Перейти к содержимому

Взрывы в Москве


alfalu

Recommended Posts

Террор в Москве

Несмотря на неоднократные заявления России об окончании войны и деятельности боевиков в Чечне, вчерашний теракт в московском метро "несет печать российского Кавказа", пишет El Paίs. "В 1990-е годы Россия дважды воевала с чеченским сепаратизмом, и на основании военной победы во второй чеченской кампании нынешний премьер-министр, а в прошлом президент Владимир Путин укрепил свою власть. Так как всем известно о его желании вернуть себе пост президента по окончании срока правления Дмитрия Медведева, возникает мысль, что эти теракты были направлены также против притязаний главного врага самоопределения Чечни", - полагает издание. Это "ложное основание для окончания чеченского сопротивления в 1999 году лежит в основе народного протеста на Кавказе", пишет газета. Ирредентизм на Кавказе в последние годы усилился за счет радикального исламизма, поэтому Москва так активно участвует в борьбе с "Аль-Каидой", отмечает редакция.

"Как и другие националистические восстания, чеченское невозможно прекратить только полицейскими или военными методами", - подчеркивает El Paίs. Единственно возможный способ добиться признания российской власти в Чечне - создание настоящей демократии, однако для такого способа, похоже, нет места в сознании постсоветской иерархии, сформированной Владимиром Путиным.

Источник: El Pais

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 310
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Батоно Herbert, эта тема про трагедию, которая касается нормальных людей, осуждающих терроризм в любых проявлениях и пытающихся разобраться в её истоках с целью искоренения подобного в нашей жизни. Где публиковать своё интервью, это дело Расима Мусабекова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню в Бакинском метро после взрывов ещё долгое время млиция была на стрёме обыскивали всех и каждого проверяли все подозрительные сумки и все такое неужели в крупнейшем мегаполисе московкие власти немогли ввести тужесамую проверку у входов в метро и пропускать всех граждан через специальные терминалы в которых могут быть обнаружены взрывоопасные вешества такие как гексаген например Со времен взрывов в Баку технологии шагнули далеко вперед и вычислит человека несущего в себе заряд взрывчтки нетак уж сложно По крайней мере ети драконовские меры возможно спасли бы десятки жизней

Мир и дружба нахрен нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу дозвониться до друга. Второй день. В списках его нет (((((((((

может просто номер поменял? давно звонили последний раз? :blink:

Созваниваемся чуть не каждый день. Друг близкий (((((((((

Здравствуйте! Я прошу прощения, если я могу чем-либо Вам помочь, я был бы рад. Дайте какие-нибудь координаты, я готов помочь Вам, чем могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в шоке (((

http://top.rbc.ru/special/metro/29/03/2010/386119.shtml

Западные СМИ цитируют Д.Умарова и сочувствуют шахидкам

Большинство западных изданий поместило статьи о двойном теракте в Москве на первые полосы. Понятно, что никакой внятной аналитики создать западным авторам не удалось, а потому рассказ о событиях в российской столице пошел в духе прежней риторики.

Главной версией западные СМИ практически единодушно назвали "кавказский след". Британские и американские газеты сразу вспомнили главаря бандподполья Доку Умарова и его интервью интернет-сайтам экстремистам.

New York Times и лондонская Times вспомнили, что в прошлом месяце Д.Умаров пообещал вынести войну за "эмират Кавказ" на улицы российских городов. "Кровь больше не будет литься только в наших городах и селах. Война придет в их города, вернется в их дома", - сказал лидер террористов .

Сочувствуя вроде бы невинно пострадавшим жителям Москвы, британские газеты нашли немало добрых слов и для тех, кто устроил жестокий теракт в российской столице. Британская Daily Telegraph, например, заинтересовалась фигурами террористок-смертниц, решившихся подорвать себя в час пик в московском метро. "Кто эти черные вдовы", - задается вопросом автор передовицы. Издание в несколько сочувствующем ключе пишет о женщинах Кавказа, потерявших мужей, детей или близких родственников во время двух чеченских войн. "Оплакивая своих любимых, жаждущие мести "черные вдовы" легко соглашаются на подготовку в лагерях боевиков", - пишет Daily Telegraph.

Мнение российских властей о бандподполье британцев интересует мало. Зато приводятся взгляды некоторых правозащитников, которые заявляют, что ответственность за распространение джихадизма среди кавказских женщин полностью лежит на Кремле.

А вот авторитетный немецкий Spiegel, славящийся своими журналистскими расследованиями, отмечает, что пока не ясно, кто может стоять за утренними взрывами в московском метро. Там, однако, подозревают "исламистское подполье Северного Кавказа, где Москва ведет войну с растущим экстремизмом".

Поделились авторы издания и своим знанием реалий столичной жизни. "Московская подземка - одна из самых загруженных в мире, - добавляет Spiegel. - Неудивительно, что вслед за взрывами и остановкой поездов город оказался практически парализован".

