Перейти к содержимому

Ислам и Ёлка


West

Recommended Posts

Уважаемая Психея. Я не хочу писать на эту тему. Если вы конечно не будете против.

Есть в Коране одна Сура, там всё сказано о праздниках инаковерующих и о дружбе с ними. Я не буду цитировать, иначе тут начнётся много неприятных разговоров. Я вам просто дам направление где в Коране можно найти это, а вы прочитайте сами и наверное поймёте почему в Исламе нет места для праздника Новый Год и наряжанию Ёлки.

Сура "Трапеза"- Аят 51

(Maide suresi - Aye 51)

Забегая вперед скажу что, у меня много друзей среди других религий. И если это грех - то я готов нести это на себе до самого Судного Дня.

Я до сих пор в этой теме не писал своего мнения о празднике Новый Год и о ёлке.

Я этот праздник не отвергаю, ёлку не отвергаю - пусть даже намеренно зная что на это есть запрет.

Ёлка у меня дома наряжена. Но её нарядили только изза детей. Родители у меня пожилые, сам я не ярый фанатик наряженной ёлки (я её с детства не любил - Ислам тут не при чём). Просто к нам в гости приходят маленькие дети (племянники) и моя дочь тоже ребенок - нарядил ёлку собственноручно позавчера только ради детей. Совершал бы я Намаз или нет - я бы ёлку не наряжал. Я не люблю 2 праздника в году, на меня нападает депрессия в эти дни. Это мой день рождения и новый год. У меня в эти дни бывает странное чувство дискомфорта. И, опять же, Религия тут не при чём - это у меня было всегда, хоть молиться я начал сравнительно недавно.

Так что моя позиция - против ёлки и нового года я абсолютно ничего не имею. Более того, мне кажется для детей этот праздник необходим, потому что мы все видим как у них горят глаза когда они смотрят на ёлку, на подарки под ёлкой, с каким энтузиазмом они вырезают из бумаги гирлянды, снежинки. Аж душа радуется за них - а детей я безумно люблю.

Но если исходить из Ислама и Корана - на этот праздник есть запрет и он исходит не из Хадисов, а из Корана.

спасибо Вам за ответ! Все что и как вы пишите мне ооочень импонируетblushL.gifЯ все поняла))))жаль ,что не все религиозные люди думают как Вы)))А Д.Р правда по объяснимым причинам и мой ненавистный праздник((((((

САМЫЕ БОЛЬШИЕ ГЛУПОСТИ НА ЗЕМЛЕ, СВЕРШАЮТСЯ С ОЧЕНЬ УМНЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ ЛИЦА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 153
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

+1.

Я тоже 24-го декабря пошла в церковь, послушала рождественские песни, вирши, историю о рождении Иисуса.

И мы всегда справляем Рождество, не потому что это религиозный праздник, а просто у нас так заведено, что каждый год мы собираемся у тети, она накрывает стол и мы дарим друг другу подарки. Всегда с теплотой вспоминаю эти мгновения.

А елка-для меня лично вообще символ радости, связанный с детством. Я даже сейчас дома как ребенок радуюсь, когда смотрю на нашу елку, всю в огоньках и красивых шарах. Ассоциирую ее именно с Новым годом, семейным веселым праздником, а никак не с Христианством.

Не понимаю, к чему все сводить к Религии? Почему нельзя просто справлять праздники и радоваться? Для чего нужно копаться в истории и что-то там выискивать?

Eлка в моем доме была, есть и будет и хоть кто горы свернет, устроит переворот ня билим ня, все-равно ее буду наряжать))

Шоко, на вашем месте я бы так категорично не писал. Вы же знаете кому под силу свернуть горы и "ня билим ня" тоже...

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

умора вообще

....Дед Мороз не одинок, у него есть родственники во многих странах. Самым близким и важным из них является Санта Клаус. А история Санта Клауса, как и Деда Мороза, начинается со Святого Николая.

