Перейти к содержимому

Армения - неудавшееся государство


Recommended Posts

Рукописи не горят или ответы
Автор МОДЕСТ КОЛЕРОВ REGNUM.RU (гость), дата создания вт, 11/06/2013 - 18:11.
 

 

Рукописи не горят или ответы о лживой истории беженцев .

Автор МОДЕСТ КОЛЕРОВ REGNUM.RU 

 

Читаешь  глупости  от армян и диву даешся их ослиному упорству  не замечать  исторических фактов об  истинной  дате их первого появления на Кавказе .18 век и гигантские потуги российских  воинов и чиновников , вот благодаря кому  они сейчас имеют страну и столицу. Они проживая в сирийских пустынях не могли никак заворачивать фарш в виноградные листья , так-как ни фарша ни винограда там не знали и не было , а был верблюжий навоз , который собирали и сушили для  топлива чтобы сварить себе похлебку  . Не зря депутат В. Жириновский  армянам советовал  жечь навоз , если не нравится новая цена на российский газ. В 70 годы 20 столетия армяне разрушили Дворец Сардара , чтобы стереть из памяти  мусульманское прошлое  Еревана . Историю народа определяет литературные произведения  а у армян  их просто нет как и своей кухни сплош турецкая и иранская даже названия не поменяли люля-кебаб,бастурмa, бозбаш , долма, шашлык,дюшбара ,пити , а о фамилиях армян зазорно им признать что они все носят турецкие и ничем это не могут скрыть.  город Иревань  как видно из исторических документов  ей всего 500 лет а не  больше и никакой  армянской империи история не знает ведь они до Хачатура Абовяна не имели ни одного писателя и первый появился в 19 столетии лжеруководители вбили в голову народа что мы самые древние и умные а свои границы просят охранять русских . Народ не способный даже заводом Наирит управлять и просят вновь русских да все что там крутится и звенит принадлежит России Рукописи не горят , об этом постоянно надо напоминать армянам , чтобы не смешили мир людской . Сегодняшний облик города это жалкое подобие столицы и жаль что жители этой страны, которые всюду хвастаются своей исключитьельностю не смогли за 20 лет привести  горда и столицу в подобаюший вид и он обезлюдел и разрушился - зона Сталкера. не советую Вам туда ездить и подальше от хлопот и неприятностей .Скоро  там никого не останется - разграбят и разбегутся по Великой Руси на все готовое .

 
 

 

 

))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Переговоры между правительством Армении и российской компанией «Итера» по поводу

 

«Наирит» на грани провала

 

Armenia Today [ 12.06.2013 | 11:26 ] Политика , В прессе , Армения

 

Переговоры между правительством Армении и российской компанией «Итера» по поводу химкомбината «Наирит»  на грани провала, пишет газета «Айкакан жаманак», ссылаясь на собственные источники.

 

Согласно изданию, стороны не могут достичь договоренности по ряду важных вопросов. В частности, российская сторона требует обнулить долги «Наирита» и продать без каких-либо обязательств. Однако армянской стороне это по каким-то причинам невыгодно. «Проблема в том, что на протяжении годов  посредством «Наирита» проводились настолько темные финансовые схемы, настолько выдоили этого промышленного гиганта, что сегодня никто не может сказать сколько и кому должен «Наирит» и откуда появились эти долги. Достаточно сказать, что от «Наирита» несколько лет «питались» разные оффшорные компании, которые получили миллионные прибыли, в то время как «Наирит» мягко говоря обанкротился. По некоторым подсчетам сумма долгов «Наирита» в разных банках и компаниях составляет 200-300 млн. долларов, а на модернизацию и переоборудование завода необходимо полмиллиарда», - пишет издание.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукописи не горят или ответы

Автор МОДЕСТ КОЛЕРОВ REGNUM.RU (гость), дата создания вт, 11/06/2013 - 18:11.
 

 

Рукописи не горят или ответы о лживой истории беженцев .

Автор МОДЕСТ КОЛЕРОВ REGNUM.RU 

 

Читаешь  глупости  от армян и диву даешся их ослиному упорству  не замечать  исторических фактов об  истинной  дате их первого появления на Кавказе .18 век и гигантские потуги российских  воинов и чиновников , вот благодаря кому  они сейчас имеют страну и столицу. Они проживая в сирийских пустынях не могли никак заворачивать фарш в виноградные листья , так-как ни фарша ни винограда там не знали и не было , а был верблюжий навоз , который собирали и сушили для  топлива чтобы сварить себе похлебку  . Не зря депутат В. Жириновский  армянам советовал  жечь навоз , если не нравится новая цена на российский газ. В 70 годы 20 столетия армяне разрушили Дворец Сардара , чтобы стереть из памяти  мусульманское прошлое  Еревана . Историю народа определяет литературные произведения  а у армян  их просто нет как и своей кухни сплош турецкая и иранская даже названия не поменяли люля-кебаб,бастурмa, бозбаш , долма, шашлык,дюшбара ,пити , а о фамилиях армян зазорно им признать что они все носят турецкие и ничем это не могут скрыть.  город Иревань  как видно из исторических документов  ей всего 500 лет а не  больше и никакой  армянской империи история не знает ведь они до Хачатура Абовяна не имели ни одного писателя и первый появился в 19 столетии лжеруководители вбили в голову народа что мы самые древние и умные а свои границы просят охранять русских . Народ не способный даже заводом Наирит управлять и просят вновь русских да все что там крутится и звенит принадлежит России Рукописи не горят , об этом постоянно надо напоминать армянам , чтобы не смешили мир людской . Сегодняшний облик города это жалкое подобие столицы и жаль что жители этой страны, которые всюду хвастаются своей исключитьельностю не смогли за 20 лет привести  горда и столицу в подобаюший вид и он обезлюдел и разрушился - зона Сталкера. не советую Вам туда ездить и подальше от хлопот и неприятностей .Скоро  там никого не останется - разграбят и разбегутся по Великой Руси на все готовое .

 
 

 

 

))

 

 

Суфий, я ещё круче там отзыв нашёл))))))))))))))))))))

Смотри)))))))

 

ЗА НИЩЕТОЙ И МЫТАРСТВАМИ В ЕРЕВАН !

Автор ЯНА ОМЕЛИНА REGNUM.RU (гость), дата создания вт, 28/05/2013 - 21:37.
 

 

если желаете экстрима и вновь оказатся в ссср то  советую вам ехать в армению . мне не повезло и я по совету (армянских друзей) решилась  в армению . уже подлетая к городу ереван дело было днем и в ясную погоду в сеньтябре 2012 г я везде видела одни развалины и развалины . и в  самолете обратила внимание сплошь армяне и не одного туриста  проходим паспорт контроль и ну тебе господи кругом смешно одетые  милиционеры в совковой и грязной форме а аэропорт пустой и видимо кроме меня сюда никто не летает  дальше  добиралась до отеля  на  рухляде - жигуленке  договорились  за 20 баксов ( потом узнала что стоит 5 обманул подлец  армян ) а по дороге начал предлагать свою помошь и настойчиво  учить что бы месным армянам не доверяла и была осторожна так как к русским  отношение очень враждебное ( неоднократно  подтвердилось) подехали к отелю.......  одним словом дыра  и пахнет везде куревом и гнилью . вышла в город и сразу  комне пристали два нетрезвых армяна и на дурном русском предлагать свою  горячую любовь за 20 баксов  на мой ответ что не по адресу  один зло обматерился и -  зачем  ты шатаешся тут все русские биипи-  вот тебе на  и это в течении первых двух часов . город ереван армяне врут что ему 2700 лет а старше 100 лет там ничего нет  ( по прилету обратно я покопалась   энциклопедиях и нашла что город построен всего 500 лет назад и персидским ханом реван-ханом вассалом аббаса 1 и все эти годы здесь правили  мусульмане и столицей армении он стал лишь 1918 г . город произвел на меня ужасное впячетление  кругом хрушебы и жигули 25 летние газели переделанные в маршрутки и повозки запряженные ешаками (газ и бензин дорогой) смешнын гаишники в огромных фуражках - то что было  разваливается а нового нет город мрачный темный и серый а ночью сплошная мгла  редко увидешь опрятно и богато одетых людей и в городе не видна  молодежь  - говорят все бегут из армении нечего жрать и сплошная коррупция ( меня администратор отеля предлагал продать на ночь  какомуто жирному армяну и очень удивился что я отказалась за 20 баксов раздвинуть перед жирным и потным  свои ноги ) еда армянская сплошь  турецкая названия остались прежними куфта долма бастырма бозбаш люля-кебаб и пр . а сами едят мало стоит  дорого и мясо заменяют курятиной она была вся турецкая и иранская (в месяц армяне зарабатывают около 100 баксов на семью)   бренди( армяне ее называют коньяк  видимо стесняясь истинного названия и скрыв шустова  московского купца основателя  здесь виноделия 120 лет назад ) она везде сурогатная и дешевая чистый дурной самогон !  в городе нечего смотреть  кроме грязного фонтана и я отправилась по данному мне адресу и вновь армян таксист пытался меня продать и предупреждать об опасностях доверия в ереване тут все так живут кидняк армянская забава   . мои новые знакомые оказались бедными но очень хорошими людьми правда одни бабы мужики на заработках в руси и не один год вот и живи без них . накрыли нехитрый стол и поставили сыр лаваш и водку - свое бренди они не пьют одна зараза  и стали бранить меня зачем я приехала в армению - ахчи все население тут сидит на чемоданах и ждет когда отменят визы в евросоюз и все удерут отсюда и посоветовали пересмотреть фильм тарковского  сталкер вот мы в этой зоне живем уже 25 лет . здесь везде правят карабахские  ешки (армяне) они понастроили себе на северном проспекте большие дома и виллы и грабят казну и народ и все здесь нищщие . впячетления ужасные  . .  . наутро мои знакомые предложили мне поехать вместе если расходы несу я в ечмиаздин и было много хохоту когда мои  знакомые пытались мне переводить месного священника  про копье  (иссуса ) забыв про вену и 3 рейх и кусочек ковчега ноя и даже  проболтался что все мы отпрыски ноя !!!!  дальше и писать не хочу и так три дня мытарст и смеха в ереване но зато поняла что куда не надо ездить  отдыхать !  все!

