья на мой взгляд тухлая.

Ваше отношение к России понятно, но только между нашими странами нет войны, а есть взаимовыгодное экономическое сотрудничество. И миллионы азербайджанцев спокойно живут и работают в России и никто их не дискриминирует по национальному признаку. И не Россия окупирует Ваши территории.

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый, вы не оставили изначально свой комментарий к данной статье.

Сама статья в том виде в котором Вы ее выложили писалась именно ради этих фраз - это яркий пример манипулирования, другого обьяснения многократного повторения в разных вариантах фразы РФ- все! я лично не вижу. Этими фразами статья просто кишит без всякой меры  - это суть данной статьи и я с ней не согласен.

Если при падении цены на нефть России придет все, то что будет в таком случае с Азербайджаном? Тоже все? Я так не считаю. Нефть не определяет все ни в России, ни в Азербайджане. Потоэму и фактически статья на мой взгляд тухлая.

Ваше отношение к России понятно, но только между нашими странами нет войны, а есть взаимовыгодное экономическое сотрудничество. И миллионы азербайджанцев спокойно живут и работают в России и никто их не дискриминирует по национальному признаку. И не Россия окупирует Ваши территории.

Дмитрий,  дела обстоят не совсем так. Азербайджанцы живут и работают в России, но  не в комфортной обстановке и довольно часто подвергаются оскорблению.  Приходится терпеть.

Что касается оккупации Карабаха: хаи ни когда  бы не смогли ни оккупировать тем более не удержать нашу землю без помощи России. 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61499

 

Аяз Муталибов: «У Азербайджана хотели отнять Карабах, и народ потянулся к НФА» 25 ЛЕТ СПУСТЯ[/size]

18 Января 2016, 04:49
Автор: Бахрам Батыев 


На протяжении 25 лет мировое армянство ежегодно проводит пафосные мероприятия, посвященные трагическим событиям января 1990 года в Баку. И из года в год армянская пропаганда выуживает все новые «факты» и «цифры» о погибших в результате «погромов» бакинских армянах. И хотя давно очевидно, что все случившееся спровоцировано, организовано и проплачено силами за пределами Азербайджана (в то время Азербайджанской ССР), два с лишним десятилетия армянские идеологи пытаются представить это как «зверское уничтожение азербайджанцами армян».
Состоящие на службе Еревана щедро оплачиваемые агитаторы, причем не только армянские, с кликушеским остервенением пытаются представить азербайджанцев нелюдями, способными истребить всех вокруг. При этом умалчивается, что к 1990 году тысячи азербайджанцев, коренных жителей Армении, погибли мучительной смертью, а еще сотни тысяч бежали из республики буквально голыми и босыми, спасая свою жизнь.

133356_src.jpeg

Трагедия 90-го – это до сих пор до конца не исследованная страница новейшей истории как Азербайджана, так и Армении. Объективно разобраться в происшедшем, понять, кому это было выгодно, можно лишь с участием обеих сторон. Однако власти Армении предпочитают не правду выяснять, а внедрять в сознание своего народа мысль о том, что азербайджанцы – враги, от которых не следует ждать пощады.
А между тем сегодня, по прошествии 26 лет, все более бесспорна масштабная провокация определенных сил против нашего народа. Нельзя к тому же не учитывать, что к зиме 1990 года, когда уже пару лет постепенно разгорался карабахский конфликт, а из Армении были изгнаны 250 тысяч азербайджанцев, в Баку продолжали спокойно жить почти 100 тысяч армян. Учитывая, что большинство беженцев из Армении временно размещались в столице, обстановка в городе была крайне напряженной - достаточно было одной искры, чтобы произошел взрыв. И он произошел – вечером 13 января начались беспорядки на этнической почве, толчком для которых послужило сообщение на митинге Народного фронта об убийстве армянином азербайджанца.
Отчего произошел всплеск этнической розни? Кто стоял за драматическими эксцессами тех дней? Cвое мнение о случившемся по просьбе haqqin.azвысказали очевидцы и участники событий - экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов, член правления Народного фронта в те годы, а позднее министр обороны Азербайджана Рагим Газиев и депутат Милли МеджлисаАраз Ализаде.
Чтобы понять, почему и как произошли события января 1990 года в Баку, нужно предпринять хотя бы краткий экскурс в историю, считает экс-президент Аяз Муталибов.

133357_src.jpg

«Все произошедшее нужно рассматривать в контексте перестройки и тех процессов, которые проходили по всей стране (СССР – ред.), - уверен А. Муталибов. - В отличие от других республик ситуация в Азербайджане была значительно сложнее, так как у нас был конфликт в Карабахе. Не будь у нас дестабилизирующего фактора в виде Карабаха, вряд ли оппозиционный Народный фронт получил бы широкую поддержку. Неспособность союзного центра обеспечить порядок в Нагорном Карабахе, дискредитация Коммунистической партии привели к тому, что народ потянулся за Народным фронтом. Люди не могли оставаться равнодушными к тому, что у Азербайджана пытаются отнять его жемчужину – Нагорный Карабах. Поэтому десятки, сотни тысяч азербайджанцев приходили на площадь, чтобы выразить свой протест, в том числе и союзному центру. Их никто не принуждал приходить, это был народный порыв.
У нас к тому времени уже был Сумгаит. И уже тогда четко просматривалась провокация определенных сил, стремившихся показать, что армяне и азербайджанцы не могут сосуществовать вместе, а значит, нужно отделить Карабах от Азербайджана.
И события в Сумгаите, и события в Баку имели цель представить азербайджанцев как варваров, чтобы международное сообщество ужаснулось и приняло сторону армян. А у нас не было сил для предотвращения провокаций, ведь Азербайджан не имел даже собственных внутренних войск для наведения порядка. Кстати, когда начались события в Баку, в город прибыли части Вооруженных сил СССР, но они даже не пытались навести порядок, потому что у них не было соответствующего приказа из Москвы.
Я вообще пришел к мнению, что союзный центр при Горбачеве пытался навести порядок в стране путем инициирования беспорядков. Это было ноу-хау того времени. Вот и делайте выводы – кем были инициированы те события и кому они были выгодны».      
«Это была хорошо спланированная провокация КГБ СССР, на которую клюнули бездарные руководители Народного фронта Азербайджана, - не сомневается и депутат Милли Меджлиса Араз Ализаде. – При этом очень мерзкую роль в тех событиях сыграл тогдашний первый секретарь ЦК Коммунистической партии Азербайджана Абдурахман Везиров, который в те дни встречался с лидерами НФА – Абульфазом Эльчибеем, Этибаром Мамедовым, Рагимом Газиевым и другими.

133358_src.jpg

Везиров сам объявил, что на встрече было принято решение о создании какого-то комитета обороны - абсолютно неконституционного, между прочим, органа. Бумагу о создании комитета ему подсунул тогдашний второй секретарь ЦК КПА Поляничко. Заранее перед штаб-квартирой НФА были вывешены списки с адресами армян, по городу разъезжали машины без номерных знаков, в которых сидели какие-то типы спортивного телосложения. А правоохранительные органы вообще заняли пассивную позицию и ничего не предпринимали.
Это была акция, подготовленная в Москве и осуществленная благодаря бездарности лидеров НФА. Целью акции было образцово-показательное наказание азербайджанского народа. Сначала нужно было организовать убийства армян, а затем – покарать азербайджанцев. Москва отдала армян на заклание. У нас же, помните, кричали, что после Тбилиси (кровавый разгон войсками демонстрации в Тбилиси в апреле 1989 года – ред.) Москва не решится на войсковую операцию. Зардушт Ализаде, кстати, предупреждал, что это заблуждение, но его никто не слушал».
Экс-министр обороны Рагим Газиев тоже убежден, что это была хорошо спланированная провокация руководства СССР тех лет.