Святой Николай традиционно считается на Западе и в Америке дарителем подарков. В 1804-м году в Нью-Йорке под патронажем Святого Николая было основано историческое общество. В 1809 году Вашингтон Ирвинг опубликовал сатирическую «Историю города Нью-Йорка», где надсмехался над голландским прошлым Нью-Йорка (многие традиции, в том числе и Святой Николай — даритель подарков, пришли в Нью-Йорк из Голландии). Ежегодно в день святого Николая на улицу выносили деревянную статую святого (высокую, в длинной мантии) и пели песню о святом Николае — Занкта Клаусе (по голландски Sinterklaas).

http://www.kalitva.ru/2007/10/10/istorija-santa-klausa.html

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шоко, на вашем месте я бы так категорично не писал. Вы же знаете кому под силу свернуть горы и "ня билим ня" тоже...

Каппо, меня пугает ваша серьезность))

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каппо, меня пугает ваша серьезность))

Шоко, отнюдь не стоит пугаться) Я далек от фанатизма во всём, в том числе и в религии) Я обычный человек) Каким был, таким и остался) За исключением что стараюсь избегать грехов. Насколько у меня это выходит - знает ли Аллах)

Кстати, один интересный факт в тему. Все мы знаем что на макушку ёлки в детстве мы "надевали" пятиконечную звезду. Помните?) Вчера увидел в городе что продается...полумесяц, на макушку ёлки...))

Кто нибудь может это как то прокомментировать? Лично у меня это вызвало не просто улыбку, а смех.

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А говорят в Исламе инжирное дерево считается святым.....

Можно ёлку заменить инжирным деревом... если кому то не всё равно.....

===============

На календаре 1 января.

В этот день, как известно, начинается Новый год.

Во все времена и у всех народов наступление Нового года считалось праздником,

но не всегда этот день приходился на 1 января.

В Древнем Египте, например, Новый год праздновали в начале лета, во время разлива Нила.

В Древней Греции начало года приходилось на самый длинный день в году - 22 июня. А летоисчисление греки вели от знаменитых Олимпийских игр, которые устраивались в честь легендарного Геракла.

Впервые календарь, в котором год начинался с 1 января, ввел римский император Юлий Цезарь.

В среднии века в Англии Новый год встречали с приходом весны - 1 марта.

Во Франции, во времена Великой Французской революции, Новый год праздновали 22 сентября - в день образования Республики.

В России в новогоднюю ночь по домам ходили ряженые дети и взрослые. Одетые в маски и шкуры животных, они пели, танцевали, посыпали пол зерном, желая хозяевам богатого урожая. Праздновали Новый год в начале осени - 1 сентября.

В 1700 году Петр Первый перенес празднование Нового года на 1 января, как это было принято во всех европейских странах.

В разных частях Индии Новый год отмечают в разное время года. В начале лета - праздник Лори. Дети заранее собирают у дома сухие ветки, солому, старые вещи. Вечером разжигают большие костры, вокруг которых танцуют и поют.

А когда наступает осень, празднуют Дивали - праздник огней. На крышах домов, на подоконниках расставляют тысячи светильников и зажигают их в праздничную ночь. Девочки пускают по воде маленькие лодочки, на которых тоже горят огоньки.

Детский новогодний праздник на Кубе называется День Королей. Королей-волшебников, приносящих подарки детям, зовут Бальтасар, Гаспар и Мельчор.

Накануне дети пишут им письма, в которых рассказывают о своитх заветных желаниях.

Кубинцы в канун Нового года заполняют водой всю посуду, которая есть в доме, а в полночь начинают выливать ее из окон. Таким образом все жители острова Свободы желают Новому году светлого и чистого, как вода, пути. А пока часы бьют 12 ударов, необходимо скушать 12 виноградинок, и тогда добро, согласие, процветание и мир будут сопровождать тебя все двеннадцать месяцев.

В Китае в новогоднюю ночь на улицах и площадях зажигают бесчисленное множество маленьких фонариков.

Новый год (Рош ха-Шана) празднуют в Израиле в первые два дня месяца Тишрей (Сентябрь).

Рош ха-Шана – годовщина сотворения мира и начало царствования Бога. В этот день вновь подтверждается принятие Бога, как владыки.