 

Это 100%-я чистая правда!!!

Изменено пользователем iz Ukrainy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...По оценкам правительства, на техническое переоснащение и перезапуск Наирита потребуется 512 миллионов долларов США, из них 146 миллионов необходимы для погашения долгов, а 366 миллионов – на модернизацию завода"-. легче завод  спалить.дешевле обойдётся. )Армения упала с колен и валяется на боку.) Как раньше говорили "умер  М..,  ну  и .. с ним!"

 

-----------------------------------------------------------

 

http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=90559

 

Завод Наирит может никогда не восстановить производство

 

Armenia Today [ 13.06.2013 | 18:08 ] Экономика , Армения

17297.jpg

Ереванский каучуковый завод может закрыться, но его сотрудники до сих пор надеются на возобновление производства.

 

Персонал крупного промышленного завода Армении, который был закрыт три года назад, все еще надеются, что может появиться инвестор, который возродит производство.

 

Хотя ереванский каучуковый завод Наирит приостановил производство, его сотрудники все равно получают зарплату.

 

«Вот уже третий год, как производство в Наирите приостановлено, 70 процентов сотрудников сидят дома и получают 2/3 зарплаты, - рассказал Сержик Бежанян, который уже много лет работает на заводе сменным мастером. - Остальные 30 процентов ходят на работу, чтобы поддерживать завод в нормальном состоянии, чтобы не было неисправностей, ничего не украли... Им зарплату выплачивают полностью, однако делается это с задержками».

 

29 апреля сотрудники завода устроили акцию протеста перед зданием правительства, требуя погасить задолженность по зарплате за 10 месяцев.

 

У Бежаняна нет оптимизма относительно того, что зарплаты будут выплачиваться вовремя. После аналогичной демонстрации, прошедшей в ноябре 2012 года, чиновники обещали не только выплатить задолженность по зарплате за 11 месяцев, но и восстановить производство. Бежанян сказал, что аналогичные обещания давались и после предыдущих акций протеста.

 

«Каждый раз, после очередной акции протеста, нам выплачивали зарплату за 1-2 месяца, а затем опять долго ничего не платили, - сказал он. - Если возможно было выплатить эти деньги, почему они этого не делали? Если должны были для этого взять кредит, то пусть взяли бы больше денег… мы не понимаем, что происходит».

 

Завод Наирит, который был запущен в 1940 году, играл ключевую роль в советской экономике, поскольку являлся единственным производителем искусственного каучука. Он также производил ряд другой химической продукции.

 

По оценкам правительства, на техническое переоснащение и перезапуск Наирита потребуется 512 миллионов долларов США, из них 146 миллионов необходимы для погашения долгов, а 366 миллионов – на модернизацию завода.

 

В 2006 году, акции завода Наирит приобрел консорциум польской, американской и российской компаний, а правительство Армении сохранило 10 % акций. Но задолженность завода продолжала расти, превысив стоимость акций, и таким образом акции вновь перешли под контроль банка, который выдал кредит для инвестиций.

 

В 2009 году на заводе произошел крупный взрыв, после которого производство так полностью и не восстановилось.

 

В 2011 году в тендере на выбор нового оператора Наирита победителем стала немецкая компания, но через некоторое время она просто исчезла.

 

В интервью от 15 апреля, министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян сказал, что три компании уже подали на рассмотрение министерства свои бизнес-планы относительно химического завода. Он не стал называть их, но сказал, что крупная российская нефтяная компания Роснефть также проявила интерес к Наириту.

 

«Роснефть не делала инвестиционных предложений; она только приступает к этому, - сказал он электронной информационной службе www.1in.am. - Роснефть является одной из крупнейших мировых компаний, и если она проявила интерес, то это станет большим успехом для Армении».

 

Московская газета Известия сообщила, что Россия согласилась предоставить Армении кредит размером в 400 миллионов долларов для модернизации Наирита.

 

Даже имея на горизонте лишь потенциальных инвесторов, возникают вопросы по поводу того, сможет ли Наирит конкурировать в условиях современной мировой экономики, и сколько будет стоить его восстановление.

 

«Из года в год, продукция завода теряет привлекательность и значение на мировом рынке. Если раньше мы занимали лидирующую позицию, то сейчас наш каучук и другие виды продукции менее конкурентоспособны … чем продукция китайских компаний», - выразил мнение экономист и глава исследовательского центра Альтернатива Татул Манасерян.

 

Манасерян сказал, что для спасения завода необходимо найти подходящего инвестора.

 

«Это могут быть компании-гиганты или международные корпорации, для которых риск будет оправдан, и которые могут позволить себе делать инвестиции, результаты которых будут видны не сразу и которые не принесут незамедлительную прибыль», - сказал он.

 

Бежанян сказал, что он и раньше слышал обещания о предстоящих сделках.

 

«Нам каждый раз говорят, что проходят переговоры, и что придет время, когда завод снова заработает нормально, - сказал он. - Англичане и русские приезжали посмотреть завод. Есть надежда на то, что завод возобновит производство, но когда это будет, нам не известно».

 

Несмотря на то, что у завода Наирит остались сотрудники, Манасерян предупреждает о том, что из-за отъезда из страны большого количества жителей, уже не осталось ведущих технических экспертов.

 

«Необходимо принять во внимание, что большое количество инженерно-технических кадров уже покинули Армению. Утечка кадров не является новой проблемой, но чтобы удержать оставшихся специалистов и подготовить хороший персонал, необходимо запустить целенаправленные программы и убедить оставшихся сотрудников, что они сохранят за собой свои места», - заключил он.

 

Арпи Бегларян (IWPR, Великобритания)

   

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянские СМИ возмущены тратами из бюджета на 9-летнего сына президента Белоруссии Александра Лукашенко. Согласно документам МИДа Армении, из госбюджета за услуги развлекательного центра "Play City" было выплачено порядка 200 тыс. драмов (более $480). С этим центром для его делегации Александра Лукашенко был заключен договор на оказание услуг. Журналисты пишут, что данную сумму потратил сын президента Белоруссии Николай Лукашенко. По их данным, он 6 раз пользовался автодромом, 11 раз – автоматными играми, дважды посетил 7D кинотеатр, совершил заезд на 19 кругов в картинг-клубе. Президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил Армению 13-15 мая, где провел переговоры со своим коллегой Сержем Сагсяном, передает РСН.

-------------------

Блин не стыдно. Говорят о великом прошлом(от моря до моря) грезят о великом будущем(то же самое) а настоящее......в общем ахренеть! Круги карусельные считают. Потомки "великих"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урки мелочные и чмошные. Что им жалко, что пацанчик катался на каруселях и стрелял, 100% столько не было затрачено, они бессовестные ещё и приписывают))))

Ай да армяне, ай да с...ны сыны)))) (как про Пушкина). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

480 тысяч, или  просто 480?..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

480 тысяч, или  просто 480?..

480 USD x 417 AMD (курс армянской дряни к американскому баксу) = 200160 AMD

 

Какая страна, такая и банкротская валюта (они называют сами "драм" "дрянью").

 

Короче, бумажный "драматический" мусор, ничего не стоящий, как и вся их "экономика")))))))

 

100 баксов = ведру армянской туалетной бумаги, под названием "дрянь".

Это ещё одно "достоинство" "состоявшейся республики"! 

Изменено пользователем iz Ukrainy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минутка смеха: имена и отчества депутатов армянского парламента (депутаты с такими древнеармянскими именами как "Гамлет" и "Отелло" в список не внесены).

 

Авагян Карен Карленович

Аветисян Сукиас Гегелевич

Агабабян Ашот Сережаевич

Ахоян Арагац Андрушович

Бабаян Армен Карлушович

Бадалян Володя Арамаисович

Геворкян Рубен Петикович

Кокобелян Хачатур Гришаевич

Кочарян Давид Жораевич
Маргарян Григори Сережаевич

Мартиросян Левон Юрикович

Пашинян Никол Воваевич

Саакян Оганес Мишаевич

Софоян Оганнес Сережаевич

Фарманян Самвел Жораевич

Хачатрян Ишхан Мишаевич
Хачатрян Лева Юзикович

Царукян Гагик Коляевич

Чшмаритян Карен Юрикович

 

 

http://www.parliament.am/deputies.php?lang=rus

 

 

 

.

Изменено пользователем агностик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Армен Мовсисян: Передача 100% акций «Газпрому» ничего не изменит"- думаю ему удалось "успокоить" народ  действительно 100%  это не 101% процент, чтобы волноваться и ставить под сомнение  такую выгодную сделку.)

