Перейти к содержимому

Ислам и Ёлка


West

Recommended Posts

Привет Всем... Люди добрые, переведите пожалуста фразу:ELA YERDI MENDE GEDECEM ---- очень нада. Заранеее СПАСИБА

Салам алейкум

"Эла ерди - мен де гедеджем" (Отличное место - я тоже пойду)

Только не могу понять какое отношение это имеет к Исламу или Ёлке?

What goes around comes back around...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 153
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Обычным деревом не клянутся...да и не каждое обычное дерево даёт столько пользы сколько даёт инжир и олива.... В те времена, это были очень важные и нужные для людей деревья...(еда, масло, лекарства...)

Помните сказку(народный фольклёр) "Маленький Мук"? В той сказке тоже пишется что "...Маленький Мук, проснувшись и не найдя дома еды отправился в лес что бы набрать плодов смоковницы и утолить свой голод...."

Всё что написано в Коране священно. И это подтверждается именно в том ключе, который я привёл выше....

ну да ,смотря что вы называете священным, само понятие.

аллах клянется тим и др.деревом, чтобы подчеркнуть его важность и пользу опять же для людей, для аалаха в них нет нужды.

а это уже в природе человека, сразу превращать обычные вещи в какие-то материалистические проявления нематериального.то есть - вот это священно, вот это нельзя трогать или как еще.

в индии например, корова священна, её не кушают, не трогают даже ,когда лежит на дороге и мешает движению.

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете ,что считается самым большим грехом в Исламе ?

Ширк.

Ширк -это когда человек верит,надеется на/во что то еще,кроме Аллаха.Придание Ему равных.

Есть явный Ширк и скрытый.Скрытый Ширк когда даже сам человек не всегда понимает,что совершает этот Ширк ,а значит грешит.

Ваше поведение ..процитирую:

как пробьет 12 часов, мы с конфетами, деньгами выходим на улицу, походив чуть-чуть, возвращаемся домой (первый гость в новом году) и бросаем конфеты, деньги в дом

есть скрытый Ширк.

Потому что вы верите,что именно этот день,Новый Год,ваши бросания денег и все такое может принести в ваш дом деньги и баракат и упускаете такой важный момент,что это подвластно только Аллаху и более никому и ничему.

ай дай вам Бог здоровья, еле сохбет в этом да,

многие вещи делаются неосознанно,без знания того, к чему это может привести.

это уже ответ на эту тему ислам и елка

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салам алейкум

"Эла ерди - мен де гедеджем" (Отличное место - я тоже пойду)

Только не могу понять какое отношение это имеет к Исламу или Ёлке?

Извините, что так влезла. Я новичок- еще не совсем разобралась. Очень благодарна за быстрый перевод. Спасибочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А говорят в Исламе инжирное дерево считается святым.....

Можно ёлку заменить инжирным деревом... если кому то не всё равно.....

если с ваших слово это дерево священно,тогда тем более оно неприкосновенно,не то ,чтобы наряжвать его.

сегодня видела елку с 5 конечной звездой, эх меним дозюмлю миллетим,где откопали непонятно и зачем

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Санай, это не только с моих слов.....

В моём понятии вообще все деревья не прикосновенны....

Всё что делается с благими намерениями я приветствую....

Природа человека по мере востребованности и создала религии.... Я не вижу здесь сложного в осознании этого.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я один умный вещь скажу ,только не обижайтесь (с)

Не просто так выделила слово ИншАллах в вашем посте,значит вы не атеист и как бы там не было вы мусульманка и верите в Аллаха .Подумала,что вам это может быть интересно.

Знаете ,что считается самым большим грехом в Исламе ?

Ширк.

Ширк -это когда человек верит,надеется на/во что то еще,кроме Аллаха.Придание Ему равных.

Есть явный Ширк и скрытый.Скрытый Ширк когда даже сам человек не всегда понимает,что совершает этот Ширк ,а значит грешит.

Ваше поведение ..процитирую:

как пробьет 12 часов, мы с конфетами, деньгами выходим на улицу, походив чуть-чуть, возвращаемся домой (первый гость в новом году) и бросаем конфеты, деньги в дом

есть скрытый Ширк.