Празник Новый год - это день интесивных молитв и сдержанного веселья.

По обычаю, в канун празника едят особую пищу: яблоки с медом, гранат, рыбу, как символичеслое выражение надежд на приходящий год. Каждая трапеза сопровождается короткой молитвой. В основном, принято есть сладкую пищу, и воздерживаться от горькой.

В первый день нового года принято идти к воде и произносить молитву Ташлих.

Во Вьетнаме. Новый год, Праздник Весны, Тет - все эти названия самого веселого вьетнамского праздника. Ветви расцветающего персика - символ Нового года - должны быть в каждом доме. Дети с нетерпением ждут полночи, когда можно начать пальбу маленькими самодельными хлопушками.

Японские дети встречают Новый год в новой одежде. Считается, что это приносит здоровье и удачу в Новом году.

В новогоднюю ночь японские дети прячут под подушку картинку с изображением парусника, на котором плывут семь сказочных волшебников - семь покровителей счастья.

Ледяные дворцы и замки, огромные снежные скульптуры сказочных героев украшают под Новый год северные японские города.

Сто восемь ударов колокола возвещают приход Нового года в Японию. По давнему поверью, каждый звон "убивает" один из человеческих пороков. Их, как считают японцы, всего шесть (жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность, зависть), но у каждого есть 18 различных оттенков - вот по ним и звонит японский колокол.

В первые секунды Нового года следует засмеяться - это должно принести удачу. А чтобы счастье пришло в дом, японцы украшают его, точнее входную дверь, веточками бамбука и сосны - символами долголетия и верности. Сосна олицетворяет долголетие, бамбук - верность, а слива - жизнелюбие.

Еда на столе - тоже символическая: длинные макароны - знак долголетия, рис - достатка, карп - силы, фасоль - здоровья.

В каждой семье готовят новогоднее угощение моти - колобки, лепешки, булки из рисовой муки.

А поутру, когда Новый год вступает в свои права, японцы выходят из своих домов на улицу - встечать восход солнца. С первыми лучами они поздравляют друг друга и дарят подарки.

В домах ставят ветки, украшенные шариками моти, - новогоднее деревце мотибана.

Японского Деда Мороза зовут Сегацу-сан - Господин Новый год.

Любимое новогоднее развлечение девочек - игра в волан, а мальчишки в дни праздника запускают традиционного воздушного змея.

В Японии среди новогодних аксессуаров большим спросом пользуются такие амулеты на счастье, как грабли. Каждый японец считает, что иметь их необходимо, чтобы на Новый год было чем загребать счастье. Грабли из бамбука - кумаде - делают размером от 10 см до 1,5 м и украшают их разнообразными рисунками и талисманами.

Для того, чтобы задобрить Божество года, которое приносит счастье в семью, японцы строят перед домом небольшие воротца из трех бамбуковых палочек, к которым привязывают сосновые ветки. Более состоятельные люди покупают карликовую сосну, росток бамбука и маленькое деревце сливы или персика, который цветет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а давайте . в преддверии этого чудного праздника. мы не будем ссориться))) в принципе и нет для этого повода))))

САМЫЕ БОЛЬШИЕ ГЛУПОСТИ НА ЗЕМЛЕ, СВЕРШАЮТСЯ С ОЧЕНЬ УМНЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ ЛИЦА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное что где бы и как люди на нашей планете ни встречали Новый год,

они желают друг другу мира и счастья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А говорят в Исламе инжирное дерево считается святым.....

кто говорит, интересно,

то в буддизме скорее всего

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а давайте . в преддверии этого чудного праздника. мы не будем ссориться))) в принципе и нет для этого повода))))

Ссориться нельзя не в одной религии. Не в предверии праздника, не в предверии траура - никогда. Так что никаких ссор, только мирные дисскусии. Говорят что нервничают, психуют, обижаются, злятся и ссорятся те люди, которые не могут вести здоровую дисскусию. А если человек во время дисскусии начинает выходить из себя, это говорит о том что он не может найти веские причины и доводы в свою правоту) А с таким человеком не только общаться не хочется, знать и думать о его существовании не бывает никакого желания)

Так что, не ссорьтесь, не ругайтесь, уважайте мнения друг друга. Умейте "переваривать" что не всегда что вы говорите это обязано быть истинной.

