Перейти к содержимому

Kak Borotsa S Korrupsiyei


korrupsia - glavnyi vrag  

  1. 1. korrupsia - glavnyi vrag

    • u nas net korrupsii
      3
    • bez korrupsii nevozmojno
      4
    • korrupsiyu mojno iskorenit
      5
    • spasenie nashe - v bez korrumpirovannoy vlasti
      14


Recommended Posts

  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Не надо с ней бороться. А то остановит гаишник - и отберет машину на штрафную - будешь бегать с документами. И ширван тот, которым всегда отмазывался, сто раз вспомнишь. Да и вообще права не получишь, пять лет пересдавать будешь, и заплачешь по тому стольнику, который тебе права обеспечивал без нервотрепки. А угроза несдачи экзамены и вон с университета? Ох как нужна эта коррупция как минимум таким студентам. Так что не надо сплеча рубить все =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монитор - политические темы должны постится в разделе ПОЛИТИКА! Неужели после переноса твоих тем в тот раздел это ещё не понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте друзья !

Мне пришла в голову гениальная идея на счет коррупции , спешу с Вами поделиться !

Обшественность через доброволцев собирает деньги , все это раздаеться парламентариям и они принимают закон:

1 Тот кто на обшественных местах произнесет слово коррупция , штраф 2 ширвана .

2 Тот кто попадеться на этом 2 раза , обеспечить ему , прием у участкового , для профилактики .

3 Тот кто попадеться на этом 3 раза , отправить его на прием к следователью .

4 Если опять не угомониться , тогда к прокурору

5 Если и это не поможет , дальше к председателью Суда !

6 Если еше остались у него деньги , и попалься 6 раз , прием у Главы Иджра Хакими.

7 Опять продолжает например , еше раз попалься , тогда обеспечить прием к врачу .

8 Неугомонилься зараза , еще есть пороховицы в кармане ,.. как результат того что благополучно выдерживает тесты , и не отрекся от слово коррупция , тогда всего лищь обратно ему в суд и согласно закона парламентариев , получает по нижней планке год отсидки , а верхнюю 6 лет предположим все таки миновал . . . .

9 Продолжает на зоне и опять если попалься , прием у опера .

10 Не помогло , прием у братвы , например откупилься консервами и опять не помогло.

11 Прием у тюремного психиатора , если не дай бог , диагноз или откупилься . . . .тогда к начальнику тьюрмы и выписка из зоны.

12 Не помогает. . . . опять продолжает , на первом же гонаглыге твердить и бороться с коррупцией , получает по голове бутулкой из под Агдама . . .

13 На скорой вьезжает в больницу и его не пропускают из за того что нет у него низами в кармане , но отчаянно он снимает часы и вручает . . . и вот он в реанимации . . . . .

14 Не угомонилься придя в себя опять продолжает с сосе6дьями по палате о том же самом . . .

15 Согласно тому же закону парламента , глав врвч дает добро с согласия родственников на автоназию и поганца умершвляют . . .

16 Дальше в мечети после всех процедур , прицепилься к мурдашилью , начинает торговаться . . . .и обвинять его в коррупции , согласно тому же закону , лишить его законного прочтения Ясина . . .

17 Миновал зараза и с моллой договорилься и вот уже кладут в могилу , Вот на тебе , опять . . . . . Обвиняеть одного из ангелов , что хормат хочет . . . .

18 Не оброшая на это внимание , молла даеть понять , что с этим все покончино и все люди с облигчением на душе , верный признак умиротворенности возврашаються по домам . . . . . .

19 Джума ахшамы посешают могилу . . .После прочтенья Ясин откуда то доноситься звуки как бы ветер ласкает листья и получаетьсЯ вибрация . . . . .ННННННеееееееее. . . . . . . . . .. . ..Каааа аааа ааааааюююю юююссссссссссссссссс . . . . . .

20 По решению всех и моллы тоже , на могиле устанавливаеться гранитная плита с надписью :

КОРРУПЦИЯ *** без даты смерти несчастного! ибо граверу . . . . . .одним словом вышла промашка . . . .

С уважением .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что дают взятки те у кого есть или кому надо больше... это конечно утрированный подход но всё же неплохо было-бы взымать налог со всех взяток... имеется ввиду чтобы отмыть деньги надо заплатить налог с дохода...

глупая идея но и вопрос сам на это настраивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все такие умные rolleyes.gif

Коррупция является главной проблемой во всех развивающихся странах. К примеру в Китае это вообще болезнь.

И тут какой-то гагаш, печатающий на латинице вдруг решил ее искоренить :luv:

Коррупцию можно искоренить только изменив сознание народа, отучив его от продажности, от аферизма и от неоправданного стремления к роскоши. Слова некоторых умников о том, что коррупцию изобрели Нахичеванцы наводят на меня истерический смех :gizildish:

Действительно, Мирза Алекпер Сабир, Мирза Фатали Ахундов совершенно напрасно писали свои произведения. А Гедабекцы, Агджабединцы и Нардаранцы вообще не умеют брать взяток. Взятки берут только подлые пришельцы из Ордубада :luv:

Вот "свергнем режим", перестреляем всех Нахичеванцев и коррупция исчезнет ! Расула Гулиева стрелять не будем - он честный человек, потому, что он оппозиционер. 4.gif

Вот повысим всем зарплаты и коррупция исчезнет !!! Только вот что делать с работниками иностранных фирм, которые получая 500-600 долларов в месяц все равно воруют все, что плохо лежит - неизвестно...

Вы знаете, у меня сложилось ощущение, что большинство Азербайджанцев выступающих против коррупции делают это только потому, что им самим не дают поворовать. Как только этому "выступающему" дашь "вязифя", он сразу же перестает орать, успокаивается и сам начинает брать взятки...

Я вспомнил слезливый рассказ одного из форумцев о том, как его сосед - магистрант юрфака, пытался устроиться в полицию, но его не взяли - поросили взятку. :( Теперь он видимо тоже оппозиционер (роняю скупую слезу).

У меня только несколько маленьких вопросов:

1. Какого волосатого этот "сосед" поступал в юрфак ? Или ему неизвестно, что в Азербайджане нет потребности в юристах, так как по количеству "юристов" на душу населения мы занимаем первое место в мире ?

2. Какого волосатого этот "противник коррупции" пошел поступать в полицию ? На какие шиши он собирался жить, работая в полиции ? На зарплату ? Аааа... Зарплата слишком низкая ? А какую еще зарплату хотят полицейские в стране, где на одного преступника приходится 5 (пять) полицейских ???

Ситуация ясна - человек поступил в юрфак, дошел до магистратуры, решил стать ментом и грабить таксистов и семичкасатанов на улицах. Пошел устраиваться на работу. Ему намекнули, что мол "пул лазымды". Он обиделся. Чему именно он обиделся, я так и не понял... Теперь он борец против коррупции и воровства в госорганах...

Почему ? Потому что он сам хотел стать вором, но ему не дали. Теперь он орет на каждом шагу о вреде коррупции :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпиграф : За торжество здравого смысла !!!

1. Какого волосатого этот "сосед" поступал в юрфак ? Или ему неизвестно, что в Азербайджане нет потребности в юристах, так как по количеству "юристов" на душу населения мы занимаем первое место в мире ?

2. Какого волосатого этот "противник коррупции" пошел поступать в полицию ? На какие шиши он собирался жить, работая в полиции ? На зарплату ? Аааа... Зарплата слишком низкая ? А какую еще зарплату хотят полицейские в стране, где на одного преступника приходится 5 (пять) полицейских ???

