Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

Азербайджан организовал визит дипломатов на линию соприкосновения

  • Lragir.am
  • Политика - 06 Мая 2016, 20:43
  • rus146255300556.JPG

 

Комментарий пресс-секретаря МИД НКР Ани Саргсян информационному агентству NEWS.am
 
Вопрос: Как Вы прокомментируете организацию МИД Азербайджана визита аккредитованных в Азербайджане представителей дипкорпуса на линию соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана?
 
Ответ: После провала попытки решить в начале апреля азербайджано-карабахский конфликт силовым путем, Азербайджан стремится посредством подлога и манипуляций представить себя в виде жертвы и избежать ответственности за развязывание военной агрессии и сопровождающие ее многочисленные военные преступления.
 
Участвуя в плохо срежиссированных акциях азербайджанской стороны, представители международного сообщества невольно позволяют втянуть себя в пропагандистскую кампанию официального Баку, направленную на оправдание преступной деятельности властей Азербайджана.
 
Убеждены, что для составления действительно объективного представления о сложившейся ситуации и получения всесторонней информации о причинах и последствиях азербайджанской агрессии, дипломаты и представители международных организаций должны в первую очередь посетить именно НКР.
 
Власти НКР готовы оказывать всестороннюю помощь в организации подобного визита.


- See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/politics/view/48537#sthash.iyUppAUa.dpuf 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------

 

"Участвуя в плохо срежиссированных акциях азербайджанской стороны, представители международного сообщества невольно позволяют втянуть себя в пропагандистскую кампанию официального Баку, направленную на оправдание преступной деятельности властей Азербайджана." - азербайджанская сторона не хайяская, чтобы режиссировать. Нам достаточно  показать международному сообществу ,что на самом деле  натвори хайские ублюдки.  Так же заострить внимание на том ,что  может натворить  национальное фашиствующее меньшинство, в данном случае хаи.

Кстати,   актуальная тема для всех многонациональных государств. 

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

Налбандян о необходимых шагах для продолжения переговоров по Карабаху

7 Мая 2016, 23:31
 
Глава МИД Армении Эдвард Налбандян перечислил шаги, необходимые для продолжения переговорного процесса по карабахскому урегулированию, передает РИА Новости.
По слова главы армянского внешнеполитического ведомства, на данный момент возможные встречи могут быть нацелены на исключение повторения эскалации конфликта.
"Встречи могут быть нацелены на создание механизмов по безоговорочному выполнению бессрочных трехсторонних соглашений по установлению и укреплению перемирия в зоне карабахского конфликта от 1994-1995 годов, в том числе внедрение механизмов по расследованию случаев нарушения перемирия", — сказал Налбандян.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Встречи могут быть нацелены на создание механизмов по безоговорочному выполнению бессрочных трехсторонних соглашений по установлению и укреплению перемирия в зоне карабахского конфликта от 1994-1995 годов, в том числе внедрение механизмов по расследованию случаев нарушения перемирия", — сказал Налбандян." - деревянная голова так и не сделал вводов. Молодец, тем больнее будет!

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestikavkaza.ru/news/Pod-Aleppo-pogibli-srazu-13-voennykh-iz-Irana.html

 

Под Алеппо погибли сразу 13 военных из Ирана

 7 Май в 21:11

0ec5ea58a659225faf8d0e518ea69bc2.jpeg
 


В ходе боев за одну из деревень в районе сирийского города Алеппо погибли сразу 13 военнослужащих из Ирана, сообщило агентство Fars со ссылкой на представителя Корпуса стражей исламской революции (КСИР). 
Еще 21 военный получил ранения.
По данным Reuters, это один из худших для Ирана дней по числу погибших за сутки с момента начала оказания им военной помощи Сирии, передает РБК



http://www.vestikavkaza.ru/news/Pod-Aleppo-pogibli-srazu-13-voennykh-iz-Irana.html © - Вестник Кавказа[/size]

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.bbc.com/russian/international/2016/05/160506_karabakh_conflict_azerbaijan_side

 

Конфликт в Карабахе: жизнь на линии фронта
Нина Ахметели[/size]Русская служба Би-би-си, Гапанлы-Тертер-Баку


  • 7 мая 2016

160506164749_karabakh1_624x351_bbc_nocreImage captionВоронка от снаряда[/size]
Гуляющая во дворе домашняя птица, ласкающийся пес и аккуратный виноградник контрастируют с воронкой от снаряда во дворе одного из домов в селе Гапанлы, расположенного у линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск.
Крыша дома разрушена. В комнатах еще остается кое-какая мебель, сверху, на стыке провалившейся и уцелевшей части крыши, покачивается люстра.
Этот контраст во многом отражает повседневность местных жителей – попытки вести мирную жизнь, несмотря на близость к линии фронта.
Затяжной конфликт в Нагорном Карабахе обострился в ночь на 2 апреля и перерос в вооруженные столкновения, которые стороны конфликта называют самыми масштабными за последние 22 года.

160506164834_karabakh2_624x415_bbc_nocreImage caption"Я спал здесь, в ночь с 27 по 28 апреля когда снаряд Град упал за домом, и я выбежал на улицу. Только утром я понял, что произошло", - говорит 28–летний Анар Ибрагимов[/size]
Достигнутое на четвертый день вооруженных столкновений перемириекажется шатким.
Обе стороны периодически заявляют о многократных нарушениях перемирия и обстрелах.
Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.
В результате последовавших боевых действий Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и несколькими прилегающими к нему районами.

У линии огня
Азербайджанские власти обвиняют армянскую сторону в продолжающихся и после достижения перемирия обстрелах мирного населения, проживающего у линии соприкосновения военных сил противников.
"Азербайджанское население компактно проживает вдоль линии соприкосновения. На другой, противоположной стороне линии соприкосновения просто-напросто нет мирных жителей, так как традиционно и исторически там жили азербайджанцы и в результате политики этнической чистки Армении эти азербайджанцы были изгнаны", - говорит глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев в интервью Би-би-си.
По его словам, в результате обстрелов азербайджанского населения, в том числе и с применением кассетных боеприпасов, со 2 апреля шестеро мирных жителей погибли, более 34 получили ранения, сотни домов и зданий были повреждены или разрушены.
В подтверждение заявлений о том, что от обстрелов противника страдают мирные жители, правительство Азербайджана организовало поездки для журналистов в прифронтовые районы.
Я оказалась в одной из таких поездок, организованных азербайджанскими властями. Мы отправились в Тертерский район Азербайджана.
Большая часть этого района находится под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Но часть, в том числе и сам Тертер – административный центр района, остался под контролем Баку.

Тертер: следы конфликта
В Тертере, несмотря на недавнее обострение, на первый взгляд мало что напоминает о близости к линии фронта. Тертер – ухоженный и чистый, открыты магазины, выстрелов, пока я находилась здесь, слышно не было.

160506165433_karabakh9_624x351_bbc_nocreImage captionНа первый взгляд в Тертере все спокойно[/size]
Однако, по словам жителей, ситуация вплоть до сегодняшнего дня время от времени обостряется, особенно в ночное время.
По данным местных властей, всего с начала апреля в этом районе были повреждены 256 жилых домов, при этом несколько домов пострадали уже после объявления о перемирии.
Нам продемонстрировали последствия неспокойной ночи с 27 по 28 апреля во дворе местной школы, куда, по словам местных жителей, в ту ночь попал первый снаряд.
Воронка с обломком снаряда во дворе школы огорожена лентой. Поговорить с нами во двор тут же выходят учителя школы.
"Страшно, очень страшно. Мы боимся каждый день, каждую ночь, каждую минуту. Мой сын тоже учится в этой школе. Он тоже боится. Ему двенадцать. Когда это случилось ночью, мы прятались в одном из зданий в подвале", - говорит учитель русского языка Гюнай Джафарова.

160506165055_karabakh5_624x415_bbc_nocreImage captionУ Зюмруд Замановой до сих пор дрожат руки[/size]
Зюмруд Заманова, преподаватель английского языка, на вопрос о том, как на ней отразилась эскалация конфликта, показывает дрожащие руки.
"Вот в каком я состоянии. Что я могу сказать", - говорит она.

На лезвие бритвы
В одном из дворов, около крупной воронки, которая, по словам хозяев дома, также была оставлена снарядом, лежит сломанный руль от детского велосипеда. Входные ворота разрушены. В соседнем доме выбиты стекла.
"Я спал здесь, в ночь с 27 на 28 апреля, когда снаряд Град упал за домом, и я выбежал на улицу. Только утром я понял, что произошло", - говорит 28-летний Анар Ибрагимов, указывая на кровать у окна с выбитыми стеклами.
В селе Гапанлы, Тертерского района, которое находится в 200 метрах от линии соприкосновения, по словам местных властей, всего в результате последнего обострения конфликта пострадало 55 домов.

160506165223_karabakh7_624x415_bbc_nocreImage captionДом Хабила Джафарова сильно пострадал от обстрелов[/size]
Хабил Джафаров с семьей - женой и малолетними детьми - с начала апреля перебрался в маленький родительский дом, так как его дом сильно пострадал от обстрела. Вещи, которые пришлось вынести из дома, сложены во дворе.
"Второго апреля ночью мы дома спали, сначала мы услышали, что снаряд упал снаружи, мы зашли сперва и с детьми прятались в подвале. У нас четверо маленьких детей, старшему пять лет, маленькому и двух нет. Потом мы пошли в сады, чтобы спрятаться подальше. Так стреляли! В соседний дом тоже попало. Бомбежка такая была, как в 1941-м году, когда Гитлер Советский союз обстреливал", - рассказывает Джафаров.
По словам азербайджанских властей, армянские силы преднамеренно выбирают целью дома мирных жителей, желая посеять панику среди азербайджанского населения, а заявления о том, что Азербайджан размещает военные объекты в населенных пунктах, не соответствуют действительности.
Убедиться в этом самой и увидеть позиции азербайджанских военных, несмотря на первоначальные обещания, нашей группе так и не удалось из-за отказа министерства обороны Азербайджана, которое объяснили опасениями за нашу безопасность из-за возросшей напряженности.

160506164915_karabakh3_624x415_bbc_nocreImage captionОкна выбиты взрывной волной[/size]
Ранее съемочной группе Би-би-си, впервые с момента возобновления в апреле военных действий, удалось побывать на линии фронта с азербайджанской стороны.
Ситуацию по другую сторону корреспонденты Би-би-си освещали в этом репортаже.

Вернем Карабах
Джафаров, как и большинство местных жителей, говорят о том, что не собираются покидать свои дома, несмотря на неспокойную жизнь у линии соприкосновения.
При этом жители, с которыми я говорила, хвалили правительство и местную власть, которые, со своей стороны, говорят, что возместят ущерб и помогут жителям с восстановлением домов.
Насколько откровенны жители в своей благодарности к властям, учитывая то, что свидетелями нашего разговора были официальные лица и поездка журналистов была спланирована властями, сказать трудно. Но жители Тертерского района, в том числе и вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха, эмоционально говорили о возвращении непризнанного Нагорного Карабаха под контроль Баку, выражая уверенность, что территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена.

160506165014_karabakh4_624x415_bbc_nocreImage captionШкола в Тертере[/size]
Такую уверенность разделяют многие в Азербайджане, в том числе и в столице Баку. Здесь, после обострения конфликта в Нагорном Карабахе, на балконах и окнах многие вывесили государственный флаг Азербайджана.
Учительница Зюмруд Заманова надеется, что мирная и размеренная жизнь вернется в ее родные края.
"Мы верим в наше государство, президента и людей. Мы вместе, как вы видите. Мы верим в Бога, Бог всегда нам помогает, потому что мы не враги [с армянами]. Мы хотим мира и дружбы", - говорит она.
Но заявления о том, что армяне не являются врагами в Тертере, как и в Баку, слышны не так часто. Антиармянские настроения здесь, в том числе и среди старшего поколения, несмотря на то, что они помнят время, когда армяне были их соседями или коллегами, довольно сильны.
Некоторые обвиняют в затянувшемся конфликте в Нагорном Карабахе не только Армению, но и Россию, которая является активным посредником в мирных переговорах между сторонами, но в то же время обеспечивает значительную часть военных поставок в обе страны.
"Вот и у Азербайджана, и у Грузии территориальные проблемы. Это все Россия воду мутит на Кавказе. Двадцать пять лет прошло, а Путин все Советский Союз хочет, - говорит житель Баку Раул, добавляя после небольшой паузы, - но Карабах - это наша земля и мы его рано или поздно обязательно вернем".

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МВД Дагестана разыскивает неизвестных, обстрелявших полицейских
07.05.2016 | 20:59
 

В Хивском районе Дагестана группа неизвестных обстреляла сотрудников полиции в лесном массиве, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.
«Примерно в 7.00 мск в Хивском районе республики неизвестные открыли огонь по сотрудникам полиции, проводившим оперативно-разыскные мероприятия в лесном массиве. На данный момент ведутся поисковые мероприятия по обнаружению злоумышленников в лесном массиве. Жертв и пострадавших среди местного населения и сотрудников полиции нет», — говорится в сообщении.
Информации о введении режима контртеррористической операции на территории района нет.
4 мая в Дагестане ликвидировали главаря «кизилюртовской банды» и еще двух боевиков, которые причастны к убийствам сотрудников правоохранительных органов и вымогательствам у бизнесменов.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайским стримерам запретили есть бананы
07.05.2016 | 19:48

 

В целях сохранения общественной морали китайские власти ввели ряд ограничений для стримеров, среди которых запрет на поедание бананов. Об этом сообщает «Би-би-си».
Подобный шаг является очередной попыткой властей пресечь «неподобающий и эротический» онлайн-контент. По мнению министерства культуры Китая, на популярных стриминговых платформах участились случаи вызывающего поведения девушек-ведущих, что подрывает моральные устои китайцев.
Ограничения коснулись не только бананов, также под запрет попали подтяжки и подвязки для чулок. Следить за выполнением этих правил будут обязаны администраторы площадок, однако не уточняется, каким образом должен осуществляться надзор.
Ранее сообщалось о китайском блогере, которая смогла продать рекламный ролик длительностью 30 секунд на $3,4 млн.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://azertag.az/ru/xeber/Ukrainskii_telekanal_ICTV_rasskazal_o_geroyah_harkovchanah_pogibshih_ot_ruk_armyanskih_agressorov_v_Nagornom_Karabahe-949640

 

Украинский телеканал ICTV рассказал о героях-харьковчанах, погибших от рук армянских агрессоров в Нагорном Карабахе

07.05.2016 [15:01]

Киев, 7 мая, АЗЕРТАДЖ
Украинский независимый телеканал ICTV в информационном выпуске «Факты» посвятил сюжет Национальным героям Азербайджана, харьковчанам Виктору Серёгину и Руслану Половинке, погибшим в небе над Карабахом от рук армянских оккупантов.
Украинские журналисты напоминают, что 28 января 1992 года управляемый Виктором Серегиным гражданский вертолёт Ми-8 с 47 пассажирами был сбит пущенной со стороны армянских позиций тепловой ракетой «Стингер».
Галина Серегина в интервью журналистам телеканала назвала своего супруга «летчиком от Бога», рассказала о том, как он спасал женщин, детей и стариков от армянских палачей, а также о зверствах армян в отношении мирного населения. После взрыва в воздухе и пожара в салоне, вспоминает Галина Серегина, Виктор Васильевич сумел отвести падающий борт подальше от жилых кварталов города Шуша. Он погиб вместе с экипажем и пассажирами.
Украинские тележурналисты посетили могилу Национального героя Азербайджана Виктора Серегина в Аллее шехидов в Баку.
Далее в сюжете украинский телеканал рассказал о другом уроженце Харьковской области Украины, также Национальном герое Азербайджана, летчике Руслане Половинке. С 1991 года он участвовал в военных операциях в ходе Карабахской войны и погиб смертью героя во время попадания в вертолет ракеты противника.
Экипаж вертолета с украинским летчиком вывозил с поля боя погибших и раненых, спасал азербайджанские семьи с детьми. О своем храбром сыне в интервью вспоминают родители героя.
Украинский телеканал напомнил, что в 2014 году азербайджанскому журналисту Зауру Нурмамедову при помощи Змиевского научного краеведческого общества Харьковской области Украины удалось разыскать родителей Руслана Александровича Половинки и оказать содействие в получении его "Золотой Звезды" Национального героя Азербайджана.
 
