Перейти к содержимому

Recommended Posts

Я как то разговаривал с армянскими юзерами на армянском форуме, и когда речь зашла о моей родословной, я привел небольшую справку, где говорилось о моем роде, как о роде "Гарадолаг", что в переводе означает "Черная повязка". Так вот, символом этого рода, вернее , на могильных камнях этого рода ставили каменные статуи ..барана.. Если быть точнее, это самец, с крупными скрученными рогами. Чесно сказать, я сам никогда историей не увлекался, а мне один из армянских юзеров привел справку, что такого рода надгробные камни можно найти во многих местах нынешней Армении. А то, что такие надгробные камни можно встретить и в Иране, Турции, и Азербайджане я и сам знал. По одной из версий, этот символ уходит в религию "митраизм". Поинтересовавшись примерными датами, юзер сказал, что это существовало еще до некоего Тиграна Великого (кажется так)..

Почему армяне считают меня пришлым.. я не могу понять)

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 560
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Я согласен на исключение "страничек украинцев " если вы согласны исключить "странички клумбийцев"... Так как нет ссылки на первоисточник на ссылаемом вами источнике. Источник на который ссылаетесь вы не указал откуда взята информация ...вы понимаете о чем я говорю?

Вы не заметили ,что требуете от меня подтверждения фактов которых я не приводил ? )))

Ничего себе сравнение. Персональную страничку сравнили с одним из солидных энциклопедий, назвав её "странички клумбийцев". А как вам тогда "странички британцев", т.е. энциклопедия Британника ?

Вы наверное не в курсе, но обе эти энциклопедии являются на сегодняшний день самыми солидными источниками знаний.

Здесь Вы можете их купить:

The Columbia Encyclopedia

Britannica

Читайте солидные источники и всё встанет на свои места. А то мучаетесь тут, типа Иряван армянам подарили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы просто не знали, что Эчмиаtsин - это название монастыря, а сам город назывался Эчмиадзином только с 1945 по 1995. Прежде и ныне кроме этого короткого срока это город Вагаршапат. Еще раз Эчмиаtsин это исключительно название Кафедрального Собора Сурб Эчмиаtsин, в честь собора и весь монастырский комплекс носит название Эчмиаtsин.

В Армении вы несколько сот лет - я об этом говорю!

А то что в вас перемешана кровь более древних наших соседей никто и не сомневается, но генетически многие народы уже не те, которые были ранее. А часть вашего народа, которые суть физически не турки, являются ими в плане духовном, но ментально и генетически вы все ближе к нам и персам, кровь не вода.

Народная память и генетика немного разные вещи. Объясню коротко суть народной памяти и восприятия. Когда ваши идеологические или "лингвистические" предки появились на наших землях, разрушили наши города и поставили свои кочевья на на наших землях и землях некоторых ваших биологических предков. Потом кочевники начали ассимилировать и местное население, то есть более слабые и разрозненные этнические группы, такие как албанские племена к тому времени бывшие в упадке, которых мы тоже кстати начали ассимилировать еще до нашей эры. Ну и плюс большой пласт разных персидских племен, которые подверглись той же участи. В итоге эти народы начали перенимать язык и самосознание тюрков, сохраняя культуру и частично кое-что переняв у тюрок. По тихонку наши соседи превратились в турок - азери, но выглядели, почти так же, как и раньше имею ввиду физически. И конечно же тюркским самосознанием на вас смотрели все так же как и на тех первые тюркские племена. И поэтому с для нас вы до сих пор тюрки, хотя и отличаетесь очень сильно от первых тюрок, больше похожи на нас и на персов. Хотя вплоть до 18 века, из Туркестана переселялись различные племена, освежая в вас тюркскую кровь, но это не думаю, что доходило столь значимых количеств. То есть возможно выясниться, что мы вам сейчас более браться по крови, чем те же туркмены и казахи. Все дело в самосознании и религии, а генетика отходит на 5-6 план. Но пока живы прямые не ассимилированные потомки Албан, Персов, вы знаете я о ком, то вам с таким самосознанием претендовать серьезно на их наследие не приходится, сколько вы бы не говорили, что мы те же самые, но подзабыли наш родной язык и самосознание.

Азербайджанский язык среди всех тюркских диалектов является наиболее близким к кипчакскому диалекту . Кипчаки жили на территории Албании давно. На территории Албании тюрки строили тенгрианские храмы и поклонялись Богу Небесному. Храмы называли Кился . Название Кился исходит от названия горы Киласа на Алтае... Тенгрианцы считали гору Киласа священной и строили храмы у подножия гор. Тенгрианцев принято называть другими названиями , такими как "несториане" , "ариане" (от имени проповедников и апостолов Нестора и Ария). Даже по сей день в Европе у подножия гор можно найти арианские храмы ... правда несторианство и арианство почему то называют древним христианством... Хотя тегрианство в отличии от христианства -вера в Единого Бога Небесного , "несторианство и "арианство" считают древним христиантсвом (не останавливаясь на том ,что христианство как пправославное так и католическое признают Тройственность Бога - Отца, Сына и Святого духа) при эотом называют их ересью.

Христианство переняло из тенгрианство не только обряды и храмы и равносторонний крест, на котором в период "раннего" христианства не изображался Исус ... По началу крест был просто равносторонний ... потом на нем изображали ягненка и только позднее появились кресты -распятия...

Албанские тенгриаские храмы строились и на холмах ... обычно там были захоронены святые и воины тоже причислялись к святым ... В храмах запрещалось дышать и обычно основные обряды проводились снаружи храма... (Арианские храмы которые хорошо сохранились в горах если мне не изменяет память Австрии, там кроме самого храма отлично сохранились и наружние строения для шествий и обрядов) . Кроме того тенгрианские церкви строились ореинтируясь на солнце. И если мне не изменяет память на стенах храма были "окна" через которые солнечный свет падал на алтарь... Христианство пыталось перенять из тенгрианства и календарь но с календарем вышли неполадки... из за несоответствий лунного и звездного календаря (основанного на созвездиях) и осталась "неувязочка" Григорианского календаря где пришлось первые 8 месяцев называть именами Январь, Февраль,Март,Апрель,Май,Июнь,Июль, Август а последние 4 месяцев "смещенно" считали Сентябрь (9) семеркой, Октябрь (10) восьмеркой, Ноябрь (11) девяткой, Декабрь (12) десяткой... Не утруждаясь и не задумываясь над тем ,что 9,10,11,12 получились 7,8,9,10 ...

Главное было не точность...главное было стирание тенгрианства под флагом войны с ересью... Так Рим постарался с хайской католической церковью и активно одобрял передачу тенгрианский храмов Албании хаям ... для этого нужно было лишь назвать хаев "армянами" ... Так тюркское название Армения (Арм, Армин) было присвоено хаям ... Далее оставалось ,лишь постройка новых Григорианских Католических храмов по образцу тенгрианских храмов Албании , для "плавного перехода" от "перво христианства" к нынешнему. Исус был возведен в сыновья Бога для более лучшего принятия христианства язычниками и зароострийцами... Для этого день рождения Исуса был установлен в один день с рождением Мирты сына Ахура Мазды (если мне неизменяет память)...

А католиками - союзниками (от слова тюркского слова католык- объединение; катылмаг-объединяться ) тюрки называли тех с кеми видели единство ... Единство заключалось в религии, по началу ведь все было одинаковым... даже обряды и молебны священослужителей проходили на тюркском языке ... позже тюркский язык был заменен на латинский...

Изменено пользователем poluprovodnick_N1

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то разговаривал с армянскими юзерами на армянском форуме, и когда речь зашла о моей родословной, я привел небольшую справку, где говорилось о моем роде, как о роде "Гарадолаг", что в переводе означает "Черная повязка". Так вот, символом этого рода, вернее , на могильных камнях этого рода ставили каменные статуи ..барана.. Если быть точнее, это самец, с крупными скрученными рогами. Чесно сказать, я сам никогда историей не увлекался, а мне один из армянских юзеров привел справку, что такого рода надгробные камни можно найти во многих местах нынешней Армении. А то, что такие надгробные камни можно встретить и в Иране, Турции, и Азербайджане я и сам знал. По одной из версий, этот символ уходит в религию "митраизм". Поинтересовавшись примерными датами, юзер сказал, что это существовало еще до некоего Тиграна Великого (кажется так)..

Почему армяне считают меня пришлым.. я не могу понять)

Интересная вещь получается.

Неармянские надгробия в виде баранов стоят до сих пор, а вот хачкары Джуги сотрены в порошок. Я понимаю, что у мусульман не принято иметь надгробия, но зачем же других лишать этого права? Не говоря об исторической ценности уничтоженных хачкаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе сравнение. Персональную страничку сравнили с одним из солидных энциклопедий, назвав её "странички клумбийцев". А как вам тогда "странички британцев", т.е. энциклопедия Британника ?

Вы наверное не в курсе, но обе эти энциклопедии являются на сегодняшний день самыми солидными источниками знаний.

Здесь Вы можете их купить:

The Columbia Encyclopedia

Britannica

Читайте солидные источники и всё встанет на свои места. А то мучаетесь тут, типа Иряван армянам подарили.

И кто являются авторами этих книг и на какой странице можно найти ваши утверждения ?

По поводу солидности... в Советской Энциклопедии тоже было написано одно предложение про Киликийскую Армению , хотя там не указывалось какие государства окружали эту Киликийскую Армению? Скакими государствами сношалась Киликийская Армения и многое другое ,что свойственно государствам.

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А католиками - союзниками (от слова тюркского слова католык- объединение; катылмаг-объединяться ) тюрки называли тех с кеми видели единство ... Единство заключалось в религии, по началу ведь все было одинаковым... даже обряды и молебны священослужителей проходили на тюркском языке ... позже тюркский язык был заменен на латинский...

Опять тюркское слово... Не устали?

Термин появился задолго ДО прихода в регион тюрков. Именно тюрки перенимали новые неизвестные слова у местных народов.

?????????

  • ???? kata „от ... до“
  • ???? holos „весь, целый“

Первым христианским богословом, использовавшим термин «кафолическая церковь» (греч. ???????? ????????), был Игнатий Антиохийский (35–117) в его Послании к Смирнской Церкви: «Где будет епископ, там должен быть и народ, так как где Иисус Христос, там и кафолическая церковь»[1].

Константинопольский Собор 381 ввёл его в Никейский Символ веры?????????? <...> ????, ?????, ????????? ??? ??????????? ????????? — после чего он стал одним из фундаментальных экклезиологических терминов (понятий) на Востоке и Западе.

The word catholic is derived (via Late Latin catholicus and French catholique) from the Greek adjective ????????? (katholikos), meaning "universal".[1][2] The word derives from the Greek phrase ?????? (kath'holou) meaning "on the whole" or "in general" and is a combination of the Greek words ???? meaning "about" and ???? meaning "whole."[3] In the context of Christian ecclesiology, it has a rich history and several usages.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кто являются авторами этих книг и на какой странице можно найти ваши утверждения ?

По поводу солидности... в Советской Энциклопедии тоже было написано одно предложение про Киликийскую Армению , хотя там не указывалось какие государства окружали эту Киликийскую Армению? Скакими государствами сношалась Киликийская Армения и многое другое ,что свойственно государствам.

Я вам давал линки на онлайн версии. Полные тексты к сожалению платные.

Вы уже страницы от меня требуете, а сами пока никаких серьёзных источников не привели. Не совсем честно по-моему.

Я жду ваших источников.

Изменено пользователем Provodnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять тюркское слово... Не устали?

Термин появился задолго ДО прихода в регион тюрков. Именно тюрки перенимали новые неизвестные слова у местных народов.

?????????

  • ???? kata „от ... до“
  • ???? holos „весь, целый“

Первым христианским богословом, использовавшим термин «кафолическая церковь» (греч. ???????? ????????), был Игнатий Антиохийский (35–117) в его Послании к Смирнской Церкви: «Где будет епископ, там должен быть и народ, так как где Иисус Христос, там и кафолическая церковь»[1].

Константинопольский Собор 381 ввёл его в Никейский Символ веры?????????? <...> ????, ?????, ????????? ??? ??????????? ????????? — после чего он стал одним из фундаментальных экклезиологических терминов (понятий) на Востоке и Западе.

The word catholic is derived (via Late Latin catholicus and French catholique) from the Greek adjective ????????? (katholikos), meaning "universal".[1][2] The word derives from the Greek phrase ?????? (kath'holou) meaning "on the whole" or "in general" and is a combination of the Greek words ???? meaning "about" and ???? meaning "whole."[3] In the context of Christian ecclesiology, it has a rich history and several usages.

Тогда подумайте почему первые апостолы так не любили епископов... и от каких предложений епскопов они отказывались...

Вы будете отрицать ,что даже молитвы к Богу тоже не были изначально на тюркском языке... Стыдно не знать историю своей религии и при этом так ее афишировать...

Изменено пользователем poluprovodnick_N1

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда подумайте почему первые апостолы так не любили епископов... и от каких предложений епскопов они отказывались...

Вы будете отрицать ,что даже молитвы к Богу тоже не были изначально на тюркском языке... Стыдно не знать историю своей религии и при этом так ее афишировать...

Извините, а Ветхий Завет случайно не на тюркском был написан? И почему это Коран вдруг не на тюркском? Непорядок. Или я что-то упустил?

Знаете анекдот про конференцию лингвисов и горoд Пизу?

Приходите с источниками и линками, а то мне становится стыдно за здравый смысл вообще.

Изменено пользователем Provodnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная вещь получается.

Неармянские надгробия в виде баранов стоят до сих пор, а вот хачкары Джуги сотрены в порошок. Я понимаю, что у мусульман не принято иметь надгробия, но зачем же других лишать этого права? Не говоря об исторической ценности уничтоженных хачкаров.

Видимо , рядовые армяне еще не догадываются, кому принадлежат эти надгробия. Я даже не удивлюсь, если завтра армяне станут утверждать, что и эти надгробия являются частью армянского исторического наследия.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо , рядовые армяне еще не догадываются, кому принадлежат эти надгробия. Я даже не удивлюсь, если завтра армяне станут утверждать, что и эти надгробия являются частью армянского исторического наследия.

Вы же сами доказали, что армяне отлично знают, что надгробия в виде баранов не являются армянскими. Бараны - это коюнлу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арин Берд - в 3 км от центральной части  города. В районе Эребуни.

Насчет названия я на 100% прав. Арин Берд и есть кровавая крепость, то есть Эребуни.

Да вы правы. Это я спутал Арин-берд с Кармир Блуром.