Потому что вы верите,что именно этот день,Новый Год,ваши бросания денег и все такое может принести в ваш дом деньги и баракат и упускаете такой важный момент,что это подвластно только Аллаху и более никому и ничему.

Ничего личного,скажем просто справочка маленькая,а принимать к сведению/во внимание или нет разумеется ваше личное дело.

Это всего лишь семейная традиция - ничего более. Естественно, я не верю в то, что вхождение в дом с конфетами и деньгами принесет деньги)) Сколько лет так делаем, а не богачи))).

Просто, как правило, в гости с пустыми руками не ходят (у нас, по крайней мере, так принято), а что можно в первые же минуты нового года принести в дом? Конфеты и денюжки))

П.с. Это не суеверие, и тем более не отрицание того, что на все воля Аллаха.

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Природа человека по мере востребованности и создала религии.... Я не вижу здесь сложного в осознании этого.....

потихоньку отходим от темы

опять про море, как говорил робинзон крузо,

не хочу углубляться в тему про ваше- создала религию................

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потихоньку отходим от темы

опять про море, как говорил робинзон крузо,

не хочу углубляться в тему про ваше- создала религию................

А и углубляться не надо... это человеческое бытиё.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще если на то пошло, тоже отойду от темы и пару слов про как вы говорите природу чедлвека,

обычно я не читаю такие новости, но вчера не знаю что на меня нашло, не андо было этого делать, в россии взрослый мужик надругался над 3 летним ребенком, причем это у него уже 50 случай был,все ввремя отпускали, а другой случай- девушка родил от своего отца 3 детей, говорит- дык у нас в селе все пьяницы, а бытька хоть не пьет.

тьфу ты,

так что не надо про то,что природа человека могла создать такую религию как ислам, с его чистотой, нравственностью, особым обереганием чести и достоинтсва.

Изменено пользователем sanay

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще если на то пошло, тоже отойду от темы и пару слов про как вы говорите природу чедлвека,

обычно я не читаю такие новости, но вчера не знаю что на меня нашло, не андо было этого делать, в россии взрослый мужик надругался над 3 летним ребенком, причем это у него уже 50 случай был,все ввремя отпускали, а другой случай- девушка родил от своего отца 3 детей, говорит- дык у нас в селе все пьяницы, а бытька хоть не пьет.

тьфу ты,

так что не надо про то,что природа человека могла создать такую религию как ислам, с его чистотой, нравственностью, особым обереганием чести и достоинтсва.

Все ЧЕЛОВЕКИ разные.... и уровень развития у всех разный..... на руке нет одинаковых пальцев......

Дело человека соблюдать различную нравственность указанную Всевышним и самим же человеком....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще если на то пошло, тоже отойду от темы и пару слов про как вы говорите природу чедлвека,

обычно я не читаю такие новости, но вчера не знаю что на меня нашло, не андо было этого делать, в россии взрослый мужик надругался над 3 летним ребенком, причем это у него уже 50 случай был,все ввремя отпускали, а другой случай- девушка родил от своего отца 3 детей, говорит- дык у нас в селе все пьяницы, а бытька хоть не пьет.

тьфу ты,

так что не надо про то,что природа человека могла создать такую религию как ислам, с его чистотой, нравственностью, особым обереганием чести и достоинтсва.

А от двоюродных братьев рожать нормально? Или сестер насиловать? Или скажете у нас такого в селах нет?

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сложно понять, что людей больных и безнравственных хватает везде, в любой Религии

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люксик ,еще один такой твой пост и я покупаю себе мыло и веревку ))

ПС2:Люкса мне нравится ,а вот ее посты последнее время меня немного ...как бы выразииться..душат.

Скажем так ,пост был полностью для нее.

Аристократочка моя любимая, не могу сейчас писать много( сама понимаешь куча дел), но в краце напишу.

Желаю тебе Под Новый Год (не важно с ёлкой или без неё ):Самое главное Крепкое Здоровье!!!

Будь также счастлива, беспечна и беззаботна!

Будь всегда любима-красива-обожаема! Будь самой самой сладкой-вкусной, всегда - с интригующей начинкой - Конфетой на свете! И конечно много примного улыбок! И непременно - богата!