Зейнал Ага-заде,
собкор АЗЕРТАДЖ
Киев

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://isp-ngo.com/?p=2324

 

Арье Гут: "Мировое сообщество должно перестать молчать и потакать Армении"

07.05.2016 [11:16]
 
Баку, 7 мая, АЗЕРТАДЖ
VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН - это очень важное международное мероприятие, настоящая и реальная площадка мировой интеллектуальной элиты, где встречаются политики, главы государств, бывшие главы МИД, ученые, деятели культуры, представители гражданского общества. Об этом в интервью израильскому интернет-телеканалу Iland сказал глава представительства Бакинского Международного центра мультикультурализма в Государстве Израиль, глава израильской НПО "Международные проекты для общества", известный эксперт в области международных отношений Арье Гут.
В интервью известному израильскому ведущему Давиду Конну в передаче "Наш Остров" израильского интернет-телеканала Iland Арье Гут отметил, что сегодня в мире практически нет такой мировой интеллектуальной площадки, где встречаются представители политической, научной, интеллектуальной и бизнес-элиты. "Более 1400 участников из 140 стран мира собрались в Баку под эгидой ООН для обсуждения таких важных проблем мирового сообщества, как сравнительные исследования мультикультурализма, религиозные лидеры и предотвращение экстремизма, глобальное гражданское образование, гражданское общество и бизнес, совместная работа во имя мира, безопасности и развития, создание условий для мира и предотвращение террора, роль журналистики в предотвращении насильственной экстремисткой пропаганды, актуальные вопросы медиа в условиях глобализации информационного пространства», - отметил Арье Гут.
Отвечая на вопрос ведущего Конна, относительно визита Арье Гута, который на прошлой неделе в составе 45 иностранных журналистов и по инициативе МИД Азербайджана побывал в прифронтовой зоне на территории сел города Агдам – Чеменли, Гарадаглы и Афасли, расположенных на приграничных с оккупированными Арменией азербайджанскими территориями, израильский эксперт отметил, что обстановка там очень сложная и напряженная. "Самое страшное положение – это неопределенность, которая здесь особенно ощущается, так как здесь имеет место ситуация ни войны, ни мира, здесь реально понимаешь, что прекращение огня и мир - понятия очень хрупкие и уязвимые. Республика Армения, увидев, что в бою, на линии соприкосновения, терпит поражение, прибегает к таким грязным деяниям. Вновь у нее на прицеле находится гражданское население, как это было в начале 1990-х годов. Они и в то время воевали с гражданским населением. Война с безоружным населением – тяжкое военное преступление", - отметил израильский эксперт.
После этого была предоставлена возможность показать видеосъемки, демонстрирующие прифронтовую зону на территории сел города Агдам – Чеменли, Гарадаглы и Афасли, которые располагаются в приграничной с оккупированными Арменией азербайджанскими территориями, где местные жители реально страдают от ракетных и артиллерийских ракет и снарядов. "В Тертерском и Агдамском районах пострадали более 500 домов, свыше 100 домов разрушены полностью. Будучи в Агдаме и Агджабеди, я увидел в воочию трагедию людей, потерявших дома и имущество. Однако люди не теряли и не теряют надежды и все практически отмечали, что готовы с оружием в руках защищать свою Родину, свой дом и свою семью. Как израильтянин, я прекрасно понимаю, что такое ракетные и артиллерийские снаряды, и я разделяю боль и трагедию азербайджанских жителей Агдама, Тертера и Агджабеди. Угнетает не только звериное обличье агрессора, но и ложь, и безнаказанность преступления против человечества. Невозможно смотреть на эти злодеяния", – отметил Арье Гут в интервью в передаче "Наш Остров"на израильском информационно-аналитическом сайте "Вызовы Времени".
Касаясь возможности признания Арменией самопровозглашенной "НКР", израильский эксперт отметил, что так называемая "Нагорно-Карабахская республика" - это сепаратистское террористическое марионеточное образование, созданное Арменией. " Ну признает Армения это марионеточное образование, дальше что? Если Армения сделает этот опрометчивый шаг – то это, прежде всего, демонстрация неуважения к основным нормам и принципам международного права, неуважение к переговорному процессу и Минской группе ОБСЕ и к ее сопредседателям. Мы же прекрасно знаем, в каком плачевном экономическом положении находится Армения. Эта страна является самой зависимой страной Южного Кавказа, которая экономически зависит от внешней помощи и вливаний армянской диаспоры. В сегодняшней ситуации никто не допустит того, чтобы Армения сама принимала решения. В случае же признания "независимости" Нагорного Карабаха, Армения сама спровоцирует конфликт, тем самым вступая на тропу войны. Это еще раз докажет террористическую сущность нынешнего режима Сержа Саргсяна, для которого уставы международного права лишь клочок бумаги", - сказал А.Гут.
По мнению израильского аналитика, Азербайджан заявляет, что никогда не согласится с существующим статус-кво. "Официальный Баку готов к началу мирных переговоров. В мире существуют общепринятые нормы международного права. В 1992 году, когда Азербайджан вступил в ООН, были подтверждены незыблемость и неприкосновенность территориальной целостности Азербайджанской Республики. Сегодня 20% территории Азербайджана находятся под оккупацией. Несмотря на все это, Азербайджан готов к переговорам и требует от Армении предварительно освободить 5 районов Азербайджана, которые находятся за пределами Нагорного Карабаха. Азербайджан готов в будущем решать вопрос статуса Нагорного Карабаха и предоставить армянскому населению самый высокий статус автономии в рамках Азербайджана, который только есть в мире. Я часто посещаю Баку и слышу, что у Азербайджана нет никаких проблем с армянским народом, который тоже страдает от режима Саргсяна. Ну невозможно создание второго армянского государства на Южном Кавказе. Мир это понимает и мировое сообщество должно перестать молчать и потакать Армении", - отметил израильский эксперт.
По мнению Арье Гута, Армения сегодня находится в геополитической и геоэкономической изоляции. " Эта страна находится фактически в тупике собственного развития. Страну покидают молодые люди, не веря в будущее. В результате политики режима Саргсяна в стране осталось не более полтора миллиона человек, этот режим осуществляет "белый геноцид" над собственным народом. А теперь взгляните на Азербайджан, который предлагает мировому сообществу свой образец мирного сосуществования конфессий, свою модель мультикультурализма и толерантности. Президент Азербайджана Ильхам Алиев постоянно обращается к мировому сообществу с идеями мультикультурализма, считая его образом жизни азербайджанского общества, а я бы добавил, превратив мультикультурализм и толерантность, в государственную политику. Интересно, слышал ли кто-нибудь от президента Армении заявления о мультикультурализме в Армении, где, кроме этнических армян, практически никто не проживает и эта страна является моноэтнической, где в 1988 году 250 тысяч азербайджанцев были изгнаны из исконных земель всего за одну ночь", - резюмировал израильский эксперт, выступая на израильском интернет-телеканале Iland.



 

Арье Гут: "Мировое сообщество должно перестать молчать и потакать Армении"

07.05.2016 [11:16]


A+A
 
Баку, 7 мая, АЗЕРТАДЖ
VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН - это очень важное международное мероприятие, настоящая и реальная площадка мировой интеллектуальной элиты, где встречаются политики, главы государств, бывшие главы МИД, ученые, деятели культуры, представители гражданского общества. Об этом в интервью израильскому интернет-телеканалу Iland сказал глава представительства Бакинского Международного центра мультикультурализма в Государстве Израиль, глава израильской НПО "Международные проекты для общества", известный эксперт в области международных отношений Арье Гут.
В интервью известному израильскому ведущему Давиду Конну в передаче "Наш Остров" израильского интернет-телеканала Iland Арье Гут отметил, что сегодня в мире практически нет такой мировой интеллектуальной площадки, где встречаются представители политической, научной, интеллектуальной и бизнес-элиты. "Более 1400 участников из 140 стран мира собрались в Баку под эгидой ООН для обсуждения таких важных проблем мирового сообщества, как сравнительные исследования мультикультурализма, религиозные лидеры и предотвращение экстремизма, глобальное гражданское образование, гражданское общество и бизнес, совместная работа во имя мира, безопасности и развития, создание условий для мира и предотвращение террора, роль журналистики в предотвращении насильственной экстремисткой пропаганды, актуальные вопросы медиа в условиях глобализации информационного пространства», - отметил Арье Гут.
Отвечая на вопрос ведущего Конна, относительно визита Арье Гута, который на прошлой неделе в составе 45 иностранных журналистов и по инициативе МИД Азербайджана побывал в прифронтовой зоне на территории сел города Агдам – Чеменли, Гарадаглы и Афасли, расположенных на приграничных с оккупированными Арменией азербайджанскими территориями, израильский эксперт отметил, что обстановка там очень сложная и напряженная. "Самое страшное положение – это неопределенность, которая здесь особенно ощущается, так как здесь имеет место ситуация ни войны, ни мира, здесь реально понимаешь, что прекращение огня и мир - понятия очень хрупкие и уязвимые. Республика Армения, увидев, что в бою, на линии соприкосновения, терпит поражение, прибегает к таким грязным деяниям. Вновь у нее на прицеле находится гражданское население, как это было в начале 1990-х годов. Они и в то время воевали с гражданским населением. Война с безоружным населением – тяжкое военное преступление", - отметил израильский эксперт.
После этого была предоставлена возможность показать видеосъемки, демонстрирующие прифронтовую зону на территории сел города Агдам – Чеменли, Гарадаглы и Афасли, которые располагаются в приграничной с оккупированными Арменией азербайджанскими территориями, где местные жители реально страдают от ракетных и артиллерийских ракет и снарядов. "В Тертерском и Агдамском районах пострадали более 500 домов, свыше 100 домов разрушены полностью. Будучи в Агдаме и Агджабеди, я увидел в воочию трагедию людей, потерявших дома и имущество. Однако люди не теряли и не теряют надежды и все практически отмечали, что готовы с оружием в руках защищать свою Родину, свой дом и свою семью. Как израильтянин, я прекрасно понимаю, что такое ракетные и артиллерийские снаряды, и я разделяю боль и трагедию азербайджанских жителей Агдама, Тертера и Агджабеди. Угнетает не только звериное обличье агрессора, но и ложь, и безнаказанность преступления против человечества. Невозможно смотреть на эти злодеяния", – отметил Арье Гут в интервью в передаче "Наш Остров"на израильском информационно-аналитическом сайте "Вызовы Времени".
Касаясь возможности признания Арменией самопровозглашенной "НКР", израильский эксперт отметил, что так называемая "Нагорно-Карабахская республика" - это сепаратистское террористическое марионеточное образование, созданное Арменией. " Ну признает Армения это марионеточное образование, дальше что? Если Армения сделает этот опрометчивый шаг – то это, прежде всего, демонстрация неуважения к основным нормам и принципам международного права, неуважение к переговорному процессу и Минской группе ОБСЕ и к ее сопредседателям. Мы же прекрасно знаем, в каком плачевном экономическом положении находится Армения. Эта страна является самой зависимой страной Южного Кавказа, которая экономически зависит от внешней помощи и вливаний армянской диаспоры. В сегодняшней ситуации никто не допустит того, чтобы Армения сама принимала решения. В случае же признания "независимости" Нагорного Карабаха, Армения сама спровоцирует конфликт, тем самым вступая на тропу войны. Это еще раз докажет террористическую сущность нынешнего режима Сержа Саргсяна, для которого уставы международного права лишь клочок бумаги", - сказал А.Гут.
По мнению израильского аналитика, Азербайджан заявляет, что никогда не согласится с существующим статус-кво. "Официальный Баку готов к началу мирных переговоров. В мире существуют общепринятые нормы международного права. В 1992 году, когда Азербайджан вступил в ООН, были подтверждены незыблемость и неприкосновенность территориальной целостности Азербайджанской Республики. Сегодня 20% территории Азербайджана находятся под оккупацией. Несмотря на все это, Азербайджан готов к переговорам и требует от Армении предварительно освободить 5 районов Азербайджана, которые находятся за пределами Нагорного Карабаха. Азербайджан готов в будущем решать вопрос статуса Нагорного Карабаха и предоставить армянскому населению самый высокий статус автономии в рамках Азербайджана, который только есть в мире. Я часто посещаю Баку и слышу, что у Азербайджана нет никаких проблем с армянским народом, который тоже страдает от режима Саргсяна. Ну невозможно создание второго армянского государства на Южном Кавказе. Мир это понимает и мировое сообщество должно перестать молчать и потакать Армении", - отметил израильский эксперт.
По мнению Арье Гута, Армения сегодня находится в геополитической и геоэкономической изоляции. " Эта страна находится фактически в тупике собственного развития. Страну покидают молодые люди, не веря в будущее. В результате политики режима Саргсяна в стране осталось не более полтора миллиона человек, этот режим осуществляет "белый геноцид" над собственным народом. А теперь взгляните на Азербайджан, который предлагает мировому сообществу свой образец мирного сосуществования конфессий, свою модель мультикультурализма и толерантности. Президент Азербайджана Ильхам Алиев постоянно обращается к мировому сообществу с идеями мультикультурализма, считая его образом жизни азербайджанского общества, а я бы добавил, превратив мультикультурализм и толерантность, в государственную политику. Интересно, слышал ли кто-нибудь от президента Армении заявления о мультикультурализме в Армении, где, кроме этнических армян, практически никто не проживает и эта страна является моноэтнической, где в 1988 году 250 тысяч азербайджанцев были изгнаны из исконных земель всего за одну ночь", - резюмировал израильский эксперт, выступая на израильском интернет-телеканале Iland.

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123582020

 

Сегодня 24-ая годовщина оккупации Шуши

 
shusha-entrance.jpg
Сегодня исполняется 24 года со дня оккупации Вооруженными силами Армении азербайджанского города Шуша.
В результате нагорно-карабахского конфликта Азербайджанская Республика, принявшая 18 октября 1991 года соответствующие документы о восстановлении своей государственной независимости, столкнулась лицом к лицу с агрессивной политикой этнической чистки со стороны Армении. 8 мая 1992 года вооруженные силы Армении оккупировали город Шуша.
Во время оккупации Шуши погибло 200 шехидов, 150 человек стали инвалидами,  552 ребенка остались сиротами, около 22 тысяч человек стали беженцами.
Оккупировав Шушу, по имеющимся сведениям, эти бандиты зверски разрушили и сравняли с землей наши исторические памятники.
3040c6490f8494f33b3304cdad82123d.jpg
Армянские вооруженные силы во время оккупации Шуши разграбили и увезли с собой в Армению 15 этнографических образцов, 5 изделий из меди, 2 серебряных кинжала, 1 каменный казан, 20 различных изделий, украшенных драгоценными камнями и другие ценные вещи – из Шушинского Городского Музея; 5 старинных ценных ковров, 4 килима, 5 хурджинов, 1 очень ценную уникальную лампу, портрет Узеира Гаджибекова и множество других ценных исторических вещей – из Карабахского Музея Истории; множество ценных вещей из домов-музеев Мир Мохсуна Навваба и Бюльбюля. Ценные богатства музеев Шуши – произведения живописи и скульптуры, ковры и ковровые изделия, образцы народных ремёсел, археологические находки, очень важные документы, памятные вещи видных Азербайджанских личностей и другие ценные материалы были увезены в Армению.
DSC_0301-1024x685.jpg
В настоящее время эти самые вещи продаются на аукционах или на различных выставках и в музеях представляются мировой общественности как образцы армянской культуры.
DSC_0300-1024x685.jpgDSC_0295-1024x685.jpgDSC_0292-1024x685.jpg

нтакте +
 
PinterestДата: 2016/05/08 0:05
 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123582079

 

Убийца ненавидит байкеров: 5 трупов в Подмосковье. Обновлено

2cb5b-0014-4afe-b017-592c0cf986b1_big.jp
По информации Лайфа, подозреваемый Илья Асеев, которого в настоящее время разыскивает полиция, должен был организовать вместе с байкерами празднование Дня Победы. Мероприятие планировали провести на заброшенном пивоваренном заводе.
Но накануне вечером между Асеевым и мотоциклистами в ходе распития спиртного произошёл конфликт. Молодой человек открыл огонь по байкерам из карабина «Сайга». Погибли пять человек. Притом женщин, которые находились вместе с мотоциклистами, он не тронул.
***
Правоохранители установили подозреваемого в расстреле пятерых байкеров под Москвой, сообщает life.ru. Полицейские разыскивают Асеева И. Сообщается, что мужчина передвигается на автомобиле «Део Нексия», предположительно, красного цвета. При себе имеет «Сайгу», из которого, были убиты пять человек.
На месте работают сотрудники СК и полиции.  По Москве и Московской области для розыска Асеева  и его возможных сообщников введен план «Сирена».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немецкий лингвист о Кавказской Албании

 
  7 Май в 23:33 Федеральная лезгинская национально-культурная автономия
7635a939cdf20a0dec95c62d9f55b6cc.jpg
Йост Гипперт (справа) и Заза Алексидзе (в центре)

Знаменитый языковед, кавказовед, профессор сравнительного языкознания в институте эмпирического языкознания в университете Гёте во Франкфурте-на-Майне (Германия) Йост Гипперт посвятил долгие годы изучению языка кавказских албан, и не будет преувеличением сказать, что он является одним из лучших в мире специалистов по древнеалбанскому языку. Вместе с филологами Вольфгангом Шульце, Заза Алексидзе и Жаном Пьером Маэ он издал в 2008 году книгу в двух томах, посвященную анализу албанских письменных памятников (палимпсестов), найденных в монастыре Святой Екатерины на Синайском полуострове. С ним у нас состоялся диалог на немецком языке по Skype, перевод которого мы предлагаем нашим читателям.