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если попытаетесь снять "тюркские" шторы, то всё получится.

Армянский язык формировался ещё до христианства и после христианства не менялся. А создание пиьменности (хорошей или плохой, не суть, главное своя) служил сохранению языка. Что не смогли сделать многие автохтонные народы и переняли тюркский, персидский или их смесь. Так что корни слов уходят далеко в глубь веков и простыми тюркскими или персидскими совпадениями не могут обьясняться.

Слово "ванк", если не ошибаюсь (я не лингвист) имеет персидские корни.

А "(уч, еч - три (тюрк), муедзин - призывающий на молтиву (араб.)" больше похоже на анекдот. Вы уже подгоняете каждое слово под разные языки, лишь бы подогнать. Это не есть хорошо.

Вам уже написали значение названия на армянском.

Ну извините, совпадения совпадениями, но не до такой же степени. Не кажется ли? 

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то  разговаривал с армянскими юзерами на армянском форуме, и когда речь зашла о моей родословной,  я привел небольшую справку, где говорилось о моем роде, как о роде "Гарадолаг", что в переводе означает "Черная  повязка". Так вот,  символом этого рода, вернее , на могильных камнях этого рода  ставили каменные  статуи ..барана..  Если быть точнее, это самец, с крупными  скрученными рогами.  Чесно сказать, я  сам никогда историей не увлекался,  а мне один из армянских юзеров привел справку, что такого рода надгробные камни можно найти  во многих местах нынешней  Армении.  А то, что такие надгробные камни можно  встретить  и в Иране, Турции,  и Азербайджане  я и сам знал. По одной из версий, этот символ уходит  в религию  "митраизм". Поинтересовавшись  примерными датами,   юзер  сказал, что это  существовало еще  до некоего Тиграна  Великого (кажется так)..

 Почему армяне считают меня  пришлым.. я не оисламскиймогу понять)

Потому как территория нынешней Армении, это Ичогуз. А у тюрков особенно огузов баран (гоч) являлся символом богатсва. И даже после принятия Ислама до некоторых времен было такое смешение религий и на могилах ставили такие памятники.

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанский язык среди всех тюркских диалектов является наиболее близким к кипчакскому диалекту . Кипчаки жили на территории Албании давно. На территории Албании тюрки строили тенгрианские храмы и поклонялись Богу Небесному. Храмы называли Кился . Название Кился исходит от названия горы Киласа на Алтае... Тенгрианцы считали гору Киласа священной и строили храмы у подножия гор. Тенгрианцев принято называть другими названиями , такими как "несториане" , "ариане" (от имени проповедников и апостолов Нестора и Ария). Даже по сей день в Европе у подножия гор можно найти арианские храмы ... правда несторианство и арианство почему то называют древним христианством... Хотя тегрианство в отличии от христианства -вера в Единого Бога Небесного , "несторианство и "арианство" считают древним христиантсвом (не останавливаясь на том ,что христианство как пправославное так и католическое признают Тройственность Бога - Отца, Сына и Святого духа) при эотом называют их ересью.

Христианство переняло из тенгрианство не только обряды и храмы и равносторонний крест, на котором в период "раннего" христианства не изображался Исус ... По началу крест был просто равносторонний ... потом на нем изображали ягненка и только позднее появились кресты -распятия...

Албанские тенгриаские храмы строились и на холмах ... обычно там были захоронены святые и воины тоже причислялись к святым ... В храмах запрещалось дышать и обычно основные обряды проводились снаружи храма... (Арианские храмы которые хорошо сохранились в горах если мне не изменяет память Австрии, там кроме самого храма отлично сохранились и наружние строения для шествий и обрядов) . Кроме того тенгрианские церкви строились ореинтируясь на солнце. И если мне не изменяет память на стенах храма были "окна" через которые солнечный свет падал на алтарь... Христианство пыталось перенять из тенгрианства и календарь но с календарем вышли неполадки... из за несоответствий лунного и звездного календаря (основанного на созвездиях) и осталась "неувязочка" Григорианского календаря где пришлось первые 8 месяцев называть именами Январь, Февраль,Март,Апрель,Май,Июнь,Июль, Август а последние 4 месяцев "смещенно" считали Сентябрь (9) семеркой, Октябрь (10) восьмеркой, Ноябрь (11) девяткой, Декабрь (12) десяткой... Не утруждаясь и не задумываясь над тем ,что 9,10,11,12 получились 7,8,9,10 ...

Главное было не точность...главное было стирание тенгрианства под флагом войны с ересью... Так Рим постарался с хайской католической церковью и активно одобрял передачу тенгрианский храмов Албании хаям ... для этого нужно было лишь назвать хаев "армянами" ... Так тюркское название Армения (Арм, Армин) было присвоено хаям ... Далее оставалось ,лишь постройка новых Григорианских Католических храмов по образцу тенгрианских храмов Албании , для "плавного перехода" от "перво христианства" к нынешнему. Исус был возведен в сыновья Бога для более лучшего принятия христианства язычниками и зароострийцами... Для этого день рождения Исуса был установлен в один день с рождением Мирты сына Ахура Мазды (если мне неизменяет память)...

А католиками - союзниками (от слова тюркского слова католык- объединение; катылмаг-объединяться ) тюрки называли тех с кеми видели единство ... Единство заключалось в религии, по началу ведь все было одинаковым... даже обряды и молебны священослужителей проходили на тюркском языке ... позже тюркский язык был заменен на латинский...

К какому из более 20 видов кипчакских языков, ближе к языку турок - азери, может кипчаго-армянский? Когда вообще появились кипчаги как народ? А когда перекочевали Албанию и в каком примерно количестве? Можно ли взглянуть на фотографии этих храмов? Когда возникло арианство и несторианство и где? Кто сейчас последователи данных христианских учений? И какая связь между тюркским языческим тенгирианством и 2 мя еретическими учениями возникшими в христианских церквях гораздо раньше, чем сформировался кипчакский народ, или сирийцы проповедовали свое ученье среди тюрок, индийцев и даже китайцев? . Ни кажется, что у вас все свалено в одну кучу, только буддизма с индуизмом для большой правдоподобности не хватает.

И как с вами после всего это вести беседы на серьезные темы, вы хотите сказать что Арианство и Несторианство не признавали Святой Троицы? Вы уверены в этом, или же все же спор шел, притом на вселенских соборах, о природе, ипостаси, дейсвиях и тд. Иисуса Христа?

А когда первые кресты появились у христиан? Насчет равноправного вы правы, месяц назад был в Ереруйке 430 год примерно, там кресты все равноправны на могилах и на самой церкви. Могу фотки показать. Да и традиция такого креста у нас сохраняется и до сих пор.

А вы в курсе когда был введен григорианский календарь, где можно почитать про тенгерианский календарь?

Может борьба шла против христианских учений - арианства и несторианства, а не очень ясного тенгирианства?

Секунду с каких времен, Армянская Церковь стала католической? Когда произошло столь чудное событие передача нам храмов и потом детальное изучение по камушкам с целью воссоздания их, или перетаскивание по камням из Албании в Армению/ Вот оно, что вот откуда армяне появились, плохо Рим, нехороший человек)) А случайно в документах не сказано, в каком веки это было, сколько хаям заплатили за то, что их назвали турками, у вас все дома? А как относились зороастрийцы к тенгерийцам, может все же они все это сделали, может Иран виноват больше?

Да, небольшая часть турок приняла несторианство в Средней Азии, а слово Католик и Католический всеравно то греческое, надо же веру не сохранили, а слово осталось)) А может котелок тоже от каталмак, обьеденяемся вокруг котелка?))

На латинский заменен и турки принялись зубрить, наверно остались кое-какие слова от нескольких молитв на латинском, а где упоминается о христианских молитвах на тюркском, остался молитвенник, интересно было б почитать ?

Еще раз у вас все в порядке?? Числа, даты, событие, целые периоды, прямо как сказке какой то, кто автор? Я б перед сном с удовольствием почитал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, а Ветхий Завет случайно не на тюркском был написан? И почему это Коран вдруг не на тюркском? Непорядок. Или я что-то упустил?

Знаете анекдот про конференцию лингвисов и горoд Пизу?

Приходите с источниками и линками, а то мне становится стыдно за здравый смысл вообще.

Про Ветхий завет на тюркском я пока не читал.... Но то ,что Коран на тюркском языке есть и существует довольно таки давно , могу вас проинформировать если вас так интересует. Про Тенгри написанный Йасави на кипчакском диалекте тоже могу вас проинформировать. Так же могу вас проинформировать после какого Вселенского собора начали использовать латинский язык в обрядах . Могу также указать про фальсификацию хаев , при переводе Библии . Вероятно вы многое упустили...

http://gumilevica.ku...t/HE1/he117.htm

Итересно то ,что Армения как государство сосед Ирана тут не фигурирует... как местность разве и то мельком...

<br style=""> <br style=""> Однако только хаи описывая свою "великую историю" считают саков Парфии своими предками и называют их "армянами" , не задумываясь о том ,что в Парфии жили саки. Да и даже если логически предположить ,что хаи один самых древних народов, то сейчас одна пятая земли должна была быть населена хаями.<br style=""> <br style="">

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К какому из более 20 видов кипчакских языков, ближе к языку турок - азери, может кипчаго-армянский? Когда вообще появились кипчаги как народ? А когда перекочевали Албанию и в каком примерно количестве? Можно ли взглянуть на фотографии этих храмов? Когда возникло арианство и несторианство и где? Кто сейчас последователи данных христианских учений? И какая связь между тюркским языческим тенгирианством и 2 мя еретическими учениями возникшими в христианских церквях гораздо раньше, чем сформировался кипчакский народ, или сирийцы проповедовали свое ученье среди тюрок, индийцев и даже китайцев? . Ни кажется, что у вас все свалено в одну кучу, только буддизма с индуизмом для большой правдоподобности не хватает.

И как с вами после всего это вести беседы на серьезные темы, вы хотите сказать что Арианство и Несторианство не признавали Святой Троицы? Вы уверены в этом, или же все же спор шел, притом на вселенских соборах, о природе, ипостаси, дейсвиях и тд. Иисуса Христа?

А когда первые кресты появились у христиан? Насчет равноправного вы правы, месяц назад был в Ереруйке 430 год примерно, там кресты все равноправны на могилах и на самой церкви. Могу фотки показать. Да и традиция такого креста у нас сохраняется и до сих пор.

А вы в курсе когда был введен григорианский календарь, где можно почитать про тенгерианский календарь?

Может борьба шла против христианских учений - арианства и несторианства, а не очень ясного тенгирианства?

Секунду с каких времен, Армянская Церковь стала католической? Когда произошло столь чудное событие передача нам храмов и потом детальное изучение по камушкам с целью воссоздания их, или перетаскивание по камням из Албании в Армению/ Вот оно, что вот откуда армяне появились, плохо Рим, нехороший человек)) А случайно в документах не сказано, в каком веки это было, сколько хаям заплатили за то, что их назвали турками, у вас все дома? А как относились зороастрийцы к тенгерийцам, может все же они все это сделали, может Иран виноват больше?

Да, небольшая часть турок приняла несторианство в Средней Азии, а слово Католик и Католический всеравно то греческое, надо же веру не сохранили, а слово осталось)) А может котелок тоже от каталмак, обьеденяемся вокруг котелка?))

На латинский заменен и турки принялись зубрить, наверно остались кое-какие слова от нескольких молитв на латинском, а где упоминается о христианских молитвах на тюркском, остался молитвенник, интересно было б почитать ?

Еще раз у вас все в порядке?? Числа, даты, событие, целые периоды, прямо как сказке какой то, кто автор? Я б перед сном с удовольствием почитал бы.

Не только несториане и ариане не признавали тройственность Бога , тройственность отрицают и адвентисты и староверы и т.д.

Кипчако-армянский возможно и существовал ... только вот к хаям он вряд ли имеет отношения... Тюркские слова начали появлятся у хаев тогда когда у хаев стали появляться тюркские фамилии... После переселения хаев из Ирана на нынешние территории Ираванского ханства... Ну вам наверно не нужно упоминать про памятник 150 летию переселения построенными хаями и имиже разрушенными...

Зароострийцы к тенгрианцам относились скорей всего терпимо ибо Умай- как женское начало и символ плодородия существует и у зароострийцев , только называется по другому... Отношение к солнцу тоже были схожими.

Хотите поглядеть на фотографии храмов ? Почитайте внимательно темы за последний год вы найдете не только фотографии храмов но и точное указание одного из таких храмов находящегося на территории нынешней Армении .Интерсного там много будет, а именно подписи строителей тюркской письменностью.... Тут ,что каждые полгода нужно заново ставить информацию для каждого отдельно ?

Поставлю фото храма который не ставил...

post-29837-12791565236953_thumb.jpeg

Храм Киша находящийся в Шеки.

Вот сколько интересного можно поведать в ожидании принятия или непринятия хаями обновленных Мадридских принципов...

post-29837-12791565379819_thumb.jpeg

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанский язык среди всех тюркских диалектов является наиболее близким к кипчакскому диалекту . Кипчаки жили на территории Албании давно. На территории Албании тюрки строили тенгрианские храмы и поклонялись Богу Небесному. Храмы называли Кился . Название Кился исходит от названия горы Киласа на Алтае... Тенгрианцы считали гору Киласа священной и строили храмы у подножия гор. Тенгрианцев принято называть другими названиями , такими как "несториане" , "ариане" (от имени проповедников и апостолов Нестора и Ария). Даже по сей день в Европе у подножия гор можно найти арианские храмы ... правда несторианство и арианство почему то называют древним христианством... Хотя тегрианство в отличии от христианства -вера в Единого Бога Небесного , "несторианство и "арианство" считают древним христиантсвом (не останавливаясь на том ,что христианство как пправославное так и католическое признают Тройственность Бога - Отца, Сына и Святого духа) при эотом называют их ересью.

Христианство переняло из тенгрианство не только обряды и храмы и равносторонний крест, на котором в период "раннего" христианства не изображался Исус ... По началу крест был просто равносторонний ... потом на нем изображали ягненка и только позднее появились кресты -распятия...