 

--------------------------------------------------------

 

http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=91036

 

Армен Мовсисян: Передача 100% акций «Газпрому» ничего не изменит

 

Armenia Today [ 20.06.2013 | 16:07 ] Политика , Армения

 

 

Передача  «Газпрому» 20% акций «Армросгазпрома» не содержит в себе угроз, иначе этот вопрос не был бы поставлен на стол переговоров. Об этом сегодня в беседе с журналистами заявил министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян. 

 

Он подчеркнул, что если эта сделка будет выгодна правительству и народу Армении, то она будет заключена, в противном случае, этого не произойдет. Министр добавил, что в этом вопросе нет никаких иллюзий.

 

Мовсисян также отметил, что передача 100% акций «Газпрому» ничего не изменит, поскольку согласно законодательству Армении функции энергоснабжения в стране считаются лицензированными. «Не имеет значения, кто будет владельцем 100% акций, поскольку он должен работать в рамках лицензии, выданной Республикой Армения, и в поле Комиссии по регулированию общественных услуг», - пояснил он. Мовсисян также проинформировал, что предусматривается завершить переговоры до конца месяца, а на данный момент никакая сделка не заключена. В ответ же на вопрос о том, почему, в этом случае, «Газпром» хочет стать стопроцентным собственником «АрмРосгазпрома», Мовсисян сам задался вопросом: «А кто сказал, что «Газпром» хочет?».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно было бы и пожалеть, да не получается .За ними столько грехов ,что за век не замолить.! То,что они сделали с судьбами человеческими  их надо на ремни. Твари!

--------------------------------------------------------------------------------------------------

 

http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=91188

 

Гюмри: облик крайней нищеты (видео)

 

Armenia Today [ 22.06.2013 | 13:36 ] Общество , Армения

17405.jpg

В своих видеоматериалах центр «Ширак» неоднократно обращался к теме уклада жизни и более чем плачевных бытовых условий сотен бездомных семей, ютящихся в бывших полуразрушенных фабричных общежитиях Гюмри.

 

В сегодняшнем материале вновь рассказывается о беспомощных и бедных семьях, проживающих в бывшем общежитии некогда мощного предприятия города, находящемся в квартале «Бульварный».

 

Это четырехэтажное здание лишено не только крыши, но и каких-либо коммунально-бытовых условий. Жильцы этого аварийного строения пользуются единственным краном, установленным в подвале. Кстати, в этот же подвал стекаются все сточные воды общежития.

 

Подробнее – в видеоматериале центра «Ширак», представляемом без комментариев.

 

 

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ужас.. бедные люди. 

 

это наверное те, для которых даже  "деньги   чтоб уехать"  , несбыточная  мечта?!..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 "Об этом говорится в материале под заголовком «Дышать или не дышать?», подготовленном Общеармянским экологическим фронтом" -  уезжать!!!   Тенгри на стороне тюрков!!!))))
 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
http://news.am/rus/news/159299.html
 
В воздухе Еревана обнаружено высокое содержание тяжелых металлов
159299.jpgИюнь 22, 2013 | 14:27


В воздухе Еревана высоко содержание пыли: в любую погоду в пыли обнаружены тяжелые металлы, и опасные элементы – ртуть, мышьяк, свинец, кадмий. Об этом сообщает «ЭкоЛур».
Тяжелыми металлами наиболее загрязнены территории рядом с предприятиями «Чистое железо» и «Молибден продакшн» - здесь концентрация тяжелых металлов в пыли значительно превышает допустимые нормы.
Об этом говорится в материале под заголовком «Дышать или не дышать?», подготовленном Общеармянским экологическим фронтом. В нем представлены результаты исследований особенностей геохимических выбросов в воздухе Еревана, осуществленных Центром экологоноосферных исследований НАН Армении. Выяснилось, что самым загрязненным является центр Еревана. Высокое содержание пыли зафиксировано также на севере и северо-востоке армянской столицы.
Самыми сильными источниками загрязнения воздуха на территории Еревана являются официально зарегистрированные и эксплуатируемые 39 песчаных рудников. Отрицательную роль играет также общественный транспорт.  
В результате сокращения зеленых территорий вторичными источниками загрязнения воздуха в Ереване, находящегося в полупустынной зоне, становится лишенная растительного покрова земля. Другой источник загрязнения – стройплощадки.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это те хохмачи, которые нас  упрекают в торговле сырьём и предрекают кончину государственности по окончанию нефти.))) А  на , что живут сами внимание не обращают.  Как говорится - " не то,что дальше носа не видят, но и под самим  носом. ничего не видят".

------------------------------------------------------------------------------------------

 

