Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

http://haqqinreklama_zapreshena.com61626

 

Давутоглу объявил о завершении спецоперации в Силопи

19 Января 2016, 15:10
 
Антитеррористическая операция в городе Силопи провинции Ширнак на юго-востоке Турции практически завершена, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во вторник на пресс-конференции в Лондоне, где находится с визитом.

133701_src.jpg

Турецкие власти объявили в декабре комендантский час в ряде населенных курдами регионов на юго-востоке страны, в частности, в районе Сур города Диярбакыр, Джизре и Силопи провинции Ширнак, а также в Нусайбине и Даргечите провинции Мардин, где продолжаются уличные столкновения силовиков и боевиков террористической Курдской рабочей партии (ПКК).
"Операция в Силопи практически завершена. Все кварталы, улицы города зачищены. Комендантский час еще какое-то время будет продолжаться до полной уверенности в обеспечении безопасности для жителей города", — сказал Давутоглу.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

Пред последнем фото,красоту обшей картины у входа посмотрите))).Мы не исправимы.

Самостоятельно прокладываем коммуникации.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61637

 

Сосо Цинцадзе: «Вся Россия работает против Азербайджана» ГРОМКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ![/size]

19 Января 2016, 16:52
 
«За деревьями они не видят леса и думают, что скандал вокруг «Газпрома» - это буря в стакане. На самом деле это может нарушить геополитический треугольник между Тбилиси, Ереваном и Баку. Удерживать баланс этого треугольника удавалось Эдуарду Шеварднадзе и даже Михаилу Саакашвили.
Я поддерживаю нормализацию отношений с Россией, восстановление дипломатических отношений, но другое дело, когда проживающие в России полтора миллиона азербайджанцев, у которых действует 15 организаций, выступают со скандальным заявлением о том, что, если Госдума примет закон о криминализации отрицания «геноцида армян», мы будем нарушать этот закон на каждом шагу. Вся Россия работает против Азербайджана. Давайте прямо скажем, кто стоит за Азербайджаном - Турция. А за Турцией? - НАТО. А кто стоит за нами? Никто...», - заявил политолог Сосо Цинцадзе в интервью газете «Алия».

133727_src.jpg

«В нашем регионе идет большая игра. «Газпром» будет продавать нам газ за 200 долларов или за 180 долларов, меня это не волнует. Но меня волнует то, что Россия хочет нарушить изоляцию Армении с северной стороны с нашей помощью и объявить Азербайджану «холодную войну» из Грузии. Азербайджан нам этого не простит. Я смотрел, с каким лицом вышел президент SOCAR после встречи с Квирикашвили, он был очень зол, потому что для Азербайджана это принципиальный вопрос. Там ужасный кризис, упала цена на нефть и газ. Катастрофически обесценилась их национальная валюта, а Россия использует это против Азербайджана и не прощает Алиеву поддержку Турции. Практически своими заявлениями Алиев объявил России войну. Путин решил взять реванш, а мы вовлечены в это... Чем больше будет поставщиков газа, тем лучше, но когда есть серьезные угрозы и их никто не анализирует... Это вызывает у меня беспокойство», - продолжил респондент.
«Я не понимаю, почему мы спешим? С Ирана сняли санкции, осенью свободно можно будет получать из Ирана газ, так для чего же мы ввязываемся в неприятности?! К тому же, дело в том, что никто не знает, какой договор был заключен с «Газпромом». Я знаю потенциал наших юристов и то, какие юристы работают на «Газпром». Они легко обведут любого вокруг пальца. «Газпром» предложит нам такой договор, что «Сити парк» покажется цветочками. Видите, какой договор подписал в свое время Угулава, и теперь ничего нельзя поделать с «Сити парком». Перед встречами с «Газпромом» плачут даже европейские юристы, а теперь представьте, что будет с грузинскими юристами...» - заявил Сосо Цинцадзе и на вопрос: «Какие конкретные угрозы могут исходить от договора с «Газпромом»?» ответил:
«Грузия потеряет транзитную функцию, потеряет стратегического союзника - Азербайджан. У нас ограничатся возможности дипломатического маневрирования, которые имеются сегодня. Например, сегодня Россия думает, что мы сцепимся с Азербайджаном, так думают и азербайджанцы. А после договора с «Газпромом» у нас не будет возможности для дипломатического маневрирования. Я не понимаю, почему мы искусственно нарушаем этот баланс?!»

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61634

 

Мадат Гулиев о беспорядках в Азербайджане ОБНОВЛЕНО 16:34[/size]

19 Января 2016, 16:11
 
Глава государства дал указания и поставил задачу, чтобы созданные Служба государственной безопасности и Служба внешней разведки Азербайджана отвечали современным требованиям, сказал журналистам глава Службы государственной безопасности Азербайджана, генерал-лейтенант Мадат Гулиев.
Он отметил, что на все это был дан месяц. В Службе были создали новые структуры, определены направления и представлены главе государства.
"Сейчас мы начали работу в рамках данных нам полномочий", - сказал М.Гулиев.
По его словам, в рамках создания новой Службы штат был сокращен более чем на 30 процентов.
"Наша цель чтобы компактный профессиональный коллектив наших сотрудников работал на более высоком уровне отвечая требованиям сегодняшнего дня", - сказал М.Гулиев.
По словам главы Службы, нет необходимости в том, чтобы она была представлена во всех городах. Управления СГБ будут располагаться в крупных городах и курировать другие населенные пункты.
"Мы также усилим нашу работу в приграничных районах ", - сказал М.Гулиев.

133722_src.jpg

* * *
«Акции, которые прошли в некоторых районах Азербайджана, не связаны с девальвацией маната», - сказал журналистам глава Службы государственной безопасности генерал-лейтенант Мадат Гулиев.
«Просто те, кто не хочет работать, пытаются протестовать. Они говорят, что взяли кредиты в банках, и просят государство списать их долги. Мы доложили об этом главе государства», - сказал М.Гулиев.
Глава СГБ отметил, что кризис наблюдается во всей мировой экономике, в том числе и в нефтедобывающих странах.
«Однако для преодоления экономического кризиса в Азербайджане предпринимаются важные шаги. Так, например, снижены цены на муку, контролируются цены на продукты питания. Мы стараемся сохранить устойчивость нашей национальной валюты. Все находится под контролем Ильхама Алиева», - сказал Мадат Гулиев.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61639

 

Британия извинилась за антитурецкую акцию в Лондоне

19 Января 2016, 17:10
 
Министр предпринимательства, инноваций и ремесел Великобритании Саджид Джавид лично принес извинения премьер-министру Турции Ахмету Давутоглу за акцию протеста, устроенную в Лондоне во время его визита. Об этом сообщает турецкое агентство Аnadolu.

133731_src.jpg

Согласно источнику агентства в правительстве, Давутоглу все еще находится в Лондоне, и британский министр прибыл к нему в гостиницу, чтобы выразить официальную позицию властей Британии по поводу антитурецкой акции, устроенной сторонниками ПКК. Джавид назвал акцию "неприемлемой" и пообещал, что Лондон примет меры для предотвращения подобных ситуаций.
Давутоглу находится в британской столице с двухдневным визитом. В день его приезда сторонники ПКК собрались перед канцелярией премьера Дэвида Кэмерона на Даунинг-стрит, где тот проводил встречу с Давутоглу, и начали выкрикивать антитурецкие лозунги. Активисты протестовали против проводимой Анкарой антитеррористической операции против курдов на юго-востоке страны.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/307002.html

 

Член армянской делегации в ПАСЕ: Антиармянские доклады в правовом и политическом аспектах неполноценные

12:24, 19.01.2016
 

 

Армянская делегация в ПАСЕ сделала все возможное для того, чтобы зафиксировать успех во время работы зимней сессии организации. Об этом на встрече с журналистами 19 января заявил член делегации, депутат парламента от партии «Процветающая Армения» Ваан Бабаян, касаясь проектов  двух антиармянских резолюций «Рост напряженности в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана» и «Население приграничных районов Азербайджана намеренно лишают воды».[/size]
«Антиармянские доклады беспрецедентны. Они противоречат формату Минской группы и процессу урегулирования карабахского конфликта. В правовом и политическом аспектах эти доклады неполноценные. Докладами также нарушаются основные принципы Устава ПАСЕ. Парламентская ассамблея Совета Европы проявляет односторонний подход», - подчеркнул Бабаян.[/size]
По его словам, и члены армянской делегации, и парламентарии приложили все усилия для того, чтобы пресечь отрицательные явления. При этом депутат не стал раскрывать подробности, связанные со стратегией, разработанной членами армянской делегации.
На вопрос журналистов, не свидетельствуют ли эти доклады о том, что  наша делегация не справляется со своими обязанностями, Бабаян ответил: «ПАСЕ – политическая площадка, на которой азербайджанское лобби работает хорошо известным способом. Оно пытается держать некоторых депутатов под  конкретным влиянием, раздавая им подарки и тому подобное. Так что несправедливо искать виноватых. Это дипломатия, внешняя политика».
Отметим, что члены армянской делегации в ПАСЕ отправятся в Страсбург 23 января.

 

---------------------------------------------------------------------------------------

" Бабаян ответил: «ПАСЕ – политическая площадка, на которой азербайджанское лобби работает хорошо известным способом. Оно пытается держать некоторых депутатов под  конкретным влиянием, раздавая им подарки и тому подобное."  -  так вашими слезами  о геноциде замызганы все  международные площадки.

С одной стороны вы соплями  исходите  с другой стороны  вы "крепки духом" скрываясь за спиной ОДКБ и шоркаете  башмаками в Брюсселе. О подарках уже и речи не идёт . Самый лучший подарок крестик на груди чтобы видно было.

В исламских государствах сидите  заткнув  рты о религиозной войне  ,но стоит  появится в христианских странах переворачиваетесь  и  представляете конфликт, как конфессиональный. Ну и суки же вы.)

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/306993.html
 
Шармазанов: «Мирный развод» Чехии и Словакии должен послужить примером для Азербайджана 
 
11:45, 19.01.2016

«Мирный развод» Чехии и Словакии в 1993 году должен послужить примером, в первую очередь, для Азербайджана. Об этом на встрече с заместителем председателя Сената Чехии Зденеком Шкромахи заявил вице-председатель парламента Армении Эдуард Шармазанов, который находится с визитом в Праге.  [/size]
Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в аппарате вице-председателя парламента, Шармазанов поблагодарил своего чешского коллегу за участие в ереванских мероприятиях, приуроченных к 100-летию Геноцида армян. Обе стороны отметили, что отношения между парламентами Армении и Чехии развиваются динамично. Они также придали важность взаимным визитам.
Заместитель председателя Сената Чехии подчеркнул необходимость дальнейшего углубления отношений между парламентами двух стран. Стороны также обсудили региональные вопросы. Они отметили, что конфликты нужно решать лишь мирным путем. Шармазанов подчеркнул, что  «мирный развод» Чехии и Словакии в 1993 году должен послужить примером, в первую очередь, для Азербайджана. «Народ Карабаха имеет право определять свою судьбу также, как и народ любой цивилизованной страны», - отметил вице-председатель НС Армении.
Стороны придали важность продолжению политического диалога Армения – ЕС. В конце встречи Эдуард Шармазанов пригласил Зденека Шкромахи с рабочим визитом в Армению.
 