133359_src.jpg

«События в Баку спланировали Горбачев и его окружение, в котором были и армяне, например, Шахназаров и Аганбегян. Им нужна была расправа над Азербайджаном. А тогдашнее руководство Азербайджана заняло пассивную позицию. Лишь покойная Эльмира Кафарова (председатель Верховного совета Азербайджанской ССР – ред.) взяла на себя смелость и сказала правду о происходившем», - вспоминает Р. Газиев.  
Все наши собеседники убеждены в том, что союзный Центр разработал чудовищную по своей бесчеловечности операцию, чтобы удержать Азербайджан в составе СССР и в то же время передать Карабах Армении. Судьба бакинских армян руководство СССР в принципе не волновала, именно поэтому Москва медлила с вводом войск.
К сожалению, армянский народ под воздействием своих идеологов до сих пор не желает признавать, что в 1990-м, впрочем, как и сегодня, стал разменной монетой в азартных играх Москвы.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61567

 

Ильхам Алиев дал стимул экспорту ненефтяной продукции

18 Января 2016, 19:20
 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по стимулированию экспорта ненефтяной продукции, говорится на официальном сайте главы государства.
“В последние годы были достигнуты значительные достижения в развитии ненефтяного сектора, являющегося основной движущей силой экономики страны, его удельный вес стал преобладать в ВВП, расширилось производство конкурентоспособной продукции с высоким экспортным потенциалом”, - говорится в распоряжении.

133562_src.jpg

Отмечается, что решение принято для стимулирования экспорта ненефтяной продукции, повышения производства и экспорта ненефтяной продукции, возможностей выхода на традиционные и новые рынки, расширения благоприятных условий в этой сфере.
Согласно распоряжению, Кабинету министров поручено подготовить в течение одного месяца проекты нормативно-правовых актов, регулирующих следующие вопросы:
- механизм поддержки в связи с экспортом сельскохозяйственной продукции и продуктов переработки;
- часть расходов, оплачиваемых за счет госбюджета, и механизм выплат по организации экспортных миссий в зарубежные страны, изучению зарубежных рынков и маркетинговой деятельности, пропаганде на зарубежных рынках бренда Made In Azerbaijan, приобретению местными компаниями сертификатов и патентов в связи с экспортом на зарубежные рынки, исследовательским программам и проектам, а также программам и проектам по развитию, связанным с экспортом.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61565

 

Олланд объявил режим чрезвычайного экономического положения

18 Января 2016, 18:55
 
Президент Франции Франсуа Олланд объявил "режим чрезвычайного положения в экономике" страны, заявив, что наступило время пересмотреть экономическую и социальную модель Франции, сообщает Associated Press.
В ежегодном послании к бизнесменам Олланд предложил ряд мер по борьбе с затянувшейся стагнацией роста французской экономики, а также представил ряд инициатив по сокращению хронической безработицы.

133559_src.jpg

Первые инициативы не будут "ставить под сомнение" 35-часовую рабочую неделю, отметил президент.
Олланд также подчеркнул необходимость обновления действующей бизнес-модели Франции в условиях динамично развивающейся мировой экономики.
Напомним, на данный момент во Франции действует режим чрезвычайного положения, введенный после терактов в Париже 13 ноября.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61555

 

Ильхам Алиев готовится к большой приватизации ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ[/size]

18 Января 2016, 17:29
Автор: Фархад Мамедов 

В своем выступлении на сегодняшнем экстренном заседании Кабинета министров президент Ильхам Алиев фактически анонсировал начало большой экономической реформы, включающей проведение целого ряда изменений в экономической политике.

133523_src.jpg

Итак, экономическая политика властей будет подвергнута радикальным изменениям. Самым важным преобразованием в экономике станут подготовка программы приватизации с привлечением иностранных экспертов, внешнее заимствование и выпуск государственных облигаций.
Какие же государственные компании и какое госимущество могут быть приватизированы согласно предполагаемой программе? От каких государственных активов можно избавиться в период кризиса, продавая их внешним или внутренним инвесторам?
Контуры программы приватизации будут обрисованы уже в самое ближайшее время. Однако уже сейчас можно предположить, что начиная программу приватизации глава государства в первую очередь имеет в виду приватизацию принадлежащих государству некоторых крупных акционерных обществ, ставших для бюджета страны тяжелым бременем.
Согласно будущей программе, первыми могут быть приватизированы такие акционерные общества, как Azərenerji, AZAL, Azərsu, Azəristliktəchizat, Azəraliminium. У всех этих АО, несмотря на миллиардные инвестиции из государственного бюджета и внешние кредиты, за прошедшие 10-12 лет в силу крайне слабого менеджмента возникли серьезные финансовые проблемы. Все эти госорганизации из-за убыточной деятельности и неуплаты налогов задолжали государству миллиарды манатов.
Ко всему прочему в кризисном бюджете на 2016 год были выделены сотни миллионов долларов на выплату внешних долгов названных акционерных обществ, хотя эти компании давно могли бы перейти на хозрасчет, стать прибыльными и сами оплачивать свои долги. Однако в результате неэффективного руководства, коррупции и нецелевого растрачивания средств государственные акционерные общества превратились в тяжелое бремя для государства. А сегодняшняя экономическая ситуация вынуждает как можно скорее избавиться от плохих активов.

133522_src.jpg

Включение в программу приватизации Госнефтекомпании Азербайджана в настоящее время маловероятно. Однако не исключено, что отдельные структурные подразделения Госнефтекомпании все же могут быть выставлены на приватизацию. Одной из таких структур SOCAR может стать газовый оператор Azəriqaz. Несмотря на то, что в результате многомиллиардных инвестиций была, по сути, заново создана газораспределительная сеть в Баку и пригородных поселках, в этой компании не удалось искоренить преступную бесхозяйственность, в результате которой ежегодные потери газа составляют почти миллиард кубометров.
В то же время среди государственных активов, которые будут выставлены на приватизацию, может быть движимое и недвижимое имущество упраздненных в результате структурных реформ госучреждений.
Отмечается, тем не менее, что подготовка программы по приватизации потребует крайне взвешенной работы. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы приватизация государственных активов превратилась в средство наживы для определенной группы людей, как это было в середине 90-х годов. Видимо, объявив о привлечении к процессу приватизации иностранных экспертов, глава государства учел важность предотвращения злоупотреблений и допущения ошибок.
Поручение Ильхама Алиева о привлечении финансовых средств с зарубежных рынков также имеет важное значение для решения экономических проблем.
Haqqin.az ранее писал, что низкий уровень внешних долгов Азербайджана дает правительству определенные преимущества для устранения экономических последствий. Правительство ранее придерживалось крайне осторожной политики внешних заимствований. 
И если долги соседних стран сегодня превышают их ВВП, то долги Азербайджана не достигают и 15% от его ВВП. Это дает возможность рассчитывать на внешние заимствования, чтобы направить их на развитие ненефтяного сектора страны.
Таким образом, государство решило сбросить со своих плеч убыточные дотационные предприятия, стимулируя иностранные инвестиции и укрепляя самодостаточность и эффективный менеджмент в ведущих госкомпаниях.
То есть главная цель большой реформы призвана к ослаблению роли государства, либерализации экономики, становлению частного капитала и усилению рыночных отношений в стране. Мировой опыт показывает, что глобальные реформы начинаются именно с денационализации крупной госсобственности.
Итак, перестройка объявлена, процесс пошел.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com279214