Психея, я это не вам) Я это как бы дополнение к вашему посту выше

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А говорят в Исламе инжирное дерево считается святым.....

Можно ёлку заменить инжирным деревом... если кому то не всё равно.....

Суфий, брат мой, я это слышу и читаю впервые...

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное что где бы и как люди на нашей планете ни встречали Новый год,

они желают друг другу мира и счастья!

СУФИЙ и КАРРО я с вами совершенно согласна. то что несет добро.уже по определению нельзя отвергать))))Мир всем да любовь в новом году и в последующих)))))))))))))))flowers1.gif

САМЫЕ БОЛЬШИЕ ГЛУПОСТИ НА ЗЕМЛЕ, СВЕРШАЮТСЯ С ОЧЕНЬ УМНЫМ ВЫРАЖЕНИЕМ ЛИЦА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, к чему все сводить к Религии? Почему нельзя просто справлять праздники и радоваться? Для чего нужно копаться в истории и что-то там выискивать?

ЕЛЕ ИСТОРИЯДА ЗАЧЕМ КОПАТЬСЯ ДЕЙЕ- ДЕЙЕ ГЕЛМИШИК БУ ГЮНЕ,

БИР ШЕЙ ОЛАН КИМИ МИЛЛИ МЕНТАЛИТЕТ, А ГДЕ ОН - КТО ЕГО ВИДЕЛ ВООБЩЕ, СБОР КАКИХ-ТО ЧУЖИХ , ЯЗЫЧЕСКИХ ОБРЯДОВ.

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто говорит, интересно,

то в буддизме скорее всего

Старики во дворе... связывают с Пейгямбяром....говорят что это его дерево....

У большинства буддийских стран инжира нет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня Новый год - это любимый праздник с детства. С каким нетерпением мы его ждали, особенно подарки под елкой)) Вот это было радостью. И не вижу в этом ничего плохого, да и не выросли мы наивными, инфантильными.

У нас в семье на НГ есть свои маленькие традиции: после того, как пробьет 12 часов, мы с конфетами, деньгами выходим на улицу, походив чуть-чуть, возвращаемся домой (первый гость в новом году) и бросаем конфеты, деньги в дом))

Всегда буду отмечать НГ, и детей своих, ИншАллах, буду воспитывать в таком же духе)

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старики во дворе... связывают с Пейгямбяром....говорят что это его дерево....

У большинства буддийских стран инжира нет.....

Вот всё что мне удалось выяснить по этому поводу (меня это заинтересовало)

Сура 95 "Смоковница" - Аят 1

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Клянусь смоковницей и оливой!

Сура в Коране начинается с клятвы Аллаха. Клянётся Он Смоковницей (Инжиром)

Так что некая святось в этом дереве выходит что присутствует. Но то что это дерево Пророка Мухаммеда (Саллалаху Алейху ВаСалам) сомневаюсь.

Выходит что в словах Суфия была истина.

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот всё что мне удалось выяснить по этому поводу (меня это заинтересовало)

Сура 95 "Смоковница" - Аят 1

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Клянусь смоковницей и оливой!

Сура в Коране начинается с клятвы Аллаха. Клянётся Он Смоковницей (Инжиром)

Так что некая святось в этом дереве выходит что присутствует. Но то что это дерево Пророка Мухаммеда (Саллалаху Алейху ВаСалам) сомневаюсь.

Выходит что в словах Суфия была истина.

Я интуитивно чувствовал что так и должно быть.....

"Клянусь смоковницей и оливой!" А кто клянётся то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помоему это слова Пророка Мухамеда....ведь он говорил от имени Аллаха...

Кому должен клястся Аллах и должен ли вообще??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

95. ат-Тин

Сура «Смоковница»

Мекканская сура, 8 аятов

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Клянусь смоковницей и оливой!

Клянусь горой Синаем!

