Перейти к содержимому

Recommended Posts

Как слово "земля" будет на персидском, на арабском?

Скорее здесь может быть смешание персидско-арабско-тюркских языков ввиду общей религии ислама, но слово "ЕР" никак не армянского происхождения.

Становится ещё смешнее.

Вспомнил анекдот про конференцию лингвистов и город Пиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 560
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

как крепость Yerbuni в 783 bce c 6-ого столетия bce это являлся частью армянского королевства если в это время там было :

post-29837-12790876118516_thumb.jpg

После крушения (15-ый цент.) из империи Тимера,post-29837-12790879363032_thumb.jpg которой Ереван принадлежал, город прошел назад и вперед между Персией и Турцией. В 1440 это стало центром Восточной Армении. Во время 17-ого цента. Ереван был пограничным фортом и автоприцепом, обменивающим пункт. Это стало капиталом Ереванского ханства Персии в 1725. Взятый Россией в 1827, город формально уступило Соглашение относительно Turkmanchai (1828).

post-29837-12790878247878_thumb.jpg

Может все же Армения была названием местности а не государства ? ))

Как это переводится ?

Одно можно сказать. Арарат то бишь Урарту, есть слова семитское. (Корень слова РРТ), также слово Армения, не являются индоевропейскими, а значит нынешний контигент армян пришел на земли другого народа и смешался с ним вытеснив родной язык. Даже можно предположить, что армяне носител и урартийской культуры, но когда речь заходит об азербайджанцах, то получается, что мы кааацеввники, которые пришли и сказали местному народу - Айе слушай, с сегодняшнего дня будете говорить на тюркском. Так почему же другие народы сохранили свой язык, а албанцы и атропатенцы стали говорить на тюркском.? Что они были морально слабее или другие были слишком гордыми?

П.С - Это я не конкретно вас спрашиваю. А так просто размышления )

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есл не ошибаюсь "еркир", а если ошибаюсь то меня исправят армянские юзеры.

Не ошибаетесь. Но Суфию это не факт. И него свои теории по незнанию.

Суфий Ереван кала происходит от имени Реван хана. В тюркских языках есть такое. Реван это арабское имя и поэтому (в тюркских ках как ты знаешь слова не начинаются на букву Р) и поэтому в ншем произношении из-за особенностей языка получается Иреван, также как Ирасим, Ирамин и т.д, как я говорил выше.

Так значит Реван арабское имя? Всё, Суфий этого не выдержит. В конце концов Реван или Риван ?

П.С - Нужно спросить армян, а урартийский Эребуни находился на территории нынешнего Иревана? Интересно.

Нет. Эребуни (как и Кармир Блур) находятся на территории Еревана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как слово "земля" будет на персидском, на арабском?

Скорее здесь может быть смешание персидско-арабско-тюркских языков ввиду общей религии ислама, но слово "ЕР" никак не армянского происхождения.

Суфий, именно что "ер", "кир" йер - твердь, кир - грязь, исконно тюркские слова. И обозначают поверхность,  как слово "стан"  -  перскидское, но на тюркском тоже есть "уст" - что значит "на" "поверхность".

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ошибаетесь. Но Суфию это не факт. И него свои теории по незнанию.

Так значит Реван арабское имя? Всё, Суфий этого не выдержит. В конце концов Реван или Риван ?

Нет. Эребуни (как и Кармир Блур) находятся на территории Еревана.

Кармир Блур это если я не ошибюсь перерводится как Красная крепость (холм) - это от Ганлы Гала. Просто армяне перевели его как Ганлы (кровавый), а оно имеет более древнее значение и свзяно с именем одного из тюркских племен канглов, которые ныннешние Кенгерли )))

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кармир Блур это если я не ошибюсь перерводится как Красная крепость (холм) - это от Ганлы Гала. Просто армяне перевели его как Ганлы (кровавый), а оно имеет более древнее значение и свзяно с именем одного из тюркских племен канглов, которые ныннешние Кенгерли )))

Ганлы Гала (кровавая Кала) являлась одной из трех креостей Иревана.

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит конкретное определение у вас слову "земля" - hogh. Вот из этого и исходить надо.

А остальное всё уже идёт с чисто тюркским корнем.

Ну я не совсем ведь не знаю..поэтому и уверен...))

Суфий не обольщайся, уже за сопли пытайся вытянуть.