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
"Шармазанов: «Мирный развод» Чехии и Словакии должен послужить примером для Азербайджана " -  ))этот придурок  думает в Чехии не знают историю конфликта и выдаёт Карабах как  ещё одно государство. Два раза  хаям  ни кто не даст самоопределяться. 
 
 
"Народ Карабаха имеет право определять свою судьбу также, как и народ любой цивилизованной страны», - отметил вице-председатель НС Армении." -  когда станете цивилизованными тогда и будете использовать это слово ,  а сейчас  брысь под лавку. котяра.))

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61642

 

Ильхам Алиев повысил зарплату военнослужащих

19 Января 2016, 18:06
 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник подписал распоряжение о повышении с 1 февраля 2016 года в среднем на десять процентов месячных должностных (тарифных) окладов военнослужащих министерства обороны Азербайджана и гражданских работников, не являющихся военнослужащими, сообщает официальный сайт главы государства.
Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из этого распоряжения.

 

---------------------------------------------------------------------------------

С  военных начинать не хотелось?)

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61647

 

МВД об исчезновении 120 тысяч в Бандотделе ПО СЛЕДАМ НАШИХ ВЫСТУПЛЕНИЙ[/size]

19 Января 2016, 18:52
Автор: Отдел информации 


Главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Азербайджана возобновило следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении директора Ленкоранского районного филиала ОАО «Муганбанк» Чингиза Акперова, сообщил haqqin.az заместитель начальника пресс-службы МВД Азербайджана Эхсан Захидов.

133750_src.jpg

Ранее haqqin.az рассказал о незамысловатой, но прибыльной для мошенника афере Ч.Акперова, которую он провернул в ленкоранском филиале банка, заодно присвоив и 115 тысяч манатов своего друга Фарида Алиева, являющегося представителем мобильных операторов Bakcell и Аzercell в Южном регионе республики.
В связи с заявлением Ф.Алиева по этому поводу в ГУБОП поначалу было предпринято расследование, во время которого Ч.Акперов признался, что брал у приятеля деньги, однако клятвенно пообещал их вернуть. И все успокоились, в том числе и следователи, в ожидании возвращения долга.
Однако время шло, но ничего не менялось – никаких действий не предпринимали ни должник, ни правоохранители.
На многократные звонки обеспокоенного Ф.Алиева сотрудник ГУБОП Муса Алиев отвечал односложно: «Идет следствие».
Однако, встретив как-то на улице Чингиза Акперова, обманутый Ф.Алиев неожиданно узнал, что деньги уже возвращены, но почему-то следователю. А спустя еще два месяца Алиев узнал, что этот самый следователь Муса Алиев вышел на пенсию…
И Фариду Алиеву ничего не оставалось, как обратиться в Генеральную прокуратуру. На запрос прокурора из Бандотдела пришел довольно примечательный ответ в несколько сухих строчек: «…Возбужденное  в августе 2014 года уголовное дело по статье 170 часть 3 (мошенничество в крупном размере – ред.) в отношении гр-на Чингиза Акперова приостановлено в связи с тем, что следствию не удалось отыскать подозреваемого…».
А в это же самое время гражданин Чингиз Акперов преспокойно восседал в кресле своего кабинета в «Муганбанке».
После протеста прокурора, по заверению ГУБОП, «…уголовное дело в отношении  гр-на Акперова вновь возбуждено, однако допросить его у следствия нет возможности по причине того, что у подозреваемого болит колено и он не может приехать в Баку…». В конце концов дело передали новому следователю - Гаджи Эфендиеву.
Haqqin.az связался с Г.Эфендиевым, чтобы узнать, на какой стадии сегодня находится дело Чингиза Акперова и можно ли Фариду Алиеву надеяться, что его деньги когда-нибудь будут возвращены. Однако и следователь Г.Эфендиев отказался что-либо говорить об этом, судя по всему, таинственном деле, посоветовав обратиться в пресс-службу МВД…

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

"Haqqin.az связался с Г.Эфендиевым, чтобы узнать, на какой стадии сегодня находится дело Чингиза Акперова и можно ли Фариду Алиеву надеяться, что его деньги когда-нибудь будут возвращеныОднако и следователь Г.Эфендиев отказался что-либо говорить об этом, судя по всему, таинственном деле, посоветовав обратиться в пресс-службу МВД…" - ну, что там  в наших  прозрачных   внутренних органах ?

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61653

 

В Баку создают свободную экономическую зону МИЛЛИАРД ИНВЕСТИЦИЙ[/size]

19 Января 2016, 20:08
 
Бакинский международный морской торговый порт может получить статус свободной экономической зоны (СЭЗ), благодаря чему за несколько лет может быть привлечено до $1 миллиарда зарубежных инвестиций, сказал сегодня генеральный директор порта Талех Зиядов, сообщает Тренд.

133763_src.jpg

«Наш замысел в том, чтобы создать вокруг нового Бакинского порта не только транзитное, но и экономическое оживление. В мировой практике это достигается за счет создания свободных или специальных экономических зон. Именно поэтому есть предложение создать вокруг порта в Аляте свободную экономическую зону, как, например, в Гонконге или Джебель-Али. Это, в свою очередь, даст толчок развитию ненефтяного сектора», - сказал гендиректор порта.
Т.Зиядов уточнил, что пока эта идея находится на стадии проекта, однако часть работы уже выполнена.
«Подготовлен первоначальный концептуальный мастер-план СЭЗ. А в порту будут созданы условия не только для перевалки грузов, но и для их упаковки и хранения», - пояснил гендиректор порта.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

"Т.Зиядов уточнил, что пока эта идея находится на стадии проекта, однако часть работы уже выполнена." - похоже журналисты из  хаггын  зарплату получают в приёмной президента.  )

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../politics/113033

 

Повышены заплаты работников силовых структур – РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

С 1 февраля.

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжения о повышении месячных заработных плат военнослужащим Особой государственной службы охраны Азербайджана и гражданским сотрудникам, не являющимся государственными служащими, а также военнослужащим Главного управления Внутренних Войск Министерства внутренних дел и гражданским сотрудникам, не являющимся государственными служащими.
Как сообщает . со ссылкой на официальный сайт главы государства, согласно распоряжениям, c 1 февраля 2016 года должностные (тарифные) заработные платы этих лиц будут повышены в целом на 10 процентов.
Кабинету министров поручено решить вопросы, вытекающие из этих распоряжений.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../world/113065

 

Путин пригласил в Россию бегущих из Европы евреев

 

«Пусть к нам едут!»

 

Президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор пожаловался российскому лидеру Владимиру Путину на «худшее со времен Второй мировой войны» положение евреев в Европе. По его словам, «евреи бегут» из-за растущего антисемитизма и мигрантов-мусульман. «Пусть к нам едут!» — сказал Путин. 
Об этом . сообщает со ссылкой на «Интерфакс».
Во вторник, 19 января, в ходе встречи с представителями Европейского еврейского конгресса Путин напомнил, как представители этого народа выезжали из Советского Союза. «Пусть вернутся», — сказал он с улыбкой.
«Я видел, смотрел репортажи, там люди боятся уже кипу надеть в публичных местах, стараются даже скрывать национальность», — добавил президент России. Однако заметил, что сомневается в том, что в Европе все «так уж плохо».
Президент поблагодарил собеседников за препятствование героизации нацизма «открыто, ясно, без всякого колебания». Он отметил активную деятельность российских евреев в культурной и религиозной сферах. Глава государства вспомнил о недавно открывшейся синагоге на Рублевке. «Съезжу, посмотрю», — пообещал он.
www..

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

«Я видел, смотрел репортажи, там люди боятся уже кипу надеть в публичных местах, стараются даже скрывать национальность» -   я например ни разу не видел  в России   еврея в кипе.) 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestikavkaza.ru/articles/To-chto-Rossiya-unikalnoe-mnogonatsionalnoe-gosudarstvo-zabluzhdenie.html

 

