Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

http://ru../society/130802

 

 

В Баку сегодня выступят военные оркестры

 

 

Запланированы выступления военных оркестров во всех гарнизонах и крупных городах Азербайджана.
С 17:00 до 19:00 девятого мая в различных местах Баку будут организованы выступления оркестров Вооруженных сил.
Как сообщили . в пресс-службе Министертсва обороны, выступления военных оркестров пройдут в Приморском национальном парке, на площади Азадлыг, в парке имени Гейдара Алиева рядом с Украинским кругом, парке имени Зарифы Алиевой, Парке офицеров и на Площади фонтанов.
Кроме того, запланированы выступления военных оркестров во всех гарнизонах и крупных городах Азербайджана.
Выступления приурочены к 93-й годовщине со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
www..

post-8028-0-63761000-1462798447_thumb.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

http://ru../world/130792

 

В Москве прошел парад Победы - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО

 

В параде приняли участие более 10 тысяч военнослужащих.
В Москве на Красной площади прошел военный парад в честь 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. 
Как сообщает ., по данным минобороны России, в параде были задействованы более 10 тысяч военнослужащих, свыше 100 единиц современного вооружения и военной техники.
В параде впервые участвовал сводный парадный расчет женщин-военнослужащих Военного университета министерства обороны и Военной академии имени генерала армии Хрулёва.
Прохождение техники открыл легендарный танк Великой Отечественной войны Т-34, за ним последовала колонна бронеавтомобилей «Тигр», новейшие танки «Армата», установи «Мста-С» и "Коалиция-СВ» и другие боевые машины.
Также над Красной площадью пролетела 71 воздушная боевая машина - по количество лет, минувших после окончания Великой Отечественной войны.
На центральной трибуне присутствовал президент России Владимир Путин, а также ветераны, представители общественных организаций и иностранные гости.
По подсчетам издания РБК, нынешний парад стал самым скромным за последние три года.
В прошлом году в юбилейном параде в честь 70-летия Победы было задействовано более 16,5 тысяч человек и 194 единицы военной техники.
11:20
В Москве стартовал Парад Победы. В параде принимают участие более 10 тысяч военнослужащих, порядка 135 боевых машин, 71 летательный аппарат (по количеству лет, прошедших с 9 мая 1945 года).
Как передает ., в этом году праздничное мероприятие станет дебютным для представителей нового рода войск и силового ведомства: Воздушно-космических сил и Национальной гвардии. Также в первый раз по площади пройдут женщины-военнослужащие – воспитанницы Военного университета Минобороны и Вольского военного института – филиала Военной академии материального обеспечения имени Хрулева.
Из бронетехники уже во второй раз в параде участвуют новейшие танк Т-14 «Армата», БМП «Курганец-25», бронетранспортеры «Ракушка» и самоходные гаубицы «Коалиция-СВ».
Кроме того, вопреки сообщениям СМИ, на площади появятся и ЗРС С-400 «Триумф».
Вместо ставших уже традиционными участниками парада стратегических ракетных комплексов «Тополь» по Красной площади проедут ракетные комплексы «Ярс».
Традиционно над центром Москвы пролетят десятки самолетов и вертолетов. Среди них будут показавшие себя во время операции в Сирии ударные Ми-28Н («Ночной охотник») и Ка-52 («Аллигатор»), а также Су-24, Су-34, Су-25 и Су-35. Зрители увидят и самолеты дальней авиации
 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../war/130790

 

Офицер ВС Азербайджана награжден медалью посмертно

 

Минобороны распространило информацию.
Капитан Вооруженных сил Азербайджана Саваланов Наджмеддин Акиф оглу за проявленные мужество и героизм посмертно награжден медалью «За отвагу».
Как передает ., об этом говорится в сообщении минобороны, распространенном в понедельник.
Несмотря на усилия военных врачей, капитан ВС Азербайджана Саваланов Наджмеддин Акиф оглу от полученных ранений в ходе боевых действий в начале апреля накануне скончался в Главном военном госпитале.
Медаль будет передана семье офицера.
www..

post-8028-0-11239500-1462798646.jpg

post-8028-0-42179800-1462798652.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../politics/130788

 

Ильхам Алиев посетил памятник Ази Асланову

 

Президент возложил к памятнику венок.
9 мая в Баку состоялась торжественная церемония по случаю 71-й годовщины Победы над фашизмом во Второй мировой войне.
Как передает ., в церемонии приняли участие Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.
Главу государства Ильхама Алиева встретил председатель Республиканской организации ветеранов, генерал-майор запаса Дадаш Рзаев.
Встретившись с ветеранами войны, Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева поздравили их с Днем Победы.
Главе государства были преподнесены памятные подарки.
Президент Азербайджана встретился с членами семьи дважды Героя Советского Союза Ази Асланова и поздравил их с праздником Победы.
Президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев возложил венок к памятнику дважды Герою Советского Союза, генерал-майору танковых войск Ази Асланову.
Глава государства сфотографировался на память с ветеранами Второй мировой войны.
Под звуки военного марша почетный караул прошел перед Верховным главнокомандующим.
В церемонии приняли участие премьер-министр Артур Раси-заде, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев и другие официальные лица.
www..

 

 

post-8028-0-13273000-1462798886.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com69995

 

Эрдоган о присоединении Турции к Евросоюзу

9 Мая 2016, 17:00
 
Президент Турции Тайип Эрдоган в понедельник выразил надежду на то, что безвизовый режим для граждан страны ускорит процесс присоединения Турции к Евросоюзу, сообщает Франс Пресс.
"Я надеюсь, что введение безвизового режима … положительно скажется на выполнении данных обещаний и ускорит процесс присоединения", — приводит агентство Франс Пресс заявление президента.
Он также отметил, что членство в ЕС является для Анкары "стратегической целью".
Брюссель и Анкара 18 марта заключили соглашение, договорившись возвращать всех нелегальных мигрантов, прибывших через Турцию в Грецию, в обмен на безвизовый режим для турецких граждан, 3 миллиарда евро и прием в ЕС сирийских беженцев из Турции.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com69992

 

Путин о тех, кто вынашивает преступные замыслы

9 Мая 2016, 16:41
 
"Россия открыта для объединения усилий с другими государствами, готова работать над созданием современной, внеблоковой системы международной безопасности", - заявил в своей сегодняшней речи на параде в честь победы СССР во Второй мировой войне президент России Владимир Путин, сообщает ИТАР-ТАСС.

152614_src.jpg

Президент отметил, что уроки истории говорят, что мир на планете не утверждается сам по себе. Он призвал быть бдительными и обратил внимание на недопустимость двойных стандартов и "близорукое потакание тем, кто вынашивает новые преступные замыслы".
"Сегодня цивилизация вновь столкнулась с жестокостью и насилием, терроризм стал глобальной угрозой, - подчеркнул Путин. - Мы обязаны победить это зло".
По словам главы государства, российские солдаты и командиры доказали, что они достойные преемники героев Великой Отечественной войны и с честью защищают интересы Родины.
Президент выразил уверенность, что сегодняшние ветераны по праву гордятся своими внуками и правнуками. "Они не подводят и всегда будут держать равнение на великую Победу, подвиг доблестного поколения победителей", - заключил Путин, поздравив всех с Днем Победы.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com69993

 

Карабахские сепаратисты мечтают о контрнаступлении и не верят в Россию

9 Мая 2016, 16:47
 
«Необходимо было перейти в контрнаступление», - заявил в интервью Общественному телевидению Армении один из карабахских сепаратистов, член непризнанного парламента «НКР» Виталий Баласанян, комментируя четырехдневную войну между Азербайджаном и Арменией.
По его словам, ныне изменился характер войны, и никогда нельзя недооценивать противника.

152616_src.jpg

На вопрос о размещении миротворцев в зоне конфликта, подразумевая в первую очередь размещение российских миротворческих сил, Баласанян ответил, что нельзя начинать агрессию, преследуя какую-то дальнюю цель, размещение каких-то миротворческих сил.
«Никогда миротворческие силы не несли мир. Покажите мне страну, где за последние 20-30 лет миротворцы принесли мир», - подчеркнул Баласанян.
 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com70001

 

Ильхам Алиев о новой задаче азербайджанской армии ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ[/size]

9 Мая 2016, 18:05
 
«Азербайджан укрепляет свою позицию в переговорном процессе по карабахскому урегулированию», - заявил сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев на официальном приеме в связи с 93-й годовщиной со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева и 71-летием Победы над фашизмом.

152630_src.JPG

«В начале прошлого месяца азербайджанская армия провела успешное контрнаступление против армянских вооруженных сил, попытавшихся совершить провокацию на линии соприкосновения войск, в результате чего были освобождены некоторые азербайджанские территории», - сказал глава государства и передал свои поздравления в связи с этой победой, отметив, что апрельские бои еще раз продемонстрировали мощь азербайджанской армии и солидарность азербайджанского народа.
Рассказывая о причинах возникновения карабахского конфликта, президент Ильхам Алиев сказал, что этот конфликт является специально задуманной провокацией, и сегодня Азербайджан переживает горькие последствия этой провокации.
«Если бы общенациональный лидер находился у власти в первые годы независимости Азербайджана, этот конфликт не произошел бы. А сейчас главным вопросом является урегулирование карабахского конфликта», - подчеркнул Ильхам Алиев.

152631_src.JPG

Отметив, что разница между Арменией и Азербайджаном очевидна, глава государства подчеркнул, что апрельские бои еще раз продемонстрировали, что азербайджанская армия способна выполнить любую новую задачу.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com70000

 

Эдвард Налбандян и Фрунзик Мкртчян АРМЯНСКОЕ РАДИО[/size]

9 Мая 2016, 17:58
Автор: Ирина Михайленко 

«Я там только что так хохотался». Герой Фрунзика Мкртчяна из данелиевского «Мимино» наверняка произнес бы свое коронное выражение, глядя на выкрутасы главы МИД Армении Эдварда Налбандяна. Нет, мы и до того знали, что Эдик-джан является человеком редкой смелости. То есть смелости, которая проявляется крайне редко. Он это не раз доказывал, совершая такие отважные поступки, что их впору золотыми буквами вписать в историю армянской дипломатии.

152627_src.jpg

Как он мужественно в свое время спасался от Ахмета Давутоглу, в бытность того главой МИД Турции, в период так называемой «футбольной дипломатии». Однажды, помнится, Эдик-джан счел наиболее подходящим местом для раздумий сортир, в коем и решил окопаться, избегая случайного рандеву с турецким коллегой.
Переждать-то он переждал, но это был не единственный «подвиг» главы МИД РА. Он с бесстрашием настоящего армянского героя подписал турецко-армянский протокол в Цюрихе, как только ему поступила записка с соответствующим требованием от Сергея Лаврова - министра иностранных дел России. Герой, богатырь! Какая решительность, отвага, сколько бесстрашия было в этом поступке, в этом выполнении приказа Лаврова!
А как решительно в Армении спустили на тормозах вопрос признания «независимости» «НКР». Помнится, один из авторов этого законопроекта, депутат НС Заруи Постанджян уверенно заявляла, что он будет принят. Более того, вице-спикер от правящей партии Эдуард Шармазанов сделал на этот счет специальное заявление: «Это наша цель, и мы достигнем ее!»