http://www.regnum.ru/news/polit/1675056.html
 
Вступление Армении в Таможенный союз означает снижение цен на газ и уран - интервью с министром энергетики
1-107.jpgМинистр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян
Сфера энергетики Армении в силу блокированного состояния государства со стороны Турции и Азербайджана находится под особым вниманием. Страна стремится к повышению собственной энергетической безопасности. "Энергетическая безопасность, по сути, означает эффективное обеспечение внутренних потребностей страны, как можно дешевле в цене и независимо от внешних влияний", - утверждает министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян. С другой стороны, Армения сильно зависима от поставок газа из России. Ереван стремится к диверсификации импорта энергоносителей. С этой целью был построен газопровод Иран-Армения. Однако даже после недавнего повышения цен на российский газ иранское "голубое топливо", как утверждает министр, не может быть альтернативной российскому. О том, как Армения пытается смягчить эти риски, какие переговоры в этом плане ведутся с Россией, рассказал в интервью с ИА REGNUM министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян. В интервью были затронуты также актуальные вопросы горнорудной промышленности и строительства нового энергоблока в АЭС.
ИА REGNUM: Г-н Мовсисян, первый вопрос касается энергетической сферы Армении в целом. Как вы оцениваете нынешний уровень развития энергетики в республике? В каком направлении она развивается, представите основные векторы?
Ситуация в сфере говорит сама за себя - бесперебойное электро и газоснабжение в республике обеспечивается. Правительство делает все от себя зависящее, чтобы в сфере не возникали трудности. Энергетика напрямую связана с безопасностью страны. Наша цель - повышение энергетической безопасности. Все наши усилия нацелены на решение этой задачи. Это комплекс проблем, который нужно решать. Энергетическая безопасность, по сути, означает эффективное обеспечение внутренних потребностей страны, как можно дешевле в цене и независимо от внешних влияний. Для достижения этой цели, необходимо иметь современные производственные экономные мощности, эффективно функционирующие распределительные сети, диверсифицированные коммуникации по импорту энергоносителей, что мы хотим делать.
Наконец, необходимо работать над интеграцией энергетических систем государств региона. Мы ведем активную работу в направлении интеграции энергетических систем Армении с Ираном и Грузией. Только за счет взаимоперетоков с Ираном возможно как экономически, так и технически регулировать нашу систему. Другой задачей является максимальное использование внутренних энергоресурсов, коими являются гидроэлектростанции локального значения. Армения находится в таком геополитическом положении, что должна активно работать по всем указанным направлениям.
ИА REGNUM: Вы сказали о необходимости диверсификации путей транспортировки энергоносителей. Что касается газа, Армения транспортирует его из России. Альтернативным источником для Еревана является иранский газ. В плане диверсификации коммуникаций по импорту энергоносителей иранский вектор может быть для Армении перспективным? Иными словами, иранский газ может заменить российский на внутреннем рынке в случае необходимости?
Когда началось строительство газопровода Иран-Армения, еще тогда я неоднократно заявлял, что эта инфраструктура решает вопрос безопасности Армении. Вопрос экономического преимущества тогда не рассматривался. Это бы показало время. Краеугольной в проекте была проблема безопасности. Если что-то случится с трубопроводом, поставляющим газ из севера (из России через Грузию - ред.), мы сможем обеспечить внутренние нужды иранским газопроводом. Теперь о том, может ли иранский газ стать альтернативой российскому? Вопрос особенно активно начали обсуждать после последнего подорожания цены на поставляемый в Армению из России газ. Для того чтобы прояснить ситуацию, необходимо понять возможности той страны, от которой мы что-то желаем получить для решения наших задач.
Да, Иран экспортирует газ. Однако вопрос в том, в каком количестве, по какой цене, насколько он в силах покрывать внутренние нужды за счет собственных ресурсов, почему Тегеран покупает газ у Туркмении, по какой цене, куда экспортирует, какие проблемы существуют в этом плане между Ираном и Турцией и какую ценовую политику ведет Тегеран на внутреннем рынке? При изучении указанного комплекса вопросов, мы приходим к выводу, что в плане цены иранский газ не может заменить российский на внутреннем рынке Армении. Иран сейчас покупает туркменский газ по довольно высокой цене и не может продавать его по низкой. Тегеран на своем внутреннем рынке ведет политику либерализации цен на газ. Тарифы на "голубое топливо" поднялись внутри Ирана, и имеется тенденция роста. Помимо этого, существует и переговорный процесс, когда при встречах они представляют собственные возможности по ценам на газ. Все это свидетельствует о том, что предложенные иранской стороной цены не являются альтернативой российским тарифам на газ. В противном случае мы бы обязательно воспользовались иранским вариантом.
Ту же модель можно проектировать на Россию. Только после этого мы поймем, почему Москва не предлагает нам газ по более низкой цене. На границе Армении российский газ стоит $189 с учетом субсидий. В цену входит также 10% доли Грузии за транзит ($27), а расходы на транспортировку составляют $18. В результате разница составляет $144. В этих условиях, как можно просить Москву давать газ по более низкой цене, если средняя цена газа на внутреннем рынке России составляет почти $140.
ИА REGNUM: На внутреннем рынке Армении газ продается почти вдвое больше стоимости на границе. Некоторые эксперты склонны считать, что за счет маржи (около $90 за 1000 кубов) субсидируется цена на газ в Нагорном Карабахе. Насколько реальны эти оценки?
Эти оценки не имею ничего общего с реальностью. Во-первых, в маржу входит НДС и расходы (ЗАО "АрмРосгазпром") по распределению газа в республике. Именно с учетом всех этих факторов происходит ценообразование на внутреннем рынке страны. Что касается Нагорного Карабаха, здесь тоже оценки не верны. Жители Карабаха сами платят за газ. Помимо этого, объёмы расходов Карабаха газа небольшие, и они не могут создавать проблему в плане оплаты. Наконец, не стоит делать вдовы на любительском уровне, чем занимаются многие эксперты и политики. Именно на основе подобных любительских выводов делаются политические оценки, что неправильно.
ИА REGNUM: Выделение Армении гранта на субсидирование стоимости газа и переговоры по продаже 20% акций Армении в "АрмРосгазпром" взаимосвязаны?
Давайте трезво оценим ситуацию. В Армении функционирует армяно-российская совместная компания " АрмРосгазпром", в которой 80% акций принадлежат российской стороне, а 20% - Армении. Почему российская компания "Газпром" должна быть заинтересована в приобретении доли Армении, если контрольным пакетом располагает она, и в принятии решений прерогатива принадлежит ей. Что это ей даст? Только одно, что "Газпром" получит 20% больше дивидендов. 20% акций ничего не дадут ей в плане корпоративного менеджмента. В течение последних нескольких лет "Газпром" не получал дивиденды, поскольку ЗАО "АрмРосгазпром" работал с убытком, а когда не имел убытки, то прибыль была направлена на инвестиции. Любой бизнес основывается на четких расчетах, где есть одна цель - окупаемость и прибыль. В таком случае связать выделение гранта на субсидирование стоимости газа с продажей 20% акций армянской стороны, как минимум, нелогично. Кроме того, на фоне падения акций самого "Газпрома" акции компании "АрмРосгазпром" не представляют такую важность. Следовательно, нелогичны разговоры о том, что якобы Россия давит на Армению, чтобы та продавала свои акции. Оказывают давление для чего-то, если нет резона, тогда о каком давлении идет речь? Теперь, что касается гранта в обмен на акции Армении в "АрмРосгазпром". Во-первых, мы ведем переговоры с Москвой с целью зафиксировать цену на газ с расчетом на пять лет. Это касается также субсидий. То есть, мы желаем добиться того, чтобы цена на газ оставалась неизменной в предстоящие 5 лет.
ИА REGNUM: Речь идет также о 30%-м субсидировании стоимости газа российской стороной в ходе предстоящих пяти лет?
Да, и здесь должен действовать этот механизм. Это будет сделано за счет гранта или простого субсидирования, не так принципиально. Важно, чтобы это не стало нагрузкой для госбюджета страны (Армении - ред.) в будущей пятилетке. Именно в этом направлении мы ведем переговоры. В этом контексте бессмысленны заявления о том, что продажей 20%-й доли в ЗАО "АрмРосгазпром" российской стороне Ереван на самом деле "платит за грант на субсидирование". Я повторюсь, мы ведем переговоры с целью зафиксировать цены на газ с расчетом на пять лет, включая 30% субсидирования его стоимости. Соответственно, продажей акций Армении в "АрмРосгазпром" нельзя покрыть пятилетние расходы на субсидирование (номинальная цена 20% акций ЗАО "АрмРосгазпром" по оценкам экспертов составляет примерно $160 млн, примерно столько же составляет субсидирование российского газа в годовом разрезе - ред.). Нет резона связывать одно с другим. Так что, не стоит делать любительские комментарии. В настоящее время ведутся переговоры, если сделка (по продаже акций армянской стороны в ЗАО "АрмРосгазпром") будет выгодной для Армении, мы попробуем ее осуществить, в противном случае все останется как есть. Подробности могу предоставить лишь после завершения переговоров с российской стороной.
ИА REGNUM: Традиционно фактор газа использовался Россией как политический инструмент в отношениях с партнерами. Вы отметили, что Армения ведет переговоры с Россией также для того, чтобы стоимость "голубого топлива" была субсидирована на 30% в ходе предстоящих 5 лет. Чем Армения должна платить России? Перед Ереваном ставятся политические задачи, например, вступить в Таможенный союз?
В рамках переговоров по газу с Россией политические проблемы не затрагиваются. По край не мере, я не сталкивался с политическими проблемами. С российской стороны я увидел только нормальное партнерское отношение к делу, желание нам помочь на самом высоком уровне. Вопрос газа достаточно сложная проблема в том числе для России. Москва импортирует газ в Белоруссию, Украину и пр. В этом плане необходимо со всеми договариваться, чтобы не получилось так - одному угодил, а второй остался недовольным. Заявления о том, что Россия предложила нам вступить в Таможенный союз за дешевый газ, не верны. Я такого не знаю, не слышал и мне такое не предлагали. Армения суверенная страна и она сама должна решать вступить в Таможенный союз или нет.
Насколько это выгодно для нее? На мой взгляд, глобальные процессы развиваются таким образом, что маленькие государства оказались в сложном положении. Армения - одна из них. Ереван должен выбрать перспективный и правильный внешнеполитический вектор, и в этой плоскости находить решение своих проблем. Вопрос - насколько выгодно Армении вступать в Таможенный союз? Можно просто взять данные и изучить объёмы товарооборота с Россией, насколько наши товары конкурентоспособны на других рынках и с какими другими странами у нас сопоставимый с Россией товарооборот. В результате мы увидим, что этот формат дает достаточно большие привилегии. С другой стороны, можно оценить и негативные стороны этого формата и после этого попытаться ответить на вопрос - что делать? По моему мнению, Таможенный союз выгоден в том плане, что мы импортируем из России ядерное топливо и газ.
ИА REGNUM. Вступление в Таможенный союз означает снижение цен на ядерное топливо и газ?
Естественно, это так. В этом плане формат Таможенного союза выгоден для нас. Это довольно сложный вопрос, и необходимо принять правильное решение. С другой стороны неправильны заявления о том, что Россия принуждает Армению вступить в ТС. Такое впечатление, что Москва ждет не дождется, когда мы вступим в Таможенный союз. Это не так. Таджикистан сам просится туда, но его пока не принимают. По части Армении есть достаточно большая проблема - отсутствие общей границы. Теряется экономическое значение Таможенного союза. Есть проблемы, технические задачи, решение которых мы и российская сторона должны четко представлять. Одного желания здесь мало.
ИА REGNUM: Прокомментируйте, пожалуйста, заявления о том, что Армения могла быть транзитным государством для иранского газа, однако этого не было сделано. В существующей региональной конфигурации, когда Турция покупает газ из Ирана, а Грузия из Азербайджана, Армения имела возможность стать транзитной площадкой?
Стать транзитным государством, означает, что слева от тебя есть государство, которое продает газ, а справа - страна-покупатель, и для транспортировки товара используется территория твоего государства. В этом плане возникает вопрос - было ли сделано такое предложение Армении? Разговоры о том, что мы выбрали малый диаметр трубопровода по причине давления извне (часто упоминается здесь Россия - ред.) просто нелогичны. Чтобы страна стала транзитерем газа необходимо прокладывать не один, а несколько трубопроводов. Помимо этого, нет покупателя иранского газа через армянскую территорию. Такой страной могла бы стать Грузия, однако она импортирует газ даже не из России, а из Азербайджана. Таким образом, прокладка нескольких труб при отсутствии рынка сбыта означает бессмысленные и неокупаемые инвестиции.
ИА REGNUM: Вопрос повышения цен на газ оппозиция связала с недавно прошедшими парламентскими и президентскими выборами в Армении. Оппозиционные политики утверждают, что на самом деле газ подорожал до выборов, однако власти умалчивали об этом, чтобы провести выборы без излишней напряженности? Когда было подписано соглашение о повышении цены на газ с компанией "Газпром"?
Здесь нет никакой связи с выборами в Армении. Если бы процесс роста цен газ затрагивал только Армению, может быть, подобные заявления были бы логичными. Однако наряду с Арменией, "Газпром" ведет переговоры по новым тарифам на газ со многими другими государствами. Что, и в этих странах проходят выборы? Кроме того, когда ведутся переговоры, не все разглашается до некоторого прояснения ситуации. Договор с "Газпром" вошел в силу 1 апреля, а был он подписан, насколько мне помнится, 29 или 30 марта текущего года.
ИА REGNUM: Перейдем к горнорудной промышленности. В Армении добывается медь, молибден, золото, серебро, цинк. Однако проблема в том, что страна экспортирует концентрат, то есть сырье, а не конечный продукт. Что делается в направлении создания в стране литейного производства?
Сначала вопрос рассмотрим в следующем контексте - металлические и неметаллические ресурсы нашей страны. Когда реально оцениваешь ситуацию, становится понятно, что у нас нет много ресурсов. Действует Зангезурский медно-молибденовый комбинат, есть и другие комбинаты, однако объемы их производства небольшие. В настоящее время, мы не можем говорить, что у нас есть исследованные и утвержденные большие запасы. При большом желании мы сможем основать еще три больших комбината. Теперь, что касается возможности создания литейных предприятий. Ежегодно в Армении производится до 150 тыс. тонн медного концентрата. А для литейного производства необходимо производить 200-250 тыс. тон сырья, чтобы инвестиции оправдали себя. Объёмы добычи медного концентрата в Армении еще не достигли того уровня, чтобы говорить о создании перерабатывающих мощностей. По части других металлов, объемы добычи более низки. Следовательно, пока рано об этом думать.
При переработке медного концентрата в качестве побочного продукта выделяется достаточно большой объём серы. Наши инфраструктуры не позволяют эффективно и дешево экспортировать объемы серы, чтобы обеспечить реализацию товара на внешнем рынке. Тогда возникает вопрос, как организовать ее реализацию в самой Армении. В таком случае, в стране нужно основать модернизированные химически производства, чтобы они могли использовать весь объём выделяемой серы. Так, что не стоит выступать с любительскими заявлениями. Необходимо исследовать проблему до конца. Когда производимый в Армении медный концентрат перерабатывается в зарубежных комбинатах, это не страшно. На самом деле комбинат, не продает товар после переработки. Он всего лишь перерабатывает и возвращает товар горнодобывающему предприятию. Конечной реализацией товара занимается горнодобывающее предприятие. Таким образом, для основания литейного производства необходимо иметь большую сырьевую базу и коммуникации для реализации побочных продуктов.
ИА REGNUM: Насколько возможно осуществить проект по созданию совместного перерабатывающего комбината с Ираном, поскольку и там есть ресурсы? Или наложенные на Тегеран международные санкции не позволяют реализовать эту идею?
В Иране есть перерабатывающие мощности, однако и здесь та же проблема - сырьевая база небольшая. Помимо этого, есть проблема логистики, транспортных схем. Между Ираном и Арменией нет железной дороги, что сильно осложняет возможность организации переработки нашего сырья в Иране.
ИА REGNUM: Нельзя ли использовать в качестве сырьевой базы существующие в Армении хвостохранилища вместе с добывающимися объёмами медного концентрата? С таким предложением в частности выступил председатель Союза отечественных производителей.
Вопрос в технологиях. Какие технологии мы будем использовать для этого комбината. В хвостохранилищах состав металлов очень низок, следовательно, необходимо иметь технологии, позволяющие извлекать метал, который будет недорогим и пользуется спросом на международном рынке. Подобные технологии в мире существуют, однако пока не получается поднять уровень переработки хвостохранилищ на промышленные объемы. Есть предприятие за рубежом, которое желает развернуть подобную деятельность в Армении. Оно осуществляет исследования, но пока нет конкретных результатов. Это поле открыто для всех, и при осуществлении соответствующих инвестиций компания может начать свою деятельность в Армении.
ИА REGNUM: Почти два года назад в Сюникской области Армении проводились исследования месторождений урана. Какие результаты дали исследования, в Армении существуют промышленные запасы урана?
Еще во времена СССР были проведены определенные исследования в Армении с целью выявления запасов урана. У нас были определённые соображения о возможности наличия в Армении запасов урана. Мы решили выяснить, на самом деле существуют подобные запасы, если да, то о каких объемах идет речь. Мы начали проводить исследования в участках Сюникской области. Результаты показали, что существующие запасы на сегодняшний день не представляют экономического интереса. Может быть, через 10-20 лет ситуация изменится, но сейчас мы имеем то, что имеем. Мы желаем продолжить исследования также на других участках, однако есть проблемы с финансированием.
ИА REGNUM: Вопрос касается Атомной электростанции Армении. Уже несколько лет говорится о необходимости строительства нового энергоблока. С другой стороны Евросоюз продолжает настаивать на консервации действующей АЭС. Недавно было заявлено, что в строительстве нового АЭС примет участие компания "Росатом". Когда может начаться строительство нового энергоблока, о каких инвестициях идет речь и сколько продлится строительство?
В реализации таких крупных проектов строительство самого объекта - последний этап, в процентном соотношении составляющий 25-30% всего процесса. Когда дело доходит строительства, значит, решены все проблемы, найдены источники финансирования и просто необходимо начать строительство. В целом это очень сложный процесс и требует больших усилий. Мы прошли длинный путь. Достаточно того, что нам удалось убедить международное сообщество, что Армении необходима новая АЭС. Изначально была поставлена задача - консервировать действующую АЭС и закрыть тему. Никто не желал слушать разговоры о строительстве новой станции. В настоящее время международное сообщество понимает, что Армения нуждается в новой АЭС для собственной энергетической безопасности. То есть все политические вопросы по строительству новой станции решены. После этого необходимо решить такие проблемы, как конфигурация самого объекта, его приемлемость со стороны специализированных международных организаций, меры безопасности в плане сейсмики, экологии, вулканологии и, наконец, поиск инвестиций. Ситуация с поиском финансов на реализацию проекта усугубляется тем, что мы не можем выделить такие средства из госбюджета, нам нужны инвесторы.
По последним расчетам проект оценивается в $4,5-5 млрд. Однако после этого случилась авария на АЭС "Фукусима" в Японии. Это стало причиной новых требований по мерам безопасности. В плане инвестирования в проект у нас уже есть договоренность с российской компанией "Росатом". Проект открыт и для других инвесторов. Однако после аварии на "Фукусиме" круг инвесторов сузился, изменилось в целом отношение к АЭС, что создает для нас определенные сложности. С другой стороны наш пройденный путь в процессе осуществления проекта привлекателен для инвесторов, и год за годом их отношение меняется в лучшую сторону. Я считаю, что до решения вопроса строительства, мы должны продлить функционирование действующей станции. Перед нами стоит задача параллельно решить эти задачи. Это конечно проблематично, но мы не отказываемся от идеи строительства нового энергоблока и обязательно добьемся реализации проекта. Теперь о сроках строительства. Если бы завтра начались строительные работы, процесс продлился бы около 7 лет. Международная практика показывается, что проект целиком, включая решение всех вышеупомянутых вопросов, можно осуществить за 15 лет. Могу лишь сообщить, что в конце 2014 года мы начнем более активные работать в этом направлении, однако это еще не означает начало собственно строительных работ.
ИА REGNUM: Новый энергоблок будет обеспечивать исключительно внутренний спрос или он больше предназначен для экспорта электроэнергии?
Новый блок будет покрывать внутренний спрос. Многие наши мощности изжили себя, они постепенно выходят из строя. Совокупные наши мощности составляют 4 тыс. мегаватт, однако они сильно устарели. У АЭС есть три года ресурсного срока, 25 лет - Ереванской ТЭЦ и столько же "Пятый блок". Все другие мощности изжили себя. Соответственно необходимо восстанавливать их наши. Внутренний рынок будет нуждаться в электричестве нового энергоблока. В этом плане проблем с рынком сбыта не будет. С другой стороны с каждым годом повышается спрос на электричество на внутреннем рынке. Во времена СССР в Армении производилось 15 млрд кВт электричества, из которых 6 млрд направлялось на экспорт, а остальное потреблялось на внутреннем рынке. В настоящее время мы производим 8 млрд кВт, из которых 1,5 млрд уходит на экспорт, а остальное потребляется внутри страны. Через 10-15 лет наши объемы приблизятся к 10 млрд. Новый энергоблок же может производить только 7 млрд кВт. Следовательно, у нас не будет проблем с рынком сбыта.
ИА REGNUM: Последний вопрос. Гидроэнергетика обеспечивает почти 1/4 всего объема производства электричества в Армении. Как вы оцениваете потенциал сферы?
 