От всей неугомонной Люксембург - ковской своей Беличьей души, желаю также Благополучия в семье всегда и только радости и тепла!!!

Уважаю тебя за всю твою искренность и прямлинейность. Оставайся всегда такой, какая ты есть!

С Наилучшими пожеланиями , навеки твоя Белочка :snegurochka:

011376f3d8a05e4a297681ed09fc803c.jpg

17130928.gif4f8db9040311.jpg

Изменено пользователем Люксембург
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вест, родненький, прости за мощный оффтпик, надеюсь за снисхождение))

Это всё по случаю Ново Года)))

С Наилучшими пожеланиями ко всем без исключения!

8a0726bd2139702a76a65f3117c6807c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аристократочка моя любимая,в краце напишу.

ДжанЫм,спасибо за все и хорошо ,что коротко (многие не пережили бы твоего длинного поста ))

Спасибо даже за те посты ,которые меня иногда шокируют и мимо которых никак не могу пройти -)

Я напишу тебе в личку .

Уважаю тебя за всю твою искренность и прямлинейность.

Оставайся всегда такой!

Боюсь на этом форуме многие не переживут этого ha.gif

По теме: чтобы по теме написать то ? pacing.gif

Праздник это хорошо ,Ислам также приветствует любые причины для собирунов родных и близких.

Желаю Всем чтобы праздники служили людям и приносили пользу и довольствие,а не наоборот.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь объяснит мне почему обсуждение религии идёт по всем разделам,на сколько я знаю для неё есть свой раздел.

И вообще откуда такое ниоткуда и внезапно взявшееся рвение, идити ка вы все в раздел Религия и философия.

Ало модераторы, вы тут для красоты или вы тоже ёлки,поставили и стоите!

Бог не суди, ты не был женщиной на земле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь объяснит мне почему обсуждение религии идёт по всем разделам,на сколько я знаю для неё есть свой раздел.

И вообще откуда такое ниоткуда и внезапно взявшееся рвение, идити ка вы все в раздел Религия и философия.

Ало модераторы, вы тут для красоты или вы тоже ёлки,поставили и стоите!

Вы бы сначала обратили внимание как называется тема -)

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот именно смотрю на неё и не понимаю что она делает в Дженерале,пусть переведут в "Религия и философия", туда же надо перевести и тему о хиджабе.

куда ни кинь всюду клин в Дженерале, Адалте, давайте и в суперинтиме поговорим о религии................

в конце концов хер шейин оз йери вар!

Бог не суди, ты не был женщиной на земле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот именно смотрю на неё и не понимаю что она делает в Дженерале,пусть переведут в "Религия и философия", туда же надо перевести и тему о хиджабе.

куда ни кинь всюду клин в Дженерале, Адалте, давайте и в суперинтиме поговорим о религии................

в конце концов хер шейин оз йери вар!

А можно проще -можно просто быть толератнтыми друг к другу обеим сторонам -)

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при чём тут толерантность, у этого форума есть правила, если нам всё равно где и о чём болтать, то и не надо столько разделов делать,откроем один большой бакылылар. К тому же контроль флуда и офтопа позволяет не отклоняться от тем и не переводить их в обыкновенный переброс фразами, это не чат.

п.с. кстати а кто модер дженерала?

Бог не суди, ты не был женщиной на земле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при чём тут толерантность, у этого форума есть правила, если нам всё равно где и о чём болтать, то и не надо столько разделов делать,откроем один большой бакылылар. К тому же контроль флуда и офтопа позволяет не отклоняться от тем и не переводить их в обыкновенный переброс фразами, это не чат.

п.с. кстати а кто модер дженерала?

Боюсь придется мне напомнить вам взглянуть еще и на автора темы ,а не только название -)

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЕСТ,ну ё-моё и ты "Брут"............................................

я те в личку чиркну!

Бог не суди, ты не был женщиной на земле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЕСТ,ну ё-моё и ты "Брут"............................................

я те в личку чиркну!

:loool2:

да не Брут он ,не Брут и даже не Иуда.

Он просто не рассчитал силы противоборствующих сторон))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

м-дяяяяяяяяя

вот что я вам скажу, уважаемая...........................