152628_src.jpg

Ожидалось, что 10 мая законопроект рассмотрит парламент Армении, а затем его должен будет подписать президент. Но раздался окрик из Москвы: Дмитрий Песков и Сергей Лавров дружно «выразили надежду» на то, что «стороны должны воздержаться от того, что может нарушить перемирие», а «статус Карабаха будет определен в контексте общих договоренностей, а не в одностороннем порядке».
После этого в Армении мужественно отложили в долгий ящик вопрос признания «НКР». Я не скажу, что это подвиг, но все же что-то героическое в действиях руководства РА есть. Скорее всего, именно так считает Налбандян. Ведь это он сегодня бесстрашно заявил: «Армения не боится признания независимости «Нагорно-Карабахской республики».
Я уже не говорю о смехотворности ситуации, при которой в Ереване всерьез пытаются ставить телегу впереди лошади. Но если Армения так не боится признать «НКР», что так и не признала ее за два с лишним десятка лет с момента обретения формальной независимости, то страшно подумать, что будет, если в Ереване испугаются пойти на это признание. Вполне вероятно, что тот же Налбандян в итоге заявит: «Армения не боится выводить с оккупированных территорий Азербайджана свои войска и вернуть каждую пядь захваченной земли».
Он же такой смелый, такой храбрый, такой мужественный, что поступит ровно так, как ему укажут в Москве. Когда это произойдет, мы смеяться не будем, а примем случившееся как должное, как восстановление справедливости. А пока, глядя на выкрутасы Эдика и Сержика, нам остается только «хохотаться». Как Фрунзику Мкртчяну…

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com69998

 

Арам Карапетян: «Власти разграбили Армению и довели ее до такого состояния»

9 Мая 2016, 17:37
 
Председатель партии «Новые времена» Арам Карапетян решительно осудил призыв экс-президента Левона Тер-Петросяна к политическим силам объединиться вокруг нынешней власти в Армении.

152622_src.jpg

В беседе с корреспондентом Первого армянского информационного А.Карапетян заявил, что не разделяет мнения Л.Тер-Петросяна. «Вокруг кого объединяться? Вокруг тех, кто многие годы подряд грабил и довел страну до такого состояния? А после войны с Азербайджаном они уволили трех генералов, чтобы показать, что что-то было не так. На данный момент абсолютно непонятно, почему они приплели вопрос признания независимости Карабаха, а если затрагивают его, тогда почему не признают?» – заявил Карапетян, добавив, что это геополитический шантаж.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com70003

 

Азербайджанские и израильские матери оплакивают лучших сыновей

9 Мая 2016, 18:15
Автор: Егяна Сальман, директор азербайджанского культурного центра Международной ассоциации Израиль-Азербайджан  


В редакцию haqqin.az обратилась директор азербайджанского культурного центра Международной ассоциации Израиль-Азербайджан Егяна Сальман, представив свою точку зрения на итоги четырехдневной войны между Азербайджаном и Арменией, справедливую борьбу как Израиля, так и Азербайджана за свое право на создание самодостаточного, сильного и независимого государства, а также на попытки различных сил, строящих преграды на пути борьбы наших народов. Представляем вашему вниманию статью Е.Сальман.

152634_src.jpeg

В сороковой день, когда азербайджанский народ скорбит о своих сыновьях, погибших в последней схватке с армянскими оккупантами, народ Израиля чтит память героев, отдавших жизни в войнах за независимость Израиля. Для истинных друзей чужого горя не бывает, а Израиль и Азербайджан со дня получения независимости последним стали настоящими друзьями не на словах, а на деле.



152635_src.jpg

Азербайджанцы могут гордиться тем, что не осрамили себя таким гнусным явлением, как антисемитизм, а Израиль, как известно, умеет ценить доброжелательное отношение к евреям. И именно этот факт является залогом добрососедских отношений между двумя странами, которые из стратегических партнеров превратились в стратегических союзников, что особо важно для обеих сторон.
Ни для кого не секрет, что обе наши страны на протяжении десятилетий находятся в напряженных взаимоотношениях с ближайшими соседями. Несмотря на большие различия в характере конфликтов, можно привести множество вопиющих фактов, свидетельствующих о том, что миром правят несправедливость и пресловутые «двойные стандарты». Если не так, то ответьте на вопиющий вопрос: «Почему весь мир в один голос призывает Израиль освободить Газу, которая является рассадником террора и социального паразитизма, при этом почему-то никто не настаивает на том, чтобы Армения освободила 20% территорий Азербайджана, которые она захватила в развязанной ею карабахской войне?» Большинство стран на деле не осуждают того факта, что Армения на протяжении десятилетий игнорирует резолюции 822, 853, 874, 884 Совета Безопасности ООН, требующие незамедлительного освобождения оккупированных земель Азербайджана без каких-либо предусловий!
А ответ, очевидно, в том, что есть в этом мире нации, ведущие паразитический образ жизни и пользующиеся всемирным покровительством, и такими привилегированными нациями являются палестинцы и армяне.

152636_src.jpg

Судите сами, и Армения и т.н. Палестина основными методами борьбы изначально избрали террор, который они культивируют и практикуют на протяжении десятков лет, но почему-то никого в мире этот факт не возмущает, почему-то мир этого не осуждает и даже наоборот - закрывает глаза, а террористы вызывают жалость и умиление.
Другим возмутительным фактом является то, что ложь, исходящую от Армении и палестинцев, мир воспринимает на ура, при этом не задумываясь над тем, что иногда не следует принимать на веру все то, что тебе преподносят «в красивой оболочке». Годами отработанная система распространения ложных сведений из Армении и Палестины превратилась в мощную индустрию по выработке и насаждению такого количества информации, что мир захлебнулся и закрывает глаза на то, что порой уже выглядит не только недостоверно, но и смехотворно. 
Можно привести бесчисленное множество примеров, когда выявлялась заведомая ложь в подаче сообщений от проармянских и пропалестинских источников. И следует отдать должное, в оболванивании мировой общественности эти две нации превзошли самих себя. Армяне и палестинцы наверняка являются чемпионами мира по клевете и вселенскому плачу, которые имеют целью очернить своих соседей, в данном случае Азербайджан и Израиль, оболгать их, получить сочувствие и расположение мирового сообщества, при этом получить не только материальные блага, но и приблизиться к своим корыстным целям – расширению территорий за счет чужих земель.
Спрашивается, почему мировое сообщество идет на поводу у «плакальщиков»? На это есть не один ответ, но главным является тот факт, что мир никак не хочет отказаться от антисемитизма, о чем говорят многочисленные факты истории на протяжении веков, и именно поэтому любая информация против евреев и Израиля дружно подхватывается и подогревается.

152637_src.jpg

В случае же с Арменией дела обстоят иначе. Эта нация на протяжении веков культивирует идею о создании «Великой Армении», им недостаточно своей страны, которая и так еле заселена и живет исключительно на дотации, им нужны чужие территории для воплощения болезненных амбиций. Не имея необходимых ресурсов для осуществления своей бредовой идеи, эта нация избрала самые нечистоплотные методы на пути к своей грязной цели – это умело налаженный террор, пакостная клевета, требовательный плач и изощренная хитрость, которыми они не брезгуют ни в отношениях с врагами, ни даже с теми, кто им сочувствует и помогает.
Что же должно произойти, чтобы мир наконец отошел от выработанных стереотипов и хотя бы попытался отделить белое от черного? Неужели так силен соблазн постоянно обманываться привычной ложью, вместо того чтобы однажды постараться рассмотреть суровую правду? Именно такой вопрос встает перед нашими народами в скорбные дни истории, когда азербайджанские и израильские матери оплакивают своих лучших сыновей.

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123582636

 

Грузия хочет нормализации отношений с Россией

regnum_picture_145101278951140_big.jpg
Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили считает, что если состоится грузино-российская встреча на уровне глав МИД, она должна быть нацелена на принятие конкретных решений, пишет Грузия Online.
По его словам, такие встречи требуют подготовки и правительство Грузии готово принять участие в подобных встречах.
«Такие встречи требуют подготовки. Встреча должна быть нацелена на принятие конкретных решений. Если такие решения будут подготовлены, они, в первую очередь, должны основываться на принципе территориальной целостности и суверенитета. Мы, конечно же, будем готовы принять участие в такой встрече», — заявил премьер.
Квирикашвили отметил, что заявление главы МИД Грузии Михаила Джанелидзе отражало именно этот пафос.
«Думаю, что с Россией нам необходимо нормализовать отношения. К сожалению, сегодня наши отношения в тупике и думаю, нам следует выходить из этого тупика. Мы должны выйти из тупика не за счет компромиссов по вопросу суверенитета и территориальной целостности нашей страны, а за счет максимального конструктивизма, и именно на это направлен не один формат, который мы имеем в отношениях с Россией», — заявил премьер.
 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123582619

 

Арам Карапетян обвиняет Саргсяна в ограблении Армении

aram.gif
Глава армянской оппозиционной партии «Новые времена» Арам Карапетян выступил сегодня с осуждением предложения главы партии «Армянский национальный конгресс», бывшего президента Армении Левона Тер-Петросяна объединится вокруг действующей власти, то есть команды президента Сержа Саргсяна. Напомним, предложение было озвучено всем политическим силам республики.
«Вокруг кого объединяться? Вокруг тех, кто многие годы подряд грабил и довел страну до такого состояния? А после войны с Азербайджаном они уволили трех генералов, чтобы показать, что что-то было не так. На данный момент абсолютно непонятно, почему они приплели вопрос признания независимости Карабаха, а если затрагивают его, тогда почему не признают?», — приводит слова Карапетяна 1in.am.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.-/rio2016/20160509190941881.html

 

Опасность для азербайджанцев: Ривалдо просит не посещать Рио
9 мая 2016 19:09
thumb420_20160509190941881.jpg
Появилась серьезная опасность для здоровья спортсменов, в том числе и для азербайджанских атлетов, которые планируют принять участие на Летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро-2016.
Как сообщает -, бывший нападающий сборной Бразилии по футболу Ривалдо призвал любителей спорта воздержаться от поездки в Рио-де-Жанейро во время Олимпиады. По его словам, в стране неспокойная обстановка.