То, что Россия - уникальное многонациональное государство, заблуждение

 17 Янв в 2:43
 "Вестник Кавказа", Вести FM
3d5f55cb7710663fa773243af753c719.jpg
 


"Вестник Кавказа" совместно с "Вести FM" реализует проект "Национальный вопрос", пытаясь понять, как решают в разных странах разные народы, разные правительства в разные времена проблемы, возникающие между разными национальностями. Сегодня в гостях у ведущих Владимира Аверина и Гии Саралидзе академик, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН, доктор исторических наук Валерий Тишков.
Саралидзе: Мы много мы говорили в рамках другой нашей программы «Народы России», что у нас многонациональная страна. Сегодня мы хотим поговорить о национальном составе, о том, как он меняется...
Аверин: Национальный вопрос - национальный состав, национальная самоидентификация - в последние десятилетия вышел на первый план. В мое пионерское детство была единая общность «советский народ», а потом вдруг стало важно, что этот русский, а этот татарин, а этот тувинец, а этот хант.
Тишков: Важна не сама степень мозаичности населения, сложность состава, количество разных национальностей или этнических групп, а тот смысл, то значение, которое этому придается. Россия далеко не самое многонациональное государство в мире. Я думаю, что даже в первую десятку не входит. В Индии больше 400 разных этнических групп. Индонезия, Нигерия, есть еще нескольких стран, в которых число этнических групп больше, чем в России.
Саралидзе: Для меня это новость.
Тишков: Мы привыкли говорить о том, что в Испании живут испанцы, в Англии - англичане, а в России живет 193 народа, это уникальная многонациональная страна, и таких больше стран нет. Это глубокое заблуждение.
Аверин: Тем не менее 193!
Тишков: Это тоже, как считать.
Аверин: А как считают?
Тишков: Считают, прежде всего, по самоопределению, как человек себя назвал. Никто в паспорт не заглядывают. Считают в ходе переписи, которая проходит раз в 10 лет по всей стране. Тогда переписывается все население, не просто граждане, а все постоянное население, те, которые хотя бы год прожили в России.
Аверин: Помню, после того, как прошла перепись, в качестве курьезов приводили ситуации, когда кто-то назвал себя друидом, кто-то эльфом. Когда вы, серьезный ученый, занимаетесь изучением национального состава, вы этих людей учитываете?
Тишков: Никто никого не переписывает в какую-то другую национальность. У нас есть вполне достойная категория «другие национальности». Все эльфы попадают туда. В этой категории примерно 40-50 тысяч человек, которых мы потом уже вручную пересчитывали. Нам это как специалистам интересно, потому что у них как бы нет машинного кода. Это вопросы профессиональной процедуры. Поэтому когда меня спрашивают, сколько народов живет в России, я говорю: «В России живет один народ – российский народ». А вот степень его сложности, подсчитывать сложно. В некоторых странах, если вы спросите: «Какая ваша этническая принадлежность, в смысле национальность?», вас не поймут, потому что расовые группы или расовые классификации важнее, чем этническая или религиозная или кастовая, как, скажем, в Индии. Понятие «национальность» в его этническом смысле, как у нас в стране это повелось, и в зоне бывшего СССР, это не всеобщая, не мировая норма.
Аверин: Получается, что национальность в том виде, в каком мы привыкли воспринимать важность этого вопроса, это такое порождение Советского Союза?
Тишков: Общемировая норма понятия «национальность», nationality – это гражданство. И когда вы идете заполнять визовую анкету, в графе «Nationality» вы пишите «Российская Федерация». Это, я бы сказал, более распространенная норма. Практика и исторический опыт Восточной Европы со времен австро-марксизма, скажем так, и большевиков утвердили понятие национальности как синоним этнической принадлежности. Во всем мире это могут называть ethnic groups, этнические группы, иногда ethnie, как во Франции, то есть разные. Но термин «национальность» в таком жестком этническом смысле свойственен для России и для тех стран, которые были в составе СССР.
Саралидзе: Все-таки для России или для Советского Союза? Ведь при переписи в России не было графы «национальность» была только «вероисповедание».
Тишков: Правильно, и родной язык. В переписи 1897 года Российской Империи термина «национальность» не было. Его впервые ввели в первой советской переписи 1926 года.
Саралидзе: А с чем это было связано? Почему в Советском Союзе такое значение придавали именно принадлежности к этнической группе?
Тишков: Первые декларации советской власти были о мире, о правах трудящихся и о правах народов. Был лозунг равенства народов как «наций, народностей и этнографических групп». Было введено понятие «угнетаемые нации» и «господствующие нации», к которым причислили русских. И это деление, эта формула достижения равенства в какой-то мере обеспечила поддержку большевикам, особенно на этнической периферии. Страна была достаточно аморфная. В Средней Азии или в Сибири или в Поволжье, а потом в связи с ростом территорий эта сложность стала более серьезной после 1940 года. Одним из лозунгов, принципов советской национальной политики было спонсирование этничности, поддержка ее через формулу «дружба народов», интернационализм. Это имеет такие хоть и противоречивые, но и позитивные результаты. И наука, и практика сейчас обращаются к тому, что было в СССР с точки зрения политики в отношении национальностей, меньшинств, наций, народностей.
Саралидзе: Потом именно национальные движения в какой-то степени разнесли Союз.
Тишков: Да, в этом есть свой риск, он был заложен уже изначально, потому что даже государственно-административная структура страны строилась с учетом этнического принципа. Эту матрешку вы, наверное, все помните. Так был устроен СССР. Он распался по границам этих так называемых национальных государственных образований, союзных республик, которые считались формой государственности наиболее крупных нерусских народов. Но этот риск в свое время как бы нейтрализовался тем, что были такие мощные скрепы как партия, служба, газета «Правда» и многие другие институты, которые сдерживали - от силовых до идеологических. СССР был не тюрьмой народов, а колыбелью наций, и он их выпестовал. И когда то необходимое, что скрепляет большое и сложное государство, ослабло или вообще разрушилось, то и распад произошел вдоль этих границ, потому что там все было готово. Там были свои институты, свои академии, свои министерства. Языки поддерживались, литература, интеллигенция была, институты образования, союзы писателей, партийные организации…
Аверин: То есть, с одной стороны, это было хорошо, а с другой стороны, была заложена «бомба». Можно ли просчитать последствия? Может быть, лучше было целенаправленно стирать национальные различия, отказаться от этого деления? Из паспортов же убрали такую графу. Может быть, это шаг в верном направлении. Все граждане России, и этого достаточно. Или в этом в этом тоже есть «бомба»?
Тишков: Это нереализуемо. Все-таки этническое разнообразие, как и религиозное, и социальное все время воспроизводится человечеством, любыми сообществами. Вы никогда не достигнете той стадии, когда все люди будут равны. Они могут быть равноправными, но равными люди не могут быть. Один родился здоровым, крепким, красивым, другой родился не таким. Один родился в богатой семье с наследством, другой нет. Поэтому даже социальное равенство – труднодостижимая утопия. А этническое разнообразие воспроизводится тем, что передаются традиции из поколения в поколение, есть языковое разнообразие, языки не исчезают, хотя есть проблема малых языков, их сохранения, но это результат исторической эволюции. Видимо, человечеству и крупным государствам это важно, потому что люди живут в разных средах, занимаются разными хозяйственными практиками, одни живут среди камня, другие среди леса, третьи среди тундры и снега. Одни молятся одним, имеют свои ритуалы и обычаи, другие – другим. Поэтому унификации такой с точки зрения культуры, языка традиций, обычаев и обрядов, вы никогда не добьетесь. Попытка унифицировать просто ненужная, она лишняя. Если мы будем все одинаковые, мы просто перестанем быть интересными друг другу. Человечество воспроизводит свое разнообразие постоянно, как природа.
Аверин: Готов с вами спороть. Вы говорите, что одни живут среди камня, другие среди леса, но все равно человечество идет к тому, что глобальная масса живет среди одинакового городского бетона и асфальта, и потребность в воспроизведении различий языковых, религиозных, образа жизни улетучивается. Потому что один и тот же общественный транспорт, одни и те же квартиры, одни и те же гаджеты.
Тишков: И даже по нашим прикидкам мы не определим, кто из нас русский, грузин или украинец. Но я имею ответ на ваш фундаментальный вопрос. Есть понятие материальной культуры – это пища, одежда, жилище, хотя дом на Северном Кавказе или дом на Урале или в Сибири имеют свои отличия. Но помимо материальной культуры есть еще сфера духовной культуры. И сегодня различия в сфере материальной под глобальным воздействием переходит в сферу духовную. Есть ассимиляция языковая, причем добровольная в пользу русского языка как доминирующего языка, как самого мощного и самого выгодного языка-кормильца. Тем не менее сказать, что исчезают языки, а вместе с ними какие-то этнические группы нельзя. В XX веке у нас почти ничего не исчезло.
Саралидзе: Если говорить про унификацию, то с глобализацией как раз пошла ответная реакция, она повернула интерес людей к своей национальности, к своему языку.
Тишков: Эта диалектика. Мы иногда ругаем массовую культуру, а это важный слой культуры, он необходим. Песни, кинематограф, музыка, литература создают мощный мировой пласт. Вы сегодня на Евровидении не займете первое место, если какой-то этнокомпонент не включите в свой инструментарий, в одежду, в саму песню. Поэтому сегодня этнокультура, низовая культура поднимается до самого высокого уровня. Кустурица не был бы Кустурицей, если бы в свои фильмы эту богатую этнографичность Балкан или цыганские мотивы. Поэтому сегодня этно как ответ на нивелирующее воздействие глобальной, мировой культуры –абсолютно факт. Человечество было и будет разнообразным и сложным.
Аверин: Действительно есть присущая человеку потребность быть иным?
Тишков: Есть потребность человека в идентичности, в самосознании -  кто есть я. И эта потребность, эта идентичность существует на индивидуальном и коллективном уровне. Индивидуальный - «я мужчина», «я инженер», «я красавец», «я силач». Коллективный – «я русский», «я чеченец». Зачем это нужно, вопрос непростой. Это имеет исторические корни. Это то, что нам передано предками, передано нашей семьей, нашим окружением социальным, в котором мы выросли. Это та культура, в который мы родились, выросли, что нам знакомо. Это мой язык. Это моя культура. И когда мне говорят, ты переучись на эстонский язык, забудь свой русский, во мне все протестует, потому что я вырос в этой культуре. Поэтому люди, которые выросли в определенной культурной традиции, с ней так просто не расстаются. Для них кважно. Это форма коллективности, солидарности - я узнаю своего соплеменника, мне важны не только мои коллеги по профессии, но в разной среде и в разной ситуации мне и важны те, которые меня понимают по языку, и знают о чем я пою, о чем я говорю, что у меня болит, откуда я родом. Эта потребность в идентичности, в чувстве сопричастности к той или иной общности, группе, или традиции, или культуре, или языку в человеке есть.
Другое дело, что современный мир таков, что многие пребывают не в одной, а сразу в нескольких культурах. Есть целый слой людей, для которых родина там, где ближе международный аэропорт, но это малая часть, это люди космополитичного плана. Хотя таких профессий много, эти люди путешествуют по миру. Но сказать, что они совсем без роду и без племени тоже неправильно.
Саралидзе: Маленькие дети и не чувствуют принадлежности к грузинскому, русскому, украинскому этносу. Они хотят быть такими, как дети вокруг них. Они называют себя русскими. Но когда они начинают вырастать, у них появляется интерес: откуда эта фамилия, почему мы такие...
Аверин: Может быть, и в коллективной идентификации это важно. Взросление той или иной группы, которая вдруг начинает себя чувствовать во взрослом состоянии.
Тишков: Идентичность или национальная принадлежность имеет несколько смыслов или значений. В том числе и чисто такие инструментальные. Человек сам выбирает порой, особенно если он из смешанной семьи. А у нас таких четверть населения. Так, оказалось, что у нас на 2 миллиона украинцев стало меньше, и на 2 миллиона русских стало на Украине меньше. Хотя мы знаем, что минимум по полмиллиона переехали туда-сюда. Люди просто предпочли назваться в России русскими, а на Украине украинцами. Мы сегодня проводим линию, она соответствует мировой практике, чтобы человек сложного происхождения во время переписи имел право назвать не одну, а две национальности. Такие попытки мы делали. Но инерция очень сильная. Со стороны правительства и Росстата понимание есть, но нет решимости дать возможность людям со сложным этническим происхождением указать эту сложность.
Саралидзе: А как же тогда считать? 
Тишков: Вы хотите все население разложить между группами. А если у меня мама русская, отец армянин, и я знаю и ту и другую культуру и язык, и я лоялен, и люблю и то и другое, я что не могу сказать, что я русский-армянин, или русский-еврей. Эта сложность, она позволительна, она есть реально, но она в нашей старой советской процедуре не учитывалась. Чем была уязвима графа «национальность»? Человека заставляли выбрать обязательно по родителю, и обязательно по одному из родителей.
Аверин: У меня сестра записана как украинка, а я как русский. Причем это выбор был совершенно сознательный, связанный с нашими отношениями с родителями… А вот нам пришла смска: "У меня в семье я - русский-украинец, жена - русская-еврейка, сын, почему-то, ощущает украинские корни, но языком не владеет. Кто мы?"
Тишков: Моя линия поддерживается большинством специалистов и отвечает мировой практике. Мы сторонники того, что человек обладает сложной не взаимоисключающей идентичностью. В нем много разных идентичностей, или самосознаний. Мой коллега профессор из Академии наук здесь в Москве русский, а поехал в Молдавию  - вспомнил, что он гагауз, и по-гаузски говорит. Вы у него не отберете ни его русскость, потому что он совершенно знает и русский язык, и русскую культуру. Он патриот России, русского языка и культуры. И он в такой же мере и гагауз, и патриот Гагаузии.
В России эта часть нашего самосознания имеет эмоциональную и политическую нагрузку. Слово «идентичность» я его предпочитаю заменять русским словом «самосознание». Мы давно с этим живем, у нас поддерживается этно-культурное разнообразие, у нас в федеративном устройстве страны есть компонент, который мы называем этническим федерализмом - наличие республик, автономных округов и автономных областей. Часть субъектов федерации имеет своего рода этно-культурный профиль. Их образование и существование связано с той или иной этнической группой, которая исторически сложилась на этой территории. У нас часто в и политике используется этническая мобилизация. Мы столкнулись с крайними формами этнического национализма, в том числе в форме вооруженного сепаратизма – были конфликты и в Чечне, и в других республиках.
Нет каких-то абсолютно жестких правил. Конституция устанавливает равенство граждан независимо от этнической, расовой, религиозной принадлежности. А дальше необходимо понимание между людьми важности тех или иных традиций, обычаев, доминирующего в том или ином регионе образа жизни. Это связано и с миграцией как внутренней, так и внешней.
Саралидзе: Тоже весьма болезненный процесс. И не только у нас.
Тишков: Сегодня это общеевропейский кризис. Если ХХ век был веком меньшинств, то ХХI век будет веком большинств. И в нашей стране, и в других странах затратили много усилий, внимания, в том числе к правовыми нормами, декларациями о правах меньшинств. Действительно, меньшинства - уязвимые группы, особенно проживающие в уязвимой среде, как например арктическая среда, или высокогорье. Они нуждаются в поддержке. Они никогда не переголосуют большинство, даже в политике нужно это учитывать. С другой стороны, есть большинство. У него есть права, интересы и запросы. Если на периферии меньшинства лучше живут, а основное ядро, основная общность, основной народ, русские, хуже и по уровню образования, и по уровню обеспеченности, и по уровню обустройства сел и городов, это большая проблема для нашей страны.
Именно от этого идет национализм большинства, иногда его называют «русским национализмом». Национализм меньшинств выражается в форме сепаратизма, а национализм большинства - в форме шовинизма.
Саралидзе: Есть ли официальное подтверждение тому, что есть ощутимые перекосы в уровне образования, в уровне доходов, в качестве жизни. Это замеренные вещи, или это все по ощущению? 
Тишков: Я не верю всей нашей статистике, как правило. Для меня как для этнографа и антрополога наблюдения важнее, чем цифры. Я поднимаюсь на Дербентскую крепость, смотрю на размеры крыш, качество покрытия этих крыш, смотрю, какие автомобили, сколько обменных пунктов. Это мне важнее, чем данные о средней зарплате в Дагестане. Поэтому здесь нужны коррективы и поправки.
Сейчас некоторые регионы пытаются обменять лояльность на субсидии - мы это пережили, но где-то частично это до сих пор остается. 
Но наши регионы по уровню развития неодинаковые, это факт. Москва, Санкт-Петербург, города нефтедобывающей промышленности имеют хорошие доходы. Ямал-Ненецкий, Ханты-Мансийский округа, Чукотка -  там получают мощную поддержку коренные малочисленные народы. Там тяжелые условия, работать трудно, но уровень жизни там достаточно высокий. На Кавказе условия другие, там и продолжительность жизни больше. Неправильно называть Кавказ зоной бедности. Там большая доля «серой экономики», туда идут дотации из федерального бюджета, там имеет место предприимчивость или предпринимательство – эта традиция была еще в советские времена заметнее, чем в других регионах страны. Поэтому сказать, что какие-то регионы бедные, депрессивные с точки зрения этнической и этно-культурной нельзя. Где-то зарплата выше, где-то климат лучше, где-то характер веселее.
Саралидзе: Как меняется этнический состав России сейчас?
Тишков: Россия обладает достаточно устойчивой структурой этнического состава населения. Пугали, что нас останется 50-70 млн, что Россия вымирает. Но вымирают Литва, Латвия и Эстония, Украина и Грузия. А Россия имеет проблемы, у нас демографический кризис, но это не катастрофа. Структура населения достаточно стабильна. Русские составляют большинство - около 82%. Доля русских в России вышла на тот уровень, который был в 1989 году. Русские как ядро российского народа, нашей государственности не теряют свои демографические позиции. Хотя русские принадлежат числу тех народов нашей страны, где демографическая тенденция отрицательная. Два миллиона русских после присоединения Крыма механически поправили ситуацию. Русским еще помогает ассимиляция. Российские украинцы, белорусы, мордва, люди, которые живут в православной культуре, совершают добровольный выбор в пользу русской культуры, русского языка.
Аверин:  Но население убывает. Какие-то национальности теряются? 
Тишков: Нет. Пропорция стабильная, хотя общая численность населения России сокращается. Только сейчас мы выходим на нулевой прирост. Может быть, в следующей переписи уже не будет такого большого сокращения, как в последние 20 лет. Но поскольку русские - это большинство, то естественно, сокращение идет за счет русских. Хотя помимо русских уменьшается и другое население, скажем, и татары. У татар демографическое положение примерно такое же, как и у русских - малодетность и отрицательная динамика. Сильно сократились украинцы, удмурты, марийцы, чуваши, башкиры, мордва. Зато заметный рост у чеченцев, у армян, у аварцев, у дагестанских народов. Азербайджанцы «росли» в предыдущие десятилетия, а сейчас нет.
Саралидзе: Это связано с миграционными процессами у армян и азербайджанцев? 
Тишков: И с рождаемостью. У армян демографическое поведение примерно такое же как и у русских. Это урбанизированное городское население, поэтому здесь такой многодетности, как у чеченцев или ингушей или у аварцев и даргинцев нет. Зато российские армяне приобрели много за счет миграции. Еще со времени землетрясения в Спитаке и конфликта в Карабахе к нам переехало около миллиона армян. Да и традиционно в России жили армяне, начиная от ростовских армян. Динамика такова, что северокавказские народы «растут», доля народов исламской традиции увеличивается, а восточные славяне (русские, украинцы и белорусы), народы финно-угорской группы «сокращаются». Но катастрофических изменений нет.
Саралидзе: Я периодически вижу такие заголовки, типа «Мы вымираем»…
Тишков: Это демографические митинги. Народ, конечно, их воспринимает. Но тут и СМИ должны более профессионально доносить разъяснения. Даже не только СМИ, а сфера образования. Нужно больше и чаще писать более широкого читателя, объяснять, что и как. В 1990 годы была массовая иммиграция в страну из стран бывшего СССР. Была мощная встряска, по нашим исследованиям, население тревожно воспринимает не сам факт многонациональности, а резкое изменение привычных пропорций. Жили вместе веками русские с татарами, башкиры и чуваши вместе с русскими. Потом начались резкие изменения национального состава. Это вызывает напряженность и даже конфликты. 
Саралидзе: Это присуще не только России, но и любой другой стране. 
Тишков: Безусловно. Мы видим сейчас это по Европе. В России сходств с другими крупными многоэтничными государствами больше, чем различий.
Саралидзе: В промежутках между переписями есть какие-то исследования, которые могут показать изменения. Допустим, с 2010 года до нынешнего нашего периода, до 2016 года произошли изменения в экономике и в политике. Я по своему двору даже вижу, что те люди, которые жили, уехали.
Тишков: Есть текущая статистика. Росстат - авторитетное и давно существующее ведомство, которое ведет эту статистику, не только экономическую, не только социальную, но и миграционную. Именно там замеряют национальный состав, национальную принадлежность граждан, не граждан, а жителей, не только граждан. Задача людей моей профессии, этнологов, социологов в общем отслеживать эти вещи. После присоединения Крыма мы инициировали в конце 2013 года проведение там переписи. Мы не очень доверяли украинским данным. В Крыму перепись не проводили с 2001 года, они явно занижали численность русских и завышали численность украинцев. Не очень понятно было с крымскими татарами, они называли цифру от 200 тыс. до 400 тысяч. Малые группы нас интересовали - и караимы, и болгары, и греки. Мы проводим полевые исследования.
Насчет вымирания. Если вы берете данные путешественников конца XIX века или даже ученых, они пишут: «Через 10-20 лет и чукчей не будет, эвенков не будет, тунгузов не будет. Они исчезнут». Проходит сто лет. Как было там хетов 700 человек, так и есть. Есть какие-то механизмы удивительные, благодаря которым которые даже малые группы способны воспроизводиться и не исчезать. Порой активисты драматизируют ситуацию, чтобы получить эмоциональную или финансовую поддержку, но ученые должны быть более строги в этих случаях. У нас за 20 лет никакие народы не исчезли. 