- Господин Гипперт, расскажите, пожалуйста, немного о себе и своей научной деятельности

- Я изучаю кавказские языки уже 35 лет. До того занимался европейскими языками, санскритом, персидским – индоевропейскими языками. Тогда я работал в Берлине, преподавал черкесский, грузинский, абхазский языки. Восточно-европейскими языками я занимался не столь интенсивно. Начиная с 1980-х годов у нас было много обменов с грузинскими коллегами. Уже в конце 90-х годов мы начали реализовывать проекты, связанные с албанскими палимпсестами. Совместно с Заза Алексидзе и другими учеными в 2003 году мы исследовали палимпсесты и рукописи в Екатерининском монастыре на Синае. На базе этих исследований нам удалось провести объемные научные работы. Албанский язык в палимпсестах имеет такое же отношение к современному удинскому языку, какое имеет древнегрузинский язык к современному грузинскому языку. Для современного удина староалбанские письмена частично понятны. Следует понимать, что впоследствии удинский язык испытал сильное влияние азербайджанского, персидского и русского языков, вобрав в себя много слов из этих языков.

1462538025_2jtecjrdru8.jpg

- Выходит, албанский язык был некой первоначальной версией удинского языка?

- Да, с определенными допущениями можно сказать, что это староудинский язык. 

- Но при этом тот язык непонятен современным удинам в силу впитывания многочисленных заимствований из других языков?

- Да, почти половина слов будет непонятна удинам, а остальная половина им вполне знакома. Мы проводили опыты, я общался с удинами, читал им эти тексты, и практически всегда они могли понять, о чем идет речь, но не могли понять все в точности.

- И это не были ученые?

- Нет, это были обычные люди, в том числе учителя.

- Можете ли вы назвать другие современные языки, которые были бы родственны албанскому?

- Все языки лезгинской группы находятся в родстве с албанским языком, этот факт не подлежит сомнению. К примеру, если русский человек прочтет текст 14 века на русском языке, то он неплохо поймет его содержимое, и при этом в нем будет много сходств со староболгарским или польским. Языки лезгинской группы находятся в относительно тесном родстве между собой, и удинский язык является одним из них. Так или иначе, все языки лезгинской группы близкородственны с тем языком, на котором были написаны албанские палимпсесты. Поэтому мы еще раз можем с уверенностью утверждать, что Кавказская Албания была государством лезгинских народов.

- Не могли бы рассказать о своей книге, посвященной палимпсестам, которую вы написали в соавторстве с господином Шульце?

- Там раскрывается тема палимпсестов, которые были найдены на Синае. В общей сложности те палимпсесты состоят из 240 страниц. Это достаточно много, но не все из них можно прочитать, поскольку они сильно потерты. Мы издали ту их часть, которую можно прочесть. Мы также дополнительно издали грамматику албанского языка, словарь албанских слов, включающий также слова из других источников. Помимо этого, было издано историческое введение, написанное Заза Алексидзе и Жаном Пьером Маэ. Это объемный двухтомник, в общей сложности более 500 страниц. 

- В ваших с Шульце работах также высказываете мнение о том, что кавказско-албанский язык «сохранил исконно лезгинские (более точно: восточносамурские) признаки намного лучше, чем современный удинский».  Это действительно так?

- Да, это так, и одной из причин мы считаем сильное изменение удинского языка под влиянием того же азербайджанского и других языков, в то время как лезгинский, агульский, табасаранский языки поменялись по ряду параметров в меньшей степени.

- Расскажите, пожалуйста, о своей нынешней научной работе. 

- Я все так же много занимаюсь рукописями. Мы ведем проект по грузинским рукописям и палимпсестам, изучаем структуру этих текстов. По итогам этих работ будет выпущена книга на английском языке. Помимо этого я продолжаю и далее работать с албанскими палимпсестами, потому что мы занимаемся новым проектом в связи с тем, что теперь уже появились новые фотографические технологии, позволяющие считать очень искаженные фрагменты текста. Таким образом, у нас имеется широкий набор разных методов, позволяющих читать албанские палимпсесты. Это дает нам возможность распознавать и понимать на 25% больше текста, чем мы могли еще десять лет назад. Понадобится два-три года, пока нам удастся достоверно восстановить соответствующие фрагменты текста.

1_html_m77d9b96c.png

- А можно ли полностью восстановить содержание этих ценных письменных источников?

- Сто процентов – нет. Во всяком случае, с современным оборудованием. Существующая на данный момент аппаратура позволяет нам раскрыть 70-80% содержания палимпсестов. В нашем издании было изложено 60%. Сейчас эта цифра, как я уже сказал, выросла до 80%. Но прогресс не стоит на месте, технологии развиваются, и со временем это позволит нам раскрыть еще больше текста.

- От чего это зависит?

- Это зависит от того, каким образом мы сможем сделать палимпсесты читаемыми. Мы применяли технику многоспектральной фотографии. То есть делали снимки в разных областях спектрального диапазона света и сравнивали их между собой. Это позволяет нам распознать буквы, ставшие совершенно неразличимыми для человеческого глаза. Но и это не позволяет решить проблему полностью. Существует также ещё один новый подход, позволяющий повысить степень видимости. Я думаю, что со временем достигнутый результат можно будет повысить с помощью анализа электронным микроскопом, но это уже вопрос вложения больших денег.

- Вы можете полноценно использовать албанские буквы – читать, писать, то есть оперировать ими?

- Разумеется, могу. Уместно добавить, что мы уже оцифровали две трети албанского алфавита, до сих пор это не было известно. Я сделал так, чтобы Юникод поддерживал албанские буквы. Чтобы ими могли воспользоваться все желающие, необходимо, чтобы фонты (шрифты) для данного Юникода были загружены в операционную систему пользователя.

- Как бы вы оценили современное состояние албанистики?

- Я считаю, что благодаря палимпсестам мы имеем совершенно новый базис для исследования истории лезгинских языков, восточно-кавказских языков. Нам известно, что удинский язык, хоть и отличается от других лезгинских языков, состоит в близком родстве с ними.

- Какие из современных народов можно причислить к потомкам тех 26 племен Кавказской Албании?

- Это сложный вопрос. Я исхожу из того, что албанский язык, который нам известен из палимпсестов, применялся в качестве общего языка всех племен, которые жили в албанском государстве. Возможно, он играл роль некого литургического языка, языка документов, политических актов и пр. Вне всяких сомнений, в Кавказской Албании жили предки всех народов лезгинской группы – собственно лезгин, рутульцев, цахуров, крызов, будухов и др. Возможно, в самых северных ее районах жили предки аварцев, дидойцев и некоторых других дагестанских народов. Вопрос в том, какие границы были у этого государства. Я исхожу из того, что границы Кавказской Албании простирались от Дербента вплоть до приблизительно современной азербайджано-армянской границы. Это значит, что в Албанию входили большая часть Азербайджана, крупная часть Дагестана и некоторые части на востоке Грузии. Трудно определить точные границы Кавказской Албании в Дагестане. Я исхожу из того, что Дербент на определенный период был столицей Кавказской Албании. В таком случае, скорее всего северные границы государства не шли впритык со столицей и проходили несколько севернее ее. Но я не могу сказать, насколько далеко на север от Дербента она простиралась.

- А какие другие языковые группы могли относиться к Кавказской Албании?

- На территории Кавказской Албании жили также и представители иранских народов. Они и поныне существуют – потомки тех иранцев - это талыши и таты, которые проживают ныне в Азербайджане. Они жили на землях Кавказской Албании, но их язык не относился к албанскому.

- Иранский элемент был чужеродным для албанской государственности?

- Да, но этот элемент довольно рано проник в Албанию, это видно также из существующих в албанском языке заимствованных слов из иранских языков.

- Можно ли назвать удельную численность лезгинских народов в населении Кавказской Албании?

- Я предполагаю, что относительно большая. Очень вероятно, что большинство. Но можно дать лишь предположительный ответ, потому что до сих пор не установлены северные границы Кавказской Албании, которые проходили в современном Дагестане.

- Выходит, иранцы могли составить около трети?

- Да, возможно и так, но следует понимать, что все это находится на уровне оценочного суждения, не имеющего никакого подтверждения.

- Можно ли назвать какой-нибудь современный народ наследником Кавказской Албании?

- Да, можно назвать наследниками Кавказской Албании все народы, которые живут на ее территории. Албания как государство охватывало пространство, границы которого проходили примерно на северо-западе Азербайджана, охватывало Дагестан, как минимум Южный. Все, кто там живет, являются наследниками албанского государства. Но это не значит, что предки всех, кто сейчас там живет, были насельниками этих мест одну или две тысячи лет назад, когда существовало албанское государство. Например, предки тюркоязычных азербайджанцев абсолютно точно впервые появились в этом регионе уже после падения албанского государства. Во времена Кавказской Албании в этом регионе не было тюркских государств. В то время, как, например, тогда уже была Грузия, юго-восточная часть которой относилась к Албании. Говоря об отношении азербайджанцев к Кавказской Албании, можно отметить, что албанцы участвовали в генезисе азербайджанцев, живущих на самом севере ареала своей нации. Это произошло путем ассимиляции албан и их потомков, перешедших на азербайджанский/тюркский язык.

- Выходит, северная часть азербайджанцев имеет генетическое отношение к албанцам, но не весь азербайджанский народ?

- Сложно сказать точно, так как нам неизвестны точные границы Кавказской Албании и на южном направлении. Предполагается, что они проходили по реке Кура. Но, в любом случае, можно сказать, что на южном направлении в генезисе нынешних азербайджанцев активное участие приняли иранские народы, на юго-западном - армяне, на северо-западном – грузины, а на северном - лезгинские народы. Подобного рода смешение факторов говорит о том, что представление, будто азербайджанский народ является однородной массой, ложно. В историческом аспекте азербайджанское государство произошло из соприкосновения различных культур, и в этом ключе попытки идентифицировать весь Азербайджан с Кавказской Албанией ложны и ошибочны.

- А можно ли выделить какой-то временной период, в котором произошло прекращение существования Кавказской Албании не только как государства, но и социокультурного сообщества, нации?

- Сложно выделить конкретное время. Государство было повержено уже в 8 веке и более в подобном виде никогда не существовало. Но я считаю, что албанское сознание существовало еще у людей вплоть минимум до 18 века. Имеется письмо, написанное удинами, жителями Варташена, российскому императору Петру Великому. В этом письме они пишут: «Мы удины из албанского народа» («мы албанцы,  по нации утийцы»). И это в то время, когда Албания уже очень давно не существовала. Но при этом еще сохранялось понимание своей исторической родословной, преемственности. Удивительно, как спустя тысячелетие они сохранили албанское самосознание. Очень важным фактором является религия. Кавказская Албания была христианским государством, так же как и удины были и остаются нацией, исповедующей христианство. Они сохраняли албанскую церковь и даже после объединения с армянской церковью, в ее рамках они сохраняли свою отделенность.

- В таком случае, можно говорить о том, что в культурном плане Албания продолжала свое существование вплоть до 18 века включительно, несмотря на то, что само государство не существовало уже тысячу лет?

-  Да, вполне. Как минимум, идея еще была жива. Жило самосознание того, что мы, здесь живущие, как народная общность, являемся албанами.

http://www.vestikavkaza.ru/articles/Nemetskiy-lingvist-o-Kavkazskoy-Albanii.html © - Вестник Кавказа

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com69914

 

Лукашенко поздравил Ильхама Алиева

8 Мая 2016, 12:11
 
В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева с Днем Победы.
Как передает Белта, об этом сообщает пресс-служба главы Беларуси.

152427_src.jpg

В сообщении говорится, что в преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне глава белорусского государства направил поздравительные послания Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, Президенту Грузии Гиорги Маргвелашвили, Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, Президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву, Президенту Молдовы Николаю Тимофти, Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, Президенту Узбекистана Исламу Каримову и Президенту Украины Петру Порошенко.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com69918

 

Последнее «Евровидение» для Азербайджана? НАШ КОММЕНТАРИЙ[/size]

8 Мая 2016, 13:30
Автор: Рауф Керимли 

Приближается финальная часть европейского песенного конкурса «Евровидение» - первый полуфинал пройдет уже 10 мая. И не исключено, что по вине организаторов этот конкурс станет последним, в котором участвует Азербайджан. Если, конечно, Оргкомитет «Евровидения» оперативно не пояснит свою позицию.

152439_src.jpg

Как уже сообщал haqqin.az, в конце апреля руководство конкурса официально запретило использование флага сепаратистов Нагорного Карабаха (в числе других, например, и т.н. «Исламского государства»). Но не прошло и нескольких часов, как появилось официальное заявление об отмене этого решения.
Оказалось, что обнародованный список не был предназначен для широкой публики. Об этом говорилось в сообщении на странице Европейского вещательного союза в Facebook. Организаторы принесли извинения (!) всем, кто чувствует себя оскорбленным из-за этого документа. Окончательную версию списка, содержащую объяснения касательно политики использования флагов, пообещали обнародовать позже.

152440_src.jpg

И вот это случилось. О своей победе сразу же сообщила армянская сторона. «Флаг «Нагорно-Карабахской Республики» (кавычки наши – haqqin.az) появится на «Евровидении», с радостью сообщает ереванский сайт «Первый информационный».
«Европейский вещательный союз распространил заявление, согласно которому изменилась политика флагов в ходе конкурса «Евровидение». Согласно размещенному на странице Европейского вещательного союза в социальной сети «Фейсбук», после конструктивных диалогов с рядом делегаций, организаторы конкурса приняли решение позволить использование национальных, региональных и местных флагов», сообщают ереванские СМИ.
Текст заявления организаторов «Евровидения» армянские СМИ несколько исказили, что, в общем-то, не удивительно.
В оригинале же, размещенном на странице Eurovision Song Contest на странице в «Фейсбуке» подчеркивалось, что «после размышлений и конструктивных переговоров с несколькими участвующими делегациями, организаторы Eurovision Song Contest согласились смягчить политику флагов, и разрешить национальные, региональные и местные флаги участников, например, флаг Уэльса (в качестве одного из певцов Великобритании участвует представитель Уэльса) и флаг саамов (норвежский певец – представитель саамского населения страны). Это - в дополнение к флагам всех государств-членов ООН, ЕС и радужного флага (символизирующего ЛГБТ сообщество – haqqin.az). Как видно, никакого упоминания о флаге «НКР» нет. Да и к тому же жители Уэльса и саамского населения Скандинавского полуострова ну уж никак не сепаратисты, а тем более - воинствующие.

152441_src.jpg

Далее армянские СМИ пишут без искажений, точно, как в оригинале заявления Eurovision Song Contest: «Европейский вещательный союз предложил более толерантный подход к другим флагам, если зрители будут уважать неполитический характер конкурса и нарочно не будут закрывать флагами вид перед камерами». И вот эта формулировка вызвала уверенность в Армении: флаг «НКР» окажется на Евровидении.
Сразу вопрос к организаторам «Евровидения»: возможно, вам сложно было сделать корректный список неразрешенных флагов, но тогда стоило создать список разрешенных, это гораздо легче.
Призывая отказаться от политизации песенного конкурса, Eurovision Song Contest сам создает предпосылки для этого.
Haqqin.az уже сообщал, что армянская сторона и ранее пыталась «пропихнуть» «Гарабах» в любом виде и любым образом на "Евровидение". Достаточно вспомнить историю 2009 года. За день до финала конкурса "Евровидение-2009" под давлением МИД Азербайджана оргкомитет конкурса удалил с заставки ("визитной карточки") армянских участников памятник-символ "Мы – наши горы", автором которой является армянский скульптор Саркис Багдасарян. Решение было мотивировано тем, что памятник находится не в Армении, а в Нагорном Карабахе.
В ответ на подобное решение организаторов во время объявления результатов конкурса из Армении ведущая из Еревана – певица Сирушо держала перед собой фотографию памятника "Мы – наши горы", а на заднем плане также красовалась фото-картина, на которой был изображен памятник, наличие которого в презентационном клипе армянских конкурсантов "Евровидения" — сестер Инги и Ануш Аршакян, вызвало демарш Баку.