«В Рио бандиты убили эту 17-летнюю девушку. Обстановка в Бразилии всё хуже и хуже. Советую всем, кто планирует посетить Бразилию или приехать на Олимпиаду в Рио, оставаться в своих странах. Здесь ваши жизни будут подвергаться риску. Я уже молчу о проблемах в здравоохранении и обо всем этом политическом хаосе. Одному лишь богу по силам справиться с безобразием, происходящим в нашей стране», – написал Ривалдо в «Инстаграме». (Чемпионат.ру)

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123582513

 

В четырех аэропортах России объявлена тревога

1462784762_14.jpg

В двух аэропортах Москвы, а также в воздушных гаванях Екатеринбурга и Тюмени объявлена тревога. Об этом в понедельник, 9 мая, сообщает Life.

Поводом для чрезвычайных мер стало обнаружение фрагмента воздушного судна на взлетно-посадочной полосе аэропорта Сочи.

«При изучении это оказался тормозной барабан», — сообщил источник в правоохранительных органах. «Сейчас объявлена тревога во всех четырех аэропортах, куда летят борта, взлетавшие с той самой полосы. Все службы приведены в повышенную готовность», — добавил он.

http://www.gazeta.ru/news/

 

СК начал проверку после вылета самолета без детали шасси из Сочи в Тюмень

 

В Тюменской области проводится проверка по факту возможной неисправности шасси пассажирского самолета ТУ-204, приземлившегося в тюменском аэропорту Рощино.

Об этом говорится в сообщении уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета России.

В аэропорт Тюмени поступила информация о том, что из Сочи вылетел самолет с неисправным шасси, а именно без тормозного барабана, который был обнаружен на взлетно-посадочной полосе сочинского аэропорта.

На борту приземлившегося в Тюмени самолета находилось 204 пассажира и 9 членов экипажа. Отмечается, что самолет благополучно приземлился, жертв, пострадавших и разрушений на земле нет.

В настоящее время проводится осмотр самолета на предмет выявления возможных неисправностей, опрашиваются члены экипажа, отметили в следственном управлении.

Ранее стало известно, что на взлетной полосе аэропорта в Сочи нашли фрагменты самолета.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Washington Post призывает помнить, как СССР спас мир от Гитлера

 

В представлении США Вторая мировая война является конфликтом, в котором победил Запад. Однако именно СССР принял на себя основной удар нацистской машины и сыграл решающую роль в разгроме Гитлера союзническими силами, пишет американская газета The Washington Post.
Так, согласно подсчетам, приведенным в одном из источников, на каждого американского солдата, погибшего в войне с Германией, приходятся 80 павших советских солдат. Советский Союз заплатил за победу самую большую цену. Только по приблизительным подсчетам в годы Второй мировой войны погибли 26 млн советских граждан, в том числе 11 млн солдат.
Исторические битвы, которые в итоге смогли остановить натиск фашистов, проходили на территории СССР, пишет WP. Это и тяжелые зимние бои при обороне Сталинграда, и битва под Курском с участием нескольких тысяч танков. Все это несопоставимо с западным фронтом.
К 1943 году СССР под натиском фашистов уже потерял около 5 млн солдат. То, что ему в итоге удалось остановить наступление Германии, свидетельствует о том, что советский народ проявил силу духа и мобилизовал все силы на борьбу с врагом. Мы не должны забывать о том, как Советский Союз победил во Второй мировой войне, заключает издание.

Ранее в Москве началось шествие «Бессмертного полка».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Чечне вдовы ветеранов войны получили по 1 млн рублей на улучшение жилищных условий

 

Министр труда, занятости и социального развития Чечни Мохмад Ахмадов заявил, что четыре вдовы ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в республике, получили по 1 млн руб. на улучшение жилищных условий, передаетТАСС.
Отмечается, что материальная помощь была вручена им на торжественном приеме для ветеранов войны, который дал глава республики Рамзан Кадыров.
«Семь ветеранов, проживающих в Грозном, как защитники города воинской славы, получили от регионального общественного фонда Ахмат-Хаджи Кадырова по 300 тыс. руб., а 22 участника Великой Отечественной войны, проживающие в районах Чечни, — по 250 тыс. руб.», — сказал он.
По его словам, также четыре вдовы получили денежную помощь на улучшение жилищных условий — по 1,080 млн руб. каждая.
Кадыров, обращаясь к ветеранам, отметил, что их подвиг навечно останется в сердцах подрастающего поколения. «Вы достойно представляли нашу республику на фронтах Великой Отечественной, защищали Родину от врага. Вы являетесь примером мужества и отваги для нашего подрастающего поколения. Мы гордимся вами», — заявил он.
В Чечне, по данным местного общества ветеранов, проживают 29 участников Великой Отечественной войны.

Ранее сообщалось, что в Ингушетии каждому проживающему в республике ветерану Великой Отечественной войны власти вручили по 220 тыс. рублей в преддверии Дня Победы.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путин поблагодарил французов, передавших ордена семье Прохоренко

 

Президент России Владимир Путин встретился с французскими супругами Жан-Клодом и Мишлин Маге, передавшими военные награды своих предков семье погибшего в Сирии российского офицера Александра Прохоренко, передает РИА «Новости».
«Это было неожиданно. Ваш душевный жест точно в сердце попал. Вы самые лучшие послы французского народа», — сообщил Путин, отметив, что «все мы очень тронуты этим жестом».

Супруги Маге 5 мая передали орден Почетного легиона и Военный крест с пальмовой ветвью, которые принадлежали родственникам французов, родителям офицера Александру и Наталье Прохоренко и его брату Ивану.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

The Guardian рассказала об истории сохранения тела Ленина

 

 

На фоне обнародованной информации о расходах по сохранению тела Владимира Ленина The Guardian написала об истории почти что векового эксперимента над вождем мирового пролетариата.
Лежащее в стеклянном саркофаге в строгом черном костюме тело Ленина на первый взгляд может показаться муляжом. Однако это сохранившееся тело человека, который умер 92 года назад. Ученые считают, что при тщательном контроле оно может пробыть в таком состоянии еще многие века, хоть это и обойдется в немалую сумму.
Как пишет издание, когда Ленин умер в январе 1924 года, никто не планировал сохранять тело надолго. Однако толпы людей, приезжавших со всех концов СССР отдать дань памяти своему лидеру, заставили советских чиновников изменить решение.
Первые идеи по сохранению тела были связаны не с бальзамированием, а с глубокой заморозкой. Для этих целей был оформлен заказ на приобретение морозильной камеры из Германии, однако химикам Владимиру Воробьеву и Борису Збарскому удалось забальзамировать тело с помощью специальной химической смеси, которая препятствует разложению и высыханию трупа.
На пике своей деятельности в советские времена лаборатория по сохранению тела Ленина включала около 200 специалистов, пишет газета. Успех был настолько огромный, что услугами ученых воспользовались Вьетнам, Болгария, Северная Корея, которые также решили забальзамировать своих лидеров.
Попытки взять интервью у кого-то из сотрудников лаборатории не увенчались успехом, пишет издание. Антрополог Алексей Юрчак, которому ранее удалось получить комментарии, говорит, что такая секретность была не всегда. Так, в 1990-х годах ученые часто давали интервью на эту тему, а один российский телеканал даже снял документальный фильм. Тем не менее новое руководство лаборатории не хочет, чтобы журналисты «превратили ее работу в шутку».
Юрчак считает, что будущее мавзолея под вопросом. Ученые стареют, и нет молодых исследователей, готовых прийти им на смену, поскольку «это больше не считается престижным». Существует одно очевидное решение, однако идея похоронить символ СССР не является популярной, ведь это будет означать, что беспрецедентный 92-летний эксперимент подошел к концу.

Ранее сохранение тела Ленина в 2016 году оценили в 13 млн рублей.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Граждане Турции приняли участие в акции «Бессмертный полк» в Анкаре

 

 

Ассоциации русской культуры и русскоговорящей молодежи Анкары провели в столице Турции акции «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка», передает корреспондент РИА «Новости».
В акции участвовали больше 100 соотечественников из России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Азербайджана, Латвии, Туркмении. В рамках мероприятия прошли выставки работ известного фотохудожника Сергея Ларенкова и детских рисунков, а также концерт, подготовленный школьниками и студентами, на котором прозвучали военные песни и стихи. В акции приняли участие и граждане Турции.
«Мы очень рады отмечать День Победы с нашими друзьями из России. <...> Наши и ваши деды и прадеды воевали за мир, за свою родину и за добро. Слава всем героям, погибшим на войне», — сказал студент Университета Гази Бурак Йылмаз.

Ранее сообщалось, что колонна более чем из 50 байкеров ростовского байкер-клуба «Ночные волки» открыла шествие «Бессмертного полка» в Ростове-на-Дону.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/326301.html

 

Волынкин: Новые контракты России и Армении по поставке оружия требуют какого-то времени

17:22, 09.05.2016


default.jpg
Новые контракты между Россией и Арменией по поставке оружия требуют какого-то времени. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Иван Волынкин.
Касаясь вопроса о том, чем обусловлены задержки в поставках российского оружия Армении, посол отметил: «Вы знаете, это не опоздание, это продолжительный процесс. Это не значит, что Россия не поставляла оружие, Россия поставляла оружие Армении. Просто новые контракты требуют какого-то времени, во-первых, по выбору вооружений, которые необходимы Армении». Во-вторых, продолжил Иван Волынкин, время необходимо для того, чтобы провести необходимые внутригосударственные процедуры, согласования. «Так что я думаю, что все будет в сроки и нормально», - добавил посол России.
Напомним, что Россия и Армения договорились о выделении Армении кредита в размере 200 млн. долларов на приобретение российского оружия, однако оружие пока еще не доставлено в Армению.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.bbc.com/russian/uk/2016/05/160509_britain_murmansk_force_benedict

 

Как британские летчики воевали на советском Севере

  • 7 часов назад

160506111426_deer_624x415_rianovosti_nocImage copyrightRia Novosti[/size]Image captionБританцы в СССР развлекались, как могли[/size]
Когда говорят о летчиках союзных государств в годы Второй мировой войны, вспоминают, как правило, только о французском истребительном авиационном полке "Нормандия-Неман". Вместе с тем заслуживают внимания также действия британских летчиков.
Первая операция Королевских ВВС (Royal Air Force, RAF) в СССР под названием "Форс Бенедикт" ("Force Benedict") длилась всего шесть недель, но по ее итогам четверо пилотов получили одну из высших советских наград - орден Ленина.
Это единственные британцы, награжденные такими орденами. Операция положила начало сотрудничеству летчиков RAF и ВВС СССР.
История о британских летчиках в России мало известна. В Британии в какой-то момент о них вообще забыли, писал коммодор авиации и бывший атташе по безопасности и авиации в посольстве Британии в Москве Фил Уилкинсон.
Несколько участников миссии в Мурманске опубликовали свои воспоминания.
Адъютант командира крыла Хьюберт Гриффит в 1942 году написал книгу "RAF in Russia", летчик Эрик Картер вместе с журналистом Энтони Лавлесом в 2014 году написал книгу ""Форс Бенедикт"", летчик RAF Джон Голли пишет о "Форс Бенедикт" в книге Hurricanes over Murmansk (сам он в операции не участвовал).
Детали миссии также описываются в автобиографиях летчиков - лорда Нила Кэмерона, Рэя Холмса, Фредди Крю.