Ситуация ясна - человек поступил в юрфак, дошел до магистратуры, решил стать ментом и грабить таксистов и семичкасатанов на улицах. Пошел устраиваться на работу. Ему намекнули, что мол "пул лазымды". Он обиделся. Чему именно он обиделся, я так и не понял... Теперь он борец против коррупции и воровства в госорганах...

Почему ? Потому что он сам хотел стать вором, но ему не дали. Теперь он орет на каждом шагу о вреде коррупции

Все мрази которые уже сегодня копят деньги и посредников для вступления в Полицейское академию выпускающих садистов для азербайджанского народа а так же все юридические факультеты ___САМИ эти родители скрытые извраженцы , маньяки , которые живут среди нас . . . . Это змеи которые ползут на неистелевших трупах , это их дети уже сегодня живут в фантазиях как будут грабить и унижать свой народ . . . Это патологическая болезнь как бы неприскорбно будет отметить больше всех страдаем мы азербайджанцы . . . Специально интересовалься в Армении оно в очень маленких масштабах в Грузии чуть побольше у нас даже слово эпидемия не выражает истинной картины . . . Смешное то что тот полицейский кто его ограбил , он этим еще гордиться и на улице раскланиваясь еще здороваеться . . . . Именно эти люди в пагонах являються разносчиками ___болезни под названием ____подверженность рабской психологии , трусости и безпринципности . . . Это может в Азербайджане не так заметно , три шага от Красного моста или пол часа на самолете куда то . . . . Это заметно сразу и безповоротно . . . . Во многих соседних республиках меня поражала с какой легкостью менты при проверки регистрации из огромной толпы кавказцев поразительнойточностью определяди именно азербайджанцев , обобрав их уходили , оставляя их на посмешише дагистанцев армян или ингушей . . .

Это , черная работа наших ментов , история которому со времен не известной наверное историкам . . .

Меня это всегда очен глубоко трогала , думаю многих тоже это должно задеть . . . потому что не коррупционер первопричина а мы сами , как наверху в пародии , Где в Аду тоже шайтану пыталься всучить кусок ,. кафана в виде взятки , чтобы огня по меньше было ,. когда шайтан отказывалься он кричал ___не каюсь . . . . . надеясь , что второй раз шайтана уговорит и лн возмет золотую коронку от зубов лжеца !!!

С уважением.

С уважением . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это можно сказать, у нас в сознании - взять взятку, не то ее кто-то другой возьмет, а тебя за дурака посчитают.

Прежде всего искоренять коррупцию, по моему мнению, надо начиная с чиновников, с так называемых "высших слоев". Но повышение им зарплаты - это не вход, необходимы штрафы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коррупция везде есть, Masail_Muallim прав в этом.

У нас же вопрос в качестве и кол-ве.

примерчик:

здесь при получении госзаказа шапка [и то не всегда, то есть порой бывает и без шапки] может составить от 3 до 10 %.

у нас же папаха от 50 до 300 %. Сразу оговорюсь: насчет ситуации на Родине пишу со слов тех знакомых кот. имели возможность 3-5 лет назад там работать. Вот и сравните...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Автор Simurg , из многих ваших постов я сделал вывод что Вы правдоборец . . . Прокоментируйте пожальюста , ниже приведенные слова . . . Как я понял Вы живете в Белоруссии и вам не трудно прокоментировать или опровергнуть мои выражения . . . .

Именно эти люди в пагонах являються разносчиками ___болезни под названием ____подверженность рабской психологии , трусости и безпринципности . . . Это может в Азербайджане не так заметно , три шага от Красного моста или пол часа на самолете куда то . . . . Это заметно сразу и безповоротно . . . . Во многих соседних республиках меня поражала с какой легкостью менты при проверки регистрации из огромной толпы кавказцев поразительнойточностью определяди именно азербайджанцев , обобрав их уходили , оставляя их на посмешише дагистанцев армян или ингушей . . .

Именно трусость привитая нашим гражданам от рождения до сформирования взрослой жизни правохранительными органами ___ЭТО ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА ТРУСОСТИ НАШИХ ВОИНОВ НА ФРОНТАХ КАРАБАХСКОЙ ВОЙНЫ !!!! Именно органы , полицейские гиены виновны и в наших грядуших поражениях если мы не сможем победить это зло !!! Это я бы сказал уже не бытовая и не социальная проблема , оно уже давно политическая проблема . . . На этом фоне можно сделать выводы о всей лживости и пагубности оппазиции __которая рядового участкового не способно призвать к порядку или посадить на место , или же отправить в ОТСТАВКУ !! ___с друг другом соревнуються кто станет президентом . . . Иногда рука тянеться послать им сайты для безнадежных психбольных с переченью лекарств , чтобы избавились от тяжелого недуга . . . .

Это болезнь азербайджанцев __польностью разложило и Московскую милицию , после всех попыток реформировать эти органы , МВД России __была вынуждена , польностью запретить органам правопорядка и патрульно поставым службам проверят документы у граждан . . . и если кто то нарушит этот приказ будут уволеныс органов плюс телефоны куда можно пожаловаться . . . .

тО ЕСТЬ РОССИЯНЕ ПОНЯЛИ ВСЮ ОПАСНОСТЬ РАЗЛОЖЕНИЯ СВОИХ ОРГАНОВ В ОСОБЕННОСТИ ОТ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ . . . .

Эти люди в пагонах не обрашали внимания на преступность , целыми днями выискивали из толпы людей лиц азербайджанской национальности . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

насчет вашего вывода: не слишком-то согласен с определением...

"подверженность рабской психологии , трусости и безпринципности" - все это есть в нашем народе, но вот является ли наша доблестная полиция причиной? скорее последствием. Ведь те же полицейские не с неба падали на нашу голову и не ордубадцы с шэрурцами все.

"люди в пагонах не обрашали внимания на преступность , целыми днями выискивали из толпы людей лиц азербайджанской национальности . . ." и в Белоруссии таких людей хватает, но вот что интересно: в прошлом году после одной из издевательских паспортных проверок к нам [в общину] обратились земляки. Мы связались с прокуратурой. Она с радостью пошла к нам навстречу, чтобы пресекать в милицейских рядах беззакония. Но наши же соплеменники, отказались заявлять об этом, тихо убежав с офиса общины. Такие уж мы есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что прочел две соседние ветки, эту и про нахичеванцев. Бед много, но и рецептев тоже немало. Мне особенно понравилось постинги Атиллы в соседней ветке, а Гебера здесь. Они указали на возможную причину и на корень зла. Но есть ещё ньюансы, которые лежат глубже.

Да, у нас появилась рабская психология! (Гебер прав) Да, мы изнежились (Атилла прав). Но почему? Почему некогда воинственные народы измельчали? Почему некогда милосердные мусульмане стали такими безжалостными по отношении к своим и такими раболепными перед чужими?

Я долго наблюдал представителей наших народов (я имею в виду азербаиджанцев южных и северных, я имею в виду персов, я имею в виду чеченцев и ингушей, курдов, турков и так далее..) Только пожалуйста не стоит все обобщать, но я поделился бы своими наблюдениями.

Вы знаете я нашёл много общего между нашими (северными азербаидзнацами и представительями народов Магреба (альжирцев, марокканцев и тунисцев). К магребцам: ихние интеллигенты не то арабы, не то французы. Для французев они арабы, пред французами они хоть ведут себя гордыми, но преполнены комплексом непольноценности. А перед чужими (например передо мной) они вели себя как истинные европейцы или французы. Они гордо рассказывали о том какие они “французы” демонстрируя предо мной превосходство ихнего образования полученного в школах Магреба. Но не знали, что и я почти как они получил “европейско-совковое” образование. Эти люди изворотливые, делачи.