Ар/ Ер - в древнеармянском означает БОГ!

До сих пор сохранилось слово ерани - смысловая нагрузка "Дай Бог", дословный перевод "Бог если сделает"

Никакие ваши еразы тут ни к месту.

Земля это не только hogh, но и еркир, тап, цамак, гетин и еще несколько слов.

Если подходить не научно, то легко можно перевести Ереван, как Ерек Ванк, три монастыря, или три церкви.

Ван, а позже Аван - означает поселение, город. Одним из выдающихся памятников армянской средневековой архитектуры является Аванская базилика 6 век по сей день стоит в Ереване.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кармир Блур это если я не ошибюсь перерводится как Красная крепость (холм) - это от Ганлы Гала. Просто армяне перевели его как Ганлы (кровавый), а оно имеет более древнее значение и свзяно с именем одного из тюркских племен канглов, которые ныннешние Кенгерли )))

Название холма связано с цветом холма, он и до них был красным и назывался красным холмом. А тюркские племя хотите сказать свой шатер открыли на этом холме не зная, что под 3 метровым слоем находится урартское поселение Тейшебаини, на территории в 40 га?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий не обольщайся, уже за сопли пытайся вытянуть.

Ар/ Ер - в древнеармянском  означает БОГ!

До сих пор сохранилось слово ерани - смысловая нагрузка "Дай Бог", дословный перевод "Бог если сделает"

Никакие ваши еразы тут ни к месту.  

Земля это не только hogh, но и еркир, тап, цамак, гетин и еще несколько слов.

Если подходить не научно, то легко можно перевести Ереван, как Ерек Ванк, три монастыря, или три церкви.

Ван, а позже Аван - означает поселение, город. Одним из выдающихся памятников армянской средневековой архитектуры является Аванская базилика 6 век по сей день стоит в Ереване.

Интересно, йер - это земля, но и в другом значении Бог. Выходит это языческий бог, дохристианский. И думаю даже не Бог, ар где-то можно связать с вашим прародителем Арамом. Но йер никак не получается.

)))) Ванк это тюркское слово.  Гошаванк, Кыпчакаванк и т.д ))) А три монастыря это Эчмиадзин (уч, еч - три (тюрк), муедзин - призывающий на молтиву (араб.))

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ганлы Гала (кровавая Кала) являлась одной из трех креостей Иревана.

Арин Берд - это и есть Эребуни, кровавая крепость. А Кармир Блур - это другой город в 6 км от Эребуни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По каким критериям судите? Даже гипотетически в мире гораздо больше расселены армян и в большой частью сохраняют свою культуры, по всему миру сотни армянских храмов перед очами иностранцев и туристов, тысячи армянских экспонатов выставляются и хранятся в лучших музеях мира. Да и обычного общения с армянами у иностранцев больше. О древности и культуре даже своей многие иностранцы не интересуются, а вот элита об этом знает. По вышесказанному в мире в десятки раз лучше знают об армянах и Армении, чем об азербайджанцах.

Я говорил про большинство. 90% иностранцев не знают ни географию, ни тем более историю, Армения и Азербайджан для них то же что и Узбекистан Казахстан и т.д

Насчет элиты, щас ( к моему сожалению) всех по большому счету интересует не музеи и крепости, а бабки.... а у нас их побольше так что слово Азербайджан всплывает намного чаще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арин Берд - это и есть Эребуни, кровавая крепость. А Кармир Блур - это другой город в 6 км от Эребуни.

 

Я говорил про Ганлы Гала.  Может быть вы и правы. А где сам Эребуни? Крепость упредительная по идее должна находится дальше от центра. 

Summum crede nefas animam praeferre pudori et propter vitam vivendi perder causas

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кармир Блур это если я не ошибюсь перерводится как Красная крепость (холм) - это от Ганлы Гала. Просто армяне перевели его как Ганлы (кровавый), а оно имеет более древнее значение и свзяно с именем одного из тюркских племен канглов, которые ныннешние Кенгерли )))

Кармир-Блур (арм. ?????? ????? — «Красный холм») — холм, расположенный в Армении, в 30 км к северу от Еревана на левом берегу реки Раздан. На Кармир-Блуре обнаружены остатки древних поселений, включая урартский город-крепость Тейшебаини.