Албанские тенгриаские храмы строились и на холмах ... обычно там были захоронены святые и воины тоже причислялись к святым ... В храмах запрещалось дышать и обычно основные обряды проводились снаружи храма... (Арианские храмы которые хорошо сохранились в горах если мне не изменяет память Австрии, там кроме самого храма отлично сохранились и наружние строения для шествий и обрядов) . Кроме того тенгрианские церкви строились ореинтируясь на солнце. И если мне не изменяет память на стенах храма были "окна" через которые солнечный свет падал на алтарь... Христианство пыталось перенять из тенгрианства и календарь но с календарем вышли неполадки... из за несоответствий лунного и звездного календаря (основанного на созвездиях) и осталась "неувязочка" Григорианского календаря где пришлось первые 8 месяцев называть именами Январь, Февраль,Март,Апрель,Май,Июнь,Июль, Август а последние 4 месяцев "смещенно" считали Сентябрь (9) семеркой, Октябрь (10) восьмеркой, Ноябрь (11) девяткой, Декабрь (12) десяткой... Не утруждаясь и не задумываясь над тем ,что 9,10,11,12 получились 7,8,9,10 ...

Главное было не точность...главное было стирание тенгрианства под флагом войны с ересью... Так Рим постарался с хайской католической церковью и активно одобрял передачу тенгрианский храмов Албании хаям ... для этого нужно было лишь назвать хаев "армянами" ... Так тюркское название Армения (Арм, Армин) было присвоено хаям ... Далее оставалось ,лишь постройка новых Григорианских Католических храмов по образцу тенгрианских храмов Албании , для "плавного перехода" от "перво христианства" к нынешнему. Исус был возведен в сыновья Бога для более лучшего принятия христианства язычниками и зароострийцами... Для этого день рождения Исуса был установлен в один день с рождением Мирты сына Ахура Мазды (если мне неизменяет память)...

А католиками - союзниками (от слова тюркского слова католык- объединение; катылмаг-объединяться ) тюрки называли тех с кеми видели единство ... Единство заключалось в религии, по началу ведь все было одинаковым... даже обряды и молебны священослужителей проходили на тюркском языке ... позже тюркский язык был заменен на латинский...

Вернее сказать из огузских языков, более близок к кипчакским. Например у нас используют яхшы - что есть кипчакизм, в то время  как огузский вариант этого слова "ийи". Потому как в Азербайджане произошло смешение разных тюркских языков, и поэтому другигие этносы Азербайджана не потеряли свой язык.

А про крест это верно, как и про агнца божьего. Потому как пророк Иса (якобы), был распят не на кресте а на сооружении Т - образной формы, и "хач" - крест, это тюркское слово.

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К какому из более 20 видов кипчакских языков, ближе к языку турок - азери, может кипчаго-армянский? Когда вообще появились кипчаги как народ? А когда перекочевали Албанию и в каком примерно количестве? Можно ли взглянуть на фотографии этих храмов? Когда возникло арианство и несторианство и где?  Кто сейчас последователи данных христианских учений? И какая связь между тюркским языческим тенгирианством и 2 мя еретическими учениями возникшими в христианских церквях гораздо раньше, чем сформировался кипчакский народ, или сирийцы проповедовали свое ученье среди тюрок, индийцев и даже китайцев? . Ни кажется, что у вас все свалено в одну кучу, только буддизма с индуизмом для большой правдоподобности не хватает.

И как с вами после всего это вести беседы на серьезные темы, вы хотите сказать что Арианство и Несторианство не признавали Святой Троицы? Вы уверены в этом, или же все же спор шел, притом на вселенских соборах, о природе, ипостаси, дейсвиях и тд. Иисуса Христа?

А когда первые кресты появились у христиан? Насчет равноправного вы правы, месяц назад был в Ереруйке 430 год примерно, там кресты все равноправны на могилах и на самой церкви. Могу фотки показать. Да и традиция такого креста у нас сохраняется и до сих пор.

А вы в курсе когда был введен григорианский календарь, где можно почитать про тенгерианский календарь?

Может борьба шла против христианских учений - арианства и несторианства, а не очень ясного тенгирианства?  

Секунду с каких времен, Армянская Церковь стала католической? Когда произошло столь чудное событие передача нам храмов и потом детальное изучение по камушкам с целью воссоздания их, или перетаскивание по камням из Албании в Армению/ Вот оно, что вот откуда армяне появились,  плохо Рим, нехороший человек)) А случайно в документах не сказано, в каком веки это было, сколько хаям заплатили за то, что их назвали турками, у вас все дома? А как относились зороастрийцы к тенгерийцам, может все же они все это сделали, может Иран виноват больше?

Да, небольшая часть турок приняла несторианство в Средней Азии, а слово Католик и Католический всеравно то греческое, надо же веру не сохранили, а слово осталось)) А может котелок тоже от каталмак, обьеденяемся вокруг котелка?))  

На латинский заменен и турки принялись зубрить, наверно остались кое-какие слова от нескольких молитв на латинском, а где упоминается о христианских молитвах на тюркском, остался молитвенник, интересно было б почитать ?

Еще раз у вас все в порядке?? Числа, даты, событие, целые периоды, прямо как сказке какой то, кто автор? Я б перед сном с удовольствием почитал бы.

Вот. Думаю сможете прочитать. 

Atam?z bizim ki k?kt?sen, ari bolsun at?? seni?, kelsin ?anl???? seni?, bolsun erki? seni? ne?ik k?kt? alay yerd?, ?tm?kimizni bizim k?nd?lik ber bizg? b?g?n, bo?at bizg? bor?umuznu (100v) bizim, ne?ik ki biz bo?at?rbiz bizim bor?lular?m?zga, berm?gin bizni s?nama?l??ka, yo?sa ?ut?ar bizni yamandan, zer? seni?dir ?anl?? da ?uvat, da sa?a haybat me?ilik. Amen. - -а это на кыпчах - тили

post-31292-12791681217085_thumb.gif

post-31292-12791681376528_thumb.gif

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. Думаю сможете прочитать. 

Atam?z bizim ki k?kt?sen, ari bolsun at?? seni?, kelsin ?anl???? seni?, bolsun erki? seni? ne?ik k?kt? alay yerd?, ?tm?kimizni bizim k?nd?lik ber bizg? b?g?n, bo?at bizg? bor?umuznu (100v) bizim, ne?ik ki biz bo?at?rbiz bizim bor?lular?m?zga, berm?gin bizni s?nama?l??ka, yo?sa ?ut?ar bizni yamandan, zer? seni?dir ?anl?? da ?uvat, da sa?a haybat me?ilik. Amen. - -а это на кыпчах - тили

Я попробую перевести, но так как я огуз, извините за ошибки, и исправляйте кто может.

Отец наш, который на небесах, да святится имя твое, да придет царствие твое, как на небе, так и на земле, дай нам сегодня ежедневный  хлеб насущный, верни наши долги (смысл может быть - отпусти наши грехи),  как и мы прощаем других, не испытывай нас, или спаси нас от Зла, потому как твое Царствие Сила, и уповаем на тебя. Аминь . 

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К какому из более 20 видов кипчакских языков, ближе к языку турок - азери, может кипчаго-армянский? Когда вообще появились кипчаги как народ? А когда перекочевали Албанию и в каком примерно количестве? Можно ли взглянуть на фотографии этих храмов? Когда возникло арианство и несторианство и где?  Кто сейчас последователи данных христианских учений? И какая связь между тюркским языческим тенгирианством и 2 мя еретическими учениями возникшими в христианских церквях гораздо раньше, чем сформировался кипчакский народ, или сирийцы проповедовали свое ученье среди тюрок, индийцев и даже китайцев? . Ни кажется, что у вас все свалено в одну кучу, только буддизма с индуизмом для большой правдоподобности не хватает.

И как с вами после всего это вести беседы на серьезные темы, вы хотите сказать что Арианство и Несторианство не признавали Святой Троицы? Вы уверены в этом, или же все же спор шел, притом на вселенских соборах, о природе, ипостаси, дейсвиях и тд. Иисуса Христа?

А когда первые кресты появились у христиан? Насчет равноправного вы правы, месяц назад был в Ереруйке 430 год примерно, там кресты все равноправны на могилах и на самой церкви. Могу фотки показать. Да и традиция такого креста у нас сохраняется и до сих пор.

А вы в курсе когда был введен григорианский календарь, где можно почитать про тенгерианский календарь?

Может борьба шла против христианских учений - арианства и несторианства, а не очень ясного тенгирианства?  

Секунду с каких времен, Армянская Церковь стала католической? Когда произошло столь чудное событие передача нам храмов и потом детальное изучение по камушкам с целью воссоздания их, или перетаскивание по камням из Албании в Армению/ Вот оно, что вот откуда армяне появились,  плохо Рим, нехороший человек)) А случайно в документах не сказано, в каком веки это было, сколько хаям заплатили за то, что их назвали турками, у вас все дома? А как относились зороастрийцы к тенгерийцам, может все же они все это сделали, может Иран виноват больше?

Да, небольшая часть турок приняла несторианство в Средней Азии, а слово Католик и Католический всеравно то греческое, надо же веру не сохранили, а слово осталось)) А может котелок тоже от каталмак, обьеденяемся вокруг котелка?))  

На латинский заменен и турки принялись зубрить, наверно остались кое-какие слова от нескольких молитв на латинском, а где упоминается о христианских молитвах на тюркском, остался молитвенник, интересно было б почитать ?

Еще раз у вас все в порядке?? Числа, даты, событие, целые периоды, прямо как сказке какой то, кто автор? Я б перед сном с удовольствием почитал бы.

 

Из кыпчаков, ближе всего кумыкский, если я не ошибаюсь, но также близок и язык Крымских татар, но они если я не ошибаюсь печенеги (бичан - бечене)

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

The names of Turkish tribes that let the racial heredity of Azerbaijani people simmer over centuries are reflected in place-names in West Azerbaijan (today's Armenia). This is, in a big way, a reconfirmation of the fact that Azerbaijanis are the everlasting inhabitants of this land. For example, Ayr?m (Noyenberyan), Polad Ayr?m (?cevan), Qacagan (Spitak), Qecalan (Afan), Ay?ar (Vedi), Qarl? (Vardenis), Qip?aq (Artik) and so on, clearly verify what has just been mentioned.

1. Some geographical names of Azerbaijani origin were translated word for word into Armenian:

A?bulaq: Lusahpyur (Spitak Region, April 26, 1946),

Almal?: Hndzorut (Ezizbeyov Region, November, 1946),

Qarada?: Sevkar (?cevan Region),

Qara Qala: Sevaberd (Abovyan Region, June 21, 1948),

Da? Qala: Karaberd (Ani Region, February 3, 1947) and so forth.

2. In order to look sympathetic to the Armenian friends, some of the historical- geographical names of Turkish origin were given new names in Azerbaijani Turkish non-arbitrarily under the pretext that they were the legacy from the Old Period:

Aysesi: Q?z?lg?l (Yegeknazdor Region, September 10, 1946),

B?y?k Qaraqoyunlu: Ezizli (Basarke?er Region, Januarys, 1935),

Bulaql?: Hebilkend (Masis Region),

Qara?anta: Ezizbeyov (Amasia Region, May 4, 1939).

?tq?ran: G?l?stan (Ezizbeyov Region, January 3, 1935),

Kerkiba?: ?efeq (Basarkecer Region, May 25, 1967) and so forth.

3. Some geographical names of Azerbaijani origin were structurally distorted to lose their Turkish nature by partial deletion, thereby being turned into vague forms having no ethimological origin.

Ala??q Qaya: Ala??q (Town of Dilican),

Ba? Qerni: Qerni (Abovyan Region, January 3 1935),

B?y?k Vedi: Vedi (Ararat Region, April 4, 1946),

Eller Oyu?u: Eller (Amasia Region),

Polad Ayr?m: Polad (?cevan Region), and so forth.

4. Some historic geographical names reflecting the origins of Azerbaijani people were Armenianized completely.

Ayr?m: Pthazan (Noyemberyan Region),

Arazdeyen: Yerash (Ararat Region, August 3, 1948),

Bayandur: Vagatur (Qorus Region, May 7 1969),

Basarke?er: Vardenis (Basarkecer Region, June 2, 1969),

Qazan??: Megrasen (Artik Region, May 31 1946),

Qa?a?an: Lernavan (Spitak Region, April 26, 1946),

Qip?aq: Aric (Artik Region, June 31, 1946) and so forth.

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

The following tables are given to provide striking illustrations of place-names that have Azerbaijani-Turkish etymology and that were changed in Armenia through cultural genocide during the period of Soviet domination. They comprise, in alphabetical order, former names, current names and dates of decree made by the High Soviet of the Former Soviet Socialist Republic of Armenia.

LIST OF SITES IN WEST AZERBAIJAN (ARMENIA)

FORMER NAME

CURRENT NAME

region

DATE of DECREE

ABDALA?ALI

VA?A?EN

MARTUN? 03.01.1935

ACISU

A?ACUR

?CEVAN -

ADAMXAN

VARDADZOR

MARTUN? 03.07.1968

ADYAMAN

GARNOV?T

TAL?N 12.11.1946

A?AZOR

KATNARPYUR

ABOVYAN 04.04.1946

A?BA?

ABOVYAN

ARTA?AT 01.12.1949

A?BULAQ

LUSAXPYUR

SP?TAK 26.04.1946

A?CAARX

AREV?K

HOKTEMBERYAN 04.04.1946

A?CAQI?LAQI

GETAZAD

ARTA?AT 25.05.1967

A?CAQI?LAQ I

GETA?EN

ARTA?AT 21.07.1948

A?CAQI?LAQ II

GETAPNYA

MAS?S 25.01.1978

A?DA?

AGDAN

??EVAN 25.05.1967

A?HAMZALI

MARMAR?EN

MAS?S 25.05.1967

A??N region

AN? region - 12.10.1961

A?KEND I

A?OTAVAN

S?S?AN 17.04.1948

A?KEND II

A?NCADZOR

YE?EGNADZOR 03.07.1968

A?K?LSE I

KRA?EN

AXURYAN 07.12.1945

A?K?LSE II

AZAD

VARDEN?S 03.01.1935

A?ZIB?R

ACAP

KAMO 07.12.1945

AXTA

RAZDAN - 30.06.1945

AXTA region

RAZDAN region - 30.04.1959

AXTAXANA

CORATSAN

KARAN 01.06.1940

AXTAXANA

XLATA? (CORASTAN)

GAFAN -

AXUND BOZAVAND

BERD?K

ARTA?AT -

ALA?IQ QAYA

ALA?IG

D?L?CAN CITY -

ALAG?Z

ARAGATS

TAL?N 31.07.1950

ALAK?LSE

BAYTAR

AMAS?A -

ALLAHVERD? region

TUMANYAN region - 19.09.1969

ALMALI

XNDZORUT

EZ?ZBEYOV 12.11.1946

ARALIQ I

YERAZGAVORS

AXURYAN 07.12.1945

ARALIQ II (KOLANLI ARALIQ)

YUXARI KOLANLI

E?M?EDZ?N -

ARAZD?Z?