160506112955_neilcameron_624x460_getty_nImage copyrightGetty[/size]Image captionУчастник операции "Форс Бенедикт" Нил Кэмерон впоследствии занимал должности начальника Штаба обороны и начальника Штаба Королевских ВВС[/size]
_________________________________________________________
Русской службе Би-би-си удалось дозвониться до Эрика Картера. Вот как он описывает операцию "Форс Бенедикт":
"Я думаю, эта миссия была на самом деле очень важной в то время. В 1941 году немецкие войска довольно далеко продвинулись в Россию, они были у самой Москвы. У Сталина не было другого выбора, как попросить Черчилля о помощи.
Ваша страна думала, что немцы были друзьями, пока они не добрались до ваших границ. СССР был в довольно плохом положении. Мы [Британия] отправили вам корабли с товарами и самолетами, тоннами боеприпасов, оружием и танками, и это помогло. Думаю, вы согласитесь, что это сильно помогло.
Если бы мы ничего этого не прислали, - ситуация была очень рискованная - Германия могла бы выиграть. Если бы Германия выиграла, я думаю, она обратила бы внимание на Англию, и мы бы долго не продержались против всей немецкой армии.
Кто знает, что случилось бы потом. Было очень важно, что мы держали порт Мурманск открытым [для поставок].
Мы летали с российской эскадрильей, я летал много раз с вашим летчиком-асом. Им нравились истребители Hurricane. Мы, конечно, общались, но у нас не было на это много времени, потому что мы были очень заняты. Мы всегда очень хорошо ладили.
У нас за лагерем была баня, в которую мы время от времени ходили. Они [советские военные] приводили женщин с длинными березовыми вениками, которыми те хлестали нас по задницам.
Я много раз потом был в России. Меня всегда очень хорошо встречали. Кажется, мы им нравились, они всегда были к нам очень добры.
Я был там четыре года назад с моим сыном. Я думаю, вы помните вашего известного летчика, он погиб вскоре после того, как мы вернулись в Англию [Картер имеет в виду Бориса Сафонова - ред.].

160506114005_safonov_624x832_rianovosti_Image copyrightRia Novosti[/size]Image captionСоветский ас Борис Сафонов погиб в бою 30 мая 1942 года[/size]
Они [организаторы визита] не поленились и нашли его сына. Его сыну было всего 3-4 года, когда его отца убили. Они нашли сына и привели на ужин к нам. Это была очень эмоциональная встреча для всех присутствующих. Его сын расспрашивал меня об отце.
Я не думаю, что [мы] признаем ваши заслуги в полной мере. В конце концов, ваши жертвы среди мирного населения и военных были огромными. Я думаю, что мы должны быть более признательны за ваше участие в войне".
_________________________________________________________
Судя по воспоминаниям летчиков, советские военные оказались очень дружелюбными, даже командование охотно шло на контакт (затем, правда, все изменилось).
В своих книгах и статьях пилоты RAF приводят много деталей, свидетельствующих, как различались военные двух стран и сами страны.
Первая советско-британская операция во Второй мировой войне организовывалась наспех. Отношения между государствами были едва подходящими для такого сотрудничества.

Союзник в Лондоне
В день нападения Германии на СССР премьер-министр Британии Уинстон Черчилль выступил с речью по радио.
Глава кабинета министров напомнил, что считает черты нацистского режима неотличимыми "от худших черт коммунизма" и что в последние 25 лет не было в мире более стойкого противника коммунизма, чем он сам.
"Но всё это бледнеет перед зрелищем, разворачивающимся сейчас", - сказал премьер-министр.
Черчилль объявил, что британское правительство решило оказать Советскому Союзу любую техническую и экономическую поддержку, которую может себе позволить Лондон.
Если СССР потерпит поражение, Гитлер нападет на Британию, заверил премьер.
"Поэтому опасность, грозящая России - это угроза нам и угроза Соединённым Штатам", - сказал он в конце своей речи.

160506115053_usauk_624x485_rianovosti_noImage copyrightRia Novosti[/size]Image captionСША и Британия предоставляли СССР помощь по программе "Ленд-лиз"[/size]
Поскольку ответа высшего руководства СССР на обращение Черчилля не последовало, 7 июля Форин-офис отправил МИДу Советского Союза официальное сообщение с предложением помощи.
Сталин ответил только 18 июля, предложив Британии открыть второй фронт на севере Франции и в Арктике.
Британский премьер впоследствии писал в своих мемуарах, что высаживаться на хорошо защищенный нацистами французский берег не было возможности - для такой операции была необходима специальная техника, которую только начали строить, а также мощная поддержка с воздуха.
Британия, потеряв значительную часть авиации за год противостояния с Люфтваффе один на один, не могла такую поддержку обеспечить.
В качестве помощи Черчилль предложил разместить в Мурманске несколько эскадрилий RAF.
Истребители пришлись как нельзя кстати: значительная часть советской авиации была разгромлена в первые дни войны, несколько сотен самолетов были сожжены на земле.
Затем состоялись короткие переговоры, по итогам которых Черчилль поручил сформировать 151 крыло RAF для отправки в Мурманск.
Единственный незамерзающий порт в СССР был стратегические значимым городом, так как позволял Советскому Союзу получать товары и технику от западных стран в любое время года. Чтобы заблокировать этот канал, Гитлер разработал операцию захвата Мурманска, которую назвали "Зильберфукс" (Серебряная лисица).

Рейс в никуда
Операцию "Форс Бенедикт" организовывали в строжайшей секретности. 151 крыло сформировали из двух эксадрилий - 81-й и 134-й.
В конце июля 38 пилотов и более 500 человек техперсонала собрали на военном аэродроме.
Им сделали большое количество прививок, выдали противомоскитные сетки и экипировку для Ближнего Востока. Все говорило о том, что крыло летит на юг.

160506115929_hurricane_624x415_getty_nocImage copyrightGetty[/size]Image captionHawker Hurricane был одним из британских истребителей, запущенных в массовое производство во время Второй мировой войны[/size]
12 августа военных посадили на поезд, который доставил их в Ливерпуль. Там летчиков и сопровождающий персонал погрузили на бывший круизный лайнер "Лланстефан Касл" (SS Llanstephan Castle), использовавшийся для перевозки личного состава, и судно отчалило.
На его борту также были 24 гражданских пассажира: журналисты, политики, дипломаты и польский художник Феликс Топольский. Изначально лайнер в пути сопровождали два крейсера, два корвета и четыре эсминца.
Уже на борту командир 151-го крыла, новозеландец Невилл Рэмсботтом-Ишервуд объяснил, куда везут летчиков - на российский крайний север, в Мурманск.
Задачей 151-го крыла было передать первые истребители "Харрикейн" (Hurricane Mk IIB) и обучить советских военных с ними обращаться (в итоге в СССР было поставлено около 3000 таких самолетов).
Часть первой партии истребителей - 24 машины - перевозили на авианосце "Аргус" (HMS Argus); на нем же находилась часть пилотов и сопровождающей команды. Еще 15 самолетов в разобранном виде перевозилось на "Лланстефан Касл".
Впоследствии по мере продвижения к конвою присоединялись другие корабли. Сами того не зная, британские пилоты стали частью первого (операция "Дервиш") из 78 арктических конвоев, которые доставляли в Архангельск и Мурманск технику и товары. "Худшее путешествие в мире", - так позже описывал плавание на север СССР Уинстон Черчилль.
Также летчики узнали, что в задачи 151 крыла входит защита аэродрома базирования рядом с Мурманском и сопровождение российских бомбардировщиков. Отношение британцев к коммунистическому Советскому Союзу было непростое, пакт Молотова-Риббентропа еще больше усугубил ситуацию. Летчики RAF в то время еще не воспринимали СССР как союзника, несмотря на все усилия Черчилля.

160506120842_molotov_624x415_getty_nocreImage copyrightGetty[/size]Image caption23 августа 1939 года СССР подписал с Германией договор о ненападении, известный как пакт Молотова-Риббентропа[/size]
Усложняло ситуацию еще и то, что командир крыла Ишервуд по дипломатичному решению Черчилля переходил в подчинение к командующему советской авиацией на Северном флоте - генералу Александру Кузнецову.
Солдат баловали перед отправкой на российский север: чай в каюты приносили стюарды, на завтрак был выбор из полдюжины блюд, на кухне водились фрукты, джем, масло, мясо, рыба.
Такой роскоши некоторые и в мирное время не видели. Солдаты не могли поверить, что их везут на войну.
Беззаботное пребывание на круизном лайнере закончилось на подходе к Архангельску. Их не ждали - как только суда приблизились на расстояние выстрела, по военным открыли огонь с берега, ранив одного из членов команды в руку. Советские солдаты приняли британцев за немцев, так как их формы были очень похожи.

Русский Север
"Аргус" сразу отправился к конечной точке назначения и добрался до мурманского побережья 6 сентября. Часть летчиков и персонала остались в Архангельске собирать 15 истребителей, которые были доставлены в разобранном виде.
После выгрузки ящиков выяснилось, что не хватает некоторых инструментов, критически необходимых для сбора самолетов. Выход из положения нашли советские инженеры - они просто смастерили инструменты по эскизам, предоставленным британцами.
Первую ночь оставшиеся в Архангельске летчики провели на барже, где их покусали клопы - пришлось спать со светом, чтобы отпугнуть насекомых. Затем им предоставили дом.
К этому моменту, пожалуй, единственной радостью в СССР для летчиков была еда: кормили хорошо и много - даже по сравнению с Британией, пишет Картер.

160506122057_haw_624x460_evgenyhaldeyfamImage copyrightEvgeny Haldey Family Archive[/size]Image captionЛетчик Чарльтон Хоу за время операции "Форс Бенедикт" сбил три немецких истребителя[/size]
Советские военные внимательно наблюдали за тем, как собирали истребители. Присутствовал в том числе высший командный состав авиации - полковники и генералы.
Испытательные полеты сопровождались застольями - русские требовали пить до дна, англичане к ночи сползали под столы.
При этом пилотам удалось впечатлить окружающих своим летным мастерством. По рассказам британцев, местные жители думали, что они пьяные, под наркотиками или сумасшедшие.
15 истребителей собрали и протестировали за девять дней. На прощальной вечеринке британцы ели икру ложками из банок и выпили по стакану водки.