Доурартское поселение на Кармир-Блуре было сожжено и разрушено, по-видимому, во время экспансии Урарту в Закавказье при царе Аргишти I. После этого поселение в течение около ста лет находилось в заброшенном состоянии, пока другой урартский царь, Руса II не выстроил на этом месте урартский город-крепость. В VI веке до н.э. крепость была захвачена и сожжена вероятно скифами. Покрасневший после пожара кирпич, возможно, стал причиной такого названия холма.

***

Вы никогда не предполагали, что именно турюркские племена переиначивали названия, частью переводя на свой лад, частью давая новое, естессно тюркское название? И нет ничего необычного, что часто именно тюркские имена дошли до нас, т.к. до сравнительно недавнего времени многие территории были (и пока остаются) под турками.

Это тоже самое, что турки захватили Византию, переделали христианский византийский собор святой Софии под мечеть, выстроили ещё пару таких и сегодня показывают туристам как свою "древнюю" культуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, йер - это земля, но и в другом значении Бог. Выходит это языческий бог, дохристианский. И думаю даже не Бог, ар где-то можно связать с вашим прародителем Арамом. Но йер никак не получается.

Нет Ар/ Ер - Бог, ергир ныне в значении земля, есть Ер - гир дословный перевод Божье владение.

АР - есть главный бог, всех индоевропейских народов. Тот Яр ило - это тот же, Ар.

Арам - уже позже появился и означает примерно Богом назначенный.

От слова Ар , происходит в армянском языке следующие важнейшие слова Ар арарел - создавать, творить. Дословно Богом созданный. Арарич - творец. Арат - плодородный, благодатный. Ар Арат - можно перевести как Божья благодать. Ар мен - есть Божий человек. Слово мен, ман, позже мард - практически во всех индоевропейских языках это слово до сих пор означает человек. В армянском языке сохранилась и первоначальная форма мен к - мы, ман ч - человек мужского пола.

Далее.

Артар - справедливость, истинна. Дословно - Божье Слово.

Арка - царь. Дословно - Бог есть.

и еще 3 десятка других слов.

)))) Ванк это тюркское слово. Гошаванк, Кыпчакаванк и т.д ))) А три монастыря это Эчмиадзин (уч, еч - три (тюрк), муедзин - призывающий на молтиву (араб.))

Во Славу Господа нашего Иисуса Христа, по благодати и любви Его к нашему народу. Спаситель спустился в перед очами Св. Григория Армянского и ударив золотым молотом об основания Сандарамедского капища повелел разрушить языческое капище и построить храм во имя Господа, сказав, что сей храм будет стоять до конца света. Первый камень был заложен в 301 году, постройку храма завершили в 303 году, в торжественной обстановке храм был открыт и назван в честь сошествия Господа Эч - спускаться, сойти Мия - один, Tsin - рожденный. Сие означает - спустился Единорожденный - Господь наш Иисус Христос.

Ванк - есть монастырь, сим словом мы называли наши монастыри начиная с 5 века. И никаких тюркских корней она не имеет.

Гехардаванк, - Копья - Монастырь, Гошаванк - монастырь Гоша - известный мыслитель и церковный деятель. Аричаванк - Монастырь у дуба. Дадиванк - монастырь Св. Дади, Севванк - Черный монастырь, на берегу Севана, основана сестрой царя Ашота, Мариам Багратуни, она построила в честь своего усопшего мужа князя сюникского 40 церквей во всех Сюнике, более 20 из них до шли до нас.

Макараванк Монастырь Св. Макара, Haйраванк - Монастырь Отца. Варагаванк - Монастырь села Вараг и сотни Святых Монастырей.

Как только язык у вас поворачивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорил про Ганлы Гала. Может быть вы и правы. А где сам Эребуни? Крепость упредительная по идее должна находится дальше от центра.

Арин Берд - в 3 км от центральной части города. В районе Эребуни.

Насчет названия я на 100% прав. Арин Берд и есть кровавая крепость, то есть Эребуни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорил про большинство. 90% иностранцев не знают ни географию, ни тем более историю, Армения и Азербайджан для них то же что и Узбекистан Казахстан и т.д

Насчет элиты, щас ( к моему сожалению) всех по большому счету интересует не музеи и крепости, а бабки.... а у нас их побольше так что слово Азербайджан всплывает намного чаще...