 

ПЬЯНАЯ МАДОННА ПОГЛУМИЛАСЬ НАД ДЕРЕВЕНСКИМИ ЖИТЕЛЯМИ НА СВОЁМ КОНЦЕРТЕ

 

18 Января 2016 18:33 - Шоу-бизнес. Прочитано - 217 раз(а)
 
Жители штата Кентукки до сих пребывают в состоянии шока после концерта Мадонны. По словам фанатов певицы, которые долгие месяцы томились в ожидании выступления поп-дивы, Мадонна вышла на сцену в нетрезвом состоянии. Поначалу пьяная артистка вызывала у зрителей только смех. Ближе к середине шоу ухмылки на лицах поклонников 57-летней блондинки сменились гримасами отвращения и разочарования. Когда доля алкоголя в крови Мадонна превысила отметку допустимого, певица явно перестала себя контролировать и принялась пародировать «деревенский» акцент жителей Кентукки.
 
«Мадонна отличная певица, но она очень плохой человек», — написал в «Твиттере» один из зрителей провального концерта.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com279253

 

АМЕРИКАНСКИЙ РАВВИН ПРИЗВАЛ РЕЛИГИОЗНЫХ ЛИДЕРОВ БРАТЬ ПРИМЕР С БАКУ

 

18 Января 2016 18:30 - Религия. Прочитано - 452 раз(а)
66fab54a90412d69005979f1bd9b299d.jpg


«Многие незнакомцы улыбались мне, некоторые даже говорили мне «шалом»»
Издающаяся в США еврейская газета «The Algemeiner» опубликовала статью американского раввина Израиля Барука (Israel Barouk) об Азербайджане. Как передает., автор отмечает, что в конце 2015 года он приехал в Баку, так как я хотел лучше узнать и оценить дружбу страны с Израилем и США.
 
«Размышляя о еде на шаббат, я прогулялся по городу и обнаружен будку зеленщика на одной из больших и спокойных улиц города, где 95% населения мусульмане. Как и в другие дни, я был одет в одежду, которая показывала мою причастность к евреям.
 
Первое, что я почувствовал, это то, что чувство беспокойства о моей безопасности никогда не приходила мне на ум. Откровенно другое чувство я ощущал в Иерусалиме, переживая о том, что происходит на улицах Израиля каждый день. Все это отсутствовало тут. Многие незнакомцы улыбались мне, некоторые даже говорили мне «шалом».
 
Расположенный вокруг восхитительной архитектуры и деревьев, эта часть города представляла собой синтез красивой старой и практически новой архитектуры. Как квартал Нахлаот в Иерусалиме, эта часть Баку казалось безопасной и защищенной. В отличие от Нахлаота, Баку не нуждается в защите от террористов.
 
Баку это столица нации, известная тем, что является глобальным чемпионом здорового, культурного и религиозного разнообразия. Многие предполагают, что Азербайджан такой толерантный, потому что является светским. Однако, это лишь поверхностная интерпретация того, что заложено в глубине. Успех мультиконфессиональной толерантности в Азербайджане не в том, что в стране отсутствует государственная религия. Религиозная жизнь в Азербайджане бурлит и ощутима.  Уважение ценностей веры, уважение и милосердие преодолевает любые границы между различными религиями. 
 
Как и разнообразное сообщество евреев в США, 30-тысячная община евреев в Азербайджане хорошо представлена в стране: ашкенази, сефарды, хасиди, а также проживающие только в Азербайджане уже 2000 лет горские евреи. В отличие от США местные евреи не сталкиваются с антисемитизмом. Подобные "сентименты" высказывали различные раввины, лидеры общин и студенты, с которыми я провел большую часть времени в Баку, и в Красной Слободе - поселке в Губинском районе, населенном евреями.
 
Евреи в Азербайджане рады, что живут в этой стране, в защите и уважении, в отличие от других стран, включая США, с их активными антисемитским высказываниями. Проводя время в Иерусалиме, отовариваясь на открытом рынке, я думал о том, как много людей были зарезаны, сколько бомб взлетело в воздух. Я скучаю по Баку, и в некотором плане мечтаю заменить сцены атак на евреев в Иерусалиме, на то мышление, которое присутствует в мусульманском Баку.
 
Если бы многие общины и их лидеры увидели в Баку то, что видел я, стоит только представить, как быстро изменились бы их взгляды на межрелигиозный союз», - отмечается в статье.
 
Ариф Муровдаглы 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../tv/112641 

Азербайджанские районы должны быть объединены? – ВИДЕООПРОС

 

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имам устроил кошачий приют в стамбульской мечети

 

В Стамбуле в историческом районе Ускюдар имам Мустафа Иф организовал приют для бездомных кошек, сообщает Metro.
Как сообщается, кошки семь дней в неделю могут свободно находиться в мечети Азиза Махмута Хюдаи, даже во время религиозных служб.
Отмечается, что одна из кошек родила котят прямо в мечети.
Ранее стало известно, что в Москве прошла выставка бездомных животных.

 

------------------------------------------------------------

post-8028-0-39330400-1453141741_thumb.jpg

post-8028-0-46373100-1453141880.jpg

post-8028-0-56915300-1453141960.jpg

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кризис не отразился на наличии в меню мэрии Москвы фуа-гра и элитного алкоголя

Банкетное меню выездных приемов мэрии Москвы не изменилось, невзирая на кризис. В списке по-прежнему фигурируют элитные блюда и алкоголь, следует изданных тендера на сайте госзакупок. Тендер выиграл Комбинат питания финансово-хозяйственного управления (ФХУ) мэрии, с которым ознакомилосьРБК.

Общие расходы мэрии на выездные банкеты составят 11,6 млн руб., конкретное количество выездных мероприятий в тендере не указано, однако спрогнозировано общее количество участников — 2,3 тыс. человек. Таким образом, на одного человека будет потрачено около 5 тыс. руб.

Ассортимент меню мэрии снова поражает гастрономическим разнообразием: террин из телятины с маринованными груздями, галантин из индейки и из кролика с фисташками, ростбиф с перепелиным яйцом на листе цикория, филе дикого оленя на брусничном соусе; рыба: чилийский сибас, дорада, севрюга, семга, осетрина, форель, лосось; салаты: зеленый с камчатским крабом и южными плодами, с морепродуктами и овощами на зеленой пасте.