152442_src.jpg

Азербайджанская делегация и без того наверняка была готова к армянским провокациям. Но когда организаторы конкурса открыто предоставляют такую возможность – это уже ни в какие рамки не лезет.
Сам по себе песенный конкурс «Евровидение» уже давно переживает не лучшие времена. Как показал опрос исследовательского агентства YouGov, обнародованный буквально накануне, более половины британцев хотели бы, чтобы их страна вышла из Eurovision. А Великобритания, кстати, одна из стран, создававших этот конкурс.
Как отмечает The Independent, опрос проводили среди граждан Великобритании, Франции, Германии, Дании, Норвегии, Финляндии и Швеции. Согласно полученным данным, Великобритания относится к "Евровидению" хуже остальных стран - только 40% опрошенных выступают за участие страны в конкурсе. И что самое интересное, только 10% британцев смотрят "Евровидение" ради музыки, а большинству просто нравятся шоу и комментарии ведущих.
Иными словами, музыкальной составляющей здесь практически нет. Зато все больше политики. Понятно, что отказываться от участия в «Евровидении» в этом году Азербайджану уже не стоит. Но зато стоит заранее потребовать у организаторов ответа на вопрос: допускают ли они флаг «НКР» на конкурс и чем это грозит для армянской делегации, если он там все-таки появится. И если это произойдет, то в следующем году вполне можно забыть о Eurovision Song Contest. Кстати, и деньги можно сэкономить, причем немалые. 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 "Понятно, что отказываться от участия в «Евровидении» в этом году Азербайджану уже не стоит." - что значит, не стоит отказываться   от  участия  в "Евровидении" ?  Получается , деньги затраченные на подготовку певицы дороже  целостности государства.   В то время  когда солдаты  отдают свои  жизни  за освобождение Карабаха  в тылу  крохоборы считают  потраченные деньги. Не  позорно будет реагировать на сепаратистский флаг через год? Надо же быть  на столько  деморализованными  дураками  заведомо зная  на 100%  террористы будут тыкать тебе своим флагом  и при этом не отказаться от  мероприятия.Тьфу!                                                                                                                                               

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com69920
 
Хочется Армении и колется и Россия не велит НАША РЕАКЦИЯ[/size]

8 Мая 2016, 13:41
Автор: Отдел политики 


Очевидно, что уже несостоявшееся признание «НКР» со стороны Армении после окрика из Москвы, не дает покоя армянскому обществу, а ереванские СМИ выискивают заявления различных зарубежных деятелей, зачастую с весьма неоднозначной репутацией, чтобы показать, что в «армянском мире» все под контролем».

152447_src.jpg

Один из таких шедевров опубликовал сегодня ереванский сайт «Панорама». Суть статьи в том, что «вслед за Арменией независимость «НКР» признают многие страны в мире, в том числе Россия и США». Такое ощущение, что в Армении забыли: вопрос признания «Гарабаха» даже не внесен в повестку дня заседания армянского парламента 10 мая.
Но, давайте обратимся к тексту. «Признание «Нагорно-Карабахской Республики» (кавычки наши – haqqin.az) официальным Ереваном позволит Армении оказывать поддержку этой стране. Об этом пишет ереванская «Панорама» со ссылкой на интервью «политического консультанта» Анатолия Вассермана российской газете «Аргументы и факты».
В оригинале же (а не в армянской интерпретации) Вассерман, известный по выступлениям в разного рода интеллектуальным шоу на российском ТВ в интервью «АиФ» заявил о том, что парламент Армении, скорее всего, ратифицирует предложение правительства, и «Нагорно-Карабахская республика» будет получать от Еревана открытую поддержку. При этом материал в российской прессе вышел еще 5 мая, а в ереванской – 7-го. За это время очень многое изменилось.

152448_src.jpg

Отвечая на вопрос: «Если Армения признает Нагорный Карабах, кто-нибудь еще пойдет по этому пути?», Вассерман заявил, что в ближайшие годы политических изменений не будет. «Армения - достаточно изолированная страна, фактически в данный момент ее союзник только Россия. Не исключено, что Франция, где очень сильна армянская диаспора, поддержит Ереван, но только в том случае, если решит полностью исключить Турцию из европейской политики, чего пока не предвидится. Скорее всего, никто не последует примеру Армении. Хотя не исключено, что будет предложен какой-то размен: Армения признает Южную Осетию и Абхазию в обмен на признание Российской Федерацией Гарабаха. Это возможный вариант, но маловероятный».
Затем, в этом же материале цитируется беседа агентства Би-би-си с директором Международного института новейших государств Алексем Мартыновым, который уверен, что на ближайшем заседании армянский парламент поддержит законопроект (о признании «НКР») сразу в трех чтениях, и процесс будет развиваться дальше. Мол, «многие страны признают Нагорный Карабах, все по очереди, включая США и Россию. Включение Карабаха как полноценного участника мирового сообщества станет залогом того, что война не возобновится, а за столом переговоров получится найти нужную формулу», – заявил эксперт.

152449_src.jpg

И ведь что любопытно: материал на сайте Би-Би-си тоже был опубликован 5 мая, а на армянском ресурсе вышел 7-го, когда, повторюсь, ситуация в корне поменялась, когда уже Армения не собирается признавать «НКР».
Читатели, вероятно, уже догадались, на каких позициях стоят выбранные армянскими СМИ деятели? Но, на всякий случай приведем пару цитат Алексея Мартынова и Анатолия Вассермана.
«Армянской государственности и вообще демократическим традициям Армении не одна тысяча лет. Даже в древние времена, армянское государство, несмотря на монархический строй, имела элементы прямой демократии». Этот перл принадлежит Алексею Мартынову.
«Армян на земле действительно очень мало, но каждый из них настолько деятелен или примечателен чем-то особым, что заметен всюду, где бы ни находился. Именно поэтому армяне выделяются среди всех народов, с которыми они ранее конфликтовали, оставляя их в тени своей истории. У меня даже сложилось впечатление, что во Франции, где армян очень много, молодые французы узнали о существовании и нравах турок только после принятия парламентом Франции закона об уголовном наказании за отрицание «геноцида армян» (кавычки наши – haqqin.az), осуществленного турками в 1915 - 1918 годах». А это уже Анатолий Вассерман.
Подытоживая: армяне зарыли голову в песок. Ничего не видел, ничего не знаю, все прекрасно, все в порядке, независимость «НКР» обеспечена. Самогипноз – страшная сила.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вассерман эрудированный человек , но не аналитик. Да, у него хорошая память и на этом всё заканчивается.  После  начинается полнейшая чушь. 
Мартынов вообще не понятно кто такой  - "директором Международного института новейших государств". :lol:  :lol:  :lol:   

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123582180

 

Путин поздравил Алиева


956056674.jpg
В преддверии празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне президент России Владимир Путин поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева с Днем Победы.
Об этом говорится в сообщении на официальном сайте президента РФ.
В сообщении говорится, что президент РФ направил телеграммы лидерам стран СНГ. Поздравив их с 71-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, Владимир Путин призвал не допускать пересмотра общей истории и повторения трагических событий прошлого.
— В поздравительных посланиях Президента России подчёркивается, что День Победы является священным праздником, который навсегда останется символом героизма и единения народов, отстоявших в кровопролитных сражениях родную землю и спасших мир от фашизма, — говорится в сообщении на официальном сайте президента РФ.
— Владимир Путин особо отметил, что нельзя допустить пересмотра общей истории, повторения трагических событий прошлого. Наш общий долг – бережно хранить светлую память о павших в Великой Отечественной войне, всемерно заботиться о ныне здравствующих ветеранах, — отметили в Кремле.
Как отмечается, Владимир Путин поздравил лидеров Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также граждан Грузии и Украины.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com69922

 

Девочку изнасиловали, виновных выгораживают ПРИЕМНАЯ HAQQIN.AZ[/size]

8 Мая 2016, 13:56
Автор: Отдел криминальных расследований 


К жалобам граждан в haqqin.az давно уже все привыкли, не бывает дня, чтобы двери редакции не открывали несколько жалобщиков, приходят они по одному, по два. Но когда в двери сразу ввалились до десяти совершенно разных по виду и характеру шумных людей, это удивило многих. Трудно было сразу понять, кто они такие и что они хотят. Но вскоре все утряслось, всех удалось рассадить и выслушать каждого. И выяснилось, что этих разношерстных людей объединяет одно общее обстоятельство – нарушение прав и безмолвие чиновников. И объединились они в дружную группу именно на порогах чиновничьих кабинетов, которые они обивают уже годами. И представили они, как ни странно, одно подписанное всеми общее обращение с просьбой довести до общественности их муки.

152452_src.jpeg

Не откликнуться на их просьбу было невозможно. У каждого из этих людей свое горе, от которого мурашки по коже бегают. Все в них вроде кажется совершенно ясным, но органы правопорядка закручивают эти уголовные дела так, что люди годами вынуждены обивать пороги всех госструктур в надежде получить поддержку, добиться спокойной жизни. Но возврата в прошлую благополучную жизнь им путь заказан, более того, их доводят до такого состояния, что некоторые уже подумывают о самоубийстве – жить так они дальше не могут. А чтобы убедить читателя в этом, приведем рассказы каждого из жалобщиков в отдельности, подтвержденные документами.
История первая: Девочку изнасиловали, виновных выгораживают
Страшно слушать рассказ матери, которая сквозь слезы рассказывает, как ее несовершеннолетнюю дочь изнасиловали трое совершеннолетних молодых людей, с которых следствие и суд всячески хотят снять обвинения или снизить степень их вины. Представьте себе, уважаемые читатели, что факт изнасилования доказан.
Эмин Алиев, Гусейн Исмайлов и Гаджи Мамедов изнасиловали 14-летнюю Ф. (назвать ее настоящее имя мы по этическим принципам не можем). Более того, они пытались было изнасиловать и ее 12-летнюю младшую сестру. Но присутствовавшему при этом Мохаммедали Вейсалову каким-то образом удалось увести ее отсюда. А вот другой Вейсалов - Рахман - отснял целый видеоролик о похождениях своих приятелей, чтобы, как выяснилось в дальнейшем, и в будущем шантажировать девочку, а возможно, и ее семью.
Что и говорить, факт животрепещущий. Тут бы не только полицию, но и всю общественность данного микрорайона поднять на ноги, разобраться, кого и как воспитывают родители ребят, которые могут не моргнув глазом глумиться над ребенком. Да и ребят этих надо срочно изолировать от нормального общества, чтобы, не приведи Аллах, подобное больше не повторялось. Ни одно нормальное общество не может терпеть такое отродье; даже в тюрьмах, где они неминуемо окажутся, с подобной падалью обращаются очень жестко и своеобразно. Может, именно поэтому и лезут из кожи вон их родители сегодня, чтобы оградить своих «ненаглядных мальчиков» от всех возможных бед.


152453_src.jpg

К сожалению, на поводу у таких родителей нередко идут и работники правоохранительных органов. Вот и следователь Ясамальского РУП Тамерлан Мамедов не смог устоять перед мощным давлением, которое оказывают на него родители насильников. Вначале он возбудил на всех троих насильников уголовное дело по статье 150.2.3.  Думалось убитой горем матери, что все трое непосредственных насильников и двое их соучастников предстанут перед судом по одному уголовному делу. Но не так решил следователь, он разделил одно дело на несколько уголовных дел. И не просто так, а с дальним прицелом.
Так, Рахман и Мохаммедали Вейсаловы были допрошены следователем в качестве свидетелей и отпущены. К уголовной ответственности их не привлекли, хотя, как ясно из рассказа матери, они были не просто свидетелями, а и прямыми соучастниками преступления. Может, потому и поменял следователь потом их показания. Правда, у жалобщицы сохранилась аудиозапись, где следователь сознается в том, что Рахман снимал преступление на видео, но факт записи слов следователя сегодня вся правоохранительная система хочет обернуть против самой женщины, при этом ни словом не упрекая блюстителя закона. Конечно, женщина перешла дозволенные границы, а как же следователь?
Но если бы только в следователе было все дело. Некий Гадир Иманов, незаконно числящийся у Мамедова помощником (некоторые крутые следователи позволяют себе такую роскошь – иметь помощников из числа опытных следователей, пребывающих на пенсии) заставил мать и дочь подписаться на чистых страницах, на которых потом сам написал заново нужный ему протокол допроса.
А 19 сентября прошлого года Иманов задержал женщину и двух ее дочерей до часа ночи, заставив их подписать какие-то бумаги. А когда на следующий день она начала жаловаться, то он стал угрожать и призвал ее не утруждать себя жалобами. И оказался прав, так как жалоба женщины в Ясамальскую прокуратуру ничего не дала. Иманов отрицал, что помогает следователю, хотя именно он неоднократно вызывал ее на следствие по телефону 050 344 12 84.
Воодушевленный такой поддержкой, следователь, естественно, еще более осмелел. Мать представила ему меседжи, которыми пытался шантажировать ее дочь друг насильников Махаббат Тейюбов с целью привлечь ее к половой связи. Состоялась даже очная ставка ее дочери с этим Махаббатом, после чего следователь потребовал у матери удалить эти меседжи. А потом выяснилось, что меседжи так и не оказались в уголовном деле. Что же касается протокола очной ставки, то его тоже изъяли из этого дела. Кроме того, потерпевшие ознакомились с уголовным делом против Гусейна Исмайлова 17 ноября, а с заключением почерковедческой экспертизы от 20 ноября их ознакомили лишь 4 декабря – после отправки дела в суд.
В результате всех мер, принятых следователем, в суд было направлено два дела – в отношении Эмина и Гусейна. Потерпевшая сторона просила суд вернуть дело на доследование, объединить уголовные дела и привлечь к ответственности всех участников преступления в качестве обвиняемых. Но суд решил не идти против следствия. А Эмин и Гусейн были осуждены на семь лет лишения свободы каждый.
Тут следует отметить и такой факт: до и в ходе судебного процесса близкие Эмина не раз предлагали матери потерпевшей уладить дело по-хорошему. Они сватались, упрашивая мать выдать свою дочь за Эмина, предлагали крупные суммы. Но женщина не могла принять их предложение, для нее честь и достоинство дочери, семьи намного дороже. В отличие от нее, отец насильника Гара Алиев и адвокат Гейдар Аскеров стали распространять неподобающие слухи о потерпевшей в ее школе, поликлинике … Им, видимо, совершенное самим Эмином показалось мало, и они решили окончательно опозорить девочку. Не подобает такое мужчине, тем более адвокату.

152454_src.jpg

А тем временем дело Эмина ныне рассматривается в Бакинском апелляционном суде. Но этот же суд почему-то не принял апелляционную жалобу Гусейна Исмайлова, что мать потерпевшей объясняет отсутствием у его родителей денег. Приговор Бакинского суда по тяжким преступлениям судья Джамал Рамазанов оставил в силе. Какое решение вынесет суд в отношении Эмина – сказать трудно, у его родителей деньги есть. Но если одному насильнику приговор оставил в силе, то главному организатору снизить меру наказания было бы просто смешно. Только зачем в таком случае его дело вообще принято на рассмотрение?
Да, родители насильников сегодня стараются вызволить своих сыновей из сильных объятий правосудия. И не брезгают с этой целью ничем, прибегая и к подкупам, и к тапшу, ценой огромных трат, унижений. Таким образом, они пытаются откупиться от своих детей за то безразличие, которое проявляли к ним в течение прошедших лет, когда им некогда было заниматься их воспитанием.
Но смогут ли они откупиться? Дети уже стали взрослыми, вот и бессильную несовершеннолетнюю девочку изнасиловали.
Если сейчас их удастся отвести от заслуженного наказания, что они натворят завтра?
Смогут эти родители потакать их растущим требованиям, которые, скорее всего, все больше будут приобретать преступный характер? И можно ли оправдать тех правоохранителей, которые ради каких-то меркантильных интересов сегодня могут навредить завтра и себе, и обществу в целом?

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Но смогут ли они откупиться? Дети уже стали взрослыми, вот и бессильную несовершеннолетнюю девочку изнасиловали. Если сейчас их удастся отвести от заслуженного наказания, что они натворят завтра?" - как можно подходить к преступлению таким вот образом - если им удастся откупиться?! Надо занять принципиальную позицию и сказать - мы не допустим им откупиться  и берём  дело под свой контроль  и доведём его  до конца! 

Ни когда не  оставляйте преступникам шанса на откуп.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com69927

 

Оккупационная армия Карабаха: «Будем наносить удары по аэродромам Азербайджана»

8 Мая 2016, 14:52
 
Оккупационная армия Карабаха готова, в случае необходимости, нанести удары, в том числе, по аэродромам Азербайджана, заявил министр обороны сепаратистской НКР Левон Мнацаканян.

152467_src.jpg

Он отметил, что в последнее время на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск наблюдается скопление сил Азербайджана. "При необходимости по ним будут нанесены удары, однако сейчас мы считаем это нецелесообразным. Они находятся в пределах досягаемости нашего оружия. У нас есть средства, которые могут бить на глубину до 120 километров, и если будет нужно, мы прибегнем и к ним. Мы можем ударить по стратегическим и военным объектам, в том числе, аэропортам", — сказал Мнацаканян в интервью телеканалу Armenia TV.
"Необходимости в ударах по нефтяным скважинам сейчас нет, так как основными целями являются военные объекты", — добавил он.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Министр обороны Азербайджана  обязан отреагировать  предельно чётко на выходку террористов.  В случае  хоть одного,  даже  не точного  выстрела за пределы  фронта атакованы будут цели   не только  оккупационных войск по всему Карабаху  ,но и  в Хайстане.

 Москва должна  намотать  языки  и хвосты  шакалам на свои кулаки.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанская армия выдвинулась на стратегические рубежи

8 Май в 13:19

2ca45d516a5260808c8682e7c69cf784.jpg
 


В пятницу по поручению министра обороны Азербайджана Закира Гасанова осуществлена плановая передислокация разной военной техники, используемой на учениях в воинских частях и соединениях, сообщила пресс-служба Минобороны.
В ходе нее боевая техника, входящая в состав поднятых по тревоге подразделений, выдвинулась на стратегические рубежи и в соответствии с правилами и поставленной задачей в кратчайшее время была доставлена по определенным маршрутам на место учений.
Для регулирования ее движения и обеспечения безопасности на дорогах и по маршрутам их движения были организованы комендантские службы.
Данные мероприятия проводились с целью повышения уровня боеготовности войск.
"Вестник Кавказа" предлагает своим читателям видеозаписи, сделанные во время этой переброски техники.