YERA?H

S?S?AN 03.07.1968

ARIXVEL?

LERNUT

AXURYAN 21.10.1967

ARMUDLU I

TANDZUT

HOKTEMBERYAN 04.04.1946

ARMUDLU II

TUFA?EN

ART?K 31.05.1946

ARPA

AREN?

YE?EGNADZOR 10.09.1946

ARPA?AY (VILLAGE)

AXURYAN (VILLAGE)

AXURYAN 31.07.1956

ARPAVAP

LUSAKERT

ARTA?AT 20.07.1945

ARTA?AT

YUXARI ARTA?AT

ARTA?AT 20.08.1945

ART?Z

GEHART

ABOVYAN 04.04.1946

ARZAKEND

ARZAKAN

RAZDAN -

ASTAZUR

?VAN?DZOR

MEHR? 22.04.1935

A?A?I ADYAMAN

NERK?N BAZMABERD

MARTUN? 07.12.1945

A?A?I A?BA?

AREV?AT

ARTA?AT 20.08.1945

A?A?I A?CAQALA

NERK?N BAZMABERD

TAL?N 04.04.1946

A?A?I A?DAN

MORUT

?CEVAN 25.05.1967

A?A?I AL?ALI

ARTSVAN?ST

MARTUN? 27.09.1968

A?A?I AYLANLI

NERK?N GETA?EN

E?M?EDZ?N 04.04.1946

A?A?I DV?N

DV?N

ARTA?AT 19.04.1950

A?A?I G?YLESER

D?M?TROV

ARTA?AT 01.12.1949

A?A?I G?ZELDERE

VARDEN?S

MARTUN? 07.12.1945

A?A?I XATINARXI

GAY

E?M?EDZ?N 25.01.1978

A?A?I QANLICA

VAGRAMABERD

AXURYAN 26.04.1946

A?A?I QARABA?LAR

??MENKEND

ARARAT -

A?A?I QARAQOYMAZ

A?A?I SASUNA?EN

TAL?N 12.11.1946

A?A?I QARANLIX

NERK?N

MARTUN? -

A?A?I QARXIN

ARAKS

E?M?EDZ?N 15.07.1946

A?A?I NEC?L?

SAYAT-NOVA

MAS?S -

A?A?I P?RT?KAN

DZORAKGYU?

TAL?N 02.03.1940

A?A?I TALIN

HARTAGEN

TAL?N -

A?A?I ZEYVE

D?M?TROV

E?M?EDZ?N 25.01.1978

AVDALLAR

HATSAVAN

ABOVYAN 04.04.1946

AVDIBEY

TSAXKA?ER

SP?TAK 21.10.1967

AYAR

AGARANKADZOR

YE?EGNADZOR 10.09.1946

AYARLI

LERNAMEDZ

E?M?EDZ?N 25.01.1978

AYASLI

AYGESTAN

ARTA?AT 03-01.1935

AY?IRG?L?

AGHAL??

E?M?EDZ?N 03-01.1935

AYKENAT

DA?NU?AVAN

TUMANYAN 02.02.1963

AYNALI I

DAVTE?EN

TAL?N 19.04.1950

AYNALI II

LENUG?

E?M?EDZ?N 04.04.1946

AYNALI III

TSANKUNK

E?M?EDZ?N 04.04.1946

AYNEZ?R

AHAVNADZOR

YE?EGNADZOR 10.09.1946

AYRIM

PTHAVAN

NOYEMBERYAN -

AYSES?

QIZILG?L

YE?EGNADZOR 10.09.1946

BABACAN

QIZILKEND

VARDEN?S 15.07.1946

BABAK??? I

A?AVNADZOR

RAZDAN 15.07.1948

BABAK??? II

BUJAKAN

NA?R? -

BACIO?LU

HAYKAVAN

AXURYAN 07.12.1945

BAX?ALAR

BAGARAN

HOKTAMBERYAN 03.07.1968

BALAKEND

D?VEN

NOYEMBERYAN -

BARANA

NOYEMBERYAN

NOYEMBERYAN 04.01.1938

BASARKE?ER

VARDEN?S

VARDEN?S 11.06.1969

BA? AVARAN

ABARAN

ABARAN 03.01.1935

BA? GERN?

GARN?

ABOVYAN 03.01.1935

BA?IN EL?

BA?RAMYAN

ARTA?AT 01.12.1949

BA?IYON I

AKYUK

ABOVYAN 04.04.1946

BA?IYON II

SARALJUA

ART?K 31.05.1946

BA?KEND I

AKUNK

ABOVYAN 04.04.1946

BA?KEND II

ARDZVA?EN

KRASNOSELO -

BA?KEND III

GEHARKUNK

KAMO 04.04.1946

BA?KEND IV

SARALANC

ART?K 03.05.1946

BA?KEND V

VERNA?EN

YE?EGNADZOR 10.09.1946

BAYANDUR

VA?ATUR

GORUS 07.05.1969

BAZARCIQ

ARAN

ABARAN 15.07.1946

BAZMAVAN

YEN? GEN?

NA?R? 10.02.1962

BECEYEZL?

BOSTAN

ARTA?AT 31.05.1946

BEB?RL?

BARTSARA?EN

AN? 03.01.1935

BEDEL

YE?EKNUT

HOKTEMBERYAN 01.12.1949

BEYKEND

B?Y?K PARN?

SP?TAK -

BEZ?RXANA

Z?TANKOV

AN? -

B?REL?

LANCAR

ARARAT 03.07.1968

B?TT?CE

BARTERA?EN

ARTA?AT 20.08.1945

BO?ATLI

ARTEN?

TAL?N 31.07.1950

BO?AZKESEN

DZORAKAN

AN? 03.01.1935

BOZDO?AN

SARAKAP

AN? 03.01.1935

BOZYOXU?

MUSAELYAN

GUKASYAN 12.11.1946

B?Y?K ARIXVEL?

B?Y?K MANTA?

ART?K 03.01.1935

B?Y?K CAMI?LI

ALAGYAZ

ARAGATS 04.01.1938

B?Y?K KET?

KET?

AXURYAN 26.06.1946

B?Y?K KEPENEK??

MUSAELYAN

AXURYAN 03.01.1935

B?Y?K QARAK?LSE

K?ROVAKAN - 03.01.1935

B?Y?K QARAQOYUNLU

EZ?ZL?

VARDEN?S 03.01.1935

B?Y?K ?EHR?YAR

NALBANDYAN

HOKTEMBERYAN 19.04.1950

B?Y?K ???TEPE

B?Y?K SEPASAR

GUKASYAN 12.11.1946

B?Y?K ??LL?-DEM?R??

??LL?

MAS?S -

B?Y?K VED?

VED?

ARARAT 04.04.1946

BU?DA?EN

BAGRAVAN

AN? 03.02.1947

BU?DA?EN (VILLAGE)

BAGRAVAN

AN? 31.07.1950

BULAQLI

HEB?LKEND

MAS?S -

BULXEY?R

?ENAVAN

ABARAN 19.04.1950

CADQIRAN I

NOR GE??

NA?R? 08.07.1957

CADQIRAN II

RAZDAN

ABOVYAN 03.01.1935

CADQIRAN III

GEXA?EN

ABOVYAN 03.01.1935

CAMI?LI

ALAGYAZ

ABARAN 04.01.1938

CANEHMED /

SULTAN EL? QI?LAQ

G?NE?L?

VARDEN?S 03.07.1969

CEBECEL?

CRAHOV?T

MAS?S 27.02.1960

CEFERABAD I

ARGAVAND

MAS?S 04.04.1946

CEFERABAD II

GETA?EN

HOKTEMBERYAN 04.04.1946

CELALO?LU

STEPANAVAN

STEPANAVAN -

CELEB

CRADZOR

AMAS?A 26.04.1946

CENG?

VARDABLUR

ARAGATS 19.04.1950

CENNETL? I

LANCAZAT

ARTA?AT 21.10.1967

CENNETL? II

ZOVA?EN

ARTA?AT 02.03.1940

C?FTEL?

ZUYKAXPYUR

GUKASYAN 12.11.1946

CIRCIR

VARSER

SEVAN 26.04.1946

CIZIXLAR

TSO?AMARG

GUKASYAN 12.11.1946

CLOYXAN

BEN?AM?N

AXURYAN 12.11.1946

CUL

HARTAVAN

EZ?ZBEYOV 19.04.1950

C?CEKEND

GIZIL?EFEQ

KAL?N?N 03.07.1935

?ANAX?I

SOVETA?EN

ARARAT 10.09.1948

?ARXA?

KUYBI?EV

D?L?CAN 02.03.1940

?ATQIRAN I

GETA?EN

ABOVYAN 03.01.1935

?ATQIRAN II

NOR GEN?

A?TARAK 10.02.1962

?EMBEREK

KRASNOSELO

KRASNOSELO -

?IRAXLI

CRARAT

AXURYAN 07.12.1945

?IRPILI

CRAP?

AN? 03.02.1947

??YDEMEL

AREVA?O?

SP?TAK 25.01.1978

??YDEML?

AZATAVAN

ARTA?AT 20.08.1945

?OBANMAZ

AV?AN

ARAGTS 25.01.1978

?ORLU

LERNAGYU?

GUKASYAN 21.10.1967

?OTUR

SARAME?

SP?TAK 26.04.1946

?UBUX?U

VARDANA?EN

HOKTEMBERYAN 04.04.1946

?UBUXLU

TSOVATGYU?

SEVAN 03.01.1935

DA?ARLI

GETK

AXURYAN 07.12.1945

DAMCILI

MRAVYAN

ABARAN 03.01.1935

DANAG?RMEZ I

HOV?T

ABARAN 15.08.1946

DANAG?RMEZ II

N?GAVAN

ABARAN 15.07.1940

DAR?ALI

ANASTASAVAN

ARTA?AT 01.12.1949

DA?QALA

KARABERD

AN? 03.02.1947

DA?LI

DA?DAKAR

ARARAT 03.07.1968

DAYLAXLI

AR?N

EZ?ZBEYOV 25.01.1978

DEBETA?EN

BAGRATA?EN

NOYEMBERYAN 23.02.1972

DEDEQI?LAQ

AXURDOV

RAZDAN 04.05.1939

DEDEL?

YE?N?K

TAL?N 12.11.1946

DEL?KDA?

TSAKKAR

MARTUN? -

DEL?QARDA?

SARUXAN

KAMO -

DEL?LER

DALAR

ARTA?AT 03.01.1935

DELLEKL?

ZOVA?EN

ABOVYAN 21.06.1948

DERABBAS

DARBAS

S?S?AN 10.09.1946

DERBEND

KARMRAKAR

AXURYAN 26.04.1946

DERE???EK

TZAXKADZOR

RAZDAN -

DEREKEND

DZORAGYU?

GUGARK -

DEREKEND / DEREK?Y

DEREGYU?

GUKASYAN -

DEREGYU?

SARAGYU?

GUKASYAN 12.11.1946

DEVEL?

ARARAT

ARARAT 03.01.1935

DEVEL?

ARARAT

ARARAT 03.01.1935

DEYMEDA?IL

?RVENANTS

GAFAN -

D?REKLER

KARNUT

AXURYAN 26.04.1946

DOQQUZ / DOXQUZ

KANA?UT

ARTA?AT 20.08.1945

DONUZYEYEN

ZENG?LER

MAS?S 03.01.1935

DORNI

BAREKAMAVAN

NOYEMBERYAN 25.10.1978

DOSTLU

AXURYAN

AXURYAN 07.12.1945

DOV?ANQI?LAQ

?IRAVAKAN

AN? 19.04.1950

DULLAR

DALAR

ARTA?AT 03.01.1935

D?ZXARABA

ANDARA?AT

GAFAN 12.11.1946

D?ZKEND I

AXURYAN region

AXURYAN 07.12.1945

D?ZKEND II

BAROJ

TAL?N 03.01.1935

D?ZKEND III

HARTA?EN

GUKASYAN 12.11.1946

ELLER

ABOVYAN

ABOVYAN 12.10.1961

ELLER OYU?U

ELLER

AMAS?A -

EVC?LER

ARAPZAP

HOKTEMBERYAN 10.04.1947

EFEND? I

KARADZOR

SP?TAK 26.04.1946

EFEND? II

NORA?EN

SEVAN 04.01.1938

EFEND? III

NOR KESER?A

HOKTEMBERYAN 14.01.1969

EHEK??

ZOVASAR

TAL?N 25.01.1978

ELEYEZ

ARAGATS

TAL?N 31.07.1950

EL?BEYL?

ATARBEKYAN

E?M?EDZ?N 04.04.1946

EL?G?Y?EK

KU?AK

ABARAN 03.01.1935

EL?XAN

GET?K

GUKASYAN 03.01.1935

EL?QULU?EN

AZATA?EN

GORUS 01.06.1940

EL?L?

SALVARD

S?S?AN 03.01.1935

ELL?QIRIQ

ASTHADZOR

MARTUN? 03.01.1935

EM?RXAN

SARATAK

ART?K 01.06.1940

EM?RL?

GTUCUR

ABARAN 19.04.1950

ERDEP?N

YEXEG?S

YE?EGNADZOR 10.09.1946

EREVUS

AREV?S

S?S?AN 03.07.1968

ERT?Z

GE?ARD

ABOVYAN 04.04.1949

ERZEKEND

ARZAKAN

RAZDAN -

ESK?PARA

VOSKEPAR

NOYEMBERYAN -

EYENZUR

A?AVHADZOR

YE?EGNADZOR 10.09.1946

EYLAS

?NEKL?

MAS?S -

EZ?ZBEYOV (PA?ALI)

ZAR?TAN

EZ?ZBEYOV (VAYK) 08.07.1957

GABUD

KAPUYT

EZ?ZBEYOV 03.07.1948

GERGER

PU?K?NO

STEPANAVAN 11.02.1937

GERMEZ

KAMAR?K

ABOVYAN 25.01.1978

GERN?

GARN?

ABOVYAN -

GORAVAN

YEN?KEND

ARTA?AT 20.08.1945

GOYTUR

GETAP

YE?EGNADZOR 03.01.1935

G?DEKBULAQ

GARCAXPY?R

VARDEN?S 12.08.1948

G?DEKL?