Напомним, что жертвами двойного теракта на двух станциях московского метро стали 38 человек.

Асланын эркейи, дишиси олмур !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню в Бакинском метро после взрывов ещё долгое время млиция была на стрёме обыскивали всех и каждого проверяли все подозрительные сумки и все такое неужели в крупнейшем мегаполисе московкие власти немогли ввести тужесамую проверку у входов в метро и пропускать всех граждан через специальные терминалы в которых могут быть обнаружены взрывоопасные вешества такие как гексаген например Со времен взрывов в Баку технологии шагнули далеко вперед и вычислит человека несущего в себе заряд взрывчтки нетак уж сложно По крайней мере ети драконовские меры возможно спасли бы десятки жизней

Vervolf, замечу, хорошее замечание. Двое женщин мусульманок, в платках, в длинных одеяниях, и еще там не знаю в чем, неужели не вызвали у милиции хоть какие то подозрения? Неужели там никого не проверяют? Это же не первый раз с Московским метро...

Есть Ложь, есть Наглая Ложь, и есть армянская история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в шоке (((

http://top.rbc.ru/special/metro/29/03/2010/386119.shtml

Западные СМИ цитируют Д.Умарова и сочувствуют шахидкам

Учитывая антироссийские настроения Запада... Не удивляйтесь.

С утра смотрела CNN и BBC, на первом ролик о москве не длился и 1 минуту, а на втором ваще ничего не сказали )

Есть Ложь, есть Наглая Ложь, и есть армянская история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О терактах в метро милиция знала заранее

http://top.rbc.ru/special/metro/30/03/2010/386297.shtml

Столичные силовики могли еще несколько дней назад знать о готовящихся терактах в московском метрополитене. По крайней мере об этом говорит то, что с середины прошлой недели жители стали замечать дополнительные милицейские наряды в городе.

Источник в ГУВД подтвердил "РБК daily", что около недели назад столичной милиции было дано указание усилить наряды без объяснения причин.

Усиление милицейских нарядов, особенно в местах въезда в столицу из области было заметно особенно в последние дни. Накануне в воскресенье милиционеры особенно тщательно патрулировали район станции метро "Юго-Западная", откуда накануне утром к месту совершения терактов направились смертницы.

С раннего утра вчерашнего дня многих женщин кавказской внешности задерживали под предлогом проверки документов, досматривали, а затем доставляли в отделения.

Как пишет газета "Коммерсантъ", по словам участников расследования, тела шахидок им пришлось собирать из фрагментов, "как мозаику". Как показала сложившаяся "картинка", у обоих трупов не хватало только средней части и по кистям одной из рук. Из этого был сделан вывод, что в момент взрывов бомбы, видимо, находились в дамских сумках, которые висели через плечо на уровне живота.

Обеим шахидкам оказалось на вид 20-25 лет, они имели кавказский тип лица, были в темной одежде. Лучше всего у смертниц сохранились нижние конечности. Одна из них была в широких черных брюках, а другая — в черной юбке, колготках и туфлях без каблуков с блестками.

Документов в обрывках одежды террористок не нашли, тем не менее у одной из них сохранился разовый билет на проход в метро, по которому установили, что он был использован для прохода на станции "Юго-Западная". Это же подтвердили записи камер видеонаблюдения, установленные при входе на станцию, на которых с террористками "засветились" две женщины и мужчина. По некоторым данным, милиция где-то по дороге проверила у мужчины документы. Им оказался некий Матаев, которого вчера объявили в розыск.

По заявлениям представителей СКП и ФСБ, взрывы имеют ярко выраженный кавказский почерк и связаны с одной из спецопераций, проведенных в Северо-Кавказском округе в недавнее время.

Расследование продолжается.

По последним данным, в результате вчерашних терактов погибли 39 человек, 71 пострадал. Из них в крайне тяжелом состоянии - 5 человек, в тяжелом – 27.

Напомним, два взрыва в московской подземке прогремели накануне утром с разницей почти в 45 минут: первый на станции "Лубянка" в 7:56, второй на "Парке культуры" в 8:39.

По предварительным данным, взрывы произвели две террористки-смертницы в момент, когда вагоны находились на станциях. Оценки мощности взрыва разнятся от 0,3-0,4 кг до 1,5 кг в тротиловом эквиваленте.

Асланын эркейи, дишиси олмур !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане предотвращены теракты :smoking:

http://news.mail.ru/incident/3583918/

Силовики задержали восемь человек, подозреваемых в планировании взрывов

Миннацбезопасности Азербайджана заявило о задержании 16 марта восьми человек, включая одного жителя Чечни, по подозрению в планировании терактов в Баку .