Водные ресурсы Армении ограничены. К количеству действующих гидроэлектростанций может прибавиться максимум еще 70 станций локального значения. Однако проблема в том, что малые ГЭС не работают в базисном режиме. Они активно работают при наступлении весны, когда начинается таяние снегов. То есть, нам нужны и другие мощности, чтобы снабжать население электричеством, когда ГЭС не будут работать. Я думаю, что появление маленьких ГЭС в Армении было правильным решением, и они положительно повлияли на энергетическую безопасность страны. Помимо сказанного, они активировали сферу малого и среднего бизнеса. Это стабильный и развивающийся бизнес, но тоже имеет свой предел и не может выйти за грани эффективности.
Беседовал Аршалуйс Мгдесян

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варвары!!!

--------------------------------------------------------------------------

 

http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=91525

 

 

Горы Зангезура в опасности

 

Armenia Today [ 27.06.2013 | 14:15 ] Общество , Армения

17467.jpg

Информационная общественная организация «Эколур» направила в министерство охраны природы письмо, в котором говорится:

 

«Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК) планирует увеличить переработку руды до 25 млн тонн в год и устанавливает новое оборудование. «Когда новая дробилка заработает, от этих гор ничего не останется», - говорят местные жители.

 

Руководитель села Каджаранц Рафик Атаян говорит: «Что хотят, то и делают. Возникла такая ситуация, при которой все боятся говорить об этом. Десять человек обогащаются, а наши люди обложены долгами, кредитами, не могут вернуть банкам даже незначительные суммы. Это произвол на нашей земле. А что получаем в итоге? Посмотрите, всю пыль уносит в город».