Элитного алкоголя также хватит на всех, в документации тендера отображены нормы на человека: по 100 г элитного коньяка ХО (1,6 тыс. руб. за порцию), 100 г односолодового виски не менее чем 12-летней выдержки за ту же цену, 100 г водки элитных сортов за 250 руб., 300 г вина по цене 2,3 тыс. руб. за порцию, 200 г вермута за 666 руб., 300 г шампанского брют за 4 тыс. руб., 300 г игристого вина за 1,5 тыс. руб.

Ранее сообщалось, что «Аэрофлот» отказался от проведения банкета за 65 млн руб.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Интересно какие цены в столовой меджлиса.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../world/112779

 

В Армении еще два человека умерли от «свиного гриппа»

 

7 человек с воспалением легких в тяжелом состоянии.
В Армении 17 января зарегистрировано еще два случая смерти от H1N1 («свиного гриппа»).
Как передает . со ссылкой на «Новости-Армения»,Министерство здравоохранения Армении сообщает, что они были госпитализированы 9 января в крайне тяжелом состоянии с двусторонним воспалением легких. 
Оба пациента были подключены к аппарату искусственной вентиляции легких.
На сегодняшний день еще 7 человек с воспалением легких в тяжелом состоянии находятся на ИВЛ. Врачи продолжают бороться за жизнь этих пациентов.
Таким образом, число скончавшихся от «свиного гриппа» в Армении на сегодняшний день составило 16 человек.
www..

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/306839.html

 

Армянский делегат в ПАСЕ: Роберт Уолтер позволяет себе открыто говорить неправду

14:38, 18.01.2016

default.jpg
Злополучные доклады, находящиеся на повестке зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, представляют опасность, поскольку впервые непосредственно говорится об односторонних уступках со стороны Армении. Об этом заявил на пресс-конференции 18 января член армянской делегации в ПАСЕ, глава парламентской фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян.
Депутат напомнил, что 26 января текущего года на сессии ПАСЕ будут обсуждены доклады британского депутата Роберта Уолтера «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана» и боснийского парламентария Милицы Маркович «Приграничные регионы Азербайджана преднамеренно лишают воды». «В настоящее время сложилась труднейшая ситуация. Это уже не провал, это позор и это неприемлемо, говорить о балансе и нейтралитете просто невозможно. Сегодня Роберт Уолтер позволяет себе открыто  говорить неправду», - отметил Зурабян. Нынешняя ситуация, одновременно добавил депутат, сложилась не только благодаря «нефте-долларовой» или «икорной» дипломатии Азербайджана. «В ПАСЕ есть серьезные депутаты, приверженные правам человека и истинной миссии организации: они тоже возмущены коррумпированной деятельностью Азербайджана», - подчеркнул Зурабян. С его точки зрения, важно не противодействие  азербайджанской примитивной пропаганде, так как примитивная ответная критика вредит именно Армении и Карабаху. «Цель заключается в том, чтобы не допустить принятия резолюции. Нужно говорить на языке, понятном европейцам, нужно объяснять, что принятие подобных резолюций вредит переговорному процессу и создает напряженность во всем регионе, что эти резолюции противоречат процессу Минской группы ОБСЕ», - отметил Левон Зурабян. Решение вопроса на данный момент, согласно депутату, заключается в использовании существующих связей и самых сильных аргументов, чтобы попытаться на сессии сугубо голосованием достичь каких-либо результатов. «Это очень трудная задача, но это теоретически возможно. Здесь важна также позиция стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ», - добавил Зурабян.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всё что не устраивает и против хаев является не правдой. Удивительные  л ю д и.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61550

 

«Иванишвили в угоду Путину портит отношения с Азербайджаном» ГОВОРИТ ОРДЖОНИКИДЗЕ[/size]

18 Января 2016, 16:31
Автор: Грузинское бюро haqqin.az 

Как мы передавали ранее, представители НПО, оппозиционной партии«Единое национальное движение» и их сторонники провели у здания госканцелярии в центре Тбилиси акцию-концерт против переговоров грузинского правительства с российским «Газпромом». Как граждане Грузии относятся к «второму пришествию» «Газпрома», в чем они видят опасности подобного развития событий? На эти вопросы в комментарии для haqqin.az отвечает известный грузинский общественный деятель и аналитик Майя Орджоникидзе.

133507_src.jpg

«В субботу был проведен интерактивный опрос на самом популярном грузинском телеканале «Рустави 2», который буквально месяц назад висел на волоске по приказу Иванишвили. Так вот, согласно результатам данного опроса, большинство грузин настроены против второго пришествия «Газпрома» в страну, осознавая, чем это чревато и какие геополитические и экономические риски представляет сей факт для государственности Грузии.
В конце концов, даже если забыть о том, что Россия взорвала трубопровод в 2006 году и оставила нашу страну зимой без тепла и света, вопиющим фактом является то, что «Газпром» принадлежит стране-оккупанту, которая до сих пор держит под оккупацией 20% грузинской территории.
С другой стороны, все понятно - Бидзина Иванишвили является не только ставленником, марионеткой президента России Владимира Путина, но и самым крупным частным акционером «Газпрома».То есть ситуация парадоксальная, если не сказать, шизофреническая с точки зрения государственности: финансовые интересы человека, который является фактическим и теневым правителем страны, находятся в прямом конфликте с государственными интересами страны, которой он руководит.

133508_src.jpg

С грустью вспоминаешь о том, сколько усилий было вложено экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили для того, чтобы наша страна стала энергонезависимой от России. Важно отметить, что поставленной цели Саакашвили достиг в пору, когда Европа еще в большинстве своем зависела от российского газа. А сейчас, когда Запад реально освобождается от этой зависимости от «Газпрома», когда пошел обратный отсчет для нынешнего руководства России, Бидзина Иванишвили хочет вернуть Грузию в опасное болото, от соседства с которым уже сбегают все кто может. Это ошибочно и возмутительно еще и потому, что Азербайджан никогда не давал повода Грузии для опасений, никогда не подводил Грузию и всегда бесперебойно выполнял свои энергообязательства. Все это наводит на мысль, что Иванишвили, в угоду Путину, стремится испортить отношения Грузии со своим стратегическим союзником -Азербайджаном.
Эти планы можно сорвать посредством проведения перманентных, многотысячных гражданских акций протеста, тем более что 2016 год - это год парламентских выборов в Грузии. Вынуждена признать, что ЕНД, как самой организованной прозападной партии сегодня явно не хватает ее лидера - Михаила Саакашвили. Не хватает его организаторских качеств, харизмы, напористости, бесстрашия, воли. Да, ЕНД  конечно функционирует, но отсутствие ярко выраженного лидера, его феноменальной энергии и организаторских способностей явно чувствуется. Хотя, это мое субъективное мнение, которое, правда, разделяют многие в Грузии».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com279137

 

«Азербайджану просто судьба оказаться на первых позициях списка выгодополучателей»
 

Международные санкции, действовавшие в отношении Ирана на протяжении почти десяти лет, сняты. Помимо возможности торговать нефтью Иран получит доступ к своим ранее замороженным активам и право ввозить в страну прежде недоступное оборудование и технологии.
 
Но на данный момент главной темой остается «черное золото». В этой связи корреспондент . взял блиц-интервью у известного российского ираниста, востоковеда, доктора наук Игоря Панкратенко.
 