При обысках у задержанных изъяты несколько пистолетов разных марок, в том числе «Стечкин», «Макаров», «Беретта-92», большое количество патронов, газовый пистолет Erma Werke и патроны к нему, 24 тротиловые шашки общим весом 10 кг, электродетонаторы, холодное оружие, радиотелефон, работающий по каналам GSM и спутниковым каналам, сканерный приемник IC-R20, наркотики.

Обнаруженный арсенал был незаконно завезен в Балакенский район Азербайджана из Грузии, а затем доставлен в Баку и спрятан по разным адресам, в том числе в офисе Общества чеченских инвалидов «Салам», возглавляемого Эльбертом Гайрбиевым. - СУКИНЫ ДЕТИ !!!! (доб. мое)

В ходе следствия один из подозреваемых сообщил, что глава группы Агиль Намазов неоднократно заявлял, что намерен осуществить джихад в Азербайджане и устраивать взрывы в местах массового скопления людей, и что для этого им проведена определенная подготовка.

Изменено пользователем kaRuSseL

Асланын эркейи, дишиси олмур !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в шоке (((

http://top.rbc.ru/special/metro/29/03/2010/386119.shtml

Западные СМИ цитируют Д.Умарова и сочувствуют шахидкам

Учитывая антироссийские настроения Запада... Не удивляйтесь.

С утра смотрела CNN и BBC, на первом ролик о москве не длился и 1 минуту, а на втором ваще ничего не сказали )

да, Вы правы. но так защищать терроризм - жестоко !!!!! им нравятся чеченцы, пусть забирают к себе и не отпускают от себя далеко.

Асланын эркейи, дишиси олмур !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что самое обидное, что ФСБшники и власти в России знали что готовится что то за несколько дней до терракта.....и не смогли предотвратить это...... ведь были усиленны посты.... после анонимных звонков.... была арестована пьяная женщина звонившая и угрожавшя подрывом в метро... за пару дней до террактов.........

разве это не повод был удесятирить контроль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кого вы вините во взрывах в московском метро?

http://news.mail.ru/incident/3583121/

Знаменитости ответили на вопрос «Труда»

Евгений Ясин

Научный руководитель Высшей школы экономики:

— Первая версия, которая приходит на ум, — это Кавказ. С высокой долей вероятности можно говорить, что в случившемся виноват Доку Умаров. Хотя не исключаю, что появятся и другие версии. Но становится все яснее, что только силовыми методами проблему терроризма не решить. Ведь через это мы уже проходили. Недостаточность таких мер подтвердили последние взрывы в метро.

Никита Кричевский

Научный руководитель Института национальной стратегии:

— Если оставить в стороне вопрос о том, на ком конкретно лежит вина в случившемся, и подумать, что будет после всего этого, то у меня ответ один: ничего не изменится, в плане безопасности населения в том числе. Вспомнить хотя бы, как это было после предыдущих подобных взрывов.

Эрнест Мацкявичус

ведущий программы «Вести» на телеканале «Россия 1»:

— Это следствие должно дать ответ на этот вопрос. Но уже сейчас понятно, что самая вероятная версия, что это дело рук террористического подполья и следы ведут на Северный Кавказ. Очень на это похоже. Бросается в глаза и выбор места взрывов. Это Лубянка. Те, кто организовал теракт, явно хотели продемонстрировать: пожалуйста, посмотрите, это можно сделать и под боком у спецслужб. Вторая смертница, по одной из версий, направлялась на станцию метро «Октябрьская», к зданию МВД. Конечно, эта террористическая экстремистская деятельность направлена на устрашение России — властей, мирных людей. Возможно, это месть за удачные операции по уничтожению боевиков.

Евгений Ловчев

бывший футболист сборной СССР и «Спартака»:

— С некоторых пор в нашей стране весь негатив выходит наружу. Это и недовольство уровнем жизни, и вялотекущая война на Кавказе. К сожалению, это уже не первый теракт, и это очень прискорбно. Просто мы живем в такой стране, а она нас защитить не может. А винить кого-то конкретно нельзя.

Энвер Кисриев

Завсектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН:

— Политику, которую проводят на Северном Кавказе. Отстрел людей, который был в 90-х годах, должен уйти в прошлое. Надо брать в плен, судить террористов. Нужно понимать мотивацию тех людей, которые уходят воевать. А из уст нашего руководства слышно только: убивать и уничтожать. Думаю, что у нас достаточно технических средств, чтобы взять террориста живым. Я надеюсь, что власти поймут: если мы и дальше будем жестоко убивать, то будем получать молодых девушек-смертниц, готовых на что угодно.

Александр Лебзяк

Олимпийский чемпион по боксу:

— Во всем виноваты черти, которые все это мутят, которые разрабатывают такие чудовищные вещи! Для меня эти люди — законченные негодяи, которым не должно быть места на белом свете. Очень жаль тех невинных людей, оказавшихся в этот момент в метро. Хочу выразить соболезнования всем родным и близким.