MRGAVAN

ARTA?AT 20.08.1945

G?L

L??K

MARTUN? -

G?RAN

GOGARAN

SP?TAK 26.04.1946

G?T?RKEND

SAVAR?AVAN

NOYEMBERYAN 15.07.1964

G?YK?LSE

KAPUTAN

ABOVYAN 03.01.1935

G?YK?MBET

GE?AN?ST

MAS?S 01.12.1949

G?YYOXU?

SARALANC

SP?TAK 26.04.1946

G?ZELDERE I

GEXAD?R

ART?K 31.05.1946

G?ZELDERE II

GEXADZOR

ART?K 31.05.1946

G?ZELDERE III

GEHADZOR

ARAGATS 15.07.1946

G?ZL?

AKUNK

TAL?N 12.11.1946

G?LABLI I

AYGEDZOR

?EMSEDD?N 04.05.1939

G?LABLI II

DZORAGLUX

ABARAN 15.07.1946

G?LDERV??

VOSKETA?

TAL?N 03.01.1935

G?LL?BULAQ

VARDAXPYUR

GUKASYAN 15.07.1946

G?LL?CE I

SARAHART

SP?TAK 19.04.1950

G?LL?CE II

SPANDARYAN

ART?K 31.05.1945

G?LL?CE III

VARDEN?S

ABARAN 15.07.1946

G?LL?CE IV

VARDEN?S

ABAR?AN 19.04.1950

G?L?CAN

SPANDARYAN

ART?K 31.05.1946

G?MR?

LEN?NAKAN - 27.01.1924

G?RC?EL

GORSGYU?

GUKASYAN 29.06.1949

G?TQUM

GEXANUS

GAFAN 03.07.1968

HACI BAYRAM

BAGARAN

HOKTEMBERYAN 03.01.1935

HACI XEL?L

TSAXKAHOV?T

ABARAN 15.07.1946

HACI MUXAN

MUXAN

KAMO -

HACI NEZER

KAMO

AXURYAN 03.01.1935

HACIQARA I

AYGE?AT

E?M?EDZ?N 03.01.1935

HACIQARA II

LERNAPAT

GUGARK 26.09.1957

HACIQARA III

MAKARA?EN

GUGARK 01.03.1946

HACILAR

MRGASTAN

E?M?EDZ?N 03.01.1935

HA?AK?LSE

NAHAPETAVAN

ART?K 30.01.1961

HA?APAPAQ

ZAHMAT

MAS?S 03.01.1935

HA?ASU

A?ACUR

?CEVAN -

HA?DARAQ

HA?TARAK

?CEVAN -

HAXIS

DZORAP

A?TARAK 01.12.1949

HAQQIXLI

VUR?UN

?CEVAN 25.01.1978

HAMAMLI

SP?TAK

SP?TAK 26.09.1949

HASIK

VORO??LOV

HOKTEMBERYAN 24.07.1940

HEB?LKEND

KAL?N?N

MAS?S 26.09.1957

HEB?LKEND (BULAQLI)

KAL?L?NO

MAS?S -

HEMZE??MEN

BOZ?GE?

GUGARK -

HESENKEND

?AT?N

YE?EGNADZOR 03.01.1935

HEYDARBEY

SVERDLOV

STEPANAVAN 01.04.1940

HLATAQ

DZARASTAN

GAFAN 01.07.1940

HORAD?Z

ORAD?S

EZ?ZBEYOV 03.07.1968

HOV?T

N?GAVAN

ABARAN 21.10.1967

HOZUKEND

GUZUKEND

AMAS?A -

H?SEY?NQULU A?ALI

NER?MANLI

VARDEN?S 15.12.1948

XA?DUR

TSANKA?AT

TUMANYAN 03.01.1935

XA?KEND

DEBET

GUGARK 03.01.1935

XANCI?AZ

G?ZELDERE

GUGARK 01.06.1940

XARRATLI

AREVABYUR

MAS?S 25.01.1978

XEYR?BEYL? / XERBEKL?

YERVANDA?AT

HOKTEMBERYAN 25.05.1967

?LAN?ALAN

ARDA?AVAN

A?TARAK -

?LANLI

?AYBASAR

AMAS?A 26.04.1946

?LX?YABI

AYGABAST

AXURYAN 26.04.1946

?LL? QARAK?LSE

HO?M?K

AMAS?A -

?MAM?AHLI

MX?YAN

ARTA?AT 03.01.1935

?M?RXAN

SARATAK

ART?K 01.06.1940

?M?RL?

TUCUR

ABARAN 19.04.1950

?ND?CAN

GANDZAK

YE?EGNADZOR 10.09.1946

?NEKDA?I

YEN?KEND

VARDEN?S 25.01.1978

?NEKL? I

ANTARUT

A?TARAK 01.12.1949

?NEKL? II

DARAKERT

MAS?S 04.04.1946

?PEKL? (OYLAQ)

MAS?S

MAS?S 04.04.1946

?TQIRAN

G?L?STAN

EZ?ZBEYOV 03.01.1935

?YDEL?

P?TAVAN

HOKTEMBERYAN 10.04.1947

KALALI

NORABER

AN? 03.02.1947

KARVANSARA I

?CEVAN - -

KARVANSARA II

AMRE TAZA

ARAGATS -

KAVTARLI

PAN?K

ART?K -

KE??L?

MRAGA?AT

HOKTEMBERYAN 04.04.1976

KEFL?

KAKAVASAR

GUKASYAN 25.01.1978

KE?A?

VER?N CARP?

AN? 03.02.1947

KE???KEND I

GEXAROT

ARAGATS 03.01.1935

KE???KEND II

GEXAROT

SP?TAK 03.01.1935

KE???KEND III

M?KOYAN

YE?EGNADZOR 03.01.1935

KE???KEND IV

YE?EGNADZOR

YE?EGNADZOR 06.12.1957

KE???KEND V

YE?EGNADZOR - 03.01.1935

KE???VEREN

URTSALANC

ARARAT 03.01.1935

KELEKARX

?ENAVAN

HOKTEMBERYAN 04.04.1946

KELEL?

NORABER

AN? 03.02.1947

KELERE

GUKASYAN

MAS?S 01.12.1949

KEPENEK

MUSAELYAN

AXURYAN 03.01.1935

KER?MARX

SOVETAKAN

HOKTEMBERYAN 03.01.1935

KER?MKEND

DZANKA?EN

KAMO 02.03.1940

KERK?BA?

?EFEG

VARDEN?S 25.05.1967

KERP?CL?

GEHAD?R

ABOVYAN 03.01.1935

KESEMEN

BAHAR

VARDEN?S 25.01.1978

KES?KBA?

LERNAKERT

MARTUN? 07.12.1945

KEVER

YEN? BAYAZ?D

KAMO -

K???K ARIXVEL?

K???K MANTA?

ART?K 01.01.1935

K???K KET?

LERNANTSK

AXURYAN 26.10.1946

K???K KEPENEK??

HOV?T

AXURYAN 07.12.1945

K???K QARAK?LSE

AZATAN

AXURYAN 07.12.1945

K???K PERN?

ANU?AVAN

ART?K 07.05.1969

K???K ?EHR?YAR

NOR HARTAGES

HOKTEMBERYAN 03.07.1968

K???K ???TEPE

POKR SEPASAR

GUKASYAN 12.12.1946

K???K ??LL? / DEM?R??

DEM?R??

MAS?S 03.01.1935

K?LSEKEND

SRA?EN

GAFAN -

K?RD?KEND

LENADZOR

KALAN -

K?RDVAN

YENEKOVAN

?CEVAN 03.01.1935

KOLAG?REN

DZORAGEL

GUGARK 10.09.1948

KOLAG?REN

TSOV?NAR

MARTUN? 03.01.1935

KOLANLI ARALIQ

YUXARI KOLANLI

E?M?EDZ?N -

KORBULAQ

TSANKA?EN

GUKASYAN 20.10.1946

KORBULAQ

?ENKAN?

ARAGATS 25.01.1978

KOSAMEMMED

BAT?KYAN

KAMO -

KOTANLI

KARMRA?EN

EZ?ZBEYOV -

KOTAYK

ABOVYAN

ABOVYAN 02.10.1961

K?RP?L? / K?RPEL?

AR?ALUYS

E?M?EDZ?N 03.01.1935

K?R?

DZORA?EN

GORUS 19.04.1950

KUZEC?K

LANCAXPYUR

KAMO 19.04.1950

K?NEN (GETA?EN)

?AVAR?AVAN

GUKASYAN 20.10.1946

K?RD PEMBEY?

S?PAN

ARAGATS 25.01.1978

K?RDKEND?

LERNAZDOR

GAFAN 25.01.1978

K?REKEN

FER?K

E?M?EDZ?N 25.01.1978

K?TN?QI?LAQ

HOVTA?EN

ART?K 15.07.1948

QACARAN

GACARAN

GAFAN 04.08.1951

QA?A?AN

LERNAVAN

SP?TAK 26.04.1946

QA?A?AN

AREVATZAG

TUMANYAN 25.01.1978

QALA?A

BERDAVAN

NOGEMBERYAN 25.01.1978

QALTAX?I

HARTAGYU?

SP?TAK 26.04.1946

QAMI?QUT

YE?EGNUT

GUGARK 03.01.1935

QAMI?LI

ZARTONG

HOKTEMBERYAN 25.01.1978

QANLI

GAMI?LI

VARDEN?S 12.08.1946

QANLICA

MARMA?EN

ANURYAN 26.04.1946

QAPILI

GUSANGYU?

AN? 03.02.1947

QARABA?LAR

??MANKEND

ARARAT -

QARABOYA

XNKOYAN

SP?TAK 26.04.1946

QARABULAQ

YER?NCATAP

ABARAN 15.07.1946

QARABURUN

KARMRA?EN

TAL?N 31.07.1950

QARACA?REN

ARAGYU?

NA?R? 04.04.1946

QARA?ANTA

EZ?ZBEYOV

AMAS?A 04.05.1939

QARA?ORAN I

ARAGYUG

A?TARAK 04.04.1946

QARA?ORAN II

ARAGYUG

NA?R? 04.04.1946

QARADA?LI I

MRGAVET

ARTA?AT 20.08.1945

QARADA?LI II

TSANKA?EN

ARTA?AT 20.08.1945

QARADA?

SEVKAR

?CEVAN -

QARAHAMZALI (TAMAMLI)

BURASTAN

ARTA?AT 25.01.1978

QARAXA?

LUSA?O?

ARARAT 25.01.1978

QARAK?LSE I

ANUR?K

ANURYAN 03.01.1935

QARAK?LSE II

HARTAVAN

ABARAN 19.04.1950

QARAK?LSE III

DZORA?EN

GUKASYAN 03.01.1935

QARAK?LSE IV

K?ROVAKAN - 03.01.1935

QARAK?LSE V

S?SAVAN

S?S?AN 02.03.1940

QARAK?LSE VI

S?S?AN - 02.03.1940

QARAK?LSE VII

LERNHOV?T

KAL?N?N 25.07.1978

QARAQALA I

GETAP

TAL?N 12.11.1946

QARAQALA II

SEVABERD

ABOVYAN 21.06.1948

QARAQI?LAQ

DOSTLUG

MAS?S 25.07.1978

QARAQOYUN

AZ?ZL?

VARDEN?S 03.01.1935

QARAL

GATNACUR

SP?TAK 26.04.1946

QARALAR

ARALEZ

ARARAT 25.07.1978

QARAMEMMED

ME?RA?AT

AMAS?A 26.04.1946

QARANAMAZ

YEN?YOL

AMAS?A 03.01.1935

QARANLIQ I

GEXHOV?T

MARTUN? 03.07.1968

QARANLIQ II

LUSAGYU?

ABARAN 10.09.1948

QARANLIQDERE

XAVARADZOR

?CEVAN 21.01.1935

QAR?ABAZAR

HAYKA?EN

E?M?EDZ?N 25.05.1967

QARXIN

CRARAT

E?M?EDZ?N 04.04.1946

QASIMEL? / QASIMLI

GETAP?

ART?K 01.04.1940

QA?QA

VARDA?AT

ARARAT 10.09.1948

QAZAN?I

ME?RA?EN

ART?K 31.05.1946

QAZARAPAT

?SAHAKYAN

AN? 30.06.1945

QED?RL?

LANCAN?ST

ARARAT 03.07.1968

QEMERL? I

ARTA?AT

ARTA?AT 04.09.1945

QEMERL? II

MEDZAMOR

E?M?EDZ?N 15.07.1946

QETRAN

GETAMEC

NA?R? 21.07.1948

QEZENFER

ARAGAST

ABARAN 10.09.1948

QIL?ATAQ

SUSER

TAL?N 12.11.1946

QIP?AQ

HAR?C

ART?K 31.05.1946

QIRAQYER

S?ZAVET

GUKASYAN 12.11.1946

QIR?I

ARTSVABERD

?EM?EDD?N 25.01.1978

QIRXBULAQ

AGUNK

VARDEN?S 03.01.1935

QIRXDEY?RMAN

XNABERD

ARAGATS 15.07.1946

QIRMIZILI

KARMRA?EN

TAL?N 12.11.1946

QIZIL?ATAQ

SUSER

TAL?N 12.11.1946

QIZILDEM?R

VOSKEVAZ

A?TARAK 03.01.1935

QIZILK?LSE I

GIZILDA?

KAL?N?N 03.01.1935

QIZILK?LSE II

KARMRAVAN

GUKASYAN 03.01.1935

QIZILQO?

GUKASYAN

GUKASYAN 12.10.1956

QIZIL?REN

?ENAVAN

SP?TAK 26.04.1946

QIZILVENG

???EKL?

VARDEN?S 27.04.1946

QIZQALA

GETAVAN

KAL?N?N 25.01.1978

QIZNAUZ

ARAGATS

E?M?EDZ?N 04.04.1946

QODUXVENG (QOTURAVAN)

GED?KVENG

YE?EGNADZOR -

QOLTAQ

XEKAN?ST

ART?K 15.07.1948

QONAQQIRAN

??RAK

AXURYAN 02.03.1940

QORAD?Z

ORAD?S

EZ?ZBEYOV 03.07.1968

QOR?ULU

MRGA?AD

HOKTEMBERYAN 04.04.1946

QO?ATAN

VOSKEVAN

NOYEMBERYAN 25.01.1978

QO?AVENG

HAYKADZOR

AN? 19.04.1950

QOTURBULAQ

GATNAXPYUR

STEPANAVAN 03.01.1935

Q?YLESER I

BAMBAKAVAN

ARTA?AT 20.08.1945

Q?YLESER II

D?M?TROV

ARTA?AT 01.12.1949

QULDERV??