 - Ранее Вы заявили, что ждать срочных коренных изменений в связи со снятием санкций с Ирана не стоит. Как на Ваш взгляд, что будет с ценами на нефть после того, как Иран начнет борьбу за рынок?
 
 - Я и сейчас остаюсь при своем мнении. Ведь о чем идёт речь, точнее – что конкретно снято? Первое: Иран получил доступ к $30 миллиардам ранее замороженных в иностранных банках активов (всего таковых насчитывается более $100 миллиардов).
 
Второе. Иран получил право свободно продавать на рынке 500 тысяч баррелей нефти в день. Что, как вы понимаете, несколько меньше того, на что рассчитывали в Тегеране.
 
Третье: часть иранских фирм может подключиться к финансовой системе ЕС.
 
И четвертое: иностранные компании (за исключением американских) могут с соблюдением ряда ограничений сотрудничать с теми иранскими предприятиями, которые не находятся в санкционных списках. Это пока все. Конечно – прорыв, но не столь грандиозный, как пытаются представить.
 
Что касается цен на нефть, то замечу, что их снижение крайне мало связано с Ираном, по моему мнению – это вполне объективный процесс. Ну не может исходное сырье стоить сотню за баррель, это противоестественно, это означает высокую долю в такой цене спекулятивной составляющей. Так что – не Иран здесь главная причина.
 
А конкретика ответа на Ваш вопрос следующая. Суточное предложение нефти на мировом рынке составляет сейчас в среднем 95,7 миллиона баррелей. Спрос – 93,8 миллиона. Разрыв в почти два миллиона баррелей. 500 тысяч «бочек» в сутки, которые может сейчас предложить Иран – не то количество, которое кардинально изменит цену. Она и без этой добавки будет снижаться.
 
 - Как отразится на региональной значимости Азербайджана снятие санкций с Ирана?
 
 
 - Уверен, что кому-кому, а уж Азербайджану просто судьба оказаться на первых позициях списка выгодополучателей от снятия с Ирана санкций.
 
Могут, конечно, опять возразить про нефть, но послушайте – на нефти свет клином не сходится, современному государству просто стыдно молиться за высокие цены продаж собственных ресурсов. Для торговли и бизнеса с соседом у Баку открывается широкий коридор возможностей. И Азербайджан просто обязан их использовать в интересах собственной экономики и реализации проектов, которые из-за санкций были невозможны.
 
Главное здесь – политическая воля, умение смотреть на перспективу и забота об интересах страны.
 
Вугар Гасанов 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий,  дела обстоят не совсем так. Азербайджанцы живут и работают в России, но  не в комфортной обстановке и довольно часто подвергаются оскорблению.  Приходится терпеть.

Что касается оккупации Карабаха: хаи ни когда  бы не смогли ни оккупировать тем более не удержать нашу землю без помощи России. 

Согласен,так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61590

 

Грузия не верит в антиазербайджанское заявление американского посла

19 Января 2016, 01:22
Автор: Грузинское бюро haqqin.az 

«Я не уверен, что посол США мог сделать подобное заявление. Скорее всего, СМИ неправильно перевели его слова. США никак не могли поддержать антиазербайджанские и антигрузинские по сути переговоры с «Газпромом».
Таким образом бывший вице-премьер Грузии, экс-президент Национального банка Роман Гоциридзе выразил свое удивление, комментируя haqqin.az появившиеся в СМИ высказывания посла США в этой стране Яна Келли по поводу переговоров с «Газпромом».

133596_src.jpg

Тем не менее американский посол сказал дословно следующее:  «Страна не должна зависеть от одного источника энергии, поэтому необходимо думать о диверсификации, и переговоры властей Грузии с Россией как с потенциальным энергопоставщиком - это дальновидный шаг». Иными словами, США приветствуют возвращение Грузии в экономические тиски России и подставляют Азербайджан как основного поставщика нефти и газа соседу по региону.
«Я читал этот комментарий в грузинских СМИ, но думаю, что слова посла США были вырваны из контекста. И в США, и в ЕС прекрасно понимают, что сотрудничество с «Газпромом» никогда не заканчивается хорошо, и вряд ли они будут подталкивать Грузию в объятия российского энергетического гиганта. Чем больше Грузия будет независимой от «Газпрома», тем лучше для нее. Сотрудничество с «Газпромом» противоречит нашим национальным интересам и стратегическим целям. «Газпром» - это не для нас», - не сомневается Р. Гоциридзе, пытаясь все выгородить американского дипломата.
Изумлен и известный грузинский политолог, один из основателей проекта «Свободная зона» Гела Васадзе. Он уверен, что Ян Келли сделал, мягко говоря, странное заявление.

133597_src.jpg

«Для начала о странном: любая страна, любой потребитель, не могут не зависеть от поставщиков, ровно так же, как и поставщики не могут не зависеть от потребителей. Если только господин посол не предлагает нам закупать тот же газ в двойном объеме и хранить его не всякий случай, вот тогда это и будет настоящая диверсификация. Правда, у нас нет для этого газохранилищ, но говорят, построят. В общем, тезис о том, что нельзя зависеть от одного поставщика, это просто благое пожелание, лишенное конкретного содержания.
Но тогда возникает вопрос, зачем вообще посол сделал столь бессмысленное заявление. И вот тут, как это часто бывает, дьявол таится в деталях. Главный месседж посла состоял не в диверсификации, а в последней фразе»: «Важно, чтобы любая сделка была ПРОЗРАЧНА». А прозрачность - именно то, чего не хотят и боятся наши власти. Ну а запретить им заботится «о диверсификации» посол иностранного государства, конечно, никак не может.
Главное, посол не называл Россию вообще. Скорее всего, эта реакция последовала после консультаций с правительством. Представьте себе, что вы встречаетесь с большими чиновниками, и они вам говорят - нам нужно диверсифицироваться, у нас газа не хватает, мы не можем зависеть только от Азербайджана. Что вы ответите? Да, вы правы, - диверсифицируйтесь на здоровье, но сделки должны быть прозрачны. Вот в этом вся суть», - считает Г. Васадзе.
А вот депутат грузинского парламента от партии «Единое национальное движение» Георгий Канделаки не находит в замечаниях посла США в Грузии и намека на одобрение самого факта переговоров Тбилиси с «Газпромом».
«В своем выступлении господин Келли не сказал, что США приветствуют переговоры с «Газпромом». Он сказал, что правительство Грузии осознает риски, которые связаны с переговорами со страной, оккупировавшей 20% грузинской территории. Я не рассматриваю заявление американского посла как однозначную поддержку переговорам с «Газпромом». Да, в его заявлении есть аспекты, подчеркивающие сложность этих переговоров, но главное для нас то, что наши интересы никак не совпадают с интересами сегодняшней России.
Что же касается Азербайджана, то, к сожалению,  можно говорить о том, что за последние три года команда Бидзины Иванишвили сделала несколько шагов для того, чтобы нанести ущерб стратегическим отношениям между Баку и Тбилиси. И сам факт переговоров с «Газпромом» - из той же серии.
Зачем нам «Газпром», когда Азербайджан бесперебойно поставляет нам свой газ в тех объемах, которые нам требуются? Я абсолютно уверен в том, что любые действия, которые наносят урон азербайджано-грузинским отношениям, наносят вред в первую очередь самой Грузии», - сказал Г. Канделаки.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61592