Клянусь этим безопасным городом (Меккой)!

Мы сотворили человека в прекраснейшем облике.

Потом Мы низвергнем его в нижайшее из низких мест,

за исключением тех, которые уверовали и совершали праведные деяния. Им уготована награда неиссякаемая.

Что же после этого заставляет тебя считать ложью воздаяние?

Разве Аллах не является Наимудрейшим Судьей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помоему это слова Пророка Мухамеда....ведь он говорил от имени Аллаха...

Кому должен клястся Аллах и должен ли вообще??

Это не слова Пророка. Кстати, знаете ли вы что Мухаммеду (Саллаху Алейху ВаСалам) был дан указ не произносить и буквы без воли на то Аллаха, когда он открывал свои уста говоря что то о Религии?

Аллах Субханналаху никому ничего не должен конечно. Он клянется своими созданиями. Коран написан с уст Пророка Мухаммеда, но как я уже и сказал выше, он не имел права (более того, ему было предписано наказание за ослушание) говорить даже и одной буквы без воли на то Аллаха, когда речь шла о его Пророчестве и Религии. Тем самым, отсюда вывод - все Пророчества Мухаммада (Саллалаху Алейху ВаСалам) в течение его 23х летней пророческой деятельности были ничем иным как указом Аллаха. Так что всё написанное в Коране никак не может быть предписанно Мухаммаду. Эстехфруллах...

Это наставления Аллаха. Мухаммед был посредником между Кораном и Аллахом (если говорить иными словами)

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно что был посредником между Кораном и Аллахом...

"Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Клянусь смоковницей и оливой!" Он говорил от имени Аллаха и клялся что говорит Во имя Аллаха....

Коран ниспослан Аллахом через Пророка для людей, Пророк доносил послание Аллаха людям....

И что бы люди верили, он клялся важными для людей того времени плодоносящими и полезными деревьями (в данном случае)....

Мне думается что по логике так должно быть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно что был посредником между Кораном и Аллахом...

"Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!

Клянусь смоковницей и оливой!" Он говорил от имени Аллаха и клялся что говорит Во имя Аллаха....

Коран ниспослан Аллахом через Пророка для людей, Пророк доносил послание Аллаха людям....

И что бы люди верили, он клялся важными для людей того времени плодоносящими и полезными деревьями (в данном случае)....

Мне думается что по логике так должно быть....

Брат, как бы не было по логике вещей, но Коран написан со слов Аллаха, которые были буква в букву ниспосланы Аллахом Джабраилу Алейхусаламу, который в свою очередь внизверг Коран в сердце, мысли Пророка. Как мы знаем, наш Пророк не умел ни читать, ни писать. Более того, как я сказал уже выше, одним из первых указов ему от Аллаха было то, что ему было предписано наказание если он в разговоре о Религии, пересказе Корана и т.д. изменил хотя бы одну букву! в своих словах.

Есть хорошая литература (могу с удовольствием с тобой поделится) о том что Коран это не сотворённое человеческими руками - это слово Аллаха. О том как он появился, как его буква в букву цитировал Мухаммед, как и кем он был распространен. Ещё при жизни Пророка, Коран был вызубрен 70 Хафизами, которые взяли свой путь из Мекки по направлению в Йемен, Куфу, Хиджаз, Медину дабы распространить Ислам. В итоге эти Хафизы были уничтожены мушриками, Коран и Ислам был на грани потери с лица земли. Однако как мы видим, он дошёл до нас не изменив не единой буквы. Ибо, будучи сказанным в невероятной форме, Коран по сути своей переделать невозможно, даже если очень захотеть. Это одно из чудес данного Послания. Поменяв одну букву, может изменится слово. Изменится слово - поменяется всё предложение. Ну а если поменяется предложение, то ряд предложений составленных по смысловой цепи может потерять свой первоначальный смысл. История знает много залымов и мушриков которые спали и видели во сне как переделать Коран. Более того, через несколько столетий после смерти Пророка, а в частности в период с 780 по 855 в Багдаде жил уникальный Алим - Имам Ахмад бин Ханбал, который знал наизусть Коран, собрал 1 Миллион Хадисов, знал на память 300 тысяч из них. Однажды он получил письмо от Имама аш-Шафии из Египта. В нём было написано. "Я видел во сне Пророка. Мухаммад просил меня написать тебе письмо, о том что скоро к тебе придут люди и будут требовать чтобы ты заявил что Коран был создан. (нужно заметить что удтверждение о том что Коран был создан в виде книге есть Куфр. Это один из грехов. Он был ниспослан в сердце и разум Пророка, он не был создан в материальном виде, скажем в виде книги). Скажи ему пусть на этот вопрос не отвечает". И действительно, спустя 10 дней его арестовали и требовали чтобы он, как авторитетный Алим (зная что его учениям следуют много верующих) заявил что Коран был создан на свет в виде книги. Он это отрицал до последнего, за что был предан мучениям, палочным ударам.