 

Экстенсивный рост показателей – характерное явление для ЗММК. В 2011г. комбинат переработал 15 млн тонн руды. В 2012г. – 17 млн тонн. Для образующихся отходов планируется расширить действующее хвостохранилище в Арцванике. Отходы будут сброшены на территорию сел Чапни и Севакар, на которые распространена формулировка «высший общественный интерес».

 

На это, в первую очередь, должно обратить внимание министерство охраны природы. Увеличение производства на 2 млн тонн за год равносильно появлению нового предприятия в горнорудной промышленности. Для сравнения скажем, что Капанский горно-обогатительный комбинат перерабатывает 600 000 тонн руды в год, Агаракский медно-молибденовый комбинат – 3,5 млн тонн в год. Мы попытались, но так и не нашли на сайте министерства охраны природы информацию, которая свидетельствовала бы о том, что в Каджаране были проведены общественные слушания по поводу проекта увеличения объемов добычи в 2011-ом и 2012-ом годах.

 

Местные жители жалуются, что после взрывов на каджаранском руднике всю пыль уносит в сторону города. Эта пыль должна содержать в себе тяжелые и токсические элементы. Но на сайте министерства отсутствуют данные о загрязненности атмосферного воздуха в Каджаране.

 

Учитывая беспрецедентный рост и планирующийся рост (25 млн тонн) добычи на Каджаранском руднике, считаем необходимым, чтобы министерство охраны природы обнародовало следующие данные:

1. о загрязненности атмосферного воздуха в городе Каджаран;

2. об объеме отходов ЗММК и масштабе территории, оказавшейся под отходами;

3. о природоохранных платежах и платежах комбината за природопользование в 2012г.

 

Также считаем необходимым, чтобы была установлена максимальная нагрузка от деятельности ЗММК на окружающую среду, после чего можно будет использовать термин «принудительное переселение»». 

 

Справка: ЗММК эксплуатирует Каджаранский медно-молибденовый рудник, который включен в список крупнейших рудников мира по запасам меди и молибдена. Главным акционером ЗММК является немецкая компания «Cronimet Mining» (60%). 15% акций принадлежат ОАО «Ереванский завод «Чистое железо»». 12,5% - принадлежат ООО «Armenian Molybdenum Production» и ООО «Зангезур майнинг». Об этом сообщает «Эколур».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни знаю ,что и сказать... то ли В,В,Путину написать чтобы помогли солдаты с российской базы в Гимри ,то ли нам придётся взять  на себя  ещё и освобождение армян от   саргсяновского ига.)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=91947

 

Здания, нуждающиеся в укреплении со времен землетрясения в Гюмри, разрушаются (видео)

 

Armenia Today [ 03.07.2013 | 14:40 ] Общество , Армения

17542.jpg

Сегодня в Гюмри на грани обрушения и ликвидации находятся не только старинные здания, считающиеся неповторимыми памятниками, но и дома с барельефами, построенные в середине прошлого века.

 

После землетрясения эти здания, фактически, не были восстановлены и укреплены, хотя большая часть из них представляет собой жилые дома. Жильцы этих домов не включены в списки семей, которым полагается жилищная компенсация со стороны государства. В течение прошлых лет жителям периодически обещали восстановить и укрепить их квартиры, однако до сих пор эта проблема не решена, и жильцы десятков аварийных зданий оказались в безвыходном положении.

 

В нынешнем видеоматериале представлена ситуация, царящая в одном из некогда красивых зданий, расположенных в центральной части Гюмри.

 

 

 

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страшно смотреть ...ужас ...обратите внимание ..страдают довольно симпатичные люди  и даже иногда красивые ....будьте вы прокляты ...мало им 1000000 наших несчастных ...так они и своих не жалеют ...подонки ....а ведь у нас их было с пропиской 350000 тысяч и без прописки 150000 тысяч и жили не мешали друг другу   и очень часто роднились и были доволь ны невестками ....и семьи были очень большими ..по 7 человек и более ....

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
 Для Европы Армения становится  агрессором,  для России изменницей.))) Для нас и то и другое. Как жить собираетесь шкурники?
------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
“Армения – государство-агрессор”
 
Опубликовано:22:15 03/07/2013
Депутаты ПАСЕ оспорили целесообразность председательства Армении в Комитете министров ассамблеи
pase-300x169.jpg Накануне перехода к Армении председательства в Комитете министров Совета Европы ПАСЕ приняла документ, наложивший на Армению позорное клеймо “государства-агрессора”, пишет ..
Подписавшие документ депутаты оспорили целесообразность председательства Армении в Комитете министров ПАСЕ: “Делегаты настолько обеспокоены подобным отношением Армении, что у них есть серьезные оговорки в связи с председательством Армении с 16 мая 2013 года. Считаем, что было бы правильным предложить Комитету министров пересмотреть позицию Армении в рамках предстоящего председательства и применить возможное давление на власти РА с требованием обеспечить и предпринять немедленные шаги, направленные на нейтрализацию позиции Армении как государства-агрессора”.
Делегаты предложили бюро подготовить доклад и сделать предметом обсуждений вопрос дезавуирования председательства РА в Комитете министров. Доклад должен включить также предложения по оценке, которые представлены со стороны ПА. Она должна четко отражать препятствия, политических акторов и ответственность, а также определить соответствующие заключения.
Документ подписали депутаты из Великобритании, Финляндии, Бельгии, Италии, Испании, Польши, Ирландии и Болгарии. Примечательно, что среди подписавших нет ни одного турка и азербайджанца. Документ полностью является инициативой депутатов из стран Евросоюза.
. при этом напоминает, что, когда в 2008 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию A/RES/62/243 “О ситуации на оккупированных территориях Азербайджана”, глава МИД Армении Вардан Осканян, как бы оправдываясь, сказал, что за эту резолюцию голосовали в основном “мусульманские страны”. “Интересно, что скажут армяне на этот раз?.. Среди подписавших документ нет ни одного мусульманина”, – отмечает сайт.
Источник: http://www.zerkalo.az/2013/armeniya-gosudarstvo-agressor/

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"глава МИД Армении Вардан Осканян, как бы оправдываясь, сказал, что за эту резолюцию голосовали в основном “мусульманские страны”. .. Среди подписавших документ нет ни одного мусульманина”, – отмечает сайт.

 

Какой дешёвый и тупой армянский "выпад".....)

 

Да даже если бы и мусульманские страны проголосовали....   И что из того?))  Армяне явно ксенофобничают..на автомате...даже не врубаясь в сказанное....))  Вот и за эту ксенофобию, за негативное разделение на религиозные лагеря мировое сообщество, можно этих армяшек тоже ткнуть носом в лужу....)))

 

Слесарное мракобесие у армян рулит...)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Экспорт абрикосов из Армении за полгода уже превысил показатель за весь прошлый год"-  слабо на абрикосах продержаться весь год?)  Рады досмерти , абрикосов большой урожай...))) А обезьяний хлеб не пробовали варащивать?)

----------------------------------------------------

Экспорт абрикосов из Армении за полгода уже превысил показатель за весь прошлый год
Министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян 4 июля на заседании правительства представил правительству отчет о ситуации в сельскохозяйственной сфере по итогам первого полугодия 2013 г. В частности, Карапетян коснулся вопроса об экспорте заготовок после сильного града в Армавирской области Армении, нанесшего большой ущерб местным сельским хозяйствам.
Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Армении, Карапетян заявил, что "государство, как всегда, протянуло руку помощи сельчанам, подставило плечо и оказало различную неотложную помощь". По его словам, для профилактики и ликвидации последствий стихийного бедствия фермерам было предоставлено 24 тонны семян на общую сумму 87 млн драмов (почти $210 тыс.), благодаря которым 3800 га были повторно засеяны.
"Сегодня в результате мониторинга видим, что посеянное очень хорошо растет, просто со сбором урожая будет некоторая задержка, на 20-30 дней. Это нормально: сельчане все равно получат дополнительный урожай. Все сельские хозяйства освобождены от налога на воду в пределах 605 млн драмов ($1,45 млн.), от земельного налога - в пределах 207 млн драмов. Сельским хозяйствам Армавира были предоставлены дополнительные 670 тонн удобрений. 1599 социально необеспеченных семей уже получают пособие в размере 50 тыс. драмов ($120). Кроме того, министерство труда и по социальным вопросам Армении осуществляет программу поощрения занятости хозяйствующих субъектов и восстановления их хозяйств, в результате которой 500 хозяйств получат помощь в размере 171 млн драмов на организацию работ", - заявил министр сельского хозяйства, добавив, что кроме этого в Армавирской области будут размещены дополнительно 50 противоградовых станций.
Карапетян также отметил, что все банки и кредитные учреждения ведут детальную персональную работу с каждым из сельских хозяйств по продлению их кредитных обязательств на срок до трех лет, выдаче дополнительных кредитов, переоформление валютных кредитов в драмовые. Глава сельхозведомства расценил это как беспрецедентную помощь.
По данным Карапетяна, на сегодняшний день, вопреки всяким пессимистическим ожиданиям, в Армении уже заготовлено 4539 тонн абрикосов вместо прошлогодних 2260, а экспорт за первые шесть месяцев 2013 года составил 12240 тонн, что на 40 тонн больше показателя за весь прошлый год, а по итогам года прогнозируется экспорт дополнительных 5-6 тыс. тонн.
 