 

Бандотдел присвоил изъятые у мошенника-банкира деньги ПРИЕМНАЯ HAQQIN.AZ[/size]

19 Января 2016, 01:40
Автор: Лев Маас 


К поговорке «Добро наказуемо» Фарид Алиев всегда относился с большим скепсисом. Он всерьёз её не воспринимал и искренне был убежден, что в ожерелье, выношенных  народной мудростью брильянтов, этому камушку не должно быть места. Фарид готов был даже кулаками доказывать, что к тем вечным и святым истинам она никакого отношения не имеет и являетсявыдумкой либо какого-то увлекшегося своим очередным литературным опусом графомана, либо выкидышем того из выродков человеческого племени, у которого вместо души со вложенной в ней Всевышним милосердием к ближнему, стертая подошва башмака. А потому, считал он, её никак нельзя  причислять к чистейшему лику всех известных поговорок и пословиц.
Так полагал он до последнего времени. Теперь Фарид говорит иначе и не без горечи: «Мне так казалось…»

133602_src.jpg

… Началось всё еще весной 2014 года. Уверенно, как завсегдатай, а не гость, отворив калитку, во двор вошел его друг детства Чингиз Акперов. Он теперь у них в Ленкорани был довольно заметной фигурой. Директор всеми уважаемой структуры - филиала «Муган банка». Каждый из ленкоранцев посчитал бы за честь, если бы к нему домой пришел такой большой человек. Для Фарида же его приход был привычным делом. Они закончили одну школу, сидели за одной партой, в одной команде гоняли футбол, вместе озоровали и не раз, защищая друг друга, отбивались от обидчиков…Потом каждый из них пошел своим путем.
Чингиз стал воротилой в финансовом мире, а Фариду с большим трудом удалось стать представителем таких монстров в республике, как «Баксель» и «Азерсель». То есть, зональным сбытчиком их карт для мобильных телефонов. Он торговал ими и в Сальянах, и  Массалах, и Лерике, и Астаре… В общем, приходилось разъезжать и бегать до изнеможения. Зато не зря. Заработок был не плохим. Хватало и на хлеб с маслом и еще можно было откладывать… Может у ленкоранского финансиста  все шло и поглаже, и получше, но в тот день он пришел к Фариду мрачнее тучи.
- У меня неприятность, - уже сидя за чаем дрожащим голосом сообщил Акперов. – В банке проверка. Я с региональным куратором своим немного помухлевал  и на мне теперь висит большая сумма. Они, проверяющие, вычислили её на раз-два. Её надо в течении 10 дней закрыть. Такого их условие. Иначе уголовное дело и тюряга… Выручай друг, выручай брат! Сделай доброе дело. Дай взаймы… – по щенячьи жалобно заскулил он.
О том, что у него есть сбережения Фарид от Чингиза не скрывал. Но, как бывает, хвастаясь ими, немного преувеличивал. И 120 тысяч манатов, какие просил Акперов, у него не было. В святая святых домашней заначке хранилось всего 20 тысяч. Этого было явно недостаточно.
- Помоги!.. Тону…- едва сдерживая слезы, простонал он.
Ну что на свете, люди добрые, есть чище и теплее, чем память детства и юности?.. Друг в беде. Как не протянуть руки?! Надо спасать. Надо найти выход. Не может быть, чтобы его не было. И он нашелся. Правда, для Фарида он был откровенно рискованным. Надоумил Чингиз. Не зря все-таки он преуспел в финансовых манипуляциях… Поинтересовавшись на какую сумму у того имеются карты, полученные от столичных операторов «Бакселя» и «Азерселя», которая, как оказалось, составляла 95 тысяч манатов, Акперов аж посветлел лицом.
- Давай сделаем так. Деньги за те карты, что твои люди сбывают в районах пусть перечисляются на мой личный счет. К твоему финансовому отчету, а он, насколько я знаю, будет где-то месяца через два, я покрою взятое у тебя в долг… И ты будешь чист и я буду спасен.
- Но мои люди на местах работают с филилами других банков, которые автоматом перечисляют приходящие средства в Баку.
- Я с ними договорюсь, - засовывая  во внутренний карман пиджака, врученные ему другом 20 тысяч манатов, уверенно сказал он, добавив, что недостающиеся 5 тысяч не будут для него проблемой.
В течении 10 дней на его личный счет села вся, стекавшая со всех районов, необходимая ему сумма.  А вот к отчетному периоду для Алиева он денег не вернул. Не возвращал он их и последующие месяцы. Столичные операторы поставили вопрос о расторжении с Алиевым договора на сотрудничество…
- Друг, ты оставляешь меня без работы. Мне ничего не остается, как обратиться в правоохранительные органы, - сказал он ему при последней с ним встрече.
На что банкир, пряча глаза, буркнул: «Твое право…»

133603_src.jpg

Поданное Фаридом Алиевым заявление в МВД попало в департамент управления по борьбе с бандитизмом и терроризмом, известным в народе, как «Бандотдел». Рассматривал его следователь Муса Алиев. На очной ставке у Акперова хватило порядочности не отказаться от взятых им у Фарида денег. Да ему, впрочем, некуда было деваться. Этот факт неопровержимо доказывали и затребованные следователем платежки.  Более того выяснилось, что в той недостаче Ленкоранского филиала «Муганбанка», рыльце в пушку было и у человека курирующего тот регион. И тогда, вызванные в Бандотдел Муса Алиев со своим  куратором дали слово, что в ближайшее время они вернут все средства. Однако прошел месяц, затем другой, но все оставалось по-прежнему. На многократные звонки Фарида Муса-муаллим отвечал односложно: «Идет следствие». Так бы, наверное, все и продолжалось, если бы не встретив на улице  Чингиза Акперова Фарид не спросил у него, когда же он, наконец, вернет деньги.
- Они давно у следователя. Разве ты не знаешь? – удивился Акперов.
Фарид бросается к телефону. Ответ следователя был лаконичным: « Проводится соответствующая экспертиза. Когда надо вызовем»… Эти слова он выслушивал еще в течении двух месяцев, пока, наконец, в очередной телефонной связи  Муса Алиев жестко не отрезал: «Больше меня не беспокой. Я на пенсии, а твоим делом занимается теперь другой следователь»…