Андрей Черепанов

экс-глава департамента ЦБ:

— Пока сложно достоверно сказать, кто виноват в этих взрывах. Хотя предположения, конечно, есть. Но я знаю точно, что эти события будут иметь последствия для всей страны. Причем не только в вопросах борьбы с терроризмом. Найдутся люди, которые воспользуются вчерашним терактом в московском метро, чтобы ввести в стране дополнительные ограничительные меры. И в первую очередь это коснется тех, кто в последнее время начал активно выходить на демонстрации и митинги. Этим печальным событием воспользуются, чтобы отвлечь внимание от других российских проблем.

Олег Табаков

художественный руководитель МХТ имени Чехова:

— В силовом решении любой неразрешимой проблемы виноват тот, кто применяет силу.

Николай Бурляев

актер, режиссер:

— Виноваты мы. И руководители нашего перестраивавшегося 25 лет государства, которые допустили это безобразие, этот развал. Они выпустили джинна из бутылки, бездумно поделив наше единое государство, доставшееся нам в наследство от наших предков. А бурю пожинаем мы все. И будем пожинать плоды этой преступной деятельности руководства государства, от Горбачева и Ельцина идущей к нашим временам, еще долгие и долгие годы.

Олег Смолин

депутат Госдумы (КПРФ):

— С высокой вероятностью мы имеем дело с разновидностью исламского фундаментализма. Думаю, что, в отличие от терактов 1990-х, сейчас никакой заинтересованности кого-то из власт-ных структур быть не может. Возникает вопрос: почему в США после 11 сентября 2001-го не произошло ни одного теракта? При этом в России после 1999 года мы увидели теракты на Дубровке, в Беслане, в московском метро… Президент вправе спросить у ФСБ и правоохранительных органов, почему так получилось.

Марк Захаров

художественный руководитель театра «Ленком»:

— Думаю, что все-таки виноваты наши силовые ведомства. Американцы после трагедии 11 сентября произвели перегруппировку в своих силовых ведомствах и таким образом обеспечили себе более безопасную ситуацию. У нас никакой адекватной перегруппировки сил не было заметно. Мне кажется, что мы не извлекли уроков из американской трагедии и своих собственных катастроф.

Елена Баранова

баскетболистка, олимпийская чемпионка:

— Мне кажется, в первую очередь надо винить тех людей, которые не могут добиться мира на Кавказе, и тех, кто на ни в чем не повинных и абсолютно непричастных людях осуществляет месть. Следует принимать более жесткие меры. Потому что простым жителям Юга России, Москвы и многих других регионов невозможно сейчас чувствовать себя в безопасности.

Георгий Данелия

кинорежиссер:

— Того, кто взорвал, надо линчевать. А кто взорвал, я не знаю.

Татьяна Навка

фигуристка:

— Я считаю, что не нужно никого винить. Надо делать выводы и принимать необходимые меры. Я простой житель, не профессионал в этом вопросе. Но, возможно, необходимо усилить меры безопасности в метро. Сделать их такими же, как в аэропортах. Иногда я тоже пользуюсь метро. А сегодня утром я подумала: «Какое счастье, что у меня есть машина!»

Евгений Гришковец

писатель:

— Виноваты те, кто забрасывал кавказский вопрос деньгами, создавая для общества видимость порядка и благополучия.

Сергей Рост

актер:

— Конечно, можно сказать, что виновата милиция, общество вообще недовольно действиями органов. Сложно сказать, кто виноват. Меня так учили: отвергая, предлагай. Я не вижу мер, благодаря которым можно избежать террористических актов в метро. Поставить рамку, как в аэропорту? Это нереально. Лично меня не устраивает то, какими мерами борются с шахидами. Договориться с ними невозможно. Но работа органов дала сбой именно в тот момент, когда взрывчатку провозили в столицу. Это системный сбой: плохо сработала и агентура, и разведчики. Все можно было просчитать. Я скорблю. Я в шоке. Ужасная трагедия.

Дмитрий Кириллов

экс-чемпион мира по профессиональному боксу:

— Одного виноватого в этой трагедии найти невозможно. С одной стороны, это плохая работа всех служб безопасности, которые не только не обеспечивают должный контроль и порядок в местах скопления людей, но и допускают существование террористических организаций. С другой стороны, эти самые террористы. Наверное, власти виноваты и в том, что допускают такое нашествие людей со стороны, с юга. В такой массе приезжих трудно отследить, кто из них намерен пронести бомбу.