Строители "из леса"
Тем временем вторая группа пилотов осматривала место, где им предстояло провести некоторое время.
Аэродром Ваенга под Мурманском представлял собой большую песчаную полосу. Казарму для летчиков устроили в здании из кирпича, из мебели были только кровати, в каждой комнате в стене зияла небольшая дыра для разведения огня, которая закрывалась куском жестянки.
Роль туалета выполняла дыра в полу, водопровод отсутствовал. Условия более чем спартанские. Временное жилище тут же прозвали Кремлем. Офицеров поселили в отдельном здании, которое больше походило на загородный дом.
Для самолетов тоже требовалось какое-то укрытие. И снова русские поразили британцев. Импровизированные ангары для 39 истребителей, которые представляли собой небольшое углубление в земле и крышу из березовых стволов и дерна, были готовы через день.
Ангары "строили" около 1000 человек, которые... появились из леса. Они работали весь день, без перерыва на обед и отдых – в Британии на такую работу ушли бы недели, удивлялись гости. Когда ангары были готовы, строители также безмолвно исчезли в лесу.
Впоследствии один из летчиков обнаружил место, где располагались чрезвычайно эффективные строители – это было большое здание вроде сарая с большим количеством кроватей в несколько ярусов. Британцы решили, что ангары для их истребителей строили заключенные ГУЛАГа.
Во второй день полетов - 12 сентября - британские пилоты сбили два "Мессершмитта" (Messerschmitt Bf 109) и немецкий самолет-разведчик "Хеншель" (Henschel Hs 126).
В этот же день погиб 19-летний летчик RAF - Норман Смит. Его подбили; в результате взрыва боекомплекта пилот не смог открыть кабину и выпрыгнуть с парашютом.

160506123026_safonov_624x460_evgenyhaldeImage copyrightEvgeny Haldey Family Archive[/size]Image captionСоветский ас Борис Сафонов (слева) с британскими летчиками Кеннетом "Ибби" Уодом (посередине) и Чарльтоном "Вэгом" Хоу (справа)[/size]
13 сентября на аэродром прибыли другие летчики, которые собирали истребители в Архангельске. В этот же день похоронили Смита.
Его гроб накрыли британским флагом, который советские военные сделали по собственной инициативе. На церемонии прощания присутствовали местные жители, которые также склонили головы в память о погибшем британском летчике.
Кроме летчика Смита, британцы потеряли еще двух человек - рядовых из наземного персонала Джона Ридли и Глэнвила Томаса.
Из-за неровностей аэродрома истребители при взлете часто "клевали" носом, ломая пропеллеры, и рядовым приходилось висеть на хвостовой части, чтобы самолет нормально взлетел.
Однажды двое британских военных не успели соскочить с хвоста, потому что в результате быстрого разгона их прижало потоком воздуха. Летчик Вик Берг не заметил этого и взлетел.
Когда он оторвался от земли, хвост начал перевешивать и истребитель рухнул на землю. Вик Берг был серьезно ранен и отправлен морем в Британию.
Висевшие на хвосте Ридли и Томас погибли в момент падения, их похоронили рядом со Смитом. Могилы британцев располагаются на территории мемориального кладбища Северного флота в Североморске.

Вторая стадия - обучение
После первых успешных боев в воздухе на аэродром Ваенга приехали советские журналисты, которые снимали летчиков и их истребители в самых разнообразных ракурсах.
Там побывал в том числе корреспондент газеты "Красная Звезда" Константин Симонов и корреспондент "Известий" Александр Склезнев.
По итогам своей поездки журналисты написали по очерку. Симонов также приводит довольно подробные воспоминания о своей поездке к британцам в первом томе книги "Разные дни войны".

160506123903_simonov_624x624_rianovosti_Image copyrightRia Novosti[/size]Image captionВоенный корреспондент и писатель Константин Симонов подробно описал быт британских летчиков на аэродроме Ваенга[/size]
На второй неделе полетов погода испортилась, и британцы начали учить советских летчиков обращаться со своими истребителями.
"Они все были очень опытными пилотами и быстро научились летать на "Харрикейнах", первоклассные ребята", - вспоминает участник миссии Питер Нэптон в фильме "Hurricanes to Murmansk".
Одним из первых советских пилотов, которых учили летать на "Харрикейнах", был ас Борис Сафонов. Летчики считали, что справятся с иностранной техникой без труда, но даже Сафонов во время одной из посадок помял закрылки.
После этого советские пилоты начали больше прислушиваться к советам гостей. Британский истребитель достался в том числе генералу Кузнецову - командующему авиацией Северного флота.
Британские летчики поражались храбрости советских пилотов. Один из них взлетел во время сильного снежного бурана. Ни один из британцев не стал был взлетать в такую погоду.
Тем не менее советский пилот сел - после трех попыток, когда все с ним уже мысленно попрощались.
"Сафонов был такой же - у него, казалось, совсем не было страха. Он был либо очень-очень хорош, либо он был сумасшедшим. Я до сих пор не уверен, что из двух", - описывает Картер советского аса.
Советское командование, в свою очередь, отмечало храбрость гостей. "Они приехали сюда драться и дерутся, как настоящие солдаты, самоотверженные и дисциплинированные. (...) Дорвавшись до боя, англичане дерутся наравне с моими орлами. Может быть, кто-нибудь другой, а я не могу сказать лучшей похвалы, чем эта", - рассказывал Симонову советский командир.
За время обучения советских летчиков британцы познакомились с ними поближе и начали устраивать совместные вечеринки.
Пилот Рэй Холмс описывает одну из этих вечеринок так: "Русские выпивают по-своему. Они наливают дюйм чистой водки в стакан, щелкают каблуками, поднимают стакан к тебе с приветствием "Za zda-ro-vye", опустошают его и наполняют снова. Если ты слегка пригубил или выпил половину, ты слабак. Это их оскорбляет и они уходят".
Последствия вечеринки, которую описывал Холмс, были серьезными. Те из британцев, кому удалось вырваться пораньше, уползли в расположение сами.
Остальных отнесли советские военные. Один из офицеров в беспамятстве чуть не проглотил язык - на помощь вовремя подоспел товарищ, который вытащил язык пинцетом.
Погода не улучшалась, и британцы решили устроить ответную вечеринку. Советские военные прибыли на автобусе. Пили скотч, разбавляя его водой.
Вечер был скучным, пока один из британцев не решил пошутить - все банки с водой, которыми пользовались русские, наполнили джином.

160506123414_pilotsussr_624x415_evgenyhaImage copyrightEvgeny Haldey Family Archive[/size]Image captionСоветские летчики быстро освоили британский истребитель[/size]
В итоге гостей удалось напоить. В конце вечера британцы заталкивали советских военных в одну дверь автобуса и ловили из другой. Процессом, кажется, наслаждались обе стороны, писал Холмс.
Британские летчики оставили много любопытных деталей о безбашенных "русских". Например, советские военные заинтересовались дартсом, которого они раньше не видели, и решили, что англичане таким образом тренируют меткость, необходимую для воздушного боя.
Хозяева попробовали играть сами. Они метали дротики так сильно, что из доски их пришлось доставать пассатижами.
Однажды в сильный мороз в командный пункт зашел советский военный и поставил на печку ведро с топливом, чтобы "подогреть его для заправки машин". "Вы никогда в своей жизни не видели группу людей, который так быстро бежали", - рассказывает Картер.
Советские военные учились очень быстро. Экзамен механикам устраивал очень строгий британец. Технические специалисты изучали "Харрикейны" всего несколько недель и делали это через переводчика.
Тем не менее они сдали экзамен со средним результатом в 80% - экзаменатор никогда не видел таких результатов за такой короткий срок обучения в Британии.
За свою короткую миссию пилоты сбили 16 немецких самолетов, еще больше немецких машин было повреждено или предположительно сбито. При этом боевые потери с британской стороны составили лишь один "Харрикейн".
Все бомбардировщики, которые сопровождались британцами, вернулись на базу целыми и невредимыми. Советские пилоты бомбардировщиков говорили, что во время сопровождения они чувствовали себя в полной безопасности и даже не смотрели по сторонам.

Домой
Советские командование не доверяло британцам и хотело ограничить их пребывание в СССР настолько, насколько это возможно.
К середине октября британцы завершили передачу истребителей советским летчикам. Иностранцам сообщили, что в конце месяца они уезжают домой - на разных кораблях, из разных мест, в разное время.
Летчиков это не огорчало, они были рады концу своей миссии, которая оказалась для них весьма трудной. Британцы еще не уехали, а советские пилоты уже начали сбивать немецкие истребители на английских машинах.
Один из британских кораблей провожала эскадрилья из 12 "Харрикейнов", которые приветственно покачали крыльями, когда приблизились к кораблю.
В марте 1942 года четверых летчиков из 151 крыла наградили орденами Ленина - Ишервуда, командиров эскадрилий Тони Рука и Тони Миллера, а также летчика с самым большим количеством сбитых самолетов - Чарльтона Хоу.
Миссия летчиков 151 крыла широко освещалась в прессе. На эмблему 81 эскадрильи поместили красную звезду, а на эмблему 134-й - красную железную перчатку.
Операция "Форс Бенедикт" была, как может показаться на первый взгляд, малозначительной. Однако именно с этой миссии началось сотрудничество советских ВВС и RAF.
При этом нельзя сказать, что союзнические операции после этого проходили так же гладко, как "Форс Бенедикт".

160506122547_waud_624x415_evgenyhaldeyfaImage copyrightEvgeny Haldey Family Archive[/size]Image captionЛетчик 151 крыла Кеннет "Ибби" Уод[/size]
"Почти все попытки Великобритании и США сотрудничать с людьми Сталина наталкивались на склонность союзника к секретности, на его некомпетентность, недоброжелательность и недостаток средств, - пишет историк Макс Гастинг в своей книге "Вторая мировая война: ад на земле". - В августе 1942 года самолет RAF Catalina доставил на северо-запад России двух агентов британской разведки, которых советская сторона согласилась забросить в Норвегию. Русские держали их два месяца в изоляции, затем сбросили - в летней одежде, как они и прилетели - не в Норвегии, а в Финляндии, где их тут же схватили, подвергли пыткам и расстреляли".
Американские и британские военные, сопровождавшие следующие арктические конвои, тоже сталкивались с невежливым приемом.
Отношение советского командования к совместным операциям изменилось, когда ситуация в противостоянии с Германией начала складываться в пользу СССР. 25 августа 1942 года был издан приказ, запрещавший служащим Северного флота общаться с иностранцами.
Несмотря на изменившееся отношение Советского Союза, летчики RAF осуществили еще несколько совместных операций с ВВС СССР.
Пожалуй, самой известной из них стала атака бомбардировщиков "Ланкастер" (Lancaster) с советских аэродромов, в результате которой в сентябре 1944 года был подбит немецкий линкор "Тирпиц" (Tirpitz) - "король океанов", который наводил ужас на ВМФ союзников и на Акртические конвои в частности.
Одна бомба взорвалась под килем корабля и в обшивке образовалась пробоина, в результате чего Тирпиц встал на ремонт. Британцы добили линкор в ноябре того же года, вылетев со своей территории.