133610_src.jpg

И Фариду Алиеву ничего не оставалось, как обратиться в Генеральную прокуратуру. Выслушав его, высокопоставленный прокурорский чин даже невольно всплеснул руками. «И этот  банкир на свободе? Его даже не отстранили от должности?! – удивился он. - Странно. Очень странно. Бандотдел, который за 10 тысяч долларов взятых в кредит настаивает и суд сажает человека самое малое на 3 месяца, а тут  не подвергшиеся нынешней девальвации 115 тысяч манатов от 2014 года…»
На запрос прокурора из Бандотдела пришел еще более интересный ответ, смысл которого уместился всего в нескольких строчках. Вот они: «…Возбужденнное от августа 2014 года уголовное дело по статье 170 часть третья (мошенничество в крупном размере – примечание автора) в отношении гр-на Чингиза Акперова приостановлено, в связи с тем, что следствию не удалось отыскать подозреваемого…»
- Ложь! – вскричал Фарид. - А как же очная ставка, проводимая там?.. И вот, господин прокурор, телефон этого, якобы исчезнувшего директора Ленкоранского филиала «Муган банка». Позвоните, пожалуйста!..
И прокурор не преминул сделать это.
- Вы Чингиз Акперов директор филиала Муган банка? - представившись, спросил он у  ответившего ему человека. Услышав утвердительный ответ, прокурор поинтересовался где он сейчас находится.
- У себя в кабинете.
- Я по известному вам уголовному делу...
- Разве оно не закрыто? – вырвалось из трубки. - Мы отдали следователю Мусе Алиеву всю сумму. Причем, наличными. Сначала 35 тысяч, а второй и третий раз по 40 тысяч манатов… И он нам сказал, что претензий к нам больше нет и дело закрывается…
На отписку Бандотдела прокурор пишет, естественно, протест, на который две недели спустя приходит не менее ошарашивающий ответ: «…Уголовное дело в отношении  гр-на Акперова вновь возбуждено, однако допросить его у следствия нет возможности по причине того, что у подозреваемого болит колено и он не может приехать в Баку…»
Фарид поспешил к новому следователю Гаджи Эфендиеву, который не стал отрицать, что банкир расплатился с Мусой Алиевым, но он, к сожалению, уже на пенсии, да и все руководство Бандотдела теперь поменялось.
- Плакали твои денежки, - выпроваживая его из отдела, скорбно молвил Гаджи муаллим…
… - Выходит вместо того чтобы восстановить справедливость Бандотдел сам выкрал мои деньги, -  заканчивая рассказ о своем злоключении, угрюмо говорит Фарид, а затем глухо добавляет:
 - Я же делал доброе дело. Протянул другу руку помощи. И… вот! В 30 лет от роду, с двумя детишками и больной мамой на руках без работы и без средств существования. Я - нищий…
Кто-то из находившихся в приёмной haqqin. az сотрудников, вдруг тихо-тихо произнес: «И кто-то камень положил в его протянутую руку…» Эта, почти шёпотом проговорённая  строчка из лермонтовского стихотворения «Нищий», прозвучала прямо-таки громом среди ясного неба. Фарид встрепенулся, а затем, окинув взглядом слушавших его и теперь  настороженно затихших сотрудников редакции, твердо произнёс: «…И все-таки добро – силища!.. Кто бы, что не говорил и кто бы что не  вытворял оно суть человека…».
Мы с облегчением рассмеялись. Ведь его реакция очень уж походила на ту, когда шагнув в костер, великий Джордано Бруно крикнул инквизиторам: «И всё-таки она вертится!»

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

андотдел присвоил изъятые у мошенника-банкира деньги "-  деньги попавшие в лапы  азербайджанского мента  со звёздочками  хозяину не возвращаются.  )

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../criminal/111436

 

Известного блогера посадили на 15 суток за драку

 

«Самочувствие его нормальное».
Арестован известный азербайджанский блогер Гусейн Азизоглу.
Как передает ., об этом «Ени Мусават» сообщила мать блогера Эльнара Бахышова.
Согласно ее словам, Гусейн был арестован 8 января.
Поводом для ареста Гусейна Азизоглу стала драка с неизвестным молодым человеком во дворе. Этот человек и написал заявление в полицию.
По словам матери блогера, после этого сотрудники 29-го отделения полиции Ясамальского района арестовали блогера в его собственном доме и увели: 
«Гусейна посадили на 15 суток. Я его посещала. Самочувствие его нормальное. Второй участник драки отказался забрать заявление, поэтому Гусейна арестовали».
Эльнара Бахышова добавила, что Гусейн признался, что участвовал в драке.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Кто поверит , что этот  блогер очкарик драчун?) Понятно, для устрашения засадили  на 15 соток. Власть труслива, она боится  очкарика.) Ух, наши очкарики самые опасные и смелые!)

post-8028-0-33048800-1453157725_thumb.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61586

 

Замминистра внутренних дел Израиля: «Иран – угроза Азербайджану» ЭКСКЛЮЗИВ[/size]

19 Января 2016, 00:49
Автор: Отдел информации 


«США наложили новые санкции на Иран, вызванные программой испытания иранских баллистических ракет. Мы все прекрасно понимаем, что иранская программа по испытанию баллистических ракет несет угрозу для региональной и глобальной безопасности. Поэтому говорить о полном выходе Ирана из режима международных санкций пока преждевременно», - заявила в беседе с haqqin.az бывший заместитель министра внутренних дел Израиля, один из самых известных израильских политиков Фаина Киршенбаум.

133590_src.jpg

«Иран поддерживает терроризм во всём мире. Поэтому само соседство Азербайджана с этим государством несет в себе потенциальную угрозу вашей безопасности. В Израиле прекрасно понимают, какую угрозу представляет Иран, поэтому наша страна была категорически против послабления санкционного режима в отношении Ирана. Израиль всегда будет защищать свою независимость и свою безопасность, поэтому наша страна чётко следит за тем, что происходит сегодня в Иране и вокруг него», - отметила Ф. Киршенбаум.
В то же время израильский политик уверена, что даже в случае полного снятия международных санкций с Ирана значение Азербайджана для Израиля ничуть не уменьшится.
«Отношения с Азербайджаном имеют для Израиля стратегическое значение. Когда Авигдор Либерман возглавлял МИД Израиля, наши отношения получили новый импульс к развитию. Надеюсь, что и нынешнее правительство, несмотря на то, что моя партия «Наш дом – Израиль»  не входит в его состав, понимает важность Азербайджана и не навредит нашим отношениям», - подчеркнула Ф. Киршенбаум.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обзор прессы Кавказа (11-17 января)

 
  18 Янв в 2:07 "Вестник Кавказа"
7a66dafff6750e4f3add6f27526876b9.jpg
 

В центре внимания азербайджанской прессы - экономические последствия для страны от стремительного падения мировых цен на нефть. Двукратная девальвация маната в 2015 году негативно отразилась на доходах населения и потребительских ценах в Азербайджане. Еженедельник "Регион-плюс" рассказывает о шагах, предпринимаемых правительством для выхода из создавшейся ситуации. Прежде всего это меры по борьбе с искусственным ростом цен. Именно симбиоз фактического курса маната с удержанием в приемлемых нормах инфляции рассматривается как возможность создать новые перспективы для развития ненефтяного сектора, который в условиях падения цен на энергоносители обретает статус главного бюджетного донора. Сотрудники контролирующих государственных служб проводятся совместные мероприятия по выявлению факты искусственного завышения цен и дефицита товаров со стороны хозяйствующих субъектов и привлекать нарушителей к ответственности.

Другой своей задачей государство видит максимальное упрощение деятельности предпринимателей и ликвидацию бюрократических препон. Сегодня, в условиях заметного сокращения доходов от энергетического экспорта, государство более не может выступать в роли главного инвестора и донора, поддерживающего на плаву частную инициативу. Возникла необходимость в новых, нефинансовых стимулах, обеспечивающих инвестиционную и деловую активность бизнеса. В этих целях осенью был принят закон "О приостановлении проверок, проводимых в сфере предпринимательства", а 29 декабря 2015 года Милли меджлис одобрил в первом чтении законопроект "О лицензиях и разрешениях". При подготовке этого документа был использован опыт государств ЕС, Грузии, Украины, Молдовы и других стран.