ОК, ОК. Не имею ничего против. Просто мне показалось, что мы говорим не про бинесменов, а про интеллигенцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, йер - это земля, но и в другом значении Бог. Выходит это языческий бог, дохристианский. И думаю даже не Бог, ар где-то можно связать с вашим прародителем Арамом. Но йер никак не получается.

Если попытаетесь снять "тюркские" шторы, то всё получится.

Армянский язык формировался ещё до христианства и после христианства не менялся. А создание пиьменности (хорошей или плохой, не суть, главное своя) служил сохранению языка. Что не смогли сделать многие автохтонные народы и переняли тюркский, персидский или их смесь. Так что корни слов уходят далеко в глубь веков и простыми тюркскими или персидскими совпадениями не могут обьясняться.

)))) Ванк это тюркское слово. Гошаванк, Кыпчакаванк и т.д ))) А три монастыря это Эчмиадзин (уч, еч - три (тюрк), муедзин - призывающий на молтиву (араб.))

Слово "ванк", если не ошибаюсь (я не лингвист) имеет персидские корни.

А "(уч, еч - три (тюрк), муедзин - призывающий на молтиву (араб.)" больше похоже на анекдот. Вы уже подгоняете каждое слово под разные языки, лишь бы подогнать. Это не есть хорошо.

Вам уже написали значение названия на армянском.

Изменено пользователем Provodnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорил про большинство. 90% иностранцев не знают ни географию, ни тем более историю, Армения и Азербайджан для них то же что и Узбекистан Казахстан и т.д

Насчет элиты, щас ( к моему сожалению) всех по большому счету интересует не музеи и крепости, а бабки.... а у нас их побольше так что слово Азербайджан всплывает намного чаще...

Я не говорю о невежах, которых не интересует даже собственная история. О 90% сказать сложно, но каждый человек нуждается в просвещении в какой -то период своей жизни интересуется и историей и наукой. Даже просто на религиозном уровне, люди верующие как католики, так и православные знают Григория Армянского о его деятельности в Армении, у всех церквей есть день поминания нашего первого Католикоса и построены церкви в его честь. . Деньги одна из первейших дорог к разложению, как сказал Господь. Нельзя служить двум господам одновременно мамоне и Богу. У кого сколько денег собственно 90% а то и более людей особо не интересуют, откуда качают нефть, газ, где добывают золото, они зарабатывают на своей специальности. А к культуре, искусству, истории прилагаются душой, сие запоминается.

А всплывает то, что не тонет. Просто многие народы изучая свою историю, сталкиваются и с нашей историей уже со школьной скамьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорю о невежах, которых не интересует даже собственная история. О 90% сказать сложно, но каждый человек нуждается в просвещении в какой -то период своей жизни интересуется и историей и наукой. Даже просто на религиозном уровне, люди верующие как католики, так и православные знают Григория Армянского о его деятельности в Армении, у всех церквей есть день поминания нашего первого Католикоса и построены церкви в его честь. . Деньги одна из первейших дорог к разложению, как сказал Господь. Нельзя служить двум господам одновременно мамоне и Богу. У кого сколько денег собственно 90% а то и более людей особо не интересуют, откуда качают нефть, газ, где добывают золото, они зарабатывают на своей специальности. А к культуре, искусству, истории прилагаются душой, сие запоминается.

А всплывает то, что не тонет. Просто многие народы изучая свою историю, сталкиваются и с нашей историей уже со школьной скамьи.

Просто как визуальное дополнение.

Григорий Просветитель в Ватикане. (надписи на армянском языке)

GegoryIlluminatorStPietro%20Vatican.jpg

Рим. Колизей. Карта древнего Мира

post-39441-1279119713,2343_thumb.jpg

Изменено пользователем Provodnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, ОК. Не имею ничего против. Просто мне показалось, что мы говорим не про бинесменов, а про интеллигенцию.

Вы же сам понимаете что в музеи ходят дедушки и бабушки, а остальной состав населения планеты кушает то, что покажут по ТВ...я уже 20 лет увлекаюсь историей (это мое хобби),

вашу историю я тоже неплохо знаю (хотя мы с вами на разных барикадах) и не спорю что она очень древняя, потому что есть на то исторические факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорю о невежах, которых не интересует даже собственная история. О 90% сказать сложно, но каждый человек нуждается в просвещении в какой -то период своей жизни интересуется и историей и наукой. Даже просто на религиозном уровне, люди верующие как католики, так и православные знают Григория Армянского о его деятельности в Армении, у всех церквей есть день поминания нашего первого Католикоса и построены церкви в его честь. . Деньги одна из первейших дорог к разложению, как сказал Господь. Нельзя служить двум господам одновременно мамоне и Богу. У кого сколько денег собственно 90% а то и более людей особо не интересуют, откуда качают нефть, газ, где добывают золото, они зарабатывают на своей специальности. А к культуре, искусству, истории прилагаются душой, сие запоминается.