 



 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61657

 

Лидер нардаранского протеста на свободе

19 Января 2016, 21:08
Автор: Отдел информации  


Председатель Совета старейшин поселка Нарадаран Натиг Керимов решением суда отпущен на свободу, сообщает haqqin.az cо ссылкой на источники в правоохранительных органах.
Информацию об освобождении Н.Керимова подтвердил СМИ и его сын.
Напомним, что 6 января Натиг Керимов был задержан в качестве подозреваемого лица по статье 274 (государственная измена) УК. Он обвинялся в шпионаже в пользу Ирана. В отношении него судом была избрана мера пресечения в виде ареста.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61660
 
Жена Джорджа Клуни (армянка) стала адвокатом Хадиджи Исмаиловой

19 Января 2016, 22:39
 
Адвокат Амаль Клуни, жена голливудского актера Джорджа Клуни, специализирующаяся на вопросах защиты прав человека, готова заниматься делом азербайджанской журналистки Хадиджи Исмаиловой в Европейском суде по правам человека, сообщает haqqin.az со ссылкой на Радио «Свобода».
Хадиджа Исмаилова и ее адвокат заявили, что рассматривают предложение Амаль Клуни.
А.Клуни, жена голливудского актера Джорджа Клуни, провела несколько громких дел в последние годы в таких странах, как Египет, Армения и Мальдивы, защищая людей, арестованных по обвинениям, которые рассматривались правозащитниками как политически мотивированные.
Отметим, что Амаль Клуни является этнической армянкой и представляла интересы Армении в Европейском суде по правам человека на судебном процессе по делу «Перинчек против Швейцарии».
Напомним, что Хадиджа Исмаилова была арестована в декабре 2014 года и осуждена на 7,5 года 1 сентября 2015 года.
 