Есть ещё простой люд этих стран- обруганные, опушенные и бедные. В этих странах можно наблюдать как европейские старухи покупают молодых и сильных ребят на ночь за какие-то копейки. Когда европеец бросат чаевые для них прямо на пол и они это принимают.

Есть ещё и радикалы, которые жестокие по отношении врагов, фанатичные по отношении своих.

У бедного и обруганного есть два пути, чтобы уйти своей участи: путь интеллигентика или путь радикала. И чтобы выйти из положения они грызутся между собой как собаки, забывая о чести, совести, достоинстве и милосердии. Искалеченное общество, где право сильного.... где культурные связки к своим културно-моральным корням исчезли... они находятся между двумя культурами, покинув одну культурно-моральные устои и не достигнув другие. Тоесть общество на грани катастрофы.

Теперь вернемся к нам. К концу империи Гаджаров мы азербаидзнацы обсособились, но успев организоваться как нация попали под правление Империи Российской, где уже действовали другие законы и суды. Потеряв тогдашнее правящий слой мы попали под правление других, которые уже нас за варваров принимали. Естественно тогда у нас была ещё какое-то сопротивление. И учитывая это нам не давала новое управление возможности развиваться. Тогда действовали чужие законы и суды, которые были нам чужды. И мы естественно, занимались самосудом и чтобы узаконить это перед новыми властьями платили взятки, тоесть “радди мязеллим”. Да и новые власти не отличались особенной застенчивостью. Считая нас варварами они бесстыдно обогашались, да и в традиции тех властей было изошренность бюрократических подходов. Пример этому произведения Гоголья.

Потом не успев толком встать на путь независимости попали под правление Советов. Опять новые законы, новое правление. Опять цвет нации, который кое-как обещал образоваться был истреблен. Опять суды действовали и была законодательство, но они не удовлетворяли общество. Опять были самосуд и подкупательство.

И теперь у нас своё государство и свои суды, но со старыми методами. Опять полагаться надо на себя. И опять наша юриспруденция работает мимо птребностей. Вид новый, но система старая.

Тут вопрос даже не в том, откуда представители наших правоохранительных органов- Шарур или Гедабек. Мне помнится как наши милиционеры из Гедабека мучали народ не хуже чем нынешные. Тогда боялись “верховную власть”, которая несмотря на свою коррупност в целом била больно по “варварским системам коррупности” других народов. А теперь и этого нет.

Мы сейчас находимся на пути к тем обществам, которые сейчас действуют в Магребе. Пока нам удерживает общепринятое “совковые” образование и понятия.

Сейчас у нас нет общепринятой общественной морали, а есть какой-то суррогат, который состоит из права сильного плюс элементы “совка”, России, плюс мусульманские обычай (именно обычаи, а не Вера), плюс демократическая демагогия. И соответсвуйшие интеллигентики да радикалы. Но наши интеллигентики и радикалы не дошли до уровня магребских. Да и простой народ пока держиться ( в большинстве)

Мы готовы давать взятки, чтобы на нас не давили, но не выразим протеста. Мы залуемся на это, но сами готовы давить на ближнего. Мы все сильные можем защищать самого себя, но не слабого. Мы можем убить того кто косо на нашу сетру посмотрит, но не можем зашитить наши земли. Одним словом, нет общественной морали и общепринятых принципов.

И если это так дальше пойдёт, то Аллах нам в помощь. А что делать?

Атилла говорить “рубите деревья” (в соседней ветке). Гебер говорить “освобождайтесь от рабской психологии”. Масаил говорит “это бич всех народов”, а Симург призывает освобождаться от “ёрлибазлыга”.

По моему все рецепты правильные. Надо применять все вместе и начинать надо с самого себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему некогда милосердные мусульмане( иметься ввиду власть имущие органы например) стали такими безжалостными по отношении к своим и такими раболепными перед чужими?

где культурные связки к своим културно-моральным корням исчезли... они находятся между двумя культурами, покинув одну культурно-моральные устои и не достигнув другие. Тоесть общество на грани катастрофы.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Уважаемый Ziyadli , я восхищен Вашим анализом Мы действительно стоим на дороге которая безжалостно ведет нас в Магриб и намека на другой путь . пока на вижу . . . В предидуших постах я давал намек ___Что из за милосердия не углубляю эту тему , то есть не занимаюсь посмотреть на проблему под микроскопом . . . . Уверяю Вас это еще Проше . . . Единственное , что меня радует , для решения проблем как избежать магрибации , особенно затрат и инвестиции не нужно . . . . . Нужно всего лишь 20 или 30 ответственных , истинных патриотов , ХОЗЯЕВОВ __этой Страны !!! Этих Хозяева не надо искать и плодить , они все есть , это члены правительства и представители бизнесэлит . . Нравиться они нам или нет не в этом проблема . . . Именно они ,. Могут что то сделать или изменить к лучшему , надеяться на голодранцев мухалифатовцев или борзописцав из их газет и журналов себе дороже . . . События в Ираке только трупа не могут разбудить , наши ответственные товарищи наверное поняли и ясно ощутили , что те кто имеет 5 миллярдов и те кто 5 долларов перед безжалостной машиной НЕОЯЗЫЧНИКОВ с Капитолия __ничего не стоит . . . Буш , Пауэл , Рабыня Райс , и другие члены это все подставные фигуры , только наивный может принять их за истинных творцов , плана магрибации народов мира . . . . Они сидят на базисе исследовательских контор под прикрытием ЦРУ . . . Там есть специалисты нас лучше нас самих знают . Именно эта реальность думаю даст толчок к решению многих вопросов национального значения . Только опора на свой народ и его традиции это гарантия всякой власти для ХОЗЯИНА !! Почему Хусейна ликвидировать хотять , потому что он пример такого Хозяина , для стратегов магрибации плохойпример , и они первым долгом рушат его памятники и дворцы !! . . . Кстати здесь писали про йерлибазлыг , как что то негативное ___позволю возразить , именно на йерлибазлыге все и держится , упаси Аллах , если и йерлибазлыг тоже исчезнет то это будет началом конца . . . . Если будут возражающие в отдельной теме могу объяснить все благо этого йерлибазлыга . . .Тот кто хочет чтобы оно , йерлибазлыг , исчезло , тот не зная желает чтобы Азербайджан как Государство Исчезло !!! . Всякий Йерлибазлыг должен иметь инстинкт самосохранения , если оно его лишаеться это черевато , нарушением культупных связки Вт корнях поколения . . . .У них там рецепты на 30 лет вперед написано . . .Нам просто навязывают как писал Уважаемый Деканструктор ** Иностранного Талисмана***___где всегда мы будем виноваты , по проблемам , перелетных птиц , по контрабанде , по правам человека , по избирательному кодексу , в конце концов и по правилам хождения по отхожем местам , по гендерной программе например ___Гендер для нас азербайджанцев должно быть извращенное понятие , нет слава Богу кто то наверное чорак Пулу тапыб и гранты да алыб , индии да джамаатын аила баджысынын , гадынынын ишина гарышыр !!!. . Под другой веткой тема про Золотой миллион , я думаю Уважаемый Ziyadli , Вы окажите содействие , разобраться нам , какой план сегодня нам навязывают , план Маршала или Шакала . . . . . для магрибцев . . . . . . Какое то мое шестое чувство мне подсказывало , что мы для них всего лишь туземцы , магрибцы . . .. . Но я уверен , когда читаю посты Уважаемого Деконструктор , Масаил Муаллим Ваше и много других , и плюсь тех кого не знаю , то мы сможем избежать магрибации в любом его виде !!!!

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважемый Гебер, спасибо за добрые слова. Давайте немножко подискутируем. Говоря это я тaкже прошу Вас разрешит оппонировать Вашим словам, а также хочу чтобы другие участники выразили своё несогласие с моим мнением.