На эти кадры, в частности, попала САУ 2С7 "Пион". Она оснащена орудием калибра 203 мм, способным вести стрельбу на дистанцию до 47,5 км. Скорость установки достигает 50 км/ч. Запас хода "Пиона" составляет 675 км. Эта САУ предназначена для подавления тылов, уничтожения особо важных объектов и средств ядерного нападения в тактической глубине.
Данные видеозаписи свидетельствуют о высокой боеспособности подразделений ВС республики, которую они продемонстрировали в дни апрельских боев в Нагорном Карабахе.
О том, насколько высок боевой дух военнослужащих Азербайджана свидетельствуют, в частности, эти кадры, снятые 3 апреля, на которых запечатлены солдаты, едущие в кузове грузовика в районе Агдере, с воодушевлением распевая мейхану Македона - одного из героев киноленты "Я помню тебя, учитель", слова которой можно перевести на русский язык следующим образом:

 

 

 

"Если позовет Родина, ринусь я в бой,
Будь моей любимой, я ринусь в бой".   


http://www.vestikavkaza.ru/news/Armiya-osvoboditeley-Karabakha-vydvinulas-na-strategicheskie-rubezhi.html © - Вестник Кавказа

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЮНЕСКО - не арена для политической борьбы


  • Lragir.am
  • - 07 Мая 2016, 14:24

rus146261666831.JPG
 

Oзнакомившись со сделанным на днях заявлением министра культуры Азербайджана, становится понятным, что наши соседи, в очередной раз, пытаются политизировать и превратить в арену противостояния не только культуру, но и ЮНЕСКО - организацию, чьей основной задачей является объединение и сплочение народов.
 
               Попытки азербайджанских чиновников вступить в нездоровое соперничество не способствуют межкультурному диалогу, обостряя и без того накаленную ситуацию в регионе.
 
               Армянский народ, являясь носителем богатой и самобытной культуры, вобрал в себя элементы культуры соседних стран, в свою очередь, обогащая другие культуры, однако, при этом, никогда не претендуя на них. А соседнее государство, с менее чем столетней историей, пытается приписать себе традиции, историю, культурное  наследие и достижения народов региона, имеющих многовековую культуру. Это касается и политики Азербайджана и предпринятых им шагов в рамках международных организаций.
 
               Это не первый случай, когда, после утверждения заявок армянской стороны для регистрации в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, Азербайджан выступает с «ответными действиями». К примеру, мы представили лаваш, и вдруг, они «выявили», что лаваш - это их национальный хлеб, и двумя годами позже представили свою заявку. То же самое произошло с танцем «кочари». И вообще, в каждом элементе они пытаются найти свое собственное «происхождение и идентичность», превращая процесс в ссору.
 
По этому вопросу у армянского народа есть свои соображения, наблюдения и историческое обоснование. Мы вовсе не желаем вступать в полемику и дискуссию относительно процесса, имеющего целью самоутверждение на основе наследия  соседствующих народов, что само по себе  не ново и неэффективно. 
 
               Сегодня власти Баку предпринимают очередные необоснованные и абсурдные шаги, пытаясь включить в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО традиции приготовления толмы как элемента, присущего «всему тюркскому миру». Не доверяя собственной самобытности и полагаясь на наследие других народов, прежде чем представить заявку ЮНЕСКО, не следует забывать все остальные народы, которые являются его носителями. Напомним, что термин «тюрки» представляет собой большую этноязыковую группу, в которую входят казахи, татары, кыргызы, турки, туркмены, узбеки, уйгуры и другие народы.  Если даже и принять за основу, что толма распространена среди всех этих народов, не следует забывать также арабский, балканский и славянский миры, и, в конце концов, об армянских традициях.
 
               Народ с древнейшей культурой, уникальным алфавитом, включенными в список ЮНЕСКО тысячелетним эпосом, хачкаром и дудуком, и, вообще, с огромным историческим наследием, который с античных времен упоминается в различных письменных источниках, не может быть вовлечен в созданную Азербайджаном полемику вокруг толмы.
 
               Соседнее с нами государство сегодня политизирует и превращает в предмет полемики почти все, не осознавая, что культура, в целом, создается и развивается во имя мира и цивилизации. А мир – самое большое богатство человечества.


- See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/society/view/48545#sthash.5iMPVS5t.dpuf

 

------------------------------------------------------------------------------------

Хайская хирож..сть.)) Совсем недавно в тайне от всех  сами написали - мы кое -что готовим в ЮНЕСКО против Азербайджана и что вы думает...?)) Хаи тайно подали  заявку на принадлежность "лаваша" и танца "Кочевник"   "Кочарли". 

А теперь эти хитрож...е  говорят о нездоровом соперничестве и переводят разговор  в политическую  плоскость стараясь  усыпить бдительность для нового  присвоения чужого. 

Стоит обратить внимание как они   это  делают - через призыв  к межкультурному   диалогу)))) по ходу перечислил  аферист всё что спёрли у соседей как  принадлежность к хайской  культуре.

 И каждая строчка при этом  пронизана хитрож..стью.  Вот  дрянь! :lol: 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123582155

 

Баграт Асатрян: Мы дискредитировали название Республика Армения

0F256807-5E82-4457-85BC-AA94CF1A5363_mw1
Бывший председатель Центрального банка Армении, экономист Баграт Асатрян дал интервью «Первому Информационному». Минвал приводит это интервью с сокращениями.
– В сложившейся ситуации (имею в виду четырехдневную войну и ее последствия) высокопоставленные чиновники Министерства обороны были отправлены в отставку, судя по всему, по причине ненадлежащего выполнения работы. Господин Асатрян, как Вы считаете, какие есть упущения на экономическом фронте, и кто должен нести ответственность за эти упущения?
 Это скорее превращение в козлов отпущения, проблема системная. Эта система плохая, она уже устала. Эти люди действительно устали, и смотря на их лица, видишь, что они неохотно выполняют свою работуэто относится в равной степени ко всем. Я мало общаюсь с военными структурами, но каждый раз вижу зажиточный вид генералов, который просто уже невыносим. И мы все знаем, что это символический хлеб солдат, безопасность солдат, мы все понимаем, что сверху донизу все коррумпированы, как и вся наша система.
В течение 20-22 лет у нас был шанс решить какие-то проблемы, очевидно, что мы этого не сделали. Конечно, не все было идеально, это было понятно еще в 94-96-ых годах, но следует понять одну простую истину: это поколение приложило очень много усилий, и у нас были успехи.
Но в течение последних 10-15 лет, не ставили никаких проблем. У нас был период экономического подъема, но вместо того, чтобы направить это на качественные сдвиги, они пошли коррупционным путем. Какие-то чиновники начали превращать в норму жизни коррупцию. Все смирились с тем, что чиновники должны развивать собственные бизнесы, между тем, они отбирали это у нас. Двузначный экономический рост был успехом не деятельности этих чиновников, а следствием вклада предыдущего поколения, ранее осуществленных реформ, перемирия, это было достижением нашего общества.  Но какие-то люди решили использовать это в свою пользу. После этого наступила какая-то стадия спокойствия, очевидная коррупция уступила свое место, вероятно, в случае отсутствия возможностей, но это стало нормой жизни, что высокопоставленные чиновники должны быть олигархами. Модель была такой. Эта модель уже исчерпала себя. Причем, мы уже давно говорили об этом, просто раньше, когда мы говорили, так остро не воспринималось это. Как человеку, как гражданину мне очень трудно указать на самые слабые места, что привело к таким последствиям, это очень опасная тема.
-Вы согласны с тем, что эта загнившая система, тем не менее, состоит из чиновников и лиц, мы можем не называть имен, но чиновники…
– Я повторяю, нужны системные изменения. Прежде всего, политическая система должна измениться, все, что мы говорим об экономике, то же самое можем сказать и о политической жизни – абсолютная монополия, власть захватила сила, которая не подпускает к себе никого, знаем, как проходят выборы – с помощью силы, насилия, дворовой шпаны, денег. То есть, на политическом поле конкуренция исключается. Самым страшным позором является наш парламент, нельзя иметь такой парламент, сформированный с такими принципами. Отдельные люди решают, будут ли они во власти, или нет. А в основе, вероятно, коррупция, деньги, по-другому нельзя понять, какие конкретно люди, и почему появились в парламенте, которые не выполняют никаких функций, никаких дел. Нужно осуществить прорыв. Исполнительная власти должна очиститься. Развитие во всем мире обеспечивает новое поколение, молодые люди, получившие новое, качественное образование, сколько таких в правительстве, во власти? К власти не подпускают таких людей, потому что такова сущность коррумпированной системы, они не допускают конкуренции. Поэтому там такие люди, которые ни на что не способны.
– Как Вы считаете, достаточно ли IQ людей, находящихся в правительстве, для противостояния этим проблемам?
– Я не хочу давать оценки каким-то людям, там хороших людей, интеллектуалов тоже много, но система такова, что человек с самым большим интеллектом не может в сегодняшнем правительстве или парламенте работать, потому что этот интеллект должен служить решению конкретных проблем. Это развитие, прорыв, стремление они не принимают, система такова. Была построена пирамида, где только один думает, остальные не имеют права думать. У нас есть проблемы, но пока первое лицо не скажет о них, другим вообще не принято говорить.
Все это царит во всех сферах. Мы теперь поняли, что дискредитировали название Республика Армения, и даже в очевидных случаях мы потеряли наш голос. Это обесценивание произошло не посредством одного шага. Даже наш союзник Россия не проронила ни одного слова. Естественно, у России есть свои интересы, но РА настолько дискредитирована… Выясняется, что у нас даже нет нормальных послов, мы, как налогоплательщики платим огромные средства, но нигде, ни один представитель РА не поднял эту проблему.
Должен отметить, что даже после апрельской четырехдневной войны отношение властей не изменилось. Были выборы, но можем ли мы хоть раз подумать, что они были более справедливыми, более законными… После апрельских событий они должны были измениться, но, в к сожалению, это не так. Кстати, не помню, чтобы какой-то чиновник делал уместные и четкие заявления, они ждали, что скажет первое лицо. У нас есть парламент, правительство, каждый должен был вмешаться, но они не проронили ни слова.
К сожалению, я бы не сказал, что отношение изменилось, и уже произошли изменения, самое главное, что отношение не изменилось.
– Каковы самые срочные шаги, которые необходимы именно сегодня?
-Во всех сферах должны приниматься решения. Логически можно сказать, что поскольку напряженность исходит со фронта, нужно в первую очередь четко поставить проблемы фронта – снабжения солдат, формирование системы безопасности для них, я не военный деятель, многого я не понимаю, но понимаю, что если оттуда исходит первый удар, то значительную часть ресурсов нужно направить туда, нужно навести порядок там. Эти генералы на джипах незамедлительно должны уйти. Это должно быть приоритетом, и шаг за шагом мы приходим к тому, что самое слабое место – это «голова», и нужно прооперировать и «ампутировать голову» этой политической системы.
Думаю, эти четыре апрельских дня были уроком, общество должно ставить требования, и идти на изменения. Система, которая существует, служит только 2 процентам населения, она не для простых граждан, простые граждане со своими повседневными заботами, сами находили способы решения своих проблем, основой способ – это эмиграция. Это отношение, эту атмосферу нужно изменить. Чиновники должны ответить за потери каждого гражданина, в первую очередь за жертвы на военном фронте должны ответить самые высокопоставленные чиновники. Должны ответить, начиная с потерь на военном фронте, и заканчивая потерями в гражданской жизни – эмиграцией. Эмиграция лишает нас возможностей развития.
– Судя по всему, должна измениться логика государственного управления.
-Да, модель должна измениться. До сих пор мы приводили к власти богатых. Бизнесмен – это не государственный чиновник, этот очевидный конфликт должен решиться, эти люди должны уйти из парламента. Они играют свою роль в обществе, очень большую роль, пускай занимаются своим делом. Давайте очистим парламент. В правительство, исполнительный орган должны прийти молодые, и мы увидим, что результат будет лучше, и очень многое изменится. Должны делаться шаги. В противном случае, останется та же ситуация. Спросите любого гражданина, скажет, что ситуация плохая.
– Существует 76-процентная бедность.
– А общество бедных имеет очень мало возможностей. Никогда армяне не были бедны до такой степени.
– Была ли здоровая экономическая реакция в эти дни, было снижение курса доллара, снижение цен на квартиры и так далее?
-Во-первых, скажу, что в экономической жизни ничего не изменилось. Есть одно явление, которое меня беспокоит: экономический фактор очень слабый, наша экономика очень слабая. Сделаю грубое сравнение: говорят, что температура тела умершего не колеблется. Мы уподобляемся такой среде, потому что наше экономическое состояние такое, по этой причине не было сдвигов. Если бы в какой-нибудь стране были такие потрясения, конечно, в экономике были бы последствия, наша экономика настолько сузилась, настолько мало возможностей для либеральных проявлений, конкуренции, что этих колебаний не бывает, здесь работают законы малых рынков, а они существенно отличаются.

 

------------------------------------------------------------------------------------------------

"Баграт Асатрян: Мы дискредитировали название Республика Армения" - ни чего вы не дискредитировали, вы  всегда такими и были. Ранее вам удавалось вводить в заблуждение международное сообщество по одной причине , вас плохо  знали. Сейчас изучив вас  дали точное определение - гнилые. :lol:

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com69928

 

Азербайджан приступает к производству ракет и ударных беспилотников ЗАЯВЛЕНИЕ МИНИСТРА; ВИДЕО[/size]

8 Мая 2016, 15:21
 
Наряду с импортом вооружений и техники, планируется также наладить производство различных оружейных систем в Азербайджане. После апрельских боев, в ходе которых азербайджанские беспилотники ввергли противника в панику, планируется начать производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в Азербайджане.
Об этом в интервью телеканалу ANS TV заявил министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов. По его словам, в ближайшие три месяца начнутся испытания ударного беспилотника нового поколения местного производства «Удар» («Zərbə»).

152469_src.jpg

«Азербайджан приступает к производству ракетного оружия. Для производства различного вооружения и боеприпасов планируется открыть новые оружейные заводы», - сказал министр.
Министр также сказал, что эти оружейные заводы будут открыты в начале июля 2016 года.
«С конца июля текущего года в Азербайджане начнется производство боеприпасов для всех артиллерийских систем и танков, состоящих на вооружении национальной армии. Боеприпасы для артиллерийских систем калибра 100, 122, 130, 152 и 155 миллиметров будут изготовляться в Азербайджане, что создаст условия для полного обеспечения боеприпасами всех наших артиллерийских систем и танков», - отметил Я.Джамалов.  
Министр также сказал о планах производства ракетного оружия в Азербайджане. Я.Джамалов сказал, что поставлена задача о приобретении технологии по производству различных управляемых ракет и налаживании производства ракетного вооружения в Азербайджане.
«Мы говорим о ракетах класса «земля – земля», «воздух – земля» и «воздух – воздух». В этом направлении уже работает научно-исследовательский институт. Помимо этого, ведутся переговоры с рядом государств о приобретении ракетных технологий, в частности, с турецким концерном Raketsan. Продолжаются переговоры с рядом компаний из ЮАР. О своей готовности передать Азербайджану ракетные технологии заявила также бразильская компания, которая работает в Малайзии», - подчеркнул министр.

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com69931

 

Израильские СМИ о ядерной опасности из Армении

8 Мая 2016, 16:17
 
«За последние несколько лет львиную долю внимания в области нераспространения ядерного оружия получил Иран. В то время, как администрация Обамы (и весь остальной мир) сфокусировала свое внимание на вопросе, будет ли Тегеран выполнять свои обязательства, мы, возможно, не заметили другие ядерные опасности, которые требуют немедленного внимания мирового сообщества. Нет, речь идет не о перманентно беспокойной Северной Корее, а о соседе Ирана и его давнишнем региональном партнере – Армении». Так начинается статья директора по международным связям одного из ведущих израильских аналитических центров, бывшего редактора срочных новостей Jerusalem Post и бывшего главного редактора американского издания The Baltimore Jewish Times Мааяна Яффе-Хоффмана, опубликованная в ведущем израильском издании Jerusalem Post.
29 апреля на пресс-конференции в Армении, объясняет автор статьи, бывший премьер-министр страны, а ныне депутат парламента Грант Багратян заявил, что у Армении есть ядерное оружие. Запись его выступления позже была опубликована армянской НПО «Media Center».