Признание
После войны многие британские летчики, участвовавшие в операции "Форс Бенедикт", побывали в России.
Правительство России на 40-ю, 50-ю и 60-ю годовщины победы в Великой Отечественной войне вручало медали ветеранам, отдельно отмечая их службу в суровых условиях Заполярья.
Участников Арктических конвоев приглашали на памятные мероприятия в Мурманск и Архангельск.
Участники "Форс Бенедикт" вместе с другими ветеранами конвоев неоднократно пытались добиться медалей и от британского правительства.
Однако в Британии власти считали, что Арктические конвои не являются отдельной кампанией. Историки уверяли их в обратном, приводя в качестве аргумента суровые условия службы в холодном Баренцевом море, отличные от условий в Атлантике.
В 2006 году ветераны конвоев наконец получили небольшие звездочки, которые можно крепить на лацкан. Активный участник кампании за награждение ветеранов конвоев, коммандер Эдди Гренфел, добивался вручения медалей, а не знаков.
"Я недоволен, - заявил он после вручения знаков. - Единственный способ, с помощью которого кампания, особенно такая страшная, как арктическая, останется в истории, это вручение медалей. Значок ничего не значит".
Кроме того, изначально на церемонию забыли пригласить ветеранов RAF. К счастью, ситуацию успели вовремя исправить.
Летчики 151 крыла были первопроходцами, и они испытывали чувство глубокой обиды на британские власти, которые забыли про них.
В 2013 году ветераны конвоев получили российские медали Ушакова и британские Арктические звезды (медали за кампанию). На церемонии в российском посольстве в Британии присутствовали президент России Владимир Путин и премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон.

160506125501_putinmedals_624x415_rianovoImage copyrightRia Novosti[/size]Image captionВ июне 2013 года Владимир Путин и Дэвид Кэмерон вручили ветеранам Арктических конвоев медали Ушакова и Арктические звезды[/size]
В конце концов ветераны Арктических конвоев получили медали. Эдди Гренфел добился своего.
Но к тому моменту из 66 тысяч участников конвоев в живых осталось лишь около 200.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.bbc.com/russian/news/2016/05/160509_france_sex_resignation

 

Французского политика обвинили в приставании к женщинам


  • 3 часа назад

Заместитель председателя Национального собрания Франции Дени Бопен подал в отставку после того как сразу несколько женщин обвинили его в сексуальных домогательствах.
Бопен входил в руководство партии "зеленых", и обвинения против него выдвинуты женщинами, которые также являются ее членами. Одна из них заявила, что Бопен хватал ее за грудь и пытался поцеловать. Другая сообщила, что получала от него сотни текстовых сообщений непристойного содержания.
По словам этих женщин, заявить об этих домогательствах ранее им мешал страх за свою политическую карьеру. Некоторые из обвинений относятся к периоду 15-летней давности.
Сам Бопен, который отвергает эти обвинения, заявил, что подал в отставку для того, чтобы иметь время для восстановления своей репутации.
Жена Бопена занимает в правительстве Франции пост министра по жилищному строительству.
В политическом истеблишменте Франции, в котором до сих пор доминируют мужчины, женщины часто жалуются на пренебрежение и неуважение, с которыми они сталкиваются повседневно.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Панамский архив» свидетельствует о наличии офшоров у двух тысяч россиян

 

Россия является одним из лидеров по числу зарегистрированных гражданами офшорных компаний, говорится в материалах базы данных Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ), передает RNS.
Россиянами зарегистрировано 7319 компаний, владельцев офшорных компаний в России насчитывается 2229.
Для сравнения, офшоры обнаружены у 4,5 тыс. граждан США, 920 граждан Великобритании и 9 тыс. граждан Китая.
Отмечается, что 9 мая в 21.00 мск база будет дополнена новыми данными из «панамского архива».

Ранее организатор «панамагейта» рассказал о причинах, которые подтолкнули его к публикации документов, ставшей крупнейшей в истории утечкой данных по панамским офшорам.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.gazeta.ru/news/

 

СК начал проверку после вылета самолета без детали шасси из Сочи в Тюмень

 

В Тюменской области проводится проверка по факту возможной неисправности шасси пассажирского самолета ТУ-204, приземлившегося в тюменском аэропорту Рощино.

Об этом говорится в сообщении уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета России.

В аэропорт Тюмени поступила информация о том, что из Сочи вылетел самолет с неисправным шасси, а именно без тормозного барабана, который был обнаружен на взлетно-посадочной полосе сочинского аэропорта.

На борту приземлившегося в Тюмени самолета находилось 204 пассажира и 9 членов экипажа. Отмечается, что самолет благополучно приземлился, жертв, пострадавших и разрушений на земле нет.

В настоящее время проводится осмотр самолета на предмет выявления возможных неисправностей, опрашиваются члены экипажа, отметили в следственном управлении.

Ранее стало известно, что на взлетной полосе аэропорта в Сочи нашли фрагменты самолета.

СК: обнаруженная в Сочи деталь не принадлежит прилетевшему в Тюмень самолету

 

 

Деталь, обнаруженная на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Сочи, не принадлежит самолету, прилетевшему в Тюмень, передает ТАСС.

Об этом заявила старший помощник руководителя Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета России Ирина Саркисян.

По ее словам, первоначальная проверка показала, что обнаруженный в Сочи тормозной барабан шасси не принадлежит самолету авиакомпании Red Wings, прилетевшему в Тюмень.

«У данного самолета неисправностей не обнаружено. Также были опрошены пилоты, которые сообщили, что полет из Сочи в Тюмень прошел в штатном режиме. СК на транспорте продолжает проверку», — сказала она.

Ранее сообщалось, что в Тюменской области проводится проверка по факту возможной неисправности шасси пассажирского самолета ТУ-204, приземлившегося в тюменском аэропорту Рощино.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Эстонии перезахоронили останки 126 советских солдат

В Эстонии на городском кладбище города Маарду близ Таллина состоялась церемония перезахоронения останков 126 бойцов Красной армии, обнаруженных в ходе поисковых операций на территории республики, передает «Интерфакс».

Останки были обнаружены в болотах под Синимяэ, где в 1944 году прошли самые ожесточенные бои на территории Эстонии, на острове Сааремаа и в окрестностях Таллина.

В церемониях приняли участие представители посольств России и Белоруссии. Память павших почтили также члены делегации Фрунзенского района Минска — города-побратима Маарду.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 МАЯ

В Риге акция «Бессмертный полк» собрала более 4 тысяч человек

Более 4 тыс. человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» в Риге, сообщает РИА «Новости».
По данным организаторов мероприятия, мероприятие прошло спокойно, за порядком наблюдала полиция.
«Цель нашей акции — почтить память родных, которые сражались против нацизма во время Второй мировой войны», — заявили в оргкомитете.
Ранее сообщалось, что в Эстонии задержали организатора «Бессмертного полка».
 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com291895#ad-image-0

 

ЧЛЕНЫ АМОР ПРЕДОТВРАТИЛИ ПРОВОКАЦИЮ АРМЯНСКОЙ ДИАСПОРЫ В ШЕСТВИИ АКЦИИ "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК" ФОТО
09 Мая 2016 23:31 - В мире. Прочитано - 271 раз(а)


c1f9a68105ceba443a33610653d6ea1a.jpg
 
 


1 / 6
StartStop

  • c1f9a68105ceba443a33610653d6ea1a.jpg
  • 90602a3d31419cb550b0d91d977b3635.jpg
  • 2e4fb34ccbe20ac01cc1594443fe5700.jpg
  • 7d1624639b934a68b53235412212b3a2.jpg
  • 23d6602f80c786fee5c24862015c6e21.jpg
  • 85e633c29c4d1911ca308b5101e37f31.jpg

 
Сегодня, 9 мая АМОР по приглашению Правительства Москвы принял участие на праздновании Дня Победы в шествии "Бессмертный полк". Как сообщает московский корреспондент АПА, собравшись у станции метро Белорусская для участия в шествии "Бессмертный полк", активисты АМОР столкнулись с очередной армянской провокацией. А именно, большое количество представителей армянской диаспоры развевали флаг непризнанного формирования НКР.
Представители АМОР выразили протест, тем самым не позволили армянской диаспоре пройти на территорию шествия с вышеуказанным «символом».  Несмотря на сопротивление армянской стороны, наша молодежь в очередной раз продемонстрировала стойкость, патриотизм и единство.
 В разбирательство сторон вмешались сотрудники московской полиции, и принудили представителей армянской диаспоры убрать символику сепаратистского режима с места проведения шествия.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.-/politics/778680.html
 

Армяне готовят ядерный террор в Грузии? - ПОДРОБНОСТИ

  • 9 мая 2016 21:29 

Помнится, в середине апреля СМИ сообщили о задержании грузинской Службой госбезопасности граждан Армении и Грузии, пытавшихся продать радиоактивное вещество, уран (U 238) за 200 млн. долларов. В настоящее время, как сообщают грузинские СМИ, ведется следствие.
Но это далеко не первый армянский след в контрабанде радиоактивных веществ. А сегодня, в свете последних заявлений из Еревана относительно наличия у армянской стороны ядерного оружия, все это выглядит уже не как "безобидная" попытка подзаработать. Это гораздо более серьезная и мотивированная заявка Армении на реализацию своих грязных намерений.

Как выясняется, Ереван давно вынашивал ядерные планы. Понятно, что никакого атомного оружия у Армении нет и быть не может. Но вот использовать радиоактивные отходы Мецаморской АЭС в своих грязных целях, обойдя все международные законы и контроль российской стороны, он вполне может себе позволить. Тем более, что тормозов у наших соседей нет, и от страха и отчаяния они могут пойти и на такую угрозу региону. Правда, российская сторона, поставляющая Мецамору топливо и вывозящая отходы, заявляет, что держит ситуацию под контролем. Но Ереван вполне может найти какие-то лазейки. Делались ведь попытки захоронения этих отходов на оккупированных землях Азербайджана, и кто знает - не забей тогда Баку тревогу, светился бы сейчас Карабах от радиации.
Так вот, участившиеся попытки армян торговать ядерными материалами о многом говорят. Еще более свежий случай - уже в конце апреля в грузинском курортном городе Кобулети сотрудниками департамента контрразведки и специального оперативного департамента Службы госбезопасности Грузии в результате совместных мероприятий за незаконный сбыт урана были задержаны еще 5 человек. Как пишет Регнум, подозреваемые обирались продать уран за $3 млн. Радиологическая экспертиза определила, что в изъятом радиоактивном веществе общим весом 1, 665 г содержались 2 радиоактивных изотопа: уран 238 и в небольшом количестве 0,23% уран 235. Экспертиза также установила, что длительный непосредственный контакт с этим веществом опасен для здоровья и жизни человека.