Уверяю Вас это еще Проше  . . . Единственное , что меня радует , для решения проблем  как избежать магрибации , особенно затрат и инвестиции не нужно . . . . . Нужно всего лишь 20 или 30 ответственных  , истинных патриотов ,  ХОЗЯЕВОВ __этой Страны !!! Этих Хозяева  не надо искать и плодить , они все есть , это члены правительства и представители бизнесэлит . . Нравиться они нам или нет не в этом проблема  . . .     

Инвестировать надо и немало. Не не объязательно только деньги. Инвестировать надо прежде всего любовь. Не усмехайтесь. Это так.

Разрешите немножко обобщать все на минутку. Это важно для полности картины, которая описывает душевное состояние. Наше общество регулируется на понятиях, которые очень близки к ненависти и недоверии. Мы ненавидим армян, мы ненавидим бывшие правления, мы ненавидим коррупцию, мы ненавидим нынешное правительство, мы также ненавидим оппозицию, мы ненавидим русских, мы ненавидим турков, мы ненавидим женщину, которая стоит у прилавка и продает нам сигареты, мы ненавидим наших “чушек”, мы ненавидим наших городских.... вообщим мы ненавидим всех и вся. Они все причиняли и причиняют нам боль. Кстати, может это состояние везде в СНГ, но я говорю о нас.

Поэтому у нас не получается создание чего-либо общего. Поэтому мы ишем контакте с нашими родственниками если у них все ОК, а если нет, то ненавидим их за то, что у них все не ОК. И эта ненависть выступает не так интенсивно наружу. Мы ненавидим их скрыто, даже для нас самих.

А общество, которое функционирует базируется на любви и взаимной уважении, на любви к Родине, к своему народу, к окружении и так далее..

И “хозяева” к сожалению продукт нашего общества. Они получили наше образование, прошли нашу жизненную школу и являются зеркальным отражением нашего народа. И они ненавидят. И они ненавидят нахальных продавшиц, плохоодетых невежд, подхалимов разного сорта, наше систему образования, наших таксистов, бездарных учителей, неграмотных врачей, трусливых военных и так далее.. Может все это и в отдельности нетак, но обобщенно выглядит это именно так.

Поэтому нам нужно узнать цель общества, указать куда мы идем. А чтобы мы могли хоть как-то выразить свою мысль в этом отношении, нам надо иметь чувство собственного достоинсва как гражданин. Однажды Хаджы Зеjналабдин Тагиев ездил по делам в Париж. После возврашения оттуда он по привычке собрал своих бывших товарищей каменьшиков у себя на чай. За столом один его друзей его спросил: Хаджы, что тебе особенно понравилось там? Он ответил:

- Как я сел в файтон в Париже и тронул тросточкой кучера по плечу и сказал “Трогай”. А он спустился с своего места и мне сказал, что я должен покинуть го файтон и добавил, что я сам осел. Я спросил в чем дело, а он мне ответил, что он не животное, чтобы его я бил тросточкой.

Вот в чем дело. Испанцы, которые демонстрировали против войны в Ираке разярились тем, что какой-то полицейский ударил женщину низашто на улице дубинкой по голове.

  События в Ираке только трупа не могут разбудить , наши ответственные товарищи наверное поняли и ясно ощутили , что те кто имеет 5 миллярдов и те кто 5 долларов перед безжалостной машиной НЕОЯЗЫЧНИКОВ с Капитолия  __ничего не стоит . . . Буш , Пауэл , Рабыня Райс , и другие члены это все подставные фигуры , только наивный может принять их за истинных творцов , плана магрибации народов мира . . . . Они сидят на базисе исследовательских контор под прикрытием ЦРУ . . . Там есть специалисты нас лучше нас самих знают . 

Не сомневаюсь, что у них есть хорошие специалисты. Но по моему вы переувеличиваете ихнюю роль. Оставим в строронку теперишную политику и войну. А то мы уйдем от темы Бог знает куда.

Даже ЦРУ со своими возможностями допускало и продолжает допускать ошибки. Управляют всегда темы, кто управляется легко. А целым направлять целый народ, который имеет цель перед глазами трудновато. Даже для ЦРУ.

Только опора на свой народ и его традиции это гарантия всякой власти для ХОЗЯИНА !! Почему Хусейна ликвидировать хотять , потому что он пример такого Хозяина , для стратегов магрибации плохойпример , и они первым долгом рушат его памятники и дворцы !! . .

Тут много других вопросов. Саддама считать другом своего народа трудно, мягко говоря. Просто его народ подобно многим другим управляется темы стимулами, которые имеет в наличии любая диктатура. Массы всегда глупые, а массы в диктатурах ещё глупее.

Ещё возварашаясь к теории о “хозяев”. Я надеюсь, что Вы имеете в виду под “хозьяевами” не диктатора, а истинныних “хозяев” народа, тоесть сыновей того же народа. А Саддам держал всех под страхом и объявил себя единным хозяином. Вам наверное, как мусульманину не должен я объяснять, что мусульманин кроме Аллаха никаких хозяев не должен принимать. Это и есть “рабская психология."

Он сам магрибизировал свой народ хуже всех других. Разве его жизнь стоит тех 1000 жизней потерянных во всяких войнах?

Помоему “хозяин” у народа не может быть одним. Это опасно и для народа, также опасно для самого “хозяина”. Принцип демократии не чужды исламским народам. Они просто забыли об этом. А демократия требует, чтобы власть в стране делилась между судами, парламентом, правительством и президентом. У каждого должны быть свои компетенции. И при потери одного из них другие смогли бы компенсировать эту потерью, хойя бы временно. И чтобы они друг друга контролировали друг друга.

Именно эта реальность думаю даст толчок к решению многих вопросов национального значения  . . Кстати здесь писали про йерлибазлыг  , как что то негативное ___позволю возразить , именно на йерлибазлыге  все и держится , упаси Аллах , если и йерлибазлыг тоже исчезнет то это будет началом конца . . . . Если будут возражающие в отдельной теме могу объяснить все благо этого йерлибазлыга . . .Тот кто хочет чтобы оно , йерлибазлыг ,  исчезло , тот не зная желает чтобы Азербайджан как Государство Исчезло !!!  . Всякий Йерлибазлыг должен иметь инстинкт 

Смотря что Вы под иерлибазлыгом понимаете. И в каких ситуациях на это смотреть.

Если вы имеете наши реальности, то я хочу несколько слов сказать.

Давайте посмотрим на нашу страны. Когда к власти приходили нынешные власти страна наша находилась перед развалом. После бесчестно проигранной битвы, после всяких раздоров в стране на основе национальных распрей надо было консолидировать общество. И это можно было делать опираясь на какой-либо слой. Айев выбрал тех кому он доверял. Тут вопрос не команды президента, а именно вопрос целого слоя. Если на его месте был бы я, то я наверное выбрал эту же путь. Но этот слой или клан не остается просто верным, их нужно кормить. А как кормить если казна пустует? Вот и повод всяким беспределам. Но выбирать не приходится, и из двух зол надо выбирать меньшее. Давайте подумаем- а на кого можно было опираться? На нашу продажную интеллигенцию? Или на наших толстосумов, которые готовы ради денег свою родную мать продавать? Или на массы, которые как мы определили глупые, как массы везде?