А всплывает то, что не тонет. Просто многие народы изучая свою историю, сталкиваются и с нашей историей уже со школьной скамьи.

Понимаеш, это все политика. Сегодня наши с европейцами в ладах (нефть и т.д.) так и по телеку будут про нас показывать.А больше ничего и не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же сам понимаете что в музеи ходят дедушки и бабушки, а остальной состав населения планеты кушает то, что покажут по ТВ...я уже 20 лет увлекаюсь историей (это мое хобби),

вашу историю я тоже неплохо знаю (хотя мы с вами на разных барикадах) и не спорю что она очень древняя, потому что есть на то исторические факты.

Где-то могу согласится. Но посещая Ватикан и проходя мимо статуи Григория Просветителя, видишь людей со всего мира и любого возраста. То же самое можно сказать и про Рим с Колизеем и картой с надписью Армения. То же самое можно и про Ватикан сказать, где есть армянский квартал с армянскими надписями и даже целый остров с армянским храмом и музеем является армянским.

Про диаспору и армянские храмы в разных городах мира даже и не вспоминаю. Вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же сам понимаете что в музеи ходят дедушки и бабушки, а остальной состав населения планеты кушает то, что покажут по ТВ...я уже 20 лет увлекаюсь историей (это мое хобби),

вашу историю я тоже неплохо знаю (хотя мы с вами на разных барикадах) и не спорю что она очень древняя, потому что есть на то исторические факты.

А масса туристов скажем в лувр не ходят, так уж бабушки и дедушки ? Вообщем это не так важно.

Фарадник, спасибо за адекватную оценку истории. В таком ключе, глядишь не смотря на баррикада, хотя бы приятно пообщаемся, как простые смертные со своими заботами и чаяниями.

Но не смотря на это все вы пытаетесь алхимическими методами, как же можно сие святой Слово, как Echmiatsin - исковеркать, или просто осквернить, ведь Господа нашего Иисуса вы тоже почитаете.

Насчет Еревана, я еще понимаю несколько сот лет прибывания с нами на нашей земле, под игом Персии, хоть есть какая то связь в попытках найти и тюркскую этимологию в этом название. Но с первым случае не осмеливайтесь даже говорить об этом, Монастырь не абстрактное понятие на луне, он стоит в своем величии, о нем писали и пишут, к нему едут на поклон многие христиане со всего мира.

У него есть история, точные даты, десятки рукописных книг изученных сотнями авторов , говорят об истории и названии, происхождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернёмся к теме. Она посвящена названию горoда Ереван.

Итак, утверждение;

Ираван - это один из молодых азербайджанских городов. Он был построен в XVI веке в оборонительных целях в период ожесточенных войн между Османской империей и Сефевидским государством. Основателем этого города был Равангулу хан, от имени которого и получил свое название Ираван.

Подкрепите данную версию солидными источниками или ресурсами. Персональные странички "укранцев" и азербайджанские сайты не предлагать.

Изменено пользователем Provodnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понимаеш, это все политика. Сегодня наши с европейцами в ладах (нефть и т.д.) так и по телеку будут про нас показывать.А больше ничего и не надо...

Выходить с вами европейцы в ладах из-за корысти? А с нами из любви и уважения? у нас же нет столь значимых денег, имею ввиду страну, а так народ наш в принципе богат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, кому - либо известно, что в Ереване, Эребуни и Кармир Блур это еще не самые древние поселения? Есть еще более древнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходить с вами европейцы в ладах из-за корысти? А с нами из любви и уважения? у нас же нет столь значимых денег, имею ввиду страну, а так народ наш в принципе богат.

Им наш культур не нужен )) не наш Бейбутов, не ваш Азнавур... только наша нефть, и ваша богатая диаспора. Не думаю что есть какая то любовь к нам, или к вам. Tолько на уровне личного знакомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А масса туристов скажем в лувр не ходят, так уж бабушки и дедушки ? Вообщем это не так важно.