 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61671

 

Европа вводит дополнительные проверки для продуктов из Азербайджана

20 Января 2016, 02:47
Автор: Отдел информации 


В Азербайджане часто звучат заявления, во многом, кстати, справедливые - в нашей стране продукты отечественного производства экологически чистые, то есть органические. При этом известно, что органические продукты питания весьма востребованы в мире, прежде всего на Западе. Там население хорошо понимает, что такое генно-модифицированная продукция, и потому выбирает органическую пищу: без добавок, красителей и иных гадостей.

133803_src.jpg

Но удастся ли Азербайджану стать одним из поставщиков такой продукции (а ведь это может стать весомой статьей дохода)?
Сегодня стало известно, что Европейский Союз вводит дополнительные официальные проверки каждой партии органической продукции из Азербайджана. Дополнительные проверки будут проводиться весь 2016 год.
Речь идет о следующей продукции:
- зерновые;
- продукция мукомольно-крупяной промышленности;
- солод;
- крахмалы;
- пшеничная клейковина,
- маслосемяна и маслосодержащие фрукты;
- солома и фураж
- остатки и отходы пищевой промышленности, готовые корма для животных и др.
Производителям органической продукции рекомендуют предварительно уведомлять контролирующие органы об экспорте каждой партии в ЕС, а также обеспечить необходимую идентификацию продукции.
Справедливости ради надо отметить, что кроме Азербайджана в этот особый контрольный список попали еще и Украина, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан и Россия.
Азербайджан, кстати, уже имеет печальный опыт европейских проверок. Так, в 2006 году Европейский Союз запретил ввоз в Европу из нашей страны фундука и грецких орехов под предлогом того, что в импортированной в Европу из Азербайджана продукции был обнаружен афлотоксин – опасный яд, образуемый грибками при хранении и перевозки этих продуктов в сырых условиях.
Не исключено, что это было правдой. Но надо ли говорить, что дополнительные проверки, о которых заявил Евросоюз, при желании проверяющих, могут показать даже то, чего нет. Тем более на фоне весьма непростых взаимоотношений между Азербайджаном и некоторыми западными странами. В этой ситуации стоит пожелать отечественным производителям тщательнее следить за качеством своей продукции.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61670

 

Закон Саакашвили помог задержать вора в законе HAQQIN.AZ ИЗ ТБИЛИСИ[/size]

20 Января 2016, 02:37
Автор: Фридон Дочия, спецкор 


В воровском мире он известен как “Вало”, настоящее же имя его Валико Мжавия, 1970 года рождения. Как сообщает МВД Грузии, “Вало” задержан сегодня в Тбилисском международном аэропорту им. Шота Руставели по обвинению в принадлежности к воровскому миру. Задержанный ранее судим за предумышленное убийство.
Ранее было установлено, что Валико Мжавия признает «воровской» мир и сам является его частью. При задержании “Вало” признал, что является «вором в законе». А это значит, что уголовное дело по ч.2 ст. 223 УК Грузии, которая предусматривает наказание в виде длительного тюремного заключения теперь будет доведено до конца. Эта «антиворовская» статья в свое время была внесена в грузинский УК по настоянию Михаила Саакашвили.
С чего “Вало” вдруг заявился в Тбилиси покажет следствие.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61669

 

Свиной грипп уносит жизни дагестанцев HAQQIN.AZ ИЗ ДАГЕСТАНА[/size]

20 Января 2016, 02:30
Автор: Рагимат Адамова, спецкор 


Количество заболевших «свиным гриппом» в Дагестане выросло до 82. Такое заявление сделал сегодня, 19 января, в ходе совместной пресс-конференции Министерства здравоохранения республики и Управления Роспотребнадзора РД первый замминистра Фейзулах Габибулаев.  Вчера сообщалось о 70 зарегистрированных случаев.
«За 17 дней текущего года госпитализировано 476 больных гриппом, - отметил Габибулаев. - Из них 270 больны ОРВИ, 206 пневманией и 82 случая с подтверждённым диагнозом Н1N1. Свиной грипп даёт осложнение с пневмонией».
Из пяти случаев летального исхода, два было зафиксировано до Нового года, говорит замминистра здравоохранения Фейзулах Габибулаев . Одна из умерших приехала из Украины. В остальных случаях умершие прибыли из Москвы и Ростова, где находились долгое время.
Руководитель Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева рассказала, что с сентября в республике было привито 32% населения. «Вовремя сделанная вакцинация является защитой от вируса H1N1. Есть только один случай заболевания свиным гриппом у привитого пациента. Болезнь у таких пациентов проходит в лёгкой форме», отмечает Омариева.
По словам чиновников, рост заболеваний ОРВИ и гриппом ожидается в феврале, сейчас же наблюдается подъём, хотя эпидпорог не превышен.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61667

 

Заслуженный артист отказался от сына

20 Января 2016, 01:45
 
Сын заслуженного артиста Азербайджана Рахмана Рахманова певец Эмиль Рахманов задержан сотрудниками полиции. Р.Рахманов подтвердил эту информацию, сообщает ANS PRESS.
В интревью Р.Рахманов заявил, что сын не живет вместе с ним.
«Этот человек абсолютно не интересует меня. Уже месяц, как я не разговаривал с ним и не виделся с ним. У меня нет сына», - сказал заслуженный артист.
Отметим, что в 2008 году Эмиль Рахманов был арестован за разбой и был приговорен к шести годам заключения.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61666

 

Открылся Всемирный экономический форум в Давосе

20 Января 2016, 01:01
 
Президент Всемирного экономического форума в Давосе Клаус Шваб дал официальный старт мероприятию, сообщает RNS.
«Давос — это не просто конференция, это бесценный опыт», - заявил финансист.
Давосский форум в этом году пройдет под девизом «Четвертая промышленная революция». В работе форума примут участие 2500 участников из более чем ста стран, в том числе главы государств, правительств и крупных корпораций. Форум пройдет с 20 по 23 января.
Ранее эксперты Давосского форума опубликовали доклад, в котором перечислили основные глобальные риски экономики.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestikavkaza.ru/news/CHernyy-yanvar-den-predatelstva-Sovetskim-Soyuzom-svoego-naroda.html

"Черный январь" - день предательства Советским Союзом своего народа

20 Янв в 0:01

96087af766457764af0018b612eb3bfd.jpg
 


26 лет назад, в ночь с 19 на 20 января 1990 года советские власти сделали один из крупнейших шагов к распаду СССР, де-факто объявив вне закона и расстреляв собственный народ – жителей города Баку. Этот день, вошедший в историю под названием "Черного января", унес жизни 132 человек (еще 612 были ранены, 841 - незаконно арестованы), ежегодно вспоминают как одну из самых кровавых и предательских страниц истории гибели Советского Союза.
Напомним, что в те дни, под предлогом прекращения армянских погромов, учиненных националистическим "Народным фронтом", в Баку были введены советские войска. За год до того войска уже вводились в Грузию для разгона оппозиционного митинга в Тбилиси, и тогда погибли 19 человек (по большей части задохнулись в давке, усугубленной отравляющими газами), но на этот раз было совершено нечто немыслимое: армия, фактически, организовала и провела ночную атаку на мирных бакинцев, не имевших никакого отношения к НФА.
Предательская сущность этой акции будет ясна, если помнить о том, каким уважением и почетом традиционно пользовались советские солдаты в СССР, в том числе и в Азербайджанской ССР. Люди просто не ожидали, что въехавшие в Баку войска будут стрелять по ним: не так давно войска уже входили в Сумгаит, однако тогда они занимались исключительно наведением порядка, в то время как в Баку был открыт беспорядочный огонь по всем, кто попадал в прицел, в том числе по детям.
Сам "повод" для массовых убийств был сфальсифицированным: в то время, как в городе по заказу центра бесчинствовали криминальные элементы, пытаясь спровоцировать бакинцев, мирные жители, среди которых были и азербайджанцы, и лезгины, и татары, и русские, спасали оставшихся в городе армян от погромов, укрывая их у себя дома и организуя народные дружины, в чем им помогали и представители "Народного фронта", - это была подлинная акция взаимопомощи советских граждан на фоне преступного бездействия центральных и республиканских властей. К тому же, многие армяне к моменту ввода войск уже покинули Баку.
По факту, целью чудовищной акции было посеять страх среди бакинцев, а не навести порядок в городе. Для этой цели в город были введены не регулярные армейские части, а спецподразделения, набранные из резервистов с преобладанием криминалитета: под видом солдат в город въехали бандиты, головорезы, существование которых в советской армии никто из жертв той ночи не мог и предположить. Одни преступники завершили то, что было начато другими преступниками, повергнув в шок весь Баку. На следующий день следы предательской подмены были заметены: резервисты покинули город, их место заняли обычные призывники.
Так в очередной раз была продемонстрирована преступная сущность горбачевской клики: кровь мирного населения, пролитая ею в Вильнюсе, Тбилиси и Баку, уничтожили веру советских людей в СССР и центральную власть, обеспечив дальнейший распад Советского Союза. Разумеется, ни организаторы, принимавшие решения об атаке на Баку, ни те, кто непосредственно убивал бакинцев, не были наказаны в СССР: уже 20 декабря того же года Генпрокуратура закрыла уголовное дело "за отсутствием состава преступления" в расстреле мирного населения солдатами. Позже, когда Азербайджан стал независимым государством, дело было возобновлено, однако его фигуранты бежали в другие страны.



http://www.vestikavkaza.ru/news/CHernyy-yanvar-den-predatelstva-Sovetskim-Soyuzom-svoego-naroda.html © - Вестник Кавказа[/size]

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestikavkaza.ru/analytics/Garantiruet-li-silnyy-dram-sotsialnuyu-stabilnost.html Гарантирует ли сильный драм социальную стабильность?