Но как каждый слой почувствовав безнаказенность становится наглым и выходить из под контролья. Помоему и этa проблема решается. Может быть не так быстро как нам хотелось бы. ( Это описание вешей как я их вижу, может я ошибаюсь. Только прошу всех, кто хочет дискутировать политические темы, открыть отдельную тему. И я с удовольствием объясню как я это вижу. А то эта тема съедет)

Есть много некорректностей у этого правительства, но радикальные времена. Однажды в интервью журналисты спросили Роберто Мугабе, президента Зимбабве (а в те времена Зимбабве проживала свои лучшие дни) почему он ничего не предпринимает против дискриминации гомосексулайтов или же почему он не допускает многопартииную систему в стране. Он ответил:

- Гомики пока самая последная наша проблема, когда мё народ ещё не решила самые важные проблемы. А многопартийная система для нас не выгодно. У нас в стране более 30 племен и если мы допустим многопартийную систему, то Зимбабве развалится. Каждая племя обоснует для себя свою партию и перестанут разговаривать друг с другом. А развалившись понятно в чьи руки попадет Зимбабве.

Итак чтобы искоренить несправедливость в обществе нам надо найти обшую формулу приемлимую для этого общества. А чтобы найти обшую формулу нам надо говорить друг с другом. А чтобы говорить друг с другом (а не базарить) нам нужно научится оценивать ситуацию и стать активным членом общества. А чтобы быть активным членом общества надо приобретать чувство гражданина. А чувство гражданина придет к нам если мы откроем в себе чувство гражданского достоинства. А это невозможно с ненавистью в сердцах. С ненавистью в сердцах можно управлять или быть управляемым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искоренить можно.Как говорят балыг башдан ийленир.Если министра назначают за бабки, он тоже берет взятки у чиновников рангом ниже ,те делают тоже самое и в конце за все платим мы Народ.Если убрать главный пункт тогда боротся с коррупцией станет намного легче .Но эта власть боротся не будет .Нельзя боротся с самим собой.Так что будем ждать следуюшей власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Simurg спасибо за ответ . Оно меня более мене удовлетворило , но пост Уважаемого Ziyadli особенно ценно и близка мне по аналитическому , бесспорному трактовке я б сказал и научно и исходя от степени нашего положения в своем развитии как общество , и претендующее на беспристрастный анализ исходя из реальности , чем огород городить . . Можно тысяча прекрасных теорий и схем городить ,. но нужно то ,. как бы если Вы были внимательны у каменьшиков нитка которым обвязана кирпич ___для нивилировки ___то есть исходя из факта , то что имеем !!! . Коментария уважаемого Ziyadli именно ценна ,.. что оно от факта сегодня , но никак не с теории ,. в котором особенно мы не нуждаемся , когда все случилось , . . . . Думаю смогу на завтра приготовить несколько вопросов представляющих более пристального внимания , чтобы двигаться дальше в мнениях всех заинтересованных авторов . . . В одном у меня нет иллюзии , если не мы то кто же этим должен заниматься , если Вы знаете авторитетных уважаемых авторов ,. я с удовольствием познакомлюсь с их мнениями тоже . . . . . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый NOVRUZ EMI ____Так что будем ждать следуюшей власти__пишете Вы !

Думаю что , эта идея ощибочная . . . Если Вы будете честны , я в это не сомневаюсь , посмотрите что Вы предлагаете . . .?

Мы летим на лайнере на высоте 10 000 метров . И тут Вы предявляете претензии к командиру корабля и предлагаете заменить летчиков и штурмана из числа пассажиров хороших парней , на учителя ,. зоотехника ,.. или бизнесмена . . . У нас нет времени на это ,. а так же ждать что с неба в этот лайнер упадет новая бригада летчиков и начнут управлять лайнером . . . .

Думать об этом сегодня , это потерять еще 5 или 6 лет и опять предлагать что то другое . . . . Лучше молиться на этих летчиков , чтобы они благополучно посадили самолет в аэропорту и всячески помагать им . . . . Другого не дано !!! Если мы не самоубийцы !

С уважением . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо с ней бороться. А то остановит гаишник - и отберет машину на штрафную - будешь бегать с документами. И ширван тот, которым всегда отмазывался, сто раз вспомнишь. Да и вообще права не получишь, пять лет пересдавать будешь, и заплачешь по тому стольнику, который тебе права обеспечивал без нервотрепки. А угроза несдачи экзамены и вон с университета? Ох как нужна эта коррупция как минимум таким студентам. Так что не надо сплеча рубить все =)

Gaga a pochemu za kordonam ne berut babki i na shtrafnuyu mashini ne chasto postupayut?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Karruptciyu mojno unichtojit' i udalit' s obshestva kak gniloy zub proyevshiy ne tol'ko samogo seba no i desnu do togo chto desna ot zuba ne otlechaetca i bessil'na chtob barotca s zubom vovse. Ya tebe skaju chto nado delat' .

1- Joskuyu vlast'.

2- Babki nefti klast' v kaznu.

3- Povisit' zarplatu uchitelam chtob deti ne privekali s detstva dovat' vzatki i tem samim uchitiley otuchit' ot vzatok postaviv v shkolu prednoznachenna vibronnogo cheloveka zaslujevayushego doveriya naroda derektorom.

4- Povisit' vsem zarplatu.

5- Zapustit' fabriki, zavodi, promishlennost' zakluchiv dogovori s zagranitcay dla nochala chtob daxod gasudarstvennoy kazni ros ne tol'ko ot nefti no i s promishlennostyu toy ji nefti i drugix praizvodstv tem samim obispechit' rabotay narod.

6- Povisit' nalogi v chomto v chomto ponizit'.

7- Besplatnoe ucheniye dobivaemsya etim dla naroda poka i lichenie.

8- podpravit' armiyu . zakupit' arujiya.

9-iy I samiy glavniy moment v etom stolbike . Otuchit' narod platit vzatku. Potamu chto ostavlaesh bez vibora cheloveka tem samim otstaevaesh svoyo prava o konca.

za 100 let eto vse mojno slajit' po polochkam.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПО РАБОТЕ ВСЕ ВРЕМЯ СТАЛКИВАЮСЬ С КОРУМПИРОВАННЫМИ ЛИЧНОСТЯМИ И СИСТЕМАМИ В ЦЕЛОМ... ТОШНИТ.... НАДО ЛИЦОМ К СТЕНКЕ... БЕЗ РАЗБОРА... НА МИННЫЕ ПОЛЯ С ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ.... АРРРРАААА!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Simurg пишет ____Но вот от другой болезни - йерлибазлыг - как лечится?

А кто сказал что от йерлибазлыг , надо лечиться . . . . . Наоборот , надо всюду поощрять и приветствовать этот самый базлыг . Представите себе йерлибазлыг на одну минуту нет . . .Сразу появиться некто похожее на Гамидова в АзТВ и покрыв матом сидящих за столом , попросит микрофон . Это наш уровень и надо с ним примириться а не огород городить . . . Авторитетные традиционалисты , начиная от Рене Генона кончая итальянцем Эвола , мечтали о такой структуре , как этот базлыг , которая есть несущие конструкции , общинности , традиции не поддающиеся изменениям извне . . . . На первом этапе этой эволюционной спирали развития общин всегда должно превалировать одна община самая сильная над другими . . . Это закономерно . . . .Общества живущие на этом этапе своего развития , не приемлют всякое там деморализацию по американски с правами человека и всякой чушью , не свойственной для устойчивости основного примата йерлибазлыг!! , как движущую силу и развития этой общины . . . .Надо привязать шнур к тому КИРПИЧУ __ на уровень и развитие нашего самосознания указывающая , чтобы достроить ДОМ , а не придумывать ценности которых мы не знаем . . . .У нас еще за последнее 15 лет не было ни одного подчеркиваю ни одного судебного акта косвенно указывающего на правосудие . . На что мы можем рассчитывать когда мы не способны на один честный судебный процесс . Это просто нонсенс . . За любым судебным процессом или произвол или взятка !!!!??? . Вся беда сегодня не от йерлибазлыг , а от демагогов которые не понимая сути скакуна требуют от него скорости автомобиля . . . . . . . . . У каждой общины свой модель демократии , которая не навязана , не принята декларативно , а нечто само собой разумеющееся . . . Мы не англичане и тем более не французы , мы другое , для современной демократии безнадежные в виду своего самосознания и традиции. . . . Например для движения к модели демократии в таком обществе должно возникнут несколько общин , которые тоже на основе йерлибазлыг тоже сплотившись , могут создать конкуренцию , главной доминирующей общине внутри общества . .