Ёлка у меня дома стоит БЕЛАЯ с розовыми шарами, былыми колокольчиками, прозрачными шарами с золотым рисунком и бело-синеватыми лампочками!

намёк,думаю понят, правда для описания ёлок есть совсем другая тема в другом разделе и там я тоже её описала, но раз уж оффтопить.......................,может просто начать оффтопить в другом направлении в преддверии, как ни крути, а самого светлого,радостного и уж точно самого ОТМЕЧАЕМОГО праздник на всей планете!

Бог не суди, ты не был женщиной на земле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

м-дяяяяяяяяя

вот что я вам скажу, уважаемая...........................

Ёлка у меня дома стоит БЕЛАЯ с розовыми шарами, былыми колокольчиками, прозрачными шарами с золотым рисунком и бело-синеватыми лампочками!

намёк,думаю понят, правда для описания ёлок есть совсем другая тема в другом разделе и там я тоже её описала, но раз уж оффтопить.......................,может просто начать оффтопить в другом направлении в преддверии, как ни крути, а самого светлого,радостного и уж точно самого ОТМЕЧАЕМОГО праздник на всей планете!

Боюсь-нет.Не поняла ни намека, ни тем более вашего раздражения ,вроде я вас не обижала ))

Ну да ладно,не будем продолжать дабы не раздразить вас еще больше-)

Хотя нет, скажу-)

Чтобы не попадать в такие ситуации,я бы посоветовала сначала внимательно прочесть название темы,потом поинтересоваться кто автор ,и только потом писать что либо.Тогда вы не попадете впросак.

На этом форуме около 10 тем про Новый Год насчитала.Т.е альтернатива у вас была.

непонятно ,что делает именно в этой теме человек ,которого так раздражает религиозный аспект ?

Уж простите.Не удержалась -)

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с Новым Годом !!! Пожалуста, помогите, правильно ли я поняла фразу:QANADLARIM OLSA UCUB GELERDIM YANINA - если бы у меня были крылья, я бы прилетел к тебе. Заранее СПАСИБА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сложно понять, что людей больных и безнравственных хватает везде, в любой Религии

я писала это ,когда там наверху написано - Природа человека по мере востребованности и создала религии.... -

нет я понимаю,что в каждой религии может быть это, я совсем не про это, я же не акцентировала на этом внимени- я хочу сказать,что адамы оз башына гойанда, беле шейлер олур.

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не поняла к чему тем,а и что обсуждаем ,обсуждайте что хотите но, религии не трогайте !

Изменено пользователем Аза ханум
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

bu movzunun dine ne aydiyati oldugunu basha adushmedim.....

hec daxlisi var???

indi biz komp arxasinda oturmushuq.....

sizin sozunuzden ele cizirki,biz qurandan sure getirmeliyikki orda kompa icaze verilsin???

yolkadirda..................isteyirse yolka narijat ele,isteyirsen belka)))).......bunun dine ne aydiyati var???

bayrmdan danishirsansa...........bizde 10000 dene bayram var,onlarin ne quranda nedeki hedislerde yoxdur..............8mart, kansituciya gunu...............,dircelish gunu........................hemreylik gunu...................I.T.D,I.T.P

indi deyirsenki,Allah quranda her bayrami demeliydi?))))

axmaq movzudur!....(dushuncesiz adamin movzusudur)(bele dahada duz olardi)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

siz eziyyet cekin , bu movzuda yazilanlari oxuyun,

movzududa , fikriniz varsa bildirin yoxdursa.......

"Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним." Марк Аврелий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я писала это ,когда там наверху написано - Природа человека по мере востребованности и создала религии.... -

нет я понимаю,что в каждой религии может быть это, я совсем не про это, я же не акцентировала на этом внимени- я хочу сказать,что адамы оз башына гойанда, беле шейлер олур.

Что бы хотя бы приблизиться к пониманию вышенаписанного надо прочесть очень много книг и не только религиозной направленности..... да и просто не терять из вида контекста относящегося к выделенному предложению....

Про "adam? ?z ba??na qoyanda,bel? ?eyl?r olur." не понятно... О чём это вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...