В книге которую я читал о послании Корана в мир, сказано также почему и как появилось правописание справа налево.

Так вот, вернувшись к теме о том чьи слова написаны в Коране, я бы вновь и вновь хотел бы ссылаться на алимов и хадисы, которые имеют особое доказательство того что, Мухаммад (Саллалаху Алейху ВаСалам) не менял ни одного слова в Коране. Все названия Сур, весь цифровой ряд Аятов, начало каждой Суры с обращением "Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного" - это не слова Пророка.

Могу поделиться литературой, если тебя заинтересует глубина данной темы брат.

Изменено пользователем Kappo

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Каппо, если заинтересует глубина этой темы то обращусь...

В свою очередь могу предложить литературу по суфийской тематике....просто для разнообразия...

"Коран написан со слов Аллаха" с этим никто не спорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Каппо, если заинтересует глубина этой темы то обращусь...

В свою очередь могу предложить литературу по суфийской тематике....просто для разнообразия...

"Коран написан со слов Аллаха" с этим никто не спорит.

Спасибо Суфий, насчёт предложения. Я обращусь. Сейчас дочитываю одну книгу, как закончу, почитаю о предложенной тобой суфийской тематике.

А мы кажется медленно, но верно увели тему в иное русло.

Извиняюсь)

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Суфий, насчёт предложения. Я обращусь. Сейчас дочитываю одну книгу, как закончу, почитаю о предложенной тобой суфийской тематике.

А мы кажется медленно, но верно увели тему в иное русло.

Извиняюсь)

Я это тоже заметил...поэтому ограничился завершающей лаконичностью..))

С наступающим Новым Годом! Здоровья, счастья, успехов тебе и твоим близким!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это тоже заметил...поэтому ограничился завершающей лаконичностью..))

С наступающим Новым Годом! Здоровья, счастья, успехов тебе и твоим близким!

Спасибо большое брат! Я тоже в свою очередь хотел бы поздравить тебя и твоих родных и близких с Новым, 2011м годом и пусть в Новом Году всё было намного лучше чем в прошлом! Пусть беды обходят стороной ваш очаг!

В твоём лице поздравляю и всех друзей-форумчан!

Будьте здоровы и счастливы!

А по теме - Ёлке быть) И Новому Году тоже. А вот Дед Мороз в детстве меня однажды обманул)) Но это уже другая история....

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое брат! Я тоже в свою очередь хотел бы поздравить тебя и твоих родных и близких с Новым, 2011м годом и пусть в Новом Году всё было намного лучше чем в прошлом! Пусть беды обходят стороной ваш очаг!

В твоём лице поздравляю и всех друзей-форумчан!

Будьте здоровы и счастливы!

А по теме - Ёлке быть) И Новому Году тоже. А вот Дед Мороз в детстве меня однажды обманул)) Но это уже другая история....

Спасибо!

Дай мне адресс этого Деда Мороза, я разберусь...)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старики во дворе... связывают с Пейгямбяром....говорят что это его дерево....

У большинства буддийских стран инжира нет.....

эх, Смоковница в буддизме — дерево бодхи — символ озарения,именно под ним Будда просветлел.

http://www.gardenia.ru/pages/injir_001.htm

а то,что инжир есть нет, это не важно.