Асланын эркейи, дишиси олмур !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню в Бакинском метро после взрывов ещё долгое время млиция была на стрёме обыскивали всех и каждого проверяли все подозрительные сумки и все такое неужели в крупнейшем мегаполисе московкие власти немогли ввести тужесамую проверку у входов в метро и пропускать всех граждан через специальные терминалы в которых могут быть обнаружены взрывоопасные вешества такие как гексаген например Со времен взрывов в Баку технологии шагнули далеко вперед и вычислит человека несущего в себе заряд взрывчтки нетак уж сложно По крайней мере ети драконовские меры возможно спасли бы десятки жизней

Vervolf, замечу, хорошее замечание. Двое женщин мусульманок, в платках, в длинных одеяниях, и еще там не знаю в чем, неужели не вызвали у милиции хоть какие то подозрения? Неужели там никого не проверяют? Это же не первый раз с Московским метро...

Мусульманок выкинули из вагона Нет видимо непроверяют

Мир и дружба нахрен нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это произошло после взрывов, я имею в виду до...

Есть Ложь, есть Наглая Ложь, и есть армянская история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это произошло после взрывов, я имею в виду до...

Баша дюшюремсиз не деирсиниз Ето говорит о том что даже сейчяс после взрывов не проверяют галдыки тогда

Мир и дружба нахрен нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В.Илюхин: Взрывы в метро – месть боевиков за спецоперации ФСБ на Кавказе

http://top.rbc.ru/special/metro/29/03/2010/385927.shtml

Теракты в столичном метро могут быть местью российским спецслужбам за успешные операции на Северном Кавказе. Такое мнение высказал заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Виктор Илюхин.

"Главная версия следствия должна быть связана с событиями на Северном Кавказе в последний месяц. Наши спецслужбы провели там ряд успешных мероприятий, в результате которых были уничтожены не только рядовые боевики, но и руководители террористических организаций. Очевидно, что теракты связаны с этим", - сказал зампред комитета Госдумы.

По словам В.Илюхина, взрывы на "Лубянке" и "Парке культуры" – это акт мести боевиков федеральному центру.

Схожего мнения придерживаются и другие эксперты. По их словам, взрывное устройство, приведенное в действие в столичной подземке, было сделано профессионалом. Ни националисты, ни представители других радикальных движений создать его не смогли бы. Специалисты отметили, что бомбы, по всей вероятности, активировались с помощью мобильных телефонов, поэтому они сработали на станциях, где сигнал более стабилен, чем в перегонах.

Напомним, что за последнее время на Северном Кавказе был проведен целый ряд успешных операций по ликвидации лидеров бандподполья. Так, в конце прошлой недели, 25 марта, в Нальчике был убит Анзор Астемиров, известный под прозвищами Абу-Осман и Сейфуллах. Он выступил в качестве одного из идеологов исламского фундаментализма еще до второй чеченской войны. А.Астемиров считался одним из главных организаторов нападения на управление Госнаркоконтроля РФ по Кабардино-Балкарии в декабре 2004 года, а также атаки боевиков на Нальчик в октябре 2005 года.

22 марта федеральные силы в Махачкале в ходе спецоперации уничтожили "эмира Грозного" Ахмадова, который был причастен к серии тяжких преступлений и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

За несколько дней до этого в Чечне был ликвидирован арабский наемник Абу Халед, который, по данным источников в правоохранительных органах, отвечал за безопасность лидера северокавказских боевиков Доку Умарова.

Самой громкой за последнее время стала ликвидация 2 марта в Ингушетии главного идеолога экстремистов Александра Тихомирова, более известного как Саид Бурятский. По данным силовиков, он был причастен к взрыву "Невского экспресса" в ноябре прошлого года и другим терактам, в том числе и покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова летом 2009г. и взрыву в Назрановском РОВД.

В начале февраля в горах Дагестана был убит один из основателей сети "Аль-Каида" на Северном Кавказе уроженец Египта Мохамад Шабаан, известный также как Сейф-Ислам, а в октябре - ответственный от "Аль-Каиды" за дагестанское направление по прозвищу Доктор Мухаммад.

В октябре также был ликвидирован так называемый эмир равнинной части Чечни, имеющий позывной "Ибан", которого силовики считают близким к Доку Умарову.

Несколько раз сообщалось и о гибели Доку Умарова, однако на данный момент эта информация не подтверждена.

Асланын эркейи, дишиси олмур !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дадут старт "охоте на ведьм". Пострадают гастарбайтеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ух и начнут же скины лупасить лиц кавказской национальности.

ну ну...кто кого :loool:

Окружающий мир-это зеркало наших мыслей...

Любите жизнь, и она обязательно полюбит вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дадут старт "охоте на ведьм". Пострадают гастарбайтеры.

ДПНИ этот старт уже запустило....

Почитал сейчас на их сайте, ещё больше стал думать что не без их участия происходит вся эта муть против мигрантов....

А чеченцы это мизер по сравнению с общим числом мигрантов(гастарбайтеров) из других стран в России.......................... и думаю что якобы "месть" чеченцев, ту совсем ни причём....или же на последнем месте.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оперативно-следственная группа установила маршрут, по которому смертницы, совершившие теракты в метро 29 марта, прибыли в Москву. По данным следствия, террористки добрались на частном междугородном автобусе, который регулярно привозит торговцев-"челноков" из одного из городов Северного Кавказа на московский рынок "Лужники".

Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах, террористок-смертниц по фотографиям опознал водитель автобуса. По его словам, девушки приехали в Москву рано утром 29 марта. В дороге их сопровождал мужчина-кавказец, рост 180-185 см, плотного телосложения, одет в темно-синюю куртку с белыми вставками.

Водитель также рассказал оперативникам, что у смертниц и сопровождавшего их мужчины было три сумки багажа. Этот же человек уточнил, что террористки вошли в метро на станции "Воробьевы горы", а не на "Юго-западной", как сообщалось ранее.

Таким же способом в свое время до Москвы добирались террористы-смертники Анзор Ижаев, взорвавший себя 6 февраля 2004 года в вагоне поезда на перегоне между станциями метро "Автозаводская" и "Павелецкая" Замоскворецкой линии, и Николай Кипкеев, сопровождавший террористку-смертницу 31 августа 2004 года к вестибюлю станции метро "Рижская" и погибший во время взрыва.

"Частные междугородние автобусы - наиболее удобный вид транспорта для тех, кто пытается въехать в Москву нелегально, так как пассажиропоток на частных автобусах, в отличие от поездов и самолетов, практически не поддается контролю", - отметил водитель.

29 марта в Московском метрополитене был совершен двойной теракт. Взрывы прогремели (ФОТО) в 7:57 на станции "Лубянка" и в 8:37 на станции "Парк культуры" (радиальная). По последним данным, погибли 39 человек. В московские больницы были госпитализированы 73 пострадавших.

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам и ФСБ жестко контролировать ситуацию в стране, чтобы не допустить ее дестабилизации.

Списки погибших и пострадавших, телефоны больниц.

http://www.human.az/

жизнь нужно прожить так, что бы там наверху все офигели и сказали :"а ну-ка, повтори!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди такие испуганные... Стоит сделать резкое движение - пол-вагона начинают шеи вытягивать... Жаль, что конечно, никого не найдут.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батоно Herbert, эта тема про трагедию, которая касается нормальных людей, осуждающих терроризм в любых проявлениях и пытающихся разобраться в её истоках с целью искоренения подобного в нашей жизни. Где публиковать своё интервью, это дело Расима Мусабекова.
Не приведет ли трагедия в Москве к всплеску ксенофобии в отношении так называемых лиц кавказской национальности, к которой причисляют и азербайджанцев?

Вот для лезут из кожи эти армянские оборотни в СМИ чтобы наговороить и на азербайджанцев? Послушайте Расим Мусабеков для меня не эталон поведения, у каждого человека должна быть своя Голова чтобы разобраться где готовят для тебя и твой нации ловушку? Тем более для него большой укор если он плавает в таких элементарных вещах... Вообще меня очень удивляет что все СМИ из Москвы и все большие руководители сразу без выяснения исполнителей этого терракта сразу в один голос начали обвинять кавказцев? это что за ахинея разве у преступников бывает национальность? Разве этот боевик Саид Бурятский кавказец? Думаю все это пережитки имперских амбиций и беспомощность Кремлевских Ястребов по нахожднению крайнего. За такие выступления этих господ нужно привлечь к отвественности. А коли не можете нормально управлять Кавказом ну так давайте им статус независимости как это было сделано в Южной Осетии и Абхазии пусть сами народы Северного Кавказа определять свою судьбу, а не кучка кррумпированных завравшихся бессовестных чиновников которые играют с Огнем на почве межнациональных отношений... :smoking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот для лезут из кожи эти армянские оборотни в СМИ чтобы наговороить и на азербайджанцев? Послушайте Расим Мусабеков для меня не эталон поведения, у каждого человека должна быть своя Голова чтобы разобраться где готовят для тебя и твой нации ловушку? Тем более для него большой укор если он плавает в таких элементарных вещах... Вообще меня очень удивляет что все СМИ из Москвы и все большие руководители сразу без выяснения исполнителей этого терракта сразу в один голос начали обвинять кавказцев? это что за ахинея разве у преступников бывает национальность? Разве этот боевик Саид Бурятский кавказец? Думаю все это пережитки имперских амбиций и беспомощность Кремлевских Ястребов по нахожднению крайнего. За такие выступления этих господ нужно привлечь к отвественности. А коли не можете нормально управлять Кавказом ну так давайте им статус независимости как это было сделано в Южной Осетии и Абхазии пусть сами народы Северного Кавказа определять свою судьбу, а не кучка кррумпированных завравшихся бессовестных чиновников которые играют с Огнем на почве межнациональных отношений...

