Перейти к содержимому

За каждый шаг отстёгивай ширики.......


Recommended Posts

Только опустились на нашу сторонку нас просветили: старые советские паспорта меняются на новые национальные.

Мне лично очень по душе были наши старые красные книжки с позолоченными гербами и с золотыми буковками СССР-----звучало как то гордо, да и вообще напоминало о старых добрых временах.Вообщем, отклонилась от сути.......:gizildish:

Нас направили в отделение милиции.Заходим к начальнику, посвящаем его в суть нашей проблемы.Почтенный дяденька кивает головой, типа дело важное и нужное, и долг каждого гражданина перед своей Родиной его выполнить в своё время .Тут же он добавляет: "2паспорт?Хяр паспорт учюн 10 ширван." Ну что тут возразишь?откажешься, выпроводят.Благо что человек выразился прямолинейно без обиняков.....:)20 шириков из кошеля рядовых граждан перекочевали на стол к дяденьке в погонах.

Далее посылают к служащим.Нас посылают в Национальный Банк, чтобы мы внесли вклад в государственный бюджет республики.А именно мы должны были перечислить 5.500 манатов за каждый паспорт , за что нам должны были выдать чеки подтверждающие перечисление. Из 2 шириков добротная банкирша нам возвращает 5 000 манатов. Я малость в столбняке и даже на мгновение засомневалась в своих арифметических способностях.......:luv:

----Багышдыйын, дэйясян сяф чыхыбсыз.

----Ай бажы!Ня дэйирсян?2 ширваннам 1100 чыхдым дяяяяяяяя. ----довольно таки в агрессивном тоне слышем в ответ.

И тут меня осеняет и я не могу сдержать смеха:

----Масяна!Так она за свои услуги сама остальные вычислила.

Отсюда вывод: не даёшь, сами берут причитающее (???) им.....:P

Вообщем, взяла----чёрт с нею.

Возвращаемся в отделение милиции.

Одна из ответсвенных работников, по части которой принимать заявления и документы для обмена паспортов, выдаёт нам формы.Формы заполнены, документы все собраны (думаю, не стоит углубляться в подробности и говорить сколько ещё на всякие справки нам пришлось разбрасывать манатами.)

Формы заполнены, подписи понаставлены,естесство, всё не за спасибо.

------Хяр паспорт учюн 6000 алырам, ама, бажы, сяня хёрмят элийерям, икинизя 1 ширван вер бястир.

Ну что тут скажешь?И на том спасибо,что сделала скидку.......:)Человек как-никак трудится.....:)Зяхмят чякир.......:P

Документы сданы (читайте: всем заплачено.....:luv: ).

------Он гюн сонра гялин.

Он гюн, так он гюн, главное что с этой суматохой покончено....:luv:

Следующий этап приватизация квартиры....

Центральные власти города, вообще, крутые люди.Как нам сказали они вообще шириков не признают, "работают" только за баксики.......

Но об этом чуть позже, т.к. этот вопрос до конца ещё не решён.....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это у всех по разному, клянусь с рукою положенной на Очаг Балаяна, я все это делаю бесплатно оплачивая только гос-нные деньги....как? Просто - беру на ура. И вам советую. УНИЧТОЖИМ КОРРУПЦИЮ ВМЕСТЕ (ТОЛЬКО ВЛАСТЬ СНАЧАЛА ПОМЕНЯЕМ И НАШЕ С ВАМИ МЫШЛЕНИЕ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документы сданы (читайте: всем заплачено.....:luv: ).

------Он гюн сонра гялин.

Он гюн, так он гюн, главное что с этой суматохой покончено....:gizildish:

Коррупция между прочим на вас с нами держится. Ни один из этих дяденек или тетенек не смог бы вас выгнать или не дать вам паспорт. просто вы решили, что вам удобнее заплатить...

вот и все пироги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

горька правда, саалеск, не так ли....

Да ладно...

Лучше попробуйте полететь в Нахичевань. С шириками можно расставаться на каждом шагу сделанном в аэропорту ... начиная от банального "я вас должен в тетрадь записать" (один ширик), сбииповка (которая кстати должна входить в стоимость бидета) - 1 ширик, пропуск в пограничный район (самая наглость, когда вам показывают старые советские пропуска в пограничный район) 2 ширика, налоги (это было уже смешно) -- за что? - ширик, проверка багажа (т.н. секьюрити) - ширик, и кончая всеми остальными дяденьками, пожелавшими доброго пути -- тоже по ширику. Самое интересное, что можно всех этих п...ров послать к черту (или туда где им по своей п...рской природе приятней находиться), но большинство предпочитают поливать дерево, потому что сами на нем сидят. Рука руку греет, как говорится.