. Тогда Вы . можете возразить . а многочисленные партии это не проявления претензии на создание выработки демократических принципов , внутри общества . . . . В том виде нет . . . . Эти партии наоборот служат тому . чтобы противостоят возникновению , других общин . по своей сути и деятельности , отвечающей цели развития общества , заложенной в его природу от возникновения . . . . . . . Честнее было бы если они все эти партии прекратили бы свое существование и разбежались бы по лавкам какой нибудь барахолки или пошли бы на продажу газет с рук на бензоколонках . . . . Это было бы самый огромный их вклад в развития демократии . . . .общин . . .

Пример пожалуйста , Ирак , устройство общества по принципу йерлибазлыг . . .Начиная с 1997 года самая могущественная страна Америка с изощренным аппаратом ЦРУ , ничего поделать с этим йерлибазлыгом партии Баас , читай Саддама , ничего поделать не может . . . В конце тратят 200 млд . долларов на всю операцию Войны , то есть против йерлибазлыг **** ненавистный Америке по идейным соображениям **** и восстановления разрушенного . . Когда с Хусейном, черной овцой разберутся настанет черед и белых овец . . .А чтобы свалить какой либо режим в постсоветском пространстве , кроме Белоруссии и нескольких , не составит труда . . . . Какой то очкарик гомосексуалист с Капитолия несколько дней прочитает проповедь согласно Теории Относительности двойных стандартов Осла Буша , с риторикой или про терроризм , или про коррупцию , или про экономическое или военное преступление или про фундаментализм . . . . .и как говорил классик процесс пошел . . . Местная оппозиция с тысячами всякими НПО , по правам перелетных птиц ввергнут страну в хаос и свергнут все и вся что отвечало здравому смыслу . . . Посмотрите на Узбекистан . . . Если Каримов это капитан команды Пахтакор 1 это американцев не устраивает . . . , когда как на первом этапе им удалось разместить там базы и самолеты . . . . Теперь в скором порядке формируют там вторую команду Пахтакор 2 оппозицию , с новым капитаном . . .Уже Каримов дал согласие на размещение стервятников с всяких организаций по правам человека . . . Одного муфтия которого выслали , по просьбе американцев возвратили , это чтобы притянуть легковерных на свою сторону . . . Дальше что ??? …невидимый АРБИТР АМЕРИКА ___и прекрасный футбол . Пахтакор 1 против Пахтакор 2 ,. А все голы будут забиваться в ворота Узбекистана . . . Что делать ??? например . . . . перетянут на свою сторону оппозиционеров ,. Чтобы играть в поддавки. . . . Вот и они почувствовали вкус коварства и урок лицемерия политиканства . . . . теперь они управляема не управляемы . . . это уже опасные элементы . . . . . . потому что со временем у них появиться тройная игра ,,……..

Поэтому лучше ,. Быть честным , принять йерлибазлыг как примат самосохранения ,. Чем игра с ослом Бушом в одини ворота .

Но одна проблема болезнь запушено , как его ЛЕЧИТЬ , Вот над этой проблемой подумать было бы не плохо . . . Но лечит его топорно через участкового и садистов с МВД , убийственно , ликвидировать вторую футбольную команду нужно нетрадиционными методами . . . . . . Опять встал вопрос ЛЕЧИТЬ ____но оказалось , что надо лечить не как уважаемый автор предлагает , а лечить другое то что мешает этому здоровому , ЙЕРЛИБАЗЛЫГ *** А для этого нужны мозги , и знания . . . . . .не кнут и топор . . . .

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт иерлибазлыга- хотья это не по теме: в отличии от уважаемого Гебера, я не считаю это идеальным решением, но есть логическое объяснение этому явлению в нашем обществе. Также уважаемый Гебер, я не могу согласится с оценкой Саддама. Хоть и военная кампания против его режима стоит 200 миллиардов, но сам режим был гнилым. Саддам довел богатейшую страну как Ирак на гран катастрофы и как результат его политики будут опять бриты и американцы (как до независимости Ирака) полностью распологать страной на своё усмотрение. А ведь могло бы быть и по другому. Миллионы людей погибших за последние 15 лет в Ираке и в соседнем Иране, Кувейте не очень-то профитировали от его политики. Про Америкy и еe внешной политики... это отдельная тема.

Но очень интересны Ваши мысли о моделе государства страны. Да мы не англичане и не французы, и даже не американцы... и ихние традиции демократии и государственности мы не имеем. Но все таки мы имеем другие исторические традиции... например так называемый “джамааты” или “военная демократия тюркских племен”. Опять же это глубокая история. В новейшей истории мы имели традиции как АДР или же Анджумен-е Азербаиджан Саттархана!. Но строя государство объязательно надо обратить внимание на международно общепринятые нормы. Вы же сами только признали “иерлибазлыг” подходит больше нашим реалиям, то следовательно нам надо и учитывать международные правовые нормы и реалии при стройстве общества и государства. Одно как негативное явление, а другое как норма международнего права должны быть учтены.

Вернемся к теме:- коррупция!

Давайте дадим этому определение:

1. Коррупция в выших ешелонах политики и правительства!

Сюда входят категории начиная от взяток до несовсем чистой протекции. К сожалению этого полностью искоренить невозможно. Это есть и во Франции (фонд президента, дела Миттерана, любовно-деловые связи Дюма и так далее), и в Германии (дело Коля, незаконные финансирование партии) и в Америке (шашни Клинтона с деловым миром, не говоря о мадемуазел Левински, и теперишные связи дома Буш с саудовским домом и с нефтяными компаниями). Не надо быть святее папы и у нас есть какие-то дела. Без них нельзя. Но можно их контролировать так, чтобы они не наноили большого ушерба интересам страны в целом. Где есть политика там и интересы. А где интересы, там есть всегда возможность обойти нормы. Кто-то из великих говорил:-власть коррумпирует, а абсолютная власть коррумпирует абсолютно!

2. Коррупция в гос-учреждениях!

Этот вид коррупции отличается тем от вышесказанного, что она делается в прямом смысле в ушерб народа и государства! Вообще-то госучрездения, которые созданы для нужд народа и для зашиты интерсов государства грабять свой же народ и своё же государство. Сюда входят случаи в судах, правоохранительных органах, в министерствах и других учреждениях которые созданы для оказание услуг (Жеки, Иджра Хакимийети, Налоговые Комиссии и так далее). Это можно искоренить. Даже если не до конца, но можно искоренить. Тут нужно иметь чувства собственного гражданского достоинства, требовать своё право! Коллективно! Тут объязательно должны и правяшие ешелоны создать условия, тоест правовой базис и зашитить интересы своих граждан! Об этом давайте будем говорить отдельно.

3. Коррупция как общественная норма!

Это уже самая страшная форма коррупции. Общество находится на грани разложения! Нравственность и мораль доходят до нулья. Трусость и жестокость принимается как норма! Сегодняшни обиженный старается стать завтра обидчиком, сегодня обобранный старется стать обирателем и этим оказывается коррупционером и борцoм против коррупции. Здесь поможет только Аллах. В прямом смысле этого слова! Тоесть люди должны найти опять в себе силу и веру в то, что мы называем моралью и совестью, любовью и уважением, для кого это звучут как Аллах, для кого как Бог, для кого как Елоким, а для кого выcшей Истиной. А как достич это? Наверное через воспитание и опять же через чувство гражданина!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ув. ГЕБЕР, я вас уверяю : если баба по какой-то причине не устроит американцев никакой йерлибазлыг его не спасет.