Согласна на все 100! Но как только высказала это, меня сразу обвинили в бессердечии к погибщим. Ловушка это, ни что иное! Вешают на чеченцев черт знает что. Даже если это и чеченцы, то русские сами виноваты, думать надо было когда поджигали целые деревни.

Чистка Германии от евереев начиналась таким же образом.

Есть Ложь, есть Наглая Ложь, и есть армянская история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блэк Эйр, да нашему менту главное денюжку свою стрельнуть. Высматривать они террористов будут. Вот уже фотороботы состряпали. Ведут себя, как последние джиндыры в серых тулупчиках на два размера больше, с вытянутыми, как у воблы мордами!

А дпснки это просто чума, сплошняком поросята, морды красные, зажратые, нах-нафы одни!

В тот день на работе такое творилось, папа приехал, я ж пешкодралом решила, жесть, всех напугала. Ещё выхожу и думаю, чего это позвонить не могу никуда и вой сирен, мусора кругом кипешат. Только на работе чухнула, что случилось.

Aya benzer yuregim

9e2a8b8d7891.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блэк Эйр, да нашему менту главное денюжку свою стрельнуть. Высматривать они террористов будут. Вот уже фотороботы состряпали. Ведут себя, как последние джиндыры в серых тулупчиках на два размера больше, с вытянутыми, как у воблы мордами!

А дпснки это просто чума, сплошняком поросята, морды красные, зажратые, нах-нафы одни!

В тот день на работе такое творилось, папа приехал, я ж пешкодралом решила, жесть, всех напугала. Ещё выхожу и думаю, чего это позвонить не могу никуда и вой сирен, мусора кругом кипешат. Только на работе чухнула, что случилось.

Ты - Азербайджанка? Извини за вопрос, если что.

Так вот, почти каждый день прохожу в метро, в руках здоровенный кейс, ичи долу демир-дюмюрле, у полицая на глазах его детектор сигналит, дыт-дыт-дыт, дыт-дыт... А он даже не интересуется что у меня в руках!

Тоже самое думаю и там.

Есть Ложь, есть Наглая Ложь, и есть армянская история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые. Ответьте на один вопрос (можно только себе): Что помешает мне (сотруднику ДНПР, например) позвонить от лица "чеченцев" и взять ответственность за взрывы на "себя" ?

Любой радикально настроенный против иммигрантов элемент может сотворить такое. А тем кто взорвал будет только на руку. СМИ же будут раздувать и раздувать до тех пор пока не прогремит очередной взрыв на который и переключатся. Хмм. Неужели это для кого то новость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блэк Эйр, да нашему менту главное денюжку свою стрельнуть. Высматривать они террористов будут. Вот уже фотороботы состряпали. Ведут себя, как последние джиндыры в серых тулупчиках на два размера больше, с вытянутыми, как у воблы мордами!

А дпснки это просто чума, сплошняком поросята, морды красные, зажратые, нах-нафы одни!

В тот день на работе такое творилось, папа приехал, я ж пешкодралом решила, жесть, всех напугала. Ещё выхожу и думаю, чего это позвонить не могу никуда и вой сирен, мусора кругом кипешат. Только на работе чухнула, что случилось.

Мусара,.... кипишат   :gizildish: Бадягу не разводят случайно :kavkaz:

Мир и дружба нахрен нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блэк Эйр, да нашему менту главное денюжку свою стрельнуть. Высматривать они террористов будут. Вот уже фотороботы состряпали. Ведут себя, как последние джиндыры в серых тулупчиках на два размера больше, с вытянутыми, как у воблы мордами!

А дпснки это просто чума, сплошняком поросята, морды красные, зажратые, нах-нафы одни!

В тот день на работе такое творилось, папа приехал, я ж пешкодралом решила, жесть, всех напугала. Ещё выхожу и думаю, чего это позвонить не могу никуда и вой сирен, мусора кругом кипешат. Только на работе чухнула, что случилось.

Ты - Азербайджанка? Извини за вопрос, если что.

Так вот, почти каждый день прохожу в метро, в руках здоровенный кейс, ичи долу демир-дюмюрле, у полицая на глазах его детектор сигналит, дыт-дыт-дыт, дыт-дыт... А он даже не интересуется что у меня в руках!

Тоже самое думаю и там.

Есть кровь азербайджанская с папиной мамы стороны, у меня вообще у отца без стакана не разберёшься в нац. вопросе. Бедные мои будущие дети, им будет в 4 раза сложнее это сделать)

А кавказский след будет всегда!

Сколько в той же самой Чечне было убито безвинных людей. У этих скотов ещё хватало наглости в новостях говорить о проведённых зачистках и планируемых.

Пора уже давно понять, что вот эти все розни ни к какому властвованию не приведут, а только развалят страну.

И вообще как бы это страшно не звучало, но пока есть Чечня, всегда будут проблемы. Я тоже слышала эти выступления по тв, отожравшиеся чинуши вопили о кавказских следах, вроде с сединой мудрость приходит, а у них видимо обратный процесс.