VOSKETAS

TAL?N 04.05.1939

QULEL? I

AYGEDZOR

?EMSEDD?N 04.05.1939

QULEL? II

GARM?RGYU?

KAMO 01.06.1945

QULUCAN

SPANDARYAN

ART?K 25.01.1978

QUNDAXSAZ

RYA TEZE

ARAGATS 12.11.1946

QURDBULAQ I

AYGE?AT

HOKTEMBERYAN 19.04.1950

QURDBULAQ II

KRASAR

GUKASYAN 12.01.1946

QURDCEL?L

GENARUS

GAFAN 29.06.1949

QURDUQULU

ARMAV?R

HOKTEMBERYAN 03.01.1935

QURTQULAQ

BOLORABERD

YE?EGNADZOR 10.09.1946

QURU ARAZ

YERASXOHUN

HOKTEMBERYAN 19.04.1950

QURUBO?AZ

ORTACYA

ARAGATS 04.04.1946

QURUMSULU

DOSTLU

NOYEBERYAN 04.04.1946

QU??U

KE?UT

CERMUK 12.11.1946

QUTA?EN

K?RANTS

?CEVAN 25.05.1967

QUZUG?DEN

AYGE?AD

HOKTEMBERYAN 19.04.1950

LELEKEND

LAL?GYU?

?CEVAN -

LELVER

DEBETAVAN

NOYEMBERYAN 18.06.1960

LEMBEL?

BAGRATA?EN

NOYEMBERYAN 18.06.1960

L?K

VARTAN?ZOR

MEHR? 18.06.1960

MA?DE

LERNAROT

A?TARAK 01.12.1949

MAHMUDCUQ

PEMZA?EN

ART?K 02.03.1940

MAHMUDLU

?AYKEND

GAFAN 01.06.1940

MANES

ALAVERD?

ALAVERD? -

MEHMANDAR

HOVTA?EN

MAS?S 05.01.1978

MEHRABLI

VARDA?EN

ARTA?AT 20.08.1945

MEHR?BAN

KATNAXPYUR

TAL?N 19.04.1950

MEL?KKEND

MEL?KGYU?

ARAGATS 15.07.1946

MEL?KKEND

TSAXKAVAN

?CEVAN 02.03.1940

MEL?KLER

SPANDARYAN

S?S?AN 04.05.1939

MESC?DL?

NOR GYANG

ART?K 01.06.1940

MES?ML?

AYGEBAT

ARTA?AT 01.07.1949

MESTERE

DALAR?K

TAL?N 21.06.1965

MEZRE

BARTERAVAN

S?S?AN 10.09.1946

MHUB

BALAHOV?T

ABOVYAN 26.12.1968

M?SXANA

HANKAVAN

RAZDAN 01.12.1949

MO?ES

GA?NUT

GAFAN 29.06.1949

MOLLA BAYAZET

BAMBAKA?AT

HOKTEMBERYAN 03.01.1935

MOLLA BEDEL

BEDEL

HOKTEMBERYAN -

MOLLA DURSUN

?AUMYAN

E?M?EDZ?N -

MOLLA EYYUBLU

EVL?

KAL?N?N -

MOLLA G?Y?E

MARAL?K

AN? 03.01.1935

MOLLA MUSA

VOSKEHASK

AXURYAN 26.04.1946

MORUT

AKNAXPYUR

?CEVAN 11.11.1970

MU?AMLI

HOVTA?EN

ARTA?AT 20.08.1945

MU?AN

HOVTAMEC

E?M?EDZ?N 25.01.1978

MU?ANCIQ

AYGEDZOR

GORUS 19.04.1950

MUNCUQLU

TS?LKAR

ARAGATS 15.07.1946

MURAD TEPE I

KANAKERAVAN

NA?R? 15.08.1964

MURAD TEPE II

KANAKEREVAN

ABOVYAN 15.08.1964

MURTEY?L

???EKBULAG

?CEVAN 25.01.1978

MUSAXAN

VOSKEHASK

AXURYAN 26.04.1946

MUSTUQLU

LANC?K

AN? 03.02.1947

NALBEND

??RAKAMUT

SP?TAK 25.01.1978

NUBARA?EN

SOVETA?EN

?REVAN city 26.03.1938

OCAQQULU

ARAP?

AXURYAN 26.04.1946

O?RUCA

GARA?MAN

VARDEN?S -

O?URBEYL?

BERKANU?

ARTA?AT 20.08.1945

ORTAKEND

GLADZOR

YE?EGNADZOR 10.09.1946

ORTAK?L?SE

MA?SYAN

AXURYAN 26.04.1946

OVANDERE

HOVANADZOR

STEPANAVAN 19.04.1950

?RDEKL?

LCA?EN

SEVAN 26.04.1946

PALIDLI

ARPEN?

GUKASYAN 25.01.1978

PA?AKEND

MARMAR?K

RADZAN 03.01.1935

PA?ALI

ZAR?TAP

EZ?ZBEYOV 08.07.1957

PATR?NC

VOSKEHAT

A?TARAK 01.12.1949

P?P?S

CO?AZ

?CEVAN -

P?RMELEK

AREG

TAL?N 03.01.1935

P?RMEZRE

KATNARAT

GAFAN 29.06.1949

P?RT?KAN

TSANKASAR

TAL?N 02.03.1940

POLAD AYRIM

POLAD

?CEVAN -

PU?GAH

AYGEDZOR

MEHR? -

REVAZLI

D?TAVAN

MEHR? 25.05.1967

REYHANLI

AYGAVAN

ARARAT 04.04.1946

SABUN?U

ARAKSAVAN

ARTA?AT 25.01.1978

SABUN?U

HATSA?EN

TAL?N 25.01.1978

SA?IYOX

DEBET

GUKAR 03.01.1935

SA?LI

NORA?EN

ABARAN 15.07.1946

SADIBEYL?

?KALOV

TUMANYAN 22.02.1939

SAMANQAR

GE?AKERT

E?M?EDZ?N 25.01.1978

SAMURLU

SARAPAT

GUKASYAN 12.11.1946

SARAT?

HA?TARAK

?CEVAN -

SARIBA?

HAYKASAR

ART?K 15.07.1948

SARIMSAXLI

KARABERD

GUKAR 04.04.1946

SAYBALI

?ARNAKUNK

S?S?AN 10.09.1946

SED?BA?DI

?KALOV

TUMANYAN 22.02.1939

SEMADERV??

?KNAX

ABARAN 01.06.1940

SERDARABAD I

HOKTEMBERYAN

HOKTEMBERYAN 12.03.1935

SERDARABAD II

HOKTEMBER

HOKTEMBERYAN 03.01.1935

SETENA?A?

G?NEY

VARDEN?S 03.01.1935

S??ANLI

AVTONA

TAL?N 03.01.1935

S?RKETAC

XDRANTS

GAFAN -

S?S?AN

HATSAVAN

S?S?AN 02.03.1940

SOYLAN

EZ?ZBEYOV

EZ?ZBEYOV 12.10.1956

S?Y?DL?

SARNAXPYUR

AN? 02.03.1940

SP?TAQ

LERNANTSK

GUKASYAN 12.12.1946

SR?QE?

SAR?GYU?

?CEVAN 10.05.1951

SUXOY FANTAN

FANTAN

RAZDAN 03.01.1935

SULTANABAD

?URABAD

AMAS?A -

SULTANBEY / SUSUZ

BARTSRUN?

EZ?ZBEYOV 03.01.1935

SUNQURLU

HAYRENYANTS

ART?K 31.05.1946

SUSUZ

TSAMAKASAR

TAL?N 12.02.1946

SVANVERD?

LUYSAXPYUR

AN? 03.02.1947

?AHAB

HU?AKERT

BAGRAMYAN 03.07.1968

?AHABLI

MAYAKOVSK?

ABOVYAN 11.04.1940

?AHADLI

?GAR??K

TAL?N 03.01.1935

?AHALI

?A?AP

ARARAT 03.07.1968

?AHALI

VAHAGN?

GUGARK 10.04.1947

?AHNEZER

METSAVAN

MAS?S 25.01.1978

?AHR?Z

GE?AMAVAN

SEVAN 26.12.1946

?AHVAR?D

VAHAGNADZOR

GUGARK 25.01.1978

?AVARUT

U?AKERT

HOKTEMBERYAN 03.07.1968

?ENATA?

LERNA?EN

S?S?AN 02.03.1940

?EYXHACI

??AR??K

TAL?N 03.01.1935

?EHR?YAR

NOR ARTASE?

HOKTEMBERYAN 03.07.1968

?IXLAR I

GIZIL?EFEG

S?S?AN 02.03.1940

?IXLAR II

LUSAKERT

ARARAT 26.04.1968

??RABAD

PARAKAR

E?M?EDZ?N 02.03.1940

??RAKQALA

VARDENUT

ABARAN 15.07.1946

??RVANCIQ

LERNAKERT

ART?K 15.07.1948

?ONQURLU

AYRENYATA?

ART?K 31.05.1946

?ORLU

DA?DAVAN

MAS?S -

?ORLU DEM?R??

?ORLU

MAS?S -

?ORLU MEHMANDAR

MEHMANDAR

MAS?S 03.01.1935

?URABAD

PARAKAR

S?S?AN -

TAXTAK?RP?

TE?UT

D?L?CAN 25.01.1978

TALA

GETAHOV?T

?CEVAN 25.01.1978

TALIBO?LU

LUSAKERT

ART?K 15.07.1948

TALI?

ARU?

A?TARAK 11.11.1970

TAMAMLI

BURASTAN

ARTA?AT -

TAPANLI

GEXASAR

SP?TAK 25.01.1978

TAY?ARIX

ME?RADZOR

RAZDAN 31.05.1946

TAYTAN

VANA?EN

ARARAT 25.01.1978

TEC?KEBERK

DZORAXPYUR

ABOVYAN 04.04.1946

TERP

SARAVAN

EZ?ZBEYOV 27.02.1960

TEKERL?

TSAXGA?EN

ABARAN 19.04.1950

TEK?YE

BAZMAXPYUR

A?TARAK 01.12.1949

TEKNEL?

GOGHOV?T

GUKASYAN 25.01.1978

TELED?B?/ TAYAD?B?

HAYKAVAN

HOKTEMBERYAN 04.04.1946

TEPED?LEK

AREV?K

AXURYAN 07.12.1945

TEZEKEND / TEZEK?Y I

AYNTAP

MAS?S 10.09.1970

TEZEKEND / TEZEK?Y II

TAS?K

S?S?AN 03.07.1968

TEZEKEND III

TAV?UT

GUKASYAN 21.10.1967

TEZEK?Y

NOR GYU?

ABOVYAN 04.04.1946

T?TOY XARABA

BAVRA

GUKASYAN -

TOXAN?ALI

MAS?S

ARTA?AT 20.08.1945

TOLK

VER?N CRA?EN

MAS?S -

TOMARDA? I

VARDAKAR

ART?K 31.05.1946

TOMARDA? II

VARDAKAR

ART?K 31.07.1950

TOPARLI

HATS?K

AXURYAN 07.12.1945

TORPAQQALA

XNABERD

ARTA?AT 01.12.1949

TOVUZQALA

BERD

?EMSEDD?N -

TUSK?L?

LUSAKUNK

VARDEN?S 25.01.1978

TUT?YE

SARAN?ST

ABOVYAN 21.06.1948

T?LNEB?

SARALANC

NA?R? 04.04.1946

T?RK QARAK?LSES?

AHURNK

AXURYAN 03.01.1935

T?RKMENL?

ARAGA

E?M?EDZ?N 03.01.1935

U?URBEYL?

BERKANU?

ARTA?AT 20.08.1945

UXUB

BALAHOV?T

AKOPYAN 26.07.1968

UL?YA SARVANLAR

SARVANLAR

MAS?S -

ULUXANLI

MAS?S

MAS?S 31.07.1950

URUT

VOROTAN

S?S?AN 03.07.1968

UZUNLAR

ODZUN

TUMANYAN 30.09.1967

UZUNOBA

ARGAVAND

HOKTEMBERYAN 10.04.1947

UZUNTALA I

AYGEHOV?T

?CEVAN 12.02.1969

UZUNTALA II

GAYAN

?CEVAN 25.05.1967

???NC? QARAK?LSE

DZORA?EN

GUKASYAN 03.01.1935

VA?AR?ABAD

E?M?EDZ?N

E?M?EDZ?N 12.03.1935

VED? region

ARARAT region

ARARAT 15.05.1968

VERMEZYAR

AREVA?AD

E?M?EDZ?N 04.04.1946

VEL? A?ALI

DZORAGYU?

MARTUN? -

VEL?KEND

TSAXKAVAN

?EMSEDD?N 04.05.1939

YAQUBLU

MEGRUT

GUKARK 01.04.1946

YAMANCALI

DEXTSUT

ARTA?AT 25.05.1967

YANIQPEYE

ME?EKEND

KRASNOSELSK 25.01.1978

YARPIZLI

LCAVAN

VARDEN?S 25.05.1967

YASAVUL

HOVUN?

AXURYAN 07.12.1945

YAYCI

GARJ?S

GORUS 03.07.1968

YAYCI

ZOVABERD

SEVAN 25.01.1978

YEQANLAR

AREVA?AT

ART?K 15.07.1965

YELQOVAN

KOTAYK

ABOVYAN 31.07.1965

YENG?CE

GANDZAK

YE?EGNADZOR 10.09.1946

YENG?CE

NORABATS

MAS?S 25.01.1978

YEN? BA?KEND

GET?K

KRASNOSELSK 30.05.1984

YEN? BEYAZ?D / KEVER

KAMO

KAMO 13.04.1959

YEN?KEND / YEN?K?Y

GORAVAN

ARARAT 03.07.1968

YEN?K?Y

XARKOV

AN? -

YER?TSATUMB

BARTSRAVAN

GORUS 01.06.1940

YE?IL

KAKAVADZOR

TAL?N 12.11.1946

YUXARI ADYAMAN

VER?N GETA?EN

MARTUN? 07.12.1945

YUXARI A?BA?

ABOVYAN

ARTA?AT 01.12.1949

YUXARI A?CAQALA

VER?N BAZMABERD

TAL?N 12.11.1946

YUXARI A?DA?