Министр, говоря о правительственных проектах по содействию развитию сельского хозяйства, сообщил, что в рамках весенней программы сельским хозяйствам было предоставлено 31298 тонн азотных удобрений. "Эта программа завершена. Также им было выделено 17 млн 343 тыс. тонн дизельного топлива, из которых 11 млн 776 тыс. были распределены, на остальное не было спроса. Мы уже ведем пересчет с компанией поставщиком, которая должна вернуть в государственный бюджет 511 млн драмов из предоставленной авансом субсидии. За эти шесть месяцев из европейских стран были ввезены и предоставлены сельским хозяйствам 446 племенных телят, для весеннего посева было импортировано 1311,5 тонн различных семян - ячменя, кукурузы и пр., которые все вместе обеспечили посев на дополнительных 10 тыс. га. Вот уже два года как мы задались целью сократить площадь необрабатываемых земель, и если в 2010 году их было 37% (166 тыс. га), в этом году их площадь составила 27%", - подчеркнул Серго Карапетян, перейдя к скотоводству.
По словам оратора, по состоянию на 1 января 2013 года в Армении резко увеличилось поголовье скота. В частности, численность крупного рогатого скота увеличилась на 68 тыс. голов, достигнув 668 тыс., овец и коз в Армении теперь насчитывается 675 тыс. голов (+84500).
Годовой рост сельского хозяйства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 1,3%. В структуре роста рекордсмен, со слов Карапетяна, рыбоводство - +35,21%.


Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1679996.html#ixzz2Y5EmtwsZ
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Режим саркисяна   добивает своих граждан.

---------------------------------------------------------------------------------

http://armto-info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=92041

 

Доклад омбудсмена: В детдомах Армении зачастую дети остаются полуголодными

 

Armenia Today [ 04.07.2013 | 15:43 ] Общество , Армения

 

В психиатрических учреждениях и заведениях социальной заботы Армении вызывают беспокойство наличие просроченных лекарств и случаи многократного использования шприцев. Об этом говорится в промежуточном докладе за 2013 г., подготовленном в рамках программы «Защитник прав человека Армении, как независимый национальный механизм предотвращения», осуществленной при содействии посольства Великобритании в Армении и совместно с офисом омбудсмена Армении.

 

В данных учреждениях, согласно докладу, среди проблем перечислены проблемы перенаселенности, пополнением персонала, его профессиональной и организационной переподготовкой, должного обеспечения питания, благоприятных условий содержания и осуществления должной заботы. Проблематично, что в некоторых психиатрических больницах применяются методы сдерживания в присутствии других больных в качестве способа морально-психологического давления. Беспокойство вызывает вопрос обеспечения занятости содержащихся лиц. Была зафиксирована проблема разрыва социальных связей среди содержащихся в психиатрических больницах лиц. Вызывает беспокойство также тот факт, что больные с психическим отклонением содержатся вместе с теми, у кого острое и хроническое психическое отклонение. В психбольницах не предусмотрено отдельное отделение для несовершеннолетних, что предотвращает их сожительство с совершеннолетними. Вызывает беспокойство содержание уголовно преследуемых лиц, признанных судом невменяемыми, с другими больными в общих отделениях психиатрических больниц.

 

Согласно докладу, в спецшколах, детских домах и школах-интернатах также существуют проблемы, связанные с благоприятными условиями содержания и заботы, обеспечением детей одеждой и другими необходимыми принадлежностями, в том числе письменными, а также обеспечением должного питания, в результате чего дети часто остаются полуголодными. Проблематично недостаточное государственное финансирование данных учреждений, нынешний механизм финансирования учреждений согласно численности детей неэффективен и содержит коррупционные риски. Вызывает беспокойство, в некоторых случаях, случаи избиения, игнорирования и унизительного отношения в данных учреждениях. Серьезной проблемой остается вопрос обеспечения здоровья детей посредством оказания медпомощи в данных учреждениях, в спецшколах недостаточно обеспечение индивидуального восстановительного лечения. В данных учреждениях отсутствует соответствующий профессиональный медицинский состав, а также оснащенность медицинской техникой и соответствующее обслуживание. Есть необходимость в пополнении персонала, в частности психологов и социальных работников, а также переквалификации персонала. Была зафиксирована проблема неэффективного и нецелесообразного использования строений школы-интерната. Отдельной проблемой является перенаселенность данных учреждений, а также вызывает беспокойство проблема обеспечения жительством подопечных детских домов в будущем.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в чем дело ...ну поднимите вопрос об  изгнание их с ООН ....ЧЕГО ЖДЕТЕ ........

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев и президент компании «Роснефть» Игорь Се

чин провели сегодня переговоры в Баку. По сообщению SOCAR, на переговорах была сделана презентация «SOCAR и «Роснефть»: перспективы сотрудничества», передает ./.. «Презентация раскрыла возможность расширения сотрудничества двух компаний в Азербайджане и России, а также в третьих странах. В частности, такие возможности существуют по реализуемым и готовящимся компаниями проектам», – сказано в сообщении.

--------------------------------------

Знаю к Армении этот пост никакого отношения не имеет......Но это только крупица в море информации

которая показывает насколько Азербайджан и азербайджанцы преуспевают благодаря своим лусшим касествам и насколько армения и армяне в глубокой яме изза своей хитрости и тупости..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы они были бы умныи они бы довольствывали существующими гранитцами ....

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чувак из Хохляндии (родом из Киева) выложил фотки с прикольными комментами относительно постсоветского ("современного") Иревана (или того, что осталось после нашего ухода...).

Можно лицезреть тут (я лично смеялся много):

http://news.bakililar.az/news_rossiyskiy_bloqer_o_94098.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29289.jpg

30 ПРОСТИТУТОК ЕРЕВАНА ДОСТАВЛЕНЫ В ПОЛИЦИЮ (VIDEO)

Благодаря сотрудникам нескольких отделов полиции согласно плану работ по предотвращению проституции и трафикинга в РА в столице были осуществлены профилактические проверки.

Как узнаем из репортажа полиции РА, 30 проституток Ереванабыли подвержены приводу в отделы полиции РА.э

В отношении них были составлены протоколы, проститутки направлены в кожно-венерологический диспансер для прохождения соответствующих проверок.

 

Много девушек из конкретных районов Иревана (рождённых в столице). Страшные очень.

Ментовская туфтая сводка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто координирует "работу" уличных проституток в Ереване?

 

 

Каждый день можно стать очевидцем не очень интересных сделок между проститутками-армянками и их многочисленными "клиентами" в районе Ереванского озера. По этому, можно сказать, не незаселенному участку города проходят многочисленные маршруты, поблизости находится один из крупнейших супермаркетов города, где каждый день сотни людей делают покупки и каждый день становятся очевидцами все той же неприличной картины. Однако, в то же время, в республике нет такого органа, который смог бы бороться против уличной проституции, чтобы эта "торговля" навсегда исчезла с этого участка. 

Те лица, которые имеют на этом участке свои особые места, продолжают расширять свой бизнес, и в этом вопросе им приносят пользу многочисленные такси, которые в изобилии находятся на этом участке. 

По нашим сведениям, обслуживание проституток стало одним из видов ночной работы такси-сервисов. 

Для уточнения вопроса об осуществлении контроля на вышеуказанном участке мы попытались обратиться в мэрию, однако выяснилось, что мэрия не правомочна поддерживать общественный порядок на этом участке. 

Из пресс-службы Полиции Армении Первому Информационному сообщили, что полиция периодически осуществляет на этом участке профилактические мероприятия, организовывает проверки, проституток отвозят в диспансер на обследование, и призывают к административной ответственности. 

Однако те же лица, как мы сами видим, на следующий же день оказываются на своих местах, они выплачивают административный штраф и возвращаются к своим делам, а мы и наши дети продолжаем оставаться очевидцами этой отвратительной картины. 

По словам сотрудника пресс-службы Полиции Армении Армена Малхасяна, в настоящее время увеличен размер административного штрафа, так как в прежнее время он был очень низок. Кстати, с лица, подвергаемого административному штрафу во второй раз, взимается плата в два раза выше установленной и так далее. Отметим, что согласно Уголовному Кодексу Армении, какого-либо уголовного наказания за проституцию не предусмотрено. 

 

 

Изменено пользователем iz Ukrainy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трое молодых людей на территории каменного рудника села Баграмян изнасиловали 13-летнюю девочку (о современных армянских "спортсменах мужской особи").

 

Видимо, это те, у кого не было 20 долларов на панельных девушек.

 

rus137336795429.JPG

В суде общей юрисдикции Армавирского марза под председательством судьи Артура Адамяна рассматриваются три различных уголовных дела. Все три уголовных дела объединяет одна и та же потерпевшая по делу – девочка, которой еще не исполнилось 14 лет – 2000-го года рождения. 

Эта воспитанница специального образовательного комплекса находилась не в интернате, а в сторожке при каменном руднике в селе Баграмян. 

Здесь, согласно обвинению, беспомощным положением девочки воспользовались и применили в ее отношении действия сексуального характера ночью 21-го июня – 22-летний Аргишти Мартиросян, ночью 22-го июня – 21-летний Саак Саакян, а ночью 23-го  июня – 28-летний Ованнес Саргсян. 

В качестве меры пресечения в отношении вышеназванных лиц избран арест. Всем троим предъявлено обвинение по части 3 статьи 139 Уголовного Кодекса Армении (Изнасилование, совершенное в отношении несовершеннолетней).

 

http://www.1in.am/rus/armenia_asociety_32759.html

Изменено пользователем iz Ukrainy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Драматические" статьи армян про армению.