Aya benzer yuregim

9e2a8b8d7891.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые. Ответьте на один вопрос (можно только себе): Что помешает мне (сотруднику ДНПР, например) позвонить от лица "чеченцев" и взять ответственность за взрывы на "себя" ?

Любой радикально настроенный против иммигрантов элемент может сотворить такое. А тем кто взорвал будет только на руку. СМИ же будут раздувать и раздувать до тех пор пока не прогремит очередной взрыв на который и переключатся. Хмм. Неужели это для кого то новость?

Тем, кто взорвал всегда на руку во всем обвинять власть - типа "проделки ФСБ" этим они "убивают двух зайцев" - терактом достигают необходимых волнений в обществе, а подобными слухами и утверждениями стараются разжечь и направить "народный гнев" в выгодную для своих целей сторону.

Что касается "чеченцев" то мнение одного человека тут ничего не определяет, есть определенней "костяк" в любом движении от лица которого и берется ответственность за ту или иную акцию.

Изменено пользователем LeXXX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батоно Herbert, эта тема про трагедию, которая касается нормальных людей, осуждающих терроризм в любых проявлениях и пытающихся разобраться в его истоках с целью искоренения подобного в нашей жизни. Где публиковать своё интервью, это дело Расима Мусабекова.
Не приведет ли трагедия в Москве к всплеску ксенофобии в отношении так называемых лиц кавказской национальности, к которой причисляют и азербайджанцев?

Вот для лезут из кожи эти армянские оборотни в СМИ чтобы наговороить и на азербайджанцев? Послушайте Расим Мусабеков для меня не эталон поведения...

C азербайджанским политологом Расимом Мусабековым беседовал Рафаэль Мустафаев.

Всех нас и беспокоит в том числе и затронутый ими вопрос, особо здесь Вами выделенный. Кто чей эталон - не об этом речь.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Батоно Herbert, эта тема про трагедию, которая касается нормальных людей, осуждающих терроризм в любых проявлениях и пытающихся разобраться в его истоках с целью искоренения подобного в нашей жизни. Где публиковать своё интервью, это дело Расима Мусабекова.
Не приведет ли трагедия в Москве к всплеску ксенофобии в отношении так называемых лиц кавказской национальности, к которой причисляют и азербайджанцев?

Вот для лезут из кожи эти армянские оборотни в СМИ чтобы наговороить и на азербайджанцев? Послушайте Расим Мусабеков для меня не эталон поведения...

C азербайджанским политологом Расимом Мусабековым беседовал Рафаэль Мустафаев.

Всех нас и беспокоит в том числе и затронутый ими вопрос, особо здесь Вами выделенный. Кто чей эталон - не об этом речь.

уж тем более этот вопрос к компетентным органам как такое возможно? наш азербайджанец в Баку сотрудничает с Проармянским Агентством тем более которое имеет свое представительство в непризнанном Нагорном Карабахе "столицу" которой назвали именно Степанакертом...?? Для меня вопрос ясен...вот  руками таких "молодчиков" нас бьют на информационном фронте армяне... :smoking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кизляр подвергся атаке террористов Ну вот, 2 взрыва уже в Кизляре. И снова погибшие и раненые... Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

art_1_foto116926.jpg Число погибших при терактах в Кизляре возросло nw.gif

Вечерняя Москва 1 час назад

В результате взрывов в дагестанском городе Кизляр, по последним данным, погибли 12 человек и получили ранения 23 человека (ранее сообщалось об 11 погибших и 18 раненых), передает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые. Ответьте на один вопрос (можно только себе): Что помешает мне (сотруднику ДНПР, например) позвонить от лица "чеченцев" и взять ответственность за взрывы на "себя" ?

Любой радикально настроенный против иммигрантов элемент может сотворить такое. А тем кто взорвал будет только на руку. СМИ же будут раздувать и раздувать до тех пор пока не прогремит очередной взрыв на который и переключатся. Хмм. Неужели это для кого то новость?

Тем, кто взорвал всегда на руку во всем обвинять власть - типа "проделки ФСБ" этим они "убивают двух зайцев" - терактом достигают необходимых волнений в обществе, а подобными слухами и утверждениями стараются разжечь и направить "народный гнев" в выгодную для своих целей сторону.

Что касается "чеченцев" то мнение одного человека тут ничего не определяет, есть определенней "костяк" в любом движении от лица которого и берется ответственность за ту или иную акцию.

Вот и я говорю что активисты ДПНИ и +власть.... постарались, а каким способом, это только объективный сыщик может узнать..........

Сейчас смотрю Российское ТВ, многие передачи в открытую и в неоткрытую, косвенно или конкретно, настраивают людей против мигрантов.... а это говорит о том, что власть с нацистами заодно.....и действуют по одному негласному сценарию..... каждый в своей стезе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...