В этот раз о национальности и гражданстве задержанных ничего не сообщалось, однако армяне, повторимся, уже не первый раз попадаются на контрабанде радиоактивных веществ в Грузию, и это превращается в систему. Так, в 2014 году был случай, когда граждане Армении были задержаны при попытке провезти через пропуска Садахло заводской контейнер с радиоактивным цезием-137.
Уже тогда СМИ высказывали предположение, что Грузия в данном случае не была страной транзита, а армяне по всей вероятности собираются наладить на ее территории производство так называемых "грязных бомб". Учитывая вышеприведенные факты и последние заявления из Еревана, эта версия сегодня уже не кажется такой уж фантастической.
Но проблема имеет и другую сторону. На создание "грязной бомбы" у наших соседей ни ума, ни финансов не хватит. Однако на торговле радиоактивными материалами вполне можно обогатиться, сотрудничая с террористами и используя в этих целях территорию Грузии. Не исключено, что в дело могут пойти и сирийские армяне, которые способны стать связующим звеном между армянской стороной и тем же "Исламским государством". Принадлежность к христианской конфессии в данном случае никакого значения не имеет. Терроризм, как известно, не знает границ и религии, в то время как сами армяне могут гордиться "славными" террористическими традициями, имеющими глубокие корни. Вряд ли имеющие за душой сотни жертв терактов, совершенных в разных странах мира, наши соседи для достижения целей "армянского вопроса" будут брезговать "ИГ" или очень уж беспокоиться о, например, радиоактивном заражении в результате их грязных комбинаций прекрасного грузинского города Кобулети.

Террористам могут быть предложены не только радиоактивные материалы, но и элементы ядерных технологий. Ведь наличие атомной электростанции предполагает определенное число специалистов и определенный доступ к технологиям. Нельзя сбрасывать со счетов и сепаратистские настроения, царящие среди армян Грузии. Они тоже могут быть задействованы в ядерных играх Еревана. Известно немало случаев, когда в Самцхе-Джавахети обнаруживались целые склады оружия и боеприпасов. Поэтому, если среди этого арсенала однажды появится "грязная бомба" или контейнер с цезием, думается, удивляться не стоит. 
Одним словом, участившиеся случаи контрабанды армянами радиоактивных веществ являются серьезным сигналом для региона. Ереван уже не скрывает своих ядерных аппетитов, и как бы это не выглядело комично, соответствующим международным структурам следует обратить на все это внимание. И на ядерный шантаж, и на контрабанду, и на реальную возможность создания преступной террористической сети, использующей в качестве "оружия возмездия" атомные материалы и технологии.
Еще раз повторим - у Еревана отсутствуют тормоза и способность адекватно мыслить. Поэтому рассчитывать на разумность страны, промышляющей терроризмом и этническими чистками, не стоит. Чтобы потом не было поздно.
Зульфугар Ибрагимов

post-8028-0-99373400-1462824282_thumb.jpg

post-8028-0-10807500-1462824290_thumb.jpg

post-8028-0-67911000-1462824296.jpg

post-8028-0-22193300-1462824324_thumb.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.-/politics/778549.html

 

Армянский дипломат проговорился: Банде Саргсяна любой ценой нужна война - ПОДРОБНОСТИ

  • 9 мая 2016 00:10 

"И что же нам делать? Как быть, к кому обратиться за помощью, чтобы решить столь многие проблемы?"
 
Армянский писатель Хачатур Абовян в своем романе "Раны Армении" устами своего героя Агаси вопрошал царского полковника, но не получив ответ, понуро шагал прочь. Хотя армяне потом напишут и скажут, что "герой романа Агаси открыл галерею образов того идеального гражданина и патриота армянина", но Армения и армяне до сих пор ищут пути выхода из тупика, в которую веками назад беспощадно загнали "светочи народа" и "мудрые герои", у каждого из которых были свои, шкурные интересы, очень редко совпадающих с чаяниями забитого и страждущего, как сами армяне пишут, народа.
Эти псевдолидеры не знали ни пощады, ни гуманизма и им невдомек было, что народ или нация не может веками безнаказанно плутовать, обманывать, предавать и стремление к приобретению чужих земель, отторжению территорий или же наоборот, объявление "исконными землями" заселенных армянами мест не может оставаться безнаказанным.
Также незавидна участь народа, решившим стать слугой двух господ и нивелировать ради сиюминутных порывов незыблемые принципы морали. Армяне не смогли или не захотели извлечь уроки из собственной истории, постичь первопричины своих неудач и поражений, увидеть гибельность идеологических тотемов и ложных моральных установок, бедовость внушаемых им целей и самое главное, не поняли непреложной истины - на чужих землях нельзя стать хозяином, невозможно присвоить навечно территории, оккупация всегда заканчивается отходом и поражением.
 


http://news.-/politics/777601.html

 
Скорбный путь армян в никуда продолжается с особым, даже циничным мазохизмом - Армения все еще находится во власти иллюзий "победы", когда властная хунта президента Сержа Саргсяна отчаянно барахтается в созданным им самим топи проблем, а общество, взвинченная официальной пропагандой и "поцреотической" истерикой давно продавшейся власти оппозиции якобы желает войны, боевых действий и чуть ли не марша "вплоть до Баку". Крепнущий маразм официального Еревана понятен: Саргсян всеми силами пытается устоять на вершине местной политической пирамиды, просчитывает все варианты укрепления собственного механизма управления страной и при этом, к вящему неудовольствию России, ("старшего брата" - а на самом деле повелителя - Армении) чередует ошибки и ляпы, кои могут, да и приведут к коллапсу годами выстроенной схемы пророссийской модели властвования.
... Правительство Армении 5 мая вынесло положительное заключение законопроекту депутата фракции "Наследие" Заруи Постанджян и депутата фракции Армянский национальный конгресс Гранта Багратяна относительно "признания" оккупированного армянами же Нагорного Карабаха.
На замечание о том, куда может самостоятельно дойти Армения, или остановится на полпути, руководитель аналитического центра "Модус Вивенди", бывший посол в Канаде Ара Папян отметил, что он продолжает оставаться при своем мнении, что "более правильно и международно приемлемо присоединение Нагорного Карабаха к Армении: "Во всем этом есть какая-то провинциальная хитрость, которая вызовет множество проблем".

Он был вынужден признать, что у Армении фактически не осталось союзников и это провал общей политики Еревана: "Первое звено безопасности - это политика, дипломатия, а армия, вооруженные силы должны быть последней надеждой". Но вот на вопрос о том, есть ли альтернатива войне, вроде бы дипломат Ара Папян проговорился: "Пока Азербайджан сохраняет такую позицию, к сожалению, нет. Если компромиссом является то, что мы должны уступить какие-то реальные территории, которые являются гарантией нашей безопасности, и получить заверение и подпись от такой страны, как Азербайджан, конечно, войне нет альтернативы. Мы должны защищать себя с оружием в руках. Единственный путь - это наказать Азербайджан человеческими и территориальными потерями".
Это говорит не обычный армянин, или воевавший в Нагорном Карабахе и отморозивший все интеллектуальные способности вояка, а бывший глава дипломатической мисси, политолог и аналитик - хотя после таких абсурдных откровений г-на Папяна очень трудно воспринимать в таких ипостасях.
Хотя Папян не одинок в своих бредовых анализах. Если проследить за последними откровениями армянских политиков, аналитиков и депутатов, то совершенно невозможно найти хотя бы одну логичную составляющую, конструктивную деталь, за которую можно было ухватиться и прогнозировать варианты переговоров с Арменией. Папяну необходимо объяснить, что признание Арменией "независимости" террористического режима в Нагорном Карабахе не только подорвет мирный процесс и поставит точку в переговорах в рамках Минской Группы ОБСЕ, но и приведет к неизбежной, широкомасштабной войне. А что сулит такая война Армении, думаю, не стоит уточнять и объяснять, ибо азербайджанская армия, перейдя в наступление, попросту сомнет все оборонительные укреплений армян в Нагорном Карабахе и раздавит гадину в ее норе.
 


http://news.-/politics/778128.html

 
Угрозы Ары Папяна неадекватны и он таким примитивным манером надеется скрыть атмосферу полной, всеобщей растерянности, царящую в Армении. Армяне напуганы и пытаясь скрыть свой страх, угрожают Азербайджану, дескать, если начнется война, то армяне нанесут территориальные и человеческие потери. Пустые угрозы политиков вроде Папяна и никчемные по сути обещания армянам властей могут успокоить только совершенно незнакомых с ситуацией индивидов.
Но дело в том, что армяне уже давно не расположены доверять как официальной пропаганде, погрязшей в беспрерывной лжи, так и заверениям, обещаниям и призывам представителей оппозиции, всегда и во всем преследуя свои меркантильные интересы, с легкостью и вожделением идущим на кулуарные переговоры с властями ради достижения вполне конкретных выгод и преференций.
Если действия руководства Армении напрочь отвергает вероятность благоразумных, взвешенных решений, то заявления "дипломатов" вроде Ары Папяна доказывают, что шовинизм, расизм и агрессия превратилась в основные позиции армянских политиков в карабахском вопросе.
"Армяне жаждут мести, но мы можем захлебнуться в собственной крови",- писал Хачатур Абовян. Уж предостережений такого "классика" армянам не стоит забывать.
Эльчин Алыоглу
reklama_zapreshena.com

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com70029

 

В Армении начали искать российских шпионов АРМЯНСКИЕ ИСТОЧНИКИ[/size]

10 Мая 2016, 02:46
Автор: Наир Алиев 


О привычке армянских националистов обвинять в своих бедах кого угодно, только не себя, известно давно. При этом редко кто из армян признается в этом, но тем не менее, такие случаи были. Один из самых известных примеров – это высказывания Ованеса Качазнуни, лидера партии «Дашнакцутюн» и первого премьер-министра Республики Армения в начале прошлого века. В своей работе, озаглавленной «Дашнакцутюн больше нечего делать», Качазнуни еще в 20-х годах прошлого века прямо говорил о том, что армянам свойственно перекладывать свои ошибки и просчеты на других, например, на Россию, Англию, Турцию.