 
  20 Янв в 0:30 Сусанна Петросян, Ереван. Специально для "Вестника Кавказа"
a4f7074c044d71a70829e9c01a0e0f83.jpg
 

Армения вступила в 2016 год с огромным числом нерешенных экономических проблем. Однако на фоне сокращения предприятий малого и среднего бизнеса, спада производства, товарооборота, роста безработицы, дальнейшего обнищания населения и прочих социально-экономических проблем, власти говорят, что национальная валюта - драм - сохраняет стабильность."Существующие много лет финансовые учреждения, структуры и рынки продолжают эффективно функционировать. Финансовая система была и остается стабильной", - говорит начальник управления стабильности и развития финансовой системы ЦБ Андраник Григорян.

Представители власти в своих оценках финансовой системы ссылаются на то, что в Армении, благодаря проведению последовательной финансово-кредитной политики, девальвация драма составила порядка 15% при темпах инфляции в 3-4%, что меньше аналогичных показателей в других странах региона.

Но эксперты считают финансовую стабильность искусственной и называет политику ЦБ по удержанию драма преступной и безответственной, особенно на фоне решения Федеральной резервной системы США о повышении процентной ставки рефинансирования с 0-0,25% до 0,25-0,5%. В США базовую процентную ставку будут повышать и дальше, и до конца года она составит 1,5-1,6%.

"После решения Федеральной резервной системы США даже обладающий мощнейшей экономикой Китай идет на обесценивание собственной валюты, чтобы не допустить оттока капитала и ослабления экономики. У нас же курс доллара решили поддерживать административными методами в районе 480 драмов, в результате чего по отношению к драму резко обесценивается российский рубль, что наносит удар как по объему трансфертов из России, так и по нашим экспортерам, основным рынком сбыта продукции которых является Россия",- считает обозреватель издания "7or" Корюн Манукян.

По мнению экспертов, продолжение в этих условиях политики фиксированного курса валют, который реально может составлять не 480, а 550-600 драмов за один доллар, нанесет серьезный вред и без того слабой экономике Армении.  Уже сегодня налицо факторы, которые реально способствуют не усилению, а напротив, ослаблению драма. Первый - сокращение трансфертов из России в 2015 году по сравнению с 2014 годом на 40%. Второй фактор - дальнейшее сокращение инвестиций в экономику страны и третий фактор - сокращение и без того небольших объемов экспорта на 2,2%.

Многие экономические события в России сказываются и на Армении. По словам доктора экономических наук, экс-министра экономики Эдварда Сандояна, благодаря снижению курса рубля, РФ удается за те же объемы экспорта получить в рублях больше прибыли, чем в долларах, и если удастся сдержать рост цен на уровне 15%, то обесценивание рубля на 76% и 15-процентный рост цен могут способствовать восстановлению экономики, увеличению экспорта. Причем, все это время ЦБ России почти не вмешивается в формирование курса валют. Таким образом Россия, исходя из нынешней ситуации в мировой экономике, удерживает свой торговый баланс за счет политики слабого рубля.

На территории Евразийского экономического союза самый низкий курс доллара по отношению к национальной валюте только в Армении. "Судя по всему, в президентском дворце принято решение удерживать курс доллара к драму в пределах 478-485, что приводит к усилению армянского драма. Между тем, нужно пойти на постепенное ослабление курса драма, иначе отток из Армении как людей, так и капитала продолжится", - считает экономист Андраник Теванян.

Таким образом, казалось бы благоприятная ситуация чревата реальным ослаблением драма, сокращением экспорта и увеличением объемов оттока капитала из Армении, что уже происходит - экспорт сократился и Армения потеряла определенный сегмент российского рынка.

Еще более тревожная ситуация с оттоком капитала.  Согласно опубликованному в декабре 2015 года ежегодному докладу американской неправительственной организации Global Financial Integrity, из Армении в 2004-2013 годах в среднем ежегодно вывозилось 983 миллиона долларов. С 2010 года нелегальный отток капитала из страны постоянно увеличивался и в 2013 году достиг 1,8 млрд долларов. По данным оппозиции, ежегодно в бюджет не поступает порядка 750 млн дол., а теневая экономика Армении составляет не менее 40% от ВВП. Столь большие для маленькой Армении объемы нелегально вывозимого капитала могли бы решить множество социально-экономических проблем, включая создание новых производств и соответственно создание рабочих мест, вложение инвестиций.

По убеждению оппозиционных политиков, задача искусственного поддержания курса драма за счет валютных резервов, успешно выполняемая Центробанком под прикрытием сдерживания инфляции, на деле имеет политический подтекст, в основе которого лежит идея воспроизводства власти. В свою очередь политическая составляющая прямо соотносится с социальной составляющей. Политика сильного драма направлена на сдерживание возможного социального недовольства населения, что может перерасти в политические протесты. Таким образом, политика сильного драма становится гарантом от возможного социального взрыва. Но этот подход не решает, а лишь загоняет вглубь проблемы. Экономика Армении приносится в жертву предстоящим в середине 2017 года парламентским выборам.

http://www.vestikavkaza.ru/analytics/Garantiruet-li-silnyy-dram-sotsialnuyu-stabilnost.html © - Вестник Кавказа

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61673

 

Алиев построил дом для слепых – а министр слепого туда не впускает

20 Января 2016, 03:05
Автор: Зарина Оруджалиева 


В Баку инвалид по зрению десять лет терпеливо ждал положенную ему по закону квартиру. Но когда подошла его очередь, чиновники Минтруда и соцзащиты объявили, что заветное жилье ему не полагается.  И практически незрячий вдовец с двумя малолетними детьми продолжает ютиться по родственникам и съемным квартирам.

133809_src.jpg

В редакцию haqqin.аz  обратился проживающий в Баку Билал Сулейманов, 1959 года рождения. 10 лет назад на этого человека обрушились беды одна другой страшнее – скончалась супруга, а вскоре он сам из-за болезни стал катастрофически терять зрение. В итоге почти ничего не видящий Билал остался один с совсем еще маленькими детьми.
Сейчас дочери Айдан уже 20 лет, а сыну Фармаилу - 16, и Сулейманов с гордостью говорит, что несмотря на невероятные трудности, он сумел их вырастить.
Но эти уже взрослые дети ни одного дня в своей жизни не прожили в собственном доме – их детство и юность прошли в скитаниях даже не по съемным не квартирам, а углам, потому что на большее у их слепого отца денег не было.
До того как глава семейства стал инвалидом, они жили в более-менее благоустроенной квартире, правда, тоже съемной. Но потом единственный кормилец ослеп, потерял работу, и они переехали в крошечную пристройку во дворе частного дома в поселке Масазыр, принадлежащего брату Билала.
«Чего мне стояло поднять на ноги детей, одному Богу известно. Все надеялся, что хоть они буду жить в своем собственном доме, не переезжая с места на место. Еще в 2006-м меня включили в очередь на квартиру как незрячего, а в 2008 году  государство поручило Обществу инвалидов по зрению  распределить квартиры в специально выделенном для таких людей доме.
Тогда квартиры мне досталось. Потом я не раз ходил на прием к министру труда и социальной защиты населения Салиму Муслимову и его заместителям. Они изучали мои документы и заверяли, что у меня есть все права на получение жилье. Вот я и ждал своей очереди», - рассказал Б.Сулейманов.

133810_src.jpg

Для справки 
Не говоря уже о льготах на жилье для инвалидов по зрению, существует и закон Азербайджанской Республики «О социальной защите детей, потерявших родителей и лишенных родительской опеки», в соответствии с которым  лица до 18 лет, один из родителей которых умер, а другой является инвалидом I и II групп, также считаются детьми, лишенными родительской опеки и должны быть обеспечены жильем.
Перед нынешним Новым годом -  25 декабря президент Ильхам Алиев принял участие в открытие нового жилого дома, построенного в Наримановском районе специально для инвалидов по зрению. Уверенный, что теперь-то уж он получит ордер на жилье, Б.Сулейманов отправился в Минтруда.
Однако там его ждал отнюдь не новогодний сюрприз: инвалиду заявили, что квартиры ему не дадут, так как еще в 1993 году у него было жилье, но он его продал.
«Действительно, квартира у меня была, - не скрывает Б.Сулейманов, - однако я ее продал по необходимости задолго до того, как создал семью, и до того, как ослеп. Поэтому и встал в очередь как инвалид, не имеющий квартиры. Все юристы в один голос утверждают, что причина, указанная Минтруда, никак не может быть основанием для  отказа».
Зато, как удалось узнать haqqin.az, жилплощадь в новом доме для инвалидов по зрению получили включенные в очередь на нее совсем недавно. Более того, некоторым вручали ключи от квартир  еще в 2008-м, но они уже успели то свое жилье продать, а теперь получить новое.  А вот для Билалова жилплощади не нашлось.
«Может, действительно надо было кому-то заплатить, как это сделали другие, чтобы попасть в списки счастливых обладателей квадратных метров в новом доме?», - тяжело вздыхает Б.Сулейманов, вновь отправляясь в свою продуваемую всеми ветрами пристройку. 
Редакция пыталась связаться  с главой Общества инвалидов по зрению Самиром Абдуллаевым, но тот, обещав перезвонить через час и все объяснить, на весь день отключил свой телефон. Почти так же поступил и глава пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения Эльман Бабаев.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61678

 

Россия отказалась защищать Землю от астероидов

20 Января 2016, 10:28
 
Разработка технологий и программных средств, позволяющих обнаруживать угрожающие Земле астероиды, вычеркнута из новой, скорректированной версии «Федеральной космической программы на 2016-2025 годы» (ФКП), подготовленной Роскосмосом. Об этом сообщает ТАСС.

133819_src.jpg

Изначально на эти цели планировалось выделить 1,75 миллиарда рублей. Как сообщали в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения (ЦНИИмаш, головной научный институт Роскосмоса), международное научное сообщество попросило российских специалистов разработать систему отклонения небесных тел, которые могут угрожать Земле. Предполагалось, что добиться этого позволят ядерные взрывы в космос.
Как писала газета «Известия», общая смета ФКП сократилась из-за уменьшения общих расходов бюджета с двух триллионов рублей до 1,4 триллиона. Еще 115 миллиардов рублей может быть выделено дополнительно после 2021 года.
Основное сокращение затрат коснулось пилотируемых полетов, в том числе были урезаны расходы на проекты лунной программы. Кроме того, Роскосмос отказался от работ по строительству трансформируемого и энергетического модулей для Международной космической станции (МКС). В то же время создание уже начатых модулей для МКС будет продолжено.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61684

 

Лидер Нардарана отказался говорить с журналистами

20 Января 2016, 11:10
 
Следственные действия в отношении председателя Совета старейшин Нардарана Натига Керимова, отпущенного вчера под домашний арест, продолжаются. Как передает Report, об этом сообщил его адвокат Эюб Алекберов.