Через день после подорожания газа и электроэнергии: подорожал хлеб

 

rus137335446617.JPG

С 7-го июля вступили в силу новые тарифы на газ и на электроэнергию. Впредь вместо прежних 132 драмов потребитель за 1 кубический метр газа будет платить 156 драмов, вследствие чего и электроэнергия подорожает на 8 драмов. Согласно предварительным прогнозам, естественно, вследствие подорожания газа и электроэнергии неизбежно подорожают продукты первой необходимости из потребительской корзины, такие как хлебопродукты, молочные продукты, и все те продукты, для производства которых требуется газ и электроэнергия. 

По предварительным оценкам председателя «Ассоциации потребителей» Армении Армена Погосяна, жизнь простого гражданина подорожает на 10-20%. 

Вчера утром Первый Информационный посетил несколько супермаркетов в центре Еревана с целью выяснить, подорожали ли товары или нет. В результате изучения цен на товары стало ясно, что компании-производители молочных продуктов поставили магазинам свою продукцию по тем же ценам, которые действовали в течение последних двух месяцев. 

Как в ходе беседы с Первым Информационным сообщила ответственная по связям с общественностью компании «Бонилат», производящей молочные продукты, пока расчеты не сделаны, этот процесс пока не завершен, следовательно, они не могут сказать, когда и насколько подорожает производимая компанией молочная продукция. 

Компания-производитель молочных продуктов «Мариана» также совершила поставки своего товара в магазины по прежним ценам. Другие компании тоже пока не повысили цен на свои товары. Можно предположить, что компании-производители пока еще не сделали расчетов и не подняли цен на свои товары.

Тогда как на рынке хлебопродуктов картина совершенно иная. И хотя сотрудники супермаркетов утверждали, что «сегодня подорожания не было», однако покупатели свою очередь утверждают, что за последние дни – с субботы – хлеб в среднем подорожал на 20 драмов, то есть, ранее продаваемый за 150 драмов хлеб в настоящее время стоит 170 драмов. Однако опять же не все компании-производители хлеба повысили цены на свой товар.

Ценовая политика других товаров из потребительской корзины пока не изменилась. Однако компании-производители для того, чтобы сохранить свои прибыли или свою компанию будут вынуждены повысить цены на свой товар. Также нельзя исключать, что в результате подорожания газа и электроэнергии ряд компаний воспользуются благоприятной ситуацией и установят произвольные высокие цены, что кажет негативное влияние в особенности на наиболее уязвимые слои населения.

 

http://www.1in.am/rus/armenia_economy_32737.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девять единиц оружия изъято из особняка экс-губернатора Сюника Сурена Хачатряна: список

 

rus137336498681.JPG

 

С учетом общественного интереса к событиям, имевшим место возле особняка экс-губернатора Сюникской области Армении Сурена Хачатряна, Военная прокуратура представляет сведения об изъятом в рамках уголовного дела оружии и боеприпасах, сообщает агентство Фактинфо.

1. Оружие, изъятое на месте преступления: 

1. Пистолет марки “Беретта”, который согласно добытым сведениям, был у Аветика Будагян – регистрация уточняется.
2. Охотничье ружье “Бекас Авто” N ХХ– 1201, зарегистрировано на имя Артака Будагяна, награжден приказом министра обороны 0310 от 28.12.2012г., разрешение N 1779/4 выдано 04.02.2013г.
3. Пистолет “Армскор” N А-1094796 зарегистрировано на имя Артака Будагяна, награжден министра обороны НКР N118 от 07.05.2008г., разрешение N1315 выдано 20.11.2008г.

2. Оружие, представленное Манвелом Малинянцом: 

1. Охотничье нарезное ружье “Ремингтон 770” N 71598989 зарегистрировано на имя Сурена Хачатряна, разрешение N 1188/3, выдано 10.01.2012г.
2. Охотничье нарезное ружье “МР 161К” N 0716101922, зарегистрировано на имя Сурена Хачатряна, разрешение N 1188/2, выдано 03.06.2009г.

3. Оружие, изъятое в ходе произведенного в доме Сурена Хачатряна обыска: 

1. Охотничье гладкоствольное оружие ИЖ-27Е N9072267, зарегистрировано на имя Сурена Хачатряна, разрешение N Х -11, выдано 29.05.2009г.
2. Охотничье гладкоствольное оружие ИЖ-27Е N9072267, зарегистрировано на имя Сурена Хачатряна, разрешение N Х-6, выдано 01.03.2012г.
3. Охотничье гладкоствольное оружие ИЖ-27Е N072735904, зарегистрировано на имя Сурена Хачатряна, разрешение N 907, выдано 03.12.2008г.
4. Охотничье гладкоствольное оружие марки Тоз 87.06 – регистрация уточняется.
5. Нарезное ружье “Бенели Арго” N ВВ, 033586-СВ 033586, зарегистрировано на имя Сурена Хачатряна, разрешение N 1188, выдано 11.05.2005г.
6. Обрез “Смит-Вессон” NК-768645, зарегистрировано на имя Сурена Хачатряна, награжден приказом министра обороны РА N 249, разрешение N156/2 от 22.02.2007г., разрешение N 1156/2, выдано 12.04.2007г.
7. Обрез “Пиетро Беретта” N 455565, зарегистрировано на имя Сурена Хачатряна, награжден приказом начальника Полиции РА 1662-А от 22.06.2009г.
8. Газовый пистолет “Вальтро Комбат” N А-37384, зарегистрировано на имя Сурена Хачатряна, лицензия NГ 1432, выдано 22.03.2007г.
9. Пистолет “Браунинг” N3996, зарегистрировано имя Сурена Хачатряна, лицензия, награжден решением премьер-министра N 424-А от 14.06.2006г., разрешение N 1156, выдано 26.09.2006г.

4. Оружие, изъятое в доме Ара Будагяна: 

1. Пистолет “ТТ”, N СП-1164,зарегистрировано на имя Ара Будагяна, награжден приказом министра обороны НКР 248 от 27.05.2009г., разрешение N Н-1459.

 

http://www.1in.am/rus/armenia_asociety_32754.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все статьи о "задорных и весёлых" соседях наших с их официального источника

http://www.1in.am

 

(Дабы меня не упрекали армяне в использовании азербайджанских ресурсов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогое лето или армянские криминалы-олигархы.

 

rus137336166748.JPG

 

 

Когда лето полностью входит в свои права, несмотря на жару в целом по территории Армении, общественность, тем не менее, эту ротацию погоды воспринимает с большим удовольствием. И дело не только в том, что лето дает возможность путешествовать, пусть по территории Армении, наслаждаться природой, благодаря солнечным дням иметь хорошее настроение. 

Лето – еще и дешевый сезон, т.е. общество освобождается от многих расходов, снижаются цены на сельхозпродукты. Однако лето 2013г. в этом плане – из числа исключений, и для многих граждан это лето тревожное, т.к. с 7 июля подорожали газ и электричество, и на очереди, так сказать, другие подорожания с мультипликативным эффектом, часть которых уже имеют место быть для разных товаров ширпотреба, хотя общество не совсем понимает связь между этими товарами и газом. 

Однако подорожания в Армении никогда не были логичными, или в них экономическая логика никогда не играла большой роли, но преобладала логика дикого капитализма, когда импортирующие монополисты и олигополисты по своему аппетиту, исходя из расчетов собственного кармана, играли с ценами. 

И так как государство тоже превратилось для них в карманное, то удержать олигархов-монополистов и олигополистов, урегулировать их аппетит некому. И в результате получается, что государство и общество платят за сверхприбыли нескольких семей, которые присвоили власть и экономические ресурсы. 

Понятно, что международная экономика сегодня находится в некоем состоянии, когда велико давление роста цен. Тем более понятно, что с другой стороны Россия посредством цены на газ применяет политическое давление, пытаясь удержать Армению на всецело рабской орбите и не позволить сближения с Европой. Однако против всего этого можно построить эффективные системы, найти государственные резервы, ресурсы, которые позволят Армении сопротивляться российской экономической дубинке. 

Однако же, это в том случае, если будет вестись борьба против монопольных и олигопольных экономических «акул», если сформируется экономическая система, действующая на принципах свободной экономической конкуренции, в которой государство вместе со своими высокопоставленными чиновниками будет не компаньоном олигархов, но будет регулировать экономику в интересах рядовых граждан, интересы которых сталкиваются с интересами крупных собственников во всех странах. 

В конце концов, хлеб тоже имеет свою цену, и общество Армении во многих других случаях платило намного большую цену, однако, знало, за что платит. Во время войны народ терпел лишения, осознавая, что делает это  во имя "армянской государственности". А сегодня? 

Сегодня общество Армении заставляют платить за сверхприбыли Лфика Само и других олигархов, чтобы они обрели все новые экономические территории за счет и без того удушенной Армении и ее граждан. 

При существовании конкурентной экономики, правосудия и равных правовых возможностей общество опять может молча платить ту высокую цену, которая требуется от государства, однако, если будет знать, будет уверено, что платит не для увековечения криминальной олигархии, отождествляющей себя с государством, а во имя независимости и самостоятельности власти Армении, платить за то, чтобы вывести страну из-под рабства какого-либо государства, чтобы иметь возможность, наконец, собственными руками строить свое будущее.

 

http://www.1in.am/rus/armenia_analysis_32748.html

Изменено пользователем iz Ukrainy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...