152677_src.jpg

Прошло почти 100 лет после нашумевшего доклада Ованеса Качазнуни, а ситуация в армянском обществе не изменилась. Об этом свидетельствуют сегодняшние поиски внешних врагов (помимо Азербайджана, разумеется, мы в списке «вечных недругов»).
9 мая в Армении прозвучало много разных заявлений. Например, лидер карабахских сепаратистов Бако Саакян вновь заговорил о мощи и силе «армии обороны» «НКР», «беспрецедентном подвиге и непоколебимом духе наших солдат».
Но это Саакян в этот день тешил себя и доверчивых слушателей выдумками про победу армянской армии в начале апреля. Другие представители армянского общества призвали к выявлению российских шпионов в Армении, попутно обвинив Москву в организации наступления азербайджанской армии в Карабахе.
Вот, к примеру, заявление председателя партии «Свободные демократы», депутата Национального Собрания Армении Хачатура Кокобеляна изданию «Лрагир»: «Никто не вправе ставить под сомнение то, что полномасштабное наступление произошло с ведома России, которая не могла не быть в курсе передвижения войск, поскольку отслеживает их со спутников. То есть, полномасштабные действия были предприняты при молчаливом согласии и поддержке России.
Поддержка состояла хотя бы в том, что Россия не предупредила стратегического союзника об ожидавшемся штурме и вооружила противника до зубов, не поставив своему союзнику оружие на 200 млн. долларов. Более того, в дни войны политическую поддержку она оказала именно противнику; имею в виду неадекватные заявления премьера Медведева и вице-премьера Рогозина о том, что Россия продолжит поставки вооружений Азербайджану. Этого достаточно, чтобы наша политическая элита сделала выводы и предприняла соответствующие шаги».

152678_src.jpg

Армянский политический аналитик Наира Айрумян в свою очередь заявила, что в Армении остается целая сеть шпионов и агентов влияния (России – haqqin.az).
Ну, а небезызвестный эксперт Игорь Мурадян вообще опубликовал статью под заголовком «Русская агентура – вчера, сегодня, завтра». «Русские разведки распространены в Армении почти как эпидемия, и перед ними стоят новые ответственные задачи.
В соответствии с имеющимися договорами Россия не имеет права проводить разведдеятельность в Армении, как и Армения – в России. Тем не менее, разведывательная сеть русских в Армении в последние годы широко распространена. И имея в виду физиологические особенности армян и невозможность вести данную работу с помощью людей со славянской внешностью, ставка всегда делалась на армян, которые с готовностью идут в услужение», возмущается И.Мурадян.
Как считает И.Мурадян, «сейчас русские разрабатывают мероприятия по внедрению, вернее, засылке в Армению новой агентуры, имеющей специальное образование, тем более, что в соответствующих учебных заведениях ФСБ немало таких обучающихся армян. Так что, Армения - перед лицом новой волны русской разведдеятельности».
История действительно повторяется. Армяне продолжают искать причины всех своих бед снаружи, но никак не внутри своего общества.
«Горько жаловаться на злую судьбу и находить вне нас причину нашего несчастья - это одна из характерных черт нашей национальной психологии, которой не избегла и партия «Дашнакцутюн». В убеждении, что русские подло поступили с нами, как будто заклю­чалось особое утешение (в дальнейшем должна была наступить очередь французов, американцев, англичан, грузин, большевиков - словом, все­го мира)». Это написал почти 100 лет назад первый премьер-министр Армении Ованес Качазнуни. А кажется, будто написано сегодня.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com70030

 

«Стыдно, ведь это и наша победа!» НАМ ПИШЕТ ДЕПУТАТ КНЕССЕТА[/size]

10 Мая 2016, 02:57
Автор: Ксения Светлова, депутат Кнессета, специально для haqqin.az 


Начну с того, что я по природе оптимист. Когда 20 лет назад израильтяне показывали пальцем на наших ветеранов, которые шли по улицам Иерусалима, я говорила "они поймут". Когда 10 лет назад я билась не на жизнь, а на смерть со своим редактором в газете Jerusalem Post, отвоевывая право на написание статьи о параде и о значимости Победы для государства Израиль, я думала "они привыкнут и осознают".

152680_src.jpg

Сегодня, когда с утра молчит радио, когда ни в одной израильской газете нет ни малейшего упоминания о дне Победы (по закону это официальный израильский праздник), когда нет специальных передач, прямых эфиров и вообще каких либо упоминаний не смотря на то, что в этой стране живут тысячи ветеранов, а парады проходят в десятках израильских городов, мне больно и стыдно.
Стыдно за тех ведущих, которые в течение получаса обсуждают, кого из депутатов Юлий Эдельштейн пригласил на праздник, а кого нет, стыдно за издателей и редакторов, которые в этот день смакуют подробности письма жены бывшего президента Кацава нынешнему президенту Ривлину (новость несвежая, но все, что связано с президентом-насильником - это рейтинг), стыдно за то, что это происходит в нашей стране. Если бы не та победа, европейское и восточное еврейство было бы стерто с лица земли, так же как и еврейский ишув в Эрец Исраэль. Без победы в мае 1945-го не было бы победы и в мае 1948-го.
Между днем Катастрофы, днем Памяти павших солдат и днем Независимости есть еще одна знаменательная дата: 9 мая, день Великой Победы над фашистской заразой! И он не менее важен для нашей страны, чем и все остальные вышеупомянутые даты.

152681_src.jpg

Так почему же для Израиля 71 год спустя после Победы и 26 лет спустя после начала большой алии в Израиль, этот праздник - общечеловеческий и израильский - продолжает оставаться чужим? Почему памятная дата, которую отмечает миллион израильтян, выходцев из СССР + сочувствующих не заслуживает внимания ивритоязычной прессы? Ответов, как мы сами понимаем, множество. Это и равнодушие с безразличием, и непонимание с незнанием. И к сожалению, ксенофобия играет в этом вопросе не последнюю роль.
Однако отчаиваться нельзя. Пасхальная Агада рассказывает об одном из сыновей, который спрашивает "А что это за праздник у Вас?". Наша обязанность - объяснять, говорить и кричать об этом. Наша обязанность изменить действительность, чтобы праздник Победы отмечали повсеместно, чтобы о доблести и героизме еврейских воинов, сражавшихся вместе с остальным миром против абсолютного зла, знал каждый израильский ребенок и, конечно, взрослый.
Я и мои коллеги ведем эту борьбу в Кнессете - на уровне министра просвещения, у которого я потребовала включить в обязательную учебную программу материалы о Второй Мировой Войне.
И еще раз поздравляю всех с праздником Победы.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com70033

 

в Карабахе: ранен брат генерала Сейрана Сарояна АРМЯНСКИЕ ИСТОЧНИКИ[/size]

10 Мая 2016, 03:35
 
Накануне в полдень в Нагорном Карабахе в результате очередного нарушения режима перемирия был тяжело ранен двоюродный брат депутата армянского парламента, генерала Сейрана Сарояна Артур Сароян. Об этом сообщают армянские СМИ.

152688_src.jpeg

Отметим, что генерал Сароян в период первой карабахской войны отличался особой жестокостью во время карательных спецопераций в отношении мирного азербайджанского населения.
32-летний Артур Сароян прибыл в зону боевых действий в Карабах 3 апреля в качестве наемника из Армении. Вчера в полдень он был тяжело ранен на Омарском перевале в Кельбаджарском районе. В настоящее время брат генерала находится в Медицинском центре в Эребуни. Врачи оценивают его состояние как тяжелое, и он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com70031

 

Карабахская война может дойти и до Балкан СЕРБСКИЕ СМИ[/size]

10 Мая 2016, 03:06
Автор: Отдел информации 


Влиятельное сербское издание «Политика» обратило внимание на события, которые происходят на Южном Кавказе. Речь, прежде всего, идет о попытке признания Арменией самопровозглашенной «НКР».
В своей авторской колонке в белградской газете аналитик Слободан Самарджия отмечает, что нельзя не учитывать тот факт, что проблемы, связанные с «НКР», могут эхом откликнуться и на Балканах.

152683_src.jpg

Захват части территории Азербайджана [Арменией] привел к тому, что многие на Балканах стали говорить о том, что настало время, когда "прецеденты становятся правилом". Это, как считает белградский аналитик, может вызвать новую волну кровопролития на территории Сербии, и даже не только в ее южной части (речь идет о Косово и Метохии – haqqin.az).
«Вот поэтому односторонние попытки создать новые границы на Кавказе обязательно должны получить решительный отпор и от властей Сербии», - пишет С.Самарджия.
По мнению сербского аналитика, исторические обстоятельства создают и историческую ответственность.
«Урок Кавказа имеет большое значение для наших усилий по сохранению целостности своей территории». Нагорный Карабах, казалось бы, далеко от Балкан, однако провокационные действия армянских депутатов Заруи Постанджян и Гранта Багратян, которые на прошлой неделе внесли проект постановления о признании независимости «НКР», могут негативно повлиять и на ситуацию на Балканах, отмечает эксперт.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123582783

 

Политолог: Российский эксперт подтвердил, что на наших землях воюют ВС Армении

trend_fuad_akhundov_231211.jpg
Недавнее заявление российского военного эксперта Игоря Коротченко о том, что поставленное Россией Армении бесплатное вооружение способствует сохранению баланса в Нагорном Карабахе доказывает, что нет никакой мифической «армии обороны НКР».
Об этом заявил агентству «Интерфакс-Азербайджан» политолог Фуад Ахундов.
«То есть военный специалист фактически еще раз показал, кто воюет на оккупированных азербайджанских территориях – Армения», — заявил Ф.Ахундов.
«Коротченко заявляет, что именно российское вооружение, переданное Армении, не позволило Азербайджану за краткий срок освободить Ханкенди. Конечно, же задачи освободить Ханкенди в ходе отражения армянской агрессии в начале апреля никто и не ставил. Но важно, что военный эксперт показывает чья армия стоит в Ханкенди и, в целом, на оккупированных азербайджанских территориях. Во всем заявлении профессионального военного специалиста не прослеживается никакой «карабахской армии», а фигурируют лишь ВС Армении, агрессию которых и отразила в первые дни апреля азербайджанская армия», — сказал Ф.Ахундов.
Он отметил, что об оккупации азербайджанских территорий со стороны Армении говорит все международное сообщество, эксперты разных уровней, и даже население Армении. «Если провести объективный соцопрос в Армении, все ее население укажет, что именно Вооруженные силы Армении воюют в Нагорном Карабахе», — добавил он.
Ф.Ахундов подчеркнул, что и в самой Армении не хотят гибели своих солдат на оккупированных территориях. «Практически все погибшие в апрельских боях армянские военнослужащие были из Армении, а никак не из Нагорного Карабаха. Солдатские матери, протестующие против гибели своих детей в Карабахе, проводят акции не в Ханкенди, а в Ереване. И лишь армянское руководство с тупым упорством продолжает говорить о некой «армии обороны Карабаха», что оскорбляет разум армянского народа и, в первую очередь, солдатских матерей, которые требуют вернуть своих сыновей из Азербайджана», — сказал Ф.Ахундов.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------

 "Коротченко заявляет, что именно российское вооружение, переданное Армении, не позволило Азербайджану за краткий срок освободить Ханкенди. "-   с такой политикой друзей у вас  не будет ни когда.  )))

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...