Новые правила лицензирования предусматривают упрощают правила выдачи подобных разрешений. Права предоставления лицензий на предпринимательскую деятельность переданы многофункциональным центрам службы ASAN, хотя  ранее в процесс согласования и выдачи разрешительных документов были вовлечены 23 госоргана. 

Законопроект предусматривает создание единого свода правил для предоставления разрешений на коммерческую деятельность. Ранее эта сфера регулировалась многочисленными подзаконными нормативными актами и циркулярами госведомств. Также предполагается отказаться от срочных лицензий, перейдя к бессрочным разрешительным документам. Планируется создание единого реестра лицензий и разрешений, а также портала "Электронная лицензия". Максимальный срок для решения о выдаче лицензии будет сокращен с 15 до 10 рабочих дней, а разрешений и вовсе до 7 рабочих дней. Главным же новшеством законопроекта является введение принципа "молчание - знак согласия": если в установленный законом период времени предприниматель не получит отказа от лицензирующего органа, то может приступать к деятельности без формального получения лицензии. 

Газета "Азербайджанские известия" отмечает возможный положительный эффект от девальвации для экономики страны. В первую очередь, удешевление маната может дать развитие собственному перерабатывающему, в частности газо- и нефтехимическому производству, начало которому  уже положено. Азербайджан по многим направлениям еще обладает приличным запасом ресурсов и определенной технологической базой для выпуска продукции высокой степени переработки, сосредоточенной в технопарках. Инвесторам будет выгодно размещение на территории республики части производств из числа компонентов высокотехнологичной продукции: от альтернативной энергетики до средств связи. К примеру, КамАЗ запустил на Гянджинском автозаводе сборочную линию, которая ежегодно начнет выпускать до 1500 грузовиков. Их стоимость может быть привлекательна для Ирана, Ирака и других стран Ближнего Востока. В наступившем году могут получить развитие российско-азербайджанские проекты в судостроении. 

Кроме того, можно активизировать туристический сектор, чему могут способствовать снизившиеся цены на туристических объектах и в сфере питания. Здесь важным подспорьем является и снижение цен на авиабилеты, о котором объявили "Азербайджанские авиалинии". В частности, стоимость билетов на низкобюджетные направления - в Москву, Дубай, Стамбул и Анталью составят всего 89 евро. 

Определенную пользу от девальвации получит аграрный сектор, особенно в той части, которая направлена на экспорт. Российское направление после введения санкций против турецкого импорта укрепляется как вектор сбыта продукции. Определенную часть этих позиций может занять азербайджанская плодоовощная продукция.

....................................................................................................

 

Газета "Дагестанская правда" информирует, что 15 января, глава республики Рамазан Абдулатипов встретился в Махачкале с заслуженным деятелем искусств и народным артистом Азербайджанской ССР, Чрезвычайным и Полномочным послом Азербайджана в России Поладом Бюльбюльоглы, прибывшим в Дагестан для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 85-летнему юбилею композитора Мурада Кажлаева.

Поприветствовав гостя, глава республики отметил, что в 2015 году культурная жизнь Дагестана была наполнена значительными  событиями, подтвердившими уникальный творческий потенциал республики. Начало 2016 года также ознаменовано важной датой – 85-летием выдающегося композитора Мурада Кажлаева, широко  известного не только в Дагестане и России, но во всем  мире. " Вы знаете Мурада Магомедовича долгие годы, и отрадно, что этот большой праздник стал праздником и для Азербайджана, - сказал Абдулатипов. Полад Бюльбюльоглы отметил, что в Азербайджане Мурада Кажлаева, действительно, считают своим, так как он жил в Баку и учился у выдающегося советского композитора Кара Караева. Свою творческую деятельность Мурад Кажлаев также начинал в Баку. Он стал известным и популярным композитором, прославил свою малую родину - Дагестан, написав замечательные произведения, в том числе музыку для балета по мотивам поэмы Расула Гамзатова "Горянка", - подчеркнул посол. Он сообщил, что Мурад Кажлаев награжден Орденом Дружбы Азербайджана – одной из самых высоких наград, которую посол вручит ему вечером, в Русском театре.

Бюльбюльоглы также говорил о неразрывных экономических, духовных и культурных связях, сложившихся между Дагестаном и Азербайджаном. Отношения братства и  дружбы между двумя народами, особенно среди интеллигенции и творческих людей, были всегда. На протяжении долгого времени они обмениваются коллективами, творческим опытом. Особенно в последние годы в республике произошло много положительных преобразований, появилось много культурных, гуманитарных программ.

В свою очередь, руководитель Дагестана отметил вклад Азербайджана в подготовку  юбилейных мероприятий в честь  2000-летия Дербента, реконструкцию улиц и площадей. Тогда к празднованию юбилея древнейшего города России в Дербент прибыла представительная делегация Азербайджана. В дальнейшем сотрудничество будет продолжено. В частности, в Дербенте будут построены Олимпийский спортивный центр и здание Азербайджанского музыкально-драматического театра.

http://www.vestikavkaza.ru/articles/Obzor-pressy-Kavkaza-11-17-yanvarya.html © - Вестник Кавказа

 

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/306919.html

 

Сложности для армянских экспортёров: В России едят меньше фруктов

02:26, 19.01.2016

default.jpg
Из-за спада курса рубля в России заметно упало потребление фруктов. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.amисполнительный директор Ассоциации производителей, импортёров и экспортёров фруктов и овощей (АПИЭФО) Георгий Безуматов.
С начала 2000-х потребление фруктов в России увеличивалось и в 2003-13 гг выросло почти вдвое (до почти 75 кг на человека в год). Тем не менее, за последний год с небольшим потребление снова снизилось. Причина – падение рубля и снижение покупательной способности россиян.
На вопрос, снижают ли импортёры свои цены, чтобы приспособиться к российскому рынку, Безуматов отметил, что все вопросы решаются коммерческими переговорами, но демпинга на рынке не наблюдается.
Вакуум, образовавшийся после эмбарго на турецкие фрукты, заполнился уже давно, подчеркнул он. Теперь в Россию увеличились поставки фруктов из Туниса, Марокко, Южной Африки, а томаты поступают даже из Судана.
В ближайшее время ожидаются крупные поставки фруктов из Китая (в том числе мандаринов и особенно апельсинов) а также Ирана (в частности киви, помидоров и огурцов). По винограду и абрикосам (основным экспортным фруктам Армении) существенных изменений географии импорта пока не ожидается.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://novostink.ru/mir/139633-v-muzee-atatyurka-v-stambule-razrazilsya-skandal.html

 

В музее Ататюрка в Стамбуле разразился скандал
 

Сегодня, 02:08
 



1453154897_default.jpg
В музее Ататюрка, который находится в стамбульском районе Шишли, разразился скандал.

Как пишет турецкая газета «Sozcu», в музее было проявлено неуважение по отношению к основателю и первому президенту Турецкой Республики Мустафе Кемалю Ататюрку. Военную форму Ататюрка надели на женский манекен.

Отмечается, что посетители о случившемся сообщили ответственным музея, однако форма все еще продолжает оставаться на манекене.
 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...