133827_src.jpg

«Состояние здоровья моего отца нормальное. Он немного простудился. Других проблем нет. В настоящее время он отдыхает», -  сказал сын Н.Керимова, Насир Керимов.
По его словам, Натиг Керимов не хочет отвечать на вопросы журналистов, так как следствие еще продолжается: «С него взяли расписку. Отец сказал мне, что не будет отвечать на вопросы журналистов, чтобы не разглашать следственную тайну». 
Напомним, 6 января Натиг Керимов был задержан в качестве подозреваемого лица по статье 274 (государственная измена) УК. Он обвинялся в шпионаже в пользу Ирана. В отношении него судом была избрана мера пресечения в виде ареста.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61686

 

Каладзе: «Газпром» выдвигает Грузии ультиматум» ОБНОВЛЕНО[/size]

20 Января 2016, 11:40
 
Министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил, что долю российского газа в общем объеме потребления его страна желала бы увеличить с 12 до 20 процентов. Сделать это Тбилиси, по его словам, собирается уже в текущем году, сообщает РБК.
По словам Каладзе, прозвучавшим в эфире телекомпании «Рустави 2», переговоры с «Газпромом» на тему получения дополнительных объемов газа в настоящий момент ведутся весьма активно.
Как сказал Каладзе, 20 января в Вене состоится очередная встреча с представителями «Газпрома». О ее итогах общественность будет проинформирована.

133833_src.jpg

* * *
По словам министра энергетики Грузии Кахи Каладзе, «Газпром» ставит Грузии ультиматум. Как заявил Каладзе в эфире «Рустави 2», грузинская сторона выразила категорическое несогласие с требованиями «Газпрома», чтобы Грузия получала стоимость транзита газа не сырьем, а деньгами, но российская компания открыто намекнула, что в противном случае будет обеспечивать Армению газом через Иран.
«Газпром» предложил перейти на финансовую оплату - вы знаете, что 10% от пропущенного объема остается в Грузии, мы получаем это в качестве сырья. Разумеется, для нас это было новостью. Когда они поставили такое условие, мы выразили категорическое несогласие, однако на встрече нам прямо сообщили, что у России есть реальная возможность поставлять газ в Армению через Иран - возможно, в первый год поставить весь объем будет сложно, но в последующие годы «Газпром» воспользуется такой технической возможностью.
Следовательно, мы в министерстве проанализировали то, насколько реален предъявленный ими ультиматум, и установили, что сегодня «Газпром» может поставлять в Армению около 1 млрд кубометров газа через Иран, но после осуществления некоторых инвестиций они смогут полностью удовлетворять армянский рынок. Эта угроза, разумеется, есть, и для нас с энергетической точки зрения ее последствия будут очень тяжелыми», - заявил Каха Каладзе.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горбачёв: Ввод войск в Баку — моя cамая большая ошибка

gorbacev.jpg

В связи с 26-й годовщиной трагедии 20 января в имеющей широкую аудиторию и считающейся самой крупной газетой Индонезии «The Jakarta Post» опубликована статья под заголовком «Когда агрессор пытается оправдать жестокость». В ней рассказывается о вторжении 26 лет назад 20 января 1990 года советских войск в столицу Азербайджана – Баку. Со ссылкой на официальный отчет Генеральной прокуратуры Азербайджана отмечается что, в результате вторжения были убиты 147, ранены 744, незаконно арестован 841 человек, а также разрушены сотни зданий, тем самым причинен значительный материальный ущерб населению и республике.

В статье говорится о том, что Советы объясняли это вторжение необходимостью эвакуации армян. Но это — ложь, так как после роспуска гражданской власти Военная Комендатура с Военной Прокуратурой СССР не начали расследования так называемых погромов из-за отсутствия элементарных фактов. Это был лишь повод для оправдания вторжения, истинной целью которого являлось подавление национального движения за независимость и мирных протестов против агрессивных действий Армении, выдвигавшей территориальные претензии к Азербайджану, информирует Азертадж.

В конце статьи приводится заявление сделанное бывшим президентом СССР Михаилом Горбачёвым 27 апреля 1995 года в Стамбуле и расставившее все точки над i: «Объявлениe чрезвычайного положения в Баку и ввод в войск в город были самыми большими ошибками в моей политической деятельности».

Screenshot_31.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61732

 

Скинхеды избили азербайджанца в Москве

20 Января 2016, 18:53
 
19 января около 20:00 в электричке сообщением Москва-Бекасово, отправляющейся с Киевского вокзала, группа лиц в масках, вооруженная бейсбольными битами, напала на азербайджанца. Диспетчер поезда вызвал полицию на место происшествия. Прибывшие сотрудники полиции обнаружили избитого гражданина Азербайджана по имени Эльвин, сообщает АПА.

133936_src.jpg

Азербайджанец не стал жаловаться полиции на тех, кто избил его. Давший показания о подробностях случая парень сообщил, что 19 января он сел в электричку с Киевского вокзала: «Я увидел ребят, человек 10, которые довольно быстро шли через вагон. Я подумал, что они убегают от контролеров, и пошел за ними, потому что у меня тоже не было билета. Когда я подошел к дверям другого вагона, один из парней загородил выход и начал оскорблять меня. Я двинул ему кулаком. После этого он применил против меня перцовый баллон. В это время на меня напали еще человек восемь и начали избивать. Мне разбили голову. Однако я не стал выходить из состава и поехал до своей станции».
Эльвин сообщил, что не все нападавшие на него были в масках: «Точно не помню, но один-два человека из группы были в масках, остальные прятали лица под шарфом».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61724

 

Инвалидам карабахской войны пенсию не повысили НАШИ СТРАДАНИЯ[/size]

20 Января 2016, 17:42
Автор: Рашад Рустамов 


Недавняя девальвация маната усугубила материальные проблемы большей части населения Азербайджана. Как всегда, более других пострадали наиболее уязвимые категории граждан – пенсионеры, многодетные семьи, матери-одиночки, инвалиды.  
Особенностью нашей страны является то, что у нас много молодых военных инвалидов - почти 11 с половиной тысяч человек лишились здоровья и стали в той или иной степени нетрудоспособными из-за увечий, полученных не в середине прошлого века во Вторую мировую, а в наши дни в войне за Карабах. Это в основном семейные люди, которым надо кормить домочадцев, растить детей – и на все нужны средства.

133918_src.JPG

Правительство, конечно, приняло ряд мер по улучшению социального положения населения. Недавно на 10% был увеличен размер базовой части трудовой пенсии и также на 10% повышена так называемая президентская пенсия для инвалидов войны.
Однако, как уточнил haqqin.az руководитель Общественного объединения инвалидов карабахской войны Этимад Асадов, это повышение коснулось лишь инвалидов Великой Отечественной войны. «Пенсия инвалидов карабахской войны осталась прежней», - сообщил Э.Асадов.
Так что, если прибавка в среднем 10 манатов и без того не очень-то способна решить возникшие на фоне девальвации проблемы населения, то отказ даже в этой десятке не просто усугубляет нужду, но и оскорбляет людей, проливавших кровь за Родину.

133919_src.jpg

«Мы вынуждены постоянно покупать себе лекарства, ведь инвалиды войны нуждаются в лечении. А это стоит больших денег… Бесплатные же лекарства мы получаем, только находясь в больнице на стационарном лечении, все остальное время покупаем их на свои деньги. Это одна из главных статей расхода для нас», - удрученно говорит руководитель общественного объединения участников военных действий в Карабахе.
Руководитель общественного объединения инвалидов Отечественной войны Фиридун Мамедов также считает, что одной из основных материальных проблем инвалидов – участников карабахской войны является повышение стоимости лекарств.
«После девальвации цены на лекарства повысились в два раза, и многие препараты стали для нас практически недоступны. И большинство инвалидов карабахской войны находятся в таком же положении, если не хуже», - сокрушается и Фиридун Мамедов.
Он рассказал, что незадолго до девальвации врач выписал ему лекарства, стоимость которых тогда составила 156 манатов. «Сразу не купил, и теперь должен за них выложить 255 манатов. Я не могу позволить себе такие траты…», - вздыхает он.
Для справки
Сегодня инвалиды карабахской войны I группы получают пенсию в размере 350 манатов. Инвалиды II группы - 290 манатов. А пенсия инвалидов III группы составляет 230 манатов.
Haqqin.az решил выяснить, ожидается ли повышение пенсий инвалидов карабахской войны, для чего обратился к руководителю пресс–службы Министерства труда и социальной защиты населения Эльману Бабаеву. Но чиновник, как в последнее время случается все чаще, отказался отвечать на вопрос издания.
Пришлось звонить депутату Милли Меджлиса Жале Алиевой. «После девальвации правительство уже приняло ряд мер для улучшения социального населения. В качестве примера можно привести повышение базовой части трудовых пенсий и повышение пенсий инвалидов войны. Уверена, что эта политика будет продолжена и в последующем», -  с оптимизмом сообщила Ж.Алиева то, что, в общем-то, известно было и без нее.

133920_src.jpg

«Это повышение не коснулось инвалидов карабахской войны…», - вынуждены были напомнить депутату.
«Да, но проблемы инвалидов карабахской войны также в центре внимания власти. Я говорю это, исходя из выступлений, которые были озвучены на последнем заседании Милли Меджлиса. Там неоднократно отмечалось, что все проблемы, которые беспокоят сегодня население, в том числе и проблемы инвалидов карабахской войны, постепенно найдут свое решение», - заявила депутат.      
Начальник отдела социального обслуживания одиноких, инвалидов и престарелых Министерства труда и социальной защиты населения Азад Тагиев, в принципе, повторил высказывания Ж.Алиевой, ничего нового не добавив.
«Подготовлен целый комплекс предложений по постепенному решению существующих проблем, в том числе и проблем инвалидов карабахской войны», - в который раз обнадежил чиновник Минтруда.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61731

 

Аяз Муталибов обвиняет провластные круги ПРАВО НА ОТВЕТ[/size]

20 Января 2016, 18:43
Автор: Отдел политики 


«Представителями определенных властных кругов против меня развязана самая настоящая грязная кампания. Это те самые люди, которые своей безграмотностью довели азербайджанскую экономику до нынешнего ее состояния. И боясь кары президента за совершенные ими грубые ошибки в управлении, они теперь специально подстрекают своих приспешников, чтобы они организовали против меня грязную кампанию».