152474_src.jpg

«У нас есть возможность создать ядерное оружие, – сказал Багратян журналистам, добавив, – У нас есть ядерное оружие».
Пресс-конференция состоялась после речи в парламенте, во время которой Багратян призвал к созданию ядерного оружия, чтобы предотвратить «дальнейшие нападения и агрессию» со стороны соседних Турции и Азербайджана.
«У нас нет альтернативы, мы должны защитить себя», – сказал он.
Борьба между Азербайджаном и Арменией началась более 30 лет назад, в конце 1980-х годов. Она переросла в полномасштабную войну в 1991 году после распада Советского Союза.
Более 30 тысяч человек было убито до установления в 1994 году режима прекращения огня. С тех пор Минской группой ОБСЕ, сопредседателями которой являются Франция, Россия и Соединенные Штаты, предпринимаются случайные, вялые и неэффективные усилия по достижению мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Между двумя сторонами периодически вспыхивают бои, последние из них в начале апреля этого года, когда армянские войска подвергли близлежащие азербайджанские позиции и жилые районы интенсивным артиллерийским обстрелам.
Совет Безопасности ООН признал право Азербайджана на эту территорию своими резолюциями, в том числе 822, 853, 874 и 884. Армения продолжает игнорировать эти резолюции. Турция поддерживает Азербайджан.
Заявления Багратяна прозвучали в ответ на недавнюю эскалацию, в результате которой погибли сотни солдат и гражданских лиц.

152475_src.jpg

Таким образом, эти комментарии могли бы быть отвергнуты, как пример гневной риторики. Тем не менее, почему так мало новостных источников - в частности, мизерное их число за пределами непосредственной географической зоны - сообщило об этих заявлениях? Мир не должен упускать подобные комментарии из поля зрения.
18 апреля, за несколько дней до заявлений Багратяна, Служба государственной безопасности Грузии арестовала трех граждан Армении и трех граждан Грузии за попытку незаконно продать оружейный уран-238 на сумму примерно 200 миллионов долларов.
Этот недавний арест был не первым. Аресты армян в соседней Грузии увеличились за последние два года согласно статье, опубликованной в прошлом месяце изданием The World Post (партнерское издание The Huffington Post), что вызывает тревогу у экспертов в области ядерного нераспространения в США и других странах. Не имеющие выхода к морю армяне используют Грузию для доступа к портам Черного моря, которые могут быть использованы для перевозки ядерных материалов на Ближний Восток или куда-либо еще.
Как сообщает издание The World Post, начиная с 2014 года, восемь армян были арестованы за попытку контрабанды и/или продажи ядерных материалов в Грузии. В январе 2016 года трое армян были задержаны за попытку провести цезий-137 через границу. В августе 2014 года двое армян были арестованы за то же противоправное деяние.
Эти аресты проходят на фоне сообщений со стороны разведывательных служб, что «Исламское государство» (ИГИЛ) и другие террористические группы пытаются получить материалы для создания «грязной бомбы», которую они могли бы взорвать в Европе, США или Израиле.
Любой, кто готов подвергнуть риску жизни сотен тысяч или даже миллионов людей, чтобы заработать деньги, ужасен и непостижим.
Более того, мы не знаем, откуда именно эти армяне получили ядерные материалы. До сих пор считалось, что Армения не обладает ядерным оружием, и что страна «придает большое значение универсальному применению и эффективному осуществлению всех договоров и режимов, касающихся нераспространения ядерного оружия», как отмечается на официальном сайте армянского МИД.

152476_src.JPG

Мы знали, что у Армении есть АЭС в Мецаморе, которая была построена в 1970 году, прекратила свою деятельность в 1988 году, а затем возобновила работу в 1995 году. Вице-президент турецкого аналитического центра стратегических прогнозов Мехмет Фатих Озтарсу в интервью информационному агентству «.» сообщил, что по данным экологов, сейсмическая активность в этой области делает функционирование Мецаморской АЭС крайне опасным. Но нет никаких доказательств того, что материалы были привезены оттуда. Несколько отчетов, в том числе со стороны изданий «The Telegraph» и «World Report», показывают, что они могли быть привезены из Новосибирска в Сибири, но и они не подтвердились.
Претензии Армении на обладание ядерным оружием – если можно так назвать заявления Багратяна – создадут правовые и политические проблемы для этой страны. Азербайджану и Турции придется немедленно разбираться с юридическими последствиями и последствиями этого заявления в сфере безопасности.
И международное сообщество также должно выяснить, что имел в виду Багратян. Если он имел в виду, что страна обладает ядерным оружием, то важной информацией будет то, как Армения получила его и кто помог ей его получить.
Создается впечатление, что либо депутат Багратян решил больше не делать вид даже формально, что Армения является независимой от России и по существу утверждает «право собственности» на ядерное оружие Москвы, или же это крупный международный инцидент, который может поставить Армению в один ряд с Северной Кореей. Даже если комментарии Багратяна были порождены нагорно-карабахским конфликтом (то есть, крайне безответственная риторика), ядерные претензии выводят разговор на совершенно новый уровень.
На протяжении многих лет израильтяне были справедливо обеспокоены риторикой экс-президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, хотя его слова часто и воспринимались в качестве нелепых утверждений.
Учитывая все недавние аресты армянских контрабандистов, слова Багратяна кажутся гораздо более страшными, чем маловероятными.
Хотя было бы неправильно пока поднимать слишком большую тревогу, мир должен принять к сведению те опасные игры, в которые играют официальные лица Армении с ядерной проблемой.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полет кавказского орла

 
  7 Май в 18:30 "Вестник Кавказа"
00618701db1e13075f58be5c29c39d0b.jpg
 

В столице Азербайджана продолжается подготовка к посвященной Дню Победы акции «Бессмертный полк». Первым этапом акции станет открытие галереи, куда любой желающий сможет добавить фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Азербайджанцы вместе с другими народами СССР принимали самое активное участие во Второй мировой и Великой Отечественной войнах, отправив на фронт более 680 тысяч бойцов. Почти половина из них погибли в боях. За проявленный героизм больше 130 азербайджанцев были удостоены звания Героя Советского Союза, более 170 тысяч - награждены различными орденами и медалями.

Один из них - летчик-истребитель, лейтенант Гусейнбала Алиев. Лишь 23 года он прожил на этой земле, оставив о себе вечную память в сердцах тех, кто был знаком с ужасами Второй мировой войны не по учебникам истории, а также тех, кто, зная страшную историю Ленинграда 1941 года, чтит память героев, спасших ценою собственной жизни этот город от разрух. Именно в тот год Алиев в небе над Ленинградом сбил три вражеских бомбардировщика "Юнкерс", за что был удостоен ордена Ленина.

Huseynbala_Aliev.jpg

18 июля 1941 года в 5-м истребительном авиационном полку произошло событие, навсегда вошедшее в историю части. Не вернулся на аэродром лейтенант Гусейнбала Алиев - он погиб в воздушном бою с 3 бомбардировщиками Ju-88, успев сбить две 2 машины. Это был последний бой молодого лейтенанта. Будучи смертельно раненым, он подбил два вражеских самолета и смог посадить свою машину. На теле летчика насчитали тридцать две раны.

В рамках празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне был снят фильм "Полет кавказского орла". Эта работа, как передает . Life, стала совместным производством азербайджанской студии "Салнамэ" и санкт-петербургского "Леннаучфильм". Образ Гусейнбалы Алиева был выбран не случайно. По словам режиссера Таира Алиева, "необходим был герой, который был бы близок обоим народам: азербайджанскому и русскому. Помимо этого, в последнее время у нас стали забывать о героизме этого человека, и необходимо было напомнить о нем". Съемки велись в Баку, Краснодаре и Санкт-Петербурге.

"Мне рассказали о подвиге летчика-истребителя Гусейна-Бала-оглы Алиева из бригады Ивана Романенко. В своем первом воздушном бою у озера Самро, прикрывая наших бомбардировщиков, он сбил три истребителя противника. После воздушного боя летчик привел изрешеченную осколками снарядов машину и посадил её на аэродроме. Люди бросились к самолету. В кабине они увидели смертельно раненного летчика. Он успел еще сказать своим товарищам: "Долетел… дома… Гусейн-Бала-оглы Алиев… выполнил свой долг… перед Родиной…",  - писал об Алиеве Г.И. Мирошниченко в книге "Ветер Балтики".

Поэт Мамед Рагим посвятил летчику поэму "Над Ленинградом. Именем Гусейнбалы Алиева названа одна из улиц в Баку.

http://www.vestikavkaza.ru/material/162089?utm_source=dlvr.it&utm_medium=facebook © - Вестник Кавказа

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2016-05-02 23:34:00
 


ОСТРОВ НАРГИН – ОСТРОВ СМЕРТИ ТУРЕЦКИХ ПЛЕННЫХ


9277_900.jpg
Вначале первой мировой войны, весной 1915 года, в период успешной военной кампании русской армии на турецком фронте, остров Наргин (неподалеку от Баку), где содержались турецкие военнопленные, описывался как вполне благоприятное место, где арестанты читают газеты и ловят рыбу, словом, не лагерь, а какой-то курорт с небольшими недостатками: 

«…Все постройки носят временный характер и едва ли окажутся пригодными для зимнего жилья, но обилие на месте камня и даровых рабочих рук дает возможность в случае надобности в короткий срок превратить их в постоянные, путем устройства каменных стенок.
…На каждого пленного полагается в сутки ½ фунта мяса и горячая пища два раза в день, на обед и на ужин. В следующей кухне идет раздача отличного белого хлеба. 

Выдают неограниченное количество. Сразу после прибытия пленные съедают до 6 фунтов на человека в сутки, но потом «въедаются» и доходят до обычной нормы, около 3 фунтов.
9677_900.jpg
…Осмотрев кухни, мы направились к пленным офицерам, в числе коих есть три врача. Бараки их еще не готовы, и временно они помещаются в палатке. При нашем появлении офицеры, приветливо отдавая честь, окружили нас. Большинство молодежь, хорошо одетая в разнообразные военные наряды, все гладко выбриты и имеют молодцеватый вид, многие говорят по-французски, один из врачей недурно объясняется по-русски и служит товарищам переводчиком. 
9920_900.jpg
…Больничных бараков 6 на 300 больных. Сейчас их нет, да вряд ли и может быть много в таком здоровом климате. Главный врач русский, помощники у него пленные турецкие врачи» (Титов Д. На Наргене. Газета «Каспий», 1915, №75, с.5).
В 1917 году, после буржуазно-февральской революции и падения царизма, были обнародованы вопиющие факты нечеловеческого содержания турецких военнопленных на острове Наргин, которые умирали от голода и безводия: 
9089_900.jpg
«…Остров Наргин – это могила, у которой 1000 больных сейчас стоят в очередь, а 7000 здоровых готовятся к этой очереди… На многих больных вовсе нет белья, а если есть, то грязное, рваное, о постели нечего и говорить. Я видел умирающего больного, под головой которого вместо подушки лежали кирпичи. Я видел суп для карантинных, который добрый хозяин своей собаке не дает; больные высовывают сухие, растрескавшиеся языки и просят воды. Иногда даже нет воды для приема лекарств» (Доклад доктора Нариманова. Газета «Бакинский рабочий», 1917, №101).
«…На острове Наргин томятся масса пленных турок, не состоявших на военной службе ни в эту войну, ни раньше, а арестованных по занятии русскими войсками турецких областей благодаря провокации и ложным доносам. Среди них 90-летние старики. Многие не вынесли неволи и скончались на чужбине» (Еще о Наргине. «Известия Комитета мусульманских благотворительных обществ». См. Газета «Каспий», 1917, №267, с.6).
10150_900.jpg

      “Но что особенно тяжело видеть, это дети и старики. Попадается вам навстречу старик с седой бородой. Опираясь на палке, он подходит к вам, просит взять его «с этого проклятого острова», ибо он не аскер, он мирный житель. Идете дальше – вам навстречу идет мальчик лет четырех. Озираясь на вас, он не понимает зачем он тут находится, зачем мы пришли сюда. Зовут этого мальчика Ахмед. Ему четыре года. Он был взят в «плен» вместе со своей матерью, которая весной скончалась. Он остался там со стариком отцом. Он не говорит. Он знает только несколько фраз» (Остров смерти. «Известия Комитета мусульманских благотворительных обществ». См. Газета «Каспий», 1917, №267, с.6).

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанские футболисты выйдут на поле с черными повязками в память о Шуше

 
  8 Май в 15:59
1551bcb4669a339323ca7f6a71f0afb4.jpg
 

Футболисты юношеской сборной Азербайджана проведут свой сегодняшний матч группового этапа чемпионата Европы против Бельгии с черными повязками на руках.

Таким образом спортсмены выразят свою солидарность с оккупированной Шушей, передает -.az.

Напомним, как ранее уже сообщал "Вестник Кавказа", сегодня исполнилось 24 года со дня захвата этого азербайджанского города армянскими войсками, которые незаконно удерживают его и по сей день.

http://www.vestikavkaza.ru/news/Azerbaydzhanskie-futbolisty-vyydut-na-pole-s-chernymi-povyazkami-v-pamyat-o-SHushe.html © - Вестник Кавказа

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Турции погибли двое военных

 
  8 Май в 15:48
1ab698570dbe05f476775d2f9b5f94b2.jpg
 

На юго-востоке Турции погибли двое местных военных.

Они стали жертвами взрыва, прогремевшего в городе Мардин.

Какие-либо еще подробности случившегося пока не сообщаются, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Haberturk.

http://www.vestikavkaza.ru/news/V-Turtsii-pogibli-dvoe-voennykh.html © - Вестник Кавказа

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123582235

 

Дебаты между генконсулами Азербайджана и Армении в Батуми

Screenshot_35.jpg

На грузинском телеканале TV12 прошли дебаты между генконсулами Азербайджана и Армении Рашадом Исмайловым и Арамом Григоряном.

Как информирует Axar.az, в ходе дебатов дипломаты ответили на вопросы, касающиеся ситуации в Нагорном Карабахе. Каждый дипломат ознакомил окружающих с точкой зрения своей страны.

Ниже — полный отчет о дебатах.

 

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подозреваемый в убийстве мотоциклистов в Подмосковье рассказал о мотивах преступления

Житель Егорьевского района Московской области, задержанный по подозрению в убийстве пятерых мотоциклистов, рассказал, что совершил убийство после конфликта «на бытовой почве», сообщает «Интерфакс».

Как сообщили в управлении Следственного комитета России по Московской области, по подозрению в убийстве задержан местный житель 1988 года рождения, сотрудник частного охранного предприятия.

В ходе допроса задержанный рассказал, что с байкерами он познакомился накануне.

Как отмечается, подозреваемый рассказал, что возле заброшенного здания пивоваренного завода байкеры готовили концертную площадку для проведения мероприятия, посвященного окончанию мотопробега. Накануне вечером они распивали спиртные напитки, и подозреваемый решил к ним присоединиться.

«В какой-то момент между байкерами с одной стороны и подозреваемым с другой произошел конфликт на бытовой почве», — сообщили в управлении СК по Московской области.

Задержанный рассказал, что после этого он сходил домой, взял охотничье ружье и, вернувшись, произвел серию выстрелов, попав в каждого мужчину не менее одного раза.

В СК отметили, что после этого он также нанес потерпевшим ножевые ранения.

«Свидетелями произошедшего стали две женщины, сопровождавшие мотоциклистов, однако подозреваемый их не тронул. В дальнейшем подозреваемый бросил окровавленные вещи и нож в костер и скрылся», — рассказали в управлении.