Фарадник, спасибо за адекватную оценку истории. В таком ключе, глядишь не смотря на баррикада, хотя бы приятно пообщаемся, как простые смертные со своими заботами и чаяниями.

Но не смотря на это все вы пытаетесь алхимическими методами, как же можно сие святой Слово, как Echmiatsin - исковеркать, или просто осквернить, ведь Господа нашего Иисуса вы тоже почитаете.

Насчет Еревана, я еще понимаю несколько сот лет прибывания с нами на нашей земле, под игом Персии, хоть есть какая то связь в попытках найти и тюркскую этимологию в этом название. Но с первым случае не осмеливайтесь даже говорить об этом, Монастырь не абстрактное понятие на луне, он стоит в своем величии, о нем писали и пишут, к нему едут на поклон многие христиане со всего мира.

У него есть история, точные даты, десятки рукописных книг изученных сотнями авторов , говорят об истории и названии, происхождении.

Я про монастырь не писал...

Мы с вами здесь не несколько сот лет, а намного больше.. всe этj чушь, что нас сюда заселил шах Аббас или ещо кто то... ерунда. ..Мы здесь издревле ))

да, нас порабощали не раз ( и вас кoнечно). да, мы смешались... но в нас течет кровь коренных жителей Закавказья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Им наш культур не нужен )) не наш Бейбутов, не ваш Азнавур... только наша нефть, и ваша богатая диаспора. Не думаю что есть какая то любовь к нам, или к вам. Tолько на уровне личного знакомства.

Кому им, власть имущих вы имеете ввиду? Им может и своя собственная культура не нужна, их не так много, и они постоянно меняются. Обычный народ более устойчивое понятие я говорю о них, кто не жалели своих собственных денег на концерты Бейбутова и Азнаура, которые собирают переполненные залы тех же иностранцев. В сегодняшнем мире никто ни кого уже не испугает, тем более в Европе, по большому счету верхам уже гораздо сложнее навязать то, что низы не желают. Я лично имею дело с теми, кто приезжает в Армению познать нашу культуру, историю, природу и тд. Поэтому я знаю, каким образом люди узнают об Армении у себя дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно можно сказать. Арарат то бишь Урарту, есть слова семитское. (Корень слова РРТ), также слово Армения, не являются индоевропейскими, а значит нынешний контигент армян пришел на земли другого народа и смешался с ним вытеснив родной язык. Даже можно предположить, что армяне носител и урартийской культуры, но когда речь заходит об азербайджанцах, то получается, что мы кааацеввники, которые пришли и сказали местному народу - Айе слушай, с сегодняшнего дня будете говорить на тюркском. Так почему же другие народы сохранили свой язык, а албанцы и атропатенцы стали говорить на тюркском.? Что они были морально слабее или другие были слишком гордыми?

П.С - Это я не конкретно вас спрашиваю. А так просто размышления )

РРТ (Урарту писалось с право на лево и правильно будет не РРТ а ТРР )может быть вовсе и не семитским словом... в тюркской рунописи часто не писали гласные буквы и писали с права налево.

А корень арм в словах арми ,армин ,арман встречаются в тюркоязычных названиях местностей , крепостей, и населенных пунктов ..их можно найти по всему востоку где жили тюрки... А тюрки жили на обширных территориях и часто враждовали между собой...

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так тема катится в лингвистику, хотя она посвящена названию и дате основания горoда Ереван.

Итак, утверждение;

Ираван - это один из молодых азербайджанских городов. Он был построен в XVI веке в оборонительных целях в период ожесточенных войн между Османской империей и Сефевидским государством. Основателем этого города был Равангулу хан, от имени которого и получил свое название Ираван.

Подкрепите данную версию солидными источниками или ресурсами. Персональные странички "укранцев" и азербайджанские сайты не предлагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернёмся к теме. Она посвящена названию горoда Ереван.

Итак, утверждение;

Ираван - это один из молодых азербайджанских городов. Он был построен в XVI веке в оборонительных целях в период ожесточенных войн между Османской империей и Сефевидским государством. Основателем этого города был Равангулу хан, от имени которого и получил свое название Ираван.

Подкрепите данную версию солидными источниками или ресурсами. Персональные странички "укранцев" и азербайджанские сайты не предлагать.