A?DAN

?CEVAN 25.05.1967

YUXARI AXTA

LERNAN?ST

RAZDAN 25.01.1978

YUXARI AYLANLI

TSAXKUNK

E?M?EDZ?N 04.04.1946

YUXARI XATINARXLI

XANKA?EN

E?M?EDZ?N 25.01.1978

YUXARI KOLANLI

GR?BOYEDOV

E?M?EDZ?N 25.01.1978

YUXARI K?RDKEND?

NORA?EN

ARTA?AT 25.01.1978

YUXARI QANLICA

MARMA?EN

AXURYAN 26.04.1946

YUXARI QARXIN

CRARAT

E?M?EDZ?N 04.04.1946

YUXARI QAYAQOYMAZ

YUXARI SASUNA?EN

TAL?N 12.11.1946

YUXARI Q?YLESER

BYURAVAN

ARTA?AT 20.08.1945

YUXARI NEC?L?

N?ZAM?

MAS?S -

YUXARI P?RT?KAN

MUSAGYU?

E?M?EDZ?N 03.07.1935

YUXARI T?RKMENL?

ABAGA

E?M?EDZ?N 03.01.1935

YUXARI ZA?ALI

AXPRADZOR

VARDEN?S 25.01.1978

YUXARI ZEYVE

TARON?K

E?M?EDZ?N 25.01.1978

YUVA

?AUMYAN

ARTA?AT 19.04.1950

ZEYVE

DAV?D BEK

GAFAN 29.11.1949

ZERZ?B?L

ZERKEND

VARDEN?S 03.01.1935

ZOD

AGEHU?

VARDEN?S -

ZOLAXA?

ZOLAKAR

MARTUN? 03.01.1935

ZORBA

SOR?K

TAL?N 03.01.1935

Z?HRABLI

ZARGANUT

ARTA?AT 20.08.1945

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

The prolonged Armenian operation of changing place- names in Armenia that historically documented the existence of Azerbaijani Turks is still in effect. With the decree made by the Republic of Armenia, all the Azerbaijani population inhabiting Armenia were expelled, names of 94 villages and regions were changed in 16 regions, 90% of which constituted names of Turkish origin. Some of these names were changed three or four times and were 'modernized'. However, Armenians seem to have forgotten that history remains history. Following is a list of names of towns-escarpments of Turkish origin changed after 1991. They are presented in alphabetical order.

FORMER NAME CURRENT NAME region

ACIBAC

AC?BAC

GAFAN

A?BULAQ

AXPEREK

KRASNOSELO

A?K?LSE

CERMAKAVAN

?CEVAN

A?QALA

BERDKUNK

KAMO

A?UD?

AG?TU

S?S?AN

A?A?I PURULU

GEGAVANK

GAFAN

BA??ILIQ SOVXOZU

VER?N PTXN?

KOTAYK

BAHAR

AXTUNG

VARDEN?S

BALIXLI

ZORAKERT

AMAS?A

BAYTAR

HOVTUN

AMAS?A

BENDA?

HORDZOR

GAFAN

BER?YABAD

BARENAT

KRASNOSELO

B?Y?K MEZRE

MEZD MASR?K

VARDEN?S

COMERDL?

TANAHAT

S?S?AN

?AXMAQ

KAMXUT

AMAS?A

?AYBASAR

AREVAT

AMAS?A

?AYKEND I

DPRABAK

KRASANOSELO

?AYKEND II

GET?K

VAYK (EZ?ZBEYOV)

???EKBULAQ

GE?ATAR

?CEVAN

??V?NL?

YENACUR

AMAS?A

DA?KEND

HAYRK

VARDEN?S

DEM?R??

DARB?NK

MAS?S

DEM?R??LER

GO?AVAN

KAL?N?N

DERE

DARANAK

VARDEN?S

DOSTLUQ

AYAN?ST

MAS?S

D?ZKEND

ALVAR

AMAS?A

EVL?

DZARAMUT

KAL?N?N

ELEYEZ

YE?EG?S

YE?EGNADZOR

EM?RXEY?R

KALAVAN

KRASNOSELO

EZ?ZBEYOV

AREGNADEM

AMAS?A

EZ?ZBEYOV

VAYK

VAYK (EZ?ZBEYOV)

EZ?ZL?

NORABAK

VARDEN?S

G?LKEND

AYGUT

KRASNOSELO

G?LL?

ARDEN?S

AMAS?A

G?YBEY

HEDZOR

VAYK (EZ?ZBEYOV)

G?ZELDERE

AZNAVADZOR

GUGARK

G?L?D?Z

VARDAHOV?T

YE?EGNADZOR

G?L?STAN

NOR AZNABERD

VAYK (EZ?ZBEYOV)

G?M??

KAREN?S

RAZDAN

G?NEY

AREGUN?

VARDEN?S

G?NE?L?

KUTAKAN

VARDEN?S

XALSA

NOYAKERT

ARARAT

XAN?ALLI

ZAR??AT

AMAS?A

?B??

DAYR?K

AMAS?A

K???K MEZRE

POKR MASR?K

VARDEN?S

QARABULAQ

SAG?K

AMAS?A

QARA?MAN

D?TSMAYR?

VARDEN?S

QARA?SA

ME?VAHOV?T

KAL?N?N

QARAQALA

NORAMUT

KAL?N?N

QARAQAYA

DZORVANK

KRASNOSELO

QARAQI?LAQ

DOSTLUQ

MAS?S

QAYABA?I

GE?AMABAK

VARDEN?S

QERD

KARD

GAFAN

QIZILDA?

ARUN?

KAL?N?N

QIZILG?L

ARETA

YE??QNADZOR

QIZILKEND

TSARATA?

VARDEN?S

QOMUR

KOMK

VAYK (EZ?ZBEYOV)

QO?ABULAQ

?ADCREK

VARDEN?S

QOV?UT

KAV?UT

GAFAN

QOVU?UQ

YERMON

YE?EGNADZOR

ME?EKEND

ANTARAME?

KRASNOSELO

NER?MANLI

?ATVAN

VARDEN?S

NEZR?RAVAN

KAZARAVAN

A?TARAK

OX?UO?LU

VAX??

AMAS?A

?YS?Z

DAR?K

AMAS?A

POLAD

XA?ARDZON

?CEVAN

SALAH

AKAVANAVANK

?CEVAN

SARIYAQUB

?AGAZADZOR

VARDEN?S

SARIYER

ARAVAN

KAL?N?N

SARVANLAR

S?S

MAS?S

SEMED VUR?UN

OVSK

?CEVAN

SOVETAKERD

XA?AXPYUR

VARDEN?S

SOVETKEND

KAXAK?

VARDEN?S

SOYUQBULAQ

PAGAXPYUR

KAL?N?N

SUBATAN

GE?AKAR

VARDEN?S

?EBAD?N

YE?EK

GAFAN

?EFEQ

VANEVAN

VARDEN?S

??DL?

YE?EGNAVAN

ARARAT

??RAZLI

VOSGETAL

ARARAT

???QALA

GUGAR??

VARDEN?S

TEKERL?

ARTAVAZ

RAZDAN

TOXLUCA

DRAXT?K

KRASNOSELO

UZ

UYTS

S?S?AN

YEN?KEND

TRETUK

VARDEN?S

YEN?YOL

A?VAR?K

AMAS?A

YENQ?CE

S?SAVAN

ARARAT

ZEYTE

ZEDSA

VAYK (EZ?ZBEYOV)

ZEHMET

XACPAR

MAS?S

ZENG?LER

ZORAK

MAS?S

ZERKEND

KUT

VARDEN?S

ZOD

SOTK

VARDEN?S

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну извините, совпадения совпадениями, но не до такой же степени. Не кажется ли?

Нет не кажется, т.к. Вы для совпадения применили аж два разных языка. Не много ли для одного слова? Так можно любое слово подогнать под другие языки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EL-LOBO

Я конечно ценю Ваше рвение, но такие посты просто нечитабельны. Тем более нет ни источников, ни авторов.

Что Вы хотите доказать? Что многие географические названия в Армении во время турецкого владычетсва поменялись на турецкий вариант? А кто спорит? Да, конечно поменялись. Вон даже библейскую гору Арарат турки стали называть по своему. И что? Это доказывает что-то? Все эти географические наименования имели своё древнее название ещё ДО прихода в регион тюркских племён. Сегодня же они восстанавливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я попробую перевести, но так как я огуз, извините за ошибки, и исправляйте кто может.

Отец наш, который на небесах, да святится имя твое, да придет царствие твое, как на небе, так и на земле, дай нам сегодня ежедневный хлеб насущный, верни наши долги (смысл может быть - отпусти наши грехи), как и мы прощаем других, не испытывай нас, или спаси нас от Зла, потому как твое Царствие Сила, и уповаем на тебя. Аминь .

Да, есть и армяно-кыпчакский язык. Никто это неотрицает.

Особенности армяно-кыпчакского языка: в фонетике – 9 гласных (а, ?, е, ы, и, о, ?, у, ?); переход къ в х (хар «снег», айах «нога»); глухое начало слова (таш «камень», кел- «приходить»); сохранение нъ (минъ «тысяча», сенинъ «тебя»); сохранение взрывного характера аффиксальными к, г (хайтмага «возвращаться», берм?г? «давать», сатмахка «для продажи», т?л?м?хк? «для уплаты»); устойчивость ч, ш и начального аффиксального л (хачлар «кресты», ишл?р «дела»); последовательная палатальная и губная гармония гласных; в морфологии – дательный падеж на -ка, -к?, -га, -г?; дательный местоимений манъа «мне», санъа «тебе», анъар «ему»; инфинитив на -мага, -м?г?, -ма, -м?; глагольное имя на -ган, -г?н; желательное наклонение на -гай, -г?й; настоящее время на -ыйыр, -ийир; деепричастия на -–гынча, -гинч?, -мынча, -минч?, -гачох, -г?чох; в лексике – арменизмы церковно-религиозного характера, незначительное количество иранизмов и арабизмов, особенно присущих переводным текстам; масса украинских, польских, латинских заимствований. Грамматическая система деформирована вследствие мощного славянского влияния.

Письмо армянское: болоргир – «круглое» письмо с использованием круглых прописных букв и наклонных строчных букв, выполненных прямыми горизонтальными и вертикальными элементами; и преимущественно нотргир – наклонное скорописное письмо с использованием закругленных элементов.

Иллюстрация: Молитва „Отче наш” на армяно-кыпчакском языке из рукописи Arm.5 Национальной библиотеки в Париже. Листы 100r, 100v.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может всё же кто-то приведёт наконец-то серьёзные источники, доказывающие, что Ереван - это молодой азербайджанский город и основан ханом Риваном он же Реван он же Ряван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, именно что "ер", "кир" йер - твердь, кир - грязь, исконно тюркские слова. И обозначают поверхность,  как слово "стан"  -  перскидское, но на тюркском тоже есть "уст" - что значит "на" "поверхность".

Так и я об этом же...)) Сначало было слово... в данном случае тюркское слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я об этом же...)) Сначало было слово... в данном случае тюркское слово.

Например Н.З. Гаджиева в своём труде "ТЮРКСКИЕ ЯЗЫКИ" пишет:

Формированию отдельных тюркских языков предшествовали многочисленные и сложные миграции их носителей. В 5 в. началось движение из Азии в Прикамье гурских племен; с 5-6 вв. стали продвигаться в Среднюю Азию тюркские племена из Центральной Азии (огузы и др.); в 10-12 вв. расширился диапазон расселения древних уйгурских и огузских племен (из Центральной Азии в Восточный Туркестан, Среднюю и Малую Азию);

т.е. в 5 веке н. э. только начиналось формирование тюркских языков. А 200 лет ДО этого армяне уже имели свой алафавит. А язык, как вы наверное догадались, был уже сформирован.

Но если вам кажется, что ДО появления тюркских племён в регионе все местные народы общались с помощью жестов, то не хочу вас разочаровывать. Да, так и было. И Ереван назывался никак (все ждали хана Ривана) и свою страну называли никак (ждали пока тюрки принесут "кир", т.е. "грязь") Это ведь так логично назвать свою землю (в смысле страну) грязью. Ну никто до этого кроме тюрков не догадался.

Вам самим не смешно читать ваши же посты?

Но опять все пишут обо всё, но не по сабжу темы.

Где источники и доказательства того, что "Ереван - это молодой азербайджанский город и основан ханом Риваном" ?

Может тему надо закрыть из-за абсурдности и бездоказательности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например Н.З. Гаджиева в своём труде "ТЮРКСКИЕ ЯЗЫКИ" пишет:

Формированию отдельных тюркских языков предшествовали многочисленные и сложные миграции их носителей. В 5 в. началось движение из Азии в Прикамье гурских племен; с 5-6 вв. стали продвигаться в Среднюю Азию тюркские племена из Центральной Азии (огузы и др.); в 10-12 вв. расширился диапазон расселения древних уйгурских и огузских племен (из Центральной Азии в Восточный Туркестан, Среднюю и Малую Азию);

т.е. в 5 веке н. э. только начиналось формирование тюркских языков. А 200 лет ДО этого армяне уже имели свой алафавит. А язык, как вы наверное догадались, был уже сформирован.

Но если вам кажется, что ДО появления тюркских племён в регионе все местные народы общались с помощью жестов, то не хочу вас разочаровывать. Да, так и было. И Ереван назывался никак (все ждали хана Ривана) и свою страну называли никак (ждали пока тюрки принесут "кир", т.е. "грязь") Это ведь так логично назвать свою землю (в смысле страну) грязью. Ну никто до этого кроме тюрков не догадался.

Вам самим не смешно читать ваши же посты?

Но опять все пишут обо всё, но не по сабжу темы.

Где источники и доказательства того, что "Ереван - это молодой азербайджанский город и основан ханом Риваном" ?

Может тему надо закрыть из-за абсурдности и бездоказательности ?

Читайте хотя бы внимательно то что сами вставляете "Формированию отдельных тюркских языков..." Не надо по армянски истолковывать...)

Армянский язык ещё на стадии формирования... Не верите, тогда найдите армянскую юзершу Багирку(она на Меронге помоему) и спросите у неё зачем она открывала тему что то вроде "Обилие тюркизмов в армянском языке"... обсуждение ооочень интересное было..особенно когда не могли найти альтернативных слов тюркским словам в армянском языке... потом помоему тема заглохла в неопределённости...)))

Не буду касаться ваших индийских корней, но просто отмечу ещё раз что, тюрки принесли вам в первую очередь слова в ваш скудный лексикон, культуру,нарекали вашу большую часть именами и фамилиями, музыка, кухня...и т.д. так сказать, отмыли более или менее от "кира" в котором вы находились...