Процесс возвращения обратно в Баку обходится дешевле -- в Нахичевани цены ниже, тут уже обходятся 1 шириком на всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

горька правда, саалеск, не так ли....

Да ладно...

Лучше попробуйте полететь в Нахичевань. С шириками можно расставаться на каждом шагу сделанном в аэропорту ... начиная от банального "я вас должен в тетрадь записать" (один ширик), сбииповка (которая кстати должна входить в стоимость бидета) - 1 ширик, пропуск в пограничный район (самая наглость, когда вам показывают старые советские пропуска в пограничный район) 2 ширика, налоги (это было уже смешно) -- за что? - ширик, проверка багажа (т.н. секьюрити) - ширик, и кончая всеми остальными дяденьками, пожелавшими доброго пути -- тоже по ширику. Самое интересное, что можно всех этих п...ров послать к черту (или туда где им по своей п...рской природе приятней находиться), но большинство предпочитают поливать дерево, потому что сами на нем сидят. Рука руку греет, как говорится.

Процесс возвращения обратно в Баку обходится дешевле -- в Нахичевани цены ниже, тут уже обходятся 1 шириком на всех.

О коррупции в Нахичиване я посвящала народ месяцев 5 назад тоже на Политике,правда, вас тогда ещё на форуме не было. Да там вообще страшно, в том плане свои же (нахчиванцы) могут ограбить и изнасиловать.

Там вообще, неразбериха.

Насчёт того, что сами же деревце....:gizildish:

так раньше там вышестоящие совесть имели, сейчас вообще, говорят: "Хочешь бири, не хочешь---хош геддин.Ты от меня зависима, и ты пришла."

***********************************

Заявление Первому Секретарю (не имеет значение по какой части прошение), уже за одно то,чтобы прошение попало к вышеуказанной персоне плати: 12000.

Метрика на ребянка (Свидетельство о рождении) - 2 ширика

Свидетельство о браке: 2 ширика

Услуги простого секретаря: 5 000

Справка-свидетельство о нестостоянии в браке в республики: 11 шириков и ни копейки меньше.

Подписи уполномоченных лиц, начиная с 5-ой ступени важности (с конца): начинаются от 50 баксов, доходят 100 баксов.

Сам секретарь с мелкой рыбёшкой ( гражданами) не возится, предпочитает более крупную дичь.

**********************************

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симург, пока вопрос о приватизации отложен до более благоприятных времён, боюсь у нас времени не останется на этот процесс, т.к. буквально через месяц нам отчаливать от сюдовы.Но я попробую навести справки тут.Правда, не знаю какова разница в ценах между столичными "взносами" и тутошними, но приблизительно будете иметь представление.....:)

****************

фор Бам и Эксплорер:

Прошли те времена, когда можно было повернуться и уйти или припугнуть вышестящей властью. Открыто дают отворот-поворот.

Была у нас тут такая история. Масяне срочно нужна была спарвка с места работы о её стаже. Место работы более 10 лет закрыто. Что делать? А в архив обязательно надо.Выяснилось нам сможет помочь лишь личность ( преклонного возраста дама), которая по неизвестным причинам везде с собой носит ключи от архива документации. + оказалось что она ныне отдыхает в столице.Так нам предложили, через знакомства выкопать столичный номер этой особы, позвонить ей и попросить её, чтобы она соизволила причалить сюда на день, для выдачи соответсвенного документа. + мы обязаны были заплатить 10 шириков за её дорогу туды и обратно + ещё кое-что за нанесённое ей беспокойство и за нарушение отдыха.Каково вам это?.....:gizildish:

Прошли те времена, друзья-товарищи, когда можно было качать демагогию....:luv:

****************

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма интересно, весьма.

Посмотрим, проверим. Скоро еду в Баку. Тоже престоит получить аэропорт и паспорт. Правда, если честно, два года назад был Баку, и никто ко мне с такими вопросами не обращался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...