в коране есть сура с таким названием, но от этого дерево священным не становится. даже если старики в вашем дворе связывают с пророком,сас это обычное дерево как и другие.

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенок на то и ребенок, чтобы жить в мире иллюзий, создавать себе сказочные образы, с радостью ждать чего-то необыкновенного. Если все это отнять у ребенка, тогда что такое детство вообще? Каждый из нас будучи ребенком создавал себе какие-то образы, с восхищением смотрел сказки.

Что в этом плохого?

И "врать ребенку о Дед Морозе" немного преувеличено. С возрастом ребенок сам узнает о реалиях жизни, столкнется с препятствиями, трудностями, так почему же не подарить ему беззаботное сказочное детство? Или по вашему с детства в ребенке нужно воспитывать супер-серьезность и нигилизм? Повзрослеть и понять что есть сказка, а что нет, он и так успеет без нашего "вранья".

У каждого свое мнение.И это ваше мнение -)

Для меня Новый год - это любимый праздник с детства. С каким нетерпением мы его ждали, особенно подарки под елкой)) Вот это было радостью. И не вижу в этом ничего плохого, да и не выросли мы наивными, инфантильными.

У нас в семье на НГ есть свои маленькие традиции: после того, как пробьет 12 часов, мы с конфетами, деньгами выходим на улицу, походив чуть-чуть, возвращаемся домой (первый гость в новом году) и бросаем конфеты, деньги в дом))

Всегда буду отмечать НГ, и детей своих, ИншАллах, буду воспитывать в таком же духе)

Я один умный вещь скажу ,только не обижайтесь (с)

Не просто так выделила слово ИншАллах в вашем посте,значит вы не атеист и как бы там не было вы мусульманка и верите в Аллаха .Подумала,что вам это может быть интересно.

Знаете ,что считается самым большим грехом в Исламе ?

Ширк.

Ширк -это когда человек верит,надеется на/во что то еще,кроме Аллаха.Придание Ему равных.

Есть явный Ширк и скрытый.Скрытый Ширк когда даже сам человек не всегда понимает,что совершает этот Ширк ,а значит грешит.

Ваше поведение ..процитирую:

как пробьет 12 часов, мы с конфетами, деньгами выходим на улицу, походив чуть-чуть, возвращаемся домой (первый гость в новом году) и бросаем конфеты, деньги в дом

есть скрытый Ширк.

Потому что вы верите,что именно этот день,Новый Год,ваши бросания денег и все такое может принести в ваш дом деньги и баракат и упускаете такой важный момент,что это подвластно только Аллаху и более никому и ничему.

Ничего личного,скажем просто справочка маленькая,а принимать к сведению/во внимание или нет разумеется ваше личное дело.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эх, Смоковница в буддизме — дерево бодхи — символ озарения,именно под ним Будда просветлел.

http://www.gardenia.ru/pages/injir_001.htm

а то,что инжир есть нет, это не важно.

в коране есть сура с таким названием, но от этого дерево священным не становится. даже если старики в вашем дворе связывают с пророком,сас это обычное дерево как и другие.

Обычным деревом не клянутся...да и не каждое обычное дерево даёт столько пользы сколько даёт инжир и олива.... В те времена, это были очень важные и нужные для людей деревья...(еда, масло, лекарства...)

Помните сказку(народный фольклёр) "Маленький Мук"? В той сказке тоже пишется что "...Маленький Мук, проснувшись и не найдя дома еды отправился в лес что бы набрать плодов смоковницы и утолить свой голод...."

Всё что написано в Коране священно. И это подтверждается именно в том ключе, который я привёл выше....

Изменено пользователем Суфий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно коптской легенде, Юсуф (Иосиф) со своим семейством спрятались в полом стволе инжирового дерева.

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно коптской легенде, Юсуф (Иосиф) со своим семейством спрятались в полом стволе инжирового дерева.

Привет Всем... Люди добрые, переведите пожалуста фразу:ELA YERDI MENDE GEDECEM ---- очень нада. Заранеее СПАСИБА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...