Касательно названия, то слово "ЕР" прямо означает слова "земля", "место"... ЙЕР-и-ВАН, Yerivan... "Земля(место) лучшее,видное, "

А слово "грязь" будет "палчыг", "кирь", "гиль"(глина).... Так что не надо всё в одну кучу собирать.

"Молодой" имелось ввиду становление настоящим городом до появления на земле Иреванского ханства Армянской республики.

Когда посчитают нужным закрыть тему, тогда и закроют... Вам то какая разница открыта или закрыта тема?))

П.С. Будете пытаться оскарбляюще язвить типа "(ждали пока тюрки принесут "кир", т.е. "грязь") Это ведь так логично назвать свою землю (в смысле страну) грязью. Ну никто до этого кроме тюрков не догадался." то в ответ получите ещё хуже и больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы просто не знали, что Эчмиаtsин - это название монастыря, а сам город назывался Эчмиадзином только с 1945 по 1995. Прежде и ныне кроме этого короткого срока это город Вагаршапат. Еще раз Эчмиаtsин это исключительно название Кафедрального Собора Сурб Эчмиаtsин, в честь собора и весь монастырский комплекс носит название Эчмиаtsин.

В Армении вы несколько сот лет - я об этом говорю!

А то что в вас перемешана кровь более древних наших соседей никто и не сомневается, но генетически многие народы уже не те, которые были ранее. А часть вашего народа, которые суть физически не турки, являются ими в плане духовном, но ментально и генетически вы все ближе к нам и персам, кровь не вода.

Народная память и генетика немного разные вещи. Объясню коротко суть народной памяти и восприятия. Когда ваши идеологические или "лингвистические" предки появились на наших землях, разрушили наши города и поставили свои кочевья на на наших землях и землях некоторых ваших биологических предков. Потом кочевники начали ассимилировать и местное население, то есть более слабые и разрозненные этнические группы, такие как албанские племена к тому времени бывшие в упадке, которых мы тоже кстати начали ассимилировать еще до нашей эры. Ну и плюс большой пласт разных персидских племен, которые подверглись той же участи. В итоге эти народы начали перенимать язык и самосознание тюрков, сохраняя культуру и частично кое-что переняв у тюрок. По тихонку наши соседи превратились в турок - азери, но выглядели, почти так же, как и раньше имею ввиду физически. И конечно же тюркским самосознанием на вас смотрели все так же как и на тех первые тюркские племена. И поэтому с для нас вы до сих пор тюрки, хотя и отличаетесь очень сильно от первых тюрок, больше похожи на нас и на персов. Хотя вплоть до 18 века, из Туркестана переселялись различные племена, освежая в вас тюркскую кровь, но это не думаю, что доходило столь значимых количеств. То есть возможно выясниться, что мы вам сейчас более браться по крови, чем те же туркмены и казахи. Все дело в самосознании и религии, а генетика отходит на 5-6 план. Но пока живы прямые не ассимилированные потомки Албан, Персов, вы знаете я о ком, то вам с таким самосознанием претендовать серьезно на их наследие не приходится, сколько вы бы не говорили, что мы те же самые, но подзабыли наш родной язык и самосознание.

Я повторюсь.. про святые места я не писал, и тем более не спорил.

Hасчет истории, я думаю будет глупо начать копатся кто и когда с кем то ассимилировался( у тех же 70% каталонцов в Барселоне обнаружили еврейские гены)/

Армению предавали огню бесчисленное количество раз, уводили в рабство и т.д. про последствия можете сами догадатся...

Понимаете, нельзя сидеть и копать землю чтобы найти доказательства ее принадлежности кому либо. Eсли покапать где либо(неважно Азербайджан, Армения, Карабах) можно выкопать армянские кости, покопать ещо, кости наших предков... ещо покопаем так мы и марсиан найдем...

Насчет того что мы здесь не так давно..вы знаете почему пала Ассирия? ее осслабили нашествия закавказких племен (хотя в то время они с армянами воевали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только несториане и ариане не признавали тройственность Бога , тройственность отрицают и адвентисты и староверы и т.д.

Кипчако-армянский возможно и существовал ... только вот к хаям он вряд ли имеет отношения... Тюркские слова начали появлятся у хаев тогда когда у хаев стали появляться тюркские фамилии... После переселения хаев из Ирана на нынешние территории Ираванского ханства... Ну вам наверно не нужно упоминать про памятник 150 летию переселения построенными хаями и имиже разрушенными...

Зароострийцы к тенгрианцам относились скорей всего терпимо ибо Умай- как женское начало и символ плодородия существует и у зароострийцев , только называется по другому... Отношение к солнцу тоже были схожими.

Хотите поглядеть на фотографии храмов ? Почитайте внимательно темы за последний год вы найдете не только фотографии храмов но и точное указание одного из таких храмов находящегося на территории нынешней Армении .Интерсного там много будет, а именно подписи строителей тюркской письменностью.... Тут ,что каждые полгода нужно заново ставить информацию для каждого отдельно ?

Поставлю фото храма который не ставил...

post-29837-12791565236953_thumb.jpeg

Храм Киша находящийся в Шеки.

Вот сколько интересного можно поведать в ожидании принятия или непринятия хаями обновленных Мадридских принципов...

Давайте разложим по полочкам. А то история для вас получается, как прозаическое произведение.

Кыпчаки (в европейских и византийских источниках — куманы, в русских источниках — половцы) — тюркский кочевой народ. Кыпчаки сложились как этнос в Центральном и Восточном Казахстане в VIII веке. Кочевавшие здесь племена кангаров, карлуков, кыргызов, кимаков и в середине VIII в. были объединены под властью сиров-кыпчаков, пришедших с Алтая. Они дали своё имя возникшему объединению племён, которое стало называться кипчакским.

И так кипчаги - как народ сформировались в 8 веке. Армения к тому времени уже 5 столетий была крещена и возводила шедевры мировой культуры, такие как Звартноц - 640-661, по другим источникам 650-659 год. Первый купольные церкви в Армении появились в 5 веке, это купол собора Св. Эчмиацин. Церковь Св. Рипсиме - изначально купольное сооружение - 618 год. Мастара, церковь Св. Ованнеса Мкртича 5-6 век, изначально купольное сооружение. Шедевром является церковь Кармиравор 7 век в Аштараке. И еще несколько десяток купольных сооружений могу привести датируемые с 5 го по 8 век. Все стоят по ныне во славу Господа нашего!

""К концу X века в степях Казахстана меняется политическая обстановка. Здесь исчезает этническое имя «кимак». Постепенно политическая власть переходит к кыпчакам. В начале XI в. они вплотную продвигаются к северо-восточным границам Хорезма, вытесняя огузов из низовьев Сырдарьи, и заставляют их переселяться в Среднюю Азию и степи Северного Причерноморья. К середине XI в. кыпчакам подчинялась почти вся обширная территория Казахстана, за исключением Жетысу. Восточная граница их остается на Иртыше, западные пределы достигают Едиля, на юге — района реки Талас, а северной границей служили леса Западной Сибири. В этот период вся казахская степь называется Кыпчакской Степью или «Дешт-и-Кыпчак».""

Их усиление началось в XI веке после разгрома хазар князем Киевской Руси Святославом Игоревичем (965 г.) и с ослаблением огузов. Кыпчаки-половцы начали переселяться в более плодородные и теплые земли, вытеснив печенегов и часть северных огузов. Подчинив себе эти племена, кыпчаки пересекли Волгу и дошли до устьев Дуная, таким образом став хозяевами Великой Степи от Дуная до Иртыша, которая и вошла в историю как Дешт-и-Кыпчак.""

Когда монголы захватили Дешт-и-Кыпчак, кыпчаки стали основной силой Золотой орды. Западные кыпчаки под руководством хана Котяна ушли в Венгрию и Византию.

И так к 10 веке только Кипчаги начали свои движения в сторону запада и севера.

И так в Малой Азии кипчаки появляются к 13 веку, тогда когда были, почти через 3 столетия после падения Ани, и 900 лет после принятия христианства Арменией.

О несторианстве.

""Усилиями миссионеров Сиро-персидской церкви (АЦВ) в домонгольскую эпоху, несторианство было широко распространено среди тюркских и монгольских народов Центральной Азии: кереитов, меркитов, найманов, уйгуров. В 635 несторианство проникло в Китай, первые императоры династии Тан (Тай-цзун и Гао-цзун) покровительствовали несторианам и позволяли им строить церкви. Несторианство проникло даже в Японию. Таким образом, несторианство в древности стало самой распространенной (как по территории, так и по количеству исповедующих) формой христианства. Однако, при первоначальном успехе миссии, оно не смогло закрепиться среди этих многочисленных народов и в конце концов практически замкнулось на своем изначальном носителе - небольшом восточно-сирийском (ассирийском) этносе, лишь удержавшись среди некоторой части индийских христиан. В настоящее время последователи несторианства в основном проживают в Индии, Иране, Ираке, Сирии.""

То есть примерно в 6 веке Сирийцы и персы несториане, активно проповедуют свою ересь среди тюркских племен, в Индии, Китае, и даже в Японии. Большую часть их согнали из Византии и Армении, в Армении. Несториане признавали Троицу, тут спор был о естестве Господа, а вот Арианство изначально не признавало. И причем тут языческое тенгирианство, когда нет не одного храма сего обычного для многих народов учения, поклонения небесам, горам и всяким природным явлениям? Носителями двух течений были из Византии и Сирии изначально)) Как вообще можно додуматься , чтоб говорить что тенгирианство и арианство и несторианство тоже самое. Это всеравно, что сказать что христианство и язычество одно и тоже))

И как этот храм в Армении называется, под подписью тюркским? Какого года сооружение, такие факты не стыдно еще раз выставить, или хотя бы ссылку дайте на тему.

А в Кише стоит церковь 10-12 века, по некоторым данным изначально православная, потом стала миафизитской. По другим данным изначально была миафизитской и принадлежала и принадлежит удинам. Тюрки тут причем? У вас явная тюркамания))

Вы понимаете - что это не сопоставимо не с грузинским архитектурным наследием, и тем более не с армянским. И вообще кто крестил албан?

Зороастрийцы скорее всего)) очень научно звучит, письменные источники об этом что-либо говорят? или нет?

Вот с мадридских принципов надо было и начинать)) А то в истории вашей сам черт не разберется, зато вы отлично владеете информацией, про армянскую католическую церковь, которая неизвестно когда, в обход Армянской Апостольской Церкви, начала разрушать храмы тенгерианцев то ли албан, то ли тюрок, то ли кипчагов. Еще не известно кого))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AMAS?A

BENDA?

HORDZOR

GAFAN

BER?YABAD

BARENAT

KRASNOSELO

B?Y?K MEZRE

MEZD MASR?K

VARDEN?S

COMERDL?

TANAHAT

S?S?AN

?AXMAQ

KAMXUT

AMAS?A

?AYBASAR

AREVAT

AMAS?A

?AYKEND I

DPRABAK

KRASANOSELO

?AYKEND II

GET?K

VAYK (EZ?ZBEYOV)

???EKBULAQ

GE?ATAR

?CEVAN

??V?NL?

YENACUR

AMAS?A

DA?KEND

HAYRK

VARDEN?S

DEM?R??

DARB?NK

MAS?S

DEM?R??LER

GO?AVAN

KAL?N?N

YE?EG?S

YE?EGNADZOR

Не вдаваясь в анализ информации, скажу что , селам и городам вернулись исконные названия, прошел просто ваш век на нашей земле.

Слава Господу!

Изменено пользователем Арно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте хотя бы внимательно то что сами вставляете "Формированию отдельных тюркских языков..." Не надо по армянски истолковывать...)

Армянский язык ещё на стадии формирования... Не верите, тогда найдите армянскую юзершу Багирку(она на Меронге помоему) и спросите у неё зачем она открывала тему что то вроде "Обилие тюркизмов в армянском языке"... обсуждение ооочень интересное было..особенно когда не могли найти альтернативных слов тюркским словам в армянском языке... потом помоему тема заглохла в неопределённости...)))

Это Ваш источник - Багирка?

Ещё раз. Да, есть тюркизмы. Наследие турецкого завоевания. А в каком языке нет перенятых слов? Или в азербайджанском всё азербайджанское? У вас же тоже много слов персидские или арабские. В чём проблема то?

Не буду касаться ваших индийских корней, но просто отмечу ещё раз что, тюрки принесли вам в первую очередь слова в ваш скудный лексикон, культуру,нарекали вашу большую часть именами и фамилиями, музыка, кухня...и т.д. так сказать, отмыли более или менее от "кира" в котором вы находились...

Ах вот оно как? Оказывается они нам дали фамилии, поэтому у них их и не было до ХХ века. а что это они вам не дали эти фамилии? Вы же до этого были без фамилий и без этносов. Максимум название рода. Фамилии же появились с советской властью, притом на русский манер. А на вопрос "Кто вы?", отвечали - "Мусульманин". И язык у вас назывался мусульманским. Об алфавите вообще молчу. Вам лучше на эти темы вообще молчать.

Касательно названия, то слово "ЕР" прямо означает слова "земля", "место"... ЙЕР-и-ВАН, Yerivan... "Земля(место) лучшее,видное, "

А слово "грязь" будет "палчыг", "кирь", "гиль"(глина).... Так что не надо всё в одну кучу собирать.

Вы наконец-то определитесь в Ваших теориях? Или тюркское слово или хан Риван. И ещё раз. Где Ваши солидные источники, доказывающие одну из теорий.

"Молодой" имелось ввиду становление настоящим городом до появления на земле Иреванского ханства Армянской республики.

Когда посчитают нужным закрыть тему, тогда и закроют... Вам то какая разница открыта или закрыта тема?))

П.С. Будете пытаться оскарбляюще язвить типа "(ждали пока тюрки принесут "кир", т.е. "грязь") Это ведь так логично назвать свою землю (в смысле страну) грязью. Ну никто до этого кроме тюрков не догадался." то в ответ получите ещё хуже и больше...

Ах вот как. Оказывается всё же город был, а хан Риван сделал его ещё краше. И конечно так красиво совпало. Город уже назывался тюркским словом "Ереван", а хан назывался Риваном. Очень красивая легенда.

Насчёт "грязи". Как может народ свою страну (землю) назвать чужим словом, тем более что слово означает "грязь". А как они ДО этого называли? Ичто самое интересное перенявший слово народ был оседлым, а слово взял у кочевников. У которых по идее страна должна была ассоциироваться с пастбищами и новыми просторами.

Это всё выдумывается в одном месте? Можете дать адрес? Интересно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...