Ранее источник сообщил, что убийца мог застрелить байкеров в Подмосковье, пока они спали.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www../article.php?aid=100287

 

 Карабахский конфликт не уходит с повестки дня. Ситуация на линии фронта продолжает оставаться нестабильной. Как вы считаете, можно ли сегодня добиться урегулирования конфликта посредством возвращения семи оккупированных районов?
- Безусловно. Ведь основная позиция азербайджанского руководства, поддерживаемая всем мировым сообществом - мирное урегулирование конфликта на основе принципа территориальной целостности стран, в рамках норм международного права.
Все это четко сформулировано в обновленных Мадридских принципах, напомню их: возвращение территорий вокруг Нагорного Карабаха, контролируемых армянской стороной, под контроль Азербайджана; наделение Нагорного Карабаха промежуточным статусом, обеспечение гарантий безопасности и самоуправления региона, открытие коридора между Арменией и Нагорным Карабахом, определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха на основе юридически обязательного волеизъявления населения, обеспечение права всех внутренне перемещенных лиц и беженцев на возвращение в места их прежнего проживания, международные гарантии безопасности, в том числе, операции по поддержанию мира.
Другое дело, что какие-то, даже крошечные шаги к миру не устраивают руководство Армении, любыми силами пытающееся сохранить нынешний статус-кво на линии соприкосновения войск: оно продолжает игнорировать решения и резолюции СБ ООН, ПАСЕ, предпочитая оккупационную политику.
Начать переговорный процесс, подразумевающий передачу пусть даже маленькой части оккупированных районов для нынешней правящей верхушки Армении означает практически признание поражения и последующее за ним политическое фиаско, чего власть предержащие в Ереване допустить не могут.
И здесь, как мне кажется, должна действовать сила - не грубая, не военная: усмирить карабахский клан Саргсяна - задача миротворцев, посредников, стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, ПАСЕ, общественных институтов и правозащитных организаций.
- Ходят разговоры о том, что Армения пытается выйти из переговорного процесса. Это говорит о том, что армянская сторона пытается опять воспрепятствовать урегулированию нагорно-карабахского конфликта?
- Я думаю, что это обычная, уже набившая оскомину практика армянской стороны - тактика затягивания времени, оговорок, обид, предусловий - то есть использования всего возможного арсенала для того, чтобы любыми правдами и неправдами не сесть за стол переговоров и начать договариваться.
В ход идут любые средства, вплоть до угроз, хотя все прекрасно понимают, что отказ от переговоров означает для Армении отмену всего мирного переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ, на вечное продолжение которого она рассчитывает - то есть данный поступок нарушает основной план руководства республики на карабахский конфликт.
А что такое отмена Минского процесса? Это отмена всех документов, принятия которых удалось добиться за эти годы, это отмена нынешнего и без того довольно шаткого перемирия, а значит - эскалация боевых действий, к которым Армения не готова ни морально, ни материально.
- Есть ли сегодня вероятность того, что нестабильная ситуация на линии фронта приведет к очередной эскалации, а еще хуже - начале настоящей войны?
- К сожалению, практика показывает, что абсолютного мира или хотя бы перемирия на линии соприкосновения войск не было никогда - напряженность нагнеталась постоянно, чтобы не дать конфликту войти в состояние "замороженного" и таким образом "позабыть" о нем.
Просто в последнее время это противостояние вошло в "горячую" фазу, что, впрочем, и неудивительно - во-первых, такая ситуация не может длиться вечно, во-вторых, у обеих сторон накопилось достаточно оружия, которое рано или поздно должно было начать стрелять, и тут представилась возможность "помериться мускулами", чтобы оценить свои возможности.
Немаловажное значение имеет и социально-экономическое положение в Армении, обуславливающее значительную миграцию коренного населения, не желающего жить в нищете, а тем более - воевать за самопровозглашенный Нагорный Карабах, который никогда не станет армянским.
Вспышка эскалации показала, что и уровень подготовки, и моральное состояние так называемых "сил национальной самообороны Карабаха" значительно уступает армии Азербайджана, и теперь, несмотря на воинственную риторику армянских СМИ, они стараются лишний раз не упоминать слово "война", прекрасно понимая, что эта война, если она, конечно, случится, закончится не в их пользу.
Наглядный тому пример - последние президентские чистки в рядах Минобороны Армении, и это несмотря на то, что почти все в стране во время "четырехдневной войны" и после нее утверждали одно и то же: "армия блистательно выполнила поставленную перед ней задачу".
Что касается возможного начала настоящей войны - если не будут предприняты шаги в направлении продолжения переговоров и если Армения дальше будет придерживаться тактики "вялотекущего противостояния" или в официальном порядке не примет обновленные принципы, Азербайджан может серьезно пересмотреть свое участие в переговорах и в целом в процессе урегулирования конфликта с Арменией, и здесь уже вполне возможен силовой вариант - при сохранении ситуации в нынешнем "подвешенном" состоянии иного выбора не остается.
- Почему, на ваш взгляд, международные силы не могут оказать давление на страну-агрессора? Ведь существуют четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые армянская сторона игнорирует...
- Что значит оказать давление? Насколько это практикуется в современном мире, существуют два способа давления: силовой и экономический. Экономически Армения как страна-агрессор обложила себя сама, оставшись, по сути дела, в экономической блокаде: небольшой Мегринский коридор с Ираном и выход на Россию через Грузию.
Практически полностью заблокированная на границах с Турцией и Азербайджаном, страна и так испытывает огромные трудности в торговых связях, реализации собственной и поставках импортной продукции.
Да, как член ЕАЭС страна пользуется преференциями стран Евроазиатского союза, в нее поставляется и российское оружие. Но ведь это капля в море по сравнению с тем, какие возможности у нее могли бы быть.
Ожидать какой-либо помощи соседей, с которыми еще не успели поругаться, тоже не приходится - даже от вполне лояльного Ирана, буквально недавно освободившегося от собственных санкций.
Что касается силового давления, то это по сути опять же провоцирует возможные боевые действия, от чего стороны предостерегают международные миротворческие силы. Можно рассмотреть контингент миротворцев, что было предложено Армении в комплекте обновленных Мадридских принципов, однако такой вариант развития событий ее не устроил.
Что касается резолюций Совета безопасности ООН, то они, конечно, осуждают и призывают, но носят рекомендательный характер - а это значит, что их можно и не выполнять, что и делает Армения.
- Как вы считаете - может, сопредседатели МГ ОБСЕ не дают возможности урегулировать конфликт? Ведь если конфликт будет исчерпан, они фактически останутся "без работы"...
- Вы знаете - это как раз та ситуация, когда люди, как мне кажется, будут рады остаться "без работы", поскольку именно в этом их работа и заключается - завершить нагорно-карабахский конфликт раз и навсегда.
А если серьезно - уговорить и посадить за стол переговоров можно сильного человека, личность, способную принимать решения, уверенную в себе, в поддержке своего правительства и народа.
К сожалению, к нынешнему беспомощному правящему режиму карабахского клана Саргсяна, да и к руководству коррумпированной Армении, грабящему, в том числе и собственную армию, это определение не относится, что с грустью признают и сами армяне.
И тут бесполезны даже те усилия, которые прилагают сопредседатели МГ ОБСЕ, посылающие Армении серьезные сигналы, чтобы она признала обновленные Мадридские принципы, и на основе этого начала работу над мирным договором.
- Каким вы видите исход карабахской проблемы? И есть ли сегодня действенные пути его разрешения?
- Мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта все еще возможно, даже несмотря на возросшее напряжение на линии соприкосновения войск.
Повторюсь - это определено обновленными Мадридскими принципами, которые подразумевают отказ сторон от применения силы, вывод войск из так называемого "пояса безопасности" - территорий, прилегающих к Нагорному Карабаху, размещение там миротворческих сил и определение статуса Карабаха по итогам референдума.
Но мне кажется, что вопрос рискует "зависнуть" в нынешнем неопределенном состоянии, то есть сохранится статус- кво, чего Азербайджан никак принять не может и не захочет.
Нет смысла продолжать переговоры ради видимости, с целью имитации, с чем Азербайджан никогда не согласится - стране нужны результаты.
В противном случае вопрос из "замороженного" состояния перейдет в иную плоскость. И, не секрет, что это вариант войны. Есть хорошая поговорка: "Хочешь мира - готовься к войне".
Да - это не лучший вариант: будут огромные жертвы с обеих сторон, будут слезы матерей, будут колоссальные экономические трудности, будут годы, если не десятилетия, взаимной обиды и ненависти.
А народам двух стран-соседей придется потом долго и мучительно налаживать какие-то отношения, потому что жить в постоянной вражде с соседом просто не получится.
Но и военный вариант нагорно-карабахского урегулирования не исключается, и нужно быть готовым к нему. Именно поэтому те шаги, которые будут предприняты как Арменией, так и сопредседателями, определят, каким путем будет разрешен территориальный спор между Азербайджаном и Арменией.
- В свете последних событий выскажите свое мнение "о возможном признании Арменией независимости "НКР""?
- Подписание этого законопроекта, признание Арменией самопровозглашенной "Нагорно-Карабахской республики" - это фактически ее выход из переговорного процесса.
В рамках Минского процесса Ереван и так выступает от имени "НКР", и, признав ее, страна нивелирует саму тему переговоров. Впрочем, как говорится, "недолго музыка играла": буквально через пять часов после заседания правительства и принятия решения о созыве внеочередного заседания по Карабаху сначала Би-Би-Си, а потом и армянские СМИ озвучили, что в повестке этого заседания, запланированного на 10 мая, вопрос о признании "НКР" рассматриваться не будет, а затем и пресс-секретарь премьер-министра Армении Гоар Погосян в своем "Фейсбуке" опровергла сообщение об одобрении правительством проекта закона о признании независимости непризнанной "Нагорно-Карабахской республики".
Оно и правильно: проще откреститься сейчас, чем оправдываться потом.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www../article.php?aid=100291

 

Война неизбежна,
если Армения не выполнит резолюции Совбеза ООН о незамедлительном и безусловном выводе войск с оккупированных территорий Азербайджана

07.05.2016 

Б.САФАРОВ


a100151.jpg
  Война неизбежна,  [/size]
Минобороны Азербайджана прокомментировало распространенную криминальным военно-политическим режимом Армении информацию о том, что якобы Вооруженные силы Азербайджана 8-9 мая собираются перейти в наступление.

В ответ на запрос Report в пресс-службе Минобороны Азербайджана сообщили, что если Армения не выполнит резолюции Совета Безопасности ООН о незамедлительном и безусловном выводе войск с оккупированных территорий Азербайджана, такой поворот событий неизбежен.
"Армяне каждый день, каждый миг, каждый час должны ожидать, что мы предпримем шаги в направлении восстановления нашей территориальной целостности. Есть известное выражение "Ожидание смерти хуже самой смерти". Вооруженные силы Азербайджана способны и полностью готовы освободить наши земли от врага. Если армяне не хотят умирать и жить в страхе, должны незамедлительно покинуть оккупированные земли Азербайджана".
Тем временем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила о том, что прорабатывается встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
"Решение о проведении, точной дате, месте не принято. Сейчас как раз стороны находятся в контактах для того, чтобы понять, какой могла бы быть встреча и, самое главное, каким мог бы быть конкретный ее результат.
Поэтому пока о точных датах говорить рано. Но она прорабатывается достаточно активно, речь идет о, наверное, ближайших неделях", - сообщает minval.az.
Озадаченность признаками новой эскалации насилия в Нагорном Карабахе выразил и официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер.
"Свидетельства, указывающие на новую, в том числе военную эскалацию на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе между сторонами конфликта, мы воспринимаем с величайшей озабоченностью.
Как председатель ОБСЕ настойчиво призываю обе стороны предпринять все шаги для того, чтобы избежать новой эскалации", - сказал он.
При этом М.Шефер добавил, что Берлин поддерживает работу Минской группы ОБСЕ и ее сопредседателей в их усилиях по разрешению конфликта.
Тем временем сопредседатели Минской группы ОБСЕ усердно работают со сторонами, чтобы они могли продвинуться в направлении всеобъемлющего мирного решения нагорно-карабахского конфликта".
Как сообщает Report, об этом заявил посол США в Азербайджане Роберт Секута, комментируя вопрос возможного признания Арменией "независимости" так называемой "НКР". Р.Секута напомнил, что Госдепартамент США уже высказал мнение по этому поводу.
Посол подчеркнул важность для сторон строгого соблюдения режима прекращения огня.
В свою очередь дипломатический источник, близкий к МГ ОБСЕ, заявил о том, что признание Ереваном независимости так называемой "НКР" негативно отразится на будущем переговоров по урегулированию конфликта (Report).
По словам источника, признание Арменией "независимости" сепаратистского режима не может позитивно сказаться на будущем переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ.
"Мы надеемся, что стороны конфликта проявят готовность к конструктивным переговорам по вопросу реализации "дорожной карты", ранее выработанной Минской группой в тесных консультациях с обеими столицами", - заявил источник.
Он также добавил, что одностороннее признание независимости так называемой "НКР" не имеет отношения к предварительным договоренностям.
Вопрос возможного признания Арменией сепаратистов прокомментировал и Госдеп США. В ходе брифинга официальный представитель Госдепа Марк Тонер заявил, что Соединенные Штаты, так же, как и международная общественность, не признают "независимость" сепаратистского режима, созданного в Нагорном Карабахе.
"Окончательный статус Нагорного Карабаха будет определен только в контексте всеобъемлющего урегулирования", - заявил Тонер. Он также отметил, что США призывают стороны сесть за стол переговоров в духе доброй воли, для того чтобы достичь урегулирования конфликта.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com291829

 

АРМЯНЕ УЖЕ НЕ СЧИТАЮТ СЕБЯ ВАССАЛАМИ РОССИИ, А НАОБОРОТ, ВИДЯТ СЕБЯ БУДУЩИМИ ХОЗЯЕВАМИ НА ЗЕМЛЕ РОССИЙСКОЙ
08 Мая 2016 12:10 - Политика. 
c17d3859cccc733832f6a291cf6a65aa.jpg


Толпа армян, в которой были и девушки стали избивать Владимира на автобусной остановке после словесной перепалки
Азербайджанский город Шуша - исторический центр Карабаха, основан в конце ХVIII века властелином Карабахского ханства Панах ханом и одно время назывался Панахабад. Город построен на вершине невысокой горы, которая представляет пологое плато и практически неприступна с одной стоpоны, тpуднодоступна с двух дpугих. 8 мая 1992 года Шуша была оккупирована армянскими захватчиками.
 
Армянские бандиты шли к захвату Шуши, разрушая и убивая мусульманское население проживающее в Мешали, Кяркиджахан, Малыбейли, Гушчулар и Ходжалы… Уже более 20 лет эта древняя и священная азербайджанская земля находится под пятой армянских захватчиков. Культурно-просветительские очаги, 8 музеев, 31 библиотека, 17 клубов, 8 домов культуры, 25 средних школ, 40 медицинских учреждений, 241 исторический памятник разрушены и навсегда потеряны для человечества в результате зверств учиненных армянами на азербайджанской земле.
 
Существует множество научных и исторических трудов, свидетельств очевидцев, неоднократные факты нарушений норм международного права, самых главных прав человека – на жизнь, на свободу, нарушенных армянской нацией в отношении мусульманских народов. Разорение Шуши, истребление любого присутствия азербайджанского населения на нашей родной земле – один из многих примеров того, что единственное моноэтническое государство в регионе никогда не остановит своих непомерных аппетитов до присвоения родных земель и ценностей других народов. Шуша - один из многих наших городов, который теперь находится под оккупацией армян.
 
Но на такой шаг у армян не хватило бы ни сил ни смелости если бы не поддержка определённых кругов в стране, считающий Армению своим вассалом в регионе – России. Но как армянские холуи платят своим хозяевам? Несмотря на то, что Россия уже многие годы поддерживает армянский народ с его горе-политиками, считая их враждебные амбиции в регионе залогом сохранения своего влияния на Кавказе, армяне, проживающие в российских городах на протяжении многих лет, зверски и методически продолжают издеваться над русским населением РФ, не имея жалости ни к стару, ни к младу.
 
Однозначно, русские в России стали заложниками протекционистской политики своих властей по отношению к криминальному режиму Кочаряна-Саргсяна. Зарвавшиеся армяне уже не считают себя вассалами России, а наоборот, видят себя будущими хозяевами на земле российской, и уже на протяжении многих лет грабят, убивают и насилуют русских мирных жителей, не опасаясь получить по заслугам за свои преступные деяния. Видимо, эти изуверы слепо верят в готовность кремлевских властей принести в жертву жизни своих сограждан взамен на холуйское прислужничество армянского политического истеблишмента интересам России на Кавказе. У армян есть поговорка «собака никогда не кусает руку кормящего».
 
Однако, сами армяне будучи прислужниками и холуями России, тем не менее, уже много лет не просто кусают эту руку, а вот-вот готовы отгрызть её совсем! Так не пришло ли время русским людям, страдающих от армянского террора на улицах своих же городов, наказать армянских изуверов и сказать СТОП армянскому террору?!
 
В данной статье подобраны факты и ссылки на видеоматериалы, говорящие сами за себя.
 
Армяне - работники и владельцы кафе Очаг в Арзамасе убили 26-летнего Александра Слакаева. Повару армянину и его соплеменникам не понравились замечания по поводу блюда поданного на стол компании в которой сидел и Александр.
Армяне вызвали молодых людей на улицу, где зверски избили, Александр получил многочисленные ушибы, а смертельной оказалась рана нанесённая шампуром для шашлыка. https://www.youtube.com/watch?v=GHsGztXLW-c2.     
 
Армяне убили молодого русского парня Владимира Самойлова. Толпа армян в которой были и девушки стали избивать Владимира на автобусной остановке после словесной перепалки. Он попытался убежать но его догнали на близлежащих железнодорожных путях и добили. https://www.youtube.com/watch?v=PzT4E52y3843.    
 
В Пятигорске пойман убийца 9 летней Анны Прокопенко, им оказался 40 летний Армянин Владимир Амбарцумов. Аня перед убийством была изнасилована армянским мзувером. https://www.youtube.com/watch?v=3XpmjpzMCoA  
 
Армянин Агарон Галстян совершил 7 убийств в Питере , 26 разбойных нападений и 2 грабежа. https://www.youtube.com/watch?v=pUsRQc02e4c
 
Родственники армянина Ары Арутюняна боксера с ножом напавшего на двух человек и приговорённого к 12 годам тюрьмы устроили беспредел в Российском суде. https://www.youtube.com/watch?v=td9ai_hU5bg.
 