133933_src.jpg

Такое определение дал haqqin.az экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов, крайне возмущенный обвинениями в свой адрес, прозвучавшими накануне скорбной даты 20 января с трибуны парламента страны. Депутат Фазаил Агамалы заявил, что «руки Аяза Муталибова по локоть в крови азербайджанского народа»...
«Те, кто выступает сейчас против меня, ангажированы определенными кругами и озвучивают мнение, как говорится, с чужой колокольни, а не свое собственное. Депутат и ему подобные говорят откровенную ложь. Эти люди просто-напросто нуждаются в профессиональном психиатрическом лечении.
Президент страны изо всех сил старается объединить, сплотить нацию, а некоторые провластные круги пытаются подорвать с таким трудом достигнутое единство. Многие там замазаны в мелких интригах и таким образом пытаются отвлечь внимание от себя. Но народ знает, кто есть кто.
Если бы я был врагом своего народа, то не разгуливал бы сейчас свободно по улицам. Пусть те, кто плетет сегодня интриги против меня, найдут в себе смелость и выйдут из своих кабинетов к народу, чтобы объяснить, что они сделали для него на протяжении последних десятилетий», - заявил экс-президент Азербайджана.
«Я требую, чтобы грязная кампания против меня была прекращена», - настаивает А.Муталибов.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61741

 

Курды уничтожили десятки арабских деревень

20 Января 2016, 22:23
 
Курдское ополчение пешмерга уничтожило тысячи домов арабских семей в Ираке, чтобы ликвидировать сообщества арабов в этой стране. Об этом сообщает Amnesty International со ссылкой на доклад своих полевых агентов.

133953_src.jpg

«Силы курдского регионального правительства, кажется, ведут целенаправленную кампанию по выселению арабских сообществ. Они уничтожают их деревни в отбитых у "Исламского государства" регионах северного Ирака. Выселение гражданских лиц и намеренное уничтожение их жилищ и собственности без тактического обоснования могут трактоваться как военные преступления», — заявила представитель организации Донателла Ровера, которая вела расследование непосредственно на месте событий.
Она также сообщила о поступающих от арабов жалобах — те рассказывают, что курды не пускают их в родные места.
Правозащитники указывают, что их доклад создан на основе анализа ситуации в 13 деревнях и городах, спутниковых снимков и свидетельств более сотни очевидцев. По их данным, такие действия курдов в отношении арабов-суннитов вызваны подозрениями в том, что те поддерживают ИГ. Джихадисты также исповедуют ислам суннитского толка и считают неверными всех, кто не согласен с их радикальной интерпретацией религии.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61718

 

Баширов тратил $12 млн за госсчет на свой офис в Люксембурге

20 Января 2016, 16:38
Автор: Фархад Мамедов 


Построенные в эмирате Фуджейра (ОАЭ) за счет Международного банка Азербайджана фабрика İntertekstil и сталеплавильный завод İntersteel выставлены на продажу, сообщили haqqin.az источники, близкие к следствию по делу Межбанка. На строительство этих предприятий МБА выделил в качестве кредитов сотни миллионов долларов.

133901_src.jpg

Как уже неоднократно сообщал haqqin.az в своих различных расследованиях по делу так называемых кредитных олигархов, за эти самые кредиты под строительство предприятий в ОАЭ уже восемь месяцев содержится под арестом бывший представитель Международного банка Азербайджана в ОАЭ Адиль Гусейнов - сын «черного полковника» Фатуллы Гусейнова. В связи с его деятельностью на этом посту возбуждено уголовное дело по статье 178.3.2 (мошенничество с нанесением крупного ущерба) УК Азербайджана - А.Гусейнова обвиняют в присвоении кредита Межбанка на сумму 319 миллионов долларов.
Однако адвокат А.Гусейнова - Камандар Насибов и члены семьи арестованного банкира продолжают настаивать: обвинение в присвоении денег абсурдно. Как и обвиняемый, они утверждают, что финансовые средства, полученные у Межбанка, были полностью потрачены на строительство двух предприятий в Фуджейре.
Владельцем этих заводов официально является офшорная компания İntermet и гражданин Франции Хагани Баширов, имя которого также давно склоняется в связи с растратами средств Межбанка.

133902_src.jpg

50% акций İntermet принадлежат компании Х.Баширова Camelot Oil & Gaz, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Другими словами, бывший глава Межбанка Джахангир Гаджиев щедро наделил кредитами на сотни миллионов долларов некоторых азербайджанских собственников, а А.Гусейнов как представитель Международного банка Азербайджана в ОАЭ должен был обеспечить контроль над расходованием этих средств.
В настоящее время следствие по делу арестованного А.Гусейнова фактически затормозилось - за восемь месяцев содержания под стражей бывшего банкира допросили всего два раза.
«Мне непонятно, почему А.Гусейнов все еще под арестом, ведь он не брал кредит и не тратил средства банка. Совсем другие люди получили этот кредит и тратили эти деньги. А.Гусейнов уверен, что, если ему позволят, он готов предоставить документальные свидетельства, кто и когда получил и кто и куда потратил эти деньги», - утверждает адвокат К.Насибов.
Haqqin.az выяснил, что переговоры по продаже двух заводов в ОАЭ, оформленных в качестве залога в МБА, ведет другой кредитный олигарх - Хагани Баширов. Сегодня инвесторы из Омана и Катара заинтересованы в покупке этих предприятий, и, согласно имеющейся информации, уже достигнута предварительная договоренность о продаже фабрики İntertekstil и сталеплавильного завода İntersteel. А если есть договоренность с потенциальными покупателями, то Международный банк Азербайджана должен вывести предприятия из-под залога. Однако пока не известно, сколько будет выручено за продажу этих заводов и покроет ли эта сумма кредит, выделенный на их строительство.

133903_src.JPG

Любопытный факт заключается в том, что в 2011 году азербайджанские собственники были против того, чтобы заводы были заложены в Международном банке Азербайджана, и даже предъявили по этому поводу иск к банку. Тогда Джахангир Гаджиев, чтобы выиграть в Дубае судебный процесс против азербайджанских собственников потратил на адвокатов около 10 миллионов долларов. И суд вынес решение в пользу Межбанка, а заводы остались в залоге. Собственники же добивались, чтобы предприятия, построенные за счет Международного банка Азербайджана, перешли в их личную собственность.
По сей день неясно, пойдут ли средства, вырученные от продажи этих заводов, на счета Международного банка Азербайджана.
Однако не факт и то, что все деньги, выделенные Межбанком, действительно пошли на строительство этих двух предприятий в ОАЭ. Это должно прояснить следствие, но без допроса Хагани Башарова следователям вряд ли удастся уточнить, как и куда были потрачены деньги Межбанка.
Стало также известно, что в рамках проекта по строительству заводов в Фуджейре на содержание офиса компании Хагани Баширова в Люксембурге было потрачено 12 миллионов долларов в год. То есть из средств, выделенных Межбанком на строительство заводов в Фуджейре, Баширов ежегодно присваивал 12 миллионов долларов. Более того, сразу же после своего освобождения из-под кратковременного ареста он получил от Джахангира Гаджиева наличными около 2,5 миллиона долларов. Природа происхождения и этих денег пока не заинтересовала следственные органы.
Но несмотря на это, пока нет никакой информации о том, собираются ли привлечь к следствию Х.Баширова, который в настоящее время находится в Люксембурге, по делу Международного банка Азербайджана. Весьма парадоксально, что один из кредитных олигархов все еще по-прежнему управляет зарубежными активами Межбанка и даже по своему усмотрению продает их.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61737

 

Освобожденные в США иранцы отказались возвращаться на родину

20 Января 2016, 20:15
 
Иранцы, освобожденные властями США в рамках взаимного обмена заключенными с Ираном, не захотели возвращаться на родину и предпочли остаться в Штатах. Об этом сообщает американский телеканал ABC со ссылкой на чиновников, знакомых с ситуацией.
Всего предполагалось обменять пятерых американцев, удерживавшихся в Иране, на семерых иранцев. В минувшее воскресенье их всех должны были доставить на нейтральную территорию - в швейцарскую Женеву, где должен был состояться обмен.

133945_src.jpg

Однако, по данным источников ABC, никто из освобожденных иранцев не сел в тот день на самолет. Шестеро из семи иранцев, по данным ABC, имеют помимо иранского, еще и американское гражданство. Они сами не пожелали возвращаться в Иран, предпочтя остаться в США, где у многих из них есть семьи.
Тем не менее, по данным телеканала, самолет все равно вылетел в Швейцарию, поскольку он должен был доставить освобожденных ранее в Иране американцев в следующий пункт назначения - город Ландштуль в Германии. По данным USA Today, там находится военный госпиталь, в котором американцы пройдут лечение.
ABC сообщает, что из пяти освобожденных американцев в воскресенье в Женеву прилетели трое - журналист The Washington Post Джейсон Резаян, бывший морской пехотинец США Амир Хекмати и христианский пастор Саид Абедини. Еще один освобожденный американец Мэтью Тревизик был отпущен правительством Ирана ранее и улетел в США коммерческим рейсом. Пятый заключенный, Насратулла Хосрави, отказался покидать Иран.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com61745

 

Двух армянских сестер обвиняют в шпионаже в пользу Азербайджана

21 Января 2016, 01:25

Обвиняемая в сокрытии информации о шпионаже в пользу Азербайджана 18-летняя Диана Гороян не признает вину. Об этом корреспонденту «Новости Армении» заявила адвокат девушки Лиана Гаспарян.
«У моей подзащитной не было подобных сведений, и в деле нет доказательств ее вины», - заявила адвокат.

133961_src.jpg

В момент инкриминируемого ей деяния Диане Гороян было 17 лет. Первое заседание суда по делу состоится 25 января в суде общей юрисдикции ереванских районов Кентрон и Норк-Мараш. Не исключено, что поступит ходатайство о проведении процесса при закрытых дверях.
Диана Гороян обвиняется в том, что знала о знакомстве двоюродной сестры Карине Гумашян с Арманом, который якобы является представителем спецслужб Азербайджана. Девушку обвиняют в том, что она знала, что речь идет о государственной измене и не сообщила в правоохранительные органы.

 

-------------------------------------------------------------------------------------

Какие сведения могла   передать 17 летняя девушка Арману будь он даже  разведчиком?)))  Какая дурость! Хаи с  ума сходят. У них  читаются все переписки в соц. сетях. ))))

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://regnum.ru/news/economy/2059424.html

 

Рубль близок к фундаментальным уровням — Набиуллина
 

Экономика

 

ЦБ не видит рисков для финансовой стабильности

regnum_picture_145329702177568_big.jpg
Иллюстрация: newlit.ru
Мостовая


МОСКВА20 Января 2016, 16:20 — REGNUM  Побивший рекорд курс рубля близок к фундаментальным уровням, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. «Рубль близок к фундаментальным уровням», — сказала она.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, между тем на 21 января официальный курс доллара установлен на уровне 79,4614 рубля, что на 97,52 копейки выше прежнего показателя. Курс евро, установленный ЦБ, вырос на 1 рубль 73,53 копейки до 87,0341 рубля.

http://regnum.ru/news/economy/2059424.html 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...