А в целом сколько не искал не нашел рациональное зерно в ваших дифирамбах йерлибазлыгу. Я напротив считаю что причина скатывания нашей Родины к третьей модели коррупции по классификацию ув. Ziyadli в разнузданном йерлибазлыге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не имея времени написать подробный пост, хочу предложить вашему вниманию самое короткое и самое выразительное определение коррупции, которое мне когда-либо приходилось встречать:

"Коррупция - это такое состояние общества, при котором деньги неограниченно покупают то, что не должно продаваться."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для ГЕБЕРа:

СЕЗОН ОХОТЫ НА НАРКОМАНОВ

Уж больно похожи заседания Гейдара Алиева и его фаворитов. Как будто все эти чиновники, “государевы мужи” - неудачные клоны Алиева. Они изо всех сил стараются походить на него, копируют даже самые пустячные его слова и пожелания. Это еще можно назвать “синдромом матрешки”.

Стоило Гейдару Алиеву в Сумгаите заклеймить главу местной исполнительной власти словцом “наркоман”, как и остальные мигом объявили “охоту на ведьм”. Разумеется, в своих рядах. Ведь и сумгаитский “наркоман” - не обычный наркоман, а кадр самого Алиева: всего несколько лет назад Алиев самолично назначил его главой одного из самых крупных городов страны.

Президент в Сумгаите упомянул не только наркоманию, но и моральное разложение, которое давно уж стало атрибутом его кадровой политики: получается, куда ни глянь, всюду у власти наркоманы да аморальные типы...

Вот и задумался министр внутренних дел Рамиль Усубов. И решил принять эстафету: если уж сам президент повел борьбу с наркоманией в эшелонах власти - так почему бы и ему, министру, не разоблачать такие кадры в своей вотчине?

Сказано - сделано! Ведь не секрет, что в рядах нашей славной полиции можно найти сколько угодно и коррупционеров, и всякого рода далеких от этики людей. В обществе вообще давно считается, что иметь дело с полицией - дурной тон: преступнк останется в стороне, зато сам влипнешь в нехорошую историю!

Известно это и министру. Еще бы! Кому лучше него знать и положение в рядах полиции, и отношение простого народа к людям в погонах! Значит, время от времени требуется “пускать кровь”. Да еще демонстративно. Чтобы показать не столько народу, сколько президенту, что и Рамиль Усубов поддерживает его политику борьбы с аморалами и наркоманами. А может, идею министру подал не только нашумевший вояж Алиева в Сумгаит, но и вечные анекдоты о полицейских - наркоманах или “крыше” для наркодилеров? Так или иначе, Рамиль Усубов решил: пора. И приступил к действию - публичной порке своих же кадров.

Вообще-то вчерашняя его речь на заседании коллегии МВД была похожа на предвыборную кампанию Гейдара Алиева. С этого и начал министр. Он строго предупредил начальников районных и городских управлений полиции и паспортных отделов о необходимости выдачи населению удостоверений личности граждан Азербайджана к президентским выборам, предстоящим в октябре 2003 года. Усубов особо отметил важность выдачи этих документов прежде всего гражданам 18-20 лет, которые до сих пор не имели паспортов советского образца, а только справку по форме номер девять. Эти меры обусловлены необходимостью реализовать избирательные права граждан на предстоящих выборах, сказал министр.

То есть решение этой проблемы, которая вот уже столько лет остается нерешенной, вдруг понадобилось только потому, что в октябре - президентские выборы! А народ для них - просто статистика, электорат...

Но сенсация была впереди. Усубов заявил, что надо усилить борьбу с наркоманией. И не среди обычных граждан, а среди кадрового состава МВД, среди полицейских. Усубов сделал признание об употреблении наркотиков “некоторыми” работниками полиции. Более того, министр раскритиковал начальников управлений, отделов и отделений полиции за “терпимое отношение” к этим явлениям и призвал руководителей местных подразделений органов полиции решительно бороться с фактами употребления наркотиков работниками правоохранительных органов.

Впрочем, эти слова Усубова сенсации не вызвали: об этих фактах знали все, не только сам министр. Сенсация тут только в том, что Усубов впервые заговорил обо всем этом публично.

После этого выступил его заместитель Алескеров, манипулируя цифрами: дескать, из МВД уволены десять наркоманов в погонах... Но почему просто уволены, а не привлечены к уголовной ответственности?

Судя по всему, вчерашнее поведение Усубова - либо заказ “сверху”, либо собственная инициатива на опережение: ему не хочется повторить судьбу теперь уже бывшего главы Сумгаита, который не мог уладить противоречий со своими подчиненными, в результате чего стукачи-доносчики бомбили аппарат президента письмами. Но Усубову такая перспектива, скорее всего, не грозит. Он один из алиевских кадров-долгожителей. Просто, вынося сор из избы, он таким способом проявил инициативу, отличился перед Алиевым: мол, как мы с вами похожи в своих думах и исканиях, господин Алиев!

Можно прогнозировать, что инициативу подхватят и другие министерства и прочие госструктуры: например, Сафар Абиев уволит несколько дебоширов и пацифистов, Кямаледдин Гейдаров - несколько картежников и коррупционеров, Намик Аббасов - несколько морально неустойчивых, склонных к измене Родине...

Кампания набирает обороты. Жаль одного: сколько ни старайся - и за сто лет невозможно очистить министерства и прочие алиевские госструктуры от всех казнокрадов, наркоманов, типов морально неустойчивых и склонных к азартным играм! Ведь это - атрибут нынешних властей: какова власть, таковы и ее кадры...

"Новое время" - 11.04.03

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпиграф:

Мы иногда должны понять и принять ЗЛО __как орудие ДОБРА , это не значит , что мы дольжны желать и делать ** ЕГО!!! .. LE CRANDE ARCANE ***

Обратим же внимание в наших планах не столько на доброе и

нравственное, сколько на нужное и полезное.

Перед нами план, в котором стратегически изложена

линия, от которой нам отступать нельзя без риска видеть

разрушение многовековых работ.

Чтобы выработать целесообразные действия, надо

принять во внимание подлость, неустойчивость, непостоянство

толпы, ее неспособность понимать и уважать условия

собственной жизни, собственного благополучия. Надо понять, что

мощь толпы слепая, неразумная, нерассуждающая,

прислушивающаяся направо и налево. Слепой не может водить

слепых без того, чтобы их не довести до пропасти, следовательно,

члены толпы, выскочки из народа, хотя бы и гениально умные, но в

политике не разумеющие, не могут выступать в качестве

руководителей толпы без того, чтобы не погубить всей нации.

Только с детства подготовляемое к самодержавию лицо

может ведать слова, составляемые политическими буквами.

Народ, предоставленный самому себе, то есть выскочкам из

его среды, саморазрушается партийными раздорами,

возбуждаемыми погонею за властью и почестями и происходящими

от этого беспорядками. Возможно ли народным массам спокойно,

без соревнования рассудить, управиться с делами страны, которые

не могут смешиваться с личными интересами? Могут ли они

защищаться от внешних врагов ? Это немыслимо, ибо план,

разбитый на несколько частей, сколько голов в толпе, теряет

цельность, а потому становится непонятным и неисполнимым.