Азербайджанские памятники архитекртуры Нахчивани

Мавзолей Момине-Хатуна XII столетие (Нахчивань)

post-29837-12791347652706_thumb.txt

Мавзолей Юсифа Кюзира XII столетие(Нахчивань)

post-29837-12791349080151_thumb.txt

Мемориальный Комплекс «Карабахлар» XIV (Нахчивань)

post-29837-12791361521842_thumb.txt

А теперь посмотрите на уровень развития архитектуры и искуства... и подумайте о том насколько были развиты азербайджанцы в эти века...

Таким сторителям вполне было посиле было построить не только Крепость Реван но и многое другое.

Изменено пользователем poluprovodnick_N1

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так тема катится в лингвистику, хотя она посвящена названию и дате основания горoда Ереван.

Итак, утверждение;

Ираван - это один из молодых азербайджанских городов. Он был построен в XVI веке в оборонительных целях в период ожесточенных войн между Османской империей и Сефевидским государством. Основателем этого города был Равангулу хан, от имени которого и получил свое название Ираван.

Подкрепите данную версию солидными источниками или ресурсами. Персональные странички "укранцев" и азербайджанские сайты не предлагать.

Я согласен на исключение "страничек украинцев " если вы согласны исключить "странички клумбийцев"... Так как нет ссылки на первоисточник на ссылаемом вами источнике. Источник на который ссылаетесь вы не указал откуда взята информация ...вы понимаете о чем я говорю?

Вы не заметили ,что требуете от меня подтверждения фактов которых я не приводил ? )))

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про монастырь не писал...

Мы с вами здесь не несколько сот лет, а намного больше.. всe этj чушь, что нас сюда заселил шах Аббас или ещо кто то... ерунда. ..Мы здесь издревле ))

да, нас порабощали не раз ( и вас кoнечно). да, мы смешались... но в нас течет кровь коренных жителей Закавказья

Вы просто не знали, что Эчмиаtsин - это название монастыря, а сам город назывался Эчмиадзином только с 1945 по 1995. Прежде и ныне кроме этого короткого срока это город Вагаршапат. Еще раз Эчмиаtsин это исключительно название Кафедрального Собора Сурб Эчмиаtsин, в честь собора и весь монастырский комплекс носит название Эчмиаtsин.

В Армении вы несколько сот лет - я об этом говорю!

А то что в вас перемешана кровь более древних наших соседей никто и не сомневается, но генетически многие народы уже не те, которые были ранее. А часть вашего народа, которые суть физически не турки, являются ими в плане духовном, но ментально и генетически вы все ближе к нам и персам, кровь не вода.

Народная память и генетика немного разные вещи. Объясню коротко суть народной памяти и восприятия. Когда ваши идеологические или "лингвистические" предки появились на наших землях, разрушили наши города и поставили свои кочевья на на наших землях и землях некоторых ваших биологических предков. Потом кочевники начали ассимилировать и местное население, то есть более слабые и разрозненные этнические группы, такие как албанские племена к тому времени бывшие в упадке, которых мы тоже кстати начали ассимилировать еще до нашей эры. Ну и плюс большой пласт разных персидских племен, которые подверглись той же участи. В итоге эти народы начали перенимать язык и самосознание тюрков, сохраняя культуру и частично кое-что переняв у тюрок. По тихонку наши соседи превратились в турок - азери, но выглядели, почти так же, как и раньше имею ввиду физически. И конечно же тюркским самосознанием на вас смотрели все так же как и на тех первые тюркские племена. И поэтому с для нас вы до сих пор тюрки, хотя и отличаетесь очень сильно от первых тюрок, больше похожи на нас и на персов. Хотя вплоть до 18 века, из Туркестана переселялись различные племена, освежая в вас тюркскую кровь, но это не думаю, что доходило столь значимых количеств. То есть возможно выясниться, что мы вам сейчас более браться по крови, чем те же туркмены и казахи. Все дело в самосознании и религии, а генетика отходит на 5-6 план. Но пока живы прямые не ассимилированные потомки Албан, Персов, вы знаете я о ком, то вам с таким самосознанием претендовать серьезно на их наследие не приходится, сколько вы бы не говорили, что мы те же самые, но подзабыли наш родной язык и самосознание.

Изменено пользователем Арно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю. что азербайджанцы. какая-то часть народа действительно жила в Закавказье. а потом смешались с тюрками огузами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...