В Минводах более 30 армянских хулиганов атаковали местную больницу где зверски избили петербуржца Анатолия Ларионова который спустя пару дней скончался от травм. Ларионов привёз в больницу друга Романа Савченко котрый получил травмы в конфликте с членом армянских криминальных кругов города Андраником Цаканяном ранее в кафе "Евгения". Через некоторое время в больницу ворвался А.Цаканян со тремя десятками своих знакомых и попытался добить савченко чему попытался воспрепятствовать Ларионов и за это поплатился своей жизнью. https://www.youtube.com/watch?v=V6073yI4prw
 
Испокон веков армяне прививают своей нации зверское отношение к детям других национальностей. Армянский подросток избивал русского сверстника с помощью дяди и отца. https://www.youtube.com/watch?v=uv-zQCSSuAI
 
Амаяк и Анушаван Рашояны сыновья главы 10-ти тысячной армянской диаспоры Курской области Гагика Рашояна, в компании с такими же отморозками как и они сами зверски избили жителя города Курска выкрикивая лозунги - Режь русских.https://www.youtube.com/watch?v=KnUb5fxF8zE
 
4 школьника оказались в больнице после вечеринки в доме одноклассника армянина Сергея Арутюняна, который напал на них с ножом и жестоко покалечил. Сначала он вонзил в глаз 16 летней Ульяны но для колки льда, затем ножом ударил в сердце Антона Грекова, 14 летний Михаил получил удар ножом в почку и грудь а последний пострадавший Глеб был доставлен в реанимацию с распоротым левым боком. https://www.youtube.com/watch?v=7kPFosGgbTE.  
 
UBM Group 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://lenta.ru/articles/2016/05/08/war/

 

09:55, 8 мая 2016

«Сам Гиммлер чуть не упал в обморок, присутствуя при казни»

Лоран Бине о Пражском палаче
detail_6d67e826d2f6a3c00b2a66b4c3e0241a.

Фото: Keystone / Getty Images




Аббревиатура HHhH расшифровывается как Himmlers Hirn heisst Heydrich, что значит «Мозг Гиммлера зовется Гейдрихом». Так шутили эсэсовцы во времена Третьего рейха. О Райнхарде Гейдрихе ходили слухи один страшнее другого. Это он был одним из идеологов холокоста. Это он разработал план фальшивого нападения поляков на немецких жителей, что послужило поводом для начала Второй мировой войны. Это он правил Чехословакией после ее оккупации. Это его прозвали Пражским палачом. Гейдрих был убит 27 мая 1942 года Йозефом Габчиком и Яном Кубишем, ставшими национальными героями Чехии. После покушения Габчик и Кубиш скрылись в православной церкви Кирилла и Мефодия. Книга Лорана Бине, рассказывающая историю этого покушения, получила Гонкуровскую премию за дебютный роман и переведена более чем на тридцать языков. На русском ее выпустило издательство «Фантом Пресс». «Лента.ру» публикует фрагмент романа.
Когда именно отец впервые заговорил со мной об этом — не помню, но так и вижу его в комнате, которую я занимал в скромном муниципальном доме, так и слышу слова «партизаны», «чехословаки», кажется — «покушение», совершенно точно — «уничтожить». И еще он назвал дату: 1942 год. Я нашел тогда в отцовском книжном шкафу «Историю гестапо» Жака Деларю и стал читать, а отец, проходя мимо, увидел книгу у меня в руках и кое-что рассказал. О рейхсфюрере СС Гиммлере, о его правой руке, протекторе Богемии и Моравии Гейдрихе и, наконец, — о присланных Лондоном парашютистах-диверсантах и о самом покушении. Отец не знал подробностей (да и мне тогда незачем было расспрашивать его о подробностях, ведь это историческое событие еще не заняло в моем воображении того места, какое занимает сейчас), но я заметил легкое возбуждение, какое охватывает его, стоит ему (обычно в сотый раз — то ли это у него профессиональная деформация, то ли природная склонность, но отец обожает повторяться)... стоит ему начать рассказывать о чем-то, что по той или иной причине задело его за живое. Мне кажется, отец так и не осознал, насколько вся эта история важна для него самого, потому что недавно, когда я поделился с ним намерением написать книгу об убийстве Гейдриха, мои слова нисколько его не взволновали, он проявил вежливое любопытство — и только. Но пусть даже эта история подействовала на отца не так сильно, как на меня самого, но она всегда его притягивала, и я берусь за эту книгу отчасти и затем, чтобы отблагодарить его. Моя книга вырастет из нескольких слов, брошенных мимоходом подростку его отцом, тогда еще даже и не учителем истории, а просто человеком, умевшим в нескольких неловких фразах рассказать о событии.
Не история — История.
3
Еще ребенком, задолго до «бархатного развода», когда эта страна распалась на две, я — благодаря теннису — уже различал чехов и словаков. Мне, например, было известно, что Иван Лендл — чех, а Мирослав Мечирж — словак. И еще — что чех Лендл, трудолюбивый, хладнокровный и малоприятный (правда, удерживавший при этом титул первой ракетки мира в течение двухсот семидесяти недель — рекорд удалось побить только Питу Сампрасу, продержавшемуся в этом звании двести восемьдесят шесть недель), был игроком куда менее изобретательным, талантливым и симпатичным, чем словак Мечирж. А вот о чехах и словаках вообще я узнал от отца: во время войны, рассказал он, словаки сотрудничали с немцами, а чехи сопротивлялись.
Для меня, чья способность оценить удивительную сложность мира была в то время весьма ограниченной, это означало, что все чехи были участниками Сопротивления, а все словаки — коллаборационистами, будто сама природа сделала их такими. Я тогда ни на секунду не задумался о том, что история Франции делает подобную упрощенность мышления несостоятельной: разве у нас, у французов, не существовали одновременно Сопротивление и коллаборационизм? Правду сказать, только узнав, что Тито — хорват (стало быть, не все хорваты были коллаборационистами, тогда, может быть, и не все сербы участвовали в Сопротивлении?), я смог увидеть яснее ситуацию в Чехословакии во время войны. С одной стороны, там были Богемия и Моравия, иными словами, современная Чехия, которую немцы оккупировали и присоединили к рейху (и которая получила не слишком-то завидный статус Протектората Богемии и Моравии, входившего в состав великой Германии), а с другой — Словацкая республика, теоретически независимая, но полностью находившаяся под контролем нацистов. Но это, разумеется, никоим образом не предрешало поведения отдельных личностей.
4
Прибыв в 1996 году в Братиславу, чтобы преподавать французский язык в военной академии Восточной Словакии, я почти сразу же (после того как поинтересовался своим багажом, почему-то отправленным в Стамбул) стал расспрашивать помощника атташе по вопросам обороны об этой самой истории с покушением. От него-то, милого человека, некогда специализировавшегося на прослушивании в Чехословакии телефонных разговоров и перешедшего после окончания холодной войны на дипломатическую службу, я и узнал первые подробности. В том числе и главную: операция поручалась двоим — чеху и словаку. Участие в ней выходца из страны, куда я приехал работать (стало быть, и в Словакии существовало Сопротивление!), меня обрадовало, но о самой операции помощник атташе рассказал немногое, кажется, даже вообще только то, что у одного из диверсантов в момент, когда машина с Гейдрихом проезжала мимо них, заклинило пистолет-пулемет (так я заодно узнал, что Гейдрих в момент покушения ехал в автомобиле). Нет, было и продолжение рассказа, которое оказалось куда интереснее: как парашютистам, покушавшимся на протектора, удалось вместе с товарищами скрыться в крипте православного собора и как гестаповцы пытались в этом подземелье их утопить... Теперь всё. Удивительная история! Мне хотелось еще, еще и еще деталей. Но помощник атташе больше ничего не знал.


pic_cd6ac29178f505f6cb95937b63d42362.jpg



Фото: Keystone / Getty Images



5
Вскоре после приезда я познакомился с молодой и очень красивой словачкой, безумно в нее влюбился, и наша любовь, я бы даже сказал — страсть, продлилась почти пять лет. Именно благодаря моей возлюбленной я смог получить дополнительные сведения. Для начала узнал имена главных действующих лиц: Йозеф Габчик и Ян Кубиш. Габчик был словаком, Кубиш — чехом, похоже, об этом можно было безошибочно догадаться по фамилиям. В любом случае эти люди составляли, казалось, не просто важную, но неотъемлемую часть исторического пейзажа — Аурелия (так звали молодую женщину, которую я полюбил тогда без памяти) выучила их имена еще школьницей, как, думаю, все маленькие чехи и все маленькие словаки ее поколения. Конечно, ей все было известно только в самых общих чертах, то есть знала она нисколько не больше помощника военного атташе, поэтому мне понадобилось еще два или три года, чтобы по-настоящему осознать то, о чем всегда подозревал, — истинно романной мощью эта реальная история превосходила любую, самую невероятную, выдумку. Да и то, благодаря чему осознал, пришло ко мне почти случайно.
Я снимал для Аурелии квартиру в центре Праги, между Вышеградом и Карловой площадью. От этой площади к реке уходит улица, на ее пересечении с набережной находится диковинное, как бы струящееся в воздухе здание из стекла, прозванное чехами «Танцующий дом», а на самой этой Рессловой улице, на правой ее стороне, если идти к мосту, есть церковь, в боковой стене которой прорезано прямоугольное окошко. Вокруг этого подвального окошка многочисленные следы пуль, над ним — мемориальная доска, где среди прочих упоминаются имена Габчика, Кубиша и... Гейдриха — их судьбы оказались навсегда связаны. Я десятки раз проходил мимо православного храма на Рессловой, мимо окошка — и не видел ни следов пуль, ни доски. Но однажды застыл перед ним: вот же эта церковь, в подвале которой скрывались после покушения парашютисты, я же нашел ее!
Мы с Аурелией вернулись на Ресслову в те часы, когда церковь была открыта, и смогли спуститься в крипту.
И в этом подземелье было всё.
6
Там до сих пор сохранились ужасающе свежие следы трагедии, завершившейся в крипте шестьдесят лет назад: внутренняя сторона окошка, которое я видел с улицы, прорытый туннель длиной в несколько метров, выбоины от пуль на стенах и сводах потолка, две маленькие деревянные дверки. А кроме того, там были лица парашютистов на фотографиях и их имена в текстах — на чешском и на английском, там было имя предателя, там были застегнутый на все пуговицы непромокаемый плащ на плечиках, два портфеля и дамский велосипед между плащом и плакатом, там был тот самый Sten, английский пистолет-пулемет со складным прикладом, — это его заклинило в самый неподходящий момент; там были женщины и опрометчивые поступки, о которых парашютисты вспоминали и упоминали, там был Лондон, там была Франция, там были легионеры, там было правительство в изгнании, там была деревня под названием Лидице, там был Вальчик, подавший сигнал о приближении машины, там был трамвай — он шел мимо, и тоже в самый неудачный момент; там была посмертная маска, там было вознаграждение в десять миллионов крон тому или той, кто выдаст, там были капсулы с цианистым калием, там были гранаты и гранатометчики, там были радиопередатчики и зашифрованные послания, там был вывих лодыжки, там был пенициллин, который тогда доставали только в Англии, там был целый город, находившийся во власти чудовища, которое прозвали Пражским палачом, там были знамена со свастикой и знаки отличия с черепами, там были немецкие шпионы, работавшие на Англию, там был черный «мерседес» со спущенной шиной, там был шофер, там был мясник, там был почетный караул у гроба, там были полицейские, склонившиеся над трупами, там были чудовищные репрессии, там были величие и безумие, слабость и предательство, мужество и страх, надежда и скорбь, там были все страсти человеческие, уместившиеся на нескольких квадратных метрах, там была война и там была смерть, там были евреи в концлагерях, там были истребленные семьи, там были принесенные в жертву солдаты, там были месть и политический расчет, там был человек, который, кроме всего прочего, играл на скрипке и фехтовал, там был слесарь, который так никогда и не смог заняться своим делом, там был дух Сопротивления, навеки запечатлевшийся на этих стенах, там были следы борьбы между силами жизни и силами смерти, там были Богемия, Моравия, Словакия, там — в нескольких камнях — была вся история человечества...
Семьсот эсэсовцев были снаружи.


pic_78b9064b0c4d3d407ca6916dd599b3a5.jpg



Фото: B. Boury / Three Lions / Hulton Archive / Getty Images



7
Пошарив по интернету, я обнаружил, что есть такой фильм — «Заговор», и Гейдриха в этом фильме сыграл Кеннет Брана. Пять евро, включая стоимость пересылки, — и три дня спустя мне уже доставили заказанный DVD.
В фильме воспроизводилась Ванзейская конференция, состоявшаяся 20 января 1942 года. Организовал конференцию Гейдрих, протоколировал Эйхман. За полтора часа один из главных архитекторов Холокоста успел изложить собравшимся варианты мер, необходимых для «окончательного решения еврейского вопроса», после чего были обсуждены вопросы чисто технические.
К этому времени уже начались массовые убийства евреев в Польше и в СССР, и совершать эти убийства поручалось Einsatzgruppen, айнзатцгруппам, эсэсовским эскадронам смерти, действовавшим на оккупированных территориях. Довольно долго эсэсовцы попросту сгоняли сотни, если не тысячи своих жертв в поле или в лес, где и расстреливали, однако у этого способа был крупный недостаток: он подвергал серьезному испытанию нервы палачей и снижал боевой дух войск, даже таких закаленных, как служба безопасности (СД) или гестапо. Сам Гиммлер однажды чуть не упал в обморок, присутствуя при массовой казни. Поэтому позже обреченных на гибель людей стали загонять в специально оборудованные грузовики-душегубки и через трубу закачивать внутрь герметичного кузова выхлопные газы. Но в общем технология убийства оставалась довольно кустарной, и только после Ванзейской конференции Гейдрих с помощью своего верного Эйхмана начал воплощать в жизнь весьма широкомасштабный проект, всецело обеспечивая ему материально-техническую, общественную и экономическую поддержку.


pic_0f8ea7afe7fca9aaf80631d1d067af67.jpg



Фото: National Archives / Newsmakers / Getty Images



Кеннет Брана играет Гейдриха очень тонко. Актер ухитрился наделить своего персонажа не только спесью и властолюбием — фашистский палач в его исполнении улыбчив, мало того — бывает весьма приветлив и любезен, что несколько смущает зрителя. Сам я нигде не нашел сведений о том, что реальный Гейдрих при каких бы то ни было обстоятельствах, пусть даже притворяясь, выказывал себя приветливым и любезным. Надо еще рассказать о такой находке авторов фильма: один из эпизодов, совсем коротенький, показывает нам героя Браны в полном историческом и психологическом масштабе. Имею в виду тихий-тихий разговор двух участников конференции. Один говорит другому, что, дескать, слышал, будто у Гейдриха «есть немного еврейской крови», и интересуется, неужели это правда. «А вы спросите у него сами!» — не без ехидства предлагает собеседник, и тот, кто задал вопрос, бледнеет от одной только мысли о подобной возможности. На самом деле упорные слухи о том, что отец Гейдриха еврей, преследовали высокопоставленного функционера нацистской Германии очень долго и, можно сказать, отравили ему молодость. Вроде бы никаких оснований для подобных сплетен не существовало, но, с другой стороны, Гейдрих, будучи начальником Главного управления имперской безопасности (РСХА), мог запросто замести все следы, уничтожить навсегда любые подозрительные детали своей родословной.
Кстати, вскоре я выяснил, что в «Заговоре» Гейдрих появился на экране не впервые: не минуло и года после покушения, а Фриц Ланг уже снял в 1943-м по сценарию Бертольта Брехта пропагандистскую ленту «Палачи тоже умирают». Все, что мы видим на экране, — плод фантазии создателей (они, конечно же, не могли в то время знать, что происходило в Праге в действительности, а если бы и знали, то, естественно, не захотели бы обнародовать информацию), но сюжет выстроен мастерски, и происходящее захватывает. Чешский врач, участник Сопротивления, убивает Гейдриха, после чего находит убежище у молодой девушки, дочери университетского профессора, которого вместе с другими берут в заложники оккупанты, угрожая им казнью, если не объявится убийца. Перелом в событиях, показанный как трагедия высокого накала (это же Брехт!), наступает тогда, когда Сопротивлению удается найти в своих рядах предателя-коллаборациониста и выдать его властям. Его смертью завершаются и «дело о покушении» в фильме, и сам фильм. В действительности ни заговорщики, ни чешское население так легко не отделались.

preview_fdcb6d6e875a06a65a3f1d2455d17796

Райнхард Гейдрих
Фото: Universal History Archive / Universal Images Group / Getty Images


Фриц Ланг — видимо, для того, чтобы подчеркнуть разом и жестокость Гейдриха, и его порочность, — решил изобразить протектора достаточно грубо и сделал его в фильме женоподобным извращенцем, совершенным дегенератом, то и дело поигрывающим стеком. В реальности Гейдрих и впрямь слыл сексуальным извращенцем, он действительно говорил фальцетом, который совсем не вязался с его обликом, но чванство этого человека, его жесткость, его безупречно арийский облик не имели ничего общего с тем, что показано на экране. По правде говоря, если читатель хочет увидеть куда более близкого к реальности персонажа, лучше всего пересмотреть чаплинского «Диктатора». У диктатора Хинкеля там двое подручных — заплывший жиром щеголь, моделью для которого явно послужил Геринг, и тощий верзила, куда более хладнокровный, коварный и непреклонный. Это не Гиммлер, который был низкорослым, тщедушным, усатым и неотесанным, — это, скорее всего, Гейдрих, правая рука Гитлера, человек более чем опасный.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...