Только у Самодержавного лица планы могут выработаться

обширно ясными, в порядке, распределяющем все в механизме

государственной машины; из чего надо заключить, что

целесообразное для пользы страны управление должно

сосредоточиться в руках одного ответственного лица. Без

абсолютного деспотизма не может существовать цивилизация,

проводимая не массами, а руководителем их, кто бы он ни был.

Толпа варвар, проявляющий свое варварство при каждом случае...

Ps . Отныне прошу заменить презрительное слово ,. церлибазлыг на ___Здоровые ростки ***!!!!!!

С Уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале 90-х коррупция процветала в Южной Кореё. И что же? Сейчас её размери сведени до минимума. Какими способами? Ответом на этот вопрос может быть то что 2-е сbiновей президента которые занимали высокие постbi в правительстве бbiли осужденbi по факту коррупции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю про Корею, но давайте рассуждать.

1. Нет готового рецепта для общественных болезней. К тому же общества разные.

2. Южная Корея все ещё очень корруптная страна. И не только она. И Япония, и Китай, и Тайван, и Таиланд...

3. Представим на минутку.... мы осудили и посадили и президента, и его всю семью, и даже правительство, всех должностных лиц нашего государства... изменится что-нибудь? А что оппoзиция лучше их? Или другими словами, кто придет на ихное место? Если у нас ребята идут учится в юрфак, чтобы потом стать следователем, если у нас ребята идут учится в политех, чтобы стать ГАИшником, если у нас ребята учатся в Мед-институте с помощью денег, то кто из нас будет возглавлять народ? Тут вопрос поглубже... вопрос в нас самих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

------------

В начале 90-х коррупция процветала в Южной Кореё. И что же? Сейчас её размери сведени до минимума. Какими способами? Ответом на этот вопрос может быть то что 2-е сbiновей президента которые занимали высокие постbi в правительстве бbiли осужденbi по факту коррупции.

------------

Ingreen - Откуда, позволь спросить такая "обширная" информация о Корее ??? Или вы Кореец ? :gizildish:

Информация предоставленная вами - неверна.

Коррупция в Корее действительно уменьшилась в последние годы, но не из-за судебных процессов против чьих-то сыновей (такими путями коррупцию не остановишь).

Просто в начале 90-х Южная Корея была развивающейся страной, а коррупция - болезнь именно развивающихся стран. Сегодня Корея - уже достаточно развитая страна и ничем не уступает Франции или Германии. Платить взятки уже не выгодно. Государство еволюционировало до того состояния, когда его гражданам стало выгодно жить по законам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Коррупция как общественная норма! +___писал Уважаемый Ziyadli! Трудно не сделать комплимент столь глубинным анализам Уважаемого Автора ! Итак ,. Мы находимся на самой низкой стадии развития и коррупция ему соответствующая сознания , через которую многие страны прошли . . . Но нам нужно пройти путь до цитат Уважаемого Masail_Muallimа !! __чтобы государства эволюционировала! А пока у нас , опасная и страшная стадия описанная Ziyadli!:

Почему ? _ответ не поможет и безполезень .

Это уже самая страшная форма коррупции. Общество находится на грани разложения! Нравственность и мораль доходят до нуля. Трусость и жестокость принимается как норма! Сегодняшний обиженный старается стать завтра обидчиком, сегодня обобранный старается стать обирателем и этим оказывается коррупционером и борцом против коррупции. Здесь поможет только Аллах. В прямом смысле этого слова! Тоесть люди должны найти опять в себе силу и веру в то, что мы называем моралью и совестью, любовью и уважением, для кого это звучат как Аллах, для кого как Бог, для кого как Елоким, а для кого высшей Истиной. А как достич это? Наверное через воспитание и опять же через чувство гражданина!.__пишет Ziyadli!

Просто в начале 90-х Южная Корея была развивающейся страной, а коррупция - болезнь именно развивающихся стран. Сегодня Корея - уже достаточно развитая страна и ничем не уступает Франции или Германии. Платить взятки уже не выгодно. Государство эволюционировало до того состояния, когда его гражданам стало выгодно жить по законам.___Пишет Уважаемый Masail_Muallim !!

Думаю что здесь многим ГЕБЕР надоел своим примитивизмом , но не в этом дело друзья . Наше восприятия Мира основано на эстетике , на красоте так же оно это желания красоты перекочевало в знания и науки которые мы изучаем . Ту же эстетику мы Ишим и в окружающем нас мире и в политике и в повседневной суете . . .Вина наших бизнесменов политиков в том что они безнадежно отстали и не могут , удовлетворить спрос** . А этот же спрос населения формируется не на основе , ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ , политиков и политтехнологов , оппозиции , писателей интеллигенцией и.т.д. Представления о политических продуктах так же формируется в связи с законами информационного мира из заграницы !!! После событий в Ираке сироты и оборванцы могут помечтать об Иракской революции , как призрак гуляющей по миру с помощью Американских иллюзионистов и Факиров !!!!

Поэтому отечественным производителям срочно надо выпускать свою политическую продукцию похожую по качествам зарубежным стандартам , иначе эти стандарты по сценарию в Ираке будут к нам завезены и оппозиционеры борзописцы станут эксклюзивными дилерами по продвижению этого продукта обездоленным профанам !

Тот кто думает что какой то клан безоговорочно управляет , всеми процессами в Азербайджане , вериться с трудом ! Эта была бы идеальным положением вещей !!! именно с одного центра легко многое исправить . . . Процесс коррупции просто не управляема вот в чем вопрос. Оно стало цементирующим материалом обшественных институтов и без нее сразу все рухнет поверте мне на слово ! Даже от коррупции нельзя избавляться революционными методами . Это ювелирная работа , от которой сами коррупционеры избавляясь от недуга должны получать удовольствие ! Вот о таких рецептах знать была б полезней а не считать у кого сколько машин кто у кого взял и кто кому дал ! Опят таки дело упираеться в мозги и знания человека , а не в топор и кнут.

Уважаемый Ziyadli! и Уважаемый Masail_Muallim а так же ГЕБЕР могут каждый описать часть мозаики но не все ! А рецепт как выйти из этого положения вешей думаю назрел давно !

Нужны рецепты для быстрого продвижения в сторону минимизации ущерба !! Как бы огород не городили ___Эта дорога начинается с той точки , мы должны признать за кем то абсолютного Власти и карт-бланш на действия . . . Любой Хозяин быстро может вырвать из корня сорняки в своем Огороде ! По другому это власть Эльчибея __и мародеров ! Безоговорочная Власть одного сможет исключить многие негативные процессы . Идеальным вариантом , мы признаем такой власти , или блуждаем в потемках . А мечтать Вацлава Гавелья это безполезное занятие , Дом строят мз материала что под рукой а не фантазиями !! Наш уровен и цикл развития такова ! Мы на стадии капитализма __когда от кассира до водителья все родственники , доверяем мы им потом своим из одного района уж потом с одной страны ! А американский капитал с этого возраста вышел , он доверяет единомышленнику с африканской страны и управляет у него менеджер индус , в жены берет филиппинку ! , капитал у него на дисплее компютора в виртуальной экономике , зашишен он глобальным Хозяином о сушествование которого никто и не догадываеться ! , Много крика сегодня в газетах о каких то предпринимательях и програм им помощи , где на заседаниях всяких рабочих групп мирно сидят и волки и овцы .. Думаю это хорошее начало , но нужно технология чтобы овцы и волки и дальше паслись вместе принося пользу народу не проявляя агресии против друг друга ! Между ними должны создаваться очень прозрачная невидимая стена ,. чтобы эти же волки им помогающие их же потом не сьели . . .

А то смотрю на рядового американца , до этого рядового бизнесмена американца нам как мне до балета на сцене Большого в Москве .